Семейный вояж к морю на ВАЗ 21099

Семейный вояж к морю на ВАЗ 21099

27.08.2019 | 35069 просмотров

Всем привет! Первое большое путешествие, первый отчёт и первый раз на наших морях, строго не судите). Итак, начнём….

Мы семья: мама (капитан и вдохновить поездки), папа (штурман, повар и укротитель диких зверей, детей), дочки 11 и 6 лет (культмассовый сектор и устроители беспорядков), сынок 2 года(царь, просто царь).

Перед дорогой поменяли стойки, рулевые наконечники, жидкости, установили газ. Ласточка наша ВАЗ 21099 2001 г.в. ещё бодра и весела, показала себя достойно, за что ей огромное спасибо.

Выехали в 12:00 из Челябинска 29.08.2019 г. Дорога М5 на Уфу отличного качества, как показала поездка, лучшая за все 7000 км, башкирским дорожникам респект и уважение, единственная просьба добавить газовых заправок и мотелей.

Заночевали в Башкирии, мотель Ак-Тау, цена качество соответствуют, рекомендую. Второй день прошли Самару Сызрань перед Ростовом заночевали.

Туман и дождь были от Уфы до Ростова почти без остановки.

Про цены на топливо:

• 92 от 41 в Челябинске до 52 в Крыму.
  • Газ 17 в Челябинске 29 в Крыму.
  • Чем дальше от Урала, тем дороже.

Ростов красавец, правда пробки большие, далее Бугуруслан, станица Каневская, там живёт с недавнего времени мама, остановка на недельку и далее в путь.

Ежедневные поездки на Азов.

Про станицы можно написать отдельный отчёт, всё очень красиво, чисто и ухожено.

Им бы зарплаты повыше и можно жить как в райских кущах)). Побережье Азова (станица Ясенская) мелкое, пляжи чистые, песок и ракушки, для деток самое лучшее место для отдыха.

Умудрился порыбачить))

В начале поездки планировали поездку в Сочи — Анапу, но…….

Решено было ехать в Крым. 350 км для нас не расстояние, едем!

Дороги хорошие, где плохо ремонт, трафик на дороге плотный, но движение быстрое, почти без пробок. Про дорогу на Крым отдельно))

Навигатор, дабы помочь нам и обойти пробки, повёл через Тамань по объездным и грунтовым, передать эмоции невозможно. Но через 30 минут в пыли и камнях на скорости 5 км/час жена сказала: «…Я так ехать буду за этими гребаными иномарками!» Включает 4-ю скорость, 90, крики за родину, рев мотора, все в пыли… Простите нас те, кто ехал сзади. И вот он. Новое чудо света, Крымский мост.

От сознания того, что эту громадину построили в кратчайшие сроки, дух захватывает, молодцы ребята.

Керчь первый город, который встречает гостей, чисто, красиво, хорошо. Заметно, что очень долго городом, да и Крымом в целом, никто не занимался, но вопреки всему миру строят, чистят и восстанавливают.

Отдохнули, накупались в двух морях и собрались обратно. Какое приключение нас ждёт впереди, мы ещё не догадывались….

Время 18:00, пересекаем мост, у нас сгорает зарядное для телефона, мой сел давно, доча свой у бабушки забыла, у жены вот-вот сядет. Проехали минут 20 на Ростов, сел телефон (навигатор пропал), и началась пробка. К 3 часам ночи вышли из пробки, но кончился бензин и газ, дотолкали метров 200 до мотеля нашу ласточку, мест нет, заночевали в машине. Телефон зарядить не получилось, почему-то у 10 машин, кстати, все были из Татарстана, не было usb портов. А на просьбу дотащить до заправки (была на расстоянии 5 км) игнор либо отказ без объяснения. Спасибо вам, татары((.

Помог дяденька из Краснодара, огромное ему спасибо, сам остановился, ещё и телефон дал зарядить. Далее до мамы без приключений. Ещё неделя азовских купаний и домой.

Дорога домой прошла без приключений, два с половиной дня и на месте. Путь был немного другой: Ростов, Сызрань, Самара, Октябрьский, Уфа, Сим, Челябинск.

Чуть не забыл, по пути домой добили меня татары. Остановиться решили на ночь в мотеле, долго не было мест. Решено было остановиться на первом попавшемся и, если мест опять нет, спать в машине. Татарстан, мотель:

Мест нет, не беда, будем спать в машине. Дети спят, супруга засыпает, тут подходит тело предположительно женского пола и начинает пинать по машине и требовать 100 руб. За ночь на парковке, мне не жалко 100 руб., только платить не за что, на вопрос можно ли пользоваться туалетом и водой на парковке был послан на… В итоге мы спим, как и 16 автомобилей рядом (люди спали во всех машинах), администратор послан всеми и громко)). Я больше не люблю Татарстан.

Домой добрались, всё счастливы и довольны. На будущий год опять поедем, только в Крым и недель на 5.

Итог:

Время с 29.08 по 17.08.

Пробег 7000 км.

Газ 800 литров.

Бензин 25 литров.

Еда в дороге, мотели 12000 руб.

Штрафы пока не приходили))

Всем спасибо, все свободны)))

Где-то в пути.

Дром

Коротенько,и читается легко....Хорошо прокатились...Молодцы!!!Удачи в будущих поездках!!!
Каков бюджет, можно подробней?
Однако, пять человек спят в 99-й, так себе отдых)))

Время с 29.08 по 17.08. - прикольно, наверное путешествовать во времени)))
а так молодцы, я со своим дальневосточным менталитетом хрен бы когда рискнул в дальняк на русском автопроме ехать)))

Время с 29.08 по 17.08. - прикольно, наверное путешествовать во времени)))
Кстати, в этом году на Юге дальневосточников видел поболее, как никогда ранее: Хабаровск, Приморье, Амурье, Чита и даже Сахалин.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

Рисковые Вы ребята, 3-ое детей, газ закончился, а запаса бензина в машине на дальняк, нет...

Резиновая Столица Деревень

тут недавно на рыбалке коллега забуксовал на Он-До(шке), и сел таки наглухо
буксует, рвёт вазовскиий потроха, у меня аж сердце кровью облилось, думаю, помогу, дёрну
а тоже легковушка, батина сандерка
ну, съехал с дороги, подпятился задом
соединили 2 троса, чтобы мне самому не сесть
давай его дёргать, с каждым разом всё больше разгончик, ибо не вылазит
потом бац - рвётся мой трос, и стальным крюком прямо в его фару
фара под списание
короче, помог, как смог)
так что татар я очень даже понимаю, ибо буксировка незнакомца - это большие риски кузовных работ, проще сгонять с баклахой за бензом
Молодцы, весёлые ребята, классная поездка.

Курган
Молодцы! В добром шоке от условий поездки (автомобиль), не осуждаю, что есть в наличии, и на том детей до моря скатали. Ночевали конечно не по собственной воле в авто. Главное, трое детей, и никто не заболел! Удачи на следующую поездку!
Кто Сахалин, где???

Как Бугуруслан после Ростова оказался?))))
Про кончившееся топливо вообще жесть. Чем голова занята у людей. Заправок там как г...за баней.

Ачинск
....Выехали в 12:00 из Челябинска 29.08.2019 г......-люди уже в будущем путешествуют, а мы только мечтаем!)))

вероятно, хотели газом заправиться, но пробка спутала все карты
только что-то расход большой получился 800 литров газа + 25 литров бензина на 7 тысяч км - это 15 литров бурды на сотню, чёта вообще дофига для девятоса

Вован-70
"А на просьбу дотащить до заправки (была на расстоянии 5 км) игнор либо отказ без объяснения. Спасибо вам, татары((." )) тут недавно на рыбалке коллега забуксовал на Он-До(шке), и сел таки...
Согласен с предыдущим оратором + не все коробки любят таскать на привязи.

псевдоним
причём движутся в обратную сторону по времени - "Время с 29.08 по 17.08."
с таким конским расходом - вообще зачем тогда газ, спрашивается?
Если в школе не курить математику, это не 15 литров на сотню, а 11,78 вместе с бензой, но для девятины всё равно много, очень много. И почему не заправить полный бак дома по 41 рублю, а заправляться газом в Крыму по 29. Сомнительная экономия. Ну хотя у каждого своя философия

да, с цифрами я ошибся)
но всё равно дофига
проще ездить на 92-м бензине с расходом 6 литров на сотню на исправной девятке и не заморачиваться
Виктор
Всем здравствуйте. Вношу корректировки))
Время в пути с 28.07 по 17.08
Ошибка по расходу газа, 670 литров
На участке где была пробка, ни бензиновых ни газовых заправок небыло.
Про 99 ничего плохого сказать немогу, едет не хуже остальных.
Сон в машине запланирован небыл, мера вынужденная.
Общий бюджет 52 т.р.

На youtube - Sanych NSK

Пробки и кондиционер... )))
Они тратят бензина гораздо больше, чем если бы у них был кондиционер и если бы они им пользовались. ;-)

На Кит-Фин границе
на дальняк всегда катаю с собой десяточку бензика.
от Камышина до Сызрани вообще может быть попадос! Бренды не работали, на непонятных как то желания нет заправляться. На Сенной ТНК выручила, вроде как Роснефть
Николай
Все правильно ребята! Молодцы дерзайте, учимся на своих ошибках.
Молодцы скатались хорошо, но следующий раз будьте внимательней с топливом. А места в отелях легко найти в 19-20 часов, позже уже всё занято. А спать в машине 5 человек, это надо себя вообще не любить.
игорь
Как Бугуруслан после Ростова оказался?))))
вот я тоже не понял про Бугуруслан???да и топливо прое,,,,ть надо умудриться,тем более что газ+бензин.да уж)))

Вован-70
помогать конечно надо хотя сам не люблю таскать на удавке а на будущее что бы не было бац от троса нужно хотя бы куртку старую на трос или на крюк и при обрыве не было бы бац
fair man

Родина мать
Молодцы! Отличный отдых!

Не успел кофе допить , и отчёт закончился.
Движение - жизнь
sany40
Жуков
Молодцы!!! Сразу вспомнил те года, когда еще ребенком с родителями на жигулях ездили на море, тяжело конечно, но зато ощущения запоминаются на всю жизнь.

Ижевск
«…Я так ехать буду за этими гр*****ми иномарками!» ЭТО 5!!! так их полированных. взял машину так эксплуатируй ее и в хвост и в гриву, а не пылинки сдувай)))) понаберут пузотерок, резину еще низкопрофильную воткнут и мух отгоняют. люди, вы в России живете и такое явление как хорошая дорога, в одну минуту может превратится в непролазные дебри. так что перед приобретением автомобиля 10 раз подумайте, что будет лучше - "круто смотрится" или "практичнее эксплуатируется"?
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.
Кто Сахалин, где???
Я здесь!
roscontrol-s
Сахалин на связи. Не меня случаем видел?

Костанай. Калуга. Омск
Хм-м-м... путешествие есть. Рассказа нет. Может, потому что рассказчик штурман, а не писатель?
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012
Informm Bureau
Это тоже наши граждане.

Не понял, вы в Крым до Керчи только съездили, а основное время отдыхали на Азовском?
По поводу заправок, у меня золотое правило в поездках, как наступает половина бака - надо искать нормальную заправку и заправляться, тогда 99% все будет хорошо)
Что на буксир вас не взяли, я бы на автомате тоже не взял, но съездил бы туда-сюда с канистрой)
Жаль, что первое знакомство с Татарией у вас такое, надеюсь в следующий раз будет лучше)
Рустам Демидов
Тоже приехал на море с семьёй на 21099 отлично доехала . Расход 4.7 литра средний .
Рустам Демидов
Тоже с Челябинска приехали семьей на 21099 доехали без проблем . Расход 4.7 . Самые сложные были последние 30 км....пока греемся на море.)
Andrey Malyshev
Балон ГБО в багажнике занимает много места. Вопрос, как вы уместили вещи на ПЯТЬ человек в машине?

Andrey Malyshev
А что там умещать? Трусы да шлёпки! И места ещё вагон! ))

Красноярский край
Ребзя, за ответ респект! А так нюансы- в дорогу пораньше выезжать стоит, тем более с детьми. Лучше по холодку с утра прохватить, потом пробки и в люлю. По бензу-запас нужен или почаще заезжать на АЗС. Как то так . 3 раза Красноярский край-Крым, нынче Байкал. Всем удачи!
ACM 21,SCP 10, GT Agressor 1.0

Татарам минус
Дайте почитать своим детям которые едут с вами в том же направлении как правило на приличных машинах с кондером , ночуют в нормальных условиях , едят что хотят и т.д и все равно чем то не довольны . А тут пепелац , 5 человек , полтинник денег, 3 недели в жаре !!! и все счастливы . Вот это настоящая семья.
как там погода?

SARANSK
+++++
где за Ростовом Бугуруслан?
Я в Татарстане был проездом с Москвы в Сибирь. Заблудился в Казани. На заправке у человека спросил дорогу. Тот стал объяснять, но это не просто сориентироваться в незнакомом городе. В итоге он просто сказал ехать за ним, и, таким образом, помог мне. Это было 10 лет назад. До сих пор ему благодарен.
5 человек в девятке, пыль, по полям... Кошмар.
Informm Bureau
Все правильно. Кому и кобыла - невеста.

Балкон вместо запаски, тероидальный, 44 литра

Балкон вместо запаски, тероидальный, 44 литра
Ой балон)))

НОВОСИБИРСК
Странный наезд на татарский мотель.
Татары, если вы это прочитали, обнесите территорию забором и пусть те, кого жаба давит отдать за безопасный ночлег ****** 100 рублей, пусть ночуют на обочинах и в полях.

тюмень
Хммм. Чота ава знакомая😒
кто? кого?

filatich
Странный наезд на татарский мотель. Вы встали на их территории, за которой они смотрят, которую они убирают и т.д., и на их требование заплатить шлёте их*****....))))) Жесть! Татары, если вы это прочитали,...
Дак вы видите какой типаж путешественников?

И иномарчники во всех грехах виноваты, что решили их пылью и камнями закидать.

И татары у них плохие.

Короче это все комплексы..... разные..... много.... и беспросветные!

опять неправильно. Исправить надо.

P.S. А где вы нашли камеру 2006 года в 2019 году?
Выехали в 12:00 из Челябинска 29.08.2019 г. Репортаж из будущего - сегодня еще 27-е. Какой будет курс доллара?
Виноват, поспешил насмешить не прочитав комментарии. Понятно, что просто опечатка в дате. А на нашей технике ездить не страшнее, чем на иномарке - ее можно на коленке проволокой и синей изолентой отремонтировать, а к иномарке без сканера и компа не подходи. Я раньше на Москвиче аж до Казани трофи-рейды совершать не боялся.
АМК
Челябинские жены настолько суровы.

filatich
В том то и дело что ничего, из перечисленного вами нет, заплатить и 500 готовы только за что интересно. Элементарно туалет вода охрана их нет. На вопрос можно ли в туалет, были отправлены в ближайший лесок.

Митяйич
Дак вы видите какой типаж путешественников?

И иномарчники во всех грехах виноваты, что решили их пылью и камнями закидать.

И татары у них плохие.

Короче это все комплексы..... разные..... много.... и беспросветные!
Какой типаж, пишите прямо.
Где вы прочитали про обвинения иномарочников во всех смертных грехах.
Среди моих друзей есть и татары, очень положительные люди, но в этот раз видимо так совпало, будем делать выводы и учиться на своих ошибках.

Korg
опять неправильно. Исправить надо.

P.S. А где вы нашли камеру 2006 года в 2019 году?
?

Урал южный
все татары санитары , как война так шур тайга )))
Епифаний
На жигулях в такое путешествие - сурово! Молодцы!
Я б, наверное, не рискнул ибо был опыт владения практически таким же чудом техники и ее хитрый характер иногда подкидывал нежданчики.

Гурьевск
Девятка самая надёжная машина, на ней хоть в кругосветку, всё что может сломаться можно взять с собой в обычный пакет.
Мой отзыв: Лада Калина 2006
АМК
VVP74
В самом Челябинске живете, где и кем работаете, на следующий год опять на 99 поедите или купите новую Ладу (Аурус)?

VVP74
Что бы сходить в туалет и умыться, нужно было подойти к администратору и заплатив небольшие деньги получить все это.
Эдуард
roscontrol-s
потому что они тут живут теперь) с каждым годом все больше и больше дальневосточных машин

а молодцы
на Жиге-отважно)
и отзыв о отпуске норм
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Ваше Величество
Вопросы не по теме))

filatich
Из всех стоявших, только одна дама оплатила стоянку, но и ей было сказано идти в лес)), не предусмотрен у них туалет для находящихся на стоянке. Сервис однако на высоте!

Белгород
Как Бугуруслан после Ростова оказался?))))
вот почему я в авто купил зарядку, а автор нет, у меня не кончается бензин, а у автора кончается. вот и я так думаю, что перед тем как что-то сделать надо думать как сделать, удачи в преодолении собственных .... ну скажем так дурацких проблемах.
Харун Ачмизов
Всё таки с трудом представляю как можно в 99 двоим взрослым и троим детям спать. Я бы точно не смог. Это в старых Жигулях можно было сиденья в кровать разложить и то бы места мало было, но хоть лечь можно
Курган
VAZda12
Красава 5+😂
KOLiN
Молодец аффтар, при небольшом бюджете вывез семью на юг, и не ****** на 99й ехать с тремя детьми, они хоть море увидят
Думаю на будущее ошибки учтет
Я ни под каким соусом теперь не буду никого буксировать, пусть хоть заупрашиваются! Хотя кроссовер и 4WD, но на автомате. В 2017 году дотащил знакомого со сгоревшим стартером на Лексусе RX350 через весь город до СТО, получил 1000 рублей на пиво в благодарность, а потом отдал 70 000 за ремонт АКПП (сгорели фрикционы 1 передачи). Возможно, у татар тоже машины были на АКПП, сейчас механика почти вымерла. И ставить опыты над своей машиной они не хотели. Вам надо было ловить грузовик, чтобы дотащил.А в дальних путешествиях у меня, как тут и писАл человек, железное правило: как пол-бака опустеет, так и заправляюсь. Старая шоферская мудрость: с пустым баком как с пустым желудком!
Время с 29.08 по 17.08. - прикольно, наверное путешествовать во времени)))
Наоборот, русский автопром в любой станице вылечишь. А пруль придется утилизировать.
Я здесь!
ЖЕСТЬ!!!! как поездка? отдых??
Сыгда
Мне одного раза постоять на трассе хватило 25 лет назад. Больше не экспериментирую с топливом и соответственно не попадаю. Есть знакомые - патологически любят ездить на пустом баке и вставать периодически.. что ими движет не знаю.

VVP74
Естетвенно. Ведь она оплатила стоянку, а не туалет. Туалет оплачивается отдельно. И это нормально.

Бензин кончился, буксировки захотели..... ага-угу.... идешь покупаешь легальную канистру, на попутке или лучше такси едешь до заправки и обратно, заправляешь машину, что может быть проще????

Челябинцы настолько суровы, что когда у них заканчивается бензин они тащат машину к заправке, а когда у них заканчивается вода в бане, боюсь даже представить на что они готовы.....
Авантюра чистой воды! Нет возможности, сидите дома!

Набережные Челны
filatich
Я больше скажу была такая же ситуация под Волгоградом в отеле "У пруда". Подъехали около 22-00 мест не было встали на стоянку заночевать в машинах, также подошло тело и потребовало заплатить 100 рублей. Так что не нужно во всем обвинять татар, люди везде одинаковые.

Ижевск
значит до этого где то коробку наджабил уже. или может не в тот режим поставил? меня хайлендер старенький километров 40 на галстуке тащил. и то же он на автомате был. и ни чего страшного не случилось.
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.
Игорь
Честно говоря-задолбали уже со своими АКПП. А как прицепы таскают с лодками на АКПП? Сколько раз таскал,сколько раз буксовал и ни чего моей АКПП не стало. И не надо говорить что прицеп легче. Девятка тоже не самосвал.
В 2003 году на 2105 с женой и двое сыновей с Архангельской области до Новороса... с приключениями, но весело ..поэму можно написать...
Если честно, на 99-й на дальняк не рескнул бы.
Ехал как то на форде фокус 2 с Забайкалья до Кубани и то ссыкотно было. В один конец 6500 км.
николай
Белый Яр
Если честно, на 99-й на дальняк не рескнул бы.
чего ссыкотно то? сам на короллке 92г.в. два раза из Хакасии мотал на юг, прошлый раз вообще в одного. Кондей, фильтра салона чего еще надо. в машине уверен на все 100 хоть назад в Японию.

Кувай
oleksus
Ночевал у пруда в прошлом году за сотку, утром был предоставлен умывальник бесплатно.
Astronom19
ЖЕСТЬ!!!! как поездка? отдых??
Выехал 29 июня, приехал 17 августа. Впечатлений - вагон и маленькая тележка. Сибирь, Урал, Поволжье, Крым, Краснодарский край, Кавказ, Каспий, Алтай, Тыва, Приморье. Машинка пока ждет во Владике, назад самолетом через Петропавловск-Камчатский.
Игорь
А вы не путайте туризм с иммиграцией! Я на Форике sf 1998 г. в. с 4 ст. АКПП таскал Калдину тестя и Спасио тёщи только в путь, и ни хрена ей не было. А все новые 6-ступки нежные очень. А свою эксплуатировал только по городу, в*****а не лез. Сейчас все одноразовое, а станешь ремонтировать - без трусов останешься.

Андрей
Сахалин на связи. Не меня случаем видел?
Белая 100-ка была с правым рулем 65-го региона.

Киров
С татарами история напомнила ситуацию с марийцами, когда из кирова в чебоксары ездил. Может напишу отчет о той поездке как-нибудь
Мой отзыв: Лада 2106 1986
ни когда не пойму таких людей за рулем "она"а "он" пассажиром зачастую еще и с лялькой
Пробки и кондиционер... )))
Чуть чаем не поперхнулся))))
Ktth
на дальняк всегда катаю с собой десяточку бензика.
У них 99, трое детей и баллон газа. Это то как они всё уместили, не понимаю))))

Классно! Да, татары они такие, помощи от них не дождёшься.

Автор, извини, можешь меня закидать тапками, но я бы с тобой на дальняк не поехал.
- Заблудился во времени
- Заблудился в пространстве (Бугуруслан под Ростовом)
- Не взял запасной зарядник (стоит копейки в любом ларьке или на АЗС)
- Закончилось газовое топливо (а на крайний случай литров 20 бензина в баке иметь нужно)
- В чем проблема заранее заказать гостиницу через интернет, чтобы не ночевать в машине?

Ну и на последок: Про сам отдых двух строчек крайне мало.
могучий отдых!!!
Андрей
сколько же в деньгах обошлось???

Сергей1972
filatich
Много ездил по России. Где берут деньги за парковку можно пользоваться туалетом и водой.. А здесь какая наглость. Я бы тоже послал.
Astronom19
сколько же в деньгах обошлось???
Только на топливо 188 тысяч. Три замены масла (с масляным-воздушным-топливным фильтром), один порванный баллон на 35" (17 тысяч с шиномонтажем), паром (из Холмск на Ванино) и четыре билета на него еще 31 тысяча. Перелет из Владивостока через Петропавловск до Южного еще 61 тысяча. Ну и плюс еда и раз в 3-4 дня гостиницы. Стоило ли оно того? Однозначно ДА! И не надо слушать никого, кто скажет "дорого", ведь дешево хорошо не бывает. И как деньгами измерить впечатления?
P.S. 21 сентября еще предстоит поездка за машиной во Владик (где-то около 11 тысяч) и перегон её домой (в районе 25 тысяч).
P.S.S. Мне и супруге, как жителям территорий, приравненных к крайнему северу, однажды в два года оплачивают проезд в отпуск, в том числе и на личном авто. Правда в оплату войдет, конечно же, не всё, например, провоз машины паромом не оплачивается, а топливо только до дальней точки по кратчайшему маршруту (из сожженных 4 тонн оплатят только 3 тонны).

могучий отдых!!!
Только так, только хардкор, никаких полумер и компромиссов! А если серьезно, то по этому поводу у Рязанова хорошо сказано: https://youtu.be/as6YPIocwJ0

Сергей1972
А я бы не имел наглости за 100 рублей требовать что то ещё, кроме парковки. И вообще - они хозяева места и вправе требовать что угодно. Клиент вправе отказаться и ехать искать более выгодные предложения.

filatich
Согласен, если выдадут кассовый чек. Просто так подойти и требовать деньги? Извините, 90-е ушли.

Sanych Minsky
Много где на трассах за платные туалеты и парковки кассовые чеки дают?)))
Йошкар-Ола
Они экономили, газ же

Вцелом молодцы. могути хотят. Тут совещались - как вывозить детей от тещи . 900 км? на машине? с двумя детьми?. Да ну, долго, утомительно, небезопасно. Только самолет, на край поезд.
Андрей
авто на пароме не оплатили? а как бензин высчитывали для оплаты? тоже раз в 2 года оплата проезда, за паром подробностей не знал, что не оплачивают...
Такое путешествие конечно стоит многого, и не в деньгах как говорится счастье!!! Эх...мечты=мечты

filatich
Много где на трассах за платные туалеты и парковки кассовые чеки дают?)))
Если парковка платная, то должен быть установлен соответствующий знак. Если нет, тогда пусть идут лесом
Рустам Демидов
Сказки не рассказывай! 4.7 ага ага. Она с одним водителем меньше 5.5 никогда не жрала, а ты с семьей и с грузом за 4.7. Свистун!
ALEX 24
Не каждый выдерживает рассвет особенно если солнце встает в лицо. Меня например рубит не по детски сколько бы я не спал перед этим. Зато сумерки и ночь мне по барабану. Могу хоть до утра пилить.

Sanych Minsky
Когда им надоест идти лесом, они просто поставят заборы и шлагбаумы и тогда лесом пойдут самые умные путешественники.

filatich
Тогда самые умные путешественники найдут другие места для парковки и ночлега.
Исколесил всю европейскую часть России, так вот, такие платники встречаются очень редко, по моим наблюдениям, не более 5%

No soy eterno
Два года назад к тёще с тремя детьми ездил на авто, за 1,5 тысячи километров. Все хорошо, никаких самолетов.
А 900 км., пройти за световой день (12 часов) вполне реально
Шахтёрск
Назад - пока нет, паром не оплатил. Только билеты на автобус и самолет взял. Ну а место на паром я забронировал. Как оплачивают проезд на машине (у нас на предприятии и вообще по ТК РФ) это лучше ко мне на почту shahk65@msil.ru, слишком много информации для форума. А мечты надо реализовывать. Главное переступить черту, выйти из зоны комфорта - слезть с мягкого дивана, отъехать дальше чем на два дня (ох уж эти время и пространство -1500 км как минимум) от дома, оторваться от пуповины (родных, друзей, знакомых), забить на мнение разных экспертов (они будут отговаривать, как Колумба и Магеллана 500 лет назад, и твердить что это "невозможно"). И только когда выполнишь эти условия можно начать чувствовать себя хоть немного свободным человеком - никому ничего не должен, ни от кого не зависишь, за своё будущее отвечаешь сам. Это возбуждает, это вызывает химические процессы в мозгу и выбросы гормонов, это как наркомания. Захочется ещё и ещё. Неизвестность - она пугает и манит одновременно. Шагнешь ли в неизвестность (неизвестность для себя)? И тут всё станет ясно, кто ты - трус или авантюрист (или первооткрыватель, или исследователь или кто там ещё).

Реализовал свои мечты, вдвоем с женой в августе 2019 - Новосибирск - Карелия (Сортавала, Рускеала) - Валаам - Выборг - Санкт-Петербург - Кронштадт - Петергоф - Пушкин - Вологда - Ярославль - Нижний Новгород - Казань - Уфа - Новосибирск.

Время с 29.08 по 17.08. - прикольно, наверное путешествовать во времени)))
Я на Калине ездию.Уде года 4 скоро будет и 100т.км.До Владивостока 6+ т.км.Однако доеду,искупаюсь в Тихом океане да и домой.Калинка вывезет,ещё и не такое вывозила.... Но это будет ч-з год,ориентировочно...
nikegrom
В 2018 тоже ездили на море на ваз 2110 из Омска полет нормальный без поломок до этого в 2012 ездили на Хонда Одессей разницы не заметил большой 1000-1100 км в день и в Отель бай- бай. Ездим в Лазаревское хороший посёлок. Был тоже случай когда на Одике ездили на море на обратном пути в Самаре заправился каким-то *****ом, машина не завелась прям у колонки откатил машину достал бензонасос из бака подключил к аккуму не дышет постучал заработал поставил и поехал, ехал около 200 км затем машина затроила так доехал до Северного было уже часа 2 ночи встали на посту ГИБДД переночевали а утром машинка завелась но ехать не хотела не хватало топлива был в запасе новый бензонасос поставил не помогло часа 4 ловил кто возьмёт на буксир до первой Сто наконец то остановился паренёк на дизельной газельки большое ему спасибо дотащил до Октябрьского там промыли форсунки поменяли фильтр и все заработало когда меняли фильтр был забит как кофейной гущей и форсунки 3 были запечатаны полностью а 4-я чуть чуть брызгала спасибо ребятам с СТО несмотря на субботу и короткий день пока неотремонтировали не ушли , таксист который возил меня в магазин за фильтром затем вывел меня из поселка и рассказал где лучше заправляться и покушать вкусно и недорого вот такие добрые люди попались мне в Башкирии. Всем спасибо Сильно не судите писал впервые.
Ahakov
все татары санитары , как война так шур тайга )))
жизнь без татарки как чай без заварки
я на запорожце гонял в 20 лет нормально только грелся приходилось канистру привязывать под крышку для обдува.

Сообщений: 2065
суровые челябинские люди ездят отдыхать на суровых автомобилях

Сыгда
пруль еще надо постараться сломать)))) но щас не об этом)) думаю не самый удачный раздел, чтобы спорить о том какая машина лучше...
володя
sany40
Ха, жигули это роскошь, запорожец 4тыщи в круг 85год.только колесо открутилось, а так без поломок. Отцу своему респект и уважуха. .
Время с 29.08 по 17.08. - прикольно, наверное путешествовать во времени)))
Сосед на 7-ке в крым смотался тоже с Ачинска. 2 девушки с Красноярска в Европу ездили на 9-ке. Если и сломается то любой починит. С иномаркой так не прокатит.
Может датчик врал?

Маловато

filatich
Тогда и платить без вопросов будут, тк будут видеть за что.

Игорь
Ну и видимо те, кто таскает автодома по 1.5 тонны и более все на мкпп :))))
Антон
Плюсую. Один раз видел на своей 5.5. В основном 6-6.5 и тошнить 80 на 5 передаче одному и пустым.
молодцы!

Sanych Minsky
Тогда самые умные путешественники найдут другие места для парковки и ночлега.
Найдут и хорошо. Освободят место для адекватных.

filatich
Найдут и хорошо. Освободят место для адекватных.
Вы называете адекватными тех, кто отдает свои деньги не понятно за что и не понятно кому?
Странное у Вас представление об адекватности.

Sanych Minsky
Странное у Вас представление об адекватности.
Там всё ясно и понятно, кому и за что.

filatich
Там всё ясно и понятно, кому и за что.
Знаков платной парковки нет? Нет!
Шлагбаум с охраной есть? Нет!

Так что там ясно то?
На мой взгляд, разводилово для лохов. Вот это ясно

Шутов Сергей
Однако, пять человек спят в 99-й, так себе отдых)))
Ну так типичный представитель великой страны

Sanych Minsky
Знаков платной парковки нет? Нет!
Шлагбаум с охраной есть? Нет!

Так что там ясно то?
На мой взгляд, разводилово для лохов. Вот это ясно
Представь что на твоей даче временно отсутствуют ворота и нет ни шлагбаума, ни охраны, ни знаков...
Может заехать любой желающий?

filatich
Может заехать любой желающий?
Если бы я дачу использовал как мотель, то вариантов развития событий могло быть два: парковка либо бесплатная, либо платная. При чем, если бы была платная, то была бы охрана или видеонаблюдение, шлагбаум, а также размещена информация о стоимости парковки.

Вы привыкли жить не по законам. Пора менять отношение. Повторю, выбивание денег в чистом поле, это привет из 90-х.

Ездию :)))))
//travel.drom.ru/24926/

Прям все такие привередливые ! Удивляются - как это на 99-й можно куда то ехать !
Да легко ! И если что то сломается - то можно починить на коленке , в отличие от иномарок .
Так что авторша молодец !

Игорь ELO
Ездию :)))))
Никогда не любил изучать Русский язык.Не учил правила,при этом знаки препинания и т.п.ставлю грамотно.А вот как склоняется глагол "ЕЗДИТЬ",уже не помню.Ну эксплуатирую,проехал,если это для кого то имеет значение...Смысл то не меняется.

Илюха илюха
Да ладно , Илюха , не в обиду !
А вообще - "езжу".
Crayna
Антон
а я наоборот могу на рассвете сколько угодно ехать- а ночью-чуть стемнело-уже все

Андрей
рази подробностей уточнил у сеюя - глав.бух сказала приносить и собирать все чеки и доки, типа все оплачивают, уточнил именно свое авто и паром

Astronom19
P.S. Лет 12 назад, когда мне не оплатили перевозку машины паромом, я написал запрос в приемную президента. Ответ - оплачивается топливо и провоз багажа, а для территорий с которыми нет прямого автомобильного сообщения, провоз машины морем, ж/д или авиа не попадает ни под топливо, ни под багаж. Камчатка, Сахалин, Чукотка и кто там ещё - привет от законодателей!

Андрей
Ну если оплачивают всё - то это вообще шоколадно! Катайся, смотри, получай удовольствие - контора платит! Если не секрет, что за контора? P.S. Лет 12 назад, когда мне не оплатили перевозку машины паромом,...
только увидел, что сам ранее написал - *ради подробностей уточнил у себя* - 3S

Andrey Malyshev
Думаю все просто. Здесь основной фактор -их первая поездка. Они просто не знали что брать и брали из расчета что поместится. Из собственного опыта- наша первая поездка на юг была в 1981 году после свадьбы на Ваз 2103. Сначала все помещалось. Потом поставили багажник на крышу. Потом купили Волгу Газ-21. Потом Газ 24. Сейчас для этих целей (поездки на моря)у нас пассажирская Газель. Пробовали как то поехать на Ниссане(машина премиум класса) не влезло и четвертой части того, чего хотели. Так что все нормально. Аппетит приходит во время еды.

Епифаний
На жигулях в такое путешествие - сурово! Молодцы!
Может дело не в характере авто, а в чьих то "золотых" рученьках из ***оньки растущих? Последние лет 20 владею автомобилями в основном бизнес-премиум класса. Но на расстояния от 1000 км в один конец предпочитаю российский автопром с минимумом электроники. Предпочтение вообще карбюратору , как не странно. С престижной иномаркой можно неожиданно и не хило "встрять" на хорошее бабло, а главное время, ввиду отсутствия в нашей стране даже в ЦФО квалифицированных сервисов. А рашавтопром, я в случае чего и сам починю на коленке в поле. Да, комфорта по меньше. Но в этом тоже есть своя изюминка. Именно по этому я и еду отдыхать в палатке из квартиры с кондиционером и теплым "горшком" под куст и на берег моря. предвосхищая реплику про "иномарки не ломаются" - чушь собачья. Именно в этом году в поездке повстречали семью на Т-5. Машина считается не убиваемой(кстати вполне заслуженно) мужик перед поездкой заехал в фирменный сервис в Воронеже, перетряхнул буса на 60 тыр (ремни, масла, фильтра, топливная,подвеска и т. д.) и перед Каменск-Шахтинским фолькс сдох и не заводится. Он заехал в один сервис, местные шаромыжники ему не помогли. Приехал за ним зять и утянул его на шворке в Воронеж. Мы потом с ним созванивались. Накрылась топливная. Ремонт влетел в 100 000. Машине всего 5 лет.

Молодцы

Этот отчёт напомнил мне наши первые семейные поездки из Сибири на юг, первый опыт на отечественном автопроме, без кондера, круиз контроля и прочих прелестей, с ночёвками в палатках вдоль Волги по маршруту, тогда хватало и сил и авантюризма и ощущение приключений добавляли эмоций! Теперь многое поменялось, кроме желания и дальше проводить весь отпуск на колёсах, и теперь уже без детей они выросли, но мы продолжаем расширять свои границы, свою географию!

Илюха илюха
Ну а комп неужели не подчёркивает ошибки?

Игорь ELO
Ну а комп неужели не подчёркивает ошибки?
Комп отсутствует от слова СОВСЕМ.Без него лучше жить.

Юрий Каморников

Наконец то услышал от единственного человека о том,что в Крыму люди наводят порядок,чистоту,строят,моют,чистят,реставрируют и еще многое делают,для того чтобы Крым стал самым красивым уголком планеты..А то слышишь от всех-"совок,грязь,развалины,сервиса нет",и так далее..Но ведь никто не подумал,что его 20лет разрушали,ломали,использовали..,а теперь мы хотим,чтобы за пять лет все было тип топ...Нееет,ребятки,так не получиться...Нужно нам самим помогать построить его и навести порядок,а значит нужно как можно чаще ездить туда,оставлять деньги там ,в России,а не по заграницам мотаться.А автор,Молодец!!!Всегда на позитиве и без лишних эмоций,все ровно...Удачи Вам в ваших дальнейших поездках и путешествиях!!Ну а насчёт "хороших татар"...,их везде хватает..Не стоит обращать внимания..

Арзюков Вадим
В июне 2019 ездили в Грузию из Самарской области на калине 1 хетч с 3 детьми. Бокс на крышу решил проблему с местом. Машина показала себя с лучшей стороны, ни одной поломки. По серпантинам 8 кл движок тянет отлично. Ночевали, конечно, не в машине. Хотя обратную дорогу от Ахалцихе до Сызрани прошли без ночёвок. На момент отъезда пробег был примерно 190 000 км . Машине сейчас ровно 7 лет. Единственный хозяин, продавать не собираюсь.

Время с 29.08 по 17.08. - прикольно, наверное путешествовать во времени)))
Дело не в автопроме, а в прокладке между сиденьем и рулем.

Вован-70
А что мешало то сгонять с баклахой???

игорь
В начале рассказа сказано: " мама -пилотесса", папа- штурман. Штурман спал, а пилот .....

filatich
А чем лучше такая территория от полей, если ничего нельзя? Заелись.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Да, за топливом надо следить, хорошо, что не летаете.

Александр Поздеев
Чуть чаем не поперхнулся))))
Бывает...
На youtube - Sanych NSK