Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Путешествие в Японию за машинами после Фукусимы с дозиметром

Путешествие в Японию за машинами после Фукусимы с дозиметром

02.08.2011 | 154695 просмотров

Давно собирался написать сей опус, да лениво было… Однако, чувствую, что актуальность данной темы может пройти и это подстегнуло меня засесть за писанину…  

Итак, в Японию я хожу не так давно, с 2006 г., в общей сложности был там десять раз, что позволяет мне надеяться, что в данной теме кое-что понимаю.

Первый раз пошёл на «Океане», было такое научное судно, в компании владивостокского приятеля, который с этих японий и не вылазил, в сообществе милых ребят, большинством из Владивостока и Уссурийска. Пить начали на отходе и продолжили до самого прихода в Тояму (не все, но половина из 15 человек, коих, помимо команды, набралось за машинами, точно), а пара ухарей. вообще с корабля сойти не смогла, типа: «…М. м. мыы в.. в.. сёёё п.. по т.. телефону.. у к.. купили.. и.. и». Нах тогда ехали, я так и не понял. В гости друг к другу ходили исключительно по ночам и исключительно путём выбивания пенделем филёнки (есть на каждой двери в каюту, в нижней части, собачий лаз, закрытый фанерой, на тот случай, если при эвакуации дверь эаклинит и она не откроется). А чё стучаться-то? Западло! Иль нам здесь не рады?!

Поняв, что такие прогулки чуть-чуть не для меня, я пересел на «Русь». Хоть и подороже, но зато с комфортом и чётко по расписанию. Пили некоторые так же много, ибо наличие ресторана, бара, дискотеки и даже бани с бассейном этому способствовали… Ваш покорный слуга тоже пару раз нарезался там в тёплой компании до крайнего состояния. А крайнее состояние для меня — это когда, вспомнив 86 год, пытался станцевать «танец роботов», переходящий в рок-н-ролл…Да-а-а… Стыдоба, в общем…

Тут подкрался незаметно кризис, в лице нашего правительства, изрыгнувшего документ о повышении пошлин и посадившего весь дальневосточный автобизнес на …опу ровно. «Русь» накрылась медным тазом и, по слухам, продалась в Корею, а я в печальном анабиозе предался рутинной жизни, тихо грустя о Японии и их тёплом море…

Так прошёл 2009 год…

И вот, когда даже привезённая жевачка подошла к концу, а в бутылки из-под виски давно налит самогон, забрезжил свет в конце тоннеля.. Оказывается, автобизнес хоть и скукожился, но не умер совсем и его апологеты нашли новые пути, а точнее, вспомнили старые. Это ЛЕСОВОЗЫ! ! ! Эту информацию поведал мне завсегдатай барнаульского авторынка Паша. Здоровенный, прям как я, детина, непьющий десантник. Само это словосочетание и мне показалось диким, но дальнейшее наше с ним общение подтвердило, что такое бывает. Ура! Я снова в Японии! Июнь 2010 года стал одним из самых радостных в моей 44-летней жизни. На лесовозе «Реал» мне, на удивление, понравилось, хотя я ждал повторение «Океана»… Нифига! Люди, конечно, выпивали, но вели себя очень достойно. Едущих за машинами было человек 12. После «Руси», где и по 200 персон набиралось, было спокойствие. Да и кормёжка, как дома…

И вот Япония! Кинулся целовать берёзки, потом вспомнил, что их нету, чмокнул ворота в порту, упали в такси и кинулись по стоянкам… О-па! А стоянок-то и нету… Вернее есть, но слабое подобие: процентов 60 вообще закрыто, а на остальных по 5-6 машин… Приехали… Чё делать-то? Поковырялись в носу— а чё! Будем брать, что есть!

В октябре 2010 г мы с Пашей и сотоварищи поехали более подготовленные морально, так сказать… Лесовоз нам достался «Пионер». В отличие от «Реала», который фуганул с нами сначала на север Японии, в Насиро, и только через неделю довёз нас до Тоямы, где отстоял всего позорных три дня и свинтил, «Пионер»довёз нас до Нанао, что недалеко от Тоямы, разгрузился и зашёл в Тояму, где прстоял неделю.

Шли месяцы, подходила к концу зима, потихоньку народ просыпался, мечтал сменить авто, понимал, что денег для покупки левого руля маловато, шёл на рынок и покупал наши беспробежки. А тут и пару заказов подвернулось… Надо ехать! И тут бабахнуло…

Drom.ru запестрел паникой, газеты и телевидение вообще ё.. нулись, и только мы сохраняли спкойствие. А …уля? Мы в памперсах!

Ну, шутки шутками, а ехать надо… Углубившись в проблему Фукусимы с помощью интернета, (яйца-то нужны ещё! ) я понял, что нифига страшного конкретно в Тояме нет, и опасность, в том числе и финансовая, может ждать, только если хапнешь фонящую машинку… Чё делать-то? А нафига тебе приятели из МЧС, м? Только чтоб в спортзал с ними ходить? Нет! Чтоб дозиметр припереть! И не какой-то чмошный, бытовой, который и может, что мерять гамма-излучение (это, грубо говоря, та радиация, что в воздухе), а такой, который и бета-радиацию улавливает, а это как раз то, что нужно, потому что это уже от предметов идёт, то есть от машин. Хоть и сделан был сей аппарат ещё в СССР, зато вид имел презентабельный, т. к был новый. Ну, то есть совсем. В упаковке. Дело сделано. Едем!

Опять «Пионер», снова Нанао, снова таксист Кенжи (в быту бизнесмен), снова стоянки… М, да-а-а… А ценничек-то вырос! Да нехило! По сравнению с октябрём 2010 г., в среднем на штуку баксов… Subaru Impreza 07 г, в старом кузове, в июне 2010 за 5 300 сейчас кажется сказкой… И херли теперь ныть?! Включаем дозиметр и вперёд! А дозиметр этот, сука, показывает гамма-излучение меньше, чем у меня дома! Ахтунг! Где живём-то? 8 000 км от Фукусимы, а светимся, оказывается, посильней японцев…

Меряем машины, у всех 7-8 микрорентген. Наша таможня пропускает 15. Ой! Есть одна! 16! Прошу пака (пакистанца) на стоянке её помыть. Перемеряю. Шесть! И тут мы с Пашей взлетаем на вершину хит-парада. Дозиметр! МЧС нас сделало звёздами! «Померяй»! «И Мне»! «И мне»! Я с важным видом ходил и мерял, мерял… Даже паки, видя нашу суету, как-то заволновались… «Продай»! Вы охренели?! Родиной не торгую! Вис из э милитари форс дивайс (тут мой английский кончился)! МЧС! Слыхали? Нет?! Да вы офигели! Шойгу! Тоже нет? Эх вы! А ведь они вас целую неделю спасали. Прям вот с этим, лучшим в мире прибором. И ваши 500 баксов (реально предлагали) засуньте знаете куда? Трясут гривами, не знаем, мол. Ну и хорошо, думаю, а то ещё обидетесь…

А цунами в Японии как будто и не было: цены на продукты и тряпки не выросли (только, блин, на машины), люди спокойные, перебоев каких-либо, или очередей, я не замечал.                                

Да! Хочу сказать, что следы катастрофы я там всё-таки обнаружил — некоторые магазины закрываются раньше, дабы электричество сэкономить.

Подытожив, заявляю: люди, не бойтесь фонящих машин! Их на продажных стоянках нет! По крайней мере, мне не попалось ни одной. А если где чего и всплывёт, то наша таможня уж точно завернёт всё назад. Помните о 15 микрорентгенах? Так вот во Владике нормой считается 30… А на таможне 16 от машины — уже в отстойник.

Р. S. Да! Вспомнил один случай… Попросил у меня мужик с нашего корабля дозиметр. Научи, говорит, как им пользоваться. Съезжу, одну машину проверю. Уж больно она ему по цене понравилась, посмотрел, а на багажнике, внизу, надпись «Фукусима». Дал я ему прибор, возвращается он и говорит, так, мол, и так, не буду я брать эту машину, ваш МЧС кажет 90 (!) микрорентген. А рядом, говорит, паки моют «Фита» 10 года. Стоит он такой весь в глине … Топляк, падла! Я, говорит, его замеряю, а он больше рентгена кажет… Я, говорит, им говорю: чё творите! Во-первых, концы у вас щас поотваливаются, а, во-вторых, вы чё это нам радиационного топляка подсунуть хотите?! Не выйдет! МЧС с нами! Таможня бдит! Не! — смеются, — эт мы для Африки готовим!

Вот тут мы все за Расею-матушку и порадовались — не скатились мы ещё до Сомали-то! Уважают! Если, конечно, не наврал басурманин…

А теперь фото.

Так выглядят распилы…

«Мицуока». А руль слева!

Эти «Кроун» и «Виноград» пылятся на заброшенной стоянке уже три года…

И хоть бы колёса кто стырил или там стекло разбил…

Остатки былой роскоши — пустая стоянка…

Эти грузовики и автобусы («Хайсы», между прочим) тоже брошены. Вместе со стоянкой.

Закрыто…

Этот Марч, внутри забит запчастями к нему. Всё в заводской упаковке. Видимо, хотели восстановить, да так и бросили. Н-н-нада?

«Раум», весь целый, а сзади «Хайс»… Три года стоят. Н-н-нада?

Единственная, кто, почему-то, лишился части интерьера, так это эта «Креста». В остальном — конфетка (2500, 4wd).

Замер гамма-излучения в центре Тоямы, у очень популярного из-за своей дешевизны магазина «Фламинго».

…Минимальное значение…

…Максимальное значение… Напомню: норма 0, 30 мк Зв/ч. Максимальное значение нормы: 0, 60 мк Зв/ч.

…И на стоянке померял…

Так возят машины. Моя «Импреза» стояла чуть ли не на трубе. Ничё, даже не закоптилась.

Под завязочку…

Октябрь 2010 г. Температура воды +25, воздуха +25. На пляже — ни души. Не сезон уже для японцев загорать. Загорал, купался и, в итоге, надрался, я в одного…

Японцы всё грузят очень аккуратно.

Сакура… и чё все так ломятся её смотреть? Яблоня наша совсем не хуже. А от сакуры даже запаха нет.

В синих пакетах — контрактные движки. А на переднем плане — рефрижератор с автоматическим дизель-генератором, для поддержания микроклимата. В нём, месяца через 2, после того как кончилась солярка, умерла партия цветов, тормознутых таможней.

Вот, при помощи такой техники, наш лес становится ихним…

Спящий Будда.

73 метра…

  

Баня при гостинице. Прилично и бесплатно.

В суши-ресторане. Кенжи и Света (русская жена). Суши, кстати, от наших и не отличаются. почти.

Японская выпивка — дёшево и вкусно.

Поржал.

Кенжи, Паша, Андрюша. На дальнем плане одна из немногих, успешно функционирующих стоянок. Однако, в свободной продаже машин немного. Почти все куплены на заказ.

А что это за чудо, я так и не понял. Может, кто знает?

Россия—Пакистан. Дружба, да, френда? (с хозяином стоянки).

В каюте. Чё-т устали…

Везём лес. Назад — машины.

В храме Будды. Этих воинов, две тысячи, по-моему.

Вот, в общем-то, и всё. Спасибо за внимание.


Дром

Комментарии

     
Хабаровск
Сообщений: 75
андрон1:
Если честно,никто разбором среди нас не занимается.Для этого надо руки,время и место.Да и не мы эти машины бросали,чтоб их подбирать...
достойный ответ! РЕСПЕКТ !
5
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 189
Спс!!!! +100
 
 
Ответить
  
Saratov
Сообщений: 14
Андрей Анатольевич, на следующий год возьмете в компанию? Тему вот затеял на drom"e - https://forums.drom.ru/travel/t... И если все же отправится на лесовозе в поиск .. Попробую смоделировать ситуацию: минивэн 2007-2008гг. 1. Авто - 5000$ 2. Таможня - 3000$ 3. Виза, фрахт, экскурсовод, пиво, суши и житие в сауне (как понял - это дешевше) - 2000$ 4.Авиа-перелет Мск-Влд-Мск - 1500$. 5. Доставка авто сеткой по России - 2000$. Итого: 13,5$. На аукционах в среднем минивэн можно взять - как я понял пока за 15-20$ как минимум. Экономия в среднем около 1,5-4$. Плюсы - вживую японию и японцев, самому заценить все те царапки/вмятинки, что в аукционнике указаны как бы ..общо, во Дворец Императора ..сбегать... Вопросы: Стоянки только у Али или ещё есть какие засекреченные :)? Судя по Вашему рассказу - я предполагаю, что все авто сконцентрированы теперь на аукционах. Или - второй вариант - можно приехать сразу на какой-либо аукцион с огромной стоянкой и там сразу выбрать-купить? Эту операцию только через аукцион или можно минуя? И есть ли на аукционах русские, что помогут приобрести авто?
 
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 14071
Рассказ на 5+! Только про владиковскую норму в 30 - брехня Дозиметр онлайн - http://www.vl.ru/radiation/
X-Trail 2005 Elegance, 2.5л, 4АКПП
travel.drom.ru/8148/
 
 
Ответить
 
автор
Сообщений: 203
Sogdiec:
Андрей Анатольевич, на следующий год возьмете в компанию? Тему вот затеял на drom"e - https://forums.drom.ru/travel/t... И если все же отправится на лесовозе в поиск .. Попробую смоделировать ситуацию: минивэн 2007-2008гг. 1. Авто - 5000$ 2. Таможня - 3000$ 3. Виза, фрахт, экскурсовод, пиво, суши и житие в сауне (как понял - это дешевше) - 2000$ 4.Авиа-перелет Мск-Влд-Мск - 1500$. 5. Доставка авто сеткой по России - 2000$. Итого: 13,5$. На аукционах в среднем минивэн можно взять - как я понял пока за 15-20$ как минимум. Экономия в среднем около 1,5-4$. Плюсы - вживую японию и японцев, самому заценить все те царапки/вмятинки, что в аукционнике указаны как бы ..общо, во Дворец Императора ..сбегать... Вопросы: Стоянки только у Али или ещё есть какие засекреченные :)? Судя по Вашему рассказу - я предполагаю, что все авто сконцентрированы теперь на аукционах. Или - второй вариант - можно приехать сразу на какой-либо аукцион с огромной стоянкой и там сразу выбрать-купить? Эту операцию только через аукцион или можно минуя? И есть ли на аукционах русские, что помогут приобрести авто?
Мой отзыв: Subaru XV 2020
 
 
Ответить
 
автор
Сообщений: 203
Ваши расчёты неверны.Напишите в личку,расскажу подробней.Неделю назад вернулся с Японии и инфомация у меня свежая.Скоро отчёт напишу.
1
1
Ответить
   
nsk
Сообщений: 533
эх када же я соберусь
 
1
Ответить
 
автор
Сообщений: 203
stariy2:
эх када же я соберусь
С таким долларом,евро и йеной,возможно,что никогда.
1
1
Ответить
 
автор
Сообщений: 203
stariy2:
эх када же я соберусь
С таким курсом валюты,возможно,что никогда.
1
1
Ответить
  
Saratov
Сообщений: 14
На всякий - Хонда мобилио
 
 
Ответить
 
автор
Сообщений: 203
[quote=Sogdiec]На всякий - Хонда мобилио[/quОтветил в личку.
 
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 566
как сам побывал в тояме, работал там почти 6ть лет
NISSAN PRESAGE 2000г ка24
 
 
Ответить
  
Где-то в НСО
Сообщений: 14530
Интересно. Автор, ссылочку сюда на новый расказик
Говорят, человек полностью свободен только тогда, когда едет куда захочет.(с)
1
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 459
Цитата «Мицуока». А руль слева!

Это не Митцуока- это Экскалибур!
 
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 307
очень познавательно авторы респект
саньки грязи не боятся
 
1
Ответить
    
Сальск
Сообщений: 44
Познавательно!!!! И очень интересно!!!!
 
1
Ответить
   
владивосток
Сообщений: 948
поправлю автора немного
Сафарики,что на фото,это не распилы,а так называемая половинка с крышей,у них рама отрезана,а задний мост подвинут вперёд и привязан на проволку.Идёт исключительно на запчасти,ГТД будет только на двс
синим тентом укрыты не контрактные движки,а двигателя с каркасов
а так всё именно так как он рассказал,сам в Тояме прожил и проработал 5 лет
и наверно все помнят баню,что стояла на 30той дороге,жаль что снесли(((
там русских любили и уважали
Мой отзыв: Nissan Note 2005
5
 
Ответить
 
Находка
Сообщений: 5761
Ну и рожа у тебя прохиндейская ! А по факту , сам немного ходил на Японию , но в составе экипажа . Очень понравилось.
6
2
Ответить
  
RND
Сообщений: 261
познавательно
 
1
Ответить
 
Cеверобойкальск
Сообщений: 6
Малодец, хорошая статья и фото , читал, смотрел с интересом.
 
1
Ответить
VLADIVOSTOK
Сообщений: 3
интересненько весьма))))) автор-молодец)
 
1
Ответить
     
санкт-петербург
Сообщений: 126
Спасибо, очень познавательно!!!
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2131
+5
 
1
Ответить
ПРОЧИТАЛ ВСПОМНИЛ 1992Г. ИЗ ВАНИНО ГНАЛИ ЯПОШКИ ВБРОД И НА ПЛАТФОРМЕ ИЗ ШИМАНОВСКА ДО ЧИТЫ И НА СТАВРОПОЛЬ И В2007-08Г.ИЗ ВЛАДИКА-ЗЕЛЕННЫЙ УГОЛ ПЕРЕГОНЯЛ МАЗДУ И НИССАН- ДО ПУТИНА ПРОЕХАЛ- ЕЩЕ МОСТОВ НЕ БЫЛО- ОБЪЕЗДЫ И ВБРОД- ГРАВИЙКА БЫЛА ОТ ХАБАРОВСКА ДО ЧИТЫ- ЗАТЕМ РЕМОНТЫ ДОРОГ ПО СИБИРИ И ЗАСАДЫ ГИББДД БАШКИРИИ С РАЗВОДАМИ В НАГЛУЮ И ТАК ДО СТАВРОПОЛЯ. ГОНЯЛ ИЗ ГЕРМАНИИ ИЗ АЛЬТЕНБУРГА В 1996-97Г. РЕНО И АУДИ- ДОРОГИ НОРМАЛЬНЫЕ И ДУРАКОВ НЕ ВИДЕЛ -НО НЕМЦЫ-АВТО- ХУЖЕ ЯПОШЕК -СЕЙЧАС Я ПО ВОЛЕ СЛУЧАЯ НА КАЛИНЕ ЭТО ТОЧНО ТАЗ ИЛИ ВЕДРО С БОЛТАМИ -60ТЫС.КМ А СЫПЕТСЯ ВСЯ -НАДЕЖНЕЙ И ВЫНОСЛИВЕЙ ЯПОШКИ НЕТ ОДНОЗНАЧНО-ВЕСНОЙ ПОЕДУ ЗА ЯПОНКОЙ К ДРУЗЬЯМ В УССУРИЙСК ИЛИ ВЛАДИК-РЫНОК ПОЧТИ РАЗВАЛИЛИ- СПРАВИЛИСЬ ВСЕМ СТАЛО ХОРОШО-ВСЕМ ПРИВЕТ И УДАЧИ НА ДОРОГАХ НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА -ПАРУ ФОТО -СИБИРСКИЕ АВТОБАНЫ И БЫЛАЯ РОСКОШЬ ЗЕЛЕННОГО УГЛА -НЕПОВТОРИМЫЙ БАРДАК РОССИИ -УРА РОССИЯ ВПЕРЕД -КУДА -ТУДА -ВВВ
8
5
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 91
Спасибо. Было очень интересно. Хотелось-бы так же съездить.
Toyota Sprinter Carib 4WD 1.6 1990г. ПРОДАН
Toyota bB 1.3 2004г. ПРОДАН
 
1
Ответить
    
Усть-Нера
Сообщений: 37
интересно
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3453
Иэээ и я там был в 2002г
 
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4443
кто нибудь знает что за колпаки лежат на земле возле кресты,ни разу такие не видел
 
1
Ответить
    
медвежий угол
Сообщений: 1315
sochim:
Да уж, у нас даже ржавого "москвича" растащат, а там МАШИНЫ брошенные стоят и их никто не трогает.
самураи же, честь у них в крови, как у русских щедрая душа))
"Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь, что не промолчал."
 
2
Ответить
    
медвежий угол
Сообщений: 1315
Хорошее повествование, приятно читается, когда грамотно написано со всеми знаками препинания.
"Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь, что не промолчал."
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6619
C большим удовольствием почитал грамотного и зрелого Мужика! Спасибо! Без соплей и лишних эмоций.
Юридческие услуги во всех областях права.ООО "Димэль"
1
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Хороший рассказ.
1
1
Ответить
Федя
Барнаул
Правый руль рулит но пошлина очень большая дешевле уже левый
 
1
Ответить
     
тулун
Сообщений: 81
Очень интересно!
 
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6324
Angarskey:
круто, просто когда смотришь в обявах марки лохматые по 250 тыщ а тут свежие машинки стоят и никому не нужны в очередной раз грусть берет..спасибо партии!
Ну там на них тоже нельзя ездить либо надо платить столько же сколько наша пошлина + откат за евро ХХ, так что особо не расстраивайся )
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 90
Познавательный рассказ, хорошие фото!
Давайте уважать друг друга за рулем!!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром