И снова в Сибирь на Opel Astra

И снова в Сибирь на Opel Astra

06.09.2013 | 16438 просмотров

Часть I

Маршрут: Москва—ДАЧА (Луховицкий р-н)—Пенза—САМАРА—Уфа—Челябинск—Курган—Ишим—ОМС—Каргат—Кочки—Карасук (Новосибирская обл.)—НОВОСЕЛЬСКОЕ (Алтайский кр.)—ТАБУНЫ—Яровое—НОВОСЕЛЬСКОЕ—Баган—Купино—Чистоозёрное—ОМСК—Черлак (Омская обл.)—ОМСК—САТКА (Челябинская обл.)—ПЕНЗА—ДАЧА(Луховицкий р-н)—Москва.

Автомобиль Опель Астра, седан 2011 г.в., 1,6 л, МКПП, 116л.с.

Комплектация: ГУР, кондиционер, 4 подушки безопасности.

Экипаж — 2 чел.

Зная, что основная масса посетителей данного сайта — жители Урала Сибири и Дальнего востока, и отношение к москалям, коим я являюсь, добрым не назовёшь, хочу всем сказать, что не все москвичи — это т.н. офисный планктон, которые сидят, уткнувшись в компьютер в комфортных офисах с кондиционерами, и зарабатывают кучу денег.

Не все москвичи смотрят свысока на жителей других регионов.

Я — простой работяга (есть ещё в Москве и такие), и заработки мои для Москвы — очень средненькие, а то и ниже среднего.

Прошло 2 года с моего первого путешествия в Сибирь на автомобиле, и вот, в июле 2013 года, вновь возникла необходимость съездить туда и встретиться с многочисленными родственниками и знакомыми.

Ехать сначала собирался по тому же маршруту, что и в 2011-м — по М-7 через Н. Новгород, Казань, но передумал вот по каким причинам. Разрабатывая маршрут, я решил сразу определить места ночёвок (а их две туда и две обратно) и решил сразу забронировать отели через сайт «Букинг.ком». Первая ночёвка намечалась в 1000+/-100 км от Москвы.

Имея кое-какой опыт дальних поездок, я понимал, что проехать больше 1000-1200 км за один день — нереально, да и не нужно. Поэтому ночёвка намечалась приблизительно в районе Набережных Челнов. Порыскав по «Букингу», я разочаровался в ценах на проживание. Они были высоки — минимум 2600 руб.

Затем я подумал, что можно поехать и по М-5 (выехав с дачи, что под Рязанью), и тогда за день можно проехать до Самары, что находится как раз в 1000 км от Москвы. В результате поисков отеля в Самаре, я нашёл отель с чудесным названием «Ibis». Ночёвка в нём стоила 1500 руб. за двухместный номер, все удобства в номере. Завтрак в стоимость не входит — оплачивается отдельно — 380 руб. В результате я заказал этот отель, мне выслали подтверждение на эл. почту.

Вторая ночёвка планировалась, согласно опыта 2011года, в Кургане, поэтому там также был заказан отель, но не через Букинг.ком, а через сайт «101 отель». Был заказан номер в гостинице «Комета» за 1400 руб., правда, с удобствами на этаже.

На обратном пути планировал остановиться в 1000 км от Омска, и в результате долгих поисков нашёл отель «Гостевой дом» в г. Сатка за 1400 руб. Номер понравился тем, что в нём имеется санузел и мини-кухня.

И последний отель был заказан тоже через «Букинг.ком», в 5км от Пензы и в 600 км от Москвы, в пос. Засечное. Он обошёлся также в 1400 руб. и включает завтрак.

На этот раз, в отличие от прошлого, я был вооружён и навигатором и видеорегистратором. Впрочем, с видеорегистратором получился облом. Мне надоело каждый раз включать его в прикуриватель, а когда разряжался телефон — выключать его. Плюс ко всему — нужно ещё подключать куда-то навигатор. Можно было, конечно, купить разветвитель, но это опять — провода по всей торпеде. Я решил пойти другим путём.

Закрепил регистратор на стекло, протянул провод под обшивкой потолка и подключил питание к фонарю освещения салона. Только при этом совершил фатальную ошибку. Отрезал зачем-то штекер и подключил к регистратору не 5V, а все 12. Прибор обиделся на меня за такую наглость и отомстил мне — сломавшись, издав на прощание жуткую вонь.

Сначала я подумал, что перепутал + с —, но потом понял, что облажался. С тех пор этот гаджет является имитатором регистратора.

Когда подключал навигатор, был внимательней, и теперь он включается автоматически, и я его больше не снимаю.

Перед поездкой я всё-таки собрался купить какой-нибудь недорогой регистратор, приехал в Ашан, и увидел там распродажу всяких автомобильных аксессуаров. Мой взгляд упал на автохолодильник, цена которого упала на 50 %. Вместо 2440 он стоил 1220 р. Почесав репу, я решил его купить, т.к. давно уже подумывал об этом, а увидев такую цену — схватил последний экземпляр с витрины. Объём у него 26 литров, питание — от сети 220В и от прикуривателя автомобиля 12В. Имеет 2 режима — охлаждение и нагрев. Назначение последнего режима мне не совсем понятно, ну да ладно.

Так что вместо регистратора у меня теперь автохолодильник.

В Ашане также приобрёл С-образную подушку для отдыха. Только вот класть её я собирался не под голову, а под 5-ю точку. Вычитал на медицинских форумах и на форумах дальнобойщиков, что длительное сидение без подобной подушки весьма негативно сказывается сами понимаете на чём.

Итак, всё закуплено, в холодильник уложены продукты, соки, воды. В багажник уложены подарки и сувениры.

Приношу извинения за качество фотоснимков, но на то у меня уважительная причина — они сделаны Айфоном-3.

11.07. 23:55 — прибытие на дачу под Луховицы и ночёвка на ней.

12.07. 8:00.Выезд с дачи.

Штекер у автохолодильника как-то сильно нагревается, странно, потребляет немного — 65 W, а прикуриватель рассчитан на 120. В чём же дело?

8:30-9:30 Проезд по Рязани. Пробки.

12:00. Рязанская обл. Попытка обгона фуры. Сужение дороги, выезд левыми колёсами за сплошную. Тут как тут — гаи. Понимаю, что я попал. Но деньги платить не хочется, без прав остаться — тоже.

Гаишник: «Что будем делать?»

Я: «Ну я же прекратил обгон и вернулся в свою полосу. Да, я наехал левыми колёсами за полосу, согласен. Выпишите мне, пожалуйста, штраф, так как взятки я принципиально не даю».

Гаишник: «Значит — принципиальный?»

Я вру: «Да».

Гаишник: «А какой хочешь штраф, 2000 — хватит?»

Я: «Да, конечно, предостаточно, спасибо».

На этом инцидент был исчерпан. Есть всё-таки ещё нормальные люди в гаи.

Дальше еду осторожней, обгоняю не тогда, когда это безопасно, а когда вижу знак «Конец зоны запрещения обгона», и прежде чем обогнать — высовываюсь вправо — нет ли там запрещающего знака.

14:00. Начало Пензенской обл. Периодически включаю, выключаю кондёр. Вдруг, в какой-то момент из воздушных форсунок пошёл дым или пар. Я испугался, выдёргиваю штекер холодильника, но он не горячий — чуть тёплый. Принюхиваюсь — горелым не пахнет. Делаю заключение, что это конденсат кондиционера, когда его выключаешь, несколько секунд парит.

17:00. Пенза.

19:00. Сызрань

21:35. Тольятти.

От Тольятти до Самары — тихий ужас: пробка в обе стороны. Еле-еле плетёмся, подъезжаем к длиннющему мосту через Волгу. На мосту — по одной полосе в каждую сторону. Потеряли более часа. Затем началась очень хорошая дорога — прям автомагистраль, до Самары оставалось километров 70, но как-же медленно они тянулись!

Наконец-то в 23:30 мы подъехали к нашей гостинице «Ibis».

Перед отелем, само-собой, стоит знак «Остановка запрещена» — всё на благо гостей. Нарушаю — встаю под знак, беру распечатку подтверждения брони и иду на ресепшн, предвкушая тёплый душ и чистую постель.

Далее происходит не совсем то, что я предугадывал. Администраторша смотрит по компу бронь, затем говорит:

— Да, была Ваша бронь, но мы её сняли, т.к. пытались снять с карты оплату за номер, но у Вас на тот момент на карте было недостаточно средств.
— И что? Почему меня не предупредили вы или из Букинга?
— Не может этого быть, мы всегда предупреждаем.
— Так что мне теперь делать?, — не унимаюсь я, мои предвкушения на счёт душа и постели начали медленно улетучиваться.
— Могу поселить вас, но не за 1500, а за 2500.
— С какого перепуга, я специально искал подешевле, перерыл весь инет, а Вы предлагаете мне переплачивать?
— В таком случае — ничем помочь не могу...

Переплачивать не стал принципиально. Я же — «принципиальный».

Я ухожу, затем возвращаюсь, требую жалобную книгу и строчу всё, что о них думаю.

Сажусь в машину, отъезжаю и по ходу думаю, как же быть дальше. Мотелей на трассе найти вряд ли удастся — после того, как стемнело, всё обычно занято.

Остаётся ещё один шанс, мысль приходит в последний момент — позвонить в Букинг на телефон горячей линии, благо звонок бесплатный. Звоню. Ответили, объясняю ситуацию, говорят — почему сразу не обратились, Ваша бронь, мол, в силе, пусть не выдумывают. Просят подождать, слушаю дурацкую музыку минут 15. Отвечают — езжайте в отель, Вас заселят за 1500.

Возвращаюсь, заселяют, при этом сообщая, что завтра будут разбираться с этой ситуацией. Разбирайтесь сколько хотите, но без меня.

Номер оказался на 5 этаже, светлый и чистый, с санузлом, со всякими гелями, кондиционером, с ТВ. Чтобы воспользоваться лифтом, сперва нужно вставить карту-ключ в гнездо, затем нажать нужный этаж.

Вид из окна:

Наш завтрак:

Вот координаты отеля — может, кому-нибудь пригодятся. Самара ул. Ново-садовая д.160-д. Тел.+78463396850. Цены: будни 2900 руб. за стандартный двухместный номер; выходные 2500 руб.; если заказывать с «Букинга», то можно получить и за 1500 руб. (НО ВОЗМОЖНЫ НАКЛАДКИ, КАК У МЕНЯ).

Завтрак, как выяснилось, начинается в 6:30, но мы завтракать не стали (денег — жалко) и около 8:00 выдвинулись в сторону Уфы.

Часть II

Завтракали на ходу, предстоял тяжёлый день — проехать весь Урал и добраться до Кургана, а это около 1150 км.

В Оренбургской области произошла новая неприятность.

Прерывистая полоса, знак — «Конец зоны запрещения обгона». Спереди — фура. Обгоняю её. Закончив обгон, вижу спереди гаишников. Тормозит пузатый. Я выхожу, говорю, что обогнал после знака. Оказывается, после этого знака стоял временный знак «Обгон запрещён», а в случаях, когда временный и стационарный знаки противоречат друг другу, руководствоваться нужно временными. Я начинаю медленно выходить из себя, говорю ему — ведь там не было сплошной. Оказывается, разметка не имеет никакого значения. И начал мне долдонить про задержание вод. уд., про суд и про то, что светит либо штраф 5000, либо лишение на 4 мес.

Ну, явно какая-то подстава. Спрашиваю, а что же вы не стоите перед этим временным знаком, не занимаетесь профилактикой правонарушений, что также входит в функции гаи (специально пишу эту аббревиатуру с маленькой буквы, ибо ненавижу эту контору и всех, кто в ней работает, начиная с зачуханного сержанта, стремящегося насобирать взяток, чтобы отдать большую часть выше, заканчивая главой гибдд России и главой мвд России, которые прекрасно знают, что творится в их ведомствах и молчат, беспомощно опустив руки и не в силах сломать эту позорную практику).

Недавно слушал по радио откровения бывшего работника гаи, который сетовал на то, что сотрудникам гаи приходиться за свои деньги покупать форму, заправлять автомобили, ремонтировать их, что денег выделяют катастрофически мало.

Так вот мне абсолютно по барабану, что им приходится идти на такие меры — это абсолютно никак не является оправданием их преступной деятельности!

Начинаем торговаться. Называется цифра 5, которая мной категорически отвергается. Сходимся на 2-х. Отдаю ему, сажусь в машину и ненавижу его и себя, что мне пришлось на это пойти. Отъезжаю метров 100, останавливаюсь. Возвращаюсь к пузатому с телефоном в руке. Подхожу, решаю идти ва-банк. Говорю: верните мне мои деньги, я ничего не нарушал. В ответ слышу — какие деньги, проезжайте, не мешайте работать (читай брать взятки). Ах так, думаю.

— Какой телефон службы собственной безопасности?
— А зачем Вам? Вы знаете, что ответственность несёт и взяткодатель?
— Я знаю, — говорю, — но если я сразу заявлю, с меня снимается ответственность.
— Не мешай работать.
— Дайте телефон! — и вытаскиваю листок с распечатанными телефонами управлений гибдд всех субъектов, по которым еду.
— Телефон этот?

У самого уже руки начинают трястись от волнения.

Вдруг он подходит ко мне, достаёт 2000, отдаёт мне и говорит, чтобы я уезжал.

Я забираю деньги и, конечно же, ретируюсь.

Дорогие читатели сего опуса, кто сомневается в правдивости моих слов, я не вру, именно так всё и было. Я сам долго отходил от этого.

В 16:15 были в Уфе. Дороги плохие, много ремонтов, перекрытий дорог, засад гаи, пропусков встречного транспорта на ремонтирующихся мостах.

Довольно быстро темнело, ведь на восток едем — день укорачивался на час.

В Уфе навигатор взбесился окончательно и зачем-то поволок нас в центр города. Пока я сообразил, что что-то не так, забрались далеко. Пришлось выбираться. Он ещё долго после Уфы пытался направить нас зачем-то налево, но я не обращал внимания.

Погода постепенно портилась, начал накрапывать дождь. Далее дождь преследовал нас везде, куда мы приезжали. Стало совсем темно.

Что понравилось в районе Уральских гор (и, конечно, не нравится гаишникам), так это дублирующие знаки «Обгон запрещён» на левой стороне дороги. Потому что при обгоне фур не всегда можешь увидеть этот злополучный знак, представляющий огромную опасность для водителей.

В районе Юрюзани движение встало окончательно. Стояли минут 50 с перерывами на 1-2 минуты езды.

Тут я, наконец понял, что до Кургана, где нас ждёт номер без удобств, мы никак не доберёмся. К тому же дождь превратился в ливень, скорость стала низкой, а об обгоне не могло быть и речи.

Звоню в «101 отель», где бронировал номер в Кургане. Не берут трубку. Пишу смс, что, мол, извините, застряли в дороге, не приедем. Предоплаты никакой, благо не вносили.

В Челябинске были около полуночи, остановились в первом же населённом пункте после него, заезжаем под надпись «Мотель, стоянка». Мест, конечно же, нет. Стоянка — 50 руб. Плачу, откидываем спинки кресел и засыпаем.

Спать в машине, даже если это Опель, скажу я вам, удовольствие весьма сомнительное. Ровной поверхности не получается, ноги висят, но выбора нет.

Просыпаемся примерно в 4:00 (время везде привожу московское). Просыпаемся от того, что рядом с нами кто-то громко разговаривает и ржёт. Приподнимаюсь, чтобы узнать, в чём дело, смотрю — стоят три девки и что-то обсуждают. Ложусь, чтоб покемарить ещё немного, но эти три ... начинают разговаривать и смеяться ещё громче. Затем слышу, одна за другой открываются и закрываются три дверцы стоящей рядом ВАЗ 2112 и чувствую какой-то лёгкий толчок, как будто кто-то задел сумкой мою машину. Открываю дверь и спрашиваю у них, нельзя ли поаккуратней.

Слышу в ответ «Нельзя!».

Закрывается последняя дверь, и они уезжают.

Привожу читателям номер машины, на которой возят это ... : ВАЗ 2112 серебристого цвета, с помятой в гармошку левой задней дверью. Гос. номер Е881МВ174. На этой машине возят необразованное ...!!!

Я поехал за ними, чтобы записать номер, они, проехав около 2-3 км от этого мотеля, свернули на первом же перекрёстке.

Надо заметить, что, минуя Челябинск, дорога становится почти свободной, трафик — совсем небольшой.

Проехав 273 км от Челябинска, минуя, наконец, Курган, мы остановились, как и 2 года назад, у кафе «СВЕТЛАНА» позавтракать. Отзавтракали куриным супчиком, яичницей, блинами и чаем. И нам было очень вкусно. Отдали на двоих 380 руб.

От Кургана до Омска рельеф совершенно равнинный. Скучно. Но и скорость удаётся держать приличную. Засад гаи нет.

Подъезжаем к Бердюжьему. Те 20 км бездорожья так и не сделали. Федеральная трасса)).

Здесь надо сворачивать налево, иначе уедешь в Казахстан. А что такое Казахстан? Это почти тоже самое, что и Россия, только в несколько раз хуже. В плане коррупции и произвола на дорогах. Хоть и вступил в силу таможенный союз, куда вошла и Беларусь. Проблем от этого меньше не стало. Страховку всё равно покупать надо, а неохота. А вот лишние 190 км — это пожалуйста! ))

13:30. Абатское. Стоим на мосту через Ишим. Почувствовал запах горелой пластмассы. Догадываюсь откуда. Дотрагиваюсь до штекера автохолодильника, так и есть — начал плавиться. Выдёргиваю шнур, прикуриватель, к счастью, не пострадал. Ладно, благо на улице не жарко, в Омске посмотрю, в чём дело.

14:35. Полил сильнейший дождь, даже, я бы сказал, ливень. Видимость упала, многие останавливались и пережидали на обочинах. Но мы потихоньку ползём.

При подъезде к Омску стал замечать, что когда включается вентилятор охлаждения радиатора, происходит очень сильная вибрация. Такое ощущение, что запускается дополнительный двигатель. Да и что-то часто он стал включаться. Сразу пришли на ум плохие мысли.

17:00. Омск. Это первый населённый пункт, где нас ждут родственники. Останавливаемся у них на Иртышской набережной.

15.07. 9:00. Вроде выспался + ещё 3 часа разницы по времени с Москвой. Иду к машине, открываю капот, пытаюсь выяснить причину вибрации. Выяснил. Весь двигатель в грязи, вентилятор тоже. Это последствия езды по дороге Бердюжье—Ишим. Лопасти вентилятора тоже в толстом слое грязи. Радиатор весь в грязи, перед ним у меня стояла москитная сетка, она вся забита грязью.

Еду на мойку. Нахожу её на 1 Трамвайной улице, в частном секторе.

Заказываю мойку кузова + двигатель. 450 руб. Вымыли машину, двигатель. И что вы думаете произошло потом? Правильно — пошёл ливень, а как же иначе? Пока мыли машину, разговорился на улице с одним мужиком (его машину мыли рядом). Он оказался тренером по физподготовке у «Авангарда». Я обратил его внимание на то, что город очень запущен — газоны не стригут, дороги плохие, бордюры все разбитые, дома обшарпанные, даже в центре. Он со всем этим согласился и посетовал на губернатора с мэром, нахапали себе, а делать ничего не хотят.

Хотел я в этот день погулять по городу, но непрекращающийся дождь помешал моим планам.

После мойки поехал искать новый штекер для холодильника и новую москитную сетку на радиатор.

Часто так бывает, когда едешь и ищешь что-нибудь в незнакомом городе, то это не находишь.

Я проехал весь пр. К. Маркса, Красный путь и не встретил ни одного хозяйственного магазина, ни одного магазина автозапчастей.

Наконец, нашел какой-то Байкальский рынок стройматериалов и купил сетку. Пластмассовые хомуты для крепления оной продавались только пачками по 100 шт, и я покупать не стал.

«Автозапчасти ВАЗ» нашёл на обратном пути, возле стадиона Авангард.

Потом стал менять штекер. У старого почему-то предохранитель — целый, но штекер весь оплавился. Смотрю, на сколько А предохранитель. На 3А.

Вспоминаю закон Ома, 3А умножаю на 12V = 36W.

А холодильник потребляет 65W.

Может, в этом причина? В новом штекере предохранитель на 5А.

Ставлю его. Хотя должен быть не менее 5,41 А (65:12=5,41).

С машиной позанимался, после обеда разморило, и я провалился в глубокий сон...

Везде, где мы были в Сибири, почему-то мусорное ведро стоит не в кухне, а в туалете, и использованную бумажку ни в коем случае нельзя спускать в унитаз, а нужно положить в мусорное ведро. Канализационные трубы что ли у них тонкие?...

Часть III

16.07. 5:00. Выехали в Новосельское, к очередным родственникам. Новосельское находится в самом начале Алтайского края, рядом с границей Новосибирской области. От Омска добраться туда можно, доехав до Татарска по трассе «Байкал», затем свернув направо по указателю «Карасук».

9:00. Поворот на Карасук. Дорога грунтовая, прошёл дождь, навстречу едет машина гаи, за ней автобус «Омск-Яровое». Перед поворотом на трассу они остановились, водитель вышел, стал отмывать ветровое стекло, заляпанное грязью. Я остановился, чтобы одеть москитную сетку на радиатор. Водитель автобуса усмехнулся, мол, надо ковш привязывать спереди, а не сетку ставить.

Начинаю движение, проезжаю метров 500, смотрю, впереди грузовик стало крутить по т.н. дороге — глина мокрая. Так, думаю, ну его на хрен, разворачиваюсь, выезжаю на трассу и решаю ехать, как и два года назад, через Каргат. Так длиннее получается километров на 300, а что делать? Рисковать не хочется, быть перемазанным в грязи — тоже.

11:00. Окрестности Барабинска. Наблюдаю следующую картину, как и два года назад: на обочине стоят две европейские машины с номерами не то транзитными, не то с номерами евросоюза. Голосует мужик, цыганской наружности, меня увидел, так яростно замахал рукой, что я думал, выбежит сейчас на обочину. Но я, естественно, не останавливаюсь, чувствую какой-то подвох. И не зря. Позже смотрел новости, там был сюжет, какой я наблюдал — голосуют, останавливается ничего не подозревающий водитель, желающий чем-нибудь помочь, ему говорят — мы, мол, иностранцы (чаще всего представляются румынами или болгарами). У нас украли (или мы потеряли) деньги, не можем доехать до дома, купите за бесценок золотое кольцо (цепочку, часы, браслет), нам только на бензин надо денег. В итоге всё это оказывается никаким не золотом, а подделкой, но поезд, как говорится, ушёл, ищи, свищи.

17:00. Карасук. Идём в магазин. Магазин «Супермаркет» какой-то идиотский, цены уж больно высокие. Ищем другой, какой-нибудь сетевой «Дикси» или «Пятёрочка». Но здесь таких, похоже, нет.

Зато есть другой с огромной вывеской «Низкие цены», возбуждающей сознание, «Олди» или «Холди». Там цены нормальные. Затариваемся и дальше — в Новосельское, 25 км осталось.

18:00. Новосельское. Встреча с родными, стол, выпивка, баня.

18.07.2013.

Новосельское—Табуны (100 км).

19.07.2013. Табуны—Яровое—Табуны (30+30 км).

Искупались в солёном озере. На этот раз из Табунов ехали по полю и подъехали не со стороны «Причала», а с противоположной.

Рядом там было ещё и небольшое пресное озеро. Машин иногородних много, в основном, кемеровские и новосибирские номера.

20.07.2013. 4:30. Выезжаем из Табунов в Омск.

Как буду ехать, через Каргат, или через Баган, ещё не знаю. В Карасуке у поворота на Баган подъехал к стоянке дальнобоев, спрашиваю, проеду ли на Омск короткой дорогой. Говорят, проедешь легко. Еду и молю бога, чтобы дождя не было. Тогда будет полная жопа. Но, видимо, разгневался на меня боженька, ибо дождь-таки пошёл. В общем, потихоньку я доехал до трассы, оказывается, буквально пару дней назад в самые проблемные места, в непосредственной близости от трассы, насыпали щебня.

12:00. 530-й км (правда, я не понял, откуда, по всей видимости, от Новосибирска), остановились покушать в мотеле «Ивановка», в окрестностях Калачинска. На визитке, которую я у них взял, написано «943 км М-51 Байкал».

Вот их телефоны: 8-951-419-41-50; 50-82-50. Номер двухместный стоит 1200 руб. В кафе накормили очень вкусно. Борщ, куриная отбивная с рисом, салат из овощей и компот обошлись в 200 руб. на чел. Причём порции очень большие.

21.07.2013. Омск — Черлак — Омск (300 км).

22.07.2013. Омск. Отдых.

23.07.2013. 3:00. Выезд из Омска. Предстояло проехать около 1100 км до города Сатка Челябинской области, где у нас забронирован ночлег в гостинице «Гостевой дом Сатка».

5:35. Крутинка.

11:30. Курган.

12:00. Где-то возле Кургана опять голосующий и бегущий за тобой человек на авто с иностранными номерами.

14:00. Челябинск.

1717 км. Плакат на трассе «Внимание, вы находитесь на территории психиатрической больницы».

Что-то в этом духе.

17:00. Сатка. От трассы, судя по указателю, 7 км. Ищем гостиницу. В навигаторе улиц нет. Никто ничего не знает.

На мой вопрос, не подскажите — Торговая ул.? Мне было отвечено — «А х… его знает». С горем пополам — нашли.

Оказалась, рядом с хлебокомбинатом. Номер оказался хорошим, таким же, как и на фото в подтверждении брони. Санузел с ванной, в номере холодильник, 2-комфорочная плита, шкафы с посудой, чайник, плоский ТВ.

А вот вид из окна — завод по производству щебня.

Всю ночь стоял гул, подъезжали вагоны, загружался щебень, в общем, весело. Гостиница обошлась недорого — 1300 руб.

24.07.2013. 5:15. Выезд из Сатки. Сегодня — трудный день. Нужно проехать около 1100 км до Пензы. А дороги ужасные, сплошные ремонты.

15:00 Самара. Как ни странно, её проехали быстро, и даже на том дуратском мосту-плотине через Волгу, где сужение в один ряд, не стояли.

16:00. Обед в Зеленовке.

Кафе оказалось очень даже на уровне. Отобедали в районе 400 руб. на двоих.

17:35. А вот дальше — огромная пробка. Стоим.

19:25. Вроде — поехали. Но проехали всего 5-6 км.

19:35. Опять встали.

Печерское.

Наконец-то поехали. Оказывается, в районе Печерского ремонт дороги, и для проезда осталась только 1 полоса.

Причём движение никто не регулировал. Движение было организовано по принципу «кто успел, тот и проехал».

Итого в пробке простояли 3 часа. А до Пензы ещё ох как далеко...

Стемнело быстро. Едем.

В Пензе были в первом часу ночи, искать замучались этот «Клуб Волков» в селе Засечное в 6 км от города.

Этот клуб представляет собой что-то вроде базы отдыха с расположенными на ней домиками для отдыха. В номерах санузел, ТВ. Бронировал через Букинг, стоит 1400 руб. + завтрак. Вот их адрес: Село Засечное, ул. Турбазовская, дом 2. Тел. +79603288869.

Но сами не найдёте, надо звонить.

Уснули быстро, проснулись удивительно рано — в 8:00. Сходили на завтрак, который оказался весьма нескудным — варёные яйца, сосиски, йогурты, каша, масло, сыр, колбаса, оладьи, чай, кофе, молоко, яблоки, апельсины. Покушали на славу! Ведь — «всё включено»)).

25.07.2013. 9:35. Выезжаем из Пензы.

Где-то перед Рязанью увидели зАмок изумительной красоты, оказавшийся санаторием «Кирицы».

Фото — не моё.

Надо будет разузнать, что почём в нём…

15:30. Рязань, пробки.

Еду и думаю, во что бы вылилось подобное путешествие в советские времена, в году так 1986-м. Если автомобиль ВАЗ-2106, о котором я мечтал, будучи школьником, то при потреблении 9литров на 100 км и при цене 40 коп. за литр получается на 3000 км + 3000 обратно 216 рублей ушло бы на бензин + сколько-нибудь на масло марки М-6. Средняя зарплата по стране в 1986 году составляла 150 руб. Получается, понадобилось бы 1,33 зарплаты. Ещё пришлось бы везти с собой пару канистр с топливом, ибо с заправками была беда.

Пока размышлял, захотелось есть, подъехали к Рыбному.

16:00. Рыбное. Покупаем на трассе подберёзовики. 3-литровое ведро — 300 руб., картошку, огурцы.

16:30. Дача. Ура! Наконец-то приехали!!!

Итоги поездки: (согласно показаниям маршрутного компьютера)

Пробег 7650 км.

Средняя скорость 66 км/ч.

Сожжено 500 л бензина Х 30руб. = 15 000 руб.

Ср. расход — 6,5 л на 100 км.

Бензин самый дешёвый в Омской области и Алтайском крае, примерно по 29,40. А самый дорогой — ближе к Москве, около 31,50.

Рекомендую всем путешественникам перед поездкой защитить радиатор москитной сеткой — очень помогло. Иначе придётся промывать радиатор, а промыть его не всегда получится.

Ещё рекомендую в дальней поездке иметь с собой аудиокниги. Радио ловит только вблизи городов. Музыка быстро надоедает, а вот аудиокнига будет очень кстати. Я пожалел, что не позаботился об этом.

Ещё совет: на трассе обгоняйте только тогда, когда на 100% уверены, что данный манёвр здесь разрешён.

Больше всего засад от Москвы до Самары. Дальше — меньше.

Питались, следуя советам рассказчиков Дрома, там, где много дальнобойщиков — там вкусно кормят.

Вот и всё. Всем спасибо за внимание.

КОНЕЦ.

Дром

Дружище, зачем ты путешествуешь? Одни отрицательные эмоции. Тебе хоть нравится? Мне вот читая твой текст, вообще непонятно - если все так хреново с дорогами, гаишниками и отелями, зачем тебе все это?

Omsk
За поездку и рассказ по 5 баллов, но я по России на дальняк больше не поеду. Дороги и гайцы достали. Предпочитаю поездки по Европе.

Владиимр:
Такая-же фигня !

Radioghost:
А зачем мы все вообще живём в этой стране ?

Пенза
Двигаясь по М-5 из Самары не нужно было в «Клуб Волков» в селе Засечное ехать. Вообще не по пути. В 10 км от Пензы, в Рамзае есть отель "Чистые пруды" того же владельца что и "Волков". http://hotels-penza.ru/

В следующем году(весна-лето) планируем навестить дальних родственников в Алтайском крае, за Барнаулом. Скажите, получится ли у нас этот маршрут на Цивике 5d ? В Европу я не задумываясь могу подорватся и поехать в любой момент, там всё хорошо знакомо и надёжные и дороги и сервис. А вот пилить из Ростова-н/д чераз всю Россию как то страшновато. Страшновато в плане СОСТОЯНИЯ дорог, ментов, указателей, сервиса и т.д. Но ехать надо. Если вы проехали на Астре, доеду ли я безболезненно на Цивике?
Rocco

хорошо прокатился.5 рация в машине и гаишник нипочем.удачи.

civic1971:
С резаными пружинами ездят и Цивик пройдет.Рацию на борт и вперед.

civic1971:
Легко доедите. В чём проблема-то ? Хуже дороги , что возле Бердьжье и Татарск-Купино - не будет !

тюменский человек:
хорошо прокатился.5 рация в машине и гаишник нипочем.удачи.
Я думал про рацию , но езжу - раз в год. Остальное время - валяться будет. Может приобрету...

Алтай...ГоА
Прикольный такой автор...принципиальный:)
Шашлык без водки едят только собаки!!!

ilsaz:
Спасибо , учту на будущее !!!
//travel.drom.ru/24926/

Ребята, купите рацию как у дальнобоев и никакие менты и засады вам ни почём. В августе ездил из Новосибирска по Европе на своём авто, так вот рация это панацея от всех проблем на дороге.

Зря вы так про Казахстан с беспределом? Сам этим летом ездил из Екатеринбурга в Усть-Каменогорск (Восточный Казахстан). Проехал 2 000км по Казахстану + столько же по России Беспредел замечен не был ни разу :) Штрафов 0. если не нарушаешь то ты ни кому не нужен. Не понимаю зачем людей так пугают местными полицейскими? Остановили в Казахстане два раза для проверки документов. Ни к чему не придирались. Если ты не соблюдаешь ПДД, то тебя и в России вздрючат будь здоров.
Toyota Funcargo 2000г., 1,3л.

Олег МБ1:
От одного обгона или радара спасет,уже себя оправдает.

ustas_83:
Как повезет и на кого нарвешься,а так все там как и везде.Жути нагоняют.

Radioghost:
В общем да, тоже заметил, что автор как-то не настроился на позитив перед путешествием.
А так, в общем, читается легко.

Олег МБ1:
А может кто-нибудь пояснить про рацию. В чём вообще суть ? Мне что , будут сообщать - где засады , или как ? Надо где-то регистрироваться ?

civic1971:
Доедешь, даже не переживай. В Сибири и народ душевнее и менты как родные. Главное не нарушай и будет тебе счастье. А по поводу сервиса, так он тут за каждым поворотом. Я когда первый раз семь лет назад из Барнаула в Ростов ехал, тоже думал, что кругом только засады и сволочи ждут. И как говорил один политик - дорогу осилит идущий.

Кем обл г.Мариинск
+ много за рацию ..на дальняке будеш в курсе всего и ехать веселей

Кем обл г.Мариинск
ну смотря как спросиш ))
даже просто ехать и слушать ..те уже быть в курсе дор обстановки..а можно и узнать где лучше отобедать..переночевать.

Рассказ понравился - простой и без прикрас.
Тоже ненавижу это сучье племя. Особенно напрягает их обилие после въезда в Россию из-за заграницы, где проедешь несколько тысяч км и НИ РАЗУ не встретишь людей в форме.
Поэтому, последнее время по России предпочитаю ездить ночью. И дороги пустыннее, и побирушки спят в основном, и камеры не фиксируют.

Из рассказа больше всего понравилось про развод полисмена на бабло.

Russian Federation
civic1971:
Если в авто уверен, то поводов для сомнения нет! Езжай как по Европе, увидишь, что не всё так плохо, как говорят! Не однократно обгонял ГАЙцов, превышаю на 10-15 кмч у них на виду, и всё норм. Ноесть и табу. Зная особенности России, ничего не страшно!

Russian Federation
Сбой:
+ много за рацию ..на дальняке будеш в курсе всего и ехать веселей
Купил рацию, установил, надеялся на всё, что обещают с ней и ... Раз даже в переговорах вызвал одного, спашиваю:" Мол слышишь меня?"
-"Да чисто идешь".
-"А почему так мало в эфире машин?"
-"Сейчас период такой"!
Это с Новосиба в Усть-Кут ехал. Рация надежды не оправдала, но она есть, буду пробовать в дальнейшем.
По поводу не умения пользоваться... Есть св-во о пользовании радиостанцией и 9 лет на флоте работал(служил). Практика есть. Так что особой помощи не надо ждать. Как говорят:-"на Бога надейся, а сам не плошай"!

Хорошая поездка

как-то кисло на Западе..... вот у нас - Воля! Можно ездить как хочешь. вот помню, после пробки на переезде в Култуке в воскресенье вечером, все каааак поехали в Иркутск.... незабываемое зрелище, когда 30 машин летят на ацкой скорости по горной трассе с кучей закрытых поворотов, через сплошную, а встречка щемится по обочине.....

с рацией езжу по м5 и радуюсь, что ее купила. все засады дальнобои озвучивают. все пробки - заранее предупреждают, причины пробок известны, когда движение снова начнется - все известно. при этом я просто слушаю - и то в курсе всех событий.
конечно, когда съезжаю с федеральной дороги - рация замолкает.
но уж м5 то отрабатывает на "отлично".
регистрироваться нигде не надо. мне ее настроили прям возле магазина, где купила рацию - в магазине сидит специалист, который настроил рацию, показал как ею пользоваться. дал кучу бумажек по рации и ее использованию. езжу на дальняки два-три раза в год - рация себя оправдала не на один раз.
Казалось - конец,
И надежды нет. Но вдруг -
Первый луч солнца.
(Б. Акунин)
Мой отзыв: Peugeot 3008 2011

Маршрут через Казахстан действительно предпочтительнее Кара**** и объезда через Омск на Тюмень и т.д. В августе ездили на моря туда через Казахстан обратно по России. В Кулунде въезд, выезд в Троицке-страховка и затраченное на прохождение границы время компенсируется приличной дорогой, за исключением единственного оставшегося объезда, отсутствием полным пробок и большого количества фур. А еще вкусной и не дорогой едой в Казахстане))По поводу описанного автором=вспоминается путешествие еще одного москвича который покупал таблетки чтоб по дороге в туалет не ходить))По-моему слово "принципиальный" здесь не подходит-нужно другое))Ты же сам обогнал, сам торговался а потом тебя просто жалко стало денег аж руки тряслись))нужно быть последовательным))и я кстати не верю что временные эти знаки такие незаметные)) я их видел))

А ха ха звездочки получились в слове Карасук написанном в родительном падеже думаю как же это я звездочек наставил))

Прочитал весь отзыв, ощущение что автор поехал на обум, а потом взял и выложил весь свой негатив сюда, на форуме все расписано 1000 раз может и более, мог бы и прочитать...
7 лет на камри, пересаживаться не собираюсь
Мой отзыв: Toyota Camry 2010

civic1971:
доеду ли я безболезненно на Цивике?
Приезжай!
Главное - не спешить. Не закладывать в день большие пробеги.
И оставить время поездить по Краю, ну родственники подскажут.

Путешествие хорошее, а автор жадный. Без обид.
Умный мужик подумает над вашими проблемами 200 руб/мин

Черногорск,Рес.Хак
Нормально по путешествовал,знакомые места,нынче гонял с Хакасии в Воронежскую обл,Ростовскую,Калмыкия Ставрополье и Краснодарский край,полет нормальный доволен,удачи всем на дорогах и без гайцов,они сволочи сейчас это от Уфы и до Саратова новым методом работают,пристраиваются в колоны с машинами и вылавливают тех у кого нервы не выдерживают ползти в колоне кто через сплошную кто на запрет обгона

Ufa
Автор проблемный... тренера по физподготовке Авангарда сдал губернатору зачем то(((

Moscow - Seoul - Ho Chi Minh - Taipei
Простой такой рабочий из Москвы с Айфоном-3))) Маскивичи)))

В Авангарде тренер по физподготовке тоже финн. Я к тому, что не все в костюмах с надписью Авангард, являются тренерами по физподготовке:))) Хотя ... в Авангарде кроме основной есть еще несколько хоккейных команд для различных возрастов.
А если серьезно про отзыв - то понятно, что написал так как было. Проблемы с дорогами и гайцами есть, конечно, но не такие они страшные, чтобы не ездить. За информацию по жилью и питанию - большое спасибо! Это полезная информация.
Из-за состояния дорог планировать ночлег на несколько суток вперед - не рекомендуется. Лучше возить с собой список с номерами телефонов мотелей-гостинниц, которые по пути следования, и имея пару симок для мобил - заказывай исходя из дорожной ситуации и временнОй обстановки. Так надежнее будет, пожалуй.

civic1971:
Ехать можно (а если еще ни разу не ездили - то нужно). Но предварительно пошерстите на Дроме отчеты с подобными маршрутами. Скорректируйте себе маршрут в объезд проблемных участков (как Бердюжье, например), основательно подготовьте авто и опираясь на имеющийся на Дроме опыт - можно ехать куда угодно;))

Во всем нужно искать позитив, отдыхать поехал - ищи + а не _

Тяжеловато читается отчёт.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

бабкин внук:
Путешествие хорошее, а автор жадный. Без обид.
Да , я жадный , очень жадный , чтобы отдавать свои , заработанные деньги бездельникам с полосатыми палками !!!

MKAR2:
Простой такой рабочий из Москвы с Айфоном-3))) Маскивичи)))
А что такого то ???
VRN
Я на цивеке по 2к в день ехал возвращаясь с Алтая - хорошая машинка - но с головой надо.

да. даже рабочие москвичи живут в каком то другом мире. у них даже трехполосные дороги- двухполосные- я про жигулевскую плотину, где даже на выложенном фото видно 3 полосы, а большей частью там 4. от Тольятти до Самары 80 км раздельной 4 полосной дороги- где там в пробке стоять? и т. д и т.п. улыбнули про супермаркеты в Карасуке, расстроило неп риязнь к людям ездящим на 10, посмевшим разбудить такого путешественника. в общем. афтар, пиши есчо)))))
на пенсии жизнь только начинается!!!!

а ты просто тупо
не нарушай- удивишься- гайцев на дорогах для тебя не будет.
на пенсии жизнь только начинается!!!!

noname38:
Так ведь не зря же Иркутск славится хамоватыми водилами на дороге...

галаннт:
а ты просто тупо не нарушай- удивишься- гайцев на дорогах для тебя не будет.
Обязательно !

ромакамриР223ОВ:
Прочита л весь отзыв, ощущение что автор поехал на обум, а потом взял и выложил весь свой негатив сюда, на форуме все расписано 1000 раз может и более, мог бы и прочитать...
Есть такое. Организация маршрута бестолковая. Деньги экономит-а по отелям ночует,причем в кемпингах можно ночевать гораздо дешевле. На счет обгона,едут все после знака колонной - значит так нужно,нет,найдется самый "умныйбыстрыйрезвый" и полезет на обгон. Так таких оленей и ловят,по сторонам надо смотреть.
Продам ключ на лачетти хэтчуниверсал,новый.

"отмороженных" по всей России хватает, а не только в Иркутске. 2 года назад ездил с семьёй в Новороссийск - за все время 1 штраф, и то на обратке, причем превышение на 17км от положенной - 100рэ (видимо у гаеров туго было, а план делать надо), хотя всю дорогу шел с превышением до 20 км/ч и этот был единственным, а вот обгоны это только по правилам.

Ходил в Самару - тоже один штраф за превышение. А автор,******,сам нарушил,а гайцы виноваты.Жаль ему такие как он "принцЫпиальные" не попались.

серега конь:
Автор унылый лузер и крохобор.
Многим посетителям этого сайта, видимо, не знакомы понятия такта, уважения мнения или понимания принципов построения жизни другим человеком. Для таких обозвать, грубо, по-босятски унизить автора или комментатора - обычное дело. Видимо, это от молодости, недостатка жизненного опыта, а скорей всего, от недостатка воспитания.

Комменты вот таких кадров надо удалять.
Завтра буду в Перми. Может поучишь меня такту и пониманию принципов построения жизни другим человеком. ул. Крупской Фарм.академия

Комменты вот таких кадров надо удалять.
Слышишь, москаль в своем мире - очень далеком от мира простых россиян, находящихся за МКАДом, и если его, в результате его путешествия, немного научили естественного отношения к жини, а он, соотвественно, высказал свое недовольство отличия жизни московской от жизни периферийной - ТО ЭТО ТОЛЬКО ЕМУ ОПЫТ ЖИЗНИ БЫТИЯ - И УЖ НИКАК НЕ ПОВОД АДМИНАМ УДАЛЯТЬ КАМЕНТЫ

Жизнь тебя научит...

igor 159:
Судить о человеке по сочинению на тему "Как я съездил...", которое, возможно, не лучше написанных им в школе....
Да ты, чувак, круче экстрасенсов, которые могут рассказать судьбу по фотографии...

Reiser:
сужу по написанному.............. А ты как оцениваешь?

Меня, как и большинство комментирующих, смутило жлобство москаля к обыкновенным случаям в дороге и быте. Вот и все. Потому что в мАскве жизня другая и они относятся ко всей остальной части населения рашки свысока

согласен

Хотя - судя по замашкам - московский фраер

На будущее, магазины запчастей в Омске на центральных улицах искать не надо, слишком высокая аренда.
И не такой уж Омск и унылый, как вам показалось. А Мэра и Губернатара везде хают, не только в Омске. Не обращайте внимания :-)
В следующий раз воспользуйтесь 2Gis Там уже пол России есть. С ним найдете что угодно. Даже на мобильник ставится.
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...

igor 159:
Ну хоть чем-то надо показаться круче москвичей , например - написать подобный комментарий !!!

Гипнокот:
Спасибо , учту , если ещё раз поеду ...

Игорь ELO:
Каким идиотом нужно быть , чтобы дожив до 26 лет , так и не научиться писАть ???
Так я же, с твоего мнения, живу в деревне)мне можно)) Так зачем, такой цивилизованный, городской человек, поперся в Уфу?
Продам ключ на лачетти хэтчуниверсал,новый.

ВЫЕЗД КОРЕННОГО МАСКАЛЯ В ЦЕНТР. РОССИЮ УЖЕ ПОДВИГ!!!

Курган
рация и проблем не будет. А так ездить можно по м5 .

Автору - с Вами будут постоянно происходить такие оказии в виде "войны" с ГИБДДэшниками или с "нахальными девками из 2112" покуда вы не измените своё отношение к окружающему миру. И не помогут никакие рации. Чем Вы больше будете заострять внимание на негативе, тем больше его увидите в своей жизни.
Больше позитива, мир прекрасен!
ГАИшники то же люди, если их убрать, то не представляю, что станут вытворять дорожные беспредельщики. А по поводу их поборов, так это система, не они её придумали. Не нравится - так надо было идти и писать заявление в управу ГИБДД. А то на форуме писать про их подвиги все смелые. Общество формирует законы, наши граждане сами способствуют взяткам. Ну, например, надо было зафиксировать этот знак, фото, спросить контакты свидетелей и т.д.
Автору плюс за то, что съездил в такое далёкое путешествие, автопутешествие, что может быть прекрасней! У гаишника отбил кровные 2тыс. (может он задумается после этого, что заниматься поборами грешно и уйдёт в управдомы:))

wytu:
Больше позитива, мир прекрасен!
С чего Вы взяли - что я описал один сплошной негатив ?
В отель Ибис вселился не за 2500 , а за 1500 - позитив.
Деньги свои , кровные вернул у гаишника - опять позитив.
Дорога - это , опять же - в основном позитив.
А случай на автостоянке - она ведь предназначена для отдыха водителей , а эти три жрицы любви (больше никем они не могут быть , ибо по их внешнему виду и по другим признакам это было видно) , так вот , они разбудили не одного меня , после 18 часового перегона. А когда я им сделал замечание - они , видимо ещё взглянув на номера ( как-же - зажравшийся москвич едет , ещё и права вздумал качать. Пусть в своей Москве качает!!!). Так вот , они не нашли ничего другого , кроме как огрызнуться.
А на счёт соблюдения правил П.Д.Д. - я их соблюдаю. Но , иногда тяжело соблюсти все правила , особенно когда искусственно создаются условия для этого. Например установлен временный знак "40" , никаких дорожных работ не ведётся , перекрёстков нет. Это значит - я должен плестись с такой скоростью очень долго.
Или вот , ещё случай - допустим , человек не успел завершить обгон до начавшийся сплошной полосы. В правилах , ведь сказано - ВЫЕЗД на полосу, предназначенную для встречного движения , ВЫЕЗД , а не ДВИЖЕНИЕ. По идее - закончить манёвр я могу. Но , пойди , докажи , съезди в суд , за 1000км от дома , ибо твоё ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства - они могут одобрить , а могут и нет.
А говорить о том , что это, мол - система , ничего поделать с этим нельзя и опустить руки - это не правильно.
Вот - Саакашвили , какой бы он не был , но ему удалось , каким-то неведомым способом справиться с коррупцией в стране , там полицейский всегда придёт на помощь - в этом и заключается их служба. Здание полиции просматривается насквозь , сплошные стёкла - по американской системе.
Да что там - Грузия , я ездил в Финляндию , за 300км по ней не встретил ни одного полицейского , ни одного поста.
Так что нет ни одного водителя , особенно , который ездит "на дальняк", у которого бы хоть раз не возникло проблем с гаи. А те , которые мне советуют "не нарушай и проблем не будет" - обязательно с ними хоть раз , столкнуться.

А
Бред,ты в грузию на экскурсию ездил? Сами грузины говорят,что при саке жить невозможно стало,коррупция как была - так и есть. А в Финке другой менталитет,если стоит знак40,значит все будут ехать 40.обгон запрещен,значит обгонять не будут.
Продам ключ на лачетти хэтчуниверсал,новый.

Хотел бы не много поправить автора, как житель Бердюжки. Участок Ишим-Макушино не является федеральной трассой! Статус такой все никак не могут ей присвоить, потому и наплевать на состояние этой дороги. Ни каким документом статус не закреплен, как говорится без бумажки ты какашка....
NISSAN SANNY FB-15, QG-15,2002 г.в рестайл.

Игорь ELO:
С чего Вы взяли - что я описал один сплошной негатив ?...
Да я то как раз и не говорил о сплошном негативе, можете перечитать. Я говорю, что надо больше наблюдать за приятными вещами/событиями в жизни/путешествии, ведь наша жизнь - это путешествие:)! и она такая короткая, в ней столько много прекрасного:)! Тогда и Гаишники с "путанами" будут попадаться "человечные", а может вообще исчезнут из вашей жизни.
Чего на "путан" обиделся? Они может и вовсе не путаны, а учителя литературы и музыки и ехали на симпозиум литераторов и музыкантов:) А нагрубили потому, что устали ехать, не выспались, работа нервная с детьми, опять же, не на иномарке, а на ВАЗе и подикась без кондёра:)

Surgeon87:
Ты сам полез под знак обгон запрещен,гаец тебе пошел на должностное преступление и за денюжку тебя отпустил. Ты его распиарил на все страну,что он плохой,сякой,бабло с проежающих рубит. Так нарушил то ты,а не он. А представляешь,он бы денег не взял,а лишил бы тебя,как ему надо было сделать,ты же еще больше бы проблем поимеол и опять орал бы про коррупцию. Он не обеднел с твоих 2 косарей,а другим водилам ты сделал подлянку, следующего могли лишить и он бы не в какую не стал бы договариваться. В этой ситуации ты показал себя не с лучшей стороны. Москвичи - странные люди, не ездий больше сюда,хорошо? Твои нервы целей будут. Кстати,ты мне так и не ответил,зачем ты в уфу то свернул?
1.Про Грузию. Я перечитал все рассказы с Дрома про Грузию и везде только положительные эмоции. Сам бы туда с удовольствием рванул - останавливает наш Кавказ.
2. Гаишник , если б не взял денег - мне грозило бы - ЛИБО лишение , ЛИБО штраф 5000руб. Как показывает практика - если нет просроченных штрафов - можно отделаться штрафом. Оплатил бы как-нибудь за 2 месяца. Никаких подлянок я этим никому не сделал, кроме гаишника , которому придётся объясняться с вышестоящим начальством - почему так мало денег.
3. На счёт того , что "НЕ ЕЗДИЙ" - можно, я сам решать буду , хорошо ?
4. Если Вас так интересует , зачем я попёрся в Уфу - читайте внимательней , я же написал , что я отвлёкся ,+ навигатор показал свернуть налево.
6. С удовольствием прочитал бы Ваш рассказ.

wytu:
Да , я забыл добавить , что иногда , при остановках - приятно щебетали птички .
Справа и слева от дороги простилался огромный зелёный ковёр , воздух был прозрачен , а леса были девственно чисты !))

Черногорск,Рес.Хак
галаннт:
Пробки там потому что делают ремонт дороги на платине все как попало,вот и одна полоса проезжая туда и обратно

Игорь ELO:
Да , я забыл добавить , что иногда , при остановках - приятно щебетали птички . Восход солнца был прекрасен в своём величии. Закат разлился красным веером, все множа цвет на дикой белизне. (с)
Вот это уже на 5+)))!!

Здорово!!!)
Классный рассказ!

Не маленькое такое путешествие! И автор сделал это (в целом - удачно, если не считать того, что не очень везло с гаишниками) и честно и как мог рассказал/поделился.

Характер у нас у всех разный и не совсем понимаю, зачем поливать автора за какие-то его особенности характера и по большей части за то, что он "мАсквич") Не надо завидовать, велкам, как говорится, Москва ждет вас, если оно вам надо. Тут свои как минусы, так и плюсы, за все приходится платить, как говорится)

А наши гаишники - это тот еще аттракцион и лотерея) Можно использовать в мирных целях, посылать на трассу студентов, изучающих психологию, на практику) Тема практики: "Ведение переговоров, манипуляции (договорись с гаишником с минимальными потерями, в идеале - с нулевыми) и развитие психологической устойчивости")))

Когда не повезло,"попал", тебя "приняли" и нагло "разводят" и "обувают" - это всегда малоприятно и сохранять позитивный настрой и душевное равновесие (типа "расслабься и получай удовольствие") - не всегда удается. А "добрые" советы, типа "не нарушай - не попадешь"... тоже непонятно кто и для чего дает. Я, честно говоря, не знаю людей, которые ВООБЩЕ не нарушают.

В основном избегать частых встреч и "общения" с гаишниками (кроме технических средств) может помочь только опыт езды по трассе и чутье, когда по совокупности некоторых признаков дорожной ситуации (место, рельеф, разметка, знаки, ремонты, возможные удобные места для засады) думаешь/чувствуешь: "Да, где-то тут должны/могут стоять наши "друзья", пожалуй, лучше не нарушать/превышать/обгонять... "

В общем, что называется, надо пытаться "мыслить, как преступник";) в смысле понимать, как и где они обычно "выходят на большую дорогу".

Примерно, как у охотников или биологов-натуралистов, наблюдающих, например, за крокодилами: изучать повадки, привычки, особенности поведения)))

И тут всегда: кто кого переиграет) Уж как повезет)

Что поделать, такие у нас условия...
Хотя, особенно когда поездишь по Европе и почувствуешь разницу - "ломает", конечно, и вызывает раздражение тот факт, что целое огромное подразделение МВД в основном занято охотой на граждан и их кошельки, попутно выполняя кое-как некоторые неприятные/ второстепенные/сопутствующие обязанности, которые как бы идут "в нагрузку" с возможностью обувать граждан.

Повеселила от души история с ментами: "Отдайте мои деньги!") Понятно, что автору было не до смеха, ибо, похоже, реально уже довели до нервного срыва.
Но ситуация однозначно анекдотическая и с успехом могла бы быть использована в качестве эпизода какой-нибудь трэш-комедии о тяжелых буднях нашей "доблестной" полиции)

Никому не пожелаешь такой службы, работа у них реально собачья и чувствуют они себя, мне кажется, соответствующим образом. В принципе, нормальные люди туда и не идут, а если и попадают случайно, то ничего с системой сделать не могут, либо "адаптируются" и становятся "как все", т.е. система их пережевывает, либо, если сопротивляются и не хотят "адаптироваться/подстраив аться" - система их ломает и выплевывает.

История про «Отдайте мои деньги!» напомнила мне один веселый случай на дороге, который произошел как-то раз со мной. Сслучаев таких у каждого много, так как клоунов среди гаишников попадается достаточно, но этот меня особенно повеселил и запомнился, так как я очень долго потом смеялся над собой, вспоминая известную фразу: "Эээ, такой большой уже, а все в сказки веришь";-).

Случилось это года три или четыре назад во время поездки из Мск домой на майские праздники. Наши доблестные дорожные строители по своей "доброй" традиции, точно на 1 мая, когда огромные массы народа пытаются синхронно выехать из Москвы кто куда, как всегда блестяще реализовали свой тщательно разработанный, вероятно, в секретной ставке "Росавтодора" гениальный план "диверсии": стремительным ударом точно в назначенное время раскопали объездную дорогу вокруг Рязани и организовали в месте ремонта реверсивное движение...

Находящийся в счастливом неведении о коварных планах дорожников, я встал пораньше и около 5 утра уже съезжал с МКАД на М-5, когда заметил, что все пошло как-то не так...
Нет, небольшие пробки в Люберцах - это понятно... Но постепенно скорость движения потока по трассе снижалась, и потом мы просто "наглухо" встали, как и весь участок М-5 от МКАД до выезда с объездной Рязани...

Через всего каких-то 6-7 часов "приятного движения" со скоростью черепахи я наконец-то преодолел 200 км. до Рязани.

Попробовав проехать через город (так как уже было понятно, что проблема на объездной), я обнаружил, что дорожники действовали не одни, а в четком взаимодействии с силами Рязанской ГИБДД, которые заблаговременно полностью перекрыли центр города (понятное дело - по причине праздничных народных гуляний). Тут нервы у меня реально сдали и перед тем, как начать объезжать "дворами-огородами" создавшийся огромный затор (так как таких «сообразительных», как я, было немало), я остановился у патрульной машины гаишников и бросился на одного из "специалистов по регулированию движения" с криками что-то в духе: "Да что же вы делаете, сволочи...!!! Там на трассе пробка от самой МКАД!!! Тысячи народа стоят!!!" По довольному и невозмутимому лицу молодого, но уже хорошо откормленного гаишника я понял, что они в курсе и их это абсолютно не колышит, никаких проблем, все идет по плану, как говорится... Осознав всю бессмысленность своего обращения в пустоту и сплюнув от досады, двинул дальше и уже через каких-то 40-50 минут выехал из города, вклинился в пробку в самом ее начале и, миновав место ремонта, вырвался на "оперативный простор"...

Состояние многих "братьев по несчастью" вокруг было примерно таким же, как и у меня. Все были выжаты и не в самом добром расположении духа , мягко говоря...
Наконец-то вырвавшись из западни дорожников и увидев перед собой чистую трассу, народ «привстал» на педаль акселератора и стал отыгрывать потерянное в пробке время.

Мы схлестнулись с каким-то земляком (судя по региону) и тандемом в шутливом соревновании начали вырываться из плотного потока. И летели мы в таком бодром ритме достаточно долго...

Тут, идя впереди, на очень длинном, практически идеально прямом участке с длинным тегунком впереди, я спинным мозгом, мягко говоря, почувствовал, что где-то там наверху стопудово должны стоять, и начал сбрасывать скорость. Несколько поотставший земляк стремительно меня догонял, но поняв, что я не случайно "сбавил обороты", тоже снизил скорость. Но было уже поздно... Через несколько километров на вершине тегунка нас радостно "приняли" в свои объятья "доблестные рыцари полосатого жезла") Таких "гонщиков" на обочине стояло уже очень много, целая колонна, так как вырвавшись из пробки, практически все неслись «с выпученными глазами», что называется.

"Рыцари" работали целой бригадой, за рулем "девяносто девятой" без опознавательных знаков ГАИ (но с синими номерами) с ноутбуком в руках сидел аж целый майор, а стайка младших чинов в количестве трех или четырех человек бегала вокруг, тормозила машины, забирала документы и препровождала неудачливых "шумахеров" на прием к главному "волшебнику". Поток жаждущих расстаться со своими кровными был столь велик и непрерывен, что даже эта многочисленная бригада плохо справлялась, очередь была большой и двигалась медленно, так как "факир" с ноутбуком явно был узким местом конвейра.

Пообщавшись с "шестерками", я выяснил, что мы "пали жертвой" системы "Крис-П", километрах в 2-3 перед этим стояла тренога. Чтобы скоротать время и развлечься, я пока занялся истребованием документов о поверке "прибора" и после некоторой борьбы и пререканий их все-таки получил и изучил. Прибор был новый, они только что начали появляться, поверка свежая.

Пока я «мило общался» с ментятами, земляк мой каким-то макаром в обход очереди (типа добровольцы - вперед) проскочил "на прием" к майору. Надо отметить, что ехал он в весьма странном для дальней поездки виде: в белой рубашке и галстуке) Мы еще ранее во время «гонки» прикалывались по этому поводу;), а на лобовом стекле у него был здоровый пропуск-триколор, как оказалось позднее – пропуск УДП (управления делами президента).

Общение его с майором прошло в экспресс-режиме: буквально пара минут – и он вышел, прыгнул в свою машину и упилил вперед. «Похоже, показал какую-то ксиву», подумал я.

Постепенно подошла моя очередь, я сел в машину к майору и приготовился смотреть «компрометирующие материалы» на экране ноутбука. Как только я увидел в углу фотографии цифру «149 км/ч», настроение мое резко улучшилось, я чуть не сделал характерное движение рукой «Yes, bingo!!!» и прямо радостно и дружески разулыбался ему в лицо, а тот, в свою очередь, наоборот приуныл.

Тем не менее, он грозно так меня спрашивает: «Ну, что, грубо нарушаем скоростной режим, значит? Узнаете свой автомобиль?» Присмотревшись и увидев, что качество снимка - не очень, а номера - не особо читаемы, я в задумчивости, абсолютно пофигистично, но при этом без вызова и очень доброжелательно произнес, глядя в экран ноутбука: «Да Бог его знает… Как тут можно быть уверенным… Что-то я номера разобрать не могу… Может быть, еще кто-то на такой же машине проезжал…Цвета машины-то не видно, снимки у вас черно-белые (типа сбегайте, принесите пожалуйста, цветные))) Да и вообще, водитель я аккуратный, обычно не нарушаю, трасса свободная, еду, никого не трогаю».

Праведному негодованию майора моей наглостью не было предела, он аж глазами захлопал и беззвучно зашевелил губами, как рыба, захватывающая воздух… Вероятно, от ярости у него наступил временный паралич отдела мозга, отвечающего за речь, или же наоборот, он хотел сказать мне так много и сразу (подозреваю, что все – матом), но никак не мог решить, с чего начать))) Плюс, наверное, его несколько дезориентировала моя доброжелательная дружеская улыбка) В лобовое стекло светило ласковое весеннее солнце, день был чудесным, а я уже устал расстраиваться в пробке и просто радовался хорошей погоде, первой зелени и даже этому усатому майору предпенсионного возраста.

Подробно изучив взглядом мою уставшую, но довольную, беззаботную, блаженно улыбающуюся ему в лицо физиономию, на которой будто было написано: «Эх, майор, как я рад тебя видеть!!! А день-то какой хороший!!! Лепота…! Как мы тут здорово с тобой сидим, черт возьми!», он резко перешел к делу.
Взяв в руки планшет с бланками протоколов и ручку, и, приготовившись писать, вкрадчиво меня спрашивает: «Значит, будем составлять протокол?» А я все так же расслабленно, задумчиво-пофигистично отвечаю, глядя прямо перед собой через лобовое стекло вдаль: «Ну, если есть такое большое желание и считаете, что нужно заполнять – конечно, заполняйте. Но, в принципе, наверное, можно было и как-то по-другому… по-человечески…»

Тут меня на полуслове прерывает его истошный крик, от которого я чуть не выпадаю в осадок. Он орет каким-то не своим, неестественным, наигранным голосом, как плохой актер в заштатном провинциальном театре, старательно играющий свою роль: «Я мзды не беру!!! Мне за державу обидно!!!»)))

Я поворачиваюсь к этому новоявленному Верещагину, с удивлением, опаской и недоверием смотрю на него, при этом мне дико смешно, я ничего не могу с собой поделать и на губах у меня самопроизвольно расплывается насмешливая улыбка, а глаза мои - такие добрые-добрые, и как бы говорят ему взглядом: «Ничего-ничего, спокойствие… И тебя тоже вылечат… Случаются и более тяжелые случаи…» А сам едва сдерживаю себя от порывов истерического хохота, но мне это ни фига не удается, меня прорывает и я начинаю биться в истерике и ржу как конь прямо ему в глаза)))

Это становится последней каплей. Терпение майора лопается, он бросает планшет, и с выглядящим очень натурально обиженным бормотанием чего-то там в духе: «Ааа… Совести у вас нет!!! Ездите тут… Нарушаете… Не сознаетесь… и т.д. и т.п.», сгребает мои документы, сует мне их в руки и требует убираться на все четыре стороны!

Нежданно-негаданно обретя назад свои документы, очумевший от такой приятной неожиданности, чуть ли не бросившись его обнимать/целовать (да, было бы смешно, если бы он еще убежал от меня))), я начинаю ретироваться, на ходу лепеча слова благодарности, что-то типа: «Отец ты наш родной! Человечище!!! Дай Бог здоровья тебе и твоим близким!», в догонку еще поздравив его с Праздником международной солидарности трудящихся и пожелав максимально хорошо его отметить, прыгаю в машину и рву когти.

Настроение отличное, дорога свободная (относительно, конечно, но реально позволяет двигаться в очень хорошем темпе), лечу низэнько-низэнько на бреющем в предвкушении скорого привала и сытного обеда/ужина в Умете. Но голову не покидают думки и сомнения: «Епрст, а если это был действительно ЧЕСТНЫЙ МЕНТ, который взяток ВООБЩЕ не берет? А ты его так обидел своими насмешками и дурацким хохотом? Да может быть, ты стал, можно сказать, первооткрывателем нового вида гаишников, скажем, «гаишникус неподкупникус»?!!!

За этими мыслями через несколько десятков километров нагоняю своего земляка. Он невозмутимо чешет себе в своем странном прикиде, похоже, не заметив моего стремительного приближения. Меня охватывает дикое непреодолимое желание разрешить свои сомнения и однозначно выяснить, дал он чего-нибудь этому майору или не дал) Ровняюсь с земляком, дорога позволяет, впереди свободный прямой участок, сигналю ему и знаками прошу остановиться, показывая бумажник, делая вопросительные движения головой/бровями, кивая и показывая назад и обозначая погоны на плечах) Чувак , похоже, сразу догадывается о смысле моих ужимок и мы причаливаем на обочину.

Выходим, здороваемся, я сразу задаю мучащий меня вопрос)
«Да я ему сразу без разговоров штуку дал и поехал, у меня больше чем на 60 км/ч превышение было», отвечает он. Якобы, у него там и так куча штрафов неоплаченных за скорость на какую-то внушительную сумму, поэтому предпочел быстро откупиться.

Так рухнула моя гипотеза о величайшем научном открытии) Я окончательно понял, что чудес не бывает)

Мы доехали с земляком до Умета, хорошо покушали, пообщались, выяснили, кто где жил/учился и т.п.

Во время общения у меня возникло шутливое предложение после перекуса вернуться к Лже-Верещагину, предъявить ему корки Управления делами Президента, ради хохмы прогнать какую-нибудь пургу о том, что это была типа целевая выборочная проверка по линии федерального УСБ и что он в полном д е р ь м е. И посмотреть на его реакцию))) Если что – поторговаться и отпустить его в обмен на дневную выручку))) Сдать ее куда-нибудь в детский дом)

Но, понятное дело, возвращаться мы никуда не стали, а поехали домой.
Такая, вот, веселая история приключилась) До сих пор очень часто со смехом вспоминаю крик рязанского Лже-Верещагина)) Возможно, это у него такой коронный номер и кто-то с ним еще сталкивался) Если что – не пугайтесь!) Он не буйный)))

P.S. Извиняйте за много букв) Как говорится, не стреляйте в тапера, он играет как может)

да что там Финляндия;)
Я в позапрошлом году полетел на Родос к друзьям-грекам, вот где реальный рай для отдыхающего автомобилиста) План отдыха был - сразу взять машину на прокат и все 14 дней кататься по острову (достопримечательности, пляжи, деревеньки, таверны/рестораны и проч.) Но план этот самого начала чуть не накрылся медным тазом: еще в аэропорту после прохождения регистрации на кассе в дьюти-фри я обнаружил, что не переложил в отпускной мини-кошелек свои права(((
Благо, у друзей оказался знакомый владелец прокатной конторы и мне сдали автомобиль просто по паспорту) Дальше я 14 дней катался по острову вообще без прав и практически всегда в легком подпитии (ну, в пределах разумного, само собой, бокал-другой-третий пива или вина, или рюмка-другая ракии за обедом/ужином). Причем все вокруг точно также спокойно употребляли в ресторанах и садились за руль, за все время я не видел ни одной даже мелкой аварии, ни разу не столкнулся со случаями некорректного поведения на дороге, все были предельно доброжелательны, вежливы, предупредительны!

Полицейские машины все время стояли на "вечном приколе" возле участка, друзья объснили, что у них прямое указание на дороги без крайней надобности (например - ДТП) не выезжать, дабы своим видом/присутствием не напрягать отдыхающих!

Но один раз я на рвался на регулировщика на перекрестке в г.Родес. Подъезжаю к перекрестку один, никого ни передо мной, ни сзади... И - о ужас! - там стоит живой регулировщих с полосатой палкой!... Я без прав, только что после рыбного ресторана, нормально зашлифовал все съеденное белым вином... Все, думаю, приехал...сейчас арестуют) А светофор работает, но я тормознул, встал на красный свет, переволновался - не так часто встречаешь регулировщиков, да еще выпивший и без прав))) Справа-слева на перпендикулярной дороге никого не было и он мне машет палкой, мол, чего встал, пялишься на меня, как баран на новые ворота! проезжай быстрее! Я проехал, он нам широко улыбнулся и еще под козырек приложил... Епрст, вот какими должны быть полицейские))

aash:
да что там Финляндия;)
AASH, Вам бы отдельный отчёт написать !!!

Хороший отчет
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Сургут
Тяжело за МКАДом. Сочувствую... Но как в том анекдоте- это наша Родина, сынок!
Toyota Isis 4WD Platana Ltd 2010
Мой отзыв: Honda Odyssey 2002

Спасибо за отчёт! Всё не так страшно, как думала. На будущий год постараемся съездить. Меня интересует подушка, действительно помогает?