Автопробег Чита—Байкальск—Чита в мае 2018-го

Автопробег Чита—Байкальск—Чита в мае 2018-го

06.06.2018 | 10852 просмотра

На майские праздники решили семьей съездить в автопробег Чита—Байкальск—Чита (около 2000 км), дабы проветриться и закрыть горнолыжный сезон. В виде теоретической подготовки погуглил разные сайты типа автодиспетчер, ну и на ДРОМе тоже почитал отчеты. Сам я по этим дорогам ездил ранее, но уже года 4 прошло. Машинка у нас новенький Лада Х-Ray, едва прошедший обкатку. За техническое состояние особо не беспокоились, ибо отзывы по нашей машине вполне благоприятные.

Выехали в 7 утра. Дорога в один конец неблизкая. Чтобы преодолеть штуку за день надо ехать почти без остановок. Мы с женой оба водители, посему такая задача вполне по силам нашему экипажу. Ехали 90-100 км/ч, не подвергая себя и других излишнему риску.

Дорога в принципе неплохая, не автомагистраль, канеш, но стандарт. Из тясячи км где-то около 50 км ремонты (по большей части в Бурятии), остальное либо хорошо, либо терпимо.

Бензин надо заправлять в Чите и далее уже в Бурятии. В районе Хилка и Петровск-Забайкальска ценники вообще негуманные. Рублей на 5-6 дороже. Сделали пару небольших остановок на перекус и заправку (рекомендую заправки БРК, бензин вполне приличный), и часов в 8 вечера были на месте. Итого за 14 часов управились (смена часовых поясов).

Следующие 3 дня пролетели как в сказке. Снежок на ГЛК «Гора Соболиная» был еще вполне катабельный, да и мы в этом деле не новички. Так что удовольствия получили море, тем более что в это время народу на горе уже почти не бывает. Кроме нас еще человек 10-15 катали, а так все больше пешеходы, оседлавшие канатку с целью поглазеть на Байкал с обзорной площадки (рекомендуем всем, ибо очень красиво — см. фоты). Жили в хостеле «БайкалSKI», что в центре городка. Съезжаешь немного с федералки и едешь в мкр. Гагарина. Очень недорого и комфортно. Кто едет в дальние путешествия — самое оно для отдыха. Рекомендуем в Байкальске задержаться на денек.

Обратная дорога пролетела еще быстрей, поскольку уже знал, где можно ввалить, и местами разгонялся 120-130 км/ч. Очень много фур и автовозов, замедляющих движение. В Бурятии еще и куча средств фото- видеофиксации. Не советую пересекать сплошку и сильно превышать скорость. Мы попали всего на 250 руб. (скорость со скидкой).  По дороге частенько продают омуля (хотя вроде и запрет есть, но, видимо, не сильно строгий).

Поездка вышла замечательной и незабываемой. Раньше, конечно, были в Байкальске много раз, но на авто впервые. Пейзажи по дороге просто замечательные: и реки, и горы, и поля (прям как в песне у Чижа). Ну за Байкал ваще молчу — это реально жемчужина. В эти сроки он только вскрывался ото льда, но все равно лепота.

Автомобилем доволен, не подводит уже почти год. Брал в Чите с салона, на мой взгляд б/у-шным иномаркам не уступает. И двигателя 106-сильного мне хватает, и ходовка-подвеска комфортные — не трясет и не укачивает. Внешний вид авто тоже хорош. Так что можно надеяться, что отечественный автопром на верном пути.

Если что-то упустил, спрашивайте в комментах. Опыт отчета первый, поэтому литературным критикам просьба сильно не напрягаться.

Всем удачи на дорогах!

P.S. Сняли небольшой видеоролик о путешествии. Кому интересно — приятного просмотра.

Дром

Дмитрий
Норм

там где бАбры
Устал читать, но фотки ничего так, местами....
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

Omsk
Кратенько и по сути, молодцы!
Инстаграм с пояснениями...
Юрий
Канск
Молодцы!!!
красиво.
Это молодая жена или этот мужчина отдыхает с дочкой и сыном?

Frank Stolte
Это молодая жена или этот мужчина отдыхает с дочкой и сыном?
Не Вы первый об этом спрашиваете. Это жена. А что разница в возрасте кого-то смущает? Во всяком случае не нас! :)))

Инстаграм с пояснениями...
Здравствуйте! Спасибо за отзывы.
Рассказ, конечно не изобилует подробностями в виде описания приемов пищи и проколов колес, но я посчитал бессмысленным раздувать одиссею из коротенькой поездки. Вот соберемся на Тихий океан тогда сваяем что-нибудь пообъемней.
mountainrider
Здравствуйте! Спасибо за отзывы.
А куда на Тихий океан собрались?

НаБерегуАмура
А куда на Тихий океан собрались?
Хотим в районе Находки отдохнуть на побережье. Я там бывал. Очень понравилось. Ходил в открытое море, рыбачили (точнее заготавливали рыбу), кит вокруг лодки ходил. То еще зрелище, я вам скажу!
Биробиджан

Бомбическое путешествие

Кем работаете?
Ну это уже как то на допрос смахивает! А Вы с какой целью интересуетесь? Вы не с милиции будете? ;)

Почему то читинцы дальше Байкальска обычно не заезжают хз с чем это связано хотя есть к примеру Ольхон и Малое море.И мои односельчане с Забайкалья тоже дальше Байкальска не ездят.Я сам с Забайкалья уехал оттуда в 1999 м году но отдыхаю каждый год с семьей на Малом море и на родину в Забайкалье (Шелопугино) езжу каждый год летом на Дастере.В этом 2018 м году поеду уже в 5 й раз а топливо там особенно на АЗС Читанефтемаркет писец какое недешевое в этом году 92 й уже 46 рублей за литр а дизтопливо 49 руб как раз для сельчан сейте пашите косите разводите с такими ценами плюс еще сама дорогая электроэнергия.Вообще тоска недаром Забстат пишет что по 500 человек ежемесячно с Забайкалья уезжают в другие регионы
Хорошие мужики на дороге не валяются. Они лежат на диване.

Х-Иркутск
Привет землякам! Ездили и подальше. 4 года назад мотанулись до Хакасии - Новосиба и обратно. Больше 7000 км на круг вышло. А на Байкале нам нравится в Турке, где Байкальская Гавань. Песчаные пляжи и водичка теплая.

mountainrider
А за что mountainrider не уважает Новосибирск ?

Х-Иркутск

Калины2Вод
А за что mountainrider не уважает Новосибирск ?
Очень даже уважаю. Более того, прожил немало времени в Искитиме. Считаю одним из лучших мест для отдыха Обское море. А также не забуду сплавы по Берди. А почему Вы решили, что мне не нравится Нск?

То что успели застать горнолыжку на Соболиной это здорово!)) А вот знаменитый байкльский лед уже не увидели, надо было в марте как мы https://travel.drom.ru/59466/ и покататься кстати тоже успели.
Это наша зима! ;)

mountainrider
Всё очень просто, потому что mountainrider обозвал город такой корявостью как " новосиб" . Или как , вообще в принципе, мне следует воспринимать это ?

Ачинск
Новосиб и что?
Лузино
Калины2Вод
Ну началось. Эту тему уже пережевали, перетёрли, закрыли и забыли. Не надо больше к ней возвращаться, не интересно. По существу, пожалуйста.

Михаил424
И в марте я там был, и в декабре, и в феврале. И лед видел. Только вот ездить по нему на автомобиле, зная сколько их на дне лежит, как то совсем не хочется.

А что? На Дроме и лингвистические дискуссии периодически разгораются? 😂

Олег
Ну может быть это в вашем Лузино ( кстати, а это вообще где ? без интернета и не узнаешь !) так принято - наплевательски относиться к названиям больших городов, но я не из вашей пом... пардон , компашки .
А что? На Дроме и лингвистические дискуссии периодически разгораются? 😂
Не обращайте внимание, "Калины2Вод" это местный тролль зашкваренный. Он возбуждается на слово "Новосиб")))
Калины2Вод
А ты почему не уважаешь русский язык?!!! Почему позволяешь себе не соблюдать правила пунктуации??? Сейчас опубликую твой эпический слив в унитаз.

Коротко и интересно, спасибо)
.../_?_/
..(=•_•= )

Сижу слюни пускаю ... Зачет .

Кавалерово Приморского кра
Через неделю стартую с берега моря Японского до берегов Байкала и Братского моря и любая свежая инфа о состоянии дороги, заправках и бурятских фотоловушках очень интересна. Автору респект.

Николай
Кем работаете?
Да комерс он по-любому ) Раз жена молодая, значит бабки водятся!

Николай
Да комерс он по-любому ) Раз жена молодая, значит бабки водятся!
А вот и не угадал! Я военный в отставке, сейчас по юридической части работаю. И жену я не покупал, просто нам интересно вместе.

Марк Юрьевич
Особенно будьте внимательны в самой Улановке и Тарбагатайском районе. В селах треноги бывает ваще за коровами спрятаны! :)
mountainrider
Это очень хорошо,когда общие интересы.Счастья Вам семейного! Хотел вот спросить:-Это мухобойка такая на Х Рее? Смотрится оригинально.И второй вопрос:-Где брали?

Спасибо! Мухобойку взял в автомагазинчике рядом с автосалоном всего то за 600 рэ. Также счел необходимым установить рейлинги (7т.р.) и поперечины (2т.р.). Теперь для автопутешествий самый джаз!

Екб
Проехал через Байкальск в середине мая, омуля не видел, ряпушка смахивает на омуля, её может и продают под видом оного. Но цены 100 р. за ШТУЧКУ, брать не стал. Совершал перегон от Владивостока, поэтому не до местных достопримечательностей было, а в целом Забайкалье произвело несколько удручающее впечатление, да и Бурятия тоже-как после войны, сёла неживые, коровники разрушены, людей не видно, только федералка напоминает цивилизацию.

mountainrider
Лучше в Хасанский р-он: море - теплее, природа - красивее, морепродукты - выше ростом!!! (исключить Андреевку)+

Урал южный
Неплохие фото ...
а пузо свое , голое , для какой цели выложили ?
Молодцы!!!

ЮКА
Марк Юрьевич
Ремонт дорог сиьно тормозит движение.

ЮКА
mountainrider
Тринога установлена прям около остановки общественного транспорта в Тарбагатайке, как вы и сказали, корорвы присутствовали за неимением представителей ГАИ)

patriotds
а запрет на омуля не смущает?) вылаживать фото...
Ну, наверное, этот запрет должен смущать в первую очередь продавцов. На размещение фото омуля запрета вроде не было. И ещё классик сказал: "Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". ;)

oleg75rus
Агинское 92 44.80 руб

москва
Позитивные люди, молодцы!!!
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
Легко, ёмко, и позитивно! :) Юрий, где брали рейлинги, и как они по качеству?

Калины2Вод
Где-то я уже слышал этого маразматика...
Поражал!

patriotds
а запрет на омуля не смущает?) вылаживать фото...
А какого хрена он должен смутить?! Путины жрут,а народу нельзя? Фото выкладывают,а не вылаживают.

Garage28nax
Где-то я уже слышал этого маразматика...
Так это кто , " маразматики " что-ли обзывают ваш город словом благо ?
двойная зеркалка, с двумя топориками )

Легко, ёмко, и позитивно! :) Юрий, где брали рейлинги, и как они по качеству?
Отправляли "Деловыми линиями". Качеством доволен, особенно порадовало, что они не требуют сверления крыши, а надежно крепятся за ребра жесткости, что прячутся под молдингом. Груз 50 кг выдерживают норм. Больше не пробовал, да и не надо.

mountainrider
Здравствуйте! Спасибо за отзыв. Рейлинги заказывал здесь: http://www.aps163.ru/products/rejlingi/lada/xray Отправляли "Деловыми линиями". Качеством доволен, особенно порадовало, что они не требуют...
Вот и мне тоже АПС понравились, по крайней мере внешне качественные, и способом крепления. Спасибо за развёрнутый ответ!)

Чернышевск
oleg75rus
Это в Чите 40,60 - в Чернышевске 92 - 46руб/литр

Хабаровский край
"Машинка у нас новенький Лада Х-Ray, едва прошедший обкатку. За техническое состояние особо не беспокоились, ибо отзывы по нашей машине вполне благоприятные"
- - - - - - - - -
Улыбнуло)))
Если беспокоиться о техническом состоянии автомобиля перед поездкой по окрестностям города, то зачем такой автомобиль?)
В тайге играет джазец, палачи пытают друг друга на дыбах