Путешествие по городам на каналах (Европа весной 2015 года)

Путешествие по городам на каналах (Европа весной 2015 года)

10.09.2015 | 10030 просмотров

Хотя путешествовали мы еще весной, руки дошли до окончательной редакции только сейчас. Мы постарались сделать отчет не утомительным для чтения, а интересным, легким и немного познавательным, поэтому в нем мало текста и много фотографий. Общий маршрут: Иркутск, Санкт-Петербург, Амстердам, Брюгге, Кале, Амьен, Париж, Оранж, Ницца, Канны, Монте-Карло, Сан-Ремо, Верона, Венеция, Мюнхен, Дюссельдорф, Амстердам, Москва, Иркутск.

Маршрут автомобильный общей протяженностью 4300 км. Путешествие планировалось не менее, чем за полгода, вместе с тем не все было забронировано, были по ходу внесены изменения в первоначальные планы, в том числе благодаря общению с друзьями и их советам. Концепция путешествия: налегке, «бэкпэкерами».

Упаковав 2 рюкзака, мы, вновь почувствовав себя студентами, оправились в наше одно из самых ярких путешествий. Путешествие началось с посещения Санкт-Петербурга. Питер невероятно красивый, величественный, покоряет с первого взгляда. Впоследствии, сравнивая некоторые схожие места в других городах Европы (скажем, Эрмитаж и Лувр), нам показалось, что Питер превосходит их по роскоши, убранству, чистоте и многим другим моментам.

Вообще, как оказалось, это путешествие можно было бы назвать путешествием по самым знаменитым городам на каналах. Питер, Венеция, Амстердам, Брюгге, пожалуй, всем известны своими каналами, мостами. Питер называют северной Венецией. На наш взгляд, кроме этой схожести, нет более разных городов по своей атмосфере, облику. И все они, безусловно, заслуживают самых восхищенных эпитетов.

Итак, по порядку. Питер был благосклонен своей погодой, удалось прокатиться в солнечную погоду по каналам. Роскошь Исаакиевского собора и Храма Спа́са-на-Крови́ не нуждаются в представлении. И даже не надеялись на это — в конце апреля удалось увидеть знаменитое разведение мостов и фонтаны Петергофа. Возможно, посещение уютного Мариинского театра в первый вечер было лишним, так как разница во времени все-таки сказывается. Тем не менее, не каждый день сибиряки бывают в Питере, программа максимум была выполнена, и даже выпито пиво под песни Виктора Цоя в знаменитом баре «Камчатка» (бывшей котельной, где работал Цой). Питер навсегда покоряет своих гостей, невероятный город.

После трех ночей в Питере путь держим в Амстердам, эстонскими авиалиниями, через Таллин. Неприятная задержка рейса на 2 часа не омрачила наше путешествие. Слава Богу, на обратном пути обошлось без значительных задержек, мы переживали, так как между рейсами из Амстердама в Москву и из Москвы в Иркутск было 2 часа. В целом, представление о темпераменте эстонцев их авиакомпания не спешит развенчать.

Рояль на железнодорожном вокзале Амстердама.

В Амстердаме остановились не в отеле, а в квартире одного местного жителя — Брэма, забронированной через ресурс airbnb. Личный опыт использования данного ресурса был впервые. Он был положительным. Четыре места проживания были забронированы через этот ресурс (Амстердам, Париж, Ницца, трейлер в 30 км от Брюгге), ни разу каких-либо накладок не возникало. Единственный нюанс, время ответа на запрос (если хозяином не используется услуга мгновенного бронирования) может быть значительным, поэтому в дальнейшем, бронируя следующие места остановок, мы пользовались в большей части booking.

Хочется отметить, что опыт проживания в квартирах нам очень нравится. Это возможность почувствовать себя на время не просто туристом, а гостем города, который вечерами возвращается не в казенный отель, а к себе домой. Это возможность общения с жителем города, любопытно наблюдать их быт, а также это возможность экономить, так как можно приготовить, постирать и т.п. Кроме того, благодаря данному ресурсу можно найти адекватное жилье в центре города значительно ниже стоимостью проживания, чем в отеле.

Возле дома, в Амстердаме.

Улица Сингл.

Самый узкий дом.

Парковка велосипедов.

Знаменитые дома на воде.

Площадь Рембранта.

Амстердам — прекрасный город, чистый, уютный, не похожий ни на один другой город. Виды Амстердама узнаешь из тысячи. По степени свободы, которая удивительным образом, не растлевает, а дисциплинирует, Амстердам поражает. То и дело слышен запах марихуаны, при этом не встречается агрессии, хамства или иного негативного проявления. Каждый делает то, что хочет. Играет ли на одной из главных площадей Рембранта в футбол, курит ли там же траву или пьет вино с сыром. Никто никому не мешает, все ловят лучи весеннего солнышка и пребывают в прекрасном настроении. В сравнении с Парижем Амстердам также отличается отсутствием навязчивых продавцов сувенирами, отличной транспортной сетью наземных трамваев, в общем, Амстердам, наверное, самая уютная столица в мире. Что может быть лучше, чем прогуляться по Синглу, найти самый узкий дом, прокатиться по каналам, устроить пикник в парке Вондела, любоваться цветами и жителями, ловко рассекающими на своих велосипедах, прогуляться в квартале красных фонарей, зайти в музей эротики и, конечно, запечатлеться на фоне Iamsterdam, потому что эта фраза отражает твое отношение к городу. Пасы на общественный транспорт выгоднее брать на несколько дней, по городу удобно и приятно передвигаться на трамвае, для экономных путешественников рекомендуем магазины To go (хорошие готовые салаты в районе 3-6 евро, а также всевозможные заготовки, соки, и т.п. по приемлемым ценам и отличного качества). Лапшарня практически напротив Монетной башни также рекомендуется.

Цветочный рынок.

Плавучий цветочный рынок.

Вокзал.

На третий день мы отправились забирать заранее забронированную машину в офис Sixt. Выдали нам Опель Мокка совершенно новый, что нас немало удивило. Водительские права международные, оформленные к поездке, ни разу не пригодились, зато было необходимо предъявить именно ту карту, с которой осуществлялась оплата за аренду машины. Залог за сохранность составил 10 000 руб. Сюрпризом стало бесплатное наличие навигатора в машине, который выручил, и заранее скаченные карты и бумажные карты дорог не понадобились. Около 13:00 мы выдвинулись в сторону Брюгге. По пути заехали в Гаагу, посмотрели порт и Северное море, прошлись по главной площади и съели знаменитый бутерброд с селедкой. Автобаны в Голландии бесплатные и, на наш взгляд, лучшие из тех, по которым мы ездили. Трафик довольно плотный.

Яхтклуб в Гааге.

Риддерзаал (рыцарский зал).

К месту ночевки в наш трейлер, в поле, в 30 км от Брюгге мы добрались ближе к вечеру, засвидетельствовав почтение хозяйке, отправились на осмотр вечернего Брюгге. Он действительно хорош как в «долбаной сказке» (фраза из фильма «Залечь на дно в Брюгге»), привлекая со вкусом оформленными витринами магазинов, благодатной тишиной и своей особенной средневековой средневековостью. «Залечь на дно в Брюгге» мы еще раз просмотрели в путешествии с особым удовольствием и вниманием к кадрам о пройденных местах. На следующий день, в светлое время суток, дождливый Брюгге был не менее прекрасен. Традиционная прогулка по каналам, неспешное любование лебедями за кружкой пива Leffe, и естественно, подъем на Белфорт насытили этот день. Отдельно хочется отметить, что возможно не самое рациональное размещение, помимо своей цены порадовало экзотичностью, так как до этого не приходилось ночевать в трейлере, а также непередаваемым запахом бельгийской деревни.

Белфорт.

Проведя неспешный незабываемый день в Брюгге, около 16 часов мы отправились во Францию, проложив дорогу вдоль пролива Ла Манш.

Автобаны Франции неприятно удивили своей дороговизной, разве что оправдывая свою цену самыми комфортными стоянками, какие нам встречались. Часть дороги была целенаправленно выбрана не по автобанам, чтобы насладиться местными пейзажами. Живописная дорога от Кале, вдоль побережья, порадовала милыми французскими деревушками, суровым видом на Северное море.

Начало Евротонелля.

Сангатт.

Рапсовые поля.

Церковь в Сангатт.

Улочки Сангатт.

К 23:00 мы добрались до Амьена и решили заночевать там, так как следующая ночевка была забронирована в Париже только на следующую ночь. В Амьене были проездом, мало что можем про него рассказать, запомнился нам красивым собором, естественно, с распространенным во Франции названием Нотр-Дам, кажется, 12-го века постройки.

Амьен. Собор.

Амьен.

Утром отправились в Париж, по мере приближения к нему движение стало очень плотным, а в городе передвигаться практически невозможно, к тому же машин без следов побоев почти не встретишь. Решили пользоваться общественным транспортом для перемещений по городу и поставить автомобиль на парковку. Встретившись с хозяином квартиры, нашли парковку за 45 евро за трое суток, наконец, можно было расслабиться. Милая и, как нам кажется, в типично французском стиле квартира, без телевизора, с коллекцией джазовых пластинок, с французским окном, с ведущей в нее типично французской винтовой лестницей, что может быть лучше. Вечером прогулялись на Эйфелеву башню (каков был Париж без нее, представить невозможно), на следующий день осмотрели Собор Парижской Богоматери, Елисейские поля, Триумфальную арку, Монмартр, на третий день посетили Лувр, и в завершении вновь любовались Эйфелевой башней. Совет, вычитанный в книге Жанны Агалаковой «Все, что я знаю о Париже» о малоизвестном входе в музей Лувр через львиные ворота (напротив сада Тюильри в крайнем левом крыле музея, если смотреть на сад), очень пригодился. Тогда как в основной вход стояла километровая очередь, во вход чрез Львиные ворота не было никого.

Елисейские поля.

Площадь Согласия.

Мост Александра III.

Монмартр.

Что можно сказать про Париж. Мы из тех, кто собирается жить долго, увидев его. Отдельные его части очень даже хороши: Эйфелева башня, остров Сите, мосты и т.п., но общую картину портят грязь, зашкаливающее количество торговцев сувенирами, проблемное передвижение на машине, в общем, наверное, это любовь, с постоянной долей критики.

Далее, мы выдвинулись в Прованс. Заночевали в Оранже. Милый городок, где по приятной цене удалось попробовать истинно французскую кухню с изысканой подачей и сменой специалитетов. Ресторан Les Saveurs du Marche. Рекомендуем. Днем осмотрели главную достопримечательность города. Вполне закономерно ею оказался один из самых хорошо сохранившихся древнеримских театров, возведенный по приказанию римского императора Октавиана Августа в 1 веке до н.э.

В наш следующий пункт назначения Ниццу решено было проехать пускай на три часа дольше, но зато вдоль реки Вердон, протекающей в национальном парке Меркантур, вблизи Альп и еще раз почувствовать Прованс. Об этом решении мы не пожалели, пришлось пожертвовать временем на море, однако проехать по живописной дороге, местами довольно страшной, отдельное удовольствие.

В Ниццу прибыли в 16 часов, получили ключи от квартиры с видом на море и отправились к нему пешком.

Вид с террасы квартиры.

Так как был праздничный день 8 мая, магазины многие не работали. Благодаря ресурсу TripAdvisor поужинали в отличном местечке Chez Papa Fred. Приятная молодая пара, хозяева ресторана, все свое внимание уделяют кухне, которая действительно свежая, очень вкусная, сытная, порции большие для французской кухни. Повару большой респект, Олесе, приятной девушке хозяйке, которая оказалась русской, также отдельное спасибо.

На следующий день, после утреннего просмотра парада в честь Дня Победы в Москве, были осмотрены Канны, неспешно готовящиеся к кинофестивалю, открытие которого было запланировано всего через несколько дней. Пришвартованные яхты одна круче другой и знаменитые голубые стулья украшают город.

Набережная Канн.

Искупавшись в море, двинули в Монако опять-таки вдоль моря, по живописной дороге.

Вид на Ниццу со смотровой площадки.

Удачно, совершенно бесплатно, припарковавшись возле самого знаменитого в мире казино, пошли осматривать окрестности. В Монте-Карло в этот день проходил очередной этап гонки формула Е. Несмотря на отсутствие рева моторов атмосфера очень впечатляет, можно только представить какой драйв можно получить во время этапа F1, который проводился здесь неделей позже. Гул перекрикивающих друга друга звуков клаксонов кораблей в финале стало приятным завершением гонки.

Формула E.

Шпилька.

Прогулялись до знаменитой шпильки, полюбовались дорогими машинами и решили ехать домой в полюбившуюся Ниццу.

Ницца.

Изначально на море планировалось провести больше дней, однако, побеседовав еще дома с друзьями о возможных вариантах возвращения с юга Франции в Амстердам, была предложена идея доехать до Венеции, благо в Европе все относительно близко. Мы загорелись этой мыслью и таким образом перекроили обратный маршрут, планировавшийся изначально через Швейцарию.

С морем нам, сибирякам, расставаться тяжело, но делать нечего. Вода в мае хорошая, приятная. Вечером, прогулявшись в старом центре Ниццы, на следующий день выдвинулись в сторону Вероны, через аутлет сети McArthurGlen, расположенный недалеко от Генуи. Данная сеть аутлетов была рекомендована друзьями, разделяем их мнение, что шопинг в них приятный и вполне доступный.

Относительно Ниццы хотелось бы также отметить, что это очень удобное место базирования для осмотра близлежащих достопримечательностей. Возможно, отели в ней дороже, чем на соседнем итальянском берегу, вместе с тем апартаменты можно найти по приятным ценам. Ее серединное местоположение позволяет без особого труда осмотреть как небольшие городки Прованса, так и прибрежные Канны, Монако, сама Ницца интересна в качестве курортного и исторического города. Из- за выбранного нами формата путешествия у нас было недостаточно времени для более близкого знакомства с Ниццей. Надеемся, в будущем представится возможность исправить этот пробел и уже всей семьей. Безусловно, это удачное место для интересного и разнообразного отдыха.

Напоследок мы еще раз насладились морем в Сан-Ремо, дорога к этому городку из Ниццы также живописна, как и весь берег Средиземного моря. Искупавшись в Сан-Ремо (море грязнее, чем во Франции), отправились в Верону. Автобан в эту сторону пролегает вдоль моря, по пути предоставлена возможность любоваться итальянскими городками, дорога приятная, трафик умеренный.

В Верону мы прибыли поздно около 20 часов. Поселились на окраине в апартаментах, в пяти минутах езды от исторического центра. По TripAdvisor нашли пиццерию Trattoria Italia da Bruno, решили идти пешком. Отличная пиццерия, не в историческом центре, там обедают и ужинают местные жители. На английском языке немного говорит только хозяин Давид. Очень доброжелательный и веселый, нам с удовольствием позволили снять на видео процесс приготовления пиццы в печи. Отличный ресторан! Рекомендуем! На следующий день мы там же пообедали из меню комплексного обеда.

Наутро поехали в Венецию, оставили машину на парковке и сначала пешком, а потом на трамвайчике обследовали каналы, архитектуру, насладились колоритом этого небольшого и неповторимого города. Возможно, его излишняя туристичность, если так можно выразиться (количество туристов на 1 кв.м.), обилие сувениров, предлагаемых на улице, немного омрачают впечатление от города. Бытует мнение, что наслаждаться Венецией наедине с нею возможно только зимой, к сожалению. Вместе с тем, виды Венеции в солнечный день могут посоревноваться разве что с Амстердамом. Неповторимый колорит этого города безусловно очаровывает.

По дороге обратно в очередной раз заглянули в аутлет, классный шопинг затянул, из-за чего вернулись в Верону довольно поздно, прогулялись по вечернему историческому центру.

На следующий день посетили одну из главных достопримечательностей города — дом Джульетты. Столпотворение невероятное, все норовят сфотографироваться, обнимая грудь Джульетты.

Осмотреть Верону подробно времени было недостаточно, несмотря на то, что исторический центр небольшой. В целом, город производит приятное впечатление. Хотелось бы вернуться и узнать его ближе. Выдвинулись в Мюнхен.

Австрия, автозаправка.

Вечером заселились в недорогой отель в пригороде Мюнхена, на поезде добрались до центра, выпили баварского пива и поехали в отель. Непонятным остался способ оплаты проезда в автобусе, автомат категорически не выдавал билет, с работой метро также не сразу разобрались. Мюнхен, по сути, посетили проездом. Считаем, что город достоин отдельного подробного изучения, столько в нем сосредоточено музеев и достопримечательностей.

Путь уже лежал домой. Было решено преодолеть большую часть пути до Амстердама за один день, посетив по дороге обратно замок баварского короля Людовика II — Нойшванштайн, местом ночевки выбран Дюссердольф. Замок находится в живописном месте, мы посетили только сам замок Нойшванштайн, также на территории расположен музей и еще один замок. Впечатляющие интерьеры, убранство замка. Единственный минус, длинная очередь в кассы и непонятная организация экскурсий по времени. Отдельное удовольствие доставляет живописная дорога к замку вдоль баварских деревушек, с запахом трав и остальных атрибутов деревни.

Поле солнечных батарей.

Баварские пейзажи.

Замок Нойшванштайн.

Как впоследствии оказалось, автобаны в Германии хоть и безлимитные, но зачастую сильно загружены. Очень часто из-за ремонта дорог полоса сужается, образуются пробки, в которых машины буквально стоят. Если бы знали, что дорога займет так много времени из-за пробок (от Мюнхена до Дюссердольфа около 600 км) мы бы сократили пребывание в замке. Так как из замка мы выдвинулись довольно поздно — в 16:00, то в Дюссердольфе были около 23:00. Ночное движение по немецким автобанам то еще удовольствие. На сужающихся дорогах зазор между машинами порой 10-20 см, а скорость при этом около 120 км/час. Приходилось обгонять фуры в таких условиях. Вот и хваленый немецкий автобан. Да, он бесплатный, но нам показался абсолютно некомфортным, да и стоянки уступают французским.

Парк в Дюссердольфе.

После завтрака и прогулки по милому парку, в котором спокойно гуляют лебеди с недавно вылупившимися лебедятами, мы покинули Дюссердольф. Прибыли в полюбившийся Амстердам, закинули сумки в камеру хранения в аэропорту, вернули машину в Sixt. Машина была принята без замечаний, полный бак был залит, машину помыть не успели, что и необязательно. К слову, она не так сильно и запачкалась за две недели езды по европейским дорогам, в разных погодных условиях — были и дождь, и пыль, и немного грунтовки. Спасибо нашей машинке, она без замечаний прокатила нас по Европе.

По традиции, устроив пикник (в этот раз на площади Рембранта), наблюдая за беззаботно покуривающей травку молодежью, а вечером прогулявшись еще раз по улочкам Амстердама, зарулив напоследок в квартал Красный фонарей, отведав местного пива в отличном баре, мы поехали домой. До свидания Амстердам, до свидания Европа, до встречи!

Аэропорт Схипхол.

Возможно, многим покажется чрезмерно насыщенным наш маршрут, как говорится, галопом по Европам, нам так не показалось. Разве что довольно плотной была вторая часть пути после Ниццы. Не хватило моря, два-три дня просто поваляться на пляже. Но моря никогда не бывает много. И, конечно, было очень жалко в день нашего самого главного праздника Дня Победы быть вне дома, но по рабочим моментам запланировать отдых в другое время возможности не было.

Отношения к нам со стороны всех европейцев, с которыми мы встречались, было доброжелательное, приветливое. Надеемся, со временем и на государственном уровне они потеплеют.

Напоследок немного технической информации. За две недели передвижения на автомобиле мы проехали 4352 км, средний расход топлива составил 7,8 л/100 км. Мы заправили около 340 литров бензина на сумму примерно 530 Евро. Стоимость бензина была от 1,494 до 1,713 Евро за литр.

Спасибо за внимание.

Дром

Отлично прокатились, молодцы фото зачет!!!

Однако у европейцев бензин тоже не особо от цены нефти зависит. Я в 14 году даже дешевле заправлялся чем автор весной 1,494 до 1,713.

Хотя нефть тогда под 100 за барелль стоила. И кстати почему цена бензина с 3 знаками после запятой? У них 100 центов в одном Евро. Или это среднее по стране?

Шикарно

Ingolstadt
в Германии при ремонте автобанов конечно полосы уже делают, но машины не ездят по полям как в России. За покатушки 5, но как-то слишком всё быстро прошло, плохо много стран посещать за короткое время, надо на каждую по недели. если конечно что-то посмотреть хотите.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Ingolstadt
Fatman78:
автор наверное ошибся что-то в 3 цифрах после запятой. А вообще цены пишут так, например 1.49 и потом ещё маленькая 9 стоит ( именно 9 последняя ), это значит, что стоит практически 1.50. Короче это так хитро сделанно, из -за налога, так как ты платишь то 1 Евро 50 за литр, а налог с них снимают уже не как за 1 Евро 50 центов а ниже. Так-же и цены в магазинах, что-то стоит 99 цетов, что-то 1 Евро 99 центов и так далее, ног везде практически последняя 9.

Лен.область.
Я так понял, что все сточные канавы обследовали...молодцы.

Мурманск
Шикарная поездка, расскажите про все затраты на путешествие, интересно с новым курсом - во сколько встало все путешествия) Из той Европы, где вы были, бывала только в Амстердаме. С вашими фото как будто вернулась туда вновь! Спасибо!

Отлично прокатились, молодцы.

Были в тех местах буквально за неделю до вас, по маршруту Дюссельдорф-Брюгге-Амстердам-Д юссельдорф.

А почему в Брюгге такое жильё сняли или уже не было выбора? Мы снимали почти в центре у русской хозяйки, машина 2 дня стояла под окнами бесплатно (только каждые четыре часа двигали бумажные часики).

Фильм "Залечь на дно..." классный конечно, мы тоже после него рванули в Брюгге.

А Амстердам нам не понравился :( Не для всех город, слишком он развратный какой то.
Мой отзыв: Toyota Venza 2013

Balansir:
Фильм "Залечь на дно..." классный конечно, мы тоже после него рванули в Брюгге.
Виды старого БРЮГГЕ конечно в фильме шикарные были, но после просмотра кровавых сцен - желание туда заехать пропало. Наверное впечатлительным стал.

Санкт-Петебрург
То, что жили в трейлере - это прям вообще 5+))

Из минусов - очень много фотографий неподписанных, особенно в Петербурге, ладно я еще местный житель понимаю, где вы, а вот как другие поймут? Да и вообще - больше текста, больше)
Отлично прокатились, молодцы.
Я пока был в Амстердаме только на экскурсии дневной, из Кёльна, и в какой-то момент, женщина, которая была с нами, начала сильно возмущаться, что экскурсовод водит нас через улицы красных фонарей, "скрепы затрещали", подумал я. Мне понравилось как ответил экскурсовод: "в Амстердаме кто-то приезжает ради наркотиков и проституток, а кто-то ради музеев, красивой архитектуры и прогулок по каналам. Всё зависит от того, что вас интересует. Если вы обращаете внимание только на пороки этого города - значит вас к ним и тянет".

Но если вам город показался развратным, значит действительно не для вас, просто. Хотя в Европе много таких городов, в том же Париже, например тоже есть районы, где проститутки обслуживают клиентов прямо на улице, в Брюсселе тоже есть улицы, как в Амстердаме, просто здесь это находится в самом центре. Зато там у любой проститутки гражданских прав больше чем у меня, вот это немного грустно:))
Мой отзыв: Renault Megane 2009

Санкт-Петебрург
Да, и про залечь на дно - спасибо, что напомнили, надо пересмотреть:)

- Денек зашибись просто! Я пытался застрелиться, мой друг меня чуть не убил, отобрал револьвер и мы всё еще в долбаном Брюгге!

Замкадье
красивые фото, интересный отчет.
А вот и продолжение про отпуск...

коммунист:
Стоимость топлива во всех чеках состояла из трех цифр после запятой. Размер у всех одинаковый.

Софья с Севера:
Все затраты сейчас и не вспомнишь. Автомобиль: около 20 тыс. рублей аренда стоила, топливо примерно 530 евро, оплата дорог около 100 евро, парковки за все время примерно столько же наверное. Жилье везде по разному, тут, как говорится, на любой кошелек. Так же и еда, можно постоянно в ресторанах питаться, можно как мы, через раз. В целом путешествие не назовешь бюджетным, но сейчас везде для россиян дорого кажется.

Софья с Севера:
Поездка-то, может, и шикарная. Но вот, стремление рассказать о ней без особых затрат, путем "вываливания" на нас массы безымянных фоток, похоже на хвастовство и своеобразное заявление: "А я туда-то съездил!" Лично у меня этот "отчет" не только не вызывает каких-то восторгов, а наоборот, оскор***ет пренебрежением к нам читателям. Типа, пипл и так пусть спасибо скажет, что показываю для многих недоступное. Мне-то доступно. Тем не менее, свой отчет о поездке в Европу ваяю уже второй месяц. Выверяю фразы, уточняю информацию и отсортировываю фотки. Чтобы, читать и смотреть было интересно и пользу можно было бы извлечь.

Уж, не обессудь, дружок!
Честно говоря, сами мы не любители читать сложные и заваленные информацией отчеты. Нам нравится такой формат - много фото и немного текста. К отчету подошли с той позиции, которая нам близка. Мы никого не хотели оскорбить, и уж тем более что-то кому-то показать или доказать. Не нравится, не смотрите, в чем проблема. При чем здесь доступно, непонятно. Был просто эмоциональный порыв, сделали отчет, выложили фото. Единственное справедливое замечание - не ко всем фото подписи. За это извините.

Omsk
ray_321:
Отличная поездка и рассказ хороший, не обращай внимания. Тут много "писателей" и критиков, во всем пытающихся найти изъян.
Спасибо , увидел много знакомых мест.

Да, Амстердам это один из тех городов в которые хочется вернуться. Даже Навител , изрядно помотавший нам нервы в прокладывании маршрута к отелю( в стиле ., слюшай, дарогу знаешь, поехали.,) не смог испортить отличного впечатления( опять же не считая штафа за парковку в центре свыше срока, но пошел я на это сознательно)
И он как то прикрыл Брюгге, хотя и Брюгге сначала тоже очень понравился. Кстати, на башню взбираться я поленился, автору респект за энтузиазм.

ray_321:
Не обращайте внимания. Этот кадр по каким то неведомым причинам считает себя Сенкевичем и Достоевским в одном флаконе, и гадит в каждом отзыве о путешествиях. При этом попытавшись прочитать его отчет я лично быстро бросил и переключился на другую тему

Шикарная поездка, отличный рассказ и фото. Познавательно. Но интересует все-таки порядок бюджета, если можно???

анд:
... я лично быстро бросил и переключился на другую тему
Уж не про пьянку ли? Или, все же, хоть, про перегон? А вообще, читаешь-то нормально или по слогам? Понятно. Картинки смотреть проще.

Молодцы, в следующей раз обязательно побольше отдохните на море. А я так и не смог погулять по Монте-Карло, крутился крутился по всему городу, но так и не нашел места для парковки, хоть в Каннах повезло. Удачи в следующих путешествиях!!!

супер

Германия
Класс! Лёгкий и позитивный отчёт не перегруженый лишней информацией. Сам бывал во многих городах по которым вы проехали, впечатления от них в точности совпадают с вашими. :о) Взял себе на заметку боковой вход в Лувр и аутлет в Италии. Маленькая поправка, город называется Дюсельдорф, а не Дюсердольф как вы написали. :о)

Пы.Сы. Не обращайте внимание на критиков которые месяцами ваяют свои эпосы выверяя каждую фразу, уточняя информацию и сортируя фотки. Пускай с ихними комплексами и раздувшимся самомнением специалисты разбираются. ;о)

Alex Nemez:
ДюССельдорф, если уж быть совсем точным :)
+- одно и тоже, свои поездки даже не вижу смысла описывать, хотя опишу, все-таки очень много людей еще бездетных, которые не пишут про интересные места для детей...

А за набережную-то канн заходили ?, бардак почище российского, горы мусора....

Блин, тоже хочу в эти места, пока посетил только Венецию.

Balansir:
ДюССельдорф, если уж быть совсем точным :)
Да, я тоже с ошибкой написал. :о)

ray_321:
Не оправдывайся.Отличный отчёт!))...ему вечно не угодишь..)...в нём просто гонора многовато,вот и указывает всем...)))...(наСяйника))))).. .

Уж, не обессудь, дружок!
Он тебе ваще не дружок!))...твои дружки в музее..*)))))))))
Понял,про что я?!))...есть известная поговорка "про друзей и музей"..*)))))))))))

Artoba:
Он тебе ваще не дружок!))...твои дружки в музее..*)))))))))

Жалко твоего отца. Наверное, хотел нормального сына вырастить...
Жалко твоих детей, они наверное ждут не дождутся когда ты к праотцам уйдёшь.

Жалко твоего отца. Наверное, хотел нормального сына вырастить...
Мужчину со всеми благородными чертами, присущими этому высокому званию: сильного, смелого, уважающего старших, защитника младших. А получилось то, что "товарисч" взял в качестве иллюстрации к нику. Тихо полаивающая из своего угла, животинка, знающая, что ничего за это не будет.
Телефон в личку, если у тебя есть, хоть капля достоинства! Забрало наверх! Как-нибудь, заскочу в твою дыру, пообщаемся тет-на тет!

Reiser:
Сколько таких было, а сколько ещё будет, ни один ещё не доехал. Не запнись по дороге уважаемый.

Alex Nemez:
Из Германии, "друже"? А как попал-то туда, помнишь? Так, что, не обижай сирийцев, не отгоняй от корыта, из которого недавно сам жр.., т.е. ел.
Кстати, не нашел в интернете. Подскажи, как презрительно называют в Германии - немцев - выходцев из СССР?

Серый1972:
Спасибо на добром слове. И всем доброжелателям тоже спасибо огромное, надеемся вам понравилось. Про бюджет не хотелось бы, по некоторым причинам, писать здесь. Вы, если с практической точки зрения хотите что-то узнать или спросить, то напишите лучше на почту ray321@mail.ru, а мы вам ответим.

Omsk
Reiser:
Культура из "писателей" так и прет, так и прет...

terroristik
Южно-Сахалинск
Завидовать плохо!

terroristik
Южно-Сахалинск
прокатились хорошо! но вот соглашусь с тем, что надо больше времени выделять на просмотр городов. Сами были в начале июня в европе, Прага - Венеция - Милан - Прага, на все ушло 12 дней. но мы очень долго в самой Праге были, зато обсмотрели ее в доль и поперек)) кстати за жиле через AIRBNB +! сами пользовались, знаем!

Александр Николаевич
Очень шикарно!

Хороший фотоотчёт,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Жалко твоего отца. Наверное, хотел нормального сына вырастить...
Нормального и вырастил.Доброго,любящего животных и помогающим им в трудные периоды их жизни...
...Родителей не трожь,я твоих детей и родителей не "вспоминаю"....а то я тебе напишу пару ласковых комментов,тебя инФаркт хватит,в силу твоего преклонного возраста..)

Отличный фотоотчет! С удовольствием просмотрели, да и информации было достаточно. Стиль изложения у всех разный, нет же каких-то определенных, жёстких правил, так что и такой формат имеет место быть.

Классная, насыщенная поездка.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.