Покатушки по Татарстану

Покатушки по Татарстану

30.08.2017 | 9210 просмотров

А Вы бывали когда-нибудь на Таити, ой, простите, на острове Град Свияжск? Приехали как-то мы с женой к любимой тещеньке с двумя внучатами от старшой, а от младшей дочери были уже тут. Хоть лето и не выдалось, но младшая дочь отдыхала с детьми у своей любимой бабушки, т.е. у моей тёщи.

Тёща тёщей, отдых отдыхом, шашлык-башлык, а природа никаких не давала поводов, чтобы загорать, купаться, наверно, америкосы начудили, вот и сподвигло меня показать им Град Свияжск. Так вот, любимчик многих анекдотов, дочь на своей машине с нею на борту и своими детьми, а я с внучатами, доверенными нам, часов в десять утречком двинулись недалече, всего за километров девяносто.

Стойбище наше находится в Волжске, с него-то мы и начали наши покатушки. Выезжаем на объездную, через двадцать один км попадаем на автодорогу Зеленодольск — Казань и низенько полетели в сторону Казани. Недалеко от объездной Казани, чёрт побери, есть рынок «Тура». Ну как бабье проедет мимо рынка? Под предлогом, мол, ляльке надо купить попить, с этими словами они изчезли с моих красивых глаз в куче бутиков с яркими шмотками. Оба! Появились, правда, быстро — через полчаса.

Как выезжать, так меня приспичило (договорился с дочерью, мол, езжай, а я догоню). Метров пятьсот сворачиваю на трассу М7 знакомую до чёртиков, ведь к матушке частенько ездим мы с женой, и там на трассе, километр какой не помню, у развилки музей стоит этнографический,

качели там большие,

звери умные живут и кормить себя дают,

Приглянулся он нам с женой, вот и решил я наконец заглянуть туда, тем более внуки в сборе. Так вот, свернул я, значит, на М7, только разогнался, гляжу дочь уже догнал, она притормозила, мол, показывай дорогу, я с красотой её объехал и покатился. Проехали по мостику через Волгу, говорят, она матушка река, пост ГИБДД, а там в горку и айда — пошёл, километров тридцать до музея.

На холмик с холмика, с горки на горку простилается асфальт по землям Татарстана, тут и спуск хороший. Знак такой стоит красивый, цифры 70 на нём в красной окаемочке, а у меня машинка свежая, красненькая такая, Хрюндиком его зовём, катится сама себе с горки. Я балдею — глянул на спидометр, стрелочка так мииило за 90 заскочила. Я по тормозам, на дорогу-то глядь, а в мои красивые глаза радар на трёхножке стоит и своим стеклянным взором, прямо как дуло пушки, всё хана — есть, думаю. Настроение подпортилось, ведь недавно со скидкой оплатил свои грехи. Ладно, прошли спуск, а там другой перед рекой Свияга, кто там ездил, знают, проехали Свияга, вскоре и село нам нужное на горизонте показалось. От расстройства забыл резко название, кажется, Аксаково, что-то в этом роде. После проезда деревеньки видно виадук, свороток на него и попрешься на остров Град, а перед ним справа видно большую ветряную мельницу.

Это и есть музей, где можно сильно деткам разыграться. Стояночка, как положено, недостроенное здание, но рабочее — будет кафе.

Заходим в ворота, нас встретили — вход 200 рубликов, вкратце рассказали, что и как. Так я и узнал, что почему-то татары вперёд русских баню забацали и многое другое. Тут внучата оторвались. И журавль, и качели, и зверьё разное, и мельница, и бабаёжка там живёт.

и всего-всего.

А ещё фундамент заложили под мечеть. Детишкам очень понравилось. После зашли перекусили, вкусные татарские ведь блюда,

но надо ведь двигать до острова Буяна, ой — Свияжск.

Выезжаем на М7 и сразу направо с неё, километров через шесть поворачиваем направо и до упора. Места обалденные, рыбачьи, вокруг вода.

Стояночка:

Турникеты, как в метро, только бесплатно и в гору по лестнице.

Или в обход по дорожке.

Можно смотреть день.

Расписывать не стану, кому интересно загугли, как старшая внучка говорит, и всё узнаете. Про орду, про Иоанна Грозного, и про тюрьму, и про репрессии. Есть где переночевать, перекусить в трактире, купить сувениры и многое другое.

Гуляя по этническому музею, поплакался дочери, что ещё влетел на штраф, а она мне о своем, ни за что не догадаться. То, что я быстро догнал её на М7, оказывается, она рванула с рынка и проскочила поворот в сторону Москвы, пришлось ей три хорошеньких кольца описать по развязке, хорошо, что сама догадалась свернуть с кольца.

Легко уставшие, но отдохнувшие, катили не спеша в сторону дома, внучата, слегка сопя и мурлыкая, совсем-совсем не мешали мне вспоминать красиво проведённый день.

Дром

Хорошо покатались! Я тоже там была.

Интересные места
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Север
Нашел островок на гугл-картах, даже не знал о таком (думал только в сказке Пушкина), хотя в тех местах проезжал не однократно. Спасибо за информацию, буду в тех краях, заеду обязательно. На фото, я так понимаю Собор Богоматери Всех скорбящих Радости?

Курган
Зря вы так.(((

синтез
Из Нижневартовска до Волжска (тёща там живёт) доехали
От расстройства забыл резко название, кажется, Аксаково, что-то в этом роде.

Исаково)

Эльвира Насыбулина
От расстройства забыл резко название, кажется, Аксаково, что-то в этом роде.

Исаково)
Да да! Исаково. Простите запамятовали
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

синтез
Я не понял, до тёщи то доехали?)
В начале написано: - Приехали как-то мы с женой к любимой тещеньки с двумя внучатами от старшой, а от младшей дочери внуки были уже тут.

swing large, Tatars stupid
Все мы люди одинаковые. Так-то Вы тоже как они.

Снежинск
Отчет ни о чем, стиль изложения корявый и с вывертами, фото бестолковые. О Свияжске нельзя так. Или этот отчет про жену и тещу?

А теперь Град Свияжск внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вы хороший эксперт. Но так и не понял ничего. Изюминкой является не то чтобы расписывать, а то чтобы народ сам воочию увидел все прелести острова. Это так сказать наводка. Чтобы люди не щёлкали семечки у экрана или не сидели в контакте, а выезжали на выходные в красивые и интересные места. Двигаться надо больше.
На Свияжске Россия может зарабатывать... При грамотной организации туризма.

Да, стиль написания не читабельный
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
6989313. Bygor2
Нижневартовск