В Крым на машине, лето-2012

В Крым на машине, лето-2012

15.01.2013 | 62860 просмотров

Давно планировали сьездить в Крым на машине, в прошлом году ездили без машины, брали транспорт на прокат. Машина дает определеный комфорт, свободу перемещений, независимость от частоты движения и качества местного транпорта. Машину в прошлом году пытались бронировать заранее, сделать это не удалось, никто не готов бронировать машину, не видя живых денег.

Поэтому машину брали по приезду, меня бы лично устроила и «9-ка», но брали что осталось, а осталась лишь Daewoo Sens, Запорожского завода, с коробкой передач от «Славуты».

Машина крайне неудобная в управлении, основная проблема была с коробкой передач, постоянно не втыкалась первая передача, а со второй передачи стартовать не хотела. Возможно, к этой машине нужно было привыкнуть, мне за три дня это удалось  плохо. Единственное, что радовало в этой машине, так это достаточно просторный салон, места хватило на трех человека нехрупкого телосложения, а также ничего в процессе катания по Крыму не сломалось, в этом плане она оказалась безпроблемной.

Мы получили удовольствие от езды на машине по Крыму и решили это повторить на этот год.

В этом году (2012) назрела необходимость в покупке машины для Яны, так как добираться на работу в течении полутора часов в одну сторону ей решительно надоело, ситуация еще осложнялась тем, что чтобы уехать с нашего поселка зимой, нужно выстоять на морозе на остановке с течении 15-25 минут, что не очень-то добавляет позитива, да и здоровья тоже.

В июле 2012 наше чудное правительство запустило слух о запрете праворульных машин, что готовится проект закона, и вступит в силу с 1-го августа. Этот слух породил массовою панику среди владельцев праворуких машин, особенно запаниковали в Москве (телевизор, видимо, много смотрят и верят), Дальний Восток как ездил на праворульных, так и не собирался пересаживаться на тазики и вазики.

Паника привела к массовому «сливу» японских праворуких машин. Предложений на Drom.ru было больше, чем желающих купить, что привело к незначительному падению цен на праворульные, все хотели успеть слить машину до 1-го августа. Дошло до абсурда, цены в Москве на японские машины стали ниже, чем во Владивостоке. На это волне у нас созрела мысль о покупке маленькой японской машинки, небольшого размера, не новую и недорогую.

Так как машина предназначалась жене, то выбор происходил следующим образом — жена выбирала машинку по внешнему виду, я отсеивал варианты, которые не подходили по техническим характеристикам: слабый движок, большой пробег, сомнительная комплектация, неудачная аэродинамика, плохие отзывы и тд.

Несколько раз при непосредственном осмотре машин натыкались на откровенный обман, то пробег не соответсвует заявленному, то подвеска настолько жесткая, что прыгала на каждой кочке, то попалась Demio — откровенный утопленник, не работала ни магнитола, ни встроенная навигация, скрипели пружины, при этом хозяин убеждал нас, что это нормально.

Также попался товарищ, который написал в обьявление «машина — сел и поехал» намекая на то, что проблем с машиной нет. Но, как выяснилось, что машина действительно «сел и поехал», что означает, что за сколько лет была у хозяина машина, в ней ни разу (!) не менялось масло, не проверялся уровень тормозной жидкости, и вообще человек даже не задумывался о ТО своей машины, он просто «сел и поехал»! Стоит ли говорить, что покупать такую машину я не стал.

Также критерием при выборе машины была ее вместимость. При моем росте 190 см я не в каждую машину мог бы влезть, да еще так, чтобы с комфортом, достаточным для длительной поездки.

Однако, свершилось! Яна нашла красивую маленькую зеленую машинку с аэрографией, меня же вполне устроили её технические характеристики и комплектация, машина Nissan March, 2003 года, двигатель 1.4/98 лс. Для нас это был очень удачный вариант, к тому же я в ней без проблем помещался.

Купив машину и ощутив радость от управления, мы подумали, а почему бы нам не сгонять на этой машине в Крым? Идея была сама по себе абсурдная, мы не разу так не делали, да и машина новая, неизвестно, какие у нее могут быть проблемы, а проехать предстояло не менее 4 тыс км.

Машина требовала ремонта ходовой, о чем меня честно предупредил хозяин, он, конечно, не сказал всех нюансов, но по крайнем мере указал, на что обратить внимание.

Учитывая то, что в машинах я разбираюсь также, как свинья в апельсинах, пришлось машину отгонять в сервис, который занимается именно японскими праворульными машинами (тут я порадовался тому, что мы живем в большом городе, таких сервисов нашлось несколько, был выбран ближайший), и машина была отдана на «растерзание» мастерам.

Конечно, видя мою «подготовленность» в автоделе, мастера накрутили цену на работы по максимуму, цены на запчасти у них оказались вполне приемлимыми (проверил) поэтому я согласился на их условия. Ходовую сделали, резину новую поставил, масла и жидкости заменили, можно было ехать.

Наша конечная цель была Севастополь, до него примерно 2 000 км. или 30 часов пути, если верить навигатору. Мы решили ехать через Москву, надеялись на хорошие федеральные трассы.

Мы не собирались ехать без остановок, это и тяжело и опасно для жизни, так как усталось за рулем чревата потерей реакции, также по своему опыту я знал, что больше чем 7 часов за рулем я ехать не могу, расчитывать на Яну сильно нельзя было, он водитель не очень опытный, а следовательно уставать будет еще быстрее. Было принято решение ехать днем, останавливаться на ночь на ночлег. В процессе обсуждения мартшрута появилась идея заглянуть к родственникам Яны под Кривой Рог, деревня Красная Колонна. Изучив карту, я подумал, что это неплохая возможность сделать остановку в дороге для отдыха и повидать родственников, несмотря на то, что это был крюк примерно 500 км.

Выехали рано утром, в воскресенье, 21 июля, с расчетом, чтобы быть в Москве вечером. Последнее ТО перед выездом.

При загрузке машины выяснилось, что багажник немного маловат для дальних поездок, пришлось часть вещей разместить на заднем сиденье.

Но мы все равно все запихнули.

По пути хотели заехать в церковь, недалеко от дома, но время было ранее, церковь была еще закрыта. Сфотографировались рядом и поехали.

Дороги в Новгородской области хорошие, грамотно сделаны полосы для обгона.

По пути видели церковь в разрушенном состоянии, с плакатом с просьбой пожертвовать на реставрацию. Все желающие могут присоединится. Вот ссылка на сайт Храм Архистратига Михаила.

В пути нас несколько раз заливал сильный ливень.

В дорогу, в качестве помошников водителю был взят навигатор City Guide с картами России и Украины (также подробный Крым), и радар детектор Cobra RU-850, для предупреждения о засадах ДПС и радарах.

Оба справились неплохо, сильно облегчив нам жизнь, так как останавливаться для разговоров с гаишниками или с местными, чтобы узнать дорогу, не пришлось.

Правда, оба спасовали в Москве, в навигаторе не оказалось нужной улицы, видимо, Москва так быстро строится, что картографы просто не успевают вносить изменения.

Радар-детектор не видел новые российские радары «Стрелка», но о них предупреждал навигатор, хотя необходимости в этом не было, так как скорость в Москве 60 км/ч — уже счастье, большую часть пути по Москве мы стояли в пробке.

В Москве встретились с друзьями, встреча с Таней и Сергеем произошла на парковке торгового центра.

Друзья живут на 17 этаже обычной московской многоэтажки. Вид с балкона отличный, видна немалая часть города.

Переночевав, мы двинулись в путь, планировали выехать пораньше, чтобы избежать пробок, но заболтавшись с друзьями выехали в самое пробочное время.

Несмотря на то, что выезжали мы с окраины города, пробки были такие, что постоять пришлось около часа, мы радовались, что нам не пришлось выезжать из центра города.Пока стоял в пробках, заметил, что антирадар не реагирует на радары, отмеченные в навигаторе как «Стрелка».

Следующая остановка — Белгород. Еще в Питере, мы пытались найти информацию о пересечении границы Россия—Украина. Наткнулись на замечательный сайт http://www.adybov.ru/, с полезной информацией для пересекающих границу.

Там же информация о фирме «АВЕРС», через которую можно дистанционно заказать «Зеленую карту» — страховку для пересечения границы, также можно заказать симку украинского оператора, получить юридическую помощь и даже спросить, какие гостиницы в городе лучше.

Мы посетили их офис, девушки-операторы очень доброжелательные и отзывчивые, руководитель их — большой серьезный мужчина Василий Листопад, тоже оказался на редкость доброжелательным. Он нам посоветовал, что стоит посмотреть в Белгороде (жаль времени на это у нас не было), немного рассказал о истории города, показал часть своей коллекции оружия (вот такое хобби у человека) и на прощанье подарил подробну карту Украины и Крыма и полис UMCA (круглосуточная помощь на дорогах Украины) их сайт: www.umca.com.ua.

После визита в «Аверс», осталось впечатление, что побывал в гостях у деда Мороза :-), ушел весь в подарках, и с хорошими напутствиями.

Гостиницу мы выбрали прямо на границе с Украиной, с расчетом, чтобы утром встрать и быть уже на границе.

Границу преодолели за два часа, из них 1,5 на российской границе, нас не особо не осматривали, даже не понятно, почему так долго шла очередь, видимо, не очень торопились наши таможенники. Больше видно было, что ходили из стороны в сторону с деловым видом и кипой бумаг. Может и вправду это все не просто.

На украинской границе докопались до бейсбольной биты (алюминиевой). Оказывается, по украинским законам, бита считается холодным оружием и её надо перевозить в чехле. Немного потрепали нервы по этому поводу, но пропустили.

Также настойчиво предлагли заполнить декларацию. Эта услуга у них платная, но неофициально, таким образом таможенники пытаются заработать себе на сало. Они создают видимость проблемы, что декларацию заполнить непросто, вас могут отправить в красный коридор для подробного досмотра, и т.д. Те, кто едут в первый раз, пугаются, платят бабки таможенникам, чтобы заполнили декларацию и пропустили. Те, кто уже не впервой или в курсе таких разводов, денег не давали. Естественно, мы тоже платить не собирались, поэтому пришлось заполнять деларацию. Как и предпологалось, она никому оказалась не нужна, увидев, что мы ее заполнили, махнули на нас рукой, мол типа «езжайте».

Уже на украинской земле решили немного передохнуть и перекусить.

Земля украинская богата полями, и большая часть из них — подсолнуховые поля. Мы не могли не остановиться.

Доехали до деревеньки, где живут родственики, назывется Цемзавод (по картам Красная Колонна, или Червона Колона).

Просмотреть увеличенную карту.

Встретились с бабушкой.

Обсудили новости последних 20 лет :-), почти столько они не виделись.

Деревенькая очень тихая оказалась, людей очень мало, отчасти потому что деревенька вымирает, молодежь вся рванула в Кривой Рог и Киев, но кто-то остался, не знаю, чем они там живут, многие, конечно, просто пьют, так как работы мало, а смысла в жизни они не видят.

А закаты там красивые.

Отдохнув две ночи, мы двинулись дальше по бескрайним подсолнуховым полям.

Проезжали мимо стад коров, судя по тому, как шарахались от нас коровы и бабульки-погонщицы — машины здесь редкость, а судя по удивленным взглядам местных жителей, аэрографию здесь видят впервые.

Пропускаем стадо коров, корова — священное животное, пугать их нельзя, молоко может испортится.

УРА! Мы наконец добрались до моря!

Встретились с друзьями.

Итак, мы приехали, судя по одометру, мы намотали 6 143 км на дорогу и поездки по Кривому Рогу. Это значительно больше чем мы расчитывали, расчет был на 4 000-4 500 км.

Средний расход бензина по итогам всего пробега составил 7,65 л/100 км. Бензин заливался 95-й, а на Украине, чтобы не рисковать двигателем, заливался бензин марок «Премиум», «Мустанг», «V-Power», в надежде на то, что их меньше бодяжат, чтобы не угробить двигатель, свечи, топливную систему.

А теперь о грустном, подьезжая к Крыму, стал замечать, что машина стала плохо слушаться руля, рыскать по дороге, как будто по колее едешь. Несколько раз выходил из машины, проверял колеса, потому что появились подозрения, что болтаются колеса, как будто не прикрученные.

Пинание колес ничего не выявило, болты, держали колеса надежно. Мне ничего не оставалось как добраться до Севастополя (оставалось где-то 450 км) и устроить осмотр ходовой уже там.

Так я не очень-то разбираюсь в машинах, в качестве специалиста был призван на помошь друг Дима, и уже у него в гараже мы смогли осмотреть ходовую. Машина оказалась низковата, домкрат было не подсунуть, пришлось поработать домкратом.

В первую очередь осмотели колеса и подшипники — проблем обнаружено не было.

Залезли под днище и тут уж опытный глаз Димы сразу выявил проблему — сдох один из задних аммортизаторов, я ехал только на пружине, поэтому машину так бросало из стороны в сторону — гасить вибрации было нечему.

Мне повезло, что у Димы есть гараж, можно без проблем осмотреть машину, правда, гараж немного низковат оказался, я это почувствовал на свой голове.

Оригинальных аммортизаторов Nissan в Севастополе, конечно же, не нашлось, пришлось заказывать из Киева, два, дорогих (но хороших) японских аммортизатора фирмы Kayabo (KYB). Потом выснилось, что аммортизаторы оказались со спортивным уклоном, ход был жестковат, хотя управлемость на скоростях улучшилась.

Планировал доехать до Питера, а там уже купить и поставить обратно родные ниссановкие. Поставив новые аммортизаторы, первым делом я решил их «испытать» поездкой по Крыму, не самое мудрое решение, но зато для того, чтобы проверить аммортизаторы — в самый раз.

Конечно, поехали в сторону Ялты, в Форосскую церковь.

Вид со смотровой, около церкви.

Поездка и проверка прошла успешно, можно было ехать дальше. Инкерманская церковь в горе.

Настало время и помыть нашу малышку, решили ее побаловать ее обработкой с горячим воском. Наша малышка откисает в пене.

Чувствуете разницу? Я думаю, машинка тоже почувствовала. Она у нас оказывается зеленая :-).

Херсонес преобразился после реставрации.

Мы здорово отдохнули, машина дает определенную свободу перемещений, независимость от местного транспорта, возможность на ходу менять планы, например, обратно мы планировали вернутся в Питер также через Москву, но тут узнали, что наши друзья собираются посетить Псково-Печерский монастырь. Поразмыслив, мы прикинули, что нам будет удобно возвращатся обратно не через Москву, а через территорию Белоруссии и через Псков, таким образом нам очень даже по пути оказывается наша следующая остановка — Псково-Печорский Монастырь(статья в процессе написания).

Дром

Здорово!
KIA CERATO 2012, АКПП, 1.6

Красиво

молодцы!

Машинка очень позитивно раскрашена.

Брутальный спорткар с весёлой расцветкой :)

НВКЗ
Зачем же ты Никита Сергеевич отдал такой прекрасный край Украине? Зачем же ты ВВП отдаешь такой прекрасный край Народам Северного кавказа?

Ума Турман,не? ;-)
Мой отзыв: Suzuki Every 2007

Класс!

Усолье в Иркутянской
Пять!
Всё замечательно!!!

"Коробушка" женщине на работу ездить годится. Заодно о лете будет напоминать и о будущих поездках.

Братскбург
Поздравляю! С покупкой и удачным отдыхом. Японымамы ВПЕРЕД!

Салехард
Кратенько и позитивно, понятно! Молодцы!
Это от водки - это пройдет!

Приморский край
Прикольный аппарат ;) и фотки тожжж
Mitsubishi Colt Ralli Art Ver R

Магадан
Очень развеселила фраза "багажник немного маловат для дальних поездок", в этой мащине багажник называется БАРДАЧЕК. :=))))))

Тында
Машина - это твое второе "Я"!!! И если мужик с голубым оттенком - то это его машинка. ( Я бы постеснялся в нее даже садиться).

Шарыпово
Хотелось бы видеть больше фотографий Крыма!

молодцы))) и букашка симпотичная)))

nbt

Очень смеялся:"Доеду на каябе до питера,потом поменяю на ниссановские"!!!. А на каябе дальше ездить религия не позволяет?Не вижу в данной операции ни технической необходимости, ни, тем более, экономического смысла.

молодцы!!! не рвануть бы и мне на такой же машине))) в далекие края.
Мой отзыв: Nissan March 2002

Ко мне ежегодно пристают с таким же требованием...
Я отвечаю, что люблю спорт (это действительно так) и если они готовы настаивать, что это оружие... то предлагаю им составить Акт изъяти (естественно с понятыми)... погранцы/таможенники быстро теряют интерес.

Магадан
Типтур:
Если мужик во всем видит геев, даже в машинах, то это наводит на определенные мысли...... как говорится, на воре шапка горит.

красноярск
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

герой ВОЛГОГРАД
краткость-сестра таланта:))
спасибо за предоставленный отчёт!....а машинка и вправду прикольно-позитивная)
Эх,прокачу!!!!!

герой ВОЛГОГРАД
Magadanec:
+100,я даже и не задумался об этом,пока не прочитал пост этого комментатора,вод же у людей мысли бывают...
Эх,прокачу!!!!!

Астрахань
Magadanec:
Это что же - если я надену розовую или зелёную футболку Benetton - всё мне товарищи меньшинства проходу не дадут?))) - за своего примут)))
p.s. Пойду выкидывать кроссовки от Дольче и габбаны)))
Блаженны чистые сердцем...

Астрахань
Типтур:
Твоим вторым "Я" - должны быть поступки, а не груда железа)))
Блаженны чистые сердцем...

Типтур:
Написано же, машинка предназначена красивой молодой женщине, а она уже якобы свозила его в Крым

Люберцы
На фотографии с 17-го этажа открывается вид на город Котельники (торговый центр "Реал - Касторама" на Новорязанском шоссе). Не надо всех жителей подмосковья обзывать москвичами! =)

Как интересно съездили,но отчет скучноват

с бабушкой похожи)))
Мои отзывы: Mazda Axela 2009, Suzuki Swift 2005

Красиво! Позитивный отчет, веселая букаха :)
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Сообщений: 20179
как похожа на бабушку - копия !!!!!!!!!!

Владивосток/Артем
Молодцы!
2008 Honda Partner 4WD 1,5

ТАЙШЕТ
молодцы здорова!
ЛАДА ВЕСТА

Вечная пробка
У девушки невероятно длинная шея, прям завораживает..

Рубцовск
Молодцы )))

Респект...
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Сообщений: 1943
были у Форосской церкви, а на гору Ай-Петри не были?

Видное
J_P_:
Кастораму на первой же фотке с парковкой узнал... Тоже удивился что Котельники назвали Москвой.
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

J_P_:
Нас в Турции на одной из экскурсий гид спрашивал: "- Вы из мАсквы или из России?" :))) Даже там не любят мАсквичей.
За очтёт +5. Уважаю людей лёгких на подьём.
Rocco

Лейте в бак обычный 92-й, не мучайте машину. Движке этого заглаза.
Позитивные ребята и автошечка классная)))спасибо вам за летнюю историю.!!!!!!!!!.....у меня просто ностальджи по Крыму!!!все таки родные местаааа;-)...правда была удивлена,что "малышка" преодолела такой путь,и еще в горы...горы!!!!!!супер-молодцы !!!

....P.S. ..а по поводу комментов о цвете.....,и сесуальной ориентации??!!!!!!Действительн о причем машина?????...... в этом сезоне очень модный трэнд яркие сочетания цветов во всем ...дизайн интерьра,одежда и т.д.!!!!!!!! поэтому ребята ваша машинка на пике МОДЫ!!!!!!СУПЕР-КРЕАТИВ))
...а для озабоченных есть другие форумы ....где можно флудить ,и здесь это как то не умесно)))))))
*****Не заводите женщину, если водить не умеете!;-)*****

Первоуральск
Сразу видно, внучка бабушкина.

Молодцы!!!!!

Ижевск
Молодцы, ребята!
Hyundai Solaris Optima 1.6 АКПП*2013

замечательно

Рад за Вас (хорошая поездка) и за "малыша", что дорогу выдержал и за его хозяйку - хороший вкус. Раскраска летняя, как будет смотреться зимой? Удачи в следующих поездках.

Я бы на такой машине постеснялся ехать в такие далекие края, ахах)))
Надо уважать выбор других.Они для себя авто брали,а не для окружающих.
Люди и на велосипедах путешествуют.
Молодцы,что съездили и написали .

Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

МС42:
Надо уважать выбор других.Они для себя авто брали,а не для окружающих.
Люди и на велосипедах путешествуют.
Молодцы,что съездили и написали .
Ну я бы сказал отсутствие вкуса))) Даже для девушки, как мне кажется это как то стремно, если ей не 5 лет, уж простите, какой есть)

Кириши Лен. обл.
зря антирадар брали! На марчике все равно больше 130 по спидометру (110 на самом деле) ездить страшно - сдувает от фур встречных, да еще с дохлым амортизатором. И гаишники если остановят - только для того чтоб сфотографировать машинку! Цвет хороший, раскраска прикольная! Осталось купить жене литые диски с мишками (я на маршале в питере брал) - и хорошее настроение обеспечено!
Но в даль я б лично не поехал на нем - слишком неудобные "городские" сидения, больше трех часов устает все тело.
Caldina ST195 94г 3S-FE 4WD была - ездит прятель
Nissan March AK12 2002г
Ford S-Max 2.3 auto 2008г

москва
Машинка красивая . Молодцы ребята !

Автор пишет: мы намотали 6 143 км на дорогу

Заполярный
MarkHoppus:
Ну да а ВАЗ Приора верх вкуса в любом цвете))))

Михашаня-96:
Сразу видно, внучка бабушкина.
аххаххаа
GMT 900

Лето, рядом штурман - красивая женщина модельной внешности, дорога, могучий рокот мотора, впереди Крым, море и вкусное вино ... что ещё надо для счастья? =)

Хорошие ребята )) удачи вам !

Regensburg
Не часто в Питере встретишь правый руль.

Magadanec:
В психологии даже термин есть - латентная гомосексуальность ))
Тем более, что автор сразу написал - авто для жены )
Спалился Магаданец )

На счет куябы присоединяюсь к предыдущим ораторам - нафига ее менять?

Отличная поездка.Молодцы.

Тында
А для EVAA уточняю, что Тында - это Амурская область, а не Магаданская... Баран ты, однако!

Типтур:
Магаданец, сорри! Я же имела в виду первичный коммент, т.е., вас, Типтур ))

Ну перепуталА авторов )) Точнее, забыла запятую и "он".
Палишься, тындянец, ох палишься ;))

молодцы.машинка улет!московская подружка смешная!

Город Ангелов
Молодцы Машинка очень веселая!!!
Удачи на дорогах!!!

Ярославль
машинка очень хорошая не слушай не кого и ЯНА очень хороша

Хороший отзыв, улыбастый ))
Ребята - молодцы и марч в цветах клёвый ))

Тогучин
Ребята молодцы. Дальнейших вам путешествий. У нас тоже небольшая машинка-но мы на ней уже 4раза скатались на море из Сибири, каждый покупает по желанию и возможности. Удачи вам.

Севастополь
А я вас видел, мы с женой вас видили. У нее тоже Микра. Мы еще смеялись, как можно управлять праворукой Микрой.

Ульяновск-Инза
на бабушку похожа)))))))))))

Нормально прокатились,молодцы!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Ачинск
Коровы машины видели в жизни, Они испугались цветов на машине типа опять ЧЕРНОБЫЛЬ.

Отличная поездка.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

Позитивный, краткий рассказик!Молодцы...

Сергей.USSURISK -YAROSLAVL:
машинка очень хорошая не слушай не кого и ЯНА очень хороша
Яна хороша, а тачка отстой канеш.

На маленькой машинке в отпуск тяжеловато ехать, да еще и на такие расстояния.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Симпатичные ромашки!
Типтур:

Хорошо прочитать и посмотреть зимним вечером. Да и летом хорошо. Вниманием Вы были с таким "полем цветов" на машине обеспечены. Спасибо!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Юленько:
Симпатичные ромашки!Работая как то продавцом, у меня мужчина купил пакет и возмущенно говорит:" девушка, что вы мне пакет розовый даете, что я вам голубой?" хотя пакет был не розовый, а красный, и предидущих покупателей не смущал. Видимо для большинства людей покет нужен былдля переноски покупок. а для некоторых способ доказать, что ты мужик, видимо больше не чем доказать. Так и с автомобилем, кто-то ездит, а кто-то доказывает какие у него крутые я..ца.
Юленька, молодец, прочитала весь отчет! Я помню, что мой так и не осилила, по-крайней мере, сразу. А насчет мужиков - так они каждый второй - дальтоник. Ну и, конечно, если еще и гадости говорит - так ты их, тово, по крутым я...цам - каблучком, но можно и монтировкой!
Что касается отчета - увы, в данном случае краткость - не сестра таланта!

Андрей Юрич:
Что касается отчета - увы, в данном случае краткость - не сестра таланта!
А вы напомните о своем отчете, я прочту обязательно.

Караганда
Для Юленьки - "Черепашка-путешественниц а, или 11 тысяч км....(ну и так далее)".

21.03.2012
Андрей Юрич

караганда
Юленько:
Весь текст не осилила, но что смогла понравилось.
Юленька, золотце, ну уж постарайся, не надо пытаться всё за один день прочесть!
Цитировать

Вот, нашел подтверждение!

Алексин
Ну и где здесь апельсины?

Позетивно, хотя фотографий можно больше!

Отличный Марч-завидую

Sergey B.:
Машинка очень позитивно раскрашена.
Спасибо, жена как увидела раскраску, сразу сказала "хочу" :-)

Я бы на такой машине постеснялся ехать в такие далекие края, ахах)))
На ней действительно сложновато в дальние путешествия ездить, машинка городская все же.

АлександрFCSM72:
Ну и где здесь апельсины?
Ну я имел ввиду, что не разбираюсь в машинах хорошо, но не совсем же я дурак :-)

Ага :-)
Справедливости ради, уж слишком много мы вещей с собой набрали, треть вещей просто не пригодилась, зря только катали.

makx:
были у Форосской церкви, а на гору Ай-Петри не были?
Были :-)

Типтур:
Мое "первое Я" без голубого оттенка, поэтому могу садится в любые машины :-)

nbt:
Экономического смысла действительно нет, но уж больно ход жесткий от Каябо, видимо они рассчитаны на машину потяжелее, легкий марч на них как на жестких ходулях. Я год терпел такую езду, потом все таки поменял на родные Нисанновские амортизаторы, разница есть, ход стал мягче, совсем незначительно потерялась управляемость на виражах, ну да мне это ни к чему, а жене и подавно.

Простите, поправил :-)

БЕЛЫЕ БЕРЕГА:
Лейте в бак обычный 92-й, не мучайте машину. Движке этого заглаза.
Сейчас так и делаем, а на Украине лил 95-й в надежде на то, что это обычный 92-й :-) но разбодяженный :-)

Sevoo:
Жена привыкла, теперь с недоверим смотрит на левый руль :-)
Просто дело привычки.

Иванов-Водкин:
Или я чего-то не понимаю, или одно из двух - вначале поста читаю: до Севастополя ок 2000 км., вконце - что пришлось до Югов намотать 6143 км. Однако неслабый крюк в 4000км. Или есть другой Севастополь на другом море? Отчёт, прямо скажем, слабоват : практически никаких достоверных данных, которые можно использовать коллегам- автопутешественникам, кроме времени разлуки с бабушкой. Про выбор авто промолчу( уважаю выбор автора), но сомневаюсь , что в Ниссан-Микра удобно разместился почти баскетболист.
Данный отчет не предназначался для дрома, так уж получилось, что он попал сюда (с моего ведома). Это был скорее фотоотчет, а не автоотчет. За сумбур простите, статья писалась кусками, урывками, на обратном пути еще заехали в Киево-Печорскую лавру и Псково-Печорский монастырь, поэтому получился такой километраж. Не все фото еще выложены (даже спустя год) но более полный отчет можно посмотреть здесь http://gegsite.com/index.php/travel/48-v-krym-na-mashine-let o-2012 Я не баскетболист, но и удобно мне не было :-) Хотя если откинуть переднее сиденье, я мог полностью на нем вытянуться, чтобы отдохнуть.

solis:
Не зря, несколько раз радар предупреждал о реальных засадах, особенно в населенных пунктах. Марч спокойно ехал 140 по трасе Днепропетровск-Харков, там отличная широкая пустая дорога. По Белорусии меньше 120 не ехали (по трассам)
Аэродинамика у машины отличная, с дороги не сдувается.
Про диски подумаю, жене точно понравится :-)

alvi2712:
Автор пишет: мы намотали 6 143 км на дорогу Так понимаю - это общий пробег туда-обратно, ибо от Питера до Севастополя по указанному маршруту порядка 2300 км. А так молодцы, интересный маршрут и Марчик не подвел (ну амотризаторы, понятно:))
Марчик вообще молодец, по приезду в Питер проверил всю ходовую, серьезных проблем не обнаружено. Также не обнаружено проблем с двигателем и коробкой, хотя масло все же поменял везде, перестраховался. На обратном пути еще заехали в Киев, Могилев и Псков, более подробный отчет здесь http://gegsite.com/index.php/travel/48-v-krym-na-mashine-let o-2012

Evaa:
Отчет был скопирован суда из другого , не автомобильного сайта, там более полная версия http://gegsite.com/index.php/travel/48-v-krym-na-mashine-let o-2012 У каябы жесткий ход, может быть на седане весом 1,5 тонны они работали бы отлично, но на Марче с весом 750 кг, они почти не работают, как на ходулях машина стоит.

agro*nom58:
На маленькой машинке в отпуск тяжеловато ехать, да еще и на такие расстояния.
Да, спина и колени побаливали еще дня три :-)
Повторить в этом году что-то не захотелось :-)

Отличное путешествие!

Ща ещё раз пересмотрел ваш отчёт....
Классный отчёт,-и фото,и как изложено...
Молодцы!!!)))

Марчок - прелесть! Да и все остальное душевно.
Успехов!

Я рискнул летом 2014 года на своем авто в Крым, понравилось! Отчет об автопробеге выложил на шум-колес.рф http://шум-колес.рф/forum/view topic.php?f=17&t=5959&sid=8b26 99eadd5ee8811cd4e06cf18d0180

GegSpb
Пост переехал на другой сайт (не знаю, как отредактировать пост) http://blog.ggalenko.ru/v-krym-na-mashine-let-o-2012/

GegSpb
Evaa:если довольны путешествием и машинкой - уже хорошо. Но литературно отзыв слабоват - сумбурно и непоследовательно. И фоток маловато. На счет куябы присоединяюсь к предыдущим ораторам - нафига ее менять?Отчет...
Пост переехал на другой сайт. Полная версия поездки здесь - http://blog.ggalenko.ru/v-krym-na-mashine-let-o-2012/