Бюджетное автопутешествие из Красноярска в Санкт-Петербург

Бюджетное автопутешествие из Красноярска в Санкт-Петербург

22.11.2015 | 18961 просмотр

Двое взрослых и двое детей 8 и 12 лет на Honda Odyssey. Летом 2015 года, прикинув дебет с кредитом, мы с женой поняли, что ни в какие заграницы вчетвером простая российская семья уехать не сможет. И стали искать другие варианты совместного путешествия. Проехаться на авто, на дальнее расстояние хотели уже давно. И вот так сложилось — у меня отпуск полноценный, долги на работе выплатили, плюс отпускные и зарплата. С собой из походного взяли печь газовую, кастрюльку и чайник, работающий от прикуривателя (чайник стакан воды кипятил около часа). В поле планировали ночевать пару раз. Далее на всем пути предполагались встречи с родственниками и друзьями. Спасибо им огромное за теплые приемы!

Итак, 18 июля в ночь мы выехали из Красноярска. Из Красноярска в Новосибирск ездим каждое лето, отвозим детей бабушке, поэтому этот участок пути в 900 км для нас интереса не представлял. Дорога ведет нас через Ачинск, Мариинск, Кемерово. В Новосибирске набрались сил, я начитался страшилок про татарских и башкирских ГАИшников. Из-за чего купили в Новосибирске дешевую мульку-видеорегистратор (не пригодился), и брат дал радар-детектор (пригодился). 21-го числа двинулись в дальний путь. На запад от Новосибирска вовсю идут дорожные работы. Забегая вперед, скажу, что дороги делают везде, поэтому везде приходилось стоять перед светофорами или еле плестись в колонне. Ну, и скоростной режим старались соблюдать.

Места в машине поделили так: мы с женой на передних сидениях (меняемся и спим поочередно), а у детей по целому ряду.

В Омске (630 км от Новосиба) были к вечеру, пофотались у Успенского Собора и поехали на выезд из города, встать на ночевку.

Съехали с трассы, остановились, вытащили печку и поставили воду. И тут на нас напали комары. Здоровые, как лошади и злые, как крокодилы. Бегом, заварив лапшу, запрыгнули в машину, поели и устроились спать.

Поспал я пару часов и решил, что надо ехать дальше.

Но, честно говоря, этот участок пути от Омска до Ишима лучше проезжать днем. Правда, медленнее, но безопаснее. Дело в том что, от Омска до Ишима дороги нет. Там идет ее строительство, практически с нуля. Возят щебень, укладывают «подушку» и т.д. Наверное, через год дорога будет нормальная. Начинался ад от Тушнолобово:

И главное доехать до Ишима, потом все нормально. От Омска до Тюмени (623 км). Приехали днем, на подъезде посмотрели в 2ГИСе (2ГИС здесь могла бы быть ваша реклама) попутный супермаркет с кафе и туалетами. Надеялись, что там ещё будет и детский городок, но, увы.

Поели, передохнули и поехали дальше. Кстати, в Тюмени, отъезжая от торгового комплекса увидели точно такой же Одиссей, белый со стеклянной крышей.

Прикольных названий в нашей необъятной огромное количество.

В Екатеринбург (330 км от Тюмени) приехали вечером,

остановились у газетного киоска, купили газету и по первому попавшемуся объявлению сняли квартиру на 2 суток.

Широка страна моя родная, но в Сибири шире всего. За Уралом не то, что у нас — простора нет. У нас едешь по трассе 200-300 км ни одной деревни, ни одной живой души, а у них, как из района в район переезжаешь. Может, поэтому и дальнобои там какие-то странные, они не помогают другим на дорогах, а наоборот (об этом позже). Вот под Тюменью был случай, ехали мы за фурой, у него на брызговике надпись: «Удачи, брат!», мы на обгон пошли, но он, видя опасную ситуацию, аккуратно вильнул прицепом, мол, не стоит обгонять, мы обратно вернулись, а там «встречка», оказывается, была, которую нам не видно было. А когда путь освободился, поморгал поворотником — давай проезжай. Спасибо тебе, мил человек!

Виды Екатеринбурга (газпромнефть, тут могла бы быть ваша реклама! :) )

Плотинка.

Утром сдали квартиру и поехали к родне в Татарию (750 км). В Татарию заехали через Башкирию.

Башкирия порадовала хорошими дорогами, хотя был кусок отсутствия дороги, как после бомбежки. Правда, скорее всего мы сами виноваты, ехали не через Уфу, а какими-то выселками, так жена-штурман навигатору дорогу задала. Но ничего, выехали и к вечеру тащились по ремонтируемой трассе к Набережным Челнам. Вот тут и попался интересный дальнобойщик. Дорога — одна полоса в одну сторону, одна в другую. Колонна бесконечная. Этот дальнобой вдруг решает обойти всех и ломится в обгон, закономерно появляется «встречка», он просто выжимает всех в обочину и встает в свой ряд. Обогнал максимум 5 машин, свою длину. Зачем?

Ну, в конце концов, благополучно проехав ремонтные работы, проехали Набережные Челны и приехали в Нижнекамск уже часов в 11 вечера. Надо сказать, что такого количества камер, как в Татарстане, мы не встречали нигде, анти-радар «разговаривал» без умолку. Ограничение по городу 40, говорят, это сделали сразу, как ввели допустимое превышение в 19 км/час. То есть теперь до 60 км/час ехать можно, а дальше — штраф. Побывали на Красном ключе.

Красавица Кама.

В парке дети полазили по веревкам на деревьях.

Кошка Ромашка.

Как бы ни было хорошо в Нижнекамске кушать белеш, чак-чак, наш путь лежал дальше в северную столицу нашей поистине необъятной родины. В Казань прибыли быстро (280 км), встретились с родственниками, передали подарки, погуляли по казанскому кремлю, переночевали и поехали дальше.

Казанская «пизанская» башня.

Эта чаша на том берегу — ЗАГС.

Начались знаки на трех языках.

Следующая остановка — Нижний Новгород (390 км от Казани).

Здесь мы были вечером, переночевали у родственников, с которыми большая встреча запланирована на обратный путь, и утром мы выехали в первопрестольную.

Честно говоря, на авто в Москву побоялись въезжать, поэтому остановились у знакомой под Дмитровым. В Москву съездили на следующий день на электричке, погуляли по старому Арбату, конечно, показали детям Красную площадь

…и поехали в культурную столицу.

Последние 714 км до Санкт-Петербурга это бесконечные деревни, дождь, ремонты дорог и укладывание асфальта в лужи. Выехали мы рано утром и приехали в Питер к вечеру.

Регистратор, купленный, чтобы отпугивать оборотней в погонах. Либо распугал всех, либо таковых уже нет. :)

Шел дождь, мы заехали в большой ТЦ и стали определяться с жильем. Квартиры в Питере стоили охулиард денег в сутки. Конечно, можно было искать квартиру на выселках, но потом ездить каждый день, чтобы посмотреть на всю красоту? Совершенно случайно набрали телефон какого-то (тут тоже могла бы быть реклама какого-то хостела) хостела на Невском. Комната на четверых стоила 1800 в сутки, без окна. Но мы же не через окно на Питер смотреть приехали?!

Прикольная есть дорога в Питере КАД. Заехали, едем и тут впереди кабинки и шлагбаумы. Что делать? Сколько платить? А если там не человек, а машина? Но все обошлось — девушка оператор все рассказала, взяла плату, выдала сдачу. Проезд 45 рублей, максимально разрешенная скорость 110 км/час. Вот мы и в Питере. Платные парковки на тот момент ещё не работали, и мы встали сначала на набережной Фонтанки, потом переехали на платную стоянку, которая пока ещё была не платная. А потом смотреть, восхищаться, наслаждаться!

Мозаичный дворик.

Океанариум.

Красавица.

Ну, и конечно, Петергоф!

Шутейные фонтаны.

Где-то там Финляндия.

Через неделю мы выехали обратно, прощай, город на Неве! Заехали в Великий Новгород, и когда кто-то спрашивает, какой город вам больше всего понравился, я говорю не Москва и не Санкт-Петербург, а именно Великий Новгород. Маленький городок на реке Волхов, со старинным детинцем — Новгородским кремлем.

Там живет аист.

И ещё там продают обалденный квас и опупенный сбитень. :)

Новгородская область родина великого композитора Сергея Рахманинова.

В Москву на обратном пути уже не заезжали, сразу двинулись в Нижний Новгород к ожидающей нас родне. Прокатились на канатке через Волгу.

Посидели в

На следующий день уехали в деревню, купались в реке Пьяна.

Отдохнув там, поехали дальше, уже в сторону дома.

Выехали утром. Позавтракали в Нижнем, пообедали в Казани, а ужинали в Нижнекамске, там же и переночевали. Обратный маршрут мы чуть-чуть поменяли, ехали не через Екатеринбург, а через Уфу. Были в городе проездом, вечером заехали в гипермаркет и мечеть Ляля-Тюльпан.

После Уфы была огромная пробка в сторону Уральских гор, часа два еле тащились, а потом вдруг все рассосались, и мы поехали. Мои все спали, и я в темноте преодолел все спуски и подъемы (чего, кстати, не было по пути через Екатеринбург). Но надо заметить, такого крутого поворота, как на трассе в Дивногорск (в народе — тещин язык, кто знает) нигде не встречали. В конце концов, почувствовав, что и меня одолевает сон, я остановился на заправке до рассвета.

Челябинск прошли стороной.

На Урале почему-то такие березки есть. Очень быстро машины проезжают?..

Вновь протащившись по участку Ишим-Омск, поздним вечером остановились на ночлег на парковке возле омской Ленты. Ранним утром выехали из Омска, вот тут навигатор дал сбой, завез нас на кладбище в тупик. Однако и в навигаторе и в 2ГИСе дорога там тоже шла на трассу. Проплутав немного, выехали на трассу и взяли курс на Новосибирск.

Привал на обочине.

Радуется, что жизнь в машине подходит к финалу.

Супер-трактор.

По утренней Новосибирской области неслись максимально быстро, пока на дорогах не появились камеры. Приехали в Новосиб к 12 дня 17 августа. Здесь у родителей опять долгая остановка. Поймали какую-то кишечную палочку всей семьей. Хорошо, что это произошло не в дороге, а в комфортных домашних условиях. Дорога до Красноярска показалась ни длинной, ни короткой. И вот мы дома.

Подарочки!

Итог: Машина Honda Odyssey 1998 года. Внештатной, специальной подготовки машины не делали, но обслуживались всегда у Дениса, кому надо — звоните 282-30-22. Делает все, кроме коробки-автомата. Делает на совесть. Перед поездкой он машину осмотрел и сказал — доедет. Так и вышло, ни одной поломки или чего-то ещё, ехали и ехали. Проехали 10360 км. Потрачено 970 литров бензина, это 32 489 рублей. До Башкирии заливали 95-й, потом перешли на 92-й, сказалось повышение цен. На всю поездку, на четверых, мы потратили около 90 тысяч рублей.

Несмотря на то, что они устали больше всех от поездки, детям в школе было что рассказать о том, как они провели лето 2015 года. Да и нам понравилось, кажется, мы с женой заболели дорогами окончательно, а лечится это лишь автопутешествиями. Что ж, на восток от Красноярска мы ещё не ездили!

Всем спасибо за внимание и, как говорится на одном известном канале, «путешествуйте с нами, путешествуйте сами»!

Дром

Хорошая поездка,молодцы.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

pazik124:
Хорошая поездка,молодцы.
Спасибо.

Н Новгород-Киев
Теперь на восток съездить надо.
Хороший отчет. Для себя взяла много полезной информации. Фотографии отличные, но почему нет на фото вашей жены.

Классно съездили, много чего увидели.
Движение - жизнь

нью кузнецк
молодцы! путешествовать на авто это кайф! я в сочи на авто этим летом ездил!
кто сегодня не первый тот на старте споткнулся!

Тольятти
Молодцы, хорошая насыщенная поездка, удачи вам в автомат ещё старых =)

молодцы.отлично!

Alex-real:
Удачных вам путешествий!!!
Так она фотографировала-это же очевидно!
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

KAB80:
Теперь на восток съездить надо.
Очень хотим так и сделать. )

Lorchik:
Она любит фотографировать, но не фотографироваться. )

VladSO:
Классно съездили, много чего увидели.
Да, много чего нет на фото, но осталось в памяти. )

ikap:
молодцы! путешествовать на авто это кайф! я в сочи на авто этим летом ездил!
Недавно встречал и провожал родных на ЖД вокзал, точно понял, что на поезде ни куда не хочу. )))

bmw163:
Молодцы, хорошая насыщенная поездка, удачи вам в автомат ещё старых =)
Спасибо.

Alex-real:
Удачных вам путешествий!!!
Спасибо. Мама фотографировала. )

Алекс56 рус:
молодцы.отлично!

Питер-это сила!

iamsergei:
Питер-это сила!
Младшая недавно сказала, что опять туда хочет. )

Как то вам не повезло с жильём.
Хостел больше подходит для компаний студентов и молодёжи, питающихся в основном в кафе и приходящих поздно вечером переночевать. Семья в Питере лучше снимать квартиры и не так это дорого.
В позапрошлом году мы с женой и дочерью снимали двушку (правда, в запущенном виде, но на кухне хорошая техника, стиралка) практически в центре, 500 метров от площади Восстания менее чем за 1900 руб. в сутки. Просто спросил у тёток у Московского вокзала, сдающих жильё.
В прошлом году даже чуть дешевле сняли комнату в миниотеле на Лиговском напротив Московского вокзала.
Думаю, цены не должны вырасти.

Минск
Масштабное путешествие, дружная семья! Автор в одной футболке всю поездку провел или несколько одинаковых?
Мой отзыв: Ford Focus 2002
кос154.
Молодцы !

Платная дорога в Питере-это не КАД. Это ЗСД - западный скоростной диаметр. Достроен не полностью. Южный и Северный участки работают, Центральный, который должен их соединить, - еще нет. Дорога очень хорошая.

Миасс
Ооо! У меня сестра такую машину юзает. Крыша тоже стеклянная. Правда агрегат от RA 6 туда воткнули целиком.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

elgrand123:
Как то вам не повезло с жильём.
Думаю, цены не должны вырасти.
Мы про хостел ни чего плохого сказать не можем, все было тихо и спокойно. ) Может мы квартиру не правильно искали ? )))

minskii:
Футболка с работы, должна была быть PR-кампания, но не сложилось. Футболки менял и стирал. )))

toyota280:
Спасибо, будем знать. Дорога класс!!!

Димас-Миасс:
Это наша пятая машина по счету. Были: "копейка", Toyota Carina в 120-м кузове, Honda Orthia 98-ого года, Wolksvagen Polo хэтчбек 98 года и вот Odyssey. Крыша супер, - ночью на трассе звезды рассматривать! :-)

Антимир:
Младшая недавно сказала, что опять туда хочет. )
Правильно,в Питер можно ездить бесконечно и каждый раз посещать там новые места

La-Vanda:
Правильно,в Питер можно ездить бесконечно и каждый раз посещать там новые места
Точно, точно!

Правильно что не стали дома киснуть! Тоже ездили в Питер два года назад, отчёт на дроме есть. Но Москву обошли стороной и добирались до северной столицы через Череповец, так спокойней.
А дальние путешествия затягивают - после трёх таких поездок на юг, уже тянет в четвёртую.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

autodoctor:
После трех?У нас после первой ломка была)))

Молодец!!! И попутешествовали и отдохнули, и увидели-узнали очень много, для детей так вообще память на всю жизнь. А главное - безопасно и безаварийно провели всю поездку, очень ответственно подошли к подготовке и к самой поездке.
Удачи на дорогах и в жизни!!!

autodoctor:
Главное, чтобы отпуск и деньги были. )

alvi2712:
Удачи на дорогах и в жизни!!!
Спасибо!
Одного меня смущает обилие "подарков" в виде горячительных напитков? Или это на разговение попам?
Что привезли детей посмотреть на столицы - это, конечно, выше всяких похвал.

Владислав Пантелеев:
Это подарки на три семьи, так что не много. )))
Владислав Пантелеев:
Что привезли детей посмотреть на столицы - это, конечно, выше всяких похвал.
И сами посмотрели, и убедились, что страна наша, действительно широка и красива! А сколько красивых мест ещё есть повсюду, а мы всё дом-работа.

Товарищи, кто знает участок трассы Омск-Ишим отремонтировали уже или ещё нет? Просто интересно.

Из тюменских новостей:
ФКУ "Уралуправтодор" после капитального ремонта введены в эксплуатацию три участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-402 Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск.

Автомобильная дорога Р - 402 Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск проходит по территории Тюменской и Омской областей. Транспортная магистраль общей протяженностью 365,523 км соедияет крупнейшие центры Сибирского региона. Работы по ее капитальному ремонту начались - в 2015 году, за это время было отремонтировано почти - 40,2 км.

В результате проведенных работ отремонтированы участки дороги: от 348 до 358 км – отрезок трассы, начинающийся за Тюменью и проходящий через село Абатское Тюменской области; от 237 до 250 км – участок автодороги Ишимского района, а также от 243 до 250 км – отрезок автодороги в направлении подъезда к административному центру Тюменской области г. Ишим.

По словам сотрудников ФКУ "Уралуправтодор", проведена целенаправленная, поэтапная работа по улучшению проблемных участков автодороги - в нормативное состояние приведено еще 22 км федеральной трассы на территории Тюменской области. Дорожные работы проведены строго по графику. На всех участках полностью обновлена конструкция дорожной одежды. При устройстве верхних слоев проезжей части уложено щебеночно-мастичное асфальтобетонное покрытие. Отремонтированы искусственные сооружения.

В будущем году перед дорожниками стоит задача улучшить проблемные участки подведомственной федеральной автодороги "Тюмень-Омск" с 237 по 243 км и с 256 по 263 км – оба протяженностью по 6 км. Объекты планируется сдать в срок по государственным контрактам – до осени 2016 года.

La-Vanda:
Из тюменских новостей:
Вот это хорошие новости! Удачи всем кто там катается!

Отличное путешествие земляк, удачных вам новых! Только жена пусть тоже иногда присутствует на фото, иначе всегда будет ощущение что чего-то /кого-то не хватает в отчете. ))
Это наша зима! ;)
Михаил424:
Спасибо! Учтем на будущее. )
Михаил424:
Зачэм тибэ чужая жена, брат?

Как-то по расстояниям не очень - до Новосиба аж 900км,по моим замерам там около 750,до Омска 600,а по мне побольше.. Наверное не стоит их Вам мерить)))
Лексус GX470

Владислав Пантелеев:
Зачэм тибэ чужая жена, брат?
мне чужая не нужна)) своя есть, и я не понимаю, как можно забыть упомянуть или не показать совсем ее в своих отчетах о семейных путешествиях;)
Это наша зима! ;)
AlFor06:
Дело в том, что Красноярск-Новосиб мы измеряем от подъезда до подъезда, а остальное по картам.

Обнинск
Отличное путешествие, хороший отчет, красивые фото. так держать! Даешь путешествия каждый год!
Zidane
Усинск
Антимир:
Она любит фотографировать, но не фотографироваться. )
Она была не накрашенная))

World citizen
Питер - это клево. Ночные фотки замечательно получились!

Немного настораживает растущее количество очерков про "морезамещение" с помощью "пробега своим ходом по необъятной" (((
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Вот ведь жизнь-копейка! Пару-тройку лет назад за такие деньги можно было офигенное путешествие забабахать по России и ни в чем себе не отказывать, а теперь только до Питера и обратно.

Автору- так держать, будет и на нашей улице бензин дешевый. На восток собрались- поди на Байкал или до берега океана?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
***M***:
Спасибо! С удовольствием бы каждый год катались, но чтобы вот так ехать нужен отпуск полноценный (мы месяц ездили), а его к сожалению не всегда можно взять, - работа. )

@lex@nder:
Питер - это клево. Ночные фотки замечательно получились!
Спасибо, - фотки это как по части жены, её хобби. )

Amir:
Спасибо, - фотки это как по части жены, её хобби. )
"...как раз по части...."

Иванов-Водкин:
Спасибо! Желание есть до берега океана доехать, но пока нет возможности. ))) Однако до Байкала надо бы скататься. В 2016 или позже это уже, зависит от финансовой состовляющей. Поживем, - увидим!

Zidane:
Она была не накрашенная))
Она наверное все путешествие не была накрашена. )) Выбрала она одно фото. Это под Нижним Новгородом, на реке Пьяна.

Речка эта историческая. В ходе битвы на реке было разбито русское войско и это позволило взять Рязань орде. (Википедия)

Молодцы, что съездили. Тоже планирую поездку семьей на 2016 год.
Маленько посмеялся: "Перед поездкой он машину осмотрел и сказал — доедет. Так и вышло, ни одной поломки или чего-то ещё, ехали и ехали. Проехали 10360 км." Пробег маленький для поломок.
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2006

DenisAleksandroviч:
Моло дцы, что съездили. Тоже планирую поездку семьей на 2016 год.
Спасибо!
А по поводу поломок могу сказать, - и на 600 км люди выезжают и не доезжают. Нашему "коню" около 20 лет, а 10 тысяч километров дорог не японских, а российских, и половина из них в ремонтно-разрушенном состоянии. Короче, страшновато было сломаться где-нибудь в Башкирии. Кроме того в Нижнем Новгороде, например, в магазине о машине по фамилии Odyssey даже и не слышали, то есть в случае чего запчастей днем с огнем не найдешь.
Поздравляю с удачным путешествием!!! В наших рядах прибыло!!! Хорошо что все прошло удачно и спокойно, ни аварий ,ни съездов с маршрута!!!?. А вот на счет заболевания по путешествиям, могу сказать одно ,- Ты даже не представляешь как будет хотеться поехать куда нибудь далеко, уже весной, а тем более летом следующего года!! Если зацепило то теперь будете ездить. Ради интереса можно разок съездить на поезде, что бы понять насколько интересней на машине.
Мы съездил в 2011 году из Омска на и по южному побережью , Начали с Анапы и закончили Лазоревским ,впечатления до сих пор хватает на рассказы во время чаепитий с друзьями и родственниками!!! Ну и конечно готовимся к следующей поездке скорее всего где то в 2017-18 году опять поедим после утверждения маршрута.

АНДРЕЙ КОВИЧ:
Поздравляю с удачным путешествием!!! В наших рядах прибыло!!! Ну а Вам желаю; Удачных путешествий!! Ни гвоздя,ни жезла!!! ))) P/S Да и сильно не затягивай с путешествием, девки то растут!!!
Спасибо!!! Съездить на восток теперь хочется, посмотрим, как получится. )))

Хороший отчёт,интересные фото.)

Artoba:
Хороший отчёт,интересные фото.)
Спасибо!

Понравился отчет. Хотел спросить про футболку, уже опередили.
Ставьте гбо, ездить будете дальше :)

Nowheretomsk:
Понравился отчет. Хотел спросить про футболку, уже опередили.
Ставьте гбо, ездить будете дальше :)
Спасибо!
ГБО это как выбор между дизелем и бензиновым двигателем, - вечный спор что лучше. Я предпочитаю не вмешиваться в конструкцию. Для экспериментов существует более дешевый отечественный автопром. )

Отличный отдых получился,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

andreika1403:
Отличный отдых получился,молодцы.
Спасибо. Вы правы, до сих пор вспоминаем и хочется поехать ещё куда-нибудь. Причем неважно куда. )))

Да не за что,дружище.
У вас это очень даже неплохо получается.)

Удачи в будущих путешествиях!!!)))

Верхняя Салда
В августе с"ездили в Грузию на 3 недели на автомобиле. Потратили на четверых 50 т.р. вместе с бензином. Вот это действительно бюджетная поездка!

Андрей Каржавин:
Откуда ездили? Например Верхняя Салда - Батуми - 3 114.4 км. Туда обратно - 6 тысяч, уже на бенз денег меньше, ну и потом все от людей зависит, от того где и на сколько останавливаетесь. Как съездили?

Верхняя Салда
Амир Шакиров:
Пробег за поездку 7800км. Потратили на бензин 22т.р. Ночевали в палатке в самых неожиданных местах. Например на городском пляже Волгограда. Трек поездки:http://tutundra.com/l/ ?s=191206620. Я влюбился в Грузию.

Андрей Каржавин:
Рад за вас!!! Путешествовать - хорошо. ) Ну, мы в Питере с палаткой на дворцовой площади вставать не стали. )))

Хорошая поездка.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

agro*nom58:
Хорошая поездка.
Спасибо на добром слове. В это лето планируем доехать до Владивостока, но это уж как получится. По крайней мере до Иркутска и до Байкала доехать надо! :-)