Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Рассказы автора Дальний горец

Рассказы автора Дальний горец

Озёрная тема в автопутешествиях на Дроме затрагивается очень часто. Благо, что страна у нас богата и на большие озёра в том числе. Чаще всего фигурирует, конечно, Байкал. Нередко пишут о поездках на озёра Монголии и Средней Азии. Изредка проскакивают Каспий и Ладога. Ну а что же Ханка? Тишина. Даже если спросить многих жители Приморского края, в котором расположено это загадочное озеро, «что вы о нём знаете?», то ответ будет — оно мутное. Этим, в основном, и заканчиваются все познания.
26.04.2022 22253 131

Трансроссийская автомагистраль. Приморье — Крым через Москву

Маршрут: Могоча — Канск — Ачинск — Кемерово — Жигулевск — Рязань
Автомобиль: Toyota Raum
В июне 2021, без опыта длительных поездок, не на своей машине, я пустился в турне по самой большой стране мира. Один. У меня всегда была мечта отправиться далеко-далеко. Но не покупать билеты, а ехать самому. Наиболее реальный вариант — на автомобиле через всю Россию. И всё же, даже такой реальный вариант долгое время оставался нереальным в силу отсутствия времени и возможностей. Проживая в Приморском крае, я много раз бывал в западных регионах России. Но добираясь туда самолётом, я словно телепортировался — огромная Сибирь продолжала оставаться для меня терра инкогнито много десятков лет. И вот, тысячи километров позади, тысячи километров впереди. Я уже позабыл, как выезжал, и не имею понятия, как буду подъезжать к конечной цели пути. Я просто в дороге уже долгие дни. Целыми днями я занимаюсь только тем, что рулю и давлю на газ. Мечта осуществляется — я пересекаю вдоль самый большой массив суши на планете Земля.
После поездки на горнолыжку в п. Восток, что на севере Приморья, каждую зиму мы стали совершать подобные вылазки. На этот раз моя семья впервые отважилась совершить путешествие за пределы Приморья на своём автомобиле. Зимой. Ну и правда — зачем летом ехать от моря на север? Хочется ведь накупаться, наныряться, назагораться. Вот поэтому в свой соседний регион, Хабаровский край, решили съездить вот в такое вот «неурочное» время. Чтоб уж прочувствовать, что такое север. Ну, не Якутия, конечно, но для первого раза впечатлений нам хватило, а дальний крайний, настоящий Север пока подождёт. Итак, решено! Едем кататься на горно-лыжный курорт Холдоми, что возле Комсомольска-на-Амуре. Я, жена, дочь 10 лет, собака золотистый ретривер и автомобиль Хонда Фит.
Зимой, у жителей нашей страны популярен отдых если не на местных горнолыжках, то где-нибудь на тропических морях. На наших, российских морях, зимой, как правило, не отдыхают. Ну разве что на Чёрном море, где-нибудь в Ялте или Сочи. Посчитав, что читателям Дрома будет интересно узнать, как обстоит дело с зимним отдыхом на другом российском море — Японском, я и пишу этот отчёт. Может быть, кто-то узнает места, в которых уже бывал летом. А возможно, кого-то занесёт в Приморье по делам именно зимой. И при этом захочется выкроить несколько дней на отдых у моря. Пускай даже такого ледяного и негостеприимного, как в январе.
Почти все отчёты на Дроме о путешествиях по Приморскому краю — это летние поездки по южным, изредка восточным районам Приморья. У читателя может сложиться впечатление, что Приморье — это лето, море, сочно-зелёные сопки, фрукты-ягоды и прочие атрибуты юга и тепла. А между тем, несколько районов Приморского края приравнены к районам Крайнего Севера. В этом отчёте о поездке из Дальнегорска в посёлок Восток зимой, через глухие горно-таёжные местности по лесовозным дорогам, я попытаюсь показать Приморье таким, каким его мало видят не только приезжие из других регионов страны, но и большинство самих жителей края, проживающих в крупных городах на южном побережье.
В начале августа 2016 я, жена и дочка решили съездить из северного Приморья (Дальнегорск) в южное. Предполагалось, что вода там будет теплее, чем в наших краях, что для жены и дочери имеет большое значение. Маршрут мы проложили через Ольгу и Лазо. Остановиться планировалось в Триозёрье. На обратном пути нам нужно было забрать мою сестру с племянниками в аэропорту Владивостока и отвезти в Дальнегорск, на нашу родину. Проживая в Москве, отдыхать они предпочитали на Японском море, по старой памяти. И лучше севернее, где чище и меньше народу. Температура воды для них не имела значения.
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром