Поездка из Тамбова на Азовское море на Nissan Almera

Поездка из Тамбова на Азовское море на Nissan Almera

18.01.2013 | 19005 просмотров

Значится, так.

Авто: Nissan Almera, N16, хэчбек, пробег чуть более 130 000 км (показал себя умничкой).

С 12 по 13 июня 2010 года.

Предисловие

Проснулся я в пятницу в полчетвертого утра и подумал, а не махнуть ли на море. А что? На носу выходные! Еще с прошлой поездки в Крым очень хотелось ночку с палаточкой, костерком да на берегу моря.

В качестве иллюстрации — место, навеявшее такое желание, где-то за Бердянском.

И берег российского Азовского моря мне казался очень удачным местом. Из спутников мне компанию согласился составить только Андрей (брат по разуму и духу). На этом и порешили. Выезд наметили в три утра в ночь с пятницы на субботу.

День первый

Пятница задалась долгой. Короче, я проспал. Даже пятнадцать непрерывных Андрюхиных звонков на телефон мой молодецкий организм разбудить не смогли. Организм проснулся в четыре сам.

Быстро собравшись, захватив Андрюху мы отправились в далекий путь навстречу приключениям. Отъезд состоялся в 5:00 утра.

Дорога, вернее, дорожное полотно радовало новенькой четырехполоской, но не везде и не всегда. На М-4 постоянные перестроения с одной части дороги на другую (ибо строительство дороги ведется частями) скучать не давали.

Первая встреча с ГАИ-ми нас ждала уже на въезде в Ростов. Стандартная проверка документов и пожелание счастливого пути.

Ехали мы по навигатору. Он нас четко провез по предместью Ростова и вывез на трассу до Таганрога. (Очень порадовало дорожное покрытие, довольно грамотно чередуется третья полоса для обгона — километра два для тебя, следом столько же для встречки.) Поскольку конкретное свое место пребывания мы решили определить на месте, то, как только на горизонте появилось море, мы регулярно стали к нему подъезжать и осматриваться. Вот тут-то меня и постигло первое разочарование — к морю подойти невозможно — берег метров на сорок порос густым ядреным камышом.

Правда, в некоторых местах для отдыхающих любезно была вырублена маленькая дорожка — тропинка к морю. Короче, палатку ставить негде.

Немного посовещавшись, мы решили посетить Миуский лиман. Картина там еще более удручающа была, поскольку в небольших проходах к воде сквозь все тот же вездесущий камыш доблестно паслись коровы.

Но вдруг свершилось чудо! При заезде в очередную прилиманскую деревеньку мы наткнулись на сравнительно неплохой пляж. Чудо, правда, быстро прошло. Купающиеся люди почему-то не столько купались, сколько кидали в воду камни…(?), подойдя к берегу, мы все поняли. А иначе и быть не могло, из-под ног в разные стороны разбежались маленькие тонкие змейки *(предполагаю — медянки).

Ну на! Подумали мы и двинулись дальше. Опять непосредственно к Азовскому морю. Где-то в пятнадцати километрах от украинской границы, наконец-то, я увидел приблизительно такой пляж, о котором я грезил. УРА!

Спускаемся к морю, намечаем место для палатки. Наличие в траве тучи то ли комаров, то ли мошки, конечно, смущает, но у нас есть репелленты. Типа, не беда!

За ненавязчивыми рассуждениями о конкретном месте обращаем внимание, что море просто кишит… РЫБА! Щаз… Гадюки! Змеи от брошенного в воду в любом месте камня толпами разбегаются и злобно смотрят на нас! Их таки больше, чем нас. Намного больше. Их просто немеряно!

Расспрос мирно отдыхающих рядом, уже почти местных, туристов дает потрясающие результаты:

— А в воде это ужики?
— Ну как ужики, — гадюки, но они в воде не кусают!
— Спасибо, утешили! А на берегу?
— Ну может один раз! Не страшно!
— А больше, бл…, и не надо!
— Вы, ребятки, больше клещей бойтесь! И в травку особо не заходите! Их в этом году что-то много…
— Ах, …ть, еще и клещи!
— Ну, удачи вам, ребятки, переночевать, мы поехали, а то змеи сейчас на берег полезут.

После такого диалога захотелось в Тамбов к ужам.

Посовещавшись, решаем снять комнату и переночевать там. Сказано — сделано. Благо, найти жилье в приморье не сложно. Мы остановились в прелестном надгаражном пространстве, которое позиционируется у местных как трехместный номер. Комнатка нормальная, холодильник, телик, спутник и кондиционер — за него отдельное спасибо, ибо на улице тридцать шесть, а под металлической крышей градусов восемьдесят.

Уличный душ, шашлык и сон (а также выкуривание неимоверного количества комаров, или мошек, до сих пор не пойму, кто это — зеленые, мерзкие, громко и жалобно жужжащие).

День второй

Семь утра. Подъем. Легкий завтрак, остатки кофе с печенькой. И на море.

После вчерашних впечатлений в воду заходить не очень хочется, правда на «типа» городском пляже народ камнями не бросает, руками не машет — уже радует!

Море — сказка! Вода в Цне (речка в Тамбове) прозрачнее. Но ведь на Цне нет легкого шторма! Путем длительного погружения в воду после пятидесяти метров в глубину уровень воды достигает груди! Вода почти пресная! Недоразумение, конечно, но ведь практически рядом в море впадает Дон! Объяснение найдено!

Море теплое, ласково накрывает с головой волной… Благодать.

Стоим, киснем, прыгая на волнах. Блаженство. Чайки. Бриз. Парочка миленьких курортниц! Плавающая среди волн прибрежная грязь в вперемешку с дохлыми азовскими бычками (рыбка такая, кто не знает). В общем, благолепие!

К обеду доблестно сгорели на солнце и решили идти домой отсыпаться, поскольку выдвигаться назад было решено в ночь.

До обеда прогулка по городку, где в очередной раз убедился, как тяжело живется людям у моря. А суть вот в чем: кругом растет черешня, но на местном рынке её стоимость равняется стоимости узбекской черешне в мае в Тамбове.

Пришлось лакомиться с любезного разрешения хозяйской.

Обед — оставшимся со вчера шашлыком, бутылочка «Туборга» и настроение достигает апогея.

После небольшой дремы перед отъездом еще раз на море. И в путь.

В Ростове навигатор начинает чудить. Заезжаем в какую-то промзону. Глухие бетонные заборы вперемешку с какими-то бараками. Вторая встреча с ГАИ.

— (радостно) Вы то нам и поможете отсюда выехать!
— (после взгляда на номера) Вы как сюда забрались?
— Навигатор завел!
— У вас навигатор, наверное, китайский!
— Ёпт, открытие! Конечно, китайский!
(не вдаваясь в подробности, показывают дорогу к морю)
— Спасибо, конечно, но нам бы домой!
— (растерянно) Ааааа! Ну это сложнее…
(долгое, как выяснилось бестолковое, объяснение)

С Божьей помощью находим выезд на М-4 и в перед навстречу тамбовскому рассвету!

8.00 — мы дома.

Вот такая получилась поездка! Людей, которые едут отдыхать на Азовское море в те края и еще и платят за это деньги, искренние считаю неадекватными!

Отдохнул чудесно, поскольку смена обстановки — лучший отдых!

По ценам и километражу сказать ничего не могу — уже не помню.

Дром

был этим летом в Бердянске, убило наличие дохлых бычков под ногами, идешь и трещат, красота....
Иногда решительный шаг вперёд - результат хорошего пинка сзади!

На Цне, сдается мне, не хуже. И ехать никуда не надо.

Красиво
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Классно!

Я в 2008 году в магазин за хлебом ездил через два квартала. Как думаете отчет о поездке написать? Даже пару фоток есть и менты раз останавливали.
Toyota Estima Hybrid AHR10 + Toyota Prius NHW11 icq 170469323

Ревда Свердл. обл.
Автор!
И это всё? о_О
Москвич 412->Honda Partner->Airwave->StepWGN Spada Z

Лучше Honda нет коня
Остальное все...

Всё познается в сравнении!!!Удачи!!

Dimas24:
Ахаха, жжешь)))

Эта... а море-то где?..

я вчера ездил к соседу, он живёт на два этажа выше! вызвал лифт и поехал! встретил другого соседа, поговорили за пивком! потом я продолжил путешествие на лифте! кароче долго рассказывать, но вечером я был дома! когда спускался по лестнице - встретил ментов, они спросили у меня время , но я не знал как пройти в библиотеку.... продолжать бред ???

Сочи
жесть !!!

За Таганрогом море мелкое, мутное, при поездке в Одессу, заезжал на Азовское перед границей, пока не подъехал к морю в Приморске(Украина)-вот там уже море, прозрачная голубая вода, глубина не за 200 метров,чистый песчаный пляж. Так что в следущий раз проскочите границу и до Приморска- сосвсем всё подругому. Удачи!
Подбор автомобилей, перегон и доставка в любой регион.

Набережные Челны
Здорово! Но черное море вне конкуренции, несмотря на обилие гадов на азовском. Изложение понравилось-все в тему, ничего лишнего.
Nissan Bluebird LeGrand 2000г.в. HU14 SR20DE

Берега Тихого Дона
Бред.

КРАСНОДАР
2000 км туда-сюда, вроде ничего так. А вообще, конечно, на троечку. Надо было доехать до порт Кавказа, там море Азовское совсем другое, плюс, если не понравилось бы, рванули бы через перешеек и уже песчаные пляжи в районе ст.Веселовка, дико, чисто, море хорошее, до Анапы далеко..

Не знаю. что и сказать, но позитив есть.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Азов
интересно откудо столько змей ??!
Эскудрон 1991 года
g16a
коротыш зверь!

BARS-42RUS:
Еще такие отзывы будут? Мне понравился)

Тамбов - Ялта
Спасибо всем за отзывы, не судите строго, это же, ведь, первый опыт написания отчёта.
Reiser и BARS-42RUS - жжете, улыбнуло...
Проехав в разное время и в разных частях всё побережье Азова сделал для себя вывод - украинская часть Азова, по моему, солонее и приглянулась мне больше всего. Но поскольку ездил без паспорта (отдал на замену) в Украину в то время попасть не мог. А вообще, по-моему, сгонять (3000 км.) на два дня на море достаточно авантюрное занятие! НО, тот кто живет за рулем - тот меня поймет, здесь все дело в движении. Я за это лето четыре раза на море был, вот так между делом, на пару дней...
если провести обыски у всех силовиков, можно будет понизить обратно пенсионный возраст?

Ну спасибо, Автор, рассмешил от души:)))

"— А в воде это ужики?
— Ну как ужики, — гадюки, но они в воде не кусают!
— Спасибо, утешили! А на берегу?
— Ну может один раз! Не страшно!
— А больше, бл…, и не надо!
— Ах, …ть, еще и клещи!
После такого диалога захотелось в Тамбов к ужам."

Задорнов дядя Миша отдыхает!!!)))))

Автор, красава, опять жжешь:

"
Алькавод Василич:
Так вот как места на море выбирать нужно - где СОЛОНЕЕ !!!)))))))
Спасибо тебе, хорошее настроение на праздники теперь обеспечено!!!))))))

Шадринск
Не смотря ни на что, всё равно молодцы, у меня за рулём -
лучший отдых, я тебя понимаю.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Rostov on don

Бердянск
Messer62:
Это называется мор! Он происходит когда очень жарко и нет ветра. В основном в июле.

Бердянск
Первая фотка это за Бердянском, перед с. Луночарское! Там длинные меляки и вода быстро прогревается. Замечательное место..

Славянск-на-Кубани
Gromchik-1985:
100% - правда. На Черном море только Веселовка и Волна остались из чистых мест(относительно). В Веселовке можно на машине подъехать к морю и ,что вообще дико для ЧПК, бесплатно ! Сам езжу только туда.

Тамбов - Ялта
Дорога туда "трёхполоска" :)

Тамбов
Прикольный отзыв, но Бердянск это вроде Украина, а автор пишет что до границы не доехал. Но все равно природа там скудная, зелени меньше чем у нас, в Сочинской зоне намного красивее там субтропическая растительность и горы. Есть хотя-бы на что полюбоваться.
Каждая машина для своих целей и для своих водителей

Dimas24:
я ржу!красавчик

ksander keidj:
фотки супер

Все лучше чем на диване валяться или на лифте целый день ездить

Рубцовск
Коротко...и ясно)))

Улыбнуло про змей)))
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

герой ВОЛГОГРАД
Ну захотелось человеку сделать" выходной" прогон на море,пускай и авантюрно и не совсем продуманно,но он исполнил свою мечту-желание)) А вам слабо так сделать?)
Отчёт ,слабоватый,но написан с чувством юмора и позитива ,за что-спасибо и удачи!
Эх,прокачу!!!!!

нижневартовск
Нормально мужики проветрились...
Я каждый раз хочу отсюда, сбежать куда-нибудь туда!

Краснодарский кр.,
ksander keidj:
это вы не туда поперлись, надо было в должанку ехать, там кайф......
Да, среда моего обитания! Я тут вырос!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1997

Вы не в Рожке отдыхали??? :) Место хорошее. А ужи сейчас скрещиваются с гадюками-это есть.
Вы были на Таганрогском заливе.Море -это Украина и КК. Но все же Рожок и Павло-очаковская коса места нормальные для отдыха.

Запорожье
гм.... забавно))))
а Азов разный бывает))) и с Сочами его сравнивать глупо, я ж Чушку и Ейск с Ялтой и Форосом не сравниваю))))

Стрежевой-70 RUS
BARS-42RUS:
У тебя наверное навигатор был КЕтайский?
Стрежевой
70 RUS

всем привет:
Да, В Рожке...

Да, В Рожке...
Туда езжу каждое лето с семьей по выходным. В мае и июне кажется,вот оно...Не надо Черного моря.Но как в августе на черное съездишь...:)))

Весело и познавательно!

На азовском хорошее место около черного моря, Темрюк, станица Голубовская. Чем хорошее? Тем, что народа нет. На пляже один человек в поле зрения справа и один слева, примерно в 100 м. Проехать можно прямо на пляж, который несколько км. песок-ракушечник и в 100м от воды деревья-кустарники и удобные ниши для машины - столика-мангала. В общем приехать на день, шашлык-машлык, теплое море, пляж хоть в футбол играй и назад, в комфортабельное жилье. Благо до Анапы час езды.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

фоток мало а так 4

Почитал, себя вспомнил, как в 2007 на три дня в Витязево катался через Ейск с остановкой там на ночь, выезд был из Кирсанова на 2107) так тоже внезапно собрались и поехали,приятные воспоминания до сих пор, хотя с тех пор с Новосиба на Черное море и на Кавказ катался не раз. Молодцы земляки, рад за вас, что море от вас начинается в 1000 км, а ни как с Нск, 4000. На это год планируются аж две поездки на юга, в июне и сентябре) Удачных путешествий!

Ребят, ну вы даете - ехать на наше болото, да еще из такой дали. Дождались бы отпуска летнего и дули в Соча или Адлер

Воронеж
Отлично на пару деньков выбрались! Всяк лучше, чем на диване с телевизором!

Алекс Яшин:
Ну так мы и ездили, сначала в Геленджик (почти состряпал отчетец, скоро поделюсь), правда тоже на два дня, потом Крым (на недельку), А в отпуск я летал В Турцию.... Поваляться так сказать на пляже да в море теплом покупаться. Про Крым писать ничего не буду, ежу туда как на работу два раза в год в среднем, поэтому писать особо нечего все как всегда! Личный рекорд скорости 1450 км за 13.5 часов включая таможню.

daon:
Отлично на пару деньков выбрались! Всяк лучше, чем на диване с телевизором!
Неужели у вас, в Туле, альтернативы нашему Азовскому нету?

Алькавод Василич:
Спасибо за фоты - лучше б уж к нам, на Дон, у нас тут хоть дно песчанное и вода получше (визуально, конечно):)

герой ВОЛГОГРАД
лейтенант Дэн:
только станица не Голубовская,а Голубицкая)
а ещё можно в Тамань,на косу Тузла..тоже отлично отдыхать
Эх,прокачу!!!!!

Алекс Яшин:
давайте координаты, мы ребята на подъем легкие, рванем и к вам!

С некоторых пор на болото, которое называется Азовское, не тянет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

agro*nom58:
С некоторых пор на болото, которое называется Азовское, не тянет.
Согласен, был в Голубицкой прошлым летом, душе разделяющее зрелище.
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Тамбов - Ялта
А мне все равно очень понравилось, мы ж за подобной жестью и ехали!

Фото хорошие.

хорошее повествование

...на море сразу захотелось...)