Отчет о поездке на юг по маршруту Рязань—Ейск

Отчет о поездке на юг по маршруту Рязань—Ейск

12.03.2015 | 22468 просмотров

Выезд из Рязани 2:30. Среда.

Маршрут Рязань—Ряжск—Чаплыгин—Липецк—Воронеж—Краснодар—Ейск—Должанка.

Состав: Ниссан Кашкай+2 и Фольксваген Джетта. В каждой машине два взрослых и один ребенок.

Из оборудования: навигатор, антирадар, рации для связи между машинами. Ехать договорились с соблюдением правил дорожного движения.

До Ряжска ехали в темноте. На подъезде к городу чуть не сбили лису.

Рассвет застал на «волгоградке». Из-за ремонта дороги 30 км тащились за фурами.

До Липецка доехали в спокойной обстановке по пустой дороге. Дочка все время спала.

Дорога до Воронежа тоже трудностей не представила. Современная дорога с хорошим покрытием. Машин не много.

После Воронежа догнали колонну с военной техникой. Где-то 50 машин различного назначения.

Из-за того, что останавливались заправиться и перекусить, обгонять ее приходилось 2 раза.

С заправками проблем не было (заправлялись только на Лукойл), еду брали с собой (на переднем сидении стоял ящик с перекусом, портящиеся продукты лежали в сумке-холодильнике).

Остановки, скорее всего, были для разминки, ибо от скуки постоянно что-то жевали на ходу.

Стали появляться поля подсолнечника. Очень красиво.

Вместе с подсолнечником увеличилось количество стационарных камер ДПС и засад. Но антирадар честно отрабатывал затраченные на него деньги. Также очень помогло приложение на смартфоне. На экране в режиме реального времени видны большинство засад ДПС, информацию о которых дают сами же водители. Я сам оставлял метки о новых постах.

На окружной дороге Ростова встали в пробку на пару часов.

Просто стояли и ждали. Благодаря хорошему климат-контролю, никакого дискомфорта не чувствовали. С досадным чувством наблюдали за автолюбителями, которые ехали по обочине, поднимая тучи пыли. Рядом стояли машины с открытыми окнами, их было очень жалко. Работники ДПС на это внимания не обращали.

После выезда из Ростова антирадар просто взбесился. Он пищал, не переставая, на протяжении 20 км, но камер не было видно. Видимо, это применяли какую-то глушилку.

Встретили опять колонну военной техники, но уже во встречном направлении. Я насчитал 28 установок «Град». Зрелище устрашающее.

После того, как свернули с основной трассы на Ейск, настроение как-то изменилось. Все начали суетиться, готовиться к встрече с морем, хотя ехать было еще далеко.

Дорога стала попроще, средняя скорость снизилась.

Наконец-то въехали в Ейск. Вдоль дороги стоит много машин с предложением жилья.

Останавливаться не стали: у нас в Должанке было забронировано жилье, думали пожить там 2-3 дня, а потом не спеша подобрать жилье и перебраться в Ейск.

Забегая вперед, скажу, что связываться с агентами по предоставлению жилья не стоит, а в Должанке было так хорошо, что мы решили не переезжать.

Наконец-то Должанка — цель нашего путешествия.

Конечно, это деревня, но в ней как-то спокойно и уютно. Все необходимое есть, а суеты нет.

Забронированный отель навигатор не нашел, позвонили хозяйке, и она по телефону привела нас.

Время прибытия 20 часов (т.е. время в пути 17 часов 30 минут). Состояние: легкая усталость, причем очень, очень легкая. Средняя скорость 79 км/час, средний расход топлива 6 л/100 км. Расстояние 1400 км.

Отель очень понравился. Новый двухэтажный дом, построенный именно как отель. 8 номеров. Огороженная территория (детей можно оставлять без присмотра), детский городок, бассейн, парковка. Все новое, уютное и, главное, травмобезопастное.

Номер состоит из 2-комнат: 1) 2-спальная кровать, 2-этажная кровать. 2) прихожая-кухня, душ, туалет, вся посуда, полотенца, спутник, холодильник.

Перед каждым номером персональная веранда. Единственный недостаток (а может, преимущество) плохо ловит интернет.

До моря, конечно, далековато: в одну сторону минут 15, в другую (более цивилизованный пляж) минут 30 пешком.

На пляже есть все развлечения, а народу немного.

Через 2 дня съездили в Ейск, погуляли, посмотрели достопримечательности, попробовали присмотреть жилье и решили остаться в Должанке на неделю, а затем поехать в Анапу.

В окрестностях можно купить арбузы, дыни, огурцы прямо на грядке. Хочешь — сам иди выбирай, хочешь — принесут.

Если бы можно было открутить время назад, то лучше бы остались в Должанке.

В четверг тронулись в Анапу. Жилье решили снять на месте, и это было огромной ошибкой.

Выехали часов в 10, а приехали в 17. Дорога в 1 полосу, загружена фурами, постоянные ограничения из-за ремонта. Много засад ДПС. Сильно мешаются комбайны и зерновозы.

Но интересная дорога. Можно посмотреть жизнь деревень, много встречается памятников в виде военной техники.

Наконец, приехали в Анапу. По дороге искали жилье в интернете, по объявлениям.

В результате столкнулись с проблемой: жилья нет. Полный развод посредников, хамское отношение собственников, даже обслуживающий персонал ведет себя агрессивно. Сложно было еще и то, что нам нужно было два номера.

Не буду описывать все ухищрения, но нам удалось найти довольно неплохой отель.

До моря было минут 30 пешком. Но ощущение было, что попал на рынок. Просто ужас.

На море огромное количество народа. Места не найти. Водоросли были не повсеместно, поэтому купались нормально. Каждый час объявляли по радио, что либо потерялись, либо нашлись дети.

Один день посвятили посещению бассейна в санатории «Анапа». Дочка была в восторге.

Посетили крокодиловую ферму, посмотрели крокодилов, змей, покатались на черепахе, но увидев, как несут маленьких живых цыплят на корм крокодилам, поспешил увести ребенка на улицу.

Погуляли по ночному городу: впечатляет. Особенно со стороны моря.

Улыбнулись, увидев местную полицию.

Очень понравилось одно кафе между морем и прудом. В пруду плавали черепахи и ели брошенный им хлеб. Дети были в восторге.

В обратный путь тронулись во вторник часов в 12. Ехать решили через Краснодар. Потом пожалели об этом: постоянный ремонт дорог, пробки, наглые местные водители.

Между Анапой и Крымском 3 раза попали в один и тот же очень сильный дождь. При воспоминании о наводнении в Крымске почему-то периодически становилось страшно.

По горам ехать значительно интереснее, чем по равнине. Постоянно открываются прекрасные виды.

Заночевать решили после Ростова, который проезжали уже в темноте. Но как-то не везло: то проглядели отель, то проскочили поворот, то не приглянулся…

В результате остановились километрах в 50 после Ростова. О качестве говорить не буду, но поспать можно. В залог попросили паспорт, но после категоричного отказа пустили и так.

Поспали с 10 до 4 часов. Оделись и поехали, даже кофе пить не стали. Детей сонных перенесли в машину.

Рассвет встретили в дороге, машин на дороге было очень мало и дальнейший путь проделали быстро и спокойно.

Встретили заправку Лукойл нового поколения:

Кафе с какими-то космическими столиками, детский городок, установленные планшеты с интернетом, сушка для рук, интегрированная с краном и т.д.

При въезде в Рязанскую область появились родные сердцу пейзажи.

Поскольку ночевали по дороге и не очень устали, то заехали в Ряжск в местный зоопарк.

Животных там немного, но для частного зоопарка размах впечатляет.

Ну вот, конец путешествия — родной город Рязань.

Подводя итоги, скажу:

Отдохнули хорошо, дорога не вымотала. Дочка на такое расстояние ехала впервые, но тоже не устала. Тут нужно отдать должное третьему ряду сидений Кашкая+2. Там дочке сделали постель, и она практически все время находилась в своем домике: то спит, то мультики смотрит на планшете, то в игрушки играет. Еще раз порадовались, что разложили сидения, пожертвовав багажником. Но все равно все вещи уместились.

Не такой уж и маленький оказался багажник, плюс ниша под полом. Также оценили охлаждаемый бардачок и стеклянную крышу (правда, из-за жары и солнца открывали ее не часто).

Итого наездили за отпуск 4000 км на 15 дней. Работниками ДПС ни разу не были остановлены, штрафы тоже не приходили. Может быть, еще как-нибудь совершим еще один автопробег...

Дром

Kuzbass
Мой отзыв: Toyota Prius 2009

Нижневартовск
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Краткость, сестра таланта.

Скоро в Drom"е появятся отчёты об автопутешествиях в супермаркет)))
))) ладно вам, люди живут близко к морям и столицам, а путешествовать на авто хочется. С одной стороны повезло-раз и на море! А вообще для нас, кто за Уралом живет смешно немного такие отчеты читать, за отпуск 4000 т км.

Отчёт краток и строг, как доклад военнослужащего человека. По мне так всё лучше, чем многостраничные опусы графоманов. Вот с дисциплиной только напряг: обещали ПДД не нарушать, а сами благодарят радар- детектор. Только не надо говорить ,что при такой средней скорости шли строго по знакам. Ребенок, я так понимаю, непристёгнутый ехал в своём " домике"? Интернет не смотрите по этому поводу? Но это так, придирки. А в Анапе надо было искать жилье в Витязево : и до моря ближе и пляж чище, по крайней мере так было несколько лет назад.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Скоро в Drom"е появятся отчёты об автопутешествиях в супермаркет)))
Как мог человек,так и написал.Не все же "львы толстые",чтобы сочинять по "750 страниц машино-печатного текста"..))))

Фото есть,пояснения к фото тоже,сам текст читабелен.Чё ещё надо-то?!!))))))

Нормальный отчет.
Был в Ейске и Должанской летом 2013 г. Понравилось.

Иванов-Водкин:
Лежа неудобно пристегнутым ехать...

Грады в сторону украины не стреляли?
Андрей
Гаишников летом на Кубани много у них начинается дни хороших заработков, знайте как они лето ждут, так что надо быть внимательным чтоб им не платить.

Автор написал: "Отдохнули хорошо, дорога не вымотала"
Раз вы так пишете, так оно и было значит, но по Вашему рассказу особого позитива не почувствовала!
И очень не хватило фото моря (именно мне, про других незнаю), Вы же были на море, а фото с моря ОДНО, ночное море, ну и одна фотка где море в уголке.

Наверное и правда, когда люди едут более 3 тысяч км до моря, они пытаются вдоволь насладится, приезжают с позитивом, вроди как-когда еще вернемся, надо отдохнуть по полной))
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

Тула
Отчет в стиле отметиться на Дроме. Судя по дифирамбам детектору и приложению на смартфоне ,зачем писать про договор о соблюдении ПДД? Правдивей было бы--договорились не нарушать ПДД и поэтому не взяли радар. Интересно ,чем так "устрашили" зачехленные военные машины?

По-моему, немного суховато.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

М.О.
Уехал в среду, приехал во вторник, а вот какого числа и месяца, догадайся сам!

Воронеж
Ох ну не понимаю я, почему читателей так забавляют подобные отчеты. Если проехали меньше стопятьсоттыщ километров, то нечего и писать об этом? Вот по себе сужу любое автопутешествие - это грандиозное событие, будь то 200 километров или 2000. Это легкое волнение пред поездкой, новые впечатления, куча фотографий и легкая грусть после возвращения домой. Почему бы не поделиться этим?
Да у жителей Центральной России немного иное понятие о расстояниях, но отчет достоин внимания. Тоже хочу побывать в этих местах и обязательно напишу об этом))))
Другое дело что хотелось бы чуть больше эмоций и, согласна, фоток моря.
Автор, подскажите, сколько обошлось по цене жилье и где бронировали?

Кострома
Ирина, автопутешествие - это не переехать из п. А в п. Б, там тусить какое-то время, а потом резко вернуться назад. Автопутешествие - это именно наслаждение процессом перемещения по телу нашей огромной необъятной страны, то есть не сидеть на пляже или в отеле 10 дней и ходить в радиусе 5-10 километров, а двигаться.

Я недавно здесь увидел на форуме в разделе Путешествия тему, не помню как называлась, приблизительно :"Чем занять себя, пока едешь в машине". Ну я немного приудивился такому раскладу, даже во вкладку посмотрел, в Путешествиях ли я, не промахнулся ли мышкой. Вот такие люди не путешествуют, они тупо едут от дома до куда-то и назад. Делиться эмоциями можно и нужно, согласен, но от путешествия, от процесса езды, а не от лежания на пляже.

Это все написано не к автору отчета ни разу, прошу понять это.

Кострома
Я продолжу свою речь. Количество километров не важно, важен процесс. Можно и 200 километров проехать так, что на всю жизнь впечатлений. Я открыл Золотой фонд рассказов Дрома, полистать. И вот там на первой странице отчет вообще не о конкретном каком-то маршруте, а просто о дорогах. Но от отчета веет этой дорожной романтикой, он вдохновляет ехать! ЕХАТЬ, а не сидеть на месте, на пляже, в кафе на берегу и так далее. В таких рассказах есть динамика! В пляжных отчетах её нет. Посмотрите примеры, и вы увидите разницу: https://travel.drom.ru/15611/ https://travel.drom.ru/23475/ https://travel.drom.ru/12804/

trig11ger:
Это все написано не к автору отчета ни разу, прошу понять это.
Вы считаете что овощной отдых на пляже исключает наслаждение процессом перемещения на автомобиле к этому самому пляжу?

Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Ирина Врн:
Не исключает, нет, но цель этой поездки получается не наслаждение дорогой, а именно пляжный отдых. Я тоже испытываю удовольствие от поездки на работу и назад, но это же не путешествие. :D

trig11ger:
Если вы едете на работу на автомобиле, к примеру, мимо Ниагарского водопада и делаете потрясающие фотографии , я б почитала отчет об одном из этих дней в разделе автопутешествия)))

Кострома
Я езжу каждый день по берегу Волги, вдоль набережной, и вечером, когда еду назад очень красивый закат. К тому же когда еду по мосту, вижу и туман над рекой летом, и теплоходы на причале. Не менее красиво, чем Ниагарский водопад, поверьте. Это же вопрос привычки: те, кто ездят каждый день возле него, привыкают ко всему этому.

А вообще лучше сменить тему, зачем в чужом отчете эти дискуссии. Вообще радует, что люди пишут, рассказывают. Сейчас стало проще с этим.

Хорошая поездка. Расход 6 на сотню удивил.

Поездка наверняка не плохая,молодцы! .. но маловато текста, описание дорог, трафика, как авто себя проявили..понятно только про расход в 6 литров..

Владимир
Серов
Нормально..
Владимир
Серов
Чувак исправится.

нормально

Все вкратце, ясно и понятно. 5+
А то как распишут на пол дня читанины, вплоть как проходил путь до толчка)
Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)
Мой отзыв: Honda City 1987

Алдан
Очередной негатив про Анапу. У меня об этом городе тоже не очень хорошие воспоминания(рынок-везде, пляж-грязный, море-цветет) хотя говорят, что вначале сезона там все довольно-таки на уровне.Удачи!!!Путешествуйте!! !

Пенза
Делать там нечего.

Согласен, что такой отчёт не поманит в дорогу. Сухо и без эмоций.

Фото с военной техникой могут украсть недоброжелатели и использовать в корыстных целях...

Russia
Сообщений: 2083
семейный отдых хорош в любом виде и месте))!
Всё, что происходит - к лучшему!
Наверное....

Ленинск-Кузнецкий
Скоро в Drom"е появятся отчёты об автопутешествиях в супермаркет)))
точно не успели отъехать от дома как на тебе и море
toyota corolla fielder x 2010г

УФА
В Анапу тоже больше ни ногой,в 2014г. был в Ейске и Должанке,цены в Ейске за жилье как в центре Сочи,при том что в Ейске как город 1980-1990г года попал.Должанка очень понравилась чистое море мало народу но одно но развлечений нет так токовых.
В следующий раз пишите в личку, как землякам расскажу дорожную обстановку в Ростовской области и как объехать пробки)))

Славянск-на-Кубани
Летом в Анапе никогда не отдыхал. Нельзя называть отдыхом цветущее,вонючее море, бешеные цены и скромный сервис. Изредка приезжаем в Анапу весной или осенью на несколько дней. Такая Анапа мне нравится. Фотографии сделаны мной 9 марта 2015 года.

Славянск-на-Кубани
Ещё одна фотография Анапы от 9 марта 2015 года.

Полевской
В Анапе были 2 раза, в 2012 и в 2013 году, понравилось очень, людей на пляже нет, если и есть, то друг от друга на расстоянии 20 м. Ехать только надо в середине мая, до открытия сезона.
Где-то тута...
Мои отзывы: Nissan Teana 2003, Honda Accord 2000

Почему то последнее время стали мало писать о путишествиях на юг.
Так хочется в холодное время года читать о лете))).

wojt:
Ещё одна фотография Анапы от 9 марта 2015 года.
Мы тоже любим весной на море прокатиться...
Может поделитесь координатами отеля или в этом проблем нет?планирую на конец марта .

Генацвали:
Мы тоже любим весной на море прокатиться...
На фотографии недостроенный отель. Мы останавливались в пансионате "Золотые пески". Туда просто человеку с "улицы" не попасть, он ведомственный и по-моему принимал гостей с 06.03 по 09.03 . Когда выезжали- стоянка для автомобилей была пустой.
Не думаю, что будут проблемы с размещением, Анапа-Лазурная работает и есть гостевые дома приличного качества. Если хотите, узнаю более точно и отпишусь в личку.
Самое удачное время для отдыха в наших краях- это сентябрь, можно даже конец месяца. В марте-мае и даже июне море холодное- не покупаешься , а в сентябре море ещё тёплое (даже Азовское), а людей уже нет, и местных свежих овощей и фруктов полно.

Да.хорошо.я буду рад.

Нормально прокатились,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

А зачем из Анапы поехали через Краснодар?
Есть другая дорога на Ростов, более разгруженная.
А вообще в Анапе почти каждый год бываю, правда в разное время. Нормально там в принципе.
Движение - жизнь

Генацвали:
Да.хорошо.я буду рад.
Пытался несколько раз отправить Вам личное сообщение, но не знаю дошло или нет , у меня в отправленных нет, поэтому оставлю тут : "Извините, что пишу Вам с некоторым опозданием . Сайт санатория БФО. Знакомые рекомендовали , можно поселиться и без лечения. http://www.anapa-bfo.ru/ Этот отель тоже рекомендовали знакомые. http://www.anapa-lazurnaya.ru/ Гостевой Дом Александрия п.Супсех (около 4 км от Анапы), ~ год назад был у знакомого, понравился чисто визуально. http://www.aleksandriya.biz/ Сейчас работают: Гостевой Дом Катерина Анапа ул.Заводская 4А, Отель Капитан Морей Анапа ул.Дружбы народов 5, http://milotel.ru Milotel Margarita Анапа ул.Первомайская 4А Очень буду рад, если Вам помог. С уважением, wojt."

Запомните: нет на Кубани деревень! И никогда не было!!! Станицы, хутора, аулы (в Адыгее), поселки но только не деревни!
Мой отзыв: Opel Astra 2010

Неплохо
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Фамилия Александр
Молодцы, хорошо съездили!
Однако из Рязани за 17 часов доехать со средней скоростью 79 км/ч, да еще и с не пристегнутым ребенком - это безобразие.

А у меня от Анапы только положительные воспоминания - дешевое жилье, полноценное диетическое питание, богатая культурная программа :)
Жаль только, что это было в 80-е годы в пионерском лагере "Южный" на Пионерском проспекте.