Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Джур-Джур

Джур-Джур

Широта: 44° 48’ 0" N (44.8)
Долгота: 34° 27’ 0" E (34.45)
Ближайший населенный пункт: Перевальное
Оцените место:
1
2
3
4
5
38 голосов
3.4

Комментарии

 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5577
По-армянски Джур-Джур означает «Вода-вода».
Джур-Джур — самый полноводный водопад Крыма. Расположен в Крыму на территории Алуштинского региона недалеко от курортного поселка Солнечногорское, в ущелье Хапхал, образовавшемся в результате действия вод реки Восточный Улу-Узень на высоте 468 м над уровнем моря. Река Улу-Узень спускается со стометровой высоты по трёхкаскадному порогу. С известнякового уступа, высота которого 15 метров, широким пятиметровым потоком вода обрушивается в глубокий котлован и бурно стремится вниз по руслу реки.
На правом берегу речки, есть родник, а по ее левому берегу ведет километровая тропинка к каскаду с удобными для купания ваннами. Там начинаются места совсем дикие: много упавших деревьев, родников, ванночек и сказочно красивых водопадов. Это место иногда называют "Ущелье тысячи водопадов".
Выше водопада находятся ванны, образующиеся потоками и каскадами. У этих загадочных и легендарных ванн есть названия и с ними связаны древние поверья. Если искупаться в ванне «Любви», то человек сможет обрести счастье в личной жизни. Вторая ванна «Грехов» духовно очищает и позволяет человеку избавиться от негативной энергии. А третья ванна «Здоровье» сулит здоровую, долгую жизнь. Температура воды в самое теплое время года не превышает 9°.
Водопад водопадом, но сам путь к нему – добрая половина экскурсии на Джур-Джур. И этот путь – то еще приключение! Добраться можно по горной дороге на специально подготовленном внедорожнике. Через несколько минут пути возникает ощущение, что реальная жизнь осталась где-то там, у входа в ущелье, а здесь царит сказка. Странных деревьев становится все больше, и вот они уже заполняют весь окружающий вас лес... Мистическую картину этого места почувствовали когда-то советские киношники: недаром в сказке о Кощее Бессмертном ларец со смертью был спрятан на одном из деревьев местного леса. Это дерево и сегодня несложно разыскать – с одной стороны ветви его сплелись в форму, напоминающую голову кабана, ветви с другой стороны похожи на слона с хоботом. Если подойти к «хранителю кощеевой смерти» поближе, можно удивиться и переплетениями его корней.
Если задаться целью «заглянуть за ширму», то есть продолжить путь вверх по ущелью, то можно увидеть целую цепь порогов. Самые крупные из них имеют высоты шестьдесят и тридцать метров. Совсем рядом с ними находится еще одна местная достопримечательность – пещера Джур-Джур. Ее длина – около 750 метров.
Кто понял жизнь, тот не торопится...
11
 
Ответить
Недалеко от Солнечнегорского, в дремучем ущелье Хапахал, спрятался в таинственном лесу великолепный водопад Джур-Джур, название переводится как "журчащая вода"! На тропинке недалеко от водопада стоит дерево, как из русских сказок, широкий ствол и раскидистые ветви угрожающе торчат в разные стороны, словно сказочный страж, так и хочется повесить золотую цепь с сундуком и кота посадить. Там же вас встречают добры-молодцы с грозными птицами. Птички очень внимательно вас разглядывают прищелкиваю страшным клювом, так что подходить то к ним страшно, не то что бы фотографироваться. Чуть ниже по течению реки Улу-Узень, на берегу возлежит на большом валуне русалка - добродушная хозяйка здешних вод. Чьи-то умелые руки вырезали ее из дерева и посадили на камень, навечно встречать гостей, которые пришли полюбоваться на красоту водопада. Переливаясь всеми цветами радуги, роняет он свои воды с высоты 15 метров. Полноводный, сделанный словно из горного хрусталя, завораживает и манит..... Брызги воды окружают водопад таинственным живым покровом, который искрится и играет на солнце, как будто живет своей собственной жизнью. Нам повезло, что была хорошая солнечная погода, и Джур-джур показал себя во всей красе. Не смея себе отказать в таком удовольствии, мы вошли в эти волшебные воды, и словно очистились от всего негативного, смыли с себя не только пыль, но и все плохие мысли. Как Афродита, из пены, вышли обновленные после такого омовения.
Вход на территорию водопада платный, но зато когда выходишь, местные жители встречают тебя ароматным чаем из самого настоящего самовара, настоянным на крымских травах и вкуснейшими пирожками.
67
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром