Из Владивостока в Северобайкальск и обратно семьей на Toyota Land Cruiser Prado (июль 2009 года)

13.01.2010 | 41664 просмотра

Посвящаем всем друзьям!

Дорогие читатели! Хочу сказать сразу же, что эта поездка была мечтой Вадима (моего мужа) много лет, он всё ждал, когда же дорогу построят, сами знаете где. Хотелось не спеша проехаться по знакомым и родным местам, посетить родственников, встретиться со школьными друзьями… Я, хоть и была заинтересована столь же кровно в этой поездке, но как женщина не столь отважная для таких дальних путешествий таким способом — на машине — вначале сопротивлялась, а потом, представив радость встреч и волнение от посещения родных мест, той родины, с которой мы связываем свои воспоминания о детстве, согласилась. И, как пишет Коэльо: «Только одно делает исполнение мечты невозможным — это страх неудачи», отбросив все сомнения, стали собираться в путь.

С нами наш сын, ему 15 лет. Для такого взрослого парня дальний путь уже не страшен, купили ему интернет- флэшку от «Мегафон», чтобы не так скучно было в пути. Также и сим-карту приобрели той же компании. Утверждали, что связь будет всегда. Увы, это оказалось не так, только вблизи населённых пунктов по дороге Хабаровский край — Амурка — Читинская область, мы могли выйти на связь и пользоваться Интернетом. Из снаряжения взяли с собой только газовую плитку и специально для этого купили чайник, но всё это не понадобилось, зря везли. Хотели как-то остановиться за Хабаровском на пикничок — да не тут-то было — при жаре в 30 градусов нас в поле атаковали мошка, комары, оводы, и мы больше не повторяли таких попыток…

Я с форума Drom.ru распечатала маршруты «легенда» и еще один, которым мы активно пользовались в течение всего пути, и это нам очень помогло, большое спасибо авторам! Хотела дополнить эти карты по ходу движения, но попытка толком не удалась. Если будет что-то важное, опишу по ходу рассказа.

Вадим взял в дорогу два запасных колеса, набор инструментов, канистру. Я, как хозяюшка, набрала провизии — побольше соков, воды, продукты для быстрых бутербродов, но самой подходящей едой в это жаркое время оказались разные фрукты, сухофрукты и орехи (очень удобно кушать, даже если ты за рулем).

Итак, утром четвертого июля наша семья начала путешествие. Очень интересно было проехать по Приморскому краю, раньше это происходило только на поезде, а что там кроме вокзалов увидишь! Конечно, такой кучерявый лес, высокая сочная трава только у нас. Но почему так мало пасущегося скота? Например, в Читинской, в Бурятии при такой скудной пожухлой траве столько коров, лошадей, баранов на полях, они часто выходят на дорогу, и тут только успевай глядеть в оба!

Обедать остановились в Спасске, кафе при гостинице «Гранит», кажется, — кормят ужасно, сервиса ноль, не заезжайте туда! Чуть подальше будет кафе «Семь пятниц», завтракали там на обратном пути, просто очень хорошо. В Хабаровск приехали к вечеру, остановились на ночь у знакомых, а утром поехали гулять по городу. Столько в последнее время слышали о красоте и благоустройстве этого города — хотелось удостовериться самим. И все рассказы оказались правдой!

Площадь.

Площадь.

Старое и новое.

Старое и новое.

Мост через Амур.

Мост через Амур.

Красивая цифра.

Вот в три часа дня проехали мы отметку, выставили одометр на «0», и только тут началось действительно путешествие. Вначале перед нами дорога мимо Биробиджана — побольше бы нам таких дорог, дорогие товарищи! Именно здесь можно понять, что такое ровные, идеальные дороги, но как все хорошее долго хорошим не может быть, началось такое:

И так дальше — то асфальт, то ремонт, то асфальт, то ремонт…

И так дальше — то асфальт, то ремонт, то асфальт, то ремонт…

К вечеру заехали в Амурскую область, решили остановиться на ночевку в Архаре. Сам поселок находиться в девяти километрах от трассы, пришлось свернуть.

Гостиницу искали недолго, она находится в самом центре поселка, трехэтажное советское здание. Сам поселок тоже имеет вид разрушенного советского поселения. В гостинице нас встретила бабушка, которая сидела почему-то на «ресепшине» за железной решеткой с амбарным замком. Позже, когда Вадим с ней пообщался по поводу сегодняшней жизни в поселке, стало понятно, что все эти ухищрения — для сохранности не только материальных ценностей, но и жизни от дичающих некоторых представителей местных жителей. Кстати, мы всю ночь были вынуждены слушать разгул в центре, я, как мне кажется, даже и не смогла толком уснуть. Не знаю, почему поселок называется Архара, но, помню в детстве бабушка часто говорила «архаровцы», подразумевая под этим бандитов или хулиганов. :) Машина была сдана на хранение в ближайшее почтовое отделение, ночевала в гараже с почтовыми машинами под надежной охраной. Цена места в гостинице — 470 рублей с человека, душ — 50 рублей, и это, я вам доложу, совершенно не дешево, потому что комната напоминала больше камеру, чем номер для гостей. Но телевизор был.

Ну вот и автор, знакомьтесь.

Ну вот и автор, знакомьтесь.

Вот мы достигли знаменитого места на маршруте.

Вот мы достигли знаменитого места на маршруте.

Самый недорогой бензин оказался именно здесь, в Амурской области, на тот момент — 22 рубля за литр.

Умеют, все-таки, у нас мосты строить красивые! Для нас, жителей Владивостока, этот вопрос самый насущный.

Мост через реку Зея.

Мост через реку Зея.

За этим мостом есть замечательная столовая «Вояж», будете в тех местах — обязательно заезжайте покушать, работает с 6:00 утра! до 23:00. А хозяева-то и не знают, что имеют бесплатную рекламу на просторах интернета, да ладно, не жалко, главное, чтобы вкусно кормили.

Далее нас ожидал объезд через п.Свободный и… конец дорогам. Впрочем, они были, но как-то кусками и очень экстремально, еще и дождь начался, и температура за бортом стала +10 градусов всегда, а кругом — тайга, только рабочие на дороге и техника. Поражает то, как на таких расстояниях друг от друга живут там люди? И что они там делают? Все так далеко, понятно, что железная дорога для них — жизнь. И если бы в царские времена ее не построили, я думаю, что при социализме ее бы не осилили, как и не могут до сих пор осилить тысячу километров бездорожья на трассе М-56.

Космодром.

Космодром.

Кто кого.

Кто кого.

Перегонов было немного в начале июля, но когда мы возвращались назад, в конце месяца, их было намного больше, и все мчались малышки — «Фиты», «Короллы» и тому подобные модели. Вот в таком виде достаются машинки новым владельцам, жалкое зрелище:

Зато газопровод ведут ударными темпами, причем по всему пути, что мы ехали, вплоть до севера Байкала, бело-голубые вагончики нашей правящей верхушки:

Правда, в одной деревне в Иркутской области видели и этот стадион, а то только рекламу по телевизору до этого наблюдали:

Вот такие картинки для нас уже экзотика. А кругом — тайга, куда едет?

Люди и техника работают и днем, и ночью, и в дождь и в жару, но почему так долго не могут построить трассу?

К вечеру, изрядно устав трястись по таким дорогам, решили остановиться на ночевку в поселке Ерофей Павлович. Раньше я только видела эту станцию из окон вагона поезда, вот как она выглядит:

Выглядит вполне прилично, но, ребята, что там за фасадом! — там реально деревня, ни о какой гостинице местные вообще не слышали, нам повезло, что на вокзале была пустая комната отдыха для гостей, рядом комнату заняла семья из Лесозаводска, они ехали на «Крауне» в Новосибирскую область, также на родину. Место стоит 270 рублей, душ — 50, все очень прилично и чисто. Утром проснулись, а в окне еще машины с нашими номерами, прямо радостно, какие приморцы — путешественники:

Утром проснулись, и снова — дождь, еще 250 километров разбитой дороги, и такая вот красота:

Не забудьте заправиться еще до Могочи, потому что там АЗС нет, есть одна в тайге — цены драконовские, пользуются тем, что одни на трассе. Поэтому мы всегда держали канистру полной.
Вот доехали до Могочи, это уже Читинская, но да самой Читы еще ехать и ехать — примерно 600 километров. Сил прибавилось, когда в кафе на развилке в Могочи мы встретили англичанина на мотоцикле — он ехал в сторону Владивостока (у него маршрут был из Казахстана через Монголию и Бурятию), если он, бедняжка, трясется на своем моцике под дождем, то что уж нам-то стоит пройти до вечера еще 600 км бездорожья? Не, правда, едем, трясемся, и хохочем по-доброму — как же он там? Поди еще и до Ерофея не доехал?

Его конь.

Наш конь.

А вот читинские кони, красота.

Открывшийся пейзаж в Читинской области нас поразил — степи, широкие, простор, и небо такое низкое, мы так привыкли к сопкам, а тут простор:

К девяти часам вечера мы, уставшие ужасно, но радостные, что закончилось бездорожье, заехали в Читу. Вадим служил в этих местах 20 лет назад, и посещение города было одним пунктом из нашей программы путешествия. Наутро мы собрались посетить воинскую часть, где он провел лучшие два года молодости, а пока устроились в гостиницу «Забайкалье» в самом центре города. Помылись, времени много не теряли, пошли гулять по вечернему городу, и еще хотелось поесть в каком-нибудь хорошем месте. Кое-как нашли. Ресторан в украинском стиле, народу много, музыка грохочет, быстро поели и — в гостиницу спать. Гостиница — 3 600 рублей за номер, а вечером воды горячей нет, сервис! Зато приличный завтрак — шведский стол, как в лучших домах, что приятно удивило.

Чита современная:

Наутро, как я писала выше, поехали в ту воинскую часть, про которую я слышу армейские байки более 17 лет совместной жизни. И некоторые знаю наизусть. :) Вадим с сыном туда зашли, а я осталась ждать в машине. И два часа просидела в ожидании — думала, что остались уже там дослуживать :).

Вышли из части — оба счастливы, и сын даже служить собрался :(.

В Чите самый дорогой бензин (когда ехали туда — 26 рублей, когда назад — 28 рублей), и вот как они там это аргументируют:

На выезде из Читы построили огромный торговый комплекс «Макси», заехали пополнить запасы и очень удивились размаху — во Владивостоке таких магазинов пока нет.

И вот мы выезжаем из Читы, и до исторической родины остается всего-то еще 600 километров пути, это уже Бурятия. Вечером проезжаем Мухоршибирь и — здравствуй, родня!

Церковь в Мухоршибири.

Церковь в Мухоршибири.

Картинки природы Бичурского района:

Сын, истинно городской житель, не отходил от домашней живности.

Сын, истинно городской житель, не отходил от домашней живности.

Отдохнув два дня, отправились в Улан-Удэ, вот уж где нас ждут неделю!

В Улан-Удэ я прожила несколько лет в детстве, город меняется, но не кардинально, в основном перемены — это торговые центры, впрочем, как и везде.

Знаменитая Голова.

Знаменитая Голова.

Про посещения родственников, конечно же, я писать не буду, это вам понятно не интересно, но расскажу про одно место в Бурятии, которое заслуживает внимания. Это курортный поселок Горячинск, на берегу Байкала. Оттуда род моего мужа, поэтому посещение этого места было непременным пунктом. Там находится старый курорт «Горячинский», термальные источники, и лет ему очень много, так как там лечились даже декабристы. Сейчас отдыхающих тоже много, и это дает местному населению шанс работать и зарабатывать. От Улан-Удэ примерно 200 км в сторону Баргузина, дорогу сейчас делают. Машин с отдыхающими много — и Чита, и Иркутск, и местные. Смотрите, как красиво:

Вот и посетили часть родных, впереди еще конечная точка нашего путешествия — северный Байкал, город Северобайкальск и поселок Нижнеангарск, это те места, где мы закончили школы, выпорхнули из родительского гнезда и отправились в самостоятельную жизнь. Решили еще дома ехать через Иркутск по дороге, а не переправляться через Баргузин на катере морем. Потому что и Иркутск надо посмотреть, мы там ни разу не были, да и есть там школьные друзья. Когда-то их еще увидишь?

Прежде чем уехать из Бурятии, мы посетили Дацан в Иволгинском районе. Самый крупный буддисткий центр России. Да и в душе мы буддисты, столько храмов уже посетили — и в Китае, и в Японии, в Корее. Архитектура самих строений не сильно отличается. Гид нам рассказала, что здесь основалось одно из направлений буддизма — желтошапочники.

Иркутская область — природа красоты неописуемой. Такие могучие сосны, Байкал то и дело проглядывает сквозь листву, интересные пейзажи, подъемы, спуски. Дух захватывает, как красива наша Родина!

Перед Иркутском продавали клубнику. Друзья, в жизни не видела столько клубники — красивой, глянцевой, как с обложки журнала, крупной, сладкой и недорогой. Местные ее вместо картошки выращивают. Покупатели едут из Улан-Удэ, Читы, нагружают полные рефки, везут продавать. Как раз в ближайшие выходные был фестиваль клубники, хотела бы я там поприсутствовать.

Потом — Култук, на самом юге Байкала. Дети бегают на ж/д переезде, шишки продают сырые по 20 рублей штука. Очень бедные детишки.

А взрослые продают омуль всякий разный — и соленый, и копченый, горячего копчения. Запах стоит на всю деревню — обалдеть.

После — Иркутск, дорога хорошая, к вечеру примчались. Здесь нас ждала моя одноклассница Женечка, была нашей провожатой по Иркутску, спасибо большое! На следующее утро отправились гулять по городу. Иркутск развивается, народ ездит на хороших машинах, много хороших ресторанов, развлекательных комплексов, три или чтеыре моста через немаленькие реки Енисей и Ангару (я опять про мосты :)).

С друзьями на берегу Ангары.

С друзьями на берегу Ангары.

Далее наш маршрут был Иркутск — Северобайкальск. Примерно 850 километров, из них половина — асфальт, потом — гравийка. Да уж, вот где тайга! Проезжаем реку Лену, такие виды я никогда не забуду!

А это наскальные рисунки древних людей, это место является охраняемым памятником — Шишковские писаницы:

Проехали Верхоленск (1641 год основания, если не изменяет память), церковь:

После Качуга асфальт закончился, началась тайга и гравийка, то вверх, то вниз, так однообразно и скучно, и вообще никого нет, такая глушь, очень редко встречались машины в противоположную сторону.

Доехав до развилки на Карам, начали уже сомневаться — а туда ли мы едем, где же люди? Повстречали двух мужичков на УАЗике, сказали — правильно едете, но давайте-ка заезжайте в гости к нам в деревню, Караму примерно 400 лет, одно из самых старых казачих поселений! Нет, спасибо, отказались мы, нам бы дотемна домой, в Нижний попасть…

Едем дальше, видим заброшенный поселок — то ли зона бывшая, то ли бамовский поселок, непонятно — дома пустые, окна выбиты, и мебель еще видна, дорожки заросли, детские площадки были… жуть, хотели посмотреть, но как в фильме ужасов стало страшновато, решили оставить данное мероприятие..

Проехали после Окунайку, потом Улькан. И вот перед нами Даван. Кто был, тот поймет, что словами не рассказать.

Река Кунерма.

Река Кунерма.

Начало темнеть, а нам еще ехать и ехать, дорога становиться хуже, в некоторых местах ее вообще как бы нет, размыта горными ручьями. Мостики все сгнили, смотреть страшно. Нам повстречался грузовик, который сломался по пути из Иркутска, попросился один из водителей до Северного доехать. Мы его взяли, и очень хорошо, что он был с нами. Потому что в темноте состояние мостов оценить невозможно, а парень дорогу эту хорошо знает, показывал, где можно заехать на мост, а где лучше — вброд. Ночью, естественно, не фотографировала, поэтому фото обратного пути.

Вообщем, на 14 день мы доехали до Северобайкальска! Нас ожидали приятные встречи, веселые вечера и еще одно, немаловажное, отличная летняя погода! Ура, в этот раз мы угадали!

ВОТ ОН, ОТДЫХ!

Это Слюдянские озера:

Я у своей школы, ничего не изменилось(только я :().

Я у своей школы, ничего не изменилось (только я :()

Кафе «Волна», рядом — северобайкальская пристань.

Кафе «Волна», рядом — северобайкальская пристань.

На Дзилинде, горячие источники, с нами — Виктор К., наш добрый друг, который встретил нас и не покидал ни на один день, огромное тебе спасибо, Витя!

Температура воздуха +35, вода — кипяток, это точно!

А это — Северобайкальск.

А это — Северобайкальск.

Позная в Нижнеангарске, на берегу Байкала.

Позная в Нижнеангарске, на берегу Байкала.

Одноклассники Вадима.

Одноклассники Вадима.

Заповедник Дагары:

А этот высокий человек — наш друг Сева, он устраивал нам морские прогулки по озеру, кормил омулем в неограниченном количестве, спасибо ему и его жене Свете огромное:

Пробыв дома неделю, двинулись в обратный путь. Выехали из Нижнего в девять утра, в Иркутск приехали в 12 ночи, по пути нас настиг такой ливень, вам и не снилось! Переночевали в гостинице, утром — на Улан-Удэ. К вечеру приехали, переночевали и в 12 дня — на Восток! Прощайте, родные места… Гнали почти нон-стоп, спали по 3-5 часов, и ехали-ехали. В обед третьего дня прибыли во Владивосток!

Наша семья еще раз хочет поблагодарить всех друзей и родственников, кто нас ждал, встречал, накрывал стол, как для самых дорогих гостей, спасибо вам огромное! Без вас эта поездка не была бы такой приятной и запоминающейся! Если, на ваш взгляд, что-то пропустила важное, не сердитесь…Также хочу сказать всем — не бойтесь путешествовать, путешествуйте, это так красит нашу непростую жизнь!

Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться. (Боккаччо)

Дром

Фотки классные...Ща буду читать...

Сообщений: 2086
аффтар симпотичный)

Все хорошо, за путешевствие - 5!
Вот только откуда в Иркутске мосты через реку Енисей? :-)
Запчасти для японских грузовых автомобилей. От Mazda Bongo до Hino Profia
тел.: 603-191
Мой отзыв: Toyota Vista 1990
Irkland
Енисей в Иркутске?
Иркут, однака.

Сургут
Классно прокатились-отдохнули,фото очень хорошие и позитивные. Молодцы ребята. +5. Пишите еще. Удачи Вам и легких дорог

Автор дааа, хорошааа)))
Завидую..... сильно.... но по белому))))) увлекательная поездка!

молодцы ребята, удачи Вам в будущих путешествиях. Приморью привет!
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

Отзыв на пять. Фотки супер. Но в Иркутске у нас Енисея нет :).
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2008

В Чите был, в Улан-Удэ- был, в Иркутске-был, в Качуге - был, .... хочу в Северобайкальск)))))
Отличный отзыв.
Дискуссия- это обмен знаниями, спор- обмен невежеством (с).
Бубка Бот- БГ- "Непацан"- Бот

Лесосибирск, Анапа
Енисей в Красноярске.
Хорошее путешествие, отличные фото.
Молодцы!!!
MAZDA MPV

Всё обалденно классно!Живёт же горстка людей.МОЛОДЦИ 5!

хабаровск
ЗА путешествие и рассказ-5.Мало про мащину и мужа.Тоже хочу в этом году поехать в Казань на ЕЛЬГРАНДЕ.Как дорога?Можно проехать?
Мы можем напомнить кто выиграл Великую Отечественную Войну.

Супеееерррр! Молодец актор! Респектище)

Отличный рассказ, тоже захотелось поехать. 5 баллов Вам

Междуреченск
Эххх... тоже охота в таких красивых местах побывать...

Молодцы. 5++++
Красивые фотки.

Очень интересно.Спасибо.
EARLYBIRD CO.LTD.

Сын очень на маму похож))))

Где-то там
Сообщений: 19250
Фотки просто супер, +5!!!

А что ,в "Ерофей Палыче" когда такой вокзал построили?

Шишкинские писаницы, а не Шишковские!!))) Рассказ неплохой, много фото))+5))

Город у моря
путишествие супер, молодцы что выбрались
Молодцы. Улыбнуло "..лечение декабристов". Оказывается вот так раньше каторгу "мотали".

Тольятти
хороший отчет 5
Чем дзюдо и карате, лучше старенький ТТ :)

692390_692500_692760_692372
Отличный отзыв!!!!! 5+++
Мне психиатр сказал: Присядьте, щас успокоюсь и начнём.........=)

ЕПЕРНУЮ МАМОЧКУ!!!На фото автовоз- в этом автовозе едет Соарер,и едет,блин,мне!!Нет,ну бывает же такое!Фото и отзыв просто высший клас!Завидую белой завистью автору- умеют же люди отдыхать,и время для отдыха находить,а не то что я.

Кимберлитогорск
Красиво написала! Молодцы. Очень здорово!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Кимберлитогорск
Про "Соарер" круто. Земля-то круглая!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Есть в Ерофее-Палыче гостиница,она практически сразу за вокзалом,метров 300 вверх по улице...Жил я там 15 дней,у меня крузак замерз по дороге в 2008 году,и вокзал в это время уже новый стоял...Кстати,пользуясь моментом отблагодарить людей оказавших мне помошь в Ерофее-Николай,Сергей Иваныч,Дмитрий,Николай из ДЕПО-Дизелист!!!!Огромное спасибо за помощь и участие!!! ТLK-80,красный...

Кстати,бьюсь об заклад,что встречал я ваш Прадо во Владе,но не помню где,либо покупал у вашего мужа,что-то,либо в нотариалке вместе в очереди стояли,или жил рядом с вами...По номеру запомнил,у меня дома на машине такие-же висели...А может в ИМПЕРАТОРЕ???

сибирь
читал и душа радовалас,у автора великолепное ощущение красоты этого мира,молодцы !!!

Удмуртия
отличный рассказ и фото! молодцы!

Молодец !!Лучший рассказ !!!
Связь по тел. 8(495)728-89-80

Спасибо что о ЧИте не плохо ))))

Рассказ супер! В 2005г гонял в Таксимо УАЗ таблетку проезжал там же где и вы,купался в источнике.Прочитал как будто снова побывал!
8-924-270двачетырепятьшесть

Рано или поздно отпуск наступит!Молодцы,БАЙКАЛ не забудеш.Я сам отдыхал в Горячинске в 1996 году.а где фото курорта?

Дмитрий-Хабаровск
Белая зависть так и прёт!!! МОЛОДЦЫ

jeward
Надо было еще на Аршан завернуть вам!

Железногорск
Отлично прокатились. Даже завидно немного. Я так далеко ещё не катался. По фотам вижу с погодой повезло.
Хороший отзыв. Хорошо отдохнули. Не имей сто рублей, а имей сто друзей в вашем случае очень помогло.

Несколько небольших географических ошибок (по тем местам где я был).

Ну просто радуюсь, читая! Вот такие у нас красивейшие места!!!Иркутская область, Бурятия, Дальневосточные красоты - это все такое родное!!!Вот мы живем и любим свои родные земли - разве ж это не счастье человека?!!

Магнитогорск
Молодцы!!!!Фото классные!!!
Чем дальше в лес - тем ну его на фиг.

молодцы!!!Мы в июле 2009 ездили в Белоруссию из Амурской области,проезжали Байкальск,действительно природа обалденная,а какой чистый воздух!(если б не гравийка до Читы,был бы сплошной позитив).Кстати дорогу обещают сдать к сентябрю 2010
Я на DRIVE2 - http://www.drive2.ru/cars/toyota/mark_ii/mark_ii_90/exeshnick/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

Молодец!Отчет +5,фотографии красивые

здорово! с енисеем в иркутске улыбнуло))
иное измерение

Какая же страна у нас большая, а машинка моя не очень. А так хочется съездить на Восток. Дороги не боюсь, а за машинку- да. У меня -Матиз совсем не старый, почти новый. По Росссии не боюсь ездить, и далеко а вот на восток -страшновато из-за дорог, а тах хотца. Спасибо за рассказ, очень здорово. +5

Сообщений: 2086
Странно...кто то мне минусы поставил на то что автор симпотичный..другой ориентации что ли?

Классный рассказ. вот за что люблю Родину (Сибирь) - что здесь красво и пусто.

Вот с Енисеем в Иркутске как то... того. Нету его тут.

Магадан
Автор молодец,красиво написано,фотографии отличные!С таким штурманом можно проработать маршрут на Колыму и увидеть Нагайскую Бухту!

Хороший рассказ, тоже мечтаю на Байкал махнуть, был там в детстве по путёвке, так до сих пор воспоминания положительные....Молодцы!

Очаровательному автору букет цветов от Сибиряков.Молодцы,продолжайте радовать своими путешествиями.

Сообщений: 1995
Молодцы отлично съездили!
TOYOTA HARRIER ACU30
Классно мотанулись МОЛОДЦЫ! Зря столько лет ждали-я в 2003году ездил из Усолья-Сибирского в Находку и обратно-ДОРОГА была уже проходима без помощи паровоза!ного знакомых мест!ВСЕМ дромавцам-стоит мотанутся до Качуга-ШИШКИНСКИЕ ПИСАНИЦЫ-рисунки первобытного человека(им много тысяч лет-памятник истории мирового масштаба)если не трудно напишите примерный бюджет путешествия-собираемся летом в ваши края-ребенка на океан свозить! расскажите много ли ГАИ на вас штрафов залаботало,как ГАИ относятся к ребенку в машине-нашему 9 лет,зарание спасибо!

Автор красавица и в прямом и в переносном смысле
Ништяк!! Вот и ВСЕ. 5+

ммм54
Теперь и в Иркутске есть Енисей! Будем ГоРдится:)))))))

НОВОСИБИРСК
Рассказ обалденный,а автор еще лучше!!!!!
Продам неплохого домашнего кота(можно на органы),рассмотрю варианты обмена!!!

Находкинбург
Очень понравился рассказ,все фото просто супер!!!
МОЛОДЦЫ:)))
Кузовной ремонт,покраска,рихтовка,полировка авто,ремонт ходовой части
Тот самый автор..
Спасибо всем за положительные отзывы!!! Сразу же хочу попросить прощения и у иркутян и у красноярцев за досадную ошибку, конечно, я просто ошиблась, знаю, что река вторая - Иркут, бывает...-)
По вопросам: машина показала себя отлично, из шести колес осталось два только в нормальном состоянии, ехали на заплатках назад. По расходу топлива - Прадо бензиновый - проехали 11800км, потратили 33 000 рублей примерно на бензин.
Про ГАИ: первый гаер остановил в Байкальске, и то, больше интересовался ценой машины... На обратном пути опять он же остановил, видимо, забыл цену.. И еще раз - перед Улан-Удэ из Иркутска, все нормально, без вопросов.
Постов по дороге практически нет, закрытые посты, и только в Приморском крае - под каждым кустом, с радаром и за сплошную ловят.
Сколько у нас в Приморье гаеров, больше нет нигде, наверное.
Всех со старым новым годом! Надеемся, что в этом 2010 году доделают обещанную всем нам дорогу, всем удачи!

Златоуст
Байкал мечта. Фотки отличные молодцы. 5+))
Марк 2 1996 1JZ-GE=>Sprinter Carib 1996 4a-fe

комсомольск
отличный рассказ молодцы, байкал это фантастика, не рискнул в этом году на авто ездил через бам - на поезде красота!!!!

Апатиты-СПб!!!
Красотища наша Родина! Обалдеть! У меня мечта прокатиться через всю страну веселой компанией! Если в этом году сделают дороги, то в следующем точно поеду! Автору - Большой РЕСПЕКТ!!

хороший рассказ, сам из тех мест, прочитал посмотрел фотки как сам побывал...) даже знакомые лица на фотографиях заметил

омск
интересно плюс фото красивые

Дальнегорск - СПб
Молодцы!Тоже моя мечта-проехать на авто на запад-и в Хабаровске и Чите и в УланУде и в Иркутске и в Северобайкальске есть друзья и родственники.На поезде ездил-оч.интересно на вокзалы с обратной стороны посмотреть!
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

Автор удивительно хороша. Я бы удивился встретив такую красавицу на приеме у министра иностранных дел Франции, а тут на федералке!
Рассказ хорош, буквы легкие, чувства светлые :)

Великолепные фотки, красотища! Молодцы!
Бронекопытные войска-главная ударная сила мотострелецких войск!
telec66
Ну что тут скажешь, прочитал на одном дыхании
автору конечно же ПЯТЬ,
за замечательные фотографии,и позитивный рассказ о своём путешествии,
А вот фото напротив "Шишкинских писанин" красотааа...

" Читу. Вадим служил в этих местах 20 лет назад, и посещение города было одним пунктом из нашей программы путешествия. Наутро мы собрались посетить воинскую часть, где он провел лучшие два года молодости.."

Странно, я бы на его месте, лучше бы провел лучшие года молодости с Вами? не выпуская Вас из рук :))

томск
Как зовут автора?Отличное путешествие.Красивая жена,сын,отличная японская авто-что еще нужно для жизни в Приморье?Почитал Ваш рассказ и в очередной раз досада сжала-много раз перегонял авто из Приморья в Западную Сибирь(Томск).Есть хорошие товарищи в Находке(Моторин Сергей Васильевич.Потерял симкарту с его номером-кто знает его-дайте тел.,Владивостоке,но черт возьми это все в прошлом...

Молодцы! Хороший рассказ! Фото 5+

Автору и всему составу экипажа Прадика от Читинских дромовцев МЕГАРЕСПЕКТ!!!!Одним словом МОЛОДЦЫ!!!!:)Читаешь душа радуется!Фотки улет!!!Остается только бить Ваши рекорды-спасибо за незабываемые минуты лета!!!!:)
Молодцы! Твёрдая 5!

Совгавань
Приятно читать и смотреть....
Пожалуйста, сообщите мне, если не получите это сообщение!

С-Петербург
Пиши еще!
Живу всегда настоящим.

Сообщений: 120852
Автор - супер!!! Красивый отчёт, красивые фото, красивая семья!!! Байкал - мечта!!! Очень и очень твёрдая 5++++++++++++++++++++!!!
Special for you (автор!!!):
Архаров Николай - во второй половине 18 века - обер-полицеймейстер Москвы (мент, значит, самый главный), очень эффективно боролся с преступностью, зачастую используя довольно спорные методы. Якобы и сотрудники его не брезговали применять достаточную жёсткость и жестокость ("архаровцы" - производная от его фамилии. Типа, омон...наверное!).
Ещё раз спасибо за прекрасный отзыв! Удачи.

Северобайкальск
Автору и ее семье горячий привет с северного берега Байкала от друзей!
Оч приятно было читать и смотреть. Молодец, чувствуется рука мастера :-)

А мне понравилось про то как муж в воинскую часть бегал :) Что он там два часа делал ? :)
И англичанин этот.. что он делает тут на своём железном коне.. наверное, сотрудние MI 6 :)

Karasuk.
фотки зачёт )))) отличныё . будет время отзыв обязательно прочту!!!!!!
Автору зачёт.Прочитал есчё один раз,супер,а фото просто душу греют,знакомые места,спасибо Вам ребята за эти минуты радости.

Восемь лет назад уехал с Дальнего Востока, каждый год осенью тянет обратно. Читаю каждый отзыв о путешествиях дальневосточников и завидую белой завистью. Надеюсь в ближайшее время посетиь места, где прожит один из лучших периодов жизни. Простите ностальгия. Хороший отзыв, легко и интересно читается. хорошие фото. Молодцы.

Фото класс!рассказ зачет,автору респект!!!!!!!!!!

Такие ебеня
широка страна моя родная,столько мест красивых! жаль,что в последнее время мы бежим и торопимся,не замечая этого! добрый такой отчет, интересный! класс! 5
SG5 турбо коробочка

Молодцы - путешественники. Главное, что есть время на фотографирования. Надо нашему главному интернетчику - Президенту рассказать про этот сайт, может быть с правым рулём тема утихнет. Хочу летом рвануть в Москву на своей Надие. Там вообще движуха отпад, как на фронте. Приятных путешествий. Андрей. Хабаровск.

Магадан
МОЛОДЦЫ!!!!! Рассказ и фото супер. Для тех кто сомневается ехать или не ехать приведен существенный довод "Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться. (Боккаччо)" Куда в 2010 поедете?

Прикольно. Сам из Нижнеангарска. Живу в Хабаровске. С удовольствием прочитал отчет и посмотрел фото. В этом году летом собрался ехать.

ВячеславОЛ
Отличный отчет о путешествии:) 5+

25 регион
Отличное путешествие и написано хорошо, легко читается! Молодцы!

Respect!!!!!!!!

Хорошее путешествие!!!!
Приятно увидеть знакомые места.
Мой отзыв: Toyota Camry 2007

Солнышко!
Огромное спасибо от всех северобайкальцев за столь подробный и красивый ответ! Даже себя нашел на фотке :)
Своим всем ссылку передал, Севу увижу - тоже порадую :)

С уважением Юрий Юрьевич!
братцы, кто скаажет, сколько сейчас километров по федералке несделанной осталось (от Биробиджана до Читы)? Сам хочу в этом году поехать. И еще: где это "шишкинские писанины"? Это куда и как ехать нужно?

Хабаровск Красноярск
Сообщений: 20924
Понравилось. Пять. Сохранил.
То, что происходит с тобой, происходит только с тобой.

Километров 200-250
8-924-270двачетырепятьшесть

смелого пуля боится,смелого штык не берёт.

отличное повествование.будто опять прокатился в те края..фотки класс..
отличное настроение!!! мля...только попробуйте испортить!
Меняю: колеса на деньги.

srwxxx
Раз про Енисей и Шишкинские писаницы уже поправили. Поставлю просто 5 за рассказ и фото!

Байкал, это класс! Горячинск сила! На следующей недели туда поеду!!!

Молодцы!!! Класно прокатились! Завидую блин! =)))

Дух захватывает, как красива наша Родина! Я бы ещё добавил как ВЕЛИКА!!!Отзыв и фото просто СУПЕР!!!
"завтра это сегодня-только,завтра"
Северобайкальск
Большой привет всему экипажу!!Молодцы,что не забываете земляков и свою Родину!Читали и смотрели всей семьей,Рассказ очень интересный,фотографии классные!!

Кстати заметил. Народ сначала смотрит фотки, если нравится начинает читать. Порой и сам так делаю!!
Куда мы катимся?.. А, будь что будет!

омск
молодцы!
Цитирую:"Бурятии при такой скудной пожухлой траве столько коров, лошадей, баранов на полях, они часто выходят на дорогу, и тут только успевай глядеть в оба!"- баранов и всякой другой твари в Бурятии действительно много, особенно любят прятаться за кустами,а потом неожиданно выпрыгивать на дорогу с какой то полосатой палкой. Фото-5,отзыв-зачет

Отличная статья!!!:) Я бы тоже хотел куда-нибудь съездить на машине, по путешествовать....:)

Спасибо ребята, долго ждал ваш журналистский отчет. Показали прелесть природы, "дорожный рай", настоящее путешествие. Забыли добавить "Испания отдыхала" - по цене вышло б тоже самое, но родные края - своя Родина не берется в сравнение. Хороший путеводитель для тех, кто путешествует так же или перегоняет машины. Хватило же терпения ждать (или готовиться) целых 11 лет, чтобы вот так отважно выехать на Родину и вернуться обратно...

где то в этот же период, я с семьей, тоже ехал из Иркутска в Нижнеангарск к родителям. Ехал и порой хотелось петь "Широка страна моя Родная, много в ней лесов полей и рек,". Жалко что управляют,ей помидарасы. За отзыв 5 +
Секретки для замков замков зажигания Honda. Комплект секреток 500 рублей.

г.Чита
Приезжайте ещё, дорога позволяет любоваться просторами Байкала.

Хамбакер
Обстоятельно.Здорово.Молодцы.

Легко читается, хорошие фотки 5++++
Большая Родина, Красивая и необъятная
Автор хороша и видно умна!!!
Спасибо Вам
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2005

Ааааа забыл про супчик написать!!!
На вид такой вкусный, не передать

https://images.drom.ru/images/4... Это я их рисовал, когда был там :)

Тында
Хорошо прокатились
TLC 200

Внимание.!!! Кто ставит минусы под этим прекрасным отчётом о путешествии,тот- РЕДИСКА. Автору прекрасный букет за всю красоту изложенную в отчёте,от всех положительных,плюсовых,сие читателей.
Отлично написано! Фото супер! Мы сами из Бурятии и про Байкал и его природу знаем не по фото!Желаем всем увидеть своими глазами эту фонтастическую природу и сам Байкал!!!

Россия
молодцы с вами как будто снова проехал по трассе

Молодцы! Отзыв хороший, мы в этом году в июле тоже собираемся на Байкал, а потом на Аршан. Места действительно очень красивые, и если раз съездил, то будет тянуть снова. Мы были там три года назад и вот опять созрели. Кстати ищем попутчиков, семью на своём авто. Мы едем втроём(жена и дочь).

Томск-Северск
Читается легко и на одном дыхании не даром в песне поётся широка строна моя родная много в ней лесов полей и рек за такой отзыв только 5
СУБАРУ АУТБЕК 2005 АТ 2.5
Сплошная - это третья беда российских водителей

Молодцы!!! Отлично отдохнули!!!

Отличное путешествие! Автор красавица)))

Усть-Кут
Сообщений: 19802
Самое прекрасное в таких отзывах то, что заставляет задуматься каждого - а может и тебе тоже стоит махнуть на автомобиле в место твоей заветной мечты?
Отзыв о путешествии понравился своей тонкой лирической ноткой. Автор молодец.

Усть-Кут
Сообщений: 19802
Подозреваю, что минусы ставят те самые обделенные вниманием гаишники)))

Автор красавица! :))
Автомобили,,,запчасти,от штучно до контейнера,,распилы,,, из Японии...куплю ..отправлю...помогу..
Супер!!! Как эе Вы там всё проехали??? Родвеске же писец... Я там проезжал, но только Таксимо - Иркутск (машинку перегонял ВАЗ 2105), но это было зимой, по лету то ваще кашмар. Но автору РЕСПЕКТ!!!! ОТЛИЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!!! А самое главное сколько впечатлений!!!

Читаешь и радуешься!
Написано складно и заснято красиво!
Прадик для таких путешествий в самый раз!
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!

Здравствуйте! Прекрасно понимаю Ваш восторг! в 2008 в августе мы (я, жена и дочь) ездили из Кургана в Крым. Жена сказала, что больше не поедет, но это из-за гаишников! 16 000 р отдали в обще сложности. Но сам процесс!!!!!! Оченьхочу проехать на Восток. Жена из Борзи Читинской обл. Мечтаю!!!!!

Никогда не думал,что есть дорога от Иркутска напрямую в Нижнеангарск.обычно ездили через Братск-Усть-Кут-Звёздный -Магистральныйи т.д. На горячих источниках интереснее купаться зимой. А вы должны были Гоуджигит проезжать, Там тоже хороший источник - даже ближе к С-Байкальску, чем Дзилинда. Пользуясь случаем приглашаю всех желающих на базу отдыха "Душкачан" ОАО "Коршуновский ГОК" Хоче тоже поменять своего Марка-2 Куалиса на Прадика, лишь бы Правый руль не преследовали.
Красивый отчёт, красивые фото, красивая семья!!! Байкал - мечта!!! Очень и очень твёрдая 5. скидываем фото нашего перегона Улан-Уде-Таксимо

Саркози
Молодцы!!!!!!!!!!!!

Lioshik
Klassnoe i smeloe putesestvie!!! MOLODCY !!!

Спасибо огромное за отзыв, я сам из этих мест, сейчас живу в Новосибе, прочитав отзыв все вспомнилось как в живую
CIVIC TYPE® для аццкого передвижения по земле....

Геннадий76
Боже мой, какая Женщина!

Новосиб
красоты там и вправду неописуемые!)

AAB

Из плюсов-
1. женский отзыв гораздо эмоциональнее мужского, надоело читать однако... заправка столько , цена столько...
2. фото, много и классных
3. ноги автора
4. Правильный авто
из минусов
1. география(да пес с ней)
2. мужи пр авто присутствуют дальним фоном(а ведь они фундамент поездки)
3. при кравсивейшей природе и радушных людях полное отсутствие дорог и сервиса....

Я вас паходу в макси видел))) машину то точно на стоянке))) в Чите как поняли из ника моего))
ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО, А ДВЕ - V12

Автор молодец -хорошая подача материала,подкрепленная фотографиями и эмоциями,хороший русский язык (что редко сейчас встречается в интернете,в основном т.н."албанский";даже в глубинке раньше хорошо учили в школах и выпускники были весьма конкурентно-способными в больших городах).Неплохо было бы дополнить рассказ отчетом о поведении машины,о дорожном сервисе,о встречах с ГИБДД.

P.S.Я тоже из глубинки.
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота

Красавцы!!! Тоже хотим с женой сгонять туда. Только еще севернее. Любимая моя там училась, в Верхней Заимке. Если сгоняем обязательно отпишусь!!! За отчет и поездку респект и уважуха ))))
Второй пилот и штурман Пыжика-коротыша.
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

Просто класс !
Как жаль , что нет кольцевого пути , как в Америке или Европе .
Как здорово , что есть русские , которым после поездок в Японию-Корею нравится дома.

Интересный рассказ, понравилось. Читается легко и всё везде красиво. От рассказа получил удоврльствие. Спасибо.

Понравилась цитата товарища из Самары:
"По Росссии не боюсь ездить, и далеко а вот на восток - страшновато." Для западных жителей,похоже, восток не Россия.

Переправы через Байкал, с Баргузина, по крайней мере 2 года назад, не существовало.

И вопрос автору (да и народ здесь уже интересуется), как действительно проходит дорога Иркутск - Северобайкальск? Неужели прямая дорога есть? А то у меня на атласе указано, что дорога Иркутск-Тулун-Братск-Усть-Кут- Северобайкальск.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2000

.........

Jasper 97
Светланка, рассказ классный. Фотки обалденные. Уже два года мечтаем с женой повторить такой пробег. МОЛОДЦЫ!!!!!!

pip

Ново$ибирск
Классные покатушки! 5 баллов, фотки отличные)))
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.

Северобайкальск
Автор Молодец! Сам живу в г. Северобайкальске! Очень приятно что и к нам иногда приехжают! а то всё дорог боятся и перевала Дабан! в основном то мы к вам за машинами приезжаем! приезжайте все, есть на что посмотреть и чем занятся!

Северобайкальск
Дорога есть в Северобайкальск! называется Зимник! но и летом ездить можно, конечно качество не очень, но при желании проехать можно! приглащаю всех!

северобайкальск!

nik811
Молодцы хорошее путешествие получилось, фотки классные.
Сам ездил на машине к родственникам в Ярославль и Вологду в августе прошлого года, от поездки остались только приятные воспоминания.
Вот несколько фоток Ярославля и Вологды

Ещё фотки

И ещё

Тот самый автор..
Хочу прокомментировать по поводу дороги Иркутск - Северобайкальск. Вообще, отправляясь в поездку, мы купили Атлас автом. дорог за 2008 год. Кое-где там есть белые пятна и до Иркутска, но по отношению именно к участку Ир-к - Сев-к, там вообще не на что ориентироваться. Поэтому вот описание: от Иркутска до Усть-Ордынского, далее - Качуг-Верхоленск-Жигалово и всё - тайга, дорога одна,гравийка, еще есть одна-две деревушки (Татура), мосты понтонные (так это, кажется, называется), и дорога всё танется вверх, потом начинаются подъемы и спуски, дорога просматривается хорошо. Сперва мы удивились, что нет не ручьев, ни речек, а потом поняли, что мы едем по самой вершине гор, сейчас посмотрела по карте - Лено-ангарское плато. Выехали мы из Иркутска в 9.00, где-то в 6 вечера доехали до развилки на Карам. Там встретили местных, они подсказали, что нам налево, еще немного и - поселок Окунайка будет. Сперва повстречали заброшенный поселок, потом - Окунайка, там немного асфальт, потом увидите железную дорогу, под ней переезд, и - направо, с другой стороны полотна будет пос.Улькан.Когда закончится асфальт, дорога свернет в лес,будет там маленький указатель "Северобайкальск". Повстречаете указатель "учреждение УФСИН", туда сворачивать не стоит, теперь вообще дорога одна. Будет пос.Кунерма, а потом - Даван. Вообще-то правильно говорить перевал Дабан, но в основном местные жители говорят - Даван, да и я так с детства привыкла. Поэтому простите ещё раз за географическую неточность. Вобщем, дорога у нас заняла 15 часов! Так долго до этого мы не передвигались, Вадим очень устал. Приехали в час ночи, как раз в его день рождения!
Выше спрашивали про ГИБДД, я уже говорила, что остановили три раза, пожелали счастливого пути, ни рубля не отдали! По машине - машина отличная, комфортная, она и предназначена для таких целей, наверное, как путешествия. Поломок не было.
По сервису - покушать есть где везде (правда,разговор о качестве и цене мог бы получиться отдельный), кроме описанной мною выше дороги. Запасайтесь провизией! И еще - когда ремонтировали колеса, удивило, что в шиномонтажках не хотят снимать колесо с машины, говорят, сами снимайте, вроде как у них то домкратов нет, то времени... короче, ленивые. А в некоторых местах и материалов для ремонта не было, это вот возмутило. Тут работы на трассе валом, а они сидят...
Кто-то меня покритиковал за то, что нет фото мужчин, исправляюсь..
Всем спасибо за прекрасные отзывы, настроение всю неделю на высоте, спасибо сибирякам за виртульные букеты!

И еще один мой мужчина.

новосибирск
За отзыв - пятёрочка!!! Фоток много, молодцы!
BMW E53, E39

!!! МОЛОДЦЫ !!! спокойно,нормально красиво написано,про красоту природы и именно про отдых.Прочитал есчё один раз,фото душу греют...Автору 5+.

Петропавловск-Камчатский
Отчёт 5, фотки 5, прадик 5, уха и клубника тоже 5. Тож хочу так покататься по городам, только у нас на Камчатке далеко не уедешь.

В Иркутске нет моста через реку Енисей, та как там проткает река Ангара. смотри примечание: атлас по географии 5 класс
А вот мост через р. Ангару в г. Усть-Илимске

ДА ДА !!!!!!!
ОТЛИЧНЫЕ ФОТО!!!!!
МЫ СКОРО ТОЖЕ ДВИНЕМ С ВОСТОКА ДО У-УДЭ.
ВСПОМНИМ КАК ЭТО.
ТОЛЬКО ЖАЛЬ ЧТО ЗИМА, И ЗА ОКНОМ -37 -39
НЕ ИСКУПАЕШСЯ!!!

А по сути инфроструктуры никакой ,сам раз шесть перегонял авто с Влада на Алтай по этой трассе ,с погодой повезло автору , я мимо Байкала сколько не проезжал всегда холодно и ветер, фотки +5 !!!

varlam-62
молодцы!!!!!!

Присоединяюсь ко всем положительным комментариям. Правда, можно согреться от прочитанного и от общего позитива исходящего от всего изложенного. Молодцы!!!

Спасибо очень хороший рассказ!!! прямо таки за сердце берет, во всех местах был в детстве и на службе сам. Родственники живут в Слюдянке, В Северо-Байкальске был когда работал проводником...трассу владивосток Хабаровск чита и далее проежал на поезде....служил сам на русском острове во Владике! спасибо Вам дальневосточники и удачи и здоровья Вам всем!
bob_80
Я бы автору дал 17 лет, а она уже 17 лет замужем. Симпатичная. Фотки супер

Здравствуйте! Спасибо большое за рассказ. Очень интересно, познавательно, и красиво. За Читу спасибо отдельное! То как то стороной часто ее обходят родимую... Удачи Вам на дорогах и новых увлекательных путешествий!

Все неплохо, только вот возмутило откуда в Иркутске Енисей взялся? Иркут это, он в городе в Ангару впадает, а до Енисея вам еще ехать тысячу километров, на запад

Хороший отзыв и фотографии!!! Сам заканчивал школу №1 в Северобайкальске,сейчас живу в Н-ске,в прошлом году был на 20-летии выпуска(отдыхали на Слюдянских озерах),на машине не поехал,был Марк(сказали не доеду)и действительно не доехал бы...

maxim_b
Автор супер =) и отчет очень хороший хотелось бы мнения
водителя как себя вела машина в дороге?
в Иркустке Енисея НЕТ !!! уже не первый раз

прочитал ваше приключение . мы с семьёй в 2007 ездили в сочи, абхазию, проехали весь крым были на ставрополье очень понравилось. в этом году собираемся в калининград и дальше по европе там видно будет. приглашаю вас с нами составить компанию. в нижнем у нас дача и живет тесть , далековато но раз в год създить можно.дмитрий. иркутск. proviantskaia@mail.ru

Я сама с Находки,потом жила во Владе на Колхозной за Изумрудом",теперь рязанка" уж почти 18 лет.С огромным удовольствием прокатилась виртуально по Вашему маршруту-нам такое не под силу физически.Спасибо за интересное документальное кино"А путь домой оказался намного короче-как всегда.Удачи Вам и новых приятных путешествий.

Здравствуйте, уважаемый Автор!
Не знаю Вашего имени, в тексте не нашел, но это точно, что Вадиму (мужу) с Вами повезло. Вы увлеченный и талантливый человек.
Очень понравился настрой поездки и описание, а фото - просто захотелось за руль и в те же края, хотя вроде бывал там уже.
Такие рассказы надо отдельно оплачивать министерству транспорта России из личного фонда министра. Вы так позитивно рассказали о бездорожье, что ответственные за него могут спокойно жить какое-то время, на фоне того как обычно все ругают дороги.
Спасибо за рассказ. Удачи Вам в жизни и дороге.
жека кармач
молодцы! так держать!

sant_i_m
МОЛОДЦЫ!!! Замечательный отзыв! Спасибо! Фотки еще лучше! А удовольствие, полученное от такого путешествия не сравнимо ни с чем! Потом даже затягивает! В 2005 году на TLC Prado 80 проехали с мужем из Читы до Москвы. Потом 2 года очень жалели, что в Питер не заехали. А в 2007 исправились. На таком же Прадике, как у вас, съездили в Питер. Здорово!!! Машина отличная! Не подвела ни разу! В сервис вообще не заезжали. Продолжайте дальше в том же духе! Удачи на дорогах!

Юлия К
Хорошие фотографии я не так давно уехала из Северобайкальска. Очень скучаю по родным местам. А на некоторых фотках увидела знакомые лица(точнее лицо). Спасибо.

Спасск-Дальний
Автору огромное 5 с большим плюсом +
интересно, эммоционально написано.
про дороги то и х точно две, точнее когдато давно еще железки небыло, а карам а затем и село казачинское уже были. и ездили туда действительно через жигалово. а вторая дорога идет по кругу вдоль железки как кто-то выше написал, через Тулун-Братск-Усть-кут и гдето под Магистральным(станция Киренга) они сходятся. Начиная с Лены Восточной идет БАМ.
После Улькана точно не помню но раньше были небольшие станции разъезды, это Кунерма, Умбела, Гоуджекит, Южный, и еще одна не помню уже.

Ну еще раз автору Спасибо, молодец. Прям на родину приехать захотелось.

умница. своим рассказом вы доставили мне большое удовольствие.коротко, интересно и наглядно. кстати вы не написали о своем железном коне. мы с мужем хотим поменять машину и выбор упал на прадик. я начала искать отзывы. и наткнулась на ваш. забыла зачем зашла на этот сайт. Дак как вам машина?

Северобайкальск тема.
Насколько себя заставишь, настолько счастливым будешь!

северобайкальск
Привет, очень понравился ваш пост, всё так интересно,а когда увидела фотографию с кафе Волна вообще обалдела. Посмотрела в каком году вы ездили и правда 2009 и июль месяц :) 18 юля в кафе Волна у меня была свадьба, мы собирались гулять второй день там,но передумали а когда проезжали мимо видели в кафе весёлую компанию и свадебное оформление наше так и осталось висеть. Теперь я думаю что быть может это вы тогда там гуляли, это просто удивительное совпадение :)

Николаевск
Хорошие фотографии сняты на Пентакс, так держать! За отзыв и фото 5! Автору 6! :)
Kia Keres; T-Corolla; T-Ceres; N-Terrano; I-Bighorn; TLC-Prado 03; T-Premio 07

Хороший авто,хороший отчет.