Путешествие из Томска в Новосибирск длиной в полтора года, или «Гаиборотни из болота»

23.08.2018 | 39907 просмотров

Вот бывает так: все у тебя на данный момент хорошо, большинство дел вроде как утрясены, в душе спокойствие, машина работает как часы и погода обещает быть просто отличной. Из планов на сегодняшний день — только свозить детей в новосибирский зоопарк по поводу приближающегося окончания учебного года и их хороших оценок. Да самому заскочить в Леруа, пока они будут зверушек созерцать.

И не знаешь пока, что буквально через несколько часов будет кипеть «разум возмущенный» от беспредела потерявших берега...

Псевдонимы персонажей, описанных ниже, являются художественным вымыслом автора. Фотографии и решения судов реальны.

Итак, 14 мая 2016 г. Суббота.

Погода для Томска супер, прогноз по Новосибу тоже отличный. Семья поднята в 5:00, выезд назначен на 6:00. График. Все, что не по графику — нафиг! Выскочили из города, «встали» на трассу, дорога по томскому аппендиксу до Р-255 просто на загляденье. Час и уже Юрга. Ожила рация: «Продам дизтопливо на Газпроме». Ага, сейчас какой-никакой траффик начнется, станет веселее. Повернули на Новосиб, до Болотного километров 20, там тормознем в туалет и размяться.

— В Болотном «машинка» работает, — пропела рация уже перед самым поворотом к «градообразующему предприятию» Болотного, которое знают все транзитные водители, да и пассажиры междугородних автобусов на этом участке автомобильного Транссиба — М-54.

Да и ладно, пусть работает, я по приборам правилам еду.

Съезд к «Болотнинскому Туалету» направо через полосу для движения маршрутного транспорта. Разрешено. Все тут так сворачивают. И я повернул.

Знак:

На космоснимке видна разметка. Ехал справа налево сверху вниз:

Градообразующее предприятие «Болотнинский Туалет»:

Потусили у туалета минут десять, загрузились в машину и поехали дальше. В зоопарке же зверушки, наверное, просыпаются там, нас ждут.

Не знали зверушки, что ждать им нас придется на час больше, ибо у судьбы на жизненные планы людей всегда есть свои, неведомые нам планы.

Выезд на Р-255 направо, первая полоса отделена от основной «одинарной сплошной»,

далее переходящей в «двойную»:

Повернул, еду. После пешеходного перехода пошла «прерывистая», перестроился на основную полосу и начал ускоряться….

Мой вариант движения:

Но не тут-то было! Наперерез мне через дорогу со встречной обочины «стремительным домкратом» метнулся коммивояджер с явным предложением приобрести у него красивую палочку с чередующимися черными и белыми полосками. Рывок засчитан! Но я почему-то таким не очень верю всегда: они палочку предлагают купить, деньги берут, а вот с палочкой всегда «кидают». Ни одной по-чесноку еще не продали.

Выдвигался он наперерез мне довольно решительно, с садисткой улыбкой на лице — кто его знает, может спросить чего хочет. Глядя на его шевелящиеся губы, я практически «услышал» песню Ю. Хоя:

Я не токарь, я не пекарь, я не повар, не доцент,
Я не дворник, я не слесарь, я простой советский мент.
Я работаю в шараге под названием "трезвяк",
Вы пашите на заводах, ну а мне и здесь ништяк.

Чё к чему на ум пришло? Хз.

Профессионально жонглируя оторванным у несчастной зебры символом (Дядя Фрейд, метнись и дай мне пирожок немедленно! Я заслужил), приказал мне остановиться на «треугольнике» посередине развилки. Сделано.

И это представитель закона?!! Государственный служащий?!!

Висящая «мотня», штанины по асфальту, кепка набекрень…. Я, когда такое вижу, сразу картинка из инета всплывает перед глазами:

— Инспектор Чингачгук!
— Не понял. Это который Большой Змей?
— Да нет, змей, пожалуй, не больше, чем у других! Берите документы и проходите в машину!
— А что случилось?
— Вы ехали по полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств!
— Ну, ехал, выезд с прилегающей территории через полосу маршрутных ТС разрешен.
— Вы нарушили ПДД!
— Ничего подобного, я всегда соблюдаю правила. Покажите видеосъемку!
— Вот, смотрите...

Тут до меня стало доходить, что меня в этот самый момент времени тупо разводят. Никакие доводы с моей стороны никому не интересны. Мне был показан пятисекундный видеоролик, на котором был снят мой автомобиль, двигающийся по полосе маршрутных ТС.

— Покажите полный видеоматериал, с момента моего выезда с прилегающей территории!
— Берите документы и идите оформляться!
— Я вам официально заявляю о необходимости сохранения полной версии видеофиксации для приобщения в качестве доказательств моей невиновности в районном суде!
— Идите в патрульную машину. Разговор окончен!
— Я надеюсь, вы понимаете, что сейчас нарушаете Закон...

Обычно как бывает? На улице «работает» мелкий шнырь, а в машине ДПС оформляет уже дпсник званием или должностью повыше и немного адекватнее. В этот раз было не так... Одинаковые, как однояйцевые близнецы — одно яйцо на двоих.

— Здравствуйте! Инспектор Робокоп!
— Простите, как? — от потока крутых киношных персонажей я даже прибалдел слегка. К любителям циничных ролевых игр я всегда относился с опаской, не ровен час, сейчас наденут свои супергеройские костюмы и «цирк» устроят.
— Инспектор Робокоп! (Всё плохо, наверное, у меня температура. Веществами вроде с утра не вкидывался).
— Здравствуйте! Ваш коллега сказал, что я нарушил правила дорожного движения, а я вот не вижу состава правонарушения. Что я конкретно нарушил?
— Вы двигались по полосе движения, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств. Это нарушение ПДД, статья КоАП 12.17 ч.1.1. Давайте водительское и свидетельство.
— Я выезжал от места остановки, от туалета.
— Вы должны были выехать сразу на полосу основного движения.
— Это невозможно! Там сплошная разделительная полоса.
— Вы должны были выезжать там, где сплошной нет.
— Там встречная полоса...
— Какая там встречная?!!! Там бетонный разделитель между встречными!
— Встречная полоса для съезжающих на прилегающую территорию...
— Знаете, я здесь давно работаю. Не вы первый — не вы последний, таких как вы здесь по десятку в день и каждый не виноват.

Идеальный вариант движения инспектора:

Да уж...

Однояйцевые, такие однояйцевые... Донести разумное зерно истины в данный момент не получится. Прискорбно. И этот «робокоп» меня тоже слушать не собирался. В этом случае оставалось только дать этим беспредельщикам полностью «провалиться» в созданную ими же ситуацию.

— Какое наказание положено за данное правонарушение?
— 1500 рублей.
— Дисконт в 50% при оплате в ближайшие две недели положен?
— Да, конечно.

Предательская мыслишка заскочила в голову: блин, а может хрен с ними, с 750 р. Невелика потеря. И время сэкономлю, и нервы сберегу. А нервов понадобится гора и маленькая тележка, да еще горстка сверху. Ведь еще со времён учебы в конце 90-х слушал я легенды о беспредельных болотнинских гайцах, которым закон не писан, и сами они себе и судьи и прокуроры. И что последние 20 лет «обували» они проезжающих транзитных водил, никогда не трогая своих, болотнинских. И никто не мог найти на них управу. Печаль. Перспективы, как у Шарика...

Ну уж фигушки, надо терминировать сложившийся болотнинский статус кво, раз уж пришлось мне сейчас стать объектом их незаконного правоприменения.

Мыслишка была пинком выбита из головы. Максимум, потеряю «полторашку». Ну, а не срастётся, то, как говорится: не догоню, так хоть согреюсь!

Как раз в это время «робокоп» закончил писать и протянул мне бумагу.

— Ознакомьтесь, распишитесь!

Хм, «постановление». Я, такой-то такой-то, нарушил ПДД, с нарушением согласен...

— А где протокол?!! Где я свою версию происходящего зафиксировать должен?
— А ВЫ ЧТО, НЕ СОГЛАСНЫ С НАКАЗАНИЕМ??!! — его удивлению казалось, не было предела.
— Да ежу понятно, не согласен. Давайте протокол оформляйте и копирку не забудьте. Как я, по-вашему, в суд пойду без протокола? И не вздумайте уничтожить видеозапись вашего регистратора, на котором якобы зафиксировано моё «нарушение». Вы Закон нарушаете своими противоправными действиями.

Пыхтя, старший лейтенант Робокоп наконец-то начал оформлять документы по закону.

— Чё так долго? — к машине подкатил продавец полосатой палки, которому надоело нюхать пыль майской дороги.
— Да у нас тут «несогласный» нарисовался...
— Пусть он жалобу подает начальнику районного ГИБДД... Гы-гы-гы))
— Конечно, пусть жалуется! Его жалобу примут и всесторонне рассмотрят.
— Пусть хоть Президенту жалуется... Гы-гы-гы)), — «небольшому змею» было весело.

Сначала я причин его веселья не понял. Но, забегая вперед, скажу эту причину. На тот момент времени и.о. начальником Болотнинского ОГИБДД был, угадайте кто? Нет, не угадали, не Чингачгук. «Робокоп» собственной персоной. Но, как говорится, есть и «плюс»: разрешение от косячников на процедуру жалобы на них получено.

Получив заполненный Робокопом протокол, описал в нём свою версию происходящего, отдельно указав необходимость сохранения для суда видеозаписи, имевшейся у инспекторов. Запись моего видеорегистратора у меня и так была. Как раз с начала 2016 года вышло решение судам принимать в качестве доказательств видеоматериалы с видеорегистраторов. На это и будем упирать.

Этот час времени, что меня продержали в машине ДПС, мои жена и двое дочерей сидели в запертой машине под солнцем на «треугольнике безопасности». Окна открыть было нельзя, майская пылюга после зимы поднималась каждой проезжавшей фурой.

Забрав свежевыписанные документы и своё ВУ, сел в машину и поехали мы в Новосиб, дети с женой к зверушкам в зоопарк, а я за ламинатом в леруа.

У меня в голове мелькали картинки кровавой мести))) В инете нашел телефон дежурного ОГИББД Болотнинского района (383-49- 2-25-14), позвонил. Дежурный сказал, что если меня что-то не устраивает в действиях инспекторов, то я всегда могу написать жалобу на имя начальника, фамилия которого Робокоп, если кто забыл. Попросил дежурного дать мне номер телефона доверия ГИБДД по Новосибирской области:

— Я вам не справочное бюро, ищите в интернете.

В том же самом интернете был телефон ИАЗ ОГИББД Болотнинского района (383-49- 2-27-87). Набрал и этот номер. Ответил мужской голос:

— Инспектор «Торт» слушает!

Да они издеваются, что ли?!

Рассказал инспектору Торту всю историю, на что услышал самую коронную фразу за день: «Инспектор всегда прав!!». В Болотном сплошная безнадега.

Благодаря моему увлечению автопутешествиями, мне приходится довольно много ездить по стране, да и за её пределами, и повидать инспекторов ДПС пришлось всяких разных. И вот какая закономерность есть в России: в больших городах и в центральных областях страны работники ГИБДД давно уже себя ведут по отношению к водителям весьма корректно. Там водители — это просто участники движения, которым надо помогать в трудных и непонятных ситуациях, а инспектора ДПС просто добросовестно выполняют свою работу. Но есть на теле страны места, где работники ГИБДД своё служебное положение используют для постоянного самоутверждения, упиваясь данной государством властью и используя эту власть для неправомерных действий в отношении водил. Не исключая и возможную коррупционную составляющую.

Я называю такие места «жопами». Расположены они всегда примерно посередине дороги между большими городами. В Сибири лично для меня таких «жоп» две: это Болотное и Боготол. Именно в этих районах постоянно происходят неприятности с ДПС. Попадались такие и в Саратовской области, и «казачки» в районе Кущевской.

Отвлёкся я.

Нашел также и телефон доверия ГИБДД НСО: (383) 2206295. Вот там уже говорил адекватный человек. Посоветовал собрать всю доказательную базу и в течение 10 дней направить жалобу на действия недобросовестных инспекторов в суд. На том и порешил.

Так началась моя полуторагодовая эпопея по сохранению моих горячо любимых 750 рублей)))

После возвращения в Томск приступил я к сбору необходимых материалов: копий, видеофайлов, распечаток стоп-кадров. Написал обращение в Болотнинский районный суд. И полный пакет направил заказным письмом.

Тягостное ожидание хоть какой-нибудь реакции от Болотнинского суда длилось долго, почти месяц. Я хоть и уважаю Государство и данные всем гражданам России права, но, признаюсь честно, до последнего был уверен в непоколебимости легенд о ненаказуемости болотных гаиборотней. Был на 146% уверен, что меня «прокатят».

Но! Я ошибался.

В установленные Законом сроки пришла повестка в суд. Суд назначили на 27.06.2016 г. в Болотном.

Тут вот немного отвлекусь. Когда беспредельничают подобным образом недобросовестные работники ГИБДД районных подразделений, равноудаленных от городов, то их основной расчет строится на том, что подавляющая масса водителей, причём иногородних водителей, не станут «искать Правды» вдали от дома. Хотя бы потому, что это ЧРЕЗВЫЧАЙНО экономически убыточно! Взять, например, мой случай: денежные затраты на личное присутствие на судебном заседании в г. Болотное Новосибирской области, с учетом того, что я живу в Томске, на расстоянии 130 км, уже превышают ценовой уровень наложенного неправомерного взыскания в размере 750 руб. (с учетом 50% дисконта). И практически все, наказанные болотнинцами, просчитали именно так. Никто не зарубился. Зарубился я. Ведь крестьянские дети «сделаны непалкой и не пальцем»!

На помощь мне в экономическом смысле пришел сервис «Блаблакар». Разместив на сайте поездку от Томска до Болотного, я «закрыл» затраты на топливо на весь километраж туда и обратно. Рабочая, между прочим, тема.

Для моральной поддержки на суде я привлек своего представителя, юриста, который помогал в составлении обращений и в общении с судьями. В Болотное он прибыл своим ходом из Новосиба.

27.06.2016 г. назначенное на определенное время судебное заседание по административке, вовремя не началось. Как не началось оно и следующие 3 часа. По причине неявки на заседание Робокопа, своими действиями показавшего полное неуважение к Суду. Принудить его к прибытию в Суд смогли только телефонные звонки из Суда и Прокуратуры начальнику Болотнинского отделения МВД РФ. Только после этого Робокоп снизошел до посещения, прибыв в Суд на «свежем» автомобиле Mitsubishi Pajero IV 3,2 л. Не, ну а чё, нормальные пацаны на таких должны ездить. Старшие лейтенанты ГИББД в Болотном особенно. Однозначно.

Итак, спустя 3 часа от назначенного времени началось заседание Суда. Сторона ГИБДД, игнорируя письменные требования по предоставлению утвержденной схемы движения на участке и предоставлению записи видеорегистрации, на суд явилась без каких-либо документальных доказательств. Выслушав «мнения сторон», судья впал в непонимание происходящего. По его словам, он сам там постоянно проезжал и в чем дело, несмотря на наличие фотографических и видеоматериалов с моей стороны, разобраться не может.

И тут, впервые в истории Болотнинского суда (если кто найдет в анналах суда прошедших лет подобное, уберу слово «впервые») было назначено выездное заседание суда. Учитывая, что суд в Болотном находится в одном здании с Прокуратурой и Службой судебных приставов, в здании начался нехилый кипеж. Всё вокруг пришло в движение. В ГИБДД была вызвана машина сопровождения, в отдельную машину сел судья с вооруженными судебными приставами. Они выдвинулись в сторону Болотнинского Туалета (ну, вы в курсе). Я со своим представителем поехали туда же на моём авто. Прибыл туда и Робокоп.

На месте, когда все собрались, судья лично, повторяю, ЛИЧНО, приступил к осмотру места, на котором якобы было совершено правонарушение. Судья сам рулеткой измерял ширину проезжей части, ширину полос движения, места начала и конца нанесенной разметки. В это самое время я рассказывал господину Робокопу о недопустимости существования на территории Российской Федерации самостийно придуманных им правил Дорожного Движения Болотнинской независимой республики. Судья, как мог, придерживал моё речеизлияние.

Когда судье всё стало понятно, выездное заседание Суда закончилось и всем было предписано вернуться в зал заседаний. Что все и сделали.

Полчаса ожидания вердикта прошли очень в напряженной обстановке. В эти минуты к нам подходили работники службы судебных приставов, суда и прокуратуры и говорили, что они на нашей стороне, что мы делаем всё правильно, что давно надо поставить на место потерявших берега гайцов. Спасибо им за такую поддержку!

Когда судья зачитывал своё решение, инспектор Робокоп всё больше опускал голову, а я испытывал гордость за наш «самый гуманный на свете» суд. «Состав правонарушения отсутствует, постановление отменить...»

Судья вынес справедливое решение!

Сказать, что в этот момент я испытывал облегчение, значит, ничего не сказать. Месяц полной концентрации действий привел к 100% результату.

Ссылка на Решение суда.

И вот еще интересный момент: спустя 2 года Решение на сайте суда стало недоступно для поиска. С привлечением айтишников суда удалось его найти, «закопанное» в апелляциях. Так-то.

В бумаге Решение Болотнинского суда пришло по почте спустя две недели.

Еще спустя две недели пришло извещение из Новосибирского областного суда о назначенном на 01.09.2016 г. заседании по жалобе Робокопа на решение Болотнинского районного суда.

Ну, что же, апелляция, так апелляция. Борьба перешла на новый уровень.

Примерно в это же время я позвонил в ИАЗ ОГИБДД Болотнинского района и пообщался с инспектором дорожного надзора, который по своим должностным обязанностям обязан следить за правильностью установки дорожных знаков, состоянием дорожной разметки и соответствием всего этого утвержденной схеме дорожного движения на всех участках подведомственной территории.

— Инспектор Д’Артаньян слушает! (шоу продолжается... да)

Представился.

— Здравствуйте, вы, наверное, в курсе моего случая? Давайте совместно предпримем действия для исправления сложившейся ситуации, — на тот момент времени я исходил из того, что именно неверно нанесенная сплошная линия создавала ловушку для выезжающих от места остановки водителей. Я ж не знал, что реальность превосходит самые смелые предположения.

— Знаете, я недавно женился... У меня сейчас другие интересы и эта проблематика мне намного ближе к сердцу. И если лично Вам что-то не нравится, то Вы можете жаловаться кому угодно! Меня всё устраивает.

Ну что ж, тоже своего рода позиция. Слова не мальчика, но мужа.

Руководствуясь полученным разрешением Д’Артаньяна, написал обращения в Сибуправтодор и ГИБДД НСО. И в полном соответствии с 59 ФЗ стал ожидать письменных ответов от вышеуказанных организаций.

Тем временем, 01.09.2016 г. состоялось заседание Новосибирского областного суда по жалобе господина Робокопа, который по своей старой привычке на суд не явился. Суд вынес решение жалобу отклонить, решение Болотнинского районного суда оставить без изменений.

И, как в ситуации с сайтом Болотнинского суда, в суде НСО тоже решение по апелляции «вдруг» исчезло из стандартного поиска, ну нет его и всё. Случайность на случайности... Ага.

Не смотря на то, что 1 сентября я провел в суде Новосиба, а не на линейке у детей в Томске, день выдался хороший.

Теперь можно было приступать к «принуждению к миру» болотных жителей. К воспитательному процессу, так сказать.

Когда раздался звонок на сотовый и высветился новосибирский код, я вроде уже был готов ко всяким раскладам. Но не к такому. С этого момента со мной общались только полностью компетентные и адекватные люди. В областных управлениях, надеюсь, других не держат. Поэтому фамилий и званий этих людей упоминать не буду.

Так вот, звонивший из ГИБДД НСО сообщил мне, что было проведено комиссионное обследование участка автодороги Р-255 у съезда к остановочной площадке Болотного. Комиссией установлено, что «существующие дорожные знаки и разметка не соответствуют имеющейся утвержденной схеме дорожного движения». Выдано предписание на демонтаж дорожного знака 5.14 (ПДД п.18.2) «Движение маршрутных транспортных средств». По моему обращению в ОГИБДД Болотнинского района проводится служебная проверка.

Короче говоря, сел я на попу. Финт «болотные» провернули прикольный: воткнули по своей инициативе знак, который загонял в правовую ловушку всех, кто съезжал на остановочную площадку. Заехать можно, а выехать, не нарушив ПДД, нельзя. И в любой момент, когда болотным гайцам надо «поднять» план по протоколам, становились они на выезде и тормозили иногородних водителей, которым «бодаться» с ними не было времени.

Так и жили. Лепота.

Когда лично убедился, что незаконный знак демонтирован, разметка приведена в соответствие с нормами, позвонил инспектору Д’Артаньяну и доложил ему, что его поручение выполнено. Я на общественных началах выполнил работу по его зоне ответственности, попросил поделиться премиальными выплатами, если будут.

Оставалось только донести информацию о «креативных проделках» болотнинцев до ГУ МВД НСО и Прокуратуры НСО и запустить шестеренки государственного механизма для лучшего «закрепления материала». Что и было сделано. Пока «ходили» письма и ответы, решил пойти в суд по вопросу материального и морального возмещения за незаконное привлечение к ответственности инспектором ГИБДД. Тогда, осенью 2016 г., у меня жила тщеславная мысль, что буду я первым, кто получит моральную компенсацию по суду по такой статье. Готовился дойти до Верховного суда, если потребуется. Но не судьба. В декабре 2016 г. прошла информация, что один упертый липецкий мужик гайцов загонял, дойдя до Верховного и добившись выплаты морального ущерба. Молодец! Он пробил окно Овертона. Ну а я, значит, буду его расширять. Пусть Овертон порадуется. Чем я и занялся с удвоенной энергией, чтобы получить компенсацию морального ущерба в суде общей юрисдикции, разумно полагая, что имея в прецедентах решение Верховного, суды нижних инстанций не станут эскалировать подобный случай еще раз.

Так оно, в общем-то, и получилось, хотя и потребовалось проведение трёх заседаний в Октябрьском суде Новосибирска, где мне оппонировали стороны ответчика, представители МВД и Казначейства НСО, которым такие расклады по выплате морального ущерба за незаконные действия госслужащего были как «серпом по молоту». Но даже они не решились идти в апелляцию, получив решение суда по частичному удовлетворению моих требований.

Все эти суды растянулись почти на весь 2017 г. И только в октябре получил на руки исполнительный лист на взыскание с МВД РФ материального и морального ущерба за незаконно наложенное взыскание.

Решение суда.

А потом началось интересное. Куда идет человек, получивший исполлист на руки? Правильно, в службу судебных приставов. Позвонил туда, объяснил, чего хочу. Когда на том конце провода услышали, что ответчик по исполлисту МВД РФ, попросили меня не вмешивать их в процесс взаимодействия с таким «контрагентом». Типа, их «кунфу» для этого не годится. А куда тогда податься «бедному еврею» простому человеку? Идите, говорят в Казначейство по Томской области. Ну, Казначейство, так Казначейство... Позвонил туда. Там тоже такая же тема: мы к таким выплатам отношения не имеем, не наш уровень. А чей тогда?! Где деньги то брать? И говорит мне Казначейство человеческим голосом, а иди-ка ты со своим исполнительным листом напрямую в Минфин РФ. Да ну на! Да, да, прямой дорогой в Минфин, только он лично выплаты за косяки госслужащих платит. А мы вам даже поможем письмо в Минфин составить, что б к этому вопросу больше не возвращаться. Сказано — сделано. Отправил письмо на деревню в дедушке в Минфин РФ и стал ждать.

Тем временем пришел ответ из ГУ МВД НСО, в котором меня уведомили, что все указанные в обращение факты подтвердились и в ОГИБДД назначена еще одна служебная проверка. По телефону мне сказали, что инспектора Чингачгук, Робокоп и Д’Артаньян будут подвергнуты порке со страпонами взысканию в виде выговоров. Было или нет, я не в кур-р-рсе. Приказа не видел, свечку не держал, врать не буду.

В конце ноября дзинькнула смска, на карту пришла выплата от минфина.

Историю можно считать закрытой. Да, прошло полтора года борьбы, но зато прокачался по многим вопросам, очистил от «грязи» участок Дороги. Теперь через Болотнинский район водители могут ездить без ожидания подляны. Конечно, там остались места для «рыбалки» со сплошными, где «клюёт» по «пятерику». Ручки-то дело помнят. Вы осторожнее там, они ждут вас на Ояше. Где затяжной подъем со «сплошной». Но это хоть за дело. Полного беспредела уже не будет.

А написал я это для того, чтобы люди, попавшие в аналогичные ситуации, не сдавались сразу, а начинали бороться. Да долго, да муторно. Но когда выплат через Минфин будет не две, а двести, когда каждый случай будет «высвечен» в областном МВД, когда за такие косяки будут оптово трещать жопы, тогда дороги станут чище и ездить по ним станет проще. Ведь, что бы там ни говорили, основная масса работников ГИБДД придерживается буквы закона, надо только вытаскивать на «свет» таких, которых от Закона корежит.

Теперь там знаки не растут…

Всем удачи на дорогах!

Дром

Хабаровск Красноярск
Сообщений: 20924
сколько выплатили-то? тыщу?
То, что происходит с тобой, происходит только с тобой.
uit
Красавец!

Петропавловск-Камчатский
-----
Мирный
Красавец!
djoq
Камень-на-Оби
В не так далеком ..93 году, у меня на Москвиче 2140 один из представителей Болотнинской фауны проверял даже работу ручника, пихая машину со мной (130 кг на минуточку), желая урвать халявную копеечку.

Желательно, что бы руководство ГУ МВД по НСО этот факт, с результатами служебной проверки, направило во все подразделения ГИБДД для ознакомления в целях так сказать пропаганды недопущения правового нигилизма. А выплаты истцу по возмещению морального ущерба, что бы сотрудники выплачивали из своего кармана, а не с налогоплательщиков, кои пополняют бюджет минфина. Тогда может головой начнут думать, а не ж...
Сейчас Rexton, 2006
Были: Presage TU31, 2004, 2WD, QR25
N-Avenir PW11, 2001, 2WD, SR20
Мой отзыв: SsangYong Rexton 2006

сколько выплатили-то? тыщу?
В решении суда указана сумма, в самом низу
Евгений
Достойный гражданин! Вызывает уважение доводить дело до конца! Успехов в жизни!

красноярск
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010
сколько выплатили-то? тыщу?
Открой решение суда, ссылка есть. Почитай. Посчитай.

Город на Амуре
Вот те делать нех... упоротый человек! Мне время свое жалко стало бы, а по факту знаки устанавливают дорожники а не гаишники на сколько мне известно требование знака ты нарушил проехав по полосе МТС считаю что справедливо наказан, удачи н а дороге.
Достойно уважения. Гражданское общество созревает. Несколько раз сам попадал в подобные истории, но запала надолго не хватало. Еще раз респект и уважение автору. Всех благ вам и вашей семье!
Руслан
Молодец!!!

молодцом. В Томске тож есть подляны, и судьи на встречу не идут.
Крутяк!!!!
Arkady Zhirnov
сколько выплатили-то? тыщу?
Какая разница то, тут дело принципа. Автор красавчик, горжусь таким земляком.

Шадринск
Действительно, законопослушных сотрудников ДПС и ГИБДД в городах
стало больше. Вся нечисть выползает на трассу, расставляет ловушки.
Помню, в 2012 году майора и двух капитанов на объездной Саратова.
Работали в тандеме с дорожниками и камера в "нужном" месте.
По дороге на юга до сих пор можно на подставу нарваться.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005
2008706
Уважение!
Моё почтение!
Горжусь, своим земляком!
гендольф
В том то и дело, что должны ставить дорожники, согласно утвержденной в ГИБДД схеме участка, но бывает, как в этом случае, ставят всякие ГАИшники, согласно своим низшим и убогим желаниям свои законы устанавливать и обеспечивать себе нескончаемый поток заработка
Автор - молодец! Сейчас все больше людей, которые понимают, что время, потраченное на защиту своих прав и особенно своего человеческого достоинства от всяких, возомнивших себя князьками и божками гРАЖДАН, не жалко.
И кроме того, этот случай неглядно доказывает, что для всех, подобных этим сОТРУДНИКАМ, людей рано или поздо, но время ответить за свои свершения приходит

Жму руку в благодарность о проделанной работе!!! Стиль изложения ... ваащще уморительный!! Читал с большим удовольствием!!!
egor
Респект и уважуха!!! Так держать!!!

Volkswagen Tuareg
Volkswagen Tiguan
Volkswagen Passat Alltrack - был
Toyota Highlander - угнан
Ноябрьск
Nachtwandler
молодцом. В Томске тож есть подляны, и судьи на встречу не идут.
Судьи изначально за закон (читай МВД и тому подобные). Общался с мировым судьей, он(а) говорит ну нельзя мне супротив них, под сомнения ставлю и себя и их (команда сверху). Арбитражный он "типа" может уже рассматривать КОЕ ЧТО, но никак не мировой. Така система.
nmn-1
Действительно, в небольших населенных пунктах многие госслужащие чувствуют себя царьками. Гнать таких РоГопопов с органов нужно.
Молодец! Железная выдержка.
ом
А сколько временных знаков с ограничением скорости понаставлено и (забыто убрать) в тех местах на дороге,где уже не ведутся никакие работы,зато смело можно взять на радар что ментам,что частникам прячущихся в канавах на обочине,ничего потом не докажешь (таких ловушек тоже хватает).
Градообразующим предприятием в Болотном было когда - то предприятие, обеспечивающее эксплуатацию и ремонт подвижного состава (Депо). Но как и всё стало не нужно. И развалилось. И возможно судьба предоставила бы там Чингачкукам и Робокопам более благородное занятие - заниматься техническим обслуживанием локомотивов. Но видимо судьба она на то и судьба... Махать палочкой у градообразующего предприятия "Болотнинский туалет" нынче престижно и не пыльно.
Алхимик
Красавчег!
гендольф
Дураком растёшь что-ли? Всё инстанции сказали,что это наепалово

Ух! Мало езжу я по чужим регионам, не сталкиваюсь "с разводами".
Такие кексы и обувать стремятся именно водителей из других регионов.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

молодец!!!

"Вы осторожнее там, они ждут вас на Ояше. Где затяжной подъем со «сплошной». Но это хоть за дело. Полного беспредела уже не будет."

так на этом подъеме еще и ограничение скорости в 70 км/ч. и камера на верху стоит. в общем коварное место!!!
интересно было бы узнать - по затратам удалось в ноль выйти?

История интересная и поучительная, но почему в разделе Автопутешествия? Администрация совсем не проверяет, что публикует? Запостил бы на правовом.

Тюмень- Курган
Респект!

svop
О вы должны знать в Томске, выезд с Южной на Богашёвский тракт место де на него выходит улица 19 Гвардйской дивизии. Меня там подрезала газелька двигаясь со стороны Южной по встречке, не суть важно в подробностях о ДТП, но я бодался с гаишниками пол года. Решение было не в мою пользу, но в пользу города, аккурат после моих боданий там появилась нормальная разметка с островками безопасности и пешеходным переходом.
Будь это всё на тот момент возможно не было бы и ДТП, а если бы и было то 100% решение в мою пользу, вот как то так. . .
Каменск-Уральский
Действительно ПОСТУПОК! Достойно уважения! Большое спасибо за интересную и поучительную историю!

Уважение и только! уверен что 99% не решились бы на такое! Мужик!

vip
Сильно! +5

На Кит-Фин границе
Молодец!
Но сколько же еще таких Рудаково-нудаковых кровь пьют на трассах!

Шелехов
выездное заседание суда!!!
а в душе марковод

Читал и наслаждался. Мужик молодец! Не поленился, проявил инициативу. Больше бы таких, глядишь и действительно порядок будет, и не только на дорогах...

Респект, думаю 99.99% не стали б морочиться из-за 750рэ, а так наказал гадов!!!
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446
Jap Friend
По тексту все понятно. А почему это в разделе "путешествия"?
Отличное путешествие!!! Уважение и благодарность!!!

Ну статья немаленькая, много и в краскоэмоциях расписано про эту всю возню с гайцами и судом, только вот мне об одном хотелось бы спросить автора : А за что конкретно он не уважает город Новосибирск ?

Касли
красавчик.5+признаюсь-мне было бы не позволительной роскошью тратить столько свободного времени. еще раз-молодец!!!

Курчатов
автор молодец. надеюсь его пример заразит как можно больше коллег за рулем.

Начал читать и... не смог оторваться. Надо напечатать отдельной книжкой. Писательский талант - явный. А упорству в достижении намеченной цели можно только позавидовать. Браво! Жду историю про Боготол))
Кирилл
Красавчик прям респект и уважуха!!! Я походу бы не стал заморачиваться а как терпила бы оплатил и забыл!)))

Кирилл
Иван Иванов
Я думаю он в + вышел

Иван Иванов
интересно было бы узнать - по затратам удалось в ноль выйти?
В решении суда есть сумма - 22 433 (двадцать две тысячи четыреста тридцать три) рубля 74 коп.
Мой отзыв: Toyota Venza 2013

"робокоп" всех минусует
Калины2Вод
Как житель Новосибирска, имеющий не только собственность в городе, но, и регистрацию по месту жительства в НОВОСИБИРСКЕ. попробую ответить, ЧТО НИЧЕГО ПРЕДОСУДИТЕЛЬНОГО в сокращениях типа: "Новосиб" или "Нск", или "Н-ск" и подобных НЕ УСМАТРИВАЮ.
ПОДОБНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПРИМЕНИМЫ И УПОТРЕБЛЯЕМЫ БОЛЬШИНСТВОМ ИЗ ГОРОЖАН, тут же замечу, что подавляющее большинство из них имеют достаточный уровень образованности, подтвержденный минимум одним официальным документом Министерства образования.
В чем конкретно "НЕУВАЖЕНИЕ", Уважаемый "Калины2Вод" так и не ответил еще в первых своих заметках и комментариях к творчеству Автора данной статьи.
Позволю себе предположить, что это высказывание к сути статьи, как и в прежние времена, не имеет ровным счетом никакого отношения. Дикий троллинг с дешевым способом нарастить рейтинг цитируемости? - возможно...
Andrey Malyshev
Ин
Andrey Malyshev
Герой дня - болотнинский инспектор Рудаков. Так и хочется отредактировать первую букву этой фамилии...

Штаб
Сообщений: 1931
Та если бы мы все такими, как автор были, так и жили бы в обществе закона и порядка. Только вот это "бы".
Jedem das Seine
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2002

КУЗБАСС=> SOCHI
Да, знаю данный градообразующий объект. )))
Часто ездил мимо него и действительно на этом участке ГИБДД тормозило и пыталась притянуть на любой штраф. Меня, когда я был за рулем, эта участь не постигла, т.к. когда я проезжал данный участок они были заняты, а вот приятелей с которыми я ездил (они были за рулем, а я пассажиром) тормозили и пытались разводить на разного рода нарушения.

Молодец ТС, что прошел до конца!
Чем больше будет таких дел, тем лучше будет на дорогах.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?

ущерба надо бы с такого дела тысяч 300, тогда каждый первый бы судился то упора. автор нереально крут.
Nissan

Севастополь
Боец

Молодец!!!

сколько выплатили-то? тыщу?
... а всего взыскать 22 433 рубля 74 коп.
Никогда не пиши "ни когда".

Уважение и только! уверен что 99% не решились бы на такое! Мужик!
О чем вы говорите, у нас просто сходить галку поставить на выборах попу оторвать не могут, 10 причин найдут чтоб не ходить. Если бы большинство было таких людей среди нас. Я думаю жизнь тогда в РОССИИ была гораздо лучше чем сейчас. Этот человек настоящий мужик, вот этот человек и есть настоящий патриот, начал борьбу с беспределом на дороге за всех нас.

Н-ск
Езжу периодически мимо этих персонажей с 1993 г. (еще до сооружения грандиозного градообразующего предприятия ) по настоящее время - ни разу не обидели. Один раз там даже Ми-8 ментовский там прям на заправке приземлялся - видать, облава была - и ничего, кроме проверки документов.
А вот кемеровские упырьки на въезде со стороны Новосиба отличались завидной изобретательностью...

Автор молодец, что пошел дло конца, за это ему уважение. Но хочется сказать, что по сравнению с краснодарскими и ростовскими упырями Болотнинские инспектора просто душки. Нарушение хоть и криво, но как то обосновано. На югах же нарушения просто высасывают из пальца.

В этом году на Аютинском посту ДПС трассы М4 в Ростовской обл меня остановили, пригласили на пост. Там инспектор сразу же завел меня в комнату без окон, без дверей (хорошо хоть не в камеру сразу), забрал документы и сообщил, что 13 км назад я двигался по ВНИМАНИЕ полосе транспортного контроля. Кстати даже Яндекс не знает, что это за нарушение. На мой вопрос, "что прям на трассе расположена эта полоса", очень сильно упирал на то, видел ли я знаки или нет. Многие обычные водители наверное опешили и растерялись бы перед таким напором инспектора, кто же из обычных автолюбителей знает что это такое.
Я же скажем так, хотя сам фуры не вожу, но с грузоперевозками и дальнобоем знаком не по наслышке и понимаю, что это все полная туфта. Обычно транспортный контроль, это площадки, причем довольно большие справа от проезжей части. Да и наказания за это скорее всего нет, ну максимум рублей 500. Спросил у инспектора, какое же наказание положено за данное "нарушение" получил ответ -"это будет судья решать".
Далее инспектор сообщил, что я совершил двойное нарушение. Двигался по левой полосе, при свободной правой в зоне действия знака 5.1 и 5.3 и даже гордо показал данные знаки на картинке. Картинки оказались автомагистраль и дорога для автомобилей, которые закончились еще в Воронежской области. На мой вопрос, а разве данный участок является автомагистралью получил убийственный ответ -"Ну это же федеральная трасса". Даже на магистрали прижучить за такое нарушение весьма сложно при условиях трафика М4, да я даже не уверен, что денежное наказание вообще за это есть. Но снова поучил ответ "все решит судья". На том, видя мой скептицизм, инспектор вернул мне права и пробурчал что -то типа "решение придет мне по почте". Это особенно смешно звучало, учитывая, что инспектор просто подержал мои права в руках.
И хотя я понимал, что все это развод, некий мандраж все же присутствовал. Ведь это тебе не торгаш на рынке по ушам ездит, а человек в форме и с пистолетом.

Молодец настоящий боец за свои права, я тоже в 90 годах выйграл суд у гаи но там все быстрее и проще было но извинения мне принесли.

Молодца!!!!! Побольше бы таких затейников!!!!!
Мой отзыв: Toyota Belta 2006

bublikrf
Молодец! Большой молодец!
Все справедливо и по закону, спокойно и без истерик.
А инспектор не являлся, потому что все понимает, гнида, что он оборотень.

Харьков
Поздравления! Отлично! Достойно подражания.
Но по мере ухудшения экономической ситуации в стране легион понятно кого будет увеличиваться и наглеть. А законный путь поставить их на место будет усложняться, вырождаться и в конце-концов исчезнет вообще. Это по опыту Украины.
Впрочем, у нас представить себе судью, выехавшего на место, да с линейкой в руках(!) невозможно в принципе.
Не знаю насколько хватит терпения у кого, у меня оно закончилось. Я просто на месте набираю телефон гестаповцев (УВБ) и спрашиваю: мне продолжить? Пока безотказно. Но государства восточных славян идут к деградации, и отремонтировать что-то в разлагающемся трупе - не хватит жизни.
Мой отзыв: Subaru Outback 2012
Саша Б
Павлово
Браво!!!!!!!
Закон превыше всего.

Круто!
Читал,не веря своим глазам! Вот это думаю мужик!прям горжусь что такие есть! А потом увидел другие путешествия автора,и вообще обалдел— это тот—же чувак,который на ларгусе на памир ездил!да я пару месяцев назад про его приключения на памире друзьям рассказывал,мол вот как надо путешествовать,ничего мужик не боится! Пиши еще! Уважаю!

Харьков
Простите, дополню... как это случилось у нас, и как это может быть не только у нас.
Теперь никто сложными хитростями не заморачивается. Останавливают просто на трассе.

- Причина остановки? Операция "Оружие и взрывчатка"! Выйдите из машины, откройте багажник!!

- Вы не представились

- Ха-ха. Инспектор??? ШИШКИН!!! Ха-ха!

- Вы собираетесь делать осмотр, досмотр или обыск?

- Оба-на! В машине запах спирта!! Иванов, ко мне, водитель - выйти из машины! Водитель, когда Вы пили? Вы знаете, что Минздрав
Украины приказом номер 400 запретил гражданам садиться за руль? Когда Вы пили? КОГДА ВЫ ПИЛИ??? (орет диким голосом).

Многие покупаются и расстаются с деньгами. Меня на протяжении полугода так останавливали 9 раз. Хрен им конечно что обломилось, но неприятно.
Молодец. В 2007 году перегонял япошку владивосток -ставрополь, так вот в Башкирии (на Урале) после затяжного подъема, после знака конец ограничений,когда начинаешь обгон фуры перед собой,фура закрывает собой ВРЕМЕННЫЙ знак ОБГОН ЗАПРЕЩЕН ,который доблестные бойцы ГБДД САМОВОЛЬНО УСТАНОВИЛИ через 50 метров после знака конец ограничений.После обгона фуры останавливают и начинают "развод". Временный знак является приоритетным и поэтому разметка становится сплошной и поэтому получается обгон через сплошную с выездом на встречную полосу - естественно лишение прав. Но ведь знака не видно во время обгона - но ведь знак то есть сказали мне К..лы.Молодцы -сказал я- тысяча спасет отцов демократии - нет спасет восемь тысяч... сказали они и я их послал далеко,боюсь не дойдут.. . В Ставрополе по решению суда (видеоматериал К..лы не прислали) мой свидетель-пассажир показал,что фура "сломалась" и водитель объезжал вынужденно механическое препятствие, стоявшее на проезжей части и левым колесом наехал на сплошную линию,но это не выезд на "встречку", а объезд мех. препятствия: это не 1 пункт статьи - лишение прав, а пункт №3 статьи - штраф от 1тыс. до 1.5 тысяч. Вот так можно,используя безграмотное оформление протокола " обуть" К..лов. Простите за словоблудие,короче не получилось. Всем удачи на дорогах и будьте внимательны - К...лы не перевелись еще. Как сказал один философ: КОЗЛЫ и БАРАНЫ - это разные люди.

Же-Есть!)))) У тебя стальные нервы автор. ЯП не заморочился, но Благодаря Автору, некоторые несколько раз подумают как они делают свою работу.
"сражаться с ветряными мельницами" - пожалей Коня.

Андрей
Голышманово
сколько выплатили-то? тыщу?
а всего взыскать 22 433 (двадцать две тысячи четыреста тридцать три) рубля 74 коп.

Молодца!

тигра
Уважение за упорство и справедливость.

Молодец! Мужик!
много королл, потом Corolla 2002 1NZ, G - продал, VISTA ARDEO тоже продал, Opel Zafira B теперь.

2:5090/24
Вот это да!!

Andrey 10rus
есть еще пост "Хоста" (на юге) - для тех кто в теме, но это отдельная история...

Новосагибск
+100500! решпект и уважуха аффтару!
фишка не в том, чтобы править миром,
а в том чтобы делать это втихую от санитаров

михаил
КРАСАВА !!!!! ДО ЖАЛ !!! ПОДДЕРЖИВАЮ И РЕСПЕКТУЮ

Чем дальше от больших городов, тем наглее инспекторы

Молодец так то взять по суду у государства треть от запрашиваемой суммы ото многово стоит. Конечно это явно не покрывает все фактические затраты, но факт есть в истории судопроизводства. Особенно смешно смотрится то, что суд в неполном объеме решил возместить услуги по уплате госпошлин.

Аплодирую! Автор напомнил мне "Джон... человек целеустремленный, волевой. Тебе все это знакомо очень мало. Я видел однажды, как он убил трёх человек в баре. Карандашом. Обычным. Карандашом.
(с) Джон Уик"

Крутой👍

Камень-на-Оби
Александр Кураленко
А что на судьбу пенять, если и в то время после этих (таких же) Чингачгуков и Робокопов машину с Болотнинского ТО-2 запрашивали на первом же перегоне из-под поезда в депо на ремонт. И грязи после их обслуживания было, что по машинному не пройдешь не вымазавшись.

Хоккейная столица России
По хорошему, робокопа и чингачгука надо было бы уволить с указанием профнепригодности, поднять архив всех правонарушений, выписанных ими на этом участке, и КАЖДОМУ водителю, которому выписывали протокол эти джентльмены, выплатить компенсацию.

А затем попросить предоставить ИДПС, владельца недешевого внедорожника Мицубиси, подтвердить свои доходы - на какие шиши куплена была эта машина. И в конечном итоге, эти бравые инспекторы должны были бы вообще покинуть ряды ИДПС по профнепригодности ввиду тотального невидения неправильно установленных знаков прямо у них под носом.

Инспекторы Робокоп и Чингачгук завалили работой кучу других государевых служащих (суды, прокуроры, юристы, приставы), которые так же содержатся на деньги обычных налогоплательщиков, как наш герой романа. Инспекторы принесли своей работой явный урон в размере 22 т.р.

И сколько таких сортиров у нас в стране.
Сколько Робокопов и Чингачгуков...
Сколько маразма и дуракаваляния.
Сколько сотен тонн нервных клеток лишаются водители на дорогах.
Сколько "левых" денег имеют Чингачгуки и Робокопы.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Молодец. Выражаю слова благодарности.

Павел
Молодец, мужик, здоровья тебе!
Я бы так не смог, плюнул бы в их сторону, да заплатил 750 руб.

САХАР
Вот именно. Достал уже он.
Макс
По больше бы таких ,может и борзеть бы перестали,мимо болотного часто проезжал с Кемерово но не останавливался,а вот с Красноярска ехал ,так в 5 утра из кустов в боготоле гаишник выскочил остановил за сгоревшую лампочку в фаре,но правда предупредил только!

алексей
Это не заработок называется, а мзда..

Youri
Один раз снегопад был на всей трассе от Тайшета и до Омска. Еду я еду и вдруг остановился протереть номера за 1-2 км до Мариинска. Остановился, протёр, поехал. В мариинске на перекрёстке стоят, всех 42х пропускают, а транзит тормозят, я еду и вдруг инспектор по глазам вижу, думал местный и вдруг различил регион 38, а ж наперерез побежал и машет палочкой, оказывается за этот км весь номер снова оброс и фар почти не видно, говорю "так слякоть, грязь и чистил за км до города, вон пропускаете же", а он нет и всё. Вывод свой регион есть свой, но бывают исключения, со своих порой жёстче спрашивают.

ВИКТОР СТАВРОПОЛЬ
Препятствие же объезжается бесплтно, если не создаёшь помех и нет возможности по другому это сделать?
Иркит
Правильная жизненная позиция . Молодец !

Дмитрий
Сургут
Знакомый маршрут. все студенчество там катался.
автору респект и уважуха!

Всем бы нам быть такими. Может жили по-человечески.

WV 74
Я в Сочи живу. Что за пост "Хоста"??? Магри - знаю. Просветите, а то вдруг я не в теме, живу и по лезвию ножа хожу(езжу)

Да эти Болотнинские *****опы много людей и в других местах разводили. Автору респект!
ИННА

И почему дром заблокировал слово "Мyд@копы" ! ? Это же не матерок ?
ИННА

Спасибо, мужик!

САХАР
Уважаемый " САХАР ", если вашу фамилию абы кто начнёт сокращать, при этом высокопарно рассуждая, что в этом ничего предосудительно не усматривает, то как вы к этому отнесётесь ??? Посчитаете это как что-то в порядке вещей или будете недовольны, что в отношении вас ведётся " дикий троллинг "? Да вы для начала хоть погуглите значение слова троллинг, тем более в его диком варианте. А то так любое непонравившееся высказывание можно обозначить этим термином. По вашим стандартам я вот также могу сказать, что автор этого отчёта четырежды " дико троллил " наш город, небрежно обзывая его " новосиб " и лишь однажды назвал его как и полагается, но то видимо был каг бэ обносок с барского плеча что-ли или кость с барского стола. При этом почему-то суд он не называет " новосибовский ", а как следует - Новосибирский. Ну а если обратить внимание лично к вам, то ваши высокопарные разглагольствования в защиту этой корявости ( " новосиб " то есть ) имеют вес ничтожный, пока вы не организуете переименование какого-либо насел. пункта в это ваше подзащитное словечко или же не построите хотя бы хутор какой-нибудь и не назовёте его так. И ещё, большинство горожан это приезжие из области и других мест, в том числе и нероссийских, и если они с пелёнок слышали эту корявость, то они и тут Новосибирск им называют . То есть вспоминаем всем известную поговорку : Можно вывезти людей из деревни, но вот деревню из них до конца вывезти нельзя. А может будем под среднеазиатов подстраиваться ? У них манера добавлять -ий к российским городам, которые заканчиваются на -ск, так что от них прёт : Новосибирский, Иркутский, Томский и т.п. Нередко говорят они ещё и так про наш город - " новасибир ", а ещё - метро Гагаринский например, Студенческий ... Может нам эти названия тоже изменить, а то видишь ли, им удобнее так называть, ибо это у них особенности национального произношения .

Урал южный
Респект !!!

Мыски
Прочел.

Tomsk
Молодец. Я бы не смог. Судился один раз с застройщиком. Так наш самый гуманный так себя вел, будто я ее малолетнюю дочь растлил в особоизвращенной форме и убил. А я просто саое законное право на квартиру отстаивал. Полтора года бодался. Кое-как документы вернули, компенсация, я считаю смешная была. А тут с мвд... респектище.

Молодец.Уважаю таких.НЕЧЕГО ИМ ПРОЩАТЬ,ОСТАНОВИЛ,ЕСЛИ ОН ОСТАНОВИЛ НЕПРАВОМЕРНО,ЗНАЧИТ ОН САМ НАРВАЛСЯ,И ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОЧЕНЬ СТРОГИМ И УГОЛОВНЫМ,ВЕДЬ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ,СКОЛЬ ЛЮДЕЙ ЗАНЯЛО ЭТО ДЕЛО И СРЕДСТВ ПОТРАЧЕНО ИМИ ВСЕМИ,....МОЛОТКИ ТОЧИТЬ ИМ НА ПОСЕЛКЕ....И ДОБИТЬСЯ УВОЛЬНЕНИЯ ТАКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО,ИНФОРМИРОВАВ ОБ ЭТОМ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ,ОБ ЭТОМ ПЯТАЧКЕ И ЧТО НА НЕМ ПРОИСХОДИТ,ЧТОБ ВСЕ ЗНАЛИ
Черногорск
законы несправедливые , абсурдные,невыполнимые и состряпанные не для наведения порядка, а для разрухи, неразберихи и вредительства . Если такое масштабное и коллективное злоупотребление никак не наказывается после всех решений суда сроками для виновных, то справедливости в обществе и государстве нет и суд с такой мизерной выплатой это подтвердил , виновные отделались безнаказанностью, законы в РФ защищают преступников

fan_1973
своих они не тормозят. только приезжих. возьми "погугли" , если интересно. вот пара ссылок:" https://forums.drom.ru/travel/t...;;"Беспредел ГИБДД г. Сочи, бандитский развод на лишение прав."
каждый год катался на Черное море (с 2006 г.) и по разному было. но перед Сочи -всегда тормозят (там такая арка двойная). либо туда, либо обратно. черный джип для них как красная тряпка, сценарий один: останавливают. багажник.пройдемте в авто.показывает сумму на телефоне и звонит полковнику.не соглашаешься, тогда угрозы-что далеко ты не уедешь или с Краснодарского края не выедешь, но мне то по барабану, я время потерял и дальше поехал. а ведь многие последние отдают...как то так...

fan_1973
посмотрел картинки в инете - действительно похоже на магри, но представлялись они всегда "хоста"

В 2016г. я там тоже попадал под этот знак на 10-ти тоннике, вроде кажется 500руб. штраф был, тоже говорили что штраф ""за движение по полосе для маршрутного транспорта""

Черногорск
законы несправедливые , абсурдные,невыполнимые и состряпанные не для наведения порядка, а для разрухи, неразберихи и вредительств .

В Краснодаре за отказ дать деньги выписывают заведомо ложные доносы. В УК РФ есть статья об этом 306 , но применяться она начала недавно и только в уголовных делах , в административных делах совсем не применяется. Поэтому сотрудник ДПС ничем не рискует , а водителю проблемы с правами обеспечены . Мировому судье тоже хорошо - у него план по таким делам !

ддд
Просто молодец.Респект и уважуха.

Блин, да Вы просто супер кадр! Вы и есть гражданское общество, но скажу прямо Вам повезло, что судья такой попался, не поленился, а может скучал и решил повеселиться...Только надо было писать рассказ со всеми фамилиями..., а дальше добиться, чтобы этих гайцев уволили, и это было бы хорошим уроком для всех остальных... Удачи Вам, жму руку!

Александр Петрович
Спасибо! Уважаю! Я в этот захожу даже если нет особой нужды. Традиция такая. А м-удаковых еще очень много на дорогах России.

Калины2Вод
Во тебя прет))) ты еще вспомни про Новониколаевск)) ну сократил автор название, все поняли, а тебе потролить надо))
Нск он и в африке Нск, Новосиб, Сиб и прочее.
Мой отзыв: Toyota Camry 2008
JZ в РФ
Нск он и в африке Нск, Новосиб, Сиб и прочее.
Сейчас закусится... вангую... :) :) :)

САХАР
Сейчас закусится... вангую... :) :) :)
Видимо "лично" инициировал и провел неоднократно переименование населенных пунктов... :) :) :)

Молодец! Уважаю!
Расскажу и свою историю, может кому пригодится. Лет 7-8 назад возвращался домой из Томска, через Новосибирск в Алтайский край. Тогда ещё трасса М-52. После Искитима дорога три полосы, две в попутном мне направлении, одна полоса встречка - разделена от попутных сплошной. Все почему то едут в крайней правой полосе, при абсолютно свободной левой. Выскакиваю на свободную полосу и начинаю обгон колонны. Тороплюсь. До дома ещё далеко. Поворот. Вот она фура - виновник затора.
И вдруг, вижу на дороге стрелки, предписывающие вернутся в крайний правый ряд . Там дорога уже приобретает другой вид, одна полоса в попутном направлении и две во встречном. Тут конечно пришло понимание, почему, ранее никто не шел на обгон колонны. Все местные и знали что, после поворота, последует смена движения.
Скорость около 100 км/ч. За фурой без аварии, пристроиться не получится - колонна плотная. Перед фурой свободно. Ускоряюсь. Встраиваюсь перед фуру, ну и конечно пересекаю встречную, т.к. расстояния мне уже не хватило.
"Пацаны" не заставили себя долго ждать. Это естественно, все "рыбные" места им знакомы.
Объясняю ситуацию, сознаюсь что пересек сплошную, но сделал это не умышленно, а вынужденно, что бы не создавать аварийной ситуации.
- Дорожная разметка виновата, пораньше бы стрелочки нарисовали, увидел бы раньше. Смог бы своевременно среагировать.
- Так там еще знак висит. Его раньше видно.
- Какой знак?
- Обгон запрещен.
И тут понимаю что влип по полной. Знак действительно висел и по логике его видно сразу после поворота. Но я его не ВИДЕЛ!!!!
Короче, денег не взяли. У меня всего рублей 500 было, а тогда у них "такса" за такое было - не менее 1000 -1500 руб. Протокол. Права, отобрали.
- Решение получите в суде, по месту жительства. Ждите вас вызовут.
Еду домой по временному удостоверению. Настроение понизилось. Грозит лишение прав на полгода, а меня тогда дети в Томске учились и я к ним мотался раз в месяц-два. Обидно. Ладно бы пошел на такое нарушение сознательно, но ведь влетел вынужденно.
Рассуждаю. Почему не видел знак? И тут понял - фура мне его закрыла и я его не заметил. В противном случае времени было бы больше. Была бы возможность притормозить и встроиться в колонну в правом ряду.
Дома ушел в интернет, в поиске информации. Нахожу ГОСТ описывающий правила установки дорожных знаков. Оказывается знак "Обгон запрещен" на дороге с более чем, две полосы, должен дублироваться еще и слева. А слева знак не было.
Мировой судья рассмотрел мои доводы подкрепленные фото - пришлось еще раз ехать почти за 200 км от дома. Запросил информацию у Искитимсих соответствующих органов. Естественно никто не ответил и судья на втором заседании выдал мне решение в мою пользу.
Отдельная история о том, как я три месяца возвращал водительское удостоверение.
Короче. Боритесь в любой ситуации до конца. Удачи всем.

Дядя Саня Оренбург
А вот ещё случай. По странам Евро союза проехал 35000 т. км и су@а не одного гайца не видел.

САХАР
А вы что, сами с собой разговариваете ? Однако ! Ну и назывался город Ново-Николаевскъ раньше, но разве это имеет отношение к тому, как его некоторые ч*удаки обзывают сейчас ? Да и в Африке вообще мало кто слышал про такой город. Да и вообще скажите, а как мне следует относиться к тому, что город обзывают " сиб " и " новосиб " ? Понять-простить чтоль ? Оправдать это наследственностью, тяжёлыми условиями жизни, маргинальным окружением ? А сам я ничего не инициировал, так как это до меня и без меня решали что и во что переименовать, так что там мне со моим мнением, это как в поговорке - с таким рылом, да в Калашный ряд . Впрочем я терпимо отношусь к написанию НСК ( именно так), хотя разумеется сам так не пишу и не говорю . Предлагаю вам ещё раз - постройте что-то своё, сына хотя-бы строгание и назовите его тем словечком из 7 букв, ибо он ВАШ от пота и крови, как говорится, будет . Ну а примут ли такое имя в ЗАГСе - то другая тема, от меня не зависит, но я бы поддержал, ибо каждый имеет право на такую экстравагантность.

У тебя реальные проблемы, и ткт тебе никто не поможет😉
А вы займитесь своими проблемами, для вас именно они важнее и актуальнее. А я свои решаю, помощи при этом прошу крайне редко, а если с чем-то серьёзным обращаюсь на сторону, то условия оказания услуг обговариваю и оплачиваю их сразу.
Дядя Саня Оренбург
Бал и у меня такой случай Ордынское Новосибирской области год примерно 98 Гайцы доставали на посту, Дастали так что мы им говорим не дадим вам не х, снимайте форму пошли драться по мужски. ссыканули гайцы с документоми ушли на пост. терпению пришёл конец. так что мы свернули в Ордынское и прям к судье в кабинет. Судья была на месте ,Соловьёва её фамилия, она говорит оборзели они уже , Построила Она всех в тот день по полной. Короче едим обратно с Новосибирска в Павлодар останавливают, Старший поста попросил забрать заявление . мы сказали нет, вы нас каждую неделю тераризируете .Короче этого летёху я больше не видел да и мы когда ехали на газелях через пост как увидят наши газельки сразу отворачиваются. после судебного разбирательства потише на посту стало. Всем удачи на дорогах.
Дмитрий
Молодец! +5

Viktor4555
Действительно, законопослушных сотрудников ДПС и ГИБДД в городах стало больше. Вся нечисть выползает на трассу, расставляет ловушки. Помню, в 2012 году майора и двух капитанов на объездной Саратова....
Да какие дороги на юга, тут вон в свердловской области, местячковые ряженные гайцы, на стыке тугулымского и талицкого района, чудесные ловушки устраивают.

Lexxx
Восхищение автору, за терпение! Чем больше нас будет, иметь систему согласно букве закона, тем чище и лучше станет мир.

WV 74
Сколько страшилок рассказывают ерундовых. У меня на одной из машин североосетинские номера, что-то вот никто не тормозит. Ну и про пост Магри, на котором представляются как "Хоста" сильно меня улыбнуло. Хватит уже выдумывать чушь-то. Есть пара-тройка мест, где по дороге в Сочи часто подлавливают торопливых отдыхающих (вроде Новомихайловского лукойла, где вторая полоса резко переходит во встречную. Но такие "рыбные" места есть везде.

Шикарно.
Но что ЭТО делает в автопутешествиях?
Dimon70rus
"Здесь можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь, опасный как военная тропа". Почему то сразу эти слова из песни Владимира Семёновича возникли в моей голове по окончании прочтения сего опуса. Мое уважение, земляк!

А можешь поделиться исковым заявлением о возмещении ущерба?

можно на электронку toms12345@mail.ru

AlekseyKonev
можно на электронку toms12345@mail.ru
Я сейчас в Сочи в отпуске. Под рукой только телефон.
Да и смысла нет в образце, их в интернете полно.

Калины2Вод
Все, забей, я больше не буду))))))))))

fan_1973
Расскажу еще случай. В 13 году в 10 вечера на выезде из Ростова в сторону Азова иду за автобусом за мной еще несколько машин. Подъезжаю к посту. Из всего потока тормозят именно меня. Даю доки, выхожу из машины. Инспектор сразу говорит -"почему пассажиры сзади не пристегнуты?" А фишка в том, что стекла тонированы и ему в принципе невидно ничего. Скажем так на шару прощупывает. Берет мою страховку, которую не раз наши местные гайцы смотрели и как будто знал куда смотреть сразу говорит -"у тебя гос номер не вписан". Машину я пол-года назад купил, страховку сразу оформил, а номер после получения вписать забыл.
Завел на пост. И заявляет, что у меня страховка недействительная. Я -"ну ладно, сколько там штраф 800? оформляй". На что инспектор мне показывает правила страхования, где у них уже все подчеркнуто, что страхователь несет ответственность за ПОЛНОТУ и правильность все сведений. А так как у меня сведения неполные, то страховка у меня не просто недействительная, а поддельная. И за это положено снятие номеров. Номера отправляются по месту регистрации. Я же по его словам могу ехать одни сутки, а далее только на эвакуаторе. А ехал я еще только в сторону моря. И чую, что незаконно все это. Но говорит ведь мне это представитель власти, с погонами и пистолетом.
После этого случая понял, что наши местные и питерские гайцы просто милейшие люди, по сравнению с ростовско-краснодарскими упырями.

Алексей, здравствуйте! Меня зовут Анастасия Барышникова, я редактор программы "Разное время" на Радио России. Хотели бы пригласить Вас принять участие в прямом эфире нашей программы в понедельник, 27 августа, в 17.10 по мск. времени . Обсудить хотели бы с Вами случай, который Вы описали в своей статье на сайте Drom.ru. По времени отнимем у Вас около 15 минут в диалоге с ведущими. Скажите, что думаете о нашем предложении? Если Вы согласны, прошу связаться со мной по почте: ABaryshnikova@radiorus.ru

Ну, слов нет! Орел! Молодчина!!
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

А я бы, к своему стыду, заплатил бы штраф.... Но то, что продавцы полосатых палок подонки - факт! Эти твари сеют неуважение к закону и государству.

Draug
Врага нужно знать в лицо! Так что пофиг, где вас предупредили о наличии мерзавцев на дороге.

Youri
Это вы еще калмыцких инспекторов не видели! Эти двадцатикилометровый участок дороги, который пересекает Калмыкию при езде по Астраханской области вообще в кормушку превратили! Какой там стыд или совесть....

Пушкино М.О.
Автор, молодец!!!
У нас в Красногорске, б-р строителей (за Ашаном), тоже стоит парочка этих "инспекторов" и всех тащат на продувку. Меня минут 35 мурыжили.
Когда сунули алко-тестер и трубку достали из бардачка приоры, то сразу стало понятно, что это развод. Но из-за любопытства я решил им подыграть, т.к. на мои предложения: товарищи, оформляйте меня и поехали в больницу на продувку, мне инспектор в ответ рассказывал и про суды и про то как моя тачка сейчас уедет на штрафняк и прочую ересь. Потом со вторым,помладше званием, разговаривали на тему где я работаю и какой у меня золотой перстень и дорогая белая рубашка (с чего он взял,что она дорогая я хз). Но потом видимо просто устали со мной играть в эти качели пожелали больше не бухать за рулем ))))).
MMC Galant 2000 г.в. 2.0 GDI был ММС Оутлендер I 2,4 160 пони есть

Andrey 10rus
Попробовал бы ты на московских, питерских, ХМАО и т.п. номерах поездить. Узнал бы много нового. Расскажу еще случай. В 13 году в 10 вечера на выезде из Ростова в сторону Азова иду за автобусом за мной...
Так, в принципе, если лирику опустить - вас остановили, нашли некорректно оформленную страховку и отпустили восвояси, без штрафа. Ну и чего тут страшного, где упыри и вурдалаки?))) Я гайцев не защищаю, среди них хватает разных. НО БЕЗ ПОВОДА чтобы деньги вымогали - я с таким не сталкивался. Подчеркиваю - БЕЗ ПОВОДА.
PuMT
Респект! На 3д-панорамах гугл-карт, от 2013 вроде года, знак присутствует до сих пор(((

Молодец мужик! Такие как ты будущее нашей России.
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

Jap Friend
По тексту все понятно. А почему это в разделе "путешествия"?
да потому что, тебя это е...ть не должно! Что за тупые выбросы? Тебе что жить от этого стало хуже? Куда он должен был написать, в раздел по продаже машин? Как вообще вы живете зануды на Земле со своей нудятиной?
+100500 )) Тоже помню с прошлого отчета этот никому непонятный вопрос

Калины2Вод
Уважаемый..... покинь пожалуйста данный чат и портал в целом!! Для чего грузишь людей своим занудством... Ты сам то хоть понимаешь,что совершенно не интересен, а только вызываешь раздражение. Не обломало же столько бреда написать....
У тебя реальные проблемы, и ткт тебе никто не поможет😉
представь людей, которым приходится с ним пересекаться в жизни. Это просто АД!)))))))))

Lexxx
Любимая ловушка была на участке от Талицы в сторону Тугулыма ...Знак обгон запрещен с табличкой 5км... и больше ни одного дублирующего... Вот они там сенокосили!)))

Рио-де-Жанейро
Олег
Молодец, не у каждого хватит терпения, да и желания, бодаться полтора года с органами "правопорядка". На это они и рассчитывают. В не так далеком ..93 году, у меня на Москвиче 2140 один из...
Всего 25 лет назад не так далеко

Радиоактивный импотент
Всего 25 лет назад не так далеко
В то время это было везде, хотя по моему тогда не было денежного штрафа, а прокалывали талон, но это ещё хуже по моему за баллы была пересдача и каждый инспектор мог проверить техсостояние авто. Весело было (во всей стране)

чукчаночка
Автор молодец , все бы так поступали,меньше бы было таких постов!

Ехал в Новосибирск и возле Ояше пошел на обгон на прерывистой закончил сплошной, превышением и да здравствуйте инспектор, а он мне подождите вы третий в очереди, рыбный день был...

Саранск
И чем все закончилось?
DEEBOR
Правильно...я тоже всегда с ними бодаюсь....и бывает весьма результативно....да время теряю, но оно того стоит....в 16 - ом году из Крыма возвращался и уже у нас в области влетел в яму...результат два замятых диска ...9 месяцев бодания с гаишниками и дорожниками и результат 65 т.р. в мою пользу

AlekseyKonev
Хорошо, я согласен.

DEEBOR
уважуха тебе земляк...

Респект и уважуха. Мы с супругой уже 8 месяцев бодаемся с Томской гаевней. Кто хочет может почитать https://www.drive2.ru/users/es...

Маразм прет дико
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
10198038
Нижние Серги
Жму руку,снимаю перед вами шляпу! Честно сказать у меня терпения бы не хватило. Вы молодец, здоровья вам и удачи!

гендольф
сразу видно, материал не прочитан вами, и матчасть не изучена. готовиться надо к таким комментариям. минус - Вам, а автору статьи - Плюс.

Тоже ДПСу перидоически шаблон рву:
Сейчас по пути на работу остановил меня инспектор.
Говорит я правила нарушил, поворачивал со второго ряда налево.
А на самом деле ГАЗель выехала аж на встречку, а я как был в левом ряду так с него и поворачивал.
Ну и вот, значит инспектор не представился, начал быковать и пальцы гнуть незаконно потребовал вытащить документы из портмоне чтобы начать писать протокол…
Ну а я то знаю что я прав… И мне пофиг.
Сел в машину к ним к старшему. Объясняю ему ситуацию. Тот ну нет же разметки на перекрестке, значит отсутствует полоса встречного движения — правильно? Я говорю неправильно. А вы говорит нарушшили. Я говорю Газель нарушила а я ехал по правилам.
А потом ему по-свойски: понимаете говорю, может быть вам бы и удалось меня написать, 500 рублей ерунда не заржавеет — только вот ваш напарник столько оплошностей совершил что мне их хватит вообще оспорить любой протокол. И вся наша беседа у меня в диктофоне. Я после такого вообще не обязан с ним разговаривать. Так что говорю пишите протокол, потом поговорим об этом в другом месте… И я выиграю.
В каком он меня спрашивает?
Я говорю а зависит от вашего поведения, вернее от вашего напарника. А его поведение абсолютно неправомерно. И это повод оспорить любое ваше утверждение. Вот об этом и поговорим.
Посидел правами помахал . ладно езжайте … счастливо.
Евгений
Автор, БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!!!

однажды меня прав лишили, но я оспорил и вернул их, так там решение суда с сайта исчезло через три дня, так-то вот.......и еще потом целый год ездил с решением суда в машине, все время наравили в штрафняк прописать а самого в кпз. А дело было три года назад

Краснообск
Я - Закон Успеха
Маразм прет дико
Да его и в новосибирской ветке прёт не по детски по поводу сокращений. Какой то филолог, что ли... хз...
Спасибо Вам, товарищь Конев! Будете в Краснодаре -стоянка,мойка авто,диван,душ,угощения для Вас -почту за честь.

молодец +

Evgeny Suslov
Ну что за жизнь?!! Только уехал...))))

Николай
Где плюс статье поставить и автору!?

Молодчина!! И поржал знатно я)))) Одним словом -Болото!

респект мэн!!!
"порка со страпонами" - это ваще высшая фантазия...
SUV Japan

Ну я хз, езжу там раз в месяц - точно... Рискую навлечь на себя гнев уважаемой аудитории, конечно, гайцы плохие и суд присудил и бла-бла-бла, но там отлично видна МТСовская полоса, точно такая же, как и в другом месте в городе, и точно также она отделена сплошной, и точно также на неё не надо заезжать...в чём проблема-то. Я не ёрничаю, реально не понимаю, я также регулярно выезжаю из этого градообразующего предприятия, тридцать лет уж скоро - раз в месяц, что там за проблемы такие?
"Нужно было жить, и исполнять свои обязанности". (А. Фадеев "Разгром". Эпилог).
Мой отзыв: BMW 5-Series 2007

Курск
просто молоток!!!
в депутаты тебе дорога. и в стране все ок будет.

Buenos Aires
Калины2Вод
Кто про что, а я про макароны?!
Хоть похвалил бы за Вами любимое название города именно в теме!!!! Но нет... нашёл повод и поновой....(((
Я люблю Новосиб, в последнее время с местными новосибирцами даже пишем (внимание, будет ещё ужасней) Сиб!!!
Например:
- когда в Сиб к нам?
- постараюсь выбраться скоро
...
Это быстрее, трафик меньше, удовольствие от переписки...
Задолбали бабули и прочие, которые считают, что и чипсы есть в кинотеатре нельзя...
Нахх

Buenos Aires
Калины2Вод
Одно дело именовать живого человека, в особенности детей! с другой - не одушевленный субъект!!!
Не терплю и не позволяю называть Сашей, Сашкой, Шурой, Нюрой дочь Александру! Александра, как я назвал её и баста! Раньше в садике, теперь в школе интересуюсь, почему называют и даже пишут Саша?!
Занудство, но сакральный смысл в силе самого имени! Буква Р - характер, первая А - сила... Пусть это бред, настаивать не стану! Это дело моего ребёнка! Даже знакомые замечают: что более младший сын выговаривает правильное имя, хоть это и трудно))))
Также стараюсь, чтобы она сама привыкла к этому - не позволяла себя называть другим типа Сашкой... Повторюсь - это моя запара, объяснять другим или спрашивать мнение других не буду!
Вернёмся к нашим баранам: это город! Как он называется - разницы нет! Хоть город "Н"! Он от этого НЕ страдает! А вот уважать людей Вы не стремитесь((((
Да мы так говорим, да это Вас не устраивает.... Ну и че?!
Город этот не Ваш лично! А вот людей порицать... при том в каждой теме... задолбал(((
Вы очевидно разумный человек, так примите общество! Или вообразите население страны - своим! И любите его как своих детей, принимая от них коверкание, как Вы считаете, название города!
А вот, интересно, Екб - бесит Вас? Или это уже чужой город! Ёбург - местные называют. Передёрнуло? Так чьи это проблемы? Общество под себя прогибать? это попросту глупо! В определённом постоянном коллективе, тем более если руководящая должность - вполне оправданно требовать от людей соблюдения правил, но не в свободном обществе! Это глупо((
Эти Ваши качества возможно и помогают в жизни, но именно в этой области - попросту нагнетают и без того напряженную обстановку в настроении и у людей!
Просто осознайте это!
Борис Карлоич
Автору про судебный тяжбы с ГИБДД плюсую. Хотел добвать маленько про "свой - не свой регион".... Аналогичная ситуация была в 2016, ехал из Бурятии в Бурятию через Иркутскую область : ) для тех кто не в теме, дорога в два района республики - Тункинский и Окинский пролегает через Слюдянский район Иркутской области. Там есть пост ДПС стационарный. Ехал я по трассе из г. Улан-Удэ в пос. Аршан Тункинского района, ехал как все в потоке среди других машин,(правда все отчего-то были с номерными знаками региона "38" , может потому что в Иркутск ехали :) ) впереди пять- шесть, сзади три - четыре. Подъезжаем к посту... два инспектора стоят на противоположной стороне и разглядывают поток движущийся со стороны г. Иркутска, вяло о чем - то друг с другом разговаривают. Когда я приблизился к посту, один из инспекторов повернулся в мою сторону, узрев мои номера с регионом "03" скачками пересек проезжую часть при этом жестикулируя мне жезлом о необходимости остановки. Я остановился, вышел из машины и спрашиваю "Я что-то нарушил?" в ответ, "Ничего пока не нарушили" Потребовал предъявить документы, я ему все передал, он просмотрел все, я его опять спрашиваю: "А что тормозите только с регионом "03"?" он мне в ответ: "Нет, всех тормозим" Тогда я возмутился, высказался ему, о том, что передо мной ехало около шести машин, все с номерами "38" регион, сзади опять с "38" регионом, а остановил он только меня , он никак не отреагировал и попросил открыть заднюю дверь (ехал я на Хендай Старекс грузопассажирский). Я ему открыл, он стал спрашивать про документы на груз, я офигел и говорю: А когда на домашний скарб (попросили помочь в переезде на ПМЖ) стала необходимость предъявлять документы? и заодно спросил, а где тогда акт(протокол) осмотра (досмотра) понятые и прочие атрибуты и участники сего действия... Инспектор никак не отреагировал, вернул все документы, и ответил вопросом на вопрос - спросил куда еду и зачем, мне стало надоедать и я ему все кратко пояснил ... после этого он просто ушел опять же никак не отреагировав.
Я в недоумении, чего он хотел... может надеялся найти явное нарушение.... хотя я склоняюсь к тому, что хотел по соседски оформить, да связываться не стал, видит что не селянин, вдруг обжаловать буду. Хотя... за что было меня оформлять по-моему не за что.

Усть-Ордынский
Ну не штрафанули же, хотя если захотеть можно проверить огнетушитель, аптечку, знак и т.д, а мне в кузов заглядывали гаишники Иркутского района и увидев верёвку докапывались для каких целей она там лежит и т.д конечно издевались, хотел тоже колкости сказать, но не стал, а Ваша ситуация вообще ни о чём. Таких историй у меня хватает, когда порой за год накатываешь 100т.км.

Ekp

Вспоминал, вспоминал, где же я видел это болотное недавно.
Нашел.
Safari VRY60 TD42

Dima
3000 рублей за годовое мотание нервов. Совсем нас за людей не считают.

Mulya
Автор молодец! Довел дело до конца, у большинства автолюбителей, не то чтобы терпения не хватило бы, а банально времени! Я в НСК правда не часто езжу и обычно без остановок, но про болотное наслышан.
Одно из этой истории неприятно, что "мусорам" поставившим незаконно знак -сходит все с рук. Это блюстители закона? Не, они что-то другое.

ТЫ БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ!!
Спасибо тебе огромное за данную информацию!

Сергей Стрельников
Да уж... Спасибо человеку, что не прогнулся, не дал вытереть о себя ноги. Грустная и поучительная история. Стыдно за наше МВД. Сколько туда поналезло вот такой мрази!

fan_1973
Насколько я понял позже штрафа за то, что в страховку не вписан номер нет в принципе. А так да отпустили восвояси промурыжив часок , официального штрафа мне естественно не выписали. Потому как не за что его выписывать. Уехал естественно не бесплатно.

Dimon.113rus
И чем все закончилось?
Отпуская гаец с видом искреннего сочувствия моей ситуации, объяснил дорогу, до моего конечного пункта, где нет постов ДПС и где с таким нарушением меня никто не прихватит. Навигатор оказался весьма недешевым, особенно учитывая реально наказание, предусмотренное законом.

Колпашево
Здравствуйте, разрешите ваш пост разместить на пикабу, без купюр.

johnnyhoney
Здравствуйте, разрешите ваш пост разместить на пикабу, без купюр.

Колпашево
KAlex32
Обязательно!

Узбагойся
KAlex32
Разрешаю). Только с указанием авторства.
а я то думаю, куда знак делся)) а еще там есть знак кирпич на противоположной стороне перед АЗС получается, что бы выехать со стоянки кафе надо через заправку проезжать, вот тоже вопрос, а законно ли он там стоит? я кстати за него получил как то 500 рублей.
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997

Анна
Минеральные Воды
Наши гаишники, которые с юга и Кавказа, по крайней мере пытаются доказать, что ты не прав, потому что привыкли, нет доказательств, что водитель нарушил, никто платить не будет. А иногородних везде пытаются обуть. Я ехала из Минска с котом и дочкой с выставки. Под Ливнами останавливает меня мальчик, возраста моего сына и рассказывает мне, что я не пристегнута и ближний сет фар не горит. Говорю пиши протокол, я напишу, что не согласна и буду обжаловать в суде. У него случился шок. Говорю пошли писать протокол, глушу двигатель. Тут он реально понимает, что денег не будет, вернул документы. Все. Не фиг их баловать.

Молодец! Уважаю!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Костанай. Калуга. Омск
Достойно уважения! Пожалуй, о таких случаях надо рассказывать курсантам в автошколах, чтобы не дрожали при виде автоинспектора ))
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

Саша Сорин
Открой решение суда, ссылка есть. Почитай. Посчитай.
Не открывается, но мне кажется и миллиона маловата будет...

snikulin-78
Респект, думаю 99.99% не стали б морочиться из-за 750рэ, а так наказал гадов!!!
Наказали? Объявили замечание! Мол, нате, успокойтесь... Меры приняты. А могли бы и очень жестко сказать: "А-я-яй...".
Т.е по факту одобрили действия полицейского.

Balansir
Меньше чем за миллион - не ввязался бы...

Sergey Walentinov
Т.е по факту одобрили действия полицейского.
я одобрил ваши действия, не переживайте)))
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446