Загадочная Вотаваара

Загадочная Вотаваара

24.11.2011 | 17003 просмотра

Появилось свободное время и собрался написать наконец-то про поездку на Вотаваару.

Решение поехать возникло после просмотра по НТВ передачи про загадочные места Карелии. Стало как-то стыдно жить в Карелии и не побывать там. Работаю сменами, сутки через трое, и, подбив на данное дело знакомую, собрались в путь. Маршрут недалекий: Пудож—Медвежьегорск—Юстозеро—Поросозеро—Гимолы-гора. Изучив интернет, поехали.

Команда— это я, жена Ольга, сын Костян и подруга Галя. Машина — Ford Escape , 2002 г. в., двигатель 2,0, механика, 4 вд.

Выехали со сборами в десять утра, не спеша едем до Медвежьегорска, так как дорога до сего пункта военная, проезжающие мурманчане по этому транзиту понимают меня!

Перекусить решили в Повенце, сразу скажу, кафе на площади нам не понравилось, у переезда лучше кормят и дешевле.

Наша команда на перекусе. Мама заказывает.

Поели и поехали дальше на Юстозеро. Сразу зарядил дождь, да такой, что дворники не справлялись! Кто поедет по этому маршруту, скажу сразу, от Медгоры по этой дороге несколько населенных пунктов, и ни в одном (!) указателей нет вообще нигде! Ни начала поселка, ни конца, ни вообще ничего… был навигатор, в Юстозере (о чем мы поняли потом и слишком поздно) Тамара прокричала, что надо повернуть направо. Мы с недоверием посмотрели на дорогу, куда она нас направила, и решили, что это обман… через метров 300-400 опять поворот, и опять Тамара орет о повороте и опять то же самое... Не поверили и поехали дальше. Тамара переложила маршрут и бодро повела нас дальше, и мы выехали на асфальт. И каково же было мое удивление, шок даже, когда увидели указатель «ГИРВАС»!

С горя поели в кафешке (очень вкусно кормят, советую), время 17:00… Разворачиваемся, забиваем Тамаре пункт «Поросозеро», чтоб не выделывалась, и еду обратно, матюкаясь про себя. Тешило душу только то, что от Юстозера до Гирваса 32 км, а если бы ехали наоборот, то «пролетели» бы на 150 км! Тут она нас привела опять к тому повороту, в этот раз поверили ей и погнали дальше. Дорога грунтовая, пыльная, но приличная, скорость 80-100 держали легко. Доехали до Поросозера, свернули по Тамаре на Гимолы. Дорога там хуже, расстояние 32 км,скорость упала до 60-40 км.

Пред самим поселком на дереве прибита реклама про проводника, места глухие, мы решили, что сами можем найти, но лучше с проводником. В поселок приехали около 19 часов, позвонили по телефону и вызвали человека. Пришел мужчина, назвался Николаем, сказал, что найти проблематично будет самим, его услуги стоят 500 руб. с чел., есть гостиница (500 руб. с чел.) . Мы с собой денег особо не брали, объяснили ситуацию ему. Он нам подсказал стоянку (палатка с собой была и все необходимое) далее, км 5 по дороге озеро, и договорились на завтра, с утра он нас проведет.

Приехали на озеро и разбили лагерь. Место чудное, красивое и рыбное. Озеро Гимольское называется, рыба плескалась всякая, и мелкая, и крупная (берите снасти!).

Наш лагерь.

И место обитания.

Рыбное место.

Природа великолепная!

Утром.

С утра позавтракали, подъехали к поселку и дождались проводника. Дорога до горы почти 32 км, в основном хорошая грунтовка, но хвостик — это старая узкоколейка, в начале торчат надолбы из свай, пару раз рычагами и днищем зацепил, огромные лужи, по арки колес и капот, три, по-моему, разваленный мост:

Пассажиров высадил на всякий случай.

Думал, вообще машину там оставлю с концами, пешком пойдем домой :).

Далее добрались до места и экипировались от комаров.

Хотя это лишнее было… Сама гора 400 метров высотой, подъем пологий, мне было не очень трудно, но девушкам, женщинам и малышам трудновато… Проводник сказал, это грехи не пускают. :))

Природа суровая, деревья в этом месте все высохшие. Интерес привлекают сейды — огромные камни разного размера, доходящие навскидку тонн до 30, которые как будто кто поднял, неизвестно как, и поставил на маленькие камушки- подпорки( от трех до четырех).

Крупным планом:

Это место — Гора Вотаваара — считается местом силы и его позиционируют ровесником Египетских пирамид. Кто так подымал и ставил — загадка!

Считается, что в этих камнях заключены души шаманов. Современные шаманы приезжают сюда со всей страны и считается, что шаман не побывавший здесь, не считается настоящим. Чтобы обрести силу, проводник сказал, надо три ночи переночевать на горе. Кстати сказал, что к питерским ночевавшим женщинам приходил Йети…( берите, деушки, на заметку!).

Красота неописуемая тоже. Фоток много не выложу, весят много.

После подъема на вершину, там навроде амфитеатра и жертвенное место, где по всей видимости приносили в древности жертвы.

Сам жертвенный колодец изготовлен неизвестным мощным инструментом, наподобие лазера, по моим догадкам. Стенки ровнёхонькие, как по уровню.

Качество обработки, спустя годы, впечатляет. Каким инструментом в те года так можно было сделать? Наверное и сейчас так невозможно!

Здесь как будто бы жертв приносили богам, а с окружающих мест наблюдали посвященные.

Кругом красота неописуемая.

Вообще идет три таких каменных гряды с сейдами, которые мы все обошли.

На заднем плане лежит плита, идеально распиленная и обработанная.

После проводник повел показывать нам «лестницу в небо», их несколько, пошли к той, которая ближе.

По пути встретили очередное место «распила» породы. Впечатляет.

И чудеса каменные.

Пришли к лестнице, огромная порода и в ней опять неизвестным инструментом вырезано 13 ступеней. Почему 13 и почему определенная ориентация по азимуту, не спрашивайте, никто не знает.

Их вообще несколько, три, по-моему, одна на горе смерти, где воевал партизанский отряд Григорьева. Туда мы не пошли, не было времени и идти туда километра четыре.

Ну вот, программа просмотра как бы завершается, идем в обратный путь, по дороге дальше рассматривая загадочные сейды.

Обратно уже не подъем, а спуск, что тоже нелегко.

Вот усталые и довольные, полные впечатлений пришли к машине.

Закинули проводника домой, простились с ним и поехали нах хаус. Помня дорогу от Медгоры до Юстозера, я принял решение, что поедем обратно опять через наш любимый Гирвас. По асфальту путь длиннее, но быстрее. Тем более гирваское кафе нам очень нравится, там и перекусили.

Ну вот путешествие закончено, расстояние в одну сторону — 380 километров и море впечатлений. Машина не подвела нас!

Спасибо всем, кто прочитал данный отзыв!

Дром

молодцы, фотки зачетные

Фото впечатляют!

Молодцы! Отличное путешествие +5

Волгоград
какие места интересные, и дороги
Оооо. Депрессия? Давно не виделись! Проходи! Чай, кофе или сразу водочки?

интересные места
Отключение мочевины Volvo Scania
Ремонт координаторов Scania
Мой отзыв: Volkswagen Caddy 2016

чего тока в мире не бывает.

СУРГУТ
Вот куда надо ездить, мне кажеться многие устали от Турции и прочего, приелось...
Nissan X-Trail, 2001 г., 2,0 л, 150 л/с, правый руль

Перефразируя: "Широка страна моя родная, много в ней чудесных мест...." Молодцы!
Toyota Estima 2000г.
Мой отзыв: Toyota Estima 2000

молодцы. фото классные.

25й Регион
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Молодцы

"Рыбное место" мне нравиться.. очень.. спасибо.

Ковров
БУМЕР РАНГ:
С камнями история интересная ! Человечество давно знает . что камни колятся легко - если в трещину вставить железный клин и хорошенько стукнуть тяжёлой кувалдой ! Второй способ - налить воды в эту трещину .... при замерзании вода замерзает . при этом расширяется и всё колется ! Ровный раскол или нет зависит от породы !думаю методом замерзания воды можно и большие глыбы поднимать .Его использовали при строительстве МГУ и московского метро !
Только где в каменный или бронзовый век взять железо.
А так посмотрите на сайте ЛАИ. Там была статья про поездку Склярова в эти места.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

красивые места, молодцы!

Видное
Красота! Эххх... Где бы отпуска взять чтобы летом посетить эти места? И рыбалка там я думаю неплохая, и экскурсии под боком - мечта!
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

Места обалденные, координаты можно выложить или на карте показать?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Природа класс !!

NAR

Шелехов
места красивые, но волнительные, не спокойные, как будто после ядерной зимы.
а в душе марковод

UNBB
Дух захватывает!

Горно-Алтайск
БУМЕР РАНГ:
С камнями история интересная ! Человечество давно знает . что камни колятся легко - если в трещину вставить железный клин и хорошенько стукнуть тяжёлой кувалдой ! Второй способ - налить воды в эту трещину .... при замерзании вода замерзает . при этом расширяется и всё колется ! Ровный раскол или нет зависит от породы ! думаю методом замерзания воды можно и большие глыбы поднимать .Его использовали при строительстве МГУ и московского метро !
А как делали ровные ступеньки? Как "наливали" воду вертикально + горизонтально? Или ровная горизонтальная поверхность многих камней? Интересно...

Есть теория что камни не резали, а отливали из раствора. Так же и пирамиды в Египте делали...

Над камнями Сизиф трудился.

Незатейливо, но, в общем, любопытно.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2008

Красивые места у вас.Завидую по хорошему.Сам предпочитаю отечественную дикую природу всяким турциям/ебиптам
Так получилось

Изучайте геологию, да воздастся вам!. ))
Валуны эти на камушках встречаются в разных местах Планеты.
Все они не местного происхождения, принесены потоками ледников.
Ледники таяли и валуны мееедленно так опустились на "подушку" из того что было, в т.ч. на мелкие камушки. Потом ветер и эрозия обточили и валуны и то что было под ними, оставив нам фантастический вид. Этот вид будоражил воображение ещё древних людей, за века люди насочиняли вокруг мегалитов всякой всячины, но это уже явления фольклора и культуры.
Некоторые мегалиты могут иметь очень древнее происхождение и быть обточены ещё в океане, а потом принесены сюда. Углеродным анализом в принципе всё можно посмотреть, как и оценить возраст "срезов" на камнях. Только геологов это не сильно волнует, они всякого насмотрелись. Мифы и легенды будоражат обычно непосвещенных, ученых они мало волнуют. К сожалению, т.к. можно было бы исследовать что-то интересное. Вдруг и правда в глубокой древности была цивилизация и это её обломки..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

Классно! Только 5, можно еще + добавить за патриотизм!

Gambit:
Изучайте геологию, да воздастся вам!. ))
Валуны эти на камушках встречаются в разных местах Планеты.
Все они не местного происхождения, принесены потоками ледников.
не согласен полностью!!
надо там побывать и увидеть это воочию..
вопрос- почему именно на этой горе?
тем более эти сейды расположены в каком то порядке...непонятном нам...
Мои отзывы: Daewoo Matiz 2008, Ford Escape 2002

пудож:
не согласен полностью!! надо там побывать и увидеть это воочию.. на эти камешки вот так просто валун не опустишь, растопив снег...тем более не один- два( их там около 400). вопрос- почему именно на этой горе? второй- посмотрите фото - так срезать породу даже сейчас невозможно, а как могли тогда-загадка... тем более эти сейды расположены в каком то порядке...непонятном нам... вывод один -это высокие знания(цивилизация), которые раньше были доступны ограниченным избранным, которые потеряны со временем.
И тем не менее, это так.
Ледники были огромными, примерно как сейчас в области Антарктики.
В России зона чернозёма - это как раз та, до куда не дошел ледник. Я живу в регионе, где его границу можно воочию увидеть по составу земли. Посмотрите по карте границу ледника и оцените его размах. Каждый голд на полях из земли продолжают вылезать камни. Их собирают каждый год и увозят, столетиями, и каждый год появляются новые. Представляете масштаб влияния? Посмотрите на американские каньоны, да любые долины. Геологические силы огромны, временные процессы длиннющи, а Вы поражаетесь этим камушкам. Это песчинки.

Колоть камни люди умели издревле и без всяких отрезных кругов. Способов полно. Делали канавки, жгли костры, потом на раскалённые камни лили водичку. Пилили нитью. Использовали силу льда. И так далее. Сами камни - не монокристаллические структуры, а пластовые. Ступеньки запросто могли сделать используя это. Исследовать должны геологи с аппаратурой и инженеры, они думаю могли бы дать ответ как и когда и что, но заинтересованности в этом особой у них нет.
А распиливание камней для современных технологий это сущий пустяк. )
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

Омск на берегу
Места дикие но симпатишные и побывать там было бы очень интересно.
Corolla Fielder, 2002, 1nz

Гамбиту за знания в этой области респект, но места действительно загадочные! За отчет 5+

Очень красиво, но гамбит прав, у нас в приморье тоже есть подобные места к примеру гора педан http://otzovik.com/review_1233... или http://alatyr.org/content/prim... ну и https://forums.drom.ru/vladivos... там такие же камни, точно так же стоят на маленьких камушках, все это давно известно как образовалась, простая геология. А про древние цивилизации - это тоже очень интересно, как и кто в древности обрабатывали камень - действительно поражает, сверление трубчатыми сверлами, дисковые пилы, и все это далеко до известных нам нынешних пирамид, которые возводили хрен пойми сколько раз, на действительно древних руинах.

Я не могу найти где читал точное образование такого явления как большой камень на маленьких, но насколько помню там фишка такая, что большой камень стоит на породе - которая подвержена разрушению - выветриванию, и со временем мягкая порода, возможно песчаник выветривается, вымывается, а остается твердая порода, и если под большим валуном помимо мягкой породы были небольшие камушки, то естественно после полностью разрушенной мягкой породы, валун будет лежать на маленьких твердых камнях. Вот так вот не романтично вовсе :)

Gambit:
И тем не менее, это так.
Ледники были огромными, примерно как сейчас в области Антарктики.
А распиливание камней для современных технологий это сущий пустяк. )
опять не согласен...
ключевое слово здесь- "колоть!"
порода идет слоями и вот именно так , ровно по "линеечке", тем более на расстояние метра 3-4, то и более, как там- расколоть невозможно! в нашем районе полно гранитных и мраморных карьеров и поинтересуйтесь , если не верите, сколько камней уходит в отходы, из-за того, что порода колется криво, не так, как надо.
куда меньшие камни добывают только взрывом, с последующей обработкой... ПОСЛЕДУЮЩЕЙ!!!!!!заметьте...
сами сейды именно ПОСТАВЛЕНЫ на маленькие камни - поставки.и поставлены так , как стоят. несколько сейдов "русскими" людьми видел упавшими, потому что менталитет у нас такой(жаль), паршивцы уронили их.
а ступени- именно вырублены. на фото не видно, но поледний, 13 ряд не вырублен до конца, только ряд начат и не продолжен...видно, что именно рубили!

Ступеньки не рублены а сточены, ледником, когда двигался ))

Карелия
[quote=RNYA]Очень красиво, но гамбит прав, у нас в приморье тоже есть подобные места к примеру гора педан http://otzovik.com/review_1233... или http://alatyr.org/content/prim... ну и https://forums.drom.ru/vladivos... там такие же камни, точно так же стоят на маленьких камушках, все это давно известно как образовалась, простая геология. с уважением отношусь к знаниям других людей, но поверьте, это не ледник...и не геология, это произведение человеческих рук... побывайте сами, поглядите, почитайте литературу: http://www.vottovaara.ru/2010/... , http://www.magic-karelia.ru/mp... и еще очень много, стоит набрать в поисковике.... это изучено......но так и не понято.....никем...сейчас этих знаний нет ни у кого... проводник и местные в разговорах рассказывали, что перевод Вотаваара- точно сейчас не скажу, но примерно-"место, куда нельзя ходить", туда приходят шаманы даже из Сибири, ( со всей страны), живут, камлают по нескольку дней и когда спрашивали у них, отвечали, что "кто не был здесь, тот не настоящий шаман." смысл - на этой горе жили раньше особые люди(шаманы, колдуны и тд. и тп), простым людям путь был закрыт. в центральной части совершались жертвоприношения. и схема расположения этих сейдов такова, что на крайних рубежах находились шаманы-ученики, а в центре- только типа учителя, те кто обладал максимумом знаний... насчет выветривания- посмотрите сами- сейды не только круглые- есть и прямоугольные, строгой формы.... и они бы тоже со временем так же обветрились. и камни поставлены

Любая интересная местность привлекает внимание людей, потом рождаются мифы и легенды, но это увы, все не научно. Появление шаманов и друидов - говорят лишь о том, что место необычное - это правда, возможно камни обладают какой то энергетикой, "звучат" и все в этом роде, но факт естественного образования "распиленных" и разбросанных камней, и то что они лежат друг на друге и тому подобное - очевиден, тут все объясняет геология.

Опять же сравнивая с действительно интересными и непонятными следами обработки камней, где явно прослеживается следы инструментов, я уже писал - это дисковые пилы, трубчатые сверла, профильные фрезы - эти следы встречаются на древних руинах, таких как пирамиды, вот их объяснить никто не может, но там четко видны следы инструмента, а на представленных фотографиях ни одного следа от инструмента я не увидел.

Карелия
да, именно и "звучат" залезали на сейд, прыгали, стучали и он звенел, как пустой...
спорить не стану, факт то, что это не ледник- это однозначно.
это все непонятно, поэтому и так загадочно....

Карелия
в следующем году собираемся на Кольский полуостров, там есть Кузоватовы острова, там тоже есть сейды и кроме того, каменные лабиринты, думаю геология не скажет, что ледник их тоже так выложил..)))))))))

Карелия
P.S. была передача про пирамиды и такие объекты- конкретно про Стоунхедж, там Плиты весом в 170 тонн., даже сейчас нет крана, чтоб их просто поднять.... а тогда как то подняли......

Карелия
и буквально недавно показывали про пирамиды, смысл в том, что важно не то что снаружи , а то что под землей находится- сооружения, и была версия ультразвука....им можно резать, пилить, и в противофазе- поднимать....но чтобы в те времена.....)))))

Карелия
я сам инженер-механик, смотрел вот на жертвенный колодец, его высота метра 4 до воды, сколько под водой не знаю...даже так, если взять эти четыре метра, то дисковая пила пилит только до центра, диск должен быть просто восемь метров в диаметре по минимуму...!!!!!!

МО
Отличная поездка, отличные чудесные места!!! Много есть необъяснимого на нашей планете!!! Спасибо за качественные фото и интересный рассказ!!!

EYGEN:
У тя денег не хватит так путешествовать )))
Думаешь почему все в ебипед ломятся и турцию, а не на камчатку?
ПАТАМУШТА ХАЛЯВА !!!!
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

Санкт-Петребург
потрясающее место! фотки супер! я тоже летом туда собиралась, вот только теперь поняла что на своем авто туда мне не добраться, внедорожник нужен...

Julia__:
Юля, до Гимол доедите, там проводник на своей машине вас до горы довезет!
он сказал что даже на своей четверке туда добирается))))))

Почитал книгу "Россия в концлагере" автор И. Солоневич, наверное первая книга лет за .н.цать, которую прочитал, реально зацепила, так вот, автор в этих местах сидел в далеких 33-34м годах, в т.ч. в Медвежьей Горе, потом переименованной в Медвежьегорск. А про Повенец вообще мягко говоря страшно и жутко там написано. Ну и остальные районы Карелии не забыты там. Советую всем прочитать эту книгу - в инете тоже ее нашел - думаю что после нее будет еще интереснее и даже поучительно туда ехать. Эту книгу печатали только за границей, в СССР такого автора просто не могло быть, в рашке отпечатали только один раз и не большим тиражом, такое чувство, что она до сих пор тут запрещена, а жаль, очень интересная.
Mazda Capella Wgn 2000 GWEW
Toyota Prius 2007 G
Toyota Belta 2009 X L Package
Nissan Leaf 2013 X

From Tyumen:
спасибо за наводку- почитаю обязательно! )))

пудож:
спасибо за наводку- почитаю обязательно! )))
Для полноты картины, так сказать взгляд с другой стороны: Откровения троцкиста Раковского http://lib.rus.ec/b/158554/read

Сообщений: 2083
молодцы! фоты зачетные.
MB W126

М.О. Щербинка
на рыбных местах был!!!! а где фотки рыбы???????

Вячеслав665:
на рыбных местах был!!!! а где фотки рыбы???????
нету фоток ))))))

Чёт малой не весел. Ему ещё не интересно на это смотреть. У него ещё черепашки ниндзя в голове. Или чё щас нынешнее поколение младшее там смотрит =)))

Энгельс
Интересное путешествие! Места просто загадочные. Вспоминаются сказки про троллей.

молодцы.

Нижневартовск
Очень красивые места. Широка страна наша и столько мест интересных.

спасибо всем!!!!

новосибирск
впечетляет,действительно необычные места !

абакан
подобные места есть по дороге на ак-довурак на границе с Тывой

молодцы, хорошо прокатились) У вас там грех не поездить, такая природа, леса, озера, рыбалка, грибы-ягоды...

"Решение поехать возникло после просмотра по НТВ передачи про загадочные места Карелии."
Это вы "Таинственной России", что ли, обсмотрелись?))) Аккуратнее, берегите мозг)
Ну, хоть какой-то положительный эффект от этих бредовых передач...)

Но вообще обычно они такую бредятину шизофреническую, высосанную из пальца, показывают, что стыдно становится, что такой бред показывают по федеральному каналу...

А жена к подруге не ревновала? :)
Автомобили из Москвы: осмотры, диагностика, отправка
moscow-cars.ucoz.ru
singaporeauto@mail.ru

Московский праворульщик:
А жена к подруге не ревновала? :)
не..)))

aash:
Ну, хоть какой-то положительный эффект от этих бредовых передач...)
предача не очень,но зато места озвучивают, куда интересно съездить! )))

мурманск
Молодцы!!! Восхитительное путешествие!!! Замечательные фото!!!
Поддерживаю насчет таинственности мест и сейдов вообще. Я сам с Кольского и не
понаслышке знаю про влияния ледника. Но Сейды и их возникновения лично для меня не определяется научным объяснением. Слишком редки они, да и разброс их не повсеместен. Да и находятся они как правило в местах таинственных, в местах имеющих определенную силу. Это сложно объяснить, это нужно видеть и чувствовать.
Кстати номер телефона проводника не остался?

cod66:
Молодцы!!! Восхитительное путешествие!!! Замечательные фото!!!
Поддерживаю насчет таинственности мест и сейдов вообще. Я сам с Кольского и не
Кстати номер телефона проводника не остался?
номер не остался, но на подъезде к поселку с обеих сторон есть, прибиты указатели к деревьям)))

Были там два раза, первый раз в 2009-м году, тоже через Гимолы попёрлись, пол дня дорогу искали, по мостикам стрёмным и болотам катались, нашли, заехали на гору огляделись, пофоткали и обратно, не далеко от горы ещё замечательную стоянку нашли на оз.Нижнее Карбисалми. Второй раз поехали в 2010-м году через Суккозеро, там оказывается почти шоссейная дорога до самой горы идёт(есть не большие каменистые подъёмы и лужи огромные, но на полном приводе не страшно), однозначно без проводника можно добраться. Заехали на гору, оказалось мы в прошлом году на самом краю были и ничего толком не посмотрели, кроме берёзок закрученных в бараний рог, проехали чуть дальше чем в первый раз, а там целый лагерь разбит, толпы народу бродят. Мы машины оставили и пешочком дальше, амфитеатр и сейды смотреть, а в амфитеатре как раз НТВшники передачу свою снимали. Мы эту передачу когда посмотрели - ужаснулись, это ж надо было так всё с ног на голову поставить! Ну да фиг с ними. Короче совет тем кто туда собирается, езжайте через Суккозеро, заблудиться можно, но сложно, и однозначно ближе и проще чем через Гимолы.

Алексин
From Tyumen:
Любопытно узнать,за что сидел сей пЕЙсатель..Подозреваю,что по его версии - "низашто"
p.s.Называть свою страну рашкой - ублюдство последнее..

Хороший рассказ!)