Путешествие из Тольятти в Карелию на Соболе

Путешествие из Тольятти в Карелию на Соболе

02.12.2014 | 21755 просмотров

25.09.2014

Сегодня последний день перед выездом. Мотаюсь по работе. Вчера были закуплены продукты — гречка, макароны. Ролтоны, тушенка, шпроты, 20 л водки, газ для плитки, табак и уголь для кальяна… Решили брать с собой по 15 000 с лица. Андрей начал разбирать Соболь, решив поменять раздатку. После обеда я приехал в гараж и до 22:00 работал по принципу принеси, подай, не мешай :). Но, слава богу, наши опасения не сбылись, и уже к ночи машина прошла небольшую обкатку и была готова к поездке.

26.09.2014

Сегодня в 4:00 договаривались выехать, поэтому уже в 3:45 я стоял на перекрестке ул. Голосова и ул. Новопромышленной и смотрел, как просыпается город. Машина с ребятами подъехала в 4:35 — Андрюха проспал, т.к. цитата: «В последние дни был за***н работой и машиной». Заезжаем на заправку «Промкриоген» заправляем полный баллон газа.

И вперёд на встречу приключениям… Впереди нас ждало: примерно 5 000 км пути, Белое море, Карелия, Мраморный карьер в Рускеала, Питер, ДОТы…

Всю дорогу до обеда был туман.

В 11:00 мы были в Спасске, где могли наблюдать едущую нам навстречу гуманитарную колонну из 200 белых КАМАЗов с сопровождением ВАИ. Жене приспичило по нужде, но в Спасске он туалет, как ни пытался, не нашёл (даже в ПКиО):). Купили Швепс для коктейля, сосисок, хлеба, попить.

Перекусили, Андрюха провел техосмотр, посадили Женю за руль, забили очередной кальян, развели Швепс и рванули до Москвы за Мелким. Дорога до МКАДа показалась счастьем, но МКАД нас одолел, вместе с Ленинградкой, своими пробками и развязками, на которых мы заблудились и приходилось на 5 полосном загруженном МКАДе пятиться задом, пролетев поворот из-за нашего навигатора, не знавшем много дорог.

Женя узнал, что пробки в Самаре — это херня. Забрав Мелкого и купив пива, в 23:00 мы прибыли на место начевки на трассе и легли в Соболь спать.

27.09.2014

Сегодня мы проснулись в 9:00. Всем спалось тепло, но тесновато. На улице было холодно.

Мы поставили греться воду на газовую плитку, забили кальян. Позавтракали Ролтоном, попили кофе и вперед.

Проехали за сегодня 400 км. Встать решили под Великим Новгородом, не доезжая 35 км, свернули с трассы направо и оказались в прекраснейшем месте в лесу среди елей, лесного озера и грибов.

Собрали дров, разожгли костер, накрыли на стол, пили и сидели до 23:30, болтая о красоте этого места. Стелим Соболь, ложимся спать.

28.09.2014

Проснулись в 7:00. Завтрак чемпионов — Ролтон и вперёд до Вытегры. Решили заехать в В. Новгород посмотреть на Кремль. Новгород нас не впечатлил. Дальше самое веселое. Свернули с А 115 и через 80 км начался грейдер.

Затем асфальт и через 200 км — грейдер — херовый асфальт — грейдер. К 18:00 добрались до Онежского озера. От моря отличий мало. Холодно от ветра; волны и за горизонтом берегов не видно. Нашли место в прилеске от ветра. Все устали. Сели, выпили и пошли в машину играть в 1000 и смотреть «Мастер и Маргариту». Часов в 12 легли спать.

29.09.2014

В 7:00 подъём, кофе и вперед.

Понтонный мост.

Горная речка.

Добрались до Вытегры, наполнили баки — бензин 33,40 руб., газ — 16,80 руб., вода 100 руб. — 5 л. Но воду покупать не стали. Нашли колонку, заехали в магазин и пополнили запасы. Теперь едем, бухаем и курим кальян. Наконец-то доехали до Беломорска. Добрались до Белого моря.

Оно встретило нас ледяным дождем и ветром. Мы побегали по огромным камням,

Поляна грибов на берегу Белого моря.

Андрей, упав со скользкого камня разбил пиво и локоть. Поехали искать Залавругу.

Долго плутали. Доехали до стоянки перед мостом на Беломорские Петроглифы и встали на ночевку.

Влажность 100 % и невысокая температура сделали почти невозможным разжечь костер, но Андрей всё-таки одолел костер.

Ложимся спать.

30.09.2014

Проснувшись в 7:30, пошли смотреть на петроглифы.

Погуляли, пофоткали, живых никого не встретили. Оставили деньги за вход на столике жилого домика, где, видимо, живет смотритель. Вход 30 руб. Поехали до Сортавалы. Проехали 300 км и повернули на базу отдыха «Сандал».

Поставили машину и заказали обед. Зарегистрировавшись, отправили младших братьев за пивом в Кондопогу. Поели, попытались порыбачить — Андрюха даже поймал окунька. Я про***л кусок спиннинга, и мы пошли в беседку курить кальян.

В 20:00 пошли в баню. Напарившись, мы с Мелким даже занырнули в озеро. Мы так долго ждали, чтобы поесть первого, но нам предложили куриный бульон с ошметками яйца и сухариками — не сытно вообще. На второе картофельное пюре (немного прохладное, но вкусное) и свинина. Затем при отсутствии сока пришлось купить 2 графина яблочного морса по 150 руб.

Номер на базе отдыха.

01.10.2014

Проснулись в 7:00, с трудом собрались, чай, кофе. Поиграли с белками в вольере и поехали в Сортавалу.

Дорога была полная ж…а (как впоследствии оказалось, не там поехали (навигатор, мать его)), но весь день ехали по грейдеру.

Остановились поесть, не сворачивая с дороги — прямо на трассе А-131(слава богу, трафик там так себе — 1 машина 15 минут). Поставили на дороге за соболем стол, стулья, кальян, газовую плиту.

Только прописки не было, а так обосновались на обед серьезно! Проезжающие махали, приветствовали с улыбкой.

Добрались до Рускеалы, где нас ждал неописуемый пейзаж.

Вход стоит 150 руб. с человека. Место это принадлежит частному лицу, который сделал очень многое, что бы получать впоследствии прибыль. Это большой мраморный карьер, который мы обходили часа 2.

Туристов почти не было, поэтому никто не мешал наслаждаться. На территории есть «тарзанки», где можно прокатиться над всем карьером со страховкой за 1000 руб.

Там же к нам прибился рыжий веселый пес, которого мы назвали — Карьер.

На въезде увидели объявление о ночлеге, туда и позвонили. Место оказалось в 200 м от карьера. Заехав на территорию, мы увидели свою мечту: Большая зеленая лужайка, ограниченная обрывами, на которой растут огромные ели, стоят два новых двухэтажных сруба, мангалы, дрова, поодаль старый финский домик, где живет Валера — хозяин этой красоты.

Валера оказался очень интересным и гостеприимным человеком. Сняли на сутки дом за 2 500. Решили приготовить плов. Поехали в соседний городок, купили мясо замороженное за 400 руб./кг и все остальное. Приехав, развели костер на еловых дровах и приготовили ароматный вкусный плов.

Сев за стол, позвали хозяина и задушевно под водочку провели вечер. Валера рассказал, как он нашел и оформил это место (не отдав ни копейки, без взяток) построил срубы по 120 кв. м. каждый стоимостью по 90 000, вместе с работой! Мы были, мягко говоря, удивлены! Поделились впечатлениями о поездке, и пора было спать! День получился на славу, как и хотели, когда собирались в поездку!

02.10.14

Встали только в 8:00. Возникла проблема — замерзла вода в насосной станции.

А так как по русской традиции посуда была оставлена на утро — это был номер! Повезло, что у нас с собой была вода в пятилитровках, мы её вскипятили, умылись и помыли все-таки посуду! Собрались, попрощались с Валерой и вперед на Питер.

Водопадик возле Рускеала.

В 13:00 мы уже были в городе. Оставили машину на окраине, нашли метро и поехали смотреть на Невский проспект.

Прогулялись по Питеру, вернулись к машине и поехали в сторону Сологубовки посмотреть на военные ДОТы. Добравшись до деревни, встали на ночлег.

03.10.14

Позавтракав, поехали искать ДОТы, но удача нам не улыбнулась — мы нашли только 2 маленьких, заросших ДОТа.

Дорога домой

И расстроившись, поехали в сторону Москвы. Вечером, высадив Мелкого в Москве, рванули до дома и в 11:00 следующего дня были в Тольятти.

P.S. Автор — Куваев Игорь. Это мой первый отчет. Прошу строго не судить! Все фото в VK.

Дром

Поволжье
Чет с погодой не повезло-хотя комаров нет, уже хорошо

Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Ставрополь
- А мне понравилось! Молодцы ребята. Не заморачивались особо с удобствами (или с их отсутствием), все оценили реально. Нормальное, незамысловатое путешествие. От меня - пятерка за отзыв.

Красавчеги! Трипчик удался!)))

ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Санкт-Петебрург
Замечательная поездка. Ролтоны и 20 литров водки. Куда столько?
Мой отзыв: Renault Megane 2009

Н Новгород-Киев
чисто пацанские покатушки...

Нормальное приключение, только вот кальяна многовато.
Мой отзыв: Toyota Venza 2013

Balansir:
Нормальное приключение, только вот кальяна многовато.
Если убрать кальян и водку - писать автору было бы не о чём.

Таганрог

угадай страну :)

а вообще да чисто пацаны с района поехали, 20 литров водки, епт а как же доблестный ДПС???
5000 км и никто не поинтересовался почему в салоне пахнет водкой, в кальяне спас или нет, куда пропал медведь и где балалайка?

довольно стремное описание
Оружие хранит мир

Тоже подумалось, если есть кальян и бухло, зачем еще искать петроглифы.

20 л водки на четверых в Карелию - слабовато... Хотя, все-таки обрывочные воспоминания сохранились)))

Бухарь-трип :). Не только авто нуждалось в заправке.

Тоже подумалось, если есть кальян и бухло, зачем еще искать петроглифы.
С 20 литрами водки и кальяном на борту я тоже за вариант "из автобуса не выходим, удочки не расчехляем чтоб никого и ничего не потерять" :)

Игорь, видно, что вы классно и весело съездили, многое посмотрели, но свой отчет о путешествии из Тольятти на Белое море за две тысячи километров ты умудрился превратить в выходной выезд на загородную базу отдыха побухать и отдохнуть. :-)

После недели отличных отчётов-какая-то шняга...
Это тонкий расчет, чтобы хорошее не приедалось. Еще неделя такой шняги, и все кто не понимал зачем нужна говорящая Лиственница, будут встречать ее с возгласами "как мы по тебе соскучились" :-))

Культурная программа потерялась на фоне 20 л водки)) всего одна фотка из культурной столицы)))
Это наша зима! ;)

Что зря бензин палили? Забили бы кальян и бухнули прямо у дома. Немного бы потеряли.

Тула
Нафига так далеко ехать,что бы приготовить плов? Или вы еще за чем то ездили?Не увидел. Похоже,что и в сортир ходили со стаканом и кальяном. :)

Сообщений: 12084
Andrey_3_1:
В гостях веселее!!!
Магазин АВТОТРЕК . Аксессуары для грузовых авто. Масла, тосол, спецжидкости.

Хорошо, что есть кальян...

Железногорск
после такого нужно обязательно отдохнуть от "отдыха")
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

На пенсии будет что вспомнить )))
Продам уши от мертвого осла.

Русские пасаны на отдыхают! Тагииииилллллллл))))))))))))

Да нормально скатались! Че вы напали на автора)

Не понимаю, зачем было ехать на Вытегру. Так же непонятно как можно было ехать из Беломорска до Сортавалы по каким-то грунтовкам, когда дорога идет по той же Коле (Мурманск-Питер) , а затем с Пряжи до Сортавала нормальная дорога.
Наверное кальян и 20 литров сделали свое дело. Зато впечатлений было просто море наверное.

Покров
Как показала себя машина, раздатка, ступичные, крестовины?

Курган
...едем...бухаем и курим кальян...

Никогда кальян не понимал, может не то сыплю в него.

Сообщений: 2016
про соболя ни слова(. зачем раздатку меняли, как вел себя в дороге, сколько сожрал и т.д. автопутешествие, на то и авто, что вся надежда на друга - железного коня, но в данном очерке он у вас, действительно был осликом иа-иа.
Мой отзыв: Kia Bongo 2008

комсомольск
- Спали.
А чаще всего (или постоянно), курили кальян
а ещё у него есть гараж, и он в него ходит

сочи
Отчёт из "Самары в Турцию" или по Европе читаешь и радуешься за тех кто ТАМ ЖИВЁТ ...! А тут пол России пропёрли на охренительном авто Газели ... а смотреть то и нечего !!!!!! Хорошо хоть дураков не встретили ... одни дороги ! А ружьецо наверное не зря "на стене" висело ! В последнем акте не выстрелило ...? Тур индустрии в России НЕТ ! А вот красивых мест в любом регионе полно . Иногда попадаю на рыбацкие выезды по ТВ певцов Анатолия Полотно и Феди Карманова в районы Сибири .... Вот где красота природы ! Но вертолётом до Нижней Тунгуски лететь и на вездеходе добираться до речных просторов ... Дорого ! Наши путешественники хоть бы рыбы половили где и уху сварили ... А на плов в Узбекстон надо ехать ...

Киров
У меня так друзья на охоты-рыбалки на бухани ездят,водки правда поболе у них уходит..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Соболь походу программу вывез, интересно с какими последствиями...
Все будет...
Мой отзыв: Nissan Cefiro 2001

slay_avia:
А что такого? Я летом накатал почти 10тыс в те же края, остановили только один раз на посту, и то только потому, что я не заметил знак "стоп-контроль". Некому интересоваться чем там в салоне пахнет
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Тольятти
Большое спасибо за комментарии!

Тольятти
Водитель всегда был трезвый!

Санкт-Петебрург
Куваев Игорь:
Водитель всегда был трезвый!
Респект ему за это. Без сарказма

Тольятти
Соболь был подготовлен к поездке, поэтому не подводил! Поломок не было! Кушал 18 л\100 газа!

Тольятти
А водки ушло не более 10 л! :)

Тоже подумалось, если есть кальян и бухло, зачем еще искать петроглифы.
А душа... Она, ведь, тоже просит... высокого.

Даже самый хилый отчет о поездке в Европу выглядит лучше чем это ...

Питер
ДОТЫ надо было по дороге из Сортавалы смотреть...
Мой отзыв: Subaru Impreza 1993

Северодвинск
Фотку из гостиницы,ту -где чел труселя свои на просвет разглядывает,обязательно выкладывать было??? )))
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

D:5

"Новгород не впечатлил" - дальше читать не стал.
Ролтон вам в помощь.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

Путешествие из разряда куда левая нога захочет, а рассказать об этом не умеет.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Классные места!!! Спасибо!!!

Симферополь
Да нормально прокатились, просто словарный запас не богатый. А маршрут из новгорода на Вытегру, и с Беломорска на Сортавалу по грейдеру, так знамо дело- не ищут легких путей! Про кальян и труселя громко промолчу.
Автору и его друзьям -новых интересных путешествий!
Шо вы гаварите?

Воронеж
Очень двойственное впечатление от отчета.....

С одной стороны, действительно реальный такой "Тагил", как здесь уже комментили :)).
С другой - нормальные рукастые парни (а на заюзанном Соболе, делая попутно плов из подножного корма другие не поедут), эрудированные (про Залавругу не каждый любитель водки с кальяном знает :)), интересуются историей (Сологубовка ведь тоже не для всех :)))...
В итоге получилась хорошая иллюстрация к среднестатистической не столичной России :))

Парни, поскольку люблю и неплохо знаю Северо-Запад (моих отчетов по этому направлению на Дроме тьма) пара советов на случай, если еще соберетесь по похожему маршруту. Просто очень много осталось "за бортом", в тех местах достопримечательности и красоты на каждом километре.
Советую перед подобными поездками "прогонять" маршрут через викимапию, задавая поиск по интересующим категориям - например "водопад", "достопримечательность&qu ot;, "оборонительное сооружение" и т.п. Хорошо в этом же деле помогает сайт геокэшинга. Оба эти сайта обеспечивают ЖПС-координатами точек интереса.
В северном Приладожье водопадов много, и большинство рядом с трассами, обнаруживаются легко. 5-6, а то и побольше вы просто проехали мимо :(
Полно в тех краях объектов по финской теме, самых разных - малые ГЭС (руины и до сих пор работающие), кирхи, хутора, укрепрайоны.
Сологубовка - место исключительное. Там находится крупнейшее в Европе кладбище немецких солдат, похороненных за пределами Германии. Немецкий укрепрайон, к которому вы подъехали - это более двух десятков ДОТов и другие сооружения. Обнаруживаются легко и без ЖПС, если нашел хоть один-два ДОТа - они расположены в шахматном порядке через 300-400 метров друг от друга. Встал на крышу одного - увидел еще 2-3. Несколько ДОТов и немецкие казармы - прямо у дороги.

Удачных поездок!

P.S. Ехать из Тольятти в Карелию со своей водкой - это как в Тулу со своим самоваром, ну или как в Абхазию со своей чачей :)) Карельская водка получше многих российских водок, попробуйте как-нибудь водки-настойки из Лахденпохьи, или петрозаводские - "Водка Похъяла" и ей подобные.

Воронеж
Владимир сочи:
..... пол России пропёрли ... а смотреть то и нечего !!!!!! ...... Тур индустрии в России НЕТ ! А вот красивых мест в любом регионе полно . ...
Тут не совсем так - скорее, по части "красот и чудес" эта поездка готовилась не внимательно. Регион, где парни оказались, один из самых красивых в России, к тому же очень насыщен историческими и природными достопримечательностями. Вопрос только в подготовке такого путешествия, чтобы не пролетать мимо тех же водопадов у обочины дороги.

Южно-Сахалинск
После недели отличных отчётов-какая-то шняга...
Каких отличных, последний более-менее нормальный отчёт, это где бабуся про дорогу написала, остальные сплошное зевание и этот в том числе

Ачинск
я тоже так всё понял!

Углегорск
скомкано

После недели отличных отчётов-какая-то шняга...
Даладна,дружище...)Чё уж так жОско-то?)))))

Нормальный отчёт.Не все же "львы толстые"..)))))

Нормальный отчет. Маленько бы поменьше про пили-курили, а побольше про природу,авто и т.д. вообще бы супер было.

Чую, с таким курсом валют в РФ вырастут продажи Соболей и Вотки. Будем ездить - летом на Север, зимой - на Юг.
Легкой жизни я просил у Бога,
Легкой смерти надо бы просить.

Саяногорск
молодцы!!!

Кострома
Веселые ребята! Душевно отдохнули!

Александр_fcsm72
Алексин
Михаил424:
бомжеград так в издевку называют

Липецк
Тоже подумалось, если есть кальян и бухло, зачем еще искать петроглифы.
трудно "прочесть" без этого)

тулун
Andrey N:
Как в старые добрые времена. Зачёт пацаны!!!

нормально прокатились .сам хочу по осени в карелию ...
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

Andrey_3_1:
)))
Если сразу двадцать литров и с кольяном, то и петроглифы два дня мерещились бы сами )))))
Да и белка сама вас погоняла бы как следует.))))))))))))))

А если серьезно, то про кольян не надо было писать и так было видно на фотографиях.
Раз уж это эконом вояж, то так и отразил бы: за столько то дней проехали столько, потратили денег столько собственно и все. А так писанина исключительно для малолетнего ВК
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков.

Бавляндия
Отчет конечно же суховат. Не впечетляет.
Но читая отзывы - уржаться можно ! И без кальяна вставляет - ржунемогу !
Автор - не сцы - главное сделал первый шаг, выложил свои мысли на волю изъяснение народу. Первый блин комом, ничего страшного. Если ты являешся постоянным читателем отчетов на Drom, то скорее всего научишся выкладывать стратегию описания дальнейших отчетов.
Удачи тебе и твоим друзьям в дальнейших автопутешествиях, и это , - самое главное - НЕКУРИТЕ ПАЦАНЫ!

Алкаши-наркоманы, что ли? И если я курю сигареты, а не кальян, мне надо все время вставлять в рассказ, что я курю сигареты?

Almaz933:
Отчет конечно же суховат. Не впечетляет.
Но читая отзывы - уржаться можно ! И без кальяна вставляет - ржунемогу !
Трава это не наркотик.
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков.

Октябрьский, Любер
- Спали.
Интересно, а чего хотел прочитать то? Люди за этим и ехали, на то он и отдых. Ты попробуй проделать это же самое в течении нескольких дней в середине рабочей недели.

Молодцы.
Прокатились, развеялись, набрались впечатлений.

Парням - большой респект.
Но всё - таки многовато кальяна и водки.... Хотя, дело - молодое, почему бы и нет.?
Мой отзыв: Renault Sandero 2014

молодцы

А в чем прикол курить постоянно кальян???

Ролтон и кальян - не по фэн-шую.

Санкт-Петребург
Ребята, вход на Залавругу всегда был бесплатный, я сама из Беломорска родом, и прошлым летом туда тоже на Залавругу ходили, все бесплатно.

Судя по описанию поклажи, можно и из машины было не выходить.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

У каждого отдых по своему,молодцы,что говорить!!!Я когда далеко еду у меня в багажнике тоже бухла помойка.Лично мне все понравилось!
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999