Отчет о поездке в США в 2015 году

Отчет о поездке в США в 2015 году

18.12.2015 | 44184 просмотра

Всю сознательную жизнь мечтал посетить США, но не знал как. Нет, я знаю, как посетить США, когда много денег, а когда, как у всех, то как? Хвала Интернету, ведь сейчас, спланировать самостоятельную поездку стало намного проще. Как на дрожжах растут форумы и порталы, на которых люди делятся опытом и полезной информацией о прошедших поездках в разные страны. Один из таких отчётов пару лет назад прочитал на drom.ru. Супружеская пары из Москвы — Дмитрий и Валерия Черновы (проект Ocean2Ocean) много путешествуют и несколько раз бывали в Америке. Они проехали на машине по штатам более 6000 км, посещая национальные парки, останавливаясь на ночлег в кемпингах. Если честно, то они мне открыли Америку, не прочитав тогда их грамотный отчет о самостоятельном путешествии, не поверил бы, не знал бы, не догадался, что можно так. В общем, говорю им спасибо и перехожу уже к своему, кратенькому рассказу-впечатлению о свершившейся, наконец-то, поездке в США.

Как-то раз поделился размышлениями о недорогом путешествии по Америке с приятелем, который тоже мечтал там побывать. Приятелю, которого зовут Олег, идея понравилась, и он сказал: «А поехали». Это вдохновило, вдвоем поездка удешевляется почти в два раза. Был разработан маршрут, подбита смета и нам предстояло выполнить основной пункт — получить визу. Мы из Минска, а граждан РБ по этим вопросам обслуживают только в сопредельных государствах. Ехать решено было в Россию, город Санкт-Петербург. В декабре 2014 года мы уехали на собеседование.

Олега долго не пытали, ограничились парой фраз. С меня выбивали показания о моей работе, но я сам виноват, давал расплывчатые определения. В конце концов, визы одобрили и на следующий день мы забрали паспорта с заветными наклейками. Бар, чемодан, вокзал, домой.

Лететь в штаты решили в сентябре 2015 года. Цены ниже, туристов меньше, погода комфортная.

Окончательный план поездки: 4 ночи в Нью-Йорке, перелет в Денвер, там нас ждет арендованная машина. Дальше путь лежит в Canyonlands, Grand Canyon.
После национальных парков — ночь в Вегасе и три в Лос-Анджелесе.

Самое важное — забронировать все заранее. Гостиницы и кемпинги за несколько недель до отъезда, если не переполнены, то по высоким ценам. За три перелета, если смотреть на официальных сайтах авиакомпаний, просят минимум $1100 за полгода, или уже $1300 за 4 месяца до даты вылета. В июне на сайте Expedia я за три перелета заплатил $640 + $40 за возможность отменить бронь. Туда-назад прямым рейсом аэрофлота, из Нью-Йорка в Денвер лоукостом — JetBlue.

Машину до последнего планировал брать на официальном сайте рентовой компании. Хотел попробовать американский внедорожник Шевроле Тахо, ну или его одноклассника. Загвоздка в том, что мы едем в один конец. Машину берем в штате Колорадо, а возвращаем в Калифорнии, и за такое удовольствие все прокатные конторы берут минимум + $300 к стоимости авто. Платить $800 за 7 дней проката не сильно хотелось. Рассматривался вариант с авто классом поменьше. Цены там вроде не сильно кусались, но это уже не то...

Мониторинг форумов на предмет обойти мзду в $300 вывел на немецкий сайт www.drive-usa.de, где вожделенный full-size SUV без побора был арендован за 406 евро.

Хороших предложений по гостиницам Нью-Йорка и Лос-Анджелеса в июне уже не было. Четыре ночи в неблагополучном Гарлеме я взял, без каких-либо сомнений, хотя многие недоумевали, в том числе и Олег, который до последнего отказывался смириться с такой участью.

3 сентября трансфером добрались до Шереметьево, где в 9:15 погрузились на борт красавца Airbus A330-300.

Перелет прошел отлично. Кормили вкусно, наливали сверх нормы, но у нас и своего имеется:)
Аэрофлот — хорошая авиакомпания.

Над Норвегией.

Высота 11 000 м.

Первое, что удивило после выхода из аэропорта — это очередь на такси.
Огромная, организованная очередь на такси.

Через 15 минут мы ехали 120 км/ч в желтом кэбе с афрофранцузом за рулем. Наши чемоданы летали по багажнику минивэна, а наш водила тарабанил по телефону. Хорошо, что вождение по штатам мы начнем с Денвера, подумал я, когда наш француз, развернувшись через две сплошные, припарковался возле отеля.

— Беларусь? Это где? — спросила нас большая чернокожая девушка на ресепшене.

Первые дни мы не добавляли West Russia, пытались объяснить, надеялись, что хотя бы Минск они знают. Нет, никто не знает.

Восточная Европа?

Урра, заселились...

В центр завтра, а сегодня гуляем по окрестностям. Запах мочи, метро и шампуня для тротуаров — это аромат Гарлема. Вечером здесь играет музыка, кучкуются парни и девчонки, играют дети, кто-то обязательно должен спать в клумбе или вдоль стеночки. Громкий смех и гул метро, все друг друга знают и братаются, идет активная торговля всяким барахлом.

Кого-то остановили. Постоянно держатся за пушку...

Таким я запомнил первый вечер в Гарлеме. Таким был наш первый день в Нью-Йорке.

Сон в гостинице оборвался в три ночи, организм еще не привык. Утром Олег перво-наперво затребовал Эмпайр-стейт-билдинг. Ок, едем!

Нам предстояло познакомиться с нью-йоркским метро, единственным адекватным средством передвижения по городу. Чтобы пройти турникет нужно провести магнитную карту. Купили одну карточку на двоих. На каждой станции стоит терминал, с которого можно пополнить счёт. Карточка постоянно глючила, снимала деньги, не открывая турникеты. Такое происходило не только с нами, и как только система давала сбой, мы перемахивали через заграждение. Когда ехали в аэропорт и на Олеге карточка снова закапризничала, пришлось ещё и его чемодан, размером с рояль, переправлять через турникет нелегально. А что, вон черные перепрыгнули, а нам, что, нельзя? Неет. На самом деле мы честно платили, как положено, и списывалось, как положено, но вот открывалось через раз.

В общем, красная ветка метро донесла нас до Таймс-Сквер, где я первый раз в жизни увидел небоскребы, да что там небоскребы, я первый раз в жизни увидел своими глазами Таймс-Сквер.

Было еще рано, и мы не застали толпы туристов (я видел, что там творится днем), единственно — наблюдалось массовое скопление граждан у витрины, откуда вещает утреннее шоу «Good Morning America».

Программа выходит в прямом эфире и фоном служит улица, где толпы зевак на заднем плане пытаются привлечь к себе внимание.

От Таймс-Сквер пошли пешочком в сторону Эмпайр-стейт-билдинг.

Парк с бесплатным wifi и зарядками. Многие туристы с чемоданами коротают тут время.

Очень многие пишут, что Эмпайр-стейт славится огромными очередями в кассу, нам повезло, перед нами было человек 8. Первым делом нас доставили на этаж с информационными стендами и сувенирной лавкой.

Небоскреб был построен в 1931 году! Высота его 443 метра, и он является вторым по высоте
зданием Нью-Йорка.

Следующая остановка — крыша!

Паренёк сделал предложение своей девушке. Все зааплодировали :)

Ночью здесь, наверное, нереально круто, но днем тоже неплохо. Сколько до этого смотрел фоток,
а все равно, живьем вообще по-другому.

И вот ещё что...

Этот ужасный пенал!! Его построили в 2014 году. Жилой комплекс, в котором стоимость квартиры $30 - $90 млн.

Первый раз я увидел ЭТО из окна уборной. Я сразу не понял, что за палка там торчит.

Это, конечно, их дело, им с этим жить :), но насколько гармоничнее был бы вид Нью-Йорка, если бы не Китайская стена в Чайнатауне и эта труба заводская!

На официальном сайте «пенала» сказано, что это новая визитная карточка города!

(фото из интернета)

(фото из интернета)

...но хаотичная застройка города жилыми комплексами-гигантами разочаровывает.

Спускаемся и гуляем по спланированному маршруту. По пути на Хай-Лайн парк, заглянул в B&H — мега крутой магаз фото видео аудио аппаратуры и аксессуаров.

Прикупил штатив, постигаю азы вечерней и ночной съемки, пока плохо получается :))

Хай-Лайн — заброшенная надземная железнодорожная ветка длинной 2 км, которую в 2005 году за $50 млн. превратили в длинную полосу парковой зоны. Отличное место, где можно и отдохнуть и полюбоваться городом с неожиданного ракурса.

Макет Нью-Йорка, а точнее Манхэттена. Красная метка — приблизительное наше местоположение :)

Встречаются различные пасхалки в кустах.

Из кубиков конструктора можно построить здание, или имя свое выложить на верхушке, но круче всего — расхреначить все постройки, чем, собственно и занимаются два юных туриста.

Попадаются кусочки старого полотна.

Спустившись с Хай-Лайн, случайно набрели на вело кафе. Здесь на входе красовался шоссер, Британской велокоманды Sky! Для любителя велоспорта — это уже приятный сюрприз, ну, а прочитав кому он принадлежал... ну братцы, ну порадовали. Принадлежал он нашему белорусскому гонщику Константину Сивцову, который вместе с Василием Кириенко и сегодня катают и побеждают в составе Team Sky.

Само заведение тоже понравилось. Я бы здесь иногда зависал с единомышленниками и смотрел очередной этап супер многодневки :)

В Нью-Йорке очень много велосипедистов, но хороших, дорогих велосипедов встречается мало.

Я думал в Нью-Йорке взять велосипед напрокат. Еще в Минске изучал маршруты велодорожек по Google Earth. Хотел проехать от централ парка до Бруклинского моста на велике. Сокрушался, когда велодорожка обрывалась внезапно и сбивала мой запланированный маршрут. Ехать по дороге!!!?? нееет! Это же полицейское государство! Там же штрафы ппц! А в фильмах ТАМ полиция на великах гоняет! У нас в Минске нельзя так ездить, ну а там и подавно! Дядюшка СЭМ следит за тобой! А еще и шлем нужно взять — само собой! За езду без него оштрафуют!! Ехать по тротуару? ЗАСУДЯТ!

(Ах да, там еще девушки некрасивые, от еды изжога, у каждого в автобусе свое личное пространство, и все ходят улыбаются).

Это были лично МОИ предрассудки и стереотипы, а все оказалось ровно наоборот плюс всем, на все, н.....ь!

Участок велодорожки на Бруклинском мосту велосипедисты отстаивают во весь голос!

В общем, велосипед я так и не взял, не было времени.

Идем дальше...

Не поверите — Hyundai.

К вечеру добрались до Национального мемориала 11 сентября.

Новый Всемирный торговый центр (1 World Trade Center).

На сегодня хорош. Уставшие рухнули в метро и покатили в гостиницу.

Выйдя из вагона, трудно было не заметить бесстыжего негра, писающего на рельсы у всех на виду. На справедливое замечание прохожих: «what are you fucking doing nigga?» гражданин оборачивался и, не отрываясь от основного процесса, начинал преследовать обидчика, желая пописать и на него, что, безусловно, веселило окружающих, и они продолжали обзывать хулигана обидными словами. А на выходе из метро, на ступеньках, приютилась правильной формы кучка г...а! чуть не заставшая усталых туристов врасплох. Сомнений нет! Мы в Гарлеме!

День 3.

Планы на сегодня: окунуть ноги в Атлантическом океане, погулять по Бруклинскому мосту.
Выдвигаемся на Брайтон бич — единственное удобное место, чтобы искупаться. У нас была небольшая проблемка. Мы купили симку местную, активировали по инструкции, звонки работали, интернет нет. Чтобы подключить интернет, нужно было позвонить оператору. Мы видели, как это делал украинец в аэропорту. Он долго общался с оператором, чего мне очень не хотелось, ввиду слабого английского. Но раз мы едем к русским на Брайтон, они уж точно нам помогут!!

Без проблем добрались до Брайтона на метро. Здесь вокруг русская речь, вывески на русском, уличная реклама на русском, НАШИ бомжи, грязь, мусор, дикий гул поездов над головой — ужасное место, помойка. Весь мир уже сделал шаг вперед, в цивилизацию, но не это место, здесь время остановилось много лет назад.

Нашли вывеску «Активация сим карт бесплатно». Еще закрыто, позже зайдем.

В поисках пропитания углубились в район и наткнулись на «Гастроном Беларусь». Родина не отпускает!

В Нью-Йорке, во многих магазинах есть кулинария, типа шведский стол. Картошка, мясо, овощи, котлеты, рыба, всё разложено по железным ёмкостям и постоянно подогревается. Мы всегда активно пользовались таким сервисом. Набираешь в контейнеры, взвешиваешь и у тебя готовый обед. По цене выгоднее, чем питаться в бистро. В этом гастрике картоха, мясо, овощи, были объедение, мы сюда потом и за обедом возвращались.

Продавцом и по хозяйству в магазине хлопотала молодая украинка. Слово за слово, разговорились. Она расспросила, откуда мы и куда, где остановились. Очень удивилась, узнав, что мы поселились в Гарлеме. Восхищалась тем, что мы собираемся проделать такой путь, через всю страну. Она иммигрировала в штаты 8 лет назад, сказала, что дальше Олбани (столица штата Нью-Йорк) не была. Работает целыми днями и кроме Брайтона ничего не видит.

Мдаа... грустно, но не думаю, что она хочет вернуться.

Мы на пляж...

Искусственный пляж шикарен, он огромный, места хватит всем. Океан теплый, и мы с удовольствием купались, тем более после «Балтики-9».

Ближе к обеду всё надоело. Идем «под станцию» активировать симку.

Зашли в лавку, на которой утром было прилеплено объявление от руки «активация сим карт бесплатно». Средних лет иммигрант «скозь нас» выслушал нашу историю и сказал, глядя в пол: «Нее, ребят, это звонить надо».

— Но у вас вроде написано «активация сим карт», мы заплатим, — говорю.
— Нее, это если б вы у меня купили... Да и вообще, не, ребят, извините.

Он, конечно, не обязан, но как-то я вышел оттуда немного удивленным. Вроде и историю рассказали жалостливую, мол, одни на чужбине и тому подобное...

Ладно, давай в другом месте попробуем. Выбрали магазин с мужиком, продающим электротовары. О, этот точно поможет.

— Не-не-не... не, я этим не занимаюсь! — обрадовал нас мужик.
— Да мы не официально к вам, а с личной, так сказать, просьбой.
— Нее, идите вон там помогут.
— Да мы только там были...
— Не, — подытожил мужик, повернул голову и уставился вдаль.

Ладно, решено было, что я сам позже позвоню, разберусь, может, там и ничего сложного.

Зашли в вино-водочный, чтобы прикупить горючее на вечер. На кассе сидел молодой паренёк лет двадцати. Он очень плохо говорил по-русски и понимал через слово. Наверное, сын иммигранта. Скорее всего, он родился уже здесь. Пока парень пробивал чек, я поинтересовался вскользь: не мог бы он помочь активировать интернет. Он молча взял инструкцию, позвонил со своего номера оператору. Потом на моем телефоне сделал несколько манипуляций и через минуту сказал: «Все, теперь работает». От денег категорически отказался, а мы отказались от сдачи $7.

Покидаем зачуханный и унылый Брайтон. Гарлем нам нравится больше.

Нам нужно на Бруклинский мост, поэтому возвращаемся на Манхэттен.

Заглянули в Чайна Таун. Здесь чисто и огромное количество магазинчиков — приятное место.

Manhattan bridge.

Встретил в интернете фото 1974 года.

Brooklyn bridge.

Заканчиваем сегодня опять возле всемирного торгового центра...

...и начинаем следующий день там же.

Trinity Church.

Trinity Church.

Нью-Йоркская фондовая биржа.

Очередной турист трёт яйца Быку с Уолл-Стрит.

Мемориал терпящим бедствие морякам.

Почти как Битлз.

Здесь очень плотненько паркуются...

...поэтому очень популярны защитные юбки на бампер.

Chrysler building.

Перехожу проезжую часть, небрежно жонглируя фотоаппаратом. Меня догоняет бабулька, аккуратная американская бабулька. Знаете, она из тех бабулек, которые норматив «100 метров до электрички» пробегают быстрее тебя. Поравнявшись с нами, бабушка заявила: «Вам обязательно нужно заглянуть сюда!», ткнув пальцем в здание правее нас. Мы ее поблагодарили, однако бабуля была явно заряжена на беседу. Она, рассекая воздух пальцем, указывала нам на все новые местные достопримечательности, рекомендуя следовать по данному маршруту, в конце которого будет здание ООН. Мы и так идем к ООН, но все равно ещё раз поблагодарили позитивную старушку.

Как оказалось, здание, которое рекомендовала бабуля, это Дейли-Ньюс-билдинг — бывший офис газеты «Daily News». Недоверчиво заглядываем в вестибюль. Парень и девушка у стойки администратора улыбаются и приглашают зайти, кроме них здесь никого нет. На стенах висят планшеты с фотографиями прошлых лет, множество часов, которые указывают время «больших городов» мира. В мраморный пол вонзили медными буквами названия всё тех же «больших городов» и расстояние до них.

Дейли-Ньюс-билдинг построили в 1929 году, в один год со своим высоким соседом —Крайслер-билдинг.

The Daily News Building справа. Сегодня, среди новостроек, можно увидеть только макушку «Крайслера».

Почему-то часы Нью-Йорка стоят...

1941 год.

... и этот огромный глобус тоже стоит, а когда-то вертелся. Может, его ещё отремонтируют, и он после очередного оборота напомнит всем: каким же всё-таки большим был USSR.

Вообще, удивительно все это. Масштабы строительства в 30-х захватывают дух.

Спасибо бабульке, мы бы протопали мимо.

ООН.

Пенал в центре кадра.

К вечеру догуляли до централ парка. На газончике осушили пузырь рому, проснулись через час и поехали домой.

День 5.

Сегодня у нас самолёт аж в 20:30.

В 11:00 выселились, помахали ручкой Гарлему и разместились в централ парке до обеда.

Центральный парк — это отдушина для жителей Нью-Йорка. Классное место. Огромная площадь зеленого массива в центре мегаполиса. Здесь можно катать на велике, жарить барбекю, гулять с детьми, ловить рыбу, плавать на лодке, играть в футбол, бейсбол, спать на газоне, жить в кустах. Полиция активно патрулирует, но в рот никому не заглядывает.

Прощаемся с Нью-Йорком.

Перелёт до Денвера занял 4 часа. Запомнился приличной турбулентностью и весёлыми тётками стюардессами, которые поделав свои обязанности, засели в предбанник и принялись что-то обсуждать, при этом они так роготали на весь салон, мешая дремать окружающим, что я всё ждал, когда там уже на них в суд подадут :)

По прилёте переночевали в отеле недалеко от аэропорта.

День 6.

Ещё в Минске кинули клич на один популярный российский форум, что ищем, мол, попутчиков в штаты. Описали свой маршрут и предложили присоединиться к нам. Несколько человек откликнулось, но получилось поехать только у Артёма, который, как оказалось, тоже из Минска! Мы встретились, всё обсудили и так как он планировал улететь в штаты раньше на несколько дней и начать с Лос-Анджелеса, то решили, что он прилетит к нам в Денвер 8 сентября.

Утром мы вернулись в аэропорт и встретили Артёма.

Автобусы прокатных контор каждые 15 минут курсируют от аэропорта до места выдачи машины. Прокатиться на них в город не получится, стоянки машин компактно расположены в поле и к ним даже пешком не дойти.

Крупнейшая и самая популярная прокатная компания в США — Hertz. Их офисы расположены во многих странах, в том числе и в России. Hertz дерут с трудящихся втридорога, поэтому мы бронировали машину в Alamo через упомянутый выше  www.drive-usa.de

Оказалось, что Артём уже брал у них машину, пока мы были в Нью-Йорке и никаких нареканий у него не возникло. Арендованный Hyundai Accent и Артём побывали на озере Тахо, в Сан-Франциско и Йеллоустоуне.

В офисе Alamo высокий чернокожий менеджер принялся заикаться: «Бе...Бель…»

— Вест Раша, — отрезал я.
— Оооо, Раша, — улыбается, — Do you like drink Vodka?
Артём махнул утвердительно. Паренёк захохотал.
— Только не за рулём, — добавил я.

В распечатке брони указан Full Size SUV, а не конкретная марка автомобиля. Под эту классификацию прокатные конторы в основном предлагают:

Ford Explorer

Chevrolet Tahoe

Dodge Durango

Chevrolet Traverse

Что они нам дадут на свое усмотрение, мы не знали, поэтому попросили глянуть для нас Шевроле Тахо. У нас «билет в один конец» поэтому выбор не большой, парень сказал, посмотрит, что осталось.

Машину дают с полным баком, и вернуть её нужно с полным баком, но можно оплатить топливо сразу, тогда возвращаешь «как есть». Мы выбрали второй вариант. После недолгих манипуляций нам предъявили бумажки на роспись, сняли с карточки $83 за бензин и пригласили на стоянку, где уже ждала девушка, чтобы отвести нас к машине.

— А можно красненькую? — интересуемся.
— Нет, ваша та, что на Калифорнийских номерах, — с улыбкой ответила девушка, пожелала счастливого пути и испарилась.

Осмотрели машину на предмет повреждений, закинули сумки, настроили сиденья, зеркала. Официально я водитель, и страховой случай оплачивается, если я за рулем, но пару раз Олег и Артём всё-таки отработали свою смену. Дополнительный водитель на бумажке — это $12 в день.

Первым делом поехали в большой гипермаркет — Walmart, примерно в 10 милях от Alamo. Наконец-то дорвались до магазина, где всё есть, правда, опять же, кроме тяжёлых напитков. Нас ждёт 4 ночи в кемпинге, поэтому прикупили: одну палатку 4-х местную (+ я свою из Минска тащил), газовую горелку, спальники, подушки, коврики, посуду, еды, питья и ещё всяко-разного, чего хотелось. Чек был что-то около чуть больше $500. Настроение поднималось, мы долго ждали, когда уже сможем сами готовить.

Через дорогу винно-водочный и магазин «всё за доллар», закупились и там и там.

Нам понравился ром Bacardi Select, у нас в РБ «select» не продают. Калифорнийское вино Carlo Rossi хвалили в своих отчетах Дмитрий и Валерия Черновы. Как и многое другое, купили по их совету, не пожалели. Вино супер.

В путь!

Нам сегодня нужно проехать 600 км, наконец-то, отдых в кожаном кресле и никакой беготни.

Уже стемнело, когда мы подъехали к окрестностям города Moab. У нас был на примете кемпинг «Horsethief Campground». Он находится недалеко от границы национального парка Каньонлендс и достаточно большой по здешним меркам — 54 места. В самом парке тоже классные стоянки, но они маленькие и обязаны были быть заняты, ехать проверять уже не хотелось. Поэтому мы сразу рванули в «Horsethief». Вернее не сразу. Навигатор заводской знать не знал о таком кемпинге, у меня интернет уже не ловил, а бумажную карту купили позже. Хорошо у Артёма интернет иногда очухивался, и мы по google maps, в потёмках, добрались до места. Поставили палатки. Поужинали. Легли спать.

В палатке отлично спалось. Проснулся на рассвете. Утром прохладно.

Пока все спали, решил собрать горелку

Прибегал койот, долго любопытствовал, пока его не спугнул сосед, который завёл машину и полетел встречать рассвет на каньоне.

На фотографии видны следы движения воды после недавнего дождя, но, к счастью, все стоянки оборудованы «песочницей» для палаток, поэтому подтопление не грозит.

Позавтракав, отправились в парк.

В парке много оборудованных смотровых площадок, но первым делом мы поехали на Green River Overlook, с этой точки самый впечатляющий вид.

Grand View Point.

Shafer Trail.

Начало живописного спуска на дно каньона. К сожалению, топлива было не много, правило — ехать в нацпарк с полным баком — мы нарушили, поэтому далеко по трейлу не спустились.

Езда по кромке обрыва впечатляет, особенно пассажиров :)

Машину старались не глушить, работает кондиционер, солнце жарит прилично!

Нам нужно постираться, заправиться, купить еды, побывать в интернете. Возвращаемся в город.

Moab — небольшой городок, который удачно расположился между Arches National Park и Canyonlands National Park. Через это, здесь проходит большой поток туристов, и город живет этим. Кроме этого, Moab — прекрасное место для людей, которые предпочитают активный отдых. Близлежащие горы усеяны множеством трейлов для любителей вело-мото туризма. Можно заказать тур, или самостоятельно взять велосипед в аренду. Горный двух-подвес — $50 в день. Также предлагают покататься на джипах, багги, квадроциклах и т. д. Я бы тут пожил недельку...

Наша первая заправка после Денвера. Бак не сухой, ещё литров 15. Средний расход по трассе, при спокойной езде — 13л/100км. Тахо напичкан электроникой, и если ехать спокойно, то компьютер для экономии отключает 4 цилиндра. Двигатель здесь — 5,3 л/ V8 / 355 л.с. Резвым Тахо я бы не назвал, он тяжело разгоняется и идет на обгон. Машина 2014 года выпуска, мы взяли ее с пробегом 68 000 миль. Сборка Мексиканская. Через три дня мы обнаружим капли масла под машиной, будет капать из гидроусилителя. На скорости выше 120 км/ч чувствуется небольшая вибрация, видимо, разбалансированные колеса или ушатанная подвеска. Я так понимаю, гарантийный срок прошёл, прокатная контора ремонтом не сильно озабочена. Ещё мне показалось, что коробка автомат давала о себе знать чаще, чем хотелось бы, переключала передачи задумчиво и рывками. К слову, для Российского рынка (продажи стартовали в сентябре 2015) американцы решили ставить на Тахо движок помощнее — 6,2 л/409 л.с. и только полный привод. Как и Cadillac Escalade, и Opel Mokka, Шевроле Тахо для российского потребителя собирают под Минском, методом крупноузловой сборки. Цена стартует от $60 тыс. Подождём годик, и тогда можно будет почитать нормальный обзор российских владельцев сего чуда, я же для себя вывод уже сделал...

Ещё на повестке дня сегодняшнего — посетить Arches National Park. Хотим увидеть главный символ штата Utah — Delicate Arch.

Она изображена почти на всех номерных знаках местных автомобилей (фото из интернета).

Въезд в парк $10. На пути к главной арке попадаются обзорные площадки с великолепными видами.

Чтобы узреть главную арку и пощупать её руками нужно пройти 5 км красивейшего трейла. Если вы по какой-то причине не хотите тянуться в гору по жаре, то можно проехать дальше и посмотреть на арку с обзорной точки, но это будет издалека и с другого ракурса.

Мы выбрали пеший поход. Взяли побольше воды и пошли.

Табличка в начале пути предупреждает: жара убивает!

Удивительно, но в этой местности, на этом ранчо, жил некий John Wesley Wolfe с сыном, с 1888 по 1908.

Теперь здесь живет эта ящерица.

Замечательный трейл, мне очень понравился.

Когда шли вдоль скалы, откуда-то сверху из небольшого грота, спускалось два туриста. Решили залезть туда и глянуть. Грот оказался сквозным. Нам открылся чудесный вид.

Вон слева та самая арка, до которой мы еще не дошли, но мне она уже была не нужна.

Я сел на краешек, посмотрел на всю эту непередаваемую красоту и уже не хотел отсюда уходить. Я постиг Дзен, или ещё что-то там. Мы сидели молча пару минут в полной тишине окружающего пространства. Каждый думал о своем. Я, например, размышлял: а если бы у меня такой вид из окна был? Через сколько бы он мне надоел? А потом подумал: неет, не надоел бы, ведь солнце целый день меняет свое положение, значит и вид меняется. А потом подумал: а интересно, как здесь когда дождь идет? Грустно, наверное? А если представить себе, что ты тут остался один в дождь? Вокруг никого! Каково оно? И вспомнился John Wesley Wolfe с сыном. Господи, а ведь они тут одни сколько прожили! Здесь не было этих тропинок, этих туристов. Не было света, газет, айфона и Шевроле Тахо. Интересно, что он чувствовал, когда впервые увидел эту арку? Он ведь не видел ее в интернете перед этим.

Фууух, ладно.

Я Юты безумные видел ландшафты,
Которые формировались века
Порода песчаная долго менялась,
обрушиваясь грохоча.

И ветер и дождь и морозы зимою,
отщипывая по чуть-чуть,
Из глыбы огромной чудесную форму
они не спеша создают.

И ночью безмолвной под космосом звездным
приду результат посмотреть.
Под аркой огромной с вселенной бездонной
сольюсь воедино навек.

Как-то так... :) Никогда не писал стихи. Ну, разве что в далёкой юности, парочка унылых песен под гитару :))

В общем, если вы творчески закислились, приезжайте сюда за вдохновением :))

Всё! Минутка шизофрении закончилась, идем дальше...

Подошли к арке. Здесь толпа туристов. Чудом сделал фотографию, чтобы никто не влез.

Вернулись в кемпинг. Оплачиваем вторую ночь. Достаем конвертик. Кладем в него $15. Пишем место. Кидаем в ящик.

Каждое утро приходит смотритель и выдает квитанцию об оплате.

Смотритель — бодрый дедушка лет 70. На переговоры с ним отправляли Артёма, так как он свободно общается на английском. Дедуля каждое утро спрашивал, откуда мы, желал в будущем удачной дороги и наставлял быть осторожными.

Сегодня у нас на костре полуфабрикаты, обмазанные барбекюшным соусом. Вкус отличный.
Мне напомнил котлету из Макдональдса. Кстати, дрова привозные, на территории кемпинга
собирать запрещено.

На следующее утро отправляемся в путь. Сегодня Олег отрабатывает свои 600 км. Мы едем на Гранд-Каньон.

Заскочили в Моаб. Здесь можно набрать воды.

Американцы постоянно что-то куда-то тянут.

Дом на колёсах и машинка для локального передвижения.

Позирую :))

В Тахо есть розетки + купили конвертер напряжения от прикуривателя. Есть и USB выход.

Мы благополучно прозевали точку Форреста Гампа. Это место, где остановился главный герой фильма после большого марафона. Думал сделать там фотку, но не судьба. Вживую я там растерялся.

Припарковались чуть дальше на площадке, где индейцы продавали всякие поделки.

Как выяснилось позже, большую часть пути в этот день мы проехали по территории резервации индейцев Навахо.

Границы резервации и наш маршрут на карте. Правда, в конце мы немного петлянули,
но об этом ниже по тексту.

Вот так сегодня живут индейцы.

Последний крупный городок на нашем пути — Tuba City. Заехали купить продукты и спиртное на вечер. Население сплошь индейское. В местном супермаркете затарились всем кроме самизнаетечего. Ок гугл, ликероводочный где? Выдает на карте единственный в городе магазин, на АЗС. Приезжаем, а там только пиво. Продавец объяснил, что мы находимся на территории Навахо и здесь продажа алкоголя запрещена, и что они пьют, конечно же, но нам не продадут. Если вы хотите купить вина или рома, езжайте в ближайший — Gray Mountain Trading Post, он расположен на границе резервации и, может, там что-то есть. Ну, делать нечего, немного отойдем от маршрута.

Весь Gray Mountain Trading Post — это одна заправка и три заброшенные гостиницы у дороги.

На заправке ничего серьёзного не было, и симпатичная индианка посоветовала проехать еще чуток дальше. Зато мы купили у нее две бутылки очень классного калифорнийского вина.

Hank's Trading Post — спонсор песен у костра. Можно возвращаться на маршрут.

Ремонт дороги. Ждем машину сопровождения, которая сначала перевозит встречку, потом нас.

Начало Grand Canyon.

Оленей здесь много...

...для них даже специально прудик сделали.

Мы остановились в большом кемпинге — Mather Campground. Бронировали место еще в Минске, поэтому ехали со спокойной душой.

Замариновано в соевом соусе с мёдом. Вкусно получилось.

Первую половину следующего дня посвятили прогулке по трейлу, ведущему на дно каньона, а вторую половину — покатушкам в магазин, душ, и по смотровым площадкам.

Здесь курсируют бесплатные автобусы, на которых можно доехать до каньона.

Первое знакомство с Grand Canyon

Начинаем спуск по Bright Angel Trail.

Bright Angel Trail — живописная тропа длиной 13 км, которая круто уходит вниз и заканчивается у реки Колорадо, протекающей на дне каньона.

Не пытайтесь спуститься к реке и вернуться назад за один день, каждый год путешественники страдают или умирают от истощения.

На третьем километре спуска встречаем волонтера. Он заводит беседу с проходящими мимо туристами и интересуется, как далеко они собираются спуститься, предупреждает о том, что нужно еще оставить силы на подъём и если они не взяли с собой еды, то лучше повернуть назад прямо сейчас. Узнав, что у нас при себе кроме воды ничего нет, посоветовал даже не пытаться идти до конца. Да мы и не собирались, мы уже поняли. Но мы еще спустились немного и пошли назад.

Этот домик — общественный туалет.

На обратном пути волонтёр сказал не расстраиваться и что лучше всего спускаться вечером, ночевать,
а уже утром, встретив красивый рассвет, возвращаться назад.

На этом механическом счётчике отмечается: сколько человек ушло вниз и сколько поднялось.

Bright Angel Trail относится к самым легким трейлам. Чёткая тропа с зонами отдыха и возможностью пополнить запасы воды. Для тех, кто не хочет маневрировать между организованными толпами японских туристов, есть спуски по-хардкорнее, в других частях каньона. Есть граждане, которые по специальному трейлу пересекают каньон от края до края. Я случайно подслушал разговор пухлого бородача с японским туристом, последний интересовался, как долго ещё до низу. Бородач поведал, что они группой уже третий день идут с северного края и что в сравнении с этим до низу, в принципе, не много.

С тропы вернулись мы не сильно уставшие. Утренние макароны по-флотски — это не их детские завтраки булочкой с кофе. На макаронах можно было ещё пройти, ну да ладно...

Сюда можно приехать на поезде.

Вечер на Гранд Каньоне. Прэлестно.

О, это моё любимое «Китайские тапки над пропастью».

Местные олени утром прогуливаются между палаток, надменно поглядывая на людишек.
Чувствуешь себя гостем.

Нам пора уезжать, больше кемпингов не будет, только города. Нас ждёт Лас-Вегас и перегон 500 км.

Я не заметил, чтобы в штатах строго соблюдали скоростной режим. Почти все накидывают
плюс 5-10 миль сверху.
При ограничении 70 миль эта фура едет 75 миль (120км/ч).
Правда, проехав 2500 км, мы так и не встретили лихачей, «уходящих в горизонт»

Первая остановка сегодня — город Seligman, который стоит на исторической трассе Route 66. Именно Селигман стал прообразом Радиатор-Спрингс из мультика «Тачки».
Городок остался на обочине жизни после того как рядом построили скоростную магистраль и выживает благодаря своему аутентичному стилю и популярности мультика «Тачки». Город — большая сувенирная лавка.

Остановились посмотреть на плотину Гувера, что возле Лас-Вегаса. Отличный вид открывается с нового моста.

Расселились по отелям, а вечером рванули в город.

Я примерно знал, что ждать от Лас-Вегаса, поэтому и бронировал только одну ночь. Почти все узнаваемые казино и отели расположены на центральной улице — Лас-Вегас-Стрип. По ней мы сначала прокатились на машине туда-назад, потом припарковались и пошли гулять пешком.

Это был вечер субботы. Граждане из глубинки и Лос-Анджелеса считают своим долгом провести «улётные» выходные в Вегасе. Прибавим к этому иностранных туристов и получим орды отдыхающих, которые заполнили эту самую Стрип и прилегающие казино. Я и Олег засели за игровые автоматы и надёргали ручку на минус $30, Артёму повезло больше, он выиграл $53. Бегло поискали стриптиз шоу. Не нашли. В общем-то и всё. Посмотрели танцующие фонтаны напротив отеля Белладжио и, пробиваясь через назойливых распространителей секс услуг, у которых на визитке были неправдоподобные $30 в час, вернулись к машине.

Резюмируя, я не понял Лас-Вегаса. Нет, я понимаю, почему сюда регулярно едут люди со всей страны, и могу привести кучу доводов в пользу их выбора, но ни один из этих доводов не заставит меня сюда вернуться. Как говорят на Брайтоне, - нее, не-не... не.

Утром прикупили сувениров и взяли курс на Лос-Анджелес. Сегодня опять за 500 км.

Прежде чем заселиться в гостиницу, «с ходу» залетаем на Обсерваторию Гриффита, она расположена на Голливудских холмах, и оттуда открываются знаменитые виды на Лос-Анджелес.

Стоянка была занята, и мы припарковались ниже по склону.

Солнце, неееет, стоой! Не уходи.

Эт, блин, 15 минут не хватило, чтобы застать Лос-Анджелес в предзакатных лучах :)

Артёма гостиница в самом центре, а наша недалеко от аэропорта. Договорились завтра встретиться и покататься на машине последний прокатный день.

Утром встретились на пляже Санта-Моника, возле пирса, потом покатались по Голливудским холмам, заехали на аллею звезд, отвезли Артёма, помыли машину и поехали ее сдавать.

Вот он! Тихий океан!

И миллионеры живут в фанере.

Говорим спасибо Тахычу. Он молодец, ни разу не подвёл за 2500 км. Я буду долго помнить его благородный басистый рокот при разгоне.

Менеджер бегло осмотрел авто, глянул показания приборов и отпустил нас с миром.

Гостиница наша в шаговой доступности, гулять мы уже привычные.

Утром следующего дня, во дворе мотеля увидели такое чудо. Салон этого минивэна трансформируется таким образом, что в нем можно жить и путешествовать.

В довесок прилагается кухонная утварь и газовая плита.

Если бронировать за полгода вперёд, то за 7 дней попросят $500. Сайт — www.escapecampervans.com

Сегодня у нас валяльно-купальный день на пляже. Идём к океану беззаботно дрыхнуть, потягивать вино и болтаться на волнах.

У нас скейтборд — увлечение, хобби; здесь это ещё и средство передвижения по городу.

В этом домике на колёсах живет человек...

...а это его сарай...

...а это его сосед. Таких нищих, живущих в кемперах, в Лос-Анджелесе очень много. Вообще, в Штатах мы прилично насмотрелись на уличных бродяг.

Они что, не читали сказку »Три поросёнка»?..

Видите тиски? Это гениально! :)

...нет, не читали.

Marina Del Rey

Marina Del Rey

Мы расположились на пляже Dockweiler Beach.

Пляжи здесь везде отличные.

Рядом аэропорт, и над головой взмывают в небо большие самолёты. Круто!

Завтра мы также пролетим над этим пляжем.

На следующий день добрались до аэропорта, благополучно сели в самолет и через 11 часов приземлились в Шереметьево.

Alaska Airlines.

Летим назад на Boeing 777-300.

Пока, Калифорния! Пока, Америка!

Гренландия.

Немного цифр:

Отель в Нью-Йорке — $372, 4 ночи (делим на двоих).

Отель в Денвере — $100, 1 ночь (делим на двоих).

Отель в Лас-Вегасе — $61, 1 ночь (делим на двоих).

Отель в Лос-Анджелес — $264, 3 ночи (делим на двоих).

Кемпинги $66 — 4 ночи (делим на троих).

Все перелёты — $680 на человека.

Прокат машины — 406 евро (делим на троих).

Бензин — что-то около $250.

К этому добавляем трансферы, такси, еду, достопримечательности, слабости, желания и получаем в моём случае ИТОГО: $2500 на человека.

Вот и всё. Спасибо, что читали

Дром

Катуар, заМКАДыш
Довольно познавательно, увлекательно, с юморком и приличными снимками.
Спасибо за труды праведные и собственное видение Америки сквозь призму фотообъектива.
Впечатляет.

Здорово!!!

Молодцы ребята!

Отлично! Позновательно и класные фотки
Мужчина должен быть надежным, как Toyota, и большим, как Sequoia. Факк Fuel Economy/

ЗДОРОВО! отличный рассказ!!!!!!!!
тоже очень хочу там побывать.. а может жить....

DV<--->Europe
Гранд-коньен, Лас-Вегас...попсово...но все равно зачетно
Серьезность утомительна......чаще улыбайте свои улыбальники
илья
Больше всего понравилось про китайские тапочки над пропастью)))
Фотки классные!
Спасибо за отчет!

приятное чтиво, СПАСИБО!
ipsum 98год.SXM 10 ,3S-FE, конструктор.мой
хонда Fit Aria 2003 у жены.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1997

екб
Калифорнийское вино Carlo Rossi хвалили в своих отчетах Дмитрий и Валерия Черновы. Как и многое другое, купили по их совету, не пожалели. Вино супер.

В России продают такое в Красное&Белое, только белое полусладкое, а остальные ещё хуже.

Шикарная поездка и отчет!

ОМСК
Классный маршрут!
Тоже так хочу проехать!
Когда там нефть выше, доллар ниже и вообще отлично получится! )))

Buenos Aires
Отличная, достойная примера поездка!!! Молодцы!!!!

colinmrc:
Классный маршрут!
Тоже так хочу проехать!
Когда там нефть выше, доллар ниже и вообще отлично получится! )))
Тогда билеты и бенз дороже будут.

Прочитал на одном дыхании, получил удовольствие и от языка написания и от фото конечно. Спасибо за настроение на день.
Все виды работ на высоте.
"Мокрые" и вентилируемые фасады.
Межпанельные швы.
Покраска фасадов.

Путёво!

А на этих фото очень похоже на Чикаго

Хм, не знал что в штатах используется магистральные ЛЭП с постоянным током.

PARAVOZZZ:
Гранд-коньен, Лас-Вегас...попсово...но все равно зачетно
О да! Тут же каждый второй там колесит чуть ли не каждый год...)))

Пи...ц, в хорошем смысле этого слова!!! Думал, минутку фото гляну, и работать продолжу. Завис минут на 20, а все еще Манхэттен! Вечером буду не торопясь "виртуально путешествовать" с автором!

Мечтаю увидеть США, прямо вот очень сильно... Да как-то все никак(.
Спасибо Автору за такой отчет!
Егор
Зея
Классно, мне понравилось:)

Отдельное спасибо за цифры! Отличная поездка)

Irvine, California
Привет Автору. Поездка получилась довольно интересная. Маленько не понятно как вы по LA передвигались без машины? Почему доехав Тихого океана не заехали в, на мой взгляд, самый красивейший американский город Сан-Франциско? Лос-Анджелес, как я понял Вас не очень впечатлил? Можно было еще заскочить в Сан-Диего, тоже очень интересный морской город с мексиканским уклоном и лучшим в Америке зоопарком.
В любом случае - молодцы! Основные, пусть не все туристические точки на западном побережье Вы осмотрели и нам рассказали. Спасибо.
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2015

USA, CO
За три перелета, если смотреть на официальных сайтах авиакомпаний, просят минимум $1100 за полгода, или уже $1300 за 4 месяца до даты вылета.
____
Когда я летел, то перелет Нск-Мск-NY самый дешевый был от аэрофлота, тысяч 30 емнип.
А вот на внутренние рейсы - JetBlue - что то около 100 долларов.
Причем, если покупать билет NY-Denver от аэрофлота, то они брали +30 000, т.е. удваивалась цена, при том, что перелет фактически не аэрофлотом.

Ну и сентябрь-апрель, емнип - самое лучшее время. В мае ценник поднимается, июнь - август - растет вдвое!

USA, CO
Машину до последнего планировал брать на официальном сайте рентовой компании.
____________________________

Ценники нужно смотреть не только на офсайтах, но и на сайтах агрегаторах типа экспедиа.
Даже группон. Можно найти интересные предложения.

Что касается проката машин - смотрите не только известные компании типа авис, но и доллар, баджет...

Еще момент - можно попробовать купить автостраховку от брокера, тогда в прокатной конторе не покупать.

Маршрут примерно у всех однообразный , Нью Йорк , и потом на запад в ЛА и ЛВ + гранд каньон . ИМХо восток гораздо интереснее , Новая Англия , Пенсильвания , Мэн , Аппалачи , а на западе Сиэтл и весь штат Вашингтон и Сан Франциско там настоящая америка а не в НЙ.
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999

Через 15 минут мы ехали 120 км/ч в желтом кэбе с афрофранцузом за рулем
_______________

Я на метро ехал. Прямо от аэропорта и до отеля - 5 долларов, емнип. Хотя на улице услышал привычное "Куда едем"? ))

USA, CO
В Нью-Йорке очень много велосипедистов, но хороших, дорогих велосипедов встречается мало.
...........
Воруют их по черному.
Если хотите ездить на велике в NY, купить ХОРОШИЙ замок.
__________
Это были лично МОИ предрассудки и стереотипы, а все оказалось ровно наоборот плюс всем, на все, н.....ь!
..........
Если велик не будет соответствовать нормам(иметь отражатели и т.п), полиция легко оштрафует.

USA, CO
Прокатиться на них в город не получится.
...
К счастью сейчас строиться ветка лайт-рэйл - то, что в России называют скоростной трамвай, до аэропорта. Так что можно будет доехать в город на трамвае.
________
...
Это зря, выгодней вернуть с полным баком.
________
........

В 42 штатах крепкий алкоголь продают в любых магазинах. В других, как Колорадо, крепкий алкоголь только в спец.магазинах. В супермаркете только пиво 3.2% алкоголя и т.п.

Петропавловск-Камчатский
Прочитал с огромным интересом! Автор молодец! Желаю еще таких же интересных путешествий!
-----

Ярославль
Очень хороший рассказ, всегда мечтал тоже побывать в США, но увы не судьба с супругой не выездные(....а в целом США по свойму красива но как то не так пустовато-вычурно что ли...

USA, CO
у меня интернет уже не ловил
...
Покрытие у сотовых операторов может быть хуже чем в России. Намного хуже.

Самые лучшие АТТ и верайзон.
Есть еще straight talk - дешевле чем верайзон, но использует теже вышки.
______
Позавтракав, отправились в парк.
...
Если кто собирается останавливаться в национальных парках, лучше всего купить пропуск на все нац.парки страны. На один парк - 40 долларов, на все - 80.
На парки штатов так не сработает.
______
работает кондиционер, солнце жарит прилично
...
В жарких штатах нужно быть осторожным - в машине прохладно, на улице жара +45, если резко выйти из машины, можно тепловой удар получить.
я не понял Лас-Вегас
...
В Лас-Вегас едут не столько поиграть, в казино вы могли и в Колорадо пойти и вообще везде. Сколько за шоу, лучшими ресторанами и т.п.

Очень красиво, спасибо.

USA, CO
И миллионеры живут в фанере.
...
Дома строят из бруса, обычно 2*4 дюйма. Обшивают osb и гипсокартоном в 1/2 и 5/8 дюйма.
Снаружи кирпич, камень или сайдинг.
Но главное не это.
В "фанерном" доме могут быть мрамор, гранит, кварц или даже редкие камни. Мебель из редких пород дерева. Именно поэтому(не считая местоположения) дома стоят дорого.

Ну и в дорогом доме будет кухонная техника, которой самый дорогой ресторан позавидует и т.п.
ПробегАвто
Класс!

Спасибо за отчет. Жигулевское пиво в Америке. Круто. Когда нибудь мечтаю так же прокатиться.

Тоже мечтаю когда-нибудь посетить Нью-Йорк, но в силу того что я человек в погонах мне это удастся наверное только не раньше чем в 2033 году

Вру в 2038 году

casperator:
Мне лично Штаты в свое время в целом понравились, Аляска так вообще вызвала лютое желание жить там, но на пенсии правда (из-за отличного баланса природы, цивилизации и организации той самой цивилизации)...

там где бАбры
отчет понравился, молодцы, удивила балтика №9, у нас ее тока бичи пьют, там же спирт голимый, буээ...
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

Даниял Исин:
Девушка жила на Аляске, после учебы искала где опыт получить и пришло предложение из Джуно.
Если по простому, то ей было скучно, сходить некуда, интернет - GPRS модем - дорого, да и все дороже чем на континенте.
Понравилось - природа.

В общем, Аляска - это не для всех.

пинта:
Покупал балтику тут - нормальное пиво.
В России я её пить вообще не мог. От слова совсем.

Интересно рассказываете про Гарлем и Брайтон. правильно ли я понял, что в плане насвинячить русские переплюнули даже американских ниггеров?

Понравилось - природа.
В общем, Аляска - это не для всех.
Так я и написал - на пенсии, имея ввиду то, что вы сейчас описали... в относительно молодом возрасте действительно скучновато, помню как кафе какое-нибудь вечером в даунтауне Фербенкса искали... приходило в голову только одно... Угорщина (с) О чем говорят мужчины.

А вот на старости лет, я бы в Гирдвуде, например, пожил... деревня, но Анкоридж рядом, с одной стороны фьорд, с другой горы, вокруг красота... не особо холодно зимой -25 где-то и покой... супер!

челябинск
этот рассказ поинтереснее и повеселее будет чем рассказ от "бороды"))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Отлично, что еще сказать!
С Российским курсом, бюджет был бы совсем не скромным))

Stinky:
Ниггеров тоже ровнять под одну гребенку не стоит... как-только в из аэропорта JFK вышли, озираясь по-сторонам, тут же возник гопничек-таксист гуталиновый, знаю сам виноват, и отвез до Манхэттена за 120 баксов, хотя есть фиксированная ставка (флэт рэйт) в 45 USD (2012)... мнение о черных сформировалось сразу и безоговорочно до... встречи в Вашингтоне с, имя забыл уже к сожалению, тоже черным, адъюнкт-профессором Смитсоновского института, культурным и образованным человеком...

World citizen
Нет, ну вы посмотрите на них!

Вместо того, чтобы купить за 600тыр Ладу Весту и отправиться в Крым, чтобы как нормальные люди жить "у Петрухи" и лежать на пляже с бычками на своем покрывале - они ВОН ЧТО УДАМАЛИ.. повезли, значит, деньги пе***сам, да еще и опровергают легенды-постулаты.

НЕ дезинформируйте людей. У них там все плохо. Загнивающий запад. Там все улыбаются, а потом идут и стреляют в школах.

ЗЫ: молодцы, написано отлично и фотки замечательные!
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Новороссийск!
Молодцы!!! И бюджет вполне адекватный
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

спасибо, класс! С удовольствием прочитал.
Барнаул.Тойотавод, управляю мечтой :-))

Как будто сам слетал!
Спасибо! 5+
Мой отзыв: Honda Civic 2007

Круто!!
ln1
Спасибо!

У меня просьба к тем, кто мне минусы ставит - аргументирует пожалуйста.
Как говорят на Брайтоне, - нее, не-не... не.
: ))))))))))))

Всю жизнь мечтал побывать на Каньоне. Вот и побывал! Спасибо! Фотки замечательные.
У меня, правда, из сего отчета сложилось впечатление, что Америка - это не NY. А NY - это не Америка.

Класс! Теперь мое желание посетить США выросло еще больше
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006

Все собирался съездить посмотреть,как там буржуины поживают .увидел бюджет и понял что не потяну пока.2500 по 70 рубликов это 175000 наших ден.знаков.2 моих месячных зарплаты.дождался блин курса-опять видимо отпуск на море будет(подоступнее конечно,но и не так интересно).короче буду пока только завидовать

фываолдж:
фываолдж:
Вру в 2038 году
Спецоперацию там наметили как в Сирии? Осилим?

Отчет понравился, молодцы братья-славяне.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Даниял Исин:
Ниггеров тоже ровнять под одну гребенку не стоит...
Знакомый говорит, были в США, увидели черную пару которые отличались от местных.
Только собрались обсудить их, а они подошли и спрашивают - А вы из России?

Оказалось, врачи из Африки. Учились в СССР.
vershila
Химки

— О, вот вам брошюрка на русском.

Стало быть Беларусь это Западная Россия. Это понимают и принимают люди в западном мире.

У меня просьба к тем, кто мне минусы ставит - аргументирует пожалуйста.
Во-первых вряд ли им понятно значение вашей фразы.
Во-вторых нацарапать сложносочиненное предложение из четырех слов для них задача из области малорешаемых и почти не выполнимых.
И в третьих - не обращайте внимания на такие мелочи. Право, он и не стОят того.

В перерасчете моей государевой подачки (пенсии ПФР) это 2,45года.
Поэтому пока мечтаю только о поездке в Нагайскую бухту на южном побережье Тауйской губы в ласковом и солнечном Охотском море. Возможно, что через республики Средней Азии.
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Автор, огромное тебе спасибо!
Очень интересно.

У меня просьба к тем, кто мне минусы ставит - аргументирует пожалуйста.
Смысл? Ты уже достал своей ностальгией и советами.
Я тебе ставлю.Всегда.Просто так.
Поездка-Супер.

Это-твёрдая 5+

Irvine, California
pazik124:
Это-твёрдая 5+
А вот интересно, почему высказывания Alex Smith, человека который живет в США и может себе позволить путешествовать, Вам категорически не нравятся, а высказывания человека, который (к сожалению) не может себе позволить поездок и впечатлений - это твердая 5+????

Да уе-ки потому что .

MishEKB:
Это отчасти из-за того, что многие форумчане-слишком серьёзные ребята с полным отсутствием ЧЮ.

Ижевск
Отлично! Мне Ваш рассказ очень понравился! При получении визы от Вас просили информацию о зарезервированных отелях и т.д.? Спасибо!
Программирование - это ремесло!

Нижний Тагил
Отличная поездка, молодцы!
Tahoe - зачетный аппарат - правильную тачку взяли!
NY - город контрастов - мне кажется, он вообще сам по себе
Тоже хочу в США - раньше вообще не интересовала Америка, а сейчас тянет
наверное созрел))
You'll never walk alone!

sani10:
Да уе-ки потому что .
по себе не суди...

У меня просьба к тем, кто мне минусы ставит - аргументирует пожалуйста.
это сахалинец тебя минусит..потому что ты в своих полезных комментариях забыл напомнить всем читателям, что они - диванный планктон....))))

pazik124:
хреновой пенсией и переизбытком ЧСД))))

ВОРОНЕЖ
лучший отчет
Иван
Ижевск
Приятно посмотреть

станислав челны
Набережные Челны
"Нью-Йорк -- город контрастов"))))

Классный отчет о поездке! Спасибо!

Бывший_сахалинец:
В перерасчете моей государевой подачки (пенсии ПФР) это 2,45года.
Соглашусь с первым оратором..у меня это даже чуть меньше двух месячных З.П. но позволить потратить такую сумму на отдых не представляется возможным. Кусается.
На счет кучеряво живете...все очень и очень субъективно.
Мой отзыв: Volvo XC70 2014
_m

...но хаотичная застройка города жилыми комплексами-гигантами разочаровывает
на самом деле она совсем не хаотичная. небоскреб нужно согласовывать с кучей инстанций, которые следят за обликом города. думаю, что концепция районов города там на десятки лет вперёд прописана.
и взятка по русско-народной традиции, чтобы пропихнуть своё строение там приведёт совсем не к тому результату, который ожидаешь...
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

эта, автор! ты случайно в мои мечты не заглядывал? один в один...
+100500!!!
Кто с мечом к нам придёт того проще застрелить.

vershila:
если ты намекаешь на какие-то далеко идущие выводы про братские народы, союзное государство и т.д..., то совершенно зря. девушке на рецпшне просто искренне пофиг на мелкое, не имеющее веса государство на другом конце мира. примерно как тебе на Белиз, например - проще его воспринимать как придаток Мексики

_m

а вы в курсе, что здание пожарной части на фотке, где написано "8 HOOK & LADDER 8" это здание "Охотников за привидениями"?

Классно. Чего этим заокенским парням не хватает

Отлично съездили! Красивые фото! Мне больше интересно на своей личной машине проехать по США. Но отправлять её на пароме например из Германии.

Максим333:
Мне больше интересно на своей личной машине проехать по США.
Зачем?? Что в твоей машине такого выдающегося? Ты можешь взять напрокат абсолютно любую машину в любом американском Задерищенске и сдать ее в любом другом Задерищенске, хоть в аэропорту кинуть перед вылетом обратно. И стоить сам прокат будет копейки (ээээ... ну, не с текущим курсом уже, конечно, но все равно дешевле, чем свою туда тащить).

Шикарно. Спасибо
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

Это вокруг света на своей машине. Туда лететь и брать на прокат это просто, так делают многие.

Даниял Исин:
А может, из-за возможности анонимно настучать, намекнуть, как некоторые, и все примут это в порядке вещей?

Авторам: Очень искренне, эмоционально и интересно изложено. Именно так чувствуешь себя, впервые попав в Штаты и поколесив по их достопримечательностям - первооткрывателем, крутым путешественником, хотя, в действительности, все эти каньоны, парки и тревелы истоптаны сотнями тысяч, а то, и миллионами ног.

Максим333:
Прекрасная мысль.Потом продай её там Дональду Трампу.
Или заложи в автоломбард.
А чо за тачка? Девятка? Приора?

Т/TO-T/Tx
Ну да, видно что впервые автор. Фотографировал все подряд. Эйфория. Хотя я бы начал с Флориды к примеру. Океан, тепло, красиво. Ну или Аппалачи с Ниагарой да озера вокруг и боле-мене старые города. Природа ИМХО намного приятнее скалистого пейзажа. А так везде Америка разная. От севера к югу, от штата к штату, от большого города к малому. Россия не хуже совсем, а даже лучше. Дорог нет и инфраструктуры нет, а красот хватает.
Дмитрий

Дмитрий:
Отлично. Хочууу тоже. Но не пущают цуки)))
в органах работаешь что-ли?

Дмитрий:
Да, они такие :)))
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Молодцы достаточно нормальный отчет без вымученных восторгов, америка как америка одним словом
сколько алкоголя... как мерзко...
не пейте! и всё у вас будет лучше!

Легко читается, фоток в меру ...5!
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Отличный отчет, отличные живые фотографии. Один из немногих который хватило сил дочитать до конца. Без нудятины, излишних подробностей, философских размышлений на тему "кому на руси жить хорошо". Вообщем зачет
сочувствующий

_m:
Вот тут вы не правы, ибо в страховке на авто, у меня во всяком случае, было написано pave roads only (вольный перевод такой - езда только по дорогам с твердым покрытием)... можно взять в аренду внедорожник, но в обычной стандартной конторе, типа например Avis`а, это и будет стандартная машина с пластиковыми бамперами и дорожной лысоватой резиной, на которой там где хочется особо не покатаешься... можно конечно обратиться в какую-нибудь спец. контору, за спец. машиной, но и цена я думаю тоже специальная будет... да и даже в этом случае веры в прокатное авто все равно нет... на своем, лично подготовленном уверенней в разы... но с другой стороны все это на большого любителя и массового смысла никакого не имеет...

xtrail77:
этот рассказ поинтереснее и повеселее будет чем рассказ от "бороды"))
Вот бы бороду с мопедом заслать в логово врага, в америку. Это было бы супершоу :)
сочувствующий

egorlike:
Пардон за флуд, но бу-га-га!!!

Даниял Исин:
за небольшую доплату можно расширить страховку вообще на всё, хоть с моста её скинь в конце аренды и ничего больше платить не будешь. странно что вам этого не предложили, обычно это первое, что предлагают во всех странах.
но я подразумевал езду по дорогам, да, стандартное путешествие

но я подразумевал езду по дорогам, да, стандартное путешествие
я не стал ничего менять т.к. авто было Nissan Murano, т.е. никакого смысла сворачивать на unpaved roads не было...

Даниял Исин:
Не надо рассказывать о страховке. Здесь о них не хуже тебя знают. Лучше расскажи о своих "способностях" шустрить на задах, да намеками. Тащи сюда на всеобщее обозрение свою подляну. Только членораздельно ее объясни. Народ должен знать своих "героев".

Reiser:
Отчет о Мьянме вы клоунадой уже испоганили, теперь тут под купол полезли, в том отчете все ответы уже имеются...

Даниял Исин:
Тебе ведь уже говорили "учись отличать, что первично - яйцо или курица". Отчет о Мьянме , впрочем, как и этот, оценен достойно. Высказано мнение, без навязывания, в отличие от тебя, каких то советов. Можешь их формулировать в своих отчетах, а здесь успокойся и перестань показывать себя крутым знатоком Америки.

Отлично. Спасибо. Всколыхнули... воспоминания.
+100/500 те же мысли-) Сам был в Штатах в апреле, 18 дней пролетели,как день-) При этом там еще смотреть не пересмотреть.особенно национальные парки...

egorlike:
Я уже представил как борода внушает на приёме в Овальном кабинете Обаме непреклонные православнутые ценности и тот начинает креститься. Что бы хоть как-то откреститься от нравоучений и попытки купить его (бороды) диски.

Rio где Janeiro
крутбл!
но Вегас - деревня
"Leave me alone, I know what I'm doing" © Kimi Raikkonen
"No plan is the best plan!" © Bud Moseley

НСК-МСК
Отличный отчёт, был два раза в штатах, первый раз проехал 9000 км от Сиэтла через сф, ла до Нью Йорка, незабываемые впечатления... Ещё раз вернулся только ради Нью Йорка, пробыл там неделю и решил, что США только для путешествий... Опять тянет туда, но теперь это накладно...

отличный отчёт

Дмитровский район
igor350:
а ведь наверняка кусок железа для стояния в пробках тыщ за 700 а то и более ? значит косность и лень мешают, бюджет мизерный, ты же смотришь другие планеты по сути, а не топчешь глину в рф

Дмитровский район
там все хорошо, уже давно не читаю текст, смотрю картинки, за плечами больше 100000 км за последние 4 года по внешнему миру, новое открыть тяжело, там жрали, тут бухали

отлично спасибо за итоговую сумму, кстати если есть кто собирается летом поехать напишите мне
Peterbilt CAT С15

monomatik drill:
Если едешь в Колорадо, могу дать список мест которые стоит посмотреть.

Кстати, кто собирается в поездке посещать музеи, гуглите - бесплатные дни. Очень многие музеи можно посетить бесплатно. Если бесплатный день выпадет на дни вашей поездки, можно сохранить деньги. Посещение некоторых музеев на двоих легко выйдет в $100

отличная поездка

Зачет!

Но есть и некоторые недоработки в организации поездки.

Ну и я, скорее кабриолет брал, а не джип. Не думаю что на подъездах к кемпингам плохие дороги, а по трейлам они вроде серьезно не ездили.
Автомобили из Москвы: осмотры, диагностика, отправка
moscow-cars.ucoz.ru
singaporeauto@mail.ru

А я был в Америке пешком, у меня был специльный туристический билет на 4 перелета, прилетел в Нью-Йорк, оттуда в Вашингтон Д.С. автобусом, оттуда в Майами, оттуда в Лас-Вегас, из Вегаса опять автобусом в Лос-Анджелес.
Автомобили из Москвы: осмотры, диагностика, отправка
moscow-cars.ucoz.ru
singaporeauto@mail.ru

Минск
Молодцы земели. Очень классный отчет, все прочитал. Тоже скатаюсь в будущем....:)
Мой отзыв: Ford Focus 2002

Т/TO-T/Tx
Туризм тут только для иностранцев такой. Местные знают что вся земля в частной собственности и вправо-лево на чьей-то территории. Потому если едут в такие места, снимают дом и хайкать по трейлам в стейт парках и нац парках для здоровья. Нац парки за плату, стейт парки безплатно, но парковка часто платная. Смотреть в тех музеях нечего, страна молодая, все одно и то же и вытряхивание денег в любом городе и городке. Гостиницы дорогие. Любой американец скорее за бугор поедет чем по нац паркам. Дома фанерные-автор прав. Только размер и местоположение. внутри убого. Отделка во всех домах почти как под копирку и с полным ощущением что отстали в дизайне лет на 100. Вся якобы ценных пород дерево все тоже фуфло из китая.
Ребята, не будьте наивны. Америка-коммерческий проект, там из фигни конфетку мажут.

Gotham City
Интересный рассказ и фото хорошие, индейцев жалко, жёстко их там зажали
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Московский праворульщик:
Зачет!
Но есть и некоторые недоработки в организации поездки.
Соглашусь.
Внедорожник стоит брать если много вещей возить нужно.
Дороги хорошие везде, к любому кемпингу асфальтовая или бетонная дорога есть.
Где могут не пустить без 4WD - на горных перевалах зимой, но тогда и цепи потребуют.

igor350:
С такой зп можно никому не завидовать.
Очерк шикарный. Грустно после него вокруг смотреть
MCV30

Спасибо,Кормилец,просветил,гла за открыл..
А то мы тут варежку разинули,некоторые,наверно,а переезд собрались-хотя молчат-обстановка сложная...
А ТАМ,оказывается,обман кругом,мир наживы и чистогана...

Замечательный рассказ! Спасибо!
"Я не нашел автомобиля, о котором мечтал, поэтому я решил создать его сам... ""
© Фердинанд Порше.

igor350:
это 175000 наших ден.знаков.2 моих месячных зарплаты.
Каширно живете. Средняя З/п в Забайкалье 17тыр.

Scleross:
Каширно живете. Средняя З/п в Забайкалье 17тыр.
_m:
в органах работаешь что-ли?

ххх
Новоалтайск
2500*70=175 000 фигня какая ,день работы

Олег Косилов:
2500*70=175 000 фигня какая ,день работы
Ну и где ты мил челолвек пашешь/косишь?
Или просто кОсишь под голытьбу?
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Автору спасибо от души за красочные фото и увлекательный рассказ.
Dum vivimus vivamus.

Военный скорее всего. В органах только оперов не пускают, остальных вроде норм.
Тут много Алигархов заходют.

Прокопьевск
Шикарно, чо. Жаль что не зарабатываю пока на такие путешествия. Отдать половину годового заработка, на такое путешествие, пока не могу позволить...
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.

отчёт очень понравился , отчёт о путешествии о природе о восприятии природного чуда гранд каньон ещё получил горький ответ почему РОССИЯ так загажена , почему любое Российское чудо-природа если там побывало русо-туристо превращено в гадюшник . сравнение Брайтон и гарлем ответ характеристика всех НАС отчёт +5

Спасибо автору за живой, увлекательный и полезный рассказ. Хорошо путешествовать с незамыленными глазами. Новых путешествий и новых отчетов!

Воронеж
Обличители Америки, они такие забавные :) Ведь Америку есть за что попинать, но они обычно пинают не туда и совсем не за то, за что следовало бы :)
DVIR:
....... Нац парки за плату, стейт парки безплатно, но парковка часто платная..... Любой американец скорее за бугор поедет чем по нац паркам.....
Из тех национальных парков США, где я был, бесплатными оказались Долина Смерти, Норт Кэскейд, Грейт Смоуки Маунтин (самый посещаемый нацпарк США, между прочим). Может, и еще есть. Бесплатных стейтпарков куда больше, навскидку вспоминаются Долина Гоблинов и Гузнекс с бесплатными парковками, разумеется. Следует иметь в виду, что каждый год в дни различных праздников доступ во все парки и заповедники общим числом в полторы-две тысячи бесплатен, всего набегает таких халявных дней пара недель.
Ну и надо иметь в виду, что если и берется плата за вход в парк, то это не за разовый проход, обычно выписывается пропуск на неделю. При этом его стоимость - зарплата сборщика тележек у амерского супермаркета за пару часов. Так что народец там, конечно же, в основном шастает местный, особенно если это не раскрученный на весь мир Йеллоустоун, а какой-нибудь Глейшер.
Национальный туризм, как авто-мото, так и вело- и пеший - любимая амерская забава. Разве что проникаются они, американцы, этим в основном с возрастом, значительная часть большинство местных туристов - пенсионеры.
DVIR:
.... Смотреть в ... музеях нечего.....все одно и то же и вытряхивание денег в любом городе и городке. .....
Любопытное утверждение, рассчитанное на тех, кто про США вообще ничего не знает или принципиально знать не хочет :)
К примеру, Смитсоновский музей авиации и космонавтики - это самая большая в мире коллекция самолетов и космических аппаратов. Музей бесплатный, разумеется.
Национальная галерея искусства (тоже бесплатный музей) - одно из лучших в мире собраний произведений искусства со времен средневековья до наших дней, по количеству посетителей обходит наш Эрмитаж.
Национальный музей естественной истории (да-да, бесплатный :)) - тоже один из крупнейших в мире и второй по посещаемости после Лувра.
В рядовом авиамузее (бесплатном, конечно же :)) на провинциальной амерской военной базе я увидел не меньше, чем в главном российском авиамузее в Монино. Увы...
..... Гостиницы дорогие.......
По сравнению с чем "дорогие"? Если сравнивать с койко-местом в общаге на рабочей окраине, скажем, Тамбова, то да, гостиница в США окажется несколько дороже. Но если сравнивать со среднероссийскими ценами на аналогичные отели, особенно в туристических местах, то в США часто оказывается подешевле :).
К примеру, в вегасовской "Стратосфере", 350-ти метровой башне с парком аттракционов на крыше, мы жили в отличном номере за 50 долларов. В обычном придорожном мотеле 2-4 местный номер обычно стоит примерно так же, чтобы поселиться дороже, чем 60-70 долларов за ночь, надо сильно постараться :) При этом в номере, как правило, будет все, начиная от обязательных санузел-телек-кондюк-шампунь и вплоть до микроволновки, кофеварки с пакетиками кофе, фена, утюга и т.п. В гостинице будет прачечная, ну и часто - бассейн (бесплатно) и завтрак :)
Даже по нынешнему чудовищному курсу это вполне приемлемо по сравнению с ценами многих российских гостиниц в самых обычных наших городах. Особенно с учетом соотношения цена-качество. Исключение - Нью-Йорк, но он имеет мало отношения к жизни в США.
DVIR:
....Ребята, не будьте наивны. .....
Совершенно верно, поддерживаю! :)
Вспоминается старый анекдот, когда муж неожиданно обнаруживает жену в постели с приятелем, и жена ему заявляет:
-Так ты кому будешь верить: своей любимой женушке или своим бесстыжим глазам???
Всегда надо верить своим собственным глазам, а не "обличителям" :)

Шикарно получилось!!!

москва
Офигенно ! С удовольствием прочитал.

Martyn36:
...Всегда надо верить своим собственным глазам, а не "обличителям" :)
Даже если глаза бесстыжие :)))

Воронеж
Mangus:
.... Жаль что не зарабатываю пока на такие путешествия. Отдать половину годового заработка, на такое путешествие, пока не могу позволить...
Владимир aka -EXSimer-:
....Сам планировал туда поездку в мае-июне,рассчитывал на месяц,получилось ~300 тыс. - пока отложил)))
igor350:
Что касается бюджета подобных поездок, то хочу обратить внимание на то, что у автора не было цели экономить. Выбранный способ путешествия (самостоятельная готовка и проживание в палатке) - это просто именно тот формат, который автору оказался наиболее приятен, а не способ сэкономить. Да и перелеты внутри США - далеко не самый дешевый способ перемещения.
Если же хочется посмотреть США за недорого, то для путешествия в 4-6 тыс. км по США достаточно примерно вдвое меньше озвученной суммы на каждого из путешественников.
А "много" или "мало" - это, скорее, вопрос житейских личных приоритетов. На Дроме достаточно отчетов о поездках по черноморскому побережью с бюджетом 250-300 тыс. рублей, что в давешнее время превышало 8-9 тыс. долларов. Причем в комментах все соглашались, что бюджет нормальный, это ж море :))

тысяч 30 емнип.
А вот на внутренние рейсы - JetBlue - что то около 100 долларов.
Поясни , что значит - " ЕМНИП" ?
Mtk

Отличный рассказ, эмоциональный и живой. Фото тоже понравились. Надеюсь тоже как нибудь посетить Америку.

Военный скорее всего. В органах только оперов не пускают, остальных вроде норм.
Мож он злостный неплательщик штрафов и (или) алиментов. ..
А то навыдумывали здесь - военный , опер...

Москва.
У меня просьба к тем, кто мне минусы ставит - аргументирует пожалуйста.
Не аргументированные минусЕры, наверное, не знают слово ,,пожалуйста,,

Москва.
Автору спасибо за труды, отличный рассказ и полезную информацию.

Игорь ELO:
Поясни , что значит - " ЕМНИП" ?
Если Мне Не Изменяет Память

Барнаул-Краснодар
Соглашусь.
Внедорожник стоит брать если много вещей возить нужно.
Дороги хорошие везде, к любому кемпингу асфальтовая или бетонная дорога есть.
похоже что вы местный, т.е живёте там, вот взяли и написали бы что-нибудь сюда, так же как автор, про поездку какую-нибудь, да можно даже просто про жизнь, а в комментариях вас не все поймут, что вы хотите донести, минусуют некотрые

крутой трип,отличный отзыв

анатоль
Привет. просто отличный рассказ!!! зацепил! спасибо. Я давно мечтаю про Амэрыку.....дочь выросла. тоже бредит. 175000 * 3 = 525 000...пол ляма рублей на троих с супругой. Дорого, но терпимо. но дорого)))). Надо будет подумать....помечтать. У нас тоже щас не лучше с курсами. Я из Казахстана. Но все равно заманчиво -Амэрыка страна интересная....

Подскажите, видел в отзыве фотографию пикапа с мотоциклом в кузове. А есть ли там в америке возможность арендовать авто+мотоцикл , так что-бы это было" мото" - либо в прицепе, или в кузове или какой-то еще возможный способ транспортировки мотоцикла в самой машине - В том смысле что-бы мото не основной транспорт, а так что-бы после хайвеев на остановках можно было-бы покатать по "окрестностям" ????
Я Вам Покажу !

barry:
Если Мне Не Изменяет Память
Отлично ! Я никак к ИМХО не привыкну , а тут уж новое !!!
Я сначала подумал , что чел. - иностранец, использовал транслейтер , он тупит иногда

Одесса
Отличный рассказ!
Впервые осознанно захотелось все ЭТО увидеть своими глазами, спасибо автору!
А Гранд Каньон по моему реально - Гранд карьер...

Scleross
Понравилось что животные не пуганные, у нас при виде дичи любой водила достает из под сиденья берданку и стрелять.

Scleross:
Путевого наказания нет по этому и бардак и зверей нет. И рыбы нет.
евгений
Невероятно, читал взахлёб просто! Вынашиваю похожую идею, но только фул трасса 66 от и до.. Правда с семейством хочу, боюсь начать считать даже во сколько обойдется сие путешествие. Но это будет мой гранд трип. В общем, коплю деньгу.

Klavir:
ну да, страна большая, и вся очень разная. а Нюёрк вообще этакая страна в стране.

евгений:
Да вот как раз считать надо сразу начинать. Но там не астрономические деньги нужны, хотя спасибо КОМУ-ТО за курс доллара :(
Билет из Москвы туда-обратно в ЛА или НЙ или в любой комбинации - от 30 тысяч на человека. Машины я посмотрел (rentalcars . com) от 2000 рублей в сутки. Дорога НЙ-ЛА 4500 километров. Дальше уже считай, как ты ехать хочешь, как часто останавливаться и на сколько.

Камчатский край, г. Елизово
Хороший отчёт, порадовал волонтёр в парке, который предостерегает людей от необдуманного спуска вниз, молодец, что заботится не только о себе.
Nissan Avenir, 2003 г.в., 2.0; Suzuki Escudo, 1998 г.в., 2.0.
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

город в Якутии
Не раскрыта тема герл,чикс, черлидерш.
А так зачет.

Ну вот примерно что у нас пишут на форумах как бы "охотники":
Мужиков прищемили, сам охотник. Только в наш район лесники и полиция не суются, их там перестреляют местные мужики, потому что полиция которая неравнодушная к охотникам, и лесникам которые оружие отбирают, и лесорубы которые лес отправляют в китай, это в нашем районе мишени номер один. Сколько раз за их вездеходами, уралами, камазами, приезжали трактора потому что кто то грамотно знает как ложить путейские накладки с приваренными заостренными костылями. Был случай когда из трех охотников одного задержали вот только вывести его из леса не получилось, простреленное колесо, и пара стволов смотрящих в лобовое, образумили лесников.
Антон
Искитим
Отличный отзыв!!! Молодцы ребята, что съездили..Прочитал, как будто сам там побывал..Очнулся, снова унылая реальность!!! Спасибо за история и фотографии))) Всё очень классно!

Таганрог
Классно!
Прочитал и просмотрел весь обзор на одном дыхании. Спасибо большое! Молодцы! Завидую белой завистью
Боже, храни интернет и сотовую связь
Мои отзывы: Honda Civic 2008, Honda Civic 2003

так это ж национальный парк, кто туда в здравом уме вообще с берданкой сунется
Не в этом дело, как сейчас помню дорогу вдоль фьорда на Аляске, а на обочине парочка козлов горных торчит, на машины таращясь, и никто их не трогает...

Ну вот примерно что у нас пишут на форумах как бы "охотники":
Ну-ну, а потом сюжеты про 500 медвежих лап в вагоне из ДВ в Китай...

Минск
Спасибо всем за отзывы. Это мой первый отчёт и мне очень приятно, что вам он понравился.
MishEKB:
По ЛА передвигались на автобусе, и пешком (до пляжа). Артём катался на метро.

Первоначально планировали финишировать в Сан-Франциско, но передумали. Если случится следующая поездка, то маршрут будет проходить по западному побережью. Хочу побывать в Сан-Франциско, Форт-Росс, Нац.парк Секвойя, Нац. парк Олимпик и ещё что-то.

Нет, почему, Лос-Анджелес мне лично понравился. Я по-хорошему завидовал местным, которые вечерком после работы подтягивались на пляж, расчехляли уду, или кайтсёрф (доска и парашют), занимались йогой или бегали трусцой, катались на велосипеде по отличной велодорожке или гуляли с собачкой. Всё это на фоне красивого заката, мягкого климата, океана и холмов, которых мне, равнинному жителю, очень не хватает :)
Ruprext:
Нет. Вообще ничего не смотрели. Я в форме DS-160 указал маршрут и адреса проживания.

Плохая черта зависть человеческая .А потому я РАД за вас!Радует то что практически любой человек умеющий заработать и накопить может исполнить свою мечту .Причём самостоятельно без сопровождения сотрудников соответствующих органов.Зачётное путешествие прекрасные виды в общем ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

DVIR:
У них старины осталось больше ... Чем в России после 17 года, как то так, что вы хотите сказать я не прав?

Магадан
Бывший_сахалинец:
В перерасчете моей государевой подачки (пенсии ПФР) это 2,45года.
Приезжай, ждём! Правда в Нагаевской бухте, Нагайская где то в другом месте!. :)
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..

Классные фото!))

Artoba:
Классные фото!))
Что так скупо, таракаша? Крошки с чужого стола (отчета о путешествии) подобрал полной мерой, а также отплатить? Стесняешься или воспитан плохо? Скорей второе, судя по твоим скупым но сытым отрыжкам на другие отчеты:
Отличный отчёт!)
Фото хорошие, и в достаточном количестве.)
Клёво!!!)))
Интересные фотографии,…
Хороший отчёт.
Интересный отчёт, интересные фото.)
Хороший такой отчёт…
Интересный отчёт.
Отличное путешествие, отличный отчёт.
Здорово! Молодцы!))…
Прикольно,интересно,легкочитае мо.)
Вполне приличный отчёт.
Да ужжжжжж,весело изложено..*)))
Хороший отчёт,интересные фото.)
Интересный и подробный рассказ.
Очень интересный отчёт.
Молодцы,отлично
Нормальный отчёт.)
Вполне приличный отчёт
Красотаааа!)))
Интересный отчёт, интересные фотографии.
Хорошая поездка,интересный отчёт.
Интересный рассказ.))
Хороший рассказ.
Шикарно, отлично!!!!!)))...
Молодцы!!!*))) Отлично прокатились!)))
Фотографии отличные! отчёт вполне.)
Отличнейший отчёт!!!!!!!!!!!!...
Да ужжж...отдохнули..)
Клёвый рассказ.))
Классный рассказ.)
Фотографии хорошие, поездка хорошая. МолодецЫки!!!)))
Нормальный отчёт.)Хорошо отдохнули..)
Интересно.)
Хороший отчёт. Понравился оченьня!*)))
Отличная поездка,отличный отчёт!))
………………………….
…………………………
и т.д., так же «содержательно»

Спасибо! Удобно читать/смотреть, т.к. фоторяд и пояснения как раз нужном количестве!

— О, вот вам брошюрка на русском.
Там мы для них все русские: и украинцы, и белоруссы, и узбеки, и чеченцы, и буряты и прочая, прочая, прочая.

spartak100:
Колонизация Северной Америки началась в 17 веке. О какой старине может идти речь?
Истории Руси уже более тысячи лет.

Отличная поездка,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

autodoctor:
И это правильно! Русский - это же не только формальная национальность, но и цивилизационная идентичность.
Полностью согласен с автором про Лас-Вегас. Но не полностью про ЛА - деревня деревней, да и океан всегда холодный :-)
В следующий раз прилетайте в НЙ, берите машину и - во Флориду, но не по скучному 95-му интерстейту, а "огородами" через Огайо, КентАкки, Джорджию. Лучше - в начале октября.
И вообще, наше отношение к Америке ещё в 1935 году прекрасно выразили Ильф и Петров: "Эту страну интересно посещать, но жить в ней не хочется".
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

Мега крутой отчёт ! Спасибо ! Такое ощущение после прочтения что сам там побывал, все подробно и интересно написано. 5++++++++++++++++++

Липецк
За отчет 5! Как впечатления то по итогу?! Мне показалось, что кроме каньонов там и делать то нехрен.

Большое спасибо за отчёт и за фото! Залип на час, внимательно читая и представляя себя на Вашем месте. Одно плохо - дорого нынче, но ничего, как покорим Америку - так и попутешествуем там )))

spartak100:
УЛЫБНУЛО )))
сергей
А на какие средства вы путешествовали по америке вопрос от ветерана ВОВ Спиридонова В.Г.

Отлично. Спасибо. Всколыхнули... воспоминания.
всегда читаю ваши комментарии, они не менее интересны

Вячеслав
СУПЕР!)))

Серьезно и отчет приятно почитать.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

52 rus
Про Штаты всегда интересно.

нормуль))) интересно))
а все таки вы олигархи))))

сергей:
на наверное честно заработанные)))

Новосибирск-Москва
Каньоны,майоны, поэзия,а про Лас вегас три слова,за это жирный минус)))) Единственное где я не был,это Вегас,я страстный любитель казино,объездил всю европу ,а вот до штатов никак не доберусь. Щас к вам езжу играть,на проспекте живу всегда рядом с Лидо,а напротив казино))
А мне всё по ...., я сделан из мяса! Удаляю зубы,больно,зато бесплатно!