За пять дней до Хорога, или приключения Оки перевертыша

За пять дней до Хорога, или приключения Оки перевертыша

08.08.2014 | 45561 просмотр

Вам обязательно нужно съездить в Таджикистан, если вы любите: красивую природу, горы, водопады, общение с хорошими людьми и-и-и… дорогой бензин:)

Вам может не понравиться в Таджикистане, если вы привыкли к комфорту.

Эпизод 3. За пять дней до Хорога, или приключения Оки перевертыша.

День двадцатый. 9 сентября. Ремонт.

Как я писал в предыдущей части, мы остановились на ночёвку около арыка, и нас хорошо поели комары. Проснулись от китайской речи и увидели, где остановились. Окраина деревни. Но откуда тут китайцы? И для чего поутру орать! В скором времени я разобрался с этой головоломкой. Китайцы заняты реконструкцией дороги. Решили здесь и починить Оку.

Виден отсюда Турсунзаде, а точнее не он сам, а трубы заводов. Заводы, трубы, дым разноцветный. Сегодня праздник: день независимости Таджикистана! В прошлом году мы тоже на праздники попали. Все повторяется.

Турсунзаде небезынтересный город, там расположено самое крупное предприятие Таджикистана — алюминиевый завод. 40% ВВП Таджикистана производит именно этот завод, построенный в 1989 г. на закате советской власти. На заводе работают более 10000 человек. Главное предприятие страны.

Не успели начать ремонтировать машину, как солнце зашло. Как бы мы ни хотели отсюда свалить, но мы не успели все сделать. Приходиться ночевать на том же мести. Вторая ночь в комарином аду. Весь лоб испещрён комариными укусами.

10 сентября. Первый день в Душанбе поневоле.

Вот и настало время уехать от комариков. Таджикистан страна гор, 95% страны — это горы, и этим всё сказано. Сейчас мы едем по плодородной долине, посему плотность населения зашкаливает. Чем ближе к Душанбе, тем лучше становится дорога. Китайцы быстро строят дорогу. Снимают старый «асфальт» и укладывают новый. Старая дорога вся в ямах, едем по объезду, грязь.

Русское, значит качественное.

Заметна разница между Узбекистаном и Таджикистаном. В Таджикистане несравненно больше заправок, и на каждой есть бензин, и цены не так кусаются. Качество норм.

Душанбинки.

Въехали в Душанбе. Второй раз в жизни в Душанбе, в этот раз мне намного больше понравилась столица Таджикистана. Может, дело в настроении? Современный, строящийся город. Меня поразили некоторые современные постройки, которые выглядели по-новаторски. Но одно без изменений: горы мусора на улицах, и это огорчало.

Приехали на место, где мы уже были год назад. Улица Турсунзаде, центр города. И что отцу сказали в ОВИРЕ? Как вы думаете, угадайте? Нам опять везет! Закрыт ОВИР, выходной по поводу праздника независимости Таджикистана, непонятно одно, от кого они стали независимы? В каждой новой стране я первым делом покупаю местную симку, так намного дешевле общаться с Родиной, не исключение и Таджикистан. Пошел искать, пока ходил по городу, заметил на улицах города автоматы с газированной водой, ещё советские. Очень грязно, всюду мусор, урн нету. Мусорных контейнеров также нет. Мусор бросают на газон, там образуется огромная вонючая масса, а после подъезжают люди на мусоровозе и ее убирают.

Ради прикола задался целью найти книжный магазин в Душанбе. Было интересно, что читают в столице Таджикистана, на каком языке издаются книги и т.д. Что вы думаете, нашел ли я книжный? Нет!!! Я был удивлен, нашел только магазин канцтоваров и учебников и всё!!! Что интересно, я спрашивал у русских и таджиков: «Есть книжные?». Никто ничего мне не смог посоветовать. Вот так, только канцтовары и учебники. На улицах города приметил мужчин в футболках 04 регион — Памир. Так они подчеркивают свою идентичность. Они Памирцы! Фото внизу. Также видел странных людей в кепках Дагестан и Чечня, и это в Душанбе!!! В прошлом году в Хороге я также видел мужчину в кепке Чечня. Спрашивал объяснения этому у Далера, но он только пожимал плечами.

На центральной площади Душанбе стоит памятник Исмаилу Сомани. Перед поездкой я много читал про Среднею Азию. Оказалось, у таджиков сейчас есть национальный герой имя ему Абу Ибрахим Исмаил ибн Ахмад Самани. Теперь он национальный герой Таджикистана, а не Ленин, как 20 лет тому назад. Странно, каким боком он относится к таджикам, если родился не на территории Таджикистана, жил в Иране и Узбекистане, воевал там же, а похоронен в Бухаре. Одна зацепка Бухара. Многие таджики и памирцы, с которыми мне волей судьбы посчастливилось встретиться, утверждали: «Бухара таджикский город!». И вправду большинство населения Бухары — таджики.

Делать нам в Душанбе нечего, поэтому едем отсюда в холодные горы. Едем в Ромит!

За рулем отец, он ностальгирует. Вспоминает, что и как здесь было при советах: «Трамваи ходили по расписанию до 3 часов, а далее работали на себя, как маршрутки! Уже тогда Советской власти не было. Раздолбайство!». Дальше он стал рассказывать как при советах купил билет Москва—Андижан—Ош. И что вы думаете, поезд дошел до Оша? Нет, такого направления попросту не существовало!

Едем в Ромит, как и год назад! Кто не знает, там расположен знаменитый Ромитский заповедник. По сравнению с прошлым годом снега поменьше, хотя местные говорят, что лето прохладное выдалось.Удивительно, в Таджикистане сверхпопулярен БМХ.

Как я заметил, в Таджикистане введена школьная форма, пацаны все в костюмах.

Тормознули нас таджики, которые были очень обрадованы встрече с москвичами. Редко такое бывает, чтоб москвичам и радовались, но это как раз тот самый случай. Стандартно пригласили в гости и почайковать. Таджикистан очень гостеприимная страна. Они не верили своим глазам: Ока с 99 региона доехала до Таджикистана? Поговорили с ними и поехали дальше вверх по течению горной реки.

Дорога под стать машине:)

Проехали Ромит и двинули дальше вглубь ущелья. Дорога заметно стала лучше, хотя та же грунтовка, что и год назад. Меньше трясёт. Полно пчелиных сот вдоль берега реки, мед!

Лавины здесь часто сходят, посему дорогу размывает, но бульдозеры работают. На некоторых участков дороги положили бетонные плиты, чтобы проще было очищать дорогу. В этом году мы проехали дальше по ущелью, но пейзажи не ахти, поэтому не стали ехать до конца дороги. В ущелье ты со всех сторон зажат, неприятно.

11 сентября. Второй день в Душанбе поневоле.

Быстрее в столицу, но не удержались и повернули на Вахдат.

Ходят по Вахдату мужики и пацаны в кепках вахдат, так они подчеркивают свою идентичность, это особенно актуально в Таджикистане. В Вахдаде висит реклама боржоми, смешно у них с гор халявная минералка течет, а за эту заграничную еще заплатить нужно!

Интересный грузовичок.

В Таджикистане не редки памятники Великой Отечественной Войны, в отличие от соседнего Узбекистана.

Китайский грузовичок, в Таджикистане их много.

Много и советской техники.

Въехали в столицу и быстро в ОВИР. По дороге проехали православную церковь, стоит она белая и играет золотыми куполами на среднеазиатском солнце.

Осколки Русской Империи.

Сегодня рабочий день, надеюсь не будет сюрпризов, как вчера. В ОВИРе сказали, что к 16: 00 документы будут готовы, ждем.

Как я уже писал выше: перед поездкой я много читал про Среднюю Азию. И на что я наткнулся на просторах интернета? Новость 7-летней давности: 2006 год в Таджикистане был объявлен годом арийской культуры. Я плакал! Я чуть ли не упал под стол, когда прочитал данную новость. Извините меня, таджики, но это и вправду смешно.Как и полагается «нашим» СМИ эту новость они обошли вниманием, ну действительно нечему удивляться. Кто-то хочет стать борцом, кто-то банкиром, а кто-то арием. Надеюсь, меня простят таджикские друзья за эти строки, но таджикам и в том числе Эмамали Рахмону снесло голову от арийской чуши. Как это называть? Самозванцы. Еще один признак того, что сами себя таджики стесняются. В отличие от памирцев, которые гордятся собой. Да, может, когда-то таджики и были ариями, но давным-давно пришли арабы, и эти Арии (если они вообще были) смешались с ними. Остались незатронутыми арабским нашествием, только горные кишлаки: Памира, Гиндукуша и Каракорума.

Нам оставалось только ждать, когда оформят разрешение в погранзону ГБАО. К нам подошел человек и представился Сулемой. Так начался разговор длиной в пару часов. Мне не помог мой маленький словарный запас на таджикском: рахмат — спасибо, иншалла — если так будет угодно богу, ханум — женщина, хлеб — нан, вода — су. Эти слова мне не понадобились, потому что Сулема отлично знал русский! Знакомьтесь — Сулема, памирец, живший в Мюнхене, Москве и Минске. Разведен, одна дочь, живет в Германии. Родился в Гарме, мать ишкашимка. В Германии работал мельником. Вот краткая биография интересного душанбинца с которым мы проговорили пару приятных часов.

Сулема рассказал, что в Таджикистане идет сильное расслоение на своих и чужих. На Гармских, Ленинабадских, Кулябских, Дюшамбинцов и памирцев и т.д. Кто свой, а кто чужой они определяют по цвету и фасону тюбетейки. У Памирцев зеленые и голубые тюбетейки. Киргизы ходят в своих национальных колпаках. У некоторых на тюбетейках узоры в виде огурцов. Непонятно только одно: государству это на руку или нет? По работе знакомый Ваханец рассказал мне, что в Таджикистане ведется то же самое, что и в России обезличивание народов, все МЫ россияне. То же самое ведется в Таджикистане, для меня не секрет, что есть такой термин как казахстанец. Но оказывается такая же байда и в Таджикистане! Всех поголовно называют таджиками: и узбеков, и памирцев, и киргизов. Вот не понятно, специально таджикское руководство занимается обезличиванием населения, чтобы плодить агрессию и разобщать население ещё сильнее, чем было?

Сулема прорекламировал рыбалку на Памире, для искушенных рыболовов информация будет интересна. Он рассказал, что в Пяндже водится форель, способная утянуть человека! Длина этого чудовища, по его заверению, метр-полтора. И рассказал историю про это чудовище. «Русский солдат пропал. Солдата искали, но безрезультатно. Выяснили, не знаю как, что он ходил ночью плавать в Пяндже. Стали оставлять мясо на этом месте и наблюдали, что будет, с АК наизготовку. Когда эта рыбина покусилась на оставленное мясо её и подстрелили. Вытащили рыбу-людоеда. Почти два метра в длину!». Я думаю, если солдат ночью плавал и при этом выпил, может, форель и не при чем, а причина быстрое течение горной реки и камни?

Сулема также рассказал фантастическую историю, в которую невозможно поверить. История из разряда баек. Лошади, оказывается, любят играть с собаками! Волк, зная это, начинает заигрывать с ней и подходит все ближе и ближе. Покамест не подходит на дистанцию прыжка, бросается, хватает за пасть лошадь, не за шею, а за пасть и таким образом душит её. Да, дорогой читатель, странные непуганые лошади живут в Гармском районе. Что интересно, я еще пару раз услышу эту байку, но об этом позже.

По словам Сулемы, охота в Таджикистане отличная: «Никто не достает лицензиями и всякими документами на оружие. Волки, медведи, барсы, куропатки, суслики, всех не перечислить и всех навалом. Эта живность водится в окрестностях Гарма. Единственный минус — много ядовитых змей». Странно, а я за три поездки по Узбекистану, Таджикистану и Киргизии ни разу не видел змей.

Пообсуждали с Сулемой политику, впрочем, можно сказать с этого и началась первоначально наша беседа. Он начал хаить Рахмона, и я предположил, что передо мной памирец. Он рассказывал ужасные вещи, в которые я до сих пор не могу поверить. Людей просто увозят и больше ничего о них неизвестно. Может, с политиками в РТ плохо, но зато с рыбалкой и охотой отлично! Как сказал Сулема: «Зарабатывать хорошо в Германии, а отдыхать в Таджикистане!».

Я предполагал, что гражданская война в Таджикистане шла между Памирцами и Кулябцами. Сулема мои предположения подтвердил. Я продолжал расспрашивать: «Как это получилось, что 100 тысяч памирцев противостояли шести миллионам таджиков. Как у них это получилось? Как они им противостояли? Как им удавалось не раз захватывать Душанбе? Действительно маленький, гордый народ, только не народ, а народы.

Памирские оппозиционеры.

Гармский оппозиционер.

Оппозиционер — Вовчик.

Посмотрите на это лицо, это Таджик? Нет, это Памирец, а как он похож на нашего Дядю Ваню с гаражей.

Сулема рассказал про противоречивый закон в Таджикистане. Который есть, но его никто не соблюдает. Суть закона такова: мужчинам до 50 лет запрещено носить бороду, а служащим правоохранительных органов вообще запрещена борода вне зависимости от возраста. Хотя закон есть, молодые люди не спешат сбривать бороду, никто их не штрафует. Кстати, в Таджикистане появилась арабская мода, на бороды. Отращивают бороды, но бреют усы. Особенно понравилась эта мода старикам.

По словам Сулемы, русские начинают возвращаться в солнечный Душанбе, не смогли адаптироваться к дождливому русскому климату. Соглашусь с ним, немало русских на улицах города. Здесь не так радуешься солнцу, как в дождливой и хмурой Москве. Квартиры стоят в Таджикской столице 30 тыс. долларов. Кстати, доллар здесь вторая валюта. Зарплата учителя 580 сомани, в переводе на рубли получается от 3500 до 4500 руб. Сулема как раз по профессии учитель, но ни одного дня по профессии так и не проработал. Окончил училище, началась гражданская война, он быстро уехал в Германию.

Сулема рассказал, что в Таджикистане действуют интересный закон для автолюбителей, любящих тонировку. Суть закона такова, хочешь тонировку 80%, хорошо, всё для людей, но плати! Если не платишь, то штраф.

Сулема планировал в скором времени отправиться на заработки в Москву. Интересно, он уезжает на заработки в Россию, а китаец едет на заработки в Таджикистан. Мало кто знает, но в Таджикистане есть иностранные рабочие и их не мало, порядка 300 тысяч. В основном это китайцы, но есть и афганцы, и узбеки. Странно это для страны с проблемой занятости населения. 300 тыс. на 6-миллионную страну, это очень много. Каждый двадцатый житель Таджикистана это иностранный рабочий! Поразительно!

После общения с Сулемой многие мифы о Таджикистане рассыпались на глазах. Пример.

Миф 1. У них нету работы на родине, поэтому они едут в Россию. Не правда, работа есть, но заработать в России можно в разы больше, чем на родине.

Миф 2. О бедности таджиков и их маленьких зарплатах и пенсиях. Пенсия у милиционера, уволенного по инвалидности 120-150$, пенсионеры получают где-то по 70-80$ в деревне. Средняя зарплата по стране 150 — 300$. Да, не богато живут, но не бедствуют! В некоторых малых городах России и таким зарплатам рады. Почти у всех таджиков во дворе стоит иномарка и спутниковое телевиденье в доме.

Миф 3. О невыносимых условиях работы в России и рабском труде. Какие-то странные «рабы», которые получают от 25 до 75 тыс. рублей в месяц. Скорее, рабы это солдаты России, вот у них прав никаких.

Миф 4. Скинхеды и притеснения иностранных рабочих. Сулема, как и многие другие, сказал мне: «Русские не трогают, а с соотечественниками бывают проблемы …». Только два случая припомню, когда мне рассказывали, что их кинули на деньги. Ишкашимец бензозаправщик рассказал историю, как ему не платили целый год во Владивостоке. Другой случай с узбеком в Москве, в столице его перед улетом на родину менты обчистили, и всё, больше не было отрицательных отзывов о России.

Проговорили часа три с Сулемой, у него появились дела, он и удалился.

Рядом с ОВИРОМ снуют иностранцы. К отцу подошел один из них и начал расспрашивать. В это время я отлучился и не знал, кто этот «иностранец». Подхожу я к отцу с парой пирожков для него, а они говорят, отец так жестикулировал, что у меня и в мыслях не было, что этот человек мог знать русский. Я и говорю отцу: «Что это за «Албанец»?». Этот «албанец» сдвигает с носа черные очки и говорит: «Я русский!!!». Я так с недоверием еще раз посмотрел на него и сказал: «Не похож...». Дальше он мне начал рассказывать то, что он уже наговорил отцу. Он «русский» из Питера, но уже много лет как переехал жить в Лондон. Мне в принципе насрать из Лондония он или Тима. Но он так это подчеркивал, что мне стало даже тошно. Он быстро ушел с маленьким англичанином. Я спросил у отца: «Что сейчас было?». Оказывается, как всё происходило: этот «англичанин», увидев Оку с московскими номерами, не мог не подойти и не расспросить отца. Они подошли втроем, третьей была его жена. Он был поражен, что из Москвы до Душанбе на Оке! Жена его смотрела с восхищением на отца. Они приехали сюда с женой на велопоход по Памиру, но причем тут этот маленький англичанин? В следующей части я расскажу КЕМ на самом деле оказались эти люди.

К этому времени подъехали наши знакомые мотоциклисты, которые хотят проехать пол-Азии за 8 дней, а я-то думал, что они лучше нас подготовились к поездке и знали насчет дня независимости Таджикистана. Оказывается, для них это так же оказалось неожиданностью.

На часах 16:00, отец пошел забирать документы. Забрал пропуска и попросил сделать регистрацию. Регистрацию отказались делать, сказав:
— Езжайте в Хорог.
— Сегодня третий день кончается!
— Все равно езжай.

Хотел по-быстрому отбодаться, но отец был настойчив. Милиционер отказался предоставить документ о подтверждении того, что он нам не может сделать регистрацию. Но своё имя дал, если что пойдет не так, можно будет на него сослаться. Повторяется история годичной давности. Напомню в прошлом году нам так же отказались делать регистрацию, но по причине того, что мы едем транзитом. «К Афгану на Оке»

Ладно, теперь надо спешить в Хорог, а то будет суд! Добираться будем не коротким путем, а в объезд через Куляб. Потому что один мост разрушила сель на трассе Душанбе—Комсомолабад—Хорог. Были мысли рвануть на самый юг Кулябской области в гости к армейскому другу отца Сафарали, но из-за чертовых документов и идиотских законов Таджикистана, пришлось отказаться от планов. Держим курс на Нурек, дорога отличная, китайцы построили. На дороге очень много опелей, вектра, астра, зафира и далее по списку. В основном в кузове универсал. Везут их из Германии, Голландии и Прибалтики. На спидометре обычно по 300000 км. Продают этих красавиц за две, три тысячи зеленых.

Не доезжая немного до Нурека остановил ГАИц, который взахлеб расхваливал русские города: какие они красивые, самобытные, странно такое слышать от таджика, но было.

Нам понарассказывали, что в Нуреке делать нечего и пейзажи не ахти. Когда оказались там, у меня отвалилась челюсть. С перевала такая красота. Фото говорят сами за себя, надо ли ехать или нет. У меня появилась подозрение, а был ли этот человек вообще в этих краях? Красотища, водохранилище. Искупались, вода теплая. Этот случай подтверждает мою аксиому, надо ехать всюду, куда только можешь доехать. Искупались и снова полезли на перевал, не доехав до верха, встали на ночь.

23-й день. Памир!!! Пройдено ~700 км.

Хотя я не альпинист, но их понимаю. Каждый год ты ожидаешь встречи с горами, как главного события в жизни, если этого не происходит, то год, можно сказать, прошел впустую. В этот раз предстояло покорить Памир. И встреча с ним должна была состояться.

Нурекское водохранилище.

Встали с рассветом и поехали. Быстро залезли на перевал. Вид оттуда завораживающий, причем на рассвете. Высота за 2200 метров. Водохранилище как на ладони. Стали спускаться с перевала. Странности обгона по-Кулябски. Ровный долгий спуск, отец выключает мотор, и мы катимся. Сзади Мерс С класса, идет на обгон, наша скорость км 60. Этот кулябец не обгоняет, а вытесняет с дороги отца, повторюсь, скорость у отца 60 км. Мы катимся под горку, а мерен на спуске не может, или не хочет обогнать Оку, или он хотел рассмотреть её? И этот случай не единичный! Часто можно наблюдать в Таджикистане сценку, когда мерен плетётся 50-60 км. Удивительная страна. И ещё, почти все водители в Таджикистане и Киргизии не включают поворотники!

Спускаемся с перевала, виды отличные: пологие горы. Урожай уже собран с полей. Проезжаем один за другим кишлак. Детишки бегут и кричат хелоу. Все хелоу, да хелоу. А один немного поддатый мужичок выделился и прокричал: «Здорово, мужики!!!».

Кулябские пейзажи понравились, просторы, поля во ржи. Солнце, солнце и ни облачка. Хорошие дороги, только водилы часто идиотничают. Отсюда недалеко до нашей военной базы, 201 дивизия. На трассе повстречали наш бронетранспортер.

Наши в городе!

201-я военная база.

Доехали без происшествий до Куляба. Специально для туристов в Кулябе отстроили крепость. Очередной новодел для туристов. Но, возможно, хотя бы фундамент остался родной. Чем интересен Куляб, да тем, что это самый старый город в Таджикистане. Ему более 2700 лет!

Заправились, цена 6 сомани 20 динар за 92-й, в Душанбе цена аналогичная. Стоимость газа 2 50, посему многие в Таджикистане ездят на газу.

Куляб.

Немного отъехав от Куляба, мы оказались свидетелями отвратительной сцены в кишлаке Тукани. Немец душил кулябского пацана. Я заинтриговал вас?

Прошу запомнить это название. Тукани находится от Куляба на расстоянии 7-8 км. Рассказываю, свидетелями чего мы стали. Немец махал руками и призывал нас остановиться, после того, как мы остановились, события развивались с невероятной скоростью. Куча народа, немец орет что-то на непонятном языке. Немец активно жестикулировал, а его жена в истерике. Все орут, ничего не понятно. Таджик нам попробовал разъяснить обстановку. По его словам, пацан попросил воды у жены немца, она ехала на велосипеде. После того, как пацан получил отказ, он взял камень и кинул в неё им, а потом второй и третий, и т.д. Замечу, в это время её муж уехал далеко вперед и не смог быстро прийти на помощь. Через пару минут муж приехал на помощь, к этому времени она была в истерике, и уже набежал народ. Немец призывал к самосуду. Таджик отвесил пару пощёчин этому пацану, но немцу показалось это мало. Он хотел, чтобы мальчишку по-настоящему отдубасили. Немец взял всё в свои руки и стал его душить. Наблюдая за этим, я не понимал, что происходит и где я нахожусь, оставалось только снимать. После он отпустил его, а пацан побежал к грузовику, он за ним. Немец кричал, чтобы водитель не вез мальчишку, но он поступил по-своему. Мальчишка сел в грузовик, и грузовик тронулся. Интересно, везде в Таджикистане такой хороший автостоп? Немка вся в слезах, ей предложили почайковать, отдохнуть и поесть яблок.

Как себя чувствовал немец во время самосуда? Наверно, в эти мгновения немец чувствовал себя самым свободным и раскрепощенным человеком на свете. Сами посудите, что с ним было бы, если бы он хоть пальцем тронул турецкого или африканского парня в Германии, не говоря о мальчишке! Конечно, сразу бы раздались возгласы: «Фашист!!!» и, сами понимаете, возможен реальный срок. А здесь он почувствовал себя свободным человеком, не как в Западной Европе, а по-настоящему. Здесь его никто и не думает называть нацистом, как это часто бывает на его родине. Это чувство, что на родине они немцы второсортная нация, на которой лежит вина (по мнению видных политиков ФРГ.) Он никогда до этого не чувствовал себя равным, а сейчас! В тот момент человек второго, а то и третьего сорта на родине, за границей стал человеком первого. Кому это будет не по душе? В гостях ты главный, не плохо?!!! Я уверен, почувствовав все это, он еще не раз сюда вернется, в страну возможностей Таджикистан. Кто попробовал обед, захочет и десерт, а потом и добавку. Что-то я отвлекся и не в первый раз.

Как ни странно после этих событий мы еще раз общались с этим немцем по электронной почте. Он сказал, что больше не приедет в Таджикистан и… цитата: «Проблем было ещё равно 1 день позже. Но даже в Киргизии, с камнями и грубыми людьми. Памир было здорово, очень гостеприимные люди, не проблема». Цитата на немецком: «Problemegabesgleich 1 Tagspäter. Aberauch in Kirgisien, mitSteinen und unfreundlichen Menschen. Pamirwarprima, sehrgastfreundliche Menschen, kein Problem». Еще одно подтверждение тому, что памирцы замечательные люди.

Вопрос к читателям: что вырастет из этого парнишки, если в 12лет он так себя ведет?

Еще один вопрос, а кто его научил кидать в женщин камни? Или по-другому, кто его подвел к такой мысли, что в женщин можно, а может быть, и нужно бросать камни? Я думаю, все взаимосвязано. Да, конечно, не мулла вложил в его руку камень, но мулла вложил в его голову неправильные мысли, возможно. Мулле, наверно, нравится, когда женщина от низа до верха в ткани — в хиджабе, но причем тут ислам? В священной книге для всех мусульман Коране, написано:
Цитата (Коран, сура «Свет», аят 31)
«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей...»

Конечно, лучше не доверять мне, а взять в руки Коран и самому почитать. К чему я это все говорю, подвожу итог. К тому, что всё начинается с основ, и большая часть вины лежит на мулле, который, как я думаю, неправильно трактовал Коран. Пацан подрастёт, поедет на заработки в Москву и что он там будет делать?

Таджикская анамалия: заброшенная мечеть.

Едем дальше, дорога постепенно становится всё хуже и хуже, в итоге превращаясь в щебенку-трясучку. Дорога отвратная, но хотя бы с заправками никаких проблем. Пейзажи отличные, едем на покорение очередного перевала. Серпантин идет все вверх, резкие повороты. Оседлали перевал. Встретили тут же туристов из Питера. Не все иностранцам колесить по Памиру. Я сначала подумал, что к нам идет памирец. А оказался не памирцем, а питерцем. Удивительно, он о нас слышал! Вот это да, мы знаменитости на Памире! Оказывается, нет, дело в другом. Ему и его жене помог дядя Файзали с документами в Мургабе, и он про нас ему и рассказал.

Спускаемся в низину, а дальше дорога снова карабкается вверх. Лезем ещё на один перевал, добравшись до вершины, устраиваем фотосет. Такого я ещё не видел. Отвесные скалы, внизу 1000 метров. Ух-х! Немного страшно из-за сильного ветра, дунет посильней и тебя нет. Захватывающие дух пейзажи, водопады, красные горы...

Мимо проезжал турист с Камчатки, вместе с таджикскими друзьями. Он не мог не остановиться. Интеллигентный мужичок с недельной небритостью. Отец предположил, что он из Москвы, хорошо что он не обиделся. :) Поговорили с ними недолго, как я понял он приехал сюда на места боев Московского погранотряда, показал «сувениры» с места боев.

Едем дальше, быстро скатываемся с перевала. В это время нас обгоняют «велосипедисты из Лондона», те самые, которых мы повстречали в Душанбе. Едут они на внедорожнике, пыля спешат в Хорог. Хороши «велосипедисты». А друзьям потом понарасказывают…

Дальше, не поверите, встретили дядю Файзали. Удивительно насколько мал мир, а вернее не мир, а Таджикистан.

Отсюда уже был виден Афганистан. Не думайте, что в Афганистане средневековье, все как у людей: спутниковые тарелки, электричество, сотовая связь, кондиционеры в муниципалитетных зданиях, машины, мопеды. Есть Афганские селения, в которых женщины, не носящие платков! Женщина без платка и это тот самый Афганистан? Популярная машина в Афгане это УАЗ и полноприводные Тойоты, а грузовики это в основном КамаЗы.

Афганский УАЗик.

Мы все скатывались и скатывались и скоро оказались у берега Пянджа. Отсюда открывался прекрасный вид. Солнце слепит, но от этого пейзаж становится только лучше. Зубья дракона, против света. Классический индийский пейзаж, так я себе представлял Индию, но это Таджикистан! Ущелья — красота. Фото не способно передать всю красоту пейзажа.

Трудна работа дальнобойщика в Таджикистане.

Едем дальше, турки строят мост. Замечу, в последние годы развернулось бурное строительство дорог в Таджикистане, строят мосты, дороги прокладывают, туннели, но этим занимаются не коренное население, а иностранцы. :( В конкретно этом случае турецкая фирма со своим оборудованием и работниками.

Строители.

Дружба народов.

Так прокладывают дороги в Таджикистане.

Афганцы знают толк в машинах.

Едем совсем рядом с Афганистаном, нас отделяет от него только Пяндж. Шикарный новый мост построили они, связывающие Афган и Памир. Наверху моста фотография двух президентов Рахмона и Карзая, символизирующая дружбу между двумя государствами. Дорога прорублена в скале, на той стороне Афганистан, он никуда не делся. Теперь он наш спутник на многие километры.

Афганистан.

Афганистан. Страна гор.

После кишлака Зигар началась шикарная дорога, отвесные скалы. Внизу бурлит Пяндж. Но эта шикарная дорога в скором времени кончилась. Где-то км 30 нас радовала дорога. Хотя памирский ГАИшник уверял, что такая дорога проложена до самого Хорога. Дальше дорога превратилась в старую знакомую гребенку. В редких селениях стоят детишки с ведрами граната, продажа. Остановились у источника набрать воды. Кстати, горная вода очень вкусная, бодрит. Здесь на Памире вода чистейшая.

Дорога Афгана.

Отреставрированная дорога.

Можно сказать, здесь рай на земле. Около дороги гранатовые деревья, тутына, облепиха, абрикосы, а никто за ними не следит. Облепиха растет как естественный забор против коров, колючая, сволочь.

Удача улыбнулась мне под вечер, и я снял колоритного стопроцентного памирца-ГАИшника. Фото внизу.

По традиции с заходом солнца начали искать место для ночевки.

24-й день. За Пянджем Афган. Пройдено 312 км.

Гонка продолжается, по такой «дороге» отец гонит 50 км. Уж поверьте, по такой отвратительной гравийке это очень быстро. Отец ни на секунду не может отвлечься и посмотреть на захватывающие дух пейзажи.

Старая добрая М-41. Как я счастлив, что сюда вернулся. Ну что сказать, слов нет, Памирский тракт. Улыбка на моем лице свидетельствует, что мы на правильном пути.

Странное соседство.

Афганистан.

Как он там едет? Афганистан!

Памирский тракт.

Вахдат по-таджикски — единство.

Единство, которого никогда не было...

Машина, созданная для Памира.

Афганское жилище.

Афганистан: Тойота и Буханка.

Памирец.

Удивительные люди.

04 регион!

Вот машины делали, до сих пор на ходу!

Но не все...

Вдали от Родины, а на той стороне Афган.

Как и в прошлый раз, Таджикистан радует своим радушием, в особенности ГБАО. Завидя машины с туристами, детишки начинают махать руками, приветствуя. Детишки бегут и кричат «Хелоу!». Реже, но тоже бывает, кричат: «Здрасте!!!».

Поворот на Ванч, стационарный пост ГАИ. Никаких вымогательств, интересуются: кто, откуда и куда? Рядом остановились наши КамаЗы из Чувашии. Военные номера, видно с военной базы из Куляба. Кстати, памирцы хотят, чтобы Русские войска вернулись в Хорог.

Наши!

Шириншо Шотемур. В 1937 году был обвинен в участии в антисоветской националистической организации, был арестован в Москве и расстрелян. Герой Таджикистана. (9.09.2006).

Памирские ребятишки.

Меня такая реакция на фотоаппарат поразила.

Едем дальше, дорога становится лучше. Гравийка сменяется раздолбанным асфальтом, он весь в ямах. На трассе Дарвоз — Хорог самая распространённая машина Тойота Ленкрузер. О чем-то это говорит… Да, вы правы, дороги тут не ахти, о чем я уже не раз писал. На этой дороге даже Оке узко, непонятно, как здесь ездят грузовики? Бесстрашные шофера, нет слов. Наконец-то мы увидели долгожданные шапки снега. Горы в снегу, но на Афганской стороне.

Буря, ветер поднимает песок и несет его по течению Пянджа. Гонка гонкой, но если кадр шикарный, я не прощу себя, если не остановимся.

Голландская пара на великах проезжает около этого грандиозо, уперлись носом в дорогу и ничего не видят. Мы правильно сделали, не пожалели времени, остановились и пофотографировали.

Последние 60 км до Хорога проложена неплохая асфальтированная дорога. Можно гнать 60, но нужно? В пропасть сорваться плевое дело, а жить хочется. От Куляба до Хорога доехали без дозаправки. Расход по горным дорогам составил 5 литров! Въехали в Хорог, а в баке ещё болталось 6 литров. Вот так, за два дня мы проехали больше 1000 км по горным дорогам.

Аэродром Хорога.

Видео:

Фу-у-у, успели до темна в Хорог, отец в ОВИР. Через пять минут приходит, с печальным видом и объявляет: «Опять суд!». Снова!!!

Карта административного деления Таджикистана, сейчас.

Тогда, в 1924г...

Карта автопутешествия 12.09.2013 - 13.09.2013

Карта путешествия с 09.09.2013 -13.09.2013.

Фото в нормальном разрешении

Drom.ru

Необычное путешествие.
Tomsk
Молодцы, отчет читается легко и на одном дыхании. Как опять в армии побывал, служил в 149 Гв.МСП, а потом и в Кулябском гарнизоне, народ в Таджикистане своеобразный. А Нурекская ГЕС действительно очень завораживающее зрелище, тот кто там не был и не поймет ничего ни по фото, ни по расказам тех кто видел эту красоту своими глазами.

отлично )))
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Дружу с паяльником ))))))

Углегорск
оригинально

прочёл только при историю с немцами т.к. заинтриговало главное фото)))
попозже прочту остальное)
кариб ae95, икстрэйл т31

Вы как всегда на высоте! И стиль, присущий Вам, интересен..

Сообщений: 2016
Все здорово, но чувствуется у автора какой-то негативчик...устал?
Мой отзыв: Kia Bongo 2008

зачет .

интересно.
только эта... автор, ты думай какие фото выкладываешь в сеть. девочка может не подумала или слегка больная. а потом у нее и семьи могут быть неприятности крупные.

Нижневартовск
Ну вот без политики читать на много приятнее. Пять.

В этот раз все понравилось. Есть несколько почти одинаковых фото, но представляю, как сложно из такого обилия фотоматериала выбрать самое-самое. И как здорово путешествовать без жесткой привязки ко времени. С двухнедельным отпуском так не получается. Удачи.

Класс, политики нет так что жарких споров не будет :)
Toyota RAV4 2.0 Комфорт+ 2013
Jeep Grand Cherokee 2013

Очень хочется верить, что отца посадили, Оку, чтоб не мучилась, пристрелили и автора с Кораном и кашей в голове депортировали далеко-далёко. Автор, смотри на папку и понимай - так путешествовать нельзя!
Мой отзыв: Renault Megane 2007
NAR

пять+

Гуд, через 2 недели там буду тоже.

Да.... чем меньше политики, тем интересней читать. Политика она такая - до добра не доведет. P.S. Привет от недалекого казаха_

yakushev:
Вы правы, очень сложно выбрать. Вот эти три фото не вошли в отчет, хотя по-моему не плохи.

отлично

Как похожи пейзажи...

Все это видел недавно в Пакистане и скоро покажу всем.

Reiser:
Как похожи пейзажи...
Все это видел недавно в Пакистане и скоро покажу всем.
Похоже на Западный Памир.
Буду ждать ваш отчет, надеюсь напишите о нуристанцев и калашей.

Африка
Путешествие супер. Автору уважуха. Про немца - еслиб с моей супругой так яб его не душил и не орал просто убил бы С У ..У

Ока:
... надеюсь напишите о нуристанцев и калашей.
Каимабад. Столица Хунзы.

Пардон, вот фото

Reiser:
Пардон, вот фото
Шикарный вид!

Ussur
непонятен сарказм по поводу ариев...автор, если интеллект подкачал - не спеши что то сказать или написать, вначале узнай...

МсК
Отличный рассказ, ждем продолжения! Про не адекватных таджиков притирающихся к машине сбоку понял так попугать хотели, кто здесь гость, а кто хозяин показать заезжим Россиянам ?

супер

москва
Антисанитария, грязь, дорог нет, только горы красивые, местные аборигены что на Родине, что у нас одинаковые!
Мой отзыв: Ford Focus 2011

Maidan1982:
Сам в догадках, скорее хотели лучше рассмотреть кто сидит в машине. Потом у нас не самая обычная машина, интересно людям:) А может он хотел чтобы мы остановились?

алексей !:
Антисанитария, грязь, дорог нет, только горы красивые
А в Сочи не то же самое? Только в Таджикистане люди на голову гостеприимнее и радушнее, да и горы покрасивше чем в Сочах.
алексей !:
местные аборигены что на Родине, что у нас одинаковые!
Не знаю как у вас, но в Москве таджики ведут себя прилично. А насчет случая с этим подцаном, разные люди встречаются...

Горно-Алтайск
Интересно написал, прикололи 04 номера - это наш регион.
Вот только фотку с девочкой, у которой юбка ****ана я бы убрал.
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был

Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

рассказ увлекает!
как будто погружаешься в тот жаркий пыльный азиатский мир..
фото помогают прочувствовать ту атмосферу бытия..
жду с нетерпением продолжения

Нальчик
доброго дня и ночи дорогие дромчаны....

Нальчик
дорогой Афтар ,рассказ написали не плохо.но только почему-то памирцы все такие хорошие а остальные не очень.по первых уберите фото с девочкой.это не украшает мужика (если вы таким являетесь).ну если вы из подобии педофилов и прочих нечисти, то можете оставит..понятно что,вам такое приносит удовольствие.во вторых вы ничего не знайте о памирцов.то что вы узнали ,это поверхность.в третьих не может и не могли 100 тыс памирцев отдавать отпор таджиков.читайте про Македонского ,как он получил отпор от нас,от таджиков в городе Истаравшане (Киропол) и мост который он построил ,до сих пор стоит.конечно вы такие вещи не увидите.также и не увидели много чайханы ,т.д и т.п.о достопримечательности можно написать многое.но как у вас говорят ,Свинья везде грязь найдет.я жил и работал в Москве 10 лет и знаю какая чистота там.трупов собирали весной менты и их называли подснежниками..не говоря уже о мусорах и многих вещей.по крайне мере у нас такого нету.водки особа не жрут.чай пьют зеленый.

Нальчик
вы загрузили фото оппозиционеров.а вы знайте что они творили с русскими.???как они толпой остановили троллейбус в столице и вытащили русских девчонок на стадион и также толпой изнасиловали??!!..нет вы такое не знайте.на стороны памирцев была и Гарм и Кургантеппа .в общем вся вахшская долина.а войну начили вовсе не памирцы а радикалы.как раз так и кулябцы воевали арматурами и карамултуками изначально..а их (памирцев) финансировали с ближнего востока и афганистана.в общем ни хрена вы не знайте ничего .только можете сфоткать кишлаков и хаять всех и местами пустить свой желчь..кому неизвестно .пусть находят те русских которые от этих же оппозиционеров покинули страну.они вам все расскажут.даже меняли квартиры на билеты.чтоб уехать из этого хауса..да много чего было.все не расскажешь и не печатаешь.

Нальчик
а по поводу таджики арийцы или нет..интернет огромен..гуглите пару раз все покажется.и действительно Самарканд и Бухара -это таджикские города.древние.опять же инет поможет.рассказать всё, смысла нет.кому интересно тот находит..

Нальчик
конечно грамматических ошибок много.я не носитель русского языка.опять же благодаря этим памирцам .все русские уехали с нашего района.в том числе и учителя.благодаря многим подонкам произошла это война и разруха.конечно война ничего хорошего не принесет.голод,болезни и нищету никто не отменял.тотальное безграмотность сейчас очень хорошо замечается.хотя правителям зачем грамотные люди.?!так легче управлять.

Нальчик
я родился и вырос на погранзоне.жили все хорошо.было много русских ,татаров,корейцов,казахов,узбе ков.да все были.мы играли русскими мальчишками.тутовники ели.не было такого что я таджик и ты не таджик.действительно таджики гостеприимный народ.сейчас вспомнил.летом часто играли до поздно..в общем домой иду .уже темно.смотрю мужик сидит на чемодане.видно было что приезжий..в школу не ходил тогда ещё.конечно по русский не мог объяснит что нибудь.благо того что вырос на советских мультиках.в общем привел его домой.сказал отцу что ,мол так человеку наверное нужна помощь.он меня поблагадарил и похвалил.сказал что путникам надо помочь.путник рассказал что сын у него служит в В-Ч и он приехал к нему.таких примеров много.в конце хочу отметить..НЕТУ ПЛОХОГО НАРОДА.ЕСТЬ ПЛОХИЕ ЛЮДИ.желаю всем земных благ и добра..

Хани:
я родился и вырос на погранзоне.жили все хорошо.было много русских ,татаров,корейцов,казахов,узбе ков.да все были.мы играли русскими мальчишками.тутовники ели.не было такого что я таджик и ты не таджик.действительно таджики гостеприимный народ.сейчас вспомнил.летом часто играли до поздно..в общем домой иду .уже темно.смотрю мужик сидит на чемодане.видно было что приезжий..в школу не ходил тогда ещё.конечно по русский не мог объяснит что нибудь.благо того что вырос на советских мультиках.в общем привел его домой.сказал отцу что ,мол так человеку наверное нужна помощь.он меня поблагодарил и похвалил.сказал что путникам надо помочь.путник рассказал что сын у него служит в В-Ч и он приехал к нему.таких примеров много.в конце хочу отметить..НЕТУ ПЛОХОГО НАРОДА.ЕСТЬ ПЛОХИЕ ЛЮДИ.желаю всем земных благ и добра..
Хани:
дорогой Афтар ,рассказ написали не плохо.но только почему-то памирцы все такие хорошие а остальные не очень.во первых уберите фото с девочкой.это не украшает мужика (если вы таким являетесь).ну если вы из подобии педофилов и прочих нечисти, то можете оставит..понятно что,вам такое приносит удовольствие.во вторых вы ничего не знайте о памирцов.то что вы узнали ,это поверхность.в третьих не может и не могли 100 тыс памирцев отдавать отпор таджиков.читайте про Македонского ,как он получил отпор от нас,от таджиков в городе Истаравшане (Киропол) и мост который он построил ,до сих пор стоит.конечно вы такие вещи не увидите.также и не увидели много чайханы ,т.д и т.п.о достопримечательности можно написать многое.но как у вас говорят ,Свинья везде грязь найдет.я жил и работал в Москве 10 лет и знаю какая чистота там.трупов собирали весной менты и их называли подснежниками..не говоря уже о мусорах и многих вещей.по крайне мере у нас такого нету.водки особа не жрут.чай пьют зеленый.
Хани:

автор меньше политики ....
литьё с резиной на КАЙРОН меняю на регик.

Хани:
Автор же путешественник, многое не знает. Про траффик наркоты не слышал.
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Хани:
Главное не что эти нелюди творили, а кто им это позволил! Вы надеюсь знаете с чьей подачи все это началось. Вы же знаете кто тогда управлял Таджикистаном. Общеизвестно кто были эти не люди, которое это все организовали, не какого отношения не к русским, ни к таджикам, ни к памирцам они не имеют.
Самое мерзкое, что эти не люди не понесли не какого наказания за свои преступления. Сейчас живут с двумя гражданствами и не какие спецслужбы их не выслеживают. Наверно в "цивилизованном" мире считается нормой организовать войну. Погибло более 100 тыс. людей. Кто ни будь наказан, ни из шестерок?
Насчет оппозиционеров, они были разные , те которые насиловали были просто уголовниками. Не какого отношения ни к мусульманам, ни к оппозиционерам они не имеют. А те люди которые изображены на фото, которые я выложил. Были не плохими людьми и я в этом уверен, красивые хорошие лица. И среди них были идеалисты. Были и другие.
Я не понимаю только одного, за что вы ненавидите памирцев. Они и Вы были марионетками в большой игре и Вы и они пострадали. Выиграли как всегда люди из-за бугра. Так за что Вы их ненавидите?

Ока:
Так за что Вы их ненавидите?
Чтобы это понять нужно знать отношения узбеков с киргизами, башкиров с татарами, чеченов с ингушами, армян с азерами.

Нальчик
я не из числа обиженных и униженных.читайте выше.написал что,нету плохого народа.есть плохие люди.мы воевали за власть,за республику.то что сделала нынешняя власть за 20 лет.это намного больше чем в ССРе.опять же памир.до них добраться на машине при огромной мощи ССРа не было возможности.разбили горы и строили дорогу несколько лет назад.построена много здании и инфраструктура.они опять ненавидят нас.у них бог и идол и отец и все что можно -это ага хан.слышал что они молятся смотря на его фото.это разговор на уровне ОБС (одна бабушка сказала)не знаю что он для них делал.в исламе запрещено такие вещи.да и вера ихня мне не понятно.вот вы мне скажите кто они по национальности..??памирцы?! памир-так это же гора.также и есть гора Эльбрус.но вокруг неё живут много национальности.балкарцы и карачаевцы.черкеси и кабардинцы.а они кто такие..??извините Бога ради ,я не знаю какая у них национальность и какому языковому группу относятся, тоже не знаю.в универе с нами учились памирцы .они какие-то не такие.на контакт мало выходят.да и отдалёность от всего цивилизованного мира скажется и видно хорошо.я не противник памирцов.но ощущается ненависть с ихни стороны.
тут Колчедан написал вам тоже несколько строк.прочтите.в прошлом году была там спецоперация.они хотели опять свернуть власть.и эти оппозиционеры продавали своих же сестер памирцев, афганцам.вроде 21 век.а рабство как было так и есть.возили наркоту большими объемами.имеют контакт с афганскими маджахедами.а для них нету ни родины и ничего.главное травит людей и по больше на конфликтах заработать.

Нальчик
если честно,не любитель оставит коменты .этот сайт для меня один из читаемых.так как интересно читать мнение людей о машине и о путешествие.как включаю комп сразу сюда.читаю отзывы о машинах.я не политик ,да и мало вныкаюсь в этом.в последние время стараюсь мало новостей смотреть.так весь этот негатив влияет на повседневной жизни.везде война ,везде умирают простые люди.жаль что, мало что зависеть от меня.таких как я по всей стране.максимум это все обсуждается на кухни.так как там телевизор стоит.как таджики говорят,Если муравьи соберутся вместе они завалят льва..но таких смелых ребят мало.каждый живет по закону моя хата с края.прошу у Всевышнего, чтоб не было нигде войны.а остальное можно построит ,сделать и заштопать.

Нальчик
было бы только наркота.там много чего происходит.обо всем не пишешь.

У автора проблемы с понятием свободы и анархией (беспределом) "Как себя чувствовал немец во время самосуда? Наверно, в эти мгновения немец чувствовал себя самым свободным и раскрепощенным человеком на свете. Сами посудите, что с ним было бы, если бы он хоть пальцем тронул турецкого или африканского парня в Германии, не говоря о мальчишке! Конечно, сразу бы раздались возгласы: «Фашист!!!» и, сами понимаете, возможен реальный срок. А здесь он почувствовал себя свободным человеком, не как в Западной Европе, а по-настоящему. Здесь его никто и не думает называть нацистом, как это часто бывает на его родине. "

mihbortim:
Ну вот без политики читать на много приятнее. Пять.
Политика все же была, и экономика городов тоже бала. Лишнее. В автопутешествии главным должны оставаться приключения ! Фото как всегда интересны и красивы !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005

Хватит уже троллить автора

краснодар
интирестное путешествие))))

Персидский залив
Фото с девочкой действительно стоит убрать - из уважения к ней и к её семье,и исходя из чувства личной культуры и благоразумия.
Наверняка у автора есть много других,гораздо приятных и более приличных фото,которые стоит выложить в отзыве!
Пора в уголовный кодекс добавить статью: "За изнасилование мозга"

Колчедан:
Знаю эти "отношения", одни резали других, сотнями лет, работорговля и т.д. От сюда и обоюдная ненависть. Но дело в том , что у нас жителей России нет ненависти к немцам. Хотя за две мировые войны погибло около 46 млн. человек. Огромная цифра, но мы из-за этого не проклинаем немцев и не мечтаем о том, как мы будим рубить немецкие головы. Мы живем в 21 веке, не надо забывать историю, но надо научиться прощать, у нас жителей России это получилось.

красавчик!

Мон точик бача )))
люди, не ждите чуда, чудите сами.

правильно сделал немец, что чурке наподдавал, чурки там дикие, понимают только грубую силу

Бред пишешь автор, ей богу
Можете обосновать свою позицию?

Бред пишешь автор, ей богу
У меня есть знакомый гастарбайтер, в лучшие месяцы 30 тыс.зарабатывает, из них надо питаться самому, жить и еще что-то отправить на родину. При том, что он один из немногих, кто, можно сказать, нашел себе место под солнцем, толпы его земляков в гораздо более плачевном состоянии и условиях. О каких 75 тысячах идет речь? :))

S.c.o.r:
Как я понимаю речь идет о Новосибирске, так вод, в Москве дворники из Средней Азии получают на руки 40 тыс. Теперь объясню о каких 75 тыс. идет речь, есть знакомый узбек, работает не в Москве. Занимается ремонтом квартир, в месяц у него получается не меньше 75 тыс. руб.

город 23
Автор симпатизирует таджикам, и не в восторге от казахов. Но жуткие погромы и резня русских были именно в Таджикистане. В Казахстане же русских и по сей день не трогают. Это ведь таджики в начале 90х орали в лицо русским:"Изжай свая Расия!" и через некоторое время ломанулись к тем кого выгнали. Везя при этом тонны героина в своих баулах и желудках.... и мне чего то не хочется их понимать и прощать.
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998

karakuryk:
Вы правы, только есть пару но. Первое, были погромы, но не жутки. Второе, главное, кто эти погромы организовал, а не кто в них принимал участие. Погромы произошли не стихийно. То есть людей, а точнее уголовников, подуськивали и натравливали на русскоязычное население. Кстати первыми уехали из Душанбе армяне.
karakuryk:
В Казахстане же русских и по сей день не трогают.
Это наглое вранье, может где то и не трогали и не трогают, но в большинстве городов трогали. Разве не было надписей: "Не уезжайте русские, нам нужны рабы." Это писали обычные казахи . Это показатель отношения к русским.
Еще один факт, сравнивая Душанбе 2012 г. и Душанбе 2013г. заметно больше стало славянских лиц на улице. Русские потихоньку возвращаются. Из других Средне Азиацких городов русскоязычное население только уезжает. Пример Каракол, в 2011г. чуть ли не половина населения составляли русские, сейчас меньше четверти. Делайте выводы сами...

Ока:
Это единичный случай, а в большинстве своем они нищие. Им элементарно порой одеть и обуть толком нечего, едят все самое дешевое. Москва отдельный разговор, там 40 тыс.в месяц это тоже самое что у нас 10-15 в месяц. Если бы они нормально зарабатывали, врятли бы они соглашались копать весь день как рабы траншею за 500 руб.

karakuryk:
Это стереотипы. Таджики, а тем более памирцы, русский язык знают почти идеально. Где орали :"Изжай свая Расия!" я не знаю, скорее в Узбекистане и Киргизии. Вот там были РЕАЛЬНЫЕ гонения на русскоязычное население. Героин кстати идет и через Узбекистан.

12 регион на номерах это не Чувашия, а погранвойска ;)

черные номера делят по роду войск.
help.drom.ru
Служба технической поддержки юзеров drom.ru

Antropoff:
12 регион на номерах это не Чувашия, а погранвойска ;)
черные номера делят по роду войск.
Не знал, спасибо за информацию.

S.c.o.r:
Где Вы такие цены берете? Да же в деревне, в астраханской области за туже работу люди получают в ТРИ раза больше. Подмосковье, 5000 р. стоит нанять бригаду узбеков, чтобы они за пару часов загрузили грузовик. У этих людей предполагаю, более большая почасовая зарплата, нежели у вас. На дачах в Подмосковье иностранные рабочие ОЧЕНЬ неплохо зарабатываю. Местные говорят: "Наши алкаши в разы меньше брали..."

Хани:
Вы лжец! Вы хотите сказать, что тот раздолбанный асфальт по которому я ехал от Хорога и до Ишкашима построили пару лет тому назад? Дороги при советах были лучше, чем сейчас, как говорят местные Аличурцы. "В 80-е такая дорога была ТАКАЯ, что под 140 гоняли, а сейчас китайские фуры всю дорого разбили, не кто её не реставрирует..."
Хани:
построена много здании и инфраструктура
У меня такое впечатление, что в Таджикистане Вы уже давно не появлялись.

Хани:
Если вы не из числа обиженных, откуда столько ненависти к памирцам? Вас не приятно читать, весь текс пропитан ненавистью к прекрасным людям. Которые вы просто не понимаете.

Не в рассказе, так в коментах политика- надоело...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Фотографии впечатлили.

Ока:
Во первых ненависти нет у того кто не воевал с ними.

Ока:
Такая сумма нереальна. Если и реальна то разовая.
У меня работает и бригада узбеков и бригада киргизов. Ни при отделочных работах, ни при строительных столько невозможно заработать.

- Ну и дикий же народ!
- Дети гор…

О. Бендер

масква
Avatarus:
...Скорее всего мальчик имеет проблемы с головой. Дело житейское.

S.c.o.r:
Это единичный случай, а в большинстве своем они нищие. Им элементарно порой одеть и обуть толком нечего, едят все самое дешевое. Москва отдельный разговор, там 40 тыс.в месяц это тоже самое что у нас 10-15 в месяц. Если бы они нормально зарабатывали, вряд ли бы они соглашались копать весь день как рабы траншею за 500 руб.
Даже в Красноярске ты такого "раба" не найдёшь- расценки на работу очень сильно повысились и сейчас проще работать со своими русскими земляками пусть подороже, но зато качественнее, а над азиатами нужно стоять и контролировать, строят абы как.

Ока:
Про узбекистан подтверждаю!!!! Старый не мытый и вонючий бабай мне на базаре сказал "ежай свой немытый Россия"...
а теперь ска все здесь- "Россияне" млять...
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Доезжал до Хорога с Андижана, красиво, спасибо автору понастальгировал, побывать ещё раз хотел бы, но не уверен что поеду- семья, дети...
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Хорошее продолжение. Всегда приятно путешествовать. Пару минусов. Заметно, что пытаешься быть не предвзятым к местным. Но если честно, то плоховато получается. И фото девочки все-таки лучше убрать. Ее могут узнать и тогда и у нее, и у ее семьи будут серьезные проблемы. Опять же, если сам этого хочешь, то без комментариев.

Хани:
Плюсану в строну афтора - знач случайно снятую фотку девчушки где ветер ****ал юбку - Орете убрать а вот если на фото Лицо славянской нации то крики по угасли . Катитесь лесом.

Ока:
Вас послушаешь, получается СССР совсем не вкладывала деньги в Таджикистан. Только не понятно, кто дороги построил, Нурекскую ГЭС, алюминиевый завод в Турсунзаде и много другое. А то получается как хорошо сейчас и как плохо тогда, только что построила действующая власть за 20 лет? Флаг 100 метровый, а еще что ни будь? И еще если так было плохо при советах и так хорошо сейчас. Почему даже молодежь вспоминает последние годы советской власти с настольгией. Кто постарше говорит: "Московское снабжение!" И еще одно, если так хорошо сейчас в Таджикистане, почему вы живете в России?Вы это про одно здание в Хороге? Рассказывали мне про него. Такое событие, лично приехал открывать Эмомали́ Рахмо́н.
У меня такое впечатление, что в Таджикистане Вы уже давно не появлялись.
А это щас нынче модно говорить что все строил местный народ своими силами. Кто ж признается то что все строил СССР в этих странах руками Русских которых потом назвали оккупантами и выгнали. И пост фактум получилось что эти оккупанты не только кормили но и строили тамошние республики. Гораздо выгоднее валить все на Русских чем признаться в том что сами немогут ничего. Отдельный смех вызывает праздник независимости - вот только интересно от КОГО.

Басмач:
а теперь ска все здесь- "Россияне" млять...
Вот вот парадокс - сперва выгнали, а щас к нам сюда прут и еще наглости хватает Улыбаться.

Колчедан:
Такая сумма нереальна. Если и реальна то разовая.
У меня в строительной фирме где работаю они получают . Строитель кладочник - 80 в мес чистая ЗП. Разнорабочий - 30. Грущик - 40. Отделочник - от 70 до 150 как работать.

Какая ужасная разруха...
А самое страшное другое. Афган обречен и очень скоро весь регион затопит коричневая чума с афгана. Будем надеяться, нашей власти хватит ума убрать базы с охваченного огнем региона.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

all77:
...Скорее всего мальчик имеет проблемы с головой. Дело житейское.
Вы не правы, это был не единичный случай в Кулябской области с этими немцами, то есть такие эксцессы происходят ПОСТОЯННО.

Сейчас выясним, если ты строитель.
Уважаемый от 1200 до 4700 в зависимости от типа кирпича и типа кладки.

Плитка от 500 до 5000 за квадрат в зависимости от ее стоимости и типа кладки.

Я в этом бизнесе много лет так что НЕ НАДО ЛЯ ЛЯ

Ока:
Это все из за ни щиты. Этим пользуются радикалы внушая мысли населению молодому что во всем виноваты неверные.

Avatarus:
Возможно, насчет бедности, они живут не беднее наших крестьян из Вологодской и Костромской областей.

Ока:
Так то да но наши крестьяни могут работать у себя на родине что они и делают тут они дома. А эти люди едут в чужую страну которая им не рада со своей культурой чуждой нам - естественно встречают сложности и негатив у нас по отношению к себе и превозят его к себе домой. А там как говорится слово к слову - Сарафанное радио.

Avatarus:
У многих таджиков спрашивал: "Есть какой ни будь негатив к русских, обежали русские?" Ни кто не ответил положительно. Один сказал так: "С русскими не было проблем, а со своими да..." Потом, по рассказам таджиков, памирцев и киргизов, их очень сильно присуют в Москве чеченцы. Вот их они ненавидят.

Пенза
Хорогский погранотряд..... горячий участок был там во времена Шурави.....

Ока:
Может надо наоборот выступить миротворцами? А то будит по кручи в разы чем на Востоке Украины. Надо предотвращать, а не бежать от проблем. Может не надо быть страусами?Если сравнивать Таджикистан и Россию. То разрухи больше как раз в России. В Таджикистане деревни строиться, поля орошаются, а у нас? Бурьян и покосившиеся домики.
США уже допредотвращалось. Как и СССР кстати. Один раз ошибся - бывает, два раза - туповат. А если уж третий раз, ну значит вообще не лечится. ) Допускаю только добровольческое участие. Бери автомат, будешь первым на границе Афгана стоять. Только не удивляйся, если одна половина местных вдруг сбежит, а вторая присоединится к нападающим фанатикам.

Дааа, я вижу этот постапокалипсис. Развиты, аж дух захватывает. )) Скоро на марс полетят.

Avatarus:
Уважаемый от 1200 до 4700 в зависимости от типа кирпича и типа кладки.
Плитка от 500 до 5000 за квадрат в зависимости от ее стоимости и типа кладки.
Я в этом бизнесе много лет так что НЕ НАДО ЛЯ ЛЯ
Сколько один каменщик за день кладет кирпичной кладки?
Сколько плиточник клеит плитки за день?
Теперь о цене-даже самая дорогая мозайка не стоит больше 2 тыс за квадрат.
А про кирпич за 4700 можно подробнее?
Зачем тогда люди на Север едут на вахту за 80 000, если на стройке 150 000 можно заработать...
Зачем они живут пятером в однушке и сами пекут хлеб...
Зачем устраиваются дворниками за 15 000-20 000...

Колчедан:
Во первых ненависти нет у того кто не воевал с ними.
Во вторых немцы покаялись, в отличие от остальной Европы.
Что Хани из Нальчика воевал? Да же если и так, многие люди воевали и не ненавидят своих бывших противников. Пример, наши афганцы и мой прадед ветеран Великой Отечественной : Костромов Владимир Иванович, он не ненавидел немцев. Хотя и видел ужасы войны, был контужен и ранен.
Во вторых немцы покаялись, в отличие от остальной Европы.
Вы вообще о чем? За ЧТО каяться?

Колчедан:
Зачем устраиваются дворниками за 15 000-20 000...
Где это дворники из Средней Азии столько получают?

mindblade:
Вы хотите, чтобы к нам приехало миллионов десять беженцев из Афганистана и ещё млн. 5 из Таджикистана, Вам это надо?

Ока:
Ответ на данный вопрос может быть только один: нет. И сделать это можно не отправляя наших граждан на войну за чужую независимость. Закрыть границу как США и ЕС и выдворять нелегальных мигрантов.
А вот Казахстан уже можно защитить. Но, только точечными баллистическими ракетами земля-земля и с беспилотников и стратегических бомбардировщиков ракетами воздух-земля. Правда, думаю до этого не дойдет.
Nissan Pathfinder 2013 LE

пора уже книгу выпускать с картинками

Служил в Казахстане(космодром "Байконур) 1990-1992гг,я бы не сказал что казахи там Русских не трогали.Они готовы были всех там под нож пустить,а тогда ещё Ленинск (теперь г. Байконур) превратили в полуразвалины и таких случаев много.Но как ни странно у меня к ним ничего нет негативного, но и позитива не испытываю!Как то так.

Иванов-Водкин:
Не в рассказе, так в коментах политика- надоело...
вы можете не интересоваться политикой до того момента, пока политика не заинтересуется вами (с)

mindblade:
И как, в США мало мексиканцев, а в Европе мало типо "беженцев" из Африки? Их методы борьбы с нелегалами не помогают, будет странно если они вдруг заработают в России. Сейчас паспорта РФ раздают кому не лень, а почему то же самое не продолжиться когда разразиться войны в Средней Азии?

Immigrant:):
Мне не по душе не равноправие, именно сейчас в Германии оно и процветает. Албанец может назвать немецкого мента фашистом, но немец- мент его нет. Если он посмеет его так назвать, сразу будит расследование и скорее всего последует увольнение со службы Это по моему, дискриминация.

Пятигорск
Автор, вроде бы текст и не чего но куча негатива портят всё, может дейтвительно вы просто подустали? В любом случае рассказ оставил неприятный осадок да и фото выкладывать надо с большой осторожностью.

Хани:
С Вами все понятно, фактов нету. По этому прикрываетесь фразой НЕВОЗМОЖНО.

Сейчас выясним, если ты строитель.
В Красноярске за куб шлакоблоков берут от 1700 до 2500 и кладут на отъ-сь, про плитку х.з... не клал пока
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Автор, по поводу происшествия с немцем - я бы не советовал тебе домысливать того чего ты не знаешь, что он там думал (почувствовал свободу... ну ты пипец...). Любой нормальный человек надавал бы по щам(я бы ваще вломил по полной) и не важен возраст, если человек дебил, то его надо наказывать иначе разгул преступности... В общем все он правильно сделал, только мало мне кажется.
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX 2005

Shadow59:
Ну тут явно можно представить себя на его месте)) когда вашу любимую женщину кто-то закидывает камнями... Вообщем тут реакция немца была даже гуманной в той или иной степени.

Ока:
"Мало типо", да. ) ЕС более мягкотелый в этом плане, а вот жесткая политика США более чем эффективна. Хотя зачем я пишу? Я так понимаю будет приведено еще десяток утверждений и призывов, что все бесполезно и есть только один вариант. Какой - понятно.
И еще раз скажу, нет, я категорически против войн за чужую независимость. Они ее хотели, пусть сражаются за нее сами.
Nissan Pathfinder 2013 LE

Что-то подсказывает, что автор тесты пишет в тюрьмах.
Перед судебными заседаниями.

Молодцы!!!!!
Легкой жизни я просил у Бога,
Легкой смерти надо бы просить.

Нальчик
меня лжецом называть не надо..могу уточнить айпи адрес и придти башку твою свернуть.когда было гражданская война мне было 10 лет.а то что не отвечаю тут на коменты .мне некогда сидеть тут поносить как ты.хотел донести с другой стороны.
и я не клавишный герой.могу увидеться в реальности.а на счет ненависти к памирцам.у меня этого нету.опять же читай выше.до тебя никак не доходит.(а почему на ТЫ.так я сначала уважал)НЕТУ ПЛОХОГО НАРОДА.ЕСТЬ ПЛОХИЕ ЛЮДИ.за 10 лет в Москве увидел всякого.много национальности и со всего света.свои слова беру не с потолка.у меня нету причин кого-то ненавидит.ты людей провоцируешь на конфликт.нравится памирцы?! так ...и у них.я при чем?!

Нальчик
обиженный на таджиков .а что они тебе сделали плохого ..???ездил же нормально.везде пригласили к себе.чайковать предлагали..а пишешь ахинею .ощущение такое что заказное от самого ага-хана ..хвалишь памирцев ?!.так это же хорошо.зачем про других плохое пишешь.??думаешь одной поездкой многое увидел.??то что ты знаешь на три копейки этого мало.заканчиваю дискусию.превратил хороший сайт на женский базар.Ру.и я писал то что сам знаю.и это моё мнение.

Хани:
Не хотел ввязыватся в конфликт но всежё не мог пройти мимо.. Кому ты собрался башку сворачивать? Ты знаешь кто там сидит? Вполне может статся, что бошку свернут тебе а тот как дети! Вообщем товарищь, чисто дружеский совет будь добрее, человек он на то и человек чтобы предобладать над эмоциями и думать головой а если не думать то различие с приматами минимальны. Паршивые овцы есть везде тут ты прав.

VL
Человек выложил хороший репортаж ,читал все его работы, Хани его затролил. кстати давно есть прога , которая вычисляет по ip и едет сама морду бить (с)

Автор много преподносит политики - это ни к чему хорошему не приводит.

Владикавказ
Путешествие на пять с плюсом, а вот его описание неуд. Если, кроме как о сравнении наций, писать не о чем, лучше, простите, ничего не писать. На протяжении всего повествования складывается ощущение о принадлежности автора к высшей расе, и "возвышенном" рассуждении с этой позиции о недостатках других Людей. Неприятный осадок остается.

Алтай
cherka1:
Верно на 100%.

S.c.o.r:
Знаю водителя-таджика-гастербайтера , как угодно (Мирзо, привет!). Работает на собственной Газели. Хорошо знает русский и английский, разбирается в документации, без проблем может заниматься растаможкой и прочими экспедиторскими делами. Работает в фирме плюс калымит. Так вот, в удачные месяцы он "поднимает" по 200тыр...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Хани:
Вы бы перед тем как писать комментарий, прочитали целиком отчет, ото глупо выглядите. Разве я что то плохое про таджиков написал, да же гайцы у вас адекватные. Или вам не понравилось то что я восхищаюсь памирцами? Да памирцы гостеприимные люди, но и таджики тоже, о чем я кстати и писал. Как меня в Бухаре таджики зазывали на чай. Хорошие люди, но и памирцы то же гостеприимные люди, да же чересчур.

Хани:
"Пишешь ахинею", можно пожалуйста пример из текста.

Хани:
Если так хорошо в Таджикистане, что Вы делали в Москве и почему Вы до сих пор живете в России в Нальчике, а не в Таджикистане? Насчет "подснежник", Вы наверно знаете, что такой большой город как Москва манит многих людей, из них много преступников. Где деньги там и бандитизм, это Москва...
Насчет спиртного, у меня впечатление, что в Таджикистане Вы не были по крайней мере 15 лет. В Таджикистане набирает обороты пивной алкоголизм. Очень часто можно встретить в Душанбе парня или да же ДЕВУШКУ с пивом или коктейлем.

Хани:
вся вахшская долина.а войну начили вовсе не памирцы а радикалы
Я разве, что то другое утверждал?
Хани:
По вашем словам выходит, кулябцы герои, которые воевали арматурой, против отлично вооруженных памирцев финансированных с Ближнего Востока. Если Вы имели ввиду под Ближнем Востоком Саудовскою Аравию, то они не как не могли финансировать памирцев. Памирцы - шииты, а арабы ссунуты, они друг друга ненавидит и некогда не будут помогать своим религиозным врагам, причем памирцам шиитам исмаилисты!
Хани:
Кого я хаял? Гостеприимных каракалпаков или еще более гостеприимные таджиков из Узбекистана? В Таджикистане я везде чувствовал себя как дома , а иногда да же лучше. Таджикистан мне больше всего понравился из всех стран Средней Азии и надеюсь еще не раз туда вернусь.

Хани:
на счет ненависти к памирцам.у меня этого нету. НЕТУ ПЛОХОГО НАРОДА.ЕСТЬ ПЛОХИЕ ЛЮДИ.
Вы противоречите сами себе.
Опять у Вас во всех бедах виноваты памирцы - маленький 100 тысячный народ.

Колчедан:
Сколько один каменщик за день кладет кирпичной кладки?
Сколько плиточник клеит плитки за день?
Теперь о цене-даже самая дорогая мозайка не стоит больше 2 тыс за квадрат.
более менее приличный кафель от 2,5 тыщ за квадрат и это не самый дорогой, а дальше до бесконечности......, я тут выбирал грю жене смотри какая дорагая 18 тыщь, а она мне так это за одну плитку )))))
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

Астана
Автор, а почему у тебя так плохо с грамматикой?
Почему тексты, как впрочем и комментарии написаны с чудовищными ошибками?
Откуда такая неграмотность?

Сообщений: 32004
О-очень неожиданное обсуждение отчёта....

Хани:
Он для памирцев многое сделал, в Северном Афганистане строит мосты, направляет гуманитарную помощь. Во время гражданской войны в Таджикистане благодаря именно ему, многие памирские семьи не умерли с голода. Он ОДИН поставлял гуманитарную помощь в ГБАО! Ага-хан IV является создателем и спонсором многочисленных благотворительных проектов, осуществляемых во многих странах, в том числе в государствах постсоветской Центральной Азии. Благодаря ему в Горный Бадахшан направляется обильная гуманитарная помощь, имеющая важнейшее значение для этого региона. Осуществляется программа развития поддержки обществ горных регионов (МСДСП) в горных районах Таджикистана и Киргизии. В Хороге был создан университет. https://ru.wikipedia.org/wiki/... Как я понял Вы не имеете не какого понятия кто такой Ага-хан IV. Этот человек прямой потомок Пророка Мухаммеда.
Хани:
Памирцы это обобщенное название более чем 15 народов. Как у нас Кавказцев. Есть такие народы как: язгулямцы, шугнано-рушанцы, рушанцы, хуфцы, бартангцы, рошорвцы, сарыкольцы, ишкашимцы, сангличцы, ваханцы, мунджанцы, йидга. Это народы Памира.
Хани:
Опять клевета на памирцев, откуда вам знать что там твориться? Самые большие наркоторговцы это не памирцы, а власть имущие Таджикистана. Если точнее - семья Рахмана и его приближенные. Сейчас им разрешено перевозить наркотиками фурами. Они - свои люди, им разрешено все, а всем остальным закон. Против этого и забастовали памирцы, против неравенства. С чего все началось в Хороге в 2012г.? Вы же знаете что сначала убили таджикского генерала в Ишкашиме. Что он делал в Ишкашиме, почему его не защитила охрана? По моему все понятно, его убили из-за наркотиков. Он кинул афганских наркобаронов. Ему и отомстили, Рахмон этим воспользовался и убил пару политических противников в Хороге, через пол года должны были состояться выборы. Все логично. После этого начались бунты в Хороге, Рахмон начал вводить войска, но получив сильный отпор, он признал свою ошибку и замирился с Хорожцами. Все это произошло из-за чего, из-за денег, наркотиков, а ещё в этом замещена и политика. А итог, погибло по данным ОБСЕ в Хороге 24 жителя Хорога и 217 солдат таджикской армии.... Так же Вы же знаете, что ВСЮ ВИНУ взяли на себя руководители восстания в Хороге. То есть люди думали не о том как свою шкуру спасти, а о молодежи, а это что то-то значит. В России такое возможно, чтобы чиновник сказал: ""Да я виноват и не кто более, меня и судите , а не моих подчиненных." Эти люди с большой буквы, которые думают не о себе, а в целом о людях. У этих людей стоит поучиться и нам с вами.

Хани:
ты людей провоцируешь на конфликт.
Я?
Хани:
могу уточнить айпи адрес и придти башку твою свернуть.

Хани:
Если Вы не лжец, приведите факты, где и когда как Вы утверждаете, были построены с нуля асфальтированные дороги в Таджикистане, а насчет уточнения айпи адреса, это лишнее. Я не делаю секрета кто я, на дроме есть даже мой адрес. Да и с таким именем как у меня, всего три человека на всю Москву, два ветерана ВОВ и я, и все. Меня не составит труда найти. Приходите почайкуем, обсудим фильмографию братьев Вачевски:)

gangnam:
Смотри, чтобы этот немец тебе в Челябинске не наподдавал.
Для немцев все русские, особенно у Урала - чурки. :)

Иркутск-Town
Я фигею с дуриков,которые еще верят в то что гастары за еду в РФ работают)) Сам в строительстве завязан)) В Иркутске я лично заплатил 300тыс за месяц работы 6таджикам. По 50 тыс на рыло. Нормально? Вполне. А то что они не одеваются,так это личное дело каждого. Вранье и миф чтогастары мало берут за работу. Просто видимо дурики пишущие про это последний раз нанимали их лет 20 назад. И работать они ни фига не умеют. Оин плюсс,что. не пюьт как русские. Хотя видел стройкку,там гастары каждый вечер бухают)) Просто они как негры оч ленивые по природе. Фрукты под рукой,зачем лишний раз шевелиться?

Уважаемый автор!
Хочу поблагодарить Вас за увлекательное повествование вашего путешествия. Читал запоем с коментариями... 3-й эпизод и комментарии к нему вызвали смешанные чувства.
Я русский, но родился и вырос в Душанбе. Покинул Таджикистан в 1995 году пережив все ужасы гражданской войны с приходом памирцев, а потом кулябцев. Сценарий развития событий по аналогии с текущими событиями на Украине. Предвестниками гражданской войны были многотысячные митинги на двух главных площадях Душанбе: Озоди и Шахидон, кстати, на Фарси площадь, в зависимости от диалекта звучит как "майдони" или "мейдони", под лозунгами "узбеки домой, русские долой!", потом разгром правителственных зданий, потом трупы сбрасывали в местные речки и т.д. Долбали теми же самими "градами" и "алазанями", минометами, взрывали дома, мародерствовали, насиловали, вырезали семьями... Изменилось отношение к русским, тогда мы для них были оккупантами... Но несмотря ни на что, у меня нет нигатива к Таджикистану, люблю таджиков: памирцев, кулябцев, ленинабадцев, самаркандских, канибадамских и из других областей... А еще таджички - самые красивые девушки в центральной Азии.
Не готов согласится с Вами по ряду рассуждений на тему ту или иную, так как довольно давно знаю и таджиков и узбеков (оговорюсь, не хорошо знаю, а давно...). Не могу поддержать и Вашего опоонента "Хани", хотя в его комментариях и присутствует мудрая восточная логика, к моему великому сожалению перечеркнутая эмоциональными выпадами и нетерпимостью к чужому мнению.
Хочу выразить Вам свое уважение и благодарность за то, что Вы сделали, а потом и описали правдиво излагая свою точку зрения и отношени ко всему, что с вами происходило в за время путешествия. Огромное уважение к Вашему папе, и Вам как сыну. Я к сожалению, так и не успел свозить отца в те самые края... теперь каюсь и сожалею..
Еще раз спасибо.
Ad Vobis

Алматы
Ока:
Главная мысль которое я повторяю дважды, люди которые грабили, убивали и т.д. Выполняли чей-то приказ. Таджики были против этих погромов, так же как памирцы. Поэтому странно если бы я плохо относился к таджикам, не они организовали погромы, а третьи люди, определенной национальности. Вот их надо не наведет, они не бандиты, они международные преступники. Но их не кто не сажает...Это наглое вранье, может где то и не трогали и не трогают, но в
У меня много друзей-русских. Вы, автор, пожалуйста не п. Издите что попало в открытом эфире. В Казахстане абсолютно нормальное отношение к русским и к корейцам и к туркам и вообще к людям любой национальности. Конечно, есть факты негативного отношения к лицам другой национальности, но этим грешат недоразвитые придурки , которые имеются в немалом количестве у всех народов и народностей. Так что дебилы русской национальности ненавидят другие народы, дебилы казахи испытывают те же самые чувства. Чем ниже уровень развития конкретного человека, тем больше он гордится своей национальностью и презирает другие.
Кстати, бывая в Москве, я частенько встречался с пренебрежительно-негативным отношением со стороны некоторых, видимо не совсем умных местных особей)))) Признаюсь, получал немалое удовольствие от того, что использовал в общении с такими хорошее знание русского языка в части отборных непечатных выражений. Или просто изощренной вежливой грубости))))

Автор жжот) Взгляд поверхностный, сразу заметно, что не местный))

много неправды (видимо из-за того, что знания черпает из интернета) .
немного фактов, т.к. сам родился и вырос в Душанбе (уехал в 93 как раз когда началась вторая война):
- в Душанбе никогда не было трамваев- город расположен на холмах трамваи не смогут ходить нормально, метро тоже нет-9ти балльная зона. троллейбусы и автобусы - икарусы с ярославскими дизелями, все по той же причине - то вверх то вниз-момент крутящий трэба.
- все там при Советской власти ходило нормально до 12 ночи, а потом да - можно было на икарусе как на такси с автоцентра до аэропорта за 2 рубля доехать.
- снабжение при советском союзе было вполне нормальное, естественно не елисеевский, но все комбинаты свои в городе были.
простые жители - русские, немцы, корейцы, таджики -ДУШАНБИНЦЫ.
но тогда у них не было оружия, а в 92 они вернулись вооруженные "из-за речки"
и вот тогда началось по взрослому.
Пы.Сы. В Казахстане супер! народ вообще не знает, что такое национализм, был там очень много раз всегда очень радушно принимали и куча русских там живет и свой бизнес делает..
сорри за сумбур , но не люблю, когда однобоко, в основном негатив.
едет- и ладно...

Taimik:
У меня много друзей-русских.
Taimik:

varv:
Автор жжот) Взгляд поверхностный, сразу заметно, что не местный))
много неправды (видимо из-за того, что знания черпает из интернета) .
varv:
Я склонен больше доварят словам отца, нежели вашим.
varv:
-- население только Душанбе было около 750 тыс. чел - подавляющее большинство русские и русскоязычные. так что церковь нифига не экзотика (это кстати церковь на Нагорной, возле городского кладбища )
varv:
- а вот геноцид русских как раз и начался когда вовчики памирские приперлись в 1990 г. об этом не говорят вообще , но тогда всю страну трясло и единственный город, жители которого собрали ополчение и вышибли на... вахабитов из города был как раз Душанбе!
простые жители - русские, немцы, корейцы, таджики -ДУШАНБИНЦЫ.
С вами не согласиться Don R.
Don R:

varv:
У меня есть знакомый, этнический немец, он рассказывает немного другое. В 90-е году у его отца отобрали бизнес в Алма-Ате, те самые "радушные" казахи и им пришлось уехать. И таких историй тысячи, если , не десятки тысяч.

Алматы
Ока:
Что Вы этим хотите сказать? Если у человека много знакомых разной национальности он не может быть националистом? По моему маразм. А то что вы концентрируете внимание на национальности ваших друзей, о многом говорит.Вы говорите, что я написал не правду, насчет гонений на русских в Казахстане, возможно вы правы, но да же здесь на форуме, оказалось пару людей пострадавших от казахского национализма, а это о чем то говорит.
Вы, дружище, в натуре такой плохопонимающий то, что читаете, или прикидываетесь? Я же написал: у меня много ДРУЗЕЙ-РУССКИХ! И, конечно же, друзей - людей других различных национальностей. А Вы намекаете на какой-то национализм.
Не надо бы Вам вообще писать никаких очерков и комментариев. А то с таким образом мыслей, если это можно назвать мыслительным процессом, нарветесь где-нибудь на хороший маваши в голову))))
Перестаньте заниматься разжиганием межнациональной вражды!

Отчет, как всегда, очень интересен, когда начинаешь читать, то хочется прочитать его сразу весь. Отсутствие политики делает его еще лучше (хотя без политики тоже не обошлось - она перешла в коменты)

Ока:
Ошибочка вышла, написал не подумав. Действительно я не заметило трамваев на улицах Душанбе.Я склонен больше доварят словам отца, нежели вашим.Вот здесь поспорю, разговаривал с пожилым Душанбинцем и вот, что он мне сказал: "При советах жили лучше чем в Грузии!" Это значит, что Душанбинцы на голову лучше были обеспечены всем, по сравнению со средней полосой России.Я разве говорил, что экзотика? Вы в вообще читали отчет? Цитата: "По дороге проехали православную церковь, стоит она белая и играет золотыми куполами на среднеазиатском солнце." Где здесь по вашему, я говорю про экзотику?
Насчет того что подавляющее большинство населения русские и русскоязычные, вы что то путаете. На 1989 г. в Душанбе проживало 38,2% таджиков, 10,8% узбеков, 32% русские и 3,6 украинцев. Как видно нету не какого подавляющего большинства, да же просто большинства нет.С вами не согласиться Don R.
Не надо вырывать из контекста, я и писал, что первый раз мы памироту нагнали черенками от лопат и всем остальным, а вот во второй раз как говорит дон Р все и было подготовлено из-за Пянджа...
верь -не верь я тут родился и вырос Душанбе моя Родина - и врать мне смысла нет, а отец ваш ,при всем уважении, был тут гостем...
по населению опять смотри внимательнее - я писал подавляющее большинство - русскоязычные!!!! не немцы, не русские, не корейцы- все кто говорил по русски, в т.ч. и таджики, которые по русски говорили лучше чем по таджикски.
Кстати в Казахстане Назарбаев тоже ведет политику направленную на знание языка руководством государства, т.к. в Алма Ате многие казахи не знают собственного языка, причем их президент ведет эту политику умудряясь не зажимать русскоязычных!
едет- и ладно...

varv:
первый раз мы памироту нагнали черенками от лопат и всем остальным
С вами не согласиться бывший Душанбинец - Don R.
Don R:
Кто митинги устраивал? Опять плохие памирцы? Или все же люди другой национальности? И я намекаю не на таджиков.
varv:
Это вот эти таджики собирались на анте русские и анте узбекские митинги? Откуда в русскоязычном городе появилось столько падали? Или это памирцы тоже собиралась на митингах против русских и узбеков? Что то не вериться.

varv:
В Казахстане с русским языком обстоит дело лучше, чем в соседней Киргизии. Хотя в Киргизии он и государственный, но почему то знаки на дороге не на русском и киргизском, а на киргизском и английским. А в Казахстане встречаются знаки и на русском, и на казахском.
varv:
В этом Вы не правы, что Вы не знаете, что сейчас происходит в Восточно-Казахстанской области? Целенаправленное замененонаселение, "плохих" русских, немцев и т.д. заменяют "хорошими" китайцами и казахами из Китая.

Хороший отчёт,ждём продолжения.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

хорошее путешествие, но для политики есть другие сайты.

Ульяновск
Почему решили что КАМАЗы с военными номерами из Чувашии? военные номера с 12 регионом это-Пограничные войска ФСБ РФ
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

Жизненно. Люди там выживают с нашей точки зрения хотя они думаю что по другому жить нельзя, разве только в Москву на заработки.....
Отличные у вас отчеты.
Это наша зима! ;)

Саратов
Отчет интересный продолжение следует!?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

_m

Ну и бредятина... При чём, ты бы написал полностью противоположное, если бы это твоей жене камень в голову прилетел
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012