Большое путешествие (Новосибирск — Новороссийск)

Большое путешествие (Новосибирск — Новороссийск)

22.08.2019 | 15681 просмотр

Приветствую всех форумчан!

В рамках давних планов удалось-таки отправиться в «большое путешествие» к Чёрному морю в славный город-герой Новороссийск. Кратко напишу свои впечатления и наблюдения в поездке.

Итого данные путешествия:

• выезд из Новосибирска 20.06;

— приезд в Новороссийск 24.06;

• попутно заезжали в Уфу на чуть более чем полдня (там же «догнали» автопробег Пекин — Париж, который двумя неделями ранее останавливался в Новосибирске);

• и в Волгоград на 4 часа — к Мамаеву Кургану;

• две недели отпуска на побережье Чёрного моря с ознакомительными «экскурсиями» по близлежащим от Новороссийска населённым пунктам (Кабардинка, Абрау-Дюрсо, Озереевки, Анапа, Витязево и экскурсия на Крымский полуостров);

• 09-12.07 возвращение в «холодную Сибирь кормить мошкару». (((

Поездка семьёй — двое взрослых + двое ребятишек (3,5 года и 10 лет). Один водитель — днём едем (ещё и с кучей постоянных остановок), ночью спим.

Вещей/багажа набрали-загрузили аккурат нижний отсек багажника и пара сумок в салоне. Такая «поклажа» позволила полноценно использовать все «плюшки» салона этого замечательного автомобиля.

Немного отвлекусь от автотематики:
Из пляжей довелось побывать на следующих: Алексино, перед Кабардинкой, в Мысхако и в Широкой балке.
Гальчатые пляжи — весьма своеобразны, особенно если привык к песку))) Правильная обувь для купания рулит)
Алексино — в плюсах близкая доступность, достаточная площадь, наличие большой парковки, средняя галька.
Пляж на подъезде к Кабардинке — галька меньше, чем в Алексино, ногам уже более комфортно, средний размер пляжа, как таковое отсутствие парковки (может не нашёл?!)
Мысхако — мелкая галька (по мне так почти крупный песок:)), более чистое море (всё-таки тут и в балке оно уже открытое), опять же вопрос по парковке…
Широкая балка — считай почти «курортный», но галька — каменища-булыжники, чистое море, парковки есть.

За счёт климатических особенностей — напрочь отсутствует мошка (у нас в Сибири в этом году с этим очень плохо…), совсем мелкие и редко встречаются комары, что не может не радовать для прогулок по городу в любое время суток.

Город очень живописный: много зелени (аллеи, скверы, рощи), много памятников и достопримечательностей.

Удивило количество кошек на улице…

Крайне не понравилось отношение водителей к пешеходам (нет, наши конечно тоже грешат, но почему-то этот момент мне запомнился отчётливо) — абсолютно не пропускают, да ещё и хамят. Может, конечно, мне попадались сплошные «приезжие/транзитники»…

Жилой фонд показался каким-то уж кардинально разношёрстным — старый фонд, панельные дома и новостройки (опять же «разные»)… Чувствуется сложность с наличием свободной земли вокруг дворов.

Население (из тех, с кем довелось пересекаться и общаться) оставили только положительные впечатления.

Насколько обратил внимание — культурно-массовых заведений на текущий момент достаточно (как и в большей части городов нашей необъятной). Магазины, торговые центры, кафешки, рестораны и прочее — всё присутствует в достатке (видимо, не то, что 10 лет назад).

В тех частях города и близлежащих нас. пунктах, что располагаются на холмистой/горной местности, не понравилось отсутствие тротуаров как таковых. Крайне неудобно для пешеходов, тем более с детьми. Сразу видна особенность «дорогой» земли и вытекающие последствия… Да, это Вам не Сибирь с её просторами — люди вынуждены ютиться на маленьких пятачках.

Как по мне, то Новороссийску не хватает своего полноценного аэропорта.

Пробег по одометру составил чуть больше 9 тыс. км (надо бы скорректировать на установленную резину большей размерности), это с учётом покатушек на «месте» (около 1 тыс. км).

Итоговый расход топлива за всё время поездки — немногим меньше 10 л/км. (надо будет добавить данные по рекордным цифрам, но это чуть позже в комментариях напишу).
Крейсерская скорость на круиз-контроле 100 км/ч. Средняя скорость за всё путешествие по данным БК — 74 км/ч.

За весь путь Бус просил только бензин, по техчасти — подтвердил заслуженную репутацию безотказного и беспроблемного автомобиля, за что ему очередная 5-ка!

Маршрут был положен следующим образом: Новосибирск — Омск — (направление на Тюмень, чтобы объёхать дружественную республику Казахстан) Тюкалинск — Абатское — Ишим — Бердюжье — Макушино — Курган — Челябинск — Уфа (с заездом в гости, там же «нагнали» ретро-тачки, что были у нас парой недель раньше) — Октябрьский — Тольятти — Сызрань — Саратов — Камышин — Волгоград (Мамаев Курган, сам-то был, поэтому решил обязательно завезти семью) — Котельниково — Пролетарск — Сальск — Новопокровская — Кропоткин — Воронежская — Краснодар — мимо Крымск — Новороссийск.

За исключением Уфы и Волгограда — все крупные города «объезжал объездными», т.к. движение было преимущественно в светлое время суток, а это дополнительный городской трафик.

Хотя, думается мне, Волгоград тоже надо было бы как-нибудь объехать, ох до сих пор осадок…

Обратный маршрут с точностью до наоборот.

Заправки на крупных брендовых АЗС, проблем с которыми на сегодняшний день на трассе нет.
В основном пробеги между АЗС были в диапазоне 700…800 км, ну, это так, чтобы совсем уж на пустом баке не ездить, а то бензонасос-то охлаждается топливом, а температура в дороге на улице доходила до +39С (в тени).
Цены на бензин в нашей стороне страны пожалуй самые низкие (95 по 44,25 руб./л против заправок на юге по 49 руб./л), но при этом качество топлива значительно хуже южных и центральных регионов. И от этого становится ещё тоскливее…

Качество дорог по большей части в приемлемом состоянии:
— между Нск и Уралом — средненькие, плохие разве что на объезде Казахстана (особенно в Курганской области, участки Тюменской области так себе, но получше);
— между Уралом и Югом — получше cибирских, разве что в Саратовской области вызывают грусть-тоску.
Ремонт дорог идёт полным ходом практически во всех краях и областях, по моему маршруту попалось, наверно, с пару десятков реверсивных участков.

Отдельно про Урал: езжу на авто через Уральский хребет с начала 00-х годов, и вот чем дальше, тем больше складывается впечатление, что горы сильно мельчают… — вырабатывают/вывозят горную породу.
Э-э-э-эх-х-х-х-х, а когда-то казались столь величественными.

Возвращаясь к T4…: функционал версии со столиком для утренних завтраков всей семьёй и возможность трансформации салона в диван-кровать не выходя из салона бесподобны. Ребятня у меня ещё пока помещаются во весь рост и вдоль и поперёк, так что пару раз с утра просыпался так, что дочка ночью уползала к задней двери и спала поперёк))). Места нам для нормального и полноценного отдыха хватало с запасом.
Дети до сих пор просятся на выходных на даче пойти поспать в Бус-а)))

Как резюме могу подтвердить, что этот автомобиль отлично подходит для дальних и длительных путешествий!

Дром

На фоне предыдущих отчетов,этот вообще ни о чем,и сумбурен.Разве что автор похвастался фольксвагеном и трансформацией столика
Лексус GX470
PunkBuster
Черский
Да нормально прокатился, че придираться?)

Море.
Престидижитатор
Прикольно, этакий антиотчет, "....а не ездили б вы дети в Африку гулять.........."! Судя по слогу, автору самому не понравилась поездка! Ну ничего, следующий раз все круто будет! :-)

Касли
скромненько, больше про авто, чем про отпуск. похоже не понравилось или смотреть не на что???

Tomsk
эта... комаров там нет не за счет климатических особенностей, а за счет того, что там активно осушали заболоченные участки и вели противомалярийные мероприятия. так-то в 18-19 веках это был активный очаг малярии :).
Вознарович Александр Владимирович
Нижневартовск
Спасибо автору за отзыв!) мне наоборот понравилось повествование. Стиль отличается от остальных. Удачи на дорогах.
AlFor06
"Тут" проводился конкурс отчётов?!

О какой "трансформации столика" было написано в отчёте?!

Или Ваш комментарий написан лишь в формате "первый н**", при этом текст "просмотрен диагонально"?!
Э-э-э-эх-х-х-х-х, а когда-то казались столь величественными.

С возрастом и лопата тяжелее и лестницы круче))))))))))))))
Павел
А что за автобус?
Странный вообще вояж. Что там такого интересного, чтобы ехать туда...
Как заметили ниже - как минимум "там" МОРЕ!!!
К тому же - "там" много чего интересного и исторического, т.к. это не какой-нибудь захолустный городок в 300т. численностью, а важный стратегический город
Престидижитатор
Неверно сформировавшееся мнение
vb2002
Может и так, не доводилось вдаваться в исторические причины отсутствия кровососущих, но сам факт отсутствия таковых очень положительно сказывается для пребывания там
Александ
Так в том-то и дело - что тут как раз наоборот)
Павел
А что за автобус?
VW в T4 кузове

Дмитрий
Отзыв норм. Давайте больше цифр про расходы. Сам прикыдываю поездку до моря с детьми на авто как подрастут.

Новороссийск!
Хорошие заметки путешественника) но можно было бы и чуть подробнее
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

эНск
Нормальный отчёт!
Как эНский Кот - удовлетворен)
Любивший час
Когда Котам в квартире
Скомандован "Отбой!"

(перепетум))
Цифры по путешествию...:

Дорожные расходы:
- ГСМ трасса = 34т.р.
- ГСМ на месте = 4,8т.р.
- питание, душ/туалет, штрафы))) = 9,5т.р. По питанию в дороге разбег на затраки/обеды/ужины примерно следующий - от 350+- до 1000р. на четверых за приём, ну это так, что бы и горячее и первое обязательно ежедневно, правда ребятня те ещё едоки - им бы чего "по вреднее" как обычно (чипсы, сухарики, сладкое...).

Расходы на Юге:
- питание = 19,2т.р.
- сувениры, подарки, презенты в Сибирь = 15т.р. (обратно привезли 6 ящиков шампанского и 1 ящик минералки с завода Абрау-Дюрсо) - при обычной поездке на отдых можно это исключить)));
- курортные расходы (экскурсии, аттракционы...) = 6,5т.р
- "коммуналка"-проживание = 7т.р. - эта статья вышла низкой за счёт того, что остановились у родственников, и хоть они вообще были против, но в день отъезда оставили им презентом-благодарностью ящик шампанского и конверт с компенсацией на ком.платежи.

В 100т.р уложиться можно с учётом комфортного времяпрепровождения.

ничего тут нормального нет! запарили уже понаехи, как беженцы в европе
Эти беженцы Вас кормят, платят налоги, дают работу. И что значит понаехали? Эта наша Родина, наше земля. Вы это лучше Китайцам говорите. А то понаехали у него. Млин задел даже.

Курчатов
не отчет, а фотосессия. хоть бы фотки подписал - уже было бы что-то
Informm Bureau
Съездили, чтобы сфоткать памятник Ленину. Ок.
VQ40
Тут вы не правы. Новороссийск не курорт и не кормите вы нас)) ,обычный, трудовой город. Есть памятные места,не более,город труженик город герой. А налоги кормёжку вы в Геленджик и Анапу возите.)

2:5090/24
Ну за 100 тыщ можно и в другое место..

nitrocar
Цифры по путешествию...: Дорожные расходы: - ГСМ трасса = 34т.р. - ГСМ на месте = 4,8т.р. - питание, душ/туалет, штрафы))) = 9,5т.р. По питанию в дороге разбег на затраки/обеды/ужины примерно следующий...
Какого шампанского, если не секрет?
Самая чистая радость — злорадство
Мой отзыв: Лада Веста 2019

Overkil
Какого шампанского, если не секрет?
Полусладкое Белое/Красное и Детское)))

Море.
У меня зять из Новороссийска. Получил образование в Мск, там отлично устроился, сестра его тоже перебралась, в МГУ учится. Туда ездят, чтобы только родителей не обижать. Море...

Нормальненько,так прокатились!!!Надо было карты проштудировать и катить после Октябрьского на Бугуруслан и катить южной дорогой через Отрадный,Чапаевск,Пугачев,Маркс и Саратов по объездной.Дорога так себе ещё...,но малый трафик,мало продавцов полосатых палочек и камер.Сэкономили бы время и нервы!!!

gunn40
Ему море приелось, а для нас это экзотика.

но вспомни наш город в 90-е.. мрак ептить...
земеля,ты видимо тоже понаех) ,город наш нерезиновый,япомню 2000-2005 год,тишь да благодать,сонный 200 тыщщный городишко, сейчас в любом месте очередь,в общественный туалет очередь,в магазин очередь,на заправку очередь,на дорогах пробки даже ночью,такое ощущение будто миллионник мля

родина это там где родился,а не приперся

Дима
Ладно, на счет кормежки-погорячился. Но Вы же все-равно на море находитесь и многие туда ездят отдыхать. Кстати почему-то именно про Анапу и Геленджик плохо отзываются, а про Новороссийск говорят , что тихо там и спокойно. Так ли это?
allexxxus
Человеку как и городу как и стране необходимо развиваться в духовном, материальном и физическом смысле. А сидеть как СЫЧ на попе ровно и говорить "как было все хорошо"-тупиковая ветка.

ну дык и что??
бяда бяда... уверен, был бы город тем каким ты его помнишь, ты бы и тогда доеп..ся... мол провинция, делать нех, работы нет, денег нет.

не надо сюда ехать,еще останешься вдруг. в крым езжай
слушай у тебя комплекс какой то? что ты агрессивный такой??
так себя ведут псевдомосквичи (на пмж приехали без году неделя, и ворчат на таких же, понаехали)

Молодчик. Подзапнул чела. А то он уже под Москвича стал косить

VQ40
просто в анапе и геле летом аншлаг из отдыхаек отовсюду. от детей до псевдобандитов из 90-хх )))
публика разная. Сервис заточен под них, причем не самый лучший. А родной Новороссийск пусть и гораздо больше по размерам и кол-ву жителей... Но его улицы, набережные, движение конечно в целом более умиротворенное что ли , условно на фоне соседей.
Город портовый, торговый, военная база .
Реально много народа каждый год переезжает жить сюда.

Сообщений: 11915
Номера своего авто замазали, но на других фото (например на АЗС) номера других автомобилей не обезличили. Считаете себя лучше других? Или пукнуть боитесь, как бы чего не вышло?))
Злой ты... А говорят люди на юге приветливые
nitrocar
Спасибо. В этом году прикидывал так и выходило примерно. Не решился так как одному из детей ещё меньше 2 лет

Сообщений: 11915
Зачем номер на авто замазали?
Нету
VQ40
Так,как город порт тут нету мест отдыха,чтобы надолго зависнуть,в основном экскурсии,проехал посмотрел и уехал. А Анапа и Гелик шумные,потому что вся Россия приезжает со всех городов и устраивают гай гуй махачкаха
Дмитрий
Ребятишки, если не привыкшие к длительным пробегам, будут в первый день досаждать капризами, ну а дальше привыкнут и найдут себе занятия)))

filatich
Ему море приелось, а для нас это экзотика.

Странный вообще вояж. Что там такого интересного, чтобы ехать туда...
Да просто автопутешествие с семьёй уже дорого стоит!!! Вырастут эти дети, и будут рассказывать своим детям, как их папка к морю возил! Здорово же!!!

Нормальный отчёт, со своей «изюминкой»)
Это хорошо.
Движение - жизнь

Это море разве?
Движение - жизнь

без обид земляк.
новоросс никак не может стать больше,он между гор расположен. жителей много черезчур для него стало

VQ40
представьте вы едите в маршрутке. комфортней ехать когда в ней 5-6 человек или 30-35? или вы любите нюхать потные подмышки или задницу соседа ?

Ставрополь
nitrocar
Ничего хорошего на югах нет...жара адовая...и пробки....лучше за эти деньги в Турцию слетать.рам реально комфортный отдых
Мой отзыв: Nissan Almera 2009

но вспомни наш город в 90-е.. мрак ептить...
Я помню Новороссийск в 90е.все хорошо.улицы вечером свободные .На косу подъехать на авто к воде можно было.Работы полно.Тащили товар с Турции.Греции и т.д.А щаз и плюнуть негде.Сиеяк все плиткой заложил).

allexxxus
А сейчас даже ехать в Новороссийске страшно.пробки адовые.А какое пиво было !!

allexxxus
Ещё куда то аэропорт хочет воткнуть,)
Леонид1078
С чего Вы считаете что на Российских Югах нет ничего хорошего?

Судя по подписи под ником - Вы сам житель Ставропольского края, мне доводилась неоднократно бывать в КМВ, правда по осени (когда там проводится фестиваль воздухоплавателей), так у меня остались очень приятные впечатления и о той части сраны.

Турция - чем лучше?! разве что новизной...

За "какие эти" деньги можно семьёй в 4 человека провести 2 недели отпуска на побережье, при этом не быть привязанным к одному месту? Да к тому же семье попутно показать Великую и громадную страну!!!

К тому же у каждого своё понятие - "комфортного" отдыха

ничего тут нормального нет! запарили уже понаехи, как беженцы в европе
Смотрите какая мерзкая личность, страну и людей делит...
Хотя отзыв суховат, все равно молодцы, мы с семьёй на 99 й неделю назад ездили, все отлично, и места разные и люди, автору респект.

Макс
VQ40
да ваще чёрт какой-то...сам небось рождён от "понаехавших " предков.

Viziter
Дима
Вот уж верно сказано - труженик город. Чего стоит развозка из порта автобусами. Пробки эти. Одна дорога вдоль побережья) ох как вспоминаю...

Viziter
Leopard
Ну за 100 тыщ можно и в другое место..
Надо везде побывать. А 100.000 не великие деньги

allexxxus
а то что площадь города увеличивается за счет стройки новых микрорайонов , частично на месте старых виноградников? На буграх коттеджные поселки выросли, Мысхако фактически стал районом города...
Hasat
офигенные плюсы.... кругом торгаши, на море подъехать можно прям к воде, на***** там и уехать ( а именно так и было, все загажено, ******ы шприцы валялись)

Ставрополь
nitrocar
С чего Вы считаете что на Российских Югах нет ничего хорошего? Судя по подписи под ником - Вы сам житель Ставропольского края, мне доводилась неоднократно бывать в КМВ, правда по осени (когда там проводится...
Много лет жил в Пятигорске и наблюдал как его с каждым годом все сильнее загаживали,в Кисловодске парк для курортников вылизали,а чуть шаг влево вправо,тоже загаженое дороги убитые...тоже касается и курортов КК.

А Обское?
Оно то же очень хорошее, но не то)

Jivot
В поездках до КМВ доводилось пару раз ездить через Пугачёв/ Маркс... - то ещё удовольствие от состояния дорог - сложилось впечатление, что там постоянно проходят бомбёжки.

Так что нет - спасибо, вряд ли сэкономил бы нервы)))

На Кит-Фин границе
я надеюсь, что когда нибудь достроят Южный обход, от "Непокоренным" до Мысхако. При соблюдении проекта, нормально легковой транспорт разгрузит от Рыбки до Мысхако. В идеале доделали бы старинный проект, которым попилили все горы(((, соединив Верхнебаканский с Шесхарисом. Вот это бы тема была! Зерновозы ()))))() да остальные фуры не долбили бы дороги. Кирилловский поворот был бы разгружен идеально, в Гайдуке и самой Кирилловке можно было бы дышать хоть чуть-чуть! Транзитники пулей бы проскакивали Новороссийск и катились бы своей дорожкой на отдых!)
Мечты, мечты....

Ufa
Хорошая поездка
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

AlfaNVRSK
Так и Раевка тоже пригород уже)).

Ktth
Лет через 300.не в этой жизни...

nitrocar

Так что нет - спасибо, вряд ли сэкономил бы нервы)))
Ваш Бусик хорошо бы там проехал!!!Я за 2019г. уже четыре раза прокатился по этому шедевру рашенавтобану!!!

novorossiysk-town
Смотрите какая мерзкая личность, страну и людей делит...
а в сибири и на дв кто останется? или это такой план продажи пустой территории китайцам?)

filatich
Оно то же очень хорошее, но не то)
Заелись вы там. Оно классное, чистое, пресное

Само автопутешествие такое далёкое и многодневное уже приятное событие. Но рассказ очень не большой. https://travel.drom.ru/61870/, https://travel.drom.ru/34380/ здесь два моих рассказа.

А у вас в Новосибирске не разношёрстная застройка? В центре зеркальные небоскрёбы вперемешку со сталинками! И вообще план города странный, три недели были, так и не поняли ничего! Без навигатора бы пропали. А в других городах прекрасно ориентируемся, на второй-третий день без навигатора ездим.

Волгоград
allexxxus
А может вам переехать в сибирь или на ДВ?
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Мой отзыв: Лада Веста 2018

выйди из парилки

Злой ты... А говорят люди на юге приветливые
Дмитрий, люди в СИБИРИ приветливые, поэтому не смотря на своё географическое положение и очень маленький возраст, Новосибирск в России, по численности третье место занимает.

Дмитрий
Вы забываете о научном и производственном потенциале города.

Дмитрий
Вы забываете о научном и производственном потенциале города.
Дя я не о потенциале, это само-собой понятно

Заелись вы там. Оно классное, чистое, пресное
То что классное никто не спорит)

ничего тут нормального нет! запарили уже понаехи, как беженцы в европе
И чем тебе сибиряки не угодили? Твоя сестренка так аж визжала от восторга...
VQ40
Хотите знать мнение местного? Анапа сильно на любителя, эти песчаные пляжи, которые в августе цвести тиной начинают из-за мелководья, суета, набережная на солнцепеке, улицы тесные и т.д. Если охота на песочке покупаться, то лучше уже станица Голубицкая, Благовещенская.
Геленджик попросторннее и дышится там легче, набережная длинная, просторная, в тени сосен. На мой взгляд больше всего из всех местных городов (в радиусе 50км) подходит для отдыха.
Новороссийск не куротный город вовсе, да, есть на что посмотреть, есть 2-3 пляжа, но нет в нем курортной атмосферы. Его стоит просто на денек посетить, съездить в Абрау-Дюрсо, посетить мемориалы ВОВ, крейсер Кутузов.
Я совсем не заявляю, что это наш город и нефиг вам сюда ехать, все, как говорится, свои и страна у нас общая, приезжайте, отдыхайте.
Только очень прошу, будьте культурны на дорогах, не портите своим поведением впечатление о вашем регионе. У нас к сожалению и местного быдла хватает за рулем, но это имбицилы, что с них взять)))
P.S. Сам в море уже 2 года не купался, ппц.... (есть у местных такая фишка)))) то неохота, то некогда.

VQ40
Порт нас кормит, понаехи кормят Геленджик и т.п.
Новороссийск, это Челябинск юга, а не город курорт, и очень трудно работать летом, когда много людей в городе. не расчитаны дороги на такие нагрузки. я в порт зимой добираюсь за 20 минут, летом 40 минут час.
посмотрите на продукты в своём магазине и вещи привозные, больше половины через наш порт идёт, и кто кого кормит?

Характерный портрет кубаноида.
Два раза ездил в Новороссийск и никого не спрашивал, когда поеду еще, снова не буду спрашивать

Hasat
до 2006-2008 годов он оставался тихим уютным городком..потом появился интернет,и потянулись понаехи гастролеры

Серёжа Цымбал
Порт нас кормит, понаехи кормят Геленджик и т.п. Новороссийск, это Челябинск юга, а не город курорт, и очень трудно работать летом, когда много людей в городе. не расчитаны дороги на такие нагрузки. я...
да кого там порт кормит) там получки по 30 тыщ)
......................................

Этим летом довелось побывать как раз в Новороссийске и Геленджике, ну и в Сочи потом ещё.
И Новороссийск и Геленджик очень понравились. Но это действительно разные города, несмотря на то, что "море как бы общее". Новороссийск, за время отсутствия у России Крыма, стал стратегическим и производственным центром юга России. Он разросся, вырос, укрепился, стал таким "матёрым" форпостом России на Черном море. Да, это город герой, город труженик, город воин. Но "палка - о двух концах". Порт, кроме экономических прибылей, привносит и проблемы - круглосуточная езда большегрузов через город (ну летом временно только в ночное время тяжелые ездят), а соответственно постоянные пробки, невозможность сохранить дороги в надлежащем состоянии, так как перегруженные фуры всё продавливают, ну и экология не улучшалась от цементных производств ещё нигде. Но исторические и героические места, ЛЮДИ, МОРЕ, и конечно новороссийское ПИВО - всё это перевешивает в плюсах Лично мне Новороссийск очень понравился.
Геленджик - это город курорт. Там надо отдыхать, купаться, дышать особенным воздухом, наслаждаться прелестями природы и конечно морем. Действительно, это два очень РАЗНЫХ города, хотя расстояние между ними всего 35 км (по сибирским меркам - это сущий пустяк:))
А за отчет и преодоленные километры пути автору - СПАСИБО!!!
Удачи на дорогах и в жизни!!!

бмв
Странный вообще вояж. Что там такого интересного, чтобы ехать туда...
ну в челябе конечно круче и проездом

бмв
родина это там где родился,а не приперся
главное что бы вы к нам в сибирь не понаехали как в 37 и остались.

А есть фото и размеры спального места при сложенных сидениях? Реально ли ночевать вчетвером? Сам для подобных поездок брал универсал вольво. Но с появлением второго сына понял что всем составом в машине уже не заночевать ((
Мой отзыв: Volvo 940 1993

Е
Леонид1078
Согласен на 100%. Черное море - ни о чем в плане отдыха. Побережье маленькое, то города, то узкая полоска пляжа между горами, дорогой и обрывом. Проехал почти всё побережье в этом году на своём авто, вообще не понравилось. Сервис везде печальный. Места как я уже сказал катастрофически мало для такого количества наехавших отдохнуть со всей европейской части России. На выезд пробка, это просто полнейший пипец, от Туапсе до Краснодара 6 часов в пробке стояли!!!! Это просто жесть. Никогда, ни ногой больше на черноморское побережье. Другое дело у нас Байкал, просторы, мощь, народу немного, по настоящему растворяешься, это вот настоящий кайф.

Что это было?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.