Автопутешествие Владивосток — Санкт-Петербург

Автопутешествие Владивосток — Санкт-Петербург

19.06.2019 | 27615 просмотров

Всем привет.

Вступление

Это рассказ о том, как покорить родную страну, не задумываясь об этом, «с полпинка», как говорится. Вообще, сейчас удивить мало чем можно, каждый кто на что горазд, кто на мотоцикле, кто на велосипеде, а кто-то и пешком идут, катят с запада на восток и обратно. Но, несомненно, для нас это останется маленьким подвигом, неожиданным и интересным. Итак…

Вечер, 05.08.2018 г. Муж приходит с работы задумчивый:

М: «Знаешь, дорогая, нам, в общем, надо будет в Питер съездить».
Ж: «Ого».
М: «Ага, ну ненадолго».
Ж: «Круто».
М: «В общем, на год…»
Ж: «Как? А ремонт? И когда?»
М: «Да все нормально, ремонт не сбежит, а время еще есть, 27.08 надо уже быть там, понимаешь, работа, сделали предложение, от которого нельзя отказаться, так бывает».

Ну, что ж, да, бывает, начались неожиданные сборы, нам в принципе не привыкать, переезжали не раз, но тут времени мало, а надо… да ужас как много надо и началось… документы, деньги, а авто? с авто мужа проблему решили за 2 дня, подвинувшись в цене первому покупателю в принципе на столько, на сколько он хотел, ситуация такая) повезло кому-то. Моё авто остается дома, родственники присмотрят.

Вещи собраны, на работе у мужа готовы документы на переезд, отлично, едем за билетами. НО. Как говорят у нас, «неожиданность не приходит одна».

И услышав в Билетуре «билетов нет»
М: «Есть же варианты? С пересадками? Через Новосибирск? Через Хабаровск? да хоть через Гондурас. Не может же быть так, что нет».
В Билетуре: «Нет — это значит нет, я вам их не нарисую».

Вот она, неожиданность номер 2… Фиаско.

Ж: «И что теперь? Что теперь?»
М: «Ой, только не ной, где наши не пропадали».

Дальше езда с хмурыми лицами до дома, хмурыми или задумчивыми, не понятно… Я думала, как теперь, что теперь, поезд? пароход? (не знаю, что такое пароход, но он же где-то есть и возит людей туда, куда им надо).

М: «А знаешь, сейчас вообще кто на что горазд».
Ж: «Ты про что?»
М: «Про то, что кто на мотоцикле, кто на велосипеде, а кто-то и пешком идут, катят с запада на восток и обратно. А мы чем хуже? Поедем на машине».
Ж: « … »

Дальше можно еще на 2 дня перенестись вперед, там тоже было многое, разборки по семейному в основном, не суть, главное то, что вывод: едем на машине… ерунда-то какая, задача из самых легких, садимся в пункте А, едем в пункт Б. НО …

Ж: «И сколько ехать?»
М: «Ерунда, 10000 км».
Ж: «Ни о чем не говорит! По времени?»
М: «Уложиться надо в 10 суток».

Итак, что имеем. Toyota Ist 2014 г., 10 суток, 10000 км пути, 2 детей, сумка вещей (баул).

Далее оставлю свои писательские способности, а постараюсь привести места, цифры, суммы. Надеюсь, кому-нибудь поможет, но из-за тенденции роста цен некоторые данные могут быть не актуальны.

16.08.2018 г. наша семья отправляется в интересное, неожиданное путешествие: Владивосток — Санкт-Петербург.

Проспали время выезда… 13:45 пробег 00 км, выехали, заправились на АЗС Октан на Некрасовской на 1700 руб. АИ-95.

Погода солнечная, немножко дует осенний ветерок :) следующая наша остановка планируется перед г. Хабаровск. Мой любимый муж накричал, что мы взяли сильно много вещей, вообще Toyota Ist, 2 взрослых 2 детей и огромный баул вещей — это несопоставимые вещи…

Но ведь взяли только нужное. Муж убедил, что нужное оказалось ненужным, и было принято решение в первом же городе что-то высадить.

Баул поехал отдельно транспортной компанией «Энергия» с Уссурийска, за 800 рублей.

Проехали 480 км,

следующая заправка в Лучегорске на ННК «Альянс» (не стали тянуть до пустого бака).

На ночлег остановились в посёлке Хор перед Хабаровском, в гостинице «Заречье». Очень дружелюбный персонал, уютная атмосфера, чисто, приятно находиться. При гостинице есть баня, кафе. Нам понравилось.

Ехали по программе MAPS.ME, до сих пор считаю ее самой удобной, тем более, когда местами отсутствует интернет, и по возможности выбора маршрутов.

До этого заезжали в гостиницу «Провинция», предлагали за 1-местный номер 2000, без душа, с 1,5 диваном . Хорошо, что прокатились немного и нашли гостиницу «Заречье» :) Рекомендуем.

За первый день пути пройдено 700 км.

Утро второго дня; всего час езды и Хабаровск.

Заехали в Самбери, купили в дорогу вкусняшек, общий пробег 780 км, чек на еду 1070, кофеёк 320.

Следующая остановка —дозаправка на ННК «Альянс»

перед Амурским мостом, на выезде из Хабаровска, далее едем в Благовещенск, в Хабаровске пробка.

Дозаправились на 500 рублей, пробег перевалил за 800 км.

Пробег 950 км, пройден поворот на Биробиджан.

Разменяли первую тысячу км за посёлком Семисточный.

Посёлок Теплоозерск — ННК 1000 руб.

Самый дешевый бензин ННК Лучегорск 41,70 . В то время, как во Владивостоке 42,50, а по Амурской области 44 руб.

Почему-то казалось, что с продвижением на запад цена должна была снизиться.

Знаменитая стела.

Заправились в Белогорске на 1200 руб. АИ-95 пробег 1416. Цена 43,80 руб.

Хотели попасть в город Циолковский, не попали — город закрытый,

все въезды перекопаны, обнесён заборами. Въезды, которые есть на картах, не существуют, въезды, которые существуют, с КПП.

Кафе «Хуторок» залили в бак 500 руб. Магдагачинский район.

Заправка на Талдане 1000 рублей. Там же ночлег в машине в позе ЗЮ.

18.08.18 г. едем дальше до Читы.

После посёлка Сковородино Амурской области начинается полугрунтовка, полуасфальт.

За 150 км до границы Забайкальского края пошла 2-я тысяча км пробега.

Сломанные берёзы сменились сломанными елками, заезжаем в Забайкальский край.

Покушали в закусочной посёлка Могочи. Меню средненькое, но мы очень были голодные.

Всякое в дороге бывает, вот и мы не исключение. Дорожный КАМАЗ, идущий перед нами, вез железные уголки, да загружен был под завязку, подпрыгнул на кочке, и с него полетело все это добро, образовав перед нами минное поле. Соответственно, мы наскочили на один, да так красиво железный уголок залез под корд, что разбортировал нам колесо, погнул диск, резина не пострадала. Ставим банан, едем до ближайшей СТО.

На СТО разводят руками, надо диск катать и все такое, и таких дисков нет.

Выпрямили молотком (штамповка же, че ей будет), молоток, домкрат и балонник — это единственные инструменты, имеющиеся в авто, и на использование молотка мы ставок не делали совсем))) НО… попросили просто одеть резину. На этом колесе мы доедем до СПб, кстати.

Пока самые дорогие заправки по ДВ это в Чите. Литр 92 — 46 руб. 1000 руб. и мы едем дальше. Пробег 2400. (18.08.2018).

2870 км. 18.08.2018 г. вечером мы приехали в г. Читу. Город не понравился с первого впечатления…

гостиница Шале — ещё хуже…

Вид из окна.

Мы не приучены к роскоши, но это … В номере грязно и плохо пахнет… Жаль, фото номера не осталось.

Архитектура города поражает)))

Куча светофоров, отъезжаешь от одного — сразу другой. В центре дорога не очень. В центре есть новостройки, развалины, бараки. На улицах грязно.

Особенность по заправкам. В городе на Роснефти цена 95 — 45,10 руб. Через 5 км от города также на РН — цена 42 рубля. Так что, рекомендуем заправляться на выезде из Читы.

Остальные названия заправок показались сомнительными.

В пригороде Читы заехали покушать в кафе (названия нет) кафе + гостиница: отличное меню и детям и взрослым (900 руб.)

3204 км цена 95 — 46,40 руб.; 1300 заправка.

На границе Бурятии и Забайкалья дорога как стиральная доска.

Как только проезжаешь стелу «Бурятия» — жёсткая грунтовка, если в остальных местах она ещё укатанная, то тут — конкретная Бурятия)

Через 5 км после снятой дороги стоит знак: ремонтные работы),хотя это мы уже и так поняли, а все эти 5 км не было даже никакой техники.

Чинят какой-то мост — техника есть, а людей в ней нет.

Только начался асфальт — появились менты, да какие менты, картонные и людей в них тоже нет ))).

Ещё через 200 метров автобусная остановка. И людей на ней тоже нет. В крытой остановке — спрятались лошадки)

Великий Байкал.

Останавливались в городе Байкальск. Гостиница «Байкал». В меру уютный номер, хостел 600 руб. с человека, детки до 5 лет бесплатно. Пошли гулять на озеро.

Все помочили ножки в Байкале ) машине полили на колеса) теперь все уверены, что вернемся еще раз) атмосфера просто класс. В городке много молодежи, музыка. Набрали омуля, еще какой-то местной рыбёхи, соответственно, с пенным, устроили себе разгрузочный вечер.

Тут хочется остаться на дольше, но у нас время поджимает.

20.08.2018 г. пробег 3850 км, выезжаем дальше в сторону Иркутска.

В Иркутск заезжать на стали, поехали в объезд, дорога хорошая.

За 10 км до Иркутска пошла 4-я тысяча км.

Перед Красноярском за 300 км заправка на 1600 руб., цена 42,30 руб. топливная компания. Пробег 4720 км.

По дороге до Красноярска дорога хорошая, но есть одна Ж… это городок Канск.

Так расслабляешься, когда летишь по ровной хорошей дороге, и думаешь осталось 200 км до Красноярска, и тут асфальт, как будто его давили танками. Но больше поразил инспектор ДПС необъятных размеров с выправленной рубашкой, который стоял возле патрульной машины без палочки, казалось, вот-вот сейчас махнёт рукой: то ли остановить, то ли подвезти.

21.08.2018 г. заправка на 1200 руб. г. Ачинск, первая АЗС Газпромнефть удивляет своим разнообразием .

(АИ-95 драйв — 44 руб.)

Далее едем с расчётом так, чтобы утром быть в городе Новосибирск.

Фотографий с Новосибирска у нас мало, потому как остались неприятные впечатления — перед аэропортом Толмачево, на светофоре, нас догнал КАМАЗ. Хорошо, что в последний момент в зеркало заднего вида увидели грузовик, отпустили тормоза и прокатились немного вперед. Ударчик был незначительный, но, тем не менее, попали в неприятную ситуацию в незнакомом городе, настроение было испорчено. Хорошо, что быстро сработал аварийный комиссар. Составили протокол, двигаемся дальше.

7400 км, 22.08.18 г. въезжаем в город Екатеринбург.

На фоне остальных городов, Екатеринбург нам очень понравился, чистый, ухоженный красивый. Центр города выглядит весьма современно.

Далее ехали через г. Пермь, потому что там у нас живут родственники. Поэтому и решили подольше задержаться в этом городе, чтоб традиционно погулять.

Гостили мы в п. Усть-Качка. Погуляли вдоль реки Кама, попали под дождик, зашли перекусить и переждать дождик в кафе «Причал».

Перед уездом заехали на СТО на замену масла (пробег 7800 км), обошлось в 3000 руб. Конечно, хотели найти японское масло, но с этим возникли трудности, погуглив в интернете, нашли то, что нам более-менее подходило. Залили масло Mitasy. Заправились на 1500 руб. И в путь…

Дорогу выбрали через Кострому, о чем в итоге пожалели. Дорога не дорога, а стиральная доска…

Посёлок Свеча — ведутся дорожные работы, участок грунтовки, протяженностью в 1 км, но работы ведутся активно.

Проезжаем стелу Костромы.

Поделимся фотографиями самого города. Город красивый.

В Москву не заезжали, поехали в объезд. Не стали рисковать, выбрали бесплатную трассу, так как ехали ночью, дорога была относительно свободная.

Итог: за 10 суток пройдено 10500 км, на бензин АИ-95 потрачено 36000 руб., масса положительных эмоций.

Собираясь в такие поездки, не берите с собой много вещей, трасса Владивосток — Санкт Петербург почти не имеет безлюдных мест, все, что набрали с собой, — половиной не воспользовались. Имея минимальный набор туриста и инструментов, такое путешествие вполне реально.

Если мы где-то что-то пропустили, не судите строго, отзыв писали спустя полгода. В связи с растущим недоверием к нашему воздушному флоту, планируем очередную поездку домой снова на автомобиле. Решили подойти к обратной поездке домой более основательно, с посещением красивых мест, так как время будет позволять. Пополнили набор нужных вещей и убрали кучу ненужных. И составили заранее маршрут.

Дром

Кавалерово
Молодцы, земляки ! Мы тоже год назад прокатились из Приморья до Братска и обратно - только положительные эмоции. Надеюсь, что в Питере за год тоже немало попутешествовали ?... Обратно домой тоже на авто ?.... Удачи вам.

красавцы)

Не слабо прокатились. Если не секрет, у мужа какое авто было, что вы срочно скинули перед поездкой?

Хороль
здорово, молодцы, мы в этом году хотим съездить от Уссурийска до Самары, а может и Питер захватить
Молодцы, а какие вещи оказались лишними в поездке?
Сыгда
Почти кругосветка, только не за 80 дней.

Совпадение, тоже ехали в прошлом августе из Владивостока, но не так быстро. В Циолковском хотели заночевать, первые два въезда направо через шлагбаумы по пропускам, третий возле гостиницы и общежитий просто дорога через пролом в стене, все работяги там проезжают чтоб не морочиться пропусками), правда мест не было. На всем пути был асфальт, ну разве что в местах ремонтов небольшие грунтовые объезды или езда по срезанному асфальту, где вам попались грунтовые дороги не представляю. Между Кировом и Костромой дороги убиты, на форуме есть описание, лучше через Казань и Нижний Новгород.
Лев Каго
Молодцы!!! Хотя трудно представить в Ist в четвером с вещами на 10.000км.
VQ40
Великий Новгород
Необычно. Особенно последнее фото. Человек с Владивостока и выложил фото с моей Родины.

С ДВ теперь просто так не вырваться? )))
"Билетов нет"
Северный Казахстан
Фураке вам напишет сейчас,что Чита не такая уж и грязная ). Я когда упомянул о видео Варламова,так он очень был зол ).

Молодцы !!! я тоже 15 августа гнал машину с Владивостока до Самары много ремонта мостов было,а билет с 2 пересадками на самолет самый дешевый 38000,но хотелось проведать Корефанов,поэтому только в перед

А где Омск?

Как Вас первый Газпром в Ачинске оказался? Перед Канском есть, потом на выезде из Канска тоже
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W

Курчатов
крутой переезд ) молодцы. немного сумбурно из-за спешки, но так тоже интересно. а вот были бы билеты и не увидели бы страну, а так еще и понравилось

Как там дети себя вели?
У меня до дачи 100 км и ребёнок весь изводится.

Лет 10 назад народ плотно сидел на заднице в родных краях - менять место жительство ради хорошей работы мало кто решался. Сейчас ситуация меняется, и это очень хорошо. Молодец автор!
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Ufa
Отличная поездка
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

Липецк
молодцы, надеюсь останетесь в питере навсегда
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь
Марк
Блин это ж мучение ехать на этой машине. Ревет воет 120 начинает развариваться. Варик Сам на такой 5 лет ездил. Тока по городу. 100 км и то тяжко дается. Шумка отсутствует напроч. Круиза нет. Да там нехрена нет.
Viziter
Молодцы!
VPN

Самый лучший город
Молодцы ребята ,конечно не удачка у вас в Новосибирске получилась но хорошо ,что легко ,а так у нас хороший большой зоопарк есть так же аквапарк ,планитарий так что у нас есть где ,что посмотреть зря проехали ходом ,так что заезжайте ,а мне Владивосток нравится были времена частенько бывал там
где не погода

JokerSL
А что хорошего в том, что работы по месту жительства нет и народу приходится скрываться с родных мест?

На Алтае
"железный уголок залез под корд, что разбортировал нам колесо, погнул диск, резина не пострадала". Так бывает?

Марк
Питер за год изведан полностью) а так же Ладожское озеро) очень интересно хоть новый отзыв пиши. на новый год в Москве были , так же на авто. Все очень понравилось. Обратно однозначно на авто, самолет полностью отвергаем из за событий которые произошли за год.

Nachtwandler
Ипсум. знали бы что поедем его точно оставили.

Молодцы, а какие вещи оказались лишними в поездке?
вещей много лишних оказалось, одежда в основном. Лучше все отправить транспортной компанией и ехать налегке.

VALERY 70

Лев Каго
Молодцы!!! Хотя трудно представить в Ist в четвером с вещами на 10.000км.
первые 2 дня трудно, а потом Супер)))

S.K.
С ДВ теперь просто так не вырваться? )))
"Билетов нет"
в этом году есть биллеты, но нет доверия... да и цена ...

Юрбасасан
в Омск на обратном пути заедем однозначно. туда промчали мимо

JokerSL
да нам вернуться то придется. Это было предложение на год, от которого муж не мог отказаться.

silex985
молодцы, надеюсь останетесь в питере навсегда
ну мы все-таки домой)

Что воет? что ревет? диких зверей не встречали

tutoleg
да бывает. и больше того на той - же резине едем обратно. диск проточили конечно.

JokerSL
Не 10 - у двух муравейников испокон веков "особый статус") Просто напросто, в провинции стало совсем люто из-за системного кризиса.

"только в перед"

эт вы в точку, как в рекламе.

Курильск
Очень круто, молодцы! Какие советы будут по такому путешествию, кроме "много вещей не брать"?)))
Мой отзыв: Toyota Fortuner 2018

Вик
Бред сивой кобылы, катался на таком исте ни чего там не ревёт, вся машина в шумоизоляции. Когда менял лампы подсветки заднего номера, даже задняя дверь под завязку забита заводской шумкой
Александр Подъяблонский
По поводу состояния дороги на участке Котельнич - Киров. Дорога в 2018 году терпимая, в этом году дорожники обещают закончить кап ремонт.
И удивительно, что проезжали через Ярославль, а отзывов нет.

Хороль
Молодцы! Отважные!
Я - исключение из всех правил

Евгений
Северный Казахстан
Чита дыра еще та.

Александр Подъяблонский
И удивительно, что проезжали через Ярославль, а отзывов нет.
Ярославль мимо проходишь
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446

NRW
Страная фирма или организация у Вашего мужа, на год перевели на другую работу через всю страну, и не предложили билетов для своего работника и его семьи, ну хоть деньги на бензин возместили?

А сколько лет детям? Ни слова о том как они перенесли дорогу, чем развлекались. Наверно уже более менее взрослые?
Мой отзыв: Volvo 940 1993

RFR
Южно-Сахалинск
Круть. Тоже хочу с Сахалина до Москвы - Астрахани, а там и на черное море. И обязательно съездию.

14819284
Молодцы.
А что ж наш главный артобъект не посетили?))

14819284
Что с работой в Питере?
Все срослось?

Кокшетау
Юрбасасан
А где Омск?
Правильно сделали, что Омск обошли, они потом не смогли бы покинуть его :-)
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1994

Владивосток-Петербург
город Циолковский (мимо которого Вы в Амурской области проезжали) - звучит гордо! Как его только не называли Свободный 18 - Углегорск - космодром Свободный - космодром Восточный - теперь Циолковский, а в памяти родившихся в этом закрытом военном гарнизоне он так и останется старой доброй "Десяткой". Бывший Дальневосточный ядерный щит СССР, шахтного базирования.
Первые 16 лет моей жизни там пролетели:)

Круто, хороший город для путешествия выбрали, здорово !

Здорово прокатились.в 2014 на витце литровом в Москву и обратно с Бикина ездил, правда вдвоем!

в Омск на обратном пути заедем однозначно. туда промчали мимо
Приветствую земляков. В Омск заедьте обязательно. Красивый, ухоженный, с красивой архитектурой город.

Приморье
Народ...езжайте не в летние месяца. Лучше май, сентябрь. Море тёплое, а цены намного ниже. И отдыхающих меньше.
Новороссийск
сергей
Артём
Молодцы, что поехали, а за отзыв 5++++. В 2003 я за лето (май-сентябрь) 3 раза ездил из Владивостока в Петербург (гонял на продажу Мазды Капелы). Да, такое путешествие это - ФЕСЧ!!!

^leha^
Спасибо :)

Andreym426
7 и 6 лет :) им понравилось . Перенесли отлично ) пели песенки , смотрели в окна . Спрашивали - где что и как называется :)

Видать кто - то довёл своё Авто именно до такого состояния )) все зависит от хозяев .

За сутки от Ачинска до Еката 2200 км? "Свежо питание, да верится с трудом"(с)

Приморье
Вот ещё инфа. Случилось так, что на обратном пути ночевали в Златоусте. Это под Челябинском. Сняли на ночь однокомнатную квартиру. Сидя вечером в интернете, искал чем славен Златоуст. Оказалось - это город оружейных мастеров. Нашёл адрес. Утром поехали на завод. Тот , что главный в центре, там есть что-то вроде выставки. Очень понравилось. Есть другой завод. Там я купил себе нож. Вот уж нет сомнений в качестве. Ножны из кожи, коробка подарочная, сертификат. Ещё заехали в парк Бажова. Детям и нам очень понравилось. Советую. А ещё забыл, Златоуст - это середина, разделяющая Европу и Азию.

Уссурийск
Молодцы! Хорошая поездка, мы с женой в прошлом году в июне тоже ездили в Питер, с Питера в Мурманск и домой. Удачи Вам!

vitautas79
Биробиджан
Молодцы! Мы так же путешествуем по России на автомобиле.

Игорь
Отлично ребята! Мы в этом году из Ангарска по России, через Крым за полтора месяца намотали 16,5 т.км....за всю жизнь столько впечатлений и увиденного не было....но еще занимаемся горным туризмом, организм тоже нуждается в прокачке....Так что путешествуйте всегда и с удовольствием...)))

Мудрое решение )
И дороги в татарстане лучше чем на северах)

Дм полно таких )
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

А я даже не знаю что такое Ist ))
Николай
Хватит хаять Читу! Нормальный город у нас! Природа красивая, люди хорошие и правильные ) А если вы заселились в плохую гостиницу и проехали по ремонтируемой дороге, не нужно складывать впечатление о городе в целом. Какие тут озера, минеральные источники! Гостиницы есть шикарные. Я вот в Москве в плохой дешевой гостинице останавливался - что, теперь столица плохая да?! Вобщем, Читу нужно понять, чтоб полюбить!!!
Присоединяюсь....... Не надо говорить, то о чём говорить не стоит... едешь на авто, так и говори за авто, но рамки охаивания города Чита, ни кому не дано... так что ни надо говорить , что город плохой, на самом деле просто Вы были в ненужное для этого города время,,,, Мне тоже что нравиться и не нравиться, но так говорить как ты... я просто всегда остаюсь при своём мнении, и город в котором живу тоже ни позволю...

Надеюсь, когда наши будут в этом возрасте, хотя бы до байкала получится доехать

RFR
Я поехал с Южного на хайсе. Скоро назад поеду. У меня тоже лишних вещей много. Лишнее это газовая плитка, баллоны к ней, кастрюля, консервы и макароны. Читал у кого-то что сами готовят в пути иногда, мы ниразу. Паром 27 т.р. кстати.
Какой дурачок будет с двумя своими детьми нестись больше 110???
Когда 1 машина попадается раз в пять минут, то даже фуры едут под сотку. Я бы ехал быстрее но Хайс после 120 начинает жрать соляру.

Николай
Читу проезжал ночью, мне город понравился, освещение хватает, дороги ровные

Andreym426
Надеюсь, когда наши будут в этом возрасте, хотя бы до байкала получится доехать
У меня детям двоим 6 и 4 годика, младшему 5 месяцев. Тяжеловато конечно с самым младшим. Другие в основном только пить и есть, да в туалет просят. Через неделю обратно на Сахалин поеду.

Южно-Сахалинск
Всем кто на Байкал хочет - совет, сезон начинается с 15 июня. В улан удэ жара 34, на Байкале 13-15 было расстояние 190 км, снег местами в ямах лежал, это в начале июня, омуль дорог и запрещён в продаже и вылове. Вода ледяная. Когда поехали на Иркутск то вдоль дороги можно купить омуль, на восточном берегу не видел, на западном много. Короче после Сахалина Байкал не впечатлил ни сколько. Жили там 4 дня и поехали дальше.

Игорь
Serega511
Я 26 июля с Владивостока на Байкал еду. Давно планировал и вот вроде звезды сходятся))) Квадрокоптер хороший купил... Будет что и чем поснимать в дороге и на месте)))

обратно точно через Казань. и город хотим посмотреть.
В 2018м то же с Хабаровска ехал в Казань. Даже пожил там пол года. Надо будет то же отзыв написать. Казань красивый город.

В бедном Канске дороги убиты потому, что весь транзитный транспорт, включая фуры, прется через город. Объездная есть, но она гравийная, её никто не грейдерует, поэтому проезжающие из двух зол выбирают меньшее. Были в 2017 году в гостях, у меня там родня живет. Далее ездили в Новосибирск и на Горный Алтай. До этого в 2010 ездили на авто на Байкал (на Малое море), в 2016 в Приморье два раза, старшая поступала в ДВФУ(ну тут уж сам Бог велел, 1500 км не расстояние. Младшему на тот момент ещё 4 года не было).

Да че за бред!! Всегда были и есть билеты. Миллион компаний, рейсов, с пересадками и без., на любой вкус и цвет, цену и комфорт., на любой кошелек.., я гоняю в срочные командировки ежемесячно, сегодня компании приспичило меня в Питер, Москву, Иркутск отправить, купили билеты, без проблем полетела..Просто хотели прогуляться по России ребята, с ветерком в свой отпуск, так и скажите.. Чего лукавить..
Читу проезжал ночью, мне город понравился, освещение хватает, дороги ровные
Нормальный город! Была там.. Владивосток по инфраструктуре получше конечно, но зато у нас уютнее и светлей. Тихо, спокойно

Владимир Быстров
мужик! :-)))))))

И еще.., поездом добраться можно, если вы не знали.. тоже не проблема билет купить

Отчёт так себе: где ели , почем спали. Но за факт автопробега- однозначно лайк.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Обратно тоже. уже взяли палатку ) обратно времени будет больше, хотим освоить Кемпинг)))

Svetlana Ivanova
Можно :) и знаем .но наш выбор пал на другое ) не пожалели .

Молодцы! Самый лучший поезд, это свой автомобиль.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

а дороги попортились смотрю...
сами катались на Байкал в 16 г, хотели в Питер в 18 но не судьба... читаю и облизываюсь как бы в 22 съездить...
Мой отзыв: Hyundai Trajet 2007

Южно-Сахалинск
Смешно. Нет там её отродясь капот голое железо. Для сравнения разбери хайлендер пол например. Поймёшь о чем речь

Что воет? что ревет? диких зверей не встречали
Двигатель ревёт. На холодную ещё хуже.