К Магадану на Оке через Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизию! Или приключения Оки перевертыша. Эпизод 2

01.08.2014 | 33767 просмотров

Эпизод 2. Преодолевая трудности. Море, горы, через Казахстан, Узбекистан в Таджикистан.

Немного отъехали от Таучика, происходит несчастье, задняя балка дает трещину от страшного удара. Так дальше ехать нельзя. Заднее колесо трется об арку. Что делать? Надо ехать в Таучик. Едем туда со скоростью пешехода. Произошла эта трагедия из-за невнимательности, раньше бы затормозил отец, и не было бы всего этого. Нам повезло, нашли неплохого молодого сварщика-казаха. Единственная сложность, он не говорит по-русски. Но он понял язык жестов и заварил балку. Удивило, что его жена говорит по-русски, а он нет. За работу дал 1000 рублей, не жалко. Сделал же на совесть и мастер неплохой.

Удивила сценка. Мужик варит балку, а его женщина сзади без умолку трепится по мобильнику, но не это странно, а то, что fона на протяжении получаса принимала входящие звонки и без передыху говорила все эти 30 минут. Что за срочные дела?

Поразительно, что в такой глуши знают машину Ока. Один спросил с улыбкой: «Вы что весь мир хотите объехать на ней?». А что, неплохо. :)

Чем отличаются люди из Мангистаунской области от казахов из соседних областей? Тем, что эти люди, по-моему, больше раскрепощены. Здесь мужчины свободно ходят в тюбетейках и носят бороды. В других областях тюбетейки чуть ли не признак террориста или ваххабита. У меня по прошлым поездкам по Казахстану сложилось ложное впечатление о казахах как о людях набожных. Вера в это пошатнулась у меня, когда увидел пьющих казахов и горы бутылок из-под пива.

После Шетпе, началась долгожданная асфальтированная дорога. Стали встречаться кроме верблюдов, так же и нефтекачалки, прям Саудовская Аравия.

Дорога до Форта Шевченко асфальтированная, почти без ям, спокойно можно ехать со скоростью 80-100 км. Последние километров 5-7 до города идет объезд, но я надеюсь и здесь дорогу в скором времени достроят.

Быстро преодолеваем последние километры, и вот мы в Форте-Шевченко! Сразу едем к морю. Песочек, волны, а на пляже почти никого, неплохо. Отснято к этому времени более 3200 кадров, и главное мы на берегу Каспийского моря. Песчаный берег, мы в границах города и такая красота. Вообще, городок маленький, даже очень. За пять минут можно его проехать. Производит впечатление очень хорошее. Вдоль прибрежной зоны расположены гостиницы. Как я писал выше, на пляже почти никого, а купающихся ещё меньше. Пустынный пляж. Песок, море, чайки и-и-и…змеи! Очень много водянок. Наглые такие, лежат греются на солнышке, прям мертвяки. Ни на кого не обращают внимание, пока не наступишь.

Конечно, кроме змей, резонансно здесь смотрятся и верблюды. Они сюда приходят на водопой и, конечно, понежиться в прохладе. Странно смотрится верблюд, заходящий в море. Непривычная картина для человека из средней полосы России. Интересно, и им надоела жара? Забавно, фотографирую я этого купающегося верблюда и подхожу все ближе, испугался меня и драпать. Но природа взяла свое, и он через пару минут вернулся на свое место, жара, жара!

Смотришь на всё это и думаешь: в какую «ссылку» отправили Шевченко? Скорее это курорт, нежели каторга. Из холодной России с комарами летом и метелями зимой, его отправляют в пансионат — «мучаться». Царь действительно был всепрощающ и милостив.

Искупался, вода теплая. Отец решил пробежаться вдоль моря по песчаному берегу. По словам отца, он испытал настоящее удовольствие. Сижу на песке и отдыхаю, наслаждаюсь морем. А рядом застрял в песке Паджеро. Приехал военный КамаЗ и тоже сел. Если бы мне такое рассказали, то не поверил бы, но сам свидетель! Шесть колес прокручиваются, через 15 минут мытарств, все же сам вылез.

Я словно очутился в голливудском фильме: закат, море. Вы видите это?!!! Песок, волны, море, закат. Морской бриз…

День пятый. Пройдено 25 км. 25 августа.

Мы перебазировались на новую стоянку. Покрутились немного по городу и нашли с помощью мужчины нужную дорогу. А мужчина был колоритным, весь в наколках, запомнился фразой: «Не бойтесь меня». А я и не думал, а, может, зря? Кстати, ни одного русского я не заметил на улицах Форта Шевченко, но зато заметил церковь по виду католическую, смотрите на фото внизу. В городке есть музей Шевченко. На улицах города Ока вызывала нескрываемый интерес и восторг: «Как эта каракатица здесь оказалась?». Водилы замедляли ход и сворачивали шеи, чтобы разглядеть заграничное чудо-юдо.

Форт Шевченко.

Едем до Атажа и дальше по дороге вдоль берега. Газовые месторождения тут. Красота: скалы, орлы, бороздящие воздушную гладь и целебный источник неподалёку, но это маловажно. Сегодня не так жарко как вчера, а у моря заметно прохладнее, приятно. Отойдёшь метров на двадцать от моря и жара. На берегу хорошо, не жарко и не холодно. Змей, на мое удивление, нет, в отличие от прошлого места стоянки, где я лично видел четырех водянок, которые по уверению местных безвредны для человека.

По заверению отца это наилучшие место: скалы, море в двух шагах и корабли на горизонте. На часах 14:00 по московскому времени. Отснято 3500 кадров. Это место нам приглянулось, тут мы и остались на денек. За это время к нам и в частности и ко мне часто подходили местные отдыхающие казахи, часто в нетрезвом виде. Неприятное общение...

Казахское кладбище.

Тут мы и встретили того самого казаха, который говорил: «Не бойтесь меня». Я был удивлен, увидев его здесь. Может, он и через слово матерился, но мне он показался хорошим человеком.

Часто казахи спрашивали: «А что по-казахски не понимаешь… А-а-а! Ты не из Казахстана…». Некоторые, по-моему, даже обижались на мое незнание казахского языка. А что, я обязан его знать? Странная логика, причем подобных вопросов мне не задавали нигде, ни в Киргизии, ни в Узбекистане, а тем более в Таджикистане, где уровень разговорного русского на высоте. Может, я не прав, но казахи показались мне недалёкими людьми. Что с ними можно пообсуждать фильмографию братьев Вачевски? Не смешите меня.

Браконьеры.

Мы остановились на шикарном месте, на скале. Мы всех видим. Каждый час подъезжали всё новые машины с отдыхающими, а мы, как в театре, на них глазеем. Машины забиты под завязку, у казахов семьи большие. Мужчины за шашлык, а дети с женщинами.

Один из отдыхающих казахов подошел ко мне. Он был слегка под шафе. Завязался непростой разговор, причина языковой барьер. Он утверждал, что вблизи Таучука есть национальный парк, и там есть могила одного из исламских пророков. По его утверждению, в парке ни в коем случае нельзя охотиться, а то на весь род можно навлечь беду. Так же, по его словам, единственная ядовитая змея в этих краях — это горная кобра, слава Богу, я её не наблюдал. Я не знаю, верить ему или нет, потому что в конце я его спросил насчет Львиной горы. Он сначала не понимал меня, но потом я сказал заветную комбинацию слов: «Шер-Кала», и он меня понял. «Гора находится вдалеке от дороги, ты не доедешь». Спросил его: «Сам был там?». Ответ «Нет». На проверку оказалось, что дорога проходит как раз рядом с Львиной горой, но об этом позже.

Не перестаю радоваться, отличное место, с высоты все видно и маяк. Маяк, который мне так полюбился, оказывается, был построен в 1912 году.

Корабли стоят на якоре, ждут разрешения на вход в порт, а мы их фоткаем. По Каспию туда-сюда снуют браконьеры на моторках, шумят, проносятся с огромной скоростью.

День шестой. Пройдено 0 км. 26 августа.

Как охарактеризовать этот день в двух словах. У-м-м-м… Мухи, море мух и, конечно, Каспий. Море заметно потеплело по сравнению с предыдущими днями. Безоблачно, жарко, приятно искупнуться в такую погоду. Водоросли, конечно же, раздражают, но это мелочь. Волны — это фантастика! Ветер ураган! Боюсь показаться вечно восторженным идиотом, но Каспий это фантастика. Ветер мухам не помеха, они продолжают летать, как и летали. Жарко, даже около моря, не говоря о прилегающей местности.

В двух шагах от стоянки находится целебный источник. Говорят, от болячек помогает. Все путешествие нас сопровождали рассказы про разные целебные, чудодейственные источники. По рассказам местных, это вода полезна для людей с дефектами кожи. Интересно, что про целебные свойства источника мне рассказывали как раз люди с кожей далёкой от идеальной. Обмылся целебной водой, эффект не пришлось долго ждать. Прыщи…

Незаметно подкралась ночь. Луна светит во всю силу. Полнолуние. Порт весь в огне, огни и звук проносящихся моторок на полной скорости. Засыпаю под звуки волн. Z-z-z-z-z…Такова ночь на Каспии.

День седьмой. Пройдено 16 км. 27 августа.

Снялись с якоря и поехали вдоль берега, дорога есть, мы и едем. Хотя машинку жалко, дорога, мягко говоря, паршивая. Поравнялись с маяком, отдыхающих здесь нет. Дураков ломать машину нема! Можно было бы еще на пару км углубиться, но пейзажи там хуже, да и через километр-два дорога заканчивается.

Прошелся пешочком, осмотрелся. Опять скалы, от них не устанешь. Чайки летают. Идёшь вдоль берега, сплошь отрубленные и гниющие головы и хвосты севрюги, это работа браконьеров. Дует ветер с моря, да, запашок специфический...

Хорошо, что мы подальше отъехали, ни души, не то, что на черноморском побережье, народу, как кильки в консервной банке, как там отдыхать? А здесь отдых! Холодный ветерок и так до вечера. Ночью волки воют и жрут тухляк у берега.

День восьмой. Пройдено 0 км. 28 августа.

Открывшийся моим глазам потрясающий вид зарождающегося дня моментально прогнал остатки сна. Рассвет на Каспии поразителен...

Похолодало, это даже неплохо, нету той испепеляющей жары, что была вчера, но море теплое. Гул моря, никто не беспокоит, никто не подъезжает. Мы одни.

Поразило, что в Каспии водятся раки, а я то думал, что они водятся только в пресной воде.

Наша Ока, как островок родины в черном царстве. Вчера, на седьмой день отец почувствовал тоску по дому, сам еще держусь.

День девятый. Пройдено 169 км. Актау.

Море спокойное, как никогда, штиль. Пришло время уезжать из этого райского места, нас уже заждались новые места.

При выезде из этой курортной зоны стоит шлагбаум и будка с четырьмя охранниками. Один говорит: «Есть семечка?». Отвечаю: «Жрать нечего, посему и уезжаем». До сих пор смешно: «Семечка».

Наша цель город Актау, за пару часов доезжаем до него. Первое впечатление: хороший, чистый город. Актау огромный город с небоскрёбами этажей 25-35. Строительством занимаются арабские фирмы. Город построен с чистого листа. С 1963 по 13 сентября 1991 года город назывался Шевченко, а сейчас Актау, и никто не вспоминает старое название.

Актау.

Значит, не все равны?

Актау многонациональный город, до сих пор на улицах города можно встретить русских, азербайджанцев, грузин и т.д. В 60-70-е годы в нем проживало 80 национальностей! Приятная неожиданность, правда, чувствую себя чуть ли не как дома в Москве, за исключением погоды, такая солнечная погода у нас редкость. Как говорят местные, многие разъехались в 90-е. В Актау и прилегающей местности нет ни одной реки, воды пресной нет вообще! Для водоснабжения города и предприятий были построены опреснители.

Похоже, правительство Казахстана хочет из Актау сделать курортный город. Строятся гостиницы и небоскребы. По сравнению с Гурьевом намного больше русских, даже на окраинах города, город все разрастается.

Лики Актау.

Единственное место, где можно заправиться 98-м, это Актау. Нигде больше в Мангистау. Кстати, никто из актаувцев не называл Актау прошлым названием Шевченко. Хотя совсем недавно, двадцать лет тому назад он носил это имя.

Пообщались с русскими из Актау. Оказывается, нефть и газ добывают не казахи, а иностранные фирмы. То есть вся прибыль идет на запад. По их же словам, отстраивали Актау зэки, в те времена здесь располагались пара колоний. Использовали для строения многоэтажек здешний материал: песчаник. Резали зэки горы! Также нам рассказали, что с таможенным союзом автобизнес закрылся. А так же, что в Туркмении всё хорошо, но зарплаты там маленькие, да и с работой проблемы. Из Актау в Туркмению они ездят ремонтировать машины. Цены в пять раз ниже. Но возможность поехать в Туркмению есть не у всех, все из-за закона. У кого паспорт старого образца и кто прописан в Мангистау, тем можно на 5 дней съездить в гости в Туркмению. Вот смех, ездят ремонтировать машину за тысячу км, за границу. Хотя, что смешного, у нас из Москвы ездят ремонтировать авто в Минск, тоже не близко.

Оказывается, как я и предполагал, с погодой нам повезло. Мне они рассказали, что до октября длится купальный сезон, а сейчас сентябрь и не жара. «Вот в футболках ходим. В степи в это время бывало +47».

В этих местах нефть качали и при Советах. Основные нефтегазовые месторождения были открыты также при советах. Хотя газ есть свой у Казахстана, его закупают по дешёвке в Туркмении. Газ и хлеб в Туркмении бесплатный, зато с работой напряженка. Все со слов этих мужиков.

Мы с мужиками начали обсуждать Туркмению и меня осенило. Почему Туркмения отгородилась от стран СНГ визами? И почему Россия так же не может? Если туркменские братья отгораживаются от бывших соотечественников, то почему мы не можем так же? Как вы объясните поведение Туркмении, которая отгородилась от своих мусульманских братьев из Средней Азии визами? Туркмения не хочет видеть в своей стране братьев по религии? Которым меньше повезло и родились они не в богатой нефтью и газом Туркмении, а в Узбекистане. Это похоже на поведение богатой и бедной родни. Бедная родня всегда тянется к богатой, а богатая в своё время не хочет ничего иметь с бедной. Мексика и США.

Возвращаюсь к Актау, город произвел на меня самое приятное впечатление среди казахских городов. Он строится, люди вменяемые, только водилы «сумасшедшие», очень много нарушают.

В городе до сих пор действует православная церковь, которую вы можете лицезреть на фото.

Интернационализм цветет и пахнет. Все кучкуются: азербайджанцы с азербайджанцами, казахи с казахами и далее по списку.

Зашёл я в супермаркет — ни одного русского лица. Это особенно странно, учитывая, что если выйдешь на улицу — здесь русских чуть ли не половина. Что, есть супермаркеты только для казахов?

В городе Актау ГАИшники побогаче и ездят не на Шкодах,а на Camry и LEXUS. По правилам почти никто не ездит. Красный, да пофик и едут. Двойная сплошная, тьфу. Вы её видели, а я её нет. Стою я на перекрёстке, жду зеленый сигнал светофора, мигаю поворотником в правом ряду. Начинают мне бибикать. Зеленый не горит, а загорелся он только через полминуты. Что это? И этот случай оказался не последним. А говорят, в Москве все права понакупали.

Актау.

Нет!

В Актау до сих пор немало русскоязычного населения. Почему? Ответ, скорее всего, лежит на плаву. В Актау при советской власти построили атомную электростанцию, так же при советской власти в те же года, когда строилась АЭС, шла добыча урана. Так, есть АЭС надо кому-то её содержать, обслуживать, нужны квалифицированные кадры, это и есть русскоязычное население. Как я дошёл до такого вывода? Проезжая около АЭС, видишь одни русские лица. Может, мне так показалось, но казахи недалёкие люди, что ни спросишь, не знают. По-русски почти не понимают. Спрашиваю у казаха в форме: «Где у вас АЭС?». Пожимает плечами. Как потом узнал, АЭС находилась в паре км от этого места.

Теперь наша цель выехать из города к морю. Конечно, в черте города есть хороший песчаный пляж, но хочется чего-то интересного, чего доселе не видел. Едем мы по заводским окраинам. На магазинах непонятные надписи с преобладанием буквы «Ж». Вот у меня вопрос: если в казахском языке преобладает буква «Ж» (почти в каждом слове есть буква «Ж»), так почему они казахи? Хотя в этом слове нет этой буквы. Может, я поверхностно мыслю? Кстати, недавно Назарбаев предлагал рассмотреть возможность переименования Казахстана в Казак елi. http://news.rambler.ru/23420111/ Вот это новость, но в новом название так же нет «Ж».

Возвращаюсь к повествованию, в скором времени кончаются жилые дома. Вот и последний дом. Вся семья в сборе закат, голубятня, идиллия.

Под конец дня всё же выбрались из Актау. Отъезжаем от города, слева от дороги заболоченные озера, это, видимо, отработанная вода от АЭС. Проехали еще немного, показалась полоска воды и золотой песок — это Каспий. Справа море и коттеджи в немецком стиле, как это не провинциально и свежо. :) Словно глоток свежего воздуха. Едем на мыс Песчаный. Что нас там ждет? Название говорящее. Дорога, слава Богу, хорошая.

Закат, решили остановиться осмотреться и пойти к морю. Как выяснили, к морю не проедешь, точно на Оке не проедешь: песок, барханы. Решили здесь и заночевать, а поутру решить: надо ли продолжать путешествие к мысу Песчаный?

День десятый. Два цилиндра, больше и не надо!

Пройдено 64 км.

Последний день лета, как всё хорошее когда-то заканчивается, так и это лето незаметно подошло к концу.

Было решено не продолжать путешествие к мысу Песчаный, а возвращаться в Бейнеу и по дороге заехать в какое-нибудь интересное место. Опять за рулем, смотришь по сторонам и понимаешь: Казахстан — страна бесчисленных дорог, куда ни глянешь, всюду они. Грунтовок бесчисленное множество. По одной мы и поехали к морю, к скалам. Они так далеко, но через 30 минут мы вплотную подъехали к скалам. Каменный берег, мы не одни, рыбаки с нами. Едем дальше. О, что это?!!! Скелет тюленя как на постаменте!

Дорога идет вверх, а Ока всё карабкается, словно обезьяна. Оке, как всегда, не сладко, дорога отвратительна. Доезжаем до самого верха. Тут мини маяк, уже недействующий. Конечно, лезем наверх.

Панорама отличная, отсюда видно насколько много тут рыбаков. Спускаемся, виды завораживающие. Подъехали совсем близко к морю, здесь и бросим якорь. Море в этом месте отлично от Форта Шевченко тем, что море здесь другого цвета — темно-фиолетового и холоднее. Да прохладно, но купаться можно. Здесь море посуровей, скалистый берег. Море бурлит, разбиваясь о скалы. Но местечко для купания все же можно найти, ракушечник. Прозрачная вода у берега зеленовато-бирюзового цвета, переходящий в нежно-изумрудный, который терялся в тяжелой свинцовой синеве горизонта...

Пошел с фотоаппаратом вдоль берега и наткнулся на супружескую пару с котом, такой трусишка. Они были поражены: «На Оке, сюда?!!!». Так Ока раздвигает границы. Сами они приехали на прокаченной Mitsubishi Delica, лифтованной и с шнорхелем. Дорога и вправду отвратительная. Один из спусков больше походил не на дорогу, а на лестницу. Что сказать горы, да скалы. Эта пара рассказала: «Если проехать дальше за Баутино на восток, то будут водопады, пейзажи там шикарные».

Иду по берегу, накатывают волны. Эти волны прекрасны. Что интересно, к концу дня они только увеличились. Сейчас уже метровые накатывают! Как приехали ветра совсем не было, а сейчас ветер таков, что машину трясёт!

День одиннадцатый, 31августа. Пройдено 0 км.

Для меня море теплое, но не для большинства рядом отдыхающих. Змей и здесь полно. Повсюду змеиная кожа. Справа и слева от нас внедорожники. Только на них сюда приезжают. А ездят они сюда за рыбалкой и логично за отдыхом. Ночью, как правило, все разъезжаются, но некоторые, меньшинство, ночуют на берегу моря. Под скалой один умелец даже хотел построить домик себе. Одну стенку уже положил, а рядом на берегу ржавый каркас сухогруза.

Если подумать, чему удивляться, до Актау 40 километров. Поэтому и столько народу, поражает то, что отдыхающие в большинстве своем русские. Кстати, рядом в пяти-десяти километрах находится военная часть. Коровы их ходят на водопой к морю и нежатся в прохладной воде. Волны всё больше, что не может не радовать, эти красавцы вызывают непроизвольную улыбку.

По прошествии одиннадцати дней понимаешь, что взял много лишних вещей. Можно было бы солидно разгрузить машину, хотя в этот раз мы взяли наименьшее количество вещей за весь период наших с отцом путешествий.

Сегодня под нашу Окушку залезла змея. Сижу слушаю музыку в наушниках, наслаждаюсь видом, боковым зрением замечаю. Что это? Змея!!! Она подползла ко мне на расстояние в 30 см и нюхает своим язычком воздух. Я чуть не споткнулся когда пятился, дыхание перехватило. Про участь змеи не расскажу, а то защитников животных переполошу. :)

День двенадцатый. 1 сентября. Пройдено 0 км.

Место действия неизменно. Три машины остались на ночевку. Шашлыки, рыбалка вот набор для успешного отдыха.

День тринадцатый. 2 сентября.

Погода резко ухудшилась, но нам это только на руку. Такая безоблачная погода уже надоела, захотелось разнообразия, и погода пошла на уступки. Набежали тучки, и пошел дождь. Как оказалось позднее, это был единственный дождь за более чем месяц.

Дорога убийца.

Время сняться с якоря и отправиться к горе Шелкар. Дорога поначалу была отвратительная, но когда мы залезли на бугор, дорога постепенно становилась лучше. Поначалу грунтовка, потом разбитый асфальт, а потом нормальный асфальт, как я думаю, асфальт положили еще при Советах, для военных, у которых рядышком часть.

Я предполагаю, что у некоторых читателей сложится впечатление, что у меня предвзятое отношение к казахам. Я пытаюсь не приукрашивать и не приуменьшаю их достоинства.

Но сами посудите, вот один случай из многих: захожу я в забегаловку перед поворотом на Шетпе. Так себе местечко с тараканами, я не ханжа, просто констатация факта. Заказываю, приносят мне кушанье и, оказывается, я сижу рядом с розеткой. Что теряться, можно подзарядиться. Спросил у хозяйки дважды: не против ли она? Получил утвердительный ответ. Принес я на зарядку два аккумулятора от фотоаппаратов и телефон. Она выпучила глаза, словно я принес плиту. Её глаза говорили: «Что?!!!». Ну ладно. Заряжаются аккумуляторы, а я ем. Все съедено, прошло не более тридцати минут, а хозяйка меня выгоняет. Жалко электричества? Наверно. Но это копейки, в прямом смысле этого слова, но все равно жалко? Или русский распугает клиентов, которых и так нет. Вот такой показательный случай.

Доехали до Шетпе, теперь надо искать нужный нам поворот до Львиной горы. Знаков, понятно дело, нету. Начал расспрашивать местных: как проехать к Львиной Горе? Пожимают плечами. Я переспрашиваю: «Как проехать к горе Шеркал?». На третий раз меня понимают и в ответ спрашивают: «Для чего тебе это, фото в интернете что ли не хватает?».

Выше я уже писал, что в Шетпе бензин стоит дороже, чем в остальном Казахстане. Но надо пояснить, что значит — «дороже». 92-й стоит 125 тенге. Перейду к главному, как доехать до горы. Поворот направо, если ехать из Бейнеу, проезжаем школу и на Шаыйр.

Горная дорога идет вверх, и тут выезжает из-за поворота сумасшедший водила ПАЗика, входит в поворот на 70 км с огромным креном. Ели вошел в поворот. Издалека стал выглядывать Шеркал, а нам говорили, что невозможно до него доехать. Значит, невозможное возможно. По красоте с Шеркалом может тягаться только наша Ока.

Грандиозные пейзажи и солнце с нами начало заигрывать, то выйдет, то опять зайдёт. Действительно ради Шеркала стоило сюда приехать, только ради него! Сначала не осознаешь его истинных размеров. Только когда я попытался его обойти, это было под вечер, я осознал его истинные размеры. Бесспорно величественная гора. С этой стороны он похож не на Льва, а на юрту. Его стены отвесны. Как же он выделяется на общем фоне.

У нас появилась собака, или мы у неё, так, наверно, вернее. Благородная гончая с королевскими манерами, худющая. Более деликатной собаки я не видел. Наверно, она знает, что здесь останавливаются вот такие, как мы, путешественники. Немного подкормили, что, зря она нас охраняет. Худющая, а столько энергии! Бегает постоянно.

Солнце зашло, и сразу птицы начали свою сонату. Как я понял, птичьи гнезда располагаются по окружности горы. Длинные шлейфы пыли от уезжающих в закат машин. Сотни дорог. Только фары и шлейф пыли растянувшиеся не на один километр, тонкой ниточкой, как пометка.

Наступила ночь. Кровавый закат, предшествовавшей ей. Ночь, нас будит какой-то идиот. Кто ездит по таким дорогам в 2 часа ночи?! Для чего? Осветил нас фарами и дальше поехал.

День четырнадцатый. 3 сентября. Пройдено 0 км.

Рассвет блекло белого цвета. Белое солнце, где такое увидишь!

Прошлись вокруг Шерхара, обошли его за часа три. Неподалёку от него расположен оазис, маленькая речка, там всегда пасутся лошади и другая живность. В Шерхаре полно пещер, внутрь одной ведет лестница. Кому-то было не лень лезть сюда и варить лестницу. Какой-то умник оставил вонючий «подарок», видно не донес… Внутри пещер бывают и обвалы. Вся пещера исписана казахскими словами.

Живность.

Маленькая фиолетовая точка, это и есть Ока.

День пятнадцатый. 4 сентября. Пройдено 343 км. Дорога убийца.

Сегодня решили отчалить и взять курс на Каракалпакию. Конечно, жалко покидать такое место, но, оставаясь здесь, мы можем многое пропустить в другом месте.

Береги природу.

Нам предстояло проехаться ещё раз по дороге убийце. Эта дорога король среди плохих дорог. Трасса, которая никого не оставит равнодушным, это всё про трассу Шетпе — Бейнеу. Может, вы удивитесь, но в Казахстане полно плохих дорог, но эта худшая из худших. Хотя дорога эта строится, и жители Актау, рассуждая, говорят: «Через годик будет построена». Я в это не верю. Мой прогноз: через лет 5-6, может, и построят. Хорошо, что от Гурьева до Бейнеу дорога хорошая, и за это спасибо. Если сравнить её с трассой Актюбе — Алма-Ата, то последняя выглядит чуть ли не идеальной. Вернусь к трассе убийце, она нас не пощадила... Цена, которую мы заплатили: прокол, передняя стойка умерла (потек амортизатор), висевшая сзади запаска оторвалась. Железо не выдержало и запаска осталась где-то в Мангистау, но мы не кипели и это хорошо. :)

Столько песка!!! Сколько пыли, вездесущая пыль, пора вокруг лица наматывать шарф, как это делают местные. Длинные шлейфы пыли от фур, видимость нулевая, невозможно дышать. Мы что на Дакаре! Строительство дороги идет, полно китайских грузовиков.

Нам навстречу ехали три джипа из Омска, 55-й регион. Видно, мужики захотели проверить удачу и отправились в Мангистау. Первый шел Jeep Wrangler со шнорхелем. Здесь он особенно нужен. Омсквичей человек 6 и я задумался, а не бывает ли у них разногласий? Таких, как у нас с отцом: куда поехать, сколько стоять на привале и т.д. Мы отец и сын, а еле-еле находим компромиссы, а они как!? Они же не родня, понятно, они друзья, но все равно у всех свои интересы, кому-то горы нравятся, кому рыбалка, а третьим море. Я горд за Оку, они сюда едут на подготовленных внедорожниках, втроем подстраховывают друг друга. А Ока одна сюда приехала и своим же ходом уезжает, да не без последствий прошло прохождение участка Бейнеу — Шетпе. Но мы всё равно ей гордимся!

Езда в степях отдельная тема. Можно ехать просто по направлению, по компасу создавая свою дорогу. А можно по накатанной.

Воробьи появились, а за ними и те кто их ест — орлы. Удивило, насколько небоязливы они. И здесь недавно прошли дожди, дорогу размыло и так хуже не придумаешь, а нет хуже можно.

Под вечер доехали до Бейнеу,20:30, солнце уже зашло, на градуснике +30. Заправились, приятная новость, прокол! Но не все так плохо. Мы недолго ехали на проколотом баллоне, посему и не зажевали.

В Бейнеу зашли в кафешку, краем глаза замечаю, что хозяин кафе смотрит политические дебаты. Познакомился со всеми, как я понял они семья: дочь, сын и отец. Какой человек внутри, такой он и снаружи. Мне сразу понравились эти люди, добрые лица, и я не ошибся. Под аккомпанемент боевичка на казахском я покушал шашлык. Эти строки я писал под звуки играющего в соседней комнате фильма. Мне предлагали присоединиться, но я отказался.

По планам из Бейнеу мы должны были поехать в сторону Куланды. Дороги в обычном понимании этого слова нет, даже нет грейдера. Планы планами, но мы не на Дакаре. Через пустыню насквозь, нет. Как бы мы ни относились к Оке, но для нее это слишком. Значит, едем в Узбекистан!!!

День шестнадцатый. 5 сентября. День ожидания. Пройдено 94 км.

Встали за час до рассвета и поехали ! Первые 5 км отвратная дорога, причем мы ехали в полутемках, потом выглянуло солнце и все поменялось, дорога стала лучше. Казахи и тут строят дорогу, счастье, как всегда, длилось недолго и началась грунтовка. На бешеной скорости мимо нас пронесся автобус, спешит к границе?

По дороги есть заправка, имеется АИ 92-й. Все гонят за 70 км, по такой раздолбаной грунтовке это очень быстро и опасно. Большинство машин с узбекскими номерами. Мы проехали от Баутино 89 км и вот мы на границе! Как нам «везет»! Пересменка!!! Ждем и наблюдаем, что творится, общаемся с братьями по неудаче. Перед таможней все равны. На границе царит какая-то странная атмосфера, сложно передать словами. Суматоха, что ли? Опять: пыль, ветер, сильный ветер, поднимающий мусор, а машины все подъезжают и подъезжают. Нам остаётся только ждать.

На границе.

Вот мы на один шаг ближе к цели, мы проходим Казахскую границу. Очередь огромна. Стою в очереди посреди огромных баулов, горы вещей, суматоха, в руках у людей паспорта. У многих лиц неславянской национальности паспорта РФ.

Дерьмократы нам обещали общество без очередей. Находясь на границе понимаешь,что они имели ввиду. :( Все 200 квадратных метров занимают люди, это очередь! Этот ужас закончился через 4 часа.

На казахской границе много надписей начинались со слова «назар», это подметил отец и сказал мне. Теперь мне понятно, что это значит, назар в переводе — внимание.

Слава Богу, казахи не шманали, спасибо им. Примерно так проходил осмотр машины:
— Ничего нет запрещённого?
— Нет.
— Езжай.

Въехали на нейтральную территорию, две очереди, для фур и легковушек. Узбеки никого не пропускают, так продолжалось часа два. Потом они пропустили пару фур и всё! Никого не пропускают, даже пешеходов, а жара +40, а на небе ни облачка! Где правозащитники во главе с Алексеевой? Люди старые и молодые с детьми и без, стоят на нейтральной территории часами, а по рассказам сторожилов и сутками! Представляете, женщины с несколькими детьми, старики за 70 должны жить под открытым небом при жаре сутки, двое. Естественные надобности нигде не справить, конечно, можно как животное, а что делать! На людей всем насрать.

Я задаю вопрос: Где организаторы митинга в Москве о исламофобии и ксенофобии? Их людей тут гнобят! Где эти люди, недовольные палаточным городком для нелегальных мигрантов на востоке Москвы? Напомню: это было в августе 2013 г. Где Алла Гербер? Она же такая няшка. Где те правозащитники вместе с вожаками общин, которые в один голос вопили о невыносимых условиях жизни в этом палаточном городке? Там было всё: и биотуалеты, и внятное питание, и крыша над головой. Они вопили, они сравнивали палаточный городок с нацистским концлагерем. Но им нет дела, ни главам диаспор, ни правозащитникам как люди проходят границу, понятно дело, у них жизнь удалась, они живут на два, три государства. Им насрать на рабочего человека эмигранта, а вспоминают о них, только когда надо попиариться. Даже скажу больше, пафос правит этими людьми, а не забота о людях, срали они с высокой колокольни на всех этих гоев без разбора. Вот такие правозащитники и главы диаспор — «люди». Но здесь их нет и никогда не было.

Если сравнить условия тут на границе и в палаточном городке в Москве, то ситуация не в пользу узбекской нейтральной зоны. В Москве в палаточном городке нету сорокоградусной жары, есть где посидеть, есть что поесть и, немаловажно, можно справить по-человечески естественные надобности. Ничего подобного даже близко здесь нет, но СМИ не вопят о здешней дискриминации людей. Где концлагерь, здесь или в Москве? В Москве нету колючей проволоки, а здесь есть. 4000 людей на маленьком клочке земли, где нет тени. Там площадь побольше, а людей поменьше, но почему-то там концлагерь. Кстати тут идет дискриминация так же по национальности. Потому что подавляющее большинство тут находящихся людей являются таджиками, а всеобще известно о ненависти узбеков к таджиков и наоборот из-за многих факторов, один из которых территориальные споры. Вот так узбекские погранцы изощряются над женщинами и детьми, мне почему-то на ум приходит одно сравнение — это концлагерь. Полная неизвестность, когда эти живодеры соизволят пропустить на свою землю нежеланных таджиков. Как в концлагере, только в нем кормили и поили, редко, но было.

День ожидания, вонища, а как же, туалета нет. А о воде и речи не идет. На небе ни облачка, жара, но мы не в сезон чили, уже плюс. Кто знает, тот поймет. А очередь такая здесь стоит с апреля до декабря, по заверению старожилов.

Как я сказал выше, таможенники Узбекистана намерено создают очереди, не пропуская за 6 часов ни одной легковой машины и ни одного человека. Стоим с 8, сейчас 18:16. Очередь неподвижна. В этой очереди я все проклял. Эти узбекские таможенники, что себя вообразили Богом?!

Рядом с нами стоят таджики из Узбекистана в основном из Бухары, очень неплохие люди. С одним из них я пару часов проговорил. Собеседник рассказал, как служил командиром танка в Термезе. С улыбкой рассказывал, что в узбекской армии до сих пор процветает дедовщина. Как он сказал: «Конечно, есть! А как же без неё?». Как я понял, он не против неуставных отношений. За время службы десять выстрелов из пушки, в нашей «армии» и этого не дают. Рассказал: «40 градусов как сейчас, это хорошо, а вот в Термезе +43 и в танке! Вот это жарко!!!».

Каримовым все вроде бы довольны. У моего собеседника на родине есть работа. Значит, либерально-путинские СМИ опять врут, когда трепятся, что в Средней Азии нет работы. У них две работы, на родине и в России, зато у русских на Родине ни одной. Говорит: «Никто меня за 8 лет работы в России и пальцем не тронул». Путин всем нравится, как я узнал из разговора со многими, хотя одному не по душе что в 2015 году вступит в силу закон и введут ВИЗЫ для граждан среднеазиатских государств. Как сказал тот бухарец: «Постепенно Узбекистан становится таким же закрытым государством как и Туркмения». Я уверил его, что не будет виз, а после спросил: «Почему вы за Путина, если он хочет ввести визы?». Ответ: «Ну, он же мужик». Вот Путинский электорат...

Что терять время, приготовлю я чаек. Отец рисует, этим он привлекает много внимания. Большинству понравились его наброски. Полдня уже прошло, солнце уже не так жарит. В общем, сделал я чаек, всех угощаю, но почему-то никто не хочет. И тут я слышу, что из соседней машины играет песня: «О боже, какой мужчина». Что за безумный, безумный мир, где Нюша дает концерт в Душанбе, а на Узбекской границе из машины играет песня «О боже какой мужчина». Мозг просто разрывается! Психическая атака продолжается, когда мулла начал зазывать на молитву. С одной стороны: «О боже, какой мужчина», с другой арабская речь. Не-е-ет!!! Мулла продолжал... И это рядом с местом, где столько несчастья и горя. Вот такое светское государство Узбекистан, но дальше больше. В скором времени я узнаю, насколько «светское» государство Узбекистан.

Я вскипятил ещё воды для чая, и очередь двинулась! Переполох, все пытаются пролезть вперед, бибикают, а я тут бегаю с раскаленным чайником. Комичная ситуация. Отец за рулём, пытается прорваться. Он далеко, а я бегу наперевес с чайником. Когда я почти добежал, вне очереди пролезли пара легковушек, и теперь отца никто не пропускает. Ока ревет и все же врывается. Очередь еще двигается, погранцы еще пропускают, поэтому безумие продолжается, а я все бегу. Ока заезжает в яму с водой, и очередь останавливается, а я всё бегу. Приходится мочить ноги, грязь, вонища от этой ямы. По-прежнему в моей руке чайник. Когда я все же залез в машину с мокрыми вонючими ногами очередь останавливается на долгие 5-7 часов. Ад продолжается!

Мы стоим на нейтральной территории, есть время подумать и почитать. Под рукой Коран. Почитав священную книгу для всех мусульман, я осознал что не каждый мусульманин является на проверку таковым. Особенно это заметно на границе. Все друг друга хотят подсидеть, вперёд проехать. Так должен себя вести мусульманин? Дорогой читатель наверно понимает, что как раз наоборот, но людям в очереди, похоже, невдомек. Сказано в Коране: Уверовать и творить благие дела. Многие люди, называющие себя мусульманами, при этом совершают преступления и этим позорят славное имя мусульман. Очерняют этим настоящих мусульман.

В Коране написано много об взаимопомощи и о добрых делах, но, похоже, ни о чем подобном не слышал ни мулла, ни узбекские погранцы. Мулла, наверно, смотрит на издевательства погранцов сквозь пальцы, а возможно и одобряет.

Интересная книга Коран, по ней должны быть запрещены все банки и пошлины, не должно быть границ, не должно быть панибратства, блата, междоусобных войн, взятки это харам — грех, запретное. В общем, не должно быть всего того, что процветает на востоке. Книга правильная, но никто по ней не живет, а если бы жили, то это был бы идеальный мир. Но был бы один минус, не было бы никакого разнообразия, все были бы мусульманами. Привел бы цитаты из Корана подтверждающие мои слова, но, увы, Коран у меня отобрали, но об этом позже.

Насчет таможенников, кто они по Корану, попробую разобраться. Таможенники занимаются таможенным сбором. Таможенные пошлины с импорта и экспорта рассматриваются как род макса, а макс — это харам, и работа в этой отрасли — харам. Пророк запрещал собирать макс и сурово высказывался по этому поводу. Имам Ахмад, Абу Дауд и аль-Хаким рассказывают, ссылаясь на Укба ибн Амира, что Пророк сказал: «Никто из собирающих макс не войдет в рай». То есть по Исламу таможенники являются грешниками!

Есть пара мифов об мусульманах, вроде: им нельзя пить и есть свинину. Насчет свинины правда, но кроме свинины им ещё нельзя употреблять в пищу многое: тухляк, животное, которое было убито неправильным способом (что-то вроде кошерного) и это не полный список. Насчет спиртного неправда. Допустим исмаилиты, одно из течений ислама, разрешено употреблять алкоголь. А что на счет этого написано в Коране? Есть строчка в Коране, почти что дословно: «Для пьющих мусульман реки в раю будут из вина». Значит, есть мусульмане пьющие, и при этом они попадают в рай! Интересно. Если конечно они «уверуют и будут творить благие дела». Ещё одна цитата из Корана.

Стоя в этой луже было предостаточно времени, чтобы подумать. Отложил книгу и задумался, я предлагаю вам, дорогой читатель, тоже поразмышлять. Задумаемся вот над таким вопросом, просто мысли в слух. Кому нужны эмигранты из Средней Азии? Большинству населения России не нужны. Так кому всё же они необходимы? Сразу же и не скажешь. Вроде бы предпринимателям, но нет. Качество работ и скорость несравнимы с работой соотечественников, а просят они отнюдь не копейки. Конечно, есть исключения, предприниматели-русофобы, которые из-за принципа не возьмут русского на работу. Так кому все же нужны они? Чиновникам… Да, чиновникам и муниципальным службам они нужны, но для своего самообогащения. Взяточникам из ЖЕКА, да, нужны, не люблю слово коррупционер, есть русское слово взяточник. Этим взяточникам они и нужны, даже очень. Зачем платить русскому дворнику 45-65 тыс., если можно платить 20, а себе забирать 25 и при этом раздувать штаты до безумия, чтобы как можно больше забрать себе деньжат. Более половины зарплаты общеизвестно уходит начальникам из мунипациалитета. Мало кто знает, что иностранные рабочие нужны в первую очередь Путину и его свите, а только потом ЖЕКовцам. Потому, что только эти люди поддерживают эту власть. Таджикам по душе Собянин, а от Путина они и вообще без ума. Таджики, узбеки и киргизы это именно те молодые люди, которым по душе эта власть. Я подчеркну, что они молоды и политически активны. Я с многими людьми в Средней Азии общался, кто недавно получил гражданство РФ, я задавал стандартный вопрос: «За кого голосовал?». И без вопроса было понятно, что за Путина. Все они ходят на выборы, они считают это важным, в отличие от моих соотечественников. Это единственная молодежь на континенте, поддерживающая Путина. Посему он на них и опирается и выдает всем без разбора гражданства. Хотя бы они на самом деле отдают за него голоса. Кто-то же должен голосовать за Путина, таковыми стали пенсионерки и среднеазиаты. Да простят меня путиноиды! Почему среднеазиаты за Путина? Да потому ,что они видят, что власти отстаивают интересы эмигрантов, а не коренных жителей, пример Матвиенко. Поэтому так часто они ведут себя по-хамски, знают власть за них, а не за поганых русских «нациков».

Как уверяют российские СМИ, без них экономика России гавкнется? Я умоляю, они что, трудятся на заводах или добывают газ и нефть? Мой дорогой читатель всё и так знает, что они не работают на заводах. Больше всего в них нуждается Путин. Он проводит политику народозамещения. Народ, который он ненавидит и который за него в большинстве своем не голосует, замещают на более лояльный к нему. Информация для размышления. Из 18 миллионов эмигрантов из стран Средней Азии легализовалась половина. То есть 9 миллионов получили гражданство РФ. Так и вижу этих людей за ЧП станками. :)

Я обмолвился, что во время предыдущих путешествий были не редки встречи с гражданами РФ в Среднеазиатских республиках: таджиками, узбеками, памирцами. Интересно, что все эти люди исповедуют ислам, но в то же время они голосовали за Путина, это противоречие! Если они мусульмане, то они не имеют право голосовать за Путина-христианина, как он себя импонирует. Чтобы не быть голословным, цитата из Корана:56. (51). О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями: они — друзья один другому. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных.

Возвращусь к описанию. В ночи начинают пропускать машины, где-то в 23:00. У меня были сомнения в том, что мы пройдем сегодня границу. Я не знал, что машины проезжают через ворота только с водителем, без пассажиров. Мне пришлось идти в очередь для пешеходов. Через полчаса меня запустили в Узбекистан. Вот наконец я стою на узбекской земле. Из-за этой спешки я был с оголенным торсом (не успел надеть футболку) и началось: как ты смеешь в таком виде, тут же женщины! И в таком духе и т. д. Причем в очереди я спросил с улыбкой: «Я неприлично выгляжу?». «Да норм», — ответили мне, но потом подошел пенсионер и сказал: «Неправильно это...».

Все же наконец я увидел лица этих мучителей женщин и детей. Действительно, я оказался прав: они не хотят знать, что писал пророк Мухаммед. Да, лучше жить в неведенье и называть себя какими-то «мусульманами». Всех судят по делам, а дела у них не правильные.

Нашел не без труда отца и пошел к машине, одел футболку и пошел заполнять документы. В ночи меня кто-то из толпы окликнул и сказал : «Расскажи всю правду миру о том, что тут происходит, ты же из свободной страны!!!». Сарказм, да вы правы, у некоторых людей хорошее чувство юмора. Поднял он мне настроение.

Стоим мы с документами, штампики в паспорта уже поставили. Нас расспрашивают не везем ли мы что-нибудь запрещённое, какая литература с собой? Говорит, принеси, ну я ему и принес Коран, и тут началось!
— О-па, это же запрещенная литература!... Для чего она вам?... За провоз Корана 12 лет.
Присоединился бухарский еврей — таможенник:
— Вы что, татары? Для чего Коран?

Объяснил для чего и почему. Они мне посоветовали отдать кому-нибудь Коран, кто едет в Казахстан. И что вы думаете, никто не хотел брать Коран. Все отказываются, таможенникам он тоже не нужен. Те самые таможенники, которые были возмущены моим видом, наотрез отказались принять в дар от меня Коран. Так кто эти люди, мусульмане? Не смешите меня.

Удивительно, молитву читать на арабском на государственной территории можно, а Коран провезти нельзя. Во время этой возни поговорил с дальнобойщиком из Оша. Он поделился своими мыслями со мной: «Узбекистан — самая долбанутая страна». Сложно не согласиться. В итоге один из таджиков все же согласился взять Коран, но он все причитал, что из-за него казахские погранцы его «изнасилуют». Одной проблемой меньше, но как-то жалко было расстаться с Кораном, он с нами прошел и огонь и воду в путешествии 2012 «К Афгану на Оке».

Бег с препятствиями продолжается, это я про прохождение границы. Из одной очереди в другую. Ксерокопии и здесь очередь. Интересно, в очереди узбеки смеются над дорогами Казахстана, хотя потом я на собственной шкуре испытаю насколько «лучше» их дороги. Документы все на руках, осталось только, чтобы таможенники прошманали машину, но этого не произошло. Хотя бы в этом аспекте повезло, нас не шманают. Через сканер вещи не пропускают. Залез в Оку майор. Сказал: «Ну, у вас и грязь... В аварийном состоянии машина…». Вот так и закончился весь осмотр, ни намека на взятки. Но если бы начались вымогательства, я не имел бы права ему дать на лапу.

Выехали из ада в 1:30. За шлагбаумами нас ждали барыги с СУМами. Чуть ли не бросаются под колеса, нам нужно поменять деньги. Казашки предлагают обменять деньги. Напомню, что это запрещено в Узбекистане, и за это можно угодить за решётку на пару лет. Обменяли денюшки у казашек. Долго, очень долго торговался, но не улучшил курс ни на сум. И те туда же, без ума от Путина. Он что, им газ провел?

Хороший сон после таких приключений.

День семнадцатый. Каракалпакия. 6 сентября. Пройдено 650 км.

Первый день на Узбекской земле, первая ночь на Узбекской земли. Мы в Каракалпакии!

Первое впечатление отлично от того, что я испытал год назад, когда пересек границу недалеко от Ташкента. Тогда мне показалось, что Узбекистан это не просто другая страна, это другая вселенная. Сейчас ничего подобного не было, пересекли границу, как была степь, так и осталась. Замечу, по новым законам Узбекистана, надо страховать машину. Застраховаться можно только через 20 км от границы. Страховка обязательна, до этой будки дорога асфальтирована, но вся в выбоинах, больше 50 км не поедешь. Страховка стоит в районе 200-300 рублей, точно не вспомню. Страховщик казах все хотел водку. Вот такие казахи «мусульмане», любят водочку. Поругался с этим любителем водочки, и все же он выписал страховку. Подъехали мотоциклисты из России, им тоже нужна страховка. Мы еще не раз с ними повстречаемся.

Узбекский байкер.

По дороге будут: шлагбаумы, амбарные книги и другие препоны. Дорога становится лучше, но не блеск. Населённых пунктов почти нет. Встречных машин также почти нет. Степь, газоперегонные станции на горизонте. Отец все вспоминал Каспий… Он еще долго будет вспоминать Каспий, воспоминания на многие годы. Отец скучает и откровенно жалеет, что мы уехали с моря. Пару раз проходили сравнения, а вот на Каспии было лучше, надо было там остаться подольше... Честно говоря, и меня терзали подобные мысли.

Современный Узбекистан.

Каракалпакия та же степь, что и в Казахстане, те же верблюды, мало им степи, надо выйти на дорогу. Очень опасные животные, непредсказуемые, не знаешь, что ему в голову взбредет.

Проехали завод, изготовляющий соду. Может, здесь его построили потому, что недалеко от сюда Арал?

Ока чудесная машина, способная дарить улыбки не только на Родине, но и за границей. Чего стоят только лыжные палки, закрепленные сзади, особенно колоритно они смотрятся, когда на градуснике +39, а за окном пустыня. Проезжаешь мимо строителей дороги и видишь улыбающиеся лица, это дело Оки.

Началась плодородная долина. Плотность населения зашкаливает. Четырехполоска и нескончаемая деревня, растянувшаяся на десятки километров. Круговое движение любят не только казахи, но и узбеки. Удивили ГАИшники на матизе. Кстати насчет ГАИшников: они есть, но нас покамест не трогали, нет, я не прав, один всё же остановил. Но остановил он нас только для того, чтобы сказать, что необязательно включать ближний свет днем. Документы он не смотрел. Всего один раз за день. Я читал, что в Узбекистане очень много милиции и это правда. Даже из окна автомобиля видно, что милиции на улицах больше, несравненно больше, чем, допустим, в России. Проблем с бензином в принципе нет: 80 и 91 есть в наличии. 91-й бензин стоит 3000 сум, в переводе на рубли где-то 44 рубля, причем в литраже не обманывают.

На дороге сплошь даевы и старые добрые советские развалюхи. Один раз я даже увидел Оку! А я не верил таджику из Бухары на границе, который уверял, что у его соседа Ока. Значит, по Узбекистану ещё ездят Оки!

Так ездят в Узбекистане...

Ездят узбеки своеобразно: «По встречке, а почему бы и нет?». Так думают водители Узбекистана и едут по встречке, и в принципе их можно понять. Бетонные блоки разделяют дорогу, а чтобы развернуться, нужно ехать до Рязани. Что хорошо, в Узбекистане быстро строят дороги в отличие от их соседей, но качество похуже. Четырехполоска длится недолго, через километров 40 она кончается. Кстати, с бензином в Каракалпакии проблем нет. А нас-то на границе напугали, что придется у барыг по 100-200 рублей за литр покупать.

Что отвратительно в Узбекистане, так это бесспорно граница, а потом указатели на дорогах, их почти нет, а если и есть, то на латинице. Узбеки отличились, у них теперь не кириллица, а латиница, причем какая-то модернизированная. X- (икс) у них произносится как русская Х.

Город-кладбище.

Манчестер!

Неподалёку от Нукуса нас очень долго звал мужчина почайковать, вот гостеприимные люди, горожанин, а всё туда, зовет в дом. Что значит гостеприимные люди не на словах, а на деле. Каракалпаки очень гостеприимны и, что удивительно, внешне похожи на русских.

Каракалпаки.

День второй. Узбекистан. 7 сентября.

Узбеки тоже приглашают почайковать, но мы спешим. Они любят повторять: «Мы гостеприимный люди». И это правда, ну уж точно это верно по отношению к тем людям, которых я повстречал.

За километров 200 до Бухары начинается пустыня. Поразила одна вещь, посреди барханов стояла юрта. Как вам! Жара под 40 и юрта! Потом увидел: чабан, бедные барашки. Без слез на них не взглянешь, ютятся пот каждым кустиком. Под одним кустом ютятся четыре барашка, ищут тень. Как здесь люди живут?! Такая жара, а на календаре сентябрь. Какие деревья?!!! Только жалкие полумертвые кусты и колючка, что едят эти бедные животные? До Бухары будет пара отвратительных участков дороги. Асфальт весь в ямах, не объедешь, обязательно одним колесом влетишь в яму. Но вскоре этот ужас заканчивается, появляется растительность и деревни. Плодородные земли, а посему плотность населения огромна. Объяснение всему вода, река дарующая жизнь — Амударья.

Аральское море, по рассказам местных, продолжает высыхать.

Море?

Такие же, как мы, только из Цюриха.

Сегодня нас остановил ГАИц. Нахальный тип, даже не так, два нахала. Стопят исключительно фуры с русскими номерами. Хотят, чтобы русские им платили дань? Чечня в другом месте. Сижу я за рулем, дорога отличная четырехполоска-бетонка. Еду себе спокойно, никому не мешаю, километров 75-80. Вдруг замечаю, машины впереди меня резко замедляют ход: что такое? Подумал я. Решаю, не буду выделяться, никого обгонять не буду, доверюсь местным и не прогадал. Через километров пять появились голубчики, из-за которых все и притормозили. Рядом с ними все проезжают на смешной скорости 30-40 км. За этими ГАЙцами выстроилась очередь из русских фур, а рядом русские мужики, некоторые в тельняшках. Не это ли русский холокост? Все проезжают, только русских стопят и, понятно дело, меня тоже остановили. Чертовы фашисты!!! За это сражались наши деды и прадеды? Чтобы на русских отыгрывались узбекские фашисты. Вот так: русские, украинцы, немцы отстраивали Узбекистан и что получили в итоге, плевок в лицо. По правде говоря, я соврал, гаишники останавливали не только русские фуры. Среди этой очереди из фур была и одна немецкая. И немцам досталось!

Остановили меня, гаишник взял документы, обошел машину кругом. Видно по лицу хотел денег, искал к чему же придраться. Документы в порядке, страховка есть. Он спросил:
— А аптечка есть?
— Есть.
— А огнетушитель?
— Есть.
— Покажи.
Показал ему и то, и другое. После последовал вопрос:
— Аварийный знак есть?
— Да.
— Доставай.
Так обращаются с гостями на востоке? Заставляя гостя перекапывать машину на жаре в +40. Достал этому «человеку» аварийку. Вид её его не обрадовал. С недовольным лицом он сделал еще один кружок вокруг Оки и отдал документы. Слава Всевышнему, это была последняя встреча с узбекскими гаирами.

Кстати, насчет фур и их водителей, почти все они — славяне. Что будет делать русофобское правительство Каримова, когда из-за его политики ненависти последние русские уедут из Узбекистана? Квалифицированных специалистов почти не останется. Что будет делать, нанимать китайцев? Кто знает, поживем — увидим.

Хотя машины в Узбекистане стоят не дешево, машин на трассе немало. Советских машин много: 24 волги, копейки, МАЗ 500 и москвичи, даже ЕраЗы тут не редкость. Вторую молодость обретают в странах Средней Азии советские машины. Основной труженик Узбекистана МАЗ 500. Этот грузовик можно встретить так же и на дорогах Киргизии и Таджикистана. Рассекает степь ИЖ комби. В Узбекистане советская техника в ходу: краны, грузовики, трактора, легковушки и даже велосипеды почти все с советского периода. Эта техника еще в цене. Хотя машинам по 30-40 лет, они еще бодрячком, они работают и, похоже, еще долго будут работать. Так же, как и старые тракторы Беларусь. Климат здесь хороший, нет дождей, нет и ржавчины, поэтому и бегают. Пожилые люди и не очень, передвигаются на велосипедах исключительно советского производства.

Красавец.

Как вам такой экземпляр?

Самоделка.

Рассекая степь.

До сих пор в Ташкенте выпускают микроавтобус Daewoo Damas, только уже под маркой шевроле. Они тут используются как маршрутки, три ряда сидений, газ топливо, экономично. Двигатель трехцилиндровый, всего 700 кубиков. Вот все плюсы. Эта машинка прошла рестайлинг в 2012 году и обзавелась новой мордочкой.

21-й век — Узбекистан.

Едешь по Узбекистану, кругом строительство. Новые дома строят по государственному заказу. Все как братья-близнецы, хорошие такие домики. Строятся заводы, разрастаются города. Отстраиваются новые деревни. Вроде бы не так уж и плохо они живут, если не сказать больше — хорошо! И при этом все плачутся: как им плохо. Нет, вру, не все, те люди, с которыми я болтал на границе, ни на что не жаловались. Но эти люди жаловались, как им не стыдно жаловаться! Они живут в теплом Узбекистане, где палку воткнёшь и вырастет. Всем плохо и все хотят в Россию, или почти все. В Россию, где деревня загибается! Где зона рискованного земледелия.

Просто к сведенью: самое большое количество преступлений, совершенных на территории Российской Федерации иностранными гражданами, совершаются именно гражданами Узбекистана. Может, дело не в криминогенности народа, а просто в том, что Узбекистан третья по численности страна из стран СНГ, после РФ и Украины, а может, все дело в мягких законах РФ? Может, поэтому к нам в Москву со всех концов СНГ едут бандиты? Просто предположение.

Сценка на автобусной остановке.

Внизу фото Прокудина-Горского.

Бухара, сто лет тому назад.

Бухара 21 век.

На второй день пребывания в Узбекистане мы доехали до Бухары, решили не смотреть город и ехать как можно быстрее в Таджикистан. Но получилось по другому. Бухара нас задержала на четыре часа, а может, и больше. Но ни из-за архитектурных изысков и минаретов. А по совсем обыденной причине, задний тормозной цилиндр потек. Починили машину к закату. Когда опускал машину домкратом, подъехал мужчина на двойке и завязался долгий разговор. Он увидел, что у нас московские номера, а ему как раз из Подмосковья надо гнать ГАЗель в Бухару, но он никак не мог решиться. Начал расспрашивать: как дорога, как ГАЙцы и далее по списку, я ему все досконально объяснил, более подробно, чем в отчете.

Бухара.

Потом он поинтересовался: «Ну, у вас же подготовлена машина?». Ответ: «Не готовились совсем, все наобум, доедем так доедем, не доедем, ну да ладно. Может, прокатит :)». Перед тем как прощаться он сказал: «Надо было бы вам помыть машину, а то ГАЙцы могут придраться». Предложил мойку бесплатно, сварить, если что надо и почайковать, три нет. Надо ехать, эх эта спешка… Кроме этого мужчины нас ещё многие бухарцы приглашали в гости, почайковать. Кстати, что удивило, когда мы были в Бухаре, свет отключили, вот это меня поразило. Ещё удивило, что русские ещё не все покинули этот с виду неплохой город.

День третий. Таджикистан в Узбекистане.

Там где начинаются горы, начинается Таджикистан...

Узбекистан, указатели на дороге на латинице, а вино, водка по-русски. К чему бы это?

Проснулись с первыми лучами и тронулись. Мы еще не знали, что этот день окажется последним днем, проведенным в Узбекистане. Но этот день выдался самым большим на впечатления, больше всего отснято кадров, около 2000. Вначале дня я и не подозревал, что он окажется настолько плодотворным.

Бывшая тюрьма.

За окном рассвет. Появились горы, небольшие горы, но это была только предтеча того, что нас ожидало впереди. Пустыня, горная пустыня началась после 30-40 км после Бухары. Нас ожидал горячий денечек.

Узбекистан сейчас.

Ни в самой Бухаре, ни на окраинах города нету бензина, даже АИ 76. Первая заправка, на которой мы нашли бензин, была за 100-150 км от города. Залили нам литров 5, больше не было, бензин оказался паршивый. Двигатель начал цокать клапанами, а до границы осталось всего 250 км. Через 5 километров,а может и меньше появилось нормальная заправка, и мы залились до горла. У них также не было электричества, как и в Бухаре. Цена порадовала: 91-й — 2400 сум.

Дальше началось самое интересное, горы все росли и росли. Ради этого мы здесь, ради этих пейзажей. Через эти горы проложена железная дорога. На одной из гор установлен поезд как памятник.

Шлагбаум и амбарная книга. Офицер сказал, что мы попали в лучшее время — осень, но все равно жарко.

Вот такие экземпляры встречаются на дорогах Узбекистана.

Тюнинг по-узбекски.

В горах Узбекистана был замечен очень колоритный персонаж. На горе старец с посохом, длинный халат развевается на ветру. Он куда-то всматривается в даль. Старичок по виду как будто из 17-го века. Борода, черный халат. Здесь в горах средневековье. Кроме этого старичка, я увидел и другого: в шапке на ослике и в каком то развевающемся тряпье, очень колоритно.

Еще один шлагбаум и искусственная очередь. ГАЙцы по национальности узбеки и трепят водил таджиков, у них такие машины... Американки 80-х годов. Они здесь особенно странно смотрятся на фоне сплошных нексий и матизов.

Социальная реклама.

Поговорил с таджиком, он рассказал, что в приграничных территориях живут сплошь таджики. Они считают Бухару своим городом. Что интересно, этот таджик переживал за Собянина, он хотел, чтобы он выиграл выборы. Где-то я уже это слышал… Тот же парнишка поделился о опыте общения с казахами из Шымкента и Тараса. Опыт его был неприятным: «Помешанные на деньгах люди».

Горы, горы, как же долго мы до них добирались. Эти горы ни на какие другие не похожи. Смотрите фото и любуйтесь. Горы Узбекистана поразили своей красотой, а жители гостеприимные люди. Проехали перевалы и стали спускаться в долину, но на горизонте сквозь дымку был виден силуэт какого-то гиганта, точно четырехтысячник.

Вот мы и в долине, тут выращивают хлопок и виноград. Виноградная лоза растянулась на десятки км. Посреди виноградника стоит двух этажное сооружение, а наверху смотровая площадка и лежанка. Охрана?

Красные дьяволы!

Разные колеса.

Перед самой границей к нам обратилась полная женщина с просьбой. «Нужно переправить на ту сторону письмецо, после позвоните нужному человеку, встретитесь с ним и отдадите письмо». Отец перебил её и спросил: «Там героин?».

— «Что вы!» — с неизменной улыбкой на лице она ответила.
Я не стал даже разговаривать и поехал. Почему она сама не переедет границу и лично не передаст письмо?

На границе очереди нет, узбеки где-то часок с нами провозились, а я пошел к Таджикистану как пешеход, а узбеки таможенники в это время ещё просматривали вещи в Оке. Стою на Таджикской земле, солдаты меня начали расспрашивать: «Кто, откуда, на чем: на велике или пешком». Ответил им: «На той маленькой машине». Один сказал: «А это на той, которая в аварийном состоянии?». Отца не пришлось долго ждать, но это ничего не изменило. Начальства нет, все на футболе. Как это похоже на Таджикистан... Здесь проходят службу памирцы. От них я узнал, что объединяет узбеков, таджиков и памирцев, все они болеют за Барсу!

На границе в памяти всплыли воспоминания 2011 года. Вспомнил казахских и киргизских погранцов, отговаривающих и пугавших нас Таджикистаном. Местные жители им вторили, нарассказывали всякого... Сейчас мне смешно, но два года тому назад нам было не до смеха. Теперь я знаю, что не так страшен черт, как его малюют.

Возвратимся в 2013 г. На границе не мы одни русские. Два молодых парня на RANGE ROVER VOGUE из Москвы. Не самая подходящая машина для путешествия по Таджикистану. Но кто я такой, чтобы их учить, я же еду на Оке :). Самому смешно.

Через час пришел начальник таможни, я его и ждал, начались вымогательства. Я ничего не даю, по причине, которую описал выше. Начальник долго упирался, но в итоге все сделал без денег. Все повторял: «Дай от души!». Отец в это время в соседнем здании, оплатил транспортный налог в 100 сомани. Начали смотреть машину, быстро пошманали и отпустили. В это время подъехал Женя из Калуги на тяжелом мотоцикле Ямаха, наш знакомый. Помню, помню, как он торговался с тем мерзким страховщиком-казахом. Этот тип не на СУМ не уступил. Пофоткались, опять были охи и ахи, куда мы заползли на своей Окушке.

На выезде с границе нас ждал ГАИц, просто проверка документов, никаких вымогательств. Ищем место для ночевки, проезжаем 10 км. Ложимся спать под жужжание комаров. Их здесь столько!!! Невозможно заснуть, рядом арык, всё понятно откуда их столько. Как-то дожили до рассвета, а с ним они и исчезли. На этой приятной ноте заканчиваю второй эпизод. До новых встреч, дорогие друзья.

Маршрут по Узбекистану.

Общая карта путешествия за 21.08.2013-08.09.2013

Фото в нормальном разрешении

как только появляются в автоновостях статьи о миникакрах, наш народ начинает сравнивать их с ОКОй и не в лучшую сторону для последней, а тут вот вам......по всему "миру" человек гоняет и хоть бы хны!!! респект и уважуха автору и его НАДЕЖНОМУ РУССКОМУ коню!!! +++

Что же так долго второй части не было? Я, честно,заждался такого оригинального повествования... Это как выходит книга, прочитаешь запоем и с нетерпением ожидаешь продолжения.. Всё нравится! В политику много уходите, видно наболело Вам уже в Москве.. И... не затягивайте со следующей частью!!!)))

Отлично, жду продолжения
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Дружу с паяльником ))))))

Углегорск
5+, но листать и читать устал

супер

ОМСК
"Омсквичей человек 6..." Мы не омсквичи. Мы омичи!))

Автор,
Что ж теперь, Христианам с мусульманами на одной планете не жить? Думай что пишешь.
Мой отзыв: Toyota Town Ace 1988

Вай-вай!
каждый раз с упоением читаю повествование о приключениях окушки! Автор, вы молодцы!
*завистливо вздыхает* когда-нибудь и я соберусь и совершу круиз на своей окушечке...
...вела себя естественно и позорно (В. Ерофеев)

Отчёт хороший,а вот некоторые высказывания по-поводу людей не понравились....

"казахи недалёкие люди"....))
...-так можно сказать об одном человеке,в частности,но не о целом народе...

...Этажом ниже живёт со мной казах,-в миру дядя Толя,-очень грамотный и отзывчивый человек,о чём не попроси,всегда поможет...да и многочисленная его родня каждое лето приезжает к нему в гости из Казахстана....в неоднократном процессе общения с ними тоже не заметил их "недалёкости"...)))

Эти все "недалёкие" из бывшего СССР в основной массе своей знали два языка,а мы,русские,почему-то только один..))))))))))

Северск
минус за политический агитпросвет

Автор, писал бы ты про путешествие. Не надо здесь политических измышлений. У вас масквичей есть альтернатива нынешней власти? Если из тех, кто на Болотной майдан устраивали, то не надо. Те тоже из американской ладошки кормятся. Хотя вам в Маскве видней...

Чем просче авто, тем оно надежнее.
Легаси 2001г ТТ-нет
УАЗ 330301-нет
Опель Астра G-нет
Хундай Терракан-есть

Начал смотреть только фото, но в середине рассказа вчитался в текст и до конца уже не отрывался.
Уже такое ощущение, ТС, что мы знакомы лично :)

г. Выхлопдар
Может почитаю
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Автар, публикуй фотографии, они хороши, в отличие от текста. Особенно понравилось про обсуждение с казахами фильмографии братьев Вачовски. Будь проще. И не надо про политику, хреново это у тебя получается. Мое личное ИМХО.

Зачет!!!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Хорошо написано. Про политику тоже правильно, хоть и не всем нравится.
Jeep Grand Cherokee 2013

Молодцы, конечно. На какаке и вот так! Смело. Про минусы выше уже отметили, не буду добавлять. Вот только как это ни печально - Вачовски брат с сестрой теперь...

Элефант24:
Что же так долго второй части не было?
Сам теряюсь в догадках, отправил отчет об автопутешествии 4 июля, почти месяц прошел, а только сейчас опубликовали.

Элефант24:
не затягивайте со следующей частью!!!)))
Вованчик70:
Отлично, жду продолжения
Часть 3 и 4 отправил неделя тому назад.

Konstantinov:
Автор про Путина и политику писал?
Не сомневайтесь, писал, но в следующий части политики не будит.

Grilbor55:
"Омсквич ей человек 6..." Мы не омсквичи. Мы омичи!))
Спасибо что поправили.

А057СУ86:
Автор,
Вы считаете нужно запретить Коран как экстремистскую литературу? Если так, то и Библию с Торой надо запретить, там полно описаний смертоубийств и геноцида.

mihbortim:
Ввиду последних мировых событий, не трогал бы ты дядю Вову. Его нервам и адекватности стоило бы позавидовать.
Адекватность, это Вы про передачу оружия армии Порошенко? Россия передала Киеву более 390 единиц бронетехники, в том числе восемь вертолетов. До сих пор кстати самолеты и вертолеты поставляет "лучезарный" Путин, "Киевской хунте". Передачу бронетанковой и автомобильной техники Украине своим указом 28 марта разрешил президент Владимир Путин. http://news.eizvestia.com/news... Ещё пример адекватности, то как детоубийц - солдат украинской армии, лечили в Ростовских больницах. Как Путина и его приспешников за эти преступления ещё не растерзали? Действительно вопрос...

Владимир
может тебе просто не выезжать из своей Москвы? А то тебя русского все гнобят нехорошие нерусские...

Просьба к модераторам, не чьи комментарии не удалять, пусть все выскажутся.

Ока:
Просьба к модераторам, не чьи комментарии не удалять, пусть все выскажутся.
Дружище, зря. Свою адекватность ты уже показал покатушками на Оке. А этой фразой щас подстегнешь народ, зафлудят напрочь весь очерк о путешествии.

"Вот у меня вопрос: если в казахском языке преобладает буква «Ж» (почти в каждом слове есть буква «Ж»), так почему они казахи? Хотя в этом слове нет этой буквы. Может, я поверхностно мыслю? Кстати, недавно Назарбаев предлагал рассмотреть возможность переименования Казахстана в Казак елi. http://news.rambler.ru/23420111/ Вот это новость, но в новом название так же нет «Ж»." тебе в лингвисты надо. Особено впечатлило это: "так почему они казахи?".
редко захожу

В очередной раз поражаюсь! Клево!
Моторное масла ELF, Castrol.

Нижневартовск
Ока:
Адекватность, это Вы про передачу оружия армии Порошенко? Россия передала Киеву более 390 единиц бронетехники, в том числе восемь вертолетов. До сих пор кстати самолеты и вертолеты поставляет "лучезарный" Путин, "Киевской хунте". Передачу бронетанковой и автомобильной техники Украине своим указом 28 марта разрешил президент Владимир Путин. http://news.eizvestia.com/news... al-vernut-... Ещё пример адекватности, то как детоубийц - солдат украинской армии, лечили в Ростовских больницах. Как Путина и его приспешников за эти преступления ещё не растерзали? Действительно вопрос...
Народ всю жизнь был и будет лишь пешками на мировой политической шахматной доске. Реальной правды, чё, кто, делит мы с вами никогда не узнаем, а на сто%верить СМИ нелепо.

Ханты-Мансийск
Зачетно! Слушайте. может стоить вашу ОКУ показать дромовцам. Ну так, ради прикола, что там от машины осталось, во сколько обойдется ремонт. все-таки это автофорум. А мне лично интересно, насколько же все таки ОКА крепкая машина?
Мой отзыв: Fiat Albea 2008

Тула
Пытался читать,дошел до фразы"... Хотя, что смешного, у нас из Москвы ездят ремонтировать авто в Минск, тоже не близко." (Улыбнуло. Дальше не осилил) Слышал,что зубы туда москвичуги ездят ремонтировать,а вот про машины.......... :))

Автор почему Путина не навидишь? Так получилось родился в СССР, рос в казахтане, живу в Оренбурге, а вот работаю в кз. Так вот блогодаря ВВ с последними событиями, отношение к славянскому населению изменилось в лучшую сторону, уважение появилось у казахов к нам. Заткнулись мягко сказать они, теперь казахам говоришь, где ваше родина????!!!! возьми линейку хочешь вертикально или горизантально страну раздели, которая ближе к РФ нам будет пренадлежать, а остальное китаю. Молчать сказать им теперь не чего, им говоришь не в РФ зло, а в китае, как вы казахи свою нефть и газ им отдали??? А вините РФ!!! Где у вас баке, саке решают все, а вы не с чем. Автор нету в кз полезных ископаемых все продано иностранцам.

извините за ошибки, так вот юг и пол запада кз полностью подерживают политику украины, говорят типа надо тоже так сделать

Читаю каждые публикации автора, очень неплохие фото, интересно так же и размышления на политические темы, хотя со многим не согласен. Про казахов, точно подмечено, видимо это черта их менталитета, наверное как детская болезнь, со временем пройдет. Государство Казахстан - совсем молодое, а амбиции зашкаливают.

Лен.область.
Каган проезжали...жаль что ни слова и нет фоток((. Я там родился.

миг23:
на свою черту менталитета посмотри...

ursul09:
Каган проезжали...жаль что ни слова и нет фоток((. Я там родился.
Как помню Каган проехали ночью, случаем Коган находиться не далеко от древней тюрьмы на фото?

Меховой:
Насчет братьев Вочевски, я пошутил. Но в каждой шутке есть доля правда, так и здесь. Конечно я не обсуждал с казахами фильмографию братьев Вачовски, но попытался с англичанами и австралийцами поговорить об умной: история, литература, музыка, фильмы. Не чего они не знают, ни кем был Чембелен, ни свою историю, ни нашу, ни да же братьев Вачевски:) Но зато они знают что Пуси Райт это хорошо, а вот Путин плохо. Вот так, люди прожили почти пол века, все с высшим образованием, а поговорить с ними не о чем...

popakalipsis:
на свою черту менталитета посмотри...
Ты же сам родом из Киргизии, почему ты киргиз или кто ещё там, переехал во Владимир, "хорошие" киргизы загнобили другого киргиза? Если тебе так не нравиться русские и русская культура, для чего ты суда приехал. Мучиться? Ответь!

Garp717:
Правда и то и то, ездят и зубы лечить и машины чинить, а так же продуктами затареться. Недавно знакомый ездил в Минск, зубы подлечить, плюс починить старенький фольксваген.

Спасибо всем за коментерии.

Казань
Слова о "недалеких казахах" лично меня оскорбили!!!
Я не казах, но с детства знаю, что ТАК говорить и думать просто НЕЛЬЗЯ.
Все, что было написано после этих слов даже и не читал!
НЕ ИНТЕРЕСНО!!!

Казань
""Спасибо всем за коментерии." - Пижуласта!

Змеиногорск
Маршрут интереснейший, места - красивейшие! Но.... из Москвы в Москвабад..... мне понятны настроения автора )
И еще - автор не просек Восток....
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Чтобы судить об авторе и его мыслях об Азии и политики надо прочитать и другие его отзывы, и Вы по другому станните смотреть на эту статью. Есть у автора понимание Азии (насколько ее можно понять не живя там всю жизнь) и любовь к местному населению и про политику там поспокойнее!
Jeep Grand Cherokee 2013

Да,автор,"перегнули вы маленько палку" своими высказываниями в этом отчёте...

Ока:
Вот и это высказывание немного настораживает...
-детоубийцы они или нет,это в будущем должны решать другие соответствующие структуры,занимающиеся расследованием военных преступлений и т.д.,а что их(украинских солдат) лечили в российских больницах,дык ответ-то здесь простой,-врач,он и в Африке врач,который не подменяет понятия "наши-ваши",а просто оказывает необходимую медицинскую помощь.
В этом и заключается его,врача,предназначение...

Автор -так держать.Молодец.Хорошо поворошил "осинное гнездо".
А что касаемо всех оскорблённых и униженных-это судьба ихняя такая,они не хотят быть другими.А тут ты приехал и увел всё это да ещё на форуме написал.Правда всегда глаза резала.
Путешествуй, исследуй мир,и делись своими наблюдениями.У тебя всё ещё впереди.Желаю Тебе удачи.

Ока:
Вообще то я русский, родом из Казахстана, а жил в Киргизии. А нациков любой нации просто ненавижу. А ты как раз из их числа. Адью.

Краснокаменск
Или прислуживали этой старой деве? (мЕРКЕЛЬ)
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Новобордюрск
yakushev:
Слыш, друг, пиши слово мОсквич правильно, пожалуйста. Знаете, меня как мОсквича немножечко... задевает Ваше такое "залихватское"... Как будто не в одной с вами стране живем.
ЗЫ И это... "не читайте перед обедом советских газет" (С) Ваши разговоры "за жысь и политику" Вам чести тоже не сделают.
Убежденный космополит.
не где небыл, не чево невидел. не чево незнаю, езьдю тока по асВальту

Глеб16:
Слова о "недалеких казахах" лично меня оскорбили!!!
Я не казах, но с детства знаю, что ТАК говорить и думать просто НЕЛЬЗЯ.
Почему вы приводите только часть цитаты? Вы вырываете слова из контекста. Цитата: "Может, я не прав, но казахи показались мне недалёкими людьми." Я не настаиваю, мне так показалось, возможно я ошибаюсь. Про памирцев и каракалпаков и афганцев я такого не могу сказать. Памирцы я бы сказал интеллигенция - средней Азии. Афганцы ,гостеприимные, трудолюбивые и аккуратные люди. Казахов я посчитал не далекими, не из-за их плохого разговорного русского языка, а из-за их мыслей. Пример, афганцы почти не говорят на русском, но совсем другое мышление. Я уверен если бы я подобное написал об афганцев, не кто бы не выступил на их защиту, не кто бы этого и не заметил. Двойные стандарты...

[quote=Artoba]Вот и это высказывание немного настораживает...
В этом и заключается его,врача,предназначение...[/q uote]

Вы правы, предназначение врача лечить, но тут двойные стандарты. Был такой же случай, только с ополченцами, о котором не орали во всех СМИ. Ополченцев под вечер вытесняли все ближе к границе , плюс их обстреливали штурмовики. В итоге бой достиг границы РФ и чтобы не быть уничтоженными артиллерией и авиацией Украины. Им пришлось перейти границу, много раненых с ними были и мирные жители. Их сразу повязали и отправили в ментовку!!! Они раненые, а их допрашивают! А все потому что при них было оружие! Они до сих пор за решеткой! Вот так, детоубийц росияния лечит, а ополченцев сажает за решетку. Вот так...

popakalipsis:
Разве русский такое напишет?
русские в своей основной массе к сожалению обычный фашисты...
Вы сами то понимаете, что Вы русофоб, а значит националист?

Кто бы говорил.
У Вас там ещё Россия или уже Китай?

Tores 33:
Где бы вы щас все были, если б не путинская команда? Бананы в Африке оБАМЕ выращивали? Или прислуживали этой старой деве? (мЕРКЕЛЬ)
Что говорят люди Путина. ЧУБАЙС: «Я перечитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ - народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски». http://newsland.ru/News/Detail... "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут" http://www.pravda.ru/politics/... http://www.compromat.ru/main/c... "Представьте, организовали в стране по-настоящему полностью демократические выборы, основанные на волеизъявлении трудящихся с равным доступом к СМИ, к деньгам... Результат таких выборов оказался бы на порядок хуже, а возможно, просто катастрофичен для страны". http://www.svobodanews.ru/Arti... http://www.press-release.ru/ne... http://www.anticompromat.ru/ch... Герой россиянии А.КАДЫРОВ. "Я не говорил, что каждый чеченец должен убить 150 русских. Я говорил: сколько можно, столько убивайте. Без ограничений." http://newsland.ru/Blog/View/u... http://www.rus-imperia.info/ca... Г.ПАВЛОВСКИЙ "...Мы обсуждали вероятность и риск ликвидации СССР силами небольшого числа людей. Я считал себя чем-то вроде дзэн-марксиста". "Россия есть конечный сток исторических миссий... Мы имеем дело с уникальной страной, которая не обсуждает ни одну свою проблему... Теоретически Россия может прекратиться, чтобы восстановиться через 10, 20, 100 лет. Когда сброд пройдет переобучение...". http://www.compromat.ru/main/p... И.ЮРГЕНС (Институт современного развития) "России мешают русские – основная масса наших соотечественников живёт в прошлом веке и развиваться не хочет... Русские еще очень архаичны. В российском менталитете общность выше чем личность... Большая часть ( народа ) находится в частичной деквалификации... Другая часть – общая деградация". http://www.nr2.ru/moskow/30060... http://marina-yudenich.livejou...

Разве не прислуживаем?

Астана
Один на богобоязненный, но безобидный сказочник на скутере катается, другой сеазочник и апологет бытового национализма - на Оке.
Товарищ к сожалению недалек в своих измышлениях и, я бы сказал, несколько безумен, зато фото хорошие.

Отчет о путешествии, как и все предыдущие у этого автора, очень интересен. Жду, когда выйдет продолжение.

сойдет
В отличии от людей, кошки лижут задницу только себе...

Не хорошо Вам молодой человек говорить так о людях, которые попались на пути! У Вас нет уважения к другой жизненной позиции. Нужно меняться!!

Всё.... клал...
Сущность такова: Взяли мы Оку и поехали колесить по свету, по пути делая чёткие фотографии... народ подивить.... авось далеко уедем.....если Ока сломается, починить не сможем - бросим ее, не жалко, чё там.... уехали дальше чем планировали, а масскоцкие халопы и тут везде....

-=SerP=-:
Вы правы.

Казахи хотят воевать?

Саша56:
Автор почему Путина не навидишь?
За что его уважать? Россия при Путине, стала деградировать кручи чем при Ельцине. Заводы закрываются, дороги не строиться, да же ту нефть и газ сейчас добывают на Сахалине иностранные компании! Вы знали что мы да же рельсы закупаем за бугром! За это я должен Путину сказать спасибо, что экономика России в задницы? Мы при Путине стали жить не луче, а хуже. Если да же сравнивать с Ельциновскими временами. Посмотрим фактом в лицо. 2003 год. двухкомнатная квартира в Москве, не далеко от станции метро Академическая стоила 30 тыс $. Сейчас эта же квартира стоит, более 300 тыс. $. По логике, если как утверждают "умные" люди, русские стали лучше зарабатывать, то они сейчас должны купить квартиру быстрее, нежили в 2003 г. Но зная цены и зарплаты, сейчас и тогда. То тогда зарплаты должны были повыситься минимум в 10 раз, а в действительности? Работяга в те года мог зарабатывать более 1 тыс. $ в месяц, в столицы. Сейчас может позволить рабочий человек за тридцать зарплат купить двухкомнатную квартиру, почти в центре Москвы? Это просто смешно! То же самое с ценами на бензин, как помню тогда 92-й стоил около 4 рублей!
Мы стали жить при Путине, не лучше, а хуже. А видимость другого создается за счет кредитного рабства, навязанное народу. Потому что выжить невозможно на грошовые зарплаты, что в столицы, что в провинции. Что бы хоть как то выжить, обычному рабочему приходиться брать кредиты и жить в долг. То есть, опять в России стал лучше жить, не рабочие, а банкиры наживающийся на рабочем, которым кстати подыгрывает Путин. Которому нужна опора, он эту опору ищет в среднем классе, который он создает уже как 14 лет. А создает он его из бездельников - страховщиков, банкиров и другие халявщиков.

Саша56:
Вы противоречите сами себе. Сначала пишите про какое то уважение к славянскому населению, а потом оказывается, казахи собираются с ними воевать. Где правда?

Ока:
Разве русский такое напишет?Вы сами то понимаете, что Вы русофоб, а значит националист?
я же написал? или я не "правильный" русский по-твоему? (на Вы не считаю нужным обращаться с такими)

короче, автор *****!!!

yakushev:
Разве, власть имущие не смотрят все время на Запад? Дети Путина живут в России? А где они учились? Известно что младшая дочь Екатерина живет на постоянной основе в Германии, в городе Мюнхене. В 2013 году состоялась свадьба Катерины Путиной и Юн Джун Воном(корейцем) и прошла в одном из отелей Марокко в 2013 году и была грандиозной по своему размаху. Старшая — Мария живет в Голландии, в городке Ворсхоотен, недалеко от Гааги, и живёт не одна, а с 33-летним голландцем Йорритом Фаассеном. http://ivan-melnic667.livejour... Это касается не только Путина, но и всю верхушку правительства. У всех у них, дети живут за границей, или там они получают образование. Нет не какой разницы между Путиным, Ональным, Чубайсом. Все они себя видят не в России, а на Западе.

popakalipsis:
Вы не ответили на вопрос: почему уехали из Киргизии?

popakalipsis:
Как я понял, Вы русский - русофоб, который ненавидит нациков в независимости от национальности, то есть Вы не ненавидите сами себя. Трудно вам живется.

русские в своей основной массе к сожалению обычный фашисты...
Отвечаю на вопрос, конечно ты не русский и вообще не какого отношение к России не имеешь.

yakushev:
Вы считаете, что Россия странна дураков? Я так не считаю, в России огромное количество умных и талантливых людей, они да де есть в политике! Поэтому есть альтернатива сегодняшней власти. Как вариант, Глазьев мог бы стать президентом и он точно справился с этим лучше, чем Путин, так же как Николай Харитонов. Михаил Хазин мог бы заняться экономикой, а Стрелков поднял бы армию с колен.

Ока:
А ,чё не раскажешь сколько военной техники по его распоряжению сепаратистам выделили.

Ока:
мы не считаем Россию страной дураков. Мы считаем, что в России есть дураки. Ты тому подтверждение...

popakalipsis:
Ну конечно, существу в "Оке" из мАсквы все виднее))) Короче, автор, иди на Х,,,,У,,ЙЙЙ
Какая культура!

То что автор троллит казахов не страшно,мы не нежные,переживем.Но вот зачем включать "белого человека" на фото в Узбекистане "типа 21 век", не понимаю. Патриархальность не порок,наоборот, в этом есть изюминка. Ну как например.... в Изборске.В целом автора поддерживаю(исключая политику).Видно,Человек занимается самообразованием(в сторону своих предпочтений,много шаблонов), вот злость для путешественника зашкаливает,хотя... может быть накипело?

Лук репчатый:
Чем плоха фотография? Я не против паранджи, если люди хотят. Я сделал такую подпись к снимку, по тому что, как я знаю, паранджу не насилии не где на территории бывшего СССР, да же сотни лет тому назад. Исключение Туркмения. То есть это недавняя мода, это мода 21 века в Узбекистане. Так же как сейчас в Таджикистане, старики отращивают бороды и бреют усы, это просто мода, эхо времени. В 22 веке будит , что то другое.

Саша56:
В 14 году перед первой мировой генерал Сухомлинов и Царь Николай 2 тоже считали что с легкостью выиграют эту войну.Результат ... 10 000 000 человек только убитыми,не считая раненых,инвалидов, последующих Революция(погибших смотрите википедию), Голода и Ускоренной Индустриализации
Очень "чувственно" читать такие слова,учитывая что прошли наши народы вместе.И это при том что Русские у нас в КЗ это чьи-то Друзья,Соседи,а для кого то в смешанных семьях Любимые Матери и Отцы,Сыны и Дочери(как правильно Дочеря или Дочери...) заботливые Мужья и верные Жены
Что касается Китая.Раз Вы там(где то в КЗ) работаете,то наверное не голословно знаете цены на экспортируемое сырье,а также пропорции экспорта в страны Китая,России и Западной Европы?...
Что-то мне кажется, что по Жизни Вы наверняка заботливый, любящий и просто переживающий человек

Кировакан
Вот это да! Красавцы, настоящий харкор.

Ока:
Паранджа это не всегда религия.В большей степени это социальная восточная фишка.
1.Cоциальная:Женщина в парандже создает свой закрытый мирок во внешней агрессивной среде,где чувствует себя относительно защищенной
2.Медицинская:заметили наверное что паранджа используется в пыльных пустынных странах.А женское тело очень восприимчива к всяким болезням.В конце концов защита от солнца
Закрытие запястий рук и покрытие головы давняя традиция народов Европы и Азии.
Просто в Древности религия закрепляла эти моменты в заветах и столпах наделяя божественными или магическими свойствами
Причины эти давно забылись и об этом знают наверное только узкие специалисты
Да и Вы наверняка знали об этих вещах лучше меня.
Касательно узбеков,паранджа относится к их традиционному одеянию 100%

Амурская обл.
Автор прочёл статью-интересная, прочёл коменты-блеск, правильные и очень объективные мысли, зришь в корень, мозги не ******ы СМИ. А основная масса твоих оппонентов это те, не способные или не хотящие делать свои умозаключения, кого так пренебрежительно называют - электорат.
Мой отзыв: Лада Калина 2013

Environmental:
Вы хотели сказать, используя терминологию автора, - недалекие!
Автор конечно изрядный шовинист кухонного уровня, ну и троль - не без этого!
Но настораживает не это, в конце-концов у каждого свои убеждения и свои тараканы в головах. Настораживает уровень поддержки националистических высказывании в комментариях, вплоть до призывов отрезать по линейке у недалеких соседей часть союзной страны. Хрен вам!))

Все автора хают за его позицию на счет власти. А ведь он много приводит фактов о которых СМИ никогда не скажут. И против таких людей принят "закон о блогерах", не нужно власти что бы народ слушал альтернативную точку зрения.

Спасибо за Ваши истории,зачитался сегодня по самое не хочу.
Ушёл.

Difinitive:
Спасибо за Ваши истории,зачитался сегодня по самое не хочу.
А, где оно у тебя, это самое "не хочу", относительно букваря, поясни?

Konstantinov:
Автор про Путина и политику писал?
Как без этого))).У него свои тараканы в голове. Не понятная обида какая то есть. Люди живут своих странах как могут,понятно что у них свои обычаи,порядки.Мы же каждого встречного гастарбайтера не зовем чаевничать))). Чувствуется что согласование каждого маршрута с отцом, у автора возникают жаркие споры. А так спасибо автору за хороший рассказ.

Автор пиши третью часть,ждём продолжения.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

За Саянами
Автор, про казахов зря так написал.Во времена Сталинских репрессий,ВОВ, голода именно казахи, а не чеченцы и украинцы понесли самые большие потери.Интернете есть некоторые высказывание молодых,не буду называть национальность, которые хвалятся что именно их народ спас казахов от полного уничтожение от голода. Автора лучше больше не пускать зарубежья,а то натворит беду между народами,лучше своей Москве живет.

Хм, был я в России, в деревеньке одной. С местными мужиками часа два спорил о творчестве Сальвадора Дали, потом обсудили труды Канта и Маркса. С тех пор считаю, что очень умные и грамотные люди живут в деревнях российских.

TUV095:
Если по честному, не везде звали в гости чаевничать. Допустим в Казахстане, за все три поездки не один не пригласил почайковать. То же самое касается Киргизии, исключение Ош. Каракалпаки оказались очень гостеприимными людьми, то же самое касается таджиков из Узбекистана, сейчас и не припомню приглашали в гости узбеки? На севере Таджикистана, где большинство населения составляют узбеки, то же не припомню, чтобы приглашали почайковать. А вот в Душанбе и в других частях Таджикистана, везде тащили в гости, да же насильно, а о памирском гостеприимстве можно говорить часами.

MirageAST:
Ну не будем драматизировать, но в чём то согласен: данный отчёт это продвинутая версия многогрешной бороды на скутере с кухонными политическими размышлизмами. Времени жалко на выжимание воды и фильтрацию словесного мусора из сего опуса,но это один из немногих отчётов о Средней Азии-приходится терпеть. Не принимайте слова о казахах в свой адрес...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Ока:
Автор,вот видите плохих народов не бывает,есть плохие люди а не народы. За три поездки казахи не пригласили на чай не значит они плохие. Зачем обижаться что ГАИ остановили именно вас русского в 40 гр.жару?.Они тормозят наверно из за иностранных (по ихнему) номеров. Служебное рвение т.д т.п. По Глазьеву, он советник ВВП,вы это знаете? Правильно некоторые пишут что политика не место здесь. А так буду ждать 3-й части.

Дромовод:
100500+))).

TUV095:
О чем вы вообще? Сталинские репрессии? Голод это репрессии? Русских и другие народы России что обошел стороной голод 30-х?
TUV095:
именно казахи, а не чеченцы и украинцы понесли самые большие потери.
У вас статистика есть, чтобы так голословно заявлять? Да же если и так, ну и что ? Что вы этим хотели сказать? Что русские люди должны извиниться за эту трагедию? Или выплачивать компенсацию Казахстану? Почему вы мне не приводите в пример поволжских немцев, которые не меньше казахов пострадали от голода? По переписи населения на 1930 год. казахов было в КССР 3569600. Согласно разным данным погибло во время голода в Казахстане около 900тыс. казахов. Что составляет где то 25% от населения казахского народа. Да это много. Да это трагедия, для СССР и для всего казахского народа, но во время 30-х годов пострадали от голода не только казахи, но и многие другие народы. Пример, в Поволжских деревнях смертность повысилась в те годы в 3,4 раза. Не надо делить народы, на тех кто больше пострадал.

Часть приведенных цитат врагов русского государства не подтверждена (в частности про Чубайса(эти слова приводит его приемник )) . Не надо политики рассказывай про путешествие.
П.С. Я частично за Путенга и в Азии ни я ни мои родственники не когда не жили )))

При пьяном Бориске мои родители выживали с 2 маленькими детьми , дома иногда жрать не было по 2 дня !!! (отец инженер в строй шараге с не выплатой зп по 2 года, мать воспитатель детского сада за копейки ). При кровавом Путинге . в середине 2000 мы смогли позволить новую трхкомн квартиру и машину . А сейчас у всех по своей не кредитной квартире и паре машин. О злой Путенг за что ты так с нами !!! А борька надеюсь жариться в аду .

Стремление молодого человека к познанию мира достойно уважения. Молодец.
Размышление автора на другие темы (народы, религия и т.д.) можно только списать на ту же молодость. Молодо-зелено. Если бы не молодость сказал бы просто - дурак.

За Саянами
Википедия- Жертвами голода стали, по разным данным, от одного до двух миллионов человек. В течение 1931−1933 годов 48 % коренного населения погибло или покинуло Казахскую АССР.

TUV095:
Автор,вот видите плохих народов не бывает.
А я что, написал что то другое? Я только написал, что каждый народ особенный. Пример: афганцы, трудолюбивы и аккуратны и ктомуже гостеприимны. Хотя за ними слава в Средней Азии, как за лучшими торговцами. За узбеками слава, самых больших хитрецов. Памирцы лучшие солдаты и так далее. Каждый народ особенный. Мы все разные и это хорошо.

TUV095:
По Глазьеву, он советник ВВП,вы это знаете?
Конечно знаю, поэтому и написал, что да же в действующей власти встречаются умные люди. Как пример этому, как раз Глазьев.

Тула
[quote=Иванов-Водкин]... данный отчёт это продвинутая версия многогрешной бороды на скутере с кухонными политическими размышлизмами. Времени жалко на выжимание воды и фильтрацию словесного мусора из сего опуса,но это один из немногих отчётов о Средней Азии-приходится терпеть....
Поддерживаю.Точнее и не скажешь.

Голословно, факты, ссылки.

Вы написали цитата:
TUV095:
именно казахи, а не чеченцы и украинцы понесли самые большие потери
Вы привели статистику только по казахам, а что с немцами, татарами, украинцами и остальными?

Нерюнгри
Слежу и читаю все отчеты автора.Согласен с автором по многим вопросам о политической жизни в стране.

VseBudetOk:
То что Путин пришел к власти через Борьку и так же совершил много преступлений на постах в СПБ не влияет на то(к сожалению в преступной системе не откуда взять совершенно честного человека) , что при нем уровень жизни значительно вырос,перестал видеть бедных стариков на помойках (сейчас есть но оч мало в основном профессиональные бомжи) , закончился бандитский беспредел 90 , появилась уверенность в завтрашнем дне.(правда в связи с недавними событиями закрался червячок в душу :-) ) про цитаты Рыжего http://ru.wikiquote.org/wiki/%... %F0%E8%F1%...
Могу попробовать объяснить, почему Вы перестали видеть стариков на помойках, они попросту все умерли. Эти бабушки и дедушки в основном были 20-х и 30-х годов рождения.
закончился бандитский беспредел 90
Соглашусь, но начался другой беспредел, беспредел властей. Хотят отнять бизнес, статья всегда найдешься. Не возможно организовать бизнес, надо иметь мохнатую лапу. В 90-е это было не обязательно. Бандиты заменили чиновники.
VseBudetOk:
при нем уровень жизни значительно вырос
С этим можно поспорить. Посмотрим фактом в лицо. 2003 год. двухкомнатная квартира в Москве, не далеко от станции метро Академическая стоила 30 тыс. $. Сейчас эта же квартира стоит более 300 тыс. $. Если как Вы утверждаете, россияне стали лучше зарабатывать, то они сейчас должны купить квартиру быстрее, нежили в 2003 г. Но зная цены и зарплаты, сейчас и тогда. Зарплаты должны были повыситься как минимум в 10 раз, а в действительности? Работяга в те года мог зарабатывать более 1 тыс. $ в месяц, в столице. Сейчас может позволить рабочий человек за тридцать зарплат купить двухкомнатную квартиру, почти в центре Москвы? Это просто смешно! То же самое с ценами на бензин, как помню тогда 92-й стоил около 4 рублей!

TUV095:
Что за народ имеете ввиду? У меня два варианта, учитывая кто руководид страной в те года.

Автор просьба если пишете про виды или еще что то конкретное то и фото этого объекта, а то получается что то расписал а фото другие.

VseBudetOk:
про цитаты Рыжего http://ru.wikiquote.org/wiki/%... %F0%E8%F1%...
Анатолий Чубайс Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут. Вы считаете, нормальный человек такое мог сказать? Кто его после этих слов, мог назначать на руководящие должности? По моему, только такой же русофоб и подлец, как и он сам.

Ока:
Уж не помню сколько раз был в РФ. Обычно проездом, несколько раз в гостях и по работе.
Как -то то же никто не пригласил на чай из встречных (не родственников). Как то не успел сделать выводы. Да наверное и не буду.

Автор, вы еще тот нацист. Да и среди комментаторов многих вы не выделяетесь. Таковы реалии российские. Что Грузия, что Украина, что же удивляться вашим то замашкам?

Так что призываю пропускать авторские измы мимо внимания и постараться получить что то новое и даже интересное из его отчета.

По квартирам спрос рождает предложение . Вся страна едет в Москву. В регионах вполне можно купить жилье лет за 10-15. а с вашими зп грех жаловаться.

Внимательно читайте в ссылке указано "по словам" может человек наврал и это Немцов такое говорил или киндер сюрприз

brother-kz:
Автор, вы еще тот нацист.
Вас не пригласили на чай? Вам не повезло! Если Вы читали отчет, то я не раз и не два предлагал почайковать таджикам. Кто то оказывался, а кто то брал конфетку и принимался чайковать. Наверно дело в том что Вам в России не встречались нацисты:) Если бы встретились такие, сразу бы пригласили на чай.

Саша56:
Автор нету в кз полезных ископаемых все продано иностранцам.
В моем отчете так и написано, к чему спор? В Казахстане происходит, то же самое что и в России.

MirageAST:
Автор конечно изрядный шовинист.
Чем Вам не понравился отчет? Тем что мне по дороге встречались не только хорошие казахи? Вы знаете такие то же существуют. По моему это попахивает национализмом. В моем отчете есть и плохие казахи и хорошие, кстати последних несравненно больше. Вы что считаете казахов особенным народом, в принципе это не плохо - здоровый национализм, но для чего навешивать ярлыки: шовинист, националист?

Ока:
Я нацист? Нет! Я только учусь:)
Не прибедняйтесь и не берите в голову. Это только мое частное и возможно неправильное мнение.
Удачных и интересных вам поездок в будущем. И поменьше недалеких казахов конечно :)

Встречались, увы.

Автор, хорошо пишешь, как твой рассказ вижу - сразу читаю не откладывая, мб тебе попробовать себя в литературе, без смеха

"Таковы реалии российские."
Что Вы этим хотели сказать? Что среди 140 миллионов жителей России, большинство- нацисты?
brother-kz:
что же удивляться вашим то замашкам?
А этим что Вы хотели сказать? Вы случаем не националист? Уж очень похожи.

andreika1403:
Автор пиши третью часть,ждём продолжения.
Все написано, 3, 4 и 5 часть уже отправлена.

"Таковы реалии российские."
Нет конечно, откуда такие мысли?
Вы же не думаете что в нацистской Германии все были нацистами? Просто, скажем так, нацисты и их идеология стали там в то время очень заметны.
Но, как и в Германии, так и в РФ множество добрых и хороших людей.

оренбург
пожив и в актау и в россии,могу сказать.русские и казахи имеют одинаковый менталитет.гаишник обобрал?а наши ангелы?бухают?и у нас бухают.образование?советские школы имели единую учебную программу.процент двоечников везде одинаков.зря вы развели полемику по этому поводу.агрессивных чудаков хватает везде.даже в солнечной бразилии.если вы не согласны со мной,ответьте на вопрос,у себя дома, вы в обуви ходите?среднеазиатская привычка кстати.
левый руль удобнее..есть куда печень положить.
Мои отзывы: Toyota Corolla 2005, Xin Kai Xin Kai

Рассказ насквозь пропитан национализмом. Мерзко и противно, даже не стала дочитывать. Автор, детям своим тоже националистические взгляды прививаете?
NM35 небесного-голубого цвета

Ока:
....Не соглашусь, они остановили только с одно целью, попытаться что ни будь вытрясти из туристов из России. Уверен туристов из Цюриха, которые ехали впереди меня, они не остановили. Вот такой национализм.
Автор, у вас мания преследования. В Узбекистане останавливают часто, очень большой наркотрафик. Это для вашей же безопасности и делается. А если для вас проблематично, что пришлось перетряхивать машину в +40 С, так не ездите туда, где +40 С! Да и вообще в ваших отчетах в государствах Центральной Азии сплошь фашизм, средневековье и недалекие люди. Ну так зачем туда ездите? Ездите, чтобы показать свое превосходство? А от вас им так и прет. Там люди тоже не дураки, особенно в тонких душевных моментах. И это они видят. Вот поэтому некоторые из них (например, гаишники, милиция и т.д.) вас немного "опускают". Езжайте уж в страны Европы. Но учтите, что расхаживание в общественных местах с голым торсом и неаккуратность в машине (вы сами об этом написали) нигде не приветствуется. Потом и появляются карикатуры на неухоженных русских в ватнике на голое тело и в кирзачах на босу ногу.
NM35 небесного-голубого цвета

Какая культура!
так ты только такого и достоин. По Сеньке и шапка)))

Караганда
Многое обсуждено. Тем не менее, повторюсь: "Что с ними можно пообсуждать фильмографию братьев Вачевски? Не смешите меня". Пошутил, значит. А в Москве ты только об этом и говоришь? Вспомни про север - там что, такие беседы вел? Или тебе всё толково местные мужики сразу объясняли на родном русском? Ты бы с ними про то, как кумыс или шубат делать, что такое казы, шужук поговорил... А у тебя опять тяга к определениям "плохой - хороший" на уровне национальностей. Это бросается в глаза. Просто у них менталитет другой, который зависит от образа жизни. Думаю, что в столичных центрах (Казахстана) тебе найдется, к кем обсудить проблемы фильмографии "Елок" (кто режиссер, не забыл?) и т.п. Когда туда доберешься?
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

появилась какая то злоба... раздражение..
такого в предыдущих рассказах не было.

ждём продолжения.
литьё с резиной на КАЙРОН меняю на регик.

Graf_Периферийный:
появи лась какая то злоба... раздражение..
такого в предыдущих рассказах не было.
Всему виной узбекская граница, 17 часов в аду.
С удовольствием перечитал все Ваши очерки, Вы большой молодец, но будьте путешественником, а не полититологом. Удачи.

Ижевск
Автор, читай классику а не коран.
Может научишься писать. И почему картинки оторваны от текста????????
Про политику не надо- вы в ней разбираетесь на уровне 5-классника со своим детским измышлением. Про чтение советских газет уже указывали.
Не читайте их. А также украинскимх, американских и прочих.
И да, насколько помню ,вам Путин платит пенсию?
C уважением, Maximca!
Honda Mobilio- мой личный троллейбус )

Maximca:
насколько помню ,вам Путин платит пенсию?
Как связана пенсия и Путин, можете объяснить? Или до Путина не было пенсий?

G-gXc:
По тому что вы написали, можно сделать вывод, вы не разу не были в Узбекистане. "В Узбекистане останавливают часто." Гаишников почти нет! Всего две, три машины гаишников, за почти 2000 км, а вот милиции полно. Насчет мании преследования, хорошо меня остановили для моей же защиты, хорошо, но почему не остановили немцев из Цюриха на Range Rover? Они что не могут перевозить наркотики? И разве в Узбекистане наркоконтролем занимаются гаиры? Если даже предположить, что они останавливали меня по причине подозрения в провозе наркоты, почему они спрашивали огнетушитель, аптечку, аварийный знак? У них не было собаки. Вы обеляете не людей! Не пойму только для чего...
G-gXc:
Вы преувеличиваете, либо попросту не читали мои очерки. Что вы не читали, как я восхищался памирцами. Где это я писал о фашистах? Националисты, да, об этом да же глупо спорить. В Средней Азии национализм это норма, а все потому что столетиями один народ вырезал другой. Мало кто знает что пару сотен лет тому назад основной сферой деятельностью туркмен было работорговля. Из-за этого и национализм. Почему я об этом должен молчать? Потому что об этом не принято говорить, а принято орать о мифическом русском "фашизме".

paravoz:
пожив и в актау и в россии,могу сказать.русские и казахи имеют одинаковый менталитет.гаишник обобрал?а наши ангелы?бухают?и у нас бухают.образование?советские школы имели единую учебную программу.процент двоечников везде одинаков.зря вы развели полемику по этому поводу.агрессивных чудаков хватает везде.даже в солнечной бразилии.если вы не согласны со мной,ответьте на вопрос.
Насчет менталитета поспорю, да же в разных областях России, люди по разному думают. Как пример, менталитет жителя Чухломы, отличается от жителя Ростова-на-Дону, не говоря о Актау, может там такой же менталитет что и в крупных городах России, как допустим Москва. Ведь Актау строился с нуля, многонациональный город, люди съехались со всего союза, менталитет у всех разный , сплошной винегрет. То же самое касается в Москву и Питер.
paravoz:
у себя дома, вы в обуви ходите?
Нет конечно.

VVO-BQS
Написано хорошо, фотографии очень красивые! Многовато политики правда, но автор имеет право на свою точку зрения.

Maximca:
И да, насколько помню ,вам Путин платит пенсию?
Может еще из своего личного кармана? Бред то не пишите!

vitaleos:
Ага.... И что он напишет?...Майн Кампф. Часть вторая.
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Автор, читаю очерки с большим удовольствием.
Спасибо за подробные описания и замечательные фото. Сам мечтаю побывать в этих краях.

PS. Размышления про политику, Путина и тп считаю излишние для дрома.

Алтай
Прочёл отчёт, осилил комменты. Дааа...
Не думал я, что так жарко будет. Хотя, нет, как же. Должно быть жарко! А потому что автор легко навешивает ярлыки на встречаемых им людей Азии. Легко разруливает в своих размышлениях внутрироссийские проблемы, У него всё легко и просто. Может, в этом виноват возраст, а может московская прописка.
Меня заставило прочесь всё выше изложенное Вами только одно - хотел понять, зачем ехать на край света, за тысячи км. к злым туземцам? Из рассказа сплошь и рядом - хитрые, грубые, злые, коварные, мздаимцы. Пропилить такое количество километров на раздолбанной Окушке! Зачем? Для чего? Чтобы кому то что то доказать? Но, это глупо и бессмысленно.
Ваши читатели на этом сайте (как оппоненты так и адепты) люди вполне умные, опытные и сами Азию, скорее всего знают, не понаслышке.
Сам совершил путешествие в Узбекистан. Проехали мы с женой 3 стреднеазиатские республики, и встречали на своем пути гостиприимных казахов (которые знают по 2- 3 языка), приветливых кыргызов (с радостью угощавших нас дынями), трудолюбивых узбеков (зовущих за стол откушать плова), добродушных таджиков (дарящих виноград). Про творчество братьев (или сестёр) Вачовски я с ними не разговаривал. Мне и так хватало понять,что если человек - *****о, то это ни в коем случае, не черта народа, к которому этот человек принадлежит. Примеров из жизни, я думаю, у нас у всех предостаточно.
А горяче нелюбимый всеми нами путин?! Так, если он Вас раздрожает, то боритесь, участвуйте, добивайтесь, а не приводите ссылки из инета, и не трепите ценником квартир в нашей блистательной столице.
Удачи в путешествиях и радости от жизни всем и Автору!
Махачкала
Очень интересно просто очень ! Отважные люди на такой бричке ехать туда ! А по поводу национального вопроса автор если я правильно понял из Москвы ? Этим все сказано .... у москвичей всегда как всегда прет национализм всегда не так и всегда проблемы ! Шовинизм ...... те же когда читаешь про дагестан когда пишут не москвичи у них все всегда хорошо у москвичей же всегда ГАИ плохие население дикое или еще что нибудь ну и путин плохой

Молодцы!!!! Отчаянные ребята! Удачи вам!
Махачкала
Ока:
Вы уж простите но я не хочу верить что русские такие как вы ! Вы не русский .... Вы москвич .... полный фобий ... в людях видите только то чем возможно и являетесь ....

Костромов (надеюсь не ошибся), в очередной раз спасибо тебе за отчет. С каждым новым материалом чувствуется растет мастерство бытописателя. С нетерпением жду 3 и 4 части.
Как воспринимать отчеты автора - дело каждого. Но для меня они являются цельными произведениями, из которых нельзя вычеркнуть политоту или критические этнические описания персонажей. Все это как часть пьессы, которую нам предложено посмотреть.
Цепляться к этому глупо.
Я сам не во всем поддерживаю позицию автора, но я не вижу смысла вступать с ним в спор, оба мы останемся при своих мнениях. Это все равно что, скажем, на спектакле к театре встать посреди акта и возмущаться, что пальто у актера из драпа, а не из кашемира, как вы любите.
Автор неотделим от политики, от критики Путина и оценки действиям служителей закона на местах. Это есть в его отчетах, дай Бог будет и дальше. Подсчеты стоимости завтраков и кто что покушал и попил были бы здесь чужеродными. Хотя мне лично интересно, чем и как они питаются в оке.
Уютный дневничок ЛетимКудаХотим.РФ

7БабМореход:
Цепляться к этому глупо.
+1000000000
На мой взгляд самая лучшая оценка отзыва!!!

Appl-Town
[quote=Лук репчатый]Ну что сказать человеку с линейкой.Молчать.Потому что в это случае учит История... .
Кстати Николай2-й не очень то хотел начинать эту войну, военный министр Сухомлинов,дядя царя Николай Николаевич и министр иностранных дел Сазонов-да,горели желанием. Николай 2-Й поддался их давлению,и объявил всеобщую мобилизацию, и пошло-поехало. Кстати, у России был шанс достойно завершить своё участие в Первой мировой,но России как всегда это не дали и не позволили осуществить. Сильная Россия никому не была нужна,ни Тройственному союзу, ни Антанте. Англия,Америка,Франция весьма этому поспособствовали,особенно первые две. Оттуда и Февральский переворот(финансируемый Англией и Америкой) и Октябрьский переворот(финансируемый немцами),ну а дальше известно,что было дальше.

Ростовская обл.
За путешествие - 5+. За русский язык - 3-----. Очень режет глаз правописание:"будит" и т.п. Про политику не читал, правды не узнаешь, а чтобы повеселиться есть жж Кунгурова.

Ариец:
Прочёл отчёт, осилил комменты. Дааа...
Удачи в путешествиях и радости от жизни всем и Автору!
отличный комментарий!!! Все то, что я сам хотел сказать, но не нашел слов)))

киев
Офигеть !!! Не 5, а 555 баллов !!!

7БабМореход:
По разному: яичница, макароны, доширак, иногда супы, а иногда варил яйца, всегда с собой чипсы и сухарики. Чай два раза в день, бывало и чаще. В кафешках заказывали преимущественно жаренное. Шашлык, самса и т.д. Шашлык самый лучший готовят в Киргизии, это признают и узбеки, и таджики.
По дороге покупали фрукты, ягоды, помню в Киргизии купил не маленькое ведерко малины. Так мы его ели, до самой русской границы.
Отец очень большой любитель мороженного. Ему очень понравилось мороженное, произведенное в Актау, а так же Киргизское, но как он сказал, с 2011 г. оно сильно изменилось, не в лучшую сторону. Очень вкусный хлеб пекут в Актау, вкус детства.

popakalipsis:
Родня здесь. а ты ждал ответа: "плохие киргизы выгнали русского?".
Вы придуриваетесь? Что значит родня? Во Владимире престарелая бабушка, за которой не кому ухаживать? И вам пришлось бросить родную Киргизию и уехать на чужбину в Россию. При советах родня жила в разных местах. Союз развалился и сразу родня захотела съехаться, без всяких на то поводов.
Вы лукавите. Причем тут родня? Если у меня есть родственники в Риме и Нью-Йорке, значит я должен туда свалить? Странная логика...

brother-kz:
Нет конечно, откуда такие мысли?
Такие мысли из-за того, что во мне с большим постоянством гаишники и другие представители властей Казахстана видели не туриста, а футбольного фаната- националиста. Причем я даже не чего не говорил, а меня уже за такого воспринимали. Вроде бы одет обычно, а так относятся, немного напрягало.

Ueskela:
Может не будим делить людей на москвичей и не москвичей, дагестанцев и не дагестанцев, мы же, как не как, живем в одной стране. Может будим жить дружно?

popakalipsis:
Недавно вы другое говорили.
popakalipsis:
Мы считаем, что в России есть дураки. Ты тому подтверждение...

Ока:
Поддерживаю вас как Россиянин и Москвич. Вообще меня поражают комментаторы из восточных регионов нашей страны. Откуда такая ненависть к Москвичам?
Мой отзыв: Honda Civic 2007

У меня друзья из Чечни, Удмуртии, Питера, Красноярска, Мурманска и других городов. Они никогда не делили Москву и Россию. Тьфу!

Ока:
Как странно слышать это от человека, который в отчете дифференцирует людей и интерпретирует их мыслительные способности исключительно по национальному признаку.

medved82:
По поводу дорог, в настоящий момент, у нас (в Иркутске) ремонтируется и дороги,мосты, как городского так и федерельного значения, одна дорога в направлении Иркутск - Слюдянка - Улан-Удэ чего стоит, причем это не косметический ремонт, а такой конкретный, с отсыпкой и заменой полотна..
Я же говорил про постройку новых дорог, а не ремонт уже существующих. То что реставрируют дороги это да, хотя то же не везде. Пример, Тверская область и не строят, и не ремонтируют. Вы со мной не сможете не согласиться, что львиная доля ДТП из-за того что при обгоне приходиться выехать на стречку. Разве нельзя построить еще одну полосу, чтобы сохранить людские жизни? На мой не компетентный взгляд, лучше бы построили трех полоску Москва - Новосибирск, чем олимпиаду в Сочи. Тем бы мы сохранили пару тысяч жизней.
medved82:
По поводу Сахалин-1,2, эту лавочку прикрыли еще в начале 2000-х, кстати их борька походу в обморочном состоянии подписывал, удивительно но факт, на нашей территории, мы платили за добычу.
Иностранные компании до сих пор участвуют в нефтяном бизнесе на Сахалине.
medved82:
А сравнивать жили хуже или лучше, это дело такое, смотря на какой параметр ориентироваться, Китай и Индия, крепкие вроде экономически страны, и производство развито, а большинство народу там живет хр----во, и пенсий нет, можно и по их пути пойти.
Извините может обижу вас, но вы думаете шаблонами, в Китае уже давно не плохо живут и зарплаты там по выше наших. Средняя зарплата по Китаю 20230.85 руб. Данные за январь 2014 года.
medved82:
а большинство народу там живет хр----во
То же самое можно сказать про странны СНГ и еще половину земного шара.

Ueskela:
Кстати насчет националистов в Москве, у меня есть два знакомых: один чеченец, а другой лезгин. Ни тот не другой не родились в Москве, называют таджиков и узбеков чурками. Кто они такие? Или в Дагестане и Чечне они белые и пушистые, а приезжают в Москву и сразу... За всю свою жизнь я всего раз услышал: "Понаехали тут!" И это был азербайджанец в очереди и всё!
Вы не задавались вопросом: почему узбеки, таджики едут в России куда угодно работать, кроме Кавказа? Что не так? В Якутск на заработок едет, в Оренбург тоже, в Казан да, на Сахалин и Камчатку то же. Что такое с нашим Кавказом? Вы не задумывались в чем проблема? Почему то многие кавказцы переезжаю жить в Москву для чего, по вашим словам здесь сплошь нацисты. Это очень странно звучит учитывая что в Москве проживает около 1.5 млн. таджиков. 400 тыс. уже получили паспорт РФ. Около 2 - 3 млн. узбеков и 800 тыс. киргизов.
Может хватит разделять людей? Делить их по месту жительству, расе, национальности, вероисповеданью? По моему достаточно.

Ариец:
Вы погорячились, откуда вам знать, что они трудолюбивы? Ведь вы не работали с ними, предполагаю общались всего час, а может и меньше с ними. Мое мнение тоже ОЧЕНЬ субъективно, ведь я не намного вашего общался с местными жителями. Вот мой родной дядя, так ему "повезло" служил в Узбекистане, в стройбате, причем попал на три года. Он не чего не рассказывает про трудолюбивых узбеков, за то он рассказывает. Как узбеки вспарывали животы русским солдатам. За гроздь украденного винограда, жрать не чего, прапорщики, офицеры все разворовали. Вот что говорят люди, прожившие там, одно дело гостить, другое жить...

Ока:
Придуриваешься здесь только ты. Да, переехал к родне (брату). Да, зарплата здесь больше. Да, не знаю киргизский язык (к своему стыду). Но вот смысла в твоих поездках в "недалекие" страны к "недалеким " народам не вижу. По таким "умникам " и складывается впечатление о стране.

Ока:
А ты с целым пузом приехал? Вай-вай, как узбеки упустили такое ценное пузо с кишками?

Ока:
Ты вообще что-то в этой жизни понимаешь, кроме как ремонта Оки? Кто поедет на Кавказ работать, если там самая высока безработица в России?

Ока:
Слава богу, что это от тебя не зависит!)))

VseBudetOk:
с вашими зп грех жаловаться.
Про какие зарплаты идет речь? По вашему в Москве начинаются зарплаты со 100 тыс? Верите первому каналу? Так я вам скажу, не так много людей в Москве получающие более 100 тыс. Да же в крупных кампаниях люди с хорошим образованием получает по 30 тыс. Пример, знакомая окончила МГУ, работает в Левада центре, зарплата 32 тыс. Очень много? Человек шесть знакомых окончившие Бауманку, пять работают по специальности, зарплаты менее 40 тыс. Одна работает не по специальности, получает 29 тыс. Другая знакомая окончила юридический факультет, крестный диплом. Не может устроиться на работу в банк, с зарплатой боле 22 тыс. На заводах в Москве, есть зарплаты 8 - 10 тыс. И там действительно приходиться работать.

Ока:
Недавно вы другое говорили.Вы противоречите сами себе, сначала говорите, что русские в большинстве своем фашисты, а это то же самое что сказать - Россия странна фашистов. А теперь выясняется, нет Россия не странна фашистов, а страна чего-то третьего.Теперь, кто это МЫ, русофобы свалившие из Киргизии, в ненавистную Россию? Или россияне любовно называющие свою новую родину рашкой? Или те кто называют свою столицу не Москвой, а МАсквой или Масквобадом.
твои комментарии лишь подтвердили мои посты, если ты сам этого не заметил)))
Рашкой называют идиоты такие же, которые другие страны и народы называют "надалекими", чурками, каклами и т.д. См. в зеркало...

popakalipsis:
Вам смешно? Чужая смерть для Вас повод посмеяться?

Ока:
Странно, видимо я во Владимире 60 тыс виртуальных получаю...

popakalipsis:
твои комментарии лишь подтвердили мои посты
Без комментариев...

Ока:
Вам смешно? Чужая смерть для Вас повод посмеяться?
Повод посмеяться над твоим отношение к чужим странам. А что, немцы, поляки французы да 100 других наций русским ничего не резали? Однако это не повод к ним так относиться.

popakalipsis:
Странно, видимо я во Владимире 60 тыс виртуальных получаю...
Рад за Вас.

Владимир
просто мне, прожившему в Киргизии больше 30 лет, и знающего практически все народы Средней Азии не один день, читать "глубокие" умозаключения человека, который пробыл там несколько дней, причем изначально предвзято настроенный.

... смешно

Владимир
"Может, я не прав, но казахи показались мне недалёкими людьми. Что с ними можно пообсуждать фильмографию братьев Вачевски? Не смешите меня."
Уверен, что если бы ты обсудил это с моим другом-казахом Талгатом, он бы тебя за пояс заткнул.

Собака и девушка в красном платке - душевные очень!
Outback '08
Lancaster '02

popakalipsis:
Повод посмеяться над твоим отношение к чужим странам.
Почему Вы не смеетесь, а пышете злобой?

popakalipsis:
"Може т, я не прав, но казахи показались мне недалёкими людьми. Что с ними можно пообсуждать фильмографию братьев Вачевски? Не смешите меня."
Вы не поняли, это была шутка, скорее всего плохая, если не кто не понял:( А то что друг Талгатом, лучше меня разбирается в фильмографии, очень да же возможно.

Ока:
Может вас свастика выдавала? :)) Или форму войск СС снять забыли? :)
Если вам не нравятся представители власти, о них бы и писали.
Не подумайте что меня беспокоит моя недалекость.
Да и про братьев Вачовски я то же не в курсе. Там вроде как теперь брат и сестра :))
А главное, по большому счету я вам завидую. Сам бы хотел отдохнуть в Баутино.
Подруга любит там бывать, очень хорошо отзывалась.
Попробуйте как нибудь вернуться через Восточный Казахстан. Да и к нам в Астану заезжайте.
Здесь то же есть на что посмотреть.

brother-kz:
Может вас свастика выдавала? :)) Или форму войск СС снять забыли? :)
Если вам не нравятся представители власти, о них бы и писали.
Не подумайте что меня беспокоит моя недалекость.
А главное, по большому счету я вам завидую. Сам бы хотел отдохнуть в Баутино.
Подруга любит там бывать, очень хорошо отзывалась.
Здесь то же есть на что посмотреть.
вот адекватный ответ ангажированному челу. Кстати, 2 раза ездил в Бишкек, но Астану проезжал по объездной. В будущем году обязательно в вам))). Где вкусно кормят?

popakalipsis:
Если Вы знаете почти все народы Средней Азии. Не могли бы Вы мне рассказать о сартов. Встречали Вы их вообще?

Ока:
непосредственно людей, которые бы называли себя сарты не встречал. Хотя киргизы часто так называют всех узбеков, но это не правильно. Этнология сартов сложная.

popakalipsis:
непосредст венно людей, которые бы называли себя сарты не встречал. Хотя киргизы часто так называют всех узбеков, но это не правильно. Этнология сартов сложная.
Спасибо за ответ.

MirageAST:
Уважаемый автор, возможно вы не шовинист, а просто идиот?
Отнести подобную "шутку" к юмору и понять её - нормальный человек не может.
Здесь, на Дроме, практически нет представителей среднеазиатских республик ( Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Киргизия), зато казахстанцев полно и ваши так называемые "шутки" в отношении недалеких казахов очень дурно пахнут на форуме.
Я, кстати, казах.
Друг, где в Астане вкусная азиатская кухня? (лагман, манты и т.д.) Чтобы в следующем году знать, куда заехать. Интерьер не важен. Важен вкус.

Повторюсь, модераторы, не чьи комментарии не удаляйте, пусть все выскажутся.

Приветствую автора! Прочитал все отчеты о поездках на оке. Молодцы! Было предчувствие , что машина скончается где-то в чужой стране, а нет, все благополучно. Путешествия бесспорно интересные и не для слабых людей. Абсолютное отсутствие комфорта, это я о машине и о ночлеге, тем не менее не помеха для автора восторгаться красотой природы. Текст мне тоже понравился. Все написанное воспринимаю как личный взгляд автора на устройство мира. Спорить и склонять к своей точке зрения не буду. Побывал бы я с ним на границе Узбекистана в тех условиях, о которых рассказано, наверно и я стал бы мыслить о людях по другому. Вообще я уважаю этого смелого парня и его отца за авантюризм и неутомимость в исследовании просторов нашей планеты. В политике я совсем не силен, но по моему мнению он лучший из всех последних президентов. А если представить, что президент я сам? Что тогда? Какие отдавать приказы? Что менять? Чьими силами бороться с коррупцией, если она практически везде? А еще внешняя политика. И везде успеть надо. Один человек все не осилит на всех уровнях и направлениях. Автору желаю удачи в готовящихся поездках. Пишите, фотографируйте, философствуйте! У Вас это получается. Буду рад прочесть еще о Ваших похождениях .

Ока:
Сам придумал? Моя падчерица год назад закончила Тульский политех.Архитектор. По нету дала резюме в несколько московских профильных организаций ,почти сразу пригласили на 35тыр. Сейчас 55 тыр.

новосибирск
RX300
Highlander
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

brother-kz:
А главное, по большому счету я вам завидую. Сам бы хотел отдохнуть в Баутино. Подруга любит там бывать, очень хорошо отзывалась.
Фотографии сами за себя говорят. Единственный минус - змеи.
brother-kz:
Попробуйте как нибудь вернуться через Восточный Казахстан. .
В Восточном Казахстане уже был, вот ссылка на путешествие: https://travel.drom.ru/18308/
brother-kz:
Да и к нам в Астану заезжайте. Здесь то же есть на что посмотреть.
Не буду спорить, есть на что посмотреть в Астане, но не мое. Мне такая архитектура не по душе, аляписто, не обижайтесь. Того же мнения я и о Москва СИТИ. Это просто уродство. Мне больше по душе новостройки: Узбекистана и Таджикистана. Кстати в одной из частей автопутешествия я обсужу Астану. Может вам будит интересно.

Ока:
Ну, раз Автор отреагировал на мои слова, наверное, и я вступлю в диспут.
Уважаемый Автор, Вы ошибаетесь, я общался с узбеками чуть более часа - пробыл на территории Ферганской долины 5 дней. Мне было достаточно этого времени, чтобы понять, что это народ - трудяга.
Теперь по поводу наших солдат. Мой отец 2 года служил срочную в в/ч 75020 (школа авиационных механиков) в Фергане в середине 50-х. Он, конечно, виноград не воровал, как и его однополчане - наверное, потому что сибиряки, а у нас воровать негоже. И никогда не рассказывал о зверствах и жадности узбеков. А вот узбеки ему рассказывали о жестокости красного командира М. Фрунзе, который в 20-х годах XX в. рубил головы местным контрреволюционерам и не только им. Но, правда, потом дети этих убитых узбекских басмачей вместе с русскими парнишками защищали нашу общую Родину от нацизма и в Сталинграде и на Курской дуге. Кстати и «недалекие» в Вашем понимании казахи тоже мужественно сражались бок о бок с русскими, украинцами, белорусами и другими национальностями СССР. Поэтому не стоит так огульно обвинять в чем-то весь народ, если вас обидел какой то ****** сотрудник таможни. Это не повод быть злым на всех азиатов. Наши сотрудники правоохранительных органов тоже не ангелы.
Ведь мозг и дан человеку, чтобы уметь отделять мух от котлет.
Якуты тоже должны быть обозлены на русских и особенно москвичей, за то, что кодла московских скинов насмерть убила международного мастера спорта по шахматам, уроженца Якутии Сергея Николаева.
Поэтому не сочтите за наглость с моей стороны, но мой Вам совет - в следующий раз, путешествуя на Оке по просторам Земли, ведите себя скромнее. А то ведь злобные туземцы очень мстительны, тем более те, кто не смотрел фильмов Вачовски))

Ариец:
Вы поняли народ за пять дней? Поспешный вывод. Я прожил 11 дней в Аличуре - Памирском кишлаке, каждый день обжался с местными жителями, минимум по 4 часа. И я не могу сказать, что это за люди. Немцы воевавшие в России и просидевшие в плену по 5 - 7 лет, не могли сказать, что это за русский народ. А Вы за пять дней покатушек все поняли.
Ариец:
Может надо было пораспрашивать отца? Он бы вам много интересного рассказал.
Вы сравниваете стройбат, со школой авиационных механиков в Фергана. Как это вообще можно сравнивать? Стройбат это ужас в России, а в Узбекистане, это двойной ужас. Для чего вашему отцу воровать виноград, есле не голодно. Он служил в ГОРОДЕ, в отличии от моего дяди. Две разные ситуации.

Ариец:
Да сражались, но не все на нашей стороне. Сейчас по россиянскому ТВ принято смаковать преступления ССовце прибалтов из 15, 19, 20 дивизий СС. Но почему то, не кто не вспоминает что в туркестанском легионе служило более 170 тыс. человек!!! За ними столько военных преступлений! Сотни, если не тысячи саженых деревень.
Из 170 тыс. среднеазиатов, около 110 тыс. были узбеками! Об этом Вы наверно не знали, об этом не принято говорить, так же как о коллаборационистах с Северного Кавказа. Так, 110 тыс. узбеков воевали против нас. Огромная цифра, хотя немецкие части да же близко не дошли до Узбекистана, а если дошли, сколько тогда бы было предателей? 110 тыс. узбеков воевало против Советской власти, на стороне нацистов. Всего узбеков военнопленных в лагерях Германии была чуть более 200 тыс. То есть более 50% военнопленных пошли на сговор с врагом и повернули оружие против своих бывших сограждан. Ошарашивающая информация, не правда. Кстати у татар, удмуртов, марийцев процентный показатель сдавшихся, а потом сотрудничество ничтожно мал, менее процента. Самый маленький среди народов СССР. Вам такое, то же не кто не расскажет по ТВ, что меньше всего предателей было среди татар и марийцев, чувашей.
Что бы не было вопросов от куда я взял цифры, источник: Дробязко С. Иностранные формирования Третьего рейха.

Ариец:
Извините за такой вопрос, кто Вы такой Ариец? Очень странное высказывания. По вашей логике, если якуты имеют право ненавидеть русских, только из-за того что один предположительно русский, убил шахматиста Якута, то значит узбеки имеют полное право на полномасштабный геноцид евреев в Узбекистана. Ведь общеизвестно, что Фрунзе относил себя именно к этому народу. Вся верхушка советской власти тогда составляли именно они, и значит они виновны в совершенных преступлениях. К чему Вы призываете Ариец?

Garp717:
Если хотите, могу дать ссылки на предприятия где люди получают по 8 - 15 тыс. с техническим образованием. А то что ваше падчерица устроилась в Москве, так это хорошо. Я говорю о том, что знаю. Один случай это статистика? Я знаю 6 человек окончившие Бауманку и не одного зарплата не превышает 40 тыс. р. По моему это статистика. Приведу цитату с сайта геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе (МГРИ))" что обещают московским геологом, после окончания университета : "Выпускники имеют перспективы карьерного роста и работы заграницей. Гарантируемая зарплата специалистов не менее 60 тыс. руб в год." http://mgri-rggru.ru/education... 5 тыс. в месяц, нефтяники, это Москва? Да. Комментарии излишни.

Ариец:

Поездка интерсная, автор текста - больной. Не спорьте с ним, не кормите тролля.
Удачи на дорогах!

ABTOMACTEP:
Поездка интерсная, автор текста - больной. Не спорьте с ним, не кормите тролля.
И то верно!

Двоякое чувство. С одной стороны интересное путешествие, с другой - политрассуждения в стиле К.О.

Сразу вспомнился фильм "Противостояние" (1985) - обалденный, захватывающий фильм, сюжет, игра актёров, сегодня смотрится особенно интересно по сравнению с нынешним киношлаком. И как сегодня наивно и нелепо в нём выглядят "перестроечные" врезки.
Карта состояния дорог КЗ 2013-2017 http://forums.drom.ru/kz/t1152029723-p139.html#post1191969902

Оу,…Оу…,Оу…! Вы Уважаемый осторожней с обвинениями. Туркестанский легион про который Вы здесь упоминаете не замешан в КРОВИ, как Вы тут обвиняете. Не потому что они были святыми, нет. А Потому Что внутри легиона шла адекватная целенаправленная работа по ограждению солдат от убийств и сохранение их жизни. Вы можете «удивиться» но личные составы Легиона просто тупо троллили германцев. И это,общепризнанные факты еще при Советском Союзе. Не знаю каких «исследователей» вы «начитались»,но поверьте с таким «поверхностным», «я все знаю» отношением к людям Вы можете погубить в себе ( … ), ибо беречь надо не только здоровье. Ой-ёй-ёй как все плохо.

Лук репчатый:
Не надо ля-ля. Преступлений за туркестанцами достаточно, пример в подавление варшавского восстания в 1944 году принимал участие 1-й туркестанский батальон СС! Еще пример, на Туапсе в 1942 наступали 452-й и 781-й туркестанские батальоны. 370-й туркестанский батальон воевал в районе Моздока и Нальчика. В 1943 и 1944г. этот батальон занимался карательными операциями в Крыму. На Астраханском направлении действовали 450-й, 782-й и 811-й туркестанские батальоны. 162-я (тюркская) пехотная дивизия. Эта узбеко, казахо, киргизконемецкая дивизия "отличилась" в боях против словенских партизан в 1943г. В 1944 году воевала против итальянских партизан. В 1945 году — вела бои в районе Болоньи и Падуи с англичанами.
Лук репчатый:
Общепризнанный факт? Кем и где, в Казахстане? Теперь понятно, кто НА САМОМ деле занимается реабилитацией прихвостней Гитлера. Даже журналы , посвященный 125-летию Адольфа Гитлера вышел в Казахстане: http://ivan-melnic667.livejour...

Ока(коммент)
1 Не надо ля-ля. Преступлений за туркестанцами достаточно, пример в подавление варшавского восстания в 1944 году принимал участие 1-й туркестанский батальон СС!

_ В ноябре 1943 года из 4 батальонов «Туркестанского легиона» был реорганизован в «1-й Восточно-Мусульманский полк СС» Перевод в такую «престижную» организацию как «СС»вовсе не способствовал прекращению дезертирства. В декабре 1944 года взбунтовались «туркестанцы», находящиеся в Белоруссии – всего из полка СС ушло в лес около 400 человек с офицерами. Вскоре перешедшие к партизанам доказали свою лояльность к советской власти – они атаковали вместе с партизанами своих бывших сослуживцев. После этого полк СС спешно перебросили подальше от партизан – в Минск. [5] Командир полка немец Биллиг, подозревая, что готовится восстание приказал расстрелять 78 легионеров, но и после этого дезертирство не прекратилось.

Ока(коммент)
Еще пример, на Туапсе в 1942 наступали 452-й и 781-й туркестанские батальоны.

- В 781-ом туркестанском пехотном батальоне (3-й посчёту батальон легиона), который прибыл на фронт 20 октября 1942 года перебежчиков за время боёв в районе Туапсе достигло 43 человека. Из-за неустойчивости 452-й и 781-й туркестанские батальоны были разоружены. В источнике говорится, что 781-й туркестанский батальон был 19 января 1943 года разоружён и переформирован в строительную часть. Такая же участь постигла 811 батальон

Ока(коммент)

-162-я дивизия в сентябре 1943 г. была отправлена в Словению, а затем — в Италию, где до самого конца войны использовалась на ОХРАННОЙ СЛУЖБЕ и в борьбе с партизанами ( см. тупо троллила германцев). Направлялась на фронт и участвовала в боевых действиях против англо-американских войск (однако вследствии неэффективности приходилось отзывать,а затем заново отправлять на линию фронта. В конечном счете возглавлявший дивизию фон Нидермайер спустя некоторое время был снят со своего поста под предлогом отсутствия необходимого боевого опыта)

Ока(коммент)

Из 34 батальонов ,Вы нашли 3 ( не чисто туркестанских, смешанных) батальона с мутной репутацией из интернета ,и усердно формируете у нас мнение что все были сво… ! Не знаю? не мне их судить или оправдывать. Я не Свидетель и не Судья. Тем более что эти люди наверняка искупили свою вину перед Народом суровым Наказанием.
Другое дело я могу оценить когда батальоны поднимали Красное знамя, истре***ли германские части и обреченные героический впоследствии погибали.
Не значит что подобными качествами обладали только батальоны Туркестанского легиона. Все это наблюдалось во всех подразделениях независимо от национальностей. Большинство завербовались из желания вырваться из голодных лагерей военнопленных. (Просьба ,давайте не будем копаться в причинах почему было колоссальное количество военнопленных, умерших и погибших в этой войне)а в последствии переходили линию фронта целыми подразделениями

Ока(коммент)

Уважаемый, не кидайтесь в крайности пожалуйста, и обьясните себе эти мои высказывания обычным человеколюбием(не журнал)
Все Ваши аргументы занимательны (в т.ч. и последующие)Я надеюсь что между тюркоязычными и ираноязычными народами Центральной Азии и в будущем не будут омрачены напряженностью.
Вам ,Автор, я желаю победу в этом словесном «хрен поймет что»,ибо помню что выигрывают не на словах, … .

... и Октябрьский переворот(финансируемый немцами),ну а дальше известно,что было дальше.
А дальше, как раз все было как надо - Великая страна СССР, ЕЕ победы и грандиозные достижения!

Ариец:
Ну, раз Автор отреагировал на мои слова, наверное, и я вступлю в диспут.
Ведь мозг и дан человеку, чтобы уметь отделять мух от котлет.
Есть очень интересный сайт - "Я помню" там воспоминания фронтовиков. И очень интересные факты, как "воевали" так называемые дети басмачей и прочие народы нерусской национальности.

миг23:
Поддерживаю вас, только есть одно но, этот сайт пропогандический. Они выкладывают интервью, только с теми ветеранами, которые говорят по их мнению правильные вещи, другое они не публикуют. Пару лет тому назад взял интервью у двух ветеранов ВОВ, послал им на "Я помню" и не чего. Сказали все хорошо, спасибо за видео, опубликуем . Но не чего. Обращался лично к Драпкину за объяснениями, но не чего, сказал то же самое, опубликуем. Прошло полтора года, но не чего они не опубликовали. А как раз один фронтовик у которого я взял интервью занимался обучением узбеков и он много интересного рассказал о них.

Алтай
Автору нужно подтянуть свои знания родного русского языка, а то не приятно читать корявые выражения))
А по поводу предателей- узбеков во время той Великой войны, так Лук репчатый всё доходчиво расписал - куда еще лучше! А вы не путайте мёд с *****ом. Были и предатели и Герои. У любой нации есть и гении и свиньи. Что ж всех-то под одну гребенку?
И еще, Автор, прочел где то в коментах, что трудитесь Вы за смешные 16 тыщ. рублей и это в Москве! Ну, так если Вас так низко ценят, уходите в дворники (судя по Вашим же отзывам зарплата у них в разы больше Вашей мизерной). Таким образом и «чуркам» не обломиться заработать в столице и Вам можно увеличить бюджет для дальнейших поездок в «Чуркистан».
А то всё на Оке раздолбанной по странам колесите.

Ариец:
Я привел примеры как в России утаивают правду о Великой Отечественной, а Вы все пишите, что были и герои и предатели, это правда, но в каком соотношении, вот вопрос?
Вы согласны с Лукам репчетым, что в туркестанском легионе не было предателей и на их руках нету крови ,что они попросту тролиили немцев? По этой же логике и ССовцы из прибалтийский стран не являются военными приступками, но почему то я предполагаю Вы думаете по другому. Такие как Вы, любят кричать о нюренбергском трибунале и СС прибалтов, но Вы знаете что по результатам Нюренбергского трибунала, прибалты ССовцы были признаны не виновными в военных преступлениях. Потому что более 50% дивизии, составляли не добровольцы, а призывники, в отличии от Туркестанского легиона где 99% были добровольцы. Но почему-то Туркестанцы - троли, а СС прибалты преступники. Может правда по середине?

Ариец:
Вы читали мой отчем об автопутешествии? Складывается такое впечатление, что только комментарии прочитали и начали свои шлепать. И те кстати плохо прочитали, я написал, ЧТО РАБОТАЛ на предприятии ООО "Авионика", зарплата 16 тыс.
Создается такое впечатление, что вы да же не из России. Как будто вы не знаете Российские реалии. Я написал в одной из частей, что ЖЭКи забирают половину зарплату дворников себе, для чего они возьмут на работу москвича? Чтобы ему 80 тыс. платить? Им это не нужно, всех москвичей они просто отшивают, фразой: "Вакансий нет."
Кстати Вы не ответили на мой вопрос, кто Вы такой Ариец?

Лук репчатый:
Вы сначала утверждали другое.
Лук репчатый:
Видите, Вы уже признаете, что была на их руках кровь. Соглашусь с вами, что не все люди кто служил в туркестанском легионе были сволочи. Уверен были идейные бойцы, были и те которые ненавидели советскую власть и да же возможна у них было на это веские доводы, но большинство по моему мнению был предателями и моральными уродами. Которые хотели хорошо жить в "цивилизованной" Европе. Одно в ваших словах меня смущает, почему Вы считаете, что только у трех батальонов туркестанцев смутная репутация? Или Вы считаете если батальон воевал на фронте, а не боролся с партизанами, значит они чистенькие? По той же логике можно утверждать, что про почти все ССовские дивизии ни имеют не какого отношения к военных преступлений. Ведь они не занимались антепартизанской деятельностью, а воевали на фронте. Как и 452-й , 781-й, 370-й, 450-й, 782-й и 811-й туркестанские батальоны.
Лук репчатый:
Знаю были случаи, что даже те кто служил в СС освобождали, без отсидки, но большинству давали 25 лет за измену родине, но седели всего пять. Насчет туркестанцев, многие как и мечтали остались в Европе, некоторые уехали в Америку. Поэтому большинство туркестанцев избежали кого либо наказания. В отличии от ССовцев прибалтов, они сидели и в американских лагерях, и у нас.

Казахи у него недалекие... Автор, судя по твоей "эрудиции" и языку, ты и в школе то вряд ли учился. Хорошо хоть корректора грамматических ошибок себе нашел.
Единый радиоканал безопасности и оповещения на автодорогах 433.100 Мгц (2 канал LPD) ctcss 77,0 (№4)

Харитонов,Глазьев,которыми Вы восхищаетесь-это люди из прошлого

Россия
Ока:
Что говорят люди Путина. ЧУБАЙС: «Я перечитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ - народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски». http://newsland.ru/News/Detail... "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут" http://www.pravda.ru/politics/... http://www.compromat.ru/main/c... "Представьте, организовали в стране по-настоящему полностью демократические выборы, основанные на волеизъявлении трудящихся с равным доступом к СМИ, к деньгам... Результат таких выборов оказался бы на порядок хуже, а возможно, просто катастрофичен для страны". http://www.svobodanews.ru/Arti... 37.html http://www.press-release.ru/ne... http://www.anticompromat.ru/ch... Герой россиянии А.КАДЫРОВ. "Я не говорил, что каждый чеченец должен убить 150 русских. Я говорил: сколько можно, столько убивайте. Без ограничений." http://newsland.ru/Blog/View/u... http://www.rus-imperia.info/ca... Г.ПАВЛОВСКИЙ "...Мы обсуждали вероятность и риск ликвидации СССР силами небольшого числа людей. Я считал себя чем-то вроде дзэн-марксиста". "Россия есть конечный сток исторических миссий... Мы имеем дело с уникальной страной, которая не обсуждает ни одну свою проблему... Теоретически Россия может прекратиться, чтобы восстановиться через 10, 20, 100 лет. Когда сброд пройдет переобучение...". http://www.compromat.ru/main/p... И.ЮРГЕНС (Институт современного развития) "России мешают русские – основная масса наших соотечественников живёт в прошлом веке и развиваться не хочет... Русские еще очень архаичны. В российском менталитете общность выше чем личность... Большая часть ( народа ) находится в частичной деквалификации... Другая часть – общая деградация". http://www.nr2.ru/moskow/30060... http://marina-yudenich.livejou...
Автор Вы резко примитивны в своих рассуждениях, с Вашим бытовым подходом к большой политике Вы даете понять что ничего не петрите в ней((( по Вашим размышлениям и упрекам тогда и положиться не на кого, и Вообще скажу что Бог есть и он знает кого наказать а то что Путин Чечню отвел от катастрофы в виде войны с основной Россией то честь ему и хвала! и вообще на фиг на авто портале писать за политику тем более на уровне путешественника! Заказуха? или Вы решили что Вы самодостаточный? Великий мыслитель? Автор мне интересно читать Ваши Путешествия но без вставок о политике, если услышите меня то воздержитесь пожалуйста от политики в своих будущих отчетах о Путешествиях! Удачи Вам и хорошей дороги всегда и везде!
Актобе

Автор, Вы соображаете что пишите? Фотографии хороши - единственный ценный вклад внесенный Вами в этот сайт. Автор, проблема в том что, Вы действительно считаете себя жутко умным, начитанным, культурным, образованным, эрудированным, и вообще Платон рядом с вами отдыхает, хотя при людно или на сайте, Вы начнете утверждать обратно, -мол да я сама скромность! А Ваше благородное -- модераторы, не удаляйте комментарий, пусть говорят..... А правда в том что, Вы читали и читаете огромное количество шлака в интернете, хотя нет, читали и наверное и книжки хорошие, да только толку вот. Ваши умозаключения просто омерзительны и глупы. Могу доказать, да только Вы не стоите того, чтоб детально расписывать. Лучше завидите себе девушку и устройтесь на хорошую работу, чтоб не было времени на весь этот бред. Умозаключения неглупого и хорошего человека видны практически сразу. Но Вы к ним не относитесь. Нет ничего хуже реально трусливого глупца, считающего себя образованным и сформировавшимся человеком. Да, возможно я груб с Вами, о Вы со своей писаниной заслужили это.

Саратов
Нормально. Продолжай
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
Как казах родившийся в Каракалпакии ответственно заявляю: отчет полностью не соответствует тому что на самом деле есть.
Автор! От вас самого несет нацизмом и расизмом.
Вы в своем мирке внутри Оки проехались по таким местам и не познали ровном счетом ничего.

Путешествие я рассматриваю как познание других культур и впитывание всего самого хорошего.

Если человек с такими взглядами приедет в Казахстан и в Каракалпакию то как в Вашем случае получит "зуб за зуб".

Говорить о целой нации "недалекие" уже недалеко...

Много примеров видел на границе Казахстана и Узбекистана: русских экипажей пропускали вне очереди. Гости как никак.

Теперь я понимаю почему с Вами так не поступили.
Всяческих благ.
Андрей
popakalipsis
Ока:Все хорошие, только москвичи долбанутые. Откуда столько ненависти к людям которых вы совсем не знаете? Это можно сравнить ненависть американцев к мусульманам, они то же про них не чего не знают! Кстати...
В этом русские виноваты?
Или местные ханы и баи, ворующие ртом и ***ой?

Андрей
popakalipsis
Взгляд со стороны порой очень полезен)

Shynar Shukurova
Artoba
Отчёт хороший,а вот некоторые высказывания по-поводу людей не понравились.... "казахи недалёкие люди"....)) ...-так можно сказать об одном человеке,в частности,но не о целом народе... ...Этажом...
Так и есть, видно вы мыслите по больше, а то в основном все судят причем поверхностно со всякими там стереотипами. Редко встретишь в просторах "мудрый" коммент.