Приполярный Урал. Национальный парк Югыд ва

Приполярный Урал. Национальный парк Югыд ва

28.12.2016 | 19126 просмотров

Всем доброго времени суток!

Это мой первый отчет о путешествии, поэтому прошу не судить строго.

Коротко напишу про поездку в отпуск по маршруту Снежинск — Екатеринбург — Пермь — Киров — Сыктывкар — Ухта — Инта — база Желанная — г. Народная (1895 м) — г. Манарага (1662 м).

Автомобиль Suzuki Grand Vitara, за рулем друг Евгений.

Путешествие задумывалось емким по времени и максимально автономным, поэтому решено было доехать на автомобиле докуда это возможно, дальше на поезде. После поезда пересесть на велосипеды и проехать на них, сколько позволит дорога, оставшуюся часть пути пройти пешком. Вместо велосипедов можно было доехать на вахтовке Урал, но цена за машину 20 тыс. руб. в одну сторону, для трех человек, выходило дороговато.

Выехали в пятницу 1 июля сразу после работы. Специально для поездки Женя купил поперечины на крышу, на которые прикрепили наши велосипеды. Мы зафиксировали их за рули и багажники резиновыми эспандерами, так что держались они очень крепко.

На автомобиле предстояло проехать 1780 км. Сразу решили ехать двумя водителями с небольшими остановками на отдых. Маршрут выбрали: Снежинск — Екатеринбург — Пермь — Киров — Сыктывкар — Ухта. Этот вариант самый длинный из возможных, зато дорога полностью асфальтирована и довольно хорошего качества. Чего не скажешь о вариантах объезда через Кудымкар и Гайны, там грунтовка, которая после дождей может стать труднопроходимой.

Дорога в Свердловской области и Пермском крае была очень хорошего качества. Перед границей с Кировской областью я сменил Женю, и мы продолжили путь.

В Кировскую область въехали уже затемно, дорога ухудшилась, но в целом вполне терпимо. Днем навигатор показывал в этом месте одну большую пробку, но ночью дорога была пустынна, попадались только редкие фуры. Ближе к Кирову качество дороги значительно улучшилось. Сам Киров проехали рано утром. После Кирова отдохнувший Женя снова сел за руль.

За Кировом остановились позавтракать. После завтрака достаточно скоро въехали в республику Коми. Дороги в Коми свободные и отличного качества, а по обочинам заросли гигантских кустов борщовника.

К обеду мы проехали Сыктывкар и взяли курс на Ухту. В результате, с остановками на отдых и еду, до Ухты доехали за 24 часа. Средняя скорость получилась примерно 75 км/ч, расход бензина около 11 л/100 км. До поезда оставалось еще 8 часов, поэтому мы решили погулять по городу, съездить на речку и перепаковать вещи для дальнейшей поездки на поезде. Нефтяная столица Коми оказалась небольшим, но симпатичным городом, по которому мы с удовольствием погуляли.

Упаковав велосипеды в чехлы и докупив кое-что из мелочевки, мы отправились на вокзал. До этого мы нашли охраняемую стоянку, на которой оставили машину. Следующие 500 км до Инты мы проехали на поезде Москва — Лабытнанги.

С трудом разместившись с тремя великами в купе плацкартного вагона, легли спать и через 8 часов проснулись на подъезде к ст. Инта. Упаковав вещи и продукты в велорюкзаки, мы поехали в сторону самого большого в России национального парка Югыд ва.

Первые пять километров дорога выложена бетонными плитами, дальше грунтовка разного качества.

Пару раз Вася прокалывал заднее колесо из-за торчащих из земли кусков проволоки.

Днем нас преследовало огромное количество слепней и мошки, но после обеда их стало значительно меньше, а к вечеру остались только комары, на которых мы почти не обращали внимания.

На второй день, проехав на велосипедах в общей сложности 130 км мы добрались до базы Желанная. Дорога возле базы отсыпана кварцем.

Дальше дорога сильно заболачивается, так что на велосипеде, да еще и с грузом проехать очень тяжело, поэтому мы в очередной раз перепаковали наши вещи, спрятали велосипеды в ближайшие кусты и дальше пошли пешком. Так получилось, что в зарослях, где оставили велосипеды, было гнездо с птенцами.

За следующие 5 дней мы прошли около 110 км. Зашли на высшую точку Уральских гор г. Народную (1895 м) и сходили на одну из самых красивых гор на Урале Манарага (1662 м).

На вершине Народной.

Несколько фотографий с восхождения на Манарагу.

Так выглядела гора, когда мы подходили к ней, следующая фотография сделана после спуска.

Фото с первого справа зуба.

Обратно возвращались таким же путем. Вся поездка заняла чуть меньше двух недель.

На этом все. Спасибо за внимание! С радостью отвечу на вопросы. Если вам понравилось наше путешествие, ниже небольшой ролик о поездке.

Дром

Вот это молодцы парни! И фотки классные!
Удачи вам в будущих путешествиях!

Кемерово ЛП
Молодцы, парни. Для первого раза пойдёт.
Путешествие хорошее, но уж больно лаконичен рассказ:-)
Не спорьте с дураками. Они стащат вас на свой уровень и задавят опытом :-)

Красивая нетронутая природа.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Молодцы. Отдохнули, себя проверили и природу не губили. Не то что мрази на Уралах.
Герман
Здорово съездили. Тоже на велосипедах так хочу :)
Андрей
Тольятти
Спасибо за рассказ! Фото хороши! Парни и горы крутые!

vitamih
Октябрьский
Молодцы.

Хоббиты на Уральском Мордоре))) Манарага фантастична

Молодцы! Отличное путешествие и фотографии! Природа красивая!

Ребята вы большие молодцы, отличное путешествие, фотографии хорошие, отчет строго по делу! Удачи во всех хороших делах.

Круто.

Олег
Белогорск
молодцы)природа прекрасна

Обнинск
С великами решение великолепное. Я так понимаю что денежку с вас нацпарковцы срубить не смогли? Кстати обычно на машину народ кооперируется, выходит значительно дешевле. С погодой вам похоже повезло. Молодцы, удачи.

Обнинск
По великам в поезде были придирки?

Смоленск
Отличное путешествие и прекрасный отчёт!!! Очень приятно удивило высокое качество фото и видео материалов !!! МОЛОДЦЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Tomsk
вот такие путешествия мне нравятся :). и главное, без всех этих неврозов с сайгой.

Бодрячок ) Бегущий город детектед.
А что там за дорога от Инты, что Урал требуется? По фото и не скажешь )
5 дней и 110 км - слишком короткое описание, хоть тут и автомобильный сайт.
А так - здорово!

Лесостепск в краю болот
Красавцы ребята! Тоже вынашиваю планы, по восхождению на Народную, но компаньонов нужно найти. Медведей не встречали?
Фотки классные, за Урал только 5!
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

нп около Новосиба
Наверное, зря вы не описали подробнее пешую часть, особенно восхождения. Думается, что это было бы интересно не только мне.
Зачем при описании строго держаться в рамках АВТОпутешествия? На сайте есть масса интереснейших отчетов, выходящих за эти рамки.
В дороге и веревочка пригодится...

DDR
а что это хлопцы какую то палку в камеру тычут?
DDR:
а что это хлопцы какую то палку в камеру тычут?
Молчи! А то узнаешь куда тычут...

Шадринск
Что тут скажешь, однозначно молодцы!
Жаль, обратная дорога без подробностей.
Как птичка велосипеды охраняла? :)
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Шадринск
Norseev Denis:
Молчи! А то узнаешь куда тычут...
Может сказать :)
AIR-S 3л. 4WD.
отлично, и отчёт и видео. Очень красиво, сам бывал пешком, да и на машине, повыше, но каждые горы уникальны и не в высоте дело. Если до Сибири доберетесь рекомендую Ергаки, оно того стоит.

Земля Кузнецкая
Кратко и красочно! Очень красивые места.

Плато Путорана
Молодцы ребята! Места потрясные. Очень уважаю активный туризм и тех, кто им занимается. У меня самого последняя серьёзная двухнедельная вылазка была на Кольский (Ловозёрские тундры). Я думаю и на Урал поеду.👍🏻
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Плато Путорана
Norseev Denis:
Да.. Про подонков на "урале" слов нет вообще. Придушил бы!
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Клево, парни! Краткость - сестра таланта, но хотелось бы немного поподробнее про велопешую часть. А до Инты на Витаре разве не проехать?
Как-то поезд в этот триал плохо вписывается.

Наконец -то уральцы наУрал,а не в Грузию!

Посмотрел видяшку. Крутяк
Klavir:
А до Инты на Витаре разве не проехать?
Зимник-то нарисован, а вот мосты через реки только ж/д. Упоминаний наличия дороги не нашел
Ноут 1,6 '12

Как начал читать про маршрут, посмотрел на дату поездки, охренел. Думаю, мало у ребят в Снежинске комаров и прочего гнуса, так решили ещё коми гнус подкормить.))) А так весьма достойно уважения. Дорогу у нас в крае на Гайны практически сделали,
так что можете срезать путь в дальнейшем.

Забыл, фоты отличные.

Viktor4555:
Что тут скажешь, однозначно молодцы!
Жаль, обратная дорога без подробностей.
Как птичка велосипеды охраняла? :)
Спасибо! Кстати хорошо охраняла, мы с них только педали сняли, когда вернулись все в целости было))

Как-то поезд в этот триал плохо вписывается.
Летом, там нет дороги, совсем, даже пешком там тяжело пройти))

qwest22:
В следующий раз учту!) Восхождения технически не сложные, на Народной около километра шли по снежнику, а в основном там курумник средних размеров.
На Манарагу чуть сложнее, снега по пути не было, зато ближе к вершине пришлось немного пролезть по скалам. И подход к ней достаточно долгий.

Scout66:
Бодрячок ) Бегущий город детектед.
А что там за дорога от Инты, что Урал требуется? По фото и не скажешь )
5 дней и 110 км - слишком короткое описание, хоть тут и автомобильный сайт.
А так - здорово!
Спасибо! Урал не то чтобы требуется, видели там и на ниве проезжали, только вот перепава через Кожим бывает глубокая. Мы вброд не смогли перейти.

pazik124:
Красивая нетронутая природа.
К сожалению, местами очень даже тронутая...

Spandem:
Спасибо! Мы не хотели не под кого подстраиваться, поэтому и велики. Мы платили за ночевку в домике на переправе через Кожим.
Консерватор:
Фотки классные, за Урал только 5!
Из животных, только зайцев, но их реально много!)
Spandem:
По великам в поезде были придирки?
У нас были багажные квитанции на них, за 3 велика вышло около 200р всего))

НСК
Это самый короткий рассказ о крутом путешествии и самое крутое путешествие так коротко описанное:))

Касли
классно. Молодцы 5+

Красноярский острог
Г.К.Жуков:
Афтар, тебе на Перевал Дятлова, в мороз минус сорок, хапанешь экстрима...
Зависть - очень ху...вое чувство!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Г.К.Жуков:
Афтар, тебе на Перевал Дятлова, в мороз минус сорок, хапанешь экстрима...
Дятлова - проходной двор по сравнению с Приполярным. Хотя и там натоптано. А в -40 вообще всё равно где ты находишься, при одинаковой влажности ) Да и экстрим тут ни при чем.
с.киряк
Усть-Кут
Обалденно !

Из пожеланий еще. Не очень кайфово в видеоролике смотреть те же фотки, которые выложены в теле отчета. Да и в видеоролике хотелось бы в основном видео, а не фотки посмотреть.

Чукча не писатель, чукча фотограф.

Зачет, парни! Пейзажные фотки - просто атомные.
Удивило селфи у указателя "Княжпогостский район" - я там студентом несколько раз в стройотрядах работал, таких дороги в помине не было - одни грунтовки ))
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Усинск
Отлично. Только нефтяная столица Коми - Усинск.

North Man
Отлично. Только нефтяная столица Коми - Усинск.
Прошу прощения за неточность, Ухта-газовая столица)

молодцы ребята

Spandem
К простым ребятам-Интинцам надо было обратиться заранее, а не к комерсам гр*****ым, докинули бы до первого перевала или хотя бы до Медвежки по "Тумановской" дороге, а потом забрали. Заплатили бы только за бенз. Миновали бы с комфортом долгий и нудный болотистый камариный участок вблизи города, дальше то скальняк, много проще и комфортней было бы. С погодой вам ребята повезло очень крупно, лето было аномально теплое, старожилы даже такого не припомнят. И это - след раз построже и осторожней, "мишек" слишком уж много развелось, к городу даже начинают выходить.

Nikita_d
Прошу прощения за неточность, Ухта-газовая столица)
Условно все это, одно с другим всегда рядом. Тяжелая нефть, в шахтах там добывается.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Лоси! Просто лоси :) Отличный маршрут для крепких парней!

Лоси! Просто лоси :) Отличный маршрут для крепких парней!
Спасибо!)

Красиво, но палка всё портит.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
Серов
Потрясающие места! После похода по Приполярному Урал был еще на Перевале Дятлова, Кавказе (с восхождение на Эльбрус). Но самые теплые воспоминания именно о Народной и Манараге! Прикрепляю несколько своих фоток

Серов
Кстати, как брод через Кожим на велосипедах преодолели? Там же в начале июля достаточно глубоко

vr4
Нас перевезли рабочие на бортовом Урале

На следующий раз, сюда заранее постучитесь - https://vk.com/4x4inta

Klavir
Держи от местных. https://youtu.be/4j4a6cWrP5w

Молодцы.Хорошая поездка.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Сыктывкар
Nikita_d
Как-то поезд в этот триал плохо вписывается.
Летом, там нет дороги, совсем, даже пешком там тяжело пройти))
Нууу до Печоры дорога есть
Человек считающий, что живёт в стране дураков, в первую очередь сам таковым и является.

Отлично, хотя про сам путь маловато.
А что за конструкции на вершине Народной?
в моём тревожном чемодане
пуанты гвоздь и беляши