Тропой контрабандиста на Прадо (Красноярск—Хакасия—Тыва)

Тропой контрабандиста на Прадо (Красноярск—Хакасия—Тыва)

12.12.2013 | 22959 просмотров

Вот уж не думал, что снова появится на свет мое очередное повествование о путешествии.

Однако, рассматривая автопутешествия по 5 странам, 7, 14 странам, приходит понимание, что много всяких стран, и интересных, и не очень, а знаем мы географию в радиусе 15 км от собственной квартиры в панельном доме. Зато переполнены массой «знаний» о многих странах. Парадокс — русский, самый загадочный парадокс из парадоксов. Далее чем 15 км начинается терра инкогнита, и там бывает страшно, в общем, лучше не ездить, а сидеть дома и смотреть телевизор. Но так как у нас медведи до сих пор бегают по сибирским городам, аки пролетарии на 1 мая, то как-то тянет и тянет за 15 км.

А коли соберутся люди отчаянные, то и маршрут должен быть интересный, пусть даже с риском. А где еще адреналин брать в наше время, а тут бесплатно.

После совещания участников в количестве 3 человек был составлен следующий маршрут: Красноярск—Хакасия—Тыва (Абакан—Ак-Довурак—Кызыл—Туран—Ермаковское—Абакан)—Хакасия—Красноярск.

Четвертый участник прилетел из Москвы в Абакан, где мы его и подобрали по дороге.

Причем все было ясно, кроме дороги Абакан—Ак-Довурак—Кызыл, потому как именно эта дорога и была предметом большой опасности, именно по ней и не хотели ехать до последнего. Но жажда адреналина пересилила страх.

Есть такие люди, которые всегда к дороге неравнодушны, и как только видят что-то подобное, то испытывают непреодолимое желание ехать и путешествовать.

В качестве автомобиля был Тойота Прадо 150, дизель, очень для путешествия подходящий, экономичный расход загруженной машины на 140 км в час — 10 литров, вместительный, комфортный, да и можно по бездорожью кататься, что в последствии неоднократно и проделывали.

При путешествии до Абакана посетили боярскую писаницу богатую петроглифами.

Петроглифы, когда видишь их своими собственными глазами, производят неизгладимое впечатление.

Много интересных фактов для размышления... А это, собственно, часть нашей команды путешественников.

Вот что за люди, не оторвать от петроглифов, нет там, чтоб в Тайланд слетать или 17 стран Европы за 3 дня посетить.

Следующим пунктом было — посещение пещеры двуглазки, жутковатое место.

Где найдены останки, датируемые 30 000 — 40 000 лет до н. э. одним из наших участников.

Пещера служила очень долго жилищем, и когда находишься внутри, возникают соответствующие ощущения.

Бывая в Хакасии, невозможно не проехать мимо курганов, здесь они повсюду. Самая богатая коллекция курганных плит в Абаканском музее — очень рекомендую.

Курган — царские врата.

Рядом расположен царский курган — один из самых крупных курганов Хакасии.

Хакасия без озер — это не Хакасия. Ежегодно сотни тысяч людей приезжают в Хакасию именно на озера, где они имеются любого размера и на любой вкус. Славится Хакасия обилием соленых озер, на многих из них имеются базы отдыха. Мое любимое озеро — Беле с горой Чалпан, удачное место для использования Прадо.

Гора Чалпан, с вершины которой хорошо видны каналы древней оросительной системы, да и просто открывается фантастический вид.

Кроме Беле люблю бывать на озере Власьево, которое расположено рядом, и где очень хорошо тренировать отряд контрабандистов умению сливаться со средой.

Тренировка прошла успешно, можно ехать дальше в сторону Абакана, там планируется ночевка — съемная квартира за 1500 руб. в сутки.

Перед Абаканом есть невероятные по красоте место, думаю, многие со мной согласятся.

С наличием петроглифов.

Правда, конечно, некоторые из них более современны и сделаны ради хохмы, но есть и оригинальные не тронутые человеком. Вся эта красота — Красноярское море в районе Абакана.

Где у подножья скалы в долине находится знаменитый шаманский камень.

После долгих колебаний и ночевки в Абакане, усиления команды москвичем Александром, решились ехать по дороге Абакан—Ак-Довурак—Кызыл. Перед этим участком заночевали в Аскизе, в очень замечательной гостинице — 1200 руб. с человека. Приехали уже ночью к гостинице. Вид перед гостиницей сразу заинтересовал.

Виды внутри гостиницы.

Так сказать, декор стен, кстати, ничего лишнего в те времена не писали, и сейчас бы неплохо многое смотрелось бы в современных гостиницах и торговых комплексах.

Собственно, поразил сам номер — самый лучший номер за всю поездку и самая лучшая гостиница.

Замечательно отдохнув, поехали в Казановку, где расположен белый лечебный камень и бродит бык оборотень, так что ночью лучше около того камня не бродить, а то мало ли что, в общем я предупредил.

Кстати, у товарища постоянно болела нога, а после камня перестала болеть.

Дальше достаточно быстро доехали до самого высокого перевала на дороге (кстати, самый высокий в Тыве — Монгун-Тайга, но там нет автодорог) и тут как-то стало не по себе. Две стелы стоят рядом друг с другом, но когда смотришь на тувинскую, начинаешь предчувствовать что-то не очень хорошее.

Еще постоянный неприятный звук завывающего ветра и резкое падение температуры на 15 градусов. Зато открываются фантастические виды, и понимаешь, что это стоило того.

Какие-то сакральные места.

Дальше, собственно, и началась та самая дорога контрабандистов. Начало темнеть, на дороге, состоящей из кусков асфальта с участками щебенки, сначала пропали все дорожные указатели. Приближаясь к Ак-Довураку дорога проходит по какому-то жуткому ущелью, где над тобой нависают скалы. Совсем стемнело, до горизонта нет ни одного огня, ни одной заправки. Местные тувинские деревни отличаются удивительной особенностью, в них выключают на ночь все освещение, зрелище жутковатое и нигде кроме Тувы не встреченное. В общем, принимаем решение ехать до Кызыла, прилагая значительные усилия, так как усталость дает о себе знать. Доехав до Кызыла, размещаемся с большим трудом в гостинице «Котёдж» за более чем 2000 рублей в сутки, где я благополучно проваливаюсь на пол, сев на кровать. Спал на полу ночь, от греха и неожиданности подальше.

Но зато в Кызыле имеется замечательный музей.

В 2003 году под Кызылом раскопали курган Аржан 2, что стало археологической и культурной сенсацией 21 века. В Аржане 2 было обнаружено в целости царское захоронение 10 века до н.э. Находки позволили доказать, что именно это место — родина скифов, а никак не причерноморский бассейн. Но самое уникальное в этом, что все золотые находки с кургана находятся в музее Тыва и доступны для осмотра, а не вывезены в Эрмитаж, как это обычно происходит в России. Многие золотые изделия сделаны так, что ученые до сих пор не могут понять, как это было изготовлено. Просмотр этой коллекции просто захватывает дух.

После Кызыла поехали уже по дороге Кызыл—Ермаковкое—Абакан, трасса М54, дорога просто очень замечательная по сравнению с предыдущей.

Сначала побывали на месте раскопок Аржана.

Также заинтересовались петроглифами.

И нашли кусочек черепа и еще кое-что, не скажу, что.

После дорога лежала через Саяны, это отдельнае история, скажу лишь, что Саяны являются местом постоянного круглогодичного посещения туристами, которых тянет уникальное сочетание скал, альпийских лугов, горных озер, невероятной красоты виды, пешие и конные маршруты. Но мы лишь проезжали через эту красоту.

В августе в Саянах лежит снег в горных долинах.

А в сентябре уже бывают невероятные туманы.

И, конечно, невозможно проехать мимо, не сфотографировавшись.

Все ж как приятно после путешествия вернуться домой в Красноярск к знакомым местам рядом с городом.

И подумать о новом путешествии. Кстати, если есть желающие присоединиться — добро пожаловать на машине в нашу компанию. Вопросы по eprkras@gmail.com

Дром

Магадан
Кратко, сдержанно, лаконично!

Кузбасс
А что нашли то? Золото бриллианты??

а что вас так напугало в этом участве дороги?

А чем опасна дорога? Бывал в тех местах только разок. Слышал, что тувинцы - агрессивный народ.

ua9ukp:
А что нашли то? Золото бриллианты??
Нашли очень даже много, там же описано

Vanek22:
Главная опасность в том что от аскиза до ак довурака нет на трассе ничего, а только сомнительные личности то в кустах сидят то на горах, и кто его знает что у них в голове. Вторая проблема в том что это так называемая дорога доя транзита на совсем законных грузов и грузиков

Kyzyl
Что ты такое пишешь. народ хороший гостепреимный. это вам наверное такие негодяи попались. в каждом народе есть гниды

tim204:
Какие ваши доказательства? (с)
Самый опасный инцидент , описанный здесь, это когда упоротые М и Ж на "Ауди" из ДРУГОГО региона шугали на трассе Абакан-Кызыл мирных отдыхающих. В Тыве не опаснее , чем на ГА , и уж точно спокойнее , чем в вечернем Бирюлево.

Гостинница Советская порадовала.

был наразвалинах в одной из бывших частей ПВО (у нас их много)
там тоже кое где валяются артефакты былой эпохи

супер

Alester:
Гостинница Советская порадовала. был наразвалинах в одной из бывших частей ПВО (у нас их много) там тоже кое где валяются артефакты былой эпохи
Принадлежит оная хорошему предпринимателю из Аскиза..... Пример как все замечательно встраивается в так сказать рыночную економику

Street Storm:
супер
Спасибо

Nickich:
Какие ваши доказательства? (с)
А ты в Бирюлёво-то хоть был?
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Не на "семафорке" в Красноярске "интереснее" чем в бирюлях

забайкалье
Интересно, побывать бы там в реале. А бык действительно оборотень - в телку превратился. :)))
..я Забайкалец, сказал Человек. И Все заплакали...

кызыl-мажаlык
вроде и проехали немало,а читать то с гулькин нос.Какпро Туву писать начинают так сразу нездоровый интерес типа как они проехали и никто их там не ****ал или что то в этом роде.Согласен с комментами вверху про бирюлево из не только в рашке но и др.странах до куевой кучи а так приезжайие смотрите думаю вам понравиться.))))

За Байкалом
страшно было?
рожденный в СССР
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2000

Стерлитамак
Можно поподробнее дебет-кредет )) Сколько км проехали, сколько на солярку ушло, как машина (неисправности, поломки, проколы, сколько коров сбили). Очень интересно и полезно знать.

aleks22671:
Сам до сих пор в шоке, а если серьезно то данное место - Казановка очень интересное, очень долго и очень давно там жили люди и не только, есть древние культовые сооружения, родовые места хакасов, и много еще всего, место очень популярное, кроме того с наличием масса петроглифов, в том числе связанных с культовыми традициями древних

tuvbur:
страшно было?

Здорово! Пещера с "глазами" да же на фото производит впечатление! Молодцы!

Алексей Тр:
На круг проехали 1600 км крас Кызыл крас, солярка расход 10 литров на сотку, прадо лучшая машина для такого тура, без неожиданностей обошлось, коров не били, про колов не было, в прошлый раз колесо спустило на версе делали в ермаковском

gf72:
Я думал всем известны национальные громкие события в Туве в девяностых, со мной в общаге жил товарищь который просто бросил квартиру и сбежал из Кызыла, да и сейчас по городу лучше по ночам не ходить, а вообще впечатление как будьто не в России а например в Киргизии

Природа действительно завораживает! Молодцы и удачи на дорогах!

Никола-48:
Природа действительно завораживает! Молодцы и удачи на дорогах!
Вот за это спасибо, хорошие пожелания нужны всегда, особенно в дороге

Наверно было интересно, раз пересилили страх. А вообще-то, трем здоровым мужикам, наверное, должно быть в стрем кого-либо бояться.

Тула
[quote=tim204]Не страшно, скорее неприятно от осознания незащищенности и полной неопределенности вокруг. Дорога на которой в протяжении 300 км нет ни одной машины навевает неприятное, особенно когда нет ни одного огня, ни заправки ни даже указателей км, в общем хорор какой-то а не дорога, особенно на закате........................ .............................. ......]
........А ночью то ваще, наверное, пипец полный и спрятаться некуда---и в кустах ,и в горах все занято уже. :)))

Углегорск
хоть что то новое, молодцы

Кызыл
Принцип поездки я если честно не понял. Просто съездить с друзьями набух...я любой может. И зачем писать о таком путешествии. Если бы вы действительно хотели посмотреть красоты Тувы и Хакасии то посетили бы официальные сайты данных субъектов. Там предлагают туры по куда более интересным местам. Места есть действительно очень красивые. Я учился в Рязани и Москве. Вот там действительно жутко ночью.
А так путешествие просто ту...та.

tim204:
в 90е и я пацаном ходил разглядывал как на копылова растреляли, ни так уже там и все страшно, ездил этим летом в Тыву.
когда собирался так все кто слышал пугали, запугали до того, что в Кызыле в первый день боялся от машины отойти так как типа снимают номера и вымогают деньги за них, потом попривык передвигался по Кызылу как по Красноярску.

маленький у вас пробег получился, я как бы много куда не съездил куда хотел вышло 2650, без заезда на озера Хакасии
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

класс

17 RUS
Vanek22:
слышал в красноярске тоже народ честной живёт)))

Хорошо катанулись!

Блин, пока вы путешествовали у нас - я нож точил. Чтож вы мне не попались? Так бы я сейчас на Прадо и в московских шмотках ходил... ПиЧалЬка =(

И не говори!...
Я на столько агрессивный, что когда в зеркало смотрю - наезжать на зеркало начинаю, из-за этого у меня постоянно новое зеркало! У нас даже кошки агрессивные - толпой собак в угол загоняют и разрывают их своими страшными клыками! Так что боитесь!!! Я злой и стлашный селый волк... !

красноярск
В 12г проехали на Матизе с женой этот же маршрут, только в обратном направлении. Впечатления самые позитивные. Природа в Тыве потрясная.
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

Магнитогорск
Reiser:
О герой!

Хорошие фото...)

tim204:
Ты прогуляйся по ночному Бишкеку а далее по Кызылу,сразу почувствуешь разницу. В Хакасии тоже вполне возможно что в каком нибудь улусе тебя натянут.И еще посети урок граматики пожалуйста!

tim204:
Ты прогуляйся по ночному Бишкеку а далее по Кызылу,сразу почувствуешь разницу.В "Киргизии"(Кыргызыта не)никогда не испытывал какой то агрессии.В Хакасии тоже вполне возможно что в каком нибудь улусе тебя натянут.И еще посети урок граматики пожалуйста!

Регион 19
Извеняюсь опечатка вышла в КыргызСтане.

tim204:
В 90-тых по моему где тоlьконе гремеlо в в Туве так себе отгоlоски,также знакомый видеl как беженец с обой два Камаза барахlа привез...квартира хм.
а отчет интересный пишите есчо

Хорошее путешествие,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

а че там такого контрабандного? я там в 2009 на мотоцикле минск проехал лохматого года, много народу встречал, с интересом обшались, чето не кто не ограбил

Вам надо было до границы с Монголией доехать. Друг рассказывал (этим летом они ездили) там есть какие то классные озёра в пустыни, днём жара под 50 градусов, а к ночи до 5 градусов температура падает...Днём накупаешься в горячей воде, ночью водку пьёшь))). Даже с пограничниками встречались там, они там на конях охраняют нашу границу...

.Евгений...:
Да Монголия это интересно, но пока времени нет, так как мало изучены близ лежащие места, например Обь-енисейский канал и в целом велика Россия и интересна. Также главная цель поездок это археология, знакомство и изучение древних культур и цивилизаций, красивые природные виды не главная цель а просто скорее желание увидеть что то замечательное. Кстати в нашей команде имеется профессиональный культуролог и археолог, он же очень известный российский писатель, доктор наук

andreika1403:
Хорошее путешествие,молодцы.
Спасибо

Тоесть наживы было много... а я блин все нож свой точил. Чтож вы мне не попались? тем более в вашей команде был профессиональный
культуролог и археолог вот бы я щас богатый был :))) и на Прадо ездил =) Следующий раз поедете, предупредите, что я вас ждал и к этому моменту нож наточил! Хоть будет чем пожевиться!

Правильно Вас соседи Хакасы пугают - у нас меньше мусора будет и больше не тронутой человеком мест!

Мы верим в товарища Сталина! (или он умер?)

Победа за нами! (2-я мировая закончилась?)

Комсомольск-на-амуре
Да вы трусы зачем тогда туда поехали?не путешественники трусы )))))

кызыл
Добрый,прочитал, удивлен и поражен ненависти автора к проживающим в тыве. От аскиза до кызыла не проехали а пролетели 500 с лишним километров не заехав ни в ак-довурак, чадан, шагонар.зачем спрашивается ехали послушать страшилки и вот мы тоже были не побоялись.

Автору надо было лучше подготовиться к поездке, почитать форумы, найти и списаться с кем нибудь из Кызыла для подстраховки. Думаю в будущем учтет. В Тыве много интересных мест, в прошлом году ездил с друзьями на Каа-Хем (Малый Енисей) поднимались по нему, рыбачили. Заранее нашли контакты местных староверов в Эрджее, там и машины оставляли. Путешествие было супер, природа сказочная, река, пороги, рыба, никаких проблем с местными, вот отчет все как то лень написать.

екатеринбург
ребят, весной тоже хочу съездить в Хакасию на отдых может кто подскажет какой лучше маршрут где жить можно где машину оставить и вообще как что?

sega70:
риши что по хакасии интересует раскажу, чем смогу помогу, млжет смогу по интересным местам прокатит. мои путешествия тут https://travel.drom.ru/25220/ https://travel.drom.ru/23200/

екатеринбург
дак интересно все где хорошо и красиво по работе все росею проехал но то работа только туда да обратно а хочется для души

sega70:
прошлым летом был в Абакане вот хочу еще раз съездить но уже на отдых

Комсомольск-на-амуре
Трусы вы чего боялись как будто звери живут там.

кызыl-мажаlык
ТУВИНЦЫ-СУРРОВЫЙ НАРОД!!!))))) и настоlько суровый,что......ну вы поняlи .))) природа да есть не зря дядя Вова суда катаеться насчет света нет по моему враки при въезде со стороны сотого первый нас.пункт Ак-Довурак так там по дороге 5 заправок и Все они освещают дорогу а то создаеться впечатlение что у нас до сих пор при свечах живут))) Штрафбат - в сlедующий раз не проморгай)).

За Байкалом
tim204:
Это уже перебор уважаемый! Чтобы на протяжении 300 км на автомобильных трассах федерального и местного значения Республики Тыва не было ни одной машины, ни одного огня, ни заправки, ни даже указателей?!?!О_о
Чо курили-то???
рожденный в СССР

новомосковск
хорошие фото. познавательно. но мне кажется сам текст коротковат. ну в общем, только 5+. спасибо.
Ну Ты это, заходи если ЧЁ! (с).

Тойота Камри 2,2л 5S-FE. GL

gf72:
То-что сюда ВВП часто ездит - ЭТО СЕКРЕТ!!! тссс... у нас народу наплевать кто приехал, кто уехал. Живем себе, никого не трогаем... (кроме меня!!!)

Да! и света у нас нету! до сих пор горелками пользуемся. Самолеты к нам не летают - у нас за место самолетов - катапульта!!! Ножи у всех, даже ребенок рождается ему сразу нож к ноге привязывают. Качество ножей на высоте - все Кизлярские, многослойное!!!

Первый раз узнал, что такое баня - в армии. Раньше тока медвежьим или барсучьим жиром мазался...

ШТРАФБАТ:
Качество ножей на высоте - все Кизлярские, многослойное!!!
Такой купил, проезжая через Кизляр. Да, на проезжих туристов хорошая весчь. А тувинцы с дагами в союзе, что ль, в этом вопросе?

Reiser:
От качества никто не отказывался! Люди разные бывают... почему бы и нет ?! =)

Природа классная.Отличное путешествие.

Про археологию интересно...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Всем привет! Пожалуйста не ругайте автора, просто он один из нас, любит дром, любит путешествия - это хорошо :). Все написано с лучшими побуждениями, пускай предвзятое отношение к Туве - это от неведения :) - ребенок он. Конечно с таким настроем езжать куда то не надо, как говорится у страха глаза велики! Если действительно хочешь увидеть Туву, езжай до границы с Монголией, можешь проехать в Горный через Монгун-Тайгу, разных маршрутов много, (прадо на то и нужен), а по той трассе тем более ночью ты ничего не увидишь :). Лично для меня есть 2 правила в путешествии -
а) хорошее отношение к местным( уважение ихних традиций (русских, алтайцев, бурятов, ......)
б) не наношу вреда природе (не мусорю, не браконьерю, не жгу), можно порыбачить поймать несколько рыбок на ужин, обед, дать порыбачить деткам, пусть сами тоже попробуют. Но не бочками, зачем, лучше в магазине купить.
Всем удачи! И следующих увлекательных поездок!!!
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2001

Монгун тайга - есть такой пункт в планах........

Кызыл
Всем привет! Вот-вот предвзятое отношение автора, к жителям Тувы порождают кривотолки, которыми впоследствии пугают Россиян. Не вижу смысла, мчаться ночью 300 км ( волосы назад и помчались :))))) не видя ни встречные машины, ни огней городов: Ак-Довурака Чадана, Шагонара и др.населенных пунктов. Интересует с какой скоростью? " Горе-путешественники"- могут приехать в Кызыл через Туран и уехать через Туран, не пугая местных жителей ночной гонкой по трассе на Прадо.

Отчет заметил сразу как появился, но прочитал только сейчас. Думал сяду, и буду читать длинный рассказ о прекрасной природе Хакасии и Тувы, еще и начало такое серьезное, так сказать с претензией, пафосное и самоуверенное. Но что я увидел дальше я не понял даже. Пшик. Можно, конечно, рассуждать, что я и так не написал, и т.д. Но даже не в этом суть. Откуда у автора столько ненависти к Тыве и ее жителям? Только не надо мне давать ссылки на историю, не бывает плохих и хороших наций. Что там страшного и зловещего, что даже на стелах автор заострил внимание? Зачем ехать с таким настроением и отношением к республике? Раз всё так плачевно, так никто не мешал ехать на спокойный русский север.
Почему-то при прочтении сего творения у меня в голове возникла картинка свадебного путешествия нацистов по Чечне. Вот ведь воображение разыгралось...
Ненавижу обочечников!!!

Primorye
Все кратко и понятно.
Молодцы.
опыт позволяет нам ошибаться, гораздо увереннее...
по морю на сурфе

Кызыл
хехе улыбнуло про Тыву)) автор ее за ночь проехал просто, сломя голову...
MarkII TourerV k27,hks,greddy,blitz,harvest,walbro,bnsport final konexion,jbl vibe etc

За Саянами
tim204:
Автор вы сказочник.Туве тоже нормальные люди живут.Вы сами себя и других напугали своим страхом.

землянин
Ну посмешил,спасибо! А мы тут живем и не знаем !Если честно сам живу и по трассе Кызыл-Ак-Довурак-Абаза не езжу.Раньше сам жил, в тех местах и гордился."В Чадан приедешь ,п-ды получишь ,а не поедешь то и здесь получишь" -юмор такой мужской .Общаться надо с разными народностями и познавать их культуру.Потом и бояться друг друга не будут! Съездить можно в Тоджинский район ,красота ! Желательно летом ,там и порыбачить.Есть рыбаки с лодками ,увезут и места покажут.Один француз, с упряжкой собак прошел через Саяны с Иркутска до Кызыла ,и на Унимогах перевалили по россыпям .Интересные отчеты выложены в Ютубе.Если покопаться интересный маршрут можно проложить . Проехать ,без общения ,при этом многое теряется и впечатления не полные.Сам не раз встречал приезжих иностранце и с Америки приезжали ,общался с ними ,хорошие впечатления остаются .А недостатки они есть везде. Дикость ,первозданность природы и детей гор , степей они Вас городских ,изнеженных влекут и судя по отзывам,пугают! Ничего чаще ездите ,обвыкнитесь.Тут полно живут ,которые,просто не смогли отсюда уехать !

Интересное ночное путешествие с закрытыми глазами. 4 года назад ездили на "Королле" и "Мицубиси Диван" - 9 человек (5 взрослых, 4 ребенка). Маршрут Минусинск - Абаза - Ак-Довурак - Кызыл - Арадан - Минусинск. Ночевали на реке Она в палатках. В Ак-Довураке жили 3 дня, потом до Кызыла. Там две ночи и домой. Заходили к местным жителям в юрту. Все остались живы. Еще планируем поехать на Тоджу.

Курган
а мне очень понравилась ваша писанина ,и первый отчёт написан на отлично, когда соберётесь в ГАНДУРАС меня позовите.

возможно нам с вами по пути в следующее путешествие. у меня то же круза к150 дизель. Я из омска
Тойота-УПРАВЛЯЙ МЕЧТОЙ !

Места нереальные
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Здорово, красиво.

красиво!

Да,стоило съездить-красота!
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999

Кстати-5+

Михаил424
Что этим "рассказом" хотел сказать автор? Опасно? Сейчас везде опасно ездить. Красиво?

Миша, а "был ли маЛчик" ? Вот в чем вопрос! Сакраментальный!
Так для общего понимания "ситуэйшен" https://forums.drom.ru/member.... yyskr или ннылк
Всего сообщений 2 Сообщений в день 0.33 Дополнительная информация
Последняя активность 23.10.2019 04:17 Регистрация 22.10.2019
Это уже не предвестники кризиса. И даже не кризис. Это уже полная передница с задницей и шиворот на выворот.
Или ПОЛНЫЙ ФИНИШ.
Попросить Альбину Павловну, что бы она тебе кинула ссылочку на "Реквием лидеру байкальских Амазонок" не удастся.
Она "повязана" взаимными обязательствами...
Я могу кинуть пока не забанили.
Но "виноград уже не зеленый", а гнилой.
И бодаться с ветряными мельницами не вижу особого смысла.
А уж твоё право - что делать и как поступать...
С нуворишами, которые больше 20 лет нагло эксплуатируют "негров"...
Только не торопись рубить с плеча.
Прочитай сначала описание к ролику.
Пожалуйста.

Альбина С.
Уже написала. Скоро отправлю на дром для публикации. Спасибо за пожелание!
Альбина Павловна!
Теперь, после публикации ЭТОГО "отчета", Вам понятно в какой глубокой... эээ... этот... сайтик.
И почему я предлагал включить в рассказ "Реквием"?
Впрочем, я не настаиваю. Магадан так же не настаивает, как и Иркутск...
Как и Амазонки.
Байкальские...