Нет, на Талую я больше не хочу, т.к. душевным мазохизмом не страдаю, зато стало понятно, что хочу только на Север, и опять из детства пришло место, куда именно — мы с пацанами мечтали побывать за Беринговым проливом, на Аляске. Аляска! А как туды попасть? Сначала пришлось решить самый сложный вопрос, уговорить жену, она у меня теплолюбивая (была :)).
Но если говорить о путешествиях на природе, то США и Канада — это одно из лучших мест на Земле, где потрясающая природа доступна любому путешественнику на авто. Крупнейшая в мире сеть государственных кемпингов (с ценами от $3 до $12 за ночь на два человека в своей палатке с машиной) дает возможность по-настоящему провести много недель на природе подальше от городов. Поэтому если ехать в США, то лучше всего ехать за природными достопримечательностями.
Из Джуно невозможно выехать на автомобиле в США или Канаду, поэтому для путешествия я выбрал хайвэи полуострова Аляска. Маршрут был выбран такой: Анкоридж — Сьюард — Хомер — Анкоридж — Вальдез — Фэрбэнкс — Денали — Анкоридж. На всё про всё четыре дня. Ночевки в машине, питание в придорожных кафе.