После нескольких путешествий подряд на прокатных машинах, в т. ч. зимой в Очень Автомобильных Эмиратах:), — пришла очередь отдохнуть от руля, и посмотреть на все из окна туристического автобуса. Что в общем-то оказалось не так уж и плохо. Не нужно ломать голову над самым интересным и безопасным маршрутом, поиском нормальных заправок, особенностями условий аренды машины. Тем более если цель — самое насыщенное достопримиечательностями место Египта, а возможно и всего мира — Луксор и его окресности. Про него даже говорят, что здесь сосредоточено от 1/3 до 2/3 всех мировых достопримечательностей.
Стратегической целью была «настоящая» пустыня — пустыня Сахара (конретно: те части Сахары, которые называются Белой, Черной пустыней, а также Великое Песчаное Море, являющееся, в свою очередь, частью Большой Ливийской Пустыни) с сопутствующими оазисами (с детства мечтал побывать в настоящей пустыне и посмотреть, так ли выглядят оазисы в действительности, как их рисовали в журнале «Крокодил»: типа ровная линия, идет цепочка верблюдов, и одинокая пальма торчит), переезд (переплыв) через Акабский залив Красного моря в Иорданию для осмотра Петры и посещения пустыни Вади Рам.
Маршрут: Москва — Италия — Тунис — Ливия — Египет — Луксор
Автомобиль: Toyota Land Cruiser
Главной целью путешествия была горная Сахара. Огромные дюны, столовые горы, покрытие песком, и древние наскальные изображения — все это южная Ливия — один из самых труднодоступных уголков Земли.
Люблю всё упрощать. По мне просто — пил в бане, вышел, сел в своё авто и поехал. Куда угодно. Ничто не держит. Почему бы не в Йоханнесбург. Заодно посмотреть ещё раз и впервые показать детям Каппадокию, Крак де Шевалье, Дамаск, Бейрут, Баальбек, Мёртвое море, Петру, Красное море, Пирамиды, Луксор, Судан, Эфиопию, животных в Кении и Танзании, Мозамбик, мелкие страны: Лесото, Малави, Свазиленд. Пингвинов и Мыс Доброй надежды в ЮАР, Намибийскую пустыню и океанское побережье, Ботсвану, водопад Виктория в Замбии и Зимбабве. Ну и домой оттуда, как получится.