1 000 километров Финляндии

1 000 километров Финляндии

16.05.2011 | 31524 просмотра

Так получилось, что у меня в семье у всех день рождения в мае. Чтобы не заморачиваться с подарками, решили сделать общий подарок — турне по Финляндии.

Итак, действующие лица : я, жена (моя :)) , дочь моя, обкатанный Nissan Note.

Авто укомплектовали новой музыкой, навигатором, полным баком бензина от «Газпрома». С собой взято: колбаса новгородская (2 шт.), хлеб, минералка, водка (1 бут.), сигареты (4 пачки), евро (1 000 шт), фотокамера и всякая мелочь.

Паспорта с мультивизой готовы еще в марте, гостиницы забронированы через «Букинг», расчетное время старта 30.04. в 03:00…

Естественно, проспали :)… Встали в 4:30, быстро собрали остатки и вперед.

Дозаправка до полного….

Холодно… Объектив запотел…

Через некоторое время, а именно в 08:00 подъехали к Торфяновке… Точнее, до нее оставалось шесть км. И увидели пробку.

Это впереди авто.

Это сзади через три минуты.

Ну что ж…, два часа позора, и вот мы у же рядом с границей.

Появилась бесплатная капиталистическая пресса.

Наше дело правое, нам налево :).

Еще два часа до финского контроля и все…, мы в Финляндии.

Круиз был проложен по маршруту: Санкт-Петербург — Хельсинки — Тампере — Нокиа ( это город, а не телефон :)) — Лахти — Санкт-Петербург. Посещение всяческих объектов и пьянка 1 мая ( день варенья все-таки…).

Какие впечатления от первых километров по Финке… Во-первых, забыл сразу про «получите удовольствие от вождения, среди культурных европейских водителей», выскочивший в лобовую «Мерседес» с финскими номерами заставил вспомнить весь запас ненормативной лексики. Оговорюсь сразу же, позже наблюдал и езду поперек движения, и на красный, и броски пешеходов под трамвай… Может, я просто глазастый, или мне повезло. Но тупо-уперто соблюдая положенные 80/50 км в час, в Финляндии, меня обгоняли все, кроме слепых. Хочу сразу… как-то скромненько о себе: стаж более 20 лет, авто уже 16 по счету, т.е. водить и чуть-чуть разбираться в машинах как бы умею.

В 16:00 прибыли в Хельсинки. Слепо подчиняясь навигатору, подъехали в нужный адрес, который оказался адресом греческого посольства в Финляндии. Поразмыслив, что даже в эпоху мирового кризиса, Греция не станет сдавать свои территории под отель, приступили к восстановлению ориентировки путем опроса местных жителей. Моложавая финка, зажатая мной, призналась, что она хорошо знает эту улицу и на ней 100% нет отеля. Проверив все (вывески, адрес на бумаге, навигатор), тупо ввели в навигатор не адрес, а название отеля и (о, чудо!) навигатор нас повел в другую сторону. Пометьте себе, что ТАМ тоже приняты юридические и реальные адреса.

Отель назывался «Сокос Президенти», четыре звезды. Отель категорически не рекомендую. Ему 2,5 звезды много будет. Бассейн с холодной (градусов 15-20) водой, номера еще видевшие гитлеровскую оккупацию и т.д. Шведский стол — да…, 5+, но все остальное… Например, сауна работающая с 06:00—10:00!!!

Хельсинки нас встретил солнцем и свежим ветром, поставив авто на бесплатную (единственно найденную) стоянку у олимпийского стадиона, пошли гулять. 30 мая у финнов отмечается что-то типа Татьяниного дня + Вальпургиева ночь+ демонстрация за легализацию марихуаны ( Скажи наркотикам — Иногда), в общем город кишел…

Народа больше, чем людей…Все пьют и никто... Вы не поняли… НИКТО не курит! 10 000 человек было на площади (позже узнали по радио), и я не видел ни одного курящего, хотя пьяных было 9 человек из 9,5.

Вот кому-то заплохело. Приехали последователи великого учения Шойгу в финском варианте.

Народ развлекался по всякому, что радовало: например, попадались такие сумоисты.

Или попробуйте заработать 50 евро, поднявшись по лестнице на вертлюгах.

Полиция не дремлет. Ненавязчиво присутствует.

Народ был наряжен кто во что горазд.

Встречались такие экземпляры :).

И такие…

Утром следующего дня отправились на экскурсии.

Путь лежал на причал, на паром. На причале был замечен кораблик с интересным названием…

Наш путь лежал дальше в Свеаборг.

Он же Суоменлинна, название в переводе со шведского означает — «Шведская крепость», в переводе с финского… Догадайтесь… Правильно — «Финская крепость».

«—… Затем на развалинах крепости...
— Простите. А крепость тоже я развалил?
— Нет это было до вас. В 18 веке...»

Нам понравилось.

Вернувшись на материк, отправились в парк развлечений рядом со стадионом, облазили все аттракционы накатались и находились.

Вечером отправились пьянствовать в облюбованный ресторанчик, и тут нас ждало фиаско, строгие финские законы запрещали посещение ночных заведений несовершеннолетними ( дочь), пришлось найти заведение с более «лояльными» условиями. Испанский ресторан в Финляндии... Попробуйте перевести с испанского на финский названия блюд при условии, что вы не знаете финский и испанскую кухню… Во-во... Утешало одно «Джонни Уолкер» — он и в Африке Джонни... :)

Вкусив все прелести интеркухни и интервиски, отправились спать…

День третий посвятили переезду в Тампере и шопингу. В Тампере была снята квартира, а не отель, за 99 евро, остались крайне довольны ею…

Фото кухни в квартире.

Народ отправился на шопинг.

Вечером погуляли по Тампере, обнаружили такую плотинку.

Вечером отрывались на «своей» кухне :).

На следующий день переезд в Нокиа с посещением аквапарка «Эден».

Аквапарк понравился, бассейны с течением, с искусственной волной, джакузи, горки сауны, бани.

Затем путь лежал домой через Лахти, где еще раз останавливались для обеда и шопинга.

Пробежав 750 км на 38 литрах ( умрите от зависти обладатели трехлитровых монстров :)), авто потребовало вливаний, чем озадачило. Так как на финских АЗС в большинстве автоматы, которые не принимали карточку. Допрошенный с пристрастием финский водитель сознался, что в 10 км есть АЗС с обычными «человеками». За что был помилован и отпущен. А через 10 км и авто получил купленного на свободно конвертируемую валюту финского бензинчика.

Лахти ничем не запомнился, убив на него два часа, двинули домой. Путь назад навигатор проложил отлично

Останавливаясь только на кофе…

Мы к 20:00, пробежав без малого 1 000 км по Финляндии, подъехали к границе. Потратив на нее на этот раз 15 минут ( 2 минуты финны + 13 минут наши), мы поехали домой в Питер, куда спустя два с половиной часа и прибыли.

Дром

при 80 км в час трёхлитровые монстры наверное при мерно так же потребляют )))

Описание поездки - пять.
Bytyth
Прикольно!!!! а вот расход посе финской водочки вспомни!!! :)

хорошо прокатились
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Сообщений: 1916
ништяк! молодцы. хорошо когда все рядом. а когда ты в сибири то... ))
Toyota Corolla, 1nz-fe, 4wd, 2003

нормально. времени много на границе теряешь.

Красиво

38 регион
Молодцы, отличная прогулка, а погранконтроль оставляет желать лучшего. Красивые фотки.
NISSAN DUALIS-20G Four. 2007г дв.MR20DE-V2.0.
Ба! Нина
Насторожило наблюдение о вождени местных водителей. Хотя водителей - дятлов и у нас хватает.
А так интересно. спасибо за легкий расказ и хорошие фотографии.

а хде авто собственно? мутная первая фотка не в зачет!)))))
PRIUS in RED
приусоводам в Ростове на Дону считывание ошибок - бесплатно))
обращаться в личку
ВладимМед
М-дя кратенько...

1000 км, а фоток негусто, как-будто на дачу съездили.
а так сам хочу в скандинавию, только из Сибири да нее ехать далековато ;(
Мои автопутешествия и не только - http://volos-t.livejournal.com/

С юморком написано))
ЖАЛЮЗИ/ШТОРЫ/КАРНИЗЫ
АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВОРОТА И ДВЕРИ/РОЛЬСТАВНИ
ШЛАГБАУМЫ/СКЛАДСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
NAR

Автор, ну разьве ты не знал что на выходныхи праздничных днях большинство заправок может не работать... (вроде живеш недалеко от финнской границы)

Бесплатная стоянка есть под эстакадой (мостом) на ул Сильтавуоренранта (недалеко от вокзала). Как раз по рабочим дням актуально (если найдеш свободные места)

Суоменлинна (Свеаборг) - памятник русских побех в морских сражениях.
Шведов били 200л назад, потом держали контроль над бухтой Хельсингфорс.
Крепость классная и казиматы там зачетные!

коротковато. можно было и про шоппинг написать...

Минск
Вторая фотка - очередь сзади на встречке стоит?
Классно когда Европа рядом, сам только из Германии приехал.
Мой отзыв: Ford Focus 2002

Минск
Простите первую и за фотку не посчитал..

Мега подарок!)

С Днями Рождения Вашу семью! Мега подарок получился!)
Scum077
дочь вы красивую вырастили+) хорошо прокатились)
я так могу только в Монголию и то, км по больше получится)

Где-то с 1991 года в Финляндию езжу - из дятлов на дороге вижу в 99% только соотечественников. И те как-то не очень борзеют.
Финны, правда , за последние 10 лет "испортились" слегка - многие научились прибавлять 10 кмч к скоростному ограничению. Но в целом ездят очень корректно.
Очень красивая, спокойная и слегка скучноватая (в больших дозах) страна.
Спасибо за отчет.
тов. Ленину спасибо большое, за то, что в 1918 г. дал финнам независимость. Теперь есть куда махнуть за грибами, на шоппинг и на рыбалку. Кабы не Ильич, была бы сейчас и Финляндия ******а по уши, как Карельский перешеек.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Доброжелательный отзыв, понравился. Про финских водителей, наверное, с испугу написано. Как правило замороженнокорректное движение по всей стране - бодряк приходит с соотечественниками. Какой навигатор и прога использовались и почему сей глюк с адресом вылез?

После людной россии Финляндия кажется безлюдной...
Хельсинки по населению (не более миллиона а может меньше)

Пльзовался рапечатками карт с европейских map-сайтов.

распечатал, скрепил - получилось как атлас. Со знаками у них все понятно и видно.
Скоростной режим "прописан" четко.
Насчет превышений (погрешность 5-10 км)

В Суомии всё население 6млн человек.
Vatakat1
Как мафиози: того прижал этого зажал, допросил с пристрастием и отпустил. И одет соответственно - клан сопрано мля. Вобщем юмор однообразный и не смешной. А дочка канешна красивая.

в стволах пушек мусор был?
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке. Ф.Г. Раневская
Drupal
Как-то в общем-то увиденное не стоит такой очереди на границе, какая изображена на фото выше? Разве если только отметиться. Я прав? А так спасибо за отчет!

Лос-Быдлос
Хорошо написал. Доча красавица :)
Собака - друг человека!

minskii:
Вторая фотка - очередь сзади на встречке стоит?
Через зеркало фоткали. Видно же!
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W

Какая страна, такой и отдых, а следовательно и отзыв. Ну и конечно перед праздничными выходными поехать в Финляндию и обойтись без пробок на границе - так не бывает. Два часа - это реально еще и повезло.
Водитель! Будь осторожен на трассе! Коррупционер где-то рядом.

Краснодар 93 rus
Прикольно!

NUR -> SMR -> KZN -> TMN
хорошо написано, 5 бы поставил )
VW POLO SEDAN 2018 - есть
DAIHTSU TERIOS, 2000 - был
VAZ 21093i, 2002 - был

Как они там живут??? Скукотища, да и не погоняешь с их ограничениями и штрафами...
Мой отзыв: http://reviews.drom.ru/toyota/camry/48606/
Мой отзыв: Toyota Camry 2011

Всю Вашу семью С Днем Рождения! Хорошо прокатились! Нужно было еще написать какие мелочи взяли =)... 555+++. Легко читается, только мало. Фотки замечательные!

томск
всех с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! хорошо прогулялись 5,оч. кратко видимо по фински!
МАЗДА ДEМИО DY3W 05" СИРЕНЕВАЯ ПОГРЕМУШКА

volos-t:
1000 км, а фоток негусто, как-будто на дачу съездили.
а так сам хочу в скандинавию, только из Сибири да нее ехать далековато ;(
А для Северо-Запада дача и есть! Мы так же выезжаем, по-возможности, на праздники в Финляндию. Средняя цена домика с сауной на берегу озера - 220/250 евро. Это стоимость за 3 дня и две ночи. На компанию получается совсем не дорого. От Мурманска до границы с Финляндией (Лотта) - 220 км. А там еще 40 км и Сариселька с Ивало. А 200 км южнее, Рованиеми с деревней Санта Клауса.
За отзыв 5. Молодцы!
Elista
minskii:
Вторая фотка - очередь сзади на встречке стоит?
Классно когда Европа рядом, сам только из Германии приехал.
Фото вроде как в зеркале сделано)))
Хочу Такую!!!

25й Регион
В Розовом - это и есть " Горячие Финские Парни "
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
cf5

За поездку 5+...
Навигатор молодец - домой хотел)))
Я буду костью в горле всем, до тех пор пока жив

Санкт-Петербург - Барнаул
Легко написано. очень приятно было почитать))

Arturas
не удивительно, что финны гоняют, т.к. они уже наизусть знают, где стоят камеры

Умер от зависти. Владелец трешки :)

Отличные дамы, отличная поездка. А, мы, почему-то в Сибири, (а лучше неё нету). Может дочь старшая съездит. Спасибо, за позитив.

Прикольное путешествие ))))
NISSAN X-TRAIL Т30
ЕА7А Galant
Lancer Cedia sedan 2002 4G15
EA1A Galant GDI
www.club-mmc.ru

Черногорск
Отчет окрашен эмоциями, а практической информации почти нет (что всех больше интересует:цены, способ общения с аборигенами, советы...). Жители мегаполиса - вам бы на природу, а вы шопинг, шопинг. Но за труд - 5.

Мурманск
Ссылочка пожалуйста! Правда это Север Финляндии. Но,думаю, что и эта инфо не помешает в выборе жилья и сориентироваться по ценам. http://www.saariselka.com/saar...

АЮЯ:
Sur37:
Навигатор "Гармин-760"..Глюка не было никакого, точно вывел в адрес указанный в ваучере отеля, но в том здании в 1 корпусе греческое посольство, в другом корпусе (как позже выяснилось) юр.адрес и управление отеля. Прога какая не знаю...Носил его в ремонт, попросил мастера закачать Скандинавию..Что было и сделано.
Про испуг...Да не было его..Не первый десяток лет за рулем, не хотел евроштрафы платить, не знал где камеры..вот и все
АЮЯ:
Цены : Отель первый - 140 евро, второй - 99 евро, литр бензина - 1,5 евро, чашка кофе - от 1,5 до 3 евро, обед на человека - 9 евро (шведский стол, в кафе "SFC" на улице Маннергейма), прибавьте стоимость виз и бак бензина, аквапарк - 48 евро семейный билет без ограничения времени в будние дни, аттракционы от 5 до 8 евро, ресторан 100 евро. Вроде все.
Язык общения - английский ( плохой английский)..Понимали.
Совет 1 - в воскресенье в Финляндии магазины не работают.
Ульяновец73
Ульяновск
Джонни Уокер, а не Уолкер:)

Сообщений: 2083
кратенько , но позитивно и написано хорошо !
MB W126
Ульяновец73:
Джонни Уокер, а не Уолкер:)
Уокер - рабочий, Уолкер - путешественник...) На этикетке мужик с тростью..Мой англиский плох, но не настолько же))
Всем спасибо за комменты...
P/S..Лавры Петросяна мне не нужны, пианист играет как может))) не стреляйте..

Питер
в финке отлично водят, отличные дороги, отличная разметка, грамотные водилы,продуманные развязки, такие как левые карманы для поворота на лево, и отдельные светофоры для поворота на лево, что исключает выезд на встречку при повороте или перепуск встречных для поворота. Или подземные пешеходные переходы на трассах, что исключает выход людей на трассу. Городское движение есть городское, там пешеход король дороги и ведет себя соотвественно. Таких выходок как подрезание или "быдловское не пускание" нет и в помине. И это очень радует.
Видимо для фина на мерсе это было не лобовухой а удачным завершением маневра. Гонять они тоже любят, но врамках разумного. Не зря Финка дала столько чемпионов по Ф1.
Ездим часто туда отдыхать. За рулем сплошной отдых и спокойствие. Дороги супер. Холмистой деревенской местносте, самое то погонять.
Мой отзыв: Subaru Impreza 1993

Kemerov0
А нам некуда ездить в Сибири.. только в дикие комариные места.

Я был в Финляндии по командировке, вобщем за "свои" туда ехать неинтересно, смотреть вообще пратически неначто...лучше в Питер или Венецию. Или по дороге жизни Владивосток- запад страны )).
Найди себе работу по душе, и тебе ни дня работать не придётся!
Мои отзывы: Toyota Vista 2006, Nissan AD 1999
Очень слабенько описаны все прелести Финляндии
У нас в Забайкальске границу в Китай не пройдеш за 2 часа можно попасть и на 16 часов

Suomi,Finland
Праздник этотна каторый вы папали В Хельсинки завётся ВАППУ ПЕРВОМАЙ , 1мая естественно , привет из Суоми !отзыв никак...
Legacy BM 2,5 S cvt
Джорж 1 Томск
Лёгкая прогулка, ненавязчивый рассказ, молодцы что прогулялись! Зачёт 5 +

Хорошо написано. Было очень приятно почитать. Чего-то не вериться про расход. У жены тоже енот, но бак в 40 литров на 350 км, как здрасьте. Вопрос личный. За сколько посидели в испанской чебуречной с другом Уолкером. Если не секрет. И когда и где со своим литром разобрались?

Как владелец трехлитрового монстра, умираю от зависти только к факту поездки. в остальном у меня ГБО,
#247 Барнаул - Новосибирск
Ford Maverick V6 + MMC L200
Yxta:
Расход реальный..5 на 100 стандарт для Енота (1.4 МКПП), 40 на 350 - это что то не гуд..на диагностику бы..
Чебуречная обошлась в 100 евро ( 98 стол (рыба, виски, стейк, сок, вино) + 2 на чай).
Литр ушел в Тампере).

BorisSPb:
Литр ушел в Тампере).
Спасибо. Ну недорого, тем более на троих. За четыре тыщи и у нас не везде посидишь. С енотом всё понятно. 1,6 автомат, город, кикдаун часто. Расход по компу 11,2, почти всегда. Надо на дачу сгонять, посмотреть как по трассе будет. Хотя по приозерскому шоссе, разница думаю не большая. Желаю Вам всего хорошего.

Бавария, а раньше Новокузнецк
А на фото 2, Крайслер поломался, или "блатной" пробку объезжает?

Хорошо прокались!!!

Не плохой аппетит,у меня 3.5 расход не многим больше чем у вас.
Honda-Odyssey

Sergey Filin
Езжу практически каждые выходные. Круиз контроль и вперед 60-120), аж жалко свои 280 лошадей. Зато чисто, красиво и нормальная экология в отличии от вонючего и грязного Питера. А вот возвращение, как на войну. Что дороги, что люди(. Рекомендую читателям (особенно не питерцам, которые все это знают) район Сайменских озер с арендованным коттеджем. Ну и про машинку в базовом тексте бы поболее)

Alex Bell
Автор - молодец! Лаконично, остроумно, незатянуто. Очень приятно было читать и смотреть, репорт значительно отличается от превалирующих быдлороссказней. Спасибо!

nsk
Отлично!!! Молодцы!!!

Волжский Волгоград
Отличный и интересный рассказ! Большое спасибо! Может быть, и сам когда нибудь с семьёй соберусь.

Отлично прокатились!...

Молодцы