Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Рассказы автора Ilya-42

Рассказы автора Ilya-42

В Катар, конечно же, заранее ехать никто и не собирался. Все получилось достаточно неожиданно и спонтанно. В середине октября, в рамках пакетного тура, на сайте туристического агентства появилось это «новое» экскурсионное направление. За путевки в данную ближневосточную страну выставлялся ценник от 50 тысяч на одного отдыхающего с перелетом, неделей проживания и питанием типа ВВ. На фоне отдыха в Таиланде, Шри-Ланке или Египте, начинающихся от 70, а то и 80 тысяч, экзотический Катар выглядел вполне себе привлекательным вариантом.
18.03.2024 6550 27

Салехард — 2023, заполярный круг и еще 11 городов России. Цифровой отчет

Маршрут: Тобольск — Курган
Автомобиль: Opel Zafira
Думаю, у многих в определенный момент жизни настает такой момент, когда Турция, Египет или условные Сочи-Анапа вот совершенно не манят. Нет искры и желания к их очередному посещению. А душа тем временем требует не простого и банального, а чего-то такого хитрого и необычного. В общем, хочется именно приключений!
Как часто Вам в последний год доводилось слышать слово «Иран»? Страна, про которую мы не слышали годами, сейчас не покидает ежедневные информационные таблоиды. На фоне событий текущего года дружба между нашими странами крепчает день ото дня. В то время, пока вся Европа на замке, яркие и самобытные телевизионные кадры манят туриста в эту ближневосточную страну. Вот и старший сын как-то в начале лета 2022 года предложил: «А поедемте в Иран!» Да, действительно, а почему бы не поехать в страну, живущую более 40 лет под жесткими санкциями?
05.12.2022 11334 40

И снова Монголия — 2022

Автомобиль: Renault Duster
Наконец свершилось! После двухгодовалого локдауна и всем известных февральских событий наконец стали сниматься запреты и открываться границы. Так 14 марта 2022 года убрала все ковидные ограничения внутри своей страны и Монголия. А уже 30 марта этого же года были сняты все рестрикции на въезд в страну для иностранцев. Теперь сухопутные границы Монголии могли пересекать все желающие, что стало отличной новостью для многих автотуристов. За предыдущие два года (2020-2021) уже вдоль и поперек был изъезжен и так не обделенный вниманием соседний Горный Алтай. Хотелось уже расширить диапазон поездок и проскочить до такой близкой «16 республики СССР». Побывав единожды в Монголии, ты как бы инфицируешься, проникаешь и заражаешься этой страной. Желание побывать в ней снова и снова не отпускает тебя многие годы. С прошлой поездки в Монголию в 2015 году прошли долгие 7 лет. И вот снова появился реальный шанс побывать в этой самобытной стране и еще раз увидеть местные красоты.
После известных февральских событий 2022 года жизнь в России достаточно сильно изменилась. Практически в единочасье был побежден коронавирус. Одна за одной стали открываться границы многих государств, запертые замком с 2020 года. Так и 30 марта безвизовый соседний Казахстан открыл с Россией свою сухопутную границу. Теперь туда можно было заезжать без уважительных причин. А с 8 июня этого же года были еще отменены все ПЦР-тесты и прочие сертификаты о вакцинации. На фоне закрытия полетных программ в Европу и Юго-Восточную Азию, стоявшие на паузе 2 года автомобильные путешествия в соседние страны стали снова, как никогда, актуальны.
После холодной сибирской зимы 2017 года, наступила чуть менее холодная весна. Всем сразу захотелось погреться на море. Прошедшие, с нашей последней поездки по трем Закавказским странам, десять месяцев, намекали на то, что давно бы пора съездить в отпуск. К сожалению, горячую путевку, ни в какой Таиланд, в этот раз словить не удалось. А отдавать за тур 130000 рублей на 10 дней, в формате ВВ, как-то сильно не хотелось. Поэтому наши взоры были обращены в сторону западных морских курортов. Случайно на глаза попадается достаточно выгодное предложение от авиакомпании S7 по Черногории. Немного поразмыслив, мы решаем провести пару отпускных недель в этой европейской стране. Авиаперелет из Кемерово в Тиват и обратно обходится на двоих взрослых и двоих детей (6 и 9 лет) всего в 69 тысяч рублей. Тариф «Эконом базовый» без багажа, но с ручной кладью по 10 кг на каждого пассажира, чего вполне хватает для необходимых на отдыхе вещей. Для сибиряков, учитывая два перелета в сумме по 8 часов каждый, это очень выгодный вариант.
В последнее время все чаще приходилось слышать восторженные отзывы об отдыхе в Грузии. Нереальное гостеприимство, низкие цены, красивая природа, вкусная еда — все это Грузия. Многие рекомендовали также посетить основательно преобразившийся в последнее время город Баку. Так постепенно информация собиралась воедино, и вырисовывался очередной маршрут автопутешествия. А учитывая, что летние цены на авиаперелеты, как известно, одни из самых высоких, мы решили велосипед не изобретать, и дерзнули поехать на Кавказ на автомобиле, где никто из нас доселе не был. В планах, кроме посещения Грузии и Азербайджана, было также запланирован визит в республику Армения.
Как известно, нынешний туристический сезон проходит без участия многолетних лидеров этого рынка — Турции и Египта. Поэтому неудивительно, что в 2016 году для россиян самым популярным курортно-пляжным направлением стал безвизовый североафриканский Тунис. Чтобы как-то разнообразить двухнедельный пляжный отдых, многие отдыхающие пользуются услугами автопрокатных контор, которые широко представлены, как монстрами индустрии в лице Avis, Budget, Sixt, так и множеством местных, мелких фирм. Аренда автомобиля в Тунисе проста и доступна любому россиянину, имеющему на руках пластиковое водительское удостоверение. Международные права не нужны. Представляет ли опасность ли самостоятельное перемещение по Тунису вне туристических групп? Думаю, что абсолютно нет. В подтверждение, выкладываю свой небольшой отчет об однодневной поездке из Сусса и Монастира на север страны, до Карфагена, города Тунис и обратно.
Почему Монголия? Во-первых, с прошлого года были отменены визы для россиян. Во-вторых, территориальная близость к Кузбассу. В-третьих, манящая нетронутой красотой монгольская природа вкупе с добродушными местными жителями. В-четвертых, уже известная рыбалка на местных озерах и реках, наполненных в изобилии рыбой. В-пятых, преодоление Монголии с запада на восток по ее «непонятным» дорогам. В-шестых, посещение самой холодной столицы мира — Улан-Батора и ее достопримечательностей. К тому же бутылка со 100$ от телепередачи «Орел и решка» в Улан-Баторе еще не найдена … :)
02.07.2015 58227 108

Средняя Азия 2015 (Астана, Ташкент, Самарканд, Бухара, Худжанд). Свежая информация

Маршрут: Астана — Ташкент — Самарканд — Бухара — Худжанд
Это наше второе путешествие в Среднюю Азию на автомобиле. До этого автопутешествия наш небольшой опыт состоял из трех автопоездок на остров Ольхон, вояжа Кемерово—Анапа—Сочи—Кемерово в 2009 г., покатушек по Европе в 2011 году, поездки на озеро Иссы-Куль (Кемерово—Алма-Аты—Бишкек—Иссы-Куль) в июле 2013 года и непродолжительного пробега по курортам Турции на арендованной машине в 2014 г. В этом году представилась возможность проложить для себя новый Среднеазиатский маршрут, что мы с успехом и осуществили. После недолгих сборов, рванули к родственникам в Ташкент.
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром