Автопутешествия и приключения: Дальний Восток

Остров Сахалин — самый большой остров в России — был дорогой и далекой мечтой. Но звезды сложились, и Сахалин стал местом встречи омичей (я и муж) и москвичей (сын). Действительно, где ж ещё встретиться).
Начало декабря 2004 г. Только вернулись из командировки в п. Токур на севере Приамурья, как вызывает шеф и велит ехать в Магаданскую область, в п. Омчак — разузнать, как там работают канадские аппараты, которые рекомендуют на наш рудник. Откладывать нет смысла — в тех краях с каждым днём всё холоднее. Срочно беру билет на поезд от ст. Тыгда до Хабары, и утром там меня уже встречает наш хабаровский агент М-ин с билетом на самолет до Магадана, куда летает МавиАл.
Летом 2024 года мы решились проехать на машине Среднюю Азию. На машине, потому что очень уж хотелось посетить множество мест и достопримечательностей, а совершать столько перелетов на самолете выходило сильно накладно для нашей компании. Компания наша состояла из меня, супруги и четверых наших детей (сын 12 лет и 3 дочери: 9 лет, 8 лет и 5 месяцев). Кроме того, некоторые места на нашем маршруте, были, прямо сказать, не очень доступные для организованного туризма, так что авиа — это был совсем не вариант. Путешествовали мы на автомобиле Toyota Highlander 2011 года выпуска. Из документов у нас с собой: Права РФ без книжки, СТС, Загран паспорта, Свидетельства о рождении детей.
Лето. Вечный вопрос, куда съездить отдохнуть и желательно подальше. Этим летом мы уже побывали на Алтае, Яровом. И тут меня посетила мысль, а почему бы не пригнать авто с востока, из Владивостока. А лучше с Японии. Жена добавляет в маршрут путешествия посещение Поднебесной. Придумано, значит надо делать, еще половина лета впереди.
Байкало-Амурская магистраль (БАМ) проходит по значительной территории Хабаровского края к портам на берегу Татарского пролива.
В Амурской области находится самый протяженный участок БАМа — почти 1300 км, кроме того, здесь примерно по центру магистрали располагается и столица БАМа — Тында.
Общая протяженность читинского участка от моста через реку Витим на запад до границы с Амурской и Якутской областями на востоке 330 км. На этом участке построили 6 станций, но сохранились не все.
16.01.2025 6339 26

Два коротких автопутешествия в соседний регион

Автомобиль: Mitsubishi Delica D:5
Новый 2024 год, по установившейся традиции, начался с продолжительных выходных. Новогодних каникул было бы мало для дальних путешествий, но для поездки в соседний регион — в самый раз. Поэтому первое утро наступившего года наш семейный экипаж встречает в дороге: держим путь в Амурскую область, к Амуру-батюшке.
В рассказе: Впереди 600 км от Олёкминска до Якутска, красоты и огромные просторы реки Лена. Попытка попасть в реку Cиняя к Синским столбам, без водомета. Встреча с легендарными Ленскими столбами, полазим по туристической тропе и нетуристической (то есть совсем без тропы) Ленских столбов. Пещера шаманов. Заброшенные поселки. Бизоны реки Буотама.
29.12.2024 22559 181

От Босфора до Босфора, или Хождение Блита за четыре моря

Маршрут: Владивосток — Грузия — Турция — Стамбул
Пройти на машине от Босфора Восточного из Владивостока до Босфора в Стамбуле хотелось давно, как и побывать на Кавказе, но слишком нереальным виделся этот маршрут из дома, что находится на краю земли. Изначально в планах был только Кавказ: Грузия, Армения, Дагестан, Азербайджан. Но Турция манила, да и пройти несколько тысяч км до Кавказа и не заехать в Турцию, когда мы до нее уже почти добрались?!Не поддаться такому искушению мы никак не могли. Отдаленность нашего края диктует свои условия при составлении маршрута, всегда хочется по максимуму «впихнуть невпихиваемое». В этот раз 4 региона Кавказа и Турция — все вместе как раз и «не впихивались» в наш отпуск, как бы мы ни старались. Взвесив все «за» и «против», оценив свои силы и возможности, решили «пожертвовать» Азербайджаном и Арменией, потому как все объять невозможно. Итак, едем в Турцию и Грузию, и попутно попытаемся посетить то, на что хватит времени.
Добавить путешествие
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром