К Магадану на Оке через Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизию! Часть 6

К Магадану на Оке через Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизию! Часть 6

24.12.2014 | 41011 просмотров

Башкирия.

Нижний Новгород.

Эпизод 6.Три времени года. Из лета в зиму.

Вечер 49 дня.

Огни границы видны за 10 км. Поскорее бы в Казахстан, вот мои мысли. Подъезжаем к границе, на КПП ни души. Все новенькое, фонари горят, но никого! Ходим по территории КПП и орем, никто не отзывается. Подошел к шлагбауму, поорал в сторону Казахстана, может, там кто-то отзовётся? Но никто так и не отозвался. Придётся тут и заночевать, а утром разберемся, в чем дело.

50-й день. За день через всю Киргизию, или как заставить ГАИшника оправдываться.

Проснулись, на таможне никого. На часах 8:30, но никто так и не приехал. Опять стал орать в сторону Казахстана. Через пять минут все же вышел заспанный человек в черной куртке. Им оказался охранник, он объяснил, что к чему: «Таможенников нет и не будет! Граница открыта с 1 мая до 1 октября. В туристический сезон». Нам везет, как утопленникам. Я такого еще не слышал, что бывают сезонные границы, киргизское ноу-хау?

Простите! Который путь в Польшу?

Смысл ругаться? Теперь уже ничего не поделаешь... Придётся проехать полстраны и выехать из Киргизии около Бишкека.

Едем обратно к Иссык-Кулю. Проезжаем селение и удаляемся от него, тут нас догоняет Нива и перегораживает дорогу. Из неё выходят трое мужиков. Отец сразу же кидает им: «Что надо?!». В ответ ржут, похоже, понимают по-русски. В машине остался один мужик и пара женщин, и четверо детей, и все они каким-то макаром уместились в короткобазной Ниве! Для чего они нас остановили, для чего они выехали? Ради того, чтобы тормознуть туристов? Нечего делать? Хотят пожечь бензин. Конечно, лестно, что кто-то ради нас выехал, не поленился, причем всей большой семьей. В итоге, так никто из них и не проронил ни слова, тупо ржали. Так и осталось загадкой, для чего они нас остановили? Едем дальше.

С дороги открывается замечательный вид на горную гряду, виден и знаменитый пик Пржевальского. Выехали на хорошую дорогу, совсем немного осталось до трассы, и тут произошла встреча века или «А вам можно доверять?». Останавливает нас мужичок с бородкой и говорит: «Передайте деньги на заправку». После приглядывается к нам и спрашивает: «Можно ли вам доверять?». «Нет, конечно!» — мой ответ и еду дальше.

За рулем отец, выезжаем на трассу, а тут ГАЙцы! Стопят, гаишник подходит к машине, берет документы и обходит кругом Оку. По всему видно, в голове у него вертится: «К чему бы придраться…». Приглашает отца к себе в машину. Через где-то минут 20 отец возвращается. Понятно, что так долго, вымогательства!

Сегодня отец узнал, что ГАИшникам Киргизии не по душе, когда их называют русофобами. Назвал его так отец не просто так, повод был. В начале гаец угрожал изъятием прав, не поверите, за небольшой протектор шин! Какой строгий закон! Наверно, за взятки в Киргизии вообще расстрел! Отец на угрозы изъятия прав никак не отреагировал, сказал лишь: «Делай по закону». После этого гаишник начал рассказывать сказки, про то, что права могут и не дойти до России, а в конце он проявил заботу и сказал: «Для чего тебе этот геморрой? Дай денежку!». Отец: «Выписывай штраф, денег нет!» Гаец продолжил, отец не выдержал и заявил: «Вы что русофоб?!». Заветная фраза. Сразу же пошли отмазки вроде: «Да Вы что! У меня все друзья русские!».

Это, кстати, первый признак национализма, когда человек оправдывается и говорит что-то вроде: у меня много друзей разных национальностей. Это значит, что человек обращает внимание на национальность, для него имеет значение, кто перед ним и какой он национальности, и какой у него цвет кожи, и какую религию он исповедует. Подытожу, через минуту отец уже шел к машине, а стоило только назвать русофоба русофобом и все, проблемы не стало. Интересно, что за русские друзья у него? Хотя напарник у него киргиз. Хочется побыстрее забыть эту пренеприятнейшею историю.

Иссык-Кульская трасса.

Едем по северному берегу Иссык-Куля, курортные места. Березки, осень, листья ветер гоняет, ветер усиливается. Вся дорога в листьях, перед глазами только и мелькают желтые и красные листья.

Едешь по Иссык-Кульской трассе, по обе стороны дороги стоят дома. Очень хорошенькие садики у этих домов, цветы, яркие краски, а домики словно из русской деревни. В принципе нечего удивительного, двадцать лет тому назад здесь русских было большинство, а, следовательно, дома в основном русскими построены.

Проехали село Ананьево, бывшая Сазоновка, а сейчас оно носит имя героя советского союза Ананьева, все село увешано билбордами с фотографией героя 316-й стрелковой дивизии. Ананьев, единственный русский герой Киргизии, которого до сих пор помнят. В Киргизии огромное количество памятников войнам Великой Отечественной, в особенности их много на севере страны, чуть ли не в каждом селе. В этом нет ничего странного, в 40-е годы здесь проживало исключительно русскоязычное население. Сейчас корю себя за то, что не остановились и не поклонились павшим героям...

С дороги увидел дорогу к озеру. Молниеносное решение, едем! Когда мы еще окажемся на Иссык-Куле? Поэтому решили провести пару часов у берега и попрощаться с киргизским морем. Искупались, волны накатывают, сбивают с ног! Вода теплая. Масса удовольствий. Иссык-Куль лучше Каспия! Но есть два минуса: неглубоко и камни. Стою на берегу, любуюсь волнами, а на небе неспокойно. Волны все больше, облака также подходят.

Иссык-Куль нас провожал сильным ветром, который перешел в ураган. Деревья наклоняются, трещат. Погода настолько ухудшилась, что даже вороны перестали летать. Вот так нас провожал Иссык-Куль. Может, этим он хотел сказать: «Уезжайте!». Прогонял он блуждающую Оку. Собрались и поехали быстрее в Бишкек. Погода только ухудшалась, на улицах города Балыкчи никого!

Холодно. Балыкчи.

Закат нас застал на полпути к Бишкеку, несусь по горной дороге, идет проливной дождь. Надо ехать, осталось немного, 80 километров до границы! Скорость упала до 55 километров, что хотите, ночь и ливень. Проехал так с час и не выдержал, остановился на обочине спать. Только достали одеяла, как подъехала Субару, и из нее вышли двое мужчин. «Черт, что они хотят?!!!» Подошли, начали стучать в окно. Открыл окошко, он представился и показал документ, подтверждающий, что он пограничник. Уже хорошо, но дальше ничего хорошего не было. Он попросил очистить машину от вещей, чтобы они занялись осмотром Оки. Подчеркну, на улице дождь, на этих людях нету формы, они не на служебной машине, и они нам на трассе приказывают очистить машину, для того чтобы проверить машину! Что они собрались искать в раздолбанной Оке?

Сплошь угрозы от людей в форме и без нее. Все время: «Вы обязаны!». И глупые доводы: «Вы обязаны как путешественники нанести на машину карту маршрута»… «Мы имеем право смотреть ваше фото»

А как же неприкосновенность личной жизни!? В Киргизии постоянно происходили неприятные встречи с правоохранительными органами. Где ещё так донимают туристов, как в Киргизии? Что-то мне не верится, что они, таможенники, так же обращаются к туристам из западной Европы. «Особые» отношения к русским в Киргизии. Эту фразу я часто слышал из уст киргизов. И вправду — «особые». Не верю, чтобы они так же себя вели с голландкой из Амстердама на Nissan Patrol.

https://fotki.yandex.ru/users/kostromov-kozma/album/206232/ Они бы посмели приказывать гражданке Евросоюза очистить машину, для проверки вещей, под дождем? Конечно, нет! Да они обосрались бы от одной мысли об этом!

Конечно, мы отказались вытаскивать вещи, скорее всего, у них не было на это полномочий, но это не главное. А главное — они без формы, автомобиль не гос. Органов, и они хотят, чтобы мы под дождем плясали?!

После отказа один сказал раздраженным голосом: «Вы что, назло?!...»

После пошли угрозы: «Наркодиспансер, полный обыск, задержание и т.д. Снимать обшивку хотите?».

Гостеприимные люди… Хотят показать власть? Хотят проучить москвичей? Или они русофобы, а может и то, и другое, и третье? Что они к нам прицепились? Мы же туристы, тратим на их Родине деньги, создаём рабочие места, какие к нам претензии? Что мы из России? Мы везем на их Родину валюту и нами ещё недовольны. Их объяснения, почему надо обыскать машину: «Трасса находится недалеко от границы, а вы подозрительно выглядите». Конечно, вылитые наркоторговцы, на Оке!

В итоге договорились до того, что никакого осмотра теперь не нужно, теперь они просили лишь уехать отсюда. Это мы можем, но перед этим я спросил: «Через сколько километров будет погранпереход?». Таможенник сухо ответил: «12 километров и будет тебе граница».

Засекаю по спидометру километраж, проезжаю эти 12 километров, но ничего. Проезжаю ещё пять, поворот направо, утыкаюсь в шлагбаум. Граница! Но рано радоваться, здесь пропускают только местных жителей. Следующие два погранперехода так же оказались только для местных жителей. На четвертом нам улыбнулась удача.

На границе вымогательств не было. Только «дай по сто» на киргизкой стороне. Так же на Киргизкой стороне предупредили: «У казахов сканеры, лучше здесь признайтесь, наркотики есть?…»

У казахов все приличненько, никаких вымогательств, все по закону. Киргизы оказались правы: Оку загнали в бокс и просканировали, но перед этим мы все вещи из машины вытащили. Оказывается, в Оку столько вещей помещается! Я не ожидал!

Казахскую границу прошли где-то за два или три часа. Въехали в Казахстан, и я сразу пошел искать страховщиков. На часах уже час ночи, но мне повезло, они работают. Смотрят на ноутбуке японский фильм. Страховку оформил на пять дней, стоимость 1200 тенге.

Немного отъехал от границы, свернул на грунтовку и заснул под звук дождя.

51-й день. 11 октября. Казахстан.

Проснувшись и открыв глаза, я не ожидал такого увидеть. Я был ошарашен, даже больше. Горы, запорошенные снегом, а у подножия Бишкек. Трубы, из них валит дым, красота. Виды потрясающие, ради них можно и нужно страдать. Ради этих пейзажей я здесь, ради них можно простить все огрехи и заскоки местных начальников. Я вижу Киргизию из Казахстана. Рассвет — лучшее время для фотоохоты. Эти пейзажи для меня оказались полной неожиданностью, чтобы с Казахстана открывались такие виды, не мог я и представить.

Пофотографировал вдоволь, теперь время уезжать. От границы до города 17 км, дорога отвратительная, вся в ямах, но уже начаты работы по строительству новой параллельной дороги. Бензин в этом городе стоит 110 тенге за АИ-92. Цена останется неизменной до самой русской границы. Вот этим мне и нравится Казахстан, фиксированными ценами.

Казахстан — 21-й век.

Мы выбирали из двух вариантов: едем через Астану в Россию, или через Арал. По трассе Шелковый путь мы уже ездили, это первый минус. Второй — качество трассы, плюс много объездов. Где-то км 300 по грунтовке, это стало решающим фактором. Ставим на Астану.

Дорога на Астану не разочаровала. Мы предполагали, что на столицу идет хорошая дорога, и наши ожидания оправдались, на радость нам. Ставка выиграла. Асфальт в заплатках, но за ним следят, и это хорошо.

Какие-то странные ГАИшники в Казахстане, не похожи сами на себя, не останавливают, не замечают, а в прошлые года от них отбоя не была. На трассе много машин с русскими и киргизскими номерами. Из России это 55-й регион — Омск.

В Каншенгели заправка есть, но бензина нет! А мы так на неё надеялись. У нас уже загорелась красная лампочка. Что делать? По карте ещё 150 километров не будет заправки, мы попали! От Курты до Бурубайтала заправок нет, то есть они есть, но бензина на них нет. Что, в Казахстане проблемы с бензином? На свой страх и риск едем до Аксуека, до него 92 километра, а лампочка у нас загорелось уже как 10 минут.

Наверно, у каждого автомобилиста был момент в жизни, когда едешь по трассе, заканчивается бензин и думаешь: доедешь, не доедешь? Ты без сил, ты ничего не можешь сделать. Настроения никакого, злость. Злость на самого себя: «Почему я не заправился неподалеку от Алма-Аты? Черт!». Сначала была злость, потом осознание, а потом спокойствие: «Ничего не поделаешь... Ну, придётся толкать машину по степи, ну да ладно, этого же не избежать...»

Встречных машин почти нет, странно, эта трасса вроде бы соединяет два самых больших города Казахстана, а машин почти нет. Проезжаем тлеющие останки паркетника. Совсем недавно нас обогнал араб. Удивительно тут встретить машину с арабскими номерами.

Бензин заканчивается, уже больше часа горит красная лампочка, степь за окном и верблюды. Остаться без бензина в степи, мысль малоприятная, но шансы велики.

Это хорошая казахская дорога.

Перед поворотом на Аксуек заправка, но только ДТ. Заправщик сказал, что следующая заправка будет через 60 км. Спросил у него: «В поселке можно заправиться?». Заправщик: «Поезжай, поспрашивай, не знаю». На красной лампочке мы уже проехали больше 100 км. Не надо писать, что мы на нервах, нас трясёт!

Аксуек производит гнетущие впечатление. Развалины, а на главной улице рядом с обветшалым домом культуры стоит Ленин. Мусор, развалины, и среди всего этого два памятника советской власти: 70 лет великой октябрьской революции и второй — Ленин. Полпоселка стоит в развалинах, а за ним бесконечная степь.

Остановился у одного дома, спросить где раздобыть бензин. Постучался в калитку, и, на моё удивление, вышла русская женщина. Я был поражен, не сказать ничего. Увидеть русскую в такой глуши, в центре Казахстана! В степи! Эта женщина сказала название магазина, где, может быть, есть бензин. Едем дальше, удивление нарастает — на улицах одни русские!

Русский поселок? Похоже, при Советах тут велась добыча полезных ископаемых, а сейчас тут запустение… Как здесь люди живут? Чем они зарабатывают? Доехали до магазина, хозяйку спросил насчет бензина, она позвала своего мужа казаха. Узнал, бензин есть! Подъехал на задний двор к этому мужику. Залили литров 15, цена хорошая — 145 тенге, нам опять везет! Это чудо! Первое чудо, что мы на парах сюда вообще доехали, а то, что мы в Аксуеке нашли бензин — второе чудо.

Разговорились с казахом, оказалось, пара русских здесь занимаются авторемонтом. Интересно, в Казахстане тоже работает аргумент: «Он русский, значит, механик хороший». А чем заняты другие жители поселка? И самое главное, что будет делать Казахстан, если назарбаевцы оставшихся русских повыгоняют? Некому будет чинить машины, некому подстригать, некому обслуживать АЭС. Кстати, родители этих автомехаников живут в России. Может, их родина, Казахстан, мало привлекательна, но она РОДИНА!!! И они её любят и родные места не бросят.

Казах, который продал нам бензин, посоветовал нам не ехать обратно, а проехать сквозь поселок, так, по его словам, мы выедем на трассу. Не хотели экспериментировать, но решились и не прогадали. Кстати, если желаете срезать 10-15 км дороги, то езжайте по поселку. Дорога полукругом обходит поселок, поэтому вы делаете крюк, если поедете по трассе.

Отъехав от Аксуека пару километров, что я вижу! Чудо, я не верю своим глазам, мираж? Заправка Газпром!!! Но на ней нет бензина... Получается, на участке трассы, длиной в 250-300 км нет ни одной рабочей АЗС! Экономная наша Ока, на 500 км сожгла 19 литров, а учтите, что 200 км мы проехали по горным дорогам. И снова она нас, глупцов, выручила. Овации ей!

Аномалия.

Теперь едем спокойно, запас хода минимум на 300 километров. Проезжаем

торговцев арбузами. Местные крестьяне обосновались на автобусных остановках, туда затаскивают кровать, а рядом гора из дынь и арбузов. Все включено и ужин, и тень, и туалет.

Вид из окна скучный, степь, да степь, куда ни глянь. Есть время поразглядывать деньги Казахстана. На купюре в 1000 тенге, оказывается, изображен Шерхар. Кстати, на всех купюрах Казахстана присутствует изображение гор.

Под вечер проехали озеро Балхаш. Только сегодня мы были в горах и о-па! Мы уже гоним по степи, и вот он знаменитый Балхаш. Что значит свобода передвижения. Здесь еще лето +20, и листья не пожелтели. Озеро неглубокое, всего 26 м. Много заболоченных территорий, камыши, но есть и пляжи, а также пансионаты около берега. Рыбалка, как говорят, отличная, что подтверждается многочисленными продавцами копченых сазанов, судаков и сомов на трассе.

Вдалеке виднеется Балхаш.

Ну что, Балхаш посмотрели, теперь дело за целиной!

52-й день. 12 октября. Балхаш — Астана.

Странное зрелище.

Прижались друг к другу, ветер, холодно:)

Гора Бектау-Ата 1213 м.

Пришлось заехать в Караганду, так как объездной дороги нет. Караганда — город труб. В Караганде висят плакаты, зазывающие на матчи Сарыарки. Кто не знает, это такой хоккейный клуб. Любители хоккея, конечно, знают, но для общего сведенья, в прошлом году он не без успеха выступил в ВХЛ.

Еду по главной улице, из супермаркетов слышен голос зазывающий, о-о-о боже, на русском! Караганда русский город. На улице все в шапках, холодно. Проезжаем заправку с термометром, +4 и это днем! И это в Казахстане, что нас ожидает в России?! Вчера было лето, +22, а сейчас +4. Настоящая осень.

Православный храм в Караганде.

В Казахстане мы пережили три времени года. В Алматинской области лето, на Балхаше начало осени, в Караганде осень в разгаре. В Костанае зима, озера во льду. А в России метели и цари :). Немного опережаю события.

Караганда.

Выехал из города на оперативный простор, дорога радует, четырехполоска. По бокам дороги искусственная неровность, чтобы водитель ночью не заснул, а плюс к этому через каждые 250 метров нанесены белые полосы, идущие поперек дороги, прям Европа. Эта «забота» о водителе со временем начала надоедать, а все потому, что трасса сузилась до двух полос, а асфальт стал заметно хуже. Хватило бы и имеющихся выбоин, чтобы водитель не заснул, а они понаделали ещё и искусственных неровностей!

Вот мы и на целине, черноземные поля, перекати поле. Трактора за работой, стада коров, всё как должно быть. Мы в Казахстане, но по всему мы в России. Пейзажи кругом наши — русские, но мы не на Родине. Странно…

Проезжаешь село, а за ним кладбище, на одной стороне русское, синюшные кресты, на другой казахское. Вот такой «интернационализм», живут вместе, а лежат по разные стороны, как будто враги…

Хотя мы давали зарок, что не будем ехать ночью, в этот раз нарушили его, уж очень хотелось побыстрее доехать до Родины. В часа два ночи проехали столицу Казахстана — Астану. Хотя в сам город не заезжали, все равно от Астаны ожидал большего. Ну, сами посудите: Назарбаев разрекламировал на весь мир Астану — Целиноград как столицу с чистого листа, хотя это и неправда. Это не важно, а важно другое, что Назарбаев мог из этого города сделать город инноваций. Город, на который бы засматривалась не только Россия, но и Европа. Сами посудите, кольцевая дорога вокруг Астаны всего четыре полосы! Это как!? Это столица великого государства? Челябинск, Уфа, Казань — в этих городах по 6 и 8 полос. Почему же Назарбаев не сделал дорогу, опережая время на 20-30 лет, с взглядом в будущее, что каждый год Казахстан будет только богатеть, и машин будет всё больше, и больше. Почему он не сделал десятиполоску, в каждую сторону? Я думаю, столица такого государства достойна такой дороги, надо смотреть в будущее, с каждым годом действительно становится все больше машин.

Мне, конечно, скажут, а куда больше 4 полос и этого хватит. Много не мало. Сейчас население 600 тыс., завтра 2 млн., а послезавтра 10 млн. Назарбаев, наверно, надеется, что его столица будет только разрастаться, так почему не построил хорошую кольцевую дорогу? Я скажу больше, вокруг Астаны НЕТ кольцевой дороги, как у нас МКАД в Москве или в Минске, у них есть только полукруг с восточной стороны. Разве этого достаточно, даже на сегодня, не говоря о будущем? Для чего совершать те же ошибки, что и Лужков в свои времена? Для чего брать самое плохое у соседа? Смотрят на идиота, один другого хуже, Лужков и Собянин, который не строит, не расширяет дороги, развязки. Для чего брать с них пример, дорогие друзья казахстанцы?

53-й день. 13 октября. Граница, нам подкинули наркотики!

Наша машинка бежала все быстрее, чувствуя близость Родины. А почему не разогнаться, дорога шикарная, машин относительно мало, вот и гоним на машине в аварийном состоянии. Доедем, не доедем, вот что беспокоит отца. Подвеска в хлам.

Как я писал выше, с дорогой нам повезло. На трассе: Алма-Ата — Астана — Костанай нет объездов, которых полно на других трассах Казахстана. Нет, вру, на все 2000 км было только два или три коротеньких объезда, длиной в пару километров. Через полгода, уверен, трасса будет полностью готова. Асфальт шикарный, недавно положенный, одно удовольствие ехать. Я был удивлен здесь увидеть Оку, вдвойне удивлен тем, что номера у неё были подмосковные! Это не конец, это Ока инвалидка! Я думал, мы одни такие, а нет!

Это Казахстан?

Почему мы, один народ, должны быть разделены? Так же ловлю себя на мысли: «Неплохо русские крестьяне живут на севере Казахстана, намного лучше, чем их собратья из России».

Поразило то, что в этих краях намного лучше обстоит дело с сельским хозяйством, нежели в России. Коровники стоят, комбайны, тракторы на полях, нету запустения и разрухи той, что в России. Деревни строятся, полная противоположность России. Огромное количество элеваторов. Сложно объяснить, почему у них так хорошо, а у нас так плохо. Ответ напрашивается только один. Ельцин, а потом и его преемник Путин, планомерно уничтожали и уничтожает сельское хозяйство России, а Назарбаев оставил все как есть, не напрягая себя развалом страны. Интересно, что из всех стран бывшего СССР, больше всего пострадала именно Россия, хотя у нас в отличие от Таджикистана не было гражданской войны, не говоря даже о Киргизии с её двумя революциями. Может, дело в том, что Россия главный враг США? Посему в первую очередь разрушалась и разрушается именно она, а другие страны остались на потом. Ни в Киргизии, ни в Таджикистане, ни в Узбекистане — нигде нет той разрухи, которая есть в России! Обидно до боли за Родину.

В очередной раз отвлекся от повествования, извиняюсь. Наблюдаю, как меняется пейзаж за окном: исчезает степь, а взамен неё приходит лес. Проехали Кустанай, скоро Родина, еще светло, значит, сегодня будем в России.

Кажется, что с каждым годом гаишники Казахстана становятся все лучше и лучше, что удивительно, отцу так же показалось. За всю поездку только пару раз остановили. Хорошая тенденция. Когда оставалось до границы километров десять, я начал думать: «Всё, больше никто нас не остановит». Ах, нет, ГАИшники Казахстана не дремлют. Остановил все же один шельмец. Долго рассматривал документы, ища к чему же придраться, но повода не нашел.

Не зря мы оформили страховку, за эти три дня нас впервые остановили.

Там, где трубы, там Россия.

Финишная прямая, закат, день стал нескромно коротким. Не успел день начаться, как уже закат, очень неприятно, но сейчас это неважно, потому что мы на границе!

Граница. Стандартные вопросы: откуда, куда и где были. Я заявил, что мы были на Балхаше. Таможенник на это ответил: «Как коноплю накосили:)». По его словам: « Этой дряни там навалом». Для чего нам собирать коноплю у них, когда у нас в Сибири ее полно, а в Астраханской области она растет, вообще, как сорняк.

Забавно, в мусульманских странах отца воспринимали за мусульманина, из-за бороды, а в России из-за той же причины его принимают за попа. Кто что хочет, то и видит. Я это к чему написал, к тому, что когда отец проходил регистрацию, таможенник увидел в отце ваххабита, но, слава Богу, всё прояснилось.

Моему удивления не было предела, когда нас, не проверяя, пропустили в Россию казахские таможенники. Поразило ещё то, что я не заметил ни одну машину, которую бы шманали, все быстро. Простые вопросы: «Оружие, наркотики есть?». Быстрый ответ и едем дальше, никого не смотрят. Но дальше нас ждало разочарование. Очередь на нейтральной территории, Россия пропускает по паре машин в полчаса. Конечно, не Узбекистан, но неприятно. Не ожидал я такое увидеть на границе в Россию...

На границе очередь разделена на грузовые машины и легковушки. В основном в очереди машины из Челябинска, 74 региона. В этой очереди стоят две фуры из Таджикистана, вот встреча! Что удивительно, эти две фуры быстрее нас пропустили, а говорят, таджиков шмонают на границе. Простояли на нейтральной территории часа два. Вот мы и в России! Опять удивление, наши таможенники захотели прошманать Окушку! Ничего запрещенного не нашли, и уже хотели нас отпустить, как подошел таможенник с овчаркой. Он сказал: «Мы сейчас проверим нюх нашей собачки». Положил кулек чего-то белого в багажник, а потом отдал команду овчарке искать. Пару кругов вокруг Оки она пробежала, но ничего не унюхала. После таможенник её подвел к багажнику, она запрыгнула внутрь и пару минут крутилась, но в итоге нашла то, что от неё требовали, и получила «лакомство». Круто, нам подкинули наркоту и при нас же её нашли!

Простояли на таможнях часа три, и нас наконец-то впустили в Россию. Как же хорошо катиться по родным дорогам. Еду и думаю, сравниваю Казахстан и остальные государства Средней Азии. Неприятно признавать, но Казахстан оказался самой негостеприимной страной, которую мы посетили осенью 2013 года. Вспоминаю Памир. Побывав в четырех странах Средней Азии, я для себя сделал вывод. Подведу итог трехгодового путешествия. Где лучше всего, где ты чувствуешь себя как дома, где самые гостеприимные и радушные люди. Понятно дело, что лучше всего на Родине, а потом идет Таджикистан, самая гостеприимная страна. Памир — это отдельная песня, про гостеприимство памирских народов можно говорить много, в принципе, что я и делал на протяжении всего отчета. Самая красивая и суровая природа на Памире. Но у Памира есть один большой минус, это дороги и цены на бензин.

54-й день. 14 октября. Россия.

Пройдено 746 км.

Въехали в Россию, и солнечные дни и часы закончились. Россия сурова. Россия она и есть Россия. Но при этом, все что ни видишь вызывает искреннюю радость. Даже эта поганая погода. Не говоря даже о приятных любому русскому березках, а осенью они особенно милы.

Урал.

Южный Урал. Снова горы, но теперь снег не только на вершинах, но и на дороге. Как заехали в горы, сразу пошел снег. Небо заволокли тучи, заметно потемнело, как будто сейчас сумерки. Темно, дорога стала хуже, плюс бонус — мокрый снег. Только этого не хватало. Но во всем можно найти хорошие стороны, даже в этом положении есть свои плюсы. Какая красота, ели в снегу. Попеременно то снег, то солнце. Фура лежит на обочине, как свидетельство о том, что не все готовы к такой погоде.

Наглядный пример, который лучше любой социальной рекламы.

Из лета в зиму.

Проехали горы, и закончился снег. Едешь по русской земле, и глаз радуется, поля распаханы, чернозем. Бензин в этих краях стоит — 28 руб. 70к. (АИ 92-й на Лукойле, цена на осень 2013 г.) Время идет и цена растет. Хорошо живем, сейчас цена: 30,25 руб.

И после этого они удивляются: «За что нас не любят?!!!»

Башкирия.

Тот, кто не доехал домой...

Уфа на горизонте.

Нефтекачалка.

После Уфы по дороге стали встречаться мечети. Простенькие, но неплохие, совсем непохожи на те, что я видел в Киргизии и Таджикистане. Так же после Уфы начали появляться и нефтекачалки.

55-й день.

День последний, 15 октября. Так получилось, что на это число выпало стать завершающим днем в нашем путешествии. Все мы люди, усталость накапливается, отдых уже не в отдых. Металл не всегда выдерживает, а люди и подавно. Вспоминаю слова киргиза из Хорога: «Вы приехали помучиться?».

15 октября.

Пройдено 1162 км.

Нам опять везет и опять с дорогой. Вообще, трасса поразила. Вся строится, расширяется, шикарного качества от Уфы до Нижнего. Четырехполоска!

Татарстан произвел на меня впечатление процветающей республики. Дороги, дома строятся. Проехали Казань, много указателей на Казанский кремль. Понравилось то, что трасса идёт вдали от города.

Чувашия — 21-й регион, появились на трассе крестьяне торгующие тем, что вырастили: яблоки, картошка и капуста, вот и весь ассортимент. Купили мешок картошки у чуваша. Хороший мужичок, весь промёрз, как и другие крестьяне вдоль дороги, а как не замерзнуть, температура чуть-чуть выше нуля и ещё ветер, им не позавидуешь.

Красавцы.

На Родине все радует. Даже гайцы. Потому что они наши! Да и не стопят они. Въехали в исконно русские земли. Прекрасно. Золотая осень в самом разгаре.

Мы оказались вовремя. Для фотосъемки лучшее время, листья пожелтели, но еще не опали, красота. Пасмурно, но это не печалит.

С пригорка видна река в разливе, а вдалеке монастырь. Стены крепостные.

Немного не доезжая Нижнего Новгорода, был замечен памятник ВДВ-шникам, воевавшем в Афганистане. Вот и сам Нижний, объездной дороги нет, посему пришлось проехаться по городу. Наверно, нам повезло, проскочили Нижний Новгород, не попадя при этом в пробку, а морально я был уже готов стоять. Ока в Нижнем вызвала фурор. Удивленные лица водителей говорили: «Боже мой, что это?!». Выкручивая головы и подолгу обгоняя Оку, чтобы получше разглядеть, цитата: «Чудо-юдо».

Нижний Новгород.

Честно?

Особенно колоритно смотрятся на Оке лыжные палки сзади. Холод, машина из последних сил везет нас домой. В предчувствии родного дома, мы с отцом шутим: «После такого «отдыха» нужно еще две недели отдыхать:)»

16 октября мы въехали в столицу. На часах час ночи, мы дома. По правде говоря, мы оказались дома, как только пересекли Казахскую границу. Еще в Казахстане на берегу Каспийского моря я обдумывал, что придется отправиться в обратный путь числа 16 октября. Потому что день станет настолько коротким, что путешествовать станет некомфортно. В этот раз после путешествия не было никакой ностальгии, как это было после прошлогоднего путешествия по Средней Азии. Не хочется в Среднюю Азию, хотя там и тепло, и солнце, и много других и. Все равно на Родине лучше!

Москва, на календаре 16 октября, за окном дождь, разительное отличие после солнечной Средней Азии. Там сейчас солнце, лето +30, сбор третьего урожая почти закончен. А у нас все листья облетели… Заходишь в метро, а там голуби нахохлившись греются, а поодаль собаки. Вот так они и уживаются. Можно провести параллель, голуби, как бездомные, ищут тепло. А в далёком Кулябе их собратья греют крылышки на среднеазиатском солнышке. Вот вопрос, что держит московских голубей в этом промозглом городе? Патриотизм? Любовь к серым, обезличенным коробкам? Им же не нужны ни визы, ни паспорта, ни деньги, они по-настоящему свободны, но они не летят к своим братьям на все готовенькое… Голубь, ты же не человек, ты свободная птица, без паспорта, без гражданства. Ты не человек, который закован моралью, законами, обычаями, мнениями «умных» людей. Лети куда захочешь. Какая свобода у человека? Эфемерная, свобода это миф. Она есть и её нет, человек полностью связан этими условностями жизни, современного общества.

Голубь, так почему ты не улетаешь? Все сейчас куда-то улетают, а почему ты бездействуешь? Лети на землю, где всего вдоволь, грей крылышки под солнцем, ешь зерно и пей воду. Для чего мучения на Родине? Так почему ты не летишь, почему твой патриотизм идет тебе во вред? Разве не патриотизм последнее прибежище подлеца? Неужто ты подлец?

Послесловие.

Может я буду банален, но все равно скажу. Впечатлений от поездки на весь оставшийся год, да какой на год, на всю оставшуюся жизнь, и это правда! Мои ожидания полностью оправдались и даже сверх того. Для меня красота пейзажей искупила все неудобства. Во время автопутешествия все по-другому, даже время течет медленней. Как быстро течет время дома, не успел оглянуться и двух недель нет, а там все по-другому. Там день равняется месяцу, если не паре. Столько впечатлений, сколько новых видов, новые люди. Как быстро меняется погода. Ещё пару минут тому назад светило солнце, а сейчас уже град, проходит еще пару минут и уже дует ураганный ветер, смерч, песок летит в лицо. Аличур, Памир, туда хочется снова и снова...

Подведу итог: Узбекистан делится на 12 областей, мы побывали в четырех из них: Бухарской, Хорезмской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и в одной автономной области — Каракалпакия.

В настоящее время Республика Таджикистан состоит из Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей. Мы с отцом побывали в двух из них.

В Киргизии семь областей. Мы побывали в четырех из них. Вот они: Джалал-Абадская, Иссык-Кульская, Ошская и Чуйская. В Баткенской области мы так ни разу за все три года и не побывали, а жаль.

В Республике Казахстан 14 областей. Мы побывали в шести из них: Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской.

В России Ока проехалась по Московской, Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Волгоградской, Астраханской, Владимирской, Нижегородской и Челябинской области. Четыре республики позади: Башкирия, Татария, Чувашия, Мари Эл. Всего 13 регионов России.

Наверно, в конце стоит поведать читателю, как проявила себя Ока. Если кто внимательно читал, то тому и так все понятно, но все же. Ока наколесила 14252 км за 56 дней, а главное, она нас доставила в целости и в сохранности, за что ей большое спасибо. Было не просто, но машина все выдержала. Что хотеть от старой Оки? То, что она приехала с Памира, уже можно считать если не чудом, то большой удачей. Да, во время путешествия потек передний амортизатор, дала трещину задняя балка, рулевая рейка подвела, тормозной цилиндр потек, но это всё! Из серьезного ничего не поломалось, слава Богу. Поездка обошлась в 35000 руб., не считая разбитой в хлам подвески. Поразительно, что сразу после путешествия порвался ремень ГРМ. Во, Ока молодец, ломается, только когда приедет домой.

Надеюсь, мой рассказ кого-то заинтересует и еще кто-то отважится поехать подобным маршрутом. И напоследок — чтобы я ни писал, ехать стоит!

Общая карта автопутешествия.

Фото в хорошем разрешении — Россия

Фото в хорошем разрешении — Казахстан

Drom.ru

Путешествие монументальное. Фотографии интересные. Выводы по ходу путешествия крайне спорные.
Настроение путешественника отображается его же словами "Обидно и странно". Во всех частях отчета проскальзывает это "обидно и странно". Не разделяю такого отношения.
Тот случай, когда путешествию не завидуешь.

Вся Россия
Хорошее путешествие. Но откуда столько негатива? Ездили этим летом с семьей в Казахстан и Киргизию почти по тем же дорогам. Один раз были остановлены казахскими гаишниками, в остальном - одни положительные эмоции и желание повторить поездку.

Красивые места. А в бывших сов республиках время остановилось, там по прежнему 70-80-е.))

За путешествие, безусловно+5.
За отношение к происходящему (обиду на всех и вся, явное не уважение, не умение и не желание увидеть позитивных моментов) 2-.

Не переживайте за "утерю Казахстана", мы туда пришли недавно также быстро и уходим. Нам бы свою страну сохранить...

Сеул
Я может что-то путаю, но казалось что в первых частях путешествия, конечный пункт должен был быть Магадан?
Корея рулит!!!

Да да да.А где же Магадан?
За тех кто в море на одном моторе.

Алматы, KZ
Полиция в Казахстане в целом становится лучше с каждым годом, это факт.
В Киргизии же наоборот, в этом году мне вынесли мозг полностью за 5 дней пребывания там.

X-FAKTOR:
Не один. Заголовок рассказа из таких, которые любят некоторые журналисты для привлечения внимания типа "Убили президента", открываешь, а там про убийство президента байкерского клуба.

Как обычно хорошие фото и неоднозначный текст. Но тем не менее такие путешествия однозначно заслуживают уважения. Удачи в будущих путешествиях.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Аффтар наверное и папку у себя на компе с фотками тоже назвал "Поездка в Магадан 2014" и туда фотки положил с Киргизии и Казахстана, за такое вообще банить надо на дроме ибо люди кто реально хочет ехать пользуются поиском и читают все эти многа букаф и в итоге приходят к 6-й части, а Магадана там и нету.

North Pole
Что тут скажешь? Очень круто!
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

North Pole
Stranniksborodoy:
Красив ые места. А в бывших сов республиках время остановилось, там по прежнему 70-80-е.))
В некоторых республиках ещё средневековье..
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Что-то не совсем понятно насчёт Магадана...

Заголовки и поздаголовки - плохие. Желто-газетные.

За фразу "Сегодня мы многое поняли, оказывается, можно свободно провести в Россию наркотики, и собака не найдет." надо банить.

У автора еще не зажили раны после распада Союза. Все грустит, обидно ему. А Союз всего 70 лет просуществовал. Представляю, как обидно было монголам, когда их империя развалилась после нескольких веков процветания. Одна только Русь находилась под монгольским управлением более 300 лет. Бедные, бедные монголы))))

Санкт-Петебрург
А тут вроде в комментариях к отчетам проскакивала фраза, что автор к сепаратистам Донбасским присоединился. Утка?
Мой отзыв: Renault Megane 2009
Мск
Как всегда на высоте!!!)

Moscow
Как всегда эпично))

Честно говоря, если первые части читал с любопытством, то эту дочитал с трудом. Поднадоело уже это путешествие двух нациков по землям в которые их никто не звал. По дороге оба занимаются тем, что обсирают все что видят и слышат. Понимать ничего не хотят, только русские, русские, русские. Тут их обидели, там русских зажали. Обычный дорожный взяточник у них - русофоб. Наверное в России все ГИБДД тоже состоит из русофобов :)

Автор, явно задержался в развитии на уровне 10-летнего подростка: узость кругозора, топорные характеристики, однобокий взгляд на явления, не знание родного языка (а родного ли ?). По итогу - описание очень трудно читать, даже несмотря на то, что автор попросил свою учительницу русского языка исправлять за ним грамматические ошибки.

По итогу: кошмарнейшая чушь ! Интереснейшее путешествие испорчено замороченными национализмом мозгами. Национализм - ДАВИТЬ !
Единый радиоканал безопасности и оповещения на автодорогах 433.100 Мгц (2 канал LPD) ctcss 77,0 (№4)

Фотографии, как всегда, великолепны. Текст... как всегда. :(

Сколько раз меня пытались растрясти на взятку гаишники в России. В голову не приходило назвать это "пренеприятнейшей историей". Не платил и все. А, ну да, наших труднее обозвать "русофобами". Так это же какое преимущество в путешествиях по соседним странам - злость сорвать можно!!! =)
А вот это просто убило. Потому что дальше (и в предыдущих частях) автор только и делает, что дотошно пытается разглядеть, кто тут русский, кто не очень, и неуклюже пытается сравнивать разные национальности между собой. Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? ;)

Когда автор заметил, что в северном Казахстане русские живут вполне обеспеченно, у меня мелькнула было надежда, что он одумается и перестанет ныть о "предателях" и исторической несправедливости. Может, как истинный патриот призовет всех нас трудиться над обустройством нашей Родины, чтобы было лучше, чем у соседей, чтобы всем хотелось к нам под крыло. Но нет, наивный. Это процветание соседей - просто недоработка США и внутренних врагов, надо все-таки оттяпать эти земли, чтобы и там наша разруха воцарилась. А то ишь, русофобы!

А так-то, что. Ока, конечно, заслуживает уважения.

Apple City
За путешествие - 5
За умозлоключения и отношение к жизни - низачёт.

Владимир
Самое смешное, когда русский националист обвиняет других националистов))) И вранье, что в Киргизии помнят только одного Ананьева. На 9 мая весь Бишкек был увешан фото: там и русские и нерусские герои были.
Насчет пограничников, которые хотели вас досмотреть: вам показали документ. Что вам еще надо? Вы же сами ныли, что из Азии везут наркотики. А вот когда вас на вполне законных основания хотели досмотреть, вы встали в позу. Ну как же: великих мАсквачей какой-то там нерусский обижает!!! В тех же штатах вас бы просто мордой в землю положили, а то еще и пристрелили за неповиновение.
"Миллионы га РУССКОЙ земли отошли Казахстану!" - очередной бред. В лучшем случае "российской". Многие века она вообще находилась под контролем Белой и Синей Орды.
"Может, дело в том, что Россия главный враг США?" - Ага. Они пришли и развалили все наше производство, поломали дороги , заливали водку насильно в глотки нашим гражданам и т.д. и т.п.
Короче, смысл всех поездок автора и его опусов: все кругом пид...сы, одни мы зашибенные пацаны)))

Очень много собственных противоречий. Но проехать столько верст ночуя в "Оке", уже подвиг, похожий на мазохизм. За такое длительное путешествие устаёшь радоваться новизне, хотя и это спорно. Кто как привык, у всех своё восприятие мира. Километраж впечатляет, политические высказывания уже не актуальны в свете последних событий. Прочитав данный отчет, не хочется повторить такую поездку, не увлёк автор. Много пессимизма.

молодцы ребята

Санкт-Петебрург
Про "гулек" в конце вообще эпичное сравнение...) Мусорную птицу сравнить с патриотами России - это сильно. А вообще в патриотизме, в радости "березкам" и "своему" - это конечно здорово, что это в вас есть, но когда это граничит с ненавистью ко всему чужому, с поиском постоянных врагов, обидкам на всех и вся, обвинениям во всем США и кого угодно - это просто смешно. В наших проблемах, проблемах современной России виноваты мы сами, и даже не президент, или политики, а реально - мы. Своим безразличием, слепой верой в то, что кто-то придет и за нас всё исправит, что нам все должны и что мы за это никому ничего не должны. Виноваты за то, что до сих пор верим в то, что все нам должно доставаться на халяву, а за хорошее не нужно платить. И за то, что все кругом не правы, мы ведь так любим пообсуждать, как плохо все в других странах и как там по "неправильному пути" идут, но "А судьи кто?".

Зайдите в любой двор, любого города России, и увидите, что Россия, та, которая у нас сейчас есть никому не нужна. Повсюду бычки, мусор бросают в пакетах на землю, или в урну около дома, не донеся 100-150 метров до баков, а баки эти не менялись уже 10-летиями, открытые отвратительные, к которым подходить неприятно. Газоны, точнее то, что должно быть ими перепаханы автомобилями, весь двор заставлен автобарахлом прямо на тротуарах, так, что мамочкам с колясками приходится ходить по проезжей части, вход в подъезд выглядит как после войны, причем не всегда в старых домах, иногда и в недавно построенных. Люди ходят по лужам, шаркают по грязюке, переступая через огромные серые сугробы. И ведь многие привыкли, и просто этого не замечают, думают, что так и надо. И кто в этом виноват? США? Евросоюз? Или может быть Путин с Госдумой? Мы в этом и виноваты, и только мы. А искать оправдания своей лени и безразличию можно очень долго, тешить себя этим. Так, что продолжайте в том же духе искать врагов и причины нашей вот такой вот жизни, это ведь нам так помогает.

Печально, что по ходу столь долгого пути, автор так и остался мыслями в Москве с ее типичными предрассудками.
Путешествие по замыслу грандиозное - по авторским заметкам - весь пар ушел в националистический гудок.
Респект только малышке - Оке
Александр_fcsm72
Алексин
toyota280:
Снашей точки зрения - нет,а из лондона смотреть-похоже есть.
"Сложно объяснить, почему у них так хорошо, а у нас так плохо. Ответ напрашивается только один. Ельцин, а потом и его преемник Путин, планомерно уничтожали и уничтожает сельское хозяйство России" - после этого высера читать перестал.
Проезжаю воронежскую,ростовскую области,краснодар-все поля обработаны.За последние несколько лет дороги строятся,и немало.Не заметить этого невозможно.

Троицк
Там где виднеются трубы это Россия.так вот я там живу в Троицке.казахи не шмонают машины,т.к.таможенный союз,а наркоту ты не провезешь.собака это ерунда,там таможня бугристое напичкана всем что можно,плюс идёт полный слив инфо из казахии.у нас в городе самые навороченые погранцы и ФСБ,у них все самое современное и эффективное.каждую неделю ловят контрабанду.

Александр_fcsm72:
Снашей точки зрения - нет,а из лондона смотреть-похоже есть.
И чья же это точка зрения - снаша?)
toyota280:
А там есть сепаратисты?
Отвечаю на ваш вопрос, хоть и ухожу от темы обсуждения рассказа автора - есть такое понятие, можно сколько угодно делать из этих людей героев, и борцов с фашистами, но сепаратизм, он и есть сепаратизм. Сепаратисты много где есть, и в Испании, недавно там проводили референдум об отделении Каталонии, плюс есть там такая "Страна Басков", и в Шотландии, и во Франции, и в Германии, и даже на Аляске есть сепаратисты. Плохо это или хорошо - не мне судить. Но это понятие, к которому двойные стандарты не применимы.

У меня к вам тоже вопрос: Если завтра жители Калининградской области, ну или республики Карелии, начнут похожие движения как на Донбассе, вы их как назовете? Уж наверняка не "ополченцами". Подмена понятий в угоду своих интересов, это сейчас во всех отечественных и мировых СМИ, и из уст политиков слышно. Но, нужно иметь свою голову на плечах, и не поддаваться на пропаганду.

к Киргизии видать уже устали, и Милиция вас докучать стала и настроение попортилось, либо это сильнее отражаться... в словах чем было на само деле.

про погран переход закрытый тож удивился.
Toyota 4Runner GRN215
Toyota Mark II GX110 02 (Был)
Toyota Camry Gracia Wagon 98 (Был)

Х.з., я не очень понял геополитические взгляды автора и его бати, но среднеазиатские республики - последнее место, куда я бы поехал путешествовать.
"Восток-дело тонкое, Петруха".. :-((.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Минусинск
Сёгун:
Что-то не совсем понятно насчёт Магадана...
Подвеска в хлам, резина лысая - в Магадан передумали ехать, а название отчета забыли исправить. То же ждала отчета о поездки в Магадан в том плане, что доедут или нет на такой разбитой машине? Рассуждения о людях удручающее, видимо мазохизм, присутствующий при при таком путешествии, наложил отпечаток и на сознание путешественников. Категоричные, малограмотные высказывания портят весь эффект такого грандиозного путешествия. Автор, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Не суди, да не судим будешь. Удачи !
uncle bens
Неприятные мазохисты из Масквы.Ока довезла.Но сколько поломок!Балка,рулевая,подвеска .Ремень ГРМ порвался.А если бы в пути.В горах.Что бы стало с дедушкой?Путешествовать нужно,но авто понадежней выбирайте!

Владимир
Может я не внимательно читал или что-то упустил в других частях, но где Магадан?!

Автор-большой оригинал
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Пожив в свое время в Казахстане, очень быстро стал отличать не только национальности но и Алма-Атинских казахов от "диких")) Неплохо. Но комментарии своеобразные.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

toptishka:
Слава богу, что есть среди русских здравомыслящие люди

Астана
Не комментирую умозаключения автора, но могу высказаться о дорогах в Астане. Особенность дорог и их узость заложил архитектор Астаны Кисё Курокава. Слышал байку что президент уговаривал сделать дороги шире. Но Кисё Курокава настоял на своем. Широкие дороги сильно увеличивают расходы на строительство и коммунальные услуги.

Атырау
toptishka:
... но когда это граничит с ненавистью ко всему чужому, с поиском постоянных врагов, обидкам на всех и вся, обвинениям во всем США и кого угодно - это просто смешно. В наших проблемах, проблемах современной России виноваты мы сами, и даже не президент, или политики, а реально - мы.... А искать оправдания своей лени и безразличию можно очень долго, тешить себя этим. Так, что продолжайте в том же духе искать врагов и причины нашей вот такой вот жизни, это ведь нам так помогает.
Автор (цитаты,а не темы)-молодец! замените слова "Россия", "США" на название любой страны мира -будет актуально.
За Оку- молодцы, а вот за все остальное, грустно головой покачать остается.
Psareff
Алдан
В Магадан не поехали потомучто Путин виноват.

Казань
Неужели для того, чтобы убедиться в "особенностях" азиатских ГАЙ-цев надо самому туда ехать??
Лично мне это известно с детства. Но об этом уже столько написано, что не требуется личного посещения этих мест. А если посетишь, то негатив от них будет полностью застилать глаза. И после каждой встречи с ними будешь по полдня дороги отплевываться.
Зачем все это? НЕ понимаю.

актау
Фотографии красивые, путешествие по замыслу очень интересное. Но читается текст мягко говоря с трудом.
Непонятны удивления автора о том что "увидел о чудо, РУССКИХ - услышал РУССКУЮ речь" и т.д.
К сведению автора - в Казахстане немалое число чиновников, госслужащих, Акимов, Министров именно русской национальности.
Да и сами казахи (городские) часто предпочитают общаться на русском языке с теми же казахами.
Даже в таком "дерзком и диком " городе Жанаозен (Мангистауская область) почти все если надо спокойно могут разговаривать и на казахском и на русском языке.
Так что, автор воду не мути и немного "расширь" кругозор...
Всем удачи !!!

Караганда
Бедненький, везде ему русофобы и националисты мерещились. Как доехал без инфаркта - ума не приложу. Гаишник в Киргизии попросил взятку - не понравилось. В Казахстане отпустил - тоже не понравилось.

Насчет рассуждений про Северный Казахстан: этот бред даже комментировать не хочу.

Касательно кладбища: они раздельные не для русских и казахов, а для христиан и мусульман. Так еще при СССР заведено было, а может, еще во времена РИ. Хотя автор СССР уже не застал, видимо.

Совет автору: не выезжай больше за пределы России. Нервы целее будут.
Мой отзыв: Mercedes-Benz C-Class 2002

Владимир
Стойкое ощущение, что дальше МКАДа автор выехал первый раз в жизни. Надеюсь, в последний...

Караганда
Автору не надо так далеко ездить за пределы страны в поисках националистов. Он одного каждое утро видит. В зеркале. =)

Nomad.kz:
Опять же, не путайте понятия. Националисты и национализм - это не плохо. Что по сути своей это такое - это жизнь ради своего народа, когда все твои стремления направлены на благо своей нации. Это уважение к своей культуре, истории, природе, быту своих предков.

Автор же явный шовинист и расист. Просто опять же люди начали подменять понятия.

toptishka:
Соглашусь, понятия это все-таки разные. Я лично не против национализма в хорошем смысле этого слова, как Вы сказали, это ведет к сохранению идентичности народа, языка, традиций и т.д.

Нормальный русский националист прокатился бы по Казахстану и радовался бы тому факту, что тут много русских и живут они хорошо.
Сергей Викторович
Нас 5 человек, мы из Казахстана, все русские гнали машины из Москвы, чего только от ваших гайцев не натерпелись!!! По по России ехали молились, только бы быстрее начался Казахстан. Один раз в России сказали одна из машин в угоне, смотрит в компьютер и показывает: вот видишь твоя машина в угоне. Смотрим внимательно там вин-код угнанной машины (надеюсь никому не надо объяснять что такое вин-код), конечно первые буквы и цифры будут совпадать, ведь сначала указывается страна-производитель, номер кузова, объем двигателя и т.д., и только последние числа отличаются. Так мы им тычем в экран, посмотри последние цифры не совпадают с нашими. Вообщем потеряли сутки, ночевали на том посту у ваших, гайцев, каждый в своей машине, замерзли. На утро выехали, через 300 км, автоматчики, растянули ежей по ширине дороги, всех лицом в пол. Натерпелись ... Не хочется больше в Россию. Если бы это единичный случай! Товарищ оплатил в автосалон за новый авто, нет-авто и нет денег! Будет судиться, но зачем за свои деньги покупать трабл??? Другой купил с салона, говорят через полгода заберете авто. Третий купил машину, оказалась машина-дублер, настоящая в другом регионе России. Еще один купил, машина в залоге в банке. В Казахстане единая система учета авто, СпецЦОН ГАИ для автотраснпорта называется, за 2-3 часа снимешь и поставишь на учет машину, тут же узнаешь в залоге или нет, банки когда берут в залог, арест накладывают на машину в ГАИ (логично же?), если есть штрафы или просрочка по налогам тут же все оплатил и все! Почему в России до сих пор воровские понятия? Каждый знает своего смотрящего, главного, вора в законе. Каждый бизнесмен платит мзду своей крыше. Нет ничего такого в Казахстане! Да, гаишники берут в Казахстане, но это если ты нарушаешь! А если не нарушил ничего и уверен в себе, сиди себе спокойно, звони в службу безопасности, сними на видеорегистратор и ни за что к тебе не будут приставать! А развращают их те кто дает (те кто нарушил), так действительно дешевле или 18 тыс.тенге заплатить в бюджет или на месте 1, 2, 3 тысячи отдать? Про кидки при покупке авто уже здесь в СМИ пишут, уже боятся казахи к вам ехать. А ведь мы к вам валюту везем! Не едем гастарбайтерами как узбеки, таджики, киргизы, молдоване и другие. Хоть мы и русские, а называете вы нас казахами, поэтому ближе нам Казахстан, хоть Россию тоже любим и думаем о ней!

Согласен!

Ока мылышка выдержала такое путешествие!!!+555

Николай
Сонково
Сергей Викторович:
ты вообще с каких краев? не днепропетровск случайно? какой то провокационный отзыв у тебя!
Николай:
Мы с вами уже на ты??? Мне 52 года и мы с вами не знакомы молодой человек! Такие как вы портят наше мнение о россиянах.
Николай:
Уважаемый Николай, вы читать умеете: я из Казахстана. С этого я начал свой опус. Где вы провокацию увидели - большой вопрос. В Днепропетровск меня заслали - ха-ха-ха!!! Ясна ваша примитивная логика.

Астана
Шовинист-путешественник добрался таки до дома)))
Везде успел на*****.
Автор, в Казахстане к тебе как к инопланетянину не относились, вот и стала, в твоих мозгах, моя страна самой недружелюбной.
Здесь друг на друга, как на равных смотрят и своим русским лицом ты здесь никого не удивишь ну и ниц перед тобой никто не упадет, говоря как в России хорошо и как было бы хорошо туда поехать заработать.
Нас и здесь неплохо кормят)
Про отделение части земель Казахстана в пользу России лучше и не заикался бы. Геополитик хренов. Наотделялись уже с Украиной.
Жалко честно говоря тебя - ограниченный ты человек.
Не езди больше никуда.

Автор , отзовись ! Хде Магадан ?
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Астана
Еще, автор не вводи людей в заблуждение - нет на границе РК И РФ никаких таможенников, там только пограничный контроль и, следовательно, только пограничники.

Славный город 22рус
путешествие, это здорово! Но "каша", которая была в голове автора стала после этого еще гуще...Нельзя делать такие выводы - они слишком поспешные!

MirageAST:
Шовинист-путе шественник добрался таки до дома)))
Везде успел на*****.
Нас и здесь неплохо кормят)
Жалко честно говоря тебя - ограниченный ты человек.
Не езди больше никуда.
+++

Сергей Викторович:
"А ведь мы к вам валюту везем!" вот эта фраза порадовала! буду спать спокойно ведьу "нас" теперь валюта есть!))

город 23
Сергей Викторович, я прям слезу пустил. Спасибо вам за валюту. Но раз всё так ужасно, может не стоит к нам ездить?
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998

karakuryk:
Странное предложение на сайте, где люди делятся своими впечатлениями о путешествиях :)
И да, думаю что после нового года ситуация, когда было выгодно закупаться в России уже исчезнет.

Сергей Викторович:
А ведь мы к вам валюту везем!
Вот только не надо свои барыжские желания урвать бабла на чужой беде выдавать за некий героизм. Подвиг мля - барыга разогнался за халявой))))) Можете оставить свою валюту себе.
Сергей Викторович:
В интернете часто принято общаться на ты, поэтому подобное позерство и жлобствов данном случае неуместно. И возраст человека зачастую (а возможно и в вашем случае) не гарантирует его мудрости или адекватности.

Сергей Викторович со товарищи, метнулся поживиться, пользуясь несчастьем у соседей, теперь рыдает что плохо приняли :)))

А по части путешествия - все верно, практически все солидарны что у автора в голове - опилки и не мешало бы ему ее болезную подлечить. Желательно общественно полезными принудительными работами. Маасквичи - такие Маасквичи))))) Для них видимо все "замкадыши" - люди второго сорта (или вовсе не люди), при этом жиром там своим давятся они за наш счет.

Единственное что вызывает удивление - пробег и авто на котором совершено путешествие. Но Ока в принципе из всего нашего ведропрома машина неплохая. У меня есть, видимо в связи с финансовыми трудностями сейчас временно буду передвигаться на ней. Меня не обламывает.

Видимо опередил))))

юрга
Ух какие все патриоты все))) очередной человек написал правду, а это никому не нравится

юрга
Александр_fcsm72:
За урал переедь и глянь

Алматы
Здравствуйте!

"Отчет пишешь на эмоциях, иногда что-то пропускаешь. Заранее извиняюсь за допущенные ошибки."

Не первый раз свою безграмотность хочет оправдать своими эмоциями. Грамотный человек в любой ситуации пишет, излагает свои мысли правильно. Хоть и несколько месяцев прошло с момента завершения путешествия, а нашего автора до сих пор одолевают эмоции, от которых начинает писать с ошибками, путать взяточников с русофобами и многие другие понятия.

"Обидно, я же из Хорога звонил Игорю Ханину (Игорь Викторович — специалист из Каракола, занимающийся оформлением пропусков в погранзону Иссык-Кульской области). Я его спросил насчет Киргиско-Казахской границы в Кенг-Суу. Он мне сказал, беспокоиться не о чем, так же до поездки я ему по электронной почте задавал тот же вопрос. Он ответил: «Граница открыта круглогодично». Обидно и странно, почему он не знал, что погранпереход закрывается на семь месяцев?"

Слава Богу, что звонил Игорь Викторовичу. Если бы, вместо него ошибся какой нибудь киргиз, то тоже обозвал бы русофобом, нацистом или что то в этом роде.

"Это, кстати, первый признак национализма, когда человек оправдывается и говорит что-то вроде: у меня много друзей разных национальностей."

Если это первый признак национализма, можно узнать остальные признаки по списку?

"Проехали село Ананьево, бывшая Сазоновка, а сейчас оно носит имя героя советского союза Ананьева, все село увешано билбордами с фотографией героя 316-й стрелковой дивизии. Ананьев, единственный русский герой Киргизии, которого до сих пор помнят."

В прошлом отчете, как помнится, обвинял что нет ни единого плаката русским ветеранам. Еще и лжец?

"В Киргизии огромное количество памятников войнам Великой Отечественной, в особенности их много на севере страны, чуть ли не в каждом селе. В этом нет ничего странного, в 40-е годы здесь проживало исключительно русскоязычное население."

Вообще на территории Киргизии проживали исключительно русские, это после развала СССР киргизы с неба свалились и все захватили.

"Масса удовольствий. Иссык-Куль лучше Каспия! Но есть два минуса: неглубоко и камни."

Иссык-Куль одна из самых глубоких озер в мире (около 700 м), странно что вам не хватило.

"Иссык-Куль нас провожал сильным ветром, который перешел в ураган. Деревья наклоняются, трещат. Погода настолько ухудшилась, что даже вороны перестали летать. Вот так нас провожал Иссык-Куль. Может, этим он хотел сказать: «Уезжайте!». Прогонял он блуждающую Оку."

В Иссык-Куле дожди - значит прогоняет, в России снега, метель - встречает. Какая логика? Может это просто погодные явления?

"Проезжая одно село за другим, ловлю себя на мысли. Полное впечатление того, что ты в России, домики те же, лица те же, природа, леса, как у нас, замершие озера, всё как в России. И погода наша, пасмурно. По какой-то странной необъяснимой логике эта земля отошла Казахстану. Леса, поля все это наше и в тоже время и не наше. Из-за каких-то предателей, теперь миллионы людей живут не в России, а в Казахстане. Миллионы га РУССКОЙ земли отошли Казахстану!"

Россия является самой большой страной в мире, а ему еще мало. Давайте теперь отделять северный Казахстан, так? Может глубже в историю посмотрим, когда киргизы жили на берегах Енисея. А современные хакасы те же киргизы, только "русифицированные". Можно сказать миллионы га КИРГИЗСКОЙ земли отошли России!

530 -й км М-60
X-FAKTOR:
Я вот тоже хотел спросить про это....

Алматы
Я из Алматы, живу в Казахстане всю жизнь, русский, семья.
Прекрасная земля и прекрасные люди, не важно кто))))) Казахи, русские, татары, уйгуры и много много других национальностей в нашем родном Казахстане!!!!! Автор молодецу, ЧТО отмахал столько километров на Оке,,,,, это заслуживает уважения и многого стоит)))) Но писимизм и настороженное отношение к другим "нерусским" людям заслуживает наблюдения))))
На самом деле у нас в Казахстане жить очень хорошо и не хотелось бы что бы что то изменилось, как например у Западных соседей России.
Фото хорошие, почему не заехали в Алматы, большой вопрос)))) проехать столько и не увидеть самый большой мегаполис Казахстана, с Медеу и Чимбулаком, не увидеть нашей архитектуры,))) почему проехали по степям без заезда в Алматы??????
Предполагаю, что хорошие и позитивные люди, как автор выразился Руссие Крестьяне, живут не хуже и в России, кто работает и делает добро людям, тот не только хорошо живет в Казахстане))))) Гаишники нормальные у нас)))) Ждем в Алматы!

потому автор, что бухать надо прекращать! Потому, автор, что разруха в головах. Потому автор, что беды не от чиновников, а от народа, который порождает среду, в которой нет места моральным принципам, над религиозностью человека могут посмеяться, а работать - значит растить горб. ВОТ И ВСЁ!
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))

а это снова ак *** - путешественник, поди еще впереди 50 частей рассказа заготовлено пока до магадана доехал

Ebaches:
Уважаемый Ебачес ! Если таким как Вы хочется , чтобы Вас считали людьми 2-го сорта - то что-ж...
Ну что-ж...
Кстати , Вы не указали - откуда сами будете... Стесняетесь что-ли ?
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/
Сергей Викторович
Некоторым здесь правда-матка глаза режет! Я рад, что хоть так помогаю матушке-России! Привез 50 000 американских рублей, купил в Москве авто продал в Казахстане. Да, заработал! Я рисковал, по обледенелой дороге, по морозу ехал, для того что бы семью прокормить. В моем возрасте на работу не устроишься, берут молодежь, вот и кручусь. Но не украл же. У одних богатых купил, другим богатым перепродал, выиграли от этого простые люди. Кроме того, от этого люди заработали, здесь на форуме уже кто-то цепочку расписал, не буду повторять. Остановился в гостинице, в кафе-столовых платил, ничего бесплатно не просил. А этот на Оке за 3 (три) года потратил 35 000 рублей (1 000 у.е.) и везде этим кичится, я к вам приехал деньги тратить, кланяйтесь мне, где ваше хваленное "восточное гостеприимство"- кормите бесплатно. Ущербный человечек на Окушке, от этого и обозленный на весь белый свет - работать не хочет, отец его это знает, вот и взял с собой в дорогу. 35 000 рублей - это как же надо экономить что бы на три года растянуть, спали в Оке, ели дошираки, глазами искали "восточное гостеприимство"...
Сергей Викторович
Не об этом хотел написать, а об этом: http://news.nur.kz/346293.html http://news.nur.kz/346691.html Почему же вы нас выгоняете из России??? 67–летнего Виктора Степановича Лесных выгнали из России, хотя прожил уже там 16 лет, подавал на получение вида на постоянное местожительства, а давали почему-то временное. Люди русские, что же вы творите-то???

Отпорицали автора в коментах в общем заслуженно. Первые части читались еще более-менее интересно, но в этой автор превзошел сам себя и здесь за махровым фашизмом уже и не видно самого путешествия, которое по моему мнению, является серьезнейшим мероприятием.

Автор и ему подобные, обустройте сначала имеющуюся территорию РФ, а уж потом замахивайтесь на территориальные притязания к другим странам. Развейте свою экономику до уровня ведущих мировых держав, освободитесь от импортной зависимости от европы и сша.

Удивляют меня люди кроме ничего кроме патриотизма нет, а еще хвост на других поднимают...

город 23
Такое впечатление что пишет не Сергей Викторович, а какой нибудь Серик или Сергазы. Приводимая им история про то как 67летний дед просто попал в бюрократические жернова из за проблем с бумажками. В Казахстане таких случаев ни чуть не меньше. Историй про переехавших казахов-оралманов, которые не могут получить казахское гражданство, не одна сотня.

popakalipsis:
Совсем, дядя, безграмотный, однако. Этот автор уже 15 (пятнадцатый) рассказ написал.
Ane

Давай, Козма, путешествуй и пиши. Человек ездит на Оке, несмотря не на что, рассширяет кругозор, приобретает жизненный опыт, имеет свое мнение, художественное восприятие, философию свою, а его всякие шавки норовят укусить. Покатайтесь сколько он, и опишите по-своему в своем рассказе.

Ane:
До вашего комментария до грубостей никто не опускался.

Сергей Викторович:
Заработал ? Заработал это когда ты что-то произвел, а так, ты спекульнул, пользуясь моментом, прокрутился. Сейчас модно не производить, а крутиться, а потом ахаем - почему рубль упал ? Насчет семью кормить ты не загибай. Если в твоем возрасте твоя семья еще нуждается в кормлении с рук, грош цена тебе как отцу и семьянину.

]

Полностью согласен.

yura257:
Магазины, супермаркеты, рынки и т.п. у одних покупают другим продают. Все они спекулянты? Это способ ведения бизнеса. За колбасой вы же не в мясокомбинат идете Бог знает на какое расстояние? Мне удобно покупать в соседнем магазине. Также, если у человека есть возможность пригнать, а у другого есть желание купить машину в соседнем рынке, что в этом плохого?
karakuryk:
Господи! Это все на что вы способны? Батенька, вам надо хоть немного расширить кругозор, не видеть кругом провокаторов и т.д. А написал я про Виктора Степановича Лесных для того что бы российское, русское интернет-сообщество организовалось, собралось и помогло ему. И тогда мы увидим, что нас в России не бросают, помогают, такие истории здесь в Казахстане и СНГ быстро распространятся, поднимется дух, гордость за россиян. Я со своей стороны ему уже помог, не буду писать сколько денег и какая другая моя была помощь (опять начнете искать подводные камни). Человек, уже 16 лет прожил в России, здесь никого нет, а помрет, даже помянуть некому будет. Поэтому я написал для того что бы интернетчики сплотились нашли в Омске его дочь непутевую, напомнили про отца, сестру его из секты попытались вытащить, на путь истинный, православный направили и НАКОНЕЦ, нашли эту падлу, чиновника, который выслал русского человека из России и уволить надо его. Если надо дойти до верха, до ПМ, Президента.

35 000 за три года это в среднем 35 рублей в день надо тратить. 1 дошик в день на человека и пить из лужи
если все такие умные, почему вы такие бедные?

Оке памятник надо поставить за такое путешествие. ))
Мой отзыв: Chevrolet Lanos 2006

Ane:
Ему своё "фи" здесь высказывают во первых не "шавки", а во вторых - не за пройденные им километры, которые бесспорно впечатляют, тем более проехал он их на машине малоприспособленной для дальних вояжей. Обструкции его подвергают за фашистскую идеологию, шовинизм и расизм, которыми проникнуты его рассказы, ну и, чего греха таить, за откровенную кашу в голове, которую вы называете его философией.
Так что вы не путайте божий дар с яичницой.

Астана
Что касается - "покататься и описать", то поверьте - многие из тех кто здесь комментит и сами путешествуют на колесах и отчеты пишут.

Сибирский
По занудству чем-то напоминает опусы А. Сотникова (только вместо Скутера - Ока)
И веришь, что свободен ты.
А жизнь - лишь началась...
Psareff
Алдан
Сергей Викторович не распинайтесь зачем тратить нервы! Всем пох на этого деда, эту историю нужно на первый канал Малахову и.т.д., а здесь...
Psareff:
Скажите, пожалуйста, почему американцы могут через интернет поднять людей на помощь, а мы нет? Вот нищему, который свою последнюю еду раздавал, собрали более 74 тысяч долларов. А чем мы то хуже? Надеюсь, мы лучше.

Ingolstadt
автор забыл добавить Акмолинскую область в Казахстане.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

MirageAST:
И все же любителей по..ть, в смысле поговорить на разные темы далекие от путешествий, гораздо больше.

Stone(Ekb):
Понятно откуда у автора обиды на жителей средней Азии, не пригласивших чаю попить.

Russian Federation
серьезные поездки продолжаются!))
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser

Кемеровская обл. Тисуль
Большое путешествие, иногда ооочень экстремальное, удачи!

аку-аку:
Да.

Тула
Очередной опус от "суперпутешественника&quo t;. Действительно похож на Сотникова-скутериста. Такая же помойка в голове,нежелание работать и попрошайничество.Это как хохлы---ждут подачки от всех,думая,что им обязаны,а кто не подал,тот враг. Правда и кто подал--тот тоже враг.

Ane:
Все их я прочитал. Лучше бы не писал ни одного.

каменск-уральский
Отличное путешествие и фото на высоте, но описание не понравилось. Слишком многие взгляды на жизнь и национальную идею не разделяю.
John Rambo
John Rambo:
Автор задрот и мелкий нацик.

Ижевск
уже писал.
афтар бездельник и политике экономике ноль.
C уважением, Maximca!
Honda Mobilio- мой личный троллейбус )
uncle bens
Опять обманули.Хотел про Магадан почитать.Где МАГАДАН?Удалить статью и автору позор!Отца чуть не сгубил.Поломались бы и замерзли в горах.

Я так понимаю, что если в Магадан не попали, то миссия выполнена! (шутка).
Peugeot 408 С831ТО55RUS
Мой отзыв: Peugeot 408 2013

MirageAST:
С моей точки зрения под эти определения больше подходит вот этот опус https://travel.drom.ru/30514/

Да.
Сомневаюсь что вы за своей машиной ездили на завод к производителю.

Ane:
Не согласен, там автор возмущается не их национальностью, не называет их русофобами. Он возмущается коррупцией на каждому шагу, тому что с него всюду пытаются стрясти деньги. По-моему это абсолютно нормальная политика, к которой каждый человек должен в нашей стране прийти. Пока мы сами потворствуем коррупции, и самим удобно так жить - ничего не поменяется, взяточничество будет на самом высоком уровне. Перестать давать взятки гаишникам, чиновникам, различным проверкам - перестать закрывать глаза на это, вбить себе в голову, что подать жалобу это не зазорно, и действенно - и через год, два наша страна перестанет по уровню коррупции находиться рядом с странами третьего мира.

Тула
Я было подумал, что этот гениальный опус написал чувак на скутере... Ну помните, который в Белоруссию и Грузию ездил. Искал духовные скрепы. Ан нет, вроде не он.
"Русофобы" это конечно хит. Повсюду они! Тьмы и тьмы! Накидываются и русофобят, блин.

Интересно ,но сумбурно и непонятно. То ругает свою страну,то хвалит. Живя в самой большой стране ,сожелеет что огромная часть соседней страны не принадлежит его стране.Вам всё мало? По поводу сельского хозяйства Казахстана разочарую. Оно и сёла Казахстана развалено на 70-80 %.Разрушена вся сельская инфраструктура т.к предприятия,водопровод,больниц ы,клубы,бытовые организации. Работы в казахстанских сёлах просто нет.Работать можно только в администрации и школе. Если не входишь в число счастливчиков ,то либо безработный,либо работать на выезде вахтовым способом,либо на иждивении у пенсионеров. Конечно проезжая по трассе этого не возможно знать, но может тогда и не стоит писать дифирамбы?А хотя бы заехать в эти сёла и поинтересоваться.

Саня 67:
Хм, а кто поля засеивает и урожай убирает, инопланетяне?

toptishka:
И чья же это точка зрения - снаша?)
+++++++++++++100500.

Ну что вы напали на автора? Автор съездил? Съездил. Отчет предоставил? Предоставил. Приелось ему это путешествие (все-таки 2 месяца в пути и целых 6 частей рассказа) вот и мрачные тона в повествовании. Видимо, в предыдущих частях рассказывалось про изменение маршрута. Напишите свой рассказ про Ваши путешествия, я например, вынес из повествования для себя, что при поездке через Казахстан надо запастись бензином. А если случилась беда и он закончился можно поспрашивать в ближайших населенных пунктах. Как раз в следующем году собираюсь на Куль с семьей.
После перечитки всех комментариев к рассказу в остатке всего два: про то, что автор националист, и второй как человек из Казахстана (перекуп) гнал машинку.
Про национализм сразу скажу, после того, что можно прочесть на украинских форумах и новостных сайтах никакого национализма не увидел в данном рассказе. Про северный Казахстан, такое впечатление, что большинство из отписавшихся здесь не знают историю. И про факт передачи Хрущевым от РСФСР в пользу Казахстана целинных земель (одновременно с передачей Крыма Украинской ССР) не ведают ни сном не духом. А между тем, именно поэтому Назарбаев перевел столицу из Алма-Аты в Целиноград (Астану). Моя родина - Павлодар. Где я учился в школе. Где на 30 человек было всего 2 казаха это тоже теперь Казахстан. Естественно имеем, что имеем, не приведи провидение войну в любой дом. Но почему автор не имеет право высказать свое недовольство Хрущевской раздачей русской земли? Почему когда русский человек говорит, что он русский это сразу национализм?
Тем более не могу понять многих людей которые не замечают несправедливого отношения к ним со стороны государственных служб (гаи, погранцы и пр.). Да, об этих фактах уже много написано, но, что теперь молчать? Смиримся и будем воспринимать это как должное? Предупрежден, значит вооружен. Чем больше людей отпишется про выдуманные претензии, тем больше шансов у остальных вооружится перед поездкой законами и правилами проезда через соседние государства.

С человеком, которым плохо обошлись при перегоне перекупленно машины в Казахстан, ну кто Вам мешает написать свой отзыв о путешествии. Так и назовите его "Ужасные российские 90-е". Приложите фото, места, даты и пр. информацию. Как проходил ваш перегон, кто и как вас тормозил. Опишите ваши предположения почему это происходило. А без этого ваше сообщение воспринимается населением как вброс. А про, что ваши друзья попали на машины-двойники и заложенные в банке. Ну так ничего удивительного. С такой скоростью, какой вы сметали все что стояло годами, не сложно купить левую технику. Почитайте как люди в России готовятся к покупке авто. Используют все: от магнитиков, до связей в ГИБДД. Я сам гнал японку из Уссурийска 5 тыс. км. Не был остановлен ни разу. Что я делал не так?
Продам б/у нижний блок ВВБ от 20-ки.

Игорь ELO:
А в представлении таких как Ебачес - все москвичи - жлобы и крохоборы , сидящие в офисе и затем едущие на своих Фордах - Фокусах домой , не видящие трудностей и живущие за счёт Ебачесов... Ну что-ж...
Кстати , Вы не указали - откуда сами будете... Стесняетесь что-ли ?
Не припомню, чтобы написал что мне этого хочется, это происходит само по себе(и я не писал по себя конкретно)... Нельзя гражданам одной страны "понаехать" в один из её городов, они имеют право жить там, где им нравится.... Трудности можно увидеть везде, в т.ч. и там где их нет, даже в том - как потратить деньги (то что маасквичи считаю "трудностями" -*****о вопрос для любого жителя провинции) ....

Я родился в Украине, но всю жизнь живу в Сибири - это не секрет.

Дромовод:
Хм, а кто поля засеивает и урожай убирает, инопланетяне?
Нет не инопланетяне. Пишу не понаслышке , а лично бываю в гостях у родственников в сев.Казахстане. Сам раньше жил в соседнем селе.Кое что об этом селе. При СССР в селе жило около 3 тыс.человек , в средней школе было около 500 учеников. Сейчас в селе живёт около 500 человек, школу переделали в начальную, в ней в прошлом году училось 40 с чем то учеников. Было 3 выпускника.Раньше это был один из лучших совхозов района, сейчас в селе 2 крупных фермера ,у них работает около 20 человек и пару мелких фермеров -единоличников имеющих около 100 гектаров земли.Есть ещё какая то агро фирма не знаю названия. У неё пару тысяч га посевных площадей. У них делается так .Люди работают только чужие,если хотите то ИНОПЛАНЕТЯНЕ. По весне пригоняют мощную импортную технику
An
Емельяново
toptishka:
Там присутствуют множественные описания нелицеприятных сцен когда тот автор нагло в лицо оскор***ет представителей национальной власти и угрожает их соотечественникам расправой у себя в России когда он туда вернется. Обзывает их по тексту баранами и уродами. Это по-вашему не шовинизм и не национализм. А тут автор в одном эпизоде, после таких же безосновательных придирок задал вопрос представителю власти "Вы что русофоб?", совершенно логично. Вел себя не агрессивно, по тексту оскорблений не допускал.

uragus:
Мне в вашем посте больше понравилось 11 плюсов на данный момент. Настолько быть дремучим человеком в век интернета это надо уметь. А учитывая 11 плюсов, это популярная игра в России.

в 2ух словах.
Вначале была Киргизская Автономная Социалистическая Советская Республика (столица Оренбург, 1920-1925 гг), потом ее переделали в Казахскую АССР с столицей уже в Кызыл-Орде. (1925-1936 гг). Потом уже Казахская ССР (столица Алма-Ата)
см. википедию

Во все эти переделывания Хрущев как бы страной не правил, и никакого отношения к Казахстану иметь не мог.

Еще раз повторюсь, то что вы называете передачей земель России Казахстану, это было отделение Казахской АССР в отдельную КазССР. Скорее наоборот, Оренбургскую область от Казахстана отрезали. Но я так понимаю, в российских школах нынче иная история, где Хрущев раздал все российские земли )))))))))))))))

фото № 57 это не Караганда! Это Темиртау. Мой родной город, я там родился.
Поездки у вас шикарные! Отчеты четкие.
Хотелось бы обойтись без мата, но **ять...

Атырау
Коментарии все более отдаляются от обсуждения темы. Все садятся на своих любимых коней: "хрущев..земля..ссср... отдайте землю...верните родину" я плакалЪ :) ну, погнали? что тут еще можно комментировать? по теме имею ввиду. думаю нечего. а вот *****ся по "моя-твоя земля" можете и на других форумах, благо их дохера и больше.
короче: аффтору за техническую часть (только из за Оки) +4, а за опилки в голове -1
John Rambo
Саня 67:
,обрабатывают и засевают землю. По осени пригоняют импортные комбайны и грузовики , за пару дней , если погода позволит, убирают урожай , сразу же увозят на элеватор и ВСЁ. До следующей весны. От этого всего село не имеет ни копейки. В этом , да и во всех соседних сёлах угроблено и разбито всё что было государственным. Жить остались в этих сёлах либо старики,либо алкаши, либо люди кому не кому или некуда уехать , ну или истинные патриоты(фанаты) своих сёл. Но сёла в Казахстане брошены на произвол судьбы. Если интересно прокатитесь По сёлам Сев. Казахстана,н-р Акмолинской области,Энбекшильдерского р-на, узнаете о властях Казахстана и о жизни простых людей очень много интересного.
А ты прокатись по деревням восточной Сибири, так же будешь удивлен. Люди живут в избах без электричества. Так же про катитесь все остальные кто говорит что в казахских селах полная Жора. И те кто говорят что в Казахстане плохие дороги-они правы, но дороги России в целом гораздо хуже. Заедете в какое "верхнее Марково" и убедитесь в этом сами. Сам часто бывал в тех краях, так что есть с чем сравнивать. Далее, когда все русские мне говорили что Казахи нацики, ответ был следующий- казахи такие же нацики как и русские!!!

Отношение ГИБДД к казахским номерам абсолютное зеркальное отражение каз жолпол к русским номерам.

По путешествию- автор как я уже писал ранее, скорее всего какой нидь ******(почему то именно это слово приходит на ум когда читаешь отчет). Складывается впечатления что суть путешествия- обо***** все кругом.
СЛАВА
Сургут
"Иссык-Куль лучше Каспия! Но есть два минуса: неглубоко и камни"
Наверно автор не дружит с географией Иссык-Куль на седьмом месте в мире глубина 702 метра!
Jack
Nomad.kz:
+++++++++++

uragus:
Плохо же вас учили в школе, где учились всего 2 казаха. Вашего учителя по истории надо было гнать пинками из школы, чтобы дурью вашу голову не забивал.

А теперь к истории!

Как раз-таки нелюбимый вами почему-то Хрущев не раз пытался отрезать от Казахстана северные области и передать их в состав РСФСР. Этого не случилось благодаря Кунаеву и Ташеневу, которые за открытое противостояние с Хрущевым были смещены с постов (первый, правда, временно). Но все же Хрущев умудрился часть южных земель Казахстана передать Узбекистану, которые при Брежневе удалось вернуть (правда, только половину).

Миасс
Плохие комментарии.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

де Магадан???
В отличии от людей, кошки лижут задницу только себе...

И кто в этом виноват? США? Евросоюз? Или может быть Путин с Госдумой?
Однозначно Путин. Сам видел как он по ночам ходит с лопатой и дороги перекапывает. Потом срёт в подъездах и заливает водку в горло работящих и сознательных граждан.

Фото как всегда,интересные...

Армавир
автор продай оку купи запора

Караганда
Пообщался с автором в прошлых рассказах. Хотел промолчать - уже многие высказались и многое - по делу. Ладно, специфика мышления и болезненное отношение к национальной теме автора уже не удивляют. Но логика хоть какая-то должна присутствовать? Пролетел Казахстан стремительной Окой, поругивая за стеклом увиденное. И утвердился по мнении - самый негостеприимный! Это как понимать - надо на каждом километре тормозить и на чай зазывать? Дружной толпою, скандируя приветствия, встречать вас на бивуаках? Бегать за вами с канистрами бензина? Автор, ответь, в чем негостеприимство?! Здесь должна быть логика, и ничего более.
Что касается границ Казахстана и т.п. - все апелляции к Владимиру Ильичу, Ленин который. Он одним из своих первых указов определил границы современного Казахстана. И сделал, надо признать, это достаточно грамотно. По-крайней мере, в современной истории конфликтов у Казахстана из-за границ ни с кем не было. Быть может, поэтому и стоит дедушка в больших и малых городах в камне и бронзе, а улицы до сих пор носят его имя. Вот когда начнут его ломать и сносить, как в шибко демократичной и "европейской" Украине, вот тогда надо будет задуматься - к чему бы это?
А пока получается так: числа 15 января в Астану (которую вы пролетели Окою по объездной) прилетают и Порошенко, и Путин, и Олланд, и, кажется, Лукашенко. Вы не догадываетесь, зачем они едут в негостеприимный Казахстан к Назарбаеву?
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

Элиста
А вот, что автор и его отец ели в пути? Нет обзора особенностей местной кухни и общепита в разных странах. Было бы интересно узнать цены и ассортимент.

Костанай
русские земли - Москва и близлежащие области)) Остальное уже захваченные

Костанай
Если читать историю
Приозерск
Прежде всего надо побывать на их месте а потом выражать свое отношение к критическим высказываниям автора. Не думаю, что кто-то из яро критикующих здесь блог был бы в восторге, если ночью под ливнем пристали то ли погранцы, то ли лжепогранцы с требованием разгрузить машину для осмотра не на границе, а где-то в поле. У меня лично тоже появились матерные мысли о стране в целом, в которой имее место подобное. Это только одна деталь. А таковых они пережили много. И везде они отмечали и все, что им нравилось, и что отвращало. Лично я никакой предвзятости не увидел, прочитав все их отчеты. А Ока вообще выше всех похвал. Когда-то владел пару лет Окой. Хорошая машина в городе. Но для дальних путешествий удовольствие сомнительно. Автору респект за авантюризм и смелость. Я тоже не разделяю некоторые его взгляды, даже большинство из них. Но мы все имеем право на свое видение жизни. Меня не раздражает, или хочу, чтоб не раздражало, если кто-то думает иначе, чем я.

Саратов
Дождались продолжения. Круто. Понравилось.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Только из за Магадана начала путешествие читать, а его нет. Фотки какие то зеленые.

да,путешествовать на оке это жесть...а так ок!
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999

крутейшее путешествие)

Вологда
Спасибо, со всем согласен, очень понравилось! Фотографии очень красивые! Жаль, что так и не дождался Магадана, из-за которого и читал, но, видимо, Магадан впереди. Тоже мечтаю туда съездить.

Вологда
Смотрю, много отрицательных комментариев. Хочется поддержать автора. Человек много знающий и думающий. И хорошо пишущий, а чем лучше написано и павдиво, тем больше "умников". Вряд ли кто-то еще будет читать Коран... Спасибо, молодцы!!!

Нижний Новгород
Здравствуйте! Меня зовут Александр, я являюсь представителем конкурса "Любимые места России и Нижегородского края". Предлагаем вам разместить вашу историю-путеводитель про Нижний Новгород или область и принять участие в розыгрыше ценных призов.

Получите возможность выиграть сертификат на приобретение тура и другие призы.
Конкурс проводится при поддержке Администрации Нижнего Новгорода.

🔥 МАУ «Управление по туризму города Нижнего Новгорода» и Туристическое агентство «4 Сезона
Travel» объявляет общегородской конкурс в сфере туризма.
✒ Пришли свою историю-путеводитель про Нижний Новгород или Нижегородскую область.
📷 Либо фото из своего путешествия по России.
💜 Участвуй в голосовании!
🎉 Выиграй сертификат на приобретение тура и другие ценные призы!
👉 Подробности на сайте: любимые-места.рф