Алтай — место, куда хочется вернуться

Алтай — место, куда хочется вернуться

03.03.2020 | 30254 просмотра

Итак, билеты на поезд до Новосибирска заблаговременно приобретены, отпуска оформлены, одежда, снаряга более-менее подбиты, с воодушевлением ждем дня отправления. Едем покорять горный Алтай в этот раз втроем — я, моя Маша и Саша. Именно последний сподвиг нас с Машей на это путешествие, за что ему отдельное спасибо. Из вещей на двоих получилось два рюкзака 50 и 90 литров, маленький рюкзак с дроном, ноутбук, и палатка, у Саши рюкзак 90 литров, сумка с газовыми балонами, два баула с костровым, казаном, ножовкой, топором, плиткой и другой мелочевкой.

Наши с Машей шмотки:

В ходе путешествия выяснилось, что часть снаряги можно было не брать, но благо, тащили не на себе, поэтому никто сильно не расстроился. Планируя поездку, мы с Машей, до этого не бывавшие на Алтае, составили для себя задачу минимум — озеро Телецкое, ледник малый Актру — обязательны к посещению, остальные приколы вдоль Чуйского тракта по желанию и возможностям, Саша, который был в горном Алтае в 2015 году, ехал на плато Укок. Целенаправленно.

Попрощавшись с родными, садимся в такси и мчим на вокзал, договорившись о встрече с Сашей за два часа до отправления поезда. Встретились, обсудили примерный маршрут движения по республике, погоду, которая нас там ждет, наставление от Саши, что посещение плато — смысл всего путешествия и вокруг него нужно выстраивать все события. Лично я принимал его рвение скептически, просматривая фотографии и видео с плато в интернете и не понимая ажиотажа вокруг него. Забегая вперед, скажу, что я ошибался. Очень сильно ошибался.

Поезд Москва-Абакан прибывает на станцию Пермь-2 около полуночи и мы, похватав шмот, полусонные движемся на платформу третьего пути. Загружаемся в поезд, раскидываем вещи по полкам, параллельно знакомимся с соседними купе — там едет компания из Ярославля, в количестве 12 человек, на сплав Чуя-Катунь, Чибит — Чемал. Выпили за начало путешествия, знакомство и улеглись спать, впереди 28 часов поездки в плацкарте.

Прибыли в Новосибирск 5 августа в 6 часов утра, прокат авто [1] работает с 8 часов, решили перекусить, и чтобы не сдавать вещи в камеру хранения, сделать это по очереди. Ближе к 8 часам Саша ушел за машиной и в течение получаса, после оформления необходимых документов, подъехал к нам на вокзал. Нам досталась белая Chevrolet Aveo в кузове седан, автомат, с достаточно вместительным багажником, как оказалось впоследствии, нужна машина повыше и автомат не самый лучший выбор для грунтовки, мы загрузили вещи и тронулись в дорогу.

Ближе к полудню захотелось перекусить и стали искать кафе. Приятным удивлением было прилично оформленное кафе «Грань Алтая» [2] с достаточно дешевым меню, вкусной едой, которое почему-то сразу произвело хорошее впечатление о придорожных кафе Алтайского края в целом, что, конечно же, оказалось неправдой. Резюмируя — «Грань Алтая» советую, остальные пробуйте на свой страх и риск. После перекуса двинули дальше по Чуйскому, попутно заезжая в Барнаул в магазин, затем в Бийск в банкомат (сразу в Новосибирске деньги снимать неинтересно же), по итогу потратив кучу времени на эти заезды, в сумерках проезжаем границу Алтайского края и Республики Алтай, быстро фоткаемся на берегу Катуни, под стеллой «Республика Алтай» и едем искать ночлег.

На въезде в республику Алтай:

Изначально планировали встать за Бийском, за Усть-Катунью, но не найдя понравившегося места решили топнуть до Горно-Алтайска и встать палаткой на базе. Так и сделали на базе [3] в посёлке «Рыбалка». По деньгам получилось 200 рублей за палатку и за душ 50 рублей с человека. Палатки ставили уже в темноте, накрапывал дождь, хотя нам предлагали домик на двоих, стоимостью 1000 рублей. Сэкономили. Ночью мокли в палатках. Скупой платит дважды.

Утро 6 августа встретило нас солнцем, которое никак не могло пробиться через сосновый бор вокруг нашей стоянки, поэтому палатки остались мокрыми, решили вечером вставать базой, там и сушить, а сейчас не терять время и ехать в музей им. Анохина. «-Саня, я палатку не успею высушить, вечером встаём домиком?», «-Да, на Киделю домики недорого и баня и кафе!», «-Вот сто про встаём домом? Мы в сырой палатке спать не будем!», «-Да не с*ы, на Киделю все по красоте!», «-Ок». Сейчас бы я себя под зад пнул: «-Суши, дурак». И Маша бы тоже пнула. Ладно, выпили кофе, собрались и поехали в музей. Подъезжаем, парковка полупустая, красота! Все шло замечательно, пока на табличке у входа не увидели: пн, вт — выходной! Так, не отчаиваемся, поехали в Манжерок на фуникулере поднимемся, музей на обратном пути посетим.

Манжерок, а точнее комплекс на южном берегу озера, был многолюден. Заполненнная автостоянка, кафе, сувенирные лавки, игровые, развлекательные шатры и комплексы и люди, переходящие от одного к другому. Все красивые, городские, одетые «дорохо-бохато», на стиле, и мы — колхозники в термобелье и флисе, не все же знают, что мы в горы едем. Ну что, нам вечером нужно быть на Улаганском перевале [4], времени немного - поехали на фуникулере. Купили три билета по 490 рублей, сели и начали подниматься. Подъём, как и спуск занимает минут 25-30, иногда привод останавливают и кресло болтается над пропастью, тем, кто боится высоты — повод пощекотать нервы. Закладывает уши, не как в самолёте, но ощутимо. Под ногами то и дело валяются пакеты, игрушки, предметы одежды, головные уборы — не удержишь — улетит вниз, скорее всего навсегда. Также внизу активно ведётся стройка станции горнолыжного курорта, а рядом, строится вторая линия, на которой будут закрытые кабинки. Молодцы, развиваются, хорошая горнолыжка получится, я бы покатал. Не прошло и получаса, мы наверху. Народу ещё больше, чем внизу. Тоже кафе, тоже сувениры, тоже развлекуха. Ну что, пошли искать место, чтобы сделать фотку как у всех? Пошли. Нашли, сделали, довольные. На обратном пути заглянули к золотой бабе — Саша облапал её всю, Маша, воспользовавшись подсказками снизу, трогала осознанно, я воздержался. Вернулись на смотровую площадку, сделали несколько фоток, решили двигать вниз, пора ехать дальше. Панорама на спуске значительно красивее, чем на подъеме, можно пофоткать, поснимать видео, единственное, канатная дорога почти всегда в кадре, по левой и правой сторонам снимать особо нечего. Ещё очень важный нюанс — на спуске заметно холоднее, чем на подъеме, поэтому, даже если внизу жара 30+, рекомендую взять с собой хотя бы легкую ветровку.

На фуникулере:

Дошли до машины, перекусили и в четвертом часу дня двинули в Онгудайский район, попутно зацепив несколько магазинов, обсуждая, что будем есть на ужин. Когда поднялись на Семинский перевал солнце уже стремительно уходило за горизонт. На перевале было +12, облачно, продувал неприятный ветер. Дальше, на перевале Чике-Таман, солнце уже скрылось за горизонтом, также стих ветер и сгущались сумерки, но насладиться видом с перевала мы успели. Спустившись с перевала решили искать базу, уже достаточно темно, до Киделю больше сотни километров, по виляющему из стороны в сторону Чуйскому тракту, вдоль песчаных боомов и отвесных скал ехать в темноте такое себе удовольствие. О! Табличка «места есть». Пошли на разведку — 1000 рублей домик на двоих, 500 рублей баня человек/час. «Дорого» подумалось мне, особенно с баней явно переигрывают. На киделю ведь дешевле, да же, Саня? Едем, ищем дальше… Если коротко, дальше ценник только увеличивался, по крайней мере в Онгудайском районе. Вся ироничность ситуации в том, что когда мы были готовы встать уже за 2500 + домик на троих, нигде не было мест. Скупой платит дважды, мы готовы были заплатить трижды. В долине реки Катунь, сразу как только она появляется слева и идёт рядом с Чуйским трактом, красивейшие виды, можно просто вставать где хочешь в долине. Но! Помните сырые палатки? Они все ещё сырые.

В районе села Купчегень:

Короче, не найдя свободных баз, в полной темноте, под звуки сначала Катуни, затем Чуи, двигаем в сторону Киделю. В Акташ приезжаем около полуночи. Непроглядная тьма, накрапывает дождь, похолодало до +15, мы в предвкушении бани и тёплой постели двигаем в сторону перевала, осталось всего то 25 километров. Здесь сыграла свою роль низкая посадка нашей колесницы, дорога - грунтовка, с валунами, которые то и дело норовят расколоть бампер или оторвать защиту. Скорость не больше 25 км/ч. «Летим» под гул реки «Чибитка», которая при подъеме на перевал пересекала дорогу 6 или 7 раз. Дождь все сильней, пару раз попала встречка, пару раз нас обогнали машины повыше. Уставшие и злые поднялись на перевал около часа ночи, доезжаем до обещанной базы и… все. Света нет, машин нет, ощущение, что ее забросили пару лет назад. Что ты там про баню за 250 рублей говорил, Саша? Палатку мою сушить будешь? Полусонные, замученные, сидим в машине, тупим. В пределах пятисот метров, с другой стороны озера видели базу [4], когда сюда ехали, но машин там битком и шлагбаум закрыт. Решаем прорываться. Приехали, вышли из машины, идём на свет, навстречу выходит парень, спрашиваем его где хозяева, в ответ узнаем, что мест нет, они сами только приехали и встают палаткой, хозяева воон там. Стучим в «вооон тот» домик, в полуоткрытую дверь из темноты слышим: «мест нет!» просимся уже палаткой, получаем добро и радостные идём распаковывать вещи, предварительно загнав машину во двор. Никогда, нет, НИКОГДА я ещё не был так рад что могу наконец то лечь в палатке, пускай и сырой. Тем более, дождь закончился. Ура! А, нет, снег пошёл. По переживаниям Маши в данной ситуации, наверное, можно написать роман. В трёх томах.

Утро на перевале было пасмурным, затем выглянуло солнце. От снега ничего не осталось, на солнце пригревает по-взрослому, даже сырая трава начинает сохнуть. Сегодня, 7го августа, едем на Кату Ярык [5]! Хотя, в тот момент я понятия не имел что это такое, но глядя на взволнованное лицо Маши, понимал, стоит посмотреть. Отдаем хозяйке деньги, по 200 рублей за палатку, просим забить за нами домик, если освободится, также затопить баню, палатки не сворачиваем, говорим, что сегодня опять встаём здесь, так что вопрос с ночёвкой решен, и со спокойной душой двигаем в сторону Улагана. Перед заправкой в Улагане остановились позвонить в Пограничное управление, с целью узнать как, где и сколько оформлять пропуска в приграничную зону. Узнаем, что наши пропуска, оформленные по интернету, лежат в Горно-Алтайске, либо едем назад, заверяем их и забираем, либо оформляемся заново в Кош-Агаче, по времени обещают день. Решаем не возвращаться, по месту если что будем решать. Садимся в машину, зажигание-старт…че? Зажигание-старт… не стартует. Вышли из машины, открыли, закрыли, то же самое. По симптомам севший акб — сначала подъемники еле подняли стекла, затем половина панели перестала гореть, остальная горела тускло. Ну что? Как вам Кату-ярык? А че все грустные? На заправке купили крокодилы, поймали машину, подкурили — завелась. Что делать, поехали на СТО. Да, в Улагане есть СТО. В сервисе отдали за диагностику 500 рублей, скинули ошибку иммобилайзера — машина, как часы. Время пятый час, нужно скорее мчать на Чулышман! Ну как мчать… 25-30 км/ч. На смотровую площадку Кату-Ярык приезжаем около 8 вечера, по пути пробежались по Пазырыкским курганам, фоткая стенды и курганы, зачекинились, не более. Кату-Ярык. Одно из мест, на котором должен побывать каждый, кто приехал в горный Алтай. Величественная долина реки Чулышман лежит в каньоне глубиной 700-800 метров! Напротив смотровой бьет волопад, внизу стоят крошечные домики базы отдыха. Дорога вниз в саму долину представляет трехкилометровый девятипетлевой серпантин, с невообразимым уклоном. Примечателен каньон ещё и тем, что можно из деревни Артыбаш, на пароме, пересечь озеро Телецкое до южного его берега, и на подготовленном автомобиле 4х4, вдоль реки Чулышман, подняться до перевала и оказаться в середине горного Алтая. Это не дешевле, не быстрее, чем по чуйскому тракту, это возможность взглянуть на Алтай совсем по-другому, по пути, менее доступному.. Итак, смотровая площадка. Факт, что мы приехали на закате — наш карт-бланш на прекрасные панорамы — лучи солнца, разрезаемые пиками гор, обрамляющих долину. Ни одно фото не передаст, нужно видеть воочию, атмосферы добавляет гул Чулышмана, поднимающийся снизу. Солнце село, десятый час, начинает смеркаться, пора ехать. Дорога до базы не представляла ничего интересного, разве что заняла около 3 часов. Естественно, никакого домика, никакой бани, хозяйка спит, мы опять встаём на ночлег после полуночи — становится плохой привычкой. Хорошо хоть палатки не убирали — приехали, перекусили и спать.

Фотка, которая есть у всех там бывавших

Вид по ходу Чулышмана:

Кедровка на вершине:

Маша над обрывом:

Утром опять светит солнце, значительно теплее, чем в первую ночь. Хозяйка выговаривает нам за баню, извиняемся, что так получилось, машина немного подвела, в общем, объяснились. На базе кроме нас почти никого нет, домик бронировать не пришлось, хоть это хорошо. Просушили палатки, позавтракали, собрали вещи и поехали в сторону Чуйского тракта, перед выездом с базы заехав на озеро Киделю. Вода в озере чистая, берега заболочены. Вдалеке видны белые шапки свежего снега, ледников пока не видно. По мне — озеро как озеро, типичное для местности. Выехали в Акташ, по пути оценили виды, которые проезжали глубокой ночью, по пути сюда. Красные ворота, река Чибитка с озером Чейбеккёль — красота! На акташский ретранслятор не попали, торопились в Кош-Агач за пропусками. Ретранслятор — в другой раз.

Чейбеккёль

Красные ворота:

Чибитка под мостом у Красных ворот:

Доехали до Акташа в районе одиннадцати утра, докупили продукты, поехали дальше, на родник Кара-Тын, пополнить запасы воды. Немного дальше по тракту мы наконец-то увидели то, ради чего ехал я — горные массивы с ледниками. Справа от нас показался северо-Чуйский хребет, и с каждой новой петлей тракта вид на хребет становился доступнее и красивее.

Фото с Чуйского тракта, Северо-Чуйский хребет:

Но мы не останавливаемся, нужно успеть оформить пропуска, сегодня четверг, если завтра не заберём, ждём до понедельника, нас такой расклад никак не устраивал. Останавливаемся в селе Курай в магазине, спрашиваем, где можно перекусить, нас отправляют в местную пельменную. По пути останавливаем УАЗы и узнаем стоимость заброски на альплагерь перед Актру. Стоимость у всех одинаковая 7000 рублей день, 10000 рублей — с ночёвкой. Если вы заранее не определились, с кем вы едете на Актру — смело стопайте УАЗ, они все занимаются заброской. Набрали 4-5 контактов на перспективу, после плато Укок, на обратном пути, на Актру. Поехали обедать. Пельменная [6] в Курае, а точнее «Домашние пельмени», внешне имеет слегка утопический облик, но если аппроксимировать заведение к селу, то самый обычный дом получается. Все взяли пельмени, хотя там был и плов и лагман и что-то ещё. Очень вкусно, между прочим, всем рекомендую, и не только потому, что там больше ничего нет, просто вкусно, по-домашнему.

Курайская степь, вид на малый Актру:

Перекусили, едем в Кош-Агач, просто летим уже, находим там погрануправление и пишем заявления на пропуска, обещают завтра после 10 утра готовые пропуска. Довольные, ищем базу для стоянки, возвращаемся в Чаган-Узун и встаём на базе [7], заказываем баню, заказываем ужин, наслаждаемся гостеприимностью хозяев и уютом домика. Открыли коньяк, отметили нашу первую стоянку засветло, нам для этого понадобилось всего 4 дня, пфф. Нам принесли заказанный нами плов за 200 рублей, к нему предложили легкий салатик, за 40 рублей, идеальное сочетание! Появилось немного времени, чем воспользовались и перетряхнули вещи, скинули фотки на ноутбук. Обсудили предстоящий день, сходили в баню и утомленные улеглись спать.

База в Чаган-Узуне, как и большинсто баз в регионе:

Вкуснейший плов от хозяйки:

Ясное утро, 9 августа, пятница, мой день рождения! Накануне заказал хозяйке манты, как только в нашем доме началось шевеление, она уже их принесла, замечательный сервис! Сегодня у нас бросок до села Беляши, он же Джазатор, кому как нравится. Завтракаем, собираем вещи, платим за дом 500 рублей с человека, баню — 250 рублей с человека и двигаем в Кош-Агач, забираем пропуска, докупаем продукты, заправляем полный бак и погнали! Кстати, в погрануправлении наблюдали, как группа только писала заявления, вот они получат пропуска не раньше понедельника, точно. Сочувствуем.

Выехали в сторону Беляшей, впереди 140 километров грунтовки, то есть от Акташа до Кату-Ярыка туда-обратно было меньше 100 км, а здесь 140. Саша созвонился с хозяином базы, Альбертом, который сказал, что нас ждёт группа на Укок, можно скооперироваться, дешевле и веселее, ну, думаем, хорошо! Первые 28 км дороги — Чуйская степь, стоит жара 30+, вокруг, по линии горизонта, горные массивы, спрятанные дымкой испарины. Тяжелый климат. Не проехали и 10 км, нас на дороге останавливает молодой прапорщик азиатской внешности, просит документы. Внимательно изучает паспорта, смотрит на нас. «Алексей Владимирович, снимите очки, пожалуйста». Снимаю, смотри в мои опухшие от воды глаза. «Куда едете?» «Укок», — едва ли не хором отвечаем мы. «Пропуска оформили?», «Конееечно!» — так же отвечаем. «Счастливой дороги», — возвращает документы. Нелегко ему в степи на жаре на посту стоять. Где-то в 25 км от Кош-Агача расположен Тархатинский мегалитический комплекс — по сути древняя обсерватория, на одном из камней видны петроглифы — наскальные рисунки. Под камнями прячутся суслики — основная живность степей и перевалов. Посмотрели, перекусили и двинули дальше. Как только закончилась степь и дорога сделала левый крюк, миновали небольшой перевальчик, внизу которого расположен стационарный пограничный пост. Здесь все по-взрослому. Граждан РФ пускают по паспорту, иностранцев по паспорту и разрешению-пропуску. В первом часу дня проехали пост, и зарядил дождь. Если в степи стояла жара, то здесь через 40 км был ливень и заметно похолодало. Зато пейзажи заиграли новыми красками — начала просматриваться зона леса, которая напрочь отсутствовала в степи, воздух стал свежее, и снова появилось множество рек и ручьев. Дорога до Беляшей заняла у нас около 9 часов, с фотками, перекусами, перекурами и разминками. Дорога для пузотёрки так себе.

На базу [8] прибыли уже после заката солнца, в сумерках, дорога до базы из беляшей ещё хуже, указателей нет, ищи как хочешь. Зато за нами уже был забит домик и истоплена баня, ну и вид с базы... он прекрасен. Прямо от домика видно двуглавый пик Иикту Южно-Чуйского хребта, если смотреть на север, а если смотреть на запад, виден пик Шенелю восточной части Катунского хребта. Сама база находится в долине реки Аргут, в месте, где в неё впадает река Бара. Вот такие пироги, а точнее Беляши.

Панорама с крыльца домика на Кабарге:

Вид на Шенелю за забором базы:

Местные 4х4:

Не успели мы разобрать вещи, как к нам подошёл турист из Краснодара, который тоже ехал на Укок, как оказалось, это и есть обещанная группа, ну, вчетвером все равно лучше, чем втроём. Турист представился Юрием и поведал нам, что уже несколько дней ищет с кем уехать на плато, чем нас немного встревожил. Приняли решение с утра идти в Беляши и искать заброску, а сейчас отдохнём от тяжелой дороги и отметим день рождения, который уже заканчивается.

На утро следующего дня мы собрались в Беляши, с утра было пасмурно, когда дошли до села, уже откровенно шёл дождь, это все начало напрягать, потому что в дождь и снег за заброску либо ломят ценник, либо не забрасывают вообще. Ещё выяснилось, что в селе свадьба, а это значит, что все машины заняты перевозкой гостей из Кош-Агача. Один из местных загнул цену заброски через перевал Богомуюз аж 40 тысяч! Аргументировал он такую цену тем, что желающих везти именно через этот перевал нет (в этом году он считается непроходимым), даже с машиной подстраховки, что у него «Вепрь» и вообще он красавчик, а не офигевший. Мы даже не думали над предложением, сразу попрощались. До нас доходит, что мы завтра никуда не едем, а к вечеру ждём звонок от Альберта по заброске. Встретили местную женщину, она нас пригласила к себе, расспрашивали её по заброске, спрашивали про быт, традиции, вообще в целом, как устроена жизнь в селе, пили домашний чай и кумыс, атмосферные посиделки. Она нас сводила с тремя водителями, один из которых в итоге нас и увёз, правда, через Альберта. Пребывая в состоянии неопределенности, когда и с кем едем, пошли под дождем на базу.

Вечером приехала группа три человека на двух машинах с перевала, на плато не попали — шёл снег, видимость была метров 10, судя по видео, которое они показывали. Мы стали нервничать, сидеть на базе в ожидании погоды не входило в наши планы. Отсутствие машин и непогода на перевалах усугубляли наше душевное состояние. Решаем завтра разыскать Альберта (до этого ограничивались лишь телефонными переговорами) и определиться, как едем — через него или за 40 к. А сейчас спать, экономим нервы.

На пути из Кабарги в Джазатор:

Утром от вчерашнего затяжного дождя не осталось никаких следов — даже луж нет. Какой прекрасный климат! Идем искать Альберта. Или энтузиаста на «Вепре», как повезёт. Завтра мы едем на Укок, в противном случае послезавтра уезжаем в Кош-Агач, теперь цена вопроса заброски отошла на второй план. К дому Альберта мы подошли часам к 9, дома его не оказалось, но нас заверили, что в ближайшее время он подъедет. Свадьба в селе подходит к концу, к слову, сегодня третий ее день, поэтому надежда на свободные машины поселилась внутри нас, тому способствовало и малооблачное небо с солнцем, начинающим серьезно припекать. Мы прождали около получаса, попялив глаза  на бродящих вокруг коров и лошадей и спрашивая останавливающихся у дома водителей, не Альберт ли он, прежде чем состоялась долгожданная встреча.

«Здравствуйте! Вы, случаем, не Альберт? — уже в который раз спрашиваю я, скорее на всякий случай, чем ожидая услышать положительный ответ. «Доброе утро! Да. Я вас слушаю», — на чистом русском отвечает мужчина средних лет, невысокого роста и совсем, уж простите, ну никак не похожий на казаха. Диалог получился продуктивным, по итогам которого мы узнаем, что ближайшие четыре дня погода без осадков, поэтому завтра с утра мы едем на плато Укок, туда и обратно через перевал «Теплый ключ», цена заброски 25 тысяч рублей, плюс за ночь водителю одна тысяча. Поскольку мы планировали ехать на три дня, две ночи, у нас получилось 27 тысяч рублей, примерно как и расчитывали. Наконец-то отлегло, наконец-то появилась определенность, можно что-го планировать. Сейчас сходим в магазин, докупим продуктов, алкоголя и двинем на базу собираться. Стоп. Воскресенье — в магазине выходной. Нет, так нет, проживем на запасах, ведем трезвый образ жизни.

Солнце тем временем близится зениту, и температура стремительно растет. Понимаем, что б километров до базы в теплой одежде (с утра было 10 градусов) и демисезонных треках дадутся нам не то, чтобы тяжело, но сил на радиалки около базы останется гораздо меньше. После обеда мы доползли до базы, а там ребята с Прокопьевска собрались ехать на Аргутский, он же Карагемский прорыв, куда мы, к слову, так и не попали в этот раз. Вместо прорыва решили сходить хотя бы на гору [9] около базы, оттуда, должно быть, отличный вид на пик Шенелю. Маша от затеи отказалась, ей после прогулки по жаре нездоровилось, мы же с Сашей и Юрой пошли в гору.

Несмотря на небольшие расстояние до подножия и абсолютную высоту горы, поход на вершину занял около полутора часов, правда мы еще фоткались на мосту через Аргут но подъем оказался несколько труднее ожидаемого. С вершины горы, если смотреть на запад, открывается прекрасный вид на степь Сомаха, уходящую в левый горизонт, в сужающееся межгорье. Прямо виден отрог Катунского хребта, сегодня его вершина, Шенелю, освободилась от туч, а предгорье отрога, прикрытое тенью облаков, кажется, только подчеркивает величественность горы. Выглядит эффектно, фото не передаст. Справа от притемненного предгорья можно различить начало формирования ущелья ранее упомянутого Аргутского прорыва. Повернувшись назад, видим внизу нашу базу, на другом берегу реки другая база, если не ошибаюсь, «Байтерек». Хорошо виден мост через Аргут, а также остров перед мостом. Немного левее двуглавый пик Иикту — это уже Южно-Чуйский хребет, его мы наблюдаем уже второй день. Пофоткали, попили чай, пора двигать, солнце скоро садится, а нам еще вещи собирать.

Вид с горы на Шенелю:

Вид с горы на степь Сомаха:

После сборов и бани посидели на кухне, где попрощались с группой из Прокопьевска, обменялись контактами, договорившись, что мы им фото с плато, они нам — с прорыва. Завтра у них дневка на базе, затем на Акташский ретранслятор.

12 августа. На часах около 7 часов утра. Дома морозно, даже нос замерз. Нужно завтракать, дорога долгая, спальники собирать еще... еще 10 минут погреюсь. Разбудил нас Саша, время близилось к половине восьмого — теперь точно вставать! В открытую дверь видны первые лучи солнца, небольшой туман и веет холодом. Вышел на улицу — точно! Трава белая и хрустит! У нас в середине сентября так. Через домик какой-то мужик соскребает со лба своего «Прадика» приличный слой инея, для чего, я так и не понял — иней таял на глазах. Поскольку мы долго давили свои подушки, времени у нас хватило только на кофе, и то допивали, когда уже водитель приехал. Сполоснули кружки, побросали шмотки на задний рад сидений УАЗа «Буханки», попрощались с управляющей базой — скорее всего, после плато встанем базой на дороге в сторону Кош-Агача, и двинули в долгий путь. Через магазин. Они же с 9 работают, сегодня понедельник ~ должны открыться. Доехали до Джазатор — через десять минут откроются магазины, они, кстати, сосредоточены на одной площади, очень удобно. Сидим ждём. Мы с Машей познакомились с водителем только теперь — торопились, осматривая дом на предмет забытых вещей, поэтому сели в машину последними и сразу поехали. Водителя зовут Ахмет. «Приятно, познакомиться!» — «Взаимно!». Начало десятого, у магазинов уже образовалась очереди из нескольких человек. Ждем. Отрылся первый, покупаем там хлеб, колбасу и яблоки с грушами. Единственный магазин с алкоголем стоит неприступной крепостью. Двадцать минут десятого. Тишина. Половина десятого. Не судьба — признаем мы, садимся в машину и едем в сторону «Джумалов».

Через 70 километров дороги Беляши — Кош-Агач сворачиваем направо, где через пару километров упираемся в размытый мост. По словам Ахмета, мост смыло в этом году, восстанавливать его не торопятся, поэтому реку-ручей форсируем вброд, благо не глубоко, проедет любой кроссовер. Дорога после поворота заметно хуже, начинает потряхивать, и чем дальше — тем сильнее. Доехав до развилки [10] продолжаем двигаться прямо, как сказал Ахмет, «по старой дороге», таким образом, дорога на ключи осталась правее. Дорога ухудшилась до безобразия — скорость движения упала до 2-3 км/ч, местами крен машины доходил, казалось, до предельной величины. Подъем на перевал представляет собой петлевой серпантин, с шириной проезжей части 2,5-3 метра. Несмотря на достаточную ширину дороги, местами валуны, размерами около кубометра, вынуждают жаться правее, к самому краю. А там все. Совсем все. Если улетит машина, шансов я бы не оставил. На самом опасном участке сразу за краем дороги обрыв градусов под 70 и длиной метров 50, затем склон принимает более пологую форму и в долину спускается под небольшим углом. И все в курумнике, огромном курумнике. И сверку от дороги, и под ней. Абсолютная высота дороги относительно долины, навскидку, метров 700-800. Останавливаемся, фоткаемся, наслаждаемся. Здесь заметно холоднее — едва ли больше 10 градусов, при безоблачном небе и практически штиле.

Перед вершиной Калгутинского перевала:

Отдохнули, едем дальше. Дорога делает левый крюк, и за поворотом встречаем пограничный УАЗ. Он останавливается, выходит полковник; пара контрактников с заднего сидения. Полковник движется в нашу сторону. «Добрый день! Полковник … , пограничная служба. Куда едете?» «Укок», — после небольшой заминки отвечаем мы. «Пропуска есть?» «Да, вот», — протягиваем пропуск с путевым листом, перечень лиц группы и наши паспорта. «Так, кто подписывал? А! Я и подписывал», — ухмыльнулся офицер, а мы припоминаем его в Кош-Агаче, когда он заглядывал в комнату подачи заявлений. «Откуда вы сами?» — «Пермь» — «У вас же свои горы! Вот охота вам по холодам таскаться! Сегодня минус 5 было!». «Здесь горы выше!» — парируем мы. Полковник возвращает пропуска с документами и желает нам удачи, двигаем дальше.

Совсем немного проехав, мы оказались на вершине перевала. Абсолютная высота 3100+ метров. Неподалеку лежит нерастаявший с зимы снег, местность открытая, дует ветер. Слева открывается вид на озеро Чембак-Куль, на противоположном от нас берегу которого стоят две белые юрты. Озера в России, юрты — в Монголии, либо на ее границе, с перевала сложно определить. Спуск с перевала длинный и достаточно пологий, скорость движения от этого не увеличилась, но на душе спокойней, при отсутствии крена. Внизу расположен стационарный пограничный пост. Подъезжаем, наблюдаем картину — пост пустой, шлагбаум открыт, перед ним стоит КамАЗ с кунгом, компании «Алтай-Тур», туристы сели обедать, прямо здесь, на посту, водитель же не решается ехать, даже несмотря на открытый шлагбаум, хотя признается, что они стоят здесь уже второй час. Мы решаем ехать. Почему нет? Дорога не перекрыта, с документами порядок, мы и так слишком долго ждали. Спустились от поста пару километров, преодолели брод и повернули правее — это уже плато Укок. Слева открывается красивый вид на хребет, по вершине которого проходит граница с Монголией. Хребет, вроде как, северо-восточный отрог массива Таван-Богда-Ула [пять божественных вершим). Немного проехав по плато на запад, за холмом слева открывается вид на сам массив «Таван-Богда-Ула», теперь видна его вершина, простите, «Хуйтен-Уул», назовём ее по-старому — «Найрамдал». Вершина массива сплошь покрыта ледником и кажется так близко, что за час можно дойти. Но это кажется. Это горы.

Немного дальше стационарного поста

Таван-Богда-Ула

На стоянку встаем на озере [11], вода в котором белого цвета, слегка зеленоватого оттенка. Место красивое — живописный вид как на само озеро, так и на ледник. Ветер тем временем разошелся не на шутку, порядка 10 м/с, скоро стемнеет, самое время ставить палатки — после захода солнца температура резко упадет, несмотря на то, что сейчас в футболке вполне комфортно. Палатку поставить оказалось не так просто, она то и дело норовила улететь в озеро, в итоге общими усилиями удалось ее зафиксировать, растянуть оттяжки. Теперь самым слабым местом оказались стекловолоконные трубки, которые с трудом сдерживали парусность палатки, но свою задачу они выполнили. Я ориентировал нашу с Машей палатку входом со стороны озера — уклоном в ноги, Саша захотел вид из палатки на ледник — с уклоном в сторону.

После заката:

Приготовили ужин на газу — дров, привезенных с собой, было минимум, для утреннего обогрева в экстренном случае. На ветру уже стало прохладно, несмотря на все еще активное солнце, поэтому все оделись потеплее. После плотного ужина решил прилечь в палатке — она нагрелась на солнце и пришлось даже оставить вход открытым для лучшей вентиляции. Только голова коснулась подушки, я выпал в сон. Этому способствовали усталость от трясучей дороги, разница высот, головная боль или что-то еще — я выпал так, как будто сам толкал машину через перевал, с похожими симптомами немного позже подтянулась Маша, так и уснули. Я проснулся примерно через час от того, что замерз. Головная боль почти прошла, было очень холодно. Я разбудил Машу, мы надели все теплые вещи, какими располагали и решили попить чаю, чтобы хоть как-то согреться. Изо рта идет пар, но руки еще не мерзнут. Солнце только зашло за линию горизонта, и с юго-востока, из-за массива Таван-Богда-Ула, начала подниматься луна. Растущий цикл, до полнолуния день-два. Небо безоблачное, штиль, луна светит ярко — метров с 10 читается номерной знак машины. Попили чай, согреться не получилось — чай остывает намного быстрее, чем успеваешь его выпить. Поэтому, сполоснув посуду, решаем ложиться спать.

Утро встретило нас густым туманом. Выйдя из палатки, я не увидел даже озера, хотя оно было прямо, в пределах 6-8 метров. Сейчас 8 часов утра, солнце — светлое пятно на стене тумана над озером. Палатка покрыта слоем инея. Ночью было холодно, минус — однозначно, не сказать, что замерзли, но пару раз из-за дискомфорта просыпались.

То же место, 9 часов утра:

Вид из палатки:

Саша с Юрием к этому времени развели костер, готовили завтрак. Сегодня мы едем на курган, где нашли мумию древней женщины, известной как «Принцесса Укока», «Алтайская принцесса», «Принцесса Ак-Кадын». Множество загадочных фактов связывают именно с этой археологической находкой, начиная от места посещения инопланетян, заканчивая глобальными катаклизмами на горном Алтае в год, когда мумию увезли в музей Новосибирска. Очень много информации на просторах рунета, едем дальше. Собрали шмот, растопили, затем просушили палатки, позавтракали и двинули в сторону раскопок. Maps.me информирует — 30 км до кургана, Ахмет говорит — полтора часа. Здесь дороги измеряются в часах, а не в километрах. Дорога к кургану идет вдоль реки Ак-Алаха, которая при слиянии с рекой Джазатор образует реку Аргут. Ак-Алаха вытекает из озера Белое, расположенного у подножия хребта Южный Алтай.

Преодолев обещанные полтора часа, мы добрались до кургана, экватора нашего путешествия. Сперва увидели информационный стенд, затем сам курган [12], образованный двумя кругами, формирующие что-то наподобие восьмерки, кстати, курган различим на фото со спутника. Описывать наше нахождение на плато в этой статье не имеет смысла. Вы можете потратить часы на изучение статей, отчетов о плато, просмотреть тысячи фотографий и сотни видео отсюда — это не даст вам и малой части того, что вы поймете, прочувствуете, переосмыслите, находясь здесь всего несколько минут. Это место силы, место сознания, не курган, не горы с ледниками — место. Это идеальное, не единственное, а именно, идеальное место для наведения порядка в себе самом, для принятия важных жизненных решений. Это чувство приходит само, плавно разливаясь внутри, когда можно задать любой вопрос самому себе и услышать ответ внутри себя. Правильный ответ. Именно это и пытался сказать Саша в самом начале нашего путешествия, хотя в тот момент он сам не осознавал силы этого места. Теперь это поняли все мы. Не скажу, что те, кто не был на плато, не был на Алтае, но не прочувствовал его — это точно.

Фото на фоне хребта Южный Алтай:

На кургане мы пробыли около часа, затем поехали в сторону стоянки, решив по пути посетить озера Кальджи-Коль и К-Баас [13]. До озер ведет дорога, но в самом внизу болото. Около болота стоит уже знакомый КамАЗ «Алтай-Тур», пассажиры которого пошли в радиальный поход налегке до озёр. Мы же, остановившись рядом, решили сперва пообедать, потом идти на озера. Примерно через полчаса мы двинули в гору, по направлению пограничной вышки, виднеющейся на вершине холма. Навстречу нам уже стали попадаться возвращающиеся туристы из КамАЗа, «ну, думаем, недалеко, раз полчаса туда-обратно-там».

Туристы перед нами, судя по всему, не дошли до вышки, потому что у нас только подъем занял около полутора часов, а вышка, которая от машины казалась высотой не более 10 метров, оказалась высотой едва ли не в 9-этажный дом. На вершине горы, около вышки дует сильный ветер, слепит солнце, на северо-западе открывается вид на озера Кальджи-Коль и Кальджи-Коль-Баас, куда мы не стали спускаться. На юго-западе отчетливо виден хребет Южный Алтай, а в долине, на плато, бежит Ак-алаха, с ее многочисленными протоками, рукавами и поворотами на 180 градусов. Также хорошо виден ледник, питающий озеро «Белое», из которого, как уже говорилось ранее, начинается Ак-Алаха, само озеро едва различимо (отсюда видна лишь тонкая линия). По направлению к машине, на юго-востоке, видны ледяные вершины массива «Таван-БогдаУла». С востока по длинной дуге пролетел экскурсионный легкий вертолет, прошел немного восточнее нас и улетел по направлению к Южно-Чуйскому хребту.

Вышка перед озерами:

Здесь начинается Аргут:

Еще полчаса и мы внизу, садимся в машину и едем на стоянку — решили встать на том же месте, где вчера. Сегодня ветер значительно слабее, с установкой палаток проблем почти не возникло. Вообще, ветер здесь начинает дуть около полудня и до самого захода солнца, с утра два дня подряд был штиль, по крайней мере, в то время, когда мы там были. Настроение, как и общее состояние, на фоне вчерашнего вечера, заметно улучшились — акклиматизация закончилась. Энергии добавляет и факт нашего нахождения здесь. Ближе к сумеркам подъехал старый «Крузер», семья, двое взрослых и трое детей ищут стоянку. Мы предлагаем встать рядом с нами, глава семьи изъявляет желание проехать на северный берег озера, через болота. После получаса тщетных попыток они все же встают рядом с нами. У них есть немного дров и совсем (!!!) нет газа. С детьми на Укок без газа и дров — даже не знаю, как корректно называть таких авантюристов. В итоге они грелись у нашего костра — дров на последнюю ночь нам хватало.

Сегодня вечером значительно теплей. Время ближе к полуночи, луна освещает нашу стоянку. У костра сидят 7 человек: наши Саша с Юрием и семья в полном составе. Мы с Машей, немного поодаль, в сумерках, стоим и разговариваем с Ахметом. Узнаем у него про жизнь в селе, спрашиваем про семью, традиции, про Укок. Разговаривали мы долго и, поначалу застенчиво коротко отвечая, Ахмет раскрылся в беседе, по крайней мере, мне так показалось. Услышав наши жалобы про холодные ночи, он любезно предоставил теплое одеяло — сам он ночевал у знакомого чабана, неподалеку отсюда. К слову, под этим одеялом было спать комфортнее, чем в домашней постели.

Утро среды было менее туманным, палатки все так же покрыты инеем. Сейчас 9 часов утра, наши соседи уже снялись и поехали штурмовать Ак-Алаху, в надежде попасть на курган. Но, судя по тому, что вернулись через час, до кургана они так и не добрались — еще вчера, возвращаясь на стоянку, мы заметили значительный подъем уровня воды в реке.

Второе утро на плато:

Сегодня мы возвращаемся в Джазатор, через «Тёплый ключ» [14], чтобы захватить еще и Джумалинские источники. После завтрака, собрав вещи, часам к 10 мы снялись и двинули в сторону заставы. Ехать назад уже не так интересно, поэтому изредка останавливаемся для фотографий. На пограничном посту в этот раз стоял наряд — все по той же схеме — пропуска и документы. Доехав до развилки [14], на этот раз двигаемся прямо — через «Тёплый ключ». Дорога здесь намного хуже, чем на Калгуте, понимание этого приходит почти сразу, сопровождаясь подташниванием от тряски. На самом перевале, справа от дороги, расположено озеро, дорога расширяется, и открывается обзор на долину реки Джумалы. До самих «Джумалинских ключей» дорога идет по правой стороне долины, постепенно спускаясь в нее. Теперь проезжая часть дороги еще уже, чем на Калгутинском перевале, местами приходится выходить из машины и идти пешком, в целях безопасности. Вид с долины завораживает: слева горы с обеих сторон покрыты травами и местами мелким кустарником, попадают карликовые березы. В кустарниках много грибов, иногда их видно даже из машины. Справа, как мы любим — курумник.

На спуске по Джумалинскому перевалу:

Преодолев перевал часа за 3, пройдя пешком пару километров, спускаемся к первым благам цивилизации — «Джумалинские ключи» [15]. Здесь можно перекусить, искупаться в ключах — родниках, насыщенных радоном, как открытый бассейн, так и кабинки. Вход на ключи — 200 рублей с человека, без ограничений. После тяжелой дороги с плато, прохладная минеральная вода ключей была как нельзя кстати. В местной столовой, расположенной в полукилометре от источников, цены кусаются: пирог с картошкой стоит 50 рублей, суп, именуемый «борщом», но не являющийся таковым — 200 рублей. Еще есть чай «гринфилд», 20 рублей пакетик. Ну и все — конец ассортимента. Перекусили, поехали в Джазатор.

Не самая лучшая дорога от Ключей теперь казалась нам автобаном, особенно когда выехали на трассу Кош-Агач - Беляши. К дому Альберта, где у нас стояла машина, мы приехали в начале восьмого вечера, 14 августа, чтобы не терять время, еще днем было принято окончательное решение, что встаем сегодня по пути в Кош-Агач палатой или домиком — не так важно, погода отличная. Поэтому перегрузили вещи в нашу машину попрощались с Юрием и Ахметом, обменялись контактами, пожелали друг другу удачи и разъехались. По пути на стоянку заехали в магазин, купили продукты, коньяк, чтобы отметить удачную поездку, и двинули в поисках базы. Поблизости, в нужном нам направлении было две базы «Ворота на Укок» и «Ак-Су». На первой никто не взял трубку, на второй был двухместный номер, поэтому нужно было смотреть. Решили — едем, смотрим, если не устраивает — едем на вторую базу, она дальше по пути, если и там не встаем, то палатки.

В сумерках добираемся до базы «Ак-су», осмотрев номер, выдыхаем — вполне комфортный номер с двумя кроватями на втором этаже домика. Парковка напротив, через лужайку, метрах в двадцати правее, открытая беседка с электричеством, а в конце лужайки общая кухня. Нам это теперь все равно что «all inclusive». Закинув вещи на второй этаж и быстро приготовив ужин, разместились в беседке, где отмечали сытно и хмельно своё возвращение. На улице совсем стемнело, но было тепло и даже появились комары, которых мы, ввиду своей истомы, не замечали. Кроме нас на улице никого нет, база как будто пустая, несмотря на видимое отсутсвие свободных мест на парковке. Чуть позже к нам подошёл хозяин, в ходе беседы поведавший нам о возможных забросках отсюда на Аргутский прорыв, тот же Укок, конных прогулках, рыбалке и другом. Мы решили съездить на лошадях, раз уж есть возможность, Маша ещё на Кабарге намекала. На Аргутский нам пришлось бы опять ждать и собирать группу, что было невозможно, учитывая дефицит времени.

К утру кони уже на базе, запряжены, готовы, не то что мы. Впопыхах прособирались, голодные двинули на покатушки верхом, ну, в планах часа 2-3, сегодня нужно двигать в Кош-Агач. Впервые мы едем верхом, непривычно, немного тяжеловато, особенно на спусках, но круто, смешанные чувства, а через пару часов — панорамные виды на горы, словом — атмосферно. Венчало пик нашего коне-трипа горное форелевое озеро — небольшое и неглубокое, с чистой холодной водой и рыбой, которую видно метров за 20. Где мои удочки? Дома? Ок. На самом деле, мы должны были пройти ещё столько же, до подножия Иикту, но время неумолимо.

Вернувшись на базу, быстро пообедали, приняли душ — на удивление была тёплая вода, расплатились, поблагодарили и выдвинулись в Кош-Агач. Обратная дорога до Кош-Агача была легче, да и проехали мы быстрее, то ли усталость нас толкала, то ли перспектива в очередной раз искать ночлег в темноте. Навстречу нам попали ребята, ставящие запаску — пробили колесо, все же правильно, что не гнали мы. В начале Чуйской степи мы наблюдали черноту над Кош-Агачем, там стояла гроза. А у нас только начинает смеркаться, дорога стала хуже, и до видимого посёлка ехать ещё почти 2 часа. Как только появилась сеть, Маша позвонила на уже знакомую базу в Чаган-Узуне, забронировав места, всем стало немного спокойнее — теперь мы торопимся только в магазин за продуктами. На базу приехали почти в полночь, теперь мы спим на втором этаже того же домика, но сначала в баню — как всегда очень жаркую, такую, что после нее и ужинать не хочется, морит на ходу. Гроза, зацепившая Кош-Агач добралась и сюда, несильному дождю сопутствовал порывистый ветер, почти ураган, с ветвистыми молниями и раскатистым громом — все как книжка пишет.

Утро встретило нас хмурыми тучами, кажется прохладно, скорее с непривычки после жары. Сегодня на Марсы, здесь под боком. Расплачиваемся за ночлег и катим. Катим ближе чем планировали — дорога на марсы проходима только полноприводным авто, остальные пешком или собирают команду на буханку, там 300 рублей с человека. Мы в очередной раз единогласно решили, что наша ласта ни под каким предлогом не может быть полноприводной и идем пешком. Небо затянуто, но дождя нет с ночи, к тому же заметно потеплело, почему не пройтись? На первых марсах людей было очень много, казалось, как в Манжероке на базаре. На входе табличка «частная территория», чуть дальше два алтайца интересуются не на машине ли мы, мол, стоянка платная. Узнав, что мы пешком, несколько опешили и сразу отстали. Вроде ничего не мешает просто поставить машину, стоянка не оборудована, но мы были наслышаны возможным возмездием в виде проколотых колёс. Правда это или нет, проверить не довелось. Чисто по-человечески, хочешь брать деньги за стоянку, организуй все как надо: кассу поставь, дорогу присыпь, словом, сделай хоть что-то перед тем, как стричь бабло. Дело не в стоимости, а в подходе. Немного пройдя вперёд, уперлись в кафешку, за ней переход к, собственно, марсианским пейзажам. Стоит ли сюда ехать? Ну такое, на любителя, время есть — для общего развития не помешает, пешком ещё раз я бы не пошел. Это я только про первые пейзажи, марсы 2, говорят, красочнее. В общем, я не вдохновился. Пообедали здесь, в кафешке. Народу очень много, тесно, душно, кухня так себе, цены раза в 2-3 выше средних по придорожным кафешкам Чуйского тракта. Но еды мы не взяли с собой, кушать хотелось, закинули и ладно.

Фотки с Марсов получились одинаково скучными:

Вернулись к машине ближе к вечеру, сквозь тучи стало проглядывать вечернее солнце, нам пора начинать искать ночлег. Сегодня мы остановились в Курае, во дворе магазина Байлана [19]. Парковка на два места, уютный домик с двумя кроватями, магазин рядом, все отлично. Баня напротив на базе «Силагор», оплачивается отдельно. На «Силегор» не встали по причине отсутствия мест. К вечеру тучи ушли на юг и зацепились за Северо-Чуйский хребет, да так, что закрыли малый Актру. Страшно и красиво. А здесь — тепло, сухо, штиль, солнце на закате, вкусный ужин и тёплая постель после горячей бани. В последнюю пришлось ждать очередь, поскольку мы не являлись постояльцами. По пути в нее, в полной темноте с фонариком в одной руке, полотенцем в другой, мы встречаем ребят с Актру, точнее, не доехавших до долины. Говорят, там была сильная гроза, их машина — слоем грязи с комьями глины — лучший визуальный аргумент плохой дороги. Ребята же спрашивали, где здесь магазин, не обращая внимания на время — дело шло к полуночи, возможно, часы не перевели, вряд ли рассчитывали на круглосуточный в селе. И вообще, выглядели они немного потерянными. Они не попали на Актру в этот раз,мы же ещё на Кабарге выбрали Телецкое, а Актру оставили на следующий раз.

Утро. Опять пасмурно, хорошо, что без дождя. Сегодня в планах несколько водопадов, гейзерово озеро и стоянка где-нибудь в Онгудайском районе, в долине Катуни, например. Перед Акташем заехали на заброшенную ГЭС — величественный недострой, уже изрядно потрескавшийся бетон, ржа на торчащей арматуре, нарисованные дебилами второсортные граффити создают эффект какого-то пост-индастриала. Посмотреть стоит, пока черти не раскрасили полностью, расположена почти у дороги.

Недостроенная ГЭС:

Ещё одной достопримечательностью на сегодня стало гейзерное озеро. Подход к озеру платный, но на болотистой почве устроены мостки, все неплохо облагорожено. На подходе к озеру стоит избушка на курьих ножках, рядом деревянные изваяния бабы Яги и Змея Горыныча. Такие фольклорные персы, с элементами народного зодчества. Само озеро шириной около 20 метров, глубиной визуально неопределимой, с красивыми подвижными узорами, как лавалампа. Выглядит необычно. Ну и народу, как обычно, просто тьма — берег вокруг озера был заполонен туристами, выстроилась очередь на фотографирование.

По пути на гейзерово озеро:

Само озеро:

Дальше — водопад «Верхний Карасу». До него было добраться немного сложнее, дорога с ямами и лужами, на пару километров отойдя от трассы. Водопад высокий, узкий, многокаскадный. Если на улице от утренних туч не осталось и следа, а солнце нагрело на привычные 30+, то в районе водопада стояла приятная прохлада, а простояв метрах в пяти от последнего каскада, в течение минут десяти, можно было промокнуть насквозь. Водопад красивый, советую побывать.

В. Карасу:

Еще заехали на Ширлак, он уже не казался таким величественным — имея высоту большую чем у  В. Карасу, по водосбросу он уступает второму сильно, зато имеет свою легенду.

Ширлак:

Вернувшись к машине, решили искать ночлег. Солнце уже стремится за горизонт, а мы ещё понятия не имеем, где будем ночевать. Со всеми дневными остановками и экскурсиями, добраться до долины Катуни засветло было практически нереально, копаться в темноте уже надоело, ищем ближайшее место для стоянки.

Солнце уже коснулось горизонта, мы подъезжаем к Чуйоозы — слияние алтайских артерий Чуи и Катуни. Несмотря на спешку, решили все-таки выйти запечатлеть слияние двух рек. Из-за стремительно наступивших сумерек рассмотреть все краски нам не удалось, зато приметили хорошую полянку для кемпинга. Там уже стоит машина, ниже ещё 3-4 машины, погода располагает, достаточно тепло, туч не видно, решили встать палаткой. Ночь была теплой и очень темной. Впервые за несколько дней мы провели ее у костра, разговаривая о многом и разном, легли спать уже глубокой ночью. Это была, пожалуй, одна из лучших наших ночей, в плане общения — после пережитого за последнюю неделю у нас наконец-то есть время и силы поделиться этим, в спокойной, располагающей атмосфере. Пережить еще раз.

Слияние Чуи и Катуни:

Небо на длинной выдержке:

Утренний дождь заставил нас впопыхах собирать палатки — необходимость наличия сухих палаток была вызвана желанием встать перед селом Купчегень, в долине Катуни, в месте, где она резко уходит вправо от Чуйского тракта. Сегодня, 18 августа, Машин день рождения. Завтракали мы в кафе [25], для чего нам пришлось вернуться немного назад. Кафе достаточно уютное, кухня на натяжную четверку, рядом национальный мини этномузей-юрта. В юрте алтаец демонстрирует горловое пение. Маша посетила мероприятие, мы не проявили желания, о чем я пожалел, когда Маша показала видео. Время к обеду, а дождь и не думает прекращаться, принимаем решение вставать базой, помыться, зарядиться, да и просто с комфортом переждать непогоду. Перед поселком Иня мы встаем на базе [26], новой, судя по строящимся домикам и фундаменту под печью в бане — 2019 год. Кроме нас еще приехала пара, заселились в юрте. Баня стоит 800 рублей — безлимит, топить самим, дрова, вода — все есть. Как только разместились в домике, легли спать, полуночные посиделки и дождливая погода тому способствовали. Проспав около часа, я решил выйти осмотреться. Огороженная площадь базы была достаточно просторной: построенные домик на троих, юрта на пятерых, просторная баня с мойкой, парилкой, предбанником и верандой и недостроенный домик — все это занимало в лучшем случае треть площади, при этом расстояния между объектами были такие, что можно уместить еще пару домиков. Нам до бани было идти около 60 метров. Около забора, со стороны Катуни, расположены две раковины, запитанные, судя по всему, от скважины — хороший и постоянный напор ледяной воды. Впервые за долгое время удобно мыть посуду. Немного правее моек калитка, а за ней беседка на краю крутого склона на берег Катуни, завтрак в такой беседке стоит многого. Здесь уже совсем не тот дикий Алтай, который остался за плечами, поэтому эта база объективно не может быть лучше «Ак-Су» или «Кабарги», но уверенное третье место за ними в нашем рейтинге.

Когда проснулся Саша, мы сходили в Иню в магазин, закупив продукты на вечер. Удалось найти торт и красное вино — в честь Машиного дня рождения. Вечер так и провели — вино с тортиком, жаркая баня и ливень за окном.

Сегодня, 19 августа, солнечное утро наконец-то обрадовало нас. Сегодня нам нужно долго и скучно ехать в Артыбаш, на Телецкое, а потому, чтобы не искать ночлег ночью, решаем немного ускориться. Завтрак в ранее упомянутой беседке, по моему мнению, являлся хорошим завершением главы нашего путешествия по Горному Алтаю, все мы прекрасно понимаем, что это последние моменты, нужно успевать их ценить и постараться запомнить.

Отмечаем день рождения Маши на берегу Катуни:

Долина Катуни перед селом Купчегень:

Дорога до Артыбаша не запомнилась нам чем-то особенным, стоит отметить лишь, что после Горно-Алтайска дорога становится значительно хуже, несмотря на асфальт, пейзажи, до боли знакомые, как будто едем по родному Пермскому краю. Ощутили проблему с водой. Ранее ее можно было набрать практически в любой маленькой чистой горной реке или в ключе, каких тоже достаточно, сейчас же не было ни того, ни другого, воду пришлось набирать в деревенской колонке. Ощущение, что мы вернулись в Россию, несмотря на то, что мы ее не покидали.

В Артыбаш прибыли в темноте. Еще на подъезде стали пробивать варианты ночлега. Конечный вариант [27], не совсем стандартный, но очень удобный — возможность переночевать в армейской палатке, где кроме нас никого не будет, а утром с хозяином базы прокатиться экскурсией по Телецкому. К тому же опять пошел дождь, не хочется мочить свои палатки или втридорога вставать домиком. На базе оказалось красивей и интересней, чем мы ожидали. Находится она на горе, на берегу озера, при этом кухня-столовая расположена на вершине, немного ниже справа — хозяйский дом, а далее, вниз по склону — домики для постояльцев, на разных уровнях. Наша палатка (УСТ-56) расположена напротив хозяйского дома, сразу за кухней. В палатке обустроено 8 спальных мест, посередине стоит длинный стол, практический во всю ее длину. Цена апартаментов — 200 рублей, нам все понравилось.

Утро следующего дня опять встретило нас дождем, несильным, противным. Завтракали мы в столовой — очень вкусно и с красивым видом на озеро, плюс украшена в стиле домика Бабы Яги. Часам к 10 мы были на озере, ждали еще двоих, чтобы сэкономить на поездке. Точнее не ждали, ввиду плохой погоды, желающих, кроме нас, покататься на озере было двое — пара из Барнаула, их нашему капитану любезно предложили взять коллеги по ремеслу, под предлогом «хотя бы ты заработаешь». И поехали мы впятером ценить красоты озера Телецкое! И нипочем нам дождь и ветер, мое пончо было сухим — ветром сбивало капли редкого дождя. Описывать подробно озеро не буду — место попсовое, отчетов больше людей, живущих там. Скажу только, что посетили мы 4 водопада, проехали более 50 км в одну сторону, то есть две трети от абсолютной длины, с учетом изгиба навстречу Чулышману. В кафе на «Корбу» пообедали вкуснейшей обжигающей ухой из хариуса, с настойкой из красного корня. Скажу, что побывать здесь стоит, не страшась погоды, есть на что посмотреть, но сам не уверен, что еще раз поеду, разве что с перспективой закинуться отсюда на Кату-Ярык.

Озеро Телецкое:

Вернулись с озера после обеда, сегодня возвращаемся в Горно-Алтайск. По пути ставим жгут на колесо — начало подспускать. В Горно-Алтайске заезжаем в магазин, закупаемся продуктами и едем на забронированное место [27], встаем в номере. Несмотря на первый за две недели унитаз и наличие горячей воды, готовим ужин молча. Каждый замкнулся в себе — никто не хочет уезжать или, скорее, не готов уезжать, так резко все заканчивается. Ощущение, что из тебя достали часть души, а вернуть забыли. Так и провели вечер практически молча. Очень сильно ощутился контраст, когда приехали две недели назад в Горно-Алтайск из Новосибирска и теперь, когда мы приехали сюда с плато Укок — это были совершенно разные города.

Утром выглянуло солнце, но не продержалось и до обеда. Сегодня мы едем в сторону Новосибирска, без конкретно определенного места стоянки. Пейзажи стали окончательно привычно-равнинными и только иногда виднеющаяся слева Катунь напоминала нам о событиях последних двух недель. Мы пообедали в кафе [29] и встали на берегу Катуни [30] под Бийском, к вечеру солнце вытеснило тучи и дождь. Эта стоянка была уже совсем пригородным кемпингом, ничем она не была примечательна, в отличие от предыдущих, даже Катунь казалась уже спокойной, обузданной, перед своим слиянием с Бией. Я ловлю себя на мысли, что логично завершение Катуни в Бийске и образование реки Обь. Катунь, рождаясь под одноименным хребтом, всю свою дорогу безудержна и сильна и, оставаясь сильной, она прощается с нами в Бийске. Что-то в этом есть.

Утром стартуем дальше, с мыслью встать под Новосибирском. Машину сдавать завтра до 10 утра, помытую и полный бак. Но по ходу принимаем решение ехать в Новосибирск, ночевать в квартире и утром спокойно, собранными, помытыми сдать подготовленную машину, плюс возможность погулять ночью по Новосибирску. Так и поступаем, обедаем в уже знакомых «Грянях» [2], прибываем в Новосибирск часов в 17, заселяемся в хостел [31], моемся, раскладываем вещи и идем гулять.

Машину заправляем и моем уже утром, благополучно сдаем ее и, забрав вещи из хостела, двигаем на вокзал, поезд в 17:30 по местному.

Спасибо Алтай, мы обязательно вернемся, уже прорабатываем маршрут.

Всего было проехано около 2,5 тысяч километров. Бюджет поездки «под ключ» обошелся нам 85 тысяч рублей на двоих, из них — 14 тысяч это заброска на плато «Укок», 3,4 тысячи — прокат катера на Телецком. При грамотном планировании расходов и маршрута уложились бы в 30 тысяч на человека, по ценам 2019 года. На следующую поездку 2021 года, при стабильном уровне инфляции закладываю бюджет поездки 35-40 тысяч на человека, при протяженности до 3 тысяч километров.

Рекомендации для тех, кто едет первый раз:

1. Планируйте маршрут с запасом 1-2 дня на крупную радиалку или труднодоступное место.

2. Не теряйте времени на посещение мест, в которых бывать не первоочередно, правильно расставляйте приоритеты, особенно, если время ограничено.

3. Если едете издалека, берите минимум две недели чистого времени в республике, чтобы не жалеть в дальнейшем об упущенных возможностях. При этом для «побывать везде» обычному человеку потребуется от четырех до шести недель. Хотя само понятие «побывать везде» абстрактно и каждым определяется в пределах своих желаний и/или интересов.

4. Едите на «Укок» — едьте только на него, приложите максимум усилий, чтобы туда попасть. Либо стройте маршрут вокруг плато, поставив его как задачу минимум, все остальное — по оставшемуся времени. Можно побывать в республике и 10 раз, ни разу не попав на плато, тот случай, когда место само решает пускать вас или нет, говорю без преувеличения.

5. Направления «Кош-Агач» и «Усть-Кокса» достаточно разные и по специфике и по природе, их тоже стоит разделить на отдельные путешествия, опять же, если время ограничено.

Полезные ссылки с привязкой к координатам:

1. Авто прокат “Максимум”, г. Новосибирск, ул. Нарымская, 8а, 55.040007, 82.911950;

2. Кафе «Грань Алтая», граница Новосибирской области и Алтайского края, 53.942823, 83.438322;

3. База «Белый камень», Горно-Алтайск, 51.911198, 85.863248;

4. База на Улаганском перевале (озеро Киделю), Улаганский район, 50.498443, 87.6470071;

5. Смотровая площадка Кату-Ярык, Улаганский район, 50.911647, 88.216577;

6. Домашние пельмени, село Курай, 50.232718, 87.933486;

7. База «Синегорье», село Чаган-Узун, 50.103498, 88.363519;

8. База «Кабарга», село Беляши, 49.725161, 87.371917;

9. Гора за базой «Байтерек», с видом на вершину Шинелю, степь Сомаха и начало долины реки Аргут, перед прорывом, 49.729141, 87.346469;

10. Перевал на плато Укок по старой дороге, вдоль реки Калгуты (на развилке 49.492101, 88.135485 прямо (дорога на Теплый Ключ, через Джамулинские ключи, остается правее));

11. Озеро гусиное, плато Укок, 49.296017, 87.770015;

12. Курган принцессы, плато Укок, 49.299873, 87.562699;

13. Озера Кальджин-Коль, Кальджин-Коль-Баас, плато Укок, 49.317294, 87.443824;

14. Перевал на плато Укок Теплый ключ (на развилке 49.381624, 88.063766 по дороге налево);

15. Джумалинские источники, 49.458085, 88.053165;

27. База “Баба-Яга”, село Артыбаш, 51.799099, 87.284097;

28. База «Клевое место», Горно-Алтайск, 51.917122, 85.859269;

29. Кафе, село Сростки, 52.420915, 85.714866;

30. Кемпинг на берегу Катуни, Бийский район, 52.424863, 85.636481;

31. Мини-гостиница, хостел Европейский», Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук 406/1.

Дром

Хабаровск,
ну молодцы.....прежде куда то ехать надо историю подучить сперва.....вы прямо к радиации поехали.40лет взрывали на границе алтая с казахстаном ядерное оружие...г Рубцовск сильно тогда пострадал...с 1950г по 1990г
КОНСТАНТИН-НК
Весьма зачётный отзыв. Благодарен Вам.Каждая строчка об этом сказочном местечке всегда что то новое и познавательное.

Хороший отчет от позитивных путешественников.! Очень красивые фото в Вашем отчете. На Марс2-сказочно,там лунные пейзажи. Добавлю фото Марс2(или Луна,как многие называют) и фото дороги от Марса2 к Марс 1,может это хоть чуть-чуть реабилитирует Марсы в Ваших глазах))) фото с телефона,а некоторые из окна УАЗика,так что качество... ((( Если на Марсе были толпы народа, то это может подпортить впечатление, знаю по себе(((

Ачинск
замечательно!!!

Фото природы глаз не оторвать))))

владимир55555
А перед Рубцовском, населенные пункты на протяжении 70 км не пострадали?)))) Взрывали на Семипалатинском полигоне. От Семипалатинска до Рубцовска как минимум 200 Км, а до Горного Алтая еще дальше в разы!
Тут правильней говорить зацепило все Южную Сибирь.
Алексей
владимир55555
Я тебе больше скажу, там несколько и 5000 лет назад уже все было "в радиации".

владимир55555
Как испытания ядерного оружия в Казахстане, относится к данному отчёту?
Прежде чем писать комменты, надо сперва посмотреть на карту.
nbt

И что? Теперь не ездить никуда? Подземные ядерные взрывы тоже были, там до сих пор горит ядерный огонь в радиусе километра под землей.

НОВОСИБИРСК
Шикарный отчёт. Много увидели. Много вытерпели)

Евгений
Отличный отчёт.

Можно по подробнее про подземный ядерный огонь?)))
А что там подробнее? Подземный ядерный взрыв делают для изысканий полезных ископаемых. Например, взрывают где-нибудь в Иркутской области, а сейсмические станции в каких-нибудь шахтах на Урале улавливают волны, и по ним определяют, какие ископаемые в данном районе есть - да, млять, кому я это объясняю?

Хорош вам про взрывы и радиацию! Давайте лучше автора спросим, почему не показал Машу лицом? Лично я весь отчет ждал фотки Маши в анфас! Автор, исправься, будь добр!
---------------
Быть бобру!

С палаткой в Горном можно было отдохнуть этак лет 20-30 назад. А Филатечу скажу как профильный специалист - Горный гептилом залит по самое немогу, ступени там больше 40 лет отстреливались с недоработанным топливом. Почва в самых любимых местах отдыха таких вот палаточников содержит ПДК гептила начиная от глубины 50 см. И это - предмет исследования и раскаяния будущих поколений. Особенно хорошо видно с вертушки - химические ожоги тайги пятнами. Сильнее всего Чойский и Турочакский районы(там как раз Телецкое озеро).

Можно по подробнее про подземный ядерный огонь?)))
Сильно конечно про огонь)))))))))))) Но доля правды есть. Гептил как раз имеет свойство накапливаться на глубине от 50 ми до 1,5 м. А туда его налили немеряно с Байконура, как раз над Турочаком ступень отстреливалась, но это же тайна для рассиянов)))

Я тоже.
"Удивило то, как легко, уверенно и точно, люди живущие далеко от описываемых мест, оперируют местными географическими названиями и терминами. Обычно туристы, особенно впервые совершившие путешествие в Горный Алтай, много путаются."

Да, пермяки они такие, в отличие от жителей больших деревень.

Сообщений: 2079
На что снимали, какая оптика ?
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
Карабинер
Из соображений конфиденциальности, так же как и Сашу)))

ЦентрЕвразииАлтай
Сообщений: 1928
Вопрос автору. Вы куда девали мусор??? Бутылки от алкоголя например???
Мой отзыв: Mazda Demio 1997
OleZZ
Я, к сожалению, на протяжении пяти лет работал как с гептилом, так и амилом. Прекрасно осведомлён о его деструктивном влиянии на организм. После такого стажа можно и пару дней в палатках поспать, где ПДК ниже, чем на работе.
Sheriff007
Вопрос автору. Вы куда девали мусор??? Бутылки от алкоголя например???
В пакеты и на заправочные мусорные баки. Я думал это очевидно

alex-712
На что снимали, какая оптика ?
Туша - ушатаный canon 5dm2
Оптика 28-105L, f4; 50, f1.4

iPhone 6s, iPhone 7
Lindu
Маше и Саше и на первых понравилось, на вторые не решились идти, лень стало))

Супер! Спасибо за отчёт.

Единственно, позвольте в порядке критики: немного переборщили с афюйфоновскими фильтрами при обработке пейзажных фоток.
AE196
Супер! Спасибо за отчёт.

Критика вполне уместна, я согласен, только это Лайтрум и фотки с фотоаппарата. Крайне неудачная обработка. Я только учусь. На айфон снято Телецкое и торт)

AE196
Супер! Спасибо за отчёт.

А по-моему всё нормально, сочные живые фотки, скорее не фильтры, а цветокоррекция.

Туша - ушатаный canon 5dm2
Оптика 28-105L, f4; 50, f1.4

iPhone 6s, iPhone 7
Ширика не хватает, можно со штатива серию с перекрытием снять и склеить в небольшую панораму, там мест подходящих для таких съёмок куча, например на Телецком с вершины Кокуи.

alex-712
Именно она, пережелтые и пересиние, хроматические аберрации)

LeshAba
Именно она, пережелтые и пересиние, хроматические аберрации)
У меня кстати тоже проблема, почему-то горы получаются с синеватым оттенком, т.к. я адепт Никон, работаю в Каптюре, ни чем не уступает.

Планирую взять 17-40 в следующем году. У меня просто нет ширика, буду покупать

alex-712
Решил проблему перецветов применением градиентного и радиального фильтров цветокоррекции. Просто на исправление фоток нет времени, к сожалению
bublikrf
Спасибо за фотографическиэстетический экстаз!
Любую фотку бери и ставь заставку на рабочий стол.
Молодцы и места красивые!

Полста четыре
Нормально. Только перебор с цветофильтрами.

красноярск
автору спасибо за интересный отчет , хорошо читается . фоток бы побольше только)

sokolve
Горный Алтай красив сказочно! Сам там был не раз и еще буду. Но где здесь про авто?
mehanic48
Нужно на следующий раз запланировать спуститься по перевалу Кату-Ярык в долину Чулышмана и проехать до Южного берега Телецкого, порядка 100 км в одну сторону. Желательно 4х4 и клиренс повыше. По пути посетить каменные грибы, рядом удобная база. С той же базы водопад Учар, по желанию т.к. далековат пеший путь, занимает световой день. В долине минимум 1 ночь.Так же добраться до альплагеря Актру. Далее радиалка ледник Большой Актру как минимум, остальное по здоровью и наличия времени. Заброска на альлагерь от известного Вам с. Курай. Дорога по сложности местами схожа с перевалом Теплый ключ. Либо от Курая до перевалки на своем авто порядка 30 км, далее до лагеря 8 км пешком и на радиалку нет сил. Тогда с ночевкой и на обратный путь после радиалки опять нет сил. Потому заброска оптимальнее. Там кроме УАЗов ходят Зилы с кунгами. Ценник демократичнее. Комфортное время дальних поездок по ГА август, реки пониже, перевалы и броды подсыхают. Отче отличный! Молодцы!

mehanic48
Карагемский прорыв на Аргуте конечно очень красивое место, по расстоянию км 40 от базы Альберта "Кабарга". Но ехать туда вновь специально, Вы наверное не согласитесь.

Отличный отчет и прекрасные фотографии. Вспомнил картины Рокуэлла Кента - цвета очень похожие.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

mehanic48
На следующий раз в той стороне в плане помимо Укока (озеро Белое) и Аргутского прорыва запланирован ещё поход к подножию Иикту. Так что соглашусь, пожалею, но соглашусь)

mehanic48
На следующий раз запланирован только малый Актру, остальное время - Кучерлинское и Аккемское озера. А вот через раз по долине Чулышмана - очень может быть!)
"Алтай — место, куда хочется вернуться".
Весьма спорное утверждение. Поколесив по миру с 2006 года, когда там был, ни разу такого желания не возникло, потому, что в других горах (Кавказ, Гималаи, Апалачи, Сьерра-Невада, Альпы и др.) не менее, а может, и более красиво и интересно.

"Алтай — место, куда хочется вернуться".
Речь идёт далеко не о красоте. А утверждения по типу «там красивее» - меряние пипирками, не более. Можно хотеть возвращаться в несколько мест, все они могут быть одинаково притягательны, оставаясь при этом абсолютно разными.

Lindu
Марс-2 с другого ракурса. И марс-1 с обратной стороны

владимир55555
А как вы думаете радон как образуется Не от радиоактивного ли распада. А вода на Джумалинских источниках на поверхность выходит с температурой 18-20 градусов круглый год. При том что кругом почти вечная мерзлота. электричества нету тэны для подогрева не включишь

Карабинер
Чтобы такие любопытные слюной не захл********.

mehanic48
Если честно для поездки на южный берег достаточно простого переднеприводного автомобиля. Филдер там свободно проезжает. Грибы и Учар посмотреть можно А вот до озера со слов тех кто там был ехать не стоит.

LeshAba
Не стоит она того долина чулышмана.

LeshAba
Прорыв называется Карагемский. А не Аргутский.

Камень-на-Оби
Вот интересно почему все знают про плотину ГЭС но редко кто знает что у нее есть вторая часть машинный зал
Руслан
Геленджик
Интересный отпуск!
Игорь
Молодцы!...а сам вот никак не могу добраться до Алтая, хоть и живу недалеко.....но в планах обязательное посещение, спасибо за координаты мест и за отчет!

Стоит.
"Алтай — место, куда хочется вернуться".
Спросите об Алтае Алексея Камерзанова, который совершил кругосветку и повидал весь мир. Он Вам ответит что такое Алтай.

Серенький 13
Доехать-то можно, только вот потом самостоятельно потом на Кату-Ярык подняться будет весьма проблематично.

"Алтай — место, куда хочется вернуться".
Ну так не у всех есть денег на Гималаи, Аппалачи, Австралийские Альпы.

mehanic48
Мне б столько платили, яп еще не туда заехал.Ума много не надо.

Серенький 13
Чтобы такие любопытные слюной не захл********.
Спросил автора, вылез какой-то Серенький! Магия!
---------------
Быть бобру!
mehanic48
Не вижу необходимости кого-то спрашивать о местности, виденной своими глазами.
nbt
Ну так не у всех есть денег на Гималаи, Аппалачи, Австралийские Альпы.
Австралийские Альпы?!!!
Нобелевскую за географическое открытие!

Австралийские Альпы?!!!
Нобелевскую за географическое открытие!
Ну там так их называют. Может, стёб, не знаю.Тебе сколь годков-то, болезный?

Молодцы, отличное путешествие. Про поборы на Марсе от местных - наконец-то кто-то, кроме меня, то заметил. "Платность" этой якобы стоянки вызывала у меня лютое непонимание, нас заставили отъехать примерно на километр "за забор", причем очень недружелюбно. Из принципа не стал платить, потому что платить там не за что. Смотрю как народ платит молча, как бараны, и офигеваю с этого.

Марс-2 с другого ракурса. И марс-1 с обратной стороны
Очень красиво! замечательные фото!

nbt
Мне б столько платили, яп еще не туда заехал.Ума много не надо.
Ум, как раз, для того и нужен, чтобы много платили.

mode1
Элементарная коммерческая аренда куска земли. Не нравится - не платишь, идёшь пешком. Проблем никаких.

НУ съезди туда попроси документы на аренду земли, расскажешь потом. Умник.
Я там был 100500 раз. И мне все понравилось. А ты можешь бесконечно исследовать чьи-то документы, умник. Бгг)))
Николай
Круууть! Целый день читал, рабочий )))))))) Молодцы!
mode1
Гуляли по стоянке два паренька - чуть в отдалении шлялась еще пара - предложили уплатить - сказал, что не вопрос и попросил какой-нибудь квиток чтобы следущим «мытарям»показать если что - ушли и более не подходили. На этом вопрос поборов и завершился
владимир
Всегда возникает вопрос - на кой «улучшать» фото Горного Алтая, если они и в оригинале бесподобны? К тому же как их не «раскрашивай» красоту Горного они передают лишь в малой степени - то, что видно глазом и что на фото - сильно разные изображения

владимир
На фотоаппарате больше не настраивается баланс белого, следовательно, цвета приходится вытягивать. Взаимосвязь ББ и ЦК найдёте в сети, если интересно. Про некорректную ЦК писал выше. А если руки из нужного места и определенный набор знаний, можно снять картинку именно в том цвете, как видит глаз, собственно, для этого и существуют настройки в цифровых зеркалках и беззеркалках
LeshAba
Никакое фото не передаст глубины изображения, видимого глазом, ну может только стерео, но ни в одном отчете я стереофото не видел, ну и ширина захвата изображения глазами и объективом, то бишь панорама, явно не в пользу объектива

владимир
По Вашей логике фотографировать не нужно вообще, достаточно запомнить, так что ли? Я из отпуска везу фотки, которые мне напомнят об отпуске, для этого я их делаю, и для этого мне хочется нормальной ЦК. Ширину кадра я не упоминал, ровно как и глубину изображения, что бы Вы не подразумевали под этим термином.
Артем
вот всегда меня удивляют такие поездки ММЖ

Алексей
Я тебе больше скажу, там несколько и 5000 лет назад уже все было "в радиации".
так мне зачем говорить я знаю..вы автору скажите чтоб знал...

filatich
Как испытания ядерного оружия в Казахстане, относится к данному отчёту?
Прежде чем писать комменты, надо сперва посмотреть на карту.
так посмотри на границе алтая......до новосиба легко долетала раза 4...

Можно по подробнее про подземный ядерный огонь?)))
вот вот)))))))))) может быть химические процесы то тогда да возможно и в наши дни происходят..вот например в иваново.так там до сих пор химические процесы и радиация выходит после 30лет взрыва по пьянке...

Красноярский острог
LeshAba
Нужно, но не нужно превращать фото в «раскраски», а вообще видео намного информативнее
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Снежинск
Фото "После заката" - отлично! Редко здесь такое.

LeshAba
Чет непонятно, как не настраивается бб? На любом смартфоне настраивается а на пятаке - нет?
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Стоит.
Вот можешь мне не верить но озеро смотрится одинаково с любого берега . А то что не стоит сказал знакомый который там побывал.а ему я доверяю

alex-712
Это несколько лет назад было сложно .Сейчас там автобан ездят на всех авто.я знаю людей у которых была мечта там побывать. Но после Карагемского прорыва Ачика и акташского.они сказали теперь нас туда не тянет

intel386
Аппаратный косяк, скорее всего. Что на предустановленных, что на ручном режимах все одно. Я же писал, что он ушатанный был. Купил 6д, все нормально теперь.

Укок
это реально СИЛА!
Слово и дело.

Серенький 13
Не понял, почему народ минусует комментарий... Согласен с автором на все сто. Ели ставишь минус - аргументируй. На ЮБТО реально делать нечего с точки зрения "посмотреть". Тем более, когда маршрут дальний, ограничен по времени и заточен на основные достопримечательности.

Серенький 13
Не стоит она того долина чулышмана.
Сдается мне - не был ты там... Учар - могуч и прекрасен. Грибы - почти уникальны.

mode1
Так на стоянку едут либо те кто не в курсе .либо те кто боится за свое авто.. Мне пешком лень ходить поэтому я до второго марса ехал на машине.

НУ съезди туда попроси документы на аренду земли, расскажешь потом. Умник.
Ты будеш удивлен но документы у них есть. Правда земля арендована для сельхоз производства проще говоря для выпаса животных.

Камень-на-Оби
Ну просто не понравился твой ответ кому то вот и поставили минус. не переживай сколько людей столько мнений.

Камень-на-Оби
Вы правы не был я там. И знаешь из того что вы перечислили мне интересны только грибы.и сам Кату-Ярык. Перевал красивый Но в связи с ограниченностью по времени стараюсь посмотреть максимум возможного. И компактно расположенного. На это лето в планах окрестности Усть-Коксы .Красная гора Башталинское озеро.Ну и жемчужина Мультинские . На осень зовут на Карагем.

Шикарный отчет. Читал и захлебывался слюной от воспоминаний о нашей поездке практически по тому же маршруту пять лет тому назад. (автор, вдруг, если будет интерес, посмотрите https://402km.ru/article/104-B... и https://402km.ru/article/111-B...). Горный Алтай прекрасен и неисчерпаем. Ваш отчет - достаточно редкий экземпляр дотошно просчитанного путешествия в этом направлении. Практически - ничего лишнего. То. что не охватили - не беда - нельзя объять необъятное с одного раза! Учар, грибы, Актру, Патмос, Козья тропа, Бельтертуюк, Яйлю, Кучерлинские, Мультинские и Каракольские озера, Денисова пещера (продолжать можно очень и очень долго)... Я вам завидую, что все это у вас еще впереди.
Немного напутали с географией в районе Кальджин-Коль - Кальджин-Баас.Болотистый подход только к Баас. К Кальджин-Коль нормальная (по меркам плато Укок) дорога до самого берега. Вышек и гор в том направлении нет. Возможно вы спутали с левой стороной от дороги - в направлении заставы, границы и озера Укок.
nbt
Ну там так их называют. Может, стёб, не знаю.Тебе сколь годков-то, болезный?
Там это где, в Австралии? А насчет болезности ты бы поаккуратнее. Здесь не все понимают деревенский жаргон. Да, еще... Дай бог дожить тебе до "годков".

Отчёты Ваши посмотрю обязательно, по-возможности. С КК и КК-Б все правильно, дорога есть и со стороны Таван-Богда ола, но низина была очень заболочена, буквально метров 50, дальше идеальная дорога до самой вышки, от нее до озёр 2-3 километра, навскидку по прямой на север-северо-запад. Оба озера как на ладони.

По просьбам трудящихся, Маша дала добро на публикацию фото. Озеро Киделю перед Улаганским перевалом

Как вариант - на пароме из закинуться на ЮБТО и через долину Чулышмана выехать в Акташ. Для общего развития хотя бы, если есть возможность, конечно. На Киделю встретили ребят, которые так и поступили.

nbt

Полтинник почти. И "там" - это таки да, в Австралии. Брат двоюродный там живет. Летал в гости, слышал.
nbt

Да здесь как бы не многие вообще что-то понимают. Какая жизнь, такие и люди. Широту острова Табор помним?

mode1
Не как бараны, а как культурные и цивилизованные люди. А вот баранов как раз, недружелюбно отгоняют за забор. И всё равно потом ходят за ними амно убирают вокруг территории.

Серенький 13
Я видел сам его со всех сторон. Смотрится оно везде по разному. Говорю о своих впечатлениях. ЮБТО бесподобен и очень красив. Он восхитителен!

НОВОСИБИРСК
Аргументирую - на ЮБТО стоит ехать. Там красивая природа. Посмотреть стоит. Так понятно?

Да, бросьте вы. Тысячекратно описано, что, если не последний лох - заедешь.
Да и помогайки там есть. Вытянут.

Хороша Маша...

LeshAba
Этот вариант очень хорош.

НОВОСИБИРСК
И не Табор, а Мария-Тереза...

37 градусов 11 минут

filatich
И не Табор, а Мария-Тереза...
На немецких и английских картах Мария-Тереза, а на французских - Табор

Хороша Маша...
Да не наша.

filatich
37 градусов 11 минут. Многие и не понимают, что это такое.

nbt

Совершенно верно. На английских и немецких картах - Мария-Тереза. А на французских - Табор.

LeshAba
Знакомые тоже так сделали .сказали второй раз так не стоит.не впечатлило их.

nbt
У друга есть знакомый Австралиец прилетал к нам в Россию от горного был в восторге. Да и вообще ему Россия понравилась. Впервые он прилетел сюда зимой человеку 50 он снега ни разу не видел А у нас морозы под 30 .Друг его и в баню потом в снег. И опять в парилку.

filatich
Кто там чего убирает фото есть.

filatich
А мне бы не понравилось судя по фоткам . песчаный берег озеро. То же самое что и на северном. Мне больше горы нравятся. забраться повыше . Вид на белуху с Карагема.

А сверху виды намного интереснее. Да и сам марс по другому смотрится

filatich
Этот вариант очень хорош.
У меня знакомый так и сделал сказал что не впечатлило.

А что будет тому кто не помнил а потом забыл широту и долготу этого острова.
Видимо, тот не имеет права комментировать отзывы про Алтай)))))

Вот эта.

Интересно. Но дорого.
Можно из Артыбаша прокатиться на лодке до ЮБТО а потом на машине спуститься через Кату -Ярык . получится то же самое но в разы дешевле.

Ну молодцы, чё...

Серенький 13
Кто там чего убирает фото есть.
Да никто там ничего не убирает, дурогонят, и все. Дайте денех, денех, денех. Мы тут живем, если к нам приехали - автоматически должны.Дикость какая-то. Дети гор.

А что будет тому кто не помнил а потом забыл широту и долготу этого острова.
Да ничего. Общественное порицание, не больше.Не парьтесь.

Серенький 13
Может - подняться? У современной молодёжи путаются понятия...

Серенький 13
Согласен. Я писал что дорого переправа Артыбаш-ЮБТО вместе с машиной.

Если б не убирали - вы бы уже Марса не увидели среди куч своего мусора.
Ты там вообще был, белорус?

БелоRUS
Согласен. Я писал что дорого переправа Артыбаш-ЮБТО вместе с машиной.

nbt
Ты там вообще был, белорус?
Да. К чему этот вопрос?

Ага.Подняться-спуститься для тебя одно и то же.
Озвучь свою цель пребывания здесь. Развести с/р/а/ч? Комментируй отзыв, высказывай мнение. Зачем ты цепляешься ко всем? Мы уже поняли, что ты знаешь широту острова Табор. Успокойся)

БелоRUS
Просто, если с машиной переправиться на ЮБТО, то по Кату-Ярыку надо будет ПОДНИМАТЬСЯ, а не спускаться. Вот и всё.

nbt
Он, наверное, имел ввиду сначала на лодке катнуть Артыбаш - ЮБТО - Артыбаш, потом, через несколько дней, через Улаган, СПУСТИТЬСЯ на ЮБТО. Вроде как и озеро полностью проехал и долину полностью посмотрел. Не на пароме, поэтому и дешевле.

37 градусов 11 минут
))))))))

Серенький 13
На северном горы намного меньше, чем на южном. Песчанного берега на севере нет. На севере вообще водный простор другой.

А сверху виды намного интереснее. Да и сам марс по другому смотрится
Нужно попробовать как нибудь заехать посмотреть.

Серенький 13
У меня знакомый так и сделал сказал что не впечатлило.
У всех свои гуси в голове.

Вот эта.
Скинь лучше дорогу наверх. Как её найти?

nbt
Убирают. И не мало. Туристов свиней очень много.

Ага.Подняться-спуститься для тебя одно и то же.
Ты просто не понял смысла написанного)

LeshAba
Да. Именно это и имелось в виду.

nbt
Имелось ввиду из Артыбаша прокатиться на кораблике по озеру, затем на машине уехать через Акташ на ЮБТО.

LeshAba
Честно говоря - вариант не очень. Паром с машиной - дороговато. Без машины - смысла вообще не вижу - дальше-то, что? Проплыть через все озеро на предмет полюбоваться его красотой с воды? Сомнительный аргумент. Оно, конечно, красиво, но красота эта несколько однообразна и практически полное представление об озере вы получаете после экскурсии до Учара. Хотя, если я ошибаюсь по вопросу дороговизны парома с машиной и он вам подходит - wellcom! Тогда, кстати, подсказываю еще один вариант. Машиной добираетесь до Яйлю (сказочное место не только летом, но и на Новый год, например). А уже оттуда паромом до ЮБТО и далее по программе. Не уверен только возможно ли загрузиться на паром в Яйлю и остается вопрос - как договориться с паромом без заезда в Артыбаш. Вариант не проверен. Так, что это пока только мечты.

filatich
Немного расплывчато, но хотя бы так. Объясняю свой скепсис. Подъезжал на ЮБТО со стороны Чулышмана. Уперся в берег. Прямо - вода. Слева и справа - лес и горы. Красиво. Ну, погуляли часок по берегу и назад. Вот ради этого - специально туда ехать не стоит. Это занимает полдня. Если они у вас есть и вы хотите просто прокатиться на машине - без проблем. С учетом вечного дефицита времени у путешественников и скромного (на мой взгляд) вклада в копилку впечатлений, этим крючком можно смело пренебречь. Если у вас есть конкретика по точкам и маршрутам, которые непременно надо посетить на ЮБТО - рассказывайте, показывайте фотографии, ломайте стереотипы. А так, уж извините это пустые слова.

БелоRUS
И на кой это надо? Типа, был и на СБТО и на ЮБТО? Значок еще прицепить? За отвагу, за победу...

Да, все уже поняли!
37 градусов и 11 минут. Всё, угомонись.)

Да, все уже поняли!
37 градусов и 11 минут. Всё, угомонись.)
А кто помнит, как звали собаку капитана Гаттераса?

Ну, это вариант по финансам, конечно. Просто на катере туда-обратно, с ночёвкой там, в 2019 наш капитан озвучил 15 тысяч на семиместный катер

Летом 2019 на Хонде Инсайт я не рискнул туда спускаться, поверьте я не лох.
Не увидел ничего страшного в Кату-Ярыке. В Амурской области и в Читинке в свое время, когда федералка строилась, не менее опасные места присутствовали. И ничего, проезжали на простых пузотерках.

Радиоактивные места! Жаль об этом необразованное поколение не знает

nbt
Смотря на какой машины за рулём, мой пост был в ответ чуваку на Филдере, вот и написал, потому как сам на хондовской пузотёрке не рискнул, хотя спуститься бы получилось, а вот подняться самостоятельно уже не смог бы.

LeshAba
и оптику соответствующую, светосильную.

владимир
Потому что у вас два глаза, а объектив на тушке один.

Интересно. Но дорого.
В прошлом году 6000 за машину заряжали, если не ошибаюсь.

alex-712
В прошлом году 6000 за машину заряжали, если не ошибаюсь.
Чо-то, не знаю. В 2010 ещё 15-ку брали. Может, конечно конкуренция сбила цены, но сомневаюсь.

alex-712
Да на простых Короллах-Пробоксах, причем на движках 1300 см. Подъем по старой дороге в Сковородино или спуск в Невер "огородами" в принципе такой же.

alex-712
Старая дорога из Жирекена в Чернышевск тоже не сахарок. А еще из Могочи до Кислого Ключа вдоль ЖД ездили. Ключевский-Давенда-Кудеча, кто ездил - тоже не забудет.

alex-712
и оптику соответствующую, светосильную.
Стекла «эльки» еще

Летом 2019 на Хонде Инсайт я не рискнул туда спускаться, поверьте я не лох.
В июне, 2019 г, на Тойота Марк II Блит спустились и поднялись на Кату-Ярык без проблем. За нами поднялись ребята на заднеприводной Тойота Веросса и на переднеприводной Тойота Камри. Ни у кого проблем не возникло.
1. Вы взяли в путешествие столько лишнего (судя по объему), но не взяли палатку? Вы не взяли палатку! Ибо то, что промокло под первым дождиком - не может называться палаткой. При таком огромном бюджете путешествия нельзя экономить на своем доме! Нормальную двушку или трешку для кемпинга или легких походов можно взять за 8-10 тыров.
2. Наличку на Алтае можно снять в любом райцентре по трассе. Это не проблема. Большинство заправок, тоже по безналу обслуживают.
3. Вы как-то небрежно высказались про Улаган. Это райцентр. Там есть СТО, супермаркет и прочее. Почему Вас это удивило?
4. Считаю, что доехать до Кату-Ярыка и не спуститься в долину - это просто невежество какое-то. Дорога там приемлемая, ее активно строили пару лет прямо до озера, отсыпали. Два года назад при мне ребята на Оке доехали нормально. На подъем пузотерам тяжело, но если прокладка нормальная... Многие высаживают пассажиров на первой петле. Некоторые переднеприводные задом заезжали раньше. 4*4 там совсем необязателен. На крайняк там внизу трактор или шишига дежурят и наверх безнадежных затаскивают. Короче, зря не спустились. Там водопад Учар достойный, грибочки, ну и сам ЮБТО (если людей мало, то там офигенно!).
5. За описание Укока - отдельное спасибо! Там еще не был, планирую маршрут только.
6. Не пытаюсь считать Ваши деньги, но Вы очень дорого съездили. Если больше ночевать в палатках (в хороших палатках с нормальными спальниками), то можно получить больше эмоций и потратить меньше денег. У меня подобные путешествия выходят максимум 25-30 на двоих за 7-9 дней из Новосиба.
7. Про Грани Алтая - вы верно отметили. Но у них есть один недостаток - они слишком близко к Новосибу. Выезжая из дома не успеваешь проголодаться. )) Хотя и дальше много достойных кафешек.
8. Как Вы согласовывали путешествие с автопрокатом? Или по-тихому скатались? Несколько раз брал авто в путешествиях по нашей необъятной, но были некоторые ограничения всегда.
Вы молодцы! Алтай бесконечен! Там еще много мест, где стоит побывать!
Все вышенаписанное - мое личное субъективное мнение ))

ЯМАЛ
В Манжероке летом были - улыбнуло, чтобы на пруд зайти искупаться - заплати 400 или 500 р. не помню, но это нормально если бы ещё не сказали что за каждый спуск с водной горки 100 рублей. Белокуриха -2 шикарная дорога туда и всё. Самой Белокурихи 2 нет. Или туда не хотят вкладываться или не дают чтобы самим отмыть так же как на дороге. В целом от Алтая я ожидал большего. Хотя до Ваших мест я не добрался, были другие задачи.

БелоRUS
Видимо, тот не имеет права комментировать отзывы про Алтай)))))
Я слезно обещаю в этом веке найти его на карте нашей необъятной родины.

nbt
Когда я впервые приехал посмотреть на Марс был уже вечер и мы начали решать заночевать у них в домике или ехать на базу. Нам начали нахваливать что есть Марс -2 и там еще красивее. Я у алтайца спрашиваю сам то там был чем красивее. Он смущенно да нет я сам не был со слов туристов типа говорю.

nbt
Да ничего. Общественное порицание, не больше.Не парьтесь.
Голову пеплом посыпать?

nbt
Может - подняться? У современной молодёжи путаются понятия...
Чтобы попасть на Юбто без парома придется сначала спуститься по Кату-Ярыку. А когда поедете домой придется подниматься.

Если б не убирали - вы бы уже Марса не увидели среди куч своего мусора.
Я когда первый раз посетил Марс выяснил что те кто собирает деньги за стоянку даже на Марсе 2 ни разу не были. А вы о сборе мусора в тех краях речь ведете. Чисто не там где убирают а там где не мусорят. Вот до чемала там все *******.

Такой

filatich
Скинь лучше дорогу наверх. Как её найти?
Вот с этого места поверни голову влево и увидишь дорога поднимается в гору.

nbt
За это могут и орден дать.

15 поделить на 7 .с ночевкой . не так это и дорого

Про чувака на Филдере.

Камень-на-Оби
Вставлю свои 5 копеек... Отличный отчет, отличное путешествие, отличные эмоции. Но сделаю несколько замечаний. 1. Вы взяли в путешествие столько лишнего (судя по объему), но не взяли палатку? Вы не взяли...
6. Ну вы и шиковали. мы с палаткой До Акташа правда на 5 дней с дорогой На 4 человека в 10 т уложились. Поездка на ретранслятор была бесплатно.

Ну, во-первых, тент палатки сырой от дождя, сама палатка снизу от сырой вечерней травы, плюс конденсат. На солнце высохла бы минут за 10, но, если внимательно читали, мы стояли в бору и снимались в торопях. Вообще первое правило - сушить палатку, им пренебрегли. Во-вторых в долину Чулышмана не спустились, потому что просто не успевали, мы уезжали со смотровой уже в приличные сумерки, будучи практически одни и на базу приехали во втором часу ночи. В-третьих - бюджет, 85 это под ключ 21 день, то есть: билеты 8к Пермь-Новосибирск, прокат тачки 7,5к, бенз, еда, базы, алкоголь, заброски - вообще все. Из Новосибирска 85-(14 Укок, 16 билеты, 15 прокат, 3,5 катер) = 36,5 на двоих из Новосибирска на 18 дней, не считаю, что это дорого. В-четвёртых, в прокате было согласовано, все были в курсе, здесь все прозрачно.
nbt

2. Ездил уже с наличкой, вообще не понимаю проблемы съема денег.
3. Улаган - нормальная деревня. Всё есть, что надо.
4. Прокладка раз 20 ездила во Владивосток, поэтому спокойно спустились и спокойно поднялись на Тойоте-Пробокс-движок 1300-автомат. Никого не высаживал, на подъем приспустил колеса до 1 атм. Всё. Подозреваю, что в сырую погоду так легко бы не отделался, но было сухо.
5. До Укока не доехали. Машина не та для него.
6. Действительно, дороговато.
7. В кафешках вообще не ели. На своем транспорте ничего не мешает набрать своих продуктов. Лучше уж пусть соевые пельмени из супермаркета, зато кусты не пугать с туалетами.
8. С прокатом не знаком.

sarbaz81
Ты просто до нормального Алтая не доехал. Это был "ближний", "туристический", "лоховской" Алтай, в котором люди, никогда не видевшие гор, офигевают от вида сопок, лесом поросших, и затоптанного по самые не могу "Чёртового пальца".

НОВОСИБИРСК
Красиво. А это разве не повод провести там пару дней в палатке или на базе в окружении этой красоты? Или поездки в Горный должны быть сбором галочек в блокноте, где успел побывать? С дефицитом времени скакать галопом по местам, которые рекомендуют люди с другими вкусами - это не отдых. И про точки, которые нужно НЕПРЕМЕННО посетить - это каждый решает для себя сам.

nbt
А вариант - просто полюбоваться всем озером, не рассматривается? Для чего вообще люди путешествуют? Ради значков?)))

Серенький 13
Вот с этого места поверни голову влево и увидишь дорога поднимается в гору.
Видел. Проверю при случае.

nbt
Ближний, туристический - да.
Лоховской - нет.
Более доступный, так правильнее сказать.
Крутые чуваки, гнущие пальцы, корчащие из себя бывалых путешественников и офигенных ценителей природных красот, только потому, что проехали целиком Чуйский тракт или посетившие Каменные грибы - ничего, кроме сожаления, не вызывают. Смешные чудаки и понторезы)

filatich
Ближний, туристический - да. Лоховской - нет. Более доступный, так правильнее сказать. Но он прекрасен по своему. Разве сопки не могут быть красивы? А вид с Чёртового пальца - восхитителен. Крутые...
Я , как бы, весь СССР проехал от Кушки до мыса Шмидта по меридиану, и от Калининграда до Магадана по параллели. Поэтому имею некоторое право слегка один палец загнуть.

Серенький 13
"Чисто не там где убирают а там где не мусорят. "
Эта старая поговорка работает везде кроме современной России. У нас чисто там, где убирают! А там, где не мусорят...... а есть такие места?

15 поделить на 7 .с ночевкой . не так это и дорого
Дорого - на пароме Артыбаш-ЮБТО тачку везти. На катере дешевле скататься посмотреть, я поэтому и написал.

nbt
1. Нет, ребята, манал я ваши палатки, потом спину от простуды лечить. Хоть крючком свернувшись, но в машине - замерз - можно печку включить. 2. Ездил уже с наличкой, вообще не понимаю проблемы съема денег....
1 Коврик туристический и никакой простуды .На нем можно смело спать на снегу холод не пропускает

filatich
Мне жена сказала озеро на нее давит .Энергетика у него тяжелая.

filatich
Видел. Проверю при случае.
Я проверял .Только на лево не ходи после развилки.

А с Акташского еще восхитительней .Июль

БелоRUS
"Чисто не там где убирают а там где не мусорят. "
Есть еще такие места Но они за Семинским.и Чикетаманом.

Серенький 13
Есть еще такие места Но они за Семинским.и Чикетаманом.
Марс тоже за Семинским и Чике-Таманом. Местные комментаторы говорят, что там не убирают.

Серенький 13
Мне жена сказала озеро на нее давит .Энергетика у него тяжелая.
А у моей и меня как раз наоборот, случай был, приехали с вечера, мясо, пиво, баня, на утро у ребёнка температура поднялась, ну ессесно домой, я еду и чувствую что отдохнул, всего одну ночь, а зарядился. Походу Телецкое как Сундуки в Хакасии, не всех пускает.

Серенький 13
Я проверял .Только на лево не ходи после развилки.
А что там?

Шахтёрск
Уважаемый Автор! Про Алтай не надо писать, и я понимаю, что эмоции зашкаливают и хочется поделиться, про Алтай нужны только фото, ибо человек воспринимает информация глазами на 90%. А тема Алтая, судя по количеству комментов, беспроигрышная - равнодушных нет. И да, на Алтай ХОЧЕТСЯ вернуться.

А зачем это помнить?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Андрей
Нужны фото, давай почту, скину фото, из 4 тысяч кадров)))
Синильга
Прокопьевск
Андрей
Уважаемый Автор! Про Алтай НАДО писать, и именно потому, что эмоции зашкаливают! Т.к. мы бываем на Алтае ежегодно, а то и 2-3 раза в год, на протяжении уже 15 лет, то очень здОрово, читая отзывы новичков, испытывать те самые первые, невероятные и восторженные ощущения от Горного Алтая!!! Отдельное спасибо за координаты! На последнем абзаце про вынутую душу - рыдала!

Сто рублей зажать на Марс...Ну, блин. В Крыму у попсовых достопримечательностей тоже бабки берут за парковку. Вообще ни за х е р собачий. А у Марсов свинарника не видел по-крайней мере. Да и хотя бы сортиры есть. УдавИтесь за сотку, чо.

На ЮБТО пожалел, что не доехал. Мне вот Артыбаш не особо приглянулся-как на курорте КК. Да ещё тупорылая пьянь, врубающая музон на всю катушку.
А вот долина Чулышмана-супер!

filatich
Экий вы странный... Вроде бы должны за буквами видеть мысль. Я потому и пишу обычно не пару строк, чтобы получше донести её родимую. Ну, давайте рассуждать логически. Хорошо мне - для нашей семьи Горный легко доступен (600 км - это семечки). Поэтому бываем там практически ежегодно и иногда даже по два раза. Я могу себе позволить удовольствие зависнуть на красивой поляне над речкой на пару тройку дней только потому, что там красиво. Потому, как следующая поездка не за горами. А автор и иже с ним едут туда за несколько тысяч километров. Возможно это будет их единственная поездка туда (страна большая и побывать хочется в разных местах). И отпуск у него не 30 календарных дней. Значит уложиться надо "от" и "до". И сидит он, бедолага, на просторах интернета, выискивая рекомендации расписывая график по дням и часам. Ведь посмотреть хочется по максимуму и не для галочки. А посмотреть ВСЁ и побывать ВЕЗДЕ не получится при любом раскладе. А значит во всей красе встает дилема: чем можно пожертвовать (даже, если там очень красиво), а куда надо съездить обязательно. И вот представьте себе, например, такую ситуацию, сидит автор и выбирает - ЮБТО или грибы? Ну, не получается у него и то и другое! И я, как человек бывавший там, говорю - грибы однозначно. Не потому, что ЮБТО не красив, а потому, что аналогичную ему картину можно увидеть и в других местах в ходе поездки, а других грибов в радиусе нескольких тысяч километров я не знаю. Точно также можно принести в жертву и целый ряд других "хитов", даже если вы там были и они вам понравились. Нельзя впихнуть невпихуемое... Надеюсь, донёс?

Бенгальский
А вот долина Чулышмана-супер!
В долине Чулышмана то же хватает тупорылой пьяни с музоном.

НОВОСИБИРСК
Не донес. Я бы рекомендовал не грибы а юбто. Но, это мое мнение и не более.
Я бы сам выбирая, посмотрел бы на фотки и выбрал поездку туда, куда меня моя душа тянет. Говоря о природных красотах, утверждать, что одно лучше, а другое хуже, нельзя.

filatich
На базарчике иду по рядам смотрю сувениры. Вижу такую картину. Подходит мужчина к продавцу и называет места и хочет магнитики этих мест. Продавщица спрашивает а еще где были. Он ее ошарашивает ответом. да я говорит вообще нигде не был.

БелоRUS
Мусор видите. если видно покажите уберу.

alex-712
Теща тоже была на Телецком и тоже сказала что энергетика у озера тяжелая. Она экстрасенс людей лечила.

А что там?
Как говорил герой одного фильма про охотников .там может быть все что угодно. Если честно не ездил Но говорят упираешься в реку Чаган -Узун называется.

Зачем платить сотку если можно все это посмотреть бесплатно

Серенький 13
Для меня давящая энергетика во всей долине Чулышмана. Почти всегда там испытываю тревогу и беспокойство. Но природные красоты этого места перевешивают.

Есть такое.
Malig
А зачем выкручивать насыщенность на всех фотках в фотошопе? В реальности там нет такой безумно зеленой травы и голубого неба. В реальности природа выглядит там примерно вот так
LeshAba
Ну, палатки разные бывают.
LeshAba
Нужны фото, давай почту, скину фото, из 4 тысяч кадров)))
У самого столько же. Но судя по всему у нас разные места. У меня с уклоном на восток (к Туве, как близко уху русского человека, или Тыве, как видимо принято у местного населения). Но я не об этом, я о буквах - не все их столько осилят, а вот картинки посмотреть, это да, современные пользователи на это способны. И, повторюсь, Алтай это место куда хочется вернуться. Единственное о чем жалею - не покатался верхом по Алтаю. Вернусь - исправлю!

filatich
Там не был Поэтому про долину ничего сказать не могу. Но при планировании маршрута учтем.

filatich
В долине Чулышмана то же хватает тупорылой пьяни с музоном.
Возможно. Мне не встретилось, чему очень рад. Вот мой номер "люкс")))

Зачем платить сотку если можно все это посмотреть бесплатно
Так это сейчас я примерно представляю, как это сделать, а тогда пришлось руководствоваться подсказками местных. Не разочаровался. Тропа на Марс 2 очень живописна.
маша конечно красивая ...и смелая есть женщины в русских селеньях....

Бенгальский
Возможно. Мне не встретилось, чему очень рад. Вот мой номер "люкс")))
Да. Там хочется вечером тишины, только что бы костерок потрескивал, но почти всегда находится неподалёку человек, считающий что его музыку и вопли приятно слушать окружающим.

Malig
Зависит от времени когда вы там были. Трава когда растет она зеленая а к августу желтеет. Если ее в фотошопе не красить.

Бенгальский
Дорога тоже красиво смотрится. тем более что можно на Чаган-Узун с высоты посмотреть.

)))))))

А что такое " новосиб " ?

Калины2Вод
А что такое " новосиб " ?
НСК

вес 85 кг
А зачем это помнить?
Да просто для общего развития. Чтоб знать больше соседа.

pyssikat
Хороший отзыв, сочный) Были в прошлом году на Укоке в этоже время. Правильно вам сказали что Богумуюз к августу был непроходим, вечная мерзлота растаяла больше обычного. Со стороны Беляшей подъем не страшней обычного, а вот спуск с перевала в сторону Укока развалился нафик, прям на куски. Спускались полдня на лебедке от камня до камня. Вам очень повезло что вы не попали под ту страшную грозу которая накрыла очень большую территорию, в палатках был бы просто ахтунг) мы эту грозу пересидели на старой заставе Аргамджи, домик был занят рыбаками, а мы вполне комфортно разместились в старой автомобильной будке (слава богу что из нее до сих пор не сделали отхожее место). Эт хорошо что вы на Укок забрались, теперь болеть будете этими местами, зависимость развивается с одного посещения))) Так что никого не слушайте и в следующий отпуск вперед, и Карагемский прорыв посмотреть, нервы пощекотать и тему изучите про урочище Чёкпартас, там ваще голову уносит... Фотка с перевала Бугумуюз август 2019.

НСК
Аххах, ну те же тапки, как говорится, только вид сбоку !) Таки что это за зверь такой под никами " новосиб " и " НСК " ?
двойная зеркалка, с двумя топориками )

Не правильно пишете что от Акташа до Кату-ярыка - туда-обратно 100 км. Туда обратно все 200. (Сам ездил и по карте даже посмотрел)

Калины2Вод
Родной твой - Новосибирск) прости нас, иногородних, за искажение ))

Pavel
Ну да, чёт затроил, 100 км в одну сторону Акташ-Кату-ярык и 140 км Кош-Агач-Джазатор

Калины2Вод
Думал ты прикалываешься, но судя по нику дела твои совсем плохи.
Освой поисковые системы, пригодится.

Я бы сказал, Алтай - место, куда не хочется больше приезжать.
П.с был там один раз, природа так себе, делать практически нечего, все можно посмотреть, покататься и т.д за одну поездку. А ещё и за те деньги, что там это стоит, да я лучше ещё раз за границу куда нибудь съезжу

Я бы сказал, Алтай - место, куда не хочется больше приезжать.
Если эта одна поездка будет продолжительностью пару месяцев, то возможно можно увидеть в Алтае почти всё.. Но это смотря как рассматривать)
Мне вот каждая поездка туда в радость, даже в те места, где уже был. Природа шикарная.
А деньги - там всё как и везде...
Заграница то же хорошо, но менее доступно и не так тянет туда....

Я бы сказал, Алтай - место, куда не хочется больше приезжать.
Скорее всего, не дорос морально до Алтая ещё

Я бы сказал, Алтай - место, куда не хочется больше приезжать.
Правильно, нечего там делать. Чем меньше вас - тем лучше нам. Я туда езжу не один десяток лет, по нескольку раз за сезон - ещё всего Алтая не видел. Но в последнее время всё больше стали напрягать "туристы", которые считают, что все им должны за то, что они осчастливили Алтай своим приездом.

Автор, хорошая у Вас получилась поездка. Удачи Вам в будущих путешествиях.

Аналогичное мнение.
Даже более. После того, как на следующий год за нашим посещением этого "чУдного" места, алтайский подонок зверски убил семью учителей, практически там же, где мы ночевали годом ранее, так и вообще, считаю Алтай опасным для туризма.
По пути в Монголию и обратно проскакивали его без остановки и ничуть не пожалели.
avante22
правильно написано алтай за всю жизнь не увидеть полностью сам знаю что говорю и так же как avante 22 стараюсь несколько раз в год туда сьездить вот последние фотки сентябрь

DEEBOR
Отличный рассказ...мозьму на заметку

DEEBOR
Опять псинка слово фас прочитала и загавкала)))🧐

ААА
вот уже 25 лет, как хочется вернуться в Горный, что и делаю постоянно по возможности!!!

Был на недострое, в 2019 г. заезжал на машине на саму ГРЭС, с той стороны не менее красиво, за рассказ 5 однозначно. Алтай Сила))

Езжайте.

Полста четыре
Аналогичное мнение. Даже более. После того, как на следующий год за нашим посещением этого "чУдного" места, алтайский подонок зверски убил семью учителей, практически там же, где мы ночевали...
Вы тогда из дома не выходите больше. Это опасно! В городе убийства происходят в сотни раз чаще. Аккуратнее)))

Malig
Или вот так, от фотоаппарата и оптики зависит.

Атаман
Думал ты прикалываешься, но судя по нику дела твои совсем плохи.
Освой поисковые системы, пригодится.
Ну а науя приплетать было какое-то там " новосиб " к Новосибирску ?

Горно-Алтайск
согласен, первые мои ощущения были о поездках по Горному Алтаю такими,даже всю жизнь прожить там, невозможно всего увидеть и облюбовать, работал шофером и ездил по всей Республике в частности по районным центрам Чоя-Турочак, Улаган-Кош-Агач, Усть-Кан-что кому то что то не понравилось, просто не повезло, в "хмурую" погоду нету разноцветия, что говорить, если даже цветы не распускаются, но не забывайте, после такой непогоды ожидается пробуждение и ощущение "чуда" царит и радует глаза и не только, аромат свежего воздуха в сочетании всех цветов радуги, ландшафт и микроклимат меняющийся с каждым 50-100 км. это надо понимать... Автору огромное спасибо, хотя сам местный, такое чувство, как- будто вместе прокатился(на Чолушмане и за Кош-Агачем, в сторону Джазатора не был, обещаю, буду исправляться...), был на Яйлю, на Язулинском перевале, в самой Язуле, в сторону Белухи через Усть-Коксу до Катанды, в сторону Казахстанской границы от Усть-Кана, на Девичьих плесах, там ребята, как у Пушкина "ни пером описать... и т.д. и т.п.", комментаторам, тоже спасибо, за насыщенный вечер(до утра) за ваши замечательные комментарии(и не очень, тоже), спасибо, что есть на свете люди, которые любят ценят и дорожат уголки нашей необъятной Родины, за отрицательные отзывы, тоже спасибо, есть о чем подумать, и еще больше полюбить природу... Не отчаивайтесь и езжайте на Алтай отдыхать, мусор за собой не оставляйте и делитесь впечатлениями

taksistNSK
Ох, красота!!! Откуда последние два фото??? Где это?

KSY25
Ох, красота!!! Откуда последние два фото??? Где это?
Это за Инегенем, у слияния Аргута и Катуни.

Саранск
Серенький 13
Всё правильно.. экстрасенсы и колдуньи это люди Тьмы..

Dimon.113rus
Всё правильно.. экстрасенсы и колдуньи это люди Тьмы..
Вам виднее
taksistNSK
слияние аргута и катуни за селом инегень проезжаете село насквозь и по дороге до конца если машина позволяет можно спуститься вниз к катуни дальше пешком не торопясь за час и вы на месте вот еще фото из тех краев
Новоалтайск
Всем добра, молодцы, вы разместите фото и там где люди инвалиды не имеют такой возможности, пусть смотрят красиво, по поводу мусора, да его собирают но так как нет мусора сжигающих комбинатов его складируют не долек 😁😁😁за соседней горкой в распадке вроде не видно если не смотреть😁 если не ездить на Беляши то от кош-Агачаири 130км примерно и ты на перевале тёплый ключ, а точнее не далеко от него, позволит дорога и световой день можно дальше на Укок если нет то и нет, там тихо хорошо вообщем есть где мыслям собраться, вот вам можно было и на бельтир заехать ледопад посетить софийский, а вот когда поехали на улоган то есть указатель Безымянная база, там озеро есть куда пешим прогуляться, я народ возил в горный поэтому приходилось сначала по маршруту ехать идти ну чтобы потом без проблем, по поводу кто куда ехал заехал если есть здесь кто заехал на машине к верхним озёрам под горой красная напишите, мне повезло я туда и обратно по сухой погоде, а вообще не плохо что есть ещё кому ехать и фоткать показывать , я вот на Байкал хочу но по здоровью не могу, не поехал всё откладывал а теперь ноги подвели, так фото посмотрю почитаю и на том спасибо, ездите ходите путешествуйте пока есть здоровье, и делитесь впечатлениями, помогайте друг другу на дорогах, берегите и цените Нашу природу, а машины у меня были уаз патриот да таунайс вот так и ездил,Всем добра давайте ценить всё хорошее что нас окружает
Новоалтайск
Если есть опечатки не ругайте меня, пожалуйста

Новоалтайск
Да на Джумалинском источнике людей встречал из тывы на санитарках бабушек привезли лечиться, ну и конечно не надо забывать что казах не когда не поставит у себя во дворе аил, точно так же не поставит и алтаец у себя во дворе юрту, и чем дальше уезжае от перевала Курай тем чаще встречаются юрты,говорят что на совете старейшин разрешили браки между алтайцами и казахами. А с другой стороны у китая к этим местам большая охота. Да и в сторону чемала баз настроили, табуны разводят приличные, посмотрим как оно дольше будет развиваться, было дело после великого потопа приехал на гэс ну посмотреть (чемальскую) торгаши работаю , спрашиваю беда у вас, а они мне, да ты что знаешь сколько едут посмотреть на разруху😁😁😁. Сам то я начал в горный ездить 1986 , туристическими группами ходил по маршрута😁😁и ая и можирокинг казались сказками. Ну ладно, всем добра!
Новоалтайск
Всем, ооочень добрый день, вот подходит время собираться в горный есть у кого мысли как в этом году будет всё выглядеть, звонил в горный там ждут туристов, говорят так🤔🤔🤔как будет🤷‍♂️Я тут починился раздатка ну всё что сломал😁как говорит мой знакомый про уаз, если его не ломать то он и не ломается😁😁😁, да на сопредельную территорию , Монголию загран паспорт надо🤔, атлас как себя ведёт, всё удачи на дорогах и здоровья вам и вашим семьям, родным и близким🖐

Хороший отчет позитивных путешественников. Красивые фото.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Кимберлитогорск
Очень красивые фото
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь