Поездка с Урала в центр России и обратно через Уфу

Поездка с Урала в центр России и обратно через Уфу

17.03.2014 | 8381 просмотр

Небольшое путешествие к родным в Кузнецк началось, как обычно, с разговоров за год и суматошных сборов за вечер перед отъездом. Маршрут был проложен через Оренбург затем Самара, потом сам Кузнецк, и так как собирались погостить несколько дней, то решили так же посетить и Пензу. Обратный путь лежал через Уфу, тоже решили заехать туда. Подготовки автомобиля к поездке как таковой не было, а зря, были заменены только стойка стаба и сальник коробки. Также был куплен регистратор Sho — me HD03- LCD и разветвитель в прикуриватель.

Выехали из Магнитогорска в 07:00 в направлении Оренбурга. Трасса не сказать, что хорошая или плохая, в принципе, как и большинство дорог в России — сносная, крейсерские 100-110 км/ч держать позволяла. Еще один плюс — малое количество фур. Что позволяло не снижать скорости и ехать, наслаждаясь проплывающими пейзажами.

Заехать в сам Оренбург не получилось, ехали по навигатору, и он нас вывел стороной сразу на Самару.

Наперегонки с тепловозом.

Куда же без Тольятти и ее ГЭС?

Пару раз встречали такие экипажи ДПС.

А вот теперь — почему зря не было более тщательной подготовки и проверки авто. Сразу после Оренбурга авто умерло, при резком ускорении дергается, падает скорость и растет расход бензина. Об обгонах можно забыть. Диагноз дилера в Пензе — замена бензонасоса и свечей. Запчасти заказал через Пензенский экзист, забрал через 4 дня, меняли сами, кроме свечей — не смогли открутить.

Хватит о грустном, продолжим о поездке. Так как приехали вечером, на въезде в Самару уткнулись в большую пробку, расстояние в 1,5 километра преодолевали около 1 часа. Так как не озаботились забронировать номер в гостинице заранее, заехав на Лукойловскую заправку, узнали у персонала о близлежащей гостинице. Нам посоветовали «Русскую тройку» (Щигровский переулок, 10), проблем с заселением не возникло, за двое суток отдали 2400 рублей. В номере приняли душ и легли спать. Наутро проснувшись, как обычно, в 8 по уральскому времени, немного офигели. Местное время было всего 6, расстраиваться не стали. Быстро позавтракали и пошли гулять. Первым делом отправились на набережную, где купили билет на круиз по Волге, и так как времени до него было много, позавтракав в кафе, пошли смотреть достопримечательности. Город очень большой, интересная архитектура, много исторических мест, которые стоит посетить, но ввиду ограниченности времени посмотрели только малую часть.

Прогулка по Набережной Самары.

К сожалению, внутрь не попали — ремонт. Очень много храмов реставрируется.

Ну а здесь производится известное Жигулевское пиво.

Заодно решили устроить себе небольшой круиз по реке Волге.

На следующее утро поехали в сторону Кузнецка к родственникам. Дорога на выезде из Самары супер. Так и хочется по ней ехать и ехать. Но счастье было недолгим, кончился ровный асфальт, кончились и три полосы в каждом направлении.

Встретились с родственниками, как обычно, банька, стол, разговоры. На следующий день узнали, где ближайший дилер Форд, оказался в Пензе. Записались на понедельник. Ну, а так как времени было много, отправились гулять по городу. В Кузнецке старые здания соседствуют с новой архитектурой.

Пока ждали заказанные запчасти, несколько раз катались в Пензу, наслаждались видами города. В Пензе, на мой взгляд, самое интересное — это центр города и его парки. Мы гуляли по местному Арбату, посетили парк Белинского и выставку скульптур из песка. Скульптуры красивые, сделаны интересно, но их мало.

01.09.13 г. После замены бензонасоса отправились в Уфу. Двигались по трассе М5, это что-то с чем-то! Тихоходные фуры собирали за собой такие хвосты, что иногда возникало желание остановиться где-нибудь в поле и ждать вечера, чтобы народ разъехался. Но старались не падать духом и развлекали себя, как могли. При подъезде к Уфе с гостиницей вышла такая же ситуация, как и в Самаре, в том плане, что не бронировали номер заранее. Благо в интернете нашли гостиницу «Комфорт» (Караидельская, 2), за двое суток отдали 4000 рублей (небольшой номер на двоих, включенный завтрак, бесплатный интернет).

02.09.13 г. Отправились сразу к памятнику Салавату Юлаеву и оттуда шли в сторону гостиницы, посещая при этом встречные парки, кафе, да и просто интересные места. Общее впечатление от города — большой, зеленый город учебных заведений и различных государственных структур. Возможно, такое впечатление сложилось из-за того, как мы проложили наш маршрут.

Памятник Салавату Юлаеву.

Куница попалась нам на площади рядом с гостиным двором.

Встретили небольшой уголок Шотландии.

На следующий день отправились домой в Магнитогорск через Белорецк. Дорога намного легче, несмотря на то, что пролегала через горы, и интереснее, чем М5.

Несмотря на некоторые недочеты в подготовке, поездка нам понравилась, и в дальнейшем планируем осуществить еще несколько таких выездов.

В горах красиво, но дорога постоянно петляет, того и гляди, как из поворота кто-нибудь вылетит на твою полосу.

• Общая протяженность пути составила — 2 467 км.
  • Общая сумма со всеми тратами вышла около — 42 000 рублей.
  • Бензин — 7 400 руб.
  • Запчасти — 17 400 руб. (то, что срезало бюджет и не позволило большего).
  • Гостиницы — 6 400 руб.
  • И прочие расходы на сувениры, сотовую связь, лакомства и развлечения — 10 800 руб.

Дром

Молодцы!!! Авто нужно проверять заранее.

Молодцы. Через Оренбург дорога прямее
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Смоленск
Отчёт на оценку 3 с минусом. Фото торопливые, даже когда сделаны не из автомобиля. На каком автомобиле ездили не понятно. Вроде на "Форде" каком - то? Какого он года, пробег, происхождение его, расход бензина на 100 км - ничего не сказано. Но ДРОМ - это всё - таки АВТОМОБИЛЬНЫЙ САЙТ !!!

Успехов Вам! Выше качество подготовки к автопутешествиям и качество представляемой одноклубникам отчётности !!!

Мой отчёт о последней поездке: ДРОМ-автопутешествия-Дания-Вок руг "Балтийского моря на "Калине".Путешествие пенсионеров.

Может и не совсем художественно, но прочитал и фото посмотрел с удовольствием...

супер

White 56:
Молодцы. Через Оренбург дорога прямее

Сообщений: 122003
Бен:
Молодцы!!! Авто нужно проверять заранее.
как узнаешь заранее про бензонасос??
105 лет-это не возраст.я ехаю туды,а вы куды?

Тула
Скорострел,а не отчет. Кто ездил? На чем ездил?....Скукота :((

спасибо за комментарии, будущие отчеты постараюсь сделать лучше ))

Кинешма
Сумбурно.

[quote=Кашкавод]Сумбурно.[/quo te]

Да, проходной отчетец.

Маршрут не длинный, поэтому и отчет небольшой. Но неплохо насыщен фотками, да и качество фото мне понравилось.
Удачи на дорогах!

Отчёт, как трудовая повинность....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Углегорск
все равно молодцы

фото-Наперегонки с тепловозом.
улыбнуло, он тока в другую сторону едет)))

Откуда и куда вроде понятно, но кто и на чем-вопрос. Но главное, что нашего полку прибыло, а это +.

yakushev:
я и моя любимая, на форд мондео 2006 года :)

Хорошее путешествие!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Красноярский острог
Я. уж обрадовался - в центр России, это же к нам! автор немного обманул - маршрут был местным, но все равно молодец, что не сидите на месте! А настоящий центр России у нас в крае, около озера Виви, но туда только вертолетом, увы! Успехов в будущих аоездках!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Павлодар
К. В. Н.:
Ну для кого то и это большое путешествие. А написать об этом еще такой отчет, это вообще здорово. А авто конечно хотелось бы посмотреть. Фото интересные. Удачи на дороге!

Фото хорошие...

Artoba:
Фото хорошие...
...и отчёт только что прочитал...
Интересный отчёт...)

denisalis:
будущие отчеты постараюсь сделать лучше ))
Да не переживай!))...этот отчёт тоже нормальный.)...и как изложено,и фото...
УДАЧИ в будущем!!!)))))

спасибо, всем за комментарии ))

Молодцы!

Куда пропали фото? Вместо них только крестики... :(

Неплохо
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Город твоей мечты
Cпасибо за подробный фотоотчет! Мы тоже летом были проездом через Уфу. Город очень понравился и люди хорошие. Цены в гостиницах, правда, почти столичные, но нам повезло и с нас взяли только за половину суток (за ночь). Гостиница На Высоте http://1-ufa.ru/hotels/na-viso... Может, тоже кому-то пригодится.