К Афгану на Оке. Часть 3

К Афгану на Оке. Часть 3

13.03.2014 | 25815 просмотров

Передаю пламенный привет городу Ошу!
Спасибо всем ошцам за теплый прием!
Благодарю за помощь
Далера и Файзали
из солнечного
Душанбе.

К Афгану на Оке.

Наше путешествие можно сравнить с американскими горками, то мы поднимались до небывалых высот, то подали в самую преисподнюю и опять подъем, выше прежнего! Вот мы и в раю, всего один шаг отделяет рай от ада. Мы были там и там...

Лучше гор могут быть только горы, посему мы и отправились на их родину...

Там, где облака стелются вдоль горных хребтов.

Там, где облака ложатся так низко.

Эпизод 3. Не без помощи Божьей.

15июля. Конец?

Ночь выдалась не лучшая. Сон отвратительный, настроение никакое, сами понимаете. А какое может быть сон, когда с машиной такое. Ночью было много времени подумать. Обдумывая, где же у нас сломалась ступица, родилось два варианта. Первый у предгорья пика Коммунизма. Второй, когда Окушка вылезала из зыбучих песков. Был еще третий вариант, у предгорья пика Коммунизма ступица дала трещины, а зыбучие пески её добили. Ещё как вариант рассматривался некачественный метал ступицы или не правильная термическая обработка. Как я вижу, никакой термической обработки она не подвергалась. Кстати, очень да же возможно, что во всем повинна некачественная ступица, эта запчасть, а как известно, запчасти у нас выпускаются некачественные, может нам «повезло».

Проснулись, как обычно, поутру, сразу же поднял машину на домкрат. Случилось следующее: в подшипнике сточились конусообразные цилиндры. Их просто не было! Осталась лишь обойма! Надежды больше нет, теперь надо быть прагматиком. Надо думать, как вернуться домой. Продажа Ока, если это ещё возможно? Выбор, что увезти назад из обилия вещей. Теперь голову заняли мысли, не как спасти машину, а как выбраться от- сюда. Надежды нет, мы не уедим из Таджикистана на Оке. Я не давал и процента,что все поменяется. До этого была какая-то надежда, я думал о хорошем, а сейчас...

Что делать!? До Аличура ещё 40 километров. Как вариант, чтобы кто- то согласился нас тянуть, но только на жестком сцепе, а это в данных условиях невозможно. За два часа раздумий лишь одна машина проехала и то не в нашу сторону, машины здесь редки. Находясь за тысячи километров от родины, понимаешь, правильно сказал Владимир Семенович: «Лучше гор могут быть только горы...». Воистину он был прав. Решили, у нас только два варианта. Первый: здесь бросать машину и возвращаться в Москву или, на свой страх и риск, продолжить поездку, доламывая Окушку. Был выбран второй вариант, езда без подшипника!!! Дорога стала более ужасной, жуткая гребенка! Трясёт! Объясняю, как это нам удавалось ехать без ступичного подшипника. Знаете, есть консервные банки, нарезали с отцом пластиночки, их туда намотали, залили обильно смазкой, и поехали. Да я знаю, это варварство, а что делать! Через каждые пятьсот метров все повторялось, смена смазки, пластины на выброс, так и ехали.

Зато пейзажи какие! Опять безжизненные просторы, только горы и мы... Горные озера, неземные пейзажи, облака, яки пришедшие на водопой, но людей нет. Все говорило о близком конце... Все было против нас, да же погода. Холодный ветер, а облака все прибывали, тревожное состояние, вот вот, что то должно случиться и по всему это будит конец...

Озеро, остановились для очередной «операции». Вышел, под ногами брущатка! Кто эту дорогу вымостил? И кому это надо было? Поразительно, что в этом безжизненном крае такие находки.

Вот так и ехали, трясясь, сколько ещё сможет вынести Окушка. Во время одной из остановок подъехал памирец на внедорожнике и так брезгливо начал разговор.

- На чем это вы приехали?!...На них даже дети не ездят. ..У меня две такие стоят в Москве, отдаю даром, перерос уже....А...! 99 регион мой!

Сказал «москвич», а у самого выхлоп.... мама не горюй. Кстати это было не в последний раз, когда нам предлагали на халяву машину.

Проезжаем какие- то просто немыслимые места! Но настроение... Отец очень сильно подавлен, в голове только плохие мысли, я пытаюсь найти плюсы в сложившейся ситуации, но это сложно...Мы потеряли всякую надежду.

Через какое то время вдалеке показалось озеро Сасы-Кёль. Расположено оно на высоте 3700 метров. Великолепное голубое озеро. Достопримечательность для многих туристов. Это действительно красивейшее место в Таджикистане. Смотрите сами.

Мученица.

До озера было ещё далеко, а там как раз и начинается асфальт. О чудо, мы добрались до асфальта, после той дороги эта кажется чудом! Как приятно все же катится по гладкой дороге. А панорама на Сасы-Кёль неописуема, облака так же не подкачали. День подходит к концу. Мы по асфальту проехали совсем чуть-чуть и... Машина останавливается, не может сдвинуться, металлический скрежет, понятно все шлицы ступицы срезались, этот процесс шел долго и вот закономерный конец, причем окончательный. Машина больше не может самостоятельно и метра проехать. Что остаётся? Приходиться толкать машину, до вершины. Метров 100 протолкали, смахиваю пот со лба, и в это время останавливается фура. Оттуда вылезает мужик, интересуется что случилось, предлагает загнать Оку в его фуру и довести её до Мургаба, благо он едет пустой. Подумав, что за эти 150 км Ока в фуре очень сильно помнется, отец отклонил его предложение. Хотя отец потом очень сильно по этому поводу жалел: «Какая разница помнется, не помнется, если она сейчас обездвижена! Там может её бы смогли починить.»

После этого к нам подъезжает УАЗ с лесничими, киргиз и памирец охраняют заповедник. Пригласили прокатиться с ними, посмотреть окрестности, но мы вежливо отказались, нет настроения. Памирцу видно было приглянулась Окушка и он спросил: «Продашь?» Договорились с ним о том, что если в Аличуре ничего не получится сделать, отдадим ему Оку. Видно было, что он очень рад. Сам он был как раз из Аличура, пообещал завтра с утра подъехать, а дома у себя посмотреть похожий подшипник, чтобы можно хоть как- то тащить Оку. Они уехали, а мы остались со сломанной Окой. Солнце начало закатываться за горы, и только сейчас мы их заметили. Это был микроавтобус, повышенной проходимости американского происхождения. Может мы его не заметили вначале из-за нервов: машина сломана, все мысли о ней. Он был перед нашим носом на пригорке, красивое место выбрали басурмане. А кто это там? Мы к нему и пошли, интересно же. Подошли, поздоровались, это оказался путешественник из кантона Цюрих, Швейцария. Он оказался не один, с ним была девушка, но как было видно, все ей надоело. А ему еще нет, поэтому он стоял и провожал закат с фотоаппаратом, а она в это время была в машине. Машина у него была шевроле c двигателем V8. Они вдвоем решили поехать в кругосветное путешествие. По его словам самые плохие дороги в Монголии, а самые хорошие в Швейцарии и Китае. Они решили проехать и уже проехали по почти всей Европе, России, Монголии, Китаю, Таиланду, Австралии, Туркмении, Узбекистану. Понятное дело, не в такой последовательности и это конечно не полный список.

Озеро Сасы-Кёль.

16 – 25 июля. Аличур, или как 9-ть дней прожить в центре Памира.

16 июля. Надежда?

Проснулись и за дело, толкаем машину. Где-то двести метров протолкали, а ступица и колесо теплые, нагреваются. А вокруг каменная пустыня. Красивейшие горы! Здесь плоскогорье — настоящий Восточный Памир. Что хотели, то и получили, только не хотели оказаться тут со сломанной машиной, это ощущение и мешало наслаждаться горными панорамами.

Спаситель.

Памирец не соврал, приехал, и не просто приехал, а с множеством подшипников, может один и подойдет? Так и оказалось, один подошел по размеру и залез на ступицу. Блеск! Теперь Оку можно дотащить до Аличура. Этим и занялись, трос у нас был. Памирец попросил денежку за бензин, у нас были только рубли и предложили взять за оплату 6 литров 92 бензина. В Лянгаре мы по горлышко заправились и, плюс к этому, залили в баклажки бензин. Эти баклажки мы и отдали. Мы ехали! Точнее нас тащили, но все ровно это было счастье.

Пейзажи за окном.

Через минут десять появилось село Аличур, которое на долгие девять дней стало для нас домом. Дотащил памирец Оку до своего дома. Мы с отцом сразу же пошли искать мастера, которого нам так сильно рассоветовали. Ну что? Где этот чудо — мастер автодела, который по рассказам таких носорогов лепит, что и глаза не поверят! Быстро его нашли, зашли к нему во двор и отец ахнул. Идеально чистый двор, не одной железке на всем дворе! Только ржавый 412 Москвич, на спущенных колесах. Это мастер? После увиденного руки опускаются. Ну что все ровно надо расспросить человека. Высушил он нас. Вердикт: ничего нельзя сделать, только как вариант просверлить в шрузе и в ступице отверстие и вставить болт. Вот таких он носорогов может лепить...Из этого я сделал вывод: автомастера Таджикистана и Киргизии могут только менять изношенную запчасть на новою. Они не могут ничего сделать, если нету запчасти!

Вечный вопрос, что делать? Вариант, в Аличуре есть сварка, можно сварить намертво ступицу и шруз, только есть несколько но. Первое: сварщик должен быть экстра класса. Второе: подшипник не родной, нагрузки большие, это все может развалиться. И третье: я конечно не спец, но, как знаю, нельзя сваривать два разных сплава. А скорее всего граната сделана из более прочного сплава. Вот такие мыслишки. К этому времени нас расстроенных, пригласил почайковать памирец, который дотащил нашу Окушку. Сели кушать.

Немного расскажу про село Аличур. Оно многонациональное, а это исключение, а не правило в Таджикистане. В этом селе живут киргизы и памирцы, а при советах здесь жили и русские учителя. Друзья: киргиз и памирец, на пару работают. В Аличуре тех и других на половину. Немного статистики. Национальный состав ГБАО: памирцы — 94,0 %, киргизы — 5,8 %.

В Таджикистане определенно проблемы с электричеством. Не скажу за всю страну, но в ГБАО остро стоит проблема электричества. В селах после Ишкашима часто нет электричества. В Аличуре его вообще никогда не было! При советской власти были дизеля, сейчас на это никто не выделяет средства. Но при этом село Аличур представляет из себя насаждение электрических столбов, всё в столбах, но проводов нет. Советское прошлое о себе напоминает. Хотели в конце 80-х провести свет, но не хватило времени... В Аличуре электричество только от солнечных батареек, как и в Мургабе, как я потом узнал. Но в Мургабе конечно получше с этим делом. Трудна жизнь на Памире.

В Аличуре не редкость советские мотоциклы и старые добрые ЗИЛки. Конечно здорово видеть эти грузовички здесь, они как часть Родины.

За время, проведенное в гостях, отец решил: «Делать здесь нечего, надо ехать, а точнее толкать машину до Мургаба, там хоть есть какой то шанс починить нашу красавицу.» Памирец, у которого мы гостили, отговаривал отца. Может это сумасшествие толкать машину 130 км, но мы попробуем. День клонился к концу. Вытолкнули Оку из двора и покатили её, на улице никого. И вот первое препятствие, Оку надо закатить на трассу, а там такая горка. Лебедка в помощ. Отец растянул ее, вбил лом, я уже стал натягивать, Ока потихонечку стала подниматься в горку, и тут останавливается паркетник, из него вываливаются четверо мужчин, один из них предлагает помощь и спрашивает: «Что случилось?» Логичный вопрос, не так ли. Они представились как таможенники. Услышав нашу историю, они сказали, что могут нам помочь. Как таможенники они смогут из Домодедова доставить запчасть в Душанбе, а после на машине нам. Но чтобы все это осуществить, нужен я. Все это звучало как чудо. Оно ли? Сколько раз мы прощались с машиной. Даже не сосчитать.

Когда я забрался к ним в машину, узнал от Далера. Да, извиняюсь, знакомлю. Далер- таможенник, лет 40, сын генерала, служил в России на Алтае, трое детей, думаю этой информации для начала хватит. Дальше больше. Вот что я узнал от Далера, он был поражён в этой глуши повстречать машину с московскими номерами! Когда они остановились, то подумали, что мы европейцы: англичане или французы. Наверное все дело в вечернем освещении, они смогли рассмотреть номера только вблизи. С Далером вы познакомились, теперь представлю Файзали. Файзали – памирец, родом из Гарма, лет 45, разносторонний человек, поддерживает политику Эмамали Рахмона. Подполковник, имя не запомнил, извиняюсь. Мужчина- лет 50, есть дочь, учиться в МГУ. И четвертый- самый молодой и самый не общительный, все время был за рулем, ни слова не проронил за поездку. Хорошие простые люди, которые по-настоящему готовы помочь. Люди с большой буквы. Файзали, Далер и подполковник...Вот и познакомил заочно со всеми.

Перед тем как ехать в Мургаб, заехали выпить и закусить свежей якской простоквашей. Зашли в хибару, налил нам простокваши настоящий памирец. Выпили по стакану и закусили. Далер в это время совсем меня засмущал своими илиадами благодарностей русскому народу в числе меня. Обучали его русские учителя, всему научили русские, всему хорошему, а подполковник учился в Харькове. Я отмахивался, ведь не только заслуга русских в том. Все поднимали Среднюю Азию: украинцы и белорусы, и прибалты, и немцы, и азербайджанцы. Не ожидал я, что когда-то буду отбадываться от похвалы русскому народу.

Мы с Файзали первыми пошли к машине. Ждали всех остальных. Не помню уже как развернулся наш разговор, но Файзали начал обсуждать Московских скинхедов. Я ответил: «В Москве нет ни одно скинхеда, и избивают таджиков, узбеков, киргизов не скинхеды, а просто гопники-люди, которые просто любят подраться. Им наплевать, кого бить, главное бить.» После этого Файзали сказал то, чего я до сих пор не могу понять: «Даже если русский парень и скинхед, он все равно является хорошим человеком.» Что он хотел этим сказать? Толи это заявление меня лично касалось? Хотя я к скинхедам ни каким боком не отношусь. А может он имел ввиду то, что скинхед с годами все равно поймет, что все это чепуха.

Мы отъезжали от места, где попили водочки и якской простокваши. Когда мы стартовали, Далер сказал: «Люди так недолжны жить.» Это он сказал про крестьян, у которых мы только что гостили, свиду они мне так сильно напоминали наших крестьян с фото столетней давности. Он с бородой лопатой, худощавый, с носом картошкой и глубокими морщинами. Его жена подстать ему, русская женщина.

После этого я не выдержал и спросил: «Вы сами не удивлены этими людьми. Откуда тут за тысячи км от Европы и России, светловолосые и голубоглазые?» После этого ко мне все трое поворачиваются лицами и говорят: «А мы кто по твоему?» С улыбками на лице. Пауза с моей стороны, я честно говорю Далеру, что он не похож на памирца, в отличие от Файзали. Далер на это отвечает, что правда он вырос не на Памире, хотя и является Памирцем. Дальше был длинный монолог на тему, что самые настоящие памирци рыжие. Вы, дорогой читатель, возможно удивитесь, но памирци действительно считают себя ариями, не только те, которые сидели со мной в машине, но почти все. Мой знакомый ваханец Марат тоже себя причисляет к ариям. Что ещё больше поразит читателей, эти люди считают, что они не плохо бы себе жили, если бы СССР проиграл вторую мировую войну. Они, как арии, были бы на особом положении. Далер и все остальные в машине, как я понял по разговору, причисляли себя к предкам войска Александра Македонского. Разговор уходил не понятно куда.

Мы ехали вперед, за окном проносились такие пейзажи, такие краски, закат. Я не знаю названия этих прекрасных гор и этих не менее шикарных рек. Но я знаю, они останутся со мной навсегда. Эти виды. Мы едим по горной дороге, местами чересчур извилистой, иногда подскакиваем на больших кочках, кажется, что вылетаем в лобовое стекло от резкого торможения. А мы говорили. Много говорили, много разных тем перебрали.

Далер рассказал, что его брат купил в Москве квартиру и теперь в кредитном рабстве. Если я все правильно помню, да не обидится на меня Далер за неточность. Как помню, он мне рассказывал, что он родился и учился в Файзабаде. Далер начал ностальгировать по временам, когда он учился, по школьным друзьям, по временам, когда в одном классе учились ученики 10 национальностей, по русским учительницам.

Рассказал про своего отца генерала, которого уже нет. Я спросил насчет гражданской войны, и как оказалось зря. Это был трудный вопрос для Далера. Для меня было странно, как он увильнул от вопроса и начал говорить про узбеков, их взаимоотношении с таджиками, через пару минут я понял, к чему это. Он сказал: «Я их смог простить за смерть отца!» И начал свою историю. Начало девяностых, северный Таджикистан. Советский Союз развалился, узбекские войска входят в приграничные районы севера страны и начинают чинить террор. По его словам на его глазах узбекские солдаты расстреляли его отца...

Далер сказал мне: «Тебе нечего тут бояться.» Я ответил: «Чего мне бояться, я на родине. Почему мне не считать Таджикистан родиной? Все города Таджикистана основаны казаками как крепости.» Конечно последнею фразу я не сказал в слух.

Далер так же устроил мне проверку на москвича, видна работа в КГБJ. Похоже я давал повод усомниться в моем московском происхождении.

Подполковник ко мне поворачивается и говорит: « Это провидение. Мы должны были встретиться. Сегодня ко мне из Москвы в Хорог прилетела дочь. Мы должны были вам помочь.» После этого Подполковник замолкает, а мы с Далером продолжаем разговор.

А за бортом ясное ночное небо, луна освещает силуэты гор и где-то вдали едва заметно виднеются огоньки населённых пунктов. Ночь в горах, что может быть лучше? Я смотрю в окно и вижу звездное небо, просматривается млечный путь, ковш медведицы, сияющие и пульсирующие звёзды, все перед тобой, как за столом. Действительно очень красиво.

Далер рассказывает про своего знакомого. Только сейчас я понял, кем является тот самый знакомый. Даю слово Далеру: «Есть у меня знакомый, который смотря на звезды говорит: «Там Боги, они там!» И он так это говорит, с таким чувством, что сам начинаешь в эту х у й ню верить.» Только сейчас до меня дошло, что его знакомый является язычником! Это значит, что на Памире ещё остались язычники.

После обсуждали ислам и цитаты из Корана. Они были удивлены, откуда я столько знаю об исламе. Обсуждали вот эти строчки, по-моему они будут интересны многим.

Сура 5. Трапеза.53. А если бы пожелал Аллах, то Он сделал бы вас единым народом, но... чтобы испытать вас в том, что Он даровал вам. Старайтесь же опередить друг друга в добрых делах! К Аллаху — возвращение вас всех, и Он сообщит вам то, в чем вы разногласили!

56. (51). О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями: они — друзья один другому. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!

Даже не знаю, уместно ли приводить этот диалог. Всё же думаю надо, потому что это показательный случай. Далер рассказывал, как выпивал в Московском кафе и к нему подвалил чеченец, и назвал его черножопым, чем его как памирца глубоко оскорбил. После этого и началась срачка в стиле, кто из нас более беложопый?! Чуть было все это не закончилось мордобоем. В конце Далер подвел итог мне и сказал: «Все равно я более беложепый!»

Чем это показательный пример, да тем, что на эту национальность в Средней Азии больше всего мне жаловались. Если не сказать больше, только на них и жаловались. Докапывают- ся, вымогают и далее по списку. В общем, ведут себя неподобающе правоверным мусульманам.

После Далер мне начал рассказывать про чистоту крови памирце, что только у них чистая кровь. Только они не смешались с другими народами за тысячелетия, в отличии от таджиков – иранцев, которые утратили свою эдентичноть. Меня удивили эти слова, исходящие от человека далеко не арийского вида.

А следом был поднят еврейский вопрос. Для меня было открытие, что здесь в Средней Азии распространён антисемитизм, причем на Памире, где евреев отродясь не было. Странно это в двойне, потому что они мусульмане, а у мусульман есть пророк Иса ибн Марйам, по-нашему Иисус. Он же еврей, но в почете, так же как и другой еврей из Библии: Яхья, по нашему Иоанн Креститель, так же является исламский пророком. Есть над чем подзадуматься, по-моему какие -то противоречия, или ты мусульманин, или антисемит, другого не дано.

Ну как же без политики. Далер начал восторгаться Путиным и Собяниным, я не мог на это не ответить. Путина он называл – спасителем России. Завязался горячий спор.

«Что он делает? Вот это вопрос. Проще перечислить, что он не делает! Не строит дороги, не строит заводы, не строит даже нефтеперегонные заводы. За время правления Путина-«спасителя нация» не было построено не одного нефтеперегонного завода! Что он делает: перенаправляет средства из регионов в Москву, а потом на Кавказ. Угрожает, что если он перестанет кормить Кавказ, то Русские города заполнят бандиты с гор, что и так уже! Спаивает население. Распродает, что не распродали его предшественники. Что бы быть не голословным вот ссылка на интервью Путина: https://www.youtube.com/watch?v=ZgydtAiHU14 Народ за смертную казнь, а он чихал на народ. Народ против Чубайсов и Грефов, а он их все повышает по службе, друганы его.

Что он может? Он беспомощен против Чубайса, Грефа и других. Ну да он же всего лишь президент. Он их не может не уволить, а только повышать в должности.

Мы даже нефть не можем сами качать, привлекаем иностранные компании. Спасибо Путину за это!!! Если верить первому каналу — народ жирует в России!!!

Да, Путин правильные вещи говорит, но ничего из заявленного не делает. Если и делает, то наоборот, заявил, что квота на эмигрантов будит уменьшена, а сам через пару месяцев подписал указ об увеличении квот в два раза, с 1 млн. человек до 2 млн. Я его фраза: «Для чего строить дороги, все равно разворуют!» А ты на кой здесь?!

Я привел им несколько фактов. В 2011 году Россия отдала Норвегии 90 тысяч километров своей территории, это тоже не вина Путина и Медведева.

Под Ульяновском построили базу НАТО. СМИ про это молчок, для чего сообщать об этой новости. Лучше рассказать о котенке, сидящем на дереве. Ну и КТО ПУТИН? Великий востановитель и человек остановивший войну на Кавказе. А может что то другое? Тут Подпол меня и перебил, и заявил: «Малой ты, не понимаешь многого. Через лет 40 ты будешь говорить: Какой же великий был Путин. Ты всего величия не понимаешь его личности. Сколько он сделал для России». Да через 40 лет скорее я буду жалеть, что не вышел с винтовой на перевез на красную площадь. Так же я задумался, какие возможности у Путина. У него возможность стать великим политиком, воскрешение России, возможность поднять с кален сельское хозяйство и промышленость. Сделать Россию государством с которым считаются. Его-бы поминали бы добрым словам и через столетия, но Путин или не понимает, что он может стать возрадителем нации, или он прост чекист — предатель который хочет остаться в истории как дерьмо в проруби.

Как часто на Таджикской земли мне вовремя спора вместо аргумента говорили: «Ты не понимаешь, малой ещё». После этого монолога про Путина. Далер меня назвал предателем России и в обще я очень похож на Литовца! По мнению Далера, я исповедаю западную культуру ценностей и ещё что то в том же духе. Всем я плох, да еще и на литовца похож. Враг России.

Файзали на мой возглас насчет Чубайсов и Грейфов ответил. «Не все так быстро делается как хочетелосьбы, мало ты понимаешь в политики». Далер после спросил: «Если в России политики?» Я ответил: «Конечно нет!!!» После этого он пожал мне руку.

Интересно все люди встретившиеся мне в Средне Азиатских странах с паспортом РФ и их было немало. Голосовали, абсолютно все! За Путина. Все! То есть люди получающие Русское гражданство политически активные, если они пошли и проголосовали. Еще есть вопросы, почему им выдают гражданства?

Файзали начал рассказывать, как хорошо жить русским в Таджикистане. После этого я высказался: «Мне наплевать, как правящий режим Таджикистана относится к русским в стране. Главное чтоб он любил свой народ, а если будут хорошо жить таджики, то и все другие заживут». За давностью времени не помню, что он ответил.

Далер сказал, что я похож на революционера, что- то во мне есть от Ленина, теперь я на Ленина похож... На это я сказал, что теплых чувств к Ленину не питаю по причине того, что он был русофобом.

Далер начал наседать на русских, что все мы, в том числе и я, дословно: «Иваны-родства не помнящие.» Тут же в машине он провел опрос: «Кто и да какой степени знает свою родословную.» А всё началось с безобидного вопроса, адресованного мне: «Знаешь как звали твоего прадеда?» Отчество Ивана Костромова я так быстро не смог вспомнить. После этого и начался блиц опрос от Далера. Спросил Далер у подполковника, знает ли он свою родословную до седьмого колена, ответ утвердительный. Тот же самый вопрос и к Файзали, ответ утвердительный. Признаюсь, он меня пристыдил, но не надолго, пока не начал подполковник рассказывать про своего отца, который, по его словам, прошел всю войну с 1941 по 1945 год и закончил войну в Берлине. После этого он рассказал про то, что все ордена отца отдал в какой то музей и сказал,что отец у него с 1925 года. Опа, он никак не мог воевать ни в 1941, ни в 1942, ни в 1943! Дальше больше, подполковник говорит, что в 1944 году его отца ранят в Польше, и он больше не воюет. Вот пример, как они знают историю своих предков.

Я у Далера спросил: «Вы за возрождение СССР?» На что получил ответ: « Нет ». Сначала подумал, что я ослышался и переспросил. Ответ был тот же. Да простит меня Далер за следующие слова. В России и Таджикистане одни и те же проблемы, начальство живет своей жизнью, народ своей и почти не пересекаются. Пример Далер, сын генерала КГБ, он против возрождения Союза, хотя ВСЯ страна за это. Действительно, народ и начальство существуют в разных параллелях. Отдыхают в разных местах. Вот Далер отдыхает в Прибалтийских странах или в Европе. А обычные граждане Таджикистана? Они не грезят переездом в Лондоний как он. Похожи на наши русские реалии?

После того как я побывал в Среднеазиатских странах я понял, почему развалился СССР. Верхи не хотели жить как низы, а хотели жить как в Лондонии. При коммунистах в открытую нельзя было жировать, а хотелось. В Таджикской ССР, РССР и т.д. элиты КГБэшники не хотели жить на зарплату, что получилось, то и получилось.

Приехали в гостиницу в Мургабе. Далер в общем меня часто подкалывал и было трудно определить, где он шутит, а где нет. Передаю слово Далеру: «Это на каком ты языке говорил?» Перед этим я разговаривал по телефону с Москвой насчет подшипника и ступицы. Делаю удивленное лицо, что не понимаю его. Он отвечает: «Это что угодно, но не русский язык.» Может ему показалось, что я говорю на суржике? Эх... Этот Таджикистан никогда не перестает удивлять.

Когда мы сели есть, Файзали все повторял: «Потом будешь добрым словом вспоминать Таджикистан». И действительно после всего пережитого на Памире, я говорю почти всем: «Таджикистан отличная страна, а люди ещё лучше...»

17 июля. Потерянная надежда.

Помню как в первый раз вышел из гостиницы Мургаба. Осмотрел город кругом. Везде одно и то же. Горы, горы, горы со всех сторон. Красноватые, примерно одной высоты, присыпанные снегом словно сахарной пудрой. Одноэтажные домики и не одного деревца.

Поели, собрались и поехали. Все четверо работают на Кульме, как я понял, Далер принимал непосредственное участие в постройке данного погран. перехода. Далер, Файзали, и я с ними поехал по их делам. Далер в это время рассказал, как он побывал в Афганистане и, что ему не понравилось. Он посоветовал мне туда не соваться, там, по его словам ещё много людей, помнящих ту войну, и если узнают, кто я и откуда, могут быть самые плачевные последствия. Далер мне сказал: «Кому не нравится советская страна, то Афган недалеко». Это он сказал по поводу тех людей которые, хотят ввести в Таджикистане шариат.

Интересно, моим новым знакомым не нравилась «русская» пропаганда про Таджикистан и Эмамали Рахмона, который показан был в русской передаче, как тиран, в другой передаче показывали, что в Таджикистане очень бедные рынки. Показывали обычный маленький рынок, а говорили, что это центральный рынок в Душанбе. Это был Омский канал, как рассказывал возмущенно Файзали. Но им нравится пропаганда в стиле Путин- объединитель народов, противник запада и оплот правды и добродетели в этом мире.

Так же Файзали сказал такую вещь: «Если не будит Эмамали Рахмона, то начнется гражданка». Где- то я это уже слышал, только вместо царька Рахмона, звучала фамилия Путин, это я про «наши» СМИ. Таджики и памирци, да и все среднеазиаты не доверяют своим СМИ, а доверяют и смотрят русские каналы. То есть верят «русской» пропаганде. Только насколько в России русские СМИ? Вот вопрос. Им то хорошо- чиновникам, а остальному населению Таджикистана, что предлагают эти люди? Уехать всем скопом в Россию? За лучшей долей. Один Памирец так мне и сказал: «Что делает Рахмон, все уедут!»

Да простит меня Далер с Файзали за эти слова, но на их родине тоталитаризм. Им конечно хорошо жить на два государства: лечить детей в России, там же дети их получают образование. Деньги зарабатывают в Таджикистане, но оставаться там не хотят ! Почему, да потому же что и наши чиновники, которые своих детей вывозят за границу.

Закончили свои дела Файзали и Далер и отправились по направлению к Кульме. Выехали за город, стоянка для фур из Китая, тут они оформляют документы. Сказали одному водителю довезти меня, доехали до Аличура за 4 -5 часов. Трясло в китайской фуре нереально! Забыл написать, Файзали уверил, что, предположительно ступица с подшипником у нас окажется через пару дней.

Аличур.

Отец очень нервничал, а все потому, что Далер пообещал, что я приеду в 12:00, а приехал в 16:00. Теперь нам осталось только ждать и надеяться, вновь появилась надежда, что мы выберемся из каменного мешка.

Отец мне сразу рассказал в подробностях, что с ним происходило после того, как я уехал. Отца окружили доброжелатели с вопросами, но где они были, когда мы толкали машину? Перестали толкать, они и повылезали, гостеприимство какое-то показушное. Но ни у всех, хочу подчеркнуть. Мужики сразу же захотели купить Окушку. Так и закончился для отца вечер в вопросах. Чтобы понять памирцев, надо там жить, а я прожил 9 дней в Аличуре, и этого мне хватило.

Отец мне сказал: «Через пару месяцев мы все это будем вспоминать с улыбкой и ностальгией, а сейчас это кажется ужасом.» Отец как в воду глядел, та нервотрёпка забылась, а прекрасные пейзажи в памяти остались, погода, меняющаяся за какие то минуты, и уже ураган! Я иногда даже не верю, что я там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был!!!

Немного расскажу про поселок, в котором нам придется прожить немало тревожных дней, в ожидании чуда. В посёлке Аличур150 домов. Население более 1000 человек. Хотя местные и сетуют на то, что молодежь уезжает из Аличура, всё же стоит отметить, что Аличур продолжает разрастаться, строятся дома. Каждый день в поселке похож на предыдущий. Только небо меняется, всё остальное остается неизменным. Женщины и дети идут за водой, свободный осел на том же самом месте и также орет. Люди не спеша выходят и куда-то идут. Киргизские юрты, разбросанные по Аличуру, киргизы в длинных национальных колпаках, стада обросших шерстью яков где то вдалеке. В горах идет снег и ложится на склоны, окутал все тонкой пеленой. Вершин уже не видно. Через день снег растает, а впечатления останутся на всю жизнь...Перемена погоды здесь обычное дело. Она меняется ежеминутно, а солнце печёт так!

В Аличуре по настоящему понимаешь, что русский язык-международный. Аличур находится в Таджикистане, но в селе мало кто понимает по-таджикски, а русский знают почти все. Он и объединяет людей. Интересно, почти каждый совершеннолетний житель Аличура хоть раз был в Москве. Как понять киргизу памирца, если киргиз не знает памирского языка, а памирец киргизского? Они между собой говорят только на русском. Идёшь около местного кафе и слышишь русскую речь, что это? Выходят из заведения и всё понятно- это киргиз с памирцем общаются.

В Аличуре я очень часто наблюдал такую картину, вечером на трассе стоит машина, и её мужчина намывает перед отъездом домой. Губка, ведро, моет машину. Когда я впервые это увидел, я не понял, для чего он это делает. Кругом же пыль, а из дорог только грунтовки. Любят памирци, чтоб машина была чистая. Каждый вечер в Аличуре пара таких автолюбителей встанут на асфальт и начинают намывать.

В Аличуре доносится эхо 90-х, на местной дискотеке, или что там у них, слышны песни тех. В Аличуре, как и во всем Таджикистане, почти все мужское население употребляет анашу.

В Аличуре есть одна или две гостиницы, две столовые и пара магазинов. Аличуру повезло с местоположением. Он находиться на Памирском тракте, и потому сюда стекаются туристы из всех стран мира, в основном Западной Европы. Памир необычайно популярен среди западных туристов. За три недели нашего там пребывания мы встречали немца, финна, австралийца, шотландца, французов, испанцев, голландцев, итальянцев, евреев, эстонцев, японца, корейцев и даже одного негра на велике, а также много англичан и швейцарцев. Забыл про одного поляка, но какого!

Чаще всего штурмуют высоты именно велосипедисты. Особенно заметно это в Аличуре. Их колонны проносятся сквозь село как метеоры.

Философия туристов из западной Европы: если ты отправляешься в такую дикая страну, как Таджикистан, ты должен выглядеть подстать. Как шарж на восточного европейца: щетина обязательна, растрепанные волосы, и вуоля ты почти что русский! Русский из голливудского боевика. Честно, все туристы из западной Европы были минимум с щетиной, а так с бородой. Пообщавшись со многими из них, я сделал для себя такой вывод.

Люди из разных стран, а говорят одно и то же. У них как будто органчик внутри. Западная пропаганда в полном виде. Никто из них не удивил меня ответом, они отвечали так, как я и думал. Кроме Лукаса. Вот такие «индивидуалы». Иностранцы из западной Европы словно испорченная шарманка, повторяют как заведенные одно и то же, ни одной неожиданной фразы от них не услышишь, все предсказуемо. Я повторяюсь, потому что меня это правда поразило. Эти «свободные», вечно боятся разозлить оппонента «не правильным» ответом, они пытаются быть не за тех и не за этих. Не понимаешь, кто они? Зашуганные, но «свободные люди». Говоришь им: «Путин new Сталин». Отвечают: «Yes!» Я смеюсь и отвечаю на смеси немецкого, чуть-чуть английского и русского языков. Туристы из западных стран даже близко не показали свое истинное лицо, они надели маски. Маска толерантности и дежурная, лживая улыбка, конечно не у всех, но у многих.

Испанец.

Польский мотопутешественик.

Ссылка на фотографии, нашего знакомого по Памиру: http://www.flickr.com/photos/wouerst/7985034385/in/photostream

Сайт нашего дорогого знакомого Джули Гриффин и Адам http://www.keeptheaspidistraflying.com/#Route

18-25 июля. Ожидание.

Опишу один день из жизни в Аличуре. Просыпаюсь, умываюсь. Болтаем где-то час с местным жителем. Дальше иду мыться, если это возможно в моем положении, в горном ручейке. Начинаю намыливать голову и сразу солнце уходит, вот черт! До этого пару часов без перебоя светило, а тут надо помыться, и сразу его нет. Закон подлости в действии. Ну ладно, делать нечего, ветер, а там ветер о-го-го. Весь трясусь, но чистым иду к машине. Дождь заморосил, неплохо, успел до дождя. Залезаю в машину весь в мурашках. Проходит пару минут, никакого дождя уже нет, солнца и ветра нет. Лучшего момента я не мог подобрать для мытья. Отец начинает доставать этюдник, художник в нем бурлит. Подходят два товарища-киргиза, говорим о том, о сем. Как обычно приглашают к себе почайковать, мы отказываемся. Потом предлагают мне пойти в баню, вот черт !!! Час тому назад я, замерзая, мылся. А теперь в баню... Я отказался, для чего досаждать людям, у них свои проблемы, свои заботы, а я буду их отвлекать. Если бы час назад, то конечно. Угораздило меня. Проезжает мимо ГАЗ 66, нагруженный кизяком, задняя часть машина провисла. И так каждый день: за кизяком и обратно, но сегодня маленькое отличие, сверху на кизяке лежали французы. Французская пара автостопщиков, для них это в диковинку. Автостоп по-памирски. Пообщались: она из Парижа, он из Марселя. Небо радует и преподносит новые сюрпризы. Облака налетают за считанные минуты, и вот небо все затянулось темной пеленой, а уже через пять минут светит солнце и так жарит, что даже в футболке жарко. Подует ветерок и холодно. Как по расписанию подходит отец «Коршуна», поясняю, это кликуха, которую дал отец памирцу, притащившему нас в Аличур на троссе. Он уже думал, что Ока его, а нет! Он приходил уговорить отца все же продать ему Оку.

Приходили и другие, как на рынок, рассматривали нашу красавицу, собирался консилиум, спрашивали: «За сколько продашь?» Ответ: «Она не продается ». «Да ладно, так сколько же?» Не верят, думают, что набиваем цену. Многие покушались на нашу Окушку, и до этого предлагали бартер- Оку на Toyota Corolla 90-х годов. Это было славное время, машина ещё находилась в рабочем состоянии. После того, как лапку у Окушки прихватило, нам предлагали за неё 200, 300, 400$. Кстати, там часто называют сумму в долларах, как будто вторая валюта. Предлагали в Аличуре в обмен старенький УАЗик, в рабочем состоянии, на повидавшую виды, нерабочую Московскую Оку. Первый вопрос, который задавали такие «покупатели», сколько на 100 жрет?

Вот как-то так, и заканчивался один обычный день в Аличуре.

Один за другим проходили дни, но никто не приезжал...Сидим как на иголках. Ждем с минуты на минуту Далера и так неделю... Настроения нет. Отец из-за этих нервов не может творить, рисовать. Мучительное ожидание. Приедет, не приедет? Что скажет? Сидишь, как на иголках, только в ожидании машины с ним. Отведенное время закончилось, а никого нет. Вроде бы подполковник, солидный человек, не должен обмануть. Что дальше? Продавать машину? Или варить ступицу к шрузу и так ехать до Мургаба.

Отец занимался самобичеванием: «Почему я не согласился, сейчас были бы в Мургабе и что-нибудь придумали бы. Ну и черт бы с ней, помялась и пусть. Почему хорошая мысль приходит только после. Это был шанс...». Надежда уходила. Что нам готовила судьба? Было решено позвонить со стационарного телефона, который был в Аличуре, Далеру. Это ничего не дало, в не зоны действия сети, опять безнадега. Что делать, черт возьми?!!!

Немного разрядил обстановку наш новый знакомый из Польши, отлично говорящий на русском. Он полностью изменил наше настроение, с ним мы даже немного позабыли, в какой мы патовой ситуации находимся. Знакомьтесь, Лукас Суперган! Да вы правы, странная фамилия для поляка, я так же ему это сказал. А он ответил: «Обычная польская фамилия ». Ха-ха!

Лукас, очень интересный индивид. Он один из самых удивительных людей, повстречавшихся нам во время авто путешествия. Все говорило о том, что он никуда не спешит. Настоящий путник, которому некуда торопиться. Он просто идет по дороге, общается со встречными людьми. За этот год он уже посетил 27 стран Азии! В каждой из которой живет примерно по месяцу и путешествует автостопом и на своих двоих. Среди стран, которые он посетил, числится Пакистан. Он был в Кашмире, самом опасном регионе страны. Он покорил Кызыл-Арт 4280 на своих двоих! Ему можно только позавидовать. Он никуда не спешил, поэтому мы пригласили его продолжить разговор в машине, а ветер какой, продувает. Он понятное дело согласился. Новые люди, новые эмоции. Оказывается, он путешествует уже полтора года! Собирается провести в пути два года. За эти полтора года он побывал даже в России, проехался по Транссибу. Сам он из Варшавы. Наверное у читателя возникнет адекватный вопрос, откуда у него столько денег и столько свободного времени? Объясняю. У него в центре Варшавы есть квартира, он её сдает за 300$, на эти деньги он живет и путешествует по миру. 300$ хватает, чтобы пересекать государства насквозь и на визы хватает! Пообсуждали Россию, его виденье. Он мне и говорит: «Лучший народ, пожалуй, киргизы и русские». Может он нам льстил, но все равно приятно. Ему понравилась киргизы. Всегда готовы помочь и напоить водкой:) А русские тоже в помощи не откажут, но таким алкоголизмом не страдают. Он рассказывал такие вещи, после которых любые стереотипы рушились на глазах. Допустим о России:

— Если ты в Варшаве кому-нибудь скажешь, что ехал Транссибом. Первый вопрос будет «Сколько выпил?» В России за два месяца только раз пригласили выпить, а в мусульманской Киргизии, что ни день, то жесткое бухало. Голова болит, а все зовут выпить в юрту. Киргизия, о опять!

Послушав Лукаса, я немного удивился. Я конечно знал, что киргизы не дураки выпить, но не на столько! Был случай во время прошлой поездки, когда меня киргизы звали за компанию выпить водочки, но это всё.

Продолжаю рассказ о Лукасе. Он рассказал, как ему помогли русские в Киргизии. В Алма-Ате его обокрали, из вещей у него не оказалось почти ничего. В Киргизии его подвез русский, так они и познакомились. Он позвал его в гости, переночевал Лукас у них. А после русский ему подарил спальный мешок и рюкзак, все сделано в ГДР. Лукас был счастлив. Но в Киргизии с ним произошел пренеприятный случай, а все потом, что он знал русский язык. Начали киргизские менты у него в открытую вымогать деньги, прямо на улице: «Дай от души, долларов...100.» Конечно он им ничего не дал.

Лукас-уникум, он изучил русский почти что в совершенстве за 3 месяца, проведенных в России, Киргизии и Казахстане! Я до сих пор не могу понять, как ему это удалось! Он ответил на это: «Нужно, завертишься и выучишь».

Лукаса удивляло, что в Таджикистане все продукты из России или Украины. Посмеивался: «Как это из Донецкой области сгущенное молоко, где Украина, а где Таджикистан». Ему было сложно понять, почему Таджикистан ничего не производит.

Лукас знал про нашу проблему с машиной, мы ему сказали, что местные жители говорят, что в Оше полно таких машин. Говорят, что починить там Оку не проблема. На что Лукас сказал: «Ош до сих пор опасный город, киднепинг. Похищение людей и выкуп, узбеки- киргизов и наоборот, ночью обычное дело. Не питайте надежд по поводу Оша. Я там пытался купить баллоны для газовой горелки, безрезультатно. Со ступицей вашей может также получиться». Показательный случай. Я у Лукаса спросил: «А где ты ночуешь?» Ответ был неожиданным: «Да где придется, вчера ночевал в канаве, без палатки, просто в спальном мешке, а позавчера меня пригласили в юрту, ну я там и остался». Замечу, что он ночевал на высоте 4000 в канаве! Там холодно, температура доходит до минуса!

Конечно, Лукас был и в Китае, и в Тибете. Китайцы ему не понравились как люди. Националисты страшные, автостоп там отвратительный. Так же он был в Уйгурии, вот уйгуры ему больше понравились.

Кстати, за время разговора с Лукасом к нам часто подходили местные жители и звали в гости — почайковать и даже предлагали у них переночевать. Мы сразу же отвечали: «Ждем запчасть, а вот есть Лукас, ему как раз негде переночевать.» Они словно ничего не слышали про Лукаса и вновь уламывали прийти к ним почайковать. Странно? Несомненно. Какое-то избирательное гостеприимство.

Лукас рассказал очень интересный и в то же время показательный случай. Он рассказал, что все западные европейцы в принципе по поведению не отличаются друг от друга. После я спросил: «А как ведут себя израильтяне на отдыхе?» Долгая пауза. Лукас: «Знаешь, я полгода проработал в Таиланде, был во всех странах Юго-Восточной Азии, не знаю почему, но израильтяне самые прижимистые, я не видел никого кроме них, так рьяно торгующихся. А с кем они торгуются? С беднейшими людьми! Часто ездят на секс туризм. Употребление наркотических веществ, всё в порядке вещей. Но я думаю, объяснения всему этому сломленная психика в армии. »

На Лукасе видна работа польской пропаганды. Он много раз повторял, что самый лучший народ это русские. Вот как ему промыли мозги, всем же русским известно, что хуже нас никого нет. Мы самый ленивый, самый трусливый, самый бухой народ в мире. А он наслушался в Варшаве либеральной пропаганды. А мы русские привыкли думать, что нас поляки недолюбливают. Оказывается нас обожаютJ

Если бес шуток, многое, что говорил Лукас, скорее всего, не правда. Думал он одно, а говорил другое, принято так говорить, он так и говорит. Лукавил Лукас. Но может, я ошибаюсь. Но у него чего не отнять, так того, что он индивидуал. Мне понравилась одна фраза его, в правдивости которой, я не сомневаюсь: «После авиакатастрофы в Смоленске, польское общество разделилось надвое, те, которые радовались и которые горевали». На что я ему ответил: «Если бы у нас такое произошло, то этот день стал бы национальным праздником, вся страна праздновала бы его, как во время отречения Ельцина от власти». Эти слова ему понравились. В нашем обществе он раскрепостился. В речи Лукаса стали проскакивать непечатные словечки.

День подходил к концу. Мы приготовили еду и вместе с Лукасом втроем поели. Лукасу некуда было идти, поэтому мы его приютили. Лукас говорил что- то вроде: «Так могли поступить лишь славяне. » На что мы лишь отмахивались. Как это получилось спать втроем в Оке, лежа! Сейчас расскажу, отец и Лукас легли параллельно (у Оки раскладываются сидения на 90 градусов), а я лег в багажник, задрав ноги. Замечу, что Лукас не из маленьких. Ростом, где то 185см. Нормально поспали.

На следующий день Лукас нас не покинул, а что приятно поговорить с образованным человеком. Лукас признался, что до этого не мог поверить в рассказ польского путешественника-журналиста, ЧТО МОЖНО С РУССКИМИ ГОВОРИТЬ целый день без отдыха. И вот с ним то же самое происходит. Но все хорошее когда-то кончается, где-то в 16:00 он нас покинул.

Начинаешь понимать людей, живущих на другой стороне земли, когда путешествуешь вот так, а не сидя ы автобусе с наблюдая за ними из окна автобуса. Ещё один плюс такого путешествия: за время проведенное в пути можно услышать сотни историй из жизни.

Другая планета.

Аличур.

Цветы Восточного Памира.

Как приятно путешествовать по малонаселенным местам. Куда сложнее добраться, инфраструктура неразвита, дорог нет — поэтому там ещё сохранилась первозданная природа, которую многие хотят увидеть.

Вот здесь, если покопаться, можно найти рассказ про нас от Лукаса: http://www.shangri.pl/

Черт не русский, обозвал меня россиянином! http://www.fotomaniak.pl/61435/pamir-dachu-wiata-fotorepotra/attachment/lukasz-supergan-fotogea-16/

Карта путешествия Лукаса.

После этого мы ещё долго вспоминали поляка. Я помню как сейчас Лукаса который бестактно приставал к женщине, тыкая ей в лицо камеру. Женщина разжигала печку, а тут беспардонный поляк, холявщик которого хлебом не корми дай поснимать аборигенов. Забавно ей богу. В машине мы посмеивались в добрую над ним, в мести с местным жителем, который без нашей воли составил нам компанию.

Лукас.

На следующий день я повторил попытку и о чудо дозвонился! Далер обещал подъехать завтра вечером и поговорить. Опять надежда! Не всё потеряно! Ждем...

Уже вечер и снова встреча, к нам подошел после работы киргиз по имени Назар. Уже это нас поразило, откуда у него такое имя. Он сказал: «И вправду, многие туристы удивлены моим именем.» Назар (арабское) имеет значение – взгляд, взор, внимание, рассуждение, соображение, милость.

Назар, мужичек с юморком, всегда шутит, и улыбка с его лица редко сходит. Назар оказался самым интересным аличурцем, с которым я говорил. Назар поразил заявлением: "Правильно Жириновский говорит-нету таких государств Таджикистан, Киргизия, Узбекистан. Есть Россия. " Меня удивило, что в центре Памира есть люди, с таким мнением, отличным от других. Кстати Назар еще пару раз цитировал Жириновского, что меня удивило вдвойне.

Рассказал про сложную жизнь в Аличуре. Он строит здесь дом, переехал из Мургаба, там он был директором школы. Там у него был и дом, и теплица.

От Назара я узнал, что есть в России место, наподобие Ленинграда, только для киргизов. Это наш Дальний Восток. Их там воспринимают за местных бурятов и алтайцев. Посему менты за ними и не гоняются. Про алтайцев сказал, что вычитал в журнале, как помню: «Киргизы в Мире», что алтайцы родственный народ киргизам. Тоже самое он сказал и про казахов. После этого картина стала полной, и я все понял. А я все удивлялся, что Киргизы на торпеду машины ставят флаг Казахстана и Киргизии. А иногда и сразу три: Россия, Казахстан, Киргизия. Значит, киргизы их считают братским народом, чего не скажешь о казахах, которые все смотрят в Европу.

Назар продолжал: "Среди СреднеАзиацких стран меньше всего уезжают русских как раз из Киргизии. И этим всё сказано." И Назар прав. Хочу присоединится к нему, что Киргизское правительство самое лояльное к русскоговорящему населению и самое гибкое в политике. Самая свободная во всех планах страна из тех где я был, но все ровно русским там не сладко.

Назар недолюбливал Рахмона. Назар говорил про Рахмона: «Кто он?! Бывший колхозник — тракторист, некому не нужна была власть, за неё убивали!... По началу в речах у Рахмона проскакивало: «Б л я д ь»...» Назар все это по традиции подавал в шуточной форме. У Назара есть повод ненавидеть Рахмона. Он же бывший директор, а сейчас учитель и он знает многое изнутри. Пожаловались он нам, на заезжих гостей из Душанбе. «Иногда таджики и не отвечают на русскую речь... В школе наших детей заставляют учить таджикский язык, хотя на тысячу километров не одного таджика. Мы друг друга не понимаем, куда же нам ещё таджикский язык учить. Русский, английский, да еще и таджикский, здесь больше англосаксов чем таджиков...» Так же он посетовал об трудностях с которыми сталкиваются простые киргизские учителя в ГБАО. «Приезжал большой начальник — кулябиц из Душанбе летом этого года, приехал бы он зимой -50 с ветром!!!...Все разбухал: «Почему нет стендов на таджикском?» Для кого, ни кто же не понимает, а... для него что ли!»

Я задал Назару вопрос: «Почему вы говорите Кыргызстан, а не Киргизия как говорили при советах. » Он сказал, что звучание на их языке будет как раз Кыргызстан. А на русском Киргизия.

На Памире почти у всех местных жителей красные глаза, все от солнца. И у Назара то же. Называется это ожог сетчатки глаза. За время жизни в горах, глаза все не могут привыкнуть. У Многих туристов которых я повстречал на Памире, глаза красные, ожог, я так же не избежал данного недуга.

Помню высадил водитель ЗиЛка туристов из Израиля, что теряться, пошел познакомиться. Еврейская пара. У Еврейки как раз и была та самая проблема, красные глаза. Как помню, они были из Хайфы. Что поразило: у них был котелок! Весь закопчённый. Попробовал разговорить их, её получилось, а с ним проблема. Еврей изображал глухо немого, нечего не знаю, нечего не понимаю. Обиделся и скорчил морду.

Назара расстраивало, что молодёжь все уезжает из Аличура. «Из села за последние 20 лет многие эмигрировали в Киргизию и Россию. Молодые уезжают, старики остаются.» Но все ровно село строится!!! В отличии от наших деревень которые в забытые.

Так мы и говорили, подошел еще киргиз и присоединился к разговору. Зная об нашем несчастье он посоветовал: «Поймайте лихача, дайте запчасть как образец он съездит в Ош и купит. Там таких машин много. Таксист всё привезет.» 600 км по горной дороге в одну сторону с пересечением границы. Во сколько нам такое удовольствие обойдется и не факт, что он купит нужную запчасть. Да и где этого сумасшедшего таксиста найти?

Этот же мужичек подколол меня в моем же стили. Он сказал: «Нечего ты не понимаешь, ты из Путинского поколения." Я честно признаюсь, такого я не ожидал!"

У таджиков, памирцев и киргизов сложилось мнение (поверье),что работать и жить хорошо можно только в Москве. Назар конечно другого мнения. Один памирец в Аличуре мне сказал по этому поводу следующие: "Ты из Москвы, не работаешь, а путешествуешь. Значит хорошо живёшь. Наши наоборот в Москву..." Был еще один показательный случай. Там же в Аличуре. Сижу я у киргиза — учителя пью чай, говорим о том о сем. Он мне говорит: "По телевизору показывали, что в Подмосковье деревня вымерла... Прихожу в учительскую и обсуждаю новость в полу шутку, в полу всерьез. Говорю: Было бы неплохо всем селом туда переселится. "

http://pamirion.ru Любопытный сайт, памирцев из Москве. О многом говорит это сообщество и многое похвально. Мне кажется, этот сайт подтверждает мою теорию.

Следующий день прошел в ожидание, приедет, не приедет.

Туда сюда возят бидоны на тележках, женщины и дети, а все для того чтобы набрать воды, не мужское это дело. Поначалу нас с отцом это удивляло, для чего они возят эти бедены туда, сюда. Ручейки повсюду. Оказывается они считают "чистой" только ту воду которая находится на окраине села. Странно, дальше по течению пасутся яки и ослики. И все же вся деревня идет набирать воду туда. Сам набирал воду недалеко от дороги, где и умывался. Нормальная вода, только на минералку смахивает, солей много?

Меня по настоящему удивили Аличурци. Куда они все время ездят на машинах? Причем весь день туда, сюда. По пять раз за день я вижу одну и туже машину. Это машина киргиза у которого единственный двух этажный дом в селе. Имя его уже не помню. Помню только, что в имени его было слово Бек, но это не важно. Он глава местного сельского хозяйства, отвечает за налоги на скот. Пообщались с ним прилично. Попили чай. Он пытался помочь. Здесь он большой человек, уважаемый. Пару лет прожил в Киргизии и понял что лучше на родине, где все его знают. Его слова, слово в слово. Поэтому в Россию его не тянет. Он там будит не кто. А здесь он большой человек.

Удивительно каждый день я его вижу по пару раз, все куда то ездит, да же ночью замечаю его машину сверкающею фарами, фары рыщут в ночи неосвещенного поселка туда сюда. Я наблюдая он нечего делать за этим представлением, перед сном. Потихоньку я становлюсь похожим на памирца, не только внешне но и по ментальности. Размеренность жизни.

Вот и ночь пришла, а мы с отцом уставились на дорогу, приедет, не приедет? В 10 часов вечера чудо происходит. Далер приезжает, он не чего не обещает, всё расплывчиво: « Может быть, через пару дней получится привести запчасти.» Хоть что то, будим надеяться.

Известия о войне в Хороге дошли и до Аличура. Где то в Памире, события развивались в мгновения ока. Пара ударов ножом и вот это оказалось достаточно, чтобы будоражащая злоба и ненависть в людях, вырвалась наружу. Вот так и начинаются войны, повод есть. Люди озлобленны до предела, гнойник должен был открыться. Дело сделано. А мы в это время мирно, безмятежно поедали ролтон (извиняюсь за рекламу). Мы да же не подозревали, что происходит за нашей спиной. Мы знали об напряжённости в этом регионе. Таджики на ножах с узбеками. Узбеки в свою очередь в противоречиях с киргизами. Памирци ненавидят Таджиков, что в принципе обоюдно.

Кровавое столкновения в Горном Бадахшане показывают уже в который раз, что местные жители имеют больше веры и уважения к имаму Ага-Хану 4, чем к президенту Эмомали Рахмону. В Хороге 25 июля был убит глава областной ячейки партии исламского возрождения Таджикистана в Горно-бадахшанской автономной области, 32-летний Сабзали Мамадризоев. А после, был убит таджикский генерал в Ишкашиме, а причем тут наркотики? По данным ОБСЕ в ходе спец операция в Хороге погибли 24 жители Хорога и 217 солдат таджикской армии....

Война. Фото Łukasz Supergan.

Митинг в Хороге. http://mysocnet.ru/video/novosti-i-sobitija/miting-v-horoge-gbao.html человека который выступал уже нету в живых.

Хорогских в Аличуре недолюбливают. Убийство генерала повод для новых шуток. «О кому-то повезет, такая должность освободилась... На одного меньше, что плохого?» Аксакал отцу сказал: "Все это предсказывали, говорили: война начнется в конце июля начало августа."

Две точки зрения мы выслушали, первая: не так уж это плохо, вторая: молодежь забыла что такое война. Там идет война, а в Аличуре всё без изменения. Как жили люди, так и живут.

Как помните нам нужна была гайка на 30. Мы уже её искали в Аличуре, но безрезультатно. Сегодня я решил серьезно заняться поисками. Ходил по улицам и у всех спрашивал гаечку. Мужик который строил дом сказал: «Сейчас освобожусь и вмести пойдем и поищем у меня.» Он оказался тем самый авто механик киргизом про которого памирци говорили: «Не в коим случаи не обращайся к нему.» И он нам помог! Я пошел к нему и среди горы гаек отыскал нужную! Авто механик, по совместимостью оказался учителем физики. Пригласил меня домой, почайковать. Он рассказал мне какие бюрократические проблемы могут подстерегать каждого. Построил он баню или пристройку к дому сейчас точно не помню, не суть дела. Построил и через неделю, к нему приезжает делегацию и говорит ему: «Сноси или плати.» И это в богом забытом Памирском селе! Кто то донес.

В середине дня, о чудо! К нам приехал Далер с запчастями! Мы ликуем. Долго благодарили его. Поговорили, попрощались, теперь за дело, надо выбираться из каменного мешка имя которому – Восточный Памир. Вот незадача, подшипник подсунули не Оковский, а для девятки – SKFиспанский! Москальские уроды, подсунули не понимающему человеку не то, но ступица хотя бы Оковская. Какой не какой, но подшипник у нас был, не родной, а тот который дал Коршун, можно хоть как-то ехать. Собрали все быстро и в путь, быстрее к границе. До Мургабу нас сопровождали шикарные, монументальные пейзажи, а облака что то! Погода нахмурилась. А дальше было, да же лучше, но покамест остановимся на Мургабе.

Мургаб, производит тяжёлое впечатление. Деревьев нет, нет вру, пару инвалидов деревьев или все таки кустов я видел и больше ничего! Холодно, что и не удивляет. Одноэтажные строения. Мургаб, дома тут непривычной формы, квадратные, просто коробки. Неухоженный Ленин в центре селения показывает проживающим здесь людям рукой, в сторону Хорога и Душанбе.

Многие мужчины тут ходят в платках, закрывая им литцо, только глаза видны. Новая мода на Памире?

На последние деньги заправили машину, «качественным» 80-м. Как он сказал: «Может и ни 92, зато качественный.» Кстати если у вас дизельная машина в Мургабе можно и её заправить. Две заправки на городок, только одна из них не работает. Как говорят местные: «Бензовозы к нам едут из Киргизии. Посему бензинчик не из дешёвых.» Поговорив с заправщиком оказалось, что в Таджикистане еще не отменили тех. осмотр. В этой стране еще существует система по вытягиванию денег. Как слышал, может я неправ в Казахстан отменили тех осмотр, как и в Киргизии.

Насчет рыбалки поговорили: «Фарель в горных реках Горно-Бадахшана водится, да какая! По рассказам на кг. 40 тянет. Не плохо!» Но это он рассказал не про Мургаб, а про местечко около Джелонди.

Едем дальше, покорять самый высокий перевал СНГ. С каждым километром дороги пейзажи становились всё лучше. Всюду горы.

Кладбище.

Ак-Байтал.

Местные жители Ак-Байтала.

Поднимаемся на перевал. Кислорода не хватает двигателю, а я на удивление не чувствую кислородного голодания, дышать не тяжело. Покорив Ак-Байтал — самый высокий перевал на постсоветском пространстве, понимаешь почему Бадахшан также называют «крышей мира». А кто говорит, что до неба не достать? Тучи лежаться так низко.

Спускаемся, уже ночью, надо ложиться спать. Только засыпаем, как останавливается машина и освещает нас фарами. От памирского гостеприимства вы будите не безопасны негде, да же посреди горной дороге, ночью на высоте 3800м. Они будут останавливаться и будить вас и предлагать свою помощь.

26 июля. Граница.

Марсианские пейзажи.

Встали и поехали, а утром тут минус. Появились замотанные километрами колючей проволоки столбы, это Китайская граница. Едем совсем рядом с ней. Удивительно, но есть ворота в Китай и их много, и они часто открыты, заезжай, кто хочет, но похоже желающих нет. Через какое-то время подкатываем к озеру Каракуль (чёрное озеро). На его бирюзовой глади, в хорошую погоду отражаются снежные шапки гор. Красивейшее озеро, совсем другое ощущение от него по сравнению с Иссык-Кулем. Каракуль холодное, глубокое, непрощающее ошибок озеро. Безжизненное водное пространство, на дне которого всегда находится лёд, полное противоположность курортному Иссык-Кулю. Красивейшие озеро здесь бы остановится на пару дней, но нет. Ещё за что ни будь оштрафуют, лучше ехать дальше пока всё хорошо с машиной.

Ворота в Китай.

Каракуль.

Кладбище.

Много велотуристов здесь, среди них есть те, с которыми мы пару дней тому назад познакомились в Аличуре. Так и подмывало крикнуть им: «Алах атбар!»

Позабавил меня француз. Едет на велике, радуется! Улыбка не сходит с лица. Всегда на позитиве, а едет по ужасной дороге.

Таджикская граница находится на перевале Кызыл-Арт. В небольшом домике расположилась таможня, рядом, в двух кунгах живут пограничники. Сейчас её реконструируют, стройка идет серьезная. Очереди на границе никакой, примерно за час нас отпускают, поставив заветные штампики в паспорта. Впереди Киргизия.

Таджикистан остаётся позади, кончилась и относительно нормальная дорога. На нейтральной полосе хозяйничают расплодившиеся стаи рыжих, отъевшихся сурков. Встав на задние лапки, они пытаются разглядеть, кто мы и что нам нужно. Зелёные булыжники повсюду очень интересно смотрятся. Двадцать километров до киргизского КПП: «Кызыл Арт». На киргизской стороне машину даже не смотрели, поверили на честное слово. Мы в Киргизии! По мере спуска вниз солнце начинает ласково греть, ветерок из открытого окна успокаивал, горы удаляются. Я развернулся на 180 градусов, ловя взглядом убегающую красоту. А дорога становилась все лучше.

Юрта.

Красавчик.

Пересек границу и сразу понимаешь, что ты в другой стране. В Киргизии после Таджикистана менее суровая природа. Едешь и видишь тучки, заливные поля, огромные отары, юрты. Прямо как на картинке о Киргизии. Вот мы и очутились в зелёной Алайской долине.

Мы радовались как дети, уж я точно. В Киргизии больше плоскогорья, а в Таджикистане одни ущелья, проделанные реками. По руслу реки и проложена дорога, которая всё время идет вверх.

В Сары-Таш нет никакого наркоконтроля, как многие пишут, только гаишники. Кстати в этом селе есть заправка, бензин понятное дело заметно дешевле, чем в Таджикистане. Цена на уровне России.

Сары-Таш.

В Киргизии сразу на меня нахлынули приятные воспоминания о прошлогодней поездке. Из прошлого путешествия по Киргизии я запомнил такой примечательный случай. Место действий Иссык-Куль, северная сторона. Toyota Camry с правительственными номерами останавливается, из неё вылезают четверо или пятеро детей плюс трое или четверо взрослых.

И до этого я был наслышан, что в Киргизии пустыми не ездят, но такого я не ожидал. В Киргизии недостатка в машинах нет, много машин и много заправок, дороги хорошие. Машины в большинстве своем иномарки. Ну что, на Ош! Быстрей, быстрей, на запад!!! Дорога отличная только, только построена китайцами. Одно удовольствие по такой ехать.

Пейзажи отличные, только успевай снимать. Потом долгие километры дорога идет по ущелью сквозь многочисленные деревни, она все время идет вниз, более 40 км, а рядом течет река.

В Киргизии недавно были выборы, и на склонах гор камешками выложена пропаганда, политическая реклама кандидата. Граффити на отбойниках, рекламирующие одного из кандидатов в президенты.

В Узбекистане сложная ситуация, Каримов, неприкасаемый. Киргизия- противоположность в этом аспекте. Президента, власть и полицию можно хаить на каждом углу. ГАИшников ненавидят. Смеются Киргизы: «Мы сейчас им покажем новую революцию! Ты быстрей уезжай, а то мы, киргизы со властью так...»

С каждым километром горы становились все меньше и меньше. В итоге все свелось к холмам, а значит скоро Ош.

Сегодня ты здесь, а завтра там. Сегодня ты ночуешь в сердце Памира и за бортом ноль градусов, а завтра ты уже в Ферганской долине, жара +40, и в тепленькой воде арыка стираешь носки. Вот жизнь какие кренделя выкидывает.

Сегодня мы не доехали до Оша совсем немного.

27 июля. Ош.

Проснулись и сразу же поехали в Ош на авторынок. Он находится в центре города под горой. Гора называется Сулайман-Тоо. На склоне горы устроен музей. Туда так и не сходили, хотя хотели. До XVI века гора называлась Бара-Кух, затем, вплоть до XX века, — Тахты-Сулейман («трон Соломона»).

Для чего нам авторынок? Рассказываю, у нас стоит не родной подшипник, было бы неплохо купить и поставить родной. Все говорили в один голос: «В Оше полно таких машин.» А оказались одни «Тики», пока ни одной Оки не увидали. Припарковались и пошли искать подшипник, как и следовало ожидать, ничего не нашли. Окушек нет, откуда запчасти возьмутся. Мы ходили по рынку под звуки азана (призыва на молитву). Подошли к Оке, подняли на домкрат, ух-ты колесо люфтит. Плохо, что это? Оказывается не родной подшипник разрушает ступицу, появились трещины. Оппа, мы опять попали! На такой ступице мы не доедим до России. Погрузились в мысли под звуки азана...

Карта путешествия за 15.07.2012-27.07.2012.

Фото в нормальном разрешении:http://fotki.yandex.ru/users/kostromov-kozma/album/200560/

Сообщений: 2076
Прям сериал))) Что же, ждем новых серий с нетерпением)
v98w, турбо, палка

Прям за душу берет! Ждем продолжения!

пейзажи чумовые! аж дух захватывает ) хочу себе такое на рабочий стол
Why so serious?

Бурея
Крассава.Фотки зачет.
предпочитаю японец

Углегорск
просто отлично

Все здорово, но вот с политикой думаю лишнее, только розжигать споры ЗА и ПРОТИВ Путина.
А основная цель отчета - интерес к путешествиям

да уж... на такое путешествие мало кто решится...))
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

Ну наконец-то ! Читаю !!!
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

а почему до сих пор нет бальной оценки как в отзывах про авто???? дромовцы подумайте над этим а за лучший за год по оценкам можно было бы и призы выдавать!! считаю что этот отзыв один из лучших за последние лет так несколько!!
Генри Форд говоря о том что лучший автомобиль это новый не знал о существовании авто ваза.

We met these two incredible Russians on the road. They drove to Tajikistan from Moscow in their tiny car which had unfortunately broken down. (The car only had one seat). The father"s eyes had flames of excitement that lit up his face like a pumpkin. His son, a Leonardo DiCaprio look-alike, kept telling him to "stop" so that he could take breaths between his verbal explosions.

гыгы

Невероятные Русские на машине с одним сидением, пламенем в глазах и взрывной речью ))

За рассказ- спасибо!

запсиб
Вот молодцы!!!
Сменю машину-сменю профиль!!!

Живые ПРЕДКИ войска Александра Македонского - позабавили. А так, молодцы, фотографии потрясающие, наблюдения и выводы о местных особенностях, конечно, субъективные, но интересные.

запсиб
МОЛОДЦЫ!Так держать!
Красивее гор,могут быть только горы
Предлагаю Дрому,дать людям нормальную WDовую машину,пусть тестят на просторах бывшего СССР!!!
Сменю машину-сменю профиль!!!

А основная цель отчета - интерес к путешествиям
Да, политической воды многовато....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Нефтекамск
Жесть!
Это я не только про консервные банки вместо подшипника....

Просто ГЕРОЙ, спасибо за рассказ....
Но если ты, как Путин, — весы, То всё будет нормально, не ссы!

Челябинск (почти)
Миклухи Маклаи

Путешествие зачетное, а фотографии вообще супер!

}{a6ap08c|{
Я уже было думал, что когда ступица развалится, они лыжу прикрутят:)
Приз "за волю к победе!"

м а р к о в о д:
Вот молодцы!!! Дром, дайте людям нормальную машину!Типа УАЗа!Пусть тестят по просторам бывшего СССР!
У меня самого Ока. И я до сих пор не вкурил, какая ступица у них барахлила. То у них тормоза клинят, то подшипник конусный потёрся.
Запчасти кустарные. И надо было знать про это заранее, когда переходили с трёх дыр на четыре. Подозрение, что автор в матчасти большой профан, в фотоаппаратах тоже. В этнографии. Не?
Но путешествие грандиозное. Сам знаю. Ибо служил я там водителем 82-ом. Горы эти видел, деревни ихние видел, ближе чем собственную клавиатуру, теперь.
Большое уважение решимости и целеустремлённости.

красиво и экстримально
GET BIG OR DIE.

mad"n"art:
пейзажи чумовые! аж дух захватывает ) хочу себе такое на рабочий стол
Позвольте не согласиться. Я видел всё собственными глазами. Но авторские фотографии не передают и доли той красоты, что есть на самом деле. Быть может, только мрачное их настроение, из-за капризов техники. Фотоаппарат у них хороший, но руки надо выпрямлять!

Удмуртия,п.Кез
Да,пейзажи чумовые!!!С другой планеты!!!Ждемс продолжения сериала)))
Мой отзыв: Opel Corsa 2008

?????
молодцы че уж тама
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Ну вы и чумовые путешественники, уж на чем-чем а на Оке не рискнул бы. Хотя толкать конечно окушку легче чем что другое. Фотки классные!
Мой отзыв: Лада Калина 2012

almaty
исповедь неофита мазохизма... здорово
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

Apple City
Shadt:
вот с политикой думаю лишнее, только розжигать споры
Ему уже неоднократно на это указывали - нет же, начинает срач...
За путешествие - плюс
За политику - минус

Apple City
Неоднократно ему говорят, не трогать политику, нет же, начинает срач...
За путешествие - плюс
За политику - минус.

Павлодар
Так, ждем дальше. Эта часть в большей мере лирическая.
Что же так Путина все Россияне ненавидят? По мне так ему альтернативы пока нет. И если что то не так, виноват Путин. И то что пьют, и то что воруют. Забудьте вы про него, живите, стремитесь изменить все к лучшему. Но это Ваш рассказ, Ваше мнение. Уважаю и спорит не буду. ))

Прекрасное путешествие. Отличные описания, фото на высоте, в рассуждениях автор глубоко копает. Всего в достатке. Один из лучших отчетов, что я видел вообще.
Но слишком много политоты. В нашей жизни ее вообще много, но заходя на дром полистать отчеты о путешествиях я хотел бы поменьше изучать национализм или читать как кроваве Путин бездельничает или ест младенцев.
Уютный дневничок ЛетимКудаХотим.РФ

Но слишком много политоты. В нашей жизни ее вообще много, но заходя на дром полистать отчеты о путешествиях я хотел бы поменьше изучать национализм или читать как кроваве Путен бездельничает или ест младенцев.

Отлично

АЛМА-АТА
Просто супер
ПРАДО - ДЖИП ЧТО НАДО

Вы не путешественники, Вы авантюристы.

Стиль классный. Похож на книгу "путешевственик"

С нетерпением жду следующей серии! :)

Оренбург-Москва
и все таки фарт имеет очень большое значение в нашей жизни! ) этим ребятам везет) молодцы!

Оренбург-Москва
и все таки фарт имеет большое значение в жизни!) этим ребятам везет) молодцы! Я б так не смог... фарта не хватило бы)))

Оренбург-Москва

Путешествие классное, фотки отличные, но не надо выдавать мнение москвичей о Путине за мнение всей России. Или вы уже покрышки запасаете?

Советская гавань
Путешествие супер! Хотелось бы знать пройденное расстояние к каждой части

Если отбросить субъективные политические оценки автора, то останется только восхищаться таким путешествием. Али-Баба и сорок разбойников просто ненрвно курят в сторонке. Здесь все по-взрослому, по-настоящему. А памирцы - это вообще отдельная интересная тема! Даа, действительно, восток - дело тонкое.
Ждем продолжения (-ний?).

Пенза
Экстремально....

Отчет шикарный. Но понять идею поездки на Оке мне не дано. На абсолютно ненадежной машине ехать в глухие места, где на нее запчасти достать невозможно? Неужели изначально было не ясно, что вероятность убить там машину близка к 100%? Извините, по-моему это уже не авантюризм, а простая глупость. Так хочетелось туда поехать, а денег нет на нормальную машину? Ну так поменяли бы Оку на старый газик или уазик. Их отремонтировать можно в любой самой глухой точке бывшего Союза.

Супер!Ё()

...и как же всё это нгафотографироввать-то рззрешИли?!))),,,,

Да! Конечно молодцы! Столько приключений. Интересно что дальше?

герой ВОЛГОГРАД
Бедная окушка не взмолилась ещё человеческим голосом:добейте меня здесь,не издевайтесь?:))))).....её потом в музей КАМАЗа сдать надо,как экспонат повидавший и переживший такие пробеги.
Ждёмс продолжение....
Эх,прокачу!!!!!

Астрахань
Долго ждал продолжения,прочитал с удовольствием,действительно замечательное путешествие,но и здесь итить-колотить автор блин ты ИНТРИГАНТ!Опять тормознул на самом интересном!Фоты кстати повеселее стали!Не затягивай с 4-й частью!
Классика вечна

Тоже прервался на этом.

4 часть в студию!!! =))
Приму в дар любые жесткие диски (HDD), CD-/DVD-приводы.

Отчет кстати отличный.
Хотя автор очень много на себя одеяло тянет в плане политики и рассуждений.

Хотя я и сам недолюбливаю дядюшку Пу и Ко, и многое из того что написал автор про него считаю правдой.

Еще удивляет такой момент, что машина постоянно разваливалась. Конечно, это тазик и его удел разваливаться, но ехая в такое путешествие надо было этих ступиц с подшипниками полный багажник напихать.

Не знаю как насчет кривых рук(как пишут некоторые фотографы-профессионалы) или хорошего фотоаппарата, но фотки мне нравятся, как не специалисту в этой области. Ибо они на приз журнала Нэшнл Джэографик делались в принципе по ходу автопутешествия. А для этого уровня - очень даже преотличные фото.
michail f:

Рубцовск
Писательский скилл с каждым новым произведением всё прокачаннее и прокачаннее!

Ждём продолжения.
Баланс белого в фотках уже лучше! Надо поработать в некоторых с яркостью-цветностью-контрастно стью!

Ebaches:
О.Вы серьезно занимаетесь фотографией? Можно поподробнее, что там не так, типо "горизонт завален" и т.д.? или слишком контрастно обработаны?
Я 40 лет фотографирую. И мне никогда, практически, не нравились мои фотографии. Это в плане самокритики. Не дано.
Это не отнимает моё право критиковать чужие. Я был в тех местах. Смотрел на красоту 2 года. Мне представляется, приличный аппарат способен вытянуть приличную цветопередачу.
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Ну вот, дождался и третьей части! Как и прежде, хорошо написано и читается очень интересно. Но что-то мне подсказывает, что, возможно, последует продолжение. Не так ли?
Тем более на стоянке снова появилась "Ока", которой там не было полседние месяц-два;)
Интуиция -это способность головы чуять ж#пой

Мнение россиян о своем президенте очень отличаются от мнения москвичей о нем. У вас в альтернативе кто? Немцов, Навальный...

Владивосток - Краснодар
Путешествие отличное, конечно. Необычно. Но из серии "русские славятся своим умением находить выход из безвыходных ситуаций, но еще больше они славятся умением находить туда вход". На Оке в такие дикие места...Хотя, может, путешественники решили испытать себя?))
Фото, на мой взгляд, хороши. Профессионалам, которые недовольны фотографиями в каждом отчете, может конечно, виднее, но все-таки пишут отчеты не корреспонденты с супернавороченной техникой и специальным образованием. Поэтому комменты в стиле "завален горизонт", "кривые руки", "контрасты/тени /свет" ИМХО на дромоотчетах неуместны.
По стилю написания, действительно, все лучше и лучше от части к части (читала все, и отчеты о других путешествиях автора), хотя политики, действительно, многовато. Мне кажется, что в такие дикие места не каждый поедет, и поэтому лучше написать больше о быте, нравах, обычаях жителей тех мест, побольше фото с ними, их жилищами и т.п., чем о политике и Пу в частности.
http://travel.drom.ru/25491/ наш автопереезд
http://travel.drom.ru/29500/ Краснодарский край

Ebaches:
Отчет кстати отличный.
Хотя автор очень много на себя одеяло тянет в плане политики и рассуждений.
А - "Ко" - это кто ?
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Путешествие экстремальное, а вот политические мировозренич автора и его собеседников из разряда бабки перед подьездом.Автору совет воздержатся от обсуждения политики в теме путешествия.
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000

))Очень удивил момент, когда на полном серьезе машину хотели толкать 130 км. при всем том, что ей предоставили место в деревне. Каменистая дорога, солнце, "стали колья спереди забивать, чтобы подсоединить ручную лебедку, так как появилась небольшая горка и толкать стало тяжело") Это что, солнце, недостаток кислорода, чача или самонадеянность? Хоть и "Ока", все же представляете этот марш-бросок? Смело, но безрассудно. Хорошо, что там народ радушный. Удачи вам.

Усть-Илимск
Жесть блиать,молодцы!!!
Управляю мечтой...

Саратовская обл
Ульяновцы, подскажите где это "Под Ульяновском построили базу НАТО"? Или бред?

Всем спасибо за комментарии.

Лариса В:

Лариса В:
Ульяновцы, подскажите где это "Под Ульяновском построили базу НАТО"? Или бред?
Там не база, а перевалочный пункт снабжения НАТО-вских войск в Афганистане. Чиновники "бабки" рубят, с нами не делятся и нас не спросили.

Конечно, классное путешествие, супер отчёт, но в каждой части автор, видимо, считает за честь обос.ать нашего президента, ненависть так и прёт, аж слюной брыжжет. И заводы ему Путин не построил, и дороги не делает, и вообще тиран. Так ты, чувак, если сам не способен заработать ни на что, кроме дряхлой Оки, и та папина, то при чём тут президент? Кстати, поучись толерантности у иностранцев, а также и уважать мнение людей, которые за Путина голосовали. Был у меня в гостях пару лет назад американец, и я его спросил про отношение к Обаме. Так он мне сказал дословно: "Я за него не голосовал, но поскольку его избрали президентом, я обязан относиться к нему уважительно." Вот так-то. Так что уважай и ты чужой выбор, революционер, мать твою (это про желание "с винтовкой на Красную площадь"). Извиняюсь за длинный комментарий, но эта ненависть к президенту (считай, к выбору других)портит весь отчёт.

Молодцы,хорошее приключение с окой.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Самые удивительные рассказы ! Путешествия вы ввели в ранг искусства ! Уважаю. Смените транспорт хоть на те же Жигули чтоб исключить факт "*********ВА по запчастям и дерзайте далее ! Фото класс, пределов вашего терпения нет предела. Удачи !!!
Грузоперевозки до 2т Чистая будка термос - НЕ ПЫЛИ не ГРЯЗИ Ни посторонних запахов. Город - межгород

Самые удивительные рассказы ! Путешествия вы ввели в ранг искусства ! Уважаю. Смените транспорт хоть на те же Жигули чтоб исключить факт "заморочек" по запчастям и дерзайте далее ! Фото класс, пределов вашего терпения нет предела. Удачи !!!

супер

Хорошее продолжение, читать интересно.
Но очень неприятно читать осуждающие тирады о нашем президенте, тем более от человека, который сам не отличается ответственным отношением к своим делам. Вы для начала сами научитесь все делать исправно. А потом, глядишь, и желание осуждать других отпадет.
Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

Eka-75:
Автору неоднократно давали подобные рекомендации, но он их упорно игнорирует.

Нерюнгри
Отличный рассказ. Молодцы!!!!!!!!!!!!+555.

Eka-75:
Andrey-08:
Хорошее продолжение, читать интересно.
Автору уже давали подобные советы, но он неисправим. Наверное, ему мало славы отважного путешественника, хочет еще поупражняться в политических дискуссиях...

Москва-Владивосток
Путешествие на Оке - слишком экстремально! Полная неуверенность в завтрашнем дне!
Запчасти на японские автомобили. Высылаю в регионы.
8-926-Честрет (ставите цифры вместо букв)

югорск
Автор молодец и написано все по делу и правильно..

Это какая то больная фантазия авторов похоже, в этом месте вообще бред. Но на фото смотреть интересно... Лучше гоо только горы
Tyage:

Молодцы!
Кайф - это когда нервная система хаотично диффузирует!

город-революционер Фрунзе
Екарный бабай! Я думал третья часть финальная.
KB1/RG1/BPE
UC1/RF3/BP5
CL9
CM2

Dimatuz:
Еще раз кратко отпишу - модер удалил мой ответ - в Чечне в 2003 году выловили в Грозном такого автора на велосипеде и с колоколом православным. Отмыли, накормили. Сбежал ночью - реально гонимый, пытался довести до местных жителей истину и на мыльницу зафотать "красоты". К вечеру того же дня инженерка привезла его тело с перерезаным горлом. Похоронили в Грозном на историческом кладбище под деревянным крестом и под именем "Раб божий". Давай, модер, удаляй комент...
А какая связь? Там вроде, автору наоборот, таджики радушный прием оказывали. Да и он сам, молодец, вел себя очень корректно, уважительно. Правда только зачем-то Президента своего ругал.

Dimatuz:
Какое отношение имеет это история ко мне? Я что на Памире пропагандировал православие или что либо другое?

Про политику все правильно-человек как чувствует, так и пишет, а не как ему говорят другие.

НОРИЛЬСК
Рисковые ребята, но молодцы молодцы, надо было еще через Памирский хребет на Нурекскую ГЭС выйти,раз были там, там красота

ник волгоград:
Ждёмс продолжение....
Близнец30rus:
Не затягивай с 4-й частью!
Только что отправил 4 часть путешествия на почту дрома, будит опубликована где то через недельки две.

Просьба к модераторам не чьи комментарии не удалять. Пускай выскажутся все!

Кстати, тут многие пишут о ненадежности "Оки", а я, наоборот, не ожидал о такой марки подобной живучести. Не зря же ее на короллу 90-х годов просили поменять, по рассказу автора.

Ух ты! на одном дыхание читается. Молодцы. Смелые люди.

Chestret:
Не согласен. Тут наоборот, абсолютная уверенность в завтрашнем дне. Ока завтра (и послезавтра) точно сломается и автор будет героически ее ремонтировать :)

город-революционер Фрунзе
в Бишкеке есть з/ч на оку. на рынке кудайберген))

Есть пара моментов относительно власти.
Дело в том, что я живу в Киргизии, и как вы отметити, народ у нас революционный. Было 2 насильственных захвата власти. Сменилось туева хуча президентов, поменяли конституционный строй. Первый захват был в 2005 году. И по прошествии 9 лет могу сказать, что стало только хуже. Причем значительно. Дофига русскоязычного населения вальнуло в соседнюю Казахию и Россию, много товарищей в Канаде. Остатки системы образования и здравоохранения доживают последние дни. В итоге складывается картина всеобщего нигилизма и отупения - достаточно послушать новости.

Безусловно, путин тот еще кадр, но как говорил Королев : "Критикуешь чужое, предлагай свое. Предлагая — делай!". Высказывая мнение про путина, можете ли предложить что либо вместо него?
KB1/RG1/BPE
UC1/RF3/BP5
CL9
CM2

Это тот редкий случай, когда я возвращаюсь в отчет изменив свое мнение. Я прочитал все три имеющиеся на текущий момент части "К Афгану на Оке" и прошу автора извинить меня за резкие выводы относительно политических отступлений.
Учитывая все приключения, характер путешествий и огромное количество времени, проведенное в общении с местным колоритом - отчет перестает быть отчетом в традиционном его понимании. Это намного больше чем иллюстрированный рассказ "тут мы покушали, тут заправились, тут сломались, а тут сходили в туалет". Это как хороший документальный многосерийный фильм о том, как живут люди чуть дальше, чем мы можем увидеть.
Спасибо и с нетерпением жду следующей части.

Магадан
darligton:
Поддержу. Каким бы не был ВВП, но он мужчина, в отличие от моего президента, бросившего страну на растерзание бандерлогам, и слабенько подвывающего из Ростова о том, что только он законный президент..
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..

Россия
Про Путина ты зря плохо говоришь! Есть один очень важный момент Вы не патриот! У России есть только один соперник такие граждане как ВЫ!

А в остальном я разделяю Ваши взгляды как путешественника!

Администрация дрома, дайте им дастера и пускай испытают его в подобном путешествии)))

Огромное спасибо! Красотища! И слог и мысли доступны и адекватны! Новый дракон всегда будет страшнее старого! По этому 2 закона джунглей: 1)мы с тобой одной крови- ты и я; 2)каждый сам за себя. Но если увижу синюю Окушку остановлюсь и помогу. (Если нужно).

Рассказ интересный. повествование захватывает. стиль имеется. машина-дело наживное.

Мегаотчёт!

пишите.

Железнодорожный мо
Потрясающее путешествие! Вот только если б из отчета убрать бесконечное нытье про Путина было бы намного лучше.
Волга, Газель-Спортедж I-Гранд Витара New-Соренто R

sanmaG:
yakushev:
Предлагаю: Харитонов Николай Михайлович, Сергей Глазьев, Хазин Михаил Леонидович, Квачков Владимир Васильевич, Максим Калашников.

не понимаю, почему вам не подошел подшипник от восьмерки. из-за того, что колеса поставили на 13 и заменили ступицу? спереди у Оки (колеса на 12 дюймов) стоит задний подшипник от восьмерки, сзади - передний от классики

denisggt:
Нам в Аличур привезли ступичный подшипник на восьмерку, а у восьмерки ступица более большого диаметра, чем у Оки, посему подшипник и не подошел.
Удачи на дорогах.

Автор, правильно будет Алла́ху а́кбар (араб. الله أكبر, алла̄х̣у а́кбар) — употребляемое мусульманами арабское выражение, означающее: «Бог — величайший».Исправьте пожалуйста)

fafa:
Спасибо, что поправили, не знал. Исправить не чего не могу, можно обратиться с просьбой к руководству дрома. Может они и исправят ошибку.

Места изумительные!!! Имел честь бывать в горах Гиндукуша! Удачи на дорогах!

Катуар, заМКАДыш
Ока:
Просьба к модераторам не чьи комментарии не удалять. Пускай выскажутся все!
Что можно сказать про автора, если очень-очень коротко? Юношеский максимализм, умноженый на элементарное невежество, дилетанские знания в очень многих сферах и корявые попытки самопиара. Словом, типичный флудер. С завышенной самооценкой, отсутствием жизненного опыта и не имеющему никакого представления о фактчекинге. Окрылённый поддержкой таких же как и он "офисных тушканчиков" с ярко выраженным "техногенным кретинизмом". Который, со временем, перерастёт в обычную амбициозную зануду с явными признаками латентной формы МДП и единственно-верным "своим мнением". Почему так думаю про "техногенный кретинизм"? Ответ прост, он на поверхности. Совет автору, да и "прочим восхищающимся дилетантам" прочитать другой отчёт http://www.troffix.ru/photos/d... Можно читать всё (текста не много, "карточек" больше), а можно начинать со слов: ... а в стартере развалился подшипник. Сцепление поменяли, запасное было с собой, подшипник починили деревянными чопиками... Кстати, про ананлогичное путешествие в те "богом проклятые каторжные места" есть и другой рассказик, который упоминается в дромовских отчетах https://travel.drom.ru/14619/ Это для сравнения. Перейдём от "техногенного кретинизма" к политическому ... и прочим... Автору даже не ведом термин, которым пользуются (и применяют на практике) не очень многие рассказчики и журналисты. К пребольшому сожалению. Речь идёт о элементарном ФАКТЧЕКИНГЕ. Владей он этим приёмом и в "политических" дебатах не было чудовищных ляпов, что при Пу и "прочих менделях" так всё "плохо". Особенно про строительство заводов. Втыкай, автор, и смотри не с точки зрения "мелкого обывателя, страждущего хлеба и зрелищ", а с более практической точки зрения. http://www.sdelanounas.ru/blog... и даже мнение коммуняк можешь учесть тоже. http://www.kprf.org/showthread... К слову, что к совковому вранью, что к "вранью путинской клики", моё отношение в тысячу раз хуже твоего. ИМХО. Но есть "вещи" на которые недопустимо смотреть, как смотрят на вчерашний обед и завтрак в привокзальном сортире. Это относится к твоему "умозаключению" опубликованному в отчёте: «Что он делает? Вот это вопрос. Проще перечислить, что он не делает! Не строит дороги, не строит заводы, не строит даже нефтеперегонные заводы. За время правления Путина «спасителя нации» не было построено ни одного нефтеперегонного завода! Надеюсь, что предыдущие ссылки частично отвечают на твои "клозетные" высказывания. Впрочем, как и следующая твоя фраза, которая уже "вообще - ни в тын ни в ворота" - "После этого он рассказал про то, что все ордена отца отдал в какой-то музей и сказал, что отец у него с 1925 года. Опа, он никак не мог воевать ни в 1941, ни в 1942, ни в 1943!" У меня отец 1924г.р. На фронте с самого начала 1942, дошёл до Берлина. У всех его "медалек" (так он называл ЭТИ побрякушки) мы с братом отпилили "ушки" и купили на базаре семечек и конфет. Наши с братом "личные дела" только прокуратура и ЦК ВЛКСМ не рассматривали. Остальные якобы партЕйные и комсомольские "поц_реоты" в волю "покуражились в гневном обличении в своё удовольствие". А у бати был только один вопрос - "конфеты-то хоть понравились?" - и улыбка... Кстати, ордена чудом сохранились. Может быть потому, что вручались они когда я уже служил в ЮГВ, а брат в ГСВГ... Спросишь своего батю, он тебе расшифрует эти аббревиатуры. И это тоже относится к ЭЛЕМЕНТАРНОМУ фактчекингу... И коротенький комментарий к фразе полкана, тобою так и не понятой до конца: "— Малой ты, не понимаешь многого. Через лет 40 ты будешь говорить «Какой же великий был Путин». Ты всего величия не понимаешь его личности. Сколько он сделал для России." Мне кажется, что не через 40 лет, а уже через десяток - до тебя может быть и "дойдёт" весь смысл ЭТОЙ фразы. Во всяком случае, хотелось бы. Повторюсь, моё отношение к этим "фюрерам" в тысячу раз хужее твоего. Ну, и собственно про и изложение "матерьяла" и "карточки". Из меня тоже Чехов никудышний, и тоже иногда "несёт как Остапа". Но есть определённые правила хорошего тона, которые подразумевают "читабельность и смотрибельность" того, что ты постарался изложить. Кстати, респект и уважуха! Титанический труд и положительные сдвиги. Особенно в орфографии. Но фраза "ни чьи" всё таки пишется через "И"а не через «Е». Хоть слитно, хоть раздельно. Это элементарная грамматика русского языка, а не суржика, которым ты так кичишься (и совершенно напрасно). И пусть "тысячи и мУльЙоны" тех самых "офисных тушканчиков с техногенным кретинизмом" захлёбываются слюной от ваших с отцом "подвигов" (хотя и на мой взгляд - дурь несусветная, и не очень удивлюсь, если и в следующие путешествия вы отправитесь снова на этой инвалидной коляске) - не старайся унижать своё достоинство потакая "серенькому быдлу". Не способному совершить путешествия в очень комфортных условиях даже в близлежащие населённые пункты со своими достопримечательностями. И восхищающегося... чем? Самоотверженностью... чего? Собственной и вашей глупости. Ты только представь, сколько эскизов не нарисовал твой батя и сколько кадров ты сам так и не СНЯЛ, пока вы занимались обычным "ононизмом"? Кумекаешь? Не от того ли у многих читателей так много нареканий на "карточки", потому, что фотографиями их нельзя назвать, даже с о-о-очень большой натяжкой. А за за "описанием подвигов" ты перестал уважать и себя (в первую очередь) и своих читателей. Выкладывая низкопробную мазанину вместо ХОРОШИХ фотографий о великолепном путешествии. В места, о которых 99% читателей даже и не мечтают попасть. Желаю успехов и поменьше "ононизма" Этим сейчас удивить сложно. Очень сложно... Даже для самопиара… Даже в стиле «пу и ме». Которых ты так гневно критикуешь и обличаешь.
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

тоже фотки исчезли из отчета. Модерам на заметку, - исправьте. Хороший отчет же.
Это наша зима! ;)

Саратов
Класс, давай продолжение
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

agro*nom58:
Класс, давай продолжение

Михаил424:
Долго не могут исправит, месяц тому назад обратился к модератору, а так и не сделали...

Михаил
Жаль что не успел прочитать отчет с фотографиями, может еще где-то выкладывали?

Вологда
Э-эх! Думаю сейчас почитаю...

Ока:
Я написал о проблеме, вот, что мне ответили:

Исправили. Прочитал. Спасибо!