Путешествие на Байкал длиной в 3000 км

Путешествие на Байкал длиной в 3000 км

17.03.2015 | 25389 просмотров

Здравствуйте, дорогие читатели!

Прочитав много автопутешествий в сторону Байкала, мы с друзьями тоже решились на далекое путешествие: Красноярск — Иркутск — Листвянка — Ольхон.

Отпуск согласовали заранее за полгода до поездки на 23 июня 2014 года, я водитель Олег (24 года) и мои друзья Антон, Андрей и Оля. Автомобиль Lada Priora 2012 года.

Пришел день отъезда, выпавший на чемпионат мира по футболу, в эту ночь играли Россия — Бельгия. И вот наступило 6 утра, и мы выдвинулись в путь.

До Канска дорогу миновали быстро, так как ее хорошо сделали.

В Канске поехали по объездной, постояли немного в пробке на мосту, шел ремонт моста. На трассу дорога там мало похожа, ездят одни фуры.

Первая наша остановка была возле храма Казанской иконы Божьей Матери, поселок Тельма.

Немного пофотографировали и отправились дальше. Дороги много где ремонтируют, встретилось пару не очень хороших участков, где довольно таки большой гравий.

Один раз остановились перекусить в кафе, название не помню. И уже в 21:00 мы были в Иркутске, дорога составила 15 часов и 1100 км.

Заехав в город, начали немного плутать, и вот на этот случай я взял с собой навигатор, который и проложил нам путь до первого места стоянки в курортном поселке Листвянка.

Листвянка находится в 70 км от Иркутска. Приехав туда ночью, начали искать место для ночлега, подъехали к первому попавшемуся отелю и сняли комнату на четверых за 2700. Отправились ночью осмотреться, народу не было, все было закрыто, и мы отправились в номер.

Проснувшись с утра, мы не стали терять время и отправились на рыбный рынок, где сразу пообедали копченым омулем. Сама Листвянка очень похожа на порт кораблей, идет поселок вдоль Байкала.

Листвянка.

Прочитав много путешествий в Листвянку, мы немного спланировали свой досуг в этом поселке. Погода была теплая, и мы отправились в нерпинарий, вход стоил 350 рублей, довольно веселое получасовое представления сначала с двумя нерпами, потом выпустили третью. Затем мы отправились в комнату для фото с дружелюбными созданиями.

Дальше по маршруту недалеко от нерпинария находится Байкальский музей.

На входе в музей.

Вход в музей стоил 300 рублей, смотреть особо не на что, прошли минут за 20 весь, но при музее находится дендрарий, в котором есть смотровая площадка, откуда открывается красивый вид на Байкал.

Смотровая площадка.

Прогулявшись по дендрарию, мы поехали из Листвянки в обратном направлении в поселок-музей под открытым небом Тальцы.

Музей очень интересный и очень большой, весь обойти сложно. Экспозиции начинались от древних стоянок людей до уже развитой цивилизации.

Кузнечные работы в музее.

В конце музея открывается очень красивый вид на Байкал. Цена прохода 150 рублей. Бродили мы по нему несколько часов, но так как мы хотели доехать до Ольхона до темноты и успеть на паром, то нам надо было выдвигаться.

В конце музея.

Примерно в пять часов мы выдвинулись на конечную точку нашего путешествия Ольхон. Написали в навигаторе примерное место, куда нам надо попасть, которое узнали от местных. Расстояние составило 350 км. Навигатор проложил нам путь через центр Иркутска, где мы попали в пробку в самый час пик. Простояли в ней два часа и наконец проехали пост и миновали город.

Дальше ехали по трассе, дорога вполне хорошая, почти на всей держал хорошую скорость. Открывались красивые виды. Машин было мало, ехали то вверх, то вниз по склонам, где-то встречался снег на возвышенностях. До парома оставалось около 100 км, как ниоткуда появились доблестные сотрудники ДПС. Где практически никто не ездил, конечно же, остановили и попросили отклеить тонировку с передних стекол, при этом выписав штраф в 500рублей. И мы поехали дальше. С дороги на пустыре увидели красивую статую орла и не смогли проехать ее.

Посмотрели статую и отправились дальше, до парома оставалось совсем немного, дорога была хорошей. И вот мы до него добрались, народу было всего две машины, моя и таблетка. Познакомились с местными, нам сразу подсказали, у кого можно остановиться в поселке Хужир на острове за 400 рублей койко-место, можно сказать, самая сдержанная цена. Мы долго не думали, попросили его, чтоб он позвонил своему другу, и тот встретил нас на въезде в поселок. До поселка по острову дорога составляла 70 км, и она была как риходка, разогнаться больше 30 км не представлялось возможности. Поэтому ехали где-то час.

И вот мы у цели, надпись «Хужир» и силуэт одного человека, им оказался Руся, наш встречающий человек. Мы поехали к нему домой, загнали машину во двор, а сами расположились на местах для сна. Дом, в котором мы жили, был обычной дачей, где все удобства находились на улице, но нас это не смущало. Проснувшись с утра, поели, умылись и отправились смотреть остров. Первым делом, конечно же, на скалу Шаманку.

Скала Шаманка.

Малое море.

На подходе к Шаманке.

Место очень красивое и сильное. Весь первый день мы посвятили осмотру скалы и острова. Вечером, зайдя в бюро экскурсии, выбрали двухчасовую экскурсию по Малому морю на маленькой яхте. Экскурсиями там, вроде, занимаются одни люди, поэтому выбора немного в ценовой политике.

Экскурсия была назначена на 19:00, по-моему, разница на час назад с нашим временем. Цена экскурсии 700 рублей с человека. Яхта отплыла ровно в назначенное время. Несмотря на теплую погоду, вечером на воде было очень холодно.

Морская прогулка.

Экскурсия заключалась в том, чтобы с воды увидеть часть острова и Шаманку.

Вид с воды на силуэт дракона на скале Шаманка.

Местные сказали, что скала похожа на голову богатыря, пьющего воду.

Скала Лев.

Скала Крокодил.

После двухчасовой прогулки по Малому морю, мы отправились за покупкой мяса для шашлыков, цены там завышены, так как все привозное. С трудом нашли замороженный шашлык и вечером отправились на берег Байкала жарить мясо.

Следующим днем мы поплыли еще на одну экскурсию, которая называется «золотой треугольник». Одним из этих углов считается место отбытия Ольхон. На той же яхте и с тем же морским экипажем, так как другой там нет, мы отправились на материк к святому источнику.

По пути встречалось очень много чаек, многие скалы были ими полностью заполнены.

Причалили на материк. Нас добро встретила женщина с местной кухни, это была единственная кухня в этом месте, добраться до него можно только по воде. Попробовали местных «поз», мне лично позы нравятся, как и пельмени и манты, купили по стакану разливного пива, которое оказалось разбавлено. Рядом с нами сидел иностранец, он вообще после первого глотка стакан отодвинул. Перекусили и направились к источнику, шли примерно 3 км, дорога несложная, но были подъемы.

Вот мы и пришли к месту, источник представляет собой ручей, оборудованный под туристов. Ручей разделялся двумя направлениями. По поверию одно считается мужским, а другое женским. Провели небольшой ритуал, мужчины три раза попили из мужского слива, а женщины из женского, набрали воды, услышали небольшую историю от гида и отправились в обратном направлении.

Святой источник.

Пришли обратно к кафе, возле которого стояла наша яхта, кто-то сидел, отдыхал, кто-то кушал, мы пошли к берегу, посмотреть красивые виды.

Яхта и кафешка.

Вот и пришло время уплывать из второго угла треугольника. В следующем место мне понравилось больше и больше осталось впечатлений. После 40 минут плавания мы приплыли на маленький остров Огой, на вершине которого находилась буддийская ступа. Выслушав рассказ от гида, мы осмотрели ее, так же нам рассказали про ритуалы, проходящие на этом месте, про то, что много шаманов собирается здесь.

Буддийская ступа, и кольцо, по которому надо ходить, но не заходить.

Жизни на острове нет, очень маленьким показался, была лишь одна палатка с сувенирами, ну и цены там были дороже, чем на Ольхоне.

Вот и закончилось путешествия по треугольнику, и мы отправились обратно на Ольхон. Проплывали довольно знакомые мест. Экскурсия была интересная, но очень выматывающая, длилась она около 7 часов, стоимость 700 рублей с человека.

На следующий день мы отправились на автоэкскурсию по северной части острова. На таблетке, так как кроме джипов туда проехать никто не сможет. Нас собрали всех с утра, и мы поехали на первую точку, это скала «Три брата». Очень красивые виды.

Скала «Три брата».

Следующая точка была самая середина Байкала «Мыс Хобой», откуда можно увидеть большой Байкал. Погода там может меняться каждый час, наверху находится место шаманов, все обвязано в ленточках. С нами была другая группа людей, австрийцев, им очень все нравилось, вели себя так, что даже нельзя подумать, что это взрослые люди, кричали, шутили, очень не смешно, в общем, некрасивое поведение.

Виды открывались прекрасные, и не видно было берегов. Подошли к довольно крутому краю мыса, прямо под скалой находилось лежбище нерп. Мы первый раз увидели десятки свободных нерп, греющихся на камнях под жарким солнцем. Вплотную с мысом находилась скала «Спящая девушка», тоже являющаяся одной из достопримечательностей острова.

Подъем на мыс Хобой.

Мыс Хобой и шаманский столб.

Вид с мыса, не видно берегов.

Голова спящей девушки.

Нерпы под мысом.

Дальше наше путешествие продолжилось на пик любви, который представлял собой две ноги. Возили нас на все эти достопримечательности по таким дорогам, что не каждый водитель джипа смог бы проехать, местами огромная грязевая колея, так что ехали буквально на боку. На пике мы прослушали еще одну историю, в которой говорилось, что пары, которые не могли завести детей, приходили ночью на пик и ночевали здесь, после чего у них все было хорошо. Немного пофотографировались и отправились на последнюю точку.

По пути сделали привал, где нас накормили свежей сваренной ухой, этим блюдом они кормят на всех экскурсиях. Поужинав, мы продолжили путь, дорога была еще хуже, чем была до этого. Нас привезли в деревню Узур, в которой находился один из трех выходов в большой Байкал и ветровая метеостанция. Что интересно, в деревне нет электричества. Сама она очень маленькая и находится прямо на берегу. Очень чистая природа и много туристов, все приехавшие были на джипах, местный водитель, который нас вез, сказал, что, если хотите здесь остаться отдохнуть, то необязательно иметь джип, ведь у них есть такая функция, как доставка туристов к этому месту, имеющих палатку и в любой день забрать их обратно. Поговорили с одними из туристов, которые приехали на своей машине из Питера, они сказали, что ехали именно в это место, и уже неделю здесь живут, без какой-либо цивилизации. При деревне есть дикие лошади, на которых можно прокатиться кружок за 150 рублей.

Пик Любви.

Деревня Узур и выход к большому Байкалу.

Метеостанция в Узуре.

Приехали обратно в дом. Последние два дня мы потратили на отдых. Купаться в Байкале в это время было холодно, температура воды составляла +4, но там на берегу находились маленькие баньки, из которых прямиком можно было прыгнуть в воду.

В целом за весь отдых не было плохой погоды, не меньше +30, и не было дождей. Как сказал нам Руся, человек, сдающий нам дом, дожди на Ольхоне редко.

Отъезд был назначен в воскресенье на 6 утра.

о. Ольхон, 6 утра.

Проснулись, перекусили, отдали деньги за жилье и отправились в обратный путь.

Посветлу нашли более хорошую дорогу, не риходку, как ехали туда, и миновали остров до парома примерно за час. Постояли в небольшой очереди. На паром машины загнали впритирку.

Дорога на Ольхоне.

Дорога на Ольхоне.

В сторону на остров через переправу скопилось большое количество машин, наплыв туристов только начинается.

Я решил, что поедем сразу, напрямик домой, без ночевок.

В общем, обратно мы приехали без ночевок, от Ольхона до Красноярска 1500 км проехал за 23 часа, и мы уже дома.

В целом дорога нормальная, даже для невысокого авто и полностью проезжаема.

Затраты у нас составили в среднем за все на человека по 18000 рублей.

Затраты на топливо туда и обратно по 2000 рублей с человека = 8000 рублей, проехали 3000 км.

Заправлялись только на заправках Роснефть АИ 95.

Дром

Прочел с удовольствием! Примерно по такому пути прошел немного раньше ( https://travel.drom.ru/20957/). Автору спасибо за очерк! Думаю Байкал посетить просто необходимо каждому Россиянину, ну и остальным тоже не помешает.

Отличный отзыв! Поскорее бы лето, и опять на Байкал!)
Автобагажники, автобоксы, аксессуары для автотуризма в Иркутске
Сайт: Overland38.ru

Воронеж
Как же красиво в тех краях! Раз пять уже просмотрела фотографии по кругу.

Как-то коротко. На Ольхоне нужен обычный полноприводный а/м. В первый раз ездил на Ипсуме, проехал везде и по пескам тоже
Honda Pilot, 2008 < Toyota Kluger L 2,4 S FOUR, 2003 < Toyota Ipsum,1997,4WD. Irkutsk - forever!

В конце музея "Тальцы" Ангара, не Байкал.
На фото где у вас "скала Крокодил", это остров Харанцы, крокодил подальше.

Вы в Байкале то искупались?.. быть на Байкале и не искупаться, как то не интересно)) тем более если из баньки прямиком!

Сам отчёт немножко суховат в плане эмоций и фото, но главное что вам понравилось!
Теперь езжайте в сторону Святого носа, вам живя так близко от Байкала можно вообще частенько туда приезжать!
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

А что такое "риходка"? :)
Jeep Grand Cherokee Limited V8 4.7 WJ O|||||||O

black-73:
Россияне ладно, пусть едут, а остальным не обязательно - и так народа много на Байкале, скоро как в Сочах будет...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Мы на полноприводной импрезе ездили. Проехали везде по Ольхону и даже в песках.
Про "Мыс любви" - чистая правда )
С нами ездила семейная пара, у них никак не получалось завести ребенка, они попросили святых духов и вы не поверите, сейчас их сынишке третий год скоро будет.
Вам там совсем близко от Красноярска, можно каждое лето на новые места Байкала путешествовать. Думаю и мы когда-нибудь еще туда вернемся )
FORESTER 158 лошадок
Мой Белый Рыцарь

Благовещенск 28
Быстро,сухо.Ожидал более полного рассказа.Байкал этого достоин!!!

Свободные тюлени))) Напомнило как в рекламе: "СВОБОДНАЯ КАССА!!!"
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

места отличные, фотографии посредственные; очень жалко русский язык. даже не подумаешь, что он богат и прекрасен.
тут как-то тувинец писал - в сто раз лучше русским языком владеет.
Первый раз опубликовывал свой рассказ, не стоит судить строго
Тувинец молодец

Natusik_s:
В конце музея "Тальцы" Ангара, не Байкал.
На фото где у вас "скала Крокодил", это остров Харанцы, крокодил подальше.
Конечно искупались.. На счет Харанцы вы правы)

Байкал красота. За отзыв 5.

Молодцы, что съездили!
Если честно, то я даже не знал, что Приоре 95 бензин нужен! Я в свои японки только 92 - ой лью.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2000
igor444
нормальное путешествие

igor444
!!!!!!!!!!!

красноярск
Молодцы, зачетно скатались.

красиво, молодцы, ждем новых отчетов

42-78
Сообщений: 1911
Рассказ порадовал с фото- сочно получилось.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Отзыв х*рень полная, убогий и косноязычный! Часть названий переврали, расстояний тоже.... Читайте больше книг, полезно!
Бермудский треугольник....

просто класс

люблю читать про места где бывал раньше - настальгия!
Спасибо за очерк!

нп около Новосиба
"Прочитав много автопутешествий..." ???

"При деревне есть ДИКИЕ лошади, на которых можно прокатиться кружок за 150 рублей." ???
В дороге и веревочка пригодится...

город на Енисее
очерк немного суховат,фото хорошие,вобщем 5!

В лимнологическом музее в Листвянке, говорите, смотреть особо нечего? А вы опускались на дно Байкала? А вы рассматривали в микроскоп живых микроорганизмов составляющих основу жизни озера? А рассматривали в аквариуме представителей его глубин - рыб и нерп? Вы, ребята, похоже из тех "музейщиков", которым надо бегом, а вот остановиться, вникнуть - это не для вас. Повеселило и упоминание о 70 километрах от переправы до Хужира, ведь длина Ольхона составляет всего 73,5 километра. Тщательнее надо подходить к созданию подобных шедевров. Ну а так - молодцы что решились съездить. Если бы ещё отважились на экскурсию по КБЖД, то были бы вообще красавчики. Если интересно что вы пропустили, то можете скачать об этом фильм, снятый мной в сентябре 2014 года: https://cloud.mail.ru/public/3...
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

Похоже на рассказ Чукчи из анекдота (не в обиду славным жителям этого региона): "Еду на олень - слева вижу кочка, еду дальше - справа другой олень. И так еду, еду, вижу, вижу, пока не приезжаю, куда надо".

И ещё минус - не побывали на Камне Черского в Листвянке, куда попадают по канатной дороге и откуда открывается великолепная панорама Байкала и истока Ангары. Так что Байкал вас ждёт снова! А кому интересен Ольхон, прошу сюда: https://cloud.mail.ru/public/1...!%20%D1%87 %D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%202%2 C%20%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D1%85%D 0%BE%D0%BD...wmv

Опять нет, странно. Тогда так: https://yadi.sk/i/guWxQ8x5cHnJ W

классно

Комсомольск-на-Амуре
Поездка интересная,но отчет написани скучновато.

В следующий раз обязательно скатайтесь на Бурятский берег, в Усть Баргузин. Это еще +700 км в один конец, но там совсем другой Байкал

Хорошо прокатились.Молодцы!))

Ali-gator:
Первый раз опубликовывал свой рассказ, не стоит судить строго
Не грузись.Нормально всё!)))
...не все "михаилы шолоховы"..)))))
...Нормально написал..))...и фото в достаточном количестве..)

оренбург
люди должны благодарить ,человек старался ,донёс некую информацию ,но всё равно найдётся мальчиш-плахиш .не парься ты же алигатор ,перекусиш их пополам при встречи.
удачи.
кос154.
Сойдёт на первый раз , нормально . Сложилось впечатление что Байкал со всех сторон окружен шаманами .

Красивые фото байкала,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

В Чивыркуе лучше .
Путешествие на катере "Вольный" https://vk.com/id236883919
виталий
Живу во Владивостоке по меркам страны рядом с Байкалом но там не был я очень хочу побывать там и я там побываю обязательно.Читаю отзывы о путешествиях людям просто огромный респек за то что пишут об этом.Всё вообще замечательно я очень рад что моё место рождение Россия, а я рожденный в СССР. MADE IN USSR я этим горжусь.

.v.

Самые красивые места в Бурятии, в Иркутске не очень, одни скалы.

.v.:
Самые красивые места в Бурятии, в Иркутске не очень, одни скалы.
Нужно побывать и там, и там!!!
Была и на Ольхоне, и до Святого носа доехали и не могу сказать, что там то мне не понравилось, а там лучше!
Везде своя красота и ее надо увидеть, чтобы было с чем сравнить!
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

Салават
Риходка? что за слово не понятно!!??

был летом, жили в посёлке "безымянный". где ночью электричество от генератора только)
ездили на экскурсию с горячинска до усть баргузина вроде.
куда то через заповедник на катера, потом плавали. видео наснимал на 9 часов ))
Всё проходит без проблем, когда не думаешь о последствиях!

Неплохо.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Коротко, фотки понравились.Отчет на 4.

Молодцы,ездили мы в 2006м на ольхон.
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999