Зимние каникулы «на колесах» Год спустя

Зимние каникулы «на колесах» Год спустя

24.01.2014 | 7260 просмотров

Маршрут: Санкт-Петербург—Псков—Псковская область

Автомобиль: Фольксваген Поло седан

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! С наступившим всех вас Новым 2014 годом и Рождеством Христовым! Откровенно говоря, я не собирался готовить этот рассказ для публичной публикации — так, если только для домашнего просмотра и памяти. Но потом подумал, а может быть кому-то будут интересны места, которые нам удалось посетить за эти два дня, кому-то подскажут маршруты поездок по родимой матушке России. Ведь зачастую не зная родной земли — ее красоты, Величия и Благодати — мы «ударяем по заграницам» многое теряя и в материальном, и, особенно, в моральном плане.

Итак, прошел ровно год со времени нашей первой паломнической поездки на автомобиле, под руководством нашего Настоятеля — протоирея Романа (Гуцу) по Православным Святыням Псковской области. Та поездка произвела на нас неизгладимое впечатление и, спустя год, мы решили ее вновь повторить. К сожалению, у отца Романа на сей раз были другие планы, а потому вся подготовительная работа и осуществление самой поездки легли целиком на нас самих. Когда выезжать — вопросов не возникало. Опыт прошлого года убедительно показал, что 1 января народ, как правило, «отсыпается» после новогодней ночи и дороги практически пусты.

Первого января наступившего года уже во второй половине дня (где-то часиков в 15:00), завезя нашего домашнего «зверя» — кота Марселя — знакомым, отправились на Киевское шоссе в сторону Пскова. И сразу отметили изменения, по сравнению с прошлым годом — снега и на дорогах, и на полях практически не было, шоссе было сухим и чистым. Ну прямо как в сентябре-октябре — вот такой в этом году Новый год на Северо-Западе (да и в Центральной России) — запросто можно ездить на летней резине.

Дороги, как мы и предполагали, были свободны — никаких пробок и толкотни. Быстро проехали Гатчину, сделав небольшую остановку для чаепития, уже в сумерках «проскочили» Лугу. После Луги стемнело (зима все-таки!). Здорово выручало то, что машин на шоссе было мало и можно было безбоязненно пользоваться дальним светом фар, вовремя высвечивая возможные дорожные неприятности — в виде «ям, канав и выбоин». И, спустя 4,5 часа (с учетом остановок), прибыли во Псков. На сей раз во Пскове останавливаться не стали, а сразу отправились в Елизарово — в Спасо-Елеазаровский монастырь, где у нас был заказан номер в гостинице монастыря.

Пулковские высоты, год спустя. Гатчина.

Рождественно. Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Дорога к Пскову (январь!?!)

Номер оказался просторным — со всеми благами цивилизации (исключая, конечно, ненужный телевизор). Поскольку время было еще не совсем позднее, то, перекусив, отправились погулять — далеко не заходили — было темно (вот, что значит, нет снега!) и после этого спать.

Наш номер в гостинице «Державная» Спасо-Елеазаровского монастыря.

На следующий день проснулись пораньше, т. к. хотелось попасть на утреннюю службу, которая начинается в монастыре рано — в 8:20 утра. Подошли к 8 часам, а в соборе Трех святителей — основном соборе Елеазаровского монастыря — уже читается утренний молебен, который начинается еще раньше в 7:00 утра. В храме полумрак — свет только от горящих свечей. После молебна, приложившись к Главным святыням монастыря — иконе Спаса Елеазаровского, мощам Святых и, получив благословение у матушки-настоятельницы монастыря, поучаствовали в Божественной литургии.

Часиков в 11 утра литургия закончилась и за окнами уже рассвело. Походив по монастырю и пообедав в трапезной, решили поехать во Псков, т. к. во все прошлые поездки либо проезжали этот город мимо по трассе Санкт-Петербург—Невель, либо останавливались в нем очень ненадолго, как правило, для обеда в кафе «Мельница» в центре города. Сейчас же решили, в частности, посмотреть Псковский Кремль и просто побродить по улицам города (праздник все-таки!).

Здание монастырской гостиницы. Елизарово

На территории Псковского Кремля побродили вдоль кремлевских стен — полюбовались великолепными видами со смотровых площадок.

У входа на территорию Псковского Кремля.

Псковский Кремль.

Псковский Кремль.

Панорамы от Кремля.

На территории Кремля.

Находясь на территории Кремля, не могли не посетить великолепный Троицкий собор с семиярусным Иконостасом.

Троицкий собор на территории Псковского Кремля.

И вновь Кремль.

С удовольствием походили по празднично украшенным улицам Пскова.

Улицы Пскова.

У памятника Великой княгине Ольге — основательнице Пскова.

Псков.

Псков.

Уже в сумерках заехали в гипермаркет «Лента», где отоварившись продуктами на ужин, вернулись в Елизарово.

На следующий день, как обычно, встав пораньше, вновь отправились на Божественную литургию в собор Трех святителей Спасо-Елеазаровского монастыря.

Необычность данной литургии заключалась в том, что служба проходила только при свете многочисленных свечей, служили поочередно три священнослужителя, и возникала атмосфера особой благодати и умиротворения. С удовольствием исповедовались, и, Господь дал, причастились Святых Христовых тайн.

В конце службы подошли к священнослужителю и попросили благословения на обратную дорогу — все-таки предстояла трудная дорога по узкому двухполосному шоссе (по крайней мере, до Гатчины) и, как показал опыт прошлого года, с очень напряженным трафиком.

Еще раз провели фотосессию Елизарово — и в обратный путь!

Фото от крыльца гостиницы на заднем плане Ольгино озеро.

Елизарово, январь 2014 г.

Обратная дорога проходила хоть и напряженно (поток машин по сравнению с первым днем Нового года значительно увеличился, появились дальнобойные фуры, многочисленные легковушки, рейсовые автобусы) — напомню, до Гатчины шоссе Санкт-Петербург—Псков все-таки узковато и не соответствует возросшему в последнее время потоку машин, но в целом «беспроблемно». И, спустя четыре с небольшим часа, усталые, но довольные вернулись домой.

Кратко подводя итоги поездки, можно сказать, что с удовольствием провели эти два дня, сменив обстановку, «окунулись» в Божью благодать, вновь открыли для себя что-то новое, получили заряд бодрости на последующие дни.

УДАЧИ И БЕЗАВАРИЙНЫХ ПОЕЗДОК ВСЕМ ВАМ В НОВОМ ГОДУ!

Дром

Молодцы!.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Супер

Алексин

АлександрFCSM72:
Фото какие-то унылые
Ну так в январе без снега так везде...
Я был в Минске-Мире-Несвиже 3-6 января, и фотографии по "веселости" примерно такие же. Только там еще и дождь шел.

горловка
Кремль красивый.

У нас на Дроме пасутся не только православные, но наверняка и мусульмане, и иудеи и буддисты. Страна большая, всем места хватает. И всвязи с этим я бы предложил при описаниях своих путешествий не напирать особо на религиозные моменты. Кому-то это просто будет неинтересно, кто-то имеет Бога в душе, но к официальной церкви относится критически. А кто-то воспримет рассказы о таких паломничествах как миссионерство и пропаганду. Съездил типа в Псков - расскажи про княгиню Ольгу, про историю города, про архитектуру. А про то, какую Вы там благодать испытали и каких причастились Христовых таинств - напишите на портал http://www.pravoslavie.ru. Опять же - съездил в Казань или в Грозный - расскажи, как люди живут, как на дорогах обстановка, что интересного увидел. А про посещение мечетей - наверное, не нужно, это дело сугубо личное. Чистое ИМХО.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Саянский
JokerSL:
Подпишусь под каждым словом.

Снежинск
Рекламу религии в другом месте. Благодати оставляйте при себе. Даже читать не стал.

JokerSL , а я не согласна (хоть и не нравятся мне отчеты автора). Но так мы далеко зайдем: не пиши как на Монблан всходил, как рыбу ловил, как по пещерам лазил и пр., все на специализированные сайты, там о личном и рассказывайте.

Просто отход от темы даже радует, когда тема близка и/или интересно раскрыта. И вполне возможно, что автор находит единомышленников и на этом сайте.

asia007:
Ну, не согласна, и слава Богу. На то у нас тут и форум, чтобы люди высказывали разные точки зрения. Просто религия и рыбалка - несколько разные вещи. Опять же - имхо :-)).
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Классно!

Снежинск
Религию оставляйте при себе. В итоге отзыв ни о чем.

Урюпинск
Спасибо за отчет, пишите дальше.

Тула
Хороший отчет, мне понравился!

Алтайский край
ЗдОрово. Молодцы!
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Непонятно про что здесь?
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Уважаемые форумчане! Большое спасибо за интерес и положительные отзывы на мой опус!
Axl_ural_1_52:
Рели гию оставляйте при себе. В итоге отзыв ни о чем.
Душа христианская тянется к Богу и хочет спасения для себя и других людей! Спаси Вас Господи!

АлександрFCSM72:
Фото какие-то унылые
Зима не лето. Всё равно здорово!

Vitaliy Avenirovich:
Это вам спасибо за отличный отчет.

Меня в храмах тоже интересует только архитектура. Но вам понравилось, и ради бога. А снег на Урале займите, у нас навалом.

Киев
Нормально.
Я удивляюсь, когда гости спрашивают:
- У Вас есть туалет?
- О, ГОСПОДИ, НЕТ! МЫ СРЁМ В ОКНО.

Сообщений: 11915
Опять серый зомбоотчёт... Думаете это кому-то интересно?

...ЛЁХУС...:
Опять серый зомбоотчёт... Думаете это кому-то интересно?
А что по каментарием не видно?

Street Storm:
Супер
пупер

Полностью согласен с JokerSL.

Нормально.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Пойдет....
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!