Как мы в первый раз отправились в горы Алтая на ВАЗ-21213 Нива (2009 г.)

Как мы в первый раз отправились в горы Алтая на ВАЗ-21213 Нива (2009 г.)

07.03.2013 | 28973 просмотра

Приветствую вас, уважаемые читатели портала Drom.ru.

Давно назревала мысль, чтобы написать отчёт об автомобильном путешествии на Алтай, куда там ехать, что можно посмотреть и так далее. Но подумал про себя, что мы с друзьями все-таки ездили туда не смотреть какие-либо достопримечательности и какие-либо местности, а конкретно отдыхать в горах Алтая!

Ну, не будем забегать далеко вперёд, а начнем по порядочку и с самого начала.

Началось всё в далеком 2009 году. Став счастливым обладателем русского кроссовера марки ВАЗ-21213 Нива (тоже есть отзыв), но при этом ещё не имея водительского удостоверения, очень захотел куда-либо съездить. И подальше от этого всего, что уже так наскучило.

Так как обычно передвигались то на отцовской, то на братановской машинах и то, по району или по просёлку, сильно захотелось совершить какое-нибудь дальнее автопутешествие. Но на дворе была середина сентября, даже наверное 20-е число, и этот фактор сильно смущал нас в сторону погодных условий, так как в Новосибирске в те дни было не так уж и тепло и шел дождь.

Вот тут-то и начали появлятся идеи, что на Алтае должно быть теплее, чем у нас. В один из вечеров ко мне зашел в гости мой старый друг Иван. Он, кстати, тоже не любитель сидеть на месте. Дойдя до магазина, купив там н-ную сумму литров пивнаря, чтобы вечер прошел не зря, спустя некоторое время мы пришли к общему выводу, что определенно нужно ехать на Алтай, в ближайшие выходные, которые были через день. Но была одна неопределенность — куда там ехать-то? Впоследствии этих неопределенностей стало в пять раз больше: сколько километров, что брать с собой, какой еды брать, сколько денег, — ну, в общем, такого плана. Допив всё пиво, мы выработали чёткий план, и все вопросы отпали, после того как мы полистали путеводитель по Республике Алтай и раздел автопутешествий на Drom.ru.

И вот, спустя один день, затарившись провиантом в «Ленте» и залив полный бак, мы посадив за руль моего отца и, взяв ещё одного нашего друга Сергея, без всяких карт и навигаторов выдвинулись в сторону Бийска, так как мы даже не знали, где есть этот Алтай.

Не доезжая до Черепаново, нас атаковали грачи, да хотя не только нас, а всех, кто там проезжал в это время.

Ну и, конечно же, «стандартная фотка на границе».

Указатель расстояний до крупных населенных пунктов. Когда в первый раз туда едешь, кажется, что далеко, да ещё и такие цифры на указателях.

А постепенно двигаясь вперед, они всё меньше и меньше. И вот мы уже на полпути до Бийска.

Вот то самое место...

Остался только памятик и веночек на березе...

Ну, не будем о грустном, и мы едем дальше. И тут нашему взору открывается:

Величественная надпись «Бийск» в 3D-формате. Таких у нас в Сибе нету. Прям как надпись «Голливуд», я почему-то подумал, что под америкосов закосить хотели ребята.

Ну мы остановились пофотаться и сходить в туалет, который там до сих пор так и не поставили, и тысячи туристов, которые каждый год туда ездят и останавливаются пофоткатся, ходят в ближайшие кустики. Такой уж менталитет наших русских людей.

Ну, в общем, сделали все свои дела, сели в машину, а она не заводится. Были, правда, проблемки со втягивающим. То заводит, то не заводит. А иногда на холодную заводит, на горячую не заводит. Остужаем, короче, двигатель 10-20 минут и дальше в путь.

Дальше мы фотоаппарат не доставали. Мы были просто под впечатлением от увиденного, так как раньше никогда там не были. Какая природа на осеннем фоне. Словами это не передать. Кто там был, тот поймёт.А кто нет, пусть об этом жалеют.

Доехав до поселочка Сростки, остановились перекусить, так как увидели множество машин с 54-м регионом. Купили поллитровую баночку свеже-урожайного хренадёра, по три беляшика и по стакану кофейка. Окончательно подкрепившись, мы двинули дальше в путь. На дворе время было уже часиков 5-6. Начинало темнеть помаленьку.

А ведь мы даже толком не знали, куда едем.

Ехали мы ехали, и тут пост ГАИ. Остановил нас милиционер для проверки документов и попросил приготовить багажник для осмотра. А мы, когда ездим куда-нибудь, берем с собой двадцатилитровую канистру с питьевой чистой водой. Мало ли что.

В общем отец выходит из машины, полисмен у него спрашивает, мол, куда и с кем едете, тот ему объяснил, что, мол, вчетвером с мужиками на отдых. Окей, говорит тот, открывая багажник. В глаза сразу бросилась та блестящая из нержавейки канистра с водой. Так как у «Нивы» багажник маленький, то она только боком влазит. Милиционер и спрашивает, а вы на сколько туда едете? Тот ему в ответ, ну, дня 2-4 примерно. Милиционер говорит, а в канистре что, спирт? Не многовато ли будет вам на три дня 20 литров спирта на четверых? Ну тот его успокоил, что, мол, это вода.

Рассмеялись оба, но тот не стал нюхать, что там, и, я думаю, скорее всего остался при своем мнении. Они ещё пообщались минут десять. Полисмен подробно рассказал, куда можно поехать, вернее, где находится ближайшая база, так как время уже к ночи шло, часов 8 было. Сев в машину, мы, наконец-то, поняли, что едем мы в Манжерок, на подъезде к которому должна была стоять вывеска, я уже не помню, какая, но нам было дано указание от сотрудника, ориентироваться на неё, после которой надо было повернуть налево.

И тут мы стали замечать, что фары светят всё тусклее и тусклее. Увидав вывеску, повернули налево, немного проехали и стало вообще темно. Фары светили всё тусклее и тусклее. Как выяснилось через вас, ослаб ремень на генератор. И мы ехали полдороги на аккумуляторе.

Немного отъехав от трассы, километров 3-5, увидели дубовую рощу. А дальше асфальт кончался. Деревья стоят один к одному, ни дорог ни тропинок. И решили мы пробираться сквозь эти просеки тупо влево,так как там должно было и быть озеро. И мы заметили на берегу, что кто-то завел машину и включил фары. Мы тем временем уже были там, куда никто даже и днем бы не заехал, притом, что водитель был трезв, а фары уже почти не светили. Кое-как доехав до берега, мы заглушили авто.

Вокруг полная тьма. Подумали завести — ноль эмоций. Тишина, темнота и холодновато стало. Решили развести костер. Все двинулись на поиски дров. К нашему великому удивлению, дров там не оказалось вообще. Тем более что нету даже маленького фонарика.

Сев обратно в пока ещё теплую машину, мы решили перекусить, благо хоть салонное освещение ещё работало. Добив оставшийся провиант, купленный в Сростках и выпив по малеху за успешно проделанный путь и за то, что мы на Алтае, все легли спать.

Вот такой пейзаж я увидел, когда с утра открыл глаза. Время было 6 утра и все проснулись от сентябрьского ночного холода.

Как выяснилось впоследствии, дорога была в 10 метрах от того места, где мы свернули в непролазную дубовую рощу.

Погуляв маленько по берегу и облазив весь лес, мы нашли не так уж и много дров, но все-таки растопили мангал и пожарили мяска на нём, а потом закипятили по большой кружке кофе каждому.

Сильно не смейтесь, конечно — но наш костёр выглядел вот так. И в него мы сложили всё, что нашли на берегу. Так как машина не заводилась, больше было негде было погрется.

Кухня варит — парит.

Соорудив небольшую поляну, стали завтракать. Отмечать нашу первое знакомство с Алтаем.

А вокруг-то какая красотища!

Позавтракав, пошли на прогулку. Выйдя на поляну, вдалеке увидали небольшую горку. Немного подумав и собрав кое-какой провиант, было принято решение идти её штурмовать!

На самом деле она оказалась намного дальше, чем казалась.

Некоторые зарисовки по дороге понравились, пришлось фотать =).

В итоге оказалось, что эта дорога ведёт в тупик какой-то, пришлось потом возвращаться назад.

Также оказалось, что там полно местных жителей!

А при подходе к горе, оказалось, что там протекает маленькая речушка и моста через неё нету. Нашли только такой способ переправы. Наверное весной она сильно разливается, так как берега в некоторых местах далеко размыты.

Постепенно, помаленьку мы стали взбираться на неё. Много интересностей нам встретилось по дороге. Например эта полупещера, которая обрывается внезапно, как и начинается.

В итоге, добравшись до середины, мы устали. Но нам открылась отличная панорама всех окрестностей.

Навигатор на телефоне показал высоту 500 метров. Не знаю, прав он был или соврал. Просто там не указывалось, чего высота.

Там вон маленько левее видно само озеро Манжерокское.

А это само село. На заднем плане величественная Катунь.

Общее фото на память, тоже классно получилось.

В общем виды там потрясные. Уходили мы в 9 примерно, а там были полвторого. Время бежит неумолимо. И нужно уже идти назад.

Обратный путь, нашли другую переправу, но она наполовину погружена в воду. Но мы прошли, маленько подмочив подошвы.

По приходу в лагерь, уже была середина дня, мы опять прошвырнулись по округе в поиске дров и нашли даже нарубленные березовые полешки. Если учесть, что вокруг одни дубы, мы предположили, что их привезли с собой другие отдыхающие.

Классно, так лежишь себе на Алтае, погодка +22, на дворе 25 сентября, смотришь в небо и думаешь о вечном. А в Новосибе тем временем шли дожди и температура была не выше +12.

После обеда, подтянув ремень генератора, стали думать о том, как завести наше авто, чтобы поднакачать музыки. И мы стали катать наше авто то вперед, то назад, предпринимая попытки завестись с толкача. Но из этого не получилось никакого смысла.

А неподалеку от нас, как выяснилось, с утра приехала семья на «прадике», тоже с Новосиба. Мы попросили нас дернуть тем самым «прадиком», на что получили положительный ответ. В итоге, через 5 минут у нас уже была качающая музыка и заряжающийся аккумулятор.

Кстати, хочется ещё отметить, что, кроме этой семьи, на озере больше никого не было, кроме тех людей, которые живут на том берегу.

Ай да за мной, купаться!

Заведя машину и пообедав, как следует, приняли помаленьку, и тут невзначай разговор зашел, не искупаться ли нам? Водичка, конечно же, оказалась как парное молоко!

А там на лугу пасутся ко...

В общем говоря, дело шло к вечеру и нужно как-то было решать вопрос с дровами, чтобы провести ночь не как предыдущую — съежившись в три погибели на заднем сидении «Нивы», а нормально у костра, где тепло и более комфортно!

И решили мы ехать в противоположный лес за сушняком. Там просто был пожар, скорее всего весной и после него осталось много тоненьких горелых жердей. Набрав их штук 10-12, зацепив на буксир, мы двинулись в наш лагерь.

Ночь прошла успешно и было совсем не холодно.

И тут уже наступило утро, а про спиннинг мы вспомнили только когда уже было пора уезжать, но все равно закинули по паре раз с разными приманками.

На обратном пути остановились на Катуни пофотаться.

Тоже отличный вид.

А водичка в ней почти прозрачная была, так как осенью уже не такое течение, да и с гор уже не со всех стекает.

А кое-где вообще нету воды.

И повсюду встречаются современные наскальные рисунки.

Пофоткавшись поехали дальше, но на посту, на том же самом нас опять тормознули, так как мы забыли, что нужно включить фары.

100 рублей штрафа и мы опять на коне!

Спустя какое-то время мы уже проехали Бийск.

Наткнулись на поле кукурузы. Пришлось дернуть пару кустиков, так как початки уже были зрелые вполне.

И вот мы уже на подъезде к Новосибу.

Вот на этом фото и заканчивается мой рассказ о нашем первом путешествии в страну Алтая. Приехав в город, ещё долго вспоминали эти выходные.

P.S. Некоторые моменты не были упомянуты в данном очерке, по соображениям ненормативной лексики и других ненормативных факторов, а некоторые, может, и потому, что я о них уже забыл. Но там было классно.

Всем спасибо, кто дочитал до конца, всем удачи и решительности вырваться на Алтай.

До встречи в следующих рассказах или на Алтае!

Дром

Анжеро-Сити
Алтай это всегда прекрасно, щас читать буду :)

ооо, хорош, от души!!!
лучше на старой и железной, чем на новой и пластмассовой.

Пацаны с Первомайки штоле?

И что... с тех давних пор туда никак?

Бухтарма Бухтармой )
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН

Новосиб-Сити
Пацаны то с первомайки, только не мы надпись эту писали. А вандалы какие то.

Suzuki54:
И что... с тех давних пор туда никак?
Да, почему? Каждый год. А то и по 2 раза. Просто писать много..

Новосиб-Сити
И почему то нету значка что я автор:-(

БАРНАУЛьск
так вы и не доехали до настоящего АЛТАЯ, так только нос засунули)))

надо было хотя бы уж до Чемала доехать

зачёт, кайф!

shik1971:
надо было хотя бы уж до Чемала доехать
На тот момент мы незнали где он вообще есть

классно

Никогда не понимал людей которые приезжают на природу за сотни км и врубают музон на полную катушку! Ну не все же шансон любят, да и вообще там хочется тишины!!!
Жаль что мало времени у вас было, так бы больше увидели.
А вообще молодцы и Нива молодец!

ЗЫ: Пивком вы знатно затарились)))
Гауранга

Город Ангелов
Нормально прокатились!!!

немного сократили отчет )))

по поводу кросовера- улыбнуло)

"купив там н-ную сумму литров пивнаря, чтобы вечер прошел не зря, спустя некоторое время мы пришли к общему выводу, что определенно нужно ехать на Алтай"....
Обычно так за грибами собираюсь...
Вечером - пивасика, утром - почевасика - куда ехать?
Ну, и чем отличается поездка жителей вблизи Алтая, от жителей вблизи Урала?
Просто "прошвырнулись" на выходные. При чем здесь путешествие?
Двойка.

Большая страна
гоп-стоп....мы подошли из-за угла.....

капец, когда станет в этой стране снова престижно быть нормальным, воспитательным и культурным...???

Tomsk
paul-irkut:
гоп-стоп.... мы подошли из-за угла.....
жизнь такая тяжелая :).
я думаю, что лет через 1500, если верить пелевину :).

бийск
надо было написать путешествие по алт. краю. горы в республике алтай

НОВОСИБ
Молодцы Парни Удачи Вам В Жизни.

Street Storm:
классно
Тебе все хорошо. Возникает вопрос: "Все ли хорошо у тебя с мозгами?"

гасконец42:
Алтай это всегда прекрасно, щас читать буду :)
Это все равно, как, если бы сказать: "Щас буду читать: "Да здравствует КПСС!""

Tech-d:
Пацаны то с первомайки, только не мы надпись эту писали. А вандалы какие то.
Стиль изложения, акценты в повествовании и фото у Вас типичные для клише "пацаны с района". Надпись на камне только укрепила моё мнение.
Не в обиду, люди всякие бывают. Все люди достойны уважения. Не всем ведь быть "ботанами" с Академгородка.

AFM22:
"Например поехали на манжерок в 2009 году а по дороге слетел ремень генератора( не то что б слетел просто ослаб) приехали думали с утра сделаем натянем его заново прикурим от другой тачки и в норме всё будет, но не тут то было прикуривание не помогло вообще ни как даже от двух авто(по очереди), благо неподалёку проезжал крузак 54 региона. Дак он нас таскал там по всему берегу и только с третьего раза завелась с толкача. (кстати пользуясь случаем выражаю ему благодарность БОЛЬШУЮ) мы там правда чуть ему пол бампера не снесли, но это уже совсем другая ис" немного сократили отчет )))
Кстати точно так и было! И прикуривали, только провода были тонкие! Не вы ли с того крузака?
disound.ru

Молодцы, Алтай тянет к себе.

толком в горы то и не заехали...
TLC200

clon:
толком в горы то и не заехали...
Что мы повидали в этом году, просто обалдеть. А этот отчёт и называется просто знакомство с Алтаем!
disound.ru

Алтайский край, а особенно- Горный Алтай, места очень красивые и незабываемые. Природа Горного Алтая , горы, чистый воздух, реки и озера - места воистину завораживающие. Стоит только раз побывать там, и неведомая сила вновь и вновь зовет туда. Хочется полной грудью дышать чистым и целебным горным воздухом, наслаждаться звуками природы, окунуться в студеную воду горных рек. Все это дает заряд бодрости, энергии, омолаживает организм и прибавляет сил. Только за ЭТИМ и нужно ехать туда. Каждому, кто посетит эти великолепные места, нужно понять, что это природное богатство нуждается в бережном отношении … Нельзя там мусорить, курить и разбрасывать «бычки», бутылки и прочее. А тем более расписывать горные ландшафты автографами. Иначе вся эта красота превратится в отхожее место. Мне непонятно, зачем автору нужно было столько пива? Зачем, ведь в ХРАМ ПРИРОДЫ с ним не ходят! В отчете не было ни слова о том, куда дели пустую стеклотару и другой мусор.

Нормально для первого раза!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Анжеро-Сити
Tech-d:
да ни слушай ты ни кого, нормально прокатились. Для первого раза поездка в никуда более чем достаточна. С пивасом можь и пребор, но главное что бы бутылки не бросали, а вывозили до ближайшего сборщика стеклотары.

Если учесть что вокруг одни дубы..............

Держите меня семеро.
Это точно
Кроме дубов, т.е. вас, там точно наверное никого не было

Не удивлюсь в след раз и более скупой хронологии очередной пьянки
Автор, о чем рассказать то хотел?

Большая страна
миг23:
Этого (мусорить, курить. и прочее) не надо делать везде везде, а не только на Алтае... Не надо его выделять...А то потом у некоторых и появляется - "там нельзя, а тут можно". А Храмов таких, слава Богу много - это и Алтай, и Байкал, и Кольский, и Урал... И много много других.

Алматы
Для первого раза отличный отдых! но как спать в ниве вчетвером?

AvantYurist:
Для первого раза отличный отдых! но как спать в ниве вчетвером?
Ну общем это жесть, а от безисходности нормально
disound.ru

"Словами это не передать. Кто там был, тот поймёт.А кто нет, пусть об этом жалеют.... Но из этого не получилось никакого смысла." - это цитаты из вашего опуса наиболее полно отражающие его смысл.
P.S. Опус- слово необидное.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Россия, Воронеж
Иванов-Водкин:
Как я с вами согласен!!!
Sprinter Carib AE95, 4wd, 1990 г.в, AV-II touring special
Crown JZS-175 (был)
Honda Fit X, GE-8

Астрахань
Дорогие форумчане указывайте (не зависимо от времени поездки, просто указывайте дату актуальности) цены на бензин на заправках, где заправлялись, по трассам России на этом сайте: ( http://benzin-price.ru/zapravk...). Там есть все заправки (всех и брендов и не брендов) во всех регионах на всех трассах России, с их данными, фото и прочим. Очень удобный сайт для всех путешественников. Легко ориентироваться по всем трассам где удобней, лучше, и т.д., заправляться. А поездка, любая - это классно! Отдых незабываемый! Виды природы (озера, реки, леса и т.д.) память на всю жизнь! 5+++

Манака всяка
насчет 3д надписи бийск... ты еще надпись БАРНАУЛ не видел)))

D.E.F.:
насчет 3д надписи бийск... ты еще надпись БАРНАУЛ не видел)))
В Барнаул езжу 2 раза в году, к родственникам. Она у них на горе и не так заметна как в бийске, мне она не очень понравилась.

Мыски
Каждый уважающий себя город имеет такую надпись.

НОВОСИБ

надеюсь бутылки из-под пива и прочий мусор с собой увезли, а то по стилю изложения создаётся впечатление, что на месте стоянки оставили.

З.Ы. Челов на прадике жалко - дёрнули меломанов на свою голову.

Воронеж
KnA_kms:
Спасибо, полезная инфа.

Nachtwandler:
З.Ы. Челов на прадике жалко - дёрнули меломанов на свою голову.
Там через 100 метров около туалета контейнер мусорный стоит. Весь мусор мы туда оприходовали. Не все же люди в России свиньи.

герой ВОЛГОГРАД
Продолжайте своё движение,не останавливайтесь)))
За предоставленные материалы и потраченный труд-спасибо!
Эх,прокачу!!!!!

поездка супер да еще и на таком баркасе не страшно с асфальта свернуть!!! Но синьку не одобряю))))

,Бийск-науко--АД
молодцы...для первой поездки пойдет...5
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

,Бийск-науко--АД
cfyznsk:
Пацаны с Первомайки штоле?
я тоже так почему то подумал...у меня зять с первомайки и жаргон у него тоже такой...
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

алтай форева

Голливуд отдыхает)))

Хороший пробный шар!

нормально написал 5
Не пытайтесь спорить с дебилом, т.к. Вы опуститесь до его уровня, где он Вас и задавит своим опытом.

Кроссовер-это в базе преднеприводный автомобиль с кузовом универсал и повышенным дорожным просветом ( и то не всегда). Видели переднеприводную Ниву? А двухдверый универсал? Нива- в отличие от кроссовера-самый настоящий внедорожник: мосты, раздатка и понижайки. Она уедет туда -куда ни один кроссовер не взберется.
Входные, межкомнатные двери. Остекление балконов. Продажа, установка. 616-416.

Сообщений: 19755
Парни молодцы прочитал,посмеялся от души.Я так же в 2005 году из Москвы в Кострому уехал с женой и дочкой.Собрались вечером,а утром в путь.Ездили на Газеле грузовой,летом.Жили неделю в г. Галич,снимали квартиру.Надоела эта суета,взяли и уехали,на тот момент легковой не было.Проще надо быть в жизни.Ещё раз молодцы.

новомосковск
алтай красив. только 5+.
Ну Ты это, заходи если ЧЁ! (с).

Тойота Камри 2,2л 5S-FE. GL

новосибирск
да ладно,что напали на парня...написал как смог...пойдет!

Алтай
классический "ТАГИЛ"

Пиво с водкой - экономные господа )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

В следующий раз проедте весь чуйский тракт до конца (Бийск-Ташанта фото здесь есть https://travel.drom.ru/20550/ ), и тогда вам Манжерок покажется прогулкой по огороду... В манжероке можно было подняться на подъемнике в гору оттуда классные виды, чуть чуть вы не доехали до Чемала, народу там конечно много и "дикого Алтая" уж нет, есть только дикие туристы, но посмотреть в целом есть на что. А так поездка ничего, главное пиво взяли... P.S На Алтае нужно отдыхать трезвым, тогда удовольствие получишь куда больше, попробуйте и сами убедитесь
Жизнь не так коротка, когда едешь не спеша...
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

Горный начинается с Чемала.(с)

Для первого раза пойдет. Только не берите столько такого пива, да и вообще не пейте такого, этот производитель - самый крупный химкомбинат в Европе, да и столько хмеля на земле не выращивается, сколько производится этой бяки.

Мужики, вот вы как ты пишешь, "красотищей наслаждались", а бутылки от ящика пива, надеюсь, не оставили валяться на месте этой красотищи?

пойдет для начало )

"Дети кукурузы" "поворот не туда"

Отличная прогулка мужской компании сдобренная пивком и шашлычком- хоть за огородом. Я только за!!!

S.c.o.r:
Там полно мусорных контейнеров сейчас, а раньше только один был у туалета. Весь мусор благополучно улетел в него. Природой надо наслаждаться а не захламлять.

Анжеро-Судженск
"Горный начинается с чемала" Это совершенно верно так-же как и пьянство от там не приветствует просто не увидите не чего и все-закроет но от вас все свои прелести. а набухатся и дома можно. "Пиво с водкой! боялись что вдруг трезвыми будите????

пойдёт

Железногорск-Илимский
Смешной рассказик... позитивный
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2010

Классный Алтай.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Алтай красив. Лет 20-25 назад я даже не думал о том что пройдет время и нам придется куда-то ехать, чтобы "наслаждаться природой". Красиво было везде по своему и берега рек и озер не были загажены как сейчас после массовых пикников. Берегите природу-Мать вашу!
TOYOTA RAV4, 2л, 4WD, АКПП

Tech-d:
я вообще то ваш отчет скопировала, вы отписывались раньше, ваши слова, а в этом отчете немного Вы сократили свой рассказ

AFM22:
Это я по поводу этой цитаты из вашего рассказа об этой поездке в другой теме.

путешествие скромненькое, но написано позитивно, мне понравилось.

Приезжайте есчО!)))