К Афгану на Оке. Часть 4 (окончание)

К Афгану на Оке. Часть 4 (окончание)

24.03.2014 | 23253 просмотра

Передаю пламенный привет городу Ошу!
Спасибо Далеру и Файзали
из солнечного
Душанбе.

Полпути нам по нарастающей жутко не везло, что вылилось в поломку, а остальную половину фартило до неприличия. Может, не было никакого везения или невезения, а всё зависит от людей...

Эпизод 4. Ещё одно чудо!

27 июля. Ош.

Что произошло? Ещё одна поломка. Ступица в трещинах. Мы стоим на парковке, напротив авторынка, а на другой стороне мечеть и звуки молитвы, Курбан-байрам. Тот же самый вопрос, что делать?

Что стало со ступицей при использовании нестандартного подшипника.

Благодаря этому подшипнику мы смогли доехать до Оша.

Информация памирцев оказалось ложной. Все говорили: «В Оше полным полно Ок». А на проверку ни одной, одни Tico. По рассказам ошцев, все Оки уже давным давно на металлоломке в Китае (Китай покупает металлолом в Киргизии). Но эти же ошцы уверяли, что зато уже в Бишкеке Оки есть точно, там-то запчасти найдете. Я уверен, что если бы мы доехали до Бишкека, то нас оттуда бы послали в Алма-Ату. Думаю, во второй столице Казахстана мы бы нашли запчасти на Оку. Слышал, что в Алма-Ате есть два магазинчика,которые специализируются на Оке.

Как было сказано выше, мы стояли на парковке. Ока было поднята и стояла на треногах. Мы стояли как автосервис под открытым небом, инструмент валяется. Люди подходили, просили инструмент. Конечно, без разговора давали, иногда меня просили помочь, я не отказывал.

У нас были разряжены аккумуляторы к фотоаппаратам, надо было подзарядить. Пошел в соседний магазин, купил: смазку-шрус и антифриз и попросил подзарядиться. После начался разговор, который продолжался больше часа. Хозяин магазина киргиз, конечно, работал в Москве. Рассказал ему нашу печальную историю. На что он ответил: «Да, лет 10 тому назад было много на дорогах Ок, но в последнее время не видно. Если у кого стоит искать запчасти на эту машину, то у русских и узбеков, только они их покупали. Правило: один узбек, один Tico. У нас семьи большие, и машины большие: мерсы, БМВ, линкольны, хамеры (с улыбкой). А узбеки любят экономичные машины».

Киргиз начал рассуждать о стереотипах, которые на проверку оказываются правдой. Он приводит мне пример: «Еду я в первый раз в Россию на поезде, переезжаем Казахско-Русскую границу и сразу леса. До этого степи и степи, и пустыни. Стереотип работает: Россия — страна лесов». После он поднял тему среднеазиатского менталитета. «Жить хорошо можно только в России, а по большому счету только в Москве». Я поделился с ним моим открытием: «Здесь все, произведенное в России, считается качественным! Меня это поражает». На что он ответил: «В Средней Азии синоним качеству — русское. Если бензин из Омска, то качественный, это даже такая реклама, если русское, то лучше будет покупаться. При Советах все качественное производили в России, и это мнение осталось и по сей день. Русский токарь, значит, Кулибин. К нам везут некачественный китайский товар, поэтому до сих пор считается, что Россия производит самую качественную продукцию».

Пошел ещё раз на рынок, поиски ступицы и подшипника продолжаются. Интересно, на улочках Оша меня воспринимали за местного работягу. Спрашивалили : «А вы тут где работаете?». Приятно, уже за своего принимают. Наверное, я очень часто маячил перед глазами, бегал туда, сюда, от одного ларька с запчастями к другому. А может, все из-за моего вида. Видок у меня был еще тот: небритый, лохматый… Киргизы более открытые по сравнению с таджиками, этим похожи на русских, что на уме, то и на языке. Таких киргизов я увидел на авторынке в Оше. Может, они так со мной себя вели, потому что не знали, что я турист?

Когда покупал пирожки у узбечки, разговорились, я сказал что-то вроде: «Всё спокойно в Оше, говорят, никто никого не притесняет». На что она мне резко ответила: «Кто тебе это сказал, враньё!». Ответил ей: «Киргизы». «Понятно...». Она была узбечкой. Настроение понятно...

В Оше среди автосервисов и шиномонтажей я почувствовал гордость, что я отношусь к Русскому народу. Это случилось, когда группу автопутешественников из Франции окружили местные узбеки, а молодые русские безразлично мимо проходили. Может, вы меня не поняли? Вот в такие моменты чувствуешь гордость за Родину.

Весь рынок обегал, но ничего на Оку не нашёл. Может, завтра повезет? Стали готовиться ко сну. Подходят люди и говорят:
— Пойдите в гостиницу, там за углом.
— А машину не тронут?
— Гарантии не дам...
Другой советовал:
— Эвакуатор, и ко мне на автомойку!

Интересное наблюдение с моей стороны: с кем бы я ни общался в Таджикистане и Киргизии, все, по их словам, влиятельные люди, со связями. Впихивали силой свой номер телефона, говоря: «Если что, звони: проблемы с ментами, с границей, со всем помогу! Звони даже ночью». Как вы понимаете, никаких связей у них не имелось. Для чего эти дешёвые панты. И так понятно, что не может быть связей у человека, ездящего в Россию на заработки чернорабочим.

28 июля. Ош: лучших людей я не встречал!

О чудо, подшипник найден! Теперь надо выбить старую обойму, ничего не получается. Все пришкварилось насмерть, температура какая! Отец поехал к токарям, они сказали, что не смогут выполнить такую работу, посоветовали поехать к сварщикам, чтобы они срезали обойму, безрезультатно. Что удивительно, все это время отца возил узбек таксист, и он отказался брать у отца деньги!

У отца родилась мысль, а если взять болгарку и сточить аккуратненько обойму! Поиск болгарки.

Отец до сих пор вспоминает Ошские автомастерские, которых бесчисленное множество, но нигде нет инструмента: ни болгарки, ни дрели. Только кувалда из инструмента. Как они выпрессовывают ступичный подшипник? Ответ: примеряют кувалду. Как пройдет? И бьют! Интересно, они так же чинят Мерседесы при помощи одной кувалды? Мерседес поразительная машина, как она выживает в этих условиях, только можно удивляться. Надо заливать 95, а заливают 80-й АИ. И работает!!! О таджикской доле мерседесов я молчу.

Отцу предлагали мастера ехать на другую сторону Оша, на электрорынок, где можно было бы купить китайскую болгарку. Но все, слава Богу, обошлось! Болгарка не понадобилась. Произошло ещё одно чудо. Когда отец ходил по автомастерским, ему сказал один мужик: «Знаю человека, у которого Ока. Позвоню узнаю, есть у него запчасть». Совершилось! Запчасть нашлась, лапка в полном комплекте.

Я сел в Тико, дал адрес водителю, и мы поехали. Завязался разговор, он мне и говорит: «Власть на нас уже давно положила, поэтому крутимся, как можем, таксуем». После этих слов уже не странно смотрится узбечка, продавщица пирожков. Как я понимаю, по их традициям и вере, женщинам непозволительно при живом муже работать.

«Вот смотри, час дня, а уже наклюкался». Кинул взгляд таксист-узбек на бухого молодого киргиза. Напомню, на дворе Курба́н-байра́м.

В Оше, к моему удивлению, вещают две русские радиостанции, одна из которых Европа плюс. Другой факт меня не удивил, я уже привык к азиатскому менталитету. Узбеки, с которыми я общался, слушают только эти две радиостанции. В машине, в которой меня возили, вещала Европа плюс на русском языке. Стоило столько ехать, чтобы послушать русское радио. Этот факт еще раз подтверждает их мнение: русское, значит качественное. Таксист, как здесь заведено, спросил у меня: женат ли я. Странный вопрос для мужчины, но не здесь.

Приехали мы к счастливому обладателю Оки. Это оказался пожилой узбек. У него камазовская Ока. Зашли к нему в гараж, там стояла его девятка, дал запчасть и озвучил цену. Спросил его, а нет ли у него колеса для Оки? Да, есть! Он его использовал как стул, протектора, понятное дело, нет, но это не важно. Когда уходили от него, таксист все возмущался, не принято так вести себя в Оше. Надо обязательно торговаться. Таксист привез меня обратно к мечети, а после объявил, сколько я ему должен. Я помнил его слова, и начал торговаться, в итоге он на меня обиделся.

Как можно применить огнетушитель кроме своего прямого назначения? Огнетушитель есть, наковальни нет. Размышляю, что делать. Ну что, сойдёт огнетушитель за наковальню, за неимением лучшего. Всё же, мерзавчик, пригодился, а то отец порывался выбросить его. Мы вместе с отцом выпрессовали старый подшипник и запрессовали новый. В это время рядом с нами паркуется Ока! У хозяина узнаем, что в Оше всего пять Окушек, и это на огромный город, почти миллионник!!! Всего пять! Удивительно, но повстречавшаяся Ока была с новой торпедой, 2006 года рождения, привезена из Бишкека, куплена за смешные деньги. Как помню, на ней стоял 800 кубовый мотор, зелёненькая красавица. Хозяин — типичный узбек, следит за ней, пылинки с неё сдувает, всё чисто под капотом. Стыдно за себя, как мы насилуем нашу Окушку.

Все сделано кроме одного. У нас есть диск на R12, но нет покрышки. В предыдущий день я познакомился с хозяином шиномонтажа, к нему и пошел. Как помню, его звали Сулема. Я с ним посоветовался, где здесь можно купить б/у баллон на R12? Он подозвал одного из своих помощников и сказал ему отвести меня к продавцу б/у шин. Хозяина, как назло, не оказалось. Сулема предложил: «У меня есть покрышка с грыжей, подойдет?». «Конечно!». Я, совершенно чужой человек для него, а он так суетился ради меня, совершенно бескорыстно. Лучших людей, чем в Оше я ещё не встречал, таких отзывчивых, таких некорыстолюбивых, прекрасные люди.

На диск надевали шину, а я разговаривал с Сулемой: «Вам не нравится, как обращаются с узбеками в России, в особенности, как ведут с ними наши менты. Но в то же время вы поддерживаете Путина и голосуете за него и за Единую Россию. За тех, кто кормит и поощряет коррупцию в правоохранительных органах России. Что-то тут не сходится?». На это он промолчал, как я понял, он согласился со мной. (Поясняю, Сулема полгода тому назад ездил в Хабаровск, целенаправленно для получения гражданства РФ. Он хотел иметь запасной аэродром для своей семьи. Так как он предполагал, что продолжатся гонения на узбеков. Он получил гражданство за 3 месяца, проведенные в России, без взяток. Думает в будущем переехать жить в Питер. Вопрос, о каком патриотизме и любви к нынешнему государству может идти речь, если гражданином РФ можно стать за пару месяцев. Какая честь быть гражданином России, если оно покупается как пирожки, а можно и легально за пару месяцев. Ещё вопрос. Какая судьба уготована нашему Дальнему Востоку с такими чиновниками?).

Поговорили о хиджабах с Сулемой. Я с ним во многих аспектах не согласился. Суть спора: как должна одеваться женщина по Корану. По его мнению, женщина должна быть полностью закрыта одеждой. На что я привел пример из Корана, что там немного по-другому написано.

Цитата (Коран, сура «Свет», аят 31).

«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей...»

Поблагодарил Сулему за все и удалился с колесом. Все вроде бы есть, можно собирать, а нет! У нас тормозной диск на четыре отверстия, а на ступице 3! Надо сверлить. А день подходит к концу, все закрываются. Отец нашел Юсуфа со сверлильным станком. Тупым сверлом он на глаз, без разметки, сделал отверстия, всей своей массой навалился, и сверло все же просверлило дырочку. Похоже, очень тупое сверло. Я задумался. Почему Юсуф не может заточить сверло и нормально все сделать, лень? Может быть, но, наверное, нет.

Почему они так говорят? Если женщина за рулем, значит, скоро конец света. Это мне говорил 20-летний парень. Разве это не по-настоящему конец света, когда молодой человек говорит такое. Задумайся, дорогой читатель: если такой как Юсуф, устроился у себя и даже имеет ученика, то кто к нам едет? Даже страшно представить. В Киргизии я встречал множество людей у которых есть свой бизнес (магазинчик по продаже авто-запчастей, автомойка, шиномонтаж и т.д.), но они все равно едут на заработки в Москву. Спрашиваю: «Почему?». Ответ: «Малая прибыль». Меня это поразило.

Побывав в Средней Азии, понимаешь, кто такие русские в странах СНГ и какое значение они имеют. Русские как связующий элемент, без которого все развалится, возможно, я перегнул палку, но… Я не совру, если скажу, что после того, как большинство русских уехало из среднеазиатских республик, у них дела пошли плохо.

Вернусь к повествованию. В итоге Юсуф просверлил два отверстия, конечно, просверлил не совсем в том месте, но ничего, в помощь напильник, и в скором времени все заходит. Быстро собрав вещи, можно ехать, а уже ночь, темно. Только сейчас я заметил, что за узор на заборе у мечети. По вашему, на что он похож?

Странный узор для ограды мечети.

Слава Богу, что нам в Оше чудесным, необычайным образом удалось починить машину. Я до сих пор не понимаю, как нам так безумно везло в Оше. Причем везло подряд. В Москве не купишь данную деталь. А мы в Оше без связей, без знания города смогли с помощью узбекских друзей найти запчасть. Иголка в стогу сена. Меньше! Как это у нас получилось, до сих пор поражаюсь!

На меня произвело сильное впечатление то, насколько ошцы открыты и радушны. Я до сих пор под впечатлением от этих людей, как можно быть такими добродушными в наш век? Я мог бы рассказывать и рассказывать про ошцев ещё и ещё. Хвалить и ещё раз хвалить. Таких слов ещё не придумали, чтобы охарактеризовать этих прекраснейших людей.

Ничего не бойтесь, заезжайте в Ош, гуляйте по городу, вас никто не тронет. Лучших людей я еще не видел. К русским отношение прекраснейшее, и самих русских в городе немало. Дела сделаны, теперь нас в Оше ничего не держит, мы уезжаем. Ош, пока! Выехали на трассу, надо не пропустить поворот на Бишкек. Знака, как всегда, нет.

Мечеть.

Все хорошо, только бензин кончается. Нужно заправиться, Газпромнефть. Поможем Зениту:). Заправка, ночь. Обычный русский дальнобойщик с животом навыпуск, в красной клетчатой рубашке. Удивился: «Что вы сюда приехали, нам-то хоть за это деньги платят. А вы что здесь забыли ?». Он все не мог понять, для чего эти люди за свой счет ломают свою же машину. Вроде бы нормальные люди, а что здесь делают? На этой же заправке, мы повстречали наших знакомых с Памира. Вот встреча! 04 регион! Побратались, а в это время у одного из памирцев играла песня на мобильнике : Dave Stewart - Lily Was Here. Это тебе не Люберецкая гопота. Вот здесь можно послушать песню: http://zaycev.net/online/11943/1194391.shtml

Кстати, на протяжении всего маршрута нам встречались попутно знакомые люди, с которыми мы уже виделись и общались. Действительно, мир мал. Проезжаешь 800 км и видишь знакомые лица, удивлению нет предела. В Хороге болтал с пьяненьким погранцом офицером-киргизом, он услышал нашу беду, пытался нам помочь и говорил: « Если бы вы с этими документами, которые у вас на руках, приехали к нам на заставу, то я вас пропустил бы». И что, через две недели подъезжаем к границе, и он нас встречает! Какая-то неприятная ситуация, ему угрожает другой пограничник таджик.

Мужики на Toyota hilux surf, возившие туристов из Швейцарии. Повстречались в Аличуре, остановились поинтересоваться как у нас дела?

Ещё случай: В Оше разговорился с одним парнишей. Едем по Токтогулу, останавливаемся закупиться провиантом. Захожу в шашлычную и кого я вижу? Недавнего знакомого. Но я уже немного опережаю события.

29 июля. Быстрей, быстрей, на запад!!!

Дорога Ош—Джалал-Абад идет по границе с Узбекистаном. А заборчик-то невысокий, два метра не больше. Населена Ферганская долина исключительно узбеками, как мне показалось на первый взгляд.

Остановились пообедать, шашлыка нет. Зато самса. Отобедали самсы. Самса это большой пельмень. Пошли к машине, там нас ждал узбек, желавший купить Окушку. Нам нечего сказать. Она бесценна!

Если сравнивать Таджикистан и Киргизию. Конечно, без сомнения Киргизия, на первый взгляд, более чистая страна по сравнению с Таджикистаном. В Таджикистане и Киргизии много безжизненных мест, территорий не подвергнутых цивилизации. В таких местах хочется остановиться надолго.

Дорога отличная, только-только построенная. По сторонам поля, окрашенные в ржаной цвет, а на горизонте снежные горы. Дорога петляет только так.

Немного расскажу про гаишников Киргизии. Самые алчные ГАИшники Средней Азии обитают именно там. Почти каждый стопит и вымогает, даже если и не нарушал. Еду спокойненько себе километров 50, въезжаю в населенный пункт. Останавливает гаер, говорит: «Ты ехал с превышением, на указателе ограничение в 50 км, а ехал ты 53км. По нашим законам за это отъем прав полагается или 4000 сомов мне». Я говорю: «Делайте по закону». Это поразительно, майор при всех вымогал взятку, не удосужившись меня пригласить в машину и там «обработать». На мой отказ дать взятку он помягчел и сказал: «Тебе повезло, я не стану отбирать права и штраф выписывать, сегодня выходной, не работают банки. Давай 3000». «Я ничего не нарушал, если по-вашему обратное, выписывайте штраф. Да и откуда у меня 3000, посмотрите на меня, я же выгляжу как бомж!». Майор: «1000». Надоело мне это все, дал ему на чай 300 сом и поехал. Замечу, что гаишники, которые меня останавливали, были киргизами. Каждый следующий норовил что-то выклянчить, даже мелочь, даже крохи. Как у них язык поворачивается вымогать по 50, 100 руб.? Эти люди не думают, что про их Родину потом скажут в других странах. Они выглядят как дикари, которыми в итоги и являются. Такими считают их и местные жители. В Киргизии мне сказали следующее по этому поводу: «Сейчас будем менять власть, они сразу сбросят мундиры!!! Боятся!».

Подметочка, хотя в Киргизии два государственных языка: русский и киргизский, но это только на бумаге. А на деле ни одного знака по-русски, ни одной улицы на русском, в отличие от Казахстана, где государственный язык только казахский, но знаки на русском, что приятно. Забавно государственный язык русский, но ни одного слова по-русски, зато знаков и указателей на английском в избытке.

Дорога проложена по кромке гор, а внизу пропасть. Появились туннели. Глаза не могут быстро привыкнуть к мало освещённым объектам, а снаружи светит ярко солнце, а внутри темнота надо время, чтобы адаптироваться. Здесь расположен каскад ГЭС. Вскоре появилось на горизонте Токтогульское водохранилище, с перевала оно отлично смотрится. Но дальше виды становятся лишь лучше. Просто сказка, здесь бы встретить рассвет, но мы спешим, но всё же останавливаемся пофотографировать. Спокойные умиротворенные места, где только птицы на горизонте. Панорама шикарная.

Токтогульское водохранилище.

Работяга.

А после были перевалы. Мы взбирались на перевал Отмёк (3330), и он покорился. Здесь и встретили закат и начали спускаться, ничего не видно, придется ночевать в горах на высоте в три тысячи метров. Мы не меняли масло в моторе где-то 12-15 тыс. км. Решили здесь в темноте и слить масло, за ночь должно все вытечь.

30 июля.

Поутру залили масло в мотор, а старое сожгли. Погрелись, здесь холодрыга, рядом лежит снег. Ну что, надо спускаться с перевала, быстрей домой!

Дорога от Сары-Таш до Оша и дальше до Таласа отличная, нет никаких выбоин, едешь и наслаждаешься природой. Талас, в этом городе решили заехать на балансировку. Знаете, за прошедший год цены на шиномантаж в Киргизии не изменились, как было 50 киргизских сомов за колесо, так и осталось, что порадовало (50 сомов в переводе 35руб.). Нагрузили грузиков на 100 грамм на колесико с грыжей и поехали дальше. До границы осталось 100 км. Эти сто км дорога проходит через деревни, которых тут полно. ГАИшников так же много.

Противоречие…

Однотипные домики, как двойники. Стоят машины под теньком, одно дерево, одна машина. Дорога становится хуже, но даже такая дорога в радость, все пофиг, лишь бы асфальт. «С рук» практически в каждой деревне торгуют бензином: выставлены у двора канистры, бутылки — значит, здесь можно пробрести топливо... А бывает просто табличка ДТ.

В Киргизии в последнее время бум по строительству памятников сомнительной ценности. Никакой индивидуальности в них нет. В основном они посвящены национальным героям Киргизии, до прихода царских войск. Также очень много недавно построенных мечетей.

Памятник недалеко от Оша.

Таласская область.

Киргизская граница. Погранпереход около Тараза, отсюда видны трубы города. Нас задерживают, в то время как местные проходят границу за считанные минуты. Все же к нам подошел таможенник. По роже которого было понятно, что ему хочется денег. Проверив паспорт, решил покопаться в моём рюкзаке, но там тоже ничего не нашел. Ему надоело копаться и заявил: «Даже если нет наркотиков, собачка всё равно найдет». И начал вымогать. Самое интересное, конкретной суммы он не говорил, боялся продешевить? «Я ему говорю: «Денег нет, вот есть сумы, возьмёте 5000?». И ему протягиваю. «Сумы нет, рубли да». Так он подходил раза три и все вымогал, каждый раз отвечал ему одно и то же: «Денег нет.» В итоге ему это все надоело, и он нас отпустил в Казахстан. Что интересно, во время того, как он у нас вымогал денежку, один киргиз ему хотел в карман рубашки положить денежку. Он чуть ли не отскочил от него. Странно, он так долго у меня вымогал деньги. А тут ему протягивают деньги, а он от них отскакивает, как будто ошпарился. Может, дело в камерах?

Мы в Казахстане! Казахская таможня — сплошное издевательство, сложилось мнение, что здесь почти все русофобы. Ну как по-другому объяснить то, что местные машины с казахами в принципе не проверяют! На моё такое замечание мне ответили, что мы приехали с наркоопасного направления Юг Киргизии. Самое обидное, на Киргизкой стороне всё было понятно, мужику нужны были деньги, а им что!? Все вещи пронес через сканер. Фотографии посмотрели таможенники. Собачка машину обнюхала. Машина заехала в бокс и там её просветили. Все вроде бы сделали таможенники Казахстана, но всё равно нас не отпускают. Таможенный союз называется. Доставали идиотскими вопросами на тему: «Ну все-таки что-то есть?».

На таможне творится тараканья анархия, были мысли: после этого в машине будет столько тараканов! Но пронесло. Они стихийно убегали от света в тенек стаями, там их тысячи, если не десятки тысяч, копошатся, запах на таможне своеобразный.

Прикольно то, что нас так сильно шмонали, а в сумку с грязным инструментом никто не заглянул, а там были «сувениры» с перевала Хабуработ в виде гильз. Проходя границу, заметил разительное отличие наших паспортов от казахских. В Казахстане выдают паспорта схожие по виду с нашими В/У. Паспорт — маленькая заламинированная карточка. Промурыжили нас часов 5 и отпустили. Теперь мы на казахской земле, видны трубы Тараса, хотя сейчас и ночь. Страховщиков нет, уже давно все уехали спать. Придется ждать утра тут, без страховки никак.

31 июля. Казахстан.

Утром оформили страховку и поехали в Тараз. Не заплутали, как было в прошлом году, быстро выбрались из города. Что интересно, на улицах города ещё можно встретить редкие 41-е москвичи и даже Оки. Наконец-то мы вырвались на оперативный простор, трасса М-32. Мы уже ехали по этой дороге, за прошедший год мало что изменилось. Главное асфальт, а остальное неважно. После Таджикистана любая асфальтированная дорога в радость. Какая неважно. Теперь я знаю, что у нас дороги отнюдь не плохие. Главное с чем сравнивать. Начали встречаться Гранты. Даже там продаются наши новые автомобили! Вообще, Гранта на удивление не редкий автомобиль в Казахстане, или всё из-за Таможенного Союза?

Казахстан, Шымкент. Мы ехали по Шымкенту, и я чувствовал себя блином на сковороде. Шутка ли сказать +43 в тени! Сплошь песок и новостройки, двухэтажные домики. Печка включена, окна открыты, в окна залетает раскаленный воздух. Печет! Солнце и блаженные облачка, когда мы заезжали в их тень, это было как очутиться в раю. Немного времени на передышку. Такая нереальная жара продолжалась до 14:00, а потом пошла на спад, слава Богу.

В ночи проезжали то ли Кызыл-орду, то ли Туркестан. Всё же склоняюсь к Кызыл-орде. Стопит гаец и утверждает, что я не был пристегнут (тогда я сидел на пассажирском сидении). Я ему показываю, что пристегнут и его претензии неубедительны, он меняет мнение и говорит: «Да сейчас ты пристегнут, но там на подъёме ты был непристегнут». Показывая вдаль на подъем, расположенный с полкилометра отсюда. Напомню, что все происходило ночью, и ГАИшник был на собственной машине, а не на служебной. Видно, легких денег хотел. Как я понял: русские люди ими расцениваются как легкие деньги. Отстал и отпустил. Нет, я неправ ! Он не отстал, проехали мы где то 2-3 км, и он заходит слева и машет своей палочкой, не открывая окна. Я говорю об этом отцу, ему наплевать. Всё обошлось.

Герб города Туркестан.

Выехали за город, надо заправиться. На заправке охранник с обрезом наперевес передавал привет России, и до него никак не могло дойти, что кто-то может приехать в Казахстан ради его достопримечательностей, причем за свои деньги!!! Деньги — это главное! Никак не мог поверить, что на свои!

1 августа.

Солнце в глаза, козырек кепки надвинул. Все равно щурюсь, как приятно ощущать, что скоро Родина.

М-32 — дорога смерти. Почему дорога смерти? Да потому, что я не видел ни на одной трассе такого количества сломанных и завязших грузовиков. Камазы не выдерживают испытанием негостеприимной пустыней. Хотя машин и немного, зато на обочине их в избытке, поломки, кипят? Может, проколы? Да помню проезжал завязший в песке автобус. Кстати, автобусы тут ездят только со шнорхелями. Также можно часто увидеть автобусы, несущиеся со скоростью в 35 километров по грейдеру с открытыми дверьми, жара!

А вот и казах гонит пару верблюдов по степи, он верхом на красной «Планете-5». Идиллия, жаль был за рулем, не сфотографировал, а лучше бы снял на видео. Закат, бегут верблюды, поднимая пыль, за этим мы и приехали, но мы возвращаемся на Родину. А зрелище, безусловно, красивое.

Меня поразило, что на этой ужасной дороге можно встретить такие машины, как BMW 7 серии, предыдущего поколения. Причем водитель явно не жалел машину. Ехал все 55 км, по этой щебенке. Хотя все едут 30.

Пейзажи одинаковые, степь да степь. Так весь день и прошел.

2 августа. Возращение на Родину.

Дорога после Арала шикарная, можно спокойно гнать 150, но это не для Оки. Пару раз останавливали гаишники, пронесло, но не в этот раз. Гаец обошёл кругом машину, видно, хотел к чему-нибудь придраться, и это ему удалось. Проверяет документы, все в порядке. Идет с документами к себе в машину. Там что-то начинает писать, я за ним. На ходу ему говорю:
— Что происходит?
— Выпишу штраф.
— За что?!
— Ты не волнуйся, мы не конкретно.
— Что значит не конкретно?
— Выпишу тебе штраф за то, что у тебя разного диаметра колеса.
После этого он сообщил, что Казахстан обгоняет Россию по золоту на Олимпиаде, я этому не придал значения. Ну и что, Казахстан по золоту обошел Россию. Но он был очень рад этому факту, и надо было что-то ответить. Я, не долго думая, вспылил:
— Ну что вы хотите при власти Путина!
— Ну вы же за него проголосовали! — с недоумением воскликнул ГАЕц.
— Я за него не голосовал.
— Так все говорят...
Какое-то противоречие, а что он удивлялся? Ну ладно. Пошли доводы с его стороны вроде «Ну он же красавчик…».
Задал мне вопрос:
— А как вы по Москве ездите, сплошные пробки?
— Нормальные люди и не ездят на машине по Москве, так только, ночью или в субботу, или в воскресенье.
— Какие у вас девушки…
— Да, такие!!!

Поговорили также о рыбалке с ним. Он рассказал, что в этих краях хорошая рыбалка, по его словам, многие из Оренбургской области ездят сюда порыбачить. На прощанье он меня угостил семечками. Удивительное рядом, ГАИшник угощает, я еще в Казахстане? Это не сон?

Чем ближе родина, тем больше на дороге машин с русскими номерами. В основном 56-й регион. Вот она долгожданная граница. Я начал разбухать, возмущался по поводу того, что нас поставили в конец очереди. Даже не так, отделили нас от всех машин под навесом и поставили нас вдали от всех под испепеляющим солнцем, жара +40, обливаюсь потом. Никто к нам не подходит, нас словно нет! Казахов пропускают за считанные минуты, но мы, кажется, очень сильно похожи на террористов.

Особый досмотр, и я не выдержал. Может, близость родины на меня подействовала. Она так близка, там наши таможенники, которые не будут относиться к людям с другим разрезом глаз, так как здесь. Бывшие сограждане называется!

Таможенный досмотр, я думал, сейчас начнется. Погранец начал говорить заученные фразы: «Вы едете с наркоопасного направления (юг Казахстана), мы так просто вас не можем пропустить». Я начал возмущаться произволу, потому что время идет, а ничего не происходит. Я начал говорить: «Мы что, на наркодилеров похожи? На Оке!!!». На это мне ответил погранец: «Тут недавно поймали на Оке мужчину, провозящего патроны!». О как! Но что интересно. Я повозмущался, и никаких собачек и т.д. не было, сразу отпустили в Россию.

На русской стороне мы даже не открывали багажник. Поверили на честное слово. Минимум формальностей, ни намека на взятки, я на Родине. Вот и Россия, дом родной! Эйфории от прохождения еще одной границы не было предела, в особенности, когда мы пересекли Таджико-Киргизскую границу. Столько плохого мы пережили в этой стране, что вырваться из неё было большим счастьем. Причем на рабочем авто, а не на чужом и тем более не пешком, со скарбом вещей. Но радость, радость, которая не имела границ, нас ждала намного дальше, через три с чем-то тысячи км. Казахско-Российская граница, как мы радовались, когда пересекли границу, улыбки не сходили с наших лиц, как будто мы что-то употребили.

Куда бы ни поехал, где бы ни побывал, дома, где все знакомое и родное, намного приятнее находиться, несмотря на все минусы. Даже кавказец дальнобойщик с оголенным торсом вызывает радость, потому что он СВОЙ. Все на Родине радует, я бы не поверил два месяца назад, что такие обычные вещи могут меня осчастливить. Но все же это одна сторона медали, а другая — это ностальгия по Памиру.

Отец говорил: «Никогда в Казахстан, ни за что в Таджикистан». И что, эйфория длилась недолго, российские реалии скоро показали себя. Не думал я, что я буду скучать по ГБАО, причем так скоро. И вот я стою в длинной очереди в Оренбурге и как-то грустно, вздыхаю. Безысходность, что это? Не хватает даже тех людей, которых волей случая я повидал в тех далёких краях. Хочется туда снова. Там скучаю по Родине, а на Родине по Памиру. Странность человека, человеческой души, человеческого нутра. Там было хорошо, и человек даже через 20 лет стремится в те места, где ему было хорошо и спокойно. Странно, да? Тебя тянет туда, даже если ты знаешь, что не все будет гладко, как и получилось в нашем случае. Сколько нервных клеток мы там оставили на плоскогорьях Памира, нервотрепка одна, другая, третья, и это все как цепь невезения, преследующего нас. Ошибки были, много плохого произошло, но только по вине нас, не на кого пенять. Нас тянет туда, где нам было хорошо. Побывав на Памире однажды, хочется туда ещё и ещё. Как жаль, что судьба не даровала больше времени. Как жаль, что мы оттуда уехали. Хоть сейчас отправился бы снова в горы. Похоже, на Памире я оставил часть себя... Заканчиваю с пафосом, перехожу к повествованию.

С разницей в несколько часов я наблюдал удивленные лица людей от информации, что я москвич. Первый раз на бензоколонке. Мужчина спросил, что это за 99 регион. Когда он узнал, что это Москва, он был ошарашен и сказал:
— Сколько же это километров?!
— Да без малого 2000 км.
— Как Ока вообще досюда добралась?
Всё удивлялся. И главное, я не сказал про остальной маршрут...

Второй раз в Соль-Илецке при покупке арбузов, да, у нас ещё оставалось место в малютке Оке и решили закупиться. Женщина начала удивляться:
— Из самой Москвы?! Шутишь.
Да и угораздило мне родиться в Москве:) Ну что, приходится жить в городе «разврата»:)

В Оренбурге +38, но нам нипочем, +38 в тени это ничто в сравнении с жарой в Шымкенте.

Оренбург.

В этот день мы доехали до Самарской области. Прекрасные просторы Родины, необъятные поля. Это моя Россия!

3 августа. Поломка, Москва.

До дома оставалось без малого 1300 км, поэтому мы поднажали. Гнали 100-110км, для Оки это быстро, она как будто вспомнила молодость и полетела. Но лучше не нарушать, где-то в Мордовии отца остановили за превышение скорости. Ни намека на взятки, оформили штраф.

Есть мнение, что Ока — машина не для трассы. Не согласен, причем с колесами R14. Обгоны да, не хватает мощности, что и понятно, но многие водители на иномарках, имея под капотом V6 плетутся со скоростью 60-70 км за фурами, боясь выехать на встречку. Движок слабоват?! Интересная картина плетется колонна из пяти иномарок, а впереди фура. Даже страшно обгонять, что такое? ГАИ? Мне приходилось обгонять и этих робких страусят и фуру. Конечно, не спокойно, приходилось со второй, третий передачи. Потом, застыдившись, они подтягиваются «Ишь ты! Ока обгоняет!». Что это, они не могут нажать на газ? Спокойно плетутся, не дергаются, едут свои 60 км. Такие же случаи были и в Казахстане, странное поведение водил.

Пробка в направлении на Рязань стоит вмертвую. Но благо пробка не в нашу сторону. Дороги не надо строить, а то разворуют, таково мнение президента на проблему пробок. Как показалось, звук мотора стал более громким, как потом окажется, не показалось.

В Подмосковье увидел мотопутешественника из Сербии, не все едут на Памир. Кто-то и к нам заезжает, приятно. До дома оставалось максимум 100 км, как при остановке на светофоре у нас отвалился глушитель! Опять везение. Вы правильно прочитали, именно везение. Представьте, что было бы, если бы глушитель переломился на скорости 100 км. Какие были бы последствия? Ужасные, думаю. Нам опять повезло. Глушитель отвалился, возможности на месте приварить его, конечно, не было, посему глушитель в салон, а у нас прямоход! Такой звук, как будто мотоцикл. Звук давит на уши, но через какое-то время привыкаешь в отличие от соседей водителей. :) Вот мы и дома, в Москве, за плечами у нас 11000 км и 44 дня.

Было бы нечестно по отношению к читателю, если бы я в конце не перечислил все поломки Оки: две ступицы, ступичный подшипник, задний тормозной цилиндр, глушитель на последних километрах отвалился. Слава Оке, ни одного прокола за 11 тыс. км по Средней Азии!!! За время поездки один раз заменили масло в моторе, два или три раза меняли воздушный фильтр, два боковых зеркала по разным причинам отвалились, не выдержав нагрузки Таджикистана. Также не выдержали две ручки для поднятия стекол.

Смешно, но люди, которые до поездки говорили: «Не доедешь и до Оренбурга!», после заявляли: «Ничего удивительного. В Оке же нечему ломаться!».

Средний расход: 5,5л/100 км.

Вся поездка обошлась примерно в 40 тыс. руб.

Послесловие.

Что в целом можно сказать о поездке — она удалась!!! Мои ожидания полностью оправдались и даже сверх того! Время проходит, и все плохое исчезает из памяти, а все ужасное выглядит не так ужасно, как это выглядело раньше. Хорошее от поездки остается, а плохое забывается. Когда я был там, мне казалось, что хуже быть не может, а сейчас, после всего пережитого, сидя за компьютером, мне хочется еще раз туда. Вспоминаю дни в Аличуре не как самые скучные, а как самые славные. Те лишения, которые мы перенесли, сейчас кажутся даже немного приятными, потому что мы находились в величественном месте Памире. Там нужно наслаждаться каждым мгновением. Сложно рассказывать про Памир, а фотографии не передают истинного масштаба происходящего…

Аличур.

Мой отчет не претендует на истину в последней инстанции, о чем я говорил на протяжении всего текста. Кому-то он покажется набором ничего не значащих слов. Может, мой отчет и получился скомкано, но я попытался донести до Вас, читатель, то, что я увидел летом 2012 года. Простите, если кого задел своим острым слогом.

Я не скажу в конце, какая страна оказалось самой гостеприимной, а какая наоборот. Мне трудно судить. Но одно я знаю точно, какая бы страна ни была, самой лучшей, самой красивой и родной является своя Родина. Лучше её нет! Поверьте мне, пожалуйста, на слова... Пусть каждый человек всегда живёт у себя, и пусть всегда будет мир и дружба.

Приходится заканчивать отчет печальной вестью с Памира. Скончался дядя Назар. Это случилось в феврале месяце, когда на Памире бушевали метели. Закончив строительство дома в октябре, проработав в местной школе пару месяцев, ушел от нас самый достойный…

Карта путешествия за 27.07.2012-03.08.2012.

Конец.

Фото в нормальном разрешении: http://fotki.yandex.ru/users/kostromov-kozma/album/200560/

однако.. по меньше бы политики по больше о путешествии... это все таки автофорум ..
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97

Нефтекамск

NVKZ-MSK-RnD-MSK
за фото отдельное спасибо. На какую камеру снимали?
сопротивление искушению, как и любовь, делает твое сердце сильнее.

Прочитал все части...Просто невероятно!!! И все это на ОКЕ! Я бы так вряд ли рискнул... Молодцы!

Читал автора не раз, и все больше убеждаюсь, что он какой-то зануда

Просто отлично!!!!!!!! Прочитал от начала до конца. Молодцы мужики! Такой авантюрный вояж. Вот уж действительно безумству храбрых поем мы славу! Удачи, здоровья , новых приключений!

Ока она и Чурапче ока, итак: трасса "Лена", зима -52С, темно, дорога - направление, несколько км до с Чурапча, еду со скоростью 90 и тут сзади два огонька, че то подозрительно близко друг к другу. Постоянно обгоняют УАЗ буханки, Крузеры, а тут ОКУшонок как стоячего!!!)))

А в моём отчёте писали, что были на Инылчеке, а тут пишете, что вот с ОШа спустились и на выезд быстрее.

как так?
Toyota 4Runner GRN215
Toyota Mark II GX110 02 (Был)
Toyota Camry Gracia Wagon 98 (Был)

?????
Молодцы и рад, что доехали.
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Владивосток - Краснодар
Молодцы, вернулись живые и здоровые, да еще и на Оке, а не на автобусе! Все хорошо, что хорошо кончается. Удачи на дорогах и новых путешествий!
http://travel.drom.ru/25491/ наш автопереезд
http://travel.drom.ru/29500/ Краснодарский край

Челябинск (почти)
Дромовод:

Челябинск (почти)
Дромовод:
А автор молодец.

Спасибо, мужики. Огромное спасибо.
Уютный дневничок ЛетимКудаХотим.РФ

Спасибо, автор! Может быть многовато политики в отчёте и собственных оценок, но в целом - на редкость интересный рассказ. А уж за фотографии - земной поклон!!! Это чудо! Действительно как будто другая планета!
И если опять соберётесь в путь - отнеситесь пожалуйста более серьёзно к подготовке автомобиля. Всё-таки это не только средство передвижения, но и ваш дом. И даже частичка Родины. Уважте!

Слова про Оку и трассу напомнили про один случай.
Меня также Ока обгоняла, ядовито желтого цвета была...

Духу в парне через меру.Молодец.Кроме ПДД нужно читать УК.

г. Выхлопдар
Памир! Дос ви Дос!
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Спасибо за рассказ!
Атмосферно, остросюжетно.
Почемуто вспомнил Д. Дефо ))

ps: Автор не может и не должен выражать собственное мнение в своем собственном произведении. Та пара абзацев про политику в РФ и непосредственно луноликом должна быть стерта из вашей памяти. навсегда. посредством самовнушения.

odmin4eg:
Все правильно были в Инылчеке.

"Но радость, радость, которая не имела границ, нас ждала намного дальше, через три с чем-то тысячи км. Казахско-Российская граница, как мы радовались, когда пересекли границу, улыбки не сходили с наших лиц, как будто мы что-то употребили."
ты прости меня афтырь, но я был в 2008 году в казахстане и киргизии - и с тех пор зарекся добровольно посещать среднюю азию вообще. Несмотря ни на какие красоты, населена она средневековыми феодалами, дикарями, и прочими высокоразвитыми объектами, которые в свое время ( да и сейчас) русских, татар, евреев, немцев выгоняли, а оказавшись в собственных экскрементах - ездят к нам калымить. Хлебнул я, хваленого "азиатского гостеприимства" с лихвой. Отвечаю здесь - тем же.
MCV30

афтырь, ты прости, но хлебнул я хваленого азиатского "гостеприимства" в 2008 полной ложкой - спасибо! по доброй воле, ни в одно из перечисленных тобой ханств ( не государств!) никогда не поеду. Скотопасы, феодалы, нищета, которую Советы выдернули из каменного века, повыгнав все высокоразвитые нации в 80 - 90 годы, - вернулись на свою настоящую ступень развития, и, плавая в собственных "соках" - теперь ездят к нам "работать".
Ну а ваша авантюра вполне могла закончится тем, что ты - как более молодой, остался бы в рабстве в таджикии, а отца твоего - как отжившего, грохнули бы в горах, ну а Ока - сгодилась бы в хозяйстве.
MCV30

Саратовская обл
Слава Оке! Скольких сельских жителей она осчастливила, сколько пользы принесла в каждый не богатый дом. Когда юмористы начинают над ней подтунивать хочется плюнуть в их сытую лицо.

Слова про Оку и трассу напомнили про один случай.
Наверное псих какой то на оке летел. Так то она шустрая машина и разгоняется резво, но говорят что у нее ограничитель стоит и поэтому быстро она не ездит.
Сам один раз разгонял этот автомобиль до 135 км ч , аэродинамика у нее плохая, ее отрывать от земли начало, если бы были крылья как у самолета, то я взлетел бы наверное. :)

Вообще на оке если полетел подшипник ступицы то его надо вместе со ступицей менять. У меня тоже подшипник ступицы постоянно из строя выходил, я на качество запчастей грешил, пока один знакомый не подсказал. У нее подшипник двухрядный и чуть чуть стачивает ступицу когда сыпется, на глаз не определить, и если просто заменить подшипник, то он долго не продюжит.

Советская гавань
Ну наканец то! Читаю

Просьба к модераторам не чьи комментарии не удалять. Пускай выскажутся все!

Wasy:
А автор молодец.
И что? Если он проехал несколько тысяч километров в авто в относительном комфорте, это дает ему право быть занудой? Если так судить, то представляю какой был зануда Магеллан, проплывший на своем суденышке вокруг света...

Молодцы.

город 23
Это без сомнения мега путешествие. И не у каждого на это хватит сил. Но автору повезло. Силы в этом приключении ему придавала ненависть к Путину и его команде.
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998

Удмуртия,п.Кез
Безумству храбрых поем мы песню! Прочитал весь сериал,очень интересно,понравились фотки с другой планеты) Политика вот только тут лишняя! КУда планируете следущую поездку?
Мой отзыв: Opel Corsa 2008

Советская гавань
Мега путешествие!!! Окушку на капиталку!

Что-то есть, что заставляет прочесть каждую часть до конца. Скорей всего, необычность самого путешествия.
Ну, а я, чтобы исключить ненужные усилия по ремонту техники, спокойно сяду к югу от Ваханского коридора в местный "Ленд Круизер", с водилой, которого буду иметь право "подвинуть", когда захочу порулить, и в течение 12 дней передо мной развернутся красоты Балтистана, Гиндукуша, Западного Тибета и Каракорума. Потом, баиньки в паре самолетов, и вот он - дом. Можно разбирать фотографии и писать отчет.

Владивосток-Краснодар
Поздравляю с классным путешествием!!!
http://travel.drom.ru/25491/ наш переезд из Владивостока в Краснодар

Спасиба, шикарное путешествие, рассказ.

супер
GET BIG OR DIE.

Прочитал все части. Что могу сказать? Автор молод, очень молод. Автор, скажу словами классика: не выходите в интернет до обеда. А лучше совсем не выходите. И не читай Навального. Ваши рассуждения о политике неуместны, наивны, смешны - особенно на авторесурсе в разделе "Путешествия".
Отец автора - он.... ээээ.... художник. Если юношеский максимализм помогает не видеть абсурда таких путешествий, то взрослому мужику ехать вот так?! На что он надеялся?! Ехать - ломаться - просить помощи - ломаться - толкать - просить помощи - удивляться, почему не помогают - продолжать движение без ремонта - ломать из-за этого другое - опять просить помощи.... Как там в "Брате"? "...слащавый он какой-то, одно слово - художник!" - "Вообще-то он м...ак." - "Да? А какая разница?" Заранее извиняюсь, но впечатление именно такое.
Мой отзыв: Renault Megane 2007

Тоже показалось, что политик из автора - ну, мягко говоря, не созревший еще. Но мудрость - дело наживное.
За то из автора фотограф - классный, писатель - хороший, путешественник - отважный. Очень интересный и захватывающий отчет, эдакое погружелкие шероховатости просто не обраение в восточные сказки, но сказки наяву. ЗдОрово!!!
Конечно, чувствуется по некоторым словосочетаниям, что не до конца в ладах с великим и могучим, но при чтении так увлекаешься приключениями и красотами природы, до того затягиваешься в пучину событий, что мелкие шероховатости просто не важны и не заметны.
Про автопром тоже можно сделать полезные выводы: идея по обеспечению населения доступными дешевыми авто, была не так уж и плоха.
Спасибо огромное!!!
Удачи на дорогах и в жизни!!!

Прошу прощения за ошибки, с сетью что-то творится:)))

За то из автора фотограф - классный, писатель - хороший, путешественник - отважный. Очень интересный и захватывающий отчет, эдакое погружение в восточные сказки, но сказки наяву. ЗдОрово!!!
Спасибо огромное!!!
Удачи на дорогах и в жизни!!!

Снимаю шляпу. Герои!
саратов
Не слушай никого - опыт приходит в борьбе ( как говорил товарищь Ленин). Есть цель и желание - найдёшь способ достичь. Хоть на Запорожце (как мальчишка из Владимира) но в дорогу. Безумству храбрых поём мы песню.... Уважаю. Удачи.
Салехард
Странные чувства испытывал при прочтении этого опуса! И постоянно всплывали вопросы :
- каким надо быть мазохистом, чтобы обрекать себя и отца на такие адские условия путешествия?
- как можно так изголиться, чтобы в одно время "восхищаться" и "цинично парафинить" народы этих стран?
Тоже мне эмиссар с России))))))
Часто езжу на авто в Казахстан отдыхать и я, кажется понял, почему в этом опусе столько цинизма и воды! В Оке! Без кондишина и в антисанитарных условиях ОТДЫХАТЬ не стоит!!! А могет и правда за травой мотались???))))))))))

ddv1963:
Тоже мне эмиссар с России))))))
Где вы это прочитали, процитируйте.

автор!!!! про политику действительно не пиши лучше!!! за путешествие 5. и еще ответь пожалуйста на вопросы про оку заданные в комментариях к предыдущему рассказу!!! действительно интересно чем обусловлен выбор машинки и можете ли сравнить оку с той же классикой или девяткой если не предвзято. сам ездил на классике, на москвиче, на таврии и девятке. у последней расход 5,7по трассе (карб.)есть интерес к оке в основном для города но без дальняка тоже не могу

Нерюнгри
5+++++++

kir.v:
автор!!!! интересно чем обусловлен выбор машинки и можете ли сравнить оку с той же классикой или девяткой если не предвзято. сам ездил на классике, на москвиче, на таврии и девятке. у последней расход 5,7по трассе (карб.)есть интерес к оке в основном для города но без дальняка тоже не могу
Для города Ока плохая машина. В пробках очень сильно греется, плюс расход бензина 7 -9л. Но зато по трассе можно добиться расхода в 3,2 литра.

Удачи на дорогах.
в реальности на больших колесах(другие не нужны) расход больше. звпчасти по отзывам хуже чем на ту же 9ку. перегрев зависит не от модели а от состояния.(см датчики и систему охлаждения) а в пробках у 9ки по самаре зимой до 18литров расход а у оки 9-10, это привлекает но 9ка кажется понадежнее покрепче. на трассе мне 68л/с маловато а тут 30. вопрос еще в бютжетности содержания (езжу много с инструментом и напарником) и перспективах доработки. главную пару в кпп можно ли поменять под 14е колеса?

и еще не нашел ни где инфы о кпп слабое место один из валов лопается по проточке- решается ли эта проблема?

Молодцы! Спасибо за отчёт!

Ну её, эту политику:)

Deniskom:
Слова про Оку и трассу напомнили про один случай. Еду как то на восьмерке (ВАЗ 21083) по М-5 через Урал. Машины в основном еле плетутся за фурами, мало мест и возможностей для обгона. Обогнал я фуру, впереди свободно. Разогнался до 120 - смотрю в зеркала - окушка догоняет. Не верю своим глазам и сильнее давлю на газ. Разогнался до 140 - Ока не отстает. Встречный поток машин не дает ему обогнать меня, но как только появилась возможность, Ока сразу же выходит на обгон и делает меня как стоячего! И это при том, что я еду со скоростью 140 км/ч! Видел какие-то рекламные наклейки на её задней дверце, но разобрать не успел, уж очень стремительно умчалась вперед. Что это было - не могу до сих пор понять. Кому бы ни рассказывал про этот случай, никто не поверил.
Встречаются, но не часто.)))))))) Смотрим видео и удивляемся. https://www.youtube.com/watch?... https://www.youtube.com/watch?... https://www.youtube.com/watch?...

Новороссийск-КМВ
Блин, а я ждал!!! Реально ждал этого отчета!)))
Ребята, вы - молодцы! Удачи вам по жизни!!! И... Автор! Пиши еще!!!)))
Мой отзыв: Dodge Stratus 2004

Анапа
Моего товарища тоже больше никогда не потянет в Казахстан , сразу после таможни зажала у обочины 5-ка бмв , под стволами забрали все документы , деньги , даже одежду зимой ! Добирался неделю домой , был с женой , по ходу пьесы с подачи таможенников , вот такой восточный менталитет ! Варвары , больше сказал не поеду ... Было это три года назад .

скажу честно, весь этот сюжет смахивал на одну большую авантюру. Но было чертовски интересно узнать чем это вусе закончится для вас и для машины.
Это наша зима! ;)

kir.v:
в реальности на больших колесах(другие не нужны) расход больше.
Не соглашусь, был случай когда наша Ока скушала 2,8л /100 . На стандартных колесах рекорд составлял 3,5/100.
По поводу проблем с машиной. Летом когда стоишь в пробке больше часа начинает нагревается сцепление ,после чего оно начинает проскакивать.

Artem70:
Есть же идиоты...
Отдых в Испании. Lloretmar.ru

Artem70:
Есть же такие, как бы помягче сказать.... Чудаки. Вот на кой ему это нужно было? Вкорячивать в ведро двигатель от Ямахи? Что это ему дает?
Отдых в Испании. Lloretmar.ru
Уважаемый автор! Ваш отзыв о вашем путешествии самый интересный из тех что я когда либо читал на дроме и других сайтах, очень похвально вы просто молодцы!

Единственное что меня задевает и сразу портится настроение когда читаю негативные строки о России и и нашем президенте, считаю что если вы как автор пишите на широкую аудиторию не нужно политизировать такое прекрасное произведение как ваш рассказ! Думаю вы должны были понят в своих путешествиях что вы гражданин велиой страны !!!!!Вы ведели !где живут они те которые вышли из состава СССР, живут в каменном веке практически! за исключением некоторых которые только встали на колени!

Прочитал все части данного путешествия - автор, я просто в восторге, молодец!

В других частях уже писал, что не стоит столько политики замешивать, мы все таки наслаждаемся Вашим автопутешествием, а не политическими взглядами. Но это мое мнение.

Ну , наконец то , дождался ! Рад , что всё кончилось благополучно , хотя автор в конце 2 -ой части написал , что финал будет трагический.
И что все прицепились по поводу политических взглядов ? Пусть человек выскажется ! Я во многом с ним согласен.
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

}{a6ap08c|{
Прочитал все. Спасибо.
По поводу политики - сколько людей - столько мнений (да и я со многим не согласен, но спорить нет желания). Причем все вокруг доки.
Автор несмотря на отмечаемую некоторыми такими "зеленость", обладает самокритикой, технически не безрук, фото есть отличные, в коране слегка ориентируется... И не уверен, что хуже политикокритиков.

Автор,2013 сложился для путешествий?

Киев
Нормально.
Я удивляюсь, когда гости спрашивают:
- У Вас есть туалет?
- О, ГОСПОДИ, НЕТ! МЫ СРЁМ В ОКНО.

p_v_p:
Автор,2013 сложился для путешествий?

Отличное путешествие,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Где вы это прочитали?

Комменты не добавляются почему-то.

SVKem:
Нормально живут, по лучше чем в наших деревнях: Костромской и Вологодской области.

SVKem:
Какой каменный век! Нормальные страны, быстро развивающиеся, строятся заводы , разрастаются города. Всё у них в порядке.

Слова про Оку и трассу напомнили про один случай.
Оку некоторые умельцы переделывают. Ставят на нее двигатель и коробку от девятки объемом 1500, также устанавливают полностью переднюю подвеску от девятки. При этом кузов немного удлиняют и переваривают. Если не знаешь, то сразу не заметишь. Получается очень резвая и экономичная машина. Масса небольшая, а двигатель довольно мощный для нее, вот поэтому она так быстро и бегает.
Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

Про политику не стоило писать. Это все портит. А так все остальное интересно.

Павлодар
Очень интересная история! 5+ за все.
Удачи Вам в следующих путешествиях.

каменск-уральский
Дождался последней части. Очень интересно. Хотя соглашусь с мнением многих комментаторов: политические оценки здесь совершенно лишние!

}{a6ap08c|{
[quote=Ока] http://fotki.yandex.ru/users/k...[/ quote] Добрался таки то Афгана, малацца)) Но смотрю Ока туда не попала, моджахеды не заценили малышку( Жду отчета с нетерпением!

Комменты не добавляются уже два дня как...

Костанай, Казахста
Автор явно взрослеет, если в первом отчете все нерусские были "тупыми чурками", то сейчас он делит их по национальностям и даже к некоторым из них питает что-то вроде симпатии.

герой ВОЛГОГРАД
Кулинарные неточности:самса-это большой пельмень?,это как сравнить телегу и автомобиль,и это едет на колёсах и то..))))....ладно,это не самое главное в такой поездке.
Поддерживаю вышесказанное про политику,не стоит её сюда "густо" примешивать,тем более своими навязчивыми взглядами,как детский максимализм выглядит.
Про "окушку" стойко перенесшую все тягости и невзгоды,а также "прихоти хозяев"(имеется в виду необоснованные механические нагрузки на неё),ей место на пьедестале в музее.
По отчёту,фотографиям понравилось,"незамыленным " взглядом показаны места,природа,быт и нрав людей.Это радует и даёт более полноценную картину всему,за что огромное -спасибо!
Авторам,хотелось бы пожелать побольше везения,хороших дорог и удачных дальнейших,более продуманных путешествий и быть более предусмотрительными.А также чтобы НИКОГДА не забывали о собственной безопасности,ведь их ждут дома.Удачи вам !!!
Эх,прокачу!!!!!

arhan69:
в первом отчете все нерусские были "тупыми чурками".
Где я такое писал? Процитируйте.

Астана
Ну и каша в голове у автора. Основная канва "произведения" - русский во вражих станах.
Хотя, смотрю многим нравятся подобные псевдополитические опусы на фоне мытарств на Оке двух чудо-странников.
Обывателям хочется, что бы соседям было хуже, чем им самим.
Напомнило отзывы небезизвестного скутериста, но тот все же божий человек.
Автор не разобравшись в некоторых вопросах, безапеляционно вводит многих в заблуждение.
Потом появляются свидетели, знакомые которых или знакомые их знакомых испытали там такое, что автор должен быть благодарен судьбе, что вернулся, а ведь его могли бы там зажарить и съесть.

Караганда
Размышлял, стоит ли оставлять свои комментарии? Автор сам попросил, даже модераторов. Это похвально. И вряд ли он надеется только на комплименты. Это тоже нормально. Поэтому:
1.Техническую часть поездки на «Оке» затрагивать не буду. Очевидно, что вы шли на этот риск сознательно и сполна получили это удовольствие. В плане стойкости вам можно позавидовать.
2. Трогательное отношение к природе в целом и удивительным горным пейзажам, что нашло отражение в фото, тоже заслуживает уважения. Надеюсь, что полученные впечатления нашли и находят свое воплощение в картинах отца. Может, их мы тоже увидим.
Ради бога, возможные читатели, не воспринимайте предыдущий абзац как нечто отрицательное — это только мои наблюдения! Москвич — дворник, москвич — грузчик? Как в анекдоте: еврей — шахтер! Если исчезнут все гастарбайтеры — Москва встанет. Так и хочется сказать еще раз словами кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» А то Китай рядом!»
4. Ош – не миллионник, там тысяч 200 проживает.
5. Удачи в новых поездках – с учетом возраста отца – на более комфортабельном авто!
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

Андрей Юрич:
3. Но что требует обсуждения, так это попытка автора разобраться хитросплетениях национальных отношений. Иногда это тонкие и интересные наблюдения, иногда поверхностные, основанные на эмоциях. Ну, например, складывается впечатление, что зачастую оценка людей дается на основе того, что помогли они в ремонте авто или нет. А отсюда недалеко до глобальных выводов: киргизы молодцы, помогли, а вот таджики…Нет, напрямую это не говорится, но всё же…А это вопрос уже национальный, вопрос очень деликатный, скользкий. Чтобы в нем разобраться, надо не просто пробыть в этих местах неделю, другую, надо жить там. И даже живя там долгие годы, всё равно менталитет того или иного народа до конца не познать. Надо быть самому этим народом. Приглашают в гости, оставляют номер телефона, намекают на высокие связи? Это всё же не понты в прямом смысле, это – менталитет. Ну не совсем ведь это голословно, что у тех же казахов гость в доме – приятное событие! Поживите на отдаленном пастбище пару-тройку месяцев – всякому событию будете рады. Да и действительно они гордятся своими предками, зная их если не до седьмого колена, то хотя бы до прапрадедушек. А мы многое знаем о своих прадедах? Я не скажу, что не казахи, живущие в Казахстане, катаются здесь как сыр в масле. Но все же имеем и реализуем право на достойную жизнь вдали от исторической Родины. Ну как мне и многим моим согражданам относится к Казахстану и его людям, если в 1935 году моего деда репрессировали неизвестно за что в Ростовской области, отобрали дом и выслали с маленькими детьми в далекую Караганду, когда староста хутора шепнул напоследок деду: «Лёша, там тебе лучше будет!» - и действительно оказался прав! Не только выжили, вырастили детей, но и дали им достойное образование и нормальную жизнь. А что Россия? «Справки об органе, принявшем решение о репрессии, не имеется»(!). А что с домом, что с оставленным хозяйством? А всё это получили здесь, в Казахстане. Моё глубочайшее убеждение, вполне известное – есть плохие люди, а народов – нет! О многом можно еще порассуждать, но это уже не для формата данного сайта. Но не удержусь по поводу отдельных, вышеизложенных, комментариев: В Казахстан, Среднюю Азию больше ни ногой, до Анапы неделю голый добирался и т.п. Для примера – прочитайте на этой же странице отчет о поездке в Казахстан из Новосибирска. Ну а товарищам из комментов могу ответить так: ограбили – а что, в России этого не бывает? Сам в 90-х летел из Оренбурга обратно в Казахстан от местных «помощников» - спасибо местному спецназу и быстрой машине. Ну а если боишься ехать в Казахстан – ты кто, трусливый проказник? В 19 веке Россия присоединила Среднюю Азию (Коканд, Бухару, Самарканд и т.д.) регулярным войсковым соединением в 600 штыков и с двумя пушками. И еще немного. В 2011 прокатился по матушке России до Сочи и обратно через Москву – отчет здесь есть под названием «Черепаха-путешественница, или 11 тысяч км…». Вот что я написал о Москве, процитирую: «У Елисеевского магазина присел отдохнуть в уличном кафе, пока семейство осматривало историческое здание. Подходит официант — Бахтияр на бейджике! «Откуда, говорю, Баха?» Испуганно: «А что, вам зачем?» — «Не бойся меня, я из Казахстана!» Баха оказался из Киргизии. Немного поболтал с ним, какие планы, не обижают ли, как киргизы, волнуются еще? Заметил, в Москве очень четко просматривается специализация так называемых гастарбайтеров. Молдаване — строители, таджики — дворники, узбеки — продавцы в магазинах и грузчики, киргизы, очевидно, на обслуге. А вот азербайджанцев — не видел, как раньше, у метро, с цветами. Наверное, они теперь все в гостинице «Украина» тусуются, это теперь их вотчина, цветами торгуют за них кто-то другой. А где родные казахи? Они на Красной площади с экскурсией или в Турции, на отдыхе!
В принципе со всем согласен. Но про Москву вы зря.
"Если исчезнут все гастарбайтеры — Москва встанет." Заверяю вас Москва не встанет, при советах как то же жили. Поменьше смотрите телевизор и не верьте всему, что вам говорят.
Удачи на дорогах.

Автору спасибо! Было интересно читать о самом путешествии, оценки автора и окружающих его людей настящей действительности и, чего греха таить, оченки этих оценок в комментариях.
Еще раз спасибо! Удачных и интересных путешествий в будущем!
Интуиция -это способность головы чуять ж#пой

Прочитал все части, т.к. эти направления интересуют в плане поездок. Впечатление двоякое. Некоторые мысли:
1) Машина, как я понял, была выбрана с учётом возможного выброса или продажи. Правда, не понимаю, как местные её бы оформили. Тогда всё правильно – если серьёзно встанет – не очень накладно оставить. Поэтому не должно было быть ни каких истерик по этому поводу.
2) Действительно, в каждом народе есть нормальные люди и «редиски». Но пропорция различается в зависимости от исторической культуры народа. Так если взятки – в культуре норма, за что их винить?
3) Гостеприимство. Вещь хорошая, если гость ненадолго. Да, часто оно от дефицита окружающей информации – когда местным скучно. А иногда от желания иметь знакомого в Москве (России). Они давали свои телефоны. А интересно, вы давали свои номера? Как вы их встретите в Москве?

Когалым
Молодцы!!! Отличное путешествие!

Хобой:
Когда просили, конечно давал. По приезду домой думал, что кто ни будь позвонить, но нет.

Нет слов...)

югорск
ddv1963:
Тоже мне эмиссар с России))))))
МОЖЕТ ТЫ САМ ЛЮБИТЕЛЬ КУРНУТЬ И НЕЧЕГО НА АВТОРА ПУРГУ ГНАТЬ..

Караганда
Ока:
В принципе со всем согласен. Но про Москву вы зря.
Удачи на дорогах.
Спасибо за советы! И так смотрю по телевизору только футбол! Что касается "Москва встанет" - здесь, конечно, есть некоторая гиперболизация. Но, думаете, при Советах дворников в Москве не было из других республик?! В Москве всегда жили десятки тысяч студентов из других республик и стран, плюс - аспиранты-докторанты. Знаю немало примеров, когда именно они работали дворниками и сторожами - в то, советское время, получая ощутимую прибавку к своей стипендии. В Казахстане проблема гастарбайтеров тоже существует - уровень жизни в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане значительно ниже. Но главное - и везде в мире - в том, чтобы работали и не хулиганили. Тогда и проблем не будет.
Всего хорошего!
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

"Интересная картина плетется колонна из пяти иномарок, а впереди фура. Даже страшно обгонять, что такое? ГАИ? Мне приходилось обгонять и этих робких страусят и фуру. Конечно, не спокойно, приходилось со второй, третий передачи. Потом, застыдившись, они подтягиваются «Ишь ты! Ока обгоняет!». Что это, они не могут нажать на газ? Спокойно плетутся, не дергаются, едут свои 60 км. Такие же случаи были и в Казахстане, странное поведение водил."
Люди свою "Жизнь" берегут!!!!

Была такая ситуация на М52 тоже в шоке))
www.car22.ru

Слова про Оку и трассу напомнили про один случай.
Была такая ситуация на М52 сам в шоке от ОКИ ))
www.car22.ru

Автор молодец! Всегда имей и отстаивай свою точку зрения, не взирая на возраст. А отрицательные высказывание в комментах некоторых авторов- это нормально. Каждый понимает происходящее и в стране и в мире в зависимости от толщины своего кошелька. Не даром пословица- Сыт голодного не разумеет. Спасибо за прочитанное и удачи по жизни!

город-революционер Фрунзе
однако гайцы в кр самые добрые. у нас штрафы ну 100 сомей. за 200 гай вокруг тебя лезгинку станцует.
вам очень повезло, что не попали в бишкек. На окраинах города к русским отношение совершенно иное, нежели в оше.
KB1/RG1/BPE
UC1/RF3/BP5
CL9
CM2

Катуар, заМКАДыш
Ока:
Просьба к модераторам не чьи комментарии не удалять. Пускай выскажутся все!
Что можно сказать про автора, если очень-очень коротко? Юношеский максимализм, умноженый на элементарное невежество, дилетанские знания в очень многих сферах и корявые попытки самопиара. Словом, типичный флудер. С завышенной самооценкой, отсутствием жизненного опыта и не имеющему никакого представления о фактчекинге. Окрылённый поддержкой таких же как и он "офисных тушканчиков" с ярко выраженным "техногенным кретинизмом". Который, со временем, перерастёт в обычную амбициозную зануду с явными признаками латентной формы МДП и единственно-верным "своим мнением". Почему так думаю про "техногенный кретинизм"? Ответ прост, он на поверхности. Совет автору, да и "прочим восхищающимся дилетантам" прочитать другой отчёт http://www.troffix.ru/photos/d... Можно читать всё (текста не много, "карточек" больше), а можно начинать со слов: ... а в стартере развалился подшипник. Сцепление поменяли, запасное было с собой, подшипник починили деревянными чопиками... Кстати, про ананлогичное путешествие в те "богом проклятые каторжные места" есть и другой рассказик, который упоминается в дромовских отчетах https://travel.drom.ru/14619/ Это для сравнения. Перейдём от "техногенного кретинизма" к политическому ... и прочим... Автору даже не ведом термин, которым пользуются (и применяют на практике) не очень многие рассказчики и журналисты. К пребольшому сожалению. Речь идёт о элементарном ФАКТЧЕКИНГЕ. Владей он этим приёмом и в "политических" дебатах не было чудовищных ляпов, что при Пу и "прочих менделях" так всё "плохо". Особенно про строительство заводов. Втыкай, автор, и смотри не с точки зрения "мелкого обывателя, страждущего хлеба и зрелищ", а с более практической точки зрения. http://www.sdelanounas.ru/blog... и даже мнение коммуняк можешь учесть тоже. http://www.kprf.org/showthread... К слову, что к совковому вранью, что к "вранью путинской клики", моё отношение в тысячу раз хуже твоего. ИМХО. Но есть "вещи" на которые недопустимо смотреть, как смотрят на вчерашний обед и завтрак в привокзальном сортире. Это относится к твоему "умозаключению" опубликованному в отчёте: «Что он делает? Вот это вопрос. Проще перечислить, что он не делает! Не строит дороги, не строит заводы, не строит даже нефтеперегонные заводы. За время правления Путина «спасителя нации» не было построено ни одного нефтеперегонного завода! Надеюсь, что предыдущие ссылки частично отвечают на твои "клозетные" высказывания. Впрочем, как и следующая твоя фраза, которая уже "вообще - ни в тын ни в ворота" - "После этого он рассказал про то, что все ордена отца отдал в какой-то музей и сказал, что отец у него с 1925 года. Опа, он никак не мог воевать ни в 1941, ни в 1942, ни в 1943!" У меня отец 1924г.р. На фронте с самого начала 1942, дошёл до Берлина. У всех его "медалек" (так он называл ЭТИ побрякушки) мы с братом отпилили "ушки" и купили на базаре семечек и конфет. Благо, что «медальки» ни чем не отличались от юбилейных монет достоинством в один рубль. Наши с братом "личные дела" только прокуратура и ЦК ВЛКСМ не рассматривали. Остальные якобы партЕйные и комсомольские "поц_реоты" в волю "покуражились в гневном обличении в своё удовольствие". А у бати был только один вопрос - "конфеты-то хоть понравились?" - и улыбка... Кстати, ордена чудом сохранились. Может быть потому, что вручались они когда я уже служил в ЮГВ, а брат в ГСВГ... Спросишь своего батю, он тебе расшифрует эти аббревиатуры. И это тоже относится к ЭЛЕМЕНТАРНОМУ фактчекингу... И коротенький комментарий к фразе полкана, тобою так и не понятой до конца: "— Малой ты, не понимаешь многого. Через лет 40 ты будешь говорить «Какой же великий был Путин». Ты всего величия не понимаешь его личности. Сколько он сделал для России." Мне кажется, что не через 40 лет, а уже через десяток - до тебя может быть и "дойдёт" весь смысл ЭТОЙ фразы. Во всяком случае, хотелось бы. Повторюсь, моё отношение к этим "фюрерам" в тысячу раз хужее твоего. Ну, и собственно про и изложение "матерьяла" и "карточки". Из меня тоже Чехов никудышний, и тоже иногда "несёт как Остапа". Но есть определённые правила хорошего тона, которые подразумевают "читабельность и смотрибельность" того, что ты постарался изложить. Кстати, респект и уважуха! Титанический труд и положительные сдвиги. Особенно в орфографии. Но фраза "ни чьи" всё таки пишется через "И"а не через «Е». Хоть слитно, хоть раздельно. Это элементарная грамматика русского языка, а не суржика, которым ты так кичишься (и совершенно напрасно). И пусть "тысячи и мУльЙоны" тех самых "офисных тушканчиков с техногенным кретинизмом" захлёбываются слюной от ваших с отцом "подвигов" (хотя и на мой взгляд - дурь несусветная, и не очень удивлюсь, если и в следующие путешествия вы отправитесь снова на этой инвалидной коляске) - не старайся унижать своё достоинство потакая "серенькому быдлу". Не способному совершить путешествия в очень комфортных условиях даже в близлежащие населённые пункты со своими достопримечательностями. И восхищающегося... чем? Самоотверженностью... чего? Собственной и вашей глупости. Ты только представь, сколько эскизов не нарисовал твой батя и сколько кадров ты сам так и не СНЯЛ, пока вы занимались обычным "ононизмом"? Кумекаешь? Не от того ли у многих читателей так много нареканий на "карточки", потому, что фотографиями их нельзя назвать, даже с о-о-очень большой натяжкой. А за за "описанием подвигов" ты перестал уважать и себя (в первую очередь) и своих читателей. Выкладывая низкопробную мазанину вместо ХОРОШИХ фотографий о великолепном путешествии. В места, о которых 99% читателей даже и не мечтают попасть. Желаю успехов и поменьше "ононизма" Этим сейчас удивить сложно. Очень сложно... Даже для самопиара… Даже в стиле «пу и ме». Которых ты так гневно критикуешь и обличаешь.
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Спасибо всем за коментерии.

автор-пиши еще

Наконец-то дочитал. Хорошо написано, не оторваться. Я сам ездил по Киргизии ,но только туда добрался на самолете, а там спасибо тестю, повозил. Места действительно не передать словами, на Кавказе другие горы,по своему красивы,но таких гор как в Киргизии я не видел. Хотел поехать на машине,да останавливает дорога через Казахстан. Я так полагаю не все эмоции автора были цензурными, косаемо перехода Русско-Казахской и Казахстано-Киргизской границы. Ещё раз повторюсь классно написано,как-будто сам там проехал .
P.S. Интересно мнение автора о Путине ,в свете последних событий на Украине.
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2004

Нижневартовск
Прочитаны все 4 части. Огромное спасибо, очень познавательны личные наблюдения и выводы. Спасибо! Удачи ВАМ!
X-Trail 2.5 | MCVT | T-31 | Серебро с люстрой

Нижневартовск
Бывший_сахалинец:
Что можно сказать про автора.
Ваше, частное мнение и попытка загнуть всех до уровня плинтуса - детский лепет неудачника.
Человек рассказал о своей поездке, поделился своими приключениями, наблюдениями. Кто Вам, недалёкий Вы наш, сказал, что автор обязан "соответствовать". Его поездка, его рассказ, его жизнь.
X-Trail 2.5 | MCVT | T-31 | Серебро с люстрой

Саратов
Печально, но повесть закончилась. Прочитал с удовольствием. Респект мужикам.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Вологда
Спасибо! Будем ждать, когда третью часть починят.