Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дача Стамболи.

Дача Стамболи.

Широта: 45° 2’ 33.651" N (45.042680837098)
Долгота: 35° 22’ 56.492" E (35.382358878851)
Ближайший населенный пункт: Феодосия
Оцените место:
1
2
3
4
5
2 голоса
4.5

Комментарии

     
Кемерово
Сообщений: 3543
Дача Стамболи.

Дача Стамболи — достопримечательность города Феодосии. Это памятник культурного насле-дия, музейная экспозиция и реставрационно-выставочный центр подводной археологии.
Строительство дома по проекту архитектора О. Э. Вегенера началось в 1909 году и закончилось в 1914 году. Здание построено в стиле модерн. Из главного входа открывается вид на Феодосий-ский залив. Дом всем своим видом придает местности богатый восточный колорит: высокий ми-нарет усадьбы, террасы, башенки и вечнозеленые кипарисы, которые растут вокруг, - все это следы былого величия и богатства семейства Стамболи.
Внутренняя отделка дачи не менее роскошна. Строители использовали мрамор различных цветов и оттенков, ценные породы дерева, лепные украшения и скульптуры.

Цена строительства этого дома огромна, на те времена и составила немногим более миллиона царских рублей. Этот дом был свадебным подарком Иосифа Стамболи своей будущей супруге Рахили Ильиничне Кальф.
В отстроенном особняке семья Стамболи прожила всего три года. После Октябрьской революции вся семья Стамболи покинула Крым и эмигрировала в Турцию, после переехав во Францию. Где и были похоронены Иосиф и Рахиль Стамболи.

Иосиф Стамболи был купцом первой гильдии, который заработал свои состояния на изготовле-нии и продаже сигарет. Сигареты под маркой «СТАМБОЛИ» неоднократно занимали первые места на международных выставках. Сигареты состояли из 7 видов табака.

В советские годы дом пережил много хозяев. После распада СССР в доме был открыт ресторан.
На данный момент, по словам сотрудников музея на этот памятник культурного наследия Россия выделила приличную сумму денег на реставрацию.

Приезжайте в Крым, город Феодосия и сами посмотрите на этот великолепный дом. И узнайте от экскурсовода о трагической судьбе семьи Стамболи.
6
 
Ответить
     
Сообщений: 628302
Экскурсия интересна, как и здание. Но вот нужно его реставрировать, а то рушится. Не видно сильно, но все же.
Движение - жизнь
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром