Автопутешествие по Европе — более 11 стран с подробными комментариями и путевыми записками. Часть 1

25.07.2014 | 17438 просмотров

По заданию редакции «Модного Петербурга» группа из трех журналистов выдвинулась покорять Старый Свет. Впереди — более одиннадцати стран, неизведанные культуры, интересные встречи, занимательные путевые заметки и рассуждения о разнице мировоззрений.

Основная цель путешествия — доехать на автомобиле Toyota Corolla из Санкт-Петербурга до Гибралтара и вернуться обратно, встретив по пути как можно больше людей, которые являются носителями уникальной культуры, которая присуща только определенным странам Европы, и понять, такие ли мы разные с этими людьми. Определить сходство и различия, беседовать со всеми, кого мы встретим по пути, и рассказать всем о наших выводах.

Итак, информации будет очень много и подавать мы ее будем в разных форматах:

1. Подробное описание каждого из дней поездки — остановки, случаи на дороге, города, атмосфера и все, что может быть интересно.

2. Полный финансовый стриптиз — мы расскажем, что и где сколько стоит: от бензина и стоимости гостиничных номеров до пирожков и пива.

3. Итоговые размышления по каждой стране — экономика, политика, менталитет жителей.

Мы будем стараться быть объективными — сегодня это очень важно. Мы будем говорить только правду и выкладывать все начистоту — это наш стиль. Любые комментарии, обсуждения и критика — приветствуются! Итак, вперед!

День 0 / vol. 01. Подготовка к поездке.

Получение загранпаспортов, виз и международных водительских прав.

Заграничные паспорта — один из атавизмов нашей глубоко любимой страны, наряду с пропиской и регистрацией. Почти во всем цивилизованном мире эти институты давно упразднены за ненадобностью, а еще потому, что бесят любого адекватного человека и разводят бесконечную лишнюю бюрократию. Но, как известно, громоздкая бюрократическо-государственная машина — наше все, поэтому за эти островки совдепии мы будем держаться до последнего.

Визу делаем за 3690 RUR и имеем за эти деньги полный пакет: фото, страховка, подача документов, прием документов — короче никакой мороки, срок — две недели и виза на руках. Итого, за три визы — 11070 RUR.

Второй бумажный момент — это получение международных прав, и процесс это не из легких. Для того, чтобы получить международные права, нужно сделать такое количество действий, что мы решили расписать это по дням:

1. Первый день получения международных прав: получение медицинской справки.

Приехав в учреждение по прохождению медкомиссии ГИБДД, пройдя все обследования, мы с удивлением обнаружили, что, по новому федеральному закону, комиссию нарколога и психолога проходить нужно в государственном учреждении по месту прописки. Офигели и отложили на следующий день.

2. Второй день получения международных прав: прохождение комиссии нарколога и психолога.

По месту прописки прошли необходимые комиссии (причем вышло в двух разных местах), а уже после — ездили по медицинским учреждениям и заверяли все справки печатями.

3. Третий день получения международных прав: замена водительского удостоверения.

Чтобы легально и кайфово колесить по матушке Европе, необходимо заменить свое водительское удостоверение на универсальное международное. Итак, приехав в ГИБДД с самого утра, мы заняли очередь. Прождав 3 часа в далеко не самой приятной компании и атмосфере, нам наконец-то удалось подать документы на национальное водительское удостоверение. Но не тут-то было — в ГИБДД наступил обед, после которого сотрудники еще два часа отходили. После шести часов позвали фотографироваться. Потом снова ждали два часа. Итого восемь долгих часов. Пригласили расписаться — расписались, подождали еще часок. На десятом часу вся эта громоздкая система наконец-то соизволила выдать удостоверение. Ура. Теперь — бегом в другое окно сдавать документы на международное, без очереди, с криками — короче, в лучшем стиле общения с аппаратом. Документы сдать успели, но получить удостоверение — нет. «Приезжайте завтра».

4. Четвертый день получения международных прав: Получение международного водительского удостоверения.

Приехав в ГИБДД как в родной дом, сразу же пошли к нужному окну. Не зная наверняка, но догадываясь, что там есть очередь, влезли без криков и ругани, как свои. В лучших традициях ждали два часа, в итоге получили на руки картонную тетрадку: международное водительское удостоверение.

Стоило это 1000 RUR. Лучше бы стоило пять, но без всего этого.

День 0 / vol. 02 Техническое оснащение поездки.

Подробный перечень всего, что мы берем с собой в дорогу, пожалуй, один из самых важных постов первой части. Тачка, фотоаппараты, техника, шмотки, аксессуары — читать будет интересно не просто всем, но и профессионалам тоже. Рассказываем дотошно и раскрываем все карты — полные наименования, цены и ссылки.

1. К выбору автомобиля мы подошли ответственно и серьезно, взвесив все pro et contra. Остановились на этом:

Toyota Corolla 2013 — Расход 7-7,5, комфортабельность, приёмистость, спортивный режим, вместительность, автоматическая парковка (в нашей комплектации). 1 000 300 RUR.

2. Подготовка автомобиля не заняла много времени, но сделали все также по уму — прошли ТО у официального дилера Тойота: подвеска, ходовая, диагностика двигателя. Поменяли колодки, масла, фильтры.

3. Большое внимание уделили фототехнике. Все ведь для вас, дорогие наши домашние зайки.

а) Canon 400d (объектив Sigma 30-300 мм) для фотографий на дальнем конце — будем снимать издалека и не палиться — 20 000 RUR

б) Fujifilm XF1 для повседневных съёмок — запечатлевать все, что имеет хоть мельчайший намек на интересность — 10 000 RUR

в) Fujifiilm XQ1 для повседневных съёмок — дубль два — 15 900 RUR

г) Fujifilm XM1 для съёмки видео и профессиональной съёмки — практически гвоздь программы, почему — поймете сами — 27 990 RUR

4. Ноутбуки, телефоны, планшеты, кабели и прочая техника — все, чтобы обеспечить нам максимальный комфорт в получении и подаче информации.

а) Iphone 4s — две штуки, Iphone 5s — одна штука.

б) Ipad 2 32Gb 3G — навигация по Европе. Не то чтобы боимся заблудиться.

в) Acer Aspire E1 — ноутбук номер один.

г) Acer Aspire TimelineX — ноутбук номер два.

д) Samsung u350 — ноутбук номер три.

е) HDMI кабель, куча кабелей microusb и miniusb — самые необходимые вещи в наш проводной век.

ж) Два больших аккумулятора Hiper — для зарядки сотовых и остальной техники.

з) Два пакета пальчиковых батареек.

5. Автоаксессуары

а) Домкрат Airline — 550 RUR

б) Компрессор Airline — 820 RUR

в) Шторка — 990 RUR

г) Жилеты (они необходимы в Европе) x3 — 1490 RUR

д) Набор автомобилиста: аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки — 1000 RUR

е) Ионизатор воздуха — почему бы и нет — 3400 RUR

а) Carcam Tiny — 4990 RUR

б) Carcam M1 — 6490 RUR

в) Carcam QX3 — 7490 RUR

7. Страховки

Зеленая Карта от «Альфа Страхования» (5930 RUR) + личные страховки для выезжающих за рубеж — «Альфа Страхование Бизнес VIP».

8. Связь

Вам, конечно, очень интересно, какой связью мы будем пользоваться в Евросоюзе и сколько за это заплатим. Честно — дешевле! Берем с собой Tele2 с самым обычным тарифом.

На этом технические сборы подошли к концу. Суммарная стоимость технического обеспечения поездки, за исключением телефонов, ноутбуков, планшетов, страховок и собственно автомобиля — 108 610 RUR.

День 01. Въезд в Евросоюз, Финляндия, Евро и размышления о новом мире

Самое начало путешествия послужило благодатной почвой для размышлений о валютно-денежных связях (и как их разорвать), извечной русской привычке выносить сор из избы не очень далеко от входной двери (+ мини-спектакль «Гости на пороге»), петербургских усадьбах, вальяжно раскинувшихся вдоль «Скандинавии», и местных нравах: милой сердцу советской любви к аббревиатурам и чуждой финской неприязни к русским.

Путешествие началось, как ни странно, с ночных поисков круглосуточного обменника. Джасаров, как и всякий нормальный русский мужик, не доверяющий ни одной из существующих систем (включая вестибулярный аппарат), начал сомневаться в наличии нужного количества евро в обменном пункте.

— Надо наменять бумажных евро!
— По всей Еврашке же можно картой платить, зачем?
— Ну а вдруг что с картой?
— Так есть еще две запасных и типа карта world — должны при утере доставить дубликат...
— А вдруг не доставят? Ты что, в Портофино решил с утра купить у местного рыбака, сверкающего задубевшей от солнца кожей, немного свежайшей рыбки? Может и сварить из нее наваристую ущицу, сидя на берегу Средиземного моря и почитывая Томаса Манна?!

Аргумент был железный — пришлось искать обменник. Удивлению не было предела, когда мы обнаружили, что на севере Петербурга их всего два. В одном наскребли 700 евро, а в другом курс поражал своей фееричностью — 45 покупка и 49 продажа. Форенуар, типичнейший пример адекватной французской аристократии, призвал манкировать мещанские уловки: «Ни единого рубля потомкам Соломона!». (Вероятно, это был завуалированный отсыл к еврейской национальности владельцев заведения, но не будем об этом). Закончилось все благополучно — евро были куплены в Выборге и по весьма приятному курсу.

А теперь пара слов о дороге. В двадцать первом веке высоких технологий и торжества разумной демократии по северной части петербуржской КАД ездить крайне неприятно, а особенно летом: огромнейшая помойка воняет нереально адски. Невольно представляешь финика (обозначим его «Ф»), едущего впервые в Россию в компании своего друга — финика бывалого (пусть будет «ФБ»)

Ф: А чем это так завоняло, Вилле? Русские сбрасывают у города трупы неугодных режиму?
ФБ — Это Санкт-Петербург, Яска! Культурная столица! Уже подъезжаем, можно начинать бухать!

О трассе «Скандинавия» и вообще петербургских предместьях.

Развалившись в уютной Toyota Corolla, было очень приятно наблюдать за проплывающими за окном пейзажами. Быть может, в этом виновато лето или приподнятое настроение, но нам показался совершенно очевидным тот факт, что дорога стала гораздо лучше. И сама трасса «Скандинавия» уже не та, что раньше — едешь быстро, ямы есть только на отдельных участках, и ехать уже не так стремно. Доставляют и окрестности — появились во множестве милые ухоженные дома, колосятся поля, воздух свеж и чист, и нет ощущения того дикого заброшенного края, которое производила Ленинградская область каких-то 5-6 лет назад. Едешь и не понимаешь, Трансильвания за окном или припорошенный снегом Уругвай.

Забавный момент. Всегда удивляли эти местные суржики, аббревиатуры, лакомые словечки, от которых мило веет человечностью и сладкой бытовухой. И сегодня такое слово встретилось нам не однажды — «леншоссе», в Выборге используется совершенно повсеместно. Означает, понятное дело, — Ленинградское шоссе. Но поначалу все равно непривычно. И довольно мило.

Бензин заправка на Киришиавтосервис 28.23€ = 39.18 литра
Автомойка 7.44€
ЗСД Скандинавия 0.85€
Купили канистру в Выборге 7.64€
Бензин заправка на Neste — заправили до полного бака и канистру 26.70€=34.69 литра
Гостиница в Выборге 40.21€

Сам переход через границу прост и непримечателен — отдали паспорта пустые, получили со штемпелями. Услышав на вопрос «Куда едете?» слово «Гибралтар», пограничник было приподнялся, подсобрался, но затем мотнул головой, почесался, всхрапнул и снова провалился в блаженную дремоту.

Финны — удивительные люди, конечно. Поражающая своей наивностью смесь презрения и холодной отстраненности, застывшая навечно на лицах финских пограничников, наводит любого образованного русского на крайне нетолерантные мысли. Этот въезд в Финляндию был для нас юбилейным — десятым, и ни единожды не видели мы приветливого финского лица на границе! Ну, то, что они крайне тормозные (собственно из-за них и скапливаются очереди на таможне), это еще ладно — в Германии, к примеру, давно бытует определение, подходящее Финляндии как нельзя лучше — один огромный эстонский дом престарелых. Но их снисходительно уничижительное отношение к русским на границе — совершенно омерзительная субстанция, не соответствующая ни одной из демократических ценностей. Ни в одной другой стране мира мы не встречались с такой затаенной злобой, какую демонстрируют надменные финны по отношению к гостям из России. Впрочем, стоит, наверное, проведать киевлян, чтобы тормознутая неприветливость финнов показалась аристократичной сдержанностью.

Место 01. Магазин «Disa`s Fish»

В магазине «Disa`s Fish», в который регулярно мотается треть Петербурга за финскими ништячками, обложили со всех сторон рыбой. На всех дорогах из России в Финляндию стоят эти магазины и, в отличие от финнов-таможенников, любезно распахивают двери перед русскими. По дороге Лаппеенранту их даже целых два, чтобы было время подумать. Можно там кофе выпить за 1 евро и набрать полный набор финских ништяков — бытовую химию, рыбу, кофе, короче, все, что заставляет россиян по старой советской привычке ездить в ближайшее зарубежье. Высокие цены обеспечивают лучшее качество и огромный выбор. В появившемся сейчас в Петербурге супермаркете Prisma вроде как тот же набор, но не совсем — красной рыбы свежего посола, конечно, не встретить. А даже если она и есть, и даже вроде как из Финляндии — всё равно не так вкусна.

День 02. Паром Finnlines, планктон, изумрудное пиво и Левиафан

Билеты на паром с Финляндии в Германию с машиной — 389€ (покупка через интернет).

— 2 пасажира по 125€
— 1 машина 139€
— 2 кресла 0€ (Чтобы выбрать кресла, необходима хитрость!!! Иначе говорит, что нет мест, и придется брать каюту за 225€ (которых нет). Итак, при выборе кресел необходимо поставить галочку на одного пассажира, далее OK, потом на второго пассажира, далее OK.)

Ужин на Пароме — 27€ на человека (Шведский стол — кухня финская и немецкая).
Завтрак на Пароме с 9:30-13:30 — 29€ на человека (Шведский стол).

Второй день оказался суровым: мы рассказываем о том, почему северо-восточная Европа тот еще Советский Союз, чем заняться там, где заняться абсолютно нечем, что делают барсеточники на финском пароме и почему планктон (офисный и не только) рождает Левиафана. Прагматичный подход и цена вопроса — в комплекте.

Когда ждешь заезда на паром битых два часа, начинаешь понимать, что ничего хорошего ждать не приходится. Это вам не русские паромы а-ля «Прицесса Мария» с круглосуточным баром и почти круглосуточным казино. Суровая и аскетичная Европа как следует придала осевого вращения всем нашим мыслям касательно повышенной комфортности.

На плане парома присутствует волшебная для любого русского бизнесмена средней руки надпись — «Slot Machines». Чернолесов уперто нарулил кругов шесть по всей палубе в поисках железного ящика, в который можно засунуть пролетарские сто евро и скоротать вечерок в приятной компании бонусов, удвоений и фриспинов. Но автоматов нет. И не было. А как же план, на плане написано? Ну так это Европа — тут все не такое, каким кажется и как ожидается. Поэтому мы здесь.

Форенуар тем временем откровенно бесновался — настало время «супэ», а ни бокала красного полусухого, ни тарелочки наваристого лукового супа с хрустящим багетом испросить не удалось. Работал только бар и некий сомнительный буфет. В баре наливали пиво 0,33 по 4,5 евро, а в буфете — кормили сэндвичами по 4,69. Ни супа тебе, ни фрикассе из ягненка. Что, есть хочешь, руссише швайне? А вон — есть ужин (шведский стол) за 27 евро. А будет ли там чем поживиться взыскательному русскому французского происхождения? О, конечно, мусье Форенуар, только для вас грушевый шнапс и черная икра — сколько влезет! Подобное столпотворение наивный французский глаз наблюдал последний раз лет десять назад: едва прибыв в Россию, Жан поехал на Апраксин двор за шелковым костюмом с характерным отливом. Так и на Finnlines, словно голодные угрюмые норвежские бакланы, оголодавшие европейцы накидывались на парующие чаны с беляшами. Черт! Конечно, не беляшами… Это был обычный отельный ужин, разве что разбавленный наличием приличной красной рыбы в комплекте с красной и черной икрой (разумеется, это была абсолютно несъедобная имитация). Шнапс и пиво тоже разливали, но от пива мы отказались, а за шнапсом надо было стоять полчаса, что для барско-имперского сознания белой кости российской трипожурналистики категорически неприемлемо.

Перекусив чем Бог послал, господа возжелали цирцензес (ну, то есть зрелищ). И что бы вы думали? Их нет! Ну то есть вот совсем, совершенно, абсолютно, вообще зрелищ нет. Представьте себе павильон с табличкой «Зрелища», из которого высовывается злая совдеповская кассирша и орет на всю улицу: «Зрелищ нет!». Так вот, «Finnlines» — еще и похлеще будет. Есть малюсенький магазин, в котором русские с барсетками (такие еще есть, матерые закаленные временем бойцы) покупают женам парфюм. Есть игровая комната, в которой целых три XBox, два из которых не работают, а за третьим сидит девочка и орет благим финским матом — у джойстика не функционирует большая часть кнопок. Ни приличной выпивки, ни дискотеки, ни казино...

Отдельно хотелось бы написать о WiFi и сауне. Оба этих явления примечательны тем, что они вроде бы есть, но фактически их нет. Реверсивный такой суслик, которого видишь, но на самом деле его нет. WiFi скорее мертв, чем жив. Скорее всего, имеет место ограничение ширины канала для каждого подключенного клиента — по субъективным ощущениям в районе 30-40 кбит/сек. С сауной все еще более прозаично — чтобы иметь удовольствие погреть косточки, нужно иметь полотенце, полотенца есть только в каютах, кают свободных нет, автопакетов тоже, а на ресепшне мы были посланы далеко и надолго. Причем поочередно на трех языках — русском, английском и французском. Мы — просвещенная часть российской журналистской элиты — привыкли принимать горячие ванны каждый день и были настроены более чем решительно. Не помогли ни просьбы, ни мольбы… Захотелось в Россию, где один рыжевато-оранжевый Хабаровск решил бы вопрос влет. Отсталая Европа, грубые люди, грубые нравы... Даже помыться негде…

Выпив немного вина и «блю курасао» (кстати, есть отличный способ показать окружающим, что ты весьма не прост — необходимо добавить в стакан пива немного того самого курасао, и тогда оно приобретет приятный глазу изумрудный цвет), модный десант предпринял попытку пробиться к месту ночлега.

И что же его там ожидало? Кресла со снятыми сидениями и ряды европейцев, уютно похрапывающих на полу. Поначалу мы не поверили. Ну, сами понимаете — вино, ликерчик, 400 километров на Toyota Corolla. Вышли, зашли снова — лежат, посапывают. Пробравшись к своим местам, мы с радостью обнаружили знакомых по чекину байкеров, весело попивающих миннту под свежий огурец. Нам была протянута рука братской взаимопомощи с зажатым в ней пластиковым стаканом, который мы и не отпускали в течение последующих пары часов. Затем Джасаров свил себе гнездо в лучших традициях Курского вокзала, мы с Жаном устроили себе преудобное лежбище из снятых с кресел сидений. Засыпали не одни — в компании Томаса Манна, чьи безмерно глубокие и мудрые сентенции придают нашему путешествию какой-то совершенно особенный утонченно-культурологический флер.

Знаете ли, господа, что, когда плывешь сквозь бескрайние мокрые просторы на пароме несколько часов подряд, поневоле начинаешь задумываться о том, что планета наша большей частью состоит из воды. А основная часть кислорода, столь необходимого для жизни, производится не милыми няшными сибирскими (и не очень) деревьями, а мерзким маленьким планктоном в результате фотосинтеза. Вот плывешь ты час, два, три, а за окном — лишь холодные серые волны, кишащие планктоном, которому мы обязаны жизнью… И вот все человечество строилось, росло, развивалось и доросло-таки до таких вот огромных паромов, на которые можно залезть прямо на машине, где есть горячая вода, WiFi и куча совершенно разных людей. И все эти люди (а паром, кстати, битком — когда мы бронировали, каюты уже закончились) куда-то едут по своим делам, у каждого из них своя история, своя жизнь, свои желания (не забываем про планктон). В Библии Левиафан описан как огромное чудовище, бороздящее волны, а на пароме ты видишь, как бурлит небо, взбиваемое винтами. Библейский Левиафан пожирает тысячи быков, а ты наблюдаешь, как спешат люди к шведскому столу с тарелками наперевес. И все сходится в общем. Отчетливо осознаешь, что вот она — вершина цивилизации. Огромная многоликая толпа одержимых бесконечными миллионами желаний существ мчится сквозь водную гладь, сокрытая в чреве стального чудовища. И имя ему — Левиафан.

Airbnb 01. Deutchland, Bosdorf, Angelica & Dietrich Heishen

Заранее забронировав ночлег в Бёздорфе с помощью сервиса Airbnb, мы посетили в этом тихом городке очень интересных людей — Анжелика и Дитрих Хайшен. Это пожилая немецкая пара (ему 66 лет, ей — 60), которая подчиняла всю свою жизнь идее орднунга — железного порядка во всем. Сейчас, уже на пенсии, после 47 лет работы бригадиром команды уборки и озеленения в Плёне, Дитрих живет со своей женой Анжеликой, в далеком прошлом работавшей ассистенткой дантиста. Их дом — спокойное, тихое и уютное место, дышащее размеренной жизнью немецких провинциалов. Они взяли этот дом в ипотеку и до сих пор ее выплачивают со своей пенсии (пенсия составляет порядка 1800-2000 евро) и денег за съем комнат от туристов, очень часто русских. 450 евро они выплачивают по ипотеке и 300 евро отдают на коммунальные платежи.

Airbnb 29€+5€ (доплата)

День 03 / Лид

На третий день поездки МП посетил королевскую резиденцию Дуйсбург и столицу мировой стали Золинген — провинциальные немецкие городки порадовали совсем не тем, чем все ожидали. Креативное пространство — прообраз петербургского «Contour», аутлет стали «Solingen» и музей клинкового оружия.

Бензин заправка 72.90€=43.42 литра

День 03 / vol. 1 Дуйсбург

Очень удивляет способность немцев постепенно всё облагораживать и украшать, которая как нельзя лучше проявляется в Дуйсбурге — бывшей королевской и императорской резиденции. Сегодняшние короли организовали в этом городе ландшафт парк — удивительное место, на которое старается походить большинство петербургских креативных пространств. Когда-то это был металлургический завод, потом его закрыли и, вместо того, чтобы раздать площади под аренду различным сомнительным фирмам (как это непременно сделали бы в России), бывший завод превратили в концертную площадку, парк для прогулок и выставочный комплекс. Выглядит совершенно потрясающе: множество немцев гуляют с детьми на фоне индустриальных развалин, гремит духовой оркестр, рекой льётся светлое пшеничное пиво и все это происходит на фоне инсталляций актуальных дизайнеров. Наиболее сильное впечатление произвела инсталляция Kunst Werk 2014. Проходя под подвешенными птицами, зритель попадает в тёмный проход, внутри огромных подсвеченных красным ангаров, на одну из стен которого проецируется совершенно потрясающий короткометражный фильм о симбиозе человека и природы. Посмотрели дважды.

День 03 / vol. 2 Золинген

Есть всё же уникальные места на свете. И удивителен более всего тот факт, что почти всегда тебя ожидает какое-то небольшое открытие, как и произошло с нами чуть позже в тот солнечный день в Золингене. Приехав в центр города, припарковав машину в огромном торговом центре Hoefgarten, мы решили совершить прогулку с целью найти магазин ножей Solingen и обычную немецкую кнайпе — очень хотелось съесть чего-то вкусного и горячего, а также привезти домой частичку легендарной стали. Намотав по городу несколько километров, мы порядком разочаровались, не найдя ни одного магазина в центре города, который бы продавал ножи. Что же до кнайпе, то его просто нигде нет: 90% немецких пивных предлагают только пиво — «Кайне кюхне!» (никакой кухни!) — возмущённо восклицают хозяева заведений в ответ на наше желание горячего немецкого супа. Помимо подобных потёртых пивнух, толстых престарелых немцев с остекленевшими глазами, встречаются также турецкие забегаловки и «айскафе» — кафе, в которых подают преимущественно кофе, мороженое и выпечку. Гостям города кормиться в Золингене нечем. Подустав, мы расспросили местных на предмет большого магазина ножей и направились, по их совету, на Грюнвальдштрассе, в фирменный аутлет Zwilling J.A. Henckels.

Это такой довольно известный бренд кухонной утвари. Безусловно, есть там и ножи, но в основном это вилки, ложки и кастрюли. Побродив по магазину, ничего не найдя и загрустив почти что окончательно, мы решили расспросить продавца. Все, кто был в магазине, тут же закивали головами и заверещали: «Текел ли! Текел ли!» «Бёка! Бёка!», а продавец протянул записанный на мятой бумажке адрес того самого волшебного магазина, в котором желающие длинных ножей петербуржцы смогут вдоволь порыться в залежах клинков.

Сложно описать ощущение предвкушения, когда ты стоишь перед аутлетом при фабрике ножей. И сложно описать разочарование от того, что ты видишь внутри. Грудой лежат жалкие китайские поделки, продающиеся в среднем по 20-25 евро в этом магазине, сотнями продаются на улицах и лотках города по цене 200-400 рублей. Ни о какой легендарной стали тут речь вообще не идет. Мы прошли дальше, вдоль витрин, и обнаружили ножи марки SOG, а потом и американские ножи CRKT. В аутлете при фабрике Boker, в мировой столице стали, продаются китайские, американские, французские, английские ножи по ценам, которые выше российских процентов на сорок. И лишь на маленькой неприметной витринке можно найти около двадцати средней крутости ножей. Вертишь в руках — в общем и целом нормально, но цена в 279 евро за маленький, самый простой нож абсолютно неадекватна.

После почти часовых стояний перед витринами были выбраны несколько нормальных ножей, куплены, а затем проведена небольшая беседа с директором магазина, в которой он рассказал о том, что фабрика эта — всего лишь мануфактура, на которой постоянно работают около двадцати человек, и все они — дизайнеры и технологи. Они определяют то, как будет выглядеть и как производится изделие, а само же производство давным-давно переброшено в Китай. На вопрос о том, где же сделаны представленные экземпляры стоимостью 300 евро, директор начал улыбаться и подарил нам кепку Boker.

Дальше по плану нам предстоял «Deutsche Klingenmuseum» — абсолютно потрясающий музей клинкового оружия, самый крупный в Германии и, возможно, в мире. Все экспозиции воссозданы с любовью и нежностью, но фотографировать внутри нельзя. Впрочем, на что там смотреть? Мечи, мечи, мечи и немного кинжалов. Экспозиция была столь велика, что захотелось заночевать прямо там. Мы обошли музей, спустились по крутой каменной лестнице и попали в рай: маленький уютнейший городок с площадью, фонтаном и пряничными домами, удивительно чистый, как будто бы специально вылизанный по случаю нашего приезда. Еще одним приятным сюрпризом стал чесночный суп в испанском ресторане неподалеку: если в России чесночный суп — это вода или бульон с чесноком, то в ЕС — яичница с беконом и чесноком, залитая вкуснейшим супом и приправленная свежей зеленью. Великолепно!

Место 02. Пивоварня «Warsteiner»

Чтобы оказаться на экскурсии по пивоварне, место забронировать нужно заранее — звонком или через интернет, без брони попасть туда нереально. Добраться без машины тоже, общественный транспорт туда не ходит. Есть экскурсии утренние, дневные и вечерние — причем можно прийти с утра и уйти вечером, есть за 9€ — это экскурсия и безлимитное пиво, есть за 12€ — в добавок накормят супом и подарят кружку. Большинство немцев приходит туда накидаться безлимитным пивом и сидят с утра до вечера, а потом, перекатывая пузцо, в котором плещутся десять литров пива, едут домой на собственной машине. Говорят, что никто никого не останавливает, и полицаев на трассе в пивоварню нет.

Выбор и качество напитка на самом деле поражают (не только нас — бюргеры выпивают по двадцать кружек и это абсолютно нормально в Германии). Адекватные же люди, выпив пару кружечек, отправляются на собственно экскурсию, состоящую из визуальной части — зрители наблюдают процесс приготовления пива на огромном круговом экране, и путешествия в вагонетке по всем цехам пивзавода. Причем во время самой экскурсии не наливают. Разумеется, на территории пивоварни есть и магазин, в котором можно приобрести вещи с символикой бренда.

Заправка бензин 69.83€=44.79 литра
Warsteiner 12€

День 04. Рейнберг

В маленьких городках Германии слишком много русских. Вообще, атмосфера в них абсолютно сектантская — будто кругом строится заговор против непрошенных гостей. Непрошенных — потому что такие города, как, к примеру, Райнсберг, абсолютно не готовы к приему дорогих гостей (хорошим людям там делать нечего). Несколько извилистых пешеходных улочек, дома семнадцатого века постройки, ратуша, Макдональдс и небольшая коммерческая зона. И очень много русских.

Мы бы никогда в своем уме не провели так непозволительно много времени в Райнсберге, но обстоятельства заимели над нами верх — Toyota потребовала срочно сделать развал: на карту было поставлено все дальнейшее путешествие. В срочном порядке автосервис был найден в ближайшем захолустье — хотя называть захолустьем лежащий на берегу Рейна зеленый ухоженный городок было бы не совсем верно. Там работает абсолютно невменяемый русский казах со своими новыми немецкими друзьями: жуткая смесь русской лени и нездорового пофигизма, казахского непонимания и какой-то личной ограниченности, которая так свойственна провинциальным немцам. За работу согласился взяться только на следующее утро — и таким образом мы оказались в Райнсберге.

Прогулявшись по пустынным улочкам и съев огромный дёнер, приготовленный местным турком, мы отправились в супермаркет «Lidl», накупили всякой обыкновенной ерунды на 15 евро. На парковке нам снова встретились русские — сибирское семейство с детьми, переехавшее в Райнсберг двадцать лет назад и настолько превратившиеся в немцев, что успели приобрести акцент. Обменявшись натянутыми любезностями и пожаловавшись на то, что ни один из существующих в городе отелей не предложил ничего, что нас бы устроило, мы спросили совета у родной кровиночки. И не прогадали — ночь предстояло провести на берегу Рейна и наблюдать высокую степень развития судоходства. А еще в Райнсберге очень модно приезжать на побережье с собаками и гулять, размышляя о том, о чем обычно размышляют немцы.

Одного из них, лицензированного (иначе никак) рыбака, мы расспросили обо всем, что показалось нам интересным. Помимо «внутриутробного» сервиса, местные городки живут химической промышленностью — и это все, что знает обыкновенный бюргер о своей земле. Никакого представления о системе налогообложения и вообще решении административных вопросов этот парень не имеет. А мнение Криса по другим вопросам поражает своей плоскостью и ограниченностью (при этом он вовсе не тупой): к примеру, «в России ущемляют права гомосексуалистов», «каждый город обладает уникальной культурой», «в Германии очень большая бюрократическая система» — и прочие штампы и банальные стереотипы, из которых целиком и полностью соткан мозг простого доброго немецкого парня, который мечтает стать музыкантом и организовал ради этого группу «Socks of the Day Before» — немецкий аналог «Сортирного Союза».

Заправка бензин 44.18€=37.17 литра
Автосервис Kulka 30€

День 05. Утрехт и Шерпензил

Лид

Пятый день трипа — прощание с сытой Германией ради провокационных Нидерландов: провинциальный старый город, богатая деревня и эксклюзивное интервью с архитекторами-голландцами о России и наркотиках.

Утрехт

Закинувшись на последок в Германии сытным вурстом, мы въехали в Голландию и направились в Утрехт — образец разумной нидерландской архитектурной концепции. Новые кварталы (их много — почти как в Петербурге, застраиваются окраины) возводятся частными строительными компаниями по государственному заказу и все они в едином, хоть и обширном, архитектурном стиле. Этот стиль сосредоточен на создании ощущения исключительности, индивидуальности, личной свободы и обособленности — именно эти черты голландцы считают своими традиционными. Практически каждый второй голландец активно считает себя очень свободным (зная внутреннюю политику своего государства) по сравнению с другими людьми и очень не многие понимают, какое это серьезное заблуждение. Почему — мы вам обязательно расскажем.

Вообще, Утрехт оказался очень современным городом — помимо архитектурны, городская инфографика и промышленный дизайн полностью соответствуют современным тенденциям и даже несколько их диктуют. Но, в то же время, как и в любом другом голландском городе, в Утрехте сохранились и очень старые постройки — его история берет начало в четырнадцатом веке. В старом городе самая что ни на есть обыкновенная нидерландская провинция: плотные ряды трехэтажных домов и сплошные велосипеды. После окончания рабочего дня, в очереди в кофешоп можно увидеть представителей всех профессий, которые в Утрехте существуют. Город это практически не туристический, жилой и достаточно скучный, поэтому мы почти сразу поехали в другое место в Голландии, в котором собирались остановиться на денек — Шерпензиил.

Шерпензиил

Этот город сразу же дал понять, что там атмосфера средневековой провинциальной Голландии сохранилась как ни в одном другом месте. Абсолютное спокойствие, одинаковые вылизанные симпатичные домики и ни души на улицах. Весь город пропитан некоторой закрытостью и показалось, на первый взгляд, что в нем правит какая-то местная секта. Как оказалось в дальнейшем, это не маленький городок, а вообще деревня — деревня, в которой у больших красивых одинаковых домов стоят дорогие красивые машины. А еще ходят важные деревенские коты и разглядывают непрошенных гостей. Именно так и выглядит большинство деревень Голландии — таких же старых, как и она сама. Государство полностью взяло на себя ответственность за деревни, выполняя свои же проекты по застройке и преобразованию и ни на кого ответственность не перекладывая. Старые дома реставрируются регулярно, сельское хозяйство — на высшем уровне.

Airbnb одна ночь 59€

День 06. Амстердам

Лид

Амтсердам — город, куда каждый хочет. Город пороков и страстей — ярлык для ваших бабушек или суровая северо-голландская реальность? Чем живет мировая наркостолица? Мы во всем разобрались сами, еще и про цены расскажем.

В Амстердаме мы оказались с самого утра. Машина была оставлена специально далеко от центра, чтобы необычайная красота старого европейского города постепенно приближалась к нам с каждым шагом. Вообще, Амстердамом можно считать только старую центральную часть — районы, которые расползаются от центра, больше интегрированы в сельскую инфраструктуру (как и большинство Голландии), чем в городскую.

По пути, разумеется, дофига всего интересного — книжный магазин с огромным выбором fashion-изданий и вообще изданий обо всем (то, чего не хватает России — привычки читать дорогие и качественные издания — хотя тут, наверное, дело в том, что их просто нет), булочные и кофейни на каждом шагу и такое количество велосипедов, какое не встретить нигде больше в мире. На них ездят абсолютно все (не как в Германии), вне зависимости от социального положения и удаленности рабочего места от дома. Это возможно только при маленьких расстояниях и хороших дорогах — в России этого нет, и поэтому любые попытки создать «Москву велосипедную» обречены на провал. Но об этом чуть позже — к теме велосипедной Голландии мы еще вернемся.

Если вы думаете, что в Амстердаме на каждом углу курят траву, то мы вас огорчим — это совсем не так, и, как видно из интервью, процент курящего населения крайне низок. А вот сигареты курят практически все голландцы, несмотря на одни из самых высоких по всему ЕС цены на табачную продукцию — дешевле пяти евро нет ни одной пачки (к примеру, в Германии можно купить пачку сигарилл «Chesterfield» за 2 евро). А если вы думаете, что в Амстердаме очень много геев, лесбиянок и прочих неформалов, то тут тоже разочарование: во-первых, у нас на родине всяких п*даров гораздо больше, а, во-вторых, в Голландии они ведут себя гораздо сдержаннее и не имеют нужды афишировать свои особенности. Короче, Амстердам — вовсе не город разврата и блуда, как кажется на первый взгляд.

Амстердам — это сосредоточение современной культуры. Так, на всех рекламных постерах — афиши выставок актуальных художников современности, балета и оперы, выступления топовых музыкантов самых разных жанров. Огромное количество людей читает, причем бумажные книги, а не электронные. Книжных лавок и магазинов действительно очень много. Много также и тату-салонов самой разнообразной тематики, но татуированных людей значительно меньше, чем в Санкт-Петербурге. Свою уникальную культуру Амстердам любит и умеет показывать: среди торговых улиц очень часто встречаются магазины с символикой города, такие, как петербургский Manufactory 812.

Несмотря на низкий процент курящих каннабис людей, кофешопы практически все заполнены уже к часу дня. Народ в них самый разнообразный, но больше всего радостных американцев, весело фотографирующихся на фоне происходящего. Цены на продукцию значительно ниже русских — грамм weed стоит от 8 до 15 евро (в среднем в кофешопе представлено около десяти сортов), грамм гашиша — до 6 евро (представлено около 5-6 сортов). Помимо этого, можно купить уже готовый косяк за 3,5 евро (50% weed / 50% табак) или за 7 евро (100% weed). Во многих кофешопах Голландии вместо табака на столах стоят чаши с его безвредным заменителем. Если необходимо вещество другого порядка, стоит отправиться в специализированный магазин типа «Mushrooms Shop» — там можно купить грибной чай за 50 евро (в пакетике!), сальвию всех экстрактов (средняя цена будет порядка 30 евро за грамм), ну и кучу всякой атрибутики. Грибы в виде грибов официально запрещены, но с рук можно купить за 25-40 евро «трюфели» — абсолютно те же самые голландские псилоцибе. Кокаин так же запрещен, но стоит дождаться вечера и можно приобрести грамм за 40-50 евро. Экстези (MDMA) продается за смешные деньги — 10 евро на человека, причем от двух персон уже скидки. Все остальное достать скорее всего тоже можно, не прилагая особенных усилий. Рекомендуем делать это как можно дальше от центра и у как можно более подозрительного негра, потому что ближе к центру продают только tourist`s drugs (не прущий отстой).

Ближе к вечеру центр города начинает наполняться людьми, расходящимися по барам, пабам и ресторанам — разумеется, всего этого в городе в избытке. За неимением своей традиционной кухни (кроме нескольких классических сыров) амстердамцы представляют кухни народов мира — китайские ресторанчики соседствуют с итальянскими пиццериями, немецкие пивные — с французскими винными лавками. В период с 8 вечера в городе начинается что-то типа официального времени для пьянки: все дружно начинают веселиться и готовиться к ночи. К десяти часам тусовка плавно переползает от исторического центра в квартал красных фонарей и его окрестности. Средняя цена секса с проституткой из red light district — 50 евро. Как пакетик грибного чая. Все они работают в отдельных помещениях, выходящих дверьми на улицу — то есть у потребителя нет никакого контакта с посредником-сутенером, что упрощает процесс. Подробнее о жизни амстердамских проституток вы сможете прочитать в статье о музее проституции Амстердама. Крупный публичный дом, можно сказать, один — Moulen Rouge, пропустить его нельзя. Стрип-баров практически нет — их два и они очень маленькие. Вход стоит 5 евро, а чтобы об тебя потерлись сиськами, пока ты пьешь пиво — десятку. Клубы работают только когда проводятся выступления приезжающих или крупных местных диджеев, поэтому музыки как таковой в Амстердаме ночью не найти. Веселье продолжается там до двух-трех часов ночи, а потом все уходят спать и город умирает. Русских крайне мало, но они есть.

Музей проституции. Впечатление Форенуара.

Среди всех бездарно потраченных мною денег 7,5 евро за билет в музей проституции в Амстердаме занимают почетное 14 место — между покупкой пляжного покрывала в Таиланде за 1000 рублей и приобретением сиди диска с песнями у юного дарования брянчащего на гитаре в электричке Петербург—Малая Вишера. Вроде как и не дурак и понимаешь, что нереально высосать из амстердамского пальца что-то достойное звания музея. Но надежда так свойственна русским французского происхождения...

Заходишь, значит, за тяжелый красный занавес и сразу попадаешь в миникинотеатр, в котором сидят несколько афроголландских женщин. Смотришь на экран ожидая увидеть нечто жуткое и шокирующее, некое пробудившееся ото сна древнее зло, нечто, что удивит тебя также как долма в хинкальной на Боровой дом восемь, но нет. Фильм — скучный и снятый в духе европейской соцрекламы — повествует о нелегкой судьбе голландцев предпенсионного возраста, вынужденных велосипедным путем доставлять проституткам туалетную бумагу.

Затем проходишь вперед и — о чудо! — упираешься лбом в манекены, одетые в женские труселя образца 1930-х годов. Тут же министена почета с ч\б фотографиями ударниц полового труда, членов тайного ордена меча и орала. Неужели, да как же так, что правда? Вот прям вот так и тогда были проститутки? Разрыв шаблона и сфинктеральный инфаркт.

По лесенке поднимаешься наверх и попадаешь в святая святых — окно с красной подсветкой. Прочувствуй себя мясным рулетом, разворачивающимся на витрине, так сказать.

Затем попадаем в типичный типа будуар. Ах, если бы вот прямо в каждом окне с сакэнфаком за пятьдесят ойро туриста ожидали бы такая огромная кровать и джакузи. Ах если бы... Но как поется в песне группы Ленинград — такой большой он только в моих мечтах.

После столь тревожной экспозиции замирающий от восторга посетитель попадает в комнату бдсм. Утробный смех с подхрапом вызывает убожество местного арсенала. Любой завалящий бордель на Московском проспекте может собрать такую экспозицию из самотвков закатившихся за диван и забытых в ящиках на кухне.

Далее следует подлинный шедевр — комната с мегаинтерактивом. Справа лежат планшеты, где искателю запретных удовольствий женщина с лицом потертой танцовщицы фламенко рассказывает о том, что визит к жрице любви в среднем длится 6 минут, ежедневно в Амстердаме трудятся около 900 проституток, а стоимость аренды окна составляет 150 ойро в сутки. Удивительно интересные факты, неправда ли? Можно щегольнуть на приеме у посла. Слева же висит пробковая доска с прикрепленными листками, на которых корявым почерком грешники записывают свои мегагрехи. Читал, смеялся, плакал, смеялся. Видео прилагается.

А потом — чендыкс! — открываешь дверь и выходишь прямо на Дерибасовскую. Ну то есть на канал. И стоишь такой и думаешь — дверь-то не закрыта никак — мог и бесплатно пройти. И понимаешь, что изрядно обрусел.

День 07. Гаага и Роттердам.

Лид

Парад нацистов под эгидой Coca-Cola, джаз окультуренного Роттердама и русский квартал там, где его никто не ждал.

Гаага

В Гаагу мы поехали ради нескольких вещей — во-первых, это самый большой по площади голландский город (было необходимо проверить, существуют ли они вообще — большие голландские города, она составляет примерно четверть Петербурга), а во-вторых, в день нашего визита в Гааге проходил парад ветеранов войны.

Какой войны, каких ветеранов? Нидерланды не участвовали ни в одной войне после второй мировой, да и в той были оккупированы за два дня и единственные битвы, в которых голландские солдаты принимали участие — сражения на Восточном Фронте в составе армии Вермахта. То есть, сейчас мы окажемся на параде нацистов? — так думали мы при приближении к Гааге.

В итоге все оказалось куда прозаичнее и типично по-голландски: ветераны — это просто те люди, кто служил в нидерландской армии на протяжении всей ее истории — они идут пешком, ездят на машинах, увешанных символикой Coca-Cola, по городу и стекаются в самый большой гаагский парк, чтобы поучаствовать во всеобщем веселье в их честь: съесть парочку горячих колбасок и выпить пивка на солнце. Короче говоря, голландские ветераны к боевым действиям отношение имеют только косвенное.

Разочаровавшись и потеряв всякое желание находиться в этом рабочем, суетливом и скучном городе, мы двинулись в Роттердам — древнейший город Голландии.

Роттердам

Этот город, пожалуй, один из самых живых и активных городов Голландии. Туристические местечки старых районов сочетаются с высокими технологиями массивных бизнес-центров, построенных по фантастическим проектам местных архитекторов. Город обильно украшен граффити — можно встретить очень достойные работы, но и всякого отстоя тоже, разумеется, хватает.

В Роттердаме очень много высших учебных заведений, чья специализация — наука и искусство. Очень заметно, что воспитанники этих ВУЗов остаются на родине и искренне стараются сделать ее лучше. Государство создает такие условия, при которых молодые люди даже не задумываются о том, чтобы покинуть страну — качество жизни в Голландии очень высоко.

Помимо этого, Роттердам — город джаза. Джазовые фестивали и концерты проходят просто везде — даже в знаменитом роттердамском порту. Действительно, город звучит джазом — вовсе не удивительно, что его так любят здесь.

И это единственный город Голландии, где мы оказались в русском квартале. Русские живут там, разумеется, далеко неплохо. Но надолго мы задерживаться ни в русском квартале, ни в Роттердаме не стали — проехавшись по городу, взяли курс на Пийнакер.

День 07. Пийнакер и Делфт

После посещения таких мест, как Гаага, начинаешь разочаровываться в Голландии. Но это ошибочное чувство, и ему поддаваться нельзя. Нужно срочно отправляться в маленькую деревушку как можно южнее и средневековее — пусть это будет Пийнакер.

В Пийнакере все друг друга знают. Зона личного комфорта расширена с границ квартиры и дома до границ деревни, которая выглядит донельзя ухоженной и прилизанной. Но, так или иначе, все кидают бычки в кусты — это не проблема, специальный человек оттуда их достанет. Это создает ощущение полной свободы действий, комфорта и безопасности. Несмотря на то, что на улицах Пийнакера никогда не встретишь ни одного копа (а их вообще в Голландии крайне мало), постоянно не покидает ощущение нависающего всевидящего ока Большого Брата. Ведь не может же человеческое общество жить в формате community (а попросту говоря первобытной общины) и так взаимно дополнять друг друга, что никакие проблемы просто немыслимо представить. Или может?

В Пийнакере есть главные улицы, на которых на выходных проходят ярмарки, где продаются одежда, еда, привозятся небольшие аттракционы и малоизвестные певцы фолка исполняют свои средневековые песенки. Вся деревушка стекается на ярмарку с детьми, стариками и домашними животными. Ярмарка для местных жителей — и возможность заработать, и отовариться — опять-таки это демонстрирует взаимодополняющую экономическую модель европейской глухой провинции. Государство субсидирует (порядка 600 евро в месяц) малый бизнес, поэтому об увеличении продаж и расширении торговли предприниматели особенно не парятся — по большому счету, ощущение всеобщего блага и спокойствия замораживает им сознание и дает одну установку: «Не рыпаться». То, что Пийнакер — деревушка, вовсе не значит, что он маленький и там нельзя заблудиться.

На главном перекрестке, недалеко от собора (непременного атрибута любой голландской деревни), расположено главное место города — пивная, бар, кафе, которая субботней ночью превращается в клуб. Туда приезжают мелкие диджеи, но в момент выступления One Signal народу собралось под завязку. Очевидно, добраться на выходные за сущие копейки до Амстердама и нормально затусить впадлу всем местным, им такие желания не присущи — можно же просто сходить в сельский клуб. Ощущение тотальной местечковости и ограниченности сознания не покидает. Прикольно было наблюдать, как среди танцующих провинциальных голландцев выделяются деревенские пидары — все знают, что они пидары, и всем абсолютно наплевать на это. Такой стиль поведения кажется несколько наигранным и противоречащим естественной человеческой природе. Да и вообще, смотришь в глаза подпитому голландцу — и понимаешь всю ограниченность, которую дала ему Свобода (якобы свобода, естественно — попробуй проедься на велосипеде не по специальной дорожке) и все его местечковые мещанские мыслишки. Упоенным воодушевленным всепонимающим и всепоглощающим экстазом, который так часто можно встретить на обдолбанных лицах в петербургских клубах, и не пахнет. Возьмите человека из уральской деревни, оденьте в Пийнакере, накормите в Пийнакере, посадите на велосипед и пустите колесить по Голландии.

В Пийнакере скучно, делать там, кроме субботней ночи, нечего, о русских на самом деле там только слышали (как всегда — запрещены геи и свобода слова, nothing more), поэтому там быстро надоедает. Но и в этот раз уезжать не стоит — нужно взять велосипед и поехать в Делфт.

Велосипедные дорожки — это повод голландцев для гордости. Из домика на окраине Пийнакера, через центр деревни, потом по оживленной трассе, потом по городской окраине, дальше сквозь предместья Делфта, через внешние районы, внутрь старого города и на главную площадь — всего километров пять: ни одного поребрика и ни одной остановки, кроме светофоров. Идеально гладкие красные заметные удобные велосипедные дорожки, которые проходят через самые красивые места, соединяют между собой всю страну. Велосипедист имеет полное преимущество над автомобилем (кроме светофоров, естественно) и пешеходом, поэтому все, абсолютно все ездят на двух колесах.

На главной площади Делфта, окруженной уютными разноцветными домиками и двумя разрывающими небо соборами — пабы, рестораны, пивные и по вечерам концерты групп побольше. Играют рок, фолк и все, что нравится завсегдатаям местных пивных — как и в Пийнакере, собирается чуть ли не весь город. Делфт поражает своей средневековостью и еще больше неожиданными встречами: кто бы мог подумать, что посреди атмосферы голландских герцогов, готической архитектуры и многовекового текущего рекой густого пива можно встретить матерого хохла-западенца в вышиванке, отстаивающего Порошенко.

Мест, куда приткнуться вечером и ночью в Делфте (по всей стране ночная жизнь кончается к трем часам), не так много — неплохой коктейльный бар сразу за площадью и клуб, в котором обычно играет техно, находящийся сразу за рыбным магазинчиком. Около клуба на ступенях городской ратуши, черт знает какого века постройки, обдолбанные местным стаффом голландцы причудливо изучают свои руки — ну что ж, за столько лет хоть одно изменение в этом уютном мирке. Но вот их отпустит — и поколесят на своих велосипедах в родные деревушки пить пивко и играть в Xbox.

Ночной велосипедный путь обратно — не меньшее приключение. Разумеется, все дороги подсвечены. Разумеется, огромное количество людей на велосипедах так же разъезжается по своим деревням из большого города. Разумеется, кругом тишина и спокойствие. Но это только «разумеется» — а вот почувствовать это на своей шкуре, после полутора часов техно в Делфте — совсем другой разговор.

Airbnb 2 ночи в Пийнакере 119€ + 15€ (доплата)
Заправка бензин 37.42€=20.02 литра

Продолжение следует.

Дром

пока все нравится . отлично написано
OutБык 2005
RSAmur.ru
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996

Ваши международные права там нахрен не нужны ! Ну и написание текста в столичном аристократическом стиле сильно коробит !

Лёгкий юмор и подробное описание поездки делает отчёт очень интересным, так держать, автору и всем участникам +5.

Действительно,тяжело читать сей опус.....дошёл до 3-го дня и закончил с чтением..)))))

Есть отчёты о путешествии,которые по объёму в несколько раз больше,а читаются на одном дыхании.....

Автор,возьмите на заметку-измените в будущем стиль написания.
УДАЧИ!!!)

Честно говоря, самое полезное, что узнал из расказа это аксессуры Airline, даже захотел себе новый домкрат.
И вообще не понял насчет загран.паспорта. вы хотите сказать весь мир летает и ездит толкьо по своим обычным паспортам?
Это наша зима! ;)

Прикольно! Хотя из-за словоблудия иногда не можешь понять мысль, которую хочет донести автор данного отчета. Ждем продолжения.

читать трудно

как долго на пароме плыли?

Фотки нормальные только в конце , а до середины отчета как будь то состарены , ни четкости ни цвета .
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999

Влади
Написано прикольно, с нотками аристократизма))) Ждём продолжения
Спецтехника и авто,мото под заказ Яп, Корея,США,Китай
Поиск товаров, таможенное оформление

Начало норм

Стиль написания чисто журналисткий, сложно читать, не все понятно. Не у всех литфаковское образование. Да и при наличии упомянутой выше фотоаппаратуры, фотки могли бы быть получше.

Смоленск
Читается тяжело. Занудно. Автор пытается объять необъятное и рассказать обо всём. Да ещё с претензией на оригинальность и безапелляционность. Он типа снизошёл до нас и написал. Читайте там, внизу... Кроме того, возникло подозрение, что автор употребляет наркотики. Как иначе объяснить его подробный и профессиональный(?!) интерес к ценам на дурь? И так ли уж нам хочется и нужно это знать?
Фотографии весьма посредственного качества. Над композицией кадра автор совсем не думает. Например кадр с ветряной мельницей и автомобилем путешественников: что там делают два вертикальных красных столба? Да и от правого столба в кадре много лишнего места. Кадр с "ратушой" в дне седьмом: почему не резок передний план? Ведь смотрелся бы кадр интереснее! Что за мужик азиатского(!?) типа в погонах? Чем он нам, читателям, интересен?
Пока объём полученной полезной информации от трёх профессиональных журналистов за семь дней их путешествия стремится к нулю (так говорят математики).

Москва.
Анекдот смешной про финнов.
Международные права я получал ровно 18 минут. Ни разу не пригодились за 4 поездки.

Tomsk
меня одного начало тошнить ещё на первой десятке строк?
это и есть профессиональные журналисты?! мне жаль нашу журналистику. похоже, что она уже никогда не выйдет из кризиса с такими кадрами.

______________________
______________________________ ______________________________ ______________
глубоконеуважаемые журнализды! вы где и кого покорять-то собрались? проехать по европейскому асфальту - это "покорять"?! между тем, даже альпинисты за слова "покорять вершину" бьют журнализдам морды. а уж в данном формате путешествия слово "покорять" выглядит смешно.

______________________________ ______________________________ ___
слушайте, сосунки,
1. если мамки вам еще не рассказали, то загранпаспорта есть практически во всех странах т.н. запада, на который вы, похоже фапаете в туалете по утрам.
2. вы той совдепии и не видывали, поэтому оставьте этот высокомерный тон.
3. вы сходите получить британскую или американскую визы и тогда мы с вами поговорим о бюрократии, ладно, модные мальчики, епт...

______________________________ ______________________________
вы не только высокомерные недоучки, но еще и идиоты.
или как в вашем окружении говорят "лохи".
вас обули с этими "международными удостоверениями" :).
но высокомерным недоучкам это в кайф. кроме как башлять и получать от этого удовольствие, они больше ничего не умеют.

Tomsk
александр сотников, прости меня. после этого п...ца выше, я понимаю, что твои рассказы можно читать и обсуждать.

масквабад
читать не стал.Прочитал наполовину,что бралось в поездку и броил.
Поэтому ни о чем.Автору надо думать и что то делать со стилем написания.

______________________________ ______________________________ ___
слушайте, сосунки,
2. вы той совдепии и не видывали, поэтому оставьте этот высокомерный тон.
только в этих странах нету внутренних паспортов как в роиссии.С этого надо начинать уважаемый ватник.

масквабад
с международными правами развели как лохов.Вы и правда лучше дома сидите.

подмосковье
С большим интересом прочитал опись имущества.Забавно. Ребята, вы что, в Папуа-Новую Гвинею собирались? Аж три Айфона, аж насколько компьютеров, куча фотоаппаратов и ещё пол-машины всяких лишних вещей. В прощлом году ездили три раза с супругой в Европу на автомобиле. Проехали в общем итоге более 20-ти тысяч км. Что брали с собой в дорогу- собственно автомобиль "ситроен-берлинго" 2010-го года о 90 конских силах( первоначальной ценой аж в 590000 русских рублей). Фотоаппарат-мыльницу "Panasonic-Lumix" за 3600 руб, планшет "Acer" за 6500 руб, кетайские девайсы Ritmix-навигатор за 3000 руб и видеорегистратор за 1850 руб. Ещё были кетайский инвертор напряжения 12в-220в аж за 600 руб (без названия) и электрический чайник Waeco за 2200 руб. Из инструмента, кроме штатного, был только кетайский набор ключей звёздочек за 240 рублей. Жилет взяли один. Телефон Philips c сим картой Tele2 . Телефон стоит 1500 рублей. Насчёт международных прав- у нас обычные права и так катят за бугром, могут только при аренде автомобиля в Европе попросить так называемые международные.
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2010

Вы в таком же "модном стиле" изложите опус в вашем издательстве? Ну, реально же тяжело читать, без какой-то логики, набор мыслей..

Цитата: Любые комментарии, обсуждения и критика — приветствуются!

А 4-й коммент вырезали точно... Нехорошо!
Обузданная мысль приводит к счастью...

Мне понравилось! Все понравилось.

Попытался со второго раза прочесть,не получилось! Ну похоже автор слишком молод ну и гонор и все такое,со временем пройдет. Насчет МВУ, получил в течения дня,без проблем(завтра вылетаю в Израиль).Похоже автор чуток зануда,ну вот и права получал в течении четырех дней.

Я, наверное, слишком провинциален, но у нас за такие фото, и злоупотребления фильтрами бъют гроссмейстеров шахматной доской. Композии нет, панорамка завалена, зачем 30-300, кода на китовом 55-200 лучше получается.

Прошу прощения, за пропуски букв в словах, клавиатура не адекватно работает

МВУ ни разу ни в одной стране не проверили, не спросили. Везде принимают обычный пластик.
Тоже получал быстро за 1 день, посидел в здании ГИБДД 2 часа, готово.

Смоленск
Что случилось с короллой, зачем экстренный развал-схождение?

Похоже, что они в этом не понимают ничего. Да и перед поездкой сделали ТО, пишут, что с подвеской всё было в порядке.

Я на "Калине" до Парижа доехал, а потом по Скандинавии кружок сделал, и всё с машиной нормально, а тут "Тойета" вдруг запросила регулировки развала-схождения! Наверное "Классные" водители нашли во что долбануться.

Homavto:
Тоже получал быстро за 1 день, посидел в здании ГИБДД 2 часа, готово.
Что случилось с короллой, зачем экстренный развал-схождение?
у меня ночью на границе Чехия Германия чехи ВСЁ проверили... да же в глаз себе муяту какую-то вставляли и визу светили в паспорте.. было такое один раз.. немец с другой стороны смотрел и наверное и охр-е-невал... задал пару вопросов.. удивился ответу куда и откуда едем и пропустил
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97

avtobus_ml9:
Если дальше своего ухрюпинска не были, то молчите и не вводите людей в блуд.
Внутренние паспорта есть во всех цивилизованных странах.

КГ/АМ
Хипстер на выезде. Инстаграмные фото, текстовочка псевдоинтеллектуальная.....
Ржака.
Прежде чем ***** на страну, в которой живете, кругозорчик расширьте.
По каким документам ездят европейцы, американцы и прочие негры?

Странный рассказ. Высокомерия и снобизма - на собрание сочинений хватит.

JimDiesel:
Странный рассказ. Высокомерия и снобизма - на собрание сочинений хватит.
Я так понял- сюда слили вторяки от питерского глянца.
Дополнительно портит впечатление дежурная публикация разблюдовок от продажных шмар и наркалыг.

подмосковье
алексей V:
Сколько раз ездил по Европе, ни разу не видел пограничников между государствами. И в Чехии не видел- ни на границе с поляками, словаками и тем более с немцами и австрийцами. На фото знак на границей с поляками у чехов и туннель между Чехией и Германией на трассе Прага-Дрезден. Ничего нет, как видите. На выезде из туннеля на немецкую сторону тоже ничего нет, никаких строений и площадок для пограничников.

avtobus_ml9:
в каждой конкретной стране свои конкретные правила. иногда очень странные с нашей точки зрения. в том числе и по документам, удостоверяющим личность. чем вам принципиально мешает, что у нас основной документ - внутренний паспорт, а в германии удостоверение личности? хоть горшком назови.

не знаю, как вам, но лично мне доставляет неудобство не получение заграна (один раз в 10 лет), а унизительная процедура получения виз в т.н. "развитые страны".
меня унижают вопросы, задаваемые в консульствах, меня унижают очереди и порядок записи в них, меня унижает, что меня априори считают человеком, желающим сделать что-то незаконное или неприличное в этих странах.
причем чаще всего я езжу не по своей воле, а в командировки.

Харитон Йорк:
Если дальше своего ухрюпинска не были, то молчите и не вводите людей в блуд.
Внутренние паспорта есть во всех цивилизованных странах.
паспортов нету, есть удостоверения личности, просто карточка как права, по ней можно ездить по Евросоюзу.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Ingolstadt
Опус сего путешествия тоже не понравился, читается трудно, фотки сделаны как на "сотовый". В общем продолжения и не буду ждать, хотя может от безделья и прочту.

Откуда столько жлобства?
Едешь и не понимаешь, Трансильвания за окном или ...
А Вы там были?
ИМХО Трансильвания - самое изумительное место в Румынии.
Поражающая своей наивностью смесь презрения и холодной отстраненности, застывшая навечно на лицах финских пограничников, наводит любого образованного русского на крайне нетолерантные мысли...
Ну, то, что они крайне тормозные...
Беда, мальчику финн не улыбнулся..

На потоке кала в адрес парома для дальнобойщиков и экономных туристов (Finnlines) внимательное чтение закончил. Простите, зачем это, постить здесь? Ваша аудитория - читатели модного Петербурга.
Мои путешествия http://travel.drom.ru/user/447510/
Мои отзывы: Hyundai i40 2013, Ford Focus 2007

Урюпинск
Пафосно, но есть интересные мыслишки.

Замечательный образчик питерского стеба!
Чем -то напоминает Аверченко (хотя он и не Питерский, но служит эталоном).
Жду дальше.

Про паром, немчуру и Оранье - в точку! Особенно Оранье - жил там два года. Так и есть свобода декларируется и рализуется в довольно жестких рамках.
Отлично замечено - Ты можешь ездить по городу в БДСМ латексе с расстегнутой ширинкой на волосатой заднице - но ездить ты будешь СТРОГО ПО ВЕЛОСИПЕДНОЙ ДОРОЖКЕ!

Жду продолжения!
Молодцы.
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2012

Снобизмом от этого опуса так и прет.
Прям таки "профессионалы" европейских дорог учат нас "сосунков" из провинции, что делать, что взять и как себя вести в "Еврашках".
Мальчики, когда вы еще протирали штаны в своем литературном институте и плохо сдавали экзамены, судя по вашему опусу, многие из читателей этого ресурса, в т.ч. ваш покорный слуга, уже исколесили всю Европу от Урала до мыса Рока, а кое кто и из Владика ее ездил "покорять". Так что не надо тут никого учить. А, вот, мнение ваше непредвзятое об увиденном можно было бы узнать. Только за фотик посадите товарища, который, хоть какое-то представление имеет о композиции, экспозиции и резкости.

Странно чего Вы так обиделись?
Вас то никого персонально ребята не задели. Что так напрягает?

А за то, что они за несколько часов смогли сделать такие меткие наблюдения им респект.

коммунист:
Какая разница - карточка - книжечка.... Вы процедуру получения этой карточки представляете? Суть-то одна - удостоверить личность человека. Поэтому весь визг по поводу либеральности там и деспотии здесь - от незнания и нежелания узнать. По поводу перемещения по ЕС - да, можно и с ID, можно и с ВНЖ. Но на то он и Евросоюз. У нас тоже можно с внутренним паспортом в Беларусь и Казахстан.
Единственное существенное отличие - в системе регистрации - у нас разрешительная, у них уведомительная.
Полагаю, что если бы в не наследие в виде стран СНГ с миграционными потоками оттуда, давно бы перешли на уведомительную систему.

Ульяновск
[quote=vb2002] меня одного начало тошнить ещё на первой десятке строк?

Вы не одиноки.

Читается отвратительно. Не смог дочитать из-за идиотского стиля изложения.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2007

Со второго раза тоже не получилось читать. Отстой полный
Адвокат.

Рассказ вызывает раздражение. Наркотики и проститутки - это все, что интересует "журналистов" в Амстердаме? А ведь этот город - один из культурных центров Европы! Качество фотографий точно соответствует мировосприятию авторов рассказа. Похоже на глаукому у фотоаппарата и в мозгах авторов.
Уважаемые господа!

Являясь одним из членов экспедиции хотел бы прокомментировать вышеизложенные сентенции.

1. Госпожа бугаена, почему вас так коробит подобная стилизация текста и аристократический типа слог? Позволю себе искренне недоумевать при мысли о столь эпическом и массовом припекании заднетуловищных ***обулок от такой в сущности мелочи.

2. По поводу того, что мол сложно читать. Позволю себе порекомендовать уважаемым господам прекрасный образчик русской словесности под названием Букварь. Вероятно там вы наряду с множеством новой информации не найдёте для себя никаких сложностей при прочтении.

3. По поводу международных прав и внутренних паспортов. Мы уже сейчас проехали почти 10000 километров по Еврашке. Нигде ни разу никто не проверял документы. Как часто их проверяют в России?) По поводу бюрократии и прочей фигни - господа, вы вот это всё всерьёз пишите? Вы действительно считаете, что всё здесь прекрасно, а мы мыкались из-за того лишь что зануды?)
Относительно необходимости самой "книжечки" - да, мы в курсе, что де факто они не нужны. Возможно, они не нужны и де юре. Но мы родом из России, где лишних бумажек НЕ БЫВАЕТ. Это вы тоже оспорите?

4. По поводу фотографий - их 27 гигов, все они разные. Фотографируют три разных человека. У каждого своё виденье кадра. Господа, разве это так сложно - уважать чужой вкус?

5. Отдельно хотелось бы ответить vb2002. Дорогой ты наш русский собрат с таким изящным ником сразу говорящим о высокодуховном внутреннем мире, по счастливой случайности, я как раз получал и американскую и британскую визы. И это гораздо, гораздо проще и логичнее устроено нежели получение каких бы то ни было бумаг, которые постоянно нужны каждому живущему в России. Получал ли эти визы ты? Что вызвало такое неудовольствие? У нас, кстати, в паблике трипа в ВК проводится конкурс. Там можно выиграть отличную кружку. Ну не только кружку. Но кружка очень хороша. Так вот жаль, что второй такой нет - я бы её вам подарил бы.

P.S. Два дня назад я разговаривал с одним итальянским гомосексуалистом. И мы спорили с ним о том, что в России всё не так плохо. Он говорил, что люди у нас злые, угрюмые и завистливые. А я кричал, что мол нет - все сахарные мальчики добрые и пушистые. Он говорил о том, что у нас не народ, а зомби, которые считают что во всём виноваты враги, а сами гадят у себя же в подъездах. А я кричал, что жить становится с каждым годом лучше, веселее круче. А потом он сказал, что в Европе абсолютное большинство людей счастливы. А в России?
Вот вы, господа прыщущие ядом, вы от переизбытка счастья его изливаете на белые страницы дрома, да?

Жан,зачем так грубо? Насчет букваря ты конечно загнул, здесь надо писать по проще,а насчет итальянцев... работал я с ними, веселые ребята,но слишком заносчивые, не пойму,почему нас они считают,как бы по вежливее сказать, людьми второго сорта.

Читать очень тяжело. Гонор так и прет. С такой аппаратурой и такие фотки....так скажем, не очень. Права меняются за 15-20 минут. Где это у нас эти ребята работают до 22 часов? максимум до 18 наверно.
Лексус LX 470. 2007г.
G.Karlos:
Я грубо написал?) Вы читали коннотации этих господ наверху?)

capitan nsk:
Удивительное дело. Чем плохи фотографии? Фильтром?
Вот эта фотография тоже не очень?

Жан, и опять Вы "умничаете", "коннотации", надо быть по проще,а на жизнь смотреть по ширше! Насчет туземцев, я много общался,да и общаюсь,с европейцам,не скажу,что они далеко от нас ушли, не менее дикари.Кстати,сын мой некоторое время жил в Ливерпуле (что то вроде учился), и какая там пьянь, по хуже,чем у нас. Добра Вам! (Утром вылетаю в Израиль,посмотрю какие там умники.)

Урюпинск
Они покупают наш газ и нефть за стеклянные бусы.
Мужик, ты прав, так они и считают.

Они даже в своих комментариях умудряются "умными" аристократическими словами писать.
Авторы - мы пришли после работы, решили отвлечься и почитать занимательный рассказ о, вроде бы, прекрасной поездке. А тут взрыв мозга.

Вы не на том ресурсе опубликовали свой опус. Попробуйте вторую часть попроще - так, как Вы бы маме на кухне рассказали бы про свою поездку. И все у вас получится

Караганда
А аптечку комбайнера забыли!
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

Караганда
Что удивляться стилю авторского изложения? Почитайте модные журналы - и станет понятно, в чем их модность заключается. Там без слов типа: аутлет, миннта, курасао, фриспин, трип, вурст, сакенфак точно не обойтись и они, эти слова, уж точно понятны читающим модные журналы. Правда, старина Даль точно бы отшлепал трипожурналистов по одному месту, возможно, до "сфинктерального инфаркта", за их западничество в русском языке.
Впрочем, не буду пока вдаваться в содержание в ожидании продолжения, но пользу для себя, во всяком случае, уже извлек - я пополнил свой лексический запас!
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

Хороший, годный текст. Стеба и "умных" слов в меру. Кроме прочего, авторы делают нужное дело - "коннотациями" и "аллюзиями" подтягивают образовательный уровень пришедших после работы механиков, дальнобойщиков, директоров, слесарей. Это как в СССР балет в деревнях по телевизору показывали - срамно, непонятно, но воодушевляет. Понятно, что "вурсты", "сакэндфаки" и "сфинктеральные инфаркты" являются неотъемлемой частью повествования, а не привычным энглизированным сленгом завсегдатаев питерских техноклубов. Пишите ещё.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi

Russian Federation
Будем наблюдать.
Визу какой страны делали?
Выложите фото м/н водительского удостоверения. В инете куча всего!

Лично мне тоже временами читать не очень, хотелось бы конкретики, а не пафоса. ОДнако, я понимаю, что это мое восприятие, и есть когорта читателей, которой такой стиль по душе. Не буду советовать авторам менять стиль - их рассказ интересен своей оригинальностью.

Хочу поинтересоваться мнением авторов по поводу: 1. ментальности евронаселения, 2. уровнем жизни.

Авторы уже немного об этом написали, но пока картина не ясна. Хотелось бы узнать, действительно ли Европа просвещенная и грамотная и реально ли там уровень жизни много выше нашего, как пытаются нам внушить либералы, еврохохлы и определенная часть Нового Света?

Буду очень признателен за ясно и точно выраженное мнение.

Хорошей Вам поездки и побольше интересных приключений. :) Русский приключения всегда найдет! :)

Настроился на профессиональное изложение впечатлений, но...Что касается фото, то на что уж я - "дятел" в этом деле, но и то намношо лучше получается.

www.drom.ru
Прочитал, старались писали но улыбку только рассказ вызвал.
Не цепляет, нет такого что хочется перечитать и вникнуть основательно в текст, который цепляется за "подкорки" твоего мозга.

Да и соглашусь что вместо списка фототехники, правильнее разместить хорошие! фотографии, а снять их можно хоть и на телефон, не кто не будет против...

Жан-Франсуа де Форенуар:
Удивительное дело. Чем плохи фотографии? Фильтром?
Вот эта фотография тоже не очень?
С таким объективом 30-300 мм Вы говорите о Хороших фотографиях?
Широкоугольник фикс надо брать в такие поездки и ножками ходить + полноформатная камера...

елец
не хотите не читайте. не аверченко. правда нам шедевр обещали в начале)

Сообщений: 20012
Почитал,как-то написано пафосно все,отдает понтами и снобизмом.
Вы думаете Питерским читателям Вашего журнала это интересно?
Европу они покорили....ржу)

Уважаемые авторы отчета. Вы имеете право писать всякую фигню, а читатели имеют право высказать свое мнение, даже самое нелицеприятное, об этой фигне. Зачем обижаться и возмущаться? Что заслужили, то и получили. Если читатели Дрома плохие, адресуйте свой отчет другим читателям.

Одесса
Микробацилльный понтогонизм

vb2002:
в прошлом году получал британскую визу и получал загранпаспорт, могу сравнить процессы.
Паспорт: заполнил анкету, оплатил пошлину, изматерился, делая фото под требования сайта госуслуги (сэлфи), затем сфотался в фотосалоне, отправил документы через госуслуги, примерно через месяц съездил в паспортный стол, посидел 1,5 часа в очереди, отдал документы, расписался, затем приехал опять, через 3 дня. посидел в очереди и забрал паспорт. Нервы не тратил, в целом все спокойно.
Виза: сам заполнил анкету, перевел пару справок (с работы и из банка), забронировал дату и время посещения визового центра через сайт, сфотался в фотосалоне, приехал в визовый центр, отсидел в очереди около 2 часов, сдал документы, пальцы, сфотался, оставил свой адрес и через неделю курьером пришел паспорт с визой. Никаких нервов и особенных усилий не прилагал, все спокойно. В качестве бонуса, в визовом центре видел А. Троицкого и Машу Цигаль, получали визы на общих основаниях ))). Так что говорить о какой-либо излишней бюрократии никаких оснований нет вообще.
Mtk

Какой то странный подход к повествованию. Впечатление такое, что поехали с целью показать ограниченность среднего европейского жителя. С какой целью? Неужто в соответствии с нынешним общим курсом?
"Большое внимание уделили фототехнике. " - смешно. Взяли старую 400-ку с каким то бюджетным зумом и остальное - набор мыльниц. Могли бы для журналистов купить нормальную аппаратуру, например 5DMkIII , 24-105 и 70-200, этот набор покроет всю вашу фототехнику как бык овцу.
Mtk

В общем не понравилось мне. Не уверен что буду читать остальные части.
Mtk

"Одного из них, лицензированного (иначе никак) рыбака, мы расспросили обо всем, что показалось нам интересным. Помимо «внутриутробного» сервиса, местные городки живут химической промышленностью — и это все, что знает обыкновенный бюргер о своей земле. Никакого представления о системе налогообложения и вообще решении административных вопросов этот парень не имеет. А мнение Криса по другим вопросам поражает своей плоскостью и ограниченностью "
Впечатление такое, что авторы до сих пор общались лишь с представителями богемы, искусства, учеными и прочей знатью. Вы бы с российскими простыми людьми пообщались, спросили их о своем городе/селе, налогообложении (интересно какой идиот вообще будет изучать систему налогообложения). Открыли бы много интересного, а порой и неприятного.

panvladislav:
Буду очень признателен за ясно и точно выраженное мнение.
Ну вот наконец здравый комментарий. Я тоже член экспедиции, так что постараюсь наиболее полно ответить.

1. По поводу ментальности. Страны, конечно же, разные, но то что пишут о том, что все в Европе равны - совершеннейшее враньё. Система образования такова, что если ты уже не родился в семье образованных людей, то вряд ли таким станешь. Это вообще очень такая тонкая тема, сложно объяснить... Мы же специально останавливаемся у аборигенов и в маленьких городках, чтобы видеть так сказать жизнь утробную. И вот совершенно чёткое разделение - как у муравьёв - есть работяги, есть умники. Но 90% имеют очень простое и линейное мышление. По умолчанию они не подвергают анализу и сомнению поступающую извне информацию. Вообще они плохо восприимчивы к информации извне. Очень сильна вот эта вот приверженность к совершенству быта. Которая и у нас уже набирает силу. Люди тратят свои жизни на то, чтобы создать уютный милый домик. Вообще фраза - simple and happy она очень хорошо описывает большинство европейцев - они просты и счастливы. Оставшиеся 10% находятся в ужасе от того, что происходит в Европе отлично понимают что экономике кирдык, иммигранты их скоро поглотят и вообще все их страны давно превратились в международный бутик-отель для состоятельных господ. А все производства это средства удовлетворения взыскательной публики.

2. По поводу уровня жизни. Лично меня поразили две вещи:
в магазинах почти вся еда съедобна, почти нет совсем плохих одноразовых китайских вещей.
По средним зарплатам всё написано. Забегая вперёд скажу, что в Испании и Италии они существенно ниже чем в среднем по Европе.

По поводу хохлобургеров стремящихся в Еврашку.
Год назад мы ездили в Харьков, Одессу и тд.
Там 90-е. Ну вот это субъективно конечно.
Но нам так показалось. За последние 14 лет тот же Санкт-Петербург стал совсем европейским.
Даже получше.
Скажем в части сервиса в ресторанах и кафе (как это не удивительно вспоминая буфетчиц из СССР).
Или по части развлечений - откровенно говоря даже в Амстердаме особенно то нечем и развлечься.
По части культуры и искусства - вообще не может быть никакого сравнения.
Количество выставок, спектаклей, концертов в СПБ на мой взгляд в разы больше чем в том же Париже.

Да и подобные путешествия помогают лучше понять, что ты русский. И что это такое - быть русским. И с новой силой полюбить всё то, что тебя здесь окружает.

P.S. И да, все европейцы хором орут, что это вот только в СэйнтПитерсберге так нормально, а в остальной России щи лаптями хлебают. Но я уверен, что нет. Везде нормально. Как говорил Столыпин - мира бы этой земле. И был бы рай. Но европейцев не убедить никогда и ничем.

Усинск
Ндаа , комментарии интересней читать,радует что адекватных людей больше:-)
Мой отзыв: SsangYong Kyron 2012

Иного стиля изложения от профессиональных журналистов здесь, на Дроме, и не следовало ожидать. "Лёгкость в мыслях необыкновенная", чего напрягаться то, здесь и так сойдёт. Это как если бы городская команда футболистов приехала поиграть в футбол в деревню и показала бы местным, как "по-настоящему" играют в футбол, выглядело бы точно так же.
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

Наковузнекц
Сообщений: 11985
соглашусь с ораторами. аппаратуры вагон, написано вроде адекватно, но фото.... реально перебор с фильтрами-эффектами.. не воспринимаются, не понять реальности... оторваны от действительности что-ли..
-The Power of Dreams-

Тула
[quote=vb2002]меня одного начало тошнить ещё на первой десятке строк?

Не тебя одного. :)) На таких поцсанов-писак большой спрос в стране 404,которая так стремится упразднить паспорта...........

vb2002:
Ух тыыыы! Ко мне персонально обратилась звезда питерской фэшн-журналистики! О счастья сделал лужу. Ну что сказать тебе...
Все верно. Иногда надо отшлепать забывшегося ребенка.

Многоуважаемый Жан-Франсуа де Форенуар!
Вы кое в чём не правы!
Поясню:
...что-то может не понравиться одному человеку,двум,трём,но не такому количеству народа.Соответственно-вам нужно было "не отбрёхиваться" от всех и не язвить по-поводу Букваря,а сделать соответствующие выводы на будущее...
...и критику воспринимать спокойно и конструктивно.Не все люди могут понять язык и стиль изложения вашей журналистской братии...
Вы это писали для людей,а соответственно,писать нужно было простым и понятным языком,-весёлым и ни к чему не обязывающим...

...но,если вы хотели таким образом вызвать "бурю эмоций" среди читающих,то это вам удалось.
..ну и,соответственно,вы получили свою порцию негатива...

Как сказали выше-"будьте попроще,а на жизнь смотрите поШирше!)))...

Reiser:
Все верно. Иногда надо отшлепать забывшегося ребенка.
только журналисты удаляют комментарии, которые им не нравятся. ну что ж, очень симптоматично.

москва
Стиль написания, называется " спохмелья" я ничего не пойму, урывки мыслей, не связанные события, у вас в голове бардак уважаемый, не пишите, не надо, не ваше это.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

Якутск
Таким людям как афтор не в мск и питере лицо бьют если они в таком же стиле разговаривают с другими людьми! Очень верно подмечено,что в рф п*доров много, так вот афтар походу из этих же...

Дочитал еле как до 3го дня, посмотрел фотки-гамно, можно было и не *******ться перечислением всяких там фуджифильмов. Дальше этот опус читать и смотреть не буду

Чад кутежа:
Аналогично.
Пару дней назад тож дошёл до 3-го дня,а дальше терпения не хватило...хотя,я терпеливый,и даже чересчур..))))
...но не смог я здесь с собою справиЦа..)))))

Omsk
А я дочитал до края, и пох на пафос и т.д.))
Ничего писать не стану, ибо столько тут уже настрочили, адекватного, не очень и совсем неадекватного...
С чем-то согласен, с чем-то нет. Как говорится, кому-то щи жидки, а кому-то бисер мелок.

Ульяновск
"...Подробнее о жизни амстердамских проституток вы сможете прочитать в статье о музее проституции Амстердама..."

Лучше отчёт Санька 79-ого почитать. Из первых уст инфа будет. Он, как полагается, приехал из Москвы на мотике, сапоги скинул и без захода в музей парочку отжучил . И нам рассказал. Мы за него порадовались. А за вас стыдно. Всё глазами да глазами.

Modny:
2. По поводу уровня жизни. Лично меня поразили две вещи:
По поводу хохлобургеров стремящихся в Еврашку.
Год назад мы ездили в Харьков, Одессу и тд.
Там 90-е. Ну вот это субъективно конечно.
Даже получше.
По части культуры и искусства - вообще не может быть никакого сравнения.

" Кстати, тексты тоже пишутся разными членами экспедиции и говорить о каком-то едином стиле... ну как-то несколько примитивно. " - кажется наоборот, одинаково дураций стиль весь текст

Столько фототехники, а фоток как кот наплакал))
Nissan Gloria HY34 VQ30DET '02 год
Продам детали http://sankt-peterburg.baza.drom.ru/user/Frosty98/

Жан-Франсуа де Форенуар:
Я грубо написал?) Вы читали коннотации этих господ наверху?)
Они покупают наш газ и нефть за стеклянные бусы.
а потом наши магнаты кладут эти "бусы" в Европейские банки миллиардами. Всем бы такие бусы раздавали.

Наковузнекц
Сообщений: 11985
Frosty:
Столько фототехники, а фоток как кот наплакал))
я бы сказал кот нагадил.. эффекты аля блондинка-селфи-инстаграм
-The Power of Dreams-
Саня 67:
Живу в Германии. Возможно на свежий взгляд оно так и выглядит как вы описали,но поверьте мне ,всё далеко не так однозначно как вам кажется. У нас с женой среднее образование ,дочь получает высшее и так у огромного количества переселенцев из СССР.У местных это всё же немного иначе. В России бываю ,пусть и не очень часто.И каждый раз удивляюсь огромной разнице в уровне жизни в больших городах и маленьких ,не говоря уж о деревенских жителях.А вы в Германских деревнях были?Можете их сравнить с российскими? А я могу .Небо и земля.Разница примерно лет в 200. Продолжайте и дальше оставаться в своих иллюзиях по поводу необразованности ,недальновидности,узости мышленния жителей западной европы.Для того что бы это понять здесь нужно пожить ,а не пробежаться наскоком в 1о дней. Удачи вам в ваших дальнейших поездках и очерках,они полностью соответствуют нынешнему государственному курсу .Так сказать добро пожаловать в СССР годов так 60-х-80-х. Мы в СССР живём лучше всех в Мире.
Хахах) Ну вы сравнили) У меня друзья живут в Германии) Самому мне там очень нравится. Конечно там деревень в нашем понимании вообще нет. Естественно уровень бытовой культуры высочайший. Но мой коллега о другом же вроде писал.
О кругозоре, об узости мышления, о примитивности. Понятно, что всё не так однозначно.
Кстати, вы осознаёте, что Германия это, пожалуй, единственная страна ЕС с нормальной сильной экономикой? Что эта страна вообще вероятно наиболее цивилизованная на всей планете?
Мне вот говорят, что в Сингапуре также. И в Южной Корее с Японией. Не знаю, не был.
Но был зато во всей Европе. И Гермашка безусловно и самая ухоженная и самая богатая.

Насчёт фоток. Их 270 гигов. Дайте хоть разобрать то. Вывесим.
После России- Германия идеал и чистота, из Швейцарии заезжаешь в Германию сразу бросается в глаза мусор и беспорядок ( относительный конечно).

Пишите продолжение Ждёмс !)

Пролог обманул, а так хотелось взгляда со стороны.... Вывод: гламур пробирается на Дром.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Неприятно удивлен, некоторыми товарищами, которым тяжело читать текст автора, видимо им больше по душе читать как народ с тещей на дачу катается.

Уважаемые авторы ОТЧЕТА!
Складывается такое впечатление, что отчет Вы писали для себя любимых, может быть еще для редакции. Задание такое. Элемент самолюбования в отчете просто выпирает, начиная от первой и заканчивая последней страницей. Поэтому, надеюсь, Вы люди умные и объективные, нет ровным счетом ничего удивительного, что большинству читателей Дрома отчет не понравился. А видели и читали они МНОЖЕСТВО разных отчетов. Не попасть в зрителя, читателя, согласитесь, очень жирный минус для профессионалов - журналистов. Но Вы, вот удивительное дело, не желаете признавать очевидного и с упорством отспариваете каждый тезис своего Отчета, не желая даже чуть-чуть согласится с теми, ради кого Вы опубликовали отчет. Очень позабавил меня Ваш тезис, что писало и снимало отчет 3 человека, поэтому и стилистика отчета вот такая, какая есть. Учите КЛАССИКОВ!!! Помните у Райкина - один шьет, второй кроит, третий пришивает, четвертый пуговицы пришпандоривает. Кто конктетно отвечает за испорченный костюм? Они в ответ - а к пуговицам претензии есть? Нет, пришиты насмерть. Вот так и у ВАС. Вы насмерь пытаетесь навязать свое видение вкусов читателям Дрома и ОЧЕНЬ раздражаетесь когда ваши вкусы и читателей не совпадают. Так, извините, нельзя. ВЫ, пардон, ездили по заданию редакции, а значит, были на работе. И Будьте добры отработать так, чтобы тот читатель, куда Вы выложили отчет, в основной своей массе был доволен.
А пока - извините за прямоту, но искушенные читатели Дрома, порвали Ваш Отчет как Тузик грелку. Причем, особенно отмечаю, для ВАШЕЙ же пользы. И с надеждой, что из этой справедливой, конструктивной критики, Вы сделаете правильные выводы.
УДАЧИ! Не отчаевайтесь и пишите дальше! Дорогу осилит идущий.
Мой отзыв: Subaru Outback 2018

теперь хоть буду знать что журнал "Модный Петербург! читать не стоит..или может эти журналисты первые полмесяца на испытательном сроке были да их выгпали а удостоверения не смогли забрать..Но мне больше интересно - с какого перепуга на почти новой Королке внезапно потребовался развал-схождене?
Лексус GX470

теперь хоть буду знать что журнал "Модный Петербург! читать не стоит..или может эти журналисты первые полмесяца на испытательном сроке были да их выгнали а удостоверения не смогли забрать..Но мне больше интересно - с какого перепуга на почти новой Королке внезапно потребовался развал-схождене?
Лексус GX470

еще мне интересно,все журналисты гламура пользуются фотоаппаратами имени Фуджи?

Усинск
" P.S. Два дня назад я разговаривал с одним итальянским гомосексуалистом. И мы спорили с ним о том, что в России всё не так плохо. Он говорил, что люди у нас злые, угрюмые и завистливые. А я кричал, что мол нет - все сахарные мальчики добрые и пушистые. " Ребят(или девчата,вас не поймёшь). Терзают смутные сомнения ,ну это ваше личное,неужели это ваш уровень, тогда жаль, просто для интереса почитайте как люди пишут)))).

Насчёт фоток. Их 270 гигов. Дайте хоть разобрать то. Вывесим.
Со скольки людьми вы в Германии интересно общалисьчто утверждаете об узости мышления,кругозора и примитивности немцев?Несомненно ,есть и такие люди, но в основном нет.Всё зависит от степени образованния.Вы ж не будете утверждать ,что в России н-р каждый рабочий или крестьянин имеет кругозор на уровне профессора.Просто люди менее политизированны нежели россияне и это неудивительно.Посмотреть ваши новости ,где минимум полчаса или более вам талдычут какой весь мир плохой и только Россия хорошая и у вас есть два бога ,это Путин и Медведев.О которых в каждых новостях говорится как минимум половину времени.И н-р наши германские новости длиною по времени 5-7 минут.Самое главное сжато и рассказанно и всё. Об канцлерше можно иной раз и неделю ничего не услышать.
Идиализируете Германию вы зря. И здесь своего бардака ,грязи и проблем хватает.Но в общем и целом,неплохо.
Но и не соглашусь с вами о том что в Европе ,Германия самая цивилизованная страна.Та же Швейцария,Скандинавские страны,микрогосударства Люксембург,Лихтештейн,Андорра, Голландия живут не хуже Германии, а некоторые из них и получше.Ну вот как то так. Ну а вот насчёт шварцесцены эт вы зря,нацизмом попахивает.

Насчёт фоток. Их 270 гигов. Дайте хоть разобрать то. Вывесим.
Не выдерживаете критики, ребят Вы не журлналисты!!!

Вот это получилось, ноне для отчета, но для антуража. Вписалась бы в дизайн кофейни или иного паблик хауса. Отлично поработали с пейзажем

Вообще Финиш!!! Больше то не с кем у вас там поговорить о России? Нормальных мужиков не осталось совсем? Или нам тут так интересно, что думает о нас - итальянский ****рас?? ))))
Это наша зима! ;)

Михаил424:
Люди в своем кругу пообщались, ничего страшного...

интересно,забавно.Парни не журналисты а студенты,пишут дипломную на сдачу).Слишком много лишних и пафосных слов,мало фото а те что есть плохого качества.Жду продолжения,интересно чем закончится данная писанина
P S каждый путешественник имеет своё мнение и видение происходящего.

Ну конечно,как без Айфонов-то?
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Столица Сибири
Нормальный отчет, подробности в мелочах не могут его испортить, манера изложения?, да пофиг!
-на пароме выбернул бы сидушки из под спящих оленей у своего места и демонстративно сел на свое место!
- сравнение цен на наркоту с рашевскими(а откуда инфа?))) настораживает...
- прочитал все комменты и пришел к выводу что в основном половина недовольных туро завистники, а другая половина фотографы которые решили поучить фотомастерству....короче цирк да и только)))
если не пропущу продолжение, то с удовольствием почитаю, а кому не нра, пройдите мимо, умнее выглядеть будете

Зашел в статью не ради текста, а ради фотографий.
Я с начало обрадовался, о фотограф в команде - крутые фото значит. Но листая вниз, вижу фоток то и нет ... 27 гигов ? удалите ни глядя - этот ХЛАМ.

Екатернибург
Автор зачем делали международные права?
Два раза ездили по Европе , полиция в Германии останавливала как то раз , обычные пластиковые канают
Зачем 3 видео регистратора?
Вы как на Луну собрались
Лучше Crowna может быть только новый Crown

Да уж! Читать вообще не возможно!!!
MD92

Пенза
Путешествие наверняка было захватывающим) Но по стилю, очень тяжело читать - поэтому и не стал углубляться в ваши экзерсисы - ограничился просмотром фотографий((((

А мне нравится, пишите еще. Фото вывешивайте. Кто еще про наркоту напишет? Стиль нормальный. Просто читатели привыкли на форумах общаться.

щелково
Весь труд в мелочах! Но их ооооочень много )) Молодцы конечно , только как то все уныло и пасмурно , судя по фотам,,,,,

Калининград
когда дочитывал, думал, злой я стал, не понравилось. прочитал коменнты ниже понял - я еще очень даже терпелив)) в общем тоже не айс - 1 - не нра реклама - айфон, асер, альфа-страхование, ТЕЛЕ2 и т.п. - напиши взяли тел и ноут.****** ваши бренды, 2 - какие права? я объездил 13 стран с магаданскими заламинированными правами, и останавливали - счастливого пути, 3- к выбору авто подошли серьезно и взяли бензиновый С класс. очень серьезно. не дизельный Е/F класс на дальняк - мягкий и экономичный, просторный и безопасный. мда очень серьезный подход... короче не сочтите за ханжу я негодуваю...

Как раз тот случай, когда комментарии интересней Отчета
Легкой жизни я просил у Бога,
Легкой смерти надо бы просить.

Прочитал половину отчета и больше не смог. Очень тяжело читается. Автор, будь проще и пиши простым рабоче-крестьянским языком.
Фотографий городов мало. Не мой стиль отчета, извини.
P.S. Правильно кто-то выше в комментариях сказал, что есть отчеты намного больше и читаются они на одном дыхании.

Интересно было только про описание снаряжения и подготовки. Там хоть было понятно о чем говорят. А потом начал писать какой то бред, через слово читал, смысла не понять. О чем оо своем писал, чем то понятном ему и его 2 товарищам. Фото отстой, все фильтрами захреначили и рады. Надо автору другие отчеты почитать тут на форуме или вот с этого начать:http://www.drive2.ru/l/634165/#post

Надпись на машине:
"Modny
FarAway
Trip"

В общем-то все объясняет. Хипстеры на каникулах.
http://www.u-ned.ru/ - заглядывайте в уютненький!

vipser:
Зашел в статью не ради текста, а ради фотографий.
При том половина из них, такое чувство, что трясущейся рукой на айфон снята. )))
http://www.u-ned.ru/ - заглядывайте в уютненький!

Странный текст. Похоже это даже не хипстеры, а какие то инфантильные мальчуганы всё время сравнивающие всё с родным Коменданским аэродромом и не понимающим зачем они из него так далеко уехали.....
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero iO 1998

Господи! Для этого гламурного журналюги уровень европейскости определяется уровнем обслуживания его в ресторанах! У него на районе на проспекте Славы или на Испытателей уровень обслуживания его тельца лучше......

А ещё этот "ресторанный критик"пытается рассуждать о политике , экономике и даже о культуре. Жуть!

Воронеж
Вместо набора фотоаппаратов, надо было купить один Canon 6d. Были бы шикарные фотки и отличное видео с полнокадрового фотоаппарата. Фотки в обзоре темноваты, да и фильтры не к месту.

Видное
Ох, наверное, не дождемся продолжения... А было бы любопытно.

Начало, что то дальше.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.