Как Хохлы самурая гнали за Колыму: Владивосток—Магадан зимой на Toyota Noah

Как Хохлы самурая гнали за Колыму: Владивосток—Магадан зимой на Toyota Noah

18.02.2013 | 74311 просмотров

Я думаю, многие читали мой цикл статей об автопробеге «Ударим русскими автомобилями по русским дорогам русской зимой», где описано, как я с группой товарищей перегонял два российских автомобиля — бюджетный седан Лада Гранта и молодёжный кроссовер Рено Дастер — из Магадана во Владивосток через полюс холода Оймякон.

Вид из окна отеля во Владивостоке

В комментариях неоднократно звучал вопрос и просьбы такого характера: почему вы не хотите проехать тем же маршрутом на японском праворуком автомобиле? Тем более, что их эксплуатируют в тех краях без каких-либо проблем и подготовок к экстремальным морозам? Я всегда откровенно удивлялся: как человек, живущий в Кургане, ни разу не видевший отметку термометра ниже, чем -40, может мне, колымчанину, такое навязывать?

Одна из немногочисленных фоток достопримечательностей Владивостока...

«Шведский стол», я тебя по-прежнему люблю и ненавижу... :)

Короче, мне люто повезло и с поездкой туда, на Гранте, и также повезло в поездке обратно — уже в путешествии мне позвонил давний приятель Николай (кстати, тоже украинец, правда, из Западной Украины) с вопросом, не помогу ли я ему в перегоне вэна в Магадан. Я с радостью согласился, а когда по его приезду во Владивосток (а я к тому времени отчитался Дромокоманде по расходам, и о крайнем этапе автопробега и т. д.) выяснилось, что он против каких-либо подготовочных моментов (что касается свежего япа) к перегону — я вообще подпрыгивал от радости! В моём активе была своя экипировка, предназначенная для выживания в экстремальные морозы, и комплект выживания моего товарища Дюйма — там мини-буржуйка, комплект инструмента, барахолка всякой всячины (от проволоки до всевозможных скотчей и патрубков-шлангов), бензопила, палатка, паяльная лампа, две канистры 45 и 50 литров, воронка, лопаты, ящик сухпая и ещё куча всего, и полный карт-бланш на отсутствие ответственности за 100% сохранность авто в дороге в такие морозы на путь обратно в Магадан!

Cлёзное прощание с Грантой... :(

С помощью моего родственника, владивостокца Сани, был выбран и приобретён на Зелёном углу за 580 тысяч рублей семейный вэн Тойота Ноах в предпоследней версии 2007 года выпуска, с мотором 2 литра, на вариаторе с подключаемым полным приводом. Там же купили и поставили на машину комплект отличных колёс из Японии 205/65 R15.

Зачётная резина :)

В воскресенье же заменили масла в двигателе (Кастрол Магнатэк 0W30) и в трансмиссии (туда лили специальное Тойота ЦВТ). Жидкость ГУРа и фильтр воздушный менять не стали, антифриз и тормозуху тоже.

Одна из первых фоток в дороге

Пытались утром в понедельник отодрать двойное остекление с Гранты, дабы взять его с собой, но не вышло — ооочень хороший двухсторонний скотч применили, в условиях парковки перед гостиницей демонтировать его не представилось возможным. Заехали в офис Дрома, попрощаться тепло с коллективом сайта, и в путь!

Где-то в недрах ДВ

Выехали в направления Хабаровска в 14:30, с помощью владивостокских друзей, так как мой навигатор сломался. Приняли решение останавливаться только по нужде, на заправках и для принятия пищи. Как по заказу, на метеосайте светилась информация о сильных морозах в Якутии — значит эксперимент будет завершен удачно! Все чеки о заправках решили сохранять, чтобы вывести количество топлива, потраченного на весь путь, и стоимость литра топлива в среднем.

Не все вовремя доехали домой...

По пути необходимо было сделать доброе дело — в Хабаровске нужно забрать у заводчика щенка добермана и довезти до Хандыги его счастливому новоиспечённому хозяину. Кто читал мои статьи о перегоне Гранты, его узнает — это заправщик на заправке в Кюбюме Васян. Мы про собаку договорились ещё в его балке, когда ночевали по пути на Оймякон. Коля был не против, тем более щеночек маленький, будет лежать себе в коробке, только корми его да пои, да иногда подстилку меняй. Гм-м.. Добравшись без приключений до Ха, отзвонились на присланный Васяном номер заводчиков, сообщили, где находимся, встретились. Семейная молодая пара передала мне коробку с подстилкой для собаки, пакет с подарочной банкой витаминов,пакетом корма и документами на пса, и самого пса... Да, подстава-подстав... Щенок с короной на голове из пластиковой бутылки с приклеенными к ней подрезанными ушами, размерами был с атлетически сложенного средних размеров поросёнка. Мы его в коробку еле запихнули. Заводчики попросили рассчитаться за их ночной выезд (Васян об этом предупреждал, обещал сразу отдать деньги за их выезд по приезду в Хандыгу, а за саму собаку он им на карту деньги перечислил) — 700 рублей, как-то дороговато, но что делать... Спрашиваю, ребята, вы нас на мост через Амур доведёте, навигатор сломался? Говорят, да, это стоит 1000 рублей. Забрав собаку, без лишних эмоций посылаю их на три буквы, садимся в машину, едем по редким указателям по ночному Хабаровску. Собака верещит, Коля орёт, я рулю. Романтика, блин!!!

Едем по плану дальше вглубь ДВ, проскочив с помощью (безвозмездной) милой тёти-таксистки сквозь Ха к мосту через Амур. Дорога местами радует безупречным асфальтом, местами откровенно злит каменистым грунтом ремонтируемых участков. Меняясь через 3-4 часа, периодически выгуливая Мэрса (так мы прозвали здорового как мерина добермана), мчим вперёд. Средняя скорость по асфальту 100-120, по грунтовке максимум 70. Колян уже при 75 км/час начинает причитать о цене на детали ходовой части... :) На грунтовке шумовой фон в Ноахе не зашкаливает, но и бесшумным салон назвать точно нельзя. Так как задний отдел вэна был занят «шмурдяком», спальник сделали на среднем ряду — тесновато, особенно в длину, но что делать. В ногах переднего пассажира стояла коробка с Мэрсом.

Ремонтируемые участки дорог. Обратите внимание — лобовик начинает затягивать...

Где то за Биробиджаном Коля ушёл платить за бензин на заправке НК-Альянс. Я, заправив машину, решил тоже зайти в помещение заправки купить банку горячего корейского кофе. Как только зашел, Колян, запихнув в карман стопку купюр, рванул в машину, я остался в компании джентельмена кавказкой наружности, который, взяв чек у кассира, тоже вышел. Купив кофе и вернувшись в машину, застал напарника в крайнем душевном смятении. Спрашиваю, ты чего? Да, говорит, этот джентельмен на заправке попросил деньгами поделиться, а тут ты зашел, и я быстро смылся, занимайся, мол, с ним сам, ты здоровый, тебе и карты в руки. Странно, у меня он почему-то ничего не просил... :)

Чем дальше на север, тем ощутимо холоднее — задние стёкла целиком, а средние наполовину затянуло льдом. Передние и лобовое пока держатся. За первые сутки преодолели 1600 км, при том, что плутали в Хабаре полчаса и не менее часа потратили на два обеда — примерно по 350-400 рублей на человека.

Недалеко от поворота с федеральной трассы Амур на Якутск заскочили в придорожный комплекс с тёплым туалетом, кафе и гостиницей. Мы останавливались здесь, когда ехали во Владивосток. Тут я допустил роковую ошибку — вместо того, чтобы сначала выгулять собаку, а потом заниматься собой, мы поступили наоборот, и были жестоко наказаны. Мэрс, выбравшись из коробки, совершил обильную дефекацию в ногах у пассажира и водителя, ещё и умудрившись всё растереть по коврикам... Как говорится, немая сцена, в смысле, если опустить нецензуршину, рвущуюся изнутри Коляна, всё было тихо... :) Не менее часа было потрачено на приведение салона в божеский вид, пришлось купить несколько рулонов туалетной бумаги, воды и т.д. Запах нас преследовал до самого дома... Собака не пострадала.

На подъезде к Нижнему Бестяху мороз давил уже под 45-47, стёкла среднего ряда затянуло окончательно, начало затягивать боковые водительского отдела, на среднем ряду жестко мёрзнут ноги — хотя из-под передних сидушек дует тёплым. Передние стойки подвески даже на мелких неровностях жёстко пробивают в кузов, странно, но потёков масла на них нет. Резина на морозе держится молодцом — каких-либо отклонений от нормы в морозы — не замечено. На очередном обеде в придорожном кафе, приняли решение вставить картонку перед радиатором — стало немного теплее в салоне. В Нижнем Бестяхе голосовали, простигосподи, якутки, но в силу разных причин останавливаться не стали :) Это единственный город, в котором мы увидели этот момент социума в открытой «продаже».

Не доезжая Чурапчи, нас в очередной раз обогнал УАЗик-буханка с особыми приметами — синие основные и дополнительные фары головного света, а сзади дополнительные габариты из красных светодиодов. Как бы в этом нет ничего особенного, если не считать того, что за полчаса они нас обогнали и проехали навстречу раза четыре, каждый раз глазея на нас через двойное остекление. В Чурапче УАЗ стоял на заправке, куда и я заехал — было полбака, мы старались больше не вырабатывать, заправляясь каждые 200-250 км. Разбудив спавшего в спальнике Колю, дал ему задание заняться заправкой вэна, пошёл потрещать с преследователями. В машине четверо, молодёжь до 25 лет, трое криво улыбаясь смотрели в пол, четвёртый водитель сквозь зубы со мной пообщался.

Суть беседы. Хохол: здорово парни! Якут: и тебе не болеть... Х.: а что за догонялки тут у нас? Я.: а чё, нельзя? Х.: да можно,почему нет? Просто, смотрю, мотаетесь туда-сюда, думаю, может, помочь чем? Я.: и чем помочь? Х.: да просто я сотрудник магаданского ОМОНа, может, чем и помогу? Патронами, может, мне их до утра хватит отстреливаться. Я.: не, не надо... Х.: а термометра нет, сколько градусов за бортом? Я.: не, нету, где то -45... Х.: ну чё, мы поехали, если чё, догоняйте, найдём, о чём потрещать! И подмигнул.

Сел в машину, сообщил и так перепуганному Коле, что ребята в УАЗе не простые, и позвонил с мобильного 102, сообщив о нашей проблеме сотруднику полиции, явно из местного населения, которому пришлось долго объяснять, что такое 452 УАЗик-буханка (на них там все ездят), надиктовал их гос.номер и попросил проконтролировать наш беспроблемный выезд за пределы Чурапчи. Мы на выезд из посёлка, они за нами, но потом свернули куда-то в проулок, и больше мы их не видели. Не знаю, что больше их подвигло к отступлению — моя с ними беседа или звонок в полицию...

Пересадив за руль Колю после выезда из Чурапчи, лёг в спальник вздремнуть. Пока спал, мой попутчик дал под хвоста Ноаху, дабы быстрее покинуть опасную зоны, чем окончательно добил передние стойки — утром они уже были в масле... Рано утром были в Хандыге, заправили вторую канистру бензином — свежи в памяти события на заправке в Кюбюме :)

Следующее знаковое событие перегона — это передача Мэрса Васяну. Нашей радости не было предела, как, собссна, и Васиной, только по разным причинам... :)

На Чёрном прижиме простояли 2 часа, ждали, пока почистят дорогу после массового взрыва, продолжили путь к Кюбюме — тоже знаковая точка нашего маршрута :)

Работы на Черном Прижиме

100% способ перекрыть движение на трассе Колыма :)

Строящийся мост на Черном Прижиме

Заправка там, естественно, не работает, но у нас есть 95 литров НЗ, и уже налаженные добрососедские отношения с местными. Старший оператор Андрюха без лишних слов выдал нам ручку, которой мы «накрутили» себе 40 литров бензина. Отдав должное обеду в местном кафе, рванули дальше.

Полюбившаяся нам заправка на Кубе... :)

Не все уехали из гостеприимной Кубы

Ресторан на Кубе, поэтическое название — «Смерть гурманам»... :)

Морозные виды Якутии

Километров через 20 после Кубы на ничем не примечательном участке трассы, на лёгкой гребёнке, сзади что-то оборвалось и противно загремело. Обследование показало: оборвано нижнее крепление левого заднего амортизатора, и из него течёт масло. Судя по быстрому охлаждению тела, было за -50, решили (после того, как вывел Коляна из очередной прострации по поводу убитой ходовки) ехать дальше. К этому добавилось ещё пару стрёмных моментов: стал подвывать вариатор, причём на низких оборотах более громче, чем на высоких, и стало в среднем ряду совсем холодно. Боковые стёкла затянуло полностью, лобовое на 3/5, звук работающего ДВС ощутимо поменялся в худшую сторону. Я, выгнанный из-за руля после кончины аммортизатора, потихоньку одел комбез Буран и сапоги-незамерзайки Вудланд, уже ждал конца вэна — ан нет, дотянули до Усть-Неры на заправку, где узнали кол-во мороза этой ночью: -56. После Кадыкчана начало потихоньку отпускать, хотя боковые стёкла так и не размёрзлись. Я был прощён хозяином авто и вновь допущен к управлению, он же, смертельно уставший, завалился в спальник. В Ланковой пообедали и сняли обломанный амортизатор, первый раз потревожив за всё время выживальщицкий комплект — нужен был ключ на 17, спрятанный глубоко в недрах багажного отделения груженного Ноаха.

–50 аднака... :)

Выгруженный шмурдяк на Ланковой

Заправка из НЗ на Ланковой

Оборванный амортизатор

Дальше, собственно, описывать особо и нечего, всё прошло гладко, местами даже по асфальту. За всё время перегона потрачено 580 литров бензина разного цвета, запаха и цены, за который было заплачено 21 038 рублей, что показывает среднюю стоимость литра 36,27 рубля за литр.

На подъезде к дому

Из всего вынесенного мною из перегона опыта, больше всего отложилось в памяти и сознании несколько заезженных, прописных истин: надо перед поездкой на Колыму (или из неё) готовить машину (как готовить, описано в блоге Лады Гранты), в дорогу есть смысл брать только проверенных напарников. И это, японские автомобили тоже ломаются... :)

Всего было проехано 5 120 км за четверо суток и один час, маршрут непростой, интересный, но уже, к сожалению, пройденный... :(

Как-то так, прошу сильно не пинать, написал на одном дыхании. Если есть какие вопросы — в комментах или в личку задавайте, буду рад помочь подготовиться к сложной поездке в условиях крайне низких температур.

Да пребудет с вами Дромосила!.. Ваш xoxol_mgdn.

Дром

Ай, да молодец!
Мои отзывы: Kia Sportage 2011, Toyota Ipsum 2001

Фото класс!
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Сообщений: 20580
Одно понял, что смысла нет никакого в такие морозы машину убивать
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

Команда Дрома
Крууто.
Я тоже когда-то был романтичен и хотел поехать в Магадан на авто зимой. Пришла зима, вышел на улицу в минус 15-20 и подумал, да ну его нафиг. Не северный я ;)
Про подозрительных парней расстроило - надеялся, на северАх человек человеку друг, а тут, оказывается, и шакалы есть.
Заводчики собаки тоже хороши - просить денег за выезд из города...
Причитания Коляна непонятны. Не хотел ходовку третировать - вез бы сразу из Японии в Магадан тачку. В-общем, удачных тебе попутчиков и встреч в дальнейшем, Хохол!
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru

Магадан
ЗдОрово.. Только не Ланковая, а Ларюковая.
H/H`97, TD51W. sus 3". МКПП. DV9, RD208+RD209, железо Анвир. 245/75 16, 265/70 16.

Бедный Ноах, из Японии на Российский север - чтоб жизнь медом не казалась.

Томск-Ноябрьск
Молодец! А что с вариатором стало в итоге? Он так и гудел? или отпустило?
Из всех дорог пройденных мной лучшая-дорога домой.

Железногорск
"Как-то так, прошу сильно не пинать, написал на одном дыхании."

Да как бы и не зачто пинать то. Прочитал на одном дыхании. Молодца!!!

Комсомольск-на-Аму
Молодцы! Уточнение (суть беседы) предлагаю убрать сокращения Якут- Я, а может только я потерял связь в диалоге?
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

Пора уже и книжонку выпустить...Стиль и слог имеются-материала явно выше крыши А там и Бушкова переплюнем...

Ха
Красавчики! На одном дыхании и тока с картонкой проскочили!
Тойота рулит!)))

Ха
Заводчики собак погорячились конечно с рублём! Верный курс им был указан!
А молодежь из "буханки" откуда нарисовалась? Мы думали, что повымерзли там уж все такие... Хорошо, что диалог с Хохлом их вразумил, иначе Коля мог одним амортиком не отделаться(((

Сообщений: 1945
Чурапчинские раньше отмечались тем что перегораживали дорогу трактором и клянчили бодку. Это там такой был спорт кто больше пузырей отожмёт. Вообще же простыми рефлексами руководствуются как собачки Павлова. Увидел чужое - бери, Неместного -докопайся, нюхнул водки - ваще парад неадеквата. В общем Ытык-Кюель и Чурапча даже среди проезжих якутов популярностью не пользуются. Они и на своих кидаются ггегегее. Есть пару гаштетов придорожных, но как то желания особо не возникает подкрепиццо из-за навязчивого "гостепреемства".

Ха
После всех событий с заправкой бензином Гранты и Дастера в Кубюме, Васян ещё и другом остался!

Ха
Прохладно Мэрсу там будет, с его гладкой шерсткой...

Алзамай
Alexandrik:
Одно понял, что смысла нет никакого в такие морозы машину убивать
Правильно. Пущай в гараже постоит до лета. А ты пешком ходи. Здоровья валом, фигли не померзнуть, а машины то другой купить НЕЗЯ, она одна такая)

регион 03
как в итоге сделали аморт и что случилось с вариатором и странно работающим двс?
тема так сказать поломок не раскрыта)

Ха
И расход бензина нормальный получился: 11,3 литра на сотню!

Якутск
Это они ещё для себя машину гнали, а перегонщики гонят на продажу, вообще не заморачиваются, никакой подготовки, тапку в пол, лиш-бы доехала. А потом чуть подшаманили и на продажу.
А ходовку ушатали по одной причине- шибко холодно было, в -40 вообще без проблем бы доехали.

Колян, Колян...

Владивосток-Артём
я так понял что в пятилетний Ноах вы запихали всю экипировку с двух машин: Дастера и Гранты? это ж сколько веса вышло? а Терминатора где бросили?
сломанный таунайс :(
Мой отзыв: Toyota Town Ace 1992

Услуга "ночного выезда" и препроводить за деньги - верх наглости.

aldanec:
Колян, Колян...
А что Колян , начитался про не ломучесь и поехал , а всё оказалось немнго не так т.е. совсем не так .

rokvek:
тема так сказать поломок не раскрыта)
Того же мнения.

норм, быстро долетели )
и очень хорошо, что без особых последствий
Why so serious?

xoxol_mgdn, Доброго времени суток! Прочел все Ваши истории, жду с нетерпением следующих отчетов о пройденых приключениях!
В Красноярске встречал в продаже прибор подогрева стоек, но среди знакомых такие никто не ставил. Используют ли такие северяне?

Да-а-а, экстрим!
Все в мире яд, все дело в дозе...
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2006

RUS
где фото Мэрса?
что с вариатором, как аморт починили?
Мой отзыв: Honda Inspire 2001

Молодца!

Якутск
Гоблины везде есть ( не только в чурапче), так что не будьте лапшой, кушайте побольше картохи с салом, спортом занимайтесь, будете как Хохол терки разводить :). А так зимой, хоть и дедушка Мороз дорогу делает гладкой и безпыльной, надо держать скорость соответственно к морозу, так как на ходу замерзает тормозная система, рулевая, особенно у авто, в которых жидкостя рабочие выработали свой ресурс, они гигроскопичны, накапливают воду, которая при морозе превращется кусочки льда и создает оч неожиданные и неприятные ситуации, при резком торможении или резком выруливании.

А я то думал тут про Марка(( зачем самурай написал?
зы отзыв хороший)
Разработка интернет-магазина ip-sector.ru
Cтройматериалы st-sklad.ru
Кондиционеры terra-nhk.ru

Блин, я думал марка гонят:)
А так ниче, интересно.

V7V 1L1
ахринеть!

Рубцовск
Как всегда,Хохол-красава!!!

Колян-бы,в одного прилип...А может,и вообще,не поехал...
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Гранта бодрее проехала, ИМХО.
Что с Ноахом в итоге?

твой моск
мде

двоякое чувство
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь

Если бы на гранте такое случилось, вот бы вони тут было.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008

не заметил ничего особо страшного в неиправностях ноаха.
подвеска в таких условиях обычный расходник.а вот каковы последствия для вариатора было бы интересно узнать.

Доберман хорошая собака, но недостаточно волосатая, зачем он там...

Ноха жалко.

Так-то круто. Понравилось.

Сам не поеду.

Калаш на перегон брать? Или габаритногонапарника хватит?
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...

GRom 22rus:
не заметил ничего особо страшного в неиправностях ноаха.
Ларгус тут в помощь , подвеска и мотор исспытаны на Дастере да коробка . Цена дешевше на соточку .

55rus:
Гранта бодрее проехала, ИМХО.
Что с Ноахом в итоге?

Anastasiя:
В итоге Ноа ездит и радует своего хозяина в отличие от таза.
А че с тазом-то не так? Ездит и в ус не дует.
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...

Irkutsk
Ну только хохол мог сравнить щенка с ... поросенком )))

Шелехов
вопросы:
-какой двиг стоит у вас на ноахе? говорят что они долго греются...
-как вариатор себя ведет, и вообще ощущения?
-что с подвеской? аморты новые купили или этот сделали?
а в душе марковод

Anastasiя:
В итоге Ноа ездит и радует своего хозяина в отличие от таза.
Только сначало прединфарктное состояние за перегон , и это ещё он не знает какое состояние коробки .

Вот-бы где полицаям поработать , а ни промили мерять . В 90 к нам в Тюмень Рижский ОМОН переехал , ну очень красиво с такой мразью работали .

Сообщений: 1945
Порадовали Хабарашные цобакозаводчики. Вообще с кем поведёшся как грится... Скока мне этих цобакозаводчиков не попадалось - все натурально скобари и хапуги. При чом кто каких собак разводит - тот на них и похож неуловимо. У них рейнкарнация начинается еще при жизни. Ге ге. В цобачек превращаются потихоньку. У них там таксы свои за случку, за вязку, за подвязку. Так шо 1000 до моста это нормально по ихнему. Знавал одних. Так жили в однокомнатной, цобачки случались на кухне. Вечно щенки обдристаные по квартире ползают, а аромат и непредставите. Вопщем попали вы в маргарин ногами с этим ризеншнауцером. А на Кубе кирдык ему настанет с такой шёрсткой - зимой змёрзнет или местные цобачки пагрызут.

УФА
Зачет!!!
Мой отзыв: Toyota Wish 2010

Хохол - гонсчеГ!!!
С24>AVE50>C25>ZRW70>C26>???
Миллерово, иопта...)

Сообщений: 2032
а на работу в дром не взяли?

GRom 22rus:
не заметил ничего особо страшного в неиправностях ноаха.
подвеска в таких условиях обычный расходник
как он, вообще, бедный, заводился и ехал?
нету в Японии таких морозов страшных, в принципе не бывает
соответственно, никто на них машину не рассчитывает,
и поставлена она была в условия более, чем экстремальные

посему считаю слова автора "японцы тоже ломаются" неуместными -
шибко уж анекдот напоминает о японской бензопиле, которая сломала зубы о русский лом, не справилась, ага

а за отчёт - спасибо, за смелость и отвагу - зачот!

Ушатали тачку, это же не таз, на таких надо аккуратно, чтобы ничего нигде не ударило и не стукнуло, а таз не жалко)))))))

Магадан
Молодчина земляк! Раскачивай и дальше ветку Дрома от лица Магаданцев! Гордость за таких людей и отважных и языком владеющих там где надо!

Хохол - разрушитель легенд))))

гусиноозерск бурят
На Кубе тож надо было в духе диалога .Сами бы налили бенза:-)
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Сообщений: 19593
Thomas Unbelieving:
посему считаю слова автора "японцы тоже ломаются" неуместными -
Автор вроде явственно в начале написал:
"В комментариях неоднократно звучал вопрос и просьбы такого характера: почему вы не хотите проехать тем же маршрутом на японском праворуком автомобиле? Тем более, что их эксплуатируют в тех краях без каких-либо проблем и подготовок к экстремальным морозам? Я всегда откровенно удивлялся: как человек, живущий в Кургане, ни разу не видевший отметку термометра ниже, чем -40, может мне, колымчанину, такое навязывать?" (с)

И его фраза в конце статьи - всего лишь констатация факта, что в реальной жизни, а не в мифической стане Эльфов, описываемой некоторыми особо рьяными апологетами правого руля, ломается все и даже (анафема еретику!) Тойота. И то, что его приятель, который наслушался таких товарищей и был твердо уверен, что машину к перегону готовить не надо - не прав.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

Интересно было прочитать! Особенно про то, как поведет себя неподготовленная машнина, как некоторые советовали.

Комсомольск-на-Аму
очередной тест драйв японкам!!!! ;))
Заправка лазерных картриджей
ММС CHARIOT 4G63 1992. (В-909-ВВВ-21-2б)
ниссан Тиида, Тойота Хариер

Змеиногорск
Во время путешествия ни одно животное не пострадало)
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Бикин
Молодцы мужики,отличный отчет за перегон,много фото,какая машина поедет следующая из Магадана?

25й Регион
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Достойно доехал Ноах! Это не поломки, это мелочь, которую стоило предвидеть. Сильный мороз, плохая дорога сделали свое дело. А варик гудел от того что подмерз. Это без последствий. В такой мороз длительные перегоны противопоказаны всем авто! Автору спасибо!

-=SerP=-:
Во время путешествия ни одно животное не пострадало)
С.Г.-животное это кто???
...В жизни всегда есть место- глупости...

Мужик! Он что на гранте что на ноах - всегда доедет!

Сообщений: 2043
А где фото Мэрса???)
Коммутаторы и любые запчасти на мото!
Новые и б/у. 89098066301
Мой отзыв: Toyota Carina 1996

Караганда
Гипнокот:
Калаш на перегон брать? Или габаритногонапарника хватит?
Как минимум дробовик .

Караганда
Андрей как всегда молодец . Отличный перегон - отличный отчёт.

...теперь у Коли - DROM-оНоах !!!
С24>AVE50>C25>ZRW70>C26>???
Миллерово, иопта...)

КУЗБАСС
INTELligent:
Человек человеку друг, а то были якуты, они больше на зверьков похожи, особенно когда выпьют водки, а не на людей... Не все конечно, есть достойные люди, но тоже до того момента пока не накатят стакан...
На уазке которая преследовала Тойоту трезвые же были?
На канале CB 27(ЧМ/FM) позывной 045 ноль сорок пятый.~ R9UDI
Сайт авторадиоканала радио42.рф

рядом
Колян, нахрена "козе баян"? за такие деньги брал бы в Магадан что нибудь посерьезнее- Сурфа, Прадоса.

Сообщений: 20580
На своей бы сомневаюсь что поехал автор.
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

r000t:
Мужик! Он что на гранте что на ноах - всегда доедет!
...В жизни всегда есть место- глупости...

Хохол, а кем ты работаешь? Версия на счёт ОМОНа очень правдоподобная!=))
Мой отзыв: Toyota Vista 1993
D:5

комментаторы, вы чО?!..
я про вздохи о поломке и звуках: Гранта НОВАЯ ехала, ПОДГОТОВЛЕННАЯ, а этого бедолагу-Ноя (NOAH - это НОЙ, да, тот самый, библейский) на Зелёнке купили и какая у него биография была до покупки - никому неведомо!
ой, блин, в -56 варик с мотором подвывают и железка сломалась... и чё?.. им 5 лет и тыщ 150 пробега - не грех и сломаться в таких условиях.
странно, что Коля не купил сразу во Владе всю подвеску вкруг - на замену по приезду домой.

Хохлу - слава :) достойное, логичное завершение.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

КУЗБАСС
ZZA:
Всякое бывает
На канале CB 27(ЧМ/FM) позывной 045 ноль сорок пятый.~ R9UDI
Сайт авторадиоканала радио42.рф

Брест
слышь Хахол ? ))
собака не свинья ...) не вздумай )

Сергей Бонд:
Из Магадана, только У.Д.О.

ZZA:
Самарские,про Гранту,или хорошо,или ни как! Понимаю!!!
У жены брат работает на автовазе в цехе окраски мастером. Для него как ножом по сердцу когда говорят что красят хреного)) Он обычно какает кирпичами утверждая что хреного было с класикой и нивами да самарами, а с грантами, приорами и калинами все отлично - и далее следует долгий рассказ про технологию и импортные линии. И о том что иногда возвращают авто разбитые на автовозе при транспортировке... так вот их иногда восстанавливают кустарно и отправляют как товарные ... Я считаю это свинством... но жадность некоторых зашкаливает. Потом "счастливые" владельцы плачутся на форумах.

Жалко машинку, ушатали!

БУМЕР РАНГ:
Элементарно дров напилить...
HARRIER 1999 2.2 FF

БУМЕР РАНГ:
Впервые слышу , чтобы в экипировке для перегона была бензопила .... Зачем ?
А по-моему очевидно, дров напилить если что... И я всегда беру, когда зимой на трассу...

Ха
Насчет гудения варика и ДВС. Думаю при таком морозе при равномерной поездке запросто может обмерзнуть сапун - звук двигателя сразу кардинально меняется, и машинка ревет и не тянет. В деланных японках при этом возможна потеря масляного щупа и прокладки могут засопливить.. На рабочем Вольво через 120 км маслом всю подкапотку закидало...
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Алтайский край
Зачот!
МАРК2 Черностой

Отчёт хороший, нескучный. Хохол молодец, не робкого десятка. Респект. А за тойоту даже тени сомнения не было, что достойно справится с столь тяжким испытанием. Хотя подготовить к перегону и утеплить конечно надо было, здесь Хохлу, как бывалому минус. Раз на раз не приходится и финал мог быть совсем иным. Ждём новых отчётов, удачи на дорогах!

Артём.79:
Хохол, а кем ты работаешь? Версия на счёт ОМОНа очень правдоподобная!=))
АВТОомон!

Магадан - Евпатория
Хохол блин, Ларюковая кафе! Двоечник! :)) Ланковая это река в районе Клепки.
Ниссан-Сафари-60 ТД-42 МКП был... А теперь Форд-Мондео 2,5 турбо.

Оперативно с отчетом.
Хочу мотоцикл!
Альфа-центавра знаешь? Тамошние мы.

В воскресенье же заменили масла в двигателе (Кастрол Магнатэк 0W30)
А в гранту почему-то 5в30 лили. Поэтому и глохла наверно сразу после заводки на морозе.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

r000t:
Качество Гранты! Просто распирает! Анализы хотя бы через пару,тройку лет.

Бийск, Алтай
Ну собственно что и требовалось доказать. 6 летниц яп делает маршрут без подготовки, без ненужного пиара. А про стойку, грантоводы, видимо забыли, как на гранте 3 коробки поменяли? Бг...
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014

Бийск, Алтай
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД

Саянский
Хорошая машина. Достойный перегон. Насчёт амортизатора-так это мелочь. На таком морозе слова замерзают, и в узоры превращаются))), почему бы железу не сломаться.

Блин, как в таких условиях люди живут?.. Мужики с большой буквы М )
Только 5+ )
Honda Fit 2003 1.3
Ка бы не было зимы...

PavKid:
Ну правильно. Одну сами ушатали х.з. обо что. Так еще и умудриться надо. Вторую поставили неродную и непойми как. Она кстати исправена.
Ну 3-я вот живет нормально в хороших руках.

Как говориься с дуру можно и х.. сломать.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Башкирия
тесты почитай авторевю.
Дык там про металл нехорошо говорили, а не про краску
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001

www.drom.ru
Про Курган не надо!) - 42 лично ездил) может и ниже температура была, но немного.
А так будешь в наших краях дай знать, хочу пожать руку! Про Магадан слышал от В. Высоцкого.

Троицкосавскъ
по трассе "Амур" от Ха до Чи асфальт весь положили? или до сих пор все по гравийке ездят? последний раз там проезжал 6 лет назад, строительство во всю шло, 800 км без асфальта, был участок вообще без дороги в деревушках..
Кто там катается, подскажите как изменилась трасса за эти годы?
Никогда ещё не встречал столько e-планов на одном форуме (с)

ZP.UA
Все гораздо прозаичнее-правильно АВТОР озвучил ,сначала подготовь машину ,а потом экстримом упражняйся .Амортизаторы не причем -в них масло определенного температурного диапозона -вот и накрылись .ПРО двигатель и коробку -аналогично ,холодно им было...

Читал - а вы?

Соляную камеру гранта неважно выдержала.... А вот калина в статье "коррозия металла" показала себя отлично, так же как и приора (правда ради справедливости стоит отметить что вторая приора темного цвета зацвела хорошо). У товарища калина первых партий 2005 года - до сих пор нет коррозии. Владел десятками, девятками, ездил на четырнадцатых служебных - могу сказать что за 7-8 лет появляется сквозная коррозия.