Маршрут: Южно-Сахалинск — Новосибирск (через Ванино)
Автомобиль: Skoda Octavia
Эта история о том, как в конце августа 2021 мы отправились на машине из Липецка на остров Сахалин. Приключение получилось пока самым рекордным по всем показателям у нас — за 43 дня проехали почти всю Россию туда-обратно и намотали больше 25 тысяч километров. Подробный маршрут по километражу и дням будет в последней части, а еще расскажу, сколько стоит такое удовольствие.
Пишет мне как-то в январе 2017 года Антон Новиков, параллельно с группой которого мы ездили в Магадан, в том числе и вдоль БАМа от Усть-Кута до Тынды в 2011 году:
— БАМ не хочешь пройти?
— Так были же там в 2011 году.
— Нет, я о том, чтобы его полностью пройти, до Сахалина. Вернее, в обратном направлении.
— Так-то прикольно было по местам боевой славы прокатиться на крузаке с 38 колесами и поржать со своих тех проблем и трудностей.
— А ты на Восточном БАМе и не был:) И там вообще никого, кроме мотоциклистов, не было. Так что «поржать» над теми «трудностями» точно не получится. А из новых я гарантирую переправу через несколько глубоких рек. Так что ты подумай.
Так мы в две машины поехали на Восточный БАМ летом 2018 года.
Регулярно почитывал отчеты про поездки на материк с Сахалина, коих было не очень много, брал на заметку. Но по результатам поездки понял, что отчеты как руководство к действию вряд ли можно использовать, уж слишком много факторов влияет на то когда и куда ты приедешь, да и цели у людей всегда разные, кто-то просто едет в конечную точку, кто-то перегоняет машину, а у нас была цель чуть поближе познакомиться с городами ДВ и Сибири, а в итоге съездить к родственникам в Барнаул.
Началось все с осуществления мечты двух друзей (Андрея и Игоря) совершить путешествие от одного края нашей страны до другого, на собственных вновь приобретенных авто. Конечно же, продали имеющиеся у нас автомобили без всякого труда (Toyota Harrier и Subaru Outback). Оба производителя достойные и по моделям никаких нареканий нет, за годы эксплуатации серьезных проблем не возникало.
Маршрут: Южно-Сахалинск — Санкт-Петербург (через Ванино)
Автомобиль: Nissan X-Trail
Здравствуй, читатель. Вот и у меня появился долгожданный повод внести лепту в свой любимый раздел Дрома. Повод протяженностью в 10 000 км через всю страну с востока на запад. С присущей мне основательностью, я нырнул с головой в этот писательский омут, а когда вынырнул, понял, что получился рассказ гораздо больший, чем я рассчитывал. Но краткость никогда не была сестрой моего таланта, и по-другому эту историю я все равно бы не смог рассказать. Поэтому, если Вы из тех, чье кредо «чем букв меньше, тем лучше», милости прошу просто пролистать фотки. :)
По-настоящему интересных поездок сейчас почти не предлагают. Выросли крупные транспортные компании, частично подавив мелкий бизнес, но иногда появляются действительно стоящие интересные предложения. Таким неожиданным предложением было для меня предложение перевезти груз из Москвы до Южно-Сахалинска. Желание побывать на Сахалине было всегда но возможность поехать появилась только сейчас. Долго не думал. Определились с заказчиком по времени, срокам и стоимости перевозки. Договора подписаны заявки подтверждены. Начинаю собираться в дорогу.
Решение уехать поработать на Сахалин было принято, вопроса: ехать на машине или без — даже не возникало. Конечно, на машине! Что там делать без средства передвижения? Тем более, что ехала я туда не просто денег заработать, а сменить обстановку суеты большого города на сурово-прекрасные сахалинские ландшафты, покататься на горном воздухе и своими глазами посмотреть, что это такое, сахалинская зима…
Поехали заселяться в квартиру, от центра оказалось далековато, хотя навигатор провёл нас без проблем, да и больших пробок, благо в городе мы не наблюдали. Привели себя в порядок и поехали осматривать достопримечательности Хабаровска. Город очень красив, особенно улица Муравьева-Амурского. А такой красивой набережной, мы не видели нигде, хотя побывали очень на многих набережных.
Маршрут: Холмск — Долинск — Ванино — Хабаровск — Томск — Средняя Ахтуба — Ростов-на-Дону
Автомобиль: Nissan Serena
Мне многие крутили у виска, говорили, что одна не перегоню,что не восстановлю, что я сумасшедшая. Но у меня была цель: домой на машине, пусть не на ходу, сделаю и поеду. Месяц ждала расчёта, и тут долгожданный день.
Перекручивая в голове все желания и возможности, как провести отпуск, решение было таковым: поехать на автомобиле далеко-далеко в Калугу через Москву к родственным душам. Не просто прокатиться туда и обратно, а пожить немного, посмотреть, как живут там люди. И после может быть решить — оставаться там навсегда или вернуться на родной остров Сахалин с непонятной погодой.