Грузия. Великолепный город Тбилиси и посещение парка Боржоми

Грузия. Великолепный город Тбилиси и посещение парка Боржоми

04.09.2019 | 7887 просмотров

Друзья, всем привет!

Это вторая часть нашего путешествия по Грузии. Великолепный город Тбилиси и посещение парка Боржоми.

Для тех, кому лень читать, вот увлекательное видео:

Текстовой вариант, конечно же.

Итак, добрались мы до Тбилиси. Город действительно впечатляет. Удивительно было встретить тут брендированный салон «Лада», пока ехали, я до дыр затер водительский коврик, хотел заехать купить новый, но потом как-то забылось. И вот мы на своей белой машинке едем в плотном потоке… Ищем заправку заправиться пропаном, после последней заправки в Северной Осетии мы проехали около 300 км, везде, где написано «ГАЗ» оказывается метан, в Грузии все ездят на метане, тут наконец встретили надпись «СУГ», но пропан там кончился… Усталость брала вверх, поэтому решили заправиться уже на выезде из Тбилиси в сторону моря.

МАРS ME нас водил какими-то кругами по пути к отелю, в итоге уже в отчаянии остановился на автобусной остановке и начал строить маршрут до отеля, как увидел в зеркале, что ко мне на полном ходу с мигалками едет полиция, она тут всегда ездит с включённой люстрой…

Полицейский подошел, спросил в чем дело на чистом русском языке. Я, мол, мы заблудились, спросил, куда нам необходимо добраться, в итоге направил в нужном направлении и пожелал удачи. И вот мы в отеле в старом городе, тут появился другой момент, на букинге было указано общая парковка, а общая парковка это, оказывается, в переулке машина, стоящая прямо на тротуаре… Мест, естественно, нет, точнее есть, но они, как я понял, жителей, так как машина ставится прям перед дверью во двор. Пока я ставил машину, вышла женщина и эмоционально начала что-то там высказывать, в итоге отъехал, чуть выше были молодые парни и позволили оставить машину пока возле них, чуть позже место освободилось возле нашего окна, и машину я поставил ближе. Выглядело это вот так)

Пока я возился с машиной, к моей девушке подошел пожилой человек. Она сказала позже, что сильно испугалась его сперва, потому что он спросил, мол, не из Ростова ли мы, регион у нас 116, а Ростовская область 161, ответила нет, из Татарстана, он сразу заулыбался, сказал, что мы молодцы раз приехали и он очень этому рад, а по ТВ это все политика и слушать их не нужно. И пошел дальше. Настроение у нас поднялось после того, как она рассказала мне об этом.

Администратором в отеле была очень милая девушка, мы у нее спросили, где можно покушать, скажу честно, она своим советом просто сложила то наилучшее впечатление о Грузии и их кухне.

Вот тот самый ресторан, кто будет рядом с сухим мостом можете зайти, очень понравится.

Что действительно было непривычно, только мы говорили на русском, кругом была английская речь, либо грузинская, я впервые заграницей, потому что скажу чувствуется это, непривычно.

Подошла официантка, она, как ни странно, свободно владеет русским и начала нам рассказывать, что можно заказать впервые в грузинском ресторане и, естественно, выбор был хинкали, хачапури по-аджарски и вино, куда уж без вина. Заказали сперва по бокалу киндзмараули, этот бокал выпил просто незаметно, тут я попросил второй… третий, хотя я думал сразу лучше взять литр, литр 11 лар.

Хинкали были безумно вкусными, заказали мы 8 штук и, если бы не хачапури, я бы заказал столько же, потому что под вино они улетали просто незаметно.

Принесли хачапури, попросил официанта правильно смешать все, она нам, естественно, все сделала и объяснила на будущее. Хачапури мы не доели, если честно, несмотря на то, какая она вкусная, и отправились гулять по уже ночному Тбилиси.

Перешли реку Куру и пошли вдоль берега по набережной. Вино давало о себе знать, мимо приезжал Ssang Yong с российскими номерами, и я им помахал рукой, они мне в ответ посигналили, и мы пошли дальше. Тут нас эта машина догнала, мы с ними очень тепло пообщались. Оказалось, это семья из Тюмени, муж армянин, жена русская, приехали тоже в отпуск, но они сперва съездили в Армению, потом были в Кобулети и вот уже ехали в сторону дома, но решили заскочить в Тбилиси, искали жилье. Скажу честно, этим разговором они нас очень сильно заинтересовали Арменией и если буду в тех краях снова на машине, то обязательно заеду и посмотрю эту страну.

Вечерний Тбилиси очень красивый, жаль не передать этой атмосферы, эти речные катера, которые бегают туда-сюда по реке и приглашают всех желающих к себе на борт, огни города, светящиеся казино со своей рекламой… Там нужно побывать чтобы проникнуться атмосферой.

По пути домой зашли в супермаркет, купить воды, литр боржоми в пластике 0,9 лар (курс 1 лар — 22 руб.). Удивила цена, когда у нас 0,5 стоит около 50 руб. Все, что к пиву, консервы, шоколадки, жвачки нашего производства, все на русском, но «медвежонок барни» и некоторые шоколадки из Украины. Я не ожидал встретить столько товаров российского производства в грузинском магазине…

Уже второй день с утра пошли на завтрак, завтрак бомба, наелись просто на весь день, можно сказать, номер был, кстати, 1500 за ночь с завтраком, отель Tabori, если кому-то интересно, можете найти на букинге, место проверенное, рекомендую! Но шумоизоляция так себе, если честно.

Первым делом с утра отправились снять деньги, карту оставил дома, думал, сниму через бесконтактную оплату на телефоне, ага, снял… Пришлось идти обратно, так как к банкоматам можно дверь открыть только с помощью карточки банковской, пошли обратно до отеля, взяли карту, но тут, оказывается, банкоматы принимают только визу, а мне нужен мастер кард, чтобы снять без комиссии по курсу ЦБ. Нашли банк в мапсми ВТБ Грузия и пошли туда. Пока шли, тоже заблудились, спасибо полиции, объяснили короткий путь и вот мы в банке. В ВТБ Грузия уже есть бесконтактная оплата, и карта тут не нужна. Так что имейте в виду те, кто будет снимать деньги.

И вот мы с наличкой отправились бронировать себе серную баню.

Пахнет там, конечно же, серой, зашли в несколько бань, цены везде разные, все зависит от количества бассейнов, в итоге выбрали «Королевскую баню».

• баня на час 70 лар
  • массаж 10 лар с человека, для женщин приходит женщина, для мужчин мужчина.

За все нужно платить, от стакана воды до полотенца, так что нужно это все брать собой и бронировать тоже заранее, забронировали мы на 22:00 и отправились гулять. А да, залог 20 лари.

Дальше серых бань нужно обязательно пройти, там много чего интересного: музыканты с грузинской народной музыкой, водопад с территории ботанического сада, мост в замках, где кто-то прикрутил на счастье поршень.

Возле водопада, кстати, стоят люди с животными и настойчиво предлагают сфотографировать с обезьяной или орлом.

Потом решили отправиться в сторону канатной дороги, мы ее заметили еще с вечерней прогулки, по пути встретили вот такое медное дерево с домиками для птиц, по-русски говоря, теремок.

Вид из кабинки на старый город потрясающий! Жаль, что кабинка прям вся залапана изнутри…

Подъем стоит 2,5 лари, но нужно купить еще транспортную карту, она стоит 2 лари. На улице было очень душно, но иногда были потоки свежего воздуха, наслаждение неземное.

Вид со смотровой площадки.

С одной стороны, кстати, вид на город, а с другой на ботанический сад, куда мы сперва хотели сходить, но как-то передумали.

Наверху, где смотровая площадка, находится «Мать-Грузия», туда можно подняться, как мы, по канатной дороге, так и пешком, лестница есть и подниматься не сильно долго, обратно в город мы спустились уже по лестнице.

Столько ходить мы не привыкли, но я держался, как мог.

Немного передохнув на лавочке, отправились к храму Цминда Самеба.

Огромный храм с такой же прилегающей территорией, на входе много попрошаек, удивила молодая девушка вся в гипсе, сидящая полулежа в специальной коляске… Я был в шортах, а фартук мы нашли только один, выбор был покупать или ждать, чтобы кто-то из вышедших дал, в итоге девушка зашла, а я отправился на лавочку отдохнуть.

На территории ведутся строительные работы и вручную на колоннах вырезают вот такую красоту.

Скажу, атмосферно и очень много иностранных туристов.

Тут уже наши силы иссякли, и мы отправились обратно в отель, отдохнули, сходили в душ и начали смотреть варианты, куда можно пойти покушать. Администратором был уже парень, он нам посоветовал другой ресторан, и мы отправились туда, по пути встретил старенький рав4 с наклейкой «Россия оккупант», не скажу, что настроение испортилось, просто как-то неприятно.

Ресторан нашли быстро, название, к сожалению, не помню, но внутри он напомнил мне какую-то конюшню. Черный неровный пол, выложенный из брусчатки, и столики, которые возле окон уже на деревянном полу, но туда нужно подняться по ступенькам, персонал не то что приветливый, а с какими-то каменными лицами и очень плохо понимающий русский язык, так что переводил через Гугл переводчик.

Меню было все продублировано на русском языке. Заказали мы три порции хинкали, хачапури и литр компота, перед баней решили не пить спиртного, да и в бане не советовали. Попробовали хинкали с сыром и грибами, таких хинкали я больше нигде не пробовал, сказать, что они очень вкусные, это ничего не сказать.

Время еще было до посещения бани, и решили сходить на площадь, где проходят митинги, интересно же)

Идти было туда прилично, но мы отправились, пока шли, встретили разные надписи на стенах.

На самой площади возле парламента были митингующие, не много, конечно, но были, полиция и журналисты тут тоже дежурят. А люди свободно ходят, гуляют, никто никого не трогал.

На лестнице возле здания стоял какой-то молодой человек с российским флагом, махал им, свистел в свисток… Что-то выкрикивал на грузинском. Но этому никто не придавал значения.

Мы шли болтали о своем, периодически к нам подходили и предлагали экскурсии, то какие-нибудь цветы, но мы тут придумали лайфхак, у меня отец чуваш, и я знаю немного чувашский язык, а девушка татарка по отцу и матери, соответственно, говорит на татарском, и мы решили отвечать всем этим назойливым экскурсоводам на татарском либо чувашском языке. Сработало, отвечаешь на чувашском, а тебе в ответ «Sorry» и отстают. Так что делюсь и с вами этим методом.

Время поджимало, и мы отправились до отеля, а потом в серную баню. Пока шли, попали под дождь, дождь, кстати, был очень теплый.

Я думал, мы опоздаем, поэтому как всегда начал нервничать, но подошли мы ровно за 10 минут до брони. Внутри душно, посидели минут 5, и нас проводили в баню.

Вот так выглядит сама баня, это горячий бассейн с серной водой из источника, находиться в нем не советовали более пяти минут, и душ с прохладной водой. На лежаке делают массаж.

Комната отдыха, там еще стоит вентилятор и находится туалет.

Сперва пришла массажистка, сделала массаж девушке, делала она его недолго и несильно понравилось с ее слов. Потом пришёл массажист, как оказалось позже, он азербайджанец, веселый парень, пока делал массаж, поговорили много о чем и Владимире Владимировиче тоже, сказал, что уважает его… В общем, все прошло на позитивной ноте, пенный массаж, кстати, был вообще классный. И вот как-то незаметно прошел наш час в бане, оделись и отправились в отель, с такой легкостью, по пути попали снова под дождь. Минут 15 стояли в переходе, думали, закончится, но нет… Пошли под дождем. Сон был крепким!

Наутро нам нужно было уже уезжать из отеля, сходили на завтрак, собрали вещи и поехали искать заправку, в отеле проложили маршрут до нее, ехал по маршруту навигатора и был поворот налево, разметка позволяла, а знака я и не заметил «движение только прямо», завернул, еду, и тут сзади с сиреной полиция, мол прижмитесь к обочине. Подошел полицейский, попросил документы, объяснил, что я  нарушил, и попросил оставаться в машине, через пару минут принес документы и чек на оплату штрафа (20 лар — 440 руб.) Уже после я у него спросил, как точно доехать до заправки, сперва он пытался объяснить, но потом предложил просто проследовать за ним, покажет путь.

До самой заправки он ехал перед нами. Заправились, заехали оплатить штраф в банк первый попавшийся, комиссия 1 лар и поехали в Боржоми.

Дороги в Грузии отличные.

Местами идет ремонт.

Парковка возле парка Боржоми стоят 2 лари, вход на территорию тоже два лари с человека.

Вот так выглядит источник, внизу стоит женщина, и она наполняет людям воду в стаканы, либо в бутылки, как нужно было мне, набрали 3 полторалитровые бутылки. Сперва вода пахла серой, но на вкус минеральная вода, когда дома открыл бутылки серой уже не пахло, была обычная минеральная на вкус вода.

На территории много разных детских аттракционов, качели, карусели, батуты, тиры, все есть.

Есть вот такой водопад.

Уже выше, после парка находятся зоны для кемпинга и протекает горная река, такая же, как в Абхазии от озера Рица в сторону моря, только там вода с голубизной, а тут просто мутная, и сидят рыбаки что-то ловят.

Наверх к горам возле парка есть канатная дорога, куда мы не стали подниматься, так что рассказать не могу, что там наверху. На обратном пути мы все же пришли к тому, что там нужно брать экскурсовода, чтобы все интересно рассказал.

На этом все, дальше мы отправились к побережью Черного моря, но это уже совсем другая история.

Drom.ru

Отлично.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
Курган
Был там. Честно говоря ничего интересного. Очень маленький город, как и страна, население меньше города Москвы. От центра идешь пешком пять минут и настоящая разруха, как после войны. Демократия ничего хорошего туда не принесла. Разве что полиция стала более европейской.

Ачинск
интересное путешествие, но Лайфак-может Проще , по нормальному языку?)))
timaherns
Почитал комментарии, не понял причем тут политические высказывания. Все, кто на стороне политиканов - отправьте себя на шашлыки. Ну съездили люди, достигли свою мечту, вам-то какое дело? Не нравится, сидите в своей деревне Ивановке в полосаной майке и синей кепкой. Что за люди...
игорь
Аффтар не пишите больше про джорджию , не придётся неудобные коменты удалять.

Бордюровск
КЛМ
Население всей страны меньше четверти Москвы. Но большинство людей приятные, однако очень любят деньги)
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Выдумка с посылом экскурсоводов заинтересовала, взял на вооружение, ищу преподавателей чувашского в Хабаровске. Поеду на Алтай и буду таким манером назойливых экскурсоводов прогонять.
poznavatelnoe.tv

Паныч74
А кто их не любит (деньги)?

А мне одному показалось, что грузинские полицейские, которые типа прям вообще европейские, специально на том самом месте стоят, и ждут путешественников, которые по навигатору едут? А знаете, по моему мнению, в 90 % случаев таких у нас, в России, отпустят ведь. Потому как гости города и все такое.
Мой отзыв: BMW X5 2004

Якутск
no name
отпустят, конечно! Только сначала ручку позолотить придётся. Проверено лично, и не раз, и не в одном городе.

Очень здорово!

davlyatov
Ну сорри. Сужу значит по нашим.
Ейск
no name
А ты приезжай к нам, на моря. Посмотриш сам как тебя отпустят. Потом догонят, и еще раз отпустят, потом колегам твою личность посоветуют, поотпускать. Так что, ты если шо,приезжай!

Хорошая поездка
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Волгоград, Москва
КЛМ
По Абхазии проедься, Гагры, Пицунда, Новый Афон, Сухум, так для сравнения, кто и чего куда принес. Одна страна раньше была...

RulonAboev
А вот я, например, приезжал давеча к вам на моря, с месяц назад. Грешен был - сплошную поймал при обгоне. Район Брюховецкой. И ничего - отпустили, да еще и хорошего отдыха пожелали. А, просто не надо вставать в позу "Пррричина остановки!" А просто с уважением к себе и служивым доброжелательно обсудить обстоятельства недоразумения. Очень адекватные сотрудники, кстати.
Ну а про грузинских ничего писать не буду)

Сообщений: 12002
optimyst
верно мыслишь
золотое правило действует безотказно
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Паныч74
Ещё бы, экономика габунистана держится за счёт России - габунийцы паразиты !)))
Как только отменили полеты российских авиакомпаний в недружественный габунистан, называющий РУССКИХ "оккупантами" и другими матерными словами, так сразу поперли блоги, отчёты о поездках туда в интернете, где восхваляется "умный, добрый и красивый габунийский народ, который против политики, но почему называющий РУССКИХ оккупантами и врагами"...)))
Заказные статейки проплаченные габунийцами и их поклонниками ?)))

Волгоград, Москва
Александр Курочкин
Турпоток в Грузию за последние лет 6 увеличился в разы, с 100 тысяч в 2013м до 1.5 миллионов в 2018м. Ахххаа, заказные статьи🤣🤣🤣🤣🤣 люди видят отношение таких же людей, как они, простых людей и ты хочешь переубедить их сидя с открытым ртом и текущей оттуда слюной перед ящиком с антенной? 😁😁😁 Глупость человеческая безгранична...

no name
Вы их постоянно на этом месте видете?

Velovod
Вы их постоянно на этом месте видете?
Вам же видно мой город:) конечно:)) че там, 12 тысяч км - вот и вижу:)

RulonAboev
Где-то недалеко на форумах тема была - за что не любят людей с Кубани ( вежливо так сказал) . Вот за это и не любят, гаишники - они же ваши, местные

Что то не хочется больше в Грузию. Что бы там не говорили о том что простые люди всегда рады гостям...
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/
AnV

Помню в Кутаиси местные полицейские провели на своей машине через половину города (дорогу показали). Кто в курсе, объездную возле Кутаиси (в сторону моря) доделали?
- Своя программа жизни -

Нижний Тагил
нормальная поездка,
и грустить, что там говорят и пишут, что Россия-оккупант, не стоит - Вы тех, кто это пишет не переубедите, у них своя правда,
это их земля, их дом - Вы приехали к ним в гости - поэтому не надо удивляться, охать и ахать по этому поводу - они вправе у себя дома говорить и делать, то, что хотят,
а если не нравится - не ездите туда, езжайте в Крым, в Сочи, отдыхайте у себя в стране - если Вы такие чувствительные.
You'll never walk alone!
Я тоже это заметил.
Ейск
no name
Среди "понаехов" тоже есть гайцы. Эти твари не имеют национальности и териториальной привязки.
Николай Рыбаченко
Нынче тоже побывали в Тбилиси и Батуми, очень нам страна понравилась и дружелюбие людей и местный колорит и вкусная еда и вино. Все что говорят пл зомбу ящику это полная туфта..... Не бойтесь езжайте вам Обязательно понравиться))))
Дмитрий
Дорогу объездную сделали. 3 полосы в каждую сторону. Скорость разрешенная 110 км/ч. Мечта, ехал и наслаждался.

Шадринск
Дмитрий
Сделали, только жители Кутаиси и другие городишки остались без туристов.
Поэтому дорогу на море прикрыли и пустили поток снова через Кутаиси.
P.S. В этом году 2 часа Кутаиси проезжали, такая пробка, что полицейским пришлось в ручном режиме освобождать центр.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005
Александр Курочкин
Просто там подешевле чем у нас вот народ и едет .Приятно в ресторане покушать по цене нашей столовой.
Трындит пенсионер, что живет на 5000 рублей в месяц. Комуналка если однокомнатная то в пределах 2500р, остальные 2500 р делим на 30 дней. парень живет на 83 р в день. Бред

Были в мае в Тбилиси затем в Батуми. Наслушался восхищенных отзывов от побывавших ранее там коллег. Но я бы честно второй раз не поехал. Даже если сравнивать с Крымом, то в Крыму комфортнее и безопаснее.В Грузии впечатлила только природа. Разводят как и везде туристов. Возможно события так повлияли на цены. Когда я был в мае, в ресторанах бокал вина меньше чем за 8 лари не купишь. И еще собаки бродячие, везде! Сидят в ресторанах, на площадях и т.д. В серных банях нас также массажировал азербайджанец (не молодой, мохнатый такой), тоже поговорили о политике. На винзаводе набрали коньяков и вин, а затем такие-же встретили в супермаркете в два раза дешевле. В Батуми прокат велосипедов стоил дороже чем в Сочи. Когда ехали через Кутаиси, то видели "Сталинград" после войны, все заводы и производства разрушены, зияют корпуса без окон и дверей. В деревнях все дома серые, заборы не крашенные, все что железное, ржавое. Поросята бродят как у нас коты. Коровы по дорогам шатаются. Полиция, вначале нравилось, что не придирается а стоят как памятники. Но когда возвращались с "Города любви" попали в жесткую пробку, машины ехали и по встречки и по обочинам в три ряда. Полиция что-то в рупор покрикивала, но на нее никто внимания не обращал. У нас такое бы не прокатило. И еще обидело (проехали 2 тур.маршрута на двухэтажных автобусах) , что рассказывают про какие-то памятники освободителей Грузии, и прочую лабуду а про вечный огонь и Великую отчественную - ни слова. Рассказывают, что Грузия была всегда великая культурная столица Кавказа, а кто ее сделал такой культурной ни слова, то что все театры, дома культуры, кинотеатры были построены СССР. Молодежь и женское население за пределами столицы не говорит по русски. Еще обратил внимание, что все повально курят. Везде! По деревням очень много тепленьких шатается и валяется (хотя в наших деревнях их тоже хватает, но мы то себя в Европу тоне записываем)
Вот тут я полностью поддерживаю

Александр Курочкин
Круто ты загнул, они не русских матерными словами крыли, а одного из русских, которого многие русские в России побольше грузин матом кроют. Так что, не обобщай.

КЛМ
Ну, Курган то всяко лучше.

Наши, родимые, наши...
А ваши гаишники-владивостокские- они хорошенькие такие, местные, любимые

Николай Рыбаченко
Не знаю, в августе Графин вина в ресторане ;Таватури; Батуми стоил 15 лари, только от туда вернулись. Вино и коньяки не брали в винзаводе, а поехали на угад в горы в деревушку и не прогадали 10 лари за 5 литров отборного домашнего вина. Сыр тоже 10 лари килограм (домашний сулугуний), да народ в горах по русски и понимает но ответить не может, но взрослое покаление с удовольствием переводило. Попмимо этого как мы приехали, постучали в первый двор на угад нас пригласили сыром и вином угостили за стол усадили, кофэ в турке сварили. Мы были очень рады такому гостипримству. В Тбилиси ко всем обрашались на русском и все отвечали и подсказывали что спрашивали.

На машину с российскими туристами в Грузии напали местные жители. Их возмутила георгиевская ленточка на транспортном средстве.

Туристы из Санкт-Петербурга путешествовали по стране на своем автомобиле. В какой-то момент машину атаковали местные жители: они потребовали снять висевшую на ней георгиевскую ленточку, передает http://Lenta.ru.

Хулиганы не давали туристам проехать, обклеили лобовое стекло авто стикерами с оскорблением российского президента и отобрали ленточку, после чего один из нападавших привязал ее к кроссовкам. Их не смутило, что в салоне машины находилась женщина с дочерью. После того, как машина выехала из толпы, хулиганы развернули флаги Грузии и Украины.

Ранее сообщалось, что Россия и Грузия с 8 июля прекратят прямое авиасообщение после антироссийских протестов в Тбилиси. Их вызвал инцидент с российским депутатом Сергеем Гавриловым, который занял кресло спикера парламента Грузии во время Межпарламентской ассамблеи православия..
Был фит жёлтый потом продал и сейчас коплю на весточку с мотором 1,8.)
AnV
Да полностью до Батуми

Viktor4555
Сделали, только жители Кутаиси и другие городишки остались без туристов.
Поэтому дорогу на море прикрыли и пустили поток снова через Кутаиси.
Вы явно, что-то путаете. Заезжал в Грузию 15 июня, обратно 27 июля. Спокойно по объездной. В прошлом году через Кутаиси, но таких пробок не было, хотя поток туристов на авто был в разы больше.

Шадринск
Дмитрий
Туристический сезон в Грузии начинается с июля.
За 6 лет мне тоже повезло один раз по объездной
туда и обратно.