К Афгану на Оке. Часть 2

К Афгану на Оке. Часть 2

11.02.2014 | 29417 просмотров

Особая благодарность Файзали и Далеру,
и многим другим людям, не оставшимся
равнодушными к чужой беде.
Время стерла их имена, но благие дела их живы.

Данный отчет мне дался нелегко, столько пережить, столько увидеть. Хочется со всем миром поделиться. Переживания давили, все же не хочется, чтобы последующие путешественники наступили на те же грабли, что и мы.

Хотелось посетить по-настоящему дикие места, и нам это удалось. Хотелось побывать в местах, где человек это редкость, и это осуществилось. Сумасшедшие высоты, другие люди, всё по-другому. В итоге все закончилось судом в двух шагах от Афганистана…

Эпизод 2. Арест, война или череда неудач.

9 июля. Безысходность.

Продолжу с того места, где остановился. У нас отняли паспорта. У читателя, наверно, возникает оправданный вопрос: «Почему же будет суд, за что?». Всё объясню по порядку. По законам Таджикистана каждый въехавший в страну должен зарегистрироваться в трехдневный срок, не считая выходных и праздников. Кто помнит по прошлому эпизоду, в ОВИРЕ в Душанбе нас отказались регистрировать по причине того, что мы едем транзитом в Киргизию. За 14 дней проведенных в РТ нас бесчисленное количество раз останавливали ГАИшники и проверяли документы: загранпаспорта, разрешение в погранзону ГБАО, но никто ничего не сказал, что у нас нет регистрации!

Нам сказал человек в форме из ОВИРА в Душанбе, что надо зайти в Хорогский ОВИР, чтобы там поставить закорючку или печать в разрешениях. Ну ладно, надо так надо, мы же законопослушные граждане, выполняем все то, что говорят люди в форме. Вот мы выполнили все, что с нас требовали, и мы за это получаем суд!

Как это произошло. Отец вошел в ОВИР. При входе стоят вооруженные люди. Он зашел в комнату, положил на стол все наши документы, через минуту ему майорша объявила: «Будет суд». На что отец сказал, логично: «Мы только выполняли все ваши предписания!».

Майорша: «Это ваши проблемы! Что вы беспокоитесь, штраф 2000$». Сказала она это, не снимая с лица свою неизменную улыбку.

Отец пришел ко мне и рассказал все, мы пошли вместе в ОВИР. Документы оформляют в суд. Мы сидим, майорши в кабинете нет, кроме нас там лейтенантик Сергей, одна капитанша и ещё какая-то женщина в форме. За все время, проведенное в ОВИРЕ, я не видел никого, чтобы кто-то работал, кроме этого бедного Сергея, на котором все ездят, эти офицерши все время подкидывают ему новые дела. Грустное лицо у него, по-русски по чти что ничего не понимает. Я рассказал нашу историю, но что это изменит? Нам не верят… Вердикт — в 16:00 будет суд, не опоздайте. На часах 12:00. Куча времени, настроения нет, плетемся к машине как в кошмаре, не понимая, что происходит вокруг.

Сели в машину в раздумье, главный вопрос — что делать? Из Таджикистана не выедешь без загранпаспортов. Еще варианты…

Чтобы не было никакой недосказанности, майорша по национальности не памирка, а кулябка, так называют памирцы таджиков. Кстати, среди милиционеров почти нет памирцев. В это время мы сидим в машине, и чуть ли не каждую минуту к нам подходят все новые люди с вопросом типа: «Что вас в судзанесло?». Завязываются разговоры, говорим о том о сем, предлагаются варианты, что можно в нашем случае сделать. Какие только есть плохие слова, все льются на этих ментов. Что меня поразило в этих разговорах, здесь в Хороге принято в открытую хаять власть. Единственная свободная зона в Таджикистане это ГБАО. Там хают власть так!!! Я даже удивился и сказал, что до этого подобных слов о Рахмоне в Таджикистане не слышал. Дальше я только их и слышал. Таджиков там так же, мягко сказать, недолюбливают.

Один мужик мне рассказал насчет виз в Афган. Оформить визу в Афганистан можно и вправду в Хороге, стоимость где-то 100$, оформляют от пары часов до дня, так же он добавил, что памирцы почти никогда не оформляют легально визы, дешевле дать взятку и тебя пропускают на ту сторону Пянджа.

В Хороге очень много туристов из разных стран, чуть ли не толпами ходят, паломничество что ли? Их из толпы запросто распознаешь. Многие западноевропейцы отрастили бороды-лопаты, чем меня удивили.

Не помню уже почему, но мы поехали в конец города. Вспомнил, там, как нам сказали местные доброжелатели, нам смогут помочь. На окраине города была военная часть. Нам рассказали, что, возможно, там еще есть русские военные, которые смогут нам помочь. Русских там не оказалось уже как пару лет. В 2004 году русские погранцы ушли с Памира, но некоторые офицеры остались по поручениям до 2010-11 годов. Сейчас уже никого нет. На месте наших погранцов стоит таджикская погранчасть.

И здесь мы были главными персонами, ко мне часто подходили и интересовались, кто, откуда, чем помочь, всё как всегда. Встретил поддатого киргиза, он был в командировке, он пограничник с границы Кызыл-Арт. Он сказал, если бы не было всей этой истории, то он бы нас пропустил через границу без регистрации, но что было, то было, надо выходить из ситуации.

В это время ко мне подходит очередной доброжелатель, который утверждал, что сможет вернуть нам паспорта и оформить регистрацию. Следующие 3 часа он был с нами неразлучен. Как хвост у собаки, куда мы, туда и он. Сразу же поехали к его знакомому, встретили его у банка, он пообещал сделать все, что в его силах. После поехали в ОВИР к Сергею. Закрыл Сергей дверь на ключ и начался деликатный разговор, доброжелатель обсуждал цену выкупа паспортов. 400$ с человека, отец на это ответил, что он не Абрамович, чтобы платить столько за не понятно что. Да и денег нет, он это часто и самой майорше говорил. Дверь открыта и нас препроводили на выход. Доброжелатель разводит руками, больше он ничем не может помочь. Зовет к себе в гости, там у него какое-то торжество намечается. Звал, звал, уламывал, но у нас суд в 16:00, да и не хотели мы в гости, для чего людей отвлекать от своих повседневных дел?

О чем мы только не говорили с ним за эти часы: о многом, политике, жизни. Для него было большое потрясение, когда я ему сказал, что почти никто не голосовал за Путина. Он выпучил глаза и сказал «Как?». По его лицу было видно, что он мне не верит. Все, с кем я ни встречался в этом путешествии, за исключением одного человека, восхищались Путиным, хотя им ненавистны наши полицаи. Странное противоречие. Это одно из малого, что объединяет Узбеков, Казахов, Таджиков, Киргизов, и даже Памирцев, все они души не чают в Путине. Еще есть вопросы, почему гражданам из Средней Азии выдают гражданство РФ за пару месяцев, а белорусам и украинцам на это нужны годы или десятилетия. Кстати, насчет этой темы я говорил с одним мужичком, и что он сказал: «В своё время предлагали купить гражданство РФ, за 60 тыс. рублей в Липецкой области. Но мне это не нужно». Мерзко, что нашим гражданством торгуют, причем торгуют им их же соотечественники, проникшие в правоохранительные органы РФ. За какие-то жалкие 60 тысяч ты становишься гражданином РФ. Если бы цена была больше, то от этого не было бы ни чуточки лучше. О каком патриотизме может идти речь, когда такое происходит?

Кстати, опережу события, если бы наши войска были на Памире, не произошла бы вся эта кровавая история — война в Хороге. К русским, а тем более к русским военным отношение уважительное, все их только добрым словом вспоминают, и все хотят, чтобы они опять пришли в город.

Хорог сам по себе понравился, повсюду колонки с водой, люди, как я уже многократно писал, радушны и гостеприимны. Хотя в этом городе я впервые в Таджикистане увидел бомжей. Хорог славится в Таджикистане как город наркотиков, через него идет Афганский наркотрафик. У жителей близлежащих деревень Хорог славится дурной славой.

Насмотревшись на Хорогских водил, понимаешь, здесь что-то не то... Половина водил как будто обкурились, гонят по узким улочкам 70 км, маневрируют, идут на обгон, трафик сильный. Считанные секунды спасают от аварии. А некоторые водилы, уже маршруток, очень, очень осторожны.

У меня сложилось впечатление, что Таджикистан населен сплошь любителями футбола и самбо, ну и конечно, любителями олимпийской сборной РФ. Яркий пример Хорог. Всюду люди в толстовках, футболках с аббревиатурой М-1 RUSSIA. Остальная треть — это Рональдиньи и Месси. Другие ходят в спортивных костюмах олимпийской сборной России. Красный цвет преобладает. Странная любовь к России, кстати, при этом ни одного человека в футболке СССР я не заметил. Хотя абсолютное большинство за объединение с РФ.

Остался час до суда, идем в суд, все равно нечего делать. У входа в суд нас встречает обшарпанный кот. На котов Хорога больно смотреть— таких обшарпанных, я надеюсь, больше нигде не увижу. Бедные несчастные животные. Идем на второй этаж, там будет происходить шоу. Сидим ждем. Там нас выслушала женщина и посоветовала обратиться к правозащитникам, вот там, на соседней улице. Также эта женщина нам рассказала, что мы не первые, с кем произошла такая история. До нас были: белорусы, канадцы, которых обманули ОВИРовци из Душанбе. У отца появилась мысль написать письмо Рахмону, как разводят туристов менты из Душанбе. Уже 16:00, но судьи нет, он на футболе… Почему-то это не удивляет. Нам сказали, приходите завтра утром, он будет. Проезжали мы их стадион, там что-то невероятное творилось, столько людей!

10 июля. Суд, Малый театр отдыхает.

Понятное дело, приехали пораньше, нехорошо опаздывать на свой суд.Узнали, как зовут судью: Сакиев Чоошамбе, председатель суда города Хорога. В этот раз судья все же соизволил прийти, и началось… Что было дальше, сложно назвать судом, фарс вот это подходящее слово.

Всё по порядку, сначала отец рассказал нашу историю, а я её дополнил. Позвонили в Душанбе, там нас назвали лжецами и повесили трубку, а что было ожидать? Дальше пошли угрозы, что нас под конвоем повезут в Душанбе для выяснения обстоятельств. Грозные какие :). Они возмущенно говорили: «Почему все платят, а вы не хотите? У нас закон почти одинаков. Штрафы равные, что вы возмущаетесь? Что вы недовольны? Думаете у вас другие штрафы? Давайте заглянем в конституцию РФ». Дальше судья достал конституцию РТ и РФ и начал сравнивать штрафы за регистрацию. «В Таджикистане за это штраф 99 минимальных заработных плат или высылка, а в России 4». До этого судья утверждал, что все законы у нас одинаковы, и после этого он на этом же настаивал, говоря: «У вас же какие зарплаты, о-го-го какие!». Я ему объяснил, что до недавнего времени в России была минимальная заработная плата 600рублей, а с этого года 4000 руб. Как помню, минимальная зарплата в РТ 500 руб. или около того.

Обстановка накалилась. Отец на повышенных тонах сказал: «Это тоталитарное государство, где обвиняемый должен доказывать свою невиновность».

Я объяснял: «Но мы как-то здесь оказались? Не просто оказались, а проехали всю страну, 14 дней колесили по ней, и никто и не спрашивал о регистрации».

Нам задал вопрос судья: «Ну ладно, я вам верю, действительно в Душанбе вам не захотели делать регистрацию, но почему вы не взяли бумагу, подтверждающую данный факт у этого офицера?». «А разве дают документ, подтверждающий, что не нужна регистрация?».

На сцене появилась та женщина, которая вчера нам рассказывала о белорусах и канадцах, оказавшихся в подобной ситуации. Вчера она нас поддерживала, а сегодня она надела другую маску и повторяла: «Но вы же нарушили! Всего лишь каких-то 2000$, разве это деньги для человека из России? Почему же вы не хотите оплатить штраф?». Как часто они нам это повторяли, так же много, как отец: «У нас нет денег, и почему вы нас никак не хотите выслать из страны?». Действительно, высылать нас никто не хотел, а мы да! Нам начали предлагать — а продайте машину! Вы, читатель, можете представить такую же ситуацию, чтобы таджика в России не хотели депортировать на родину? Правда, смешно. Малый театр отдыхает, цирк да и только.

Они что-то между собой обсуждают на эмоциях. Когда напряжёшься, то начинаешь кое-что понимать из их разговора. Очень они эмоциональны при разговоре. Ситуация патовая, мы не хотим платить штраф, а они не хотят нас депортировать. После того, как эти люди поняли, что больше чем 5 тысяч рублей с нас не взять, судья выносит свой вердикт: «Согласны на данный штраф?». Согласны?! Что за суд, где у подсудимого спрашивают согласия? Что нам оставалось, согласились.

А судья все приговаривал: «Приедете, приедете еще». Отец говорил: «Ни за что!». Он отвечал: «Говорю, приедешь, знаю же, у нас красиво».

Когда мы спускались по лестнице, майор-памирец, тот самый, который час тому назад угрожал нам конвоем в Душанбе, сейчас непосредственно по-детски радовался за нас: «Ниже нижнего! Такого штрафа ещё ни кому не назначали». Но час тому назад он грозно говорил: «В бобик, в Душанбе и будем выяснять, что к чему!!!». Сейчас на его лице сияла улыбка, для чего нужен был этот цирк? Для того, чтобы понять, сколько денег из нас можно вытянуть? Но всё равно мы никому не дали взятку, а заплатили штраф. Понятно…

Отец съездил с лейтенантом Сергеям в банк и оплатил штраф. Сергей был очень сильно удивлен манёвренностью Оки: за раз развернуться на такой узкой дороге! Все было видно по лицу. Отец оплатил штраф, оформил регистрацию, и Сергей на очень плохом русском объявил, что мы можем оставаться в Таджикистане ещё три месяца!

Настроение плохое, хуже не придумаешь, были мысли рвануть прямо в Киргизию. Отбросив все плохое, что произошло, поехали на афганский рынок, он закрыт, а работает только по субботам. Поехали на обычный рынок, по одному искали маджахедовки, там меня впервые спросили, что у меня за акцент и почему я так плохо говорю по-русски? Что интересно, этот случай был не единичным, когда меня спрашивали об акценте и сомневались в моём Московском происхождении.

В результате на рынке ни отец, ни я не нашли маджахедовки. Когда я бродил по рынку в поисках, разговорился с одним мужчиной, не помню уже, как начался разговор. Мужик говорил: «Да у нас каждый день праздник, что ни день, то праздник, но сегодня хороший праздник. День рождения нашего духовного лидера Ага-Хана 4». После этого я ещё не раз услышу это имя. Про него я был наслышан ещё в Москве, читая отчеты об автопутешествиях по Таджикистану и просто информацию о ГБАО. По этим статьям его на Памире чуть ли не боготворили. Во-первых, потому что он их духовный лидер, во-вторых, он чуть ли не один помогал гуманитарной помощью ГБАО во время гражданской войны. Его действительно там любят и ждут в отличие от Рахмона, которого откровенно презирает большая часть хорогцев. Говорят так: «Что, он работу дал, нет! Памирцев ни во что не ставит, все начальники кулябци, работаем в России».

Ага-Хан 4 духовный лидер для всех исмаилитов, если бы вы увидели фото его, то не поверили бы, что он восточный человек, на вид обычный европеец. Его приход подстать ему внешне.

Ага-хан IV (слева) в 1959 году.

Я уже не раз писал о необычности памирцев, но ещё добавлю. Внешне памирцы сильно отличаются от всех других жителей Азии. У них ярко выраженная европейская внешность: округлые, мягкие черты довольно широкого лица, окладистые густые бороды, светло-серые или голубые глаза, русые или рыжеватые волосы. После экспедиции 1914 года И.И. Зарубин писал, что многих горных таджиков можно принять за переодетых крестьян средней полосы России. Эта белокурая раса продолжает существовать в глубоких горных долинах на склонах Памира и Гиндукуша среди целого моря черноволосых племен Азии. Все древние путешественники обращали на это внимание, и я, как и многие до меня, обратил на это чудо внимание.

Еще немного книжной информации по теме: когда-то памирцы были зороастрийцами, потом стали буддистами, затем мусульманами-исмаилитами. Среди памирцев выделяют северных (язгумленцы, шушгано-рушанцы, сарыкольцы) и южных (ишкашимцы, сангличцы, ваханцы, мунджанцы). Большая часть памирцев объединена на религиозной основе, все они исповедуют исмаилизм, в отличие от основной религии остальных таджиков — суннизм. Также как и узбеки-сунниты.

Человек, создавший религию Ислам, Муххамед, при жизни произнёс, что его дерево будет иметь 73 ветки. Так это или нет, сказать тяжело, но направлений в Исламе очень много. Одно из них исмаилизм. Исмаилизм наложил большой отпечаток на духовную культуру памирцев и до сих пор является одним из их этнических символов. Важная роль в памирском обществе отводилась пирам и халифам — духовным наставникам. Прерванные в период Советской власти отношения с главой исмаилитов всего мира Ага-ханом, начали налаживаться после обретения Таджикистаном независимости. Тем не менее, проживающие в КНР исмаилиты-сарыкольцы и ваханцы до сих пор пребывают в религиозной изоляции.

В 1162 г. из сокрытия вышел и стал править имам Хасан, появления которого очень ждала его паства. Через два года, во время 17 дня рамадана, он отменил многие строгости шариата; разрешил пить вино, женщинам открывать лица, изменил традиционную исламскую обрядность, объявил всех людей рафиками (товарищами) и братьями.

Ага-Хан III великолепно разбирался в жизни и находил подсказку для своих мюридов. Существует фирман, который доставил от имама к исмаилитам Памира, пир Сабзали в 1923 г. Там сказано: «...Вы должны хорошо относиться к Власти, которую сейчас имеете. Если Вы будете служить ей с честью и совестью, она будет для Вас вьючным ишаком, возьмёт на себя всю ношу тяжести вашей жизни. Но если Вы будете враждовать с ней, она может быть драконом. Эта Власть пришла к вам как мягкий снег, как мягкий снег она и растает».

Все исмаилиты, во все времена платили закят (налог имаму). После установления Советской Власти на Памире, ещё 15 лет разрешалось посылать ходоков в Бомбей к Ага-Хану, ОГПУ внимательно следило за ними, но не трогало. Только в 1936 г. граница была полностью закрыта, и связь прервалась. Одновременно на Памире было возведено более 1000 мостов, построены дороги, проведён свет, дети стали получать образование. Советская Власть понравилась памирцам.

Россия и Англия, как две большие плиты земной коры, медленно, но верно в конце 19-го века подступали друг к другу. Памир и Северный Афганистан оказались тем местом, где эта встреча состоялась. В 1895 г. державы договорились о границах: Памир отходил к России, хребет Гиндукуш к Англии, а независимый (формально) от Лондона Кабул получил левый берег реки Пяндж и тоненькую полоску земли в Ваханской долине. Англичане не хотели иметь с Россией общей границы, так народы в Ваханской долине оказались разделены на разные государства, а во времени на целые столетия.

Исмаилиты не строят мечетей, Аллаха почитают в своей душе. Имам далеко, но всегда на 2-3 кишлака имеется поставленный от него человек — халифа.

Вот что писал о язгулямцах военный писатель Борис Леонидович Тагеев в своей книге «Русские над Индией»:

«...племя свободолюбивое, не скрывающее своих стремлений к независимости...».

«Вокруг нас горы, — говорят язгулемцы, — никто нам не хозяин и не повелитель; сами афганцы боялись нас, а бухарцы и подавно».

«Наутро бивуак был разбужен страшным гамом. Оказалось, что все население долины, поголовно вооруженное, стеклось к бивуаку и окружило его, угрожая оружием. Немедленно же команда была вызвана в ружье и приняты меры для отражения нападения. Язгулемцы были вооружены мултуками, а конные саблями, и всего насчитывалось в толпе до 200 человек».

«Внешность представителей этого народа резко отличается от внешности остальных народов Средней Азии. Язгулямцы являются высокими, светлыми европеоидами со светлыми глазами».

Вернусь к Ага-Хан 4. Что интересно, живет он в Швейцарии, миллиардер, а что вы хотели — прямой потомок пророка Мухаммеда! Иногда приезжает на Памир. Как я понял, Ага-Хана 4 правящая элита Таджикистана недолюбливает, мягко говоря. На его деньги строят на той стороне Пянджа мосты, там живут те же памирцы-исмаилиты только на Афганской стороне.

Там же на рынке завязался другой разговор: «Сталину памирцы благодарны, если бы не он, то эта земля отошла бы англичанам и были бы мы в 17-м веке!». Эти слова, кстати, я слышал не от одного человека, а от нескольких. Они говорили, что в 30-е годы Сталин англичан опередил и пришел на эту землю первым. Не знаю, правда это или незнание своей истории, или что еще, но факт есть факт, многие, встречавшиеся нам люди, говорили про Сталина много хорошего. Часто слышал такие слова об афганцах: «Они даже не в 19-м веке, а в 17-м. С тех времен ничего у них не изменилось. Посмотри, как они одеты. Что за взгляд!». После этой фразы у меня промелькнула мысль: «Но афганцы не пьют, спортом занимаются, на земле работают, трудолюбивы. Это 17-й век? Неплохо! А они сами где? На Теплом стане на стройках зарабатывают на калым или на Мерс. Для чего? Трудятся не на пользу своей родины, а непонятно на кого».

Денег нет, едем снимать деньги в банк, там есть банкомат. Если есть возможность, лучше менять деньги в Душанбе или в Москве. В Хороге и дальше курс отвратительный.

Насчет бензина: чем дальше от Худжанта, тем дороже бензин. В Худжанте самый дешёвый, где-то 32 рубля за 92Аи. В Душанбе подороже где-то на рубль. В Хороге — на два, три рубля. В Лянгаре цена может оказаться для «гостей» в два раза дороже, чем в Худжанте, исключительно только 80. 92-й бензин можно найти на Памире только в Хороге, но что это за 92-й ? Или в бочках одно и то же, только надпись другая. От Хорога до Киргизии 92 бензина нет. Как они на Тойота Ленкрузер Прадо, Гелинвагенах и GranCherokee ездят. На дизеле? Но это, кстати, ещё неплохо в сравнении с Узбекистаном. В Ташкенте — только 80 Аи и, как помню, ДТ не было вообще! Как они ездят на новых шевроле (ChevroletCruze), загадка? Вернемся на Памир. На нормальной заправке мы заправлялись лишь дважды в Худжанской области, под Душанбе, и в Хороге. В остальные разы приходилось заправляться из бочки. Канистровые заправки в Таджикистане встречаются повсеместно. Причем, на первый взгляд, оборудованы заправки всем необходимым для нормальной работы, но это только видимость. Может, света нет? Мальчишки бегают с баночками и заливают. Есть и другой вид заправки из бочек, бензовозов или даже из баклажек. Больше всего из бензовозов, это и в Киргизии не редкость. Сначала мне не понравились такие заправки, но потом я оценил их. Первое преимущество по сравнению с российскими заправками — не обманули ни разу. В отличие от России, где каждый раз по литру, по два-пять не дольют. Качество бензина нормальное, пару раз спрашивал, что за бензин, мне отвечали: «Российский, из Омска, качество». В Средней Азии понятие сделано в России равняется — качество. Приятно, что хоть где-то русский продукт в цене.

Ну, вот и подошло время уехать из такого разного и непонятного Хорога. Опять проезжаем мимо стадиона и знаменитого Хорогского светофора, а после нас останавливает ГАИц, не проверяя документов, он говорит в открытую: «Машина грязная, непорядок, 100 сомани дашь?». Отец отвечает: «Да, хорошо, но денег у меня нет». Как помню, ГАИшник скинул до 50 сомани, но отец ответил то же самое. После этого нас отпустили.

Уезжая из этого города, я оглядывался и вспоминал тех, кто был неравнодушен к чужой беде, их лица. Один из них был Давид — студент Московского университета печати имени Ивана Федорова. Меня позабавил тот факт, о котором поведал мне Давид. Он приехал из Москвы, но не это меня удивило, а то, что у многих хорогцев есть дача! Они живут на природе, и у них есть еще дачи! Это нас и отличает от всех других народов, только у нас есть за северным полярным кругом дачи! Кто еще будет в Якутии строить дачи? А наши люди строят! Привет, Давид!

Мы уезжали все дальше от города, и вскоре он исчез из виду… Справа от дороги был старый наш знакомый, бурлящий Пяндж! День подходил к концу…

11 июля. Афганистан, как я его увидел…

Проснулись, на той стороне Афганистан, там вовсю кипит жизнь, ездят машины, крестьяне работают на поле. Флаг Афганистана развевается на ветру, другая жизнь — все в двух шагах. На той стороне чистота, каждый свободный от камней клочок земли засеян пшеницей. Закруглёнными, похожими на серп ножами, дехкане срезают её, укладывая сохнуть, образуя на полях причудливые рисунки в виде квадратов и кругов. Я смотрю на это, и глаз радуется.

Афган.

Афганцы до сих пор чрезвычайно аккуратны и трудолюбивы, только посмотрите на противоположный берег и сравните с Таджикистаном. Здесь процветает анархия, мусор везде и камни. А там английские лужайки, каждый квадратный метр земли обрабатывается, все зелено, орошается. Террасные поля в Афганистане правило, а не исключение, они поднимаются ввысь на сотни метров. Контраст на лицо, один народ, разделенный рекой, те памирцы и эти памирцы,а такая разница в поведении. Те трудолюбивы, а наши, мягко выражаясь, не очень. Афганцы чтут свои традиции, помнят, кто были их предки и что они делали. Они ведут образ жизни, как и их далекие предки сто, двести лет тому назад, мало что изменилось с тех пор. Они сохранили культуру жизни древних памирцев.

Посмотрели на другую жизнь, пора и в дорогу. Качество ее удовлетворительное, главное, асфальт, а остальное неважно.На долгие 300 километров нашим спутником будет Афганистан, которыйраскинулся за рекой.Неприятное соседство? Отнюдь!

Встречных машин мало, проехали поворот на Гарм-Чашму. Это место знают во всем Таджикистане, бальнеологический курорт Гарм-Чашма, про который нам все уши прожужжали, но нас это не интересует. Кстати, от Хорога до Лянгара попутно встречается множество горячих источников и источников с минеральной водой. На дорогах в основном наши машины и иностранные внедорожники, но встречаются и дорогие машины, не редкость: Гелинвагены и GranCherokee и ЛендКрузеры и даже Хамеры. Единственная машина с российскими номерами, которую я приметил в Таджикистане, это был chevrolet Нива в Хороге. Но в салоне были не русские туристы, к моему огорчению. Там же я увидел Калину.

Именно этой дорогой, по которой мы ехали, выходили советские войска из Афгана. По рассказам местных жителей, когда они уходили, многие бронетранспортеры ломались и советские солдаты оставались со своей боевой машиной пехоты до того момента, когда её починят, а починка длилась неделями. В это время они жили в окрестных кишлаках, за это время солдаты сдружились с местными жителями, и когда починка бронетранспортера заканчивалась и военные прощались с местными, у всех были слезы на глазах.

Много по сторонам брошенных и «раздетых» бронетранспортеров, эхо войны… Рядом с таким бронетранспортером, в 500 м впереди по дороге, я увидел могилы молодых людей. Предполагаю, что в этих могилах покоятся жертвы гражданской войны, молодые пацаны. Сейчас я жалею, что мы не остановились... Это не единственное место, где я видел что- то подобное.

Поразителен Бадахшан еще и тем, что русский язык — это второй язык, если не первый. Все потому, что Горно Бадахшан населен разнообразными народами, у каждого свой язык, а общаться между собой надо. Поэтому в кишлаках можно услышать русскую речь, это меня искренне поразило. Чайхана — оттуда доносится русская речь, это киргиз с памирцем. Интернационал. Говорил на эту тему уже в Москве с моим знакомым Маратом, ваханцем по национальности. Он послушал меня и дополнил: «У нас в каждой деревне свой народ и свой язык».

Ещё чем поразили памирцы — с какой добротой они вспоминают Россию. С такой добротой они вспоминают Россию, при этом рассказывая ужасные вещи, связанные с перепетиями прохождения границы, но они это так рассказывают, как будто даже по этим мгновениям они скучают. Произвол и хамство милиции — повод для них улыбнуться и пошутить. Очень позитивные люди. Вот пример: нас тормозят на пропускном пункте, тут всех записывают в амбарные книги, стоят военные, отец пошел к ним в будку с документами, а один военный подошел к Оке и, оперевшись на открытое стекло, начал разговор со мной: «Это был такой, такой ужас, который сложно передать, первый раз я ехал в Россию и такое». Но это он рассказывал с улыбкой, с такой приглушенной интонацией, с придыханием, что складывалось впечатление, что даже по этим мгновениям, связанным с Россией, он скучает. Никакой озлобленности, даже намека.

Странности Памира. Когда мы проезжали мимо подростков, они показывали нам понятный жест: хочу пить. Хотя в двух шагах родник. Что это?

Еще одно, тут на Памире не видно пацанов, которые ходят в обнимку с друг с другом. Как было в Таджикистане. Два пацана идут в обнимку, как влюбленные. Такие парочки я видел тут и там в Таджикистане. Но на Памире ни разу.

Кстати, насчет таджиков, они ненавидят узбеков, как и многие киргизы и казахи, только в большей степени. Между ними существует взаимная вражда, корни которой находятся далеко в истории. Таджики считают себя более древним этносом, чем узбеков. Поэтому часть территории, принадлежащей Узбекистану, таджики считают своей, а город Самарканд чисто таджикским городом, как и Бухару. Вражда выражается и в низкой степени экономической интеграции, и в некотором притеснении узбеками таджиков, и в установке искусственных барьеров в передвижении между двумя странами. Сами таджики сравнивают их отношения с узбеками с отношениями русских с западными украинцами.

Кстати, почему-то по невыясненной мне причине таджики и памирцы недолюбливают запоздноукраинцев. Так же я встречал вражду к белорусам, что меня поразило. И тот и другой народ я защищал от нападок, но кто меня будет слушать?

Памирцы в свою очередь надсмехаются над таджиками, называя их иранцами. Про Киргизов и Узбеков и Казахов они говорят: «Нету таких народов, все они кочевники. Между собой перемешались. А мы чистокровный народ, без примесей». Так они говорят про себя.

Немного отвлекся. Я искал объяснение для рогов архаров на кладбищах Памира. Меня не устраивали ответы местных, видите ли, для красоты. Ответ нашелся в интернете: «Пятерня, рога горных козлов и баранов (архаров) являются самыми древними религиозными символами арийских племен». Вот он ответ, все дело в древних корнях памирских народов, зороастризм.

Дорога завораживала, с афганской стороны на нас смотрели шеститысячники, огромные шапки снега. Чем больше путешествуешь,тем больше и дальше хочется поехать в следующий раз. Но почему-то человек такое странное существо, что чем больше есть, тем больше ХОЧЕТСЯ! Такая закономерность.

Наша маломощная Ока в горах Памира стала ещё более маломощной, как будто потеряла последние силы. Заметно потеряла в мощности и чадить стала безбожно. Высота брала свое. Машинке было трудно, но она, несмотря ни на что, везла нас вперед. Дорога становилась всё хуже. Если вы отправляетесь в РТ, то учтите, у вашего авто должен быть хороший ход подвески. Дороги гребенки, асфальт волнами. Пробивает подвеску, проверено на так называемых «дорогах», а дорога то вверх, то вниз.

Заправка.

Одна из немногих бензозаправок на Памире находится в Ишкашиме, этот поселок является самым большим на юге Памира. Надо заправляться, заправщик залил полный бак, а после он начал говорить, смотря в сторону Афганистана: «В советское время нельзя было даже смотреть в сторону Афгана и речи не шло о поездке к родне».

Чистка ковров.

Эмоции.

Футбол.

Он же нам рассказал: «Недавно Ага-Хану приезжал, а СМИ Эмамали Рахмона его выставили чуть ли не шпионом западной разведки, как так?... Это же смешно, миллиардер, меценат и он же шпион». Послушав его, поехали дальше, на горизонте вырисовывались белые гиганты! Великая река и белые Титаны. Пяндж здесь по весне сильно разливается, все испещрено его рукавами. С каждой весной Пяндж захватывает всё новые земли, обрушивая берег и увеличивая свои владения.

Отец ищет место для стоянки и рисования. Это подходит? Говорю я про зелёный оазис среди песка, до него метров 80, а может, и больше. Дороги, понятно дело, нет, вместо неё песок и вода. Вышли посмотрели, поняли, можно попробовать и попробовали! Сначала все шло хорошо, но кончилось плохо.

Ока завязла, не доехав до заветных деревьев всего метров 5. Но не это самое страшное, а то, что Ока медленно уходила под землю! Вода! Вынесли все вещи и донесли их до того самого оазиса, который нас и заманил в ловушку, а во всем виновата красота, какие отсюда открываются виды на Афган!

Ветер поднимает песок и с огромной скоростью несет его нам в лицо.

Через полчаса Ока все погружалась, она уже твердо стояла защитой картера о землю. Отец нервничал. Мы сидим, а машина всё глубже опускается, лебедка с нами, значит, повоюем. Было быстро решено тянуть Окушку лебедкой к этим деревьям, намотали трос вокруг дерева и начали… Сорвали сместа! Уже легче, но трос трещит, а между тем мимо нас проезжают одна за другой машины, не обращая на нас внимания. Вот мы попали! Где-то метр полтора мы её проволокли, а потом кому-то из нас пришла в голову мысль: ну ладно, дотащим мы её до этого оазиса, но что дальше. Переночуем здесь, день, два, что дальше? Ока же не сможет разогнаться на этом клочке земли до нужной скорости, чтобы на скорости пройти этот участок с зыбучими песками. Сидим на песочке думаем, кол некуда забить, песок. Предложение отца, роем яму обкладываем её камнями и кол вбиваем, так получится более большая площадь соприкосновения. Черт, не работает, кол выдергивает, а уже закат, причем как он хорош! Машина стоит в воде, теперь очевидно, сегодня нам не получится вытащить машину. Где ночевать, логичный вопрос. Где? А вот под теми деревьями, к которым мы так стремились доехать, а ночью в горах холодно! Разжёг костёрчик из того, что было и в импровизированную кровать, засыпая под звуки догорающего костра, а наверху звезды. Не так все плохо.

12 июля. Что дальше?...

Именно этот вопрос мы задавали сами себе, проснувшись под детские крики. Нет, вы все правильно прочитали, именно под детские крики. Детишки резвились, ожидая, когда же эти странные люди проснутся. Очень странно, для чего они сюда пришли? Зачем они каждое утро сюда приходят? Или причина проще, кто-то им сказал, что тут «обитают» сумасшедшие туристы, и они пришли глянуть. Когда мы собирались, они все мельтешили, дети это хороший признак, значит, рядом кишлак. За ночь ничего не изменилось, Ока не ушла глубже, как предсказывал отец, и слава Богу.

Уже не помню, через час или полтора появился прекрасный человек в милицейских штанах. Он представился лесничим и предложил свою помощь, в этот раз нам действительно нужна была помощь. На троих мы быстро сообразили, причем у лесничего был топор, а это хорошо! Решили модернизировать отцовскую идею, вместо вбитого лома будем использовать широкое бревно, может, сработает? Лесничий быстро срубил подходящее по ширине дерево, обтесал, и мы его вместе понесли. Яма выкопана, все сделано, можно начинать. Лесничему к этому времени нужно было идти в кишлак, я пошел с ним узнать насчет трактора или УАЗика, запасной вариант. По словам лесничего, в кишлаке все УАЗики без переднего моста, у него самого Нива, но то же без передка, все ради экономии топлива. В кишлаке есть трактор маленький гусеничный, но не понятно, где его хозяин. По дороге я также узнал, что он бывший милиционер, на службе получил инвалидность и ушел. Вот откуда у него ментовские штаны. Получает пенсию по инвалидности, как я запомнил, что-то в районе 100$. Пришли в кишлак, лесничий мне указал на дом мужика, у которого был УАЗ, а сам он пошел по делам. Завязался разговор с хозяином вездехода, оказалось, как у всех, у него УАЗ без передка, и он все боялся, что завязнет там сам, он местный, ему видней.

Он решил пойти посмотреть, как увязла Ока, я все время его спрашивал о цене, но не получал ответа. Мы завязли где-то за два километра от соседнего кишлака. Идем, идем, говорим. Он, как и многие здесь, ездил на заработки в Москву. На окраине селения встретили его друганов в шестерке, потом окажется, что водил её как раз тот самый тракторист. Он все говорил мне, продай машину, для чего она тебе, а так деньги будут. Хочу добавить, что это было не в первый раз и не в последний, когда ко мне преставали с вопросом: «Продай!». Что-то между собой они обсуждали и решили всем скопом поехать и посмотреть на Оку. Пять или шесть человек в машине, как-то утрамбовались.

Приехали и пошли, не доходя метров 20 до отца, мы услышали ругательства и проклятия, скоро всё прояснилось. Порвался трос на лебёдке, ещё вчера он трещал, а сейчас порвался, но трюк с закопанным бревном сработал. Отец где- то на метр, два вытянул Оку, но оставалось ещё много, значит, не зря я позвал людей. Всей гурьбой мы стали толкать Окушку, и она поехала! Выхлоп черный, чадит машина, по газам, и такой дым — не видел еще, чтоб Ока так себя вела. Топливо? Возможно. А может, из-за высоты или из-за чрезмерных нагрузок на движок. Главное, через пару минут она всеми четырьмя колёсами твердо стояла на памирском асфальте.

— Сколько мы вам должны? — сказал я.
— 100$.
— За что, вы работали всего пару минут!
В итоге сумма быстро снизилась до 50$, дальше спорить не хотелось, дал деньги, попрощались, и они уехали. Мы остались наедине со своими вещами, которые находились от машины на расстоянии 100 метров. Где-то через час все вещи мы перетащили в машину.

За это время мимо нас проехали пара внедорожников. Я не знаю почему, может, спецы объяснят, отчего на Памире дизельные машины жутко дымят, в особенности на перевалах, конечно. Ока тоже дымит, но не так. Может, дело в качестве топлива?

Путешествие продолжается. Машинка кипит, остановка, капот поднят. К нам стал подходить с поля длинноволосый парень с тяпкой. Поговорили с ним за то время, пока мотор охлаждался, он, как и все, позвал в гости, стандартно порекомендовав нам заехать на минеральные источники. Отец приметил, что у него неординарный вид, волосы ниже плеч, на что он сказал, что его брат в Москве вообще ходит с волосами до пояса, и ни один мент не пристает. Отец у него спросил, а как старшее поколение относится к такому виду, и привел свой пример, когда двадцать лет тому назад, будучи в горах Памира, старейшина ветеран ВОВ, был недоволен длинной прической отца. Памирец ответил:
— А вот старейшина идет с бутылкой пива.
Он объяснил, что здесь на Памире более мягкий ислам, не пять раз в день молятся, а три, алкоголь можно и т.д.

Кстати, насчет неординарности. Многим встретившимся среднеазиатским друзьям я советовал отрастить офицерские усики (усы Гитлера) или длинные волосы, или все вместе для того, чтобы стать незаметным для правоохранительных органов РФ. Конечно, я говорил это в шуточной форме, но в каждой шутке есть доля правды. Кстати, недавно на районе увидел последовавшего моему совету узбека.

Заметив нас, к нам направился тот самый старче с бутылкой. По традиции звал в гости. На Памире вы будете в центре внимания, и забота вам обеспечена до раздражения. В Таджикистане о вас не забудут, вы не останетесь без внимания. Слово даю. Найдется один, второй, кто захочет с вами пообщаться, независимо от вашей воли. Хотите, не хотите говорить, ему интересно, откуда вы, что да как. Среди этих людей ты сам становишься памирцем, различий больше нет, различия стираются, ты растворяешься, и даже появляется акцент.

На всем протяжении путешествия по Таджикистану, нас везде встречали улыбками. Все говорило, что мы желанные гости, и этим народам мы не чужды.

В странах СНГ, в большинстве своём, простой народ давно уже мечтает о воссоединении с Россией и ностальгически вспоминает времена СССР. Не исключение Таджикистан. На Памире даже говорят: «Мы — Россия». И с этим человеком не поспоришь.

Что странно, люди, с которыми я общался в Таджикистане, лучше говорят по-русски, чем люди, работающие в московских магазинах, я даже не говорю о ГБАО, там все говорят на чистом русском, как это объяснить?

Опять за баранку, опять дорога, опять кипит, странно это уже, 10 км и кипит! На Опеле мужичок в рубашке остановился помочь. Рукопожатие, мы говорим: «У нас руки грязные». «Нормально, у меня такие же». И так каждый раз, в масле руки, брезгливости нет, все здороваются за руку. Рассказали ему в чем проблемы. Первая проблема кипит, а вторая, она начинает глохнуть сразу же после старта. Через час мы поймем, что к чему, но будет уже позно… Вернусь к разговору. Он сказал: «Посмотри-ка масло». Щуп я достал, он, посмотрев на масло: «Не вязкое. У нас такая же проблема. Через каждые 3000-5000 км меняем масло. Так можно и движок расплавить! На этих подъёмах… А вы когда меняли масло?». Он был прав, масло меняли 11 тыс. км тому назад, если не все 12 тыс. км. Версия подходила под описание, и было бы неплохо, если бы дело было только в масле.

Теперь я знаю, если заливаешь говно масло, его и меняют через каждые 5 тыс., если не чаще. Как пластилин это масло налипает на стенки двигателя. А там только на розлив продают масло, качество понятно какое. Даже у нас в столице половина, если не больше, всего продаваемого масла, такого же качества, как допустим в Мургабе или Хороге.

Едем дальше, то же самое повторяется только через 5 километров. Окушка кипит на подъёме. Остановка, мы подняли машину на домкрат. Так, машина на домкрате. О-о-о… говорит отец, колесо болтается! Ступичный подшипник полетел! Ступичный подшипник состоит из двух подшипников, внутренний и сдох! Плюс к этому ступица треснула.

К нам, как и в прошлый раз, сразу же подъезжает машина, и нам предлагают всяческую помощь и, конечно, советы. Мужики сразуже вырывают из наших рук ключи и сами начинают крутить гайки. Один из них сказал про Оку: «Приглянулась мне она!». Другой говорил: «За сколько отдашь?». Как будто мы проехали шесть тысяч км по плохим, ужасным дорогам, чтобы продать Окушку за копейки. Потом он добавил: «Мне как раз такая нужна, экономная». Все смазали обильно, затянул памирец гайку на 30 и сказал: «Даю гарант, 1000 км так проедите». Поехалипотихонечку. Мысли были принеприятнейшие, что за череда неудач! Где мы достанем ступицу и подшипник, если даже в Хороге мы не могли найти тормозной цилиндр? С каждым километром температура мотора все поднималась, мы заехали в какой-то кишлак, там я увидел дым, идущий с той самой стороны, где поломка! Остановка! У нас горит масло! Что за запах! Все раскалено, рядом арык, охлаждаю водой. Тормозной диск настолько накалился, что покраснел. Вода шипит.

Теперь до нас доходит, что произошло. Памирец, когда затягивал гайку, зажал вмертвую подшипник, а у нас же сломанная ступица, так делать было нельзя. Происходило биение, тормоз тормозил всегда. Из-за этого происходила дополнительная нагрузка на двигатель, вот почему у нас постоянно кипел мотор!

Но эти последние километры тормоз так сильно тормозил, что все поплавилось, а я заметил это в последний момент. Из всего этого я сделал вывод: ничего, даже мелочь, нельзя доверять никому, но что делать!?

Уже собралась толпа мужиков и детишек, мозговой штурм? Нам сказал один из присутствующих, что у одного человечка есть девятка и можно сравнить, подходит от неё ступица к Оке. Но встрече этой не суждено было состояться. Мерили подшипники от классики, не подходит, что и следовало ожидать. Спасибо добрым людям, которые помогали чем могли, но безрезультатно. Это несчастье произошло около Лянгара. Был у нас один рабочий подшипник, но сейчас его нет, все ролики расплавились, вот такая температура была, что металл плавился, обойма тоже самоуничтожилась. Вздыхаю…

Мы стояли сломанные в десятках километрах от Афганистана, на нас из Пакистана смотрели величественно заснеженные гиганты. Нас отделяло от Пакистана всего 20 км, а отделял нас от Пакистана Ваханский коридор. 20 км и Кашмир, даже не могу поверить, что все это происходит наяву! Но наслаждаться всей этой красотой мешало ощущение безнадеги. Как мы отсюда выберемся, если у нас сломана ступица, мертвый горелый подшипник? Но блеснул луч надежды, один дедушка принес подшипник, который по размеру как раз налезал на ступицу, так мы могли хоть как-то ехать. Дали мы этому хорошему человеку рублей 500. Так незаметно за работой подкралась ночь. Нас многие приглашали к себе в гости, а некоторые и на ночевку. Затолкали мы машину во двор к товарищу и сели за стол, а на улице уже темно. Мебели в комнатах мало, едят на полу. В комнате телевизор, смотрят НТВ. В большинстве своем таджики и памирцы смотрят российское телевидение, хотя есть и свое, но они ему не верят.

Начались разговоры, оказалось, что хозяин дома работал при Советах на ЗИЛе. Политические разговоры, все недовольны Рахмоном, в отличие от Путина. Путина в Таджикистане боготворят. Что объединяет среднеазиатские народы кроме ненависти и презрения друг к другу — любовь и уважение к Путину. Таджики и киргизы, узбеки и памирцы боготворят его. По правде говоря, Путину наплевать как на таджиков, как на русских, так и на всех остальных. Просто таджики и памирцы доверчивы и верят всему, что говорят на российском телевидении. Да, Путин часто говорит правильные вещи, но вот делать, не делает. Часто они говорят про Путина: «Ох как он отбрил США, показал Кузькину мать и т.д.».

Разве так выглядит таджик? Разница налицо, это ответ на вопрос, чем отличаются таджики от памирцев.

На фото Далер Амонов, ссылка: http://www.radioportal.ru/news/11380/gendirektor-tadzhikistanskogo-radio-vatan-podozrevaetsya-v-moshennichestve-v-osobo-krupnykh-razmerakh

13 июля. Лянгар — Харгуш: дорога смерти.

Сегодня должен быть ужасно интересный день. Мы должны проехать по той дороге, до которой редкая машина доезжает. Мы прикоснемся к тому, к чему столь долго ехали, столько мы пережили и вот мы увидим то, ради чего мы гнали сюда. Похоже, мы будем первыми на Оке, кто осмелился рвануть по этой дороге. Конечно, приятно быть первыми, но в нашей ситуации это плохое утешение, переживет ли все эти испытания Окушка? Забыл сказать, что мы сняли передний тормоз, из-за биения он терся, итого у нас всего два работающих тормоза, а впереди нас ждала самая ужасная дорога.

Попрощались со всеми и отправились в путь, дороги назад больше не было, уже давно все мосты сожжены, наш взор устремлен только вперед! Первые километры на новом подшипнике, машина не кипит — уже хорошо. Но рано радоваться, проехали где-то км 4, в одном из кишлаков нам начинают показывать, что у нас что-то не в порядке с машиной. Остановка, мужики говорят, у нас колесо болтается, посмотрели, так и есть. Раскрутилась гайка на 30, но её нельзя сильно затягивать, конечно, контргайки у нас с собой нет. Подошел мужик, с которым мы вчера говорили, он был изумлен: «Как, вы так и поедете?!!!». «А что делать…». Подзатянул гайку и дальше в путь. Трасса карабкается вверх. Высокие стройные тополя исчезают, привычный рокот реки замолкает, крутые горы, и вот последний кишлак перед дорогой, где на участке более 100 км не будет ни одного домика, только горы.

Первая попытка заканчивается провалом, не хватило мощности у Оки, не смогла она в такую горку заехать без разгону, скатываемся. Подтягиваем гайку, выходит мужик из соседнего дома. Этот памирец на полном серьезе объяснил, что по этим дорогам можно и без тормозов ездить! У его Москвича-412 задние тормоза закупорены. Здесь таких много, у которых неполадки в тормозной системе. Все это с его слов.

Оглянувшись, понимаешь. Поразительно, что русская деревня самая бедная, нигде я не видел того, что происходит у нас. Киргизия, Таджикистан, Афганистан — там люди живут богаче, чем люди в нашей деревне, это поражает и вводит в ступор.

Разгон, без родного подшипника мы несёмся все вверх. Как мартышка, Ока карабкается все выше и выше, подъёмы действительно крутые! Ока залетает в такие подъёмы по гальке! А колесо все сильнее болтается!

Колесо чуть ли не отваливается, остановка, рядом работает трактор, очищает дорогу. Ещё одна проблема, ступица нагрелась, смазка испарилась, раскручиваем, все в железной стружке, подшипник оказался некачественным. К нам идет рабочий, стандартный вопрос: «Чем помочь?». Спрашиваем насчет гайки на 30. Иду вместе с ним к трактору, будем искать. Печально, но в этой горе гаек нужной не оказалось.

Придется ехать, как есть, рассчитывая на чудо. Через километр, два опять то же самое. Остановка, надо все повторить сначала: поднять машину на домкрат, смазать и закрутить несильно. Мимо проходят закутанные в куртки пастухи, гонят свои стада. Начинается Восточный Памир (высота за 3300 м), безжизненное высокогорное пространство, которое принято сравнивать с поверхностью луны, что хотели, то и получили.

Извини, Ока.

Невероятная природная красота гор завораживает. Просто бесподобно. Вряд ли я могу сказать что-то больше, чем скажут фотографии. Средняя Азия — клубок противоречий.

Другой мир, нет — другое измерение! Вот как можно охарактеризовать это место! Таджикистан, страна, в которой горы упираются в небо, настолько они могучи. Чувство насыщения уходить не хотело…

Я побывал там, на слиянии Гиндукуша и Памира, и насладился мощными Афганскими семитысячниками. Они смотрели на нас, А МЫ НА НИХ. Тысячелетия они тут, сколько они таких, как мы видели и не сосчитать. И только горы живые свидетели тех великих людей и эпох. Эти грандиозные исполины. Кто мы в сравнении с ними? Даже не букашки. Им всё нипочем, вот они настоящие долгожители. Преддверию этому был Пик Корженевской, а потом и пик Коммунизма — разочарование. Как долго ждал отец появления семитысячников, и вот они смотрят на нас со своим огромным опытом веков, а мы на них. Природа этого края настолько прекрасна, что уже в древности он получил название «Зучан», что означает «Страна двух жизней». Постоянно находясь среди гор, люди чувствуют себя частью вселенной, сохраняя целостное восприятие мира. Горный Бадахшан — каменный мешок, в котором каким-то чудом присутствуют люди. Это место связано с остальным миром только одной дорогой в Киргизию и двумя мостами с Афганом. Судьба была благосклонна к нам, и мы все же попали сюда, но что дальше?

Едем дальше, ещё один подъем стал для Оки невыполнимым. Было страшновато, когда отец скатывался под горочку задницей. Моторчик малосильный, а отец не дал требуемый разгон, посему и не залезли в горку, приходиться скатываться, и новый разбег. А съезжать отцу приходится по гравийке, она же как смазка, узко даже для Оки. Еле, еле здесь проезжают LandCruiser, чуть ли не падая в пропасть. Двум машинамтут не разъехаться! Видео в тему:

Кстати, Land Cruiser 90-х и нулевых годов очень популярная машина в этих краях, возят туристов. Курсируют с ними на борту между Хорогом — Мургабом и Ошем. Иногда одних и тех же людей возят по неделе, и такие туристы нам встретились.

14 июля. Конец…

Сегодня день сплошных серпантинов и потрясающих панорамных видов! Как, впрочем, можно сказать про всю неделю. Дорога здесь пустынна, машины редкость. Останавливаемся максимум через два километра и смазываем и подкручиваем гайку на 30 мм. Вот так и едем, расход бензина, понятно дело, нехилый. Надо верить в лучшее и надеяться на хороший исход. Как было сложно поверить в это, когда всё против тебя. И я верил, но я не железный и отец тоже, руки опустились, но это позже. Тогда я верил, что есть варианты. И всё ещё наладится!

Вот так и ехали, с вечными остановками. В нос бил нестерпимый аромат ладана, откуда он? Сколько хватает взгляда — горы. И мне уже кажется, что эти горы не кончатся никогда, что весь мир состоит из одних только гор. Я был восхищен этими безжизненными на первый взгляд местами.

Как часто я слышал от памирцев: «Чем помочь?». Каждый из них считал своим долгом остановиться и задать этот вопрос. Часто задаваемый вопрос на дороге Лянгар — Харгуш:
— А запчасть есть?
— Если была бы запчасть, уже давным-давно поставили бы и ухали, в установке проблемы нет.
Получали ответ и сразу удивлялись.
— Как вы без запаса сюда сунулись? Знали же куда ехали.
— А вы берете с собой запасную ступицу?
Ответ удивил:
— Конечно, дороги здесь какие!
Вот так, водители УАЗ 469 и Toyota Land Cruiser берут с собой запас в виде ступицы.

Каждый водитель-памирец останавливался! Киргизы только проскакивали мимо, оставляя за собой длинный шлейф пыли. Лишь единожды остановился киргиз… и предложил ему продать Окушку!

По дороге нам повстречались бывалые люди: один шофер с нереальным стажем, другой автомеханик по жизни. Этот автомеханик и сказал, кто сможет помочь в нашем несчастье, мы ликовали! Он подсказал, что в Аличуре есть автомеханик от бога, вот он нам и поможет, главное, только не обращайтесь к механику киргизу, только к памирцу, назвал его имя, записали. Теперь цель наша Аличур! А до него более 90 километров.

У них шестерка жигулей, прокол, запаски нет. Поэтому они остановились у нас спросить: «Есть камера?» А у нас как раз 13 есть. От души им вручили камеру. Шиномонтаж на выезде, они уже подняли машину на домкрат и сняли колесо. К этому времени к нам подошли пастухи афганцы, по-русски ни слова. Эта встреча была не единственная с афганцами. Ещё один раз подзатянули гайку и поехали, а они в это время мучились со снятием шины. Через километр остановились проверить не болтается ли колесо и не нагрелась ли ступица, о чудо! Не раскрутилась и не нагрелась! Может, теперь можно будет ехать нормально?

Что её ждет?...

Афганский мост.

Безжизненные пейзажи, нидуши, только стада коров, баранов, а выше по дороге и яки, но людей нет, где они? Только разрушенные здания, брошенные дома. Вокруг никого, только безмолвные коричнево-красные и серо-бурые громады гор, на многие километры нет ни жилья, ни стойбища. Создается впечатление, что мы движемся в натянутой, как струна атмосфере незнакомой, совершенно другой планеты. Может быть, именно за подобные ощущения называют безжизненные панорамы Восточного Памира марсианскими пейзажами. Встречаются камни с надписями двадцатилетний давности и более поздними. В таком месте чувствуешь себя одиноким и немного потерянным среди этих горных просторов, необъятных взгляду. Мы очутились как на другой планете.

Заброшенный дом.

Вообще, всё вокруг было похоже на какую-то загадочную планету Марс. Даже берег у реки не такой, всё в соли. Нет связи уже давно.

Афганская сторона, тут когда то жили люди…

Восточный Памир.

На горизонте показалась военная вышка. Это Харгуш. Застава Харгуши (зайчики) расположилась на высоте 3967 м. Здесь ещё кипит жизнь, здесь военные и пара семей пастухов. Проверка документов, шлагбаум открыт, и мы едем. Здесь мы и расстались с нашим попутчиком. Верным попутчиком, на более чем 500 километров — Пянджем. Афган — пока, я буду по тебе скучать!

Застава.

Дом в Харгуше.

Солнце уже закатилось за горизонт, склоны гор дымят. Это уголь внутри гор горит, а дым выходит. Мы поднимаемся на перевал Харгуш 4344. Здесь мы встретились с чем-то необъяснимым. В метрах 150 от нас перебежало дорогу неведомое существо красно-бурого цвета и на огромной скорости взбежало на гребень горы, все так быстро происходило, что я даже не успел сфотографировать его. За пару секунд это существо преодолело более 250 метров и скрылось. Размером оно было с огромного медведя, а высотой с большого лося, перемещалось на четырех лапах.

Уголь горит.

Быстро темнело, перемахнули через перевал и стали скатываться, мотор выключен. Было решено, машина останавливается и ложимся спать. Машина почти остановилась, последние метры. За секунду до остановки треск и машина кренится на одну сторону. Всё, приехали. Такая была первая мысль. Конец, причем окончательный. Начался ад, я не верил в возможность рая. Больше не было надежды, что мы войдем в ворота Эдема победителями.

Были мысли: я отправляюсь на попутках до Оша, сажусь на поезд до Москвы, там покупаю ступицу и в обратный путь к отцу. Но этот вариант отвергли из-за того, что нельзя разделяться. Вариант еще: нам почтой в Мургаб привозят ступицу, но вот вопрос, через сколько времени она придёт и вообще придет ли? Да и через неделю у нас заканчивается разрешение на пребывание в ГБАО. Еще вариант: продаём нашу красавицу за сколько дадут и едем домой, и этот вариант становился все реальней. Надежд на чудо не было. Вот такие мысли мучили меня и отца перед сном.

Карта путешествия за 09.07.2012-14.07.2012.

Продолжение следует…

Фото в нормальном разрешении:http://fotki.yandex.ru/users/kostromov-kozma/album/200560/

michail f:
Как-то всё трудно. И длинно, многословно. Я бы написал кратко. На Памире ненавидят таджиков, узбеков. Любят взятки, Путина и русских. Машина ненадёжна и хочется домой. Горы нереально красивы и разнообразны. P.S. Служил срочную на Восточном Памире и Ока в профиле.
Вторую часть читаю, и что то всё меня гложет сомнения. А всё ли в порядке с цветопередачей с камере обскура?

Ufa
Дааа... это ,конечно, подвиг. Писать этюды ещё при этом.. а я ещё думаю, ехать мне на этюды в америку или нет. Безумству храбрых поём мы песню

Halifax, Nova Scotia
Люди вы неординарные, за что вам, говоря современным языком, респект и уважуха... но слишком вы рассчитываете на авось и чужую помощь... я бы не хотел встретится с вами там, ибо если проедешь мимо сломанной Оки где-нибудь на Ак-Байтале, будешь чувствовать себя уродом, остановишься, придется решать ваши проблемы...

на юге от москвы
Как-то всё трудно. И длинно, многословно.
Я бы написал кратко. .........
Чтобы вот так заявить, нужно некое основание.
Как минимум, самостоятельная поездка при аналогичных обстоятельствах.
Всё остальное просто пустой разговор.

Служба по призыву и подобный вояж, мягко говоря, не одно и тоже.

Автор, жду третью ( и все последующие) части.
Не вздумай сокращаться в описаниях.
Для любителей комиксов есть иные ресурсы.

ПРОДОЛЖАЙ!!!
ELGRAND 51/all of inclusive

Тебя бы и нечитали )))

Эта часть показалась более удобочитаемой, чем предыдущая. Стиль, конечно, очень своеобразный, но к нему можно привыкнуть. Фотографии впечатляют (ну пусть фотошоп, неважно).

Да и забраться в такую даль на Оке, не сдаться во всех этих трудностях... понятно, что некоторых трудностей можно было бы избежать при более тщательной подготовке, но все равно это внушает уважение.

Большой
Малышка Ока, жива курилка.:))
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)

супер
GET BIG OR DIE.

каменск-уральский
Ока не просила: "Пристрелите меня!"? А читать интересно. Затянуто только, но интересно. Жду продолжения.

Комсомольск н/А
Вопреки всем знакам судьбы Оку гнали всё дальше и дальше в горы. Искали Щамбалу?

Магадан
Молодцы конечно, но в наших краях зимой, при такой подготовке, замерзли бы нафиг где то на стыке Колымы и Якутии..
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..

НОВОСИБИРСК
С нетерпением жду продолжения. Молодцы!!!

Автор - интригант. 1-ю часть остановил на самом интересном , 2-ю - тоже...
Ждём продолжения !!!

Автор - интригант !
1-ю часть остановил на самом интересном , 2-ю - тоже.
Ждём продолжения !!!
//travel.drom.ru/24926/

Рискованная поездка! Не всегда читабельно, понятны поступки и выводы из них, но очень интересно. Молодцы!

Отлично! Очень интересно, жду продолжения.
Интуиция -это способность головы чуять ж#пой

хакасия
Сообщений: 2047
Читается всё залпом! Супер! Окушечка, я тебя уважаю, прости, что раньше обзывал табуреткой. Каюсь. Горы завораживают и на фото-иях, а воочию ....допускаю - дыхание бы перехватывало. Ждем продолжения.
isuzu bighorn 4jg2 irmchir 3dr (94г)+lotus 5dr(96г) акпп+ м.т))

Алексин
"Для него было большое потрясение, когда я ему сказал, что почти никто не голосовал за Путина" - тупее утверждения быть не может.Я голосовал за Путина.И ,кстати, на этом основании не делаю вывода "все кто ездит на "оке"-гомики". В общем,после этого читать перестал.С автором все ясно.

супер

Белгород
чудаки, да и только. с фото непонятно-нереальные пейзажи.

Думаю, лишь, у некоторых, оставляющих под этим рассказом комментарии, есть право на критику. Для этого, как минимум, надо пройти схожим маршрутом. В противном случае, все эти рассуждения о трудном тексте, мутных фото, плохой подготовке и пр. - лишь завистливое критиканство. Суть поездки превалирует над всем.
Ока, надеюсь, после лета будем говорить о горах на равных. Суть - на форуме. Если интересно, найдешь.

Halifax, Nova Scotia
Прочитал внимательнее... просто поражаюсь безалаберности... догадываясь о нравах на Востоке, вы были обязаны настоять на получении штампов о регистрации в ОВИР в Душанбе или быть готовым к активной даче взяток... штамп не получили, взятки давать не хотели...
спуск с перевала в темное время суток с выключенным двигателем... движешься по серпантину вверх на перевал, тут из-за поворота вылетает повозка с отваливающейся ступицей и с отказавшими тормозами (на вашей машине это легче легкого), ширина дороги, как часто там бывает, только в одно авто... что прикажете делать? Черт с вами, угробитесь и ладно, а люди во встречке-то причем?
Полезли на остров посреди Пянджа, зачем!? Ясное дело уселись... и опять переложили ответственность за себя на местных... высказали фе, что несколько машин проехали мимо без внимания к вам... вы не задумывались над тем, сколько стоит топливо на Памире? 1.33 примерно долларов литр при нищенских заработках населения... там в машинах по-одному не ездят, только вскладчину, чтобы дешевле было... почему они, бросив все, должны были сразу же вас вытаскивать, тратя драгоценную горючку?
Кстати, шорохаясь по Хабуработу, знали ли вы что там были минные поля? Сейчас мины сняты, но помятуя о восточном раздолбайстве, все ли? Вы не задумывались что на островках в русле Пянджа тоже могут быть мины?
И т.д., и т.п.

Люди вы симпатичные, но вы опасны и для себя, и для окружающих...

Мужики, вы реально психи :)))))

Мужики, вы реально психи )))))

Думаю, лишь, у некоторых, оставляющих под этим рассказом комментарии, есть право на критику. Для этого, как минимум, надо пройти схожим маршрутом. В противном случае, все эти рассуждения о трудном тексте, мутных фото, плохой подготовке и пр. - лишь критиканство. Суть поездки превалирует над всем.
Надеюсь, после лета буду говорить о горах на равных. Суть - на форуме. Если интересно, найдешь.

Reiser:
Если ты о Пакистане, то в случае успеха буду сидеть, кусать локти и повизгивать от лютой зависти...

У меня с планами на лето полный туман... был Тибет, а теперь туман... девальвация у нас...
Т.к. мы нынче в одном Таежном Союзе и КЗ опять придаток РФ... совет - продай деревянные, купи валюту... думаю после Сочи вас тоже чем-нибудь порадуют...

Мужики, вы реально психи! ))))) в хорошем смысле этого слова )

almaty
цель явно не оправдывает средства...
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

Потрясение горами!!!
Восток - дело тонкое (с)
Очень ...

У вас фотокамера дороже машины стоит. : )) Продать не просили?

Спасибо всем за комментарии.

Вы знаете, никогда не думал, что кому-то, когда-то захочется побывать в Афгане! В 80-ом пришлось служить в Узбекистане,Термез.р-он,в Кушке,в Афгане,места знакомые,но често говоря как-то уже не тянет туда.но в любом случае удивительное путешествие, "снимаю шляпу"!
49R

49 / 54
Ждем продолжения.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Даниял Исин:
Вы как будто не ездили по этой дороге. Одна, две машины в сутки максимум три. Нарваться на встречную машину там почти невозможно.

И т.д., и т.п.
Если так ко всему относится то из дома лучше и не вылизать, а то убьют.

Даниял Исин:
Полезли на остров посреди Пянджа, зачем!?
Зачем, вроде бы понятно написал: ради прекрасного вида на Афганистан.

Даниял Исин:
Т.к. мы нынче в одном Таежном Союзе и КЗ опять придаток РФ...

горловка
Ну ладно они ненавидят заукров...но почему белоруссов? Вот уж где безобидная нация :))) Я бы наверное тоже с удовольствием почистила ковры имея такой вид :)))

omsk
Чей Казахстан придаток, что за чепуха!
что за чепуха? любезный, да вы не с луны ли свалились?
Мой отзыв: Mitsubishi Montero 2005

автор давай дальше

Чтение и фото увлекают. Но авторы совсем безбашенные. Слава Курилов, когда бежал из Советского Союза в открытый океан, тоже сделал отчаяный поступок. Но это совсем разные вещи. Вы вообще безбашенные. Опасности подвергаете все кто встречается вам по пути.
Какому либо из этих пунктов соответствовало ваше средство перемещения?

" Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

1. Тормозные системы

1.1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001.

1.2. Нарушена герметичность гидравлического тормозного привода.

1.3. Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие. Утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер.

1.4. Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов.

1.5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:

транспортных средств с полной нагрузкой - на уклоне до 16 процентов включительно;
легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии - на уклоне до 23 процентов включительно;
грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии - на уклоне до 31 процента включительно.

Грузовые автомобили - 25
2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.

2.3. Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов)...."

Рубцовск
1. Сумасшедшие
2. Пеши Исчо, уже лучше получается - притом налицо литературный прогресс
3. Поправь баланс белого в снимках, это во всяких фотошопах-гимпах-лайтрумах на раз-два-взяли делается

Просто шикарная поездка. С целью поездки и стилем изложения можно спорить до посинения, но эта история - ВАШ ВЫБОР.
Где остальное???

Сибирь
S.c.o.r:
Мужики, вы реально психи! ))))) в хорошем смысле этого слова )
Поддержу ))) продолжайте, ждем!
Toyota. Hyundai.

Красотищща!!
НО!
Автор, если не понимаешь в политике ни-шиша, не лезь в это *****о со своей демагогией, только испачкаешся, почём зря, читать противно!
А за рассказ спасибо!

ШтильS:
Чтобы вот так заявить, нужно некое основание. Как минимум, самостоятельная поездка при аналогичных обстоятельствах. Всё остальное просто пустой разговор. Служба по призыву и подобный вояж, мягко говоря, не одно и тоже. Автор, жду третью ( и все последующие) части. Не вздумай сокращаться в описаниях. Для любителей комиксов есть иные ресурсы. ПРОДОЛЖАЙ!!!
Я служил на заставе водителем в 80-ом. Машина Зил-555, была не новая, далеко. Был я там один, как перст, 19 лет, ни опыта, ни советчиков, ни помощников. Только требование , подать машину. Мотался по ущельям, пескам и горам. Ни ключей, ни инструмента, крутись, как хочешь. Досы были другие. Умиротворённые.

Damir4ik:
Тебя бы и нечитали )))
Возможно... но я рискнул и выложил отчёт. https://travel.drom.ru/20812/

Ну вы блин даёте)))

Чтение и фото увлекают. Но авторы совсем безбашенные. Слава Курилов, когда бежал из Советского Союза в 1974 г в открытый океан, тоже сделал отчаяный поступок. Но это совсем разные вещи. Вы вообще безбашенные. Опасности подвергаете все кто встречается вам по пути.

…”

г. Выхлопдар
Ей богу! Я с собой боролся, но ничего поделать не смог... Фотографии ОТВРАТНЫЕ!!!
Я все эти горы видел собственными глазами. Я их насмотрелся до отвращения. Я их ненавидел, под конец службы. Мне, как равнинному жителю, они осточертели. И только лишь, потому, что я был не по своей воле в тех местах. Но по той же причине я любил горы! Я при любой возможности покорял любую вершинку (а возможностей было не много). На одной из них я выложил камнями небольшой крест (вот бы оказаться там и поискать...). Я помню эти горы, небо, реки, чуть зелёные далины, фиалетовое озеро Кара-Куль, белый как саван пик Ленина и Музтакату. Горы! Они великолепны. Меня всегда поражал их цвет! Радуга меркнет пред их плитрой.
На службе у нас не было ничего кроме Смены-8м. Плёнки все поцарапаные, тк везде был песок.
Но как можно нащёлкать такую дрянь на современный фотоаппарат, стоимостью больше машины? Я не знаю! Они плохи и в малом формате, и 4000*2000. И хоть я не создал собственных шедевров я, люди, скажу прямо! Полный швах! Обидно. Как будто кто в карман залез.

Чей Казахстан придаток, что за чепуха!
Де юре КЗ независим, де факто нет... после вступления в ТС КЗ полностью экономически прогнулся под Россию... жить здесь стало, после вступления в Таежный союз значительно хуже...

До вступления в ТС для нас был открыт весь мир (импортируй хоть что), сейчас кругом одни запреты, понятно, что при разнообразном импорте собственное производство особо не развивалось, зато сейчас оно вообще загнулось...

Для отвлечения внимания местных бабаев, одновременно с фактической потерей независимости усиливается пустая риторика в отношении замещения русского языка казахским, переименования страны в какую-то хню... а бабаи и рады...

Что такого Вова пообещал или чем так испугал назарбая, затаскивая в этот ТС?

Omsk
Автор, не слушай никого! Пиши еще! Очень интересно! Прочла с удовольствием! Пришлось даже прочесть отчет твоего критика, хотя отчеты по рафинированной Европе как-то давно уже не читаю. Не интересно. Может потому, что многое уже видела. А тем более на такие отчеты, в стиле поспал, поел, никуда не заходил, ничего не смотрел, - тем более времени жалко. Ни информации, ни впечатлений. А времени свободного не так много, чтобы тратить его на никчемные вещи. А вот за твой отчет - огромное спасибо. Ибо публикаций о Памире не так много. А места очень интересные. Была там когда-то в твоем возрасте. Правда так далеко конечно не забиралась, заезжали и бродили по Гиссарскому хребту. Тоже была шокирована, когда увидела рыжеволосых и сероглазых местных жителей. С чисто славянской внешностью. Понятно, что корни у нас, русских, с ними общие. По другому и быть не может. Уж больно похожи. Читала по этому вопросу все, что могла найти. И естественно информация противоречивая. И кроме того ее очень мало, а регион очень интересный. Вообще этот маршрут для меня лично - мечта. Надеюсь исполнимая.))) И поэтому тебе огромное спасибо за отчет. Работай, конечно, над грамматикой и стилем, но это все придет, я знаю. Потому что видно же, что ты человек думающий и наблюдательный - чувствуется что отец художник, гены.))) Еще раз спасибо за отчет. С нетерпением буду ждать следующую часть. Когда кстати она будет?

Углегорск
понравилось во всем, одно слово МОЛОДЦЫ, жду продолжения

Svetikcom:
Так-то я автора и не критиковал (ну может за фотографии). По крайней мере я очень представляю и Памир, и машину Ока. Я там был 2 года. И не просто был, а ездил на машине, будучи 19- тилетним.
А насчёт путешествия. Так я критику приемлю. Есть над чем поработать.
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Автор, а мне твой слог нравится.
Авантюризм - настоящий дух приключений

АлександрFCSM72:
"Д ля него было большое потрясение, когда я ему сказал, что почти никто не голосовал за Путина" - тупее утверждения быть не может.Я голосовал за Путина.И ,кстати, на этом основании не делаю вывода "все кто ездит на "оке"-гомики". В общем,после этого читать перестал.С автором все ясно.
Другие - просто потому , что бы хуже не стало !
Очень интересует судьба Окушки. Ждём.
//travel.drom.ru/24926/

Так что с машиной несут на руках? Зародилось впечатление что у автора с головой не все в порядке .Или экстремалы каких свет не видел.Поехать в такую дорогу как в магазин за хлебом.У меня запорожец когда то был пол машины возил .

Дождался я от своего любимого автора, продолжения.. Ураа....

И я его с удовольствием прочитал на одном дыхании...

По поводу западенцев не все люди одинаковые, но по большей части я и сам их не долюбливаю. Про Путина у среднеазиатских народов есть такая чуйка на сильного лидера.. и они видят как глава нашего государства затыкает(и правильно делает) этих вечно жаждующих наших земель лжецов и бандитов с запада. Думаю они не ошибаются и я кстати верю в него он молодец, чтобы кто не говорил и грязи не лил на его имя.

Хочу от себя сказать спасибо тем памирцам, таджикам, киргизам кто помогал автору. Если он их благодарит, то и я тоже их благодарю от всей души..

Виды действительно величественны и благородны и люди там подстать им. А эти горы которые как будто размыты как крем по торту. Очень красиво.. и ОКА что бы ни было несмотря на свой возраст и все неудачи... крепкий автомобиль ...

Не сладко вам пришлось... Вы стали крепче камней, с чистым сердцем. И мне нравится сам рассказ без всяких как говорят понтов, честно и по делу все, с историей. Это достойно для мужчин настоящих, а не поддельных. Вы как русские исследователи Афанасии Никитины.

Спасибо за рассказ жду продолжения. Испытываю не поддельную гордость за то, что вы есть.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009

Ребята поддержим наших.!!!

интересное путешествие. про европу перестал читать, все банально
Мой отзыв: Nissan Note 2008

Снежинск
Отсутсвие элементарной подготовки. Черт с ней с Окой. Ехать в горы на не приспособленной для этого машине. Отсутсвие запчастей как таковых во ВСЕМ регионе. ИДИОТИЗМ.
Помощь предлагают все - Я бы то же помог негру на Урале, потому что так принято и где еще такого ЧУДИЛУ увидишь.
Фото очень хороши, хоть и служил в горах но им далеко до таких.

Железнодорожный мо
Путешествие замечательное. Но автор, ответьте пожалуйста на 1 вопрос - почему на Оке?! Почему хотя бы не УАЗик или Нива, Шнива? Ведь это все таки более приспособленные машины для путешествий. Про иномарки не спрашиваю - это другие деньги.
Волга, Газель-Спортедж I-Гранд Витара New-Соренто R

Игорь ELO:
Трудно , конечно согласиться с тем , что почти никто не голосовал за Путина. За Путина голосовали недальновидные , подверженные зомбированию люди. А голосовали - каждый по своей причине. Одни , у которых всё хорошо и которых устраивает , что в странезарплата/ пенсия 5000 - 8000 руб , процветает коррупция , законы не для всех равные , закрывается производство , сельское хозяйство в упадке , откаты и пр.Другие - просто потому , что бы хуже не стало ! Хочешь жить , открыв своё дело ? Хрен тебе ! Задавят налогами , проверками . Будешь получать минимальную зарплату вместо этого !А рассказ - просто отличный , ошибки , правда ещё есть , но по сравнению с 1 частью - уже лучше !Очень интересует судьба Окушки. Ждём.
А какую альтернативу Путину могла предложить Болотная площадь. То, что сейчас на Майдане?

Молодцы. Такое путешествие хорошее.

Безусловно, очень интересный, необычный и достаточно познавательный отчет! Ни в какое сравнение не идет с повествованием о поездке Европу, по крайней мере, в плане романтики приключения и получения адреналина. Во многом мои представления совпали, но вот никак не ожидала, что в Афганистане может быть так буднично тепло и уютно. Фото очень впечатляют. Виды выбраны удачно, претендуют на художественную ценность. Наверное, я не очень строгий критик, но отчет очень произвел на меня впечатление и в познавательном плане. Спасибо автору за краткий исторический экскурс, многого не знала , и за описание реальности тех мест. Огромное уважение за смелость. Вас критикуют за безбашенность, но тогда бы не было такого замечательного отчета. А выбор марки машины скорее всего продиктован прагматическим подходом - чтоб потерять не так жалко было. Ну вот ложку дегтя все же удалось найти! Автор! Откуда вам известно, что никто не голосовал за Путина? Вы серьезно так считаете? Где такую информацию могли получить? Не буду распространяться, форум не тот. Скажу просто: это выдумки оппозиционеров, которые проиграли! Так что политические процессы лучше не комментируйте, иначе потеряете свой шарм путешественника-исследователя. Только без обид, пожалуйста.

Игорь ELO:

Игорь! Это ваше субъективное мнение! Не более того. Лично я считаю, что наоборот: за Путина голосовала мыслящая, политически и экономически грамотная часть населения. В целом его политические активы выше, чем у других претендентов. То, о чем вы говорите касательно предпринимательства, да, правда, но в нынешней ситуации очень сложно что-либо сделать большее. Не буду загружать этот форум излишними сведениями. Сами больше читайте, анализируйте, просчитайте во что выливается смена стратегического курса, особенно, если нет ничего лучшего. Хотите снова власти олигархов? Или политических игроков со слабой волей, которые тут же сдадут все с потрохами?

Игорь ELO:
А сейчас , простите , власть чья ???

Молодечно Беларусь
Мечта. Только на такой машинке,не рискнул...Спасибо.

До Вашего отчета, читал отчет о поездке пермских автопутешествеников в Грузию и Иран. Чувствуется воспитание людей. Приятно было читать их. У Вас же чувствуется некоторое надменность, может и недовольствие жизнью. Это напрягает. Возможно я ошибаюсь, это субьективное мнение. Без всяких помыслов обидеть Вас. В любом случае с большим уважением к Вам и вашему отчету.

герой ВОЛГОГРАД
В целом написано интересно,но несколько сумбурно..такие резкие переходы от истории к АЗС,то кругом приветливый народ,то баксы рубят за помощь на" ровном месте":50 долларов,а хотели вообще 100....
поражает энтузиазм и настойчивость(порой бесшабашная),путешественников- всё же о личной безопасности не стоит забывать,а в целом молодцы)))
пишите продолжения-мы ждём.
Эх,прокачу!!!!!

Harumamburu:
Грузовые автомобили - 25
Ну и зануда, не лень было всё это искать и вставлять в комментарии...
Там где вы учились, мы преподавали.

Красивые фотографии. Если чесно - читала скачками:) Что-то мне интересно, что-то нет. Молодцы что отправились в такую сложную дорогу.
Полноприводный кемпер МАН
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2006

Читал первую часть, дождался второй части. Впечатления двоякие.
Путешествие интересное. Читать интересно, хотя порой довольно сложно.
Жаль, что автор плохо дружит со своим родным языком. Множество ошибок весьма затрудняет чтение. Хотя вторая часть немного получше в этом плане.
Очень удивляет полнейшая безалаберность в подготовке к такому дальнему путешествию. Неужели нельзя было выбрать какой-либо другой автомобиль? Ехать с неисправной тормозной системой - это вообще ничем не оправдываемый и никому не нужный риск.
По поводу Путина, ну как вы можете говорить о том, что за него почти никто не голосовал? Я лично знаю большое количество людей, которые голосовали за него. Я очень сомневаюсь, что вам там поверили. Да и после небольшого знакомства с вами даже посредством этого рассказа многое в вас вызывает недоверие. Почему-то не поворачивается язык назвать вас надежными людьми. Все как-то у вас безалаберно и с надеждой на авось делается. У вас так практически все, начиная с пренебрежения к своему родному русскому языку и заканчивая халатнейшим отношением как к своей, так и чужой безопасности на дорогах. Не говоря уже о непонятно каком цветовом балансе на фотографиях и прочих вещах.
И имеете ли вы какое-либо моральное право требовать от правителей и других людей того, чтобы они устроили вам достойное проживание в нашей стране? Если сами так безответственно поступаете? Не лучше ли вам с себя начать? Да и не только вам, но и всем нам, жителям России.
Лучше бы вы не касались вопросов политики и критики правительства, а просто рассказали о путешествии. Оно, вне всякого сомнения, очень интересное и неординарное.
Автор, желаю вам удачи в жизни и в последующих поездках.
Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

Удачи на дороге.

michail f:
Где вы служили? Очень интересно от куда виден пик Ленина?

Вы специально изменили смысл моих слов?
«Для него было большое потрясение, когда я ему сказал ,что ПОЧТИ никто не голосовал за Путина.»
Причем тут оппозиция? У меня у самого есть голова на плечах. Я вижу, что происходит в стране, блат на блате. Дороги, заводы ни строит. Цена на жилье заоблачные. Цена на бензин нереальная, учитывая его качество и дальше по списку.

Andrey-08:

Andrey-08:
Вы правы! Конечно он мне не поверил, ведь он знал большое количество памирцев с гражданством РФ которые все без исключения голосовали за Путина.
Почему по вашему я не могу заявлять что за Путина некто не голосовал? Мы живем в свободной стране. Вы лично знаете много людей которые голосовали за Путина, я не знаю ни ОДНОГО, но при этом знаю не мало людей поддерживающие его политику, но не один из них не пошел на выборы!

yakushev:
К чему тут обсуждать Болотную? Причем тут Украина? Вы приводите в пример Украину, а можно в пример поставить Киргизию. Страну пережившею две революции в которой постепенно жизнь налаживаться. Дороги строят, тех осмотр отменили, мелкий бизнес развивается и.т.д.

Спасибо за добрые слова.
На фото отец и двое памирцев.

Breakwater:
Шамбала где-то в Тибете.

Возможно... но я рискнул и выложил отчёт. https://travel.drom.ru/20812/
Не сравнимое.Где Памир и где Европа в плане доступности и комфортности.

Катуар, заМКАДыш
Мдям-с, когда рассказываю, что "в одного" проехал весь Сахалин на лучшем внедорожнике в СССР "ЗАЗ-968М" - меня считают чудаком и балаболом. Проехал с 1 апреля 1986года, с момента покупки, до 1989-го. Не проезжал только на Крильон, в Нефтегорск и в Ныврово.
Оказывается есть ещё более безбашенные.
Респект и уважуха, ПАЦАНЫ!!!

Ока:
Насчет фото частично соглашусь, можно было бы гораздо лучше обработать фото, но лень! Где вы служили? Очень интересно от куда виден пик Ленина?
Пик ленина видно, как на ладони, с заставы Каракуль. Одноимённая с озером и кишлаком.
С кпп Сары-Таш. С Маркансу тоже должно быть видно. Но я не смотрел, подсказать было не кому. Довелось служить на заставе Токтамыш, Каракуль, Маркансу, ну и на самом Мургабе.

Ока:
Странный вывод для человека там служившего. Памирцы ненавидят только таджиков, а узбеков недолюбливают. Насчет взяток то же неправы. Если бы вы читали внимательно, то я писал что почти все служители закона в Хороге таджики, а не памирци. Машина ненадёжна – с этим заявлением то же можно поспорить. То что машина сломалась в этом нету не чего удивительного ведь Land Cruiserы на этой трассе так же ломаются. Удачи на дороге.
И, эта, не обижайся. Если я где перегнул палку, то это я любя. Я лично преклоняюсь пред вами. Вы напомнили мне о моей молодости, о Памире. О том, что путешествие на Оке, это полное растворение в окружаещей среде. Я ведь много путешествую на ней. Из последнего, это октябрь 2013, Челябинск-Сочи-Челябинск. Читал, в свое время, про северный поход. Сам по я добирался только до Кондопоги.

Челябинск (почти)
Миклухи Маклаи нашего времени. Молодцы, нече дома сидеть.

Игорь ELO:
А Вас , видимо устраивает тот момент , что регион , голосующий 100 % за Путина , любящий низкие Приоры ,- постепенно перекачёвывает в Ваш Ставропольский край , скупает там земли , творят бесчинства. Ну ,ну.

}{a6ap08c|{
Вторая часть описанием в "плюс", а фото в "минус".
Несмотря ни на что ждем третьей.
Копите на машину покрепче, хотя наверное тогда уже не будет такого уровня адреналина у участников и сопереживания у читателей.

}{a6ap08c|{
Вторая часть описанием в "+", в фотографиях в "-". Ждем третью)
Судя по тому что манит вас еще дальше - копите на машину покрепче (Сузуки Джимни что-ли). Правда есть риск лишиться доброй части адреналина у участников и сопереживания у читателей.

прочитал, немного проникся описанными ситуациями. Могу сказать только одно - нихрена себе вы даете!

Павлодар
Ну вот опять ждать продолжения. :) Вы уж не задерживайте.
Все по прежнему отлично. Ждем.

Ока:
Нужно как-то более четко выражать свои мысли. Если хотите сказать, что среди ваших знакомых никто не голосовал за Путина, то так и говорите. Но по вашим словам можно понять, что во всей России почти никто не голосовал за него. Вы пишете: "Для него было большое потрясение, когда я ему сказал, что почти никто не голосовал за Путина." Получается, что вы соврали. Вы просто утверждаете, что почти никто не голосовал. И свобода в нашей стране здесь не причем.

Астрахань
Поездка конечно отпад!Стиль написания очень тяжелый,фото какие то мрачные (думаю показывают мировозрение автора,подмечено еще из предыдущих отчетов),много переливаться из пустого в порожнее,поездка не подготовлена с технической стороны,много рассуждений,многое преувеличено,многому ненужному уделяется внимание!Но....итить-колотить, я читаю и понимаю что не могу оторваться!Как будто взбераешся вместе с автором на перевалы,споришь с гаишниками,отстаиваешь свою точку зрения в суде,ремонтируешь машину,так же переживаешь из за поломок,восхищаешся видами и общаешься с людьми!!!!Из за чего это?Нестадартное изложение?абсолютная безбашеность?Непривычный авто для таких поездок?место путешествия весьма экзотическое?Возможно все вместе!!!И несмотря на то что количество минусов передавливает плюсы отчет просто ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!!!и кстати лучший из всех отчетов автора!!!Автор не затягивай с продолжением!Очень хочется узнать что было дальше...!
Классика вечна

?????
Читаю и офигеваю
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Удмуртия,п.Кез
Ждем продолжения!Прочитал обе части!Мне особенно интересно,т.к.служил в Таджике,на
границе,смотрел на Афган в бинокль.и не только смотрел,но еще и стрелял,неспокойные были времена....
Мой отзыв: Opel Corsa 2008

Молодцы,ждём продолжения.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

wzd

Ока:
Среди моих знакомых 95% голосовали за Путина, сам лично считаю что он выдающийся политик и не только нашего времени. Надеюсь ему хватит сил довести начатое до конца, несмотря на то что в его окружения реально не хватает единомышленников и что большая часть населения вообще не понимает что сейчас происходит в подковерной мировой войне.
Мой отзыв: SsangYong Rexton 2008

Игорь ELO:
Нет, Игорь, далеко не устраивает! Именно поэтому я за сильного лидера, способного навести порядок.Пока что не знаю никого сильнее из тех, кто себя позиционирует на эту роль. Кроме того, не забывайте: предшественники Президента допустили ряд серьезных ошибок в национальной политике. Но суть не в этом! Нельзя давать оценочные суждения в отношении людей, сделавших свой выбор. Цитирую вас: "...недальновидные, зомбированные...".

Ставрополье
Автор, ты в школе вообще учился?
Читаем эпиграф: "Время стерла их имена..." Сначала я подумал, что это как бы опечатка. Но потом почитал остальное, ошибка на ошибке сидит и ошибкой погоняет. Ты русский хоть по национальности или может таджик или узбек. Если не русский, то можно понять и простить. Если ты русский и учился в школе, то выпороть тебя надо всенародно на площади.
Мой отзыв: Nissan March 1998

Вы специально изменили смысл моих слов?
Ах вот как! Я специально искажаю смысл? Делать мне больше нечего! Я возмущена вашей реакцией на мое справедливое замечание! Даже скажу больше: вам никто не давал права отвечать за ПОЧТИ всех граждан России! Причем в государстве, продемонстрировавшем вам, что такое беззаконие и не уважение прав человека.Ваше окружение – это не все население, и возможно, даже не самая лучшая ее часть. Так что ваши выводы не репрезентативны! Нельзя так безосновательно, не будучи экспертом в предметной области, не имея на руках фактологической базы, так легко рассуждать о политике, экономике и т.д. Киргизию приводите в пример? Да она таких сейчас требует преференций со стороны России! Вы хоть читайте иногда аналитические материалы, соответствующую литературу. Автор! Не пытайтесь вступать со мной в дальнейшую полемику: вам это явно не по зубам. Займитесь лучше своим образованием!
Я смотрю тут такая жесткая полемика разгорелась по поводу грамотности, баланса белого, истории, способностей и навыков автора!
Люди что вы все взялись расставлять оценки. Нужно радоваться что в России есть еще люди с яйцами в отличии от многих на этом сайте. Парень со своим отцом живет как считает нужным и не боится высказать свое мнение на те события которые происходят вокруг него.
Не ошибается только тот кто ничего не делает! Автор, желаю тебе и дальше путешествовать и писать!!!
Я родился и вырос в Узбекистане все что-ты описываешь очень живо для меня и весьма близко к тому как там на самом деле живут люди.
Респект!!!

Вы специально изменили смысл моих слов?
Я специально искажаю смысл ваших слов? Да делать мне больше нечего! Почему такая реакция на мое справедливое замечание?! Ничего не имела против вас, даже похвалила за интересный отчет. А вы мне протест прямо-таки выразили! Тогда и я скажу: вам никто не давал права отвечать за ПОЧТИ всех граждан России! Причем в государстве, продемонстрировавшем вам, что такое беззаконие и не уважение прав человека. Ваше окружение – это не все население! Так что ваши выводы не репрезентативны! Нельзя так безосновательно, не будучи экспертом в предметной области, не имея на руках фактологической базы, так легко рассуждать о политике, экономике и т.д. А Киргизию зачем приводите в пример? Вы хоть знаете во что она обходится России? Да она таких сейчас требует преференций , что хоть стой, хоть падай! Вы хоть читайте иногда литературу. Автор, не пытайтесь вступать со мной в дальнейшую полемику: вам это явно не по зубам. Займитесь лучше своим образованием!

Varcady:
Респект!!!
Все верно! Кроме одного: нужно нести ответственность за публичные высказывания! А если уж ошибся, то уметь это признавать, а не вступать в спор.

suvfan:
Вы не первый с подобным вопросом обращаетесь ко мне . В принципе я все объяснил в первой части, плюсы и минусы Оки.
Вы предлагаете на выбор: УАЗик или Нива, Шнива? Chevrolet Niva сразу отпадает запчастей на неё не найдёшь во всех странах Средней Азии. Нива лучше, но с запчастями то же проблема. В Таджикистане как я понял по разговорам с местными, запчасти к ней можно купить только в двух городах: Ленинабад и Душанбе.
Около Лянгара когда на Оке развалился ступичный подшипник мы остановились на починку в одном из кишлаков. Местный житель рассказал, что мы не первые такие. По его словам пару лет тому назад тут проезжал путешественник из России на Ниве и оторвал задний мост. Итог: через неделю он уехал, оставил машину в дар местным жителям. Он не смог найти запчасть.
УАЗик, с запчастями с ним проблем не будит, но прожорлив.

wzd:
Как вы можете положительно относиться к человеку у которого доверенное лицо Эдуард Багиров? http://antirusofob.ru/main/102... "несмотря на то что в его окружения реально не хватает единомышленников" Кто назначал их всех? Ни Путин? "большая часть населения вообще не понимает что сейчас происходит в подковерной мировой войне." Может просветите?

Romey:
Что плохого тебе сделали таджики и узбеки? Ты что националист?

Астрахань
Вообщем автору и его оппонентам предлагаю завершить политические дебаты!Отчет все же о путешествие,а не о предвыборной гонке!И автор не томи с третьей частью,ведь интересно же....!
Классика вечна

Ока:
Что плохого тебе сделали таджики и узбеки? Ты что националист?
Автор, ты совсем тупой? Или ты видно не только писать, но ты и читать еще не научился. Где я говорил что-то против таджиков и узбеков? Абсолютно ничего против них не имею. И плохого они мне ничего не сделали. Я сказал всего лишь, что если таджик или узбек напишет с ошибками по-русски, то ему простительно будет, ибо он нерусский, русский язык для него неродной. Но если русский пишет безграмотно на своем родном языке, то его бы не мешало высечь розгами принародно.
Беседы, долго идущие, пожирают жизнь.

Интересные фото...ща сам отчёт почитаем..)

Romey:
Тоже пишете с ошибками,нерусский,неродной&qu ot; "НЕ"пишется раздельно, так что с розгами по-осторожней!

Хороший рассказ.

wzd:
Прошу пардону, а в чём он "соПсно" выдающийся?
Ну, окромя призыва "мочить граждан своей страны в сортирах" - да, тут его "переплюнуть сложно...
А может быть он выдающийся в своей диссертации, которую "слямзил" у тех же "америкосов".
Но толькол не нужно тут обзываться и приписывать ему ещё и гениальность в поддержке "местного автопрома", который ещё четверть века назад уже оказался на мусорной свалке.

Близнец30rus:
Поддерживаю трезвомыслящих.
Давайте лучше о путешественниках-креззи и их приключениях.
О православнутых политиках и прочих креззи лучше писать в другой теме :)))

G.Karlos:
Ага, типа знаток нашелся. Это называется, слышал звон, да не знает, где он.
Частица "не" раздельно пишется с глаголами. А слова "русский" и "родной" являются прилагательными. С прилагательными частица "не" пишется слитно. Да, кстати, если уж пошел такой разговор, то слово "поосторожней" пишется слитно, а не через дефис. Так что можешь готовить мягкое место для принятия розг.

герой ВОЛГОГРАД
Автор,всё,больше не пиши,совсем не пиши...:))))
выложи в ютубе фото с комментами и достаточно,а то после твоих отчётов здесь разгораются нешуточные страсти про политику,макро и микроэкономику(мля,но есть для этого другие форумы,но нет,надо и здесь приплести)+начинается углубленное изучение русского языка,со всеми его правилами(считаю так,если человек сам безграмотно пишет,в первую очередь это его проблемы и ему должно быть стыдно)....вроде всё:)))))))))))))))))))))))))) ))))
Эх,прокачу!!!!!

Автор!
Пиши. Респект тебе и уважуха!
И пиши как можно больше и подробнее.
Пусть все "грамотеи" и "православнутые политиканы и экономисты" хоть здесь позахлёбываются слюнями и поисходят желчью.
Если на что-то более путное, типа хоть каких-то путешествий, не способны
и больше привыкли только меряться шнорхелями на форумах и играться в карманный биллиард перед компом.
ИМХО.

Сообщений: 20020
-Ю а ганстерс?
-Ноу ви а рашенс ©

Веселая поездка!

G.Karlos:
Да что вы говорите?! Тогда вам тоже двойка за русский язык! К вашему сведению Romey написал эти словоформы в данном контексте совершенно правильно. Слово "поосторожней" пишется также слитно, а не так, как написали вы. Ну это ладно, можно было не обращать внимания, если бы вы сами не напросились. Так часто бывает: хотел другого поучить, а сам впросак попал. А вообще, автор отчета (скорее всего, он хороший молодой человек) сам виноват, что вызвал такое отношение. Надеюсь меня он понял, да и все остальные тоже. P.S. Господа! А ведь, согласитесь, чтобы преуспеть в этой жизни, нужно быть образованным человеком. Желательно хорошо знать и свой язык, и еще парочку иностранных, и экономику, и политологию, и ...Очень грустно, что на этом форуме так не считают.

alswet:
Не соглашусь, хоть на куски порвите, как тузик грелку.
Хотите верьте, хотите нет.
Знаю откровенных балбесов с двумя и даже тремя "вышками", но по способностям мышления ниже уровня привокзального клозета.
Поэтому и считаю, что лучше иметь начальное образование и высшее соображение, чем высшее образование и никакого соображения.
Может у автора и нет за плечами ни Оксфорда ни "плешки совковой" ни даже начального уровня кобыло-балетной академии. Но он проехал на обычной "Оке" там - где образованным и в самом жутком сне не приснится.
И не просто проехал, а ещё и снял и описАл свои приключения. И выложил их здесь.
А образование!!!
Вещь наживная.
И полезная.
Всему своё время...

Ждем продолжения!

Азов

а на что похоже это существо!??
Эскудрон 1991 года
g16a
коротыш зверь!

Татарстан
Вообще-то ПДД РФ и Российские госты на территории Таджикистана как и любого другого государства не действуют.
Artem70:
Ну и зануда, не лень было всё это искать и вставлять в комментарии...

Путешествие отличное вышло, еще бы слог полегче , да полит демагогию убрать!
Фото в большинстве ужасные по цвету. Где горная синева неба... ?
Как можно наснимав такого великолепного материала , так безалаберно отнестись к обработке. Если бы в начале не прочитал про Nikon D2, то и не придирался бы.

semenvl:
а на что похоже это существо!??

Удачи на дорогах.

Катуар, заМКАДыш
За пару секунд это существо преодолело более 250 метров и скрылось.
Ока:
Как я написал, похоже это существо было на медведя, но огромного. Высотой он был метра два. Темного цвета. Скорость он развил километров 40 , но надо учитывать, что он бежал в горку! Так как был вечер и солнце уже зашло, не могу дать более подробное описание.Удачи на дорогах.
Но если разложить всё по полочкам и включить логику то:

за 2сек 250 метров или 125м/сек, что соответствует "плюс-минус трамвайная остановка" 450км/час
Не хило так, для медведя.
А может это был йети???
Они после грибов и шишек, когда накурятся, и не на такое способны...

alswet:
Все могут ошибаться, кстати, и Вы ( обращение "вы" надо писать с заглавной буквы))))

Бывший_сахалинец:
За пару секунд это существо преодолело более 250 метров и скрылось.Если учесть форсмажор ситуации и стресс, то понять состояние автора можно и даже нужно.
Но если разложить всё по полочкам и включить логику то:
Не хило так, для медведя.
А может это был йети???
Они после грибов и шишек, когда накурятся, и не на такое способны...
Спасибо за подсчеты, конечно это существо не передвигалось со скоростью 450км/ час. Моя ошибка, не 250 метров преодолело это существо, а меньше, допустим метров 100, а время за которое оно преодолело это расстояние 5 - 7с.
Вы серьезно насчет йети? Это существо да же близко не было похоже на человека.
Удачи на дорогах.

Весело получилось.

G.Karlos:
Долго думали над ответом? Так вот, совершенно не обязательно по нормам русского языка писать в середине предложения предлоги "вы", "ваш" с заглавной буквы. Это допускается даже в документах, а уж на сайтах тем более. С большой буквы "Вы" пишется только при необходимости продемонстрировать наивысшую степень уважения. Окончательное решение о написании "вы" с большой буквы принимает автор текста.

alswet:
Вы бы, это, поосторожней с эмоциями. Я слышал, что от них не только морщины бывают, но и язва с...
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Вторая часть более читаема, сначала подумал что вы наконец-то победили свое косноязычие и русский язык стал для вас родным, но почитал ваши коменты и понял - нет, просто наняли редактора :) Ну и на том спасибо ! :)

Но сколько же необразованности, злобы, желчи, национальной неприязни... теперь мне понятно кто не голосовал за Путина. Я не удивлен.
Единый радиоканал безопасности и оповещения на автодорогах 433.100 Мгц (2 канал LPD) ctcss 77,0 (№4)

Весело у вас получается.

yura257:
Где некоторые читатели находят злобу , желчь , нац. неприязнь ?
Я этого не увидел !
А что , нужно разводить демагогию о дружбе народов и о том , что какая Россия многонациональная страна ?
Где вы видели дружбу народов после 1989 года ? Грызутся все как собаки между собой , особенно на Кавказе , в Закавказье и в Ср. Азии...

город-революционер Фрунзе
С каждым разом все лучше и лучше.
Отлично написано. Однако, на протяжении всего "произведения" чувствуется нотка какой-то трагичности. С отцом все нормально?
Хз, ответили или нет на вопрос о чадащих авто - воздуха не хватает, бенз вылетает в коллектор и догорает уже там.

Диванных революционеров не слушай. Для того чтобы что-то в жизни сделать, надо сначала поднять зад. Таким товарищам сие действо - разрыв шаблона.
KB1/RG1/BPE
UC1/RF3/BP5
CL9
CM2

sanmaG:
С каждым разом все лучше и лучше.
Вы правильно почувствовали тенденцию, отчет закончится на трагической ноте, но с отцом все в порядке.

sanmaG:
Спасибо, не знал.

Ока:
Да , я чувствую - Оке - кабздец. Осталась она в Таджикистане.
У кого ещё какие варианты будут ?
А может конкурс устроим - кто угадает трагизм , обещанный нам автором ?

55-86region
Все класс брат,не слушай оленей которые дают советы по поводу написания,не каждый так напишет и уж тем более поедет в такое путешествие,продолжай в том же духе,удачи!!!!!

yura257:
Вторая часть более читаема...
А чему удивляться? Вашему верхнему якобы образованию и купленый диплом за три барана???
Да полноте, батенька, большинство "великих" были двоечниками...

Вот лишь краткие примеры:
Самый выдающийся двоечник – Альберт Эйнштейн. Сегодня его бы зачислили на учебу только в специнтернат. Альберт-школьник обходился словарным запасом дошкольника и не мог составлять сложные предложения. Но это не помешало ему удостоиться Нобелевской премии.

Хуже Исаака Ньютона в классе учился только мальчик, которого признали идиотом. И хуже всего давались Исааку… математика и физика.

Чарльза Дарвина учителя тоже считали тупым, ведь он любил поспать во время уроков. Сегодня мы верим практически всем его теориям.

Константин Циолковский, переболев скарлатиной, по причине плохого слуха учился так никудышно, что был исключен из третьего класса и больше нигде не учился.
Но при этом хулиганил он на равных с остальными. Такое бурное детство не помешало ему стать отцом космонавтики.

Тома Эдисона учительница вообще отказалась учить, потому что это бессмысленно. Через три месяца круглого двоечника Тома отчислили из школы навсегда. В дальнейшем образованием основателя General Electric занималась только мама. Она научила парня читать. Писать толком Томас так и не научился. "Дебил", по словам учителей, стал миллионером и самым известным изобретателем.

Билл Гейтс тоже был самым обычным двоечником.
Родители даже приплачивали Билли за пятерки – по 25 центов за каждую.
Но финансовые дела парня шли совсем плохо – за год будущий глава "Майкрософта" зарабатывал не больше пяти долларов.
С появлением в школе первого компьютера ситуация резко изменилась.

Великие писатели-двоечники

Лев Толстой вообще нигде не учился. В 9 лет великий русский писатель остался круглым сиротой. Многочисленные опекуны маленького графа баловали от души мальчика. Потом устроили в Императорский Казанский университет.
На первом курсе Леву даже оставили на второй год из-за двоек по истории России и немецкому. На втором курсе он и вовсе забросил учебу и больше к ней не возвращался. Толстому за всю жизнь не удалось получить хоть какой-то формальный диплом.

Антон Чехов тоже не сильно обогнал Толтого. Его дважды оставляли на второй год: в третьем классе из-за двоек по географии и арифметике, а в пятом – из-за греческого. По русской словесности будущий великий писатель четверки получал по праздникам. Кстати, Николай Гоголь в школе тоже получал двойки за сочинения.

Владимир Маяковский, пребывая в пылу революционной деятельности практически с детства, тоже не хотел учиться и не учился.
Напуганные учителя "большаков", как Маяковский, переводили в следующий класс за красивые глазки.
В пятом классе Володя вообще забыл об учебе и ушел из школы.
Все это, наверное, даже помогло Маяковскому стать самым известным российским футуристом.

Своими двойками против советской действительности, очевидно, протестовали Иосиф Бродский и Андрей Тарковский. Оба выросли на улице и познали все стороны жизни.
Это не помешало Бродскому стать нобелевским лауреатом по литературе, а Тарковскому – одним из самых известных режиссеров.

Еще одного нобелевского лауреата по литературе Уинстона Черчилля даже отстранили от уроков латыни и древнегреческого за неуспеваемость

Психолог П. Торренса изучал развитие творческих способностей детей.
Он в результате исследования выяснил, что около 30% детей, отчисленных из школ за неуспеваемость, – это дети одаренные и сверходаренные.

Не думаю, что все поголовно из вышеприведенного списка, стали бы голосовать за путиноидную власть нуворишей, призывающую "мочить граждан своей страны в сортирах".
Но увы, это уже есть.

Вы всё ещё продолжаете удивляться???

Svetikcom:
С нетерпением буду ждать следующую часть. Когда кстати она будет?
Третья часть уже на дроме.

Катуар, заМКАДыш
В принципе, ссылка на третью часть ЗДЕСЬ тоже не помешала бы :)))

Что-то почти часть проковырялся, но третьей части так и не нашёл

Что-то почти часть проковырялся, но третьей части так и не нашёл
Извиняюсь, ввел вас в заблуждение, третья часть ещё не опубликована на дроме, а только отослана. Опубликуют её где то через недельку, а может через две.

Катуар, заМКАДыш
Жаль, очень жаль. А то уже сколько бы какашек диванные джЫперисты набросали...

Ока:
Третья часть уже на дроме.
Где ? Нет пока ничего...

Зри в корень
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Отличный отчет,редкий,не часто такие здесь встретишь,автору спасибо большое!

barry:
Отличный отчет,редкий,не часто такие здесь встретишь,автору спасибо большое!
Ага, дождаться бы и продолжения ещё

Ага, дождаться бы и продолжения ещё

Спасибо, дождался таки

Вологда
Да, этот отчет достоин написания книги! Здесь не все оценят по достоинству.

waist:
Путешествие отличное вышло, еще бы слог полегче , да полит демагогию убрать! Фото в большинстве ужасные по цвету. Где горная синева неба... ?
Читается все на одном дыхании, демагогии нет, а есть мысли человека, который думает. Фотографии очень красивые!

ник волгоград:
Автор,всё,больше не пиши,совсем не пиши...:))))
Разгораются не споры, а пустые придирки со стороны тех, кто ждет вылазки на природу на десяти джипах на шашлыки и они не в силах понять, что человек не просто так считает, но и изучает и обдумывает, да и лично там был, поэтому это и не споры, а лай Моськи на слона.