Приключения Оки перевертыша, эпизод 5. Осень в горах

Приключения Оки перевертыша, эпизод 5. Осень в горах

22.08.2014 | 19801 просмотр

Отчет пишешь на эмоциях, иногда что-то пропускаешь. Заранее извиняюсь за допущенные ошибки.

38-й день. Граница.

На чем я остановился, ах да, мы спускались с Кызыл-Арта к Киргизии. Без происшествий ночью доехали до границы. На первый взгляд тут никого нет. Но приглядевшись, увидел, что из окна дома горит свет, подошел к нему, заглянул, таможенники смотрят телевизор. Долго стучал по окну, но никто не вышел. Но через пять минут стучания один всё же вышел. Их можно понять, на улице холодно -5, и при этом им не дают посмотреть историческую передачу про Сталина! Вышел, сказал куда подогнать машину и пошел к себе, зевая. Подъехал туда, куда он указал. Повторилась та же история. Стучусь в окно, никто не выходит. Здесь пришлось стучаться и ждать подольше. Минут десять, но все же вышел таможенник, поставил штампы в паспорта и отпустил нас без всякой проверки, хотя бы такой-то плюс, от холода. Впервые Оку вообще не смотрели. Немного отъехали от границы и встали на ночевку, не хотели рисковать и дальше ехать по горной дороге ночью.

39-й день. 29 сентября. Киргизия.

Как привыкли, проснулись с первыми лучами солнца. Отец поставил штатив и начал снимать панораму, видно ночью шел снег. Склоны гор все в снегу, красота. Здесь и встретили рассвет. Когда мы ехали ночью, я не мог и представить, что по сторонам такая красота. Правильно, что мы не стали спускаться в Сары-Таш ночью. Спустились и не увидели бы эти пейзажи.

Киргизия.

ГБАО.

Поснимали и поехали в Сара-Таш. Быстро доехали по неплохой дороге до села. Захотели заправиться и отбалансировать колеса, но заправка оказалась на ремонте. Шиномонтаж был, но там просили за снятие баллона 200 сомани. Хотя снять и одеть вместе с балансировкой стоит для местных 50 сомани. Здесь же зашел в магазин и сразу же на лицо болезнь Киргизии — алкоголизм. Заходишь в любой магазин и более половины ассортимента это водка. Водка есть везде. Сами киргизы признают, что у них национальная болезнь алкоголизм и после 40 лет нормальных мужиков почти не остается. Часто, очень часто рядом с магазином можно увидеть группу мужчин выпивающих, независимо от времени, 7 часов утра или 8 часов вечера, они всегда на месте.

Купил что хотел в магазине, теперь можно ехать, только вопрос куда? Два варианта: первый в Ош. Второй едем до Таджикской границы. Решили проехаться в сторону Кара-Мык, до Таджикской границы, благо дорога отличная. Пейзажи прекрасные, погода теплая, несравнимо с тем, что было на Таджикской стороне. Солнце, наслаждаемся жизнью и просто плывем по этой идеальной дороге. С Памиро-Алая на нас смотрели белокурые гиганты, их тут десятки, один из которых знаменитый пик Ленина. По этим горам и проходит граница. На здешних полях киргизы собирают урожай, выкапывают картошку. Все на поле, как на Памире. Арыки стоят пересохшие, не то что летом…

Сбор урожая.

Как я писал выше, надо было заправиться. Бензоколонок тут полно, чуть ли не в каждом кишлаке. Заправились, АИ 80-й стоит — 33,5 сомов, а 92-й - 38 сомов. В переводе на рубли будет 25,5 рублей. Неожиданно, правда? Как получилось так, что в России, которая поставляет в Киргизию бензин, он стоит дороже, чем в стране которая его продаёт?

Едем дальше, за окном эпичные пейзажи.

Верблюды Киргизии.

Проезжаем перевернувшийся на повороте грузовик, вез он экскаватор. Видно, водитель не устоял и добавил газа, дорога провоцирует. Вот лихач киргиз, не стал сбавлять на повороте и как следствие перевернулся. Проезжающие машины останавливаются и фиксируют на свои мобильники произошедшее. Теперь этот грузовик местная достопримечательность.

Очень быстро проезжаем 134 километра. Вот она Таджикская граница, странно почему не открыть здесь границу для туристов? Люди же с Европы поедут, это деньги, которые теряет Киргизия. Теперь едем обратно, я за рулем, проезжаем Дароот-Коргон. Сзади пристроился жигуленок и начал моргать и бибикать, а я что? Пускай дальше, придурок, гудит. Шестерка на обгон и, оказывается, в ней менты! Остановился, спросил, что происходит? Говорят, из Душанбе пришла депеша разыскиваются преступники. Надо проехать проверить документы. Повозмущался: «Что, я похож на уголовника, таджика?!!!» Спросил: «Среди преступников значатся гражданине России?» Они молчком. Почему-то у меня подозрения, никакого плана перехвата не было. Какая-то их отчетность. Делать нечего, едем. Подъехали к ментовке, отец пошел к ним с документами, пришел какой-то странный мужчина в черной тюбетейке, как потом оказалось, он глава уголовного розыска. Он мне рассказывал другую историю происходящего. Оказывается, граждан России не ищут, а ищут наркоборонов и террористов из Таджикистана. Этот странный человек не в форме после начал мне заявы предъявлять: видите ли в России его шманали, и это вроде бы нормально, что с нами так же обращаются. Пять лет прожил в России, но что делал глава уголовного розыска в Москве? Прозвучала интереснейшая фраза: «Ну, у тебя есть фотоаппарат, мы обязаны тебя остановить и просмотреть машину, в России же как: если на тебе фотоаппарат, тебя сразу же останавливают и проверяют документы». Сначала я не придал этому маразму значения, а потом задумался: если бы этот киргиз не носил бы в Москве вязаную черную тюбетейку и кожанку, а носил простые синие джинсы, и у него на груди висела бы огромная зеркалка, как у меня, то его и пальцем никто не тронул. Фотоаппарат, а тем более зеркалка, атрибут туриста, а туристов наши менты не трогают. Отличить киргиза от японца или корейца сложно. Им же удаётся играть роли японцев в суши ресторанах. Так почему же не воспользоваться этим в свою пользу? Почему-то памирцы понимают, чтобы быть в Москве незаметным для ментов нужен неординарный вид, и тебя никто и пальцем не тронет. Волосы длиннее плеч, косичка, афганский халат, борода и все тебя никто не видит. Для ментов ты невидимка!

Подошли ещё два мента, и один из них задал тупейший вопрос: « А почему на машине нету карты с маршрутом? Это обязательно по закону!» Что за маразм, где это написано?!!!

Отец где-то через час вышел из ментовки, что так долго? Отцу все не верили, что он не террорист! Теперь можно продолжить путешествие. День подходит к концу, кони бегут на фоне пылающего неба, замечательная концовка дня. Памиро-Алай во всей красе. Поражают краски, но не только это. Ока бьет все рекорды по экономичности на Памиро-Алае, проехали 200 с лишним км, а может даже 240 км, а съела она всего 7 литров!

40-й день. 30 сентября. Пройдено 335 км.

Сары-Таш.

Проснулись поутру, как у нас завелось, и поехали. Проезжая Сары-Таш были мысли: а не рвануть в Эркеч-Там? Дорога отличная, только-только построена. Хотелось посмотреть с другой стороны на пик Зара 6349 м, но отец не одобрил идею, значит, едем в Ош. Быстро доезжаем до Оша и скорее на авторынок.

Лицо строителя дороги.

Китайцы строят трассу...

В Оше я себя почувствовал обычным человеком, никто не хочет обмануть, никто на меня не обращает внимание. Все потому, что таких, как я славянской наружности здесь не мало. На рынке автозапчастей русских мало, я видел только одного такого за прилавком. Что я там забыл? На авторынке я искал инвертор. Час искал, но безрезультатно. Выходя с рынка, заметил павильон, в котором еще не был, от отчаяния захожу, спрашиваю и о чудо! У них есть инвертор! Да и цена хорошая, всего 1000 рублей. Кстати, за время, проведенное на авторынке, заметил, что на отечественные машины запчастей мало, а если что-то и есть, то только на классику. На зубилу запчастей вообще нет! С продавцом немного поболтал, он был удивлен встретить в Оше москвича. Как часто бывает с узбеками из Оша, разговор пошел об национальных отношениях между узбеками и киргизами. Он говорил много нехорошего про киргизов, называл их чужаками, говорил, что это не ИХ земля. После этого я задумался об услышанном. Однобокая логика. Узбеки из Оша считают и думают вот так: «Вот они Киргизы с гор спустились и права качают в нашем городе, это наша земля, мы тут тысячи лет жили». Это вам ничего не напоминает? Я ничего против ошцев не имею, наоборот, они мне очень приятны, очень гостеприимные люди, но я не могу скрывать от читателя их национализм. Узбеки не хотят видеть, по их мнению, в своем городе необразованных и некультурных, подчеркиваю — по их мнению, скотоводов-киргизов. Интересно, а как они, узбеки из Оша, уезжающие на работу в Петербург, относятся к своей персоне в Питере? И считаются они с мнением коренных жителей Питера, и как они считают, хотят ли их видеть Питерцы? Смутные догадки, что они об этом не думают, главное, им в Питере хорошо, а на мнение коренных жителей наплевать. Исторический бумеранг получается, или я не прав?

В паре шагов от авторынка.

Так для чего они едут в Москву, чтобы мучиться?

Ну что, походили, поностальгировали, время уезжать из гостеприимного города Оша. Кидаю прощальный взгляд на гору Сулейман-Тоо. Кстати, она единственный объект в Кыргызстане, занесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ош.

Старые знакомые.

Поразительный климат у них, лето в октябре! Из холода да в полымя. Сегодня ночью было -5. А сейчас на градуснике +30 и выше, купаются мальчишки. Снимают, не знаю какой по счету, урожай. В середине осени растет хлопок! Все на иномарки пересели в Киргизии. Кругом мерсы, разных годов выпуска. Строятся всюду новые дома, Киргизия плодится и процветает, грех этим людям жаловаться.

«Культурные» киргизы.

Путешественники.

Тюнинг по-киргизки.

Погоня курицы за вороной-воровкой.

Что это?

Еду по дороге и вижу, детишки первоклассники занимаются автостопом! Стопят машины. Странно это. Первоклассники и первоклассницы стоят у обочины дороги и ждут, когда их подвезут. Куда смотрят их родители? Как все же они попали в школу. Сейчас уже 2 часа дня, и они таким способом добираются до дома. У нас и пять км ходят пешком до школы, а тут другие нравы. Кстати, насчет автостопщиков я вспомнил интересный случай. Трасса Ош—Бишкек. Бабуля вместе со своей внучкой стопят машины. Останавливается Chrysler 300C с правительственными номерами, берет их на борт и трогается. Такого я не мог представить, чтобы машина с правительственными номерами подвозила бабулек. Интересно, а в России что-то подобное возможно? Удивило ещё то, что по сравнению с прошлыми годами стало очень много Chrysler 300C на дорогах Киргизии и в общем американских машин много.

41-й день. Пройдено 481 км.

Сегодня проехали знаменитое Токтогульское водохранилище, а так же поселок Гагарин. Проехали недостроенную православную церковь, русские уехали и некому достроить…

Австралийцы.

По первоначальному плану мы должны были повернуть не доезжая Токтогуля, поворот на право на Толук. Повернули, как и было задумано, но дорога была настолько отвратительна что мы недолго выдержали, проехали где-то километров 10-15 и развернулись. Дорога гребенка — трясучка. Пейзажи никакие, едем по ущелью ничего интересного. Развернулись и выехали на трасу Ош—Бишкек и решили больше не рисковать, едем только по трассе.

Предвыборная гонка 2011 г.

По трассе Ош—Бишкек есть два пропуска, где с машин с иностранными номерами взимают по 5$. Даёшь 20$, а сдачу тебе дают по непонятному курсу сомами.

Киргизские водители очень рискованные, очень часто нарушают ПДД. Киргизы, что из принципа никогда не включают поворотники? А ещё про нас говорят — права понакупили. Они, киргизы, мастера по прижиманию, такого я не видел даже в Ташкенте! При обгоне двойная сплошная: «Тьфу, я её не видел». Пару раз видел едущих на красный свет. Очень рискованно ездят в Киргизии. Но что хорошо, Киргизия та страна, где почти все водители предупреждают о том, что впереди ГАЙцы. Этим мне понравилась Киргизия, в Таджикистане нету такой взаимопомощи на дорогах.

Особенность всех стран Средней Азии, все с мобильниками и постоянно говорят: пастухи, прачки, бабульки, скачет на коне пацан и он туда же, трепится, а всё из-за того, что сотовая связь очень дешевая.

Как я писал выше, мы решили ехать только по трассе, а не уродовать машину по новым неизведанным дорогам. Мы поднимались все выше в горы и в итоге покорили перевал. Тут уже чувствуется, что на дворе не лето, а осень. Из зимы в лето, а потом в осень. На Памире ночью зима, в Оше лето целый день, а вот здесь на березках листьев не осталось, стоят голенькие. Как всё быстро! Двести километров на север и осень. Солнце заходит за горизонт, и быстро темнеет. Пейзажи за окном колоссальные: юрты, горы, лошади!

42-й день. 2 октября.

Проснулись с первыми лучами солнца и поехали покорять очередной перевал. Только в Киргизии я видел такие чумовые перевалы с поворотами на 180 градусов. И почти все они похожи, один инженер проектировал? В Таджикистане нет таких перевалов с такими резкими поворотами на 180. На самом верху перевала туннель и очередь из фур, длинная, но, слава Богу, не в нашу сторону.

Дорога отличная, посему быстро спускаемся в низину, теперь горы только на горизонте. Русские деревни пошли: Ивановки и им подобные. Русских много и идиотизма на дорогах поменьше. В этих местах стало совсем хорошо, заходишь в магазин и никто тебя не воспринимает за чужака, а все потому, что процент русских в этих селах еще велик. Кстати, почти что в каждом из таких селений есть памятник воинам Великой Отечественной.

IFA!

Езда по киргизски, пустая дорога, а он едет по встречке, и так по всей стране...

Проехались рядом с Бишкеком, на горизонте трубы большого города — столица. Много, очень много заправок Газпрома, цены ниже среднего по стране, посему на них всегда очереди. Немного отъехали от Бишкека. Захожу в кафе-магазин. В зале сидит безусый мужчина, но с бородой, в тюбетейки и читает намаз, арабская речь. У меня возник вопрос: для чего он это делает и самое главное для кого? Для чего читать намаз в общественном месте у всех на виду? Это же, как я знаю, по Корану — хорам (грех). Таких как он, много в Киргизии, которые отрастили бороды, а усы побрили и носят короткую стрижку. Для чего все же он читает Коран при всех? На этот вопрос у меня наверно есть ответ. Он показывает всем сидящим в кафе, ЧТО ОН НАСТОЯЩИЙ МУСУЛЬМАНИН, а все остальные дерьмо. Но это грех, гордыня!

Есть мысль: хорошо, такие, как он, считают недопустимым даже мысль, чтобы женщина села за руль авто, хотя в Коране нет ни строчки насчет этого. Хотя там сказано, что недопустимы любые изображения, а это означает любое изображение от дьявола. То есть: видеокамера, мобильник, телевизор, фотоаппарат и компьютер — все должно быть запрещено для действительно верующего мусульманина. Но что-то мне говорит, что у этого в тюбетейке дома есть телевизор, а в кармане брюк телефон. Почему-то муллы не выступают против всех этих запрещённых новшеств цивилизации.

А для чего он по арабской моде побрил усы? Это тоже грех не создай кумира. Он что, не знает, что пророк Мухаммед носил длинные волосы? Почему-то эти люди не отращивают волосы. Как это делал великий пророк Мухаммед. У пророка Мухаммеда были длинные волосы, но этому «правоверу» это неинтересно, ему интересно, что делают арабы на Аравийском полуострове.

Почему-то эти безусые граждане борются за постройку новых мечетей и за то, чтобы женщины с ног до головы были в одеяле. Но почему-то эти же граждане не борются с алкомагазинчиками, которых неисчислимое количество по всей Киргизии. Так же они не борются с магазинами назваными так: Ислам, Мекка. Даже для меня, русского человека, это кощунство называть продуктовый магазин: Меккой. Это же грешно делать деньги на святых для мусульман местах.

Что хотят сказать эти безусые граждане и чиновники, что они хотят жить в Афганистане, а никак в многонациональной и многоконфессиональной Киргизии? Им мир между народами, по всей видимости, не нужен. Идет молчаливое вытеснение национальных меньшинств, но это, как мне показалось. Я, конечно, буду рад ошибиться...

Эти безусые почему-то не едут в горячие точки: в Сирию или в Афганистан, где воюют мусульмане. В Коране есть строчки, мой вольный перевод: «Если воюют между собой мусульмане, мусульманин должен выбрать ту сторону, которая справедлива, ибо Аллах любит справедливых». Но нет, они не едут поддерживать Асада! Про наемников я не говорю, они воюют не за Аллаха, а за доллары.

Читатель, не относитесь серьезно к написанному выше, я просто попытался думать, как мусульманин, как получилось — судить вам.

Ха-ха

Как это ново, словно глаток свежего воздуха:)

Ленин в Балыкчи.

Продолжаю повествование. Быстро доехали до Балыкчи, бывший Рыбачий. Рыбачий оправдывает своё имя, рыбу по трассе продают в огромных количествах. Что интересно, её продают исключительно русские. Выехали наконец на южную сторону Иссык-Куля. Пейзажи замечательные, в селениях забавные автобусные остановки, сделаны в виде юрт. Видно, при советах построили. Вот такой национальный колорит. Как такового автобусного сообщения в Киргизии и Таджикистане нет. Но при этом автобусные остановки есть везде. Еще с советских времен стоят.

Что- то подобное я уже видел в Таджикистане.

Погода здесь у Иссык-Куля такая же отличная, как и в Оше, но здесь листья у деревьев все пожелтели. Сегодня второе октября, в Москве выпал первый снег, а тут в Чуйской долине жара +30. Проезжая через местные деревушки, понимаешь, на дворе осень, детишки идут из школы домой. Начинаешь фотографировать пейзаж, а они позируют, ребячатся.

Встали на ночевку у берега озера. Классно, вода, а на горизонте словно из тумана вылезают заснеженные горы.

43-й день. 3октября. Пройдено 52 км.

Третий день «лета» в Киргизии. А по факту второй месяц осени, летняя погода, солнце и +25! Чего еще желать, ну чтоб день был подлиннее и все. Жарко, а листья на деревьях желтеют. Решили тут у берега Иссык-Куля остаться подольше. Искупался, доложу я вам Иссык-Куль на удивление тепл для октября месяца, солнце печет. Ноги при плавании не сводит, хороший знак, но чтобы дойти до глубины, нужно плыть метров тридцать.

Иссык-Куль не только чистый, но и теплый, конечно, теплый по мнению москвича. :) Местные не плавают, для них холодно, да и туристов не видно. Вообще никого нет у берега, кроме нас. Погрелся, покупался, отец написал пару этюдов, теперь надо ехать. Иссык-Кульская трасса средней паршивости, вообще, грех жаловаться, хорошо, что дорога вообще асфальтирована.

Едешь и видишь: то слева, то справа киргизские кладбища. И что поражает, иногда целые кладбища стоят в запустении, все заросло. Хотя могилы нестарые, по 20 лет никто их не навещает.

Едешь по селу и на столбах афиши выдающихся людей Киргизии за все времена. Но среди великих людей Киргизии не нашлось место ни для узбеков, китайцев и уйгуров. Эти народы тысячелетиями жили на этой земле, но про них лучше не говорить. Улицы увешаны этими киргизскими ханами средневековья. Я даже не говорю, почему нет среди великих людей Киргизии русских, украинцев и белорусов, которые поднимали экономику Киргизии и много-много сил вложили в эту республику, но про это лучше забыть, так, скорее всего, считает нынешние правительство Киргизии. Все силы отдали русские, немцы и прибалты и т.д, но им не место в истории Киргизии! А может, копнуть глубже. Национальным меньшинствам нет места в этой стране. Они этими плакатами хотят подчеркнуть, что Киргизия монострана! Киргизия для киргизов и больше ни для кого. Случаем это не национализм? Еще пример: плакат, посвящённый ветеранам Великой Отечественной Войны. Групповое фото ветеранов — все, как на подбор, киргизы. На плакате нет ни одного ветерана русского или узбека или молдаванина. Одни киргизы, это так они преподносят историю? К чему бы это? Ревизионизм? Они хотят этим сказать, что именно киргизы выиграли Великую Отечественную Войну? Приуменьшение или вообще замалчивание роли других наций в победе над Гитлеровской Германии? Все же воевали и узбеки, и немцы, и русские, и прибалты, и уйгуры, все восстанавливали и строили Киргизию, но их никто не вспоминает!

Обыкновенный фашизм...

Ревизионизм?

Как другие нации должны смотреть и реагировать на эти шовинистические плакаты? Благо еще много в Киргизии узбеков, уйгуров и русских, есть кому поднимать вопросы. Но я отвлекся от главного, от повествования о путешествии.

Драка!

Ещё один Месси.

День подходит к концу. С одной стороны Иссык-Куль — киргизское море, а с другой горы, поросшие елями. На горизонте, где кончается море, сквозь дымку проглядывают горы, снежные горы.

44-й день. 4 октября. Пройдено 231 км.

Осень.

Едем в Каракол, забирать пропуска в погранзону Иссык-Кульской области. Игоря Ханина не оказалось дома, отдала пропуска его жена. Перед тем как ехать в горы, решили подзакупиться в магазине. Что удивительно, в Таджикистане, как и в Киргизии, невозможно купить лимон. Помню, в Хороге бегал по магазинам, ища лимоны, но ничего. То же самое в Киргизии, но кроме лимонов, так же невозможно купить тушенку. Только конина! Находясь в магазине, заметил, что цены на продукты в Киргизии мало чем отличаются от России. Лук стоит 20 сомов за кг. Картошка аналогично.

Каракол, я здесь был два года тому назад, но многое изменилось, чисто зрительно русских стало намного меньше. Потому что, когда я здесь был в 2011 г., это был русский город. Сейчас я такого не скажу. Национальный состав изменился или мне так показалось? Пропуск получен, затарились продуктами, теперь нас ничего не держит в Караколе. Едем в Иныльче́к (Энгильче́к)!

Каждый раз во время путешествия происходят какие-то события или волнения в стране, в которую мы едем. Все было спокойно в Таджикистане, пока мы не въехали в Памир летом 2012 г. Там началась война. Сегодня 2013 и чума в Киргизии! Именно здесь в Караколе и прилегающей местности объявили карантин на 15 дней до 30 августа! Но слава Богу, уже 4 день октября.

Мы поднимаемся на один из самых высокогорных перевалов Киргизии: Чонг-Ашуу 3822 м. Название какое-то китайское, и вправду отсюда до Китая рукой подать. Тревожная атмосфера, наверно это из-за погоды.

Едешь и удивляешься, что за пейзажи, это Киргизия? Старые пейзажи выглядят по-новому в осенних красках, и все стало напоминать Россию. Все эти пейзажи до боли знакомы. А все потому, что они копии русских пейзажей. Родные березки, пожелтелые листья слетают и летят в лужи, прям не Киргизия, а Россия. Да же погода начала меняться, на нашу осеннюю, тучки налетели, и вот-вот пойдет дождь. Все напоминает о Родине. Валуны, как из Псковской области. Реки точь в точь, что в Карелии.

Мы боялись, что на перевале будет снег, но пронесло. На самом верху снега не оказалось, но холодно! Ветер ураганный, чуть ли не сносит, а температура около нуля! Посему быстро сфотографировал панораму и начали спускаться. На горизонте горы с большими шапками снега, сурово тут. Немного спустились, а тут пастухи гонят баранов. Белые красавцы эти высокогорные бараны. Шерстяные такие и мордочки смешные.

Вид с перевала.

Дорога на троечку, асфальтированная, но не везде. Доехали до моста, а на той стороне Энгильчек. Стоим на мосту, погранцы проверяют документы, походу задавая глупые и невпопад вопросы. Все дивятся, как это москвичи на такой тарантайке ездят: «Они же все богатые!» Дают идиотские советы типа: «Надо тебе заняться рисованием икон. Хорошо заработаешь». Как всегда отговаривают: «Никуда вы не доедете на своей букашке, только сломаете её! Послушай меня, я тут живу!». Но нам не впервой. Мы, как всегда, настроены решительно и собираемся доехать до турбазы «Хан Тенгри». Они все продолжают настаивать на своем: «Дороги ужасные и холод!». Один из них задал вопрос: «Как вы будете ночевать? Холодно, температура опускается до -15». Вопрос задал, ответ получил. Но и речи не идет даже о чайковании. А перед этим он рассказывал, какая особая связь между киргизским и русским народом, «Киргизы самый, самый гостеприимный народ». Пафосно, а на деле? А на деле я не в первый раз услышал самобахвальство. Киргизы во всем первые и во всеуслышанье кричат об этом: «Мы самая гостеприимная страна, Европейская страна, мы лучше всего относимся к русским!!!». Хотя на проверку они нигде не первые, ну уж точно по моему мнению. Гостеприимны? Большой вопрос. Я три раза был в Киргизии и ни разу меня не позвали на чай и в гости. Нет, вру в Оше меня просто разрывали на куски, все хотели почайковать, но Ош это отдельная история. Гостеприимство киргизов несравнимо с Каракалпакией, Таджикистаном и Памиром. Сугубо моё мнение.

Оказывается, есть неправильный Коран, каждый день узнаешь что-то новое. Киргиз-мусульманин просветил меня и поведал мне, что правильный Коран только на арабском! Это он мне высказал, после того, как я ему рассказал историю, произошедшую со мной на узбекской границе. Он сказал дословно: «У вас был неправильный Коран. Коран должен быть только на арабском!». Занимательно еще то, что он погранец, офицер и такое говорит. Что он этим хотел сказать, что киргизский язык — неправильный язык? Его мысль можно продолжить. Коран был написан не на киргизском или русском языке, поэтому априори все языки, кроме арабского, являются неправильными языками.

Нас очень долго держали на мосту и не пускали, пограничник говорил, что проблемы с пропуском, но после того, как он позвонил своему начальнику полковнику, нас все же пропустили через шлагбаум. Нас там продержали почти два часа! Хорошо, мы на другой стороне моста, мы в Энгильчеке! Солнце уже зашло, посему ложимся спать среди недостроенных многоэтажек. Уже засыпаю, как слышу через сон звук мотора и скрежет тормозов. Через минуту этот идиот выходит из машины и начинает светить фонариком в салон. Вот оно хваленое киргизское гостеприимство, светят фонарикам среди ночи, будят. Гостеприимные на словах, но не на деле...

45-й день. 5 октября. Пройдено 25 км.

Проснулись и поехали дальше по течению реки. Дорога радовала, я не верил своим глазам, асфальтная дорога тут?! Как это возможно? Но такая дорога длилась недолго, всего пару километров, и началась обычная грунтовка.

Через километров пять появилась военная часть. Вот это неожиданность! Встали у шлагбаума, никого. Ждем, ждем, покричали. Никого, решили объехать шлагбаум, у нас же внедорожник! Все получилось, Ока оказалась на территории части. В это время пограничники зашевелились, и один всё же вышел к нам. Проверил документы, зевая, и дал добро на проезд дальше. Он так же, как и все, заявил: «Дальше вы не проедете и не пытайтесь». А я на это ответил: «Ну что, посмотрим, проедем хорошо, нет — возратимся».

Дорога в принципе оказалась не такой уж и плохой. Пара участков была отвратных, в горку по огромной галке пришлось залезать на полном газу. Так мы преодолели где-то километров 12 и остановились отдохнуть. Прилегающая местность малонаселённая, только скотоводы. Два чабана и все!

Местный житель.

Для октября сверхтеплая погода. Прям лето, +20. Здесь несравненно лучше погода, нежели в Москве. Здесь почти весь день солнце. В Москве сейчас точно дожди и слякоть.

46-й день. 6 октября. Кто сказал, что из Оки не выйдет внедорожник?

Рассвет наступил час тому назад, но мы еще в тени, ужасный холод. Мы же находимся в ущелье, посему мы в тени. Зуб на зуб не попадает, но когда до нас дошло солнце, стало так тепло! Крутой контраст. Тут к нам подъехал киргиз на лошади. Понятно дело, он был удивлен на «своей» земле увидеть чужаков. Поболтали немного. Вы не поверите, но он рассказал нам ту же история что и Сулема в Душанбе. «Сам лично не видел, как лошади играются с волками, но эту историю уже не первый раз слышу». Как он мог поверить в эту историю, когда его собственная лошадь такая пугливая?

Быстро закинули вещи в машину и поехали. Без происшествий доехали до альплагеря «Хан Тенгри». Удивил лагерь, домиков пять или шесть, прям деревня. Встретили охранника. Он нас просветил на какой высоте мы находимся, оказывается, мы на 2700 м. Он также нам рассказал, что в основном сюда ездят западноевропейские туристы для охоты. Поляки и чехи тут частые гости. Охота тут хорошая: барсы, медведи и, конечно, волки. Он рассказал, что кроме него и жены, здесь работает так же комендантша и девчонка. Эти люди живут тут до ноября. Как я понял, сезон охоты тогда и заканчивается, и остаётся до мая один охранник с женой. Комендантша уезжает к себе в Пржевальск. Я спросил его про ЧТЗ, рядом стоящий. Оказывается, он у них для расчистки дороги, но соляры нема. Грустновато здесь одним сидеть зиму и весну, и так год за годом… По словам охранника, здесь зимой снега нет. Вообще нет!!!

Трудяга.

Зимы относительно теплые для такой высоты, -30. Погода сравнима с московской. В Москве бывают такие холода, но редко. Так мы и говорили с охранником, пока не подошла комендантша. Так её называл охранник. Эта русская женщина с короткой причёской, оказалось, тут всем заправляет. Она нам заявила: «Не получится вам посмотреть на пик Победы и пик Хан Тенгри, до него идти пешком два дня». Я её расспросил насчет дискриминации нац меньшинств в Киргизии. Мои опасения были подтверждены. Даже в таком многонациональном городе как Каракол, сейчас идет притеснение русскоязычных граждан! Сейчас, в 2013году!

Считается, что русский народ относится не к самым гостеприимным народам мира. Но посмотрим фактам в лицо. Из Узбекистана все бегут: русские, украинцы, татары, немцы. Из Узбекистана бегут, из Киргизии бегут, из Казахстана тоже. Про Таджикистан ничего не скажу, не знаю. Но посмотрим на Россию, к нам с каждым годом все больше и больше приезжают граждан из этих стран, и большая часть из них остаются в России. Так кто же на самом деле гостеприимен? Так кто на самом деле гостеприимный, русский народ, который всех инородцев принимает, или те страны, которые считаются гостеприимными, вроде Киргизии, но из этих «гостеприимных» стран почему-то бежит русскоязычное население. Просто мысли, нет, правда, есть над чем подумать.

С мыслями о лучшем поехали дальше, но, не проехав и километра, мы уперлись в горную реку. Все, приехали! Не стали рисковать машиной и поехали обратно на пригорок. Оттуда такой вид!

47-й день. 7 октября.

Решили встать пораньше и пойти в горы. Может, с вершины одной из них мы увидим один из семитысячников. Идем в горы. Странно, склоны гор заросли колючкой, а почва, на которой растет это растение-эгоист, чернозем! Откуда здесь в горах, на высоте в 3300 м чернозем? Задаюсь тем же вопросом, как и на Памире, откуда здесь такая почва? Поднялись на одну из гор, оттуда вид оказался неплохой, да, какие-то большие горы мы увидели, но почему-то я думаю, что среди них не было ни одного семитысячника.

Где-то за два часа спустились вниз, сели в машину и поехали. Вот мы и отправились в обратный путь. Неугомонные зайчата все время перебегают через дорогу.

Доехали до Энгильчека, в этом поселке правит всем разруха и запустение. В Энгильчеке проживают 50 семей, преимущественно скотоводы. В советское время пытались добывать олово, для рабочих успели построить многоэтажки и дорогу построили, а вот развить производство не получилось, перестройка…

Решили немного проехаться в сторону Ак-Шыйрак. Дорога асфальтированная, не доезжая километров 20 до поселка, останавливаемся на ночь, вид прекрасный.

48-й день. 8 октября. Сары-Джаз.

Едем назад в Энгильчек. Заезжаем на мост, проверка документов. Теперь едем в Сары-Таш, хочется вспомнить лето 2011. https://travel.drom.ru/18308/

Энгильчек.

Сары-Джаз речка в восточной Киргизии и одноименный населенный пункт. За два года местные военные постарались, подлатали дорогу. Встали на привал на то же место, что и два года назад. Восхождение на гору, как в старые добрые времена.

В позапрошлом году мы были летом, а сейчас осень, но природа без изменений. Разница только в погоде, в позапрошлом году погода менялась в мгновения ока, за час тучи набегали, а солнце сменяется ураганным ветром с дождем.

А сейчас солнце и ни облачка, на градуснике +21.

49-й день. 9 октября.

Ночь была на редкость холодная -15, а все из-за высоты 3400 м! Машина покрылась коркой льда. Мы продрогли, что неудивительно для такой температуры. Поутру минус, лед не тает. Теперь едем туда, где нас отшили два года тому назад. Подъехали к шлагбауму военной части, опять никого. Нет, вру, есть кто-то на вышке, только это не человек, а кукла! Таких манекенов на вышках я раза три видел. Первый раз я заметил манекен на военной вышке на 45-й день путешествия. Кого они хотят обмануть этими манекенами? Даже с большого расстояния видно, что это не человек.

Манекен, кого они хотят обмануть?

Оставляем машину у шлагбаума и идем вниз к домам. Проходим мимо привязанного коня, как ему здесь? Без шерстки на ветру, -15 без движения, как он еще жив? Дошли до дома, постучались и через пару минут вышел заспанный сержант. Протянул ему документы, на что он сказал: «Вас пропускаю, а на машине нет». Уговоры не подействовали, ну что прогуляемся пешочком. Через пару часов гуляний, пошли обратно к Оке.

Теперь едем отсюда, вторую такую ночь мы не переживем. Доехали до Каракола, заправились. Вот Ока чудо машина, объём бака 35 литров, а мы наколесили за эти дни более 500 километров по ужасным дорогам, и, самое главное, красная лампочка ещё не загорелась!

В Караколе наменял тенге и сомы, курс не очень. В этом городе меня часто окликали по- киргизски, а когда до них доходило, что я не понимаю, они переходили на русский. Приятно, меня воспринимают за местного.

Передвижение по городам Средней Азии напоминает хаотичное движение, и как они только не врезаются? Не исключение и город Каракол, там водилы безбашенные.

Власовцы?

Президент Киргизии.

Теперь едем в Казахстан! Дорога на Кенг-Суу. Одна из самых красивых дорог Киргизии. Я бы её поставил в один ряд с дорогой на Сары Джаз и Ошской трассой: Сары-Таш—Ош.

Дорога на Кенг-Суу, первые 25 км от Тюпа проложена шикарная асфальтированная дорога, а потом гравийка. Такая отвратительная дорога идет до самой границы. Так тряслись километров 60. Огни границы были видны за 10 км от неё, нет, не вру! Вот мы и на месте. Поскорее бы в Казахстан, вот мои мысли. На границе всё новенькое с иголочки, даже гадюшник сверкает. Но… На этом и остановлюсь. Всего хорошего.

Карта путешествия по Киргизии.

Фото в нормальном разрешении: http://fotki.yandex.ru/users/kostromov-kozma/album/208853/?&p=1

Пенза
Зачитался! Такие красоты!!! Слов нет!

Как всегда Вы на высоте! Уже жду ваших продолжений.. Познавательно, фото нестандартные, из жизни.. Интересно,что Вы часто подсознательно хотели, чтобы вас "почайковать" приглашали во всех частях этого увлекательного романа..))) И отсюда на гостеприимных и не очень идёт расслоение у Вас.. В Москве ( или России более гостеприимной) часто незнакомых узбеков-таджиков-казахов-кирги зов и пр. приглашаете на рюмку чая?))) Это я так, просто бросаться в глаза уже стало..

Красота!

Олично!
Моторное масла ELF, Castrol.

Вся Россия
Ездили в этом году на Иссык-Куль и обратно по той же дороге Кенг-Суу - Кеген. В 2014 она выглядела как обычная гравийная дорога, проехали на пузотерке не испытывая особого дискомфорта. Зато места там красивые и пограничный переход оба раза не занял много времени т.к. народу почти не было.

казань
Очень увлекательно пишете.когда нибудь ждём рассказов про кавказ.было бы отлично.

Альметьевск, РТ
фотки-супер, большинство по-крайней мере....но вот текст напрягает, давит негативом своим....как с таким объемом ни разу не позитивных мыслей столько проехать.....и не встрять в какую-либо ***опу...удивляюсь.

супер

Фото есть хорошие и если бы убрать из отчёта лишние (много лишних), отчёт бы от этого только выиграл.

фото как всегда на высоте, как в прямом так и в переносном смысле этого слова.)
а вот смысл выложенных огрызков видео для меня так и остался загадкой...
но всё равно читать интересно.
спасибо!

Козьма, что с фотками? У большинства экспозиция -"передержка". Откорректируй, хотя бы, в фотошопе.

Reiser:
Вы насчет недоэкспазиции? Если да, так мне такие снимки нравятся .

Graf_Периферийный:
смысл выложенных огрызков видео для меня так и остался загадкой...
но всё равно читать интересно.
спасибо!
Видео выложил с одной целью, чтобы у читателя было понимание того, что за дорога идет к альп- лагерю Хан Тенгри.

Ока:
думаешь 6сек видео дают это понимание?

Ока:
Вы насчет недоэкспазиции? Если да, так мне такие снимки нравятся .
Мне много, что нравится делать дома. Но, когда выхожу в люди, придерживаюсь принятых норм и правил.
В фотографии то же самое - есть определенные нормы и критерии. Если это дневной снимок, то он должен отражать состояние этого дня - солнце, пасмурно или туман. Вечер тоже долен быть показан со своей освещенностью, присущей этому времени суток. И т.д. В ваших снимках незаметно, что вы намеренным изменением экспозиции усиливаете какие-то эффекты. Наоборот, создается впечатление, что автор не владеет камерой, ее техническими возможностями.
Пусть читатели оценят, как смотрятся измененные мной снимки, в сравнении с выставленными в отчете оригиналами. Если найдется парочка человек, кто скажет, что они хуже, признаю, что я не прав.

Оригиналы, чтобы не лазить в текст

Северодвинск. Арх.
читаю с интересом. Восхищаюсь "Окой". А вот насчет фото, полностью согласен с предыдущим автором - некоторые фото в текстах подпорчены.

как всегда фотки на высоте

Астана
Насчет Корана вам заметили совершенно правильно, единственно верный вариант на арабском. Вы в принципе мало знакомы с Исламом, но судите как заправский толкователь-богослов :) Где медресе заканчивали? :)))))

Ваши размышления о том, что русские и Россия самые лучшие нация и страна комментировать уже не буду.

елец
супер. и на фотки забейте

Спасибо за столь познавательное повествование!!!

Хорошие фото, были в этом году в Киргизии - очень понравилось!!!

Graf_Периферийный:
думаешь 6сек видео дают это понимание?
Да, за 6 секунд можно понять многое, вот это видео длиться 26 секунд и по моему дает понять какая дорога идет до альплагеря Хан Тенгри. https://www.youtube.com/watch?v...

Reiser:
По моему, лучше смотреться нижний вариант, более естественный.

brother-kz:
Можно пожалуйста цитату из Корана, а то как-то голословно получается.
brother-kz:

Такие пейзажи, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать). Автору спасибо за хороший отчет и замечательные фотки. Хотелось бы добавить, что национальные меньшинства уезжают(также как сами киргизы), не потому что их притесняют, а просто найти работу очень сложно. На русском, английском, узбекском и т.д. языках если будете говорить никто не заставит вас говорить на киргизском, или никто не будет смотреть косо. На телевидении программы идут на двух, трех языках; газеты, журналы тоже самое; школы есть и русские и узбекские; на фотографиях автора также информационные плакаты с переводом на русский язык идут. Интересно, в России кто нибудь встречал плакаты, газеты, журналы, программы на тв на бурятском, алтайском, якутском и т.д. языках? Я нет.

Шелехов
Эпично конечно.

аку-аку:
Я привел факты, как и где притесняют нац. меньшинства в Киргизии. В России такого нет. Я своими глазами видел в Москве плакат, на котором был изображен ветеран ВОВ киргиз. В Киргизии нет платков на которых изображены ветераны не киргизы, там ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО одни киргизы, не понятно для чего такая исключительность, мне на ум приходит только одно - ревизионизм.
аку-аку:
Вы не правы, киргизы и узбеки мне признавались - почему они ездят работать в России, не потому что у них нету работы в Киргизии, а потому что в Москве больше платят! Поэтому не надо транслировать пропаганду первого канала, видетели нету у них работы, есть работа и в Узбекистане, и в Таджикистане, и в Киргизии. Сам интересовался и не раз.

Нерюнгри
Козьма,"зри" в корень.

Понравилось, отлично!
Кто не ценит тепло, не знает, что такое холод.

аку-аку:
В Бурятии есть и газеты и ТВ программы на бурятском. Бывал в Улан-Удэ.
Рено Дастер 2л АКП

Ока:
Можно пожалуйста цитату из Корана, а то как-то голословно получается.Где я такое написал? Насчет России, я написал в 4 части , что Россия является ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ стран на земле, я не писал, что она является самой, самой. Насчет русских, то же самое, ничего подобного я не писал.
http://otvet.mail.ru/question/... достаточно подробно насчет Корана. Еще раз, постарайтесь толковать Коран очень осторожно. Из за таких толкователей-любителей войны и притеснения и начинаются. О русских писали о гостеприимстве и т.п. Вам уже ответили про экономические причины выше.

Козьма, вы на высоте, как всегда! На счет черноземов в горах: http://www.ecosystema.ru/08nat... Да, действительно там они есть и в этом нет ничего удивительного. Чуть ниже ссылка о теориях генезиса черноземов. Это если интересно откуда они могли взяться. http://www.ecosystema.ru/08nat... Спасибо за впечатления.

Змеиногорск
Впрочем, все как всегда. Автор прет в чужой монастырь со своим уставом и еще удивляется, что его не признают. Вопросы национализма из рассказа в рассказ. Это дикость. Фотографии тоже стали лажать. Может и хороший ты парень, Козьма, но одного читателя ты уже потерял. Извини.
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Все бы ничего, если бы отзыв насквозь не был бы пропитан какой-то злостью, складывается впечатление, что автор изначально настроен негативно к стране пребывания и ее жителям. Очень странно, что автор в этих плакатах усмотрел какой-то шовинизм, более того фашизм.
Возникает только один вопрос, зачем едите в страну, тем более в третий раз, если у Вас эта страна вызывает столько негативных ощущений и впечатлений. И вообще, наверное когда ты изначально, совершая путешествие настроен увидеть везде и во всем только нехорошее, то так оно и получается.

Завулон:
В Бурятии есть и газеты и ТВ программы на бурятском. Бывал в Улан-Удэ.
Я тоже бывал в Улан-Удэ, может не обратил внимания). Но бурятских школ точно нету. Преподают бурятский язык 2-3 раза в нед., но это совсем другое.

аку-аку:
Какие факты? Сказала тетя N, что ее притесняют и это факт? Всякие рассказы что их притесняют складываются исключительно из субъективных восприятий. А факты таковы что русский язык имеет статус официального государственного, имеются если не в каждой деревне, то хотя бы райцентре русские школы, ВУЗы на русском, гоств вещает новости,программы на двух языках, информационные сообщения, плакаты идут с переводом на русский язык(видно на ваших фото.). В Бишкеке какие плакаты встречал я, смотрите фото ниже.На счет уезжают вы сами ответили на вопрос, русские также уезжают не потому что притесняют, потому что в России больше платят. Плюс еще программы РФ по содействию в переселении бывших соотечественников(жилье, финансы на переезд), стимулирует людей покидать эти края.
Да не пытайтесь Вы этому автору что-либо объяснять. Я на это плюнул уже после 1-2го его отчетов.

Владимир
"В Киргизии нет платков на которых изображены ветераны не киргизы, там ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО одни киргизы..."
Очередная ложь из потока лжи.....

аку-аку:
Факты, а разве вам не достаточно тех фактов, которые я уже привел в отчете? Притеснения, издевательства над Исламом? Нет? Где ни будь в России такое возможно? Я лично не чего подобного не видел. Многие ошцы мне признавались, что узбеков в их родном городе зажимают, не знаю верить или не верить их словам, но такое настроение имеется. Насчет тети, её слова создают полную картину, если она в ОТКРЫТУЮ говорит об принижение русскоязычного населения при киргизе , значит не для кого это не является секретом.
Насчет русского языка, у меня не создалось впечатления, что второй язык в Киргизии русский. Скорее английский, едешь по трассе, проезжаешь село, а знаки на киргизском и английском. В Казахстане русский не государственный, зато знаки на русском или казахском. Вот так...
аку-аку:
В Бишкеке какие плакаты встречал я, смотрите фото ниже.
Спасибо за фото, я немного слукавил, одного не киргиза я все же встретил на плакате, это был герой советского союза Ананьев. Как Вы считаете нац. меньшинствам один плакат, а киргизскому большинству 250, а может даже 1000. Пропорция видна. Разве это не притеснение и не замалчивание роли некоторых народов в ВОВ?

аку-аку:
В Бишкеке какие плакаты встречал я, смотрите фото ниже.

Интересная статья,и дискуссия тоже ))))
Страховка от потери жилья за 1000 р в год подробности в ЛС

аку-аку:
Насчет того, что никого не притесняют и то что уезжают только из-за маленьких зарплат. Может сейчас и так, хотя я в этом и сомневаюсь. Если Вы когда то жили в Киргизии, не подскажите какие зарплаты были в Киргизии с 93 по 95 года? Когда был самый большой отток русскоязычного населения. К чему вопрос, в Москве тогда люди получали 10$ в месяц, что в Киргизии в те года зарплаты были меньше?

taksyr:
Я увидел, то что увидел и больше не чего. Разве из этих плакатов не прослеживается мысль, что Киргизия мононациональное государство? Ведь на плакатах нет не одного знаменитого узбека или уйгура. Хотя эти народы жили тысячи лет на территории Киргизии. Мне не по душе притеснения нац. меньшинств.

popakalipsis:
Очередная ложь из потока лжи.....
Вы меня удивляете. Вроде бы Вы говорили, что вам мерзко ЛЮБОЕ проявление национализма. Я разоблачаю в своем отчете русофобское и исламофобское руководство Кыргызстана. Причем я обычных киргизов не обвинял в русофобии, а вот руководство Кыргызстана да. Так с чем Вы не согласны?

Ока:
т.е ты теперь и пропорции высчитываешь? математиком заделался? т.е ты минимум 250 плакатов просмотрел? ведь цифру то взял откуда то? а как празднуют 9 Мая в Киргизии можно увидеть хотя бы тут: http://www.vb.kg/doc/272027_v_bishkeke_proshel_torjestvennyy _miting_v_chest_dnia_pobedy.html http://for.kg/news-260107-ru.html Более того: В Киргизии перед праздником 9 Мая уже лет 15 (примерно) можно набрать короткий номер сотового оператора для помощи ветеранам. Насколько я помню, может и ошибаюсь, в России это появилось не так давно.

Ока:
Ложь по поводу плакатов. В Бишкеке на 9 мая было полно плакатов с ветеранами не киргизами.

popakalipsis:
Не буду спорить, в Бишкеке не был, а вот по Иссык-кульской трассе Балыкчи - Каракол - Чолпон-Ата проехался. Увидел только один плакат посвященный не киргизу, это был Ананьев. https://ru.wikipedia.org/wiki/... Может и в этом я не прав, сейчас вспоминаю, в селе Сазановка - Ананьево как помню было ещё пара плакатов посвященное герою советского Союза Ананьеву. Кстати как помню, может меня знатоки поправят, на трассе Тараз (Казахстан) - Талас ( Киргизия) поставили новый памятник герою советского союза.

popakalipsis:
Цифру взял не с потолка, отснял где то 200 кадров с этими плакатами. Я фотографировал отнюдь не все плакаты, посему я и предположил, что их в районе от 250 до 1000 на Иссы-Кульской трассе.

Шымкент- Москва
Отличный отчет, захватывает. А что море комментов, и весьма неоднозначных, значит. попал, что говорится, не в бровь. а в глаз.
Удачи Вам в будущих странствиях, и отчеты в студию!!!
Мой отзыв: Nissan Primera 1998

brother-kz:
По моему войны начинаются как раз из за таких как Вы, которые утверждают, что единственный правильный Коран на арабском.
brother-kz:
По моему с такими разговорами, недалеко дойти до мысли, что есть не только не правильный Коран, но и языки, но и не правильные народы! (41:44) Если бы Мы сделали его Кораном не на арабском языке, то они непременно сказали бы: «Почему его аяты не разъяснены? Неарабская речь и араб? » Скажи: «Он является верным руководством и исцелением для тех, которые уверовали. А уши неверующих поражены глухотой, и они слепы к нему. Это – те, к которым взывают издалека» . Действительно Вы оказались правы, есть такая цитата, но я помню что была и другая цитата, косвенно подтверждающая то что Коран и на других языках то же является читабельным. Цитату привести не смогу, так как Коран у меня забрали таможенники Узбекистана. Если хотите, могу привести мой вольный перевод.

Фотки классные, молодцы, насчет коментов не оправдывайтесь, это ваша точка зрения, кому не нравится - удачи на других страницах дрома, просто продолжайте в том же духе, хорошо получается, не любят нас потому что все привыкли что мы должны помогать, а теперь после ссср не помогаем, знакомый въетнамец говорит что Путин нам не помогает, много бедных стало, а ссср помогал очень хорошо - я ему говорю - не представляешь сколько у нас бедных и почему мы должны вам помогать, он не смог объяснить.

Как обычно-НА ОТЛИЧНО!!!

brother-kz:
Автор вообще мало с чем знаком, однако обо всем судит как корифей всех наук :)))
Единый радиоканал безопасности и оповещения на автодорогах 433.100 Мгц (2 канал LPD) ctcss 77,0 (№4)

В Бурятии бываю чаще всего. Ну вот например:

ЗЫ: Вывески магазинов, извини не стал фотать :)

аку-аку:
Да, Козьма, тут нечем крыть.

yura257:
В Бурятии бываю чаще всего. Ну вот например:ЗЫ: Вывески магазинов, извини не стал фотать :)
Ну вот, Оку-перевертыша уже ждут в Бурятии.

Аудитория дрома настолько жирна в своих претензиях, что у меня с монитора жир покапал.
Готовы обсуждать все, что угодно, только не само путешествие. Мне лично все равно, как автор относится к национальностям, нац меньшинствам и политике государств, в которые въезжает. Что важно здесь - это смелые путешествия (Хэхэй! Из Саратова в Крым!), точно переданные эмоции и красочные фото. Всего этого в достатке, даже учитывая то, что у клуба пермских любителей художественной фотографии есть обоснованные претензии к автору. Пускай фото будут такими, какими видит их автор.

И, Козьма, какие планы на этот год или следующий? Будет ли еще заезд оки по средней Азии или эти страны пока отыграны и стоит посмотреть что-то новое? Также ты пишешь про отцовские этюды, есть возможность выложить хотя бы парочку в виде фото?
Уютный дневничок ЛетимКудаХотим.РФ

7БабМореход:

7БабМореход:
http://fotki.yandex.ru/users/k... Планов много, но в основном они связаны не со Средней Азии.

Ока:
Прошу простить меня за мою глупость, если вам не трудно, не могли бы вы еще раз по пунктам перечислить ваши факты? Мне кажется слова вроде "она сказала", "ошец признался"(правильно будет ошанин, ошанка), со времен ликвидации священной инквизиции перестали быть фактами. В то время, если вы помните, донесение соседей можно было принять за факт. Просьба, не опускайтесь до уровня Средневековья. На счет того что узбеков зажимают в Оше. Несколько фактов: в Оше есть около 14-15 узбекских школ, 1 ВУЗ где программы полностью построены на узбекском языке, телевидение ОшТв вещает на киргизском и узбекском языках + узбекские тв с территории Узбекистана, выпускные и вступительные экзамены можно сдать по выбору на киргизском, русском, узбекском языках. Это на территории Киргизии(Ош такой же киргизский город как и Калининград русский). Так в чем конкретно зажимают? Еду, одежду, дом отбирают? Да, сказать что межнациональные отношения идеальные, это все равно что совершить преступление. Конфликты бывают, как и везде в мире. Но порой доходит до абсурда, поругался сосед киргиз с соседом узбеком или русским - значит он притесняет, нацист! Согласитесь соседи ругаются везде, просто как человек с человеком. Отчислили студента узбека за неуспеваемость, так это исключительно из за нацизма, уволили с работы тоже самое. Но, ведь в России тоже каждый день кого то отчисляют, увольняют, соседи ругаются как обычные люди. Вы хотите показаться эдаким героем, защищающим национальные меньшинства? Так почему бы вам не начать с России? Где даже в национальных республиках нет школ, ВУЗов на своем языке(которые являются ключевыми элементами признания национальной идентичности)?

Насчет того что у вас, простите, не сложилось впечатления, что русский язык является вторым. На каком языке, вы, вступали в контакт с местными "аборигенами" на протяжении вашего путешествия? Сильно сомневаюсь что на киргизском, английском или узбекском языках. А зачем знаки на киргизском и английском языках написаны вы могли бы понять, если бы чуть чуть потрудились включить свою логику. Так вот, в отличие от казахского и узбекского алф*****в, киргизский и русский практически из одних и тех же букв состоит. Понимаете? Так зачем дважды писать на знаке обозначающем местность "Ивановка/Ивановка", или "Бишкек/Бишкек"(в оригинале Ивановка/Ivanovka, Бишкек/Bishkek). Согласитесь читается одинаково что на киргизском, что на русском?
Наконец хотел бы добавить, что вы видели эту страну по большей части из окна своей машины(которой нужно отдать должное), вы не жили среди этих людей месяцами, годами. Поэтому, мне кажется не правильно судить их, тем более объявлять во всю страну как они притесняют нацменьшинства. Великий русский писатель Л.Н.Толстой говорил:"Одно из самых обычных заблуждений, состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добрым и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Ты осудил, а он уже другой". И еще, одна из центральных улиц Бишкека носит имя Л.Н.Толстого, - факт.

краснодар
Фоты и путешествие как всегда на высоте. +5. Уважаемый автор поделитесь какой строй-уклад считаете приемлемым, а то что-то всех всегда критикуете...

Ока:
В Москве хоть 10 долларов получали, для того времени не шикарно, но можно было прожить, вы или ваши родители будут наверное живыми примерами. Мой папа работал кассиром, мама учительницей русского языка. Мы годами денег не видели, вместо зарплаты выдавали мешок муки на месяц, или сахара, макароны и т.д. Один раз помню папа как кассир раздавал людям вместо денег рулоны х/б материи, а ими детей не накормишь. К чему я? Всем было тяжело, дай Бог чтобы такое не повторялось.
Самый большой же отток русскоязычного населения по моим ощущениям были наоборот после 2000-х., когда Путин начал оказывать содействие. В 90-х народ продолжал жить по инерции, сколько русских ребятишек учились в нашей школе, ни одного не помню чтобы уехали в Россию тогда. Может в других частях страны были случаи, но не буду ничего утверждать. И вам не советую делать сырые выводы.

Ока:
Читать на других языках не только можно, но порой и нужно. Иначе для вас это будет заученная и непонятая абра-кадабра.
Но толковать религию используя какой то перевод все же большая смелость. Особенно учитывая то, что я не знаю какой именно перевод вы использовали. Многие переводы скорее вредны, чем полезны.

И никак это другие языки унижать не должно. Так задумано, чтоб избежать разночтений.

Кстати, в РК моя стипендия в те годы была меньше доллара. Зарплата мамы была ненамного больше (92-95).

опять рабочий день коту под хвост)
В отличии от людей, кошки лижут задницу только себе...

"Прошу простить меня за мою глупость, если вам не трудно, не могли бы вы еще раз по пунктам перечислить ваши факты? Мне кажется слова вроде "она сказала", "ошец признался"(правильно будет ошанин, ошанка), со времен ликвидации священной инквизиции перестали быть фактами. В то время, если ... ."
- Согласен полностью.

Спасибо автору за отчет. По поводу притеснений он так далек от истины, как пытаются представить комментаторы. Я вырос к Казахстане, но по национальности русский. Сам был свидетелем волны национализма, прокатившейся с юга (середина 90-х) до севера (начало 2000-х). Глупо отрицать, что разрез глаз в то время определял дальнейшую судьбу человека. Но то, что сейчас наблюдает автор - всего лишь отголоски того времени. После массового переселения людей в 90-х и 2000-х годах напряжение пошло на спад. Сейчас все более или менее спокойно.

аку-аку:
Самый лучший комментарий .!!!!

аку-аку:
Спасибо за ответ, не знал что такое творилось в Киргизии. Слышал у нас в некоторых городах голодали, не ожидал такого от Киргизии.

Отчеты классные, зачитываешься. И фото под стать. Выводов для себя сделал несколько - Сам бы туда не поехал никогда. Россия не самая плохая для проживания страна, а русский народ самый гостепреимный, только это нам же часто и выходит боком.
Продолжайте писать ваши интересные истории. сил вам и здоровья!))
Это наша зима! ;)

popakalipsis:
Самый лучший комментарий .!!!!
Спасибо.

Армавир
у автора черная душа и черные фото

Жду отчет про ДВ...

Михаил424:
Продолжайте писать ваши интересные истории. сил вам и здоровья!))
На планете несколько сотен народов. А мы на 1-м месте по гостеприимству? А кто на 2-м? Огласите хотя бы первую десятку. И кстати, если мы самые гостеприимные, то значит татарин, белорус, бурят и т.д. все-таки менее гостеприимные, хоть и живут в России?

vl
когда продолжение?
The pen' is mighter than the sword!

Жду с нетерпением продолжения,так как дальше в вашем путешествии пойдут знакомые мне места.

Саратов
Как всегда на высоком уровне!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Отчёт на высшем уровне. Автор молодец. Точку зрения про гостеприимство разделяю полностью. Что не заметно чтоб русские в Азию переезжали, все как то наоборот. В комментариях какие то знатоки критикуют автора за национализм, свой словесный понос о толерантности могут подтвердить переездом в Азию и я с удовольствием почитают их отчёт о замечательной жизни на новой родине.
Автору новые серии о путешествии в студию. Ждём с.

Bishkek
Здравствуйте форумчане во первых. Во вторых я хотел бы сказать что автор получился Не объективным критиком на мой взгляд. Насчет Корана хочу сказать когда молишься то есть совершаешь 5кратную молитву то читаешь Коран на арабском. А так есть смысловые переводы текста Коран, но есть толкование и это толкование должны делать исключительно люди со знанием. Т. Е. Эти книги с со смысловые переводом и толкование тоже с переводом на русский язык или на других есть очень много. А насчет того Бородатого совершающего намаз. Ведь ВСЕвыщний сделал всю землю местом поклонение, кроме грязных и т. П. мест. А насчет показухи это дело ВСЕВЫШНЕГО так как мы не можем узнать ради показухи или ради АЛЛАХА. А насчет притеснении нац меньшинств, в доме котором я живу в Биде, русские узбеки уйгуры и все хорошо живе не ругаемся. все себя очень хорошо себя чувствуют, хорошо живут. Аку аку писал насчет узбекских школ и т. Д. А в Узбекистане живут примерно 4млн кыргызов и них нету школы на кыргызской не то что на узбекском они разговаривают. да я в детстве очень много читал литературу в том числе и русских произведений и у меня такое впечатление хорошее осталось про русской шкурой души. Вообще то все народы в своем хорошие только вот люди плохими бывают. Особенно плохо когда этих людей много.

Отличный отчет - отличное путешествие!
Насчет того что пишет автор про притеснения частично правда, но несколько преувеличенная ( сам там жил 18 лет) На бытовом уровне ни разу не ощутил на себе притеснений, а вот на государственном было дело!
Но и в России хватает этого *****а - бытового расизма и национализма так что превозносить тут Россию незачто)

СветлоСерый
Калуга
аку-аку:
Народ! Смотрите лучше фотки и не лезьте в дебри межнациональных отношений!
Ни один из вас, вместе с автором, так и не разобрался в причинах массового оттока не коренного населения из среднеазиатских республик, а потому что не жили там!
Основная причина, по которой русские и остальные народности покидали теплые обжитые места - это угроза гражданской войны, а следовательно и угроза собственных жизней.
Притеснения, малые доходы, это еще не причина бросать все и ехать не понятно куда!
Простой пример, как бы прибалты не притесняли русских, что то от туда не наблюдалось массового исхода не коренного населения.

И хватит уже придираться к автору, он не учебник или пособие написал, а просто мысли в слух. Не нравится, гоу в полит клубы и брызгайте там слюной, в заранее отведенные места.