С Башкирии на Черное море на Ладе Гранте в 2014 году

С Башкирии на Черное море на Ладе Гранте в 2014 году

10.05.2015 | 34294 просмотра

Здравствуйте! Приближается время к очередному автопутешествию, а я так и не написал отчет о предыдущем.

В феврале 2014 г., когда был куплен автомобиль, сразу решили, что летом поедем на море. Путешествовать мы любим на автомобиле, впервые к Черному морю на авто ездили в 2007 г. на ВАЗ 2115 с друзьями без навигатора, регистратора, ну и, конечно, без кондиционера.

Отпуск запланировали с 1 по 14 августа 2014 г., изначально должны были поехать вчетвером: я, жена и двое деток (дочь 9 лет, сыну 4 года), ещё решили взять с собой племянника 16 лет, т.к. он ни разу не был на море. До этого времени просматривали отчеты о поездках на форуме и мечтали. Перед поездкой 12.07.14 машина прошла ТО-1 (выполняется в интервале 2000-3000 км) — 1150 руб. Замена масла в двигателе — 200 руб. (Shell Helix Ultra5W40 литр/бочковое/ /синтетика) — 1368 руб. Прокладка кл. крышки ВАЗ 21080 — 80 руб. Фильтр масляный SCT-SM101 — 135 руб. Итого 2933 руб.

Машину заправлял только на АЗС Лукойл, АИ-95.

Первая моя заправка РБ г. Нефтекамск 35,10х43,45 литров=1525,10

Выехали мы 01.08.14 в 5 утра в направлении к Самарской области.

Знакомимся: племянник Рома 16 лет, Дочь Яна 9 лет и сын Ярослав 4 годика.

Я Николай 33 года, жена Эльмира моя ровесница.

Позавтракать остановились возле озера Кандрыкуль, еду брали с собой, разогревали на газовой плитке.

После завтрака продолжили движение на Саратов.

На обед остановились после г. Тольятти.

Вторая заправка г. Сызрань 34,50х40,13 литров=1384,49.

После Саратова решили остановиться с ночевкой в палатке, возле речки.

Утро второго дня нашего путешествия, все спят, один я готовлю кушать походный суп.

До г.Волгограда оставалось километров 260. Намеченный пункт нашего путешествия (Мамаев курган).

Третья заправка г. Волгоград 34,10х44,34литров =1511,99.

По периметру зала подъем, проходишь вокруг и выходишь уже на уровень выше — на Площадь Скорби к скульптуре «Скорбь матери».

Далее поднимаемся по извилистой дороге к самой высокой точке Мамаева Кургана и главному монументу скульптуре «Родина-мать зовет!».

Высота статуи вместе с мечом — 85 м.

Вторую ночь решили не заморачиваться с палаткой, сняли номер в кемпинге «Березка», 4-местный с удобствами 1200 руб.

Выехали в 8 утра в п. Джемете г. Анапа.

Четвертая заправка 35,70х42,9 литра=1531,53.

Заезжаем в г. Анапа, заранее бронировали номер в п. Джемете, ул.Виноградная 2Б с удобствами, до моря 5 минут. Все было в шаговой доступности, гостеприимные хозяева, Максим и Ирина. За 6 ночей вышло 9600 руб. Готовили сами, наверное, все знают магазин «Магнит», продукты, соки, воду покупали в нём, расположен в пяти минутах ходьбы.

Небольшой фотоотчет 6 дней отдыха на море.

Джемете—Новороссийск—Джемете.

Парк Фрунзе в Новороссийске — одно из самых красивых и популярных мест отдыха города как среди местных жителей, так и туристов.

Теперь перейдем к одному интересному месту в парке Фрунзе — пруд. В нем водятся: утки из породы Кряква, Красноухие черепахи, европейские болотные черепахи, золотистые карпы «Кои».

Бронзовая скульптура-памятник «Жене моряка» в Новороссийске, установлена, можно сказать, в самом центре и сердце Набережной, вблизи крейсера «Михаил Кутузов» и Морского вокзала.

Местные жители посоветовали посмотреть дельфинов, которые приплывают к близко к берегу, для этого нужно было встать с восходом солнца, что получилось не у всех. Дельфинов видели, но сфотографировать не получилось.

Прокатились по дюнам на квадроциклах.

Сходили в гостевой дом «Фея 2» с детской площадкой и небольшим аквапарком.

Вечером готовились к отъезду домой, детей уложили спать, а сами посидели на берегу, наблюдали закат.

Путь домой. Джемете—Волгоград.

Пятая заправка 34,10х44литра=1500,40руб.

По дороге посетили музей фигур.

В г. Калач-на-Дону остановились в кемпинге «Уют» с удобствами, с кондиционером и кухней, 1200 руб. ночь.

Шестая АЗС 34,10х44=1500 руб.

ВолгоградТольятти.

В г. Тольятти у меня живет двоюродный брат с семьей, заехали на два дня погостить.

Седьмая заправка 34,20х40 литров=1368 руб.

Итого: 15 дней.

В дороге пять дней, километраж 4500, потрачено на бензин 10358,93руб., заправлено 300 литров.

6 ночей Джемете=9600 руб.+2400 руб. (кемпинги)=12000 руб.

Питание готовили сами, в день 600 руб.х15=9000 руб.

На развлечение 6000 руб.

Потрачено 38000 руб.

P.S. Собираем чемоданы для очередного автопутешествия в г. Сочи, планируем выехать 13.06.15 г.

Дром

Хорошая поездка
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

уфа
После Саратова мы не рискнули ночевать в палатке, видели там информационные таблички типа:
" не останавливайтесь на ночлег у дороги- хулиганы". Что-то типа того, не помню точно.

Поездка норм. Главное - самим понравилось.
Только зачем с таким остервенением докладывать, сколько было заправок, где, и почем. Думаешь, все поедут след в след по твоему маршруту, с такой же скоростью, загрузкой авто, и именно, на Ладах "Грантах"? Вряд ли. Так, что информация эта никому не нужна. В следующий раз, лучше побольше об отдыхе расскажи.
Удачных поездок.

ночевать в поле в палатке, когда имеется полтора бойца-это конечно жесть.

Отличное семейное путешествие !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005

38 тыщ за путешествие это что-то нереальное. мне один знакомый говорил про 50, я и то не очень поверил, т.к. у некоторых получалась и сотня
Молодцы;-) хорошо прокатились.Мы с семьёй планируем примерно в этих же числах в ту же сторону из Оренбурга.
Нефтекамск
Через месяц выезжаем в Лазаревское, палатку в этот раз не берем))) по приеду отпишусь, учту замечания и пожелания!
Олег
Есть какой нибудь оптимальный маршрут от Самары до Краснодара? Что бы миновать ужасные дороги Саратовской и Волгоградской областей ???

Не слушайте никого!
Отличное путешествие.
А главное - настрой и хорошее настроение :)
Отзыв очень светлый и позитивный.
Удачи вам!
Управляй мечтой ! (с)

Краткость - сестра таланта.

Олег:
Через: Пензу, Кирсанов, Уварово, Грибановский, Воробьевка, Калач, Богучар, после Богучара выскакиваешь на м64 и до Ростова. Трафик не большой по этому маршруту, дорог убитых не замечено! По разнице расстояний не сравнивал.

на М4* (Дон)

Стерлитамак
молодец. все красиво расписал написал. пятерка!

Троицк
Вторую ночь где ночевал?что за населённый пункт?

Касли
классно прокатились, молодцы что племяшу море показали. мы ездим каждый год в агой, на авто , тоже очень нравится. удачных поездок и ждем новых отчетов.

Сtac:
На 60 км дальше, дорога по Пензенской области приличные, по Тамбовской тоже приемлемы, до М4 трафик вообще маленький! Незнаю какие дороги по Волгоградской и Саратовской, но судя какая дорога по самому Волгограду, по улице Рокоссовского, то можно предположить, что не очень.

Дмитрий
Молодиц, мы два года подряд в 12 и13 гаду ездили.И в августе планируем вроде как , но не знаем как доча будит себя вести ей всего будит в августе 10 месяцев.

Сообщений: 1955
ложись спать...уже поздно Алешенка
:) улыбнись!

Хорошее путешествие.
А почему на Азовское море не съездили? Рядом совсем.
Движение - жизнь

Да и в Абрау-Дюрсо можно было заскочить.
Два года назад ездил на машине в Краснодарский край, совершили вояж вдоль моря от Голубицкой до Сочи.

ТЮМЕНЬ
Примерно в тоже время что и вы там же отдыхал тоже на машине только из Тюмени ехал)))А вообще предела в деньгах там нету хоть 50 хоть 100 хоть 200 тыс можно потратить смотря у кого какой кашелек!Достаток у всех разный)))
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
Молодцы ребята, всё просто и с удовольствием.

Хорошо прокатились.
Удачи в предстоящей поездке.
Мой отзыв: Лада 2109 1996

Действительно, про заправки лишнее: цены меняются, заправки новые открываются и т.д., есть более нужная инфа. Будете в Сочи- загляните в Абхазию.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Мельбурн
Позитивный отчёт :)
----------
А чё дома сидеть? - http://kemperok.com

Ночевать около трассы, в поле, у озера в палатке, с семьей....это жестко.
Не безопасно.
Не комфортно.
Никаких условий, как душ, туалет, да и просто нормальный отдых после трудной дороги.

Такой экономии я бы никому не пожелал, а мотивация - поближе к природе и типа экстрим и здорово, все таки думайте о детях.

Нижневарварск
Сtac:
Цтац, ты уверен за маршрут?

Хороший отчёт. Отличное путешествие.
До встречи на дорогах в Сочи и Абхазии этим летом.
Have no fear of perfection - you'll never reach it.
------------------------

Молодцы. 5 +

Жиробас:
Цтац, ты уверен за маршрут?
Уверен! Могу с собой взять в июле с 1999 так езжу)

roland64rus:
Ночевать около трассы, в поле, у озера в палатке, с семьей....это жестко.
Не безопасно.
Не комфортно.
В таком случае надо вообще не выходить из дома, а еще лучше из туалета.
4500 км - это можно за день доехать туда и день обратно

pavel559:
Ездили из г.Кемерово с семьей (м+ж+дочь 2004г.р.) в 2012 в пансионат Кабардинка и в 2013 в Кучугуры, оба раза с 8 по 30 августа. На все уходило ориентировочно по 80 тыс. В дороге спали в основном в мотелях, по 1 ночи в машине (Опель Астра седан 2011г не оч. удобно).
В этом году едем в кучугуры с 1 июля, сомневаюсь. что уложимся в 100 тыс.
Этот отчет вселил надежду....

волгоград
Вот как то так..Привет из Сталинграда!!!

кирилыч142:
В этом году едем в кучугуры с 1 июля, сомневаюсь. что уложимся в 100 тыс. Этот отчет вселил надежду....
Если по кабакам не шляться, не тратить деньги на многочисленные бессмысленные сувениры, а просто загорать и купаться посвятив отдых детям, то 38 тыс. вполне реальная сумма, если жить в палатке, то можно было и в 30 тыс. уложиться.

Удачных поездок.
Есть такое понятие как "прокладка маршрута". Так как сайт автомобильный, то информация о количестве заправок и ценах на бензин в регионах более ценная нежели рассказы о посещении различных мест с выкладыванием фоток аля "я с обезьянкой", "я на фоне моря", "я на горе" (фотки нелишние, особенно когда на них показаны основные точки маршрута и места к которым будут стремиться другие). Отчет неплохой, в этом году планирую ехать на юг через Волгоград, поэтому для накопления информации будет нелишним.

Kruzenshtern1973:
Уважаемый Kruzenshtern1973!
Не раз проезжал через ваш славный город, начиная, впервые, с 1977 года. Вот тогда, да, каждую заправку встречал, как праздник, потому, что для меня, ехавшего на юг впервые, расположение следующей было тайной за семью печатями, а панацеей от обсыхания служила канистра 10 литров. Для мотоцикла это пробег, примерно, 300 километров, но даже тогда понимал, что на этом расстоянии заправки обязательно быть должны. О чем вы сейчас глаголете, собираясь ехать по европейской части страны?! Бензином только ленивый не торгует, и невозможно проехать полсотни км, чтобы не встретить если не брендовую, то хоть какую-то заправку!
Прокладка маршрута, блин... Вы, что, по степям Монголии ехать собрались, или к морю? Закидывай шмурдяк в багажник, выписывай основные города по дороге, как видится маршрут, и вперед. Поесть, поспать, заправиться - нет сейчас проблем. Вы их сами в своих головах создаете!

Аполон-Союз:
В таком случае надо вообще не выходить из дома, а еще лучше из туалета.
Заслужил плюсик "правильным" комментарием !

А еще лучше в поход, с рюкзаком, с гитарой и свитером .....!

Обернись, 30 лет прошло. Ночевать на дороге нужно в больших охраняемых гостиницах, а не в палатке , на земле.
Семен
Сочи
Советую поехать в город Герой Сочи в этом году чуть позже. Ведь на дворе середина мая а температура морской воды еще 10-13 градусов. Хотя, теперь каждый едет в Сочи не только в море по плескаться ......

молодцы

Тула
roland64rus:
Заслужил плюсик "правильным" комментарием !
А еще лучше в поход, с рюкзаком, с гитарой и свитером .....!
Прям так-- НУЖНО? А почему бы и не в палатке?

Garp717:
Прям так-- НУЖНО? А почему бы и не в палатке?
Все по той же причине, почему ночью все дальнобойщики и автопутешественники останавливаются на ночлег внутри или возле хорошо освещенных заправочных комплексах, гостиницах, мотелях.
Одно дело ночевать в палатке в походе или на отдыхе, в компании , где есть несколько мужчин.
Другое дело возле трассы, с детьми и женой, с деньгами на отдых.
Больше дискутировать на эту тему не буду, кто ездит на дальняки, тот понимает.
Будьте осторожны и удачи всем на дорогах.

Уважаемый Kruzenshtern1973!
Да нет проблем и с тем как травануться, заправиться "левым" бензином у ленивых, переночевать в курятнике за пару тысяч и т.д. Люди в пеший поход на 10 км готовятся серьезно, притом те, кто весь Урал зимой на лыжах прошли, а тут путешествие с детьми на несколько тысяч км. Знакомые опытные туристы как-то Новый год на заснеженной трассе встречали вчетвером в Оке, хотя ехали на 300 км в соседнюю область. Двое суток в машине провели пока трассу откопали. Или к примеру в прошлом году ночью на встречку мне вылетела фура или что там было, не успел рассмотреть, успел сообразить что передо мной 4 а не 2 фары и на обочину. До дома около 120 км всего оставалось. Дорога полна неожиданностей и чем больше предусмотреть, тем меньше проблем будет по дороге и больше удовольствия от путешествия. Да и отсутствие проблем у вас, говорит больше о ваше опыте накопленном с 1977, тем более по одной и той же дороге, нежели об отсутствии их на дороге.))

Юг Руси
Анапа, гранта... печаль... Нормальное море начинается дальше, Анапа - болото, не хочу никого обидеть. Не пойму, зачем туда едут? Затраты на бензин точные - конечно забавно) Ночёвка в палатках... под Ростовом как-то семью убили, всех тут проверяли потом, так что лучше ночевать в нормальных местах.

Юг Руси
Прокладка кл. крышки ВАЗ 21080 — 80 руб - это уже на ТО-1 надо делать??))) Во прикол. К счастью, ГАЗ шагнул уже гораздо дальше)))

Уважаемый Kruzenshtern1973!
покушать, где спать - значит сократить время лишних остановок и потери времени.
Ехать на обум это удел не умных людей.
Движение - жизнь
Путишествие мне понравилось и отчет на 5+ ,но с детьми ночевать в палатке во время путишествия это не комфортно и рискованно.А так побольшому счёту молодцы !Так держать!!!!

Набережные Челны
Хорошая поездка, хорошее описание. И про семью и про машину, про дорогу, про отдых. Палатка, столик, вещи как все это влезло? Удачной следующей поездки. Про отзыв не забудьте.

VladSO:
И всё же прокладка маршрута вещь необходимая. Рассчитать где заправиться, где остановится покушать, где спать - значит сократить время лишних остановок и потери времени.
Ехать на обум это удел не умных людей.
Да-да, только, "умным" роботизированным людям, которым заранее надо знать, где поспать, где покушать, а где совершить диаметрально противоположный процесс, все же лучше путешествовать поездом или самолетом. Эти виды транспорта более располагают к программированию, чем машина. Автомобиль - для свободных людей. А остановки и потери времени не имеют значения. Из любой точки Европейской России Черное море достигается не более, чем за двое суток.

Молодцы. Так держать.

Reiser:
Не все живут в европейской части страны, уважаемый.
Посмотрите на карту страны.
Zidane
Усинск
злодей злодейский:
4500 км - это можно за день доехать туда и день обратно
Самый умный наверное... Со скоростью 190 км/час)) Ахахаха

Хорошо съездили, но вот только продолжительность отдыха маловата. От дороги не успели отойти и объехать основные достопримечательности, как уже домой уехали.

Я для себя формулу вывел - минимальное число дней отдыха = число дней пути*3
В моем случае 4 (2 туда и 2 обратно)*3=12
Новокубанск
Приветствую всех путешественников! Постоянно читаю отзывы о поездках тех людей,кто ездят на моря! Мы сами с Краснодарского края,хочу просто поделиться с водителями маршрутом,т.к. вы ездите к нам,а мы летом в Самару и Оренбургскую обл,в гости. Нам, жителям края как говориться море до лампочки,хоть каждый выходной ездий туда-оно рядом 3,5часа и на море! Напишу кротчайший маршрут для тех, кто выезжает со стороны Самара,ненужно ехать через Тольятти,Жигулёвск,тем самым вы делаете круг большой-зачем? А теперь для тех,кто едит в сторону Сочи! САМАРА-НОВОКУЙБЫШЕВСК-ЧАПАЕВСК -ЭНГЕЛЬС-РОВНОЕ-ПАЛЛАСОВКА-ВОЛ ЖСКИЙ-ВОЛГОГРАД-САЛСК(с Сальска вы едите в сторону Тихорецка,до трассы Ростов-Махачкала),как только доехали до трассы маршрут на КРОПОТКИН( по трассе всё время прямо и прямо,проедите стеллу г. НОВОКУБАНСК и через 1км поворот на КУРГАНИНСК(на право),далее КОШЕХАБЛЬ,ДОНДУКОВСКАЯ,ГИАГИНС КАЯ,БЕЛОРЕЧЕНСК,станица КУБАНСКАЯ(везде едите по указателю главная дорога),АПШЕРОНСК,ХАДЫЖИНСК,да лее по указателю на ТУАПСЕ,через МИХАЙЛОВ ПЕРЕВАЛ(на перевале будьте внимательней).Доедите до ТУАПСЕ,ну а там в сторону СОЧИ всё побережье в ваше,где понравилось там и отдыхайте!!! Да ивот ещё, не ездийте через КРАСНОДАР, вас ждут многочасовые пробки и заторы, в дороге можете потерять от 4-х,до 6-ти часов езды,начиная от самого КРАСНОДАРА-ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ-ДЖУБГА! Я дал вам самый короткий и самый спокойный проезд(без пробок и заторов и мало загруженностей авто) Держитесь маршрута который я вам дал,и вы спокойно доедите до побережья. Кстати отдыхающим рекомендуем отдых в п. ЛАЗАРЕВСКОЕ,там при вьезде потул. СВИРСКАЯ находится оттель САМАРА(красивейший отель),мы всегда отдыхаем там,номера 2х местный за сутки 1500руб,чуть ниже находится столовая МИНУТКА,где вы можете пообедать(в 2014 г мы в троём отдавали за обед 350-380 руб) Ну, как говорится,чем смог вам тем и помог!! Хорошей вам дороги и приятного отдыха!! МОРЕ ЖДЁТ ВАС-УДАЧИ!!!!!!!!!

Хорошо отдохнули,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Саратовская обл
Сtac:
Или Пенза, Сердобск, Ртищево, Балашов, Поворино, Новохоперск,Калач,Богучар, М4. Так короче получается, но есть разбитый участок дороги между Ртищево Балашов.

вымирающее село в сибирско
И бюджетно, и со вкусом. Молодцы

Молодцы!
Penis: You see them tits?

Me: Yeah

Penis: Click on it

Me: Ok..?

октябрьский-уфа
Привет землякам!
Есть огромное желание сгонять на машине с семьей (жена и дочка 5 лет) на юга. Одному с девчёнками ехать настораживает. Если вы поедите 13 июня, то могли б вместе выехать.
Жду ответа здесь или на почту pahan-13815@mail.ru
Спасибо.
Оренбургская область
сергей:
В прошлом году ездили как раз этим маршрутом (через МИХАЙЛОВ ПЕРЕВАЛ). Дорога свободная, машин мало, гаишников нет. Обратно поехали через Краснодар (по настоянию женской половины путешественников - их насторожил сам перевал и грунтовая дорога на нем). Как итог - простояли в пробке под Краснодаром 4 часа. Теперь однозначно буду стараться избегать М4 (чего и всем советую).

манаков дмитрий
Обязательно напиши. Примерно такая же ситуация ожидается в 16 году (10 месяцев) реально ли будет съездить ... Буду следить.
Дмитрий:
Молодиц , мы два года подряд в 12 и13 гаду ездили.И в августе планируем вроде как , но не знаем как доча будит себя вести ей всего будит в августе 10 месяцев.

манаков дмитрий
Не получится вместе- едь с семьей, не бойся- все спокойно на дорогах!
рамил13815:
Привет землякам!
Жду ответа здесь или на почту pahan-13815@mail.ru
Спасибо.

манаков дмитрий
У вас просто больше ночевок ( минимум на 4 - туда-обратно: это + 6 тыс р и конечно на бенз с едой не забудьте - вот и выходит дороже)
кирилыч142:

г. Нижний Тагил (Свердловская область)
Классный отчет, то же едем 11 июля в Анапу только мы с Нижнего Тагила, едем первый раз на авто, присоединяйтесь .

Хороший рассказ.

Пробкодар
pavel559:
Вот предут в Сочи-будет и "сотка".Цены пипец.Я сейчас в Сочи.А что будет летом!Отзыв нормальный!

Пробкодар
сергей:
Я вчера в Сочи съел 2 блинчика за 380р.Был и комплексный обед на человека-230р.

ижевск
В 2014 году были
В Лазаревском втроем ,я жена и ребенок 7ми лет.Отдыхали 10 дней потратили 48 т.р.На бензин 13т.р.жилье 1800 ,стоянка150 руб.15т.р.на все остальное ,даже домой деньги привезли!
Всем понравилось еще хотим!

манаков дмитрий
Удачи в поездке! До сих пор вспоминаем , еще поедем!
Ольга Пестова:

сергей:
Приветствую всех путешественников! Постоянно читаю отзывы о поездках тех людей,кто ездят на моря! Мы сами с Краснодарского края,хочу просто поделиться с водителями маршрутом,т.к. вы ездите к нам,а мы летом в Самару и Оренбургскую обл,в гости. Нам, жителям края как говориться море до лампочки,хоть каждый выходной ездий туда-оно рядом 3,5часа и на море! Напишу кротчайший маршрут для тех, кто выезжает со стороны Самара,ненужно ехать через Тольятти,Жигулёвск,тем самым вы делаете круг большой-зачем? А теперь для тех,кто едит в сторону Сочи! САМАРА-НОВОКУЙБЫШЕВСК-ЧАПАЕВСК -ЭНГЕЛЬС-РОВНОЕ-ПАЛЛАСОВКА-ВОЛ ЖСКИЙ-ВОЛГОГРАД-САЛСК(с Сальска вы едите в сторону Тихорецка,до трассы Ростов-Махачкала),как только доехали до трассы маршрут на КРОПОТКИН( по трассе всё время прямо и прямо,проедите стеллу г. НОВОКУБАНСК и через 1км поворот на КУРГАНИНСК(на право),далее КОШЕХАБЛЬ,ДОНДУКОВСКАЯ,ГИАГИНС КАЯ,БЕЛОРЕЧЕНСК,станица КУБАНСКАЯ(везде едите по указателю главная дорога),АПШЕРОНСК,ХАДЫЖИНСК,да лее по указателю на ТУАПСЕ,через ШАУМЯН ПЕРЕВАЛ(на перевале будьте внимательней).Доедите до ТУАПСЕ,ну а там в сторону СОЧИ всё побережье в ваше,где понравилось там и отдыхайте!!! Да ивот ещё, не ездийте через КРАСНОДАР, вас ждут многочасовые пробки и заторы, в дороге можете потерять от 4-х,до 6-ти часов езды,начиная от самого КРАСНОДАРА-ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ-ДЖУБГА! Я дал вам самый короткий и самый спокойный проезд(без пробок и заторов и мало загруженностей авто) Держитесь маршрута который я вам дал,и вы спокойно доедите до побережья. Кстати отдыхающим рекомендуем отдых в п. ЛАЗАРЕВСКОЕ,там при вьезде потул. СВИРСКАЯ находится оттель САМАРА(красивейший отель),мы всегда отдыхаем там,номера 2х местный за сутки 1500руб,чуть ниже находится столовая МИНУТКА,где вы можете пообедать(в 2014 г мы в троём отдавали за обед 350-380 руб) Ну, как говорится,чем смог вам тем и помог!! Хорошей вам дороги и приятного отдыха!! МОРЕ ЖДЁТ ВАС-УДАЧИ!!!!!!!!!

Хочу спросить--а с Иркутска стоит ли ехать в Анапу на своем авто?--нас 2-е взрослых и 2-е подростков сыновей. По расчетам с сайта автодиспетчер рф расстояние получается в одну сторону почти 6000 км. т.е туда обратно 12 тыс.км. и 10 дней на дорогу. Это на бензин почти 45 тыс.руб и на отдых 40 тыс.руб Итого 80 тыс. Почитал отзывы тут--сплошная жесть--стоит ли заморачиваться. http://www.anapahome.ru/pages/...
Хорошие мужики на дороге не валяются. Они лежат на диване.

Ноябрьск
Автор молодец. Ночевать в палатке я бы лично не рискнул. Хз, ссыкотно) В остальном, зачет. Сам с семьей в августе 2013 отдыхал в Крыму. Ехал из ЯНАО. Дичайше доволен остался. 2 недели в Крыму, 2 недели в Молдавии. 10 дней дороги туда-обратно. В этом году еду на наше море. Маршрут все же надо прорабатывать, хотя бы примерно. Автору удачи в следующих поездках.

Отличная поездка и отчёт ! А Гранта - вполне нормальный автомобиль за свои деньги.
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

УФА
В Сочи боюсь даже в 50 не уложитесь,цены аховые но мне понравилось не жалею что побывал там.В этом году хотел в абхазию но кризис цука не пускает пока.

уфа
не большие советы выезжающим на море на авто: http://www.zr.ru/content/artic les/783597-11-sovetov-sobravsh imsya-na-chernoe-more-na-mashi ne/

Стерлитамак
Молодцы,хорошо отдохнули!)
Ничего не делай,будь никем,ничего не говори,и тогда ты сможешь избежать критики.

Октябрьский
Хороший отчет,посмотрел фотографии и теперь тоже задумался о поездке именно в эти же края,а то в Абхазию,в Адлер езжу в основном.Тоже ездил в 2013 году на своей новой тренашке,без кондея тяжело,в 2014 на лансере поехали,кондиционер в топку!нужен климат,вот 2015 тоже собираюсь ехать опять на своей тренашке,поеду в сентябре не так жарко.)))

Новокубанск
ПРИВЕТ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ОТДОХНУТЬ ЭТИМ ЛЕТОМ НА МОРЕ! Вот всё читаю,да ещё за цены,кто да сколько потратил? Скажу одно,можно и в 30000руб отдохнуть,а можно и в 150000руб и более,всё зависит от того, у кого какой кураж. Всё зависит кто,откуда едет,расходы бензина,ночлег и прочее в дороге. Но ради того,что бы раз в год плюнуть на всё и уехать отдохнуть на море-это господа СТОИТ этого! Вы же целый год вкалываете на этих работах,а женщины весь год плита,сковороды,кастрюли!!!ФУУ УУУ,как всё это надоедает!! Всё спасение - это отдых на ЧЁРНОМ МОРЕ!! Бросайте всё и вперёд на отдых!!! Кстати,мы с семьёй выезжаем в ночь с 12 на 13 июля в Лазаревское( мы каждый год отдыхаем там) ,ездим короткой дорогой через ШАУМЯН перевал,дорога отличная,без пробок и заторов,выезд у нас из г. НОВОКУБАНСК. Кто будет ехать в это время,в этом направлении,присоединяйтесь,со звонимся! Не ездийте через Краснодар,сплошные пробки и потеря времени в дороге от 4- 6часов. Проведу до побережья самым коротким путём! Форум читаю постоянно,откликнувшихся дам свой номер телефона,созвонимся,подождём, встретимся. Отдыхаем в отеле САМАРА 2х местный номер 1450(за номер сутки).

сергей:
Ехал как то этой дорожкой с Кисловодска в Абхазию, дело было ночью, хочу сказать, что не каждому семьянину понравится этот превал, да и дорога не особо хорошая, а вообще не хорошая, пробок нет это 100%,смотря начем там ехать. По приезду в Гагры,познакомился с человеком из Ставрополя, говорит, что ходовку ремонтит каждый раз, как там прокатиться. Красиво, тихо, но дороги местами просто нет!!!!!

Бугульма
Отличная поездка! Молодцы! Автору удачи!

Ь
Сtac:
НЕ знаю какими вы горными тропами ездили,но где ездим мы, там кругом асфальтированная дорога,а что касается ШАУМЯН перевала,то я не вижу причин для страха,т.к. именно в 2013г,его очень хорошо расширили, и дорога очень прекрасная,а кто там ходовки делает,так ненужно ездить по военно-грузинской дороге,там только танки ездят!!! Дороги надо знать,а не людей запугивать!!!!!

Спасибо автору за отчет 5+++ пример водителям российского автопрома

Нормально.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

АЛМАТЫ
Прекрасная поездка! тоже в прошлом году с супругой ездили в Анапу с Казахстана, Алматы. Проезжали и Татарстан и Башкирию. На окраине Тольятти при въезде в город, есть прекрасное кафе, по-моему "Лесная сказка"! советую всем. Мы с женой пообедали там всего на 800 с копейками рублей и наелись до отвала вкуснейшим борщом, картошкой в горшочках с грибами приготовленные в печи,вкуснейши хлеб из печии час. Коли были в Анапе и Новороссийске, надо было заехать в АБрау Дюрсо. там очень красиво и вина много. Так же под Новороссийском есть знамениты перевернутый дом.

АЛМАТЫ
да, и наша поездка заняла 11 000 км в обе стороны и тоже на Гранте ))

Спасибо за отчёт! А самое главное за данные по заправкам, планирую поехать из Ульяновска в Лазаревское и теперь хотя-бы приблизительно представляю сколько нужно бензина)

Хорошо съездили!
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999

Молодцы!!! Хороший отзыв, красивые фотографии!

Кто нибудь ездил из Кирова до Анапы?как на дороге?спокойно?и где лучше ночевать

Рафаэль
Бугульма
Лариса В:
Маршрут действительно хороший, но разбитый участок - большая ложка дегтя, обратно будем возвращаться другим маршрутом.