Автопутешествия и приключения: Иркутская область

05.10.2025 6221 16

Дорога в осень

Наш путь лежит в Енисейск. Мы там уже были. Город понравился, и вот, спустя несколько лет, мы вновь держим путь к нему. Дорога причудливая, почти вся состоит из поворотов. Оно и понятно, путь здесь пролагали сотни лет назад, с расчетом на то, чтобы конная повозка прошла. Сейчас, конечно, многое спрямили и срезали, но основа прежняя — вдоль Енисея: так шли казаки, открывая Сибирь.
08.10.2025 8124 44

4000 км от Байкала до Енисейска в конце лета

Автомобиль: Subaru Outback
Давно подмечено, как удачно расположен наш Красноярск, в самом центре Сибири, особенно в плане авто путешествий. В среднем, всего за один световой день, на выбор в любую из всех 4 сторон можно доехать до самых интересных сибирских мест! Это либо на Алтай (на запад), Ергаки (на юг), Байкал (на восток) и даже на север (Енисейский район). И если первые три направления нами хорошо и давно изучены, то последнее пока оставалось загадкой.
05.09.2025 8025 84

Северобайкальск, Тыва, ЯНАО — обнуление 2025

Маршрут: Муром — Альметьевск
Вы замечали, что в круглые даты иногда человека начинает штормить? Не потому, что он внезапно рёхнулся, а вот приходит мысль: мне уже аж целых 20, 50, 90, а я ещё столько не успел! Про 90, кстати, вообще не шутки, всё из жизни — есть у меня такие знакомые. Ну, вот и я этим летом в свои сорок (хе-хе) подстриглась налысо, поступила в Литературный институт со второго раза (может быть, кто помнит мой прошлогодний отчёт, где была неудачная попытка номер один) и по традиции относительно масштабно прокатилась по стране. Хотя последнее не является для меня чем-то из ряда вон, но всё же свои скромные тысячи километров и новые города укатала.
03.09.2025 9067 32

Алтай — ДВФО — Алтай

Маршрут: Владивосток — Хабаровск — Биробиджан — Слюдянка — Иркутск
Была такая мечта улететь на ДВ и проехать оттуда до дома на автомобиле. Лучший вариант подобрать авто для себя и без пробега, но автомобили в семье есть, поэтому будем искать что-то интересное для дороги и с учётом продажи по месту жительства. Смотрел варианты, время листать интернет было, до вылета более 2 месяцев. Были планы отправить ТК вещи, которые берём всегда в путешествия. Но остановились все-таки на двух чемоданах с собой.
08.08.2025 11821 55

От Волги до Енисея и дальше до Ангары

Маршрут: Самара — Кемерово — Красноярск — Братск — Иркутск — Улан-Удэ
Автомобиль: Лада Ларгус Кросс
Предлагаю Вам ознакомиться с автопутешествием из города Самара до Байкала, до Республики Бурятии, в первой половине мая 2025 года. Автомобиль Ларгус Кросс 2017 года, на пропане, пробег на момент старта 207 тысяч километров. В своих путешествиях почти никогда не пользуюсь придорожными гостиницами, в ларгусе есть импровизированные: постель, кухонная зона, биотуалет, а также запас воды и продуктов на несколько дней. Для одного человека, не обременённого лишним весом, внутреннего пространства ларгуса вполне достаточно для дальнего путешествия. Техническое обслуживание автомобиля прошел дома, накануне поездки, в автосервисе, ведь путь предстоял неблизкий, около 11 тысяч километров.
Мы только-только познакомились с будущей супругой, и я решил ей предложить прокатиться до Чивыркуйского залива оз. Байкал. Какое расстояние предстоит проехать, а также сколько времени займет путь до места, она, конечно же, понятия не имела. Что позже аукнулось высказыванием мне на 9-м часу пути в автомобиле лекцией о моей вменяемости))), потому что она ни разу там не была и такое количество километров до этого за один раз на авто ни разу не приходилось преодолевать. Уговаривать долго не пришлось, и она согласилась. Звоню другу и предлагаю завершить наше незавершенное дело) Пару лет ранее мы вдвоем с ним ездили в Маньчжурию (Китай) и на обратном пути планировали заехать на Чивыркуй, но доехали только до п. Усть-Баргузин, так и не добравшись до самого залива несколько километров, так как в машине было полно всякого ненужно барахла, накупленного в Китае, и решили отложить эту затею до следующего лета. Кстати, надо отметить, что отчет про Маньчжурию я все же написал, а до этого отчета так руки и не дошли почему-то. И вот все же решил исправить это досадное упущение)))) пускай и сквозь года)
28.02.2025 6278 17

Зимний Ольхон и лед Байкала

Автомобиль: Mitsubishi Delica D:5
Вспомнить об автопутешествии на зимний Ольхон побудили сообщения, которыми пестрели новостные постновогодние ленты 2025 года: в стране установился аномально теплый январь. Жители Якутска в последнюю его декаду гуляли при -8 по Цельсию (что это было — «летняя зима или зимнее лето» — знает Сергей Рогожин); в Карелии и Тверской области проснулись медведи, причем не только в зоопарках; в Подмосковье приготовились зацвести фруктовые деревья. Байкал никак не покроется льдом. На большей части его акватории плещется море. И это в середине зимы! Последнее обстоятельство как раз и побудило взяться за перо и воскресить в памяти события двухлетней давности, имевшие место примерно в это же время.
Летом 2024 года мы решились проехать на машине Среднюю Азию. На машине, потому что очень уж хотелось посетить множество мест и достопримечательностей, а совершать столько перелетов на самолете выходило сильно накладно для нашей компании. Компания наша состояла из меня, супруги и четверых наших детей (сын 12 лет и 3 дочери: 9 лет, 8 лет и 5 месяцев). Кроме того, некоторые места на нашем маршруте, были, прямо сказать, не очень доступные для организованного туризма, так что авиа — это был совсем не вариант. Путешествовали мы на автомобиле Toyota Highlander 2011 года выпуска. Из документов у нас с собой: Права РФ без книжки, СТС, Загран паспорта, Свидетельства о рождении детей.
27.01.2025 8868 22

Путешествие по автодублеру БАМ: от края до края — 1 часть. Иркутская область

Маршрут: Тайшет — Братск — Усть-Кут — Звездный
Байкало-Амурская магистраль — одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Мы решили проехать весь БАМ от края до края по автодублеру и начали путешествие с запада на восток в Иркутской области.
14.01.2025 9409 34

По шелковому пути с динозаврами

Маршрут: Тулун — Кемерово — Бийск — Новосибирск — Томск
Прошлым летом мы переживали, что называется, творческий кризис. Не знали, куда нам метнуться в летнее путешествие. По понятным причинам, мы уже не можем проложить маршрут от океана до океана. Поступили многие ограничения, как по финансам, политическим мотивам, так и по техническим возможностям. К тому же и мы стареем, и наш дорожный крейсер порой просит о пощаде, все-таки уже приблизились к рубежу пробега в 400 тысяч километров от своего рождества. Но тут штурман обнаружил, что на юге Кемеровской области проводится фестиваль «Земля динозавров».
Добавить путешествие
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром