Вывески, дома, заправки — всё из СССР, только настоящие

Вывески, дома, заправки — всё из СССР, только настоящие

22.01.2026 | 4288 просмотров

В предыдущей статье я рассказывал и показывал, как выглядят поселки Якутии по Колымской трассе, теперь пришла пора рассказать и о поселках Магаданской области. Так выглядит граница с Якутией.

Первый населенный пункт на Колымской трассе, который мы увидели, оказался Кадыкчан.

Он уже как 15 лет заброшен, но даже по нему заметно, насколько сильны отличия поселков Якутии и Колымы. В Магаданской области застройка и архитектура больше напоминает город.

Рядом Мяунджа. В 1952 году было положено начало его строительству. Это населённый пункт энергетиков, обслуживающих Аркагалинскую ГРЭС. В советское время поселок насчитывал свыше 5 тыс. жителей. Теперь здесь проживает около 1 тыс. человек. А в скором будущем он навсегда может исчезнуть с карты Магаданской области.

Сусуман произвел на меня одно из самых приятных впечатлений из всех поселков Магаданской области. Что не удивительно, здесь находится ПАО «Сусуманзолото» — крупнейшая золотодобывающая компания Магаданской области.

В основном типичная застройка пятиэтажками.

Фасады всех домов ухожены.

Звучит как приговор:)

Вывески остались с времен Советского Союза, ощущение, что попал в музей.

Заброшки есть, но немного, в основном это старые двухэтажные дома.

Далее проезжаем Ягодное. Такая же типичная застройка.

И тут Советский Союз.

Заезжаем в поселок Оротукан, история которого начинается в 1930-е годы, когда он возник как центр горнопромышленного предприятия "Южное" в системе Дальстроя.

До 2002 года в Оротукане существовал Оротуканский горно-обогатительный комбинат, а градообразующее предприятие — завод горного оборудования просуществовал до 2005 года. Сейчас поселок находится на грани исчезновения.

В настоящее время в посёлке базируются офисы нескольких золотодобывающих компаний.

Оротукан на меня произвел более удручающее впечатление, чем заброшенный Кадыкчан. Хотя тут еще живут люди.

Заехали на заправку. Угадайте, какой год на фотографии)

Поселок Атка в Магаданской области ведет свою историю с 1930-х годов, когда тут были построены первые бараки для строителей автодороги. Вот так, вокруг автотехстанции на Колымской трассе и был основан маленький поселок, который со временем разрастался. Сейчас он тоже заброшен.

Палатка — самый благоустроенный посёлок в Магаданской области. Он занесен в книгу рекордов России как поселок с самым большим количеством фонтанов на душу населения.

Да, Колымская трасса – это маршрут контрастов, где эхо прошлого звучит громко, а следы упадка видны невооруженным глазом. Но за обветшалыми фасадами и винтажными вывесками продолжается жизнь.

В Сусумане она кипит благодаря золоту, в Палатке – удивляет фонтанами, а где-то, как в Мяундже или Оротукане, теплится вопреки всему.

Именно люди, их стойкость, их умение находить поводы для гордости и обустраивать свой быт даже в самых суровых условиях, оставляют главное впечатление. И пока здесь живут люди, помнящие историю и верящие в свой край, остается надежда, что даже самые удручающие пейзажи однажды уступят место чему-то новому.

Ну и обязательно посмотрите наши фильмы https://vkvideo.ru/video-82173321_456239371

Автор: Алексей Жирухин блог «Путешествия со смыслом» 


Дром

Комментарии

Александр.
Омск
Красиво описано. Спасибо. С удовольствием всегда Вас читаю и смотрю видео.
24
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 238
Спасибо за рассказ. На самом деле, всегда такое горькое чувство, когда смотришь на такое. Столько труда, энтузиазма, человеческих ресурсов и надежд было положено. И во что превратилось... Но история не имеет сослагательного наклонения...
Viam supervadet vadens
25
 
Ответить
22881151
Зеленогорск
Очень классная поездка, очень круто, и нам показать, что там есть жизнь, не простая но жизнь, ну москвич это вообще красава, вот делали машины в ссср👍😇😊
11
2
Ответить
Нищета и разруха кругом...
22
1
Ответить
0700
Хабаровск
Это надо видеть в живую. Эпично. Но грустно
4
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19765
Спасибо,не поеду))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5
 
Ответить
Ален Делон
22881151
Очень классная поездка, очень круто, и нам показать, что там есть жизнь, не простая но жизнь, ну москвич это вообще красава, вот делали машины в ссср👍😇😊
В СССР много че далали. УАЗ вон как с 1960 года поставили на конвейер, так и выпускают. Фиат 124 образца 1966 года до 2012 года выпускали, спасибо Италия! Москвич в ижевске до 1999 года клепали, наш ответ марку и цедрику...
3
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10839
Иван А.
Нищета и разруха кругом...
Чтобы это увидеть, и на Колыму ехать не надо.
9
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 52
А где мой поселок Синегорье ! На ГРЭС бы заехали...
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром