К Афгану на Оке

К Афгану на Оке

29.01.2014 | 71403 просмотра

Особая благодарность Файзали и Далеру,
и многим другим людям, не оставшимся
равнодушными к чужой беде.
Время стерло их имена, но
благие дела их живы.

Предисловие

С чего же начать… Столько воспоминаний, столько всего в голове, начну с самого начала. Для начала перенесемся на год назад, когда мы с отцом прибыли с первой нашей поездки по Средней Азии, намеченной цели мы не достигли, поэтому было очевидно, куда мы отправимся на следующий год. Подготовка и разработка следующего путешествия началась сразу же: карты, подбор информации, подготовка машины.

Это отчет-продолжение. В 2011 году мы с отцом побывали в Казахстане, Киргизии и Алтае, но до цели своей не доехали по нескольким причинам, не буду их перечислять. А цель была Памир, Таджикистан. Поэтому в 2012 году было выбрано направление, мы могли поехать только туда, в Таджикистан! Много недосказанности было в прошлом путешествии, много чего не получилось посмотреть (ссылка на отчет: https://travel.drom.ru/18308/). Увидим ли мы в этом году Памир? Скоро вы узнаете.

Дорогие читатели, этот отчет всего лишь очерк о нашем с отцом путешествии к истокам рек Амударья и Сырдарья. Это история моей жизни так, как я ее помню. Это не более чем мое виденье, тем более это не докладная записка. Это рассказ о людях, которым посчастливилось оказаться в центре Памира, об их приключениях и о том, что сопутствовало им на пути к Памиру.

Для чего? Чтобы набраться новых впечатлений, узнать людей получше, приобщиться к чужим культурам, узнать, чем живут люди в Таджикистане. Вот это мне интересно! Поэтому за время путешествия я очень много общался с местными жителями по своей воле, а иногда и нет. И у меня сложилось своё виденье этих людей. Все диалоги, приведённые ниже, воспроизведены с абсолютной точностью и с максимально возможной передачей чувств и эмоций. Я буду писать о жизни людей и описывать их традиции и манеры поведения, их странности, по мнению русского человека. Главные герои не мы с отцом, а люди, проживающие на этой земле, обрабатывающие и сеющие на этой земле, простые, много простых. Что за народы населяют Среднюю Азию? Что у них за обычаи? Какое их мнение на события в мире? Вы узнаете из этого отчета для себя много нового, чего не знали о среднеазиатских республиках. Их отношение к религии, к богу, к женщинам и не только. Прекрасные люди, мое отношение к ним менялось от «я лучше людей и не знал» до «как их земля». А какая там природа!

Я попытаюсь описать события так, чтобы вы, дорогой читатель, очутились мыслями в тех далеких краях, где мы побывали, пережили то же, что и мы. Попытаюсь описать события так, чтобы когда вы читали, у вас сложилось впечатление, что вы находитесь там же, не имеет значения где: на плоскогорье Памира или в Ошской долине. Вы ощутите то же, что и я в те мгновения. Радость, горечь, страдание ожидания, безысходность, удивление.

Я пытаюсь описать мир через образы. Через фото. Я стал лучше понимать горы. Не знаю, поняли они меня, но я их точно.

Все мои фотографии — часть рассказа. Рассказа о том, где проехала Ока, и что она видела. Не пробки на Ленинском проспекте, а что-то необычное и интересное.

Так много всего было… Что не знаешь с чего начать. Хочется сказать, что это место, где горы исчисляются миллионами. Что это место, где погода меняется за пару минут. Страна, где живут люди внешне очень похожие на нас, но живущие другой жизнью. Край географии с истоками двух великих рек, наполняющих Азию жизнью. Места, где люди живут так высоко, что Альпы кажутся лишь прыщиком, бугорком на земном шаре. Где… Где. Что-то внутри меня переполняется, когда я начинаю вспоминать, ЧТО ТАМ. Наверное, прежде всего, это места, где были другие эмоции. Все, что я увидел, было столь необычно, что навсегда врежется в мою память. Это места, где похожие внешне на нас люди живут по-другому. Здесь по-другому едят, другие устои. Я помню, как мы стояли в глухой памирской деревушке на высоте почти в 4000 метров и думали про Родину. Мы думали, что здесь живут совсем другие люди, а на проверку…

Все там было: и горечь, и разочарования, и необоснованная радость, и эйфория, и все это чередовалось. И так быстро. Я хочу поведать тебе, мой дорогой читатель, не о себе, а о природе тех мест, где мне посчастливилось побывать в то жаркое лето 2012 г.

В моем отчете вы не найдете бравады, которой полно в подобных отчетах, переполненных пафосом и самолюбованием. Здесь вы такого не найдете, зато найдете правдивую историю про двух дурачков, которые от нечего делать поехали исследовать Среднюю Азию. Самодовольству нет места. Только исключительно грубые факты.

Может кому-то не понравится, но в данном отчете будет немного описаний качества дорог, где вкусней пожрать. Этой информации будит минимум. Основной упор в моем необычном отчете будет сделан на детали и на людей, кто эти люди, населяющие Среднюю Азию. Как живут русские в Узбекистане и Таджикистане. Средняя Азия земля контрастов не только географических, но и душевных. Где раскаленные пустыни чередуются Памирскими ледниками, горными хребтами, а люди готовы отдать последнюю рубашку. Это необычный отчет, это скорее рассказ про людей, про народы, про ИХ жизнь. В отчете я много буду говорить не только о людях, но и о деталях их быта: что смотрят по телику обычные таджики, на каких болонах ездят на наших ЗиЛках на Памире, что за грузовики в этой горной стране. Я буду описывать эти деталюшки, чтобы через них показать их мир. Ведь правда в деталях, мир состоит из деталей. Без деталей не будет полной картины Средней Азии.

Я пишу для людей, у которых есть желание или интерес побывать на Памире, пишу то, что не нашел в отчетах других путешественников, исследователей Средней Азии, но считаю это очень важным. Например, где получить пропуск в погранзону Киргизии, Таджикистана, России и Казахстана. Обычно авторы подобных отчетов или не пишут вовсе ничего про пропуска, или пишут вскользь. Поэтому я решил ликвидировать данный пробел и писал то, что не находил в подобных отчетах, в то же время очень нужное и важное, что может пригодиться путешественникам. Конечно, я расскажу о знаменитом среднеазиатском «разводе» на деньги. Как же без него.

В этом отчете вы найдете интригующие факты: как утрамбоваться в Оку трем мужчинам и при этом заснуть! Лежа! Один из которых являлся незнакомым поляком. Нет вру, имя, конечно, мы его знали — Лукас. Как ехать со сломанной ступицей по дороге, на которой и машина в день не проезжает. Как не только ехать, но и преодолевать перевалы высотой 4 тысячи метров. Как найти в памирской глуши ступицу на такую машину, которой в Таджикистане не было никогда!!! И сразу же её сломать. Две ступицы сломать за 600 км, как вам? Как не окоченеть на Памире?! Где температуры ночью близкие к 0 градусов. Как найти запчасти на машину в незнакомом Киргизском городе-полумиллионнике, где таких машин на всю округу всего четыре? Соломинка в стогу сена. И у нас получилось благодаря прекрасным людям, живущим в городе Оше. Я не знаю, какие дифирамбы петь им, чтобы было понятно, насколько прекрасны эти люди, несмотря на национальность, хоть он Узбек, Киргиз или Русский. В каком месяце лучше заехать в Горно-Бадахшан, чтобы увидеть медведей. Расскажу, где находятся самые хорошие и самые плохие дороги Евразии. Я расскажу, как можно умудриться и получить в Таджикистане штраф на пару тысяч долларов, а также познакомлю заочно с туристом из западной Европы, для которого ночёвка в канаве обычное дело при путешествиях по таким странам как Таджикистан и Пакистан, и еще кто знает, где он «бомжевал»... Как пройти таможню с наименьшими убытками для себя и многое, многое другое... Вроде того, что посмотреть в такой далекой и такой Близкой Средней Азии.

Перед отъездом планов было громадьё. Всё хотелось посмотреть, объехать, во все щели мира сунуть свой нос. Примерный маршрут, по которому мы хотели проехать: Москва—Оренбург—Аральск—Чимкент—Ташкент—Пскент—Бустон (Таджикистан)—Айни—Пенджикент—Айни—Мастчок—Пик «1000-летия крещения Руси» (Горный район Каравшин)—Дюшамбе—Джиргаталь—далее едем максимально возможно по течению Муксу—Пик «Каржаневской» и Пик «Коммунизма»—Ванч—Чихох—Ледник Медвежий—Хорог—Долина Чилдухтарон «Долина Сорока Девушек»—Ишкашим—Афганистан—Файзабад—Джурм—Савабхана—Ишкашим—Харгуш (Таджикистан)—Джелонди—Аличур—Конакурган—Токтомуш—Шаймак—Рошара—Караат—Сары—Таш (Киргизия)—Кара-Мык—Лянгар—Ош—Балыкчы—Каракол—Энгельчик—Пик Победы и Пик Хан Тенгри—Бишкек—Алма-Ата—Кеген—Чунджа—Пристан Добынь—Аягоз—Озеро Зайсан—Буран—Шенгельды—Аксуат—Берель—Усть-Каменогорск—Кош-Агач—Монголия—Ховд—Озеро Увс-Нур—Кызыл—Ергаки—Абакан—Заповедник Кузнецкий Алатау—Иркутск—Улан-Удэ—Усть-Баргузин—Туран—Хурга—Тулун—Красноярск—Москва. Это был МАКСИМАЛЬНЫЙ маршрут, в него вошло всё, что можно. Ну и, конечно, не везде мы побывали, где планировали.

Про средство передвижения.

Во время путешествия по Памиру использовался транспорт: китайская фура, старенький уазик, такси, тойота ленд крузер прадо, на внедорожнике, на паркетнике и, конечно, на ногах по 13 часов, только на ослике не удалось покататься. Да часть пути проехали на Оке и, конечно, вышеперечисленный список далеко неполный. Далеко неполный…

За нашу Окушку предлагали и Тойоту королла и старенький УАЗик, когда она была сломана, но мы были неприступны. И Тико предлагали, и даже деньги!!! Но мы все равно её не отдали.

Возможно, кому-то покажется безумием отправиться в одиночку на Памир, а почему нет? Действительно, и мне, по прошествии лет, кажется безумием проехать весь Памир с двумя работающими тормозами. Тормоз передний горел. Да и со всеми работающими тормозами перегревы случались на затяжных спусках, еще тот запашок. Дороги плохие в Таджикистане, даже очень, но ехать можно! После Таджикских дорог я понял, что в России хорошие дороги, лишь был бы асфальт. А всё другое неважно.

Ока была главная, а мы были при ней. Поразительная машина, сколько она вынесла. Вам не представить! Были моменты, когда думал: «Ну все, придется бросать машину и ехать на попутках». Уже прощались с Окушкой, просчитывались варианты возращения домой, как... Чудесным образом все менялось с ног на голову. Чудеса, да и только. И столько раз происходило одно и то же — «Ну все, приехали, хана!...» А нет, варианты находились как еще пару км проехать на полуживой Оке. Как часто отец любил повторять «Хана...»

Как повела себя изнеженная столичная штучка на дорогах Памира. Как птица феникс. Сама исцелялась. Как она выдержала подъёмы и спуски Таджикистана, привыкшая к хорошим московским дорогам, как она смогла выжить в горах Памира? Не сломалась ли? Да и в правду пришлось пару раз доставать лебедку, пару раз на грани залезали в горку, въезжала из последних сил. Но въезжала!!! Ока отдавала последние силы по воле обезумевших владельцев. И всё обходилось. Это пока все, дальше подробности.

Ока.

Про наше средство передвижения: машина ОКА, цвет синий, год выпуска 2002. На момент отъезда по спидометру 73317 км. Знаете, наша малютка таксикоманка. Да и в правду некоторые Оки страдают данным «недугом».

Из запчастей взяли: две катушки зажигания, два датчика хола, два или три камутатора, предохранители, топливный насос, топливный фильтр, колодки для задних тормозов, карбюратор, много свечей, провода высокого напряжения, две камеры, два соска, шланги ну и по мелочам. По пути было подкуплено сцепление. Но об этом позже. Что самое интересное, ничего из этого списка не понадобилось! Закон подлости,что берёшь, то и не ломается, а что думаешь никогда и не сломается, по закону жанра и ломается. Из инструмента взяли: конечно, кувалду, россыпь ключей, дрель ручную, сверла, гаечки, болтики, шайбы. В пути все может понадобиться. В машину положили лебёдку, которая пару раз нам очень сильно помогла,  а также две треноги и трос на 30 метров + монтировку. Когда приперло, и тридцати метров не хватило, нежданец. Стандартно: огнетушитель (с ним связаны две забавные истории в Киргизии и в Таджикистане), аптечка, насос, домкрат, гидравлический домкрат, парочку дощечек. Инструмент и ещё всякое: набор для заделок дырок — сырая резина, четыре упора под колеса, много, много ключей, два набора с накидными ключами, парочку разводных ключей, шкурку, огромные кусачки для резки троса, отвертки, хомуты разных размеров, моток проводов, изоленту, герметик, может ещё что? Также жидкости: тормозуха и антифриз. Все, что могло понадобится, попытались взять, все же может произойти в пути, но все не предугадаешь. Стандартную запаску R 12 было решено не брать, а зря. Тогда мы думали, на кой она нам, только вес создает и место под капотом занимает. Цепи решили не брать как в прошлый раз и не прогадали! Наверх были заброшены 4 баллона Barum, ну и всё! Во время прошлой поездки по Киргизии мы сточили четыре баллона! Не просто сточили, а до раккорда. После того, как появлялся раккорд, мы проезжали на этом колесе ещё по 500-1000 км. Подкачивали и ехали.  Поэтому неудивительно, что мы в новое путешествие взяли также четыре запаски. Страх остаться без резины ещё был в нас. Не хотели повторения истории.

Из дома также были взяты солнцезащитные очки две штуки, не пользовались, а зря. Также был взят Коран и словарь ваханского языка. По-моему, неправильно ехать в чужую страну не зная о ней почти ничего, а так можно составить своё мнение хоть как-то. Ниже объясню, почему лучше носить на Памире черные очки.

Из фотоаппаратуры: две цифровые зеркалки Nikon D2x и Nikon D3200 + штатив и несколько объективчиков.

Подготовка к отъезду.

Надо было готовить машину к отъезду. А делать было что! После этих работ у меня выявилась ненависть к виду кувалды. Одни жестяные работы. Сколько раз я поднимал на домкрат Окушку! Какое-то отторжение появилось от всего этого. Но на Памире нам с отцом пришлось все повторить, через каждые полкилометра поднимать на домкрат машинку, откручивать болты снимать колесо, а подробности далее, как мы дожили до такой жизни.

Продолжаю о тюнинге: насмотревшись на Оки с колесами от жигулей, было решено найти ступицы на Оку на четыре шпильки. Эти мысли появились у меня после путешествия по Русскому Северу весной 2012 года. Во время езды по Костромской области в городе Буй была замечена Ока на 13 дисках. Немного поговорил с хозяином, выяснилось, что не он занимался переделкой машины. Он её приобрел год назад у товарища за 40 или 30 тыс. рублей. Мы с отцом не могли насмотреться на данное чудо-юдо с запаской в багажнике. Передаю привет хозяину самоделки из 44 региона. Я думаю, он меня не забыл, очень колоритно я смотрелся на фоне залитой водой дороги в розовой футболке и в семейных труселях,  босиком, в апреле месяце. Знаете, весеннее половодье, а брод надо искать, даже в городе!!!

Что сделано: поставил ступицы на четыре шпильки (продаются, заводские делаются в Самаре 300 руб. за шт.). Шпильки поставил длинные нивовские, немного подпилил их болгаркой, чтобы встали, как я знаю, некоторые Субаровские шпильки также подходят, но дорогие, сволочи. Проставки на перед 26 мм, на зад 20 мм. Жестяные работы, домкратом гидр. арки задние выгибал, ну и помаленьку еще много что сделал.

У машины ухудшились разгонные характеристики с колесами R 14 165/80, но по трассе самое оно. Устойчивость машины на трассе повысилась, спокойно едешь 110-120 км уверенно, только заботишься о повышенном расходе бензина. Сноса нет данной резине, хоть по гравийке, хоть по грунтовке. Намного мягче ход, кочки почти не замечаешь. Брюшком не цепляешь, ну еще много достоинств есть в переходе на 4 шпильки.

Поговорили о машине, теперь поговорим о нашем настроении перед предполагаемой поездкой, что нас будоражило в это время, что нас беспокоило. Что было на душе. Что тяготило наши души. Как я уже писал, мы очень настороженно относились к Узбекистану. Из-за информации из интернета, а также от родни, которой «посчастливилось» отслужить в УзССР в стройбате, картина выходила не из прекрасных. Отчеты о путешествиях, где описывались зверства и издевательства, вымогательства со стороны погранцов Узбекистана, а также необычайная рьяность местных ГАЙцов. Также не последнюю роль играли рассказанные мне истории про узбеков от Казахов и Киргизов во время прошлого путешествия к Тянь-Шаню. Также резня в ферганской долине 1989 г. Ошские дела и т. д. Кроме этого у меня имелся принеприятнейший опыт общения с людьми данной национальности в Москве. Такой багаж информации делал нас очень озабоченными проблемой «Как проехать Узбекистан с наименьшими потерями?» Скажу заранее, нечего бояться Узбекистана, все страхи на проверку оказались лишь клише, или все уже изменилось (это я про ГАИшников, теперь они милейшие люди). Но этого всего я не знал перед поездкой, а мог судить по этой стране только по интернету, как сказал выше, и милицейским сводкам, где очень часто фигурировали граждане этой страны. А отец мог судить об этой стране по воспоминаниям из прошлого, а также об узбеках, с которыми он служил. Но сколько времени прошло с тех времен, все переменилось, думал отец. В какой-то степени он оказался прав, а как жалко...

Также материал для размышления давал и Таджикистан. Перед отъездом я наткнулся в сети на открытое письмо русских из Душанбе к Лимонову. Где было представлено положение русских, мягко сказать, несолнечным в этой южной, солнечной стране. Это письмо завило во мне червь сомнений в правильности выбора Таджикистана как места для отдыха и туризма. Я задумался, в российских СМИ часто муссируется положение русскоговорящих в Прибалтийских странах, типа «Вон эти нацики опять русских зажимают. Выгоняют, выселяют, дискриминация!» А про положение русскоязычного населения в Среднеазиатских республиках молчком, вроде бы и русских там нет, да и лучше вообще не вспоминать про эти страны. Молчат нацисты... Лучше поговорим о Новальном-Ональном и так далее в таком же духе...

И с таким багажом знаний мы отправлялись можно сказать в неизвестность... Нет, не прав, не в неизвестность, а в принеприятнейшую известность, страну, где мы были бы нежеланными гостями. Ну, так я думал. С огорчением признаю это сейчас.

Когда я оказался в Узбекистане, в этой прекрасной, душевной стране, правда, душевной, я понял, почему так много грязи СМИ выливает на граждан данной страны и не только на граждан этой Среднеазиатской страны. Но пускай это останется секретом, на время секретом.

Прежде чем приступить к описанию событий, предпочту, как я уже говорил, опубликовать полезную информация для покорителей Средней Азии, которой мне самому не хватило.

Узбекистан. Пересечение границы пешком и на колесах.

Между Казахстаном и Узбекистаном в районе Ташкента есть только один погранпереход для автомобилистов. Это Яллома (с казахской стороны называется Конысбаев), 80 км от Ташкента. Как доехать до неё? Проезжаете мимо погранперехода Черняевка (не знаю, как он там по-узбекски), увидите его слева. Там только пеший переход. И едете вдоль границы мимо Ташкента километров 70-80. Ташкент будет всё время слева. На последней кольцевой развязке не ошибитесь и не уедьте направо по главной, нужно налево на незаметную дорожку. И упретесь в границу прямо посреди деревни. Длинная колонна из фур.

В Узбекистан точно без загранпаспорта вас не пустят. Таджикистан под вопросом. Если у вас нету загранпаспорта, то где вам будут ставить штамп о прибытии и убытии из страны (желательно жирный, а то могут начать придираться к дате приезда и т. д.)? Информация для автолюбителей: если вы всё же решитесь на поездку в Узбекистан, то вам будет интересна информация о том, как надо вести себя с ГАИшниками Узбекистана. Сейчас в Узбекистане все хорошо с этим, навели порядок. Гаишник теперь друг, а не враг на дороге. Если всё же начнут разводить на деньги, то грозите звонком в родное посольство, это действует.

Таджикистан. Пропуска в погранзону ГБАО и регистрация, и ещё много всего.

В Таджикистане двухчасовая разница во времени с Москвой.

Таджикские деньги можно наменять в Москве в паре обменников, один из них «49 валют» находится на ул. Пушечная д. 3. http://www.49valut.ru/rates_ret.html Там можно наменять и Тенге, и Монгольские Тугрики, Киргизский сом, Узбекский сум. Кстати, курс рубля к сомани в Москве лучше, чем в Дюшамбе, и чем дальше от столицы Таджикистана, тем хуже курс, поэтому не медлите с обменом валют.

Сейчас курс покупки (на 25 июня 2013 г.):

Казахский тенге       KZT                0,2175
Киргизский сом       KGS               0,6762
Таджикский сомони            TJS      6,744

Тогда:

Казахский тенге       KZT                0,1941
Киргизский сом       KGS               0,6275
Таджикский сомони            TJS      6,019

Пропуск в ГБАО можно сделать заранее в турфирме «Asia Discovery», находится в Дюшамбе. Регистрация делается по приезду, можно в ОВИРЕ, а можно в турфирме.

Регистрация стоит 40$ на человека, ГБАО пропуск — 25$.

Elena Lorents
Manager of company «Asia Discovery»
126, Ismoila Somoni str, apt 33,
Dushanbe, 734064, Tajikistan.
Теl:(992) 907-52-11-21,
(992) 907-81-70-78
www.asiadiscovery.tj
mailto:asiadiscovery@mail.ru
mailto:asia-discovery@yandex.ru

Пропуск в ГБАО и регистрацию можно сделать в ОВИРЕ в Дюшамбе, Кулябе или в Хороге. В Душанбе два ОВИРА, нам гражданам другого государства надо ехать в центр города, улица Турсунзаде, дом не помню. Оформляется 4-6 часов, только пропуск в ГБАО! Стоит, как помню, 15 сомани (100 руб.). Вам в этом здании могут наговорить, что вам не нужна регистрация под предлогом, что вы едете транзитом. Настаивайте на своем, пускай делают. В противном случае вы можете нарваться на штраф в 2000$. В стране вы можете находиться без регистрации 3 суток + выходные и праздники. Кстати, для регистрации нужна ксерокопия паспорта, фото 3х4.

В Хороге делается регистрация в центре города, точнее сказать в середине города. Потому что Хорог растянулся на многие километры по течению реки. Проезжаете аэропорт, базар, суд и вот то здание. Ментовка, там и делают регистрацию. Ну, в общем спросите.

Если вы хотите добраться до пика Коммунизма и пика Корженевской со стороны Джиргаталя, то вам понадобится пропуск в погранзону. Делаются пропуска в Джиргатале.

Поговорим об интересных местах в Таджикистане. Государственный заповедник «Тигровая балка» находится неподалеку от Душанбе. «Тигровая балка» расположена на слиянии рек Вахш и Пяндж в Таджикистане. Тугайные леса «Тигровой балки» произрастают на обширной территории, сравнительно мало затронутой антропогенным воздействием. В заповеднике обитают редкие и исчезающие виды животных. Когда-то здесь водились тигры…

Интересны также заповедники «Рамит» и «Даштиджумский». Рамитский мне не понравился, но это лично моё субъективное мнение.

Киргизия

Законы Киргизии. Регистрация по месту пребывания отменена, если турист въезжает на срок не превышающий 90 дней, в принципе все, как и в Казахстане. В Казахстане также можно без регистрации находиться не более 90 дней.

Пропуска в погранзоны Кыргызстана.

Ханин Игорь Викторович прекрасный человек, альпинист из Каракола делает пропуска в погранзону Иссык-Кульской области (Энгельчик, пик Победы, пик Хан-Тенгри). Но хочу заметить, лучше к нему с точными вопросами не обращаться, из-за этого мы сильно прокололись, но об этом позже.

Стоимость изготовления:
за 25-30 дней 25 евро чел.
за 15-20 дней 30 евро чел.
за 10-15 дней 40 евро чел.
за 3-5 дней 50 евро чел.

phone: + (996 3922) 59448
E-mail: alp-tour@yandex.ru
khanin2003@mail.ru
site: mountain.ru/advertising/Issyk_kul

В пограничные районы Ошской области тоже нужен пропуск? Пишите девушке Дине на адрес: info@ak-sai.com

Срок оформления 1 месяц, стоимость 35 евро с чел-ка.

Есть только 2 пункта пересечения границы у Киргизии с Таджикистаном. Один это Кызыл Арт — из Оша. И второй через Баткен. Построена новая дорога. Через Карамык не проедете, пункт прохождения только для местного населения.

Урочище Беш-Таш — национальный парк в Киргизии. Наслышан об этом месте еще во время прошлого путешествия. Каждый местный житель считал своей обязанностью поведать нам о сказочных местах Беш-Таш. Водопадики всякие, речки, альпийские луга… Урочище находится в Таласском районе Киргизии.

Казахстан

Приятная новость для автолюбителей. Внесены изменения в ПДД Казахстана. Теперь по степи можно гнать 110 и 130 км. По трассе Актюбе—Тараз можно ехать со скоростью 110 км.

Пропуска в погранзону Восточного Казахстана (район оз. Язевое, Рахманы, гора Белуха). Стоимость 5000 тенге (1050 рублей). Сроки оформления — 45 дней.

ТОО «Империя Туризма»
imper-tour.kz
imper-tour@mail.ru
icq: 633-536-960
skype: imper.tour

Последние слова, слова напутствия перед моим монологом про Среднюю Азию. В интернете много страшилок про Среднюю Азию, которые, вероятно, мешают кому-то решиться на поездку туда. И я ещё пару добавлю. Вы меня не слушайте, едьте, куда хотите, и ничего не бойтесь. Приятного чтения. Пристегнитесь, я начинаю.

Эпизод первый. От Москвы до Хорога.

День 0. Размышления, ностальгия.

Перед поездкой я размышлял, что надо точно увидеть во время грядущей поездки. Думал, какие ошибки я совершил в прошлом путешествии. Я закрываю глаза и представляю, что я где-то далеко в Киргизии, там, где я много чего не успел. Сразу на память приходит воспоминание о сказочном месте в центральной Киргизии: взбитые облака на небе, заснеженные вершины на горизонте и дорога, по которой мчатся, поднимая пыль, машины. В одной из них и автор куда-то спешит, не обращая внимания на красоту вокруг него. Хочется в этом месте остановиться и насладиться важностью мгновения. Величественные горы на горизонте. Как в этом моменте не остановиться и не посидеть минут 20 ничего не делая, просто наблюдая за величественностью мира. Там где-то на бугре гаражи, рядом с ними стоит как будто на постаменте 21 волга на кирпичах. Стоит как памятник. Эта картина у меня перед глазами... В то время мы проскочили это место, оставив за собой только длинный шлейф пыли. Я сейчас жалею, надо было больше останавливаться. Хотелось иногда просто остановиться на 10-20 минут и насладиться мгновением, но мы это не часто делали.  Вздохнуть полной грудью.  Успокоиться, а то какая-то вечная спешка.

Я хотел избежать мучительных мыслей как после прошлой экспедиции, которые меня посещали незадолго до отправки — что-то не сделали, куда-то не поехали. Вот такие мысли меня посещали перед поездкой. Под этим девизом и происходила поездка: «Никуда не спешить.» Посему ночью принципиально не ехали, во-первых, самое интересное пропустим, а во-вторых, вляпаться ночью в какую-нибудь неприятную историю намного проще, чем днем. Да и вообще, для чего мы отправляемся в те далекие края, чтобы гнать ночью и пропускать все интересное? Это не наш метод! Лучше все посмотреть и насладиться всем вдоволь. Даже по русским дорогам мы не ехали ночью, да и на ГАИшников не хотели нарваться.

20.06.12 г. День первый. Родина.

Раннее утро, М-5. Опять дорога, опять трасса, опять обгон бесчисленных фур. Суетливо перестраиваются между ними легковушки и джипы, все торопятся и спешат. Солнечное, рабочее утро, начало длинной поездки. Какая-то суетливая обстановка, ну как всегда.

Дух путешествия, дух приключения затягивает мгновенно, приглушая чувство легкой тревоги, сопровождающее каждый новый старт, новый отъезд в чужедальние страны. Как там, в казахстанских степях? А на границах и таможенных переходах? Как с бензином в Узбекистане? Какова обстановка в Таджикистане, как дороги на Памире, где «дик и грозен» шумит Пяндж?

М-5 трасса очень хорошая, часто трех полоска, грузовики часто уступают. Водители на редкость дисциплинированные.

Начало обескураживало, поломка за поломкой, а от дома отъехали совсем чуть- чуть, машина говорила, поймите, не хочу я ехать. Сначала капот на скорости открылся, потом сцепление, а далее... Как будто невидимые силы не хотели нас отпускать из России. Вот так началась наша автоэкспедиция к Памиру. Ну, с капотом — это чисто моя вина, открылся на скорости из-за того, что его попросту не закрыл. Мы остановились проверить, что случилось, странный звук. После нашей работы, я его запамятовал закрыть. Посему на скорости в 60-70 км капот самопроизвольно открылся. По тормозам… Удивление… Но стекло не треснуло. Теперь расскажу про сцепление. После истории с капотом начались проблемы со сцеплением, проскакивает. Разгоняться наотрез отказывается машинка. Посему разгоняется очень, очень медленно. Надо что-то делать, так ехать очень сложно, фуры не обгонишь. На трассе оказалось невозможно купить сцепление на Оку. Так и едем за фурами. Точнее плетёмся. За бортом жара +31 и выше.

Вот мы и на мордовской земле. Просторы потрясающие, поля…

Помню как сейчас тот вид, открывающийся с пригорка на деревушку с церквушкой. Завораживающий пейзаж, это место немного напоминает Липецкую область, которая очень мила моему сердцу, простор и тишина. Такая красотища. Такая гордость за нашу родину.

К вечеру проезжаем Самару, знаменитые холмы — Жигулевские горы по другому. Опасная дорога, с хорошими спусками. Пару раз стопили ГАЙцы, но ничего.

Планов никаких не строили, сколько проедем, столько и проедем. Не будем напрягаться и ночью гнать. Ехали с удовольствием, не гнали. Если, конечно, можно назвать «удовольствием» езду по нашим загруженным трассам. Часов в 11 вечера ложимся спать.

День второй. Пересечение границы.

Проснулись с рассветом и поехали. Будем искать сцепление в Оренбурге. Температура повышается с каждой сотней километров, как будто проводя нам генеральную репетицию перед сухой и жаркой Средней Азией, достигнув к 15 часам максимальных в этот день +38ºС. А мы еще не доехали до Оренбурга.

Вдоль трассы своеобразные могилки, которые есть только в России и странах СНГ, отличительная черта русских дорог. Памятники, кресты и прочее на месте трагедий — предупреждение для водителей. Ты тоже можешь разбиться, кончить, как и они! Внимательней здесь, один уже там. Это свойственно только для России, как и самоотдача водителей друг к другу, взаимопомощь и т. д.

На оренбургских холмах встречаются надписи 56 регионов. Местные власти постарались. Что-то подобное нас ждало и в далекой Киргизии и Таджикистане. Там тоже на склонах гор камешками выкладывают названия населенных пунктов. Едем, как придется, без четкого плана. Дорога, в целом, хорошая. Под Оренбургом порадовал факт перенаселенности территории Оками. Значит шансы найти в Оренбурге сцепление все увеличиваются.

Оренбургский дворик.

В Оренбурге мы все же нашли сцепление на Оку. Оказывается, в этом городе есть специализированный магазин запчастей для Оки и Таврюши. Очень много навстречу нам едут Окушек. Второй раз в жизни я пересекал границу Европы и Азии и опять спешка. Мы проносимся, не замечая, что мы уже в другой части света. Нас волнует только одно — граница. Через сколько времени появится заветный шлагбаум.

Погода меняется, облака затягивают небо, и такое ощущение, что ещё чуть-чуть и пойдет дождь. Потрясающие облака, готовые развернуться на нас. Тучи, тучи, куда ни глянешь, всюду они. Завораживающее зрелище. Облака, что они творили! Какое-то безумие! Пляска, тучи водят хоровод. Любые эпитеты не смогут передать ту красоту. Никакие синонимы не способны описать их. Даже фото блекнет по сравнению с тем, что было на яву. Фото жалкое подобие, всего лишь блеклая тень того... Беспредел, бушующая стихия. Стихия, которая поглощает тебя, и ты становишься частью её. Эффектные тучи надвигались в каком-то дьявольском танце. Но этот танец завораживал, от него нельзя было оторваться, хорошо, что я не за рулём. Вихрь, всё меняется за считанные минуты. Вовремя мы приехали. Ради этого стоило приехать на Оренбургскую землю. А тем временем дьявольский танец продолжался...

Доехали до Соль-Илецка, городок знаменит своими арбузами и соленым озером. Курортная зона, много отдыхающих и тех, кто приехал подлечиться. Найдете жильё. По трасе полно людей с табличками «Сдаю жилье». Столпотворение вдоль трассы, объяснение всему — соленое озеро. Захотите, не утоните. Быстрее к границе! Здесь мы уже проходили границу в прошлом году. Находясь в очереди, ещё не проехав за шлагбаум, я понял, что близок Казахстан по хамскому поведению казахов, лезущих без очереди. Это не наши казахи. Номера KZ. Дорогой читатель, возможно, не знает, что означала абривиатура KZ в нацистской Германии. Поясню, кто не знает, KZ — концентрационный лагерь. Вот такие исторические параллели. Я, конечно, не имею в виду, что Казахстан это концлагерь для русскоговорящих, я не провожу параллелей между нацисткой Германией и современным Казахстаном и, упаси боже, я не сравниваю Назарбаева с Гитлером.

Все обошлось, на границе никаких вымогательств не было, даже намеков, отлично. Наши погранцы даже не смотрели, что у нас, а казахские посмотрели, но все быстро и профессионально. Две границы прошли за часа два. На Казахской земле оформляем страховку, как помню на пять дней, стоимость 100 рублей. Вот и кончилась Родина, и начался Казахстан со своими степями и пустынями, безжизненное пространство.

Мы на чужбине, позади остались 6 областей: Московская, Рязанская, Самарская, Пензенская, Ульяновская, Оренбургская и одна республика Мордовия 13-й регион. Но мы движемся! И это только начало путешествия. А сколько всего нам предстоит испытать и увидеть!

Ждем появления Казахских ГАИшников. В скором времени они появляются, все как в прошлом году, но им не за что зацепиться. Нет, не прав, они долго мусолили отца, а уже вечер, и угрожали штрафом в 8800 тенге (запомним сумму), потому что один из фонарей сзади у Оки не горел, к этому и придрались. ГАЙцы, их было трое, если не четверо. Но они придирались до тех пор, пока отец не заявил, что он художник. Они задали вопрос: «А не вы ли тот самый художник, который в прошлом году здесь проезжал?» «Да тот самый» — был ответ. Оказывается, тот ГАИшник, который год назад остановил отца, про нас рассказал своим товарищам. После этой истории инцидент был исчерпан. Посмотрели они рисунки отца, комаров здесь нереальное количество. Хотелось побыстрее уехать и подальше. В скором времени отца ГАИшники отпустили, и мы решили остановиться на ночевку по трем причинам: первая — уже ночь, вторая — отвратительная дорога, третья — проблемы с тормозами, днем разберемся. Насчет дороги — кругом объезды, гребенка, но строительство дороги идет. Может через два или три года из Актобе можно будет доехать до русской границы по хорошему асфальту, а не по этому уродству.

День третий. Степь.

По утру определили, что случилось с тормозами. Потек задний тормозной цилиндр, запасного нет… Надо дотянуть до Актобе и найти запчасть. За два дня было пройдено примерно 1800 км. От границы до Актобе есть только одна заправка. Расстояние от границы до города 100 с небольшим километров. Что понравилось — цены на бензин везде одинаковые, что в Актобе, что в Шымкенте 102 тенге за 92, а за 95 — 110 тенге.

С горем пополам добрались до города. И вот мы опять здесь, год прошел, а как будто бы и не уезжал.  Ночные блуждания, яркие диановое вывески. Таким запомнился Актобе по прошлому году. Первый раз было сложнее. Ночь, не знаешь дороги, да и сейчас не знали. Круговое движение в Казахстане очень популярно. Главное, когда спрашиваешь дорогу, говорить надо на Алма-Ату! Покупаю местную газетку, чтобы быть в курсе дела в городе. Много интересного. Еще один показательный случай, но он произошёл год назад во время путешествия по Киргизии, о котором я предпочел не распространяться. Я думаю, здесь уместно упомянуть о нем. В прошлом году, блуждая по ночному городу, ища дорогу на Алма-Ату, отец часто останавливался, чтобы спросить дорогу у прохожих. Один мужичек с улыбкой начал объяснять дорогу, а после сказал: «Я вижу вы из Москвы, вы не подумайте я не из Казахстана. Сам из Оренбурга». Почему этот казах, не хочет себя причислять к жителям Казахстана? У меня сложилось такое впечатление, что есть два разных народа: казахи по ту сторону границы и казахи из Казахстана. Одни казахи из России ничем ментально не отличаются от русских, то же самое поведение. Другие казахи из своей родины по другому ведут себя, меньше от них взаимопомощи, это видно даже на дороге.  В России тебе все моргают, что дальше ГАЙцы, в Казахстане ничего подобного нет. Но замечу, что хорошо, те казахи не пьют, как я заметил. Еще, как мне показалось, а может и не показалось, казахи очень верующий народ. Может дело в том, что теперь те казахи, не казахи, а казахстанцы, по веянью моды теперь не евреи, а израитяне, не русский человек ты, а какой-то эфемерный россиянин, теперь эта странная мода докатилась и до Казахстана, теперь все там казахстанцы. Теперь как в Европе у них не милиция, а полиция, кстати, так же как и у России с Киргизией. Приходит на ум сравнение с мартышками, да, ну ладно, не моё это дело.

За дело, поднял машину домкратом. Казахи начали подходить и расспрашивать, что и как с машиной и начали предлагать свои варианты по починке машины. Запчастей на рынке не оказалось, все мне хотели втюхать б/у цилиндр непонятно от какой машины. В Актобе Окушек я не заметил. Сходил в автосервис, очередь на месяц. Запчасти нет нигде, ну что, придется заделывать. Забили зубочистку, все нам предлагали и говорили забить гвоздь. Один подошел и все поражался, в какую даль мы собрались, смеялся что ли? Говорил: «В рабство не попадите в Таджикистане… В какую вы даль собрались, я на своем гольфе и на двести км боюсь отъехать от дома». Один обратил внимание на бороду отца и заявил «Опять убийства, и опять милиционера». Значит, отец похож на террориста. Ещё один говорил мне: «В Москву не пускают, а дед под Москвой воевал. Скины у вас повсюду». Отвечаю ему: «Из скинов у нас только Путин и Медведев».

«А да, Путин же немец». Дальше пошли мои разъяснения, кто такой Путин, и к немцам он никакого отношения не имеет. Забавно, как люди воспринимают информацию. Отрывки информации, необразованность и т. д. и складывается неправильное восприятие информации.

Из газеты вычитал, что местный ФК Актобе вырвал победу на последних минутах, итоговый счет 2:1.  Кстати, этот ФК богатейший и титулованный футбольный клуб Казахстана. Странно, такого и в Москве не увидишь, чтобы ходили в кепках Боруссии Дортмунда. Здесь, оказывается, есть поклонники немецкого ФК. Машина относительно готова, едем, три работающих тормоза.

Иллюзий больше нет насчет Казахстана, все они испарились в прошлогодней поездке. Нету тех эфемерных представлений о Казахстане, которые сопровождали меня в прошлой поездке к Тянь-Шаню. Я знал, куда я отправлялся. Конечно, год назад я думал, представлял себе Казахстан как индустриальную державу с демократическими задатками. Реальность была обескураживающей. Современная страна. Вместо цивилизованной Европейской страны я оказался... Где я оказался, вы можете прочитать в моем отчете здесь: https://travel.drom.ru/18308/.

Дорога хорошая, машин мало. Наш путь пролегает через город Хромтау. Рядом с городом разбросаны дачки, очень неказистые и почти все заброшены. Карликовые дачи, малюсенькие, видно, что все были построены еще при советах, как знаю, тогда был закон по ограничению метража. Второй жилой этаж нельзя, все для рабочих и крестьян. Сейчас эти сооружения никому не нужны. Куча ограничений для рабочих людей, второй этаж нельзя, больше определенной площади дом нельзя. Но только 6 соток, почему не дать 12-20, 30-ть соток, все равно никто не живет? Много вопросов, мало ответов… Земля не плодородная, кругом степи, не за что зацепиться глазу.

Проезжаем город, трубы заводов. Вижу ребятишек, играющих рядом с дорогой. Казах с русским дружит, вот хорошо, присматриваюсь — нет, разочарование, это два казаха. На окраине города пара заправок. Погода хорошая, облачно. С одной стороны нам не везло, но с другой нам жутко повезло с погодой, что покрывало все неудобства. Нет такой испепеляющей жары как в прошлом году, а облако, что за чудо. Причем в Казахстане!

Необходимая вещь в Казахстане это свежие ПДД КЗ (республики). Гаишники у них придумщики ещё те. Спускаюсь с холма, из-за него я не мог видеть, что внизу ГАИ. ГАИшник меня останавливает, первая фраза: «Нарушаем?»
—  Не-е-ет.
—  Как же так, скоростной режим не соблюдаем… Что это у вас Вездеход, не доросший джип, — смеется.
— Что-то вроде.
Приглашает пройти в машину. Отъём прав, после продолжительная пауза. Далее звучит уже знакомая цифра 8800. Других штрафов нет. Опять продолжительная пауза, потом вопросы: откуда, куда, где учусь, чья машина и т. д. Дерганная музыка в машине играет ихняя, херня. А что я нарушил. Был знак ограничение скорости 50 км, где-то км 4 тому назад. Я ехал по их данным со скорость 62. Выписал он мне штраф. Все по закону.

В конце спрашиваю: «Я слышал, что теперь у вас можно и 110 и 130 км ехать, а на этой трассе сколько разрешено?» Отвечает: «110 км теперь.» Сухо ответил. После этого случая за следующие сто километров меня еще три раза останавливали ГАИшники, ничего криминального, только проверка документов. В основном все они смотрят, есть ли страховка.

Рассказы о том, что не нарушаешь, и тебя никто не видит в Казахстане, не работают. Конечно, меня не каждый ГАИц стопил как в прошлый раз, но большинство. Поэтому время на разговоры с ними уходило. В Казахстане я попросту позабыл о взаимопомощи водителей друг другу, никто не подмигивает. В случае опасности потревожить ГАИшников. Я тоже постепенно отвык от этой привычки, временами вспоминая, что лучше подмигнуть. Конечно, была пара водителей, которые тоже подмигивали, но они были в меньшинстве, во-первых,  а во-вторых, чем дальше мы удалялись от границы, тем меньше встречались такие товарищи, желающие помочь. На юге Казахстана я вообще не помню, чтобы кто-либо подмигнул, забыли люди в этом регионе о взаимопомощи.

После поселка Карабутак еще где-то км 100 идет шикарная дорога, но после на долгие километры растянулся ремонт дороги. Ехать приходится по колено в пыли. Единственный плюс поганой дороги — ГАЙцев нет совсем. Хоть что-то… Некоторые участки дороги уже сделаны, но на них, к сожалению, не пускают. Дорога перегорожена, так просто не заедешь на хороший асфальтик и ещё сложнее съехать. Скорость по трясучке и песку 30-60 км, большой разброс из-за того, насколько любите вы автомобиль. Отличное новое покрытие наверху, но местами, посему трясёмся на грунтовке. Прошёл год и мы снова здесь. Ничего не изменилось, всё осталось по прежнему. Таже грунтовка. Этот странный Казахстан, едешь по шикарной дороге, ровной как струна, прямой как стрела, уходящей за горизонт, ограничение скорости 50. По ней гнать 130 и не замечать. Так почему 50? Едешь по вибродоске ограничение те же 50? Кстати, пару раз видел ограничение в скорости 70 км, по гравийке, как это? По ней не едешь, а скачешь на 30 км. С большей скоростью никто и не едет.

Приятно видеть на дорогах Казахстана машины с российскими номерами. В основном это фуры, но встречаются и легковушки из разных регионов, в прошлом году видал на этой трасе даже микроавтобус из Калининградской области, но в основном эти машины из Байконура. Недалеко от Арала мы заправлялись. Рядышком стояли две машины с российскими номерами — 94 регион, две семейные пары с детишками. Мне стало интересно, что это за эдакий регион. Подошел, спросил, оказывается Байконур. Если они меня запомнили, то передаю привет.

В стороне от дороги. На горизонте завиднелись трубы электростанции, их ни с чем не перепутать, большие серые бочки. Это Байконур. Дымки нет.

Интересно в Казахских степях то, что временами замечаешь кривизну земли. Настолько ровная поверхность, что видишь загибающийся горизонт. Видео:

Кстати, на трассе Актэбе—Аральск есть участок дороги, где 300-400 км нет ни одной заправки, первая заправка после «сухого» участка находится в Аральске. Один такой проскочил последнюю заправку и просил у меня бензинчик, мужик, как помню, был из Курска или Воронежа с женой ехал в Бишкек. Благо, был запас, одну 2-литровую баклажку с 92-м ему отдал.

В Казахстанских степях на полпути к Узбекистану, на окраине одной богом забытой деревни был замечен трудяга IFA W50. Не ожидал увидеть здесь за 1000 км от России. Грузовичок, сделанный в ГДР. Как его сюда занесло? По виду еще на ходу. А как с запчастями, интересно.

Тогда, два год назад для нас было самое желанное —  тень, от тени до тени. «Ну когда же — про себя я говорил — мы доедем до этой чертовой заветной тени от облаков?» Чтобы на минутку взять перерыв от изнуряющего солнца Казахстана. Тогда была температура +42 в тени.

А сейчас мы едем по тем же местам и прекрасно, температура в тени +38, это очень хорошо. Наверху облака, прикрывающие нас. Вот мы и проехали так мной желанное озеро. Кстати, на пути к Аральску есть пара именных озерцов, маленьких, пересохших, но все же озер. Дающие минуты удовольствий странникам большой дороги. Тогда, два года назад это было моё самое желанное купание, никогда более я не хотел окунуться в воду, как тогда.

Самое желанное на свете для меня в те минуты была блаженная, райская тень. Что человеку нужно для счастья? Чтобы температура упала с +50 до жалких +40, и человек счастлив!!!

А сейчас мы проезжаем их и вспоминаем те минуты счастья, что нам подарила Казахская земля. Думал, остановиться, повторить, но почему-то не остановился, наверно для меня +38-40 это норма.

От тени до тени, по ногам дует испепеляющий жар от мотора, это печка включена, чтобы не закипеть, едем на грани, не закипаем. Снизу жар, из окна жар. Сверху жар! Вот, что мы испытывали на себе два года назад. Забыл добавить, мы были в трусах, такая интимная подробность. Может поэтому такое плохое отношение ГАИшников было к нам? Год прошёл, а мало что изменилось, печка работает, но не так жарко, можно жить, и мы не раздеты до трусов, значит повода для раздражений местных ГАЙцев меньше. Тень — божественная благодать, как мало надо для счастья человеку!

Вернусь в 2012 год. Мы едем по казахстанской степи, +40 тепла. Шерсть с верблюдов отваливается, проплешины. С зимы ещё, Казахстан. Колонны китайских грузовиков бороздят бескрайние степи Казахстана. В ночи очень красиво,  за ними остаются длинные шлейфы пыли, но не той, что нас ожидала в Таджикистане. Та была цвета цемента, от нее кашляешь, как чахоточный.  В ночи ты их освещаешь, а они тебя, освещенная фарами густая пыль, поднимаемая в ночи тяжеловозами. Видео:

Незаметно подкралась ночь. Сейчас уже не помню, в третий день мы доехали до Аральска или даже проехали дальше, не помню точно, спим.

День четвертый. Знакомство с Узбекистаном.

Утро как всегда в Казахстане — вокруг лишь горизонт и ветер. Горячий воздух в лицо, ветер, несущий частицы песка. Ветер, несущий песок прямо в рожу. Фуры, а за ними тянутся длинные шельфы пыли. Казахстан — это тысяча дорог, уходящих в никуда, за горизонт, это её величество степь. Видео:

За год многое, что изменилось на дорогах Казахстана, теперь нету амбарных книг, в которые поголовно записывают всех проезжающих. Многие ГАИшиские посты ликвидировали. Нас стали заметно меньше останавливать. Часто я видел разочарованные взгляды ГАИшников, направленные на нас, уезжающих от них. Уезжающая добыча.

Вы никогда не замечали, на кого в профиль похож верблюд? Фото модника внизу.

Примечательный случай, отца стопит гаишник. Отец нарушил, не остановился до полной остановки, а был знак СТОП. Знак был установлен вверху, посему отец его не заметил, самое главное — впереди отца на полной скорости пронеслись минимум пять машин. Отец в машине гайца, опять звучит сумма 8800, долгая пауза. Он ждет от отца предложения, не дождавшись предложения, он предлагает альтернативный вариант —2000 тенге или больше, в общем не важно. Отец сказал: «Выписывай штраф». ГАИшник помялся и отпустил отца, то ли бланков у него не было, то ли за то время, когда он будет заполнять документы, много денег от него уедет. Забыл добавить, что здесь находился стационарный пост ГАИ. Едем дальше, афиши, билборды рядом с населенными пунктами, на них медалисты олимпиад, а также знаменитые казахи, а также Назарбаев. Куда без него.

На градуснике +40. В Кызылорде почти не осталось русских, за то время, когда мы блуждали по городу, я лишь раз заметил русскую девушку. Про население ничего плохого не скажу, почти все приветливы и нормальны в общении, но нормально объяснить дорогу не могут. А надо было сказать, едьте по рельсам и выедете. Кстати, город не из маленьких.

Заметно поредели ряды рабочих на строительстве трассы по сравнению с тем, что творилось год назад. Финансирование обрубили? Помню, год назад они без перерыва клали асфальт, ни на минуту не останавливалась кладка асфальта. А сейчас смотрю и рабочих немного, да и те не работают. Посему не понятно, когда закончится данное строительство. Одно радует, что строят казахи, а не иностранные рабочие из Турции, Китая или Южной Кореи, как обстоит дело в соседних республиках. Везде строят дороги, кроме России. Некоторые люди подсмеиваются над Среднеазиатскими государствами, что у них не президенты, а царьки. Но эти люди посмотрели бы, что творится на их Родине, те же самые царьки только НИЧЕГО не делающие. В отличии от их Азиатских собратьев. У них не так уж плохо, как многие думают. В некоторых аспектах они впереди России на много!

Сейчас, когда я пишу эти строки, на меня нахлынули воспоминания двухлетней давности, помню как сейчас, тормозят нас в степи, да нет, не в степи, а в пустыне ГАЙцы все в обмундировании, у одного пулемет, все в бронеках, расхлябанность какая-то. День близится к концу, но солнце все жарит. Стационарный пост ГАИ, к чему это я. Главный ГАИшник пил фанту, более половины бутылки во льду. Как хотелось тогда чего-нибудь холодненького, искуситель ГАИшник. А до магазина 100 или 250 км. В этот раз правоохранительные органы Казахстана были очень корректны и, конечно, любознательны. Напоследок они нам пожелали удачи, а мы им. Сейчас проезжая этот же пост, увидели, что он закрыт, все заколочено, и он не единственный закрытый пост ГАИ на трасе Актобе—Шымкент. В чем-то грустно, что не получилось поболтать еще раз с теми неплохими парнями. Ностальгия… Путешествуя по Казахстану, невольно замечаешь отличие их алфавита от русского. У них, как и у нас, кириллица, но некоторые буквы пишутся иначе, а некоторые буквы даже добавлены. По дороге к Узбекской границе каждый встречный кормил нас страшилками, что пограничники без конца вымогают взятки, если не дашь, начинают потрошить багаж, могут докопаться до пустяка и вообще не впустить. На бензозаправке, на которой мы заправлялись два года тому назад, я стал расспрашивать у хозяина АЗС, как Узбекистан. «Ты знаешь, что я тебе скажу, узбеки самый х…вый народ.» Слово в слово передаю я этот диалог.

Со временем на горизонте появились горы и через короткое время и Шымкент. Поворот на Ташкент. Дорога четырехполоска, шикарно! Появились горы со снежными шапками, начало хорошее. Настроение отличное. Первые перевалы, дыхание Памира? Красиво здесь, глаз радуется. Видео:

Доезжаем до «Жибек-Жолы» пограничный переход в Узбекистан. Пеший. Пеший переход расположен всего в 10 километрах к северо-востоку от Ташкента, и в 100 км к югу от казахского Шымкента. Тут сотни обменников, базары, невероятное столпотворение, но тут не пропускают иностранных граждан на машинах. Придется ехать еще примерно сто км до того перехода, где нас пропустят, но что хорошо пейзажи за окном отличные. Осторожно, надо следить за дорогой. Что интересно, здесь на юге Казахстана встречаются люди, не понимающие по-русски.

Один из самых напрягающих моментов в автопутешествиях — это, конечно же, переход границы, из одного государства в другое. Всевозможные проволочки, неизвестность, как правило, отсутствие информации и просто страх, что что-то пойдет не так, и многочисленные ужасы интернета. В основном неизвестность. Неизвестность, что что-то пойдет не так. Когда тебе погранец говорит, что собачка найдет, если и нет.  Это я про наркотики и запрещенные вещества.

Приезжая на границу, вы можете увидеть многокилометровую очередь из фур, и мы эту очередь увидели. Обходите ее, у легковушек своя очередь. Все, с кем я ни говорил на «Жибек-Жолы», утверждали, что при себе нужно иметь доллары, долларов 5. Это не взятка. Типа таможенного сбора. На казахской стороне все быстро прошло, посмотрели вещи и пустили в Узбекистан. Отец дал солдатику 300 тенге, все-таки солдатская жизнь сложная. На Казахско-Узбекской границе я почувствовал, во-первых, гордость за родину, а во-вторых, в таких местах понимаешь, что русский язык — международный язык, когда турок посылает казахского погранца по-русски. Тогда до тебя доходит, что русский язык международный язык.

Вот мы и на Узбекской земле, очередь из фур, все перегородили, не протиснуться Окушке. Благо, коллектив подобрался хороший. Сзади фура с дойче номерами, перед — дэу с русским работающим в посольстве в Ташкенте. Завязался долгий разговор, все нам говорили: «Для чего вы полезли в Узбекистан? Если вам нужен Таджикистан, надо было ехать через Киргизию. Ну ладно, если вы все же тут, ни в коем случае не давайте взятки ни здесь, ни ГАИшникам, если будут вымогать, угрожайте звонком в посольство. Они все боятся этого». Сказали, что завтра начинается чили. Поговорили, и все разошлись по своим машинам. Прошло пару часов. Русский из посольства сходил к погранцам, когда подходил к своей Нексии, сказал, что все же может и можно проехать. Благодаря клиренсу Оки и её весу у нас получилось с помощью обоюдных усилий это сделать. Ока перепрыгнула через 25 см острый бордюр и вот у нас скоро досмотр. Ура! Не ожидал, что буду так радоваться таможне. Большое спасибо тем двум мужчинам на границе. Про пересечение границы Узбекистана снуют легенды. Но не так страшен черт, как его малюют. Такое нам понарассказывали еще на Казахской территории таможни. Отец сходил к врачу, сразу начались вымогательства. Дайте 1000 СУМ, почему? А вот этот бланк, который вы заполняете, столько стоит. Но здесь, на нем ничего не написано. Итог — отец ничего не дал. Я в это время перегонял машину на осмотр. Что интересно, этот «врач» у отца в документах оставил бумажку. Скрытые пароли для других взяточников. Отец эту бумажку выкинул, и больше никаких вымогательств не было. Кстати, без загранпаспорта не пустят в Узбекистан. Вас могут попросить сносить вещи на рентген. Это нормально. Таможенницу заинтересовало то, что у меня Коран и я при этом так непристойно выгляжу: оголенный торс.

Подхожу я к машине, а отец с каким-то ухоженным узбеком о чем-то спорит. Разгорелся жаркий спор. Прислушиваюсь, да и не надо прислушиваться и так все слышно, громко говорит неизвестный узбек. Узбек возмущался по поводу того, что его в аэропорту Москвы воспринимают не как туриста, а как рабочего. Его возмутила фраза, которая последовала после просмотра его паспорта: «На работу?» Ему не понравилось то, что люди с узбекским паспортом в Москве воспринимаются как рабочие. Менталитет у нас не правильный, а в Петербурге, по его словам, всё по-другому (замечу, что это не последний раз, когда мне узбеки рассказывали про Ленинград как про Мекку для Узбеков. Если здесь уместно сравнение Мекки и Питера). А главное, что он сказал: «Что нечего смотреть в Москве». Я присоединился к жаркому спору. И что я ему сказал на выпад. Конечно, согласился, что Питер будет поинтересней Москвы в смысле архитектуры. Питер намного богаче, в Москве таких зданий нет, настолько богато украшенных. Да и Лужков с Собянином постарались. Снесли все, что можно и даже больше. А в Петрограде все же как-то следят за этим. Конечно, я ему не так ответил слово в слово, но мысль моя была таковой. А кто спорит, что Москва, красивше Ленинграда?

А с чего начался спор, это я узнал у отца. С того, что узбек стал спрашивать у отца: «А на кой вы к нам пожаловали, что делать в Ташкенте собираетесь? Там же нечего делать?» Никак он не мог понять смысла поездки через Узбекистан, или до него не могло дойти, что в Узбекистан могут ездить туристы, чтобы насладиться его красотами. Все говорил: «Зачем». Тупо так: «Зачем». Потом он вымолвил такой перл: «Я бы лучше бы в Барселону». Отец на это ответил, что из выбора Барселона—Ташкент он выберет Ташкент. Конечно, отец уже сто раз сказал, что мы едем транзитом через Узбекистан на Памир. Но, похоже, он ещё не допонял это. Ему даже не может прийти мысль в голову, что можно провести отдых на родине. Мысли вслух: Давно я не видел в Третьяковке узбеков. А я туда часто заглядываю, посему значит туристов узбеков не так уж и много… К деньгам тянутся, к Москве... Что-то я отвлекся.

Начался осмотр машины. Под капотом, под днищем (авто загоняешь на «яму»)... с досмотровыми зеркалами, но как-то так. В принципе быстро прошел досмотр. Выезжаешь за шлагбаум — сразу же пост ГАИ, регистрируют. Напротив поста оформление страховки. ГАИшники нам хотели устроить досмотр, но как-то получилось отбодаться.

Двоякое впечатление оставил о себе Казахстан. Вроде бы, когда по нему проезжал, было чувство почти что ты на Родине, привыкаешь к стране, а с другой стороны — хамло казахи, конечно, не все, но многие. Интересно, что въехать гражданам РФ можно только с загранпаспортом,  а гражданам Узбекистана можно. Почему? В одну сторону. И Узбекистан не считается с Россией. Поблажки делает только Россия. Поблажки в одну сторону, или я неправ?

По дорогам Узбекистана. Узбекистан это не просто другая страна, это другая вселенная. Пересек границу и не понимаешь, куда ты попал, глубокая, заскорузлая Азия по сравнению с Казахстаном. Первое впечатление, что ты попал в 19 век! Другой мир, другая вселенная, другие здания, все отличное, как будто граница имеет такое значение. Да имеет!!! Все по-другому. Меня даже это пугало, даже очень. Но ощущение мандража быстро улетучилось. Вот такое первое впечатление о стране.

Узбекистан единственная среднеазиатская республика, где я не вел машину. Очко сжалось. Куда я попал, куда нас занесло! Ради чего. Здесь же средневековье, даже не 19 век! Но это было, повторюсь, только первое впечатление. Скажу так, пересек границу и всё по-другому, узкие улочки, дома друг к другу прижаты, сделаны из глины. Эти дома словно с картинки. Другая атмосфера, здесь ты понимаешь, где ты. Без сомнения в Средней Азии.

Едем в Ташкент, дорога хорошая, поначалу четырехполоска, а потом разрастается до шестиполоски. Столица Узбекистана — Ташкент. Вот так за четыре дня мы добрались до Ташкента, по-моему, очень быстро. Ташкент произвел на меня большое впечатление. Давно уже ночь. Ночь это время прогулок и гуляний для ташкенцев, время выйти погулять. Все вышли на улицу, много велосипедистов и велосипедисток, жизнь кипит. Даже ночью жарковато. Днем жара,  саратон или летний чилли. Короче, жарко будет ооочень. Ночь, все вывалились из домов.  Жена пилит мужичка, а он слегка поддатый. Есть за что, по-видимому. С ними друзья. Они в компании ни узбеков, ни киргизов, а с русскими. Такая русская прирусская ситуация, но происходит в столице Узбекистана. Вот такой сценки я был свидетель. Черт побери, но как же приятно видеть русские лица, за тридевять земель от родины, черт знает где. Ташкент, конечно, не назовешь краем света, но не близко. Здесь много парков и фонтанов, и вообще приятный город с долей старины.

Все гуляют, а мы наматываем круги по кольцевой дороге вокруг Ташкента. И это правда, мы проехали круг, а может и полтора вокруг столицы. Один раз мы не туда свернули, этой ночью мы это делали очень часто и оказались в итоге в центре города, недалеко от одной из станций метро. Во всем можно найти хорошее, и здесь: город посмотрели и пообщались с ташкенцами. Как они «водят», у меня нет слов. Постоянно прижимаются, достаёт нереально. Забавный случай произошел. Стоим на светофоре и из соседней машины слышен разговор, что иностранные номера на чистом русском. Обгоняем их, не удивляйтесь, Ока тоже может обгонять, и вижу в машине узбеки, а говорят на русском меж собой и чисто. Плутали по городу минимум часа три, а может и больше. Объяснение дороги по-узбекски: «Разворачивайся и чеши км 5». «А можно прямо?» Пауза. «А, да, точно, можно.» И так почти всегда. С Божьей помощью Ока вместе с нами все же выехала на нужную нам дорогу. Глубокая ночь, но мы вырвались из Ташкента. Ложимся спать, давно пора, а до границы оставалось каких-то 30 километров.

День пятый. Ташкент.

Быстрее к границе, опять очередь, ждем… Через час заезжаем, отец идет с документами, ему говорят, одной бумажки не хватает и нас не могут поэтому пропустить. Думаем, где может быть эта бумажка, отец решает ехать туда, где мы проходили границу, и там разбирается. Дороги в Узбекистане хорошие, асфальт, но волнами. Опять Ташкент и опять кольцевая, и опять «бешенные» водители, хорошо одно: пробок нет. Кстати, многие путешественники по Средней Азии отмечают необычную езду местных, в особенности отмечают безаварийность. Мой знакомый из Ташкента ответил мне, почему я не заметил ни одной аварии за время путешествия по Средней Азии. По его словам в Ташкенте, да и по всему Узбекистану люди копят не один год на машину. Когда происходит долгожданная покупка, они ни за что не хотят попасть в аварию. А их езда, вечные подрезания,  местная особенность.

Люди в Ташкенте очень доброжелательно настроены. Я даже застыдился своих мыслей, что я про узбеков плохого только не думал перед поездкой. А узбеки из Ташкента оказались очень приветливыми людьми. Какое-то я даже почувствовал братское отношение от них. Веяло от них позитивом. Веяло родственными чувствами. Я проникся этими людьми. Мне стало стыдно за себя. Я не знал народ, а судил о нем, а может это только первое впечатление? Я находился под эфиром, называющимся Узбекистан. Я находился под действием грез, название которым Ташкент. Усыпляющее действие.

Так бы мы и ехали, если бы я не полез в отцовскую папку, и вот чудо! Там лежал сей документ. Лучше поздно, чем никогда. Разворачиваемся и гоним, удивила надпись на отбойнике Rammstein. Ташкент произвел на меня впечатления русского города. Здесь русский язык действительно второй, если не первый язык. Кстати, с бензином в Узбекистане все непросто. Только АИ-80. Очень много автомобилей ездят на газе.

Много встречается микроавтобусов дэу, народная марка для узбеков. В Узбекистане нет изобилия автомобильных марок только DAEWOO и Chevrolet, что одно и то же.  И старенькие советские автомобили: копеечки, тройки и шестерки. Как я понял, копейка пользуется в Узбекистане популярностью, её любят тюнинговать. Новые колеса, литье r15, покраска в яркие цвета, иногда занижение. Много подобных машин я наблюдал на дорогах Узбекистана. В Ташкенте есть автосалон ГАЗ продают ГАЗели. Много маршруток ГАЗелей горбатые. Это я про газовые балоны на крыше, выложенные в ряд, штук семь, а может и больше.

И в этот день мы немного заплутали, но посмотрели город, за столько часов, проведённых в Ташкенте, я всего лишь один памятник увидел, посвящённый войне великой отечественной. Нельзя забывать, что недавно был перенесен памятник герою войны Сабира Рахимова, была переименована станция метро, которая носила имя этого генерала, многочисленные школы по всему Узбекистану теперь не носят имя этого Героя Советского Союза. Стремление стереть из народной памяти имя Сабира Рахимова героя Советского Союза в данном случае выглядит совершенно логично, это же не Тимур, который теперь в чести у местной власти, теперь он национальный герой Узбекистана. Лучше вообще забыть про период Советской Власти, а Царское время его и не было (по мнению правящей элиты). Согласно сегодняшней государственной мифологии среди героев Узбекистана нет места герою той войны.

Президентом Каримовым, по моему мнению, проводится политика по постепенному вытеснению русского и советского наследия на территории современного Узбекистана. Это и массовое переименование городов и улиц с русскими и просто неузбекскими названиями, демонтаж памятников, как-то связанных с советским периодом и с периодом Великой Отечественной войны, а то и просто напоминающих о них. Если Путин не противодействует этому, значит он согласен и поддерживает данную политику? Такой неудобный вопрос задаю я в никуда. Что в общем-то и неудивительно, Путин проводит такую же политику, что и Каримов, только в России. Поэтому в общем Каримов ни в чем не виноват, он исполняет волю других людей. Если глубоко копнуть, то нечего удивляться что в Узбекистане сносят памятники героям той войны. Все-таки в Туркистанском легионе на стороне противника воевали по меньшей мере 180000 человек, основу которого составляли именно узбеки. Все, что написанное выше, сугубо моё мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Я мало общался с узбеками и мало времени пробыл в этой стране, но мне показалось, что в этой стране меньше всего знают русский язык. В Ташкенте почти все, но на окраинах и далее почти никто, сложно спросить дорогу.

Быстро доехали до таможни, очереди почти не было. Все документы на руках, ждем.

Видео:

Автор фотографии: Прокудин-Горский. Продавец дынь на рынке в Самарканде. 1905-1915 г. (Сейчас и тогда.)

Самый примечательный случай или как мы проходили границу. Меня даже не так удивило поведение погранцов, которые резвились как мальчишки. А как один персонаж желавший проехать в Узбекистан, даже не сам он, а то, что он сказал. «Хозяин сказал...» Переходил с русского языка на какой-то среднеазиатский. Перескакивал с языка на язык. Парень, с которым он был, тоже неплохо разговаривал на русском, так для чего перескакивать с русского на таджикский язык? Сам мужичек русский. Все это я наблюдал стоя в очереди, чтобы мне поставили заветный штампик в паспорт. На границе идет обязательный пересчет денег, заявленных вами на границе. С этим связана одна история. Таможенник пересчитывает деньги, все ли сходится с декларацией. Посчитал рубли, посчитал сомони, стал считать киргизскую валюту, но не выдержал и плюнул. Странно, узбеки должны быть привыкшими к пересчету денег. Для них не должно быть проблемы в этом. После заводят в комнатку и проверяют вас досконально. Что интересно, когда проводился этот досмотр, у меня в шортах лежали сумы, которые я не указал в декларации. Я это узнал только через пару дней. Сам не подозревая и не хотя, я перевез незаконно валюту. К этому могли придраться таможенники, но все обошлось. Я в таможенной декларации указал, что у нас нету сум. Удивила фраза таможенника: «Всему вас русских учить надо». Машину относительно быстро досмотрели и дали добро. В это время досматривали таджикский БМВ X-6. Не любят они узбеки таджиков. Начали по винтику разбирать машину, обшивка, пластик, вот она узбекская граница, а водила к этому относится с улыбкой и смехом. Встречай нас Таджикистан, мы едем! Здесь на Таджикской стороне все по-домашнему. Долгожданный Таджикистан, совсем немного осталось и мы окажемся там.

До этого я об них только слышал, а сейчас они меня встречали. Не говорящие по-русски, но внешне самые что ни есть обычные русские пацаны. Я подниму тему, про которую ничего не говорят или не считают интересной. Данный факт меня поражает, что в тех далёких краях люди живут такие же как и мы, внешне: голубоглазые, светловолосые.  Отец до сих пор жалеет, что не сфотографировался с одним из этих солдатов. В Средней Азии множество людей голубоглазых, рыжих, светлых, не подходящих под стереотип европейцев об азиатах. Имя этим людям Памирцы. Попытался заговорить с ними, но по-русски не понимают. Такая домашняя обстановка на границе: курочки гуляют, за забором видно коровки пасутся, совсем близко. Турецкие дальнобойщики готовят еду, чай пьют. Турки на меня произвели неожиданно хорошее впечатления. В отца они вообще влюбились, почему такое хорошее отношение к русским у турков?

Облака, эти облака... Грозовые! Видно, что ждет нас в Таджикистане! Пересек границу и опять такой контраст. Клише, Таджикистан горная страна, и действительно мы въехали из равнинного Узбекистана в горный Таджикистан. Вот они горы и прекрасные облака!!! Но все это на той стороне, за колючкой. О как жалко, что здесь нельзя фотографировать! Граница, а за ней такое творится! Облака, бушует природа! Отвлекся, замечу для посещения республики Таджикистан нужно иметь загранпаспорт. Отец идет к первому начальнику, следуют вымогательства, отец дает какую-то символическую сумму. Дальше заполняем анкету — миграционную карточку с рекламой «Мегафона» на обороте. Штамп — и добро пожаловать! Но не так все просто, надо оплатить где-то 100 сомани на ввоз автомобиля, или дорожный налог, не помню точно. Итог: дали бумажку подтверждающую, что мы оплатили. Эту бумажку нас даже ГАИ пару раз спрашивали. Замечу, на границе очередей никаких нету. Машину совсем не смотрят, никто ничего не проверяет. Всю работу за них сделали узбеки, а таджики только деньгу куют. Забыл про одну вещь написать, где-то часа три мы тупо стояли и ждали, когда нам скажут, можно оформлять документы. Что это было? Ждали взятку, очереди никакой не было. Кстати, за эти часы я познакомился с дальнобойщиками из Ставрополья, одна из первых их фраз: «Ну вы и поиздевались над Окушкой!!! А где грязь нашли?» Военные удивились, когда я сказал, что самони я наменял в Москве.

Когда мы пересекли границу с Таджикистаном, мы вздохнули полной грудью, свежим горным воздухом, но самое главное это был воздух свободы. Как прекрасен он, воздух свободы и равенства! Хочется здесь остаться, ну, конечно, не рядом с границей, а там… А хочется, чтобы и дальше эта атмосфера сопровождала нас.

Я до сих пор по прошествии года поражаюсь, как мы за пять дней доехали до Таджикистана.

Начиналась новая глава, имя которой Таджикистан, место, где все, что ты знаешь – бесполезно, потому что там все по-другому. Кроме связи, все те же Мегафон и Билайн, извинтите за рекламу.

Куда я попал, в Таджикистан? Не думаю, вокруг меня туда-сюда снуют мерседесы C класса и жопили. Германия? Смотрят СТС. Таджикистан, не-е, не знаю... Только горы мне напоминают, что я в Таджикистане.

Русского учит комфорту таджик? Видите ли не комфортно по Таджикистану передвигаться без кандея. Не комфортная машина у нас, а мы не знали! И я это слышу от человека, прожившего всю жизнь в таком климате, должен был бы привыкнуть к такой погоде. Мы же привыкли, но, правда, все равно жарковато. Больше, чем тепло. Опять отвлекся, тем временем солнце уже закатывалось за горизонт, а мы гнали по шикарной, ровной как лист бумаги, дороге. Так и закончился день.

Автор фотографии: Прокудин-Горский. Голодная степь. Четверо мужчин на телеге едут на работу вверх по течению реки Сырдарья.

День шестой. Таджикистан. Воздух свободы.

Вот и открылась новая неизвестная глава в нашем путешествии, имя которого Таджикистан, по-другому «счастье». Я всё не мог поверить, что мы все же добрались до Таджикистана. Я действительно не мог поверить, что мы в Таджикистане. В самом начале путешествия мне не верилось, что мы докатим до солнечной республики. Три границы пересечь! Но каким-то чудесным образом без серьезных потерь все же добрались до Таджикистана. Всего за пять дней!

Я немного опережу события и опишу сразу самые замечательные места севера этой страны. Худжанская область, бывшая ленинабадская, до сих пор многие её так называют. 1. Куркат—Истаравшан — на этом участке трассы очень быстро меняется погода. Изменяется ежечасно, если не ежеминутно, что для фото прекрасно. Замечательные снежные вершины, каньоны, дальше вы их увидите на фото. Вообще-то весь Таджикистан сплошное удовольствие для фотолюбителя.

Ну что, перейду к описанию путешествия. Первые км от границы, как и было обещано,  идеальный асфальт, но счастье длилось недолго, а точнее до Бустона. Зашли в милицию, а точнее отец. Там ему поведали, что регистрацию они не делают. В городке полно Daewoo Tico, как будто не в Таджикистане, а в Узбекистане. Один даже на скорости пытался расспросить, как так получилось у нас приподнять нашу машинку, он из-за схожести этих двух машин подумал, что наша Ока это Tico. Действительно, Тико и Ока имеют множество сходств. На окраине городка заправили полный бак, путь нам предстоял длинный. На заправке заправщик поведал, что только что из Москвы с грустью и обидой в голосе. Оказывается, его обманули, работал, а деньги не получил, а потом и менты подключились к обиранию. Но к нам заяв никаких он не предъявлял. Не было никакой на нас злобы. Также поговорил на АЗС с местными, вообще все среднеазиаты тепло вспоминают службу в Советской Армии. Про современную Армию своих стран они рассказывают одно и то же: «Нечего делать, не то, что при советах». Далее следует ностальгия службы на крайнем севере или в Алтайском крае, не суть важно. Сплошная ностальгия. После городка дорога изменяется и, понятно, не в лучшую сторону, старая добрая гребенка.

Теперь мы на Таджикской земле, пейзаж за окном резко изменился по сравнению с плоским Узбекистаном, появились горы, и какие! Стереотипы работают! Едешь по Узбекистану и понимаешь, что ты именно в Узбекистане и нигде ещё. Карикатурные шаблонные долины Узбекистана, как я и представлял, как с картинки. Таджикистан, какая разница по сравнению с Узбекистаном! Всё другое, архитектура, люди и природа. Главное природа! По сравнению с равнинным Узбекистаном, Таджикистан действительно страна гор. О чем речь, 95 % территории страны это горы, впечатляет!

Совсем недавно пересекли границу и сразу видно, кто кормит РТ. Конечно, Россия. В каждом поселке пункты перевода денег, конечно, из России. В Душанбе мне пенсионер сказал: «Если бы не было России, давно бы жрали друг друга». Он лукавил, сейчас самый большой приток эмиграции из Таджикистана за всю историю РФ. Но в 90-е во время гражданской войны поток эмиграции из Таджикистана был несравнимым с сегодняшним. Хотя ситуация в стране у них была хуже, несравненно хуже. И в те трудные годы не было и намека на каннибализм. Конечно, голодали, но не доходило до такого. Хотя, что я знаю, я же в ту пору не жил в Таджикистане. Что-то меня повело, возвращаюсь к повествованию. Один населенный пункт сменялся следующим, все в новизну. В каждом кишлаке есть чайхана или почти в каждом. У местных мода носить повязку марлевую, закрывающую нос и рот (от пыльных ветров очень помогает). Местные жители очень дружелюбны. Таджики миролюбивый простодушный народ, как правило, конечно, встречаются и борзые элементы. Не шибко трудолюбивы, как и все среднеазиатские народы. В отличие от их великих предков, которые в скалах проламывали дороги. Трудолюбивость незнающая границ, но таких людей щас мало... Работа их далеких предков видна на склонах гор. Таджики, киргизы и узбеки в первую очередь националисты. Они не интернационалисты. Ну не получилось из них интернационалистов и что? Разве не может быть человек хорошим, если в нем есть чувство национальной гордости и национального чувства? Мне показалось, что советская власть и не пыталась среднеазиатам привить чувство интернационализма. Интернационалистов, по-моему, даже в России очень мало.

В первые дни пребывания в стране я ходил с широко открытыми глазами, не веря, столько всего, пейзаж меняется кардинально через каких-то 100 км. Горы, снега, замечательные люди и, и… многое другое. Вернусь к обыденному. Первый пост ГАИ.  И это только начало! Что произошло? Шлагбаум, ГАЙцы записывают всех в амбарную книгу. Вместе с ними стоят солдатики с калашами на изготовсь, а один даже с ручным пулеметом Калашникова. Что война? Первые вопросы. Все как бы доброжелательно. Каждый, кто проезжает здесь, по местной традиции оставляет что-то солдатикам и Гайцам. Я оставил им соку. Записали нас, потом проверка машины, у них документы. Вот это мне уже не нравится. Никого не проверяют, только нас, ну ладно. Но раздражает уже! Копошился, копошился в вещах, какое удовольствие в чужих грязных трусах копошиться? Я пошел к столу за документами.  На столе разнообразные угощения от приезжих, про которое я рассказывал выше. Меня угощают абрикосом, я вежливо отказываюсь. Поговорил с солдатами. К этому времени подъехала девушка на внедорожнике доева, редкость в Таджикистане женщина за рулем, причем в сельской местности. Нас отпустили, что не понравилось, ну для чего нас столько времени мурыжить. Отвратительно. Настроение паршивое. Я задаюсь таким вопросом: Если так будет на каждом посту? Сколько времени потратим на эти проверки?

Дорога отвратная. Трясясь на этой вибродоске, со временем задаю себе вопрос: А есть ли дороги в Таджикистане? Только я об этом подумал, как замаячило опровержение. Существуют! Стоило только подумать, и началась шикарная трасса, только-только уложенный асфальт. По правде говоря, в Таджикистане есть хорошие трасы в сравнении с Россией. Но в основном дороги ужасны. Ужасная дорога длилась недолго, километров 50-70. После этого ужаса началась шикарная асфальтированная дорога с только-только нанесенной разметкой. Дорога все время шла вверх, и понятно, нам предстояло покорить два перевала на пути к Душанбе.

В Худжанд решили не заезжать, уж очень хотелось побыстрее попасть на Памир. Худжанд бывший Ленинабад, до сих пор многие его так называют. Худжанд по-русски еще называют Ходжент. Город этот и до Македонского был, он его захватил в 329 году до нашей эры и назвал Александрия Эсхата, что значит «Александрия Крайняя». Он стоит на реке Сырдарье. Интересно, этот город в разные времена носил имена двух великих людей Александра Великого и Владимира Ленина. Владимир Ильич мог бы посоперничать с Македонским по количеству своих имен на карте. Удивительно, здесь они и пересеклись.

Мчимся по северу страны. На севере страны расположена промышленная зона. Много всяких заводиков, трубы, но некоторые по виду закрыты ещё с советских времен.

Здесь живут очень приветливые, радушные, отзывчивые люди. Я очень часто это повторяю про людей, чтобы всем было понятно, ничего опасного быть не может в путешествии по Таджикистану. На полях трудятся женщины, дети, только мужиков не видать.

Погода менялась за мгновения ока, еще полчаса тому назад светило солнце, а сейчас идет ливень. На горизонте появились первые вершины с шапками снега. Прекрасно, я еще не до конца осознаю, где я нахожусь. Таджикистан страна тысяч и тысяч гор, где безымянные горы исчисляются сотнями, где многие из которых ещё не покорены. Это страна — Таджикистан! Страна гор!

Дорога радовала, спокойно можно ехать 80 и больше, только надо быть особенно внимательным, дорога горная, надо быть на чеку, в особенности, когда за бортом такие пейзажи. Начали лезть на перевал, много строительной техники и… счастье кончилось, асфальт исчез, а ему на замену пришла грязь и ручьи с гор.

Капитолийская волчица, что она тут делает?

Погонщики.

Нас обступил туман, можно сказать, заезжаем в облака, настолько высоко тут. Встречных машин много, немало и грузовиков занимающихся постройкой дороги. Строят дорогу исключительно китайцы. На пути к Душанбе будет пять пропусков, где надо заплатить денюшку, то есть это платная дорога. Проезд стоит в пределе 50-100 рублей. На этих пропускных будках нарисованы огромные иероглифы, понятно, кто здесь всем заправляет.

На самом перевале, понятно, остановились и пофотографировали все вдоволь. КамаЗы по пути наверх ломаются и кипят. Как мы, но мы только кипели. На перевале такой туман, что ничего не видно, белая пелена — это облака. Здесь прохладно, что хотите, выше 3000 метров. Поэтому и облака ложатся так низко. Из жары да в холод, напялил на себя куртку.

Когда ты стоишь на самом верху, ты понимаешь, что ты всего лишь песчинка, ты мелочь. Туман все поглотил. На самом верху перевала стоит такой колоритный сортир над пропастью, не удержался и сфоткал.

Жалко Polo…

Скатываемся с перевала, начал подкапывать дождь, небо все затянуло облаками. Проехали маленький туннель, в начале его голосовали две женщины. Проехав туннель, остановились пофоткать, те женщины быстро прибежали, по-русски только два слова. Ну что, надо им помочь? Единственное, боязнь, а нету впереди ГАЙцев? С горем пополам мы поняли, что их мужья на заработках в России, и они не хотят фотографироваться, ну да ладно. Кстати, хороший асфальт опять появился. Завезли их в родной кишлак, точнее, довезли до сворота и они пошли пешком к себе домой, и дождь прошел, а то как-то неприятно ехать по горной дороге под дождем. Женщины быстро ушли.

Мое внимание привлекла Волга, как на постаменте установлена,  ну что, пойдем. Во-первых, удивительно, как она заехала в такую крутую горку и для чего её сюда поставили? Чисто эстетически? А вы думали, что таджикам чужда красота, нет! Идем дальше, кишлак в прямом смысле расположен на отвесных скалах, дома над пропастью. Что значит, вода есть и люди есть. Внизу видно маленькие огородики, тыквы. В начале поселка расположены гаражи. Как сюда доезжают эти двойки? Как они разворачиваются? Как здесь люди живут? Каждую секунду может упасть огромная каменюка и всё! Собаки брешут. Про нас уже рассказали женщины всем. Местный паренёк к нам вышел и завязался разговор, рассказал нам, что знал про свой родной аул. Говорит, 70 % мужиков на заработках в России, этому поселению несколько тысяч лет. Очевидный ему вопрос, а почему не Таджики, а Китайцы строят дороги? Пожимает плечами, после говорит: «Зарплата не устраивает, технологий нет». Значит, все же работа есть в Таджикистане. Не надо пропаганды: видите ли у них нету работы. Да есть у них работа на родине, только меньше платят.  Еще раз лжет пропаганда российских СМИ. По-моему, им просто выгоднее трудиться на просторах нашей Родины, нежели своей. Именно выгодней. Китайцы, иранцы работают на их родине, а они в России. Да при советах таджики, узбеки и киргизы работали у себя, это так. Но среднеазиатские республики были дотационные.  Приведу ещё пример: еду я по шикарной платной дороге в Таджикистане, шикарный асфальт положен. На пропускных пунктах все по-китайски. Спрашиваю: «А что все по-китайски написано?» Мне отвечают: «Дороги у нас только китайцы делают, они у нас не только дорожным бизнесом заняты, но и многим другим». Я спрашиваю: «А что таджикам не нужна работа?» Мне отвечают: «Наверно мало платят». Наверно здесь всё нечисто, но это не моё дело… В очередной раз я отвлекся. В этом кишлаке мы и встретили закат, какие краски. Красные горы за рекой.

Быстро идем к машине и едем, ища попутно место для ночевки, а все темнеет. Уже в ночи находим место для ночевки. Что может быть лучше ночи в горах?!!!

День седьмой. Тоннель.

Имена невернувшихся из боя…

Опять в путь, опять дорога. Спешим мы в Душанбе. Шикарная дорога продолжается, а мы едем по ущелью с одной и другой стороны огромные стены из гор.

Решили не заезжать смотреть Фанские горы, хотя их разрекламировали вдоволь нам, и военные, и гражданские, и даже по воспоминаниям отца. Его знакомые-альпинисты были очарованы этими горами.

Таджикистан. Люди в Таджикистане очень дружелюбно настроены, всё выдаёт в них это. Завидев машину, машут руками, приветствуют всех поголовно маханием лапкой, бибикают встречные машины, подмигивают. Меня сильно раздражало поведение местных водителей. Непонятно, что им нужно? То ли они хотят этим сказать, что у нас что-то отваливается. То ли приветствуют? Гудят, раздражает, но приятно, что мы желанные гости. Символ нашей экспедиции красавица Ока.

Один Таджик захотел с нами поговорить и стопнул, я конечно не знал, что у него случилось, что да как, может у него машина сломалась. Он хотел поговорить. Впрочем, хорошо, что остановились, моторчик был на грани кипения. Нарассказывал баек мужик, что гоняет тут за 140 км, он был и рад, и удивлен, тут увидеть машину из Москвы. Конечно, работал в России, посетовал на плохих ГАИшников. По его словам вышло постановление в Таджикистане, что если нарушил, отбирают права на время и отдают, только когда оплатишь штраф. Сделали это потому, что никто не оплачивал штрафы. Я задал вопрос: «А что у вас капитализм?» Ответ обескуражил: «У нас коммунизм.» Он это сказал без шуток, на полном серьезе. Но если задуматься, а парень был отчасти прав.  Победили в гражданской войне «юрчики», которые были типа «коммунисты», воевали типа за дело Сталина и Ленина и т. д. Но город Ленинабад все же переименовали в Худжанд…

Меня уже не удивляют горы со снежными шапками, здесь их полно, путешествие продолжается.

Здесь жили люди?

Проехав где-то 100 км от места ночевки, въехали в знаменитый тоннель. 6-километровый туннель, построенный иранцами, на всем протяжении которого с потолка льется вода, а из-за отсутствия вентиляции от выхлопных газов ничего не видно и нечем дышать, способен повергнуть в ужас любого! 6-ть километров ада, темнота, воды по колено, иногда вода захлестывала до капота, Ока ехала как волнорез. И речи не идет об освещении и вентиляции, только лампы, по дну тоннеля журчит вода, в воздухе которого висят плотные облака пыли и, похоже, это надолго. Уверен, что еще лет 5-ть минимум тоннель не будет достроен. Как здесь люди работают? После этой водной процедуры, я стал уважать Mercedes-Benz. Как вообще эти пузотерки там проезжают? C-180 ехали по капот в воде, чудо немецкой инженерии. С Божьей помощью мы выехали на свет, глаза не сразу могли привыкнуть к солнечному свету. Я жалею только об одном, надо было запечатлеть на видео этот тоннель. Как же долго длились эти 6-ть км, средняя скорость в нем была км 10. После того, как заканчивается этот шестикилометровый ужас, идет длинный спуск, появляются кишлаки и странные люди у обочины. Один такой кинулся под колеса, напомню, дорога идет по наклонной, спуск крутой, у нас не работает один тормоз. Окушка тормозит, оказывается, этот товарищ обеспокоен за нас. У нас грязная машина! О Боже!!! Действительно, это правда, что все машины становятся грязнулями после тоннеля. Здесь многие предлагают свои услуги по мойке машины, шланг с водой и все атрибуты. Спускаемся по течению бурной реки. Она вниз и мы с ней. Меня всё не покидало чувство, что все происходящее со мной здесь — чудо.

Мы все ниже и ниже, появились дорогие дома. В Таджикистане есть свой аналог нашей Рублевки. Как я понял, называется это место Варзобское ущелье. Здесь стоит дача президента Таджикистана, охраняют военные с Калашами наперевес. Здесь мы и остановились, по своему незнанию. Захотели набрать водички, нельзя!!! Сама река, как вы видите, чрезвычайно быстрая, как и большинство рек в Таджикистане. Дома чуть ли не в реке. Висят над рекой, дома уходят в реку. Всё забетонировано.  На каждом клочке земли что-то стоит. Строится: пансионаты, лечебницы, гостиницы, зона отдыха растянувшаяся на 50 км. На мой взгляд, самая неинтересная часть Таджикистана, снимать нечего, делать также нечего, ну разве что тут можно позагорать.

Остановились пополнить запасы. В магазинах Таджикистана «социализм», все осталось в неприкосновенном виде, как 20 лет тому назад. Очень скромненько, вся продукция в основном из России и Украины, немного Китая, а таджикские продукты, если и есть, то их очень мало.

Приближаемся к Душанбе, что сразу бросилось в глаза, так это как одеваются тут люди: футболка с символом первого канала или М-1 или олимпийка RUS, так ближе к России?

Вообще Душанбе не впечатлил. После яркого, современного Ташкента какой-то блекленький. Удивило несколько вещей: мусор в огромных количествах на улицах, подробности дальше, пьяные таджики и главное скоро приедет в Душанбе Нюша! Рассказываю: гулял себе я по городу Душанбе. Театр, рядом стоят рекламные щиты. Висела реклама о том, что в скором времени приедет певица Нюша. А я-то думал, где такого рода «певцы» и «певицы» выступают? Все понятно…

Для чего мы в Душанбе, для того, чтобы оформить документы. Чтобы найти нужную улицу пришлось объехать полгорода. Нашли с грехом пополам улицу Турсунзаде. По пути остановил назойливый ГАИц, все высматривал, к чему придраться, даже огнетушитель попросил показать. Вот мы и на месте. Отец пошел с документами в ОВИР. А я смотреть город. Основная часть зданий в центре города построена при Отце Народов, много деревьев. Конечно, если сравнивать Душанбе и Ташкент, без сомнения выигрывает Ташкент. Старый город, в котором ещё сохранились архитектурные достопримечательности. Ташкент мне показался более чистым, Ташкент действительно мегаполис. Почтенные старцы в халатах, женщины в ярких национальных платьях это Душанбе.

Душамбинское пиво.

Подошел мужичек и говорит: «Прохожу мимо, вижу знакомый регион, месяц назад такой же был. Дай подойду». Смеется. «Ездил по тротуарам на газели, а здесь на опели, подвести?» Вот такие дюшамбинцы, отзывчивые люди. В центре города памятник Исмаилу Сомони. Таджикистан: как и у других народов мусульманского востока, никто никуда не торопится (единственное исключение — это базар: здесь жизнь просто бьет бешенным ключом — просто какой-то адский муравейник). На дорогах творится тоже что-то невообразимое, все сигналят, не понятно, кто кому. Автомобильное движение напоминает хаотичное движение частиц атомов. При этом я не видел ни одного ДТП. Старшее поколение таджиков ходят в странных высоких тюбетейках. Отец мне говорил,  что при советской власти старики в совсем других тюбетейках щеголяли, время идет тюбетейки меняются.

Поговорил с дюшамбинцами, не чувствуется желания у них бросить все силы на подъем страны. Чувствуется какая-то апатия. Хотя и нахваливают взахлеб президента Таджикистана Рахмона, причем все! В тоже время большая часть трудоспособного населения трудится на благо России, а не своей родины. Повсюду слушают в основном национальную восточную музыку.

Через 15 минут встретились с отцом у машины. Отцу в ОВИРЕ заявили: «А у нас сегодня праздник — день примирения или что-то вроде. Приезжай завтра.» В этот раз нам «везет» по полной. После отец пошел на базар и был свидетелем восточного гостеприимства, ты турист, значит, платить будешь в разы больше. Пример: базар, отец пошел купить шапку маджахедовку, сразу завернули цену 70 сомани, что в переводе будет 500 рублей. Потом на Памире мне сказали истинную стоимость, стоит она в 15 раз дешевле. Хорошо, что отец поторговался до 30, но всё же. В Душанбе и вообще в Таджикистане вы не купите хлеб в общепринятом понимании, то есть буханка. Только лепешки и только на базаре.

В Таджикистане жарко. Но жара здесь какая-то особенная. Поначалу ты ее не замечаешь. Ну печет, ну и что — терпимо, так как климат сухой. Даже удивился, весь день в водолазке проходил, в основном в тени, занимаясь машиной. При выезде из Душанбе был градусник показывающий +42. Опа! А я и не думал.  Но все же по прошествии пары недель жара надоедает и достаёт, и думаешь, когда закончится такая погода?

Времени еще много, решили, если сегодня не судьба получить разрешение в ГБАО, то едем смотреть окрестности Душанбе. Ромитское ущелье, туда и поехали. Сразу скажу, не впечатлили места. Замечу, что до Ромита идет дорога асфальтированная. Проехали Ромит и двинули дальше, может что-то интересное дальше нас ожидает? Дорога постепенно все ухудшалась. Трясёт страшно!

Ничего так интересного в этих местах для себя я не нашел. Так и закончился седьмой день путешествия.

Замок?!!

День восьмой.

За пару часов добрались до Душанбе и, главное, не заплутали. Сегодня ОВИР уже работает. Говорят, сделают пропуска к 16:00. Есть время попить чаю и поделать машину.

За это время к нам подходило множество людей. Наговорился вдоволь. Ксенофобия так и прет, что им сделали Заподены и Прибалты, что они так их ненавидят. Они же в Душанбе не режут людей и не совершают преступлений в отличие от таджиков в Москве. Вообще западных украинцев здесь нет, но сам по себе Душанбе многонациональный город: много узбеков, корейцев, русских, памирцев и даже встречаются осетины. При этом многие рады слышать, что ты приехал сюда аж из Москвы, стремятся зазвать в гости почайковать, вспоминают, как было хорошо при Союзе, как они служили/работали в Москве и т. д. Продолжу тему. Мы слышим о притеснениях русских в Прибалтике, Западной Украине и т. п. местах от «наших» СМИ. Но я не знаю ни одного русского, кто бы уехал с той же Западной Украины или Латвии. А из Узбекистана реально бегут, до сих пор! Уезжают люди, три моих знакомых уехали с Узбекистана, есть знакомый, уехавший из-за притеснений из Алма-Аты. Из Киргизии, но нет знакомых, уезжавших в Россию из западных областей Украины или Прибалтики. Почему нас постоянно пичкают ненавистью!

Приведу один разговор из многих. Пенсионер и такую фразу вымолвил: «Вот пацаны с России приезжают, машины покупают. При СССР мы в Душанбе горя не знали, очень богато жили, лучше, чем в Грузии.» Эта фраза меня поразила, лучше, чем в Грузии? Я понимаю, что в Душанбе никто не бедствовал, все же дотационная республика, но как в Грузии!? Не раз я поднимал тему русских летчиков. Ответ так получилось, таджикское правительство выглядело глупо. А что глупого? Это Россия ничего не делала против страны, которая на 90 % зависит от России. Часто я задавал вот такой вопрос: «Ну что мы на самом деле такие нацисты, как нас показывает «русское» телевидение? Скины мы?» Никто, с кем я говорил, не сказал, что его хоть раз обидел русский человек. Возможно, они не хотели обидеть меня? Говорили мне: «Да были прецеденты, с недалёкими людьми, но не более». Про ментов я промолчу... Они к русским отношения никакого не имеют. Также я часто, очень часто в разговорах с таджиками, киргизами и узбеками отговаривал их от поездки на заработки в Россию. Я им говорил: «Вы можете не вернуться!» Они отвечали: «Ну да… Мы знаем, русские никого не трогают». Я говорю: «Там убивают за копейки». Но все равно они отправляются в Россию, самоубийцы? Или эти люди настолько любят деньги?

Интересно, что не раз и не два люди просили их подвести и не до соседнего кишлака, а до Москвы, когда мы отвечали отрицательно, они предлагали, а может до Новосибирска? Пара таких случаев было в Душанбе, удивительно еще то, что с нами хотела ехать женщина! После этого я объяснял, что мы путешествуем. Да и куда будет садиться третий человек? Кстати, был случай, когда просили отвести родственника.

Только в Душанбе я видел интернациональную компанию, больше нигде в Средней Азии я подобного не наблюдал, все только и говорят, что мы дружно живем, у нас многонациональные странны и другую чепуху, бла, бла, бла… Это только слова, на проверку все по-другому.

Вообще таджикское гостеприимство не знало границ и приятно удивляло, каждый встречный предлагал нам бесплатный ночлег и всяческую помощь. Но иногда кажется, что все это гостеприимство деланное, как у американца дежурная улыбка. Так и у них нужно быть гостеприимным и тащить всех в дом, нет, не прав, не всех, а только русских. У русских меньше наигранности. Из-за этого не понимаешь, кто на самом деле к тебе как относиться, кто действительно хочет видеть тебя в доме. Киргизы более открытые, этим похожи на русских, что на душе, то на языке. Гостеприимство — это лишь одна сторона медали. Другая сторона медали: все на показ, а когда ты там поживёшь пару лет, тогда все понятно и будет. Кто действительно от души, а кто позер. Это, кстати, ко всем странам центральной Азии относится, ну, может к Казахстану в меньшей степени, хотя и оттуда с начала 90-х уже более 4 млн. человек русскоговорящих уехало.

Теперь поговорим насчет чистоты в Таджикистане, а точнее в Душанбе. Урн не заметил, мусор лежит горками и т. д. и в том же духе. Бригада женщин в их национальных нарядах, то есть в шароварах и длинном платье мешком, оранжевого цвета. Все женщины дворничихи были одеты примерно одинаково и в одинаковой цветовой гамме. Как я понял, они работают без спецформы. Может, кто-то удивится, но таджики мусорят, а некоторые даже ведут себя как свиньи. Сценка, которую я увидал в городе Душанбе, доказывает, что бывают и такие таджики. Все происходило так: Мы с отцом ждали, когда сделают пропуски в погранзону Горно-Бадахшанской автономной области и чтобы не терять время решили подделать машину. Всё это происходило на улице Мирзо Турсунзаде. Поддомкратил с одной стороны и поставили треногу, и начали работать. Я начал выколачивать арки в тех местах, где еще терлись колеса. Так-то по асфальту они нигде не трутся, а если поедешь по бездорожью, по гравиечке, которой в Таджикистане хватает, то там на большой скорости и будут они тереться (подтираются об арки колеса). А отец занялся задним тормозом. Почему папа туда полез, потому, что постепенно тормоза стали тормозить все хуже и хуже, а тут такая возможность посмотреть, что с ними. Мы трудимся под жарой в +42 градуса и в это время мы видим, как между нашим знаком аварийка пролезает новенький паркетник и становится вплотную с нами. Из него выходит мать и несколько дочек, все они одеты в богатые, красные длинные платья как правоверные мусульманки на мой некомпетентный взгляд.  Выходя из машины и переходя через бетонный арык, они как в мусорку туда выкинули какую-то дрянь. Дальше интересней. В машине остается отец и сын. Сын маленький еще в памперсах.  Он дает ему шоколадку, а бумажку он отправляет прямиком в арык, дальше туда же он отправляет и подгузник. Через какое-то время сынку захотелось сделать пи-пи, и отец подносит сынка к открытому окну и сынок делает свое дело. Такого и в Москве не увидишь! Одним словом: их нравы. Потом пришла бригада дворничих бедно одетых и стандартно с покрытой головой и, скрючившись, они все подчистили. В оправдание ему и еще многим дюшанбинцам хочу сказать: что мусорки в городе действительно сложно отыскать. Может быть поэтому так много людей мусорят? Я когда пытался купить симкарту в Душанбе, перебегал по многим местам, ни разу не заметил мусорки. Вот такие пироги с котятами...

В 16:00 оформили разрешение в погранзону. Насчет регистрации сказали: «Тебе не нужно, ты же едешь транзитом. Верно? В Киргизию. Посему тебе не нужна регистрация». Все доходчиво объяснили, но потом это аукнется.

Наконец-то мы вырвались и направлялись на Памир. День подходил к концу. Пейзажи с каждым км все краше, а освещение, что надо. Все горы в арче. За каждый кусочек земли она пытается зацепиться, сколько желания жить!

Примечательный случай, останавливает гаишник отца. Документы не смотрит, верит на слово. Отец спрашивает: «А тут можно развернуться?» Ответ: «Вы гости, вам можно». Приятно быть в таких гостях.

Остановились на ночевку в поле у ручья, ради этой природы мы и проделали этот путь. Все не зря! Комаров почти нет, непривычная для горожанина просто нереальная тишина, и мы были одни на этом празднике жизни…

День девятый. Футбольная лихорадка.

Сегодня доехали до Джиргатали. Дорога радовала, от Душанбе до самой киргизской границы идет асфальтированное шоссе, качество отличное, пару месяцев тому назад закончили строительство дороги. Мы приехали вовремя.

Спорт, а тем более футбол, в Таджикистане в фаворе, кругом только, где можно, стоят импровизированные футбольные поля. В Таджикистане жизнь размеренная, никто никуда не спешит, не считая сумасшедших водил которые несутся с бешенной скоростью по деревням, где дети бегают. Таджики все делают не спеша, себя бережа.

Отары овец и другой живности не давали прохода и не хотели уступать дорогу, им место на холмах, а не на проезжей части, сколько же их? Лучше за ними наблюдать с расстояния, как они пасутся, а не так, греющихся на том, что когда-то было асфальтом.  Нет от них покоя, да и клаксон не работает. Однозначно лучше смотрятся они на лугах и склонах гор. Полно по дорогам Таджикистана не только баранов и овец, но и будок, где записывают в амбарную книгу. Кстати, перед поворотом на Хорог будет такая будка, где придется потратить часть своего времени. Там мне рассказали, что в Кулябе производят трактора не так уж плохо в Таджикистане. Также сказали: «Нечего смотреть в Джиргатале, народу мало, картошку сажают». Я рассказал отцу услышанное.  Это отцу и подняло настроение. Потому что нас интересуют как раз такие малонаселенные места. Информация подкупила…

Современный Таджикистан китаяцентрирован. Насторожило обилие знаков, направляющих на Кашгар (Китай). Через каждые двадцать км знак, до Кашгара осталось 2560 км. В Таджикистане тепло +41 и выше.

На заправке у меня спросили: «Вы хотите себя проверить на излом, поехав в путь на выкидыше КАМАЗА?» Потом отцу задали такой вопрос: «Это ваша любимая машина?»

Отец: «В гараже у меня двадцать машин, а путешествую я на любимой Оке». У меня сразу мысль родилась — если побитая Ока любимая машина, тогда не любимая как выглядит, ужас! Посмеялись и поехали дальше.

В Таджикистане, как и в других странах востока, процветает мягкий культ личности. Вдоль трассы развешены плакаты с президентом. Это их новый Ленин. Тут столько его портретов везде, что ого-го... Эмамали Рахмон — герой Таджикистана.

Может кому-нибудь будет полезна информация, в Таджикистане очень дешевая мобильная связь. Говоришь минуты три с Москвой, сняли не более 10 копеек. Смс пару копеек. Приятно удивил Таджикистан.

Малясь их дерганая музыка поднадоела, почти сразу она стала раздражать. Из каждой машины этот музон доносится — это Таджикистан. Приятно стало, когда я услышал в Джиргатале «Modern Talking» из паркетника с непростыми номерами — силуэт Таджикистана зеленым цветом. Из машины вылез улыбчивый парень и долго разглядывал меня и нашу малютку, но так ничего и не сказал.

Проехали немного за Джиргаталь и остановились в уединённом местечке у горной реки.

На отца нахлынули воспоминания 20-летней давности. Все знакомо, он именно на этом месте был 20 лет тому назад, все осталось, как было, кроме дороги. Отец начал ностальгировать, вспоминая моменты из жизни конца 80-х в советском Таджикистане. И что он вспоминал? Бегущих навстречу русским альпинистам таджикских детишек-школьников, все как один в советской школьной форме. Отец и в то время этому поражался, как далеко от родины, а все та же школьная форма. Хотя отец отмечал: «Не было советской власти в регионе. Поезда ходили, как хотели, трамвай как маршрутка и т. д.» Ностальгия по тем временам, когда мы были одной большой страной. Из удивившего в то время его, он отмечал моду у женщин сбривать брови и рисовать союз на бровь. Тоже самое относится к детям, девочек и мальчиков брили на голо. У девочек рисовали союза бровь. И что удивительно, детей брили по пару раз в неделю. Сейчас такого нет, может влияние телевиденья?

День десятый. А сколько здесь пыли!

Утром встали, быстро собрались и в путь. Что поражает, в Таджикистане почти нет разрухи, как в России. Только предприятия у них стоят. Нет такого, как в России, едешь с одной стороны разрушенные коровники,  с другой развалины свинарников и деревни, в которых уже никто не живет. Прям день тому назад война шла. Это поражает ещё и потому, что не мы к ним едем, а они к нам. Хотя внешне у них и погода несравненно лучше и живут лучше, по всем параметрам они впереди матушки России.

Перед обгоном водители Таджикистана информируют вас об обгоне сигналом.  Все же, как никак горная дорога. Справа какая красота, какие облака, зеленые склоны гор, на дальнем плане высокие — свыше 4500 метров горы, покрытые снегом. Эти земли — роскошные пастбища, берег рек весь зарос деревцами дикой алычи. Едем параллельно горной реке, проезжаем многочисленные мосточки, один не похожий на другой, они создают особенный колорит. «Наш сворот», — говорит отец, и я сворачиваю на мост, дорога становится гребенкой, щебень под колесами.

Мы поднимаемся все выше и выше, проезжая одну за другой деревню, тут селятся в основном киргизы. Залезаем на местный перевал и наблюдаем с высоты местные красоты, поля в цветах, суслики бегают и цвыркую, в небе орлы. С этой высоты видно, что за рекой Муксу, расположены один за одним поселки и поля с посевами. Дальше едем, как дорога была отвратительна, так и осталась отвратительной. Крутой спуск, точно больше 12 градусов уклон, может 16, скачем, а не едем. По течению Муксу деревня чередуется деревней. Киргизская сменяется памирской и наоборот, смешанных браков нет. Живут те и другие обособленно. Отец вспоминает, что 20 лет тому назад здесь были только руины…

Самая популярная машина здешних мест
Нива.

Автор.

Ехали мы в долину Сурхоба, а потом до самого последнего кишлака по реке Муксу. Дальше была только застава, чтобы пройти через неё, нужен был пропуск из Джиргаталя, а у нас пропуска нет. Насчет пропусков узнали только у разбитого моста у местного жителя. Но это не так уж и важно, есть ли пропуск или нет, потому что бурный поток по весне смыл единственный мост. Остались лишь развалины от него. Вот эта бурлящая река с чудовищным потоком и снесла мост. Несшая потоки воды вместе с камнями, песком. Безумство стихии, река кипела. Река как жизнь может быть, спокойной или опасной. Река может спокойно течь, но, как напорется на камни, все изменяется.

После моста есть еще пару кишлаков. Первый в км от моста и перед самой заставой. Электричества нет ни в одном из кишлаков. Припарковали Окушку рядом с несколькими УАЗиками, хорошо она тут смотрится в таком-то коллективе.

Почти что сразу же к нам вышел памирец в шортах и с советском биноклем. Он и мне предложил посмотреть в бинокль, советское качество, не то, что мой 8-ми кратный китайский бинокль. Какой контраст, знающие люди меня поймут. Памирец назвался Михаилом. Почему я подчеркнул, что он был в шортах, потому что это был первый человек, которого я встретил в Таджикистане в таком виде. Обычная одежда это футболка и джинсы. Обнажённый торс и шорты не приветствуются.

Завязался разговор. Памирец: «Я помню гражданскую. Все, что ты видишь, построено русскими. За все хорошее мы благодарны только вам». Я даже застеснялся. Я начал оправдываться, что мы не такие уж и хорошие. Я ему говорю: «Что надо воспитывать своих специалистов: врачей, инженеров и так далее, а не уезжать за бугор. Самые лучшие за границу. Надо родину поднимать». Он отвечает: «Прав ты, прав». Памирец всё продолжал, признавался в любви к русскому народу, я ответил: «Вы знаете, а большинство москвичей за Советский Союз, но без среднеазиатских республик. Я не из их числа, но так думают люди. Эти люди мыслят не широко». Я обосновал свою позицию, что при Советах везде были фиксированные цены. Фиксированные зарплаты, промышленость. Если будет Союз, то и будет работа в Таджикистане, кстати, она и так есть, но будет еще больше и больше зарплата. Кстати, зарплаты в Таджикистане не такие и маленькие, как принято считать в России.

Самый распространенный ответ на вопрос «Из-за чего война была?»: «Да не х…й делать было!» А я говорю на это: «Никто же не хочет умирать?» Он и говорит: «Они и не думали, что погибнут. Я не был ни за тех, ни за тех. Никого не поддерживал». Часто, когда я расспрашивал насчет гражданской войны, мне в таком духе отвечали: «Я не был ни за тех и ни за других». Хотелось бы добавить, что разговаривать на тему гражданской, ни памирцы, ни таджики не любят. Закрытая тема для разговора, как и впрочем,  хорош ли Рахмон? Кстати, это неединичный случай, когда памирцы мне признавались в любви к русскому народу.

Есть время отдышаться и насладиться красотами, не хватает даже глаз, чтобы охватить весь этот ландшафт. Подумав немного в спокойной обстановке, было решено идти в горы. По камере на брата и в путь. Весь оставшийся день мы шли вверх, любуясь окружающими вершинами.

Суслик.

Поразительно: сотовая связь есть, а электричества нет!

Домик на вершине.

В верховьях встретилось несколько больших отар. К закату смогли доползти до какой-то вершины. Поснимали закат и вниз.

Автор.

Кстати, с этой вершины мы могли наблюдать пик Корженевской, один из пяти семятысячников СССР.

Пик Корженевской.

Спускаться решили другим путем, нежели мы поднимались. В итоге наткнулись на глиняный одинокий домик и киргиза с тяпкой, собирающегося спускаться вниз в селение. Интересно, как разрастаются деревни, и как селяне все новые земли осваивают, вот куда залезли. Где-то на 400 метров вверх находится его участок по отношению к деревне. Киргиз показывал дорогу, а мы за ним. По ходу я его расспрашивал. По обыкновению задаю вот такой вопрос: «А как у вас со снежным человеком?» Он так серьезно: «Да было дело, еще при советах один старик подстрелил нечто и из-за того, что время было такое, быстренько его захоронил». Все это очень похоже на байку, но я очень надеюсь, что эта история хотя бы отчасти правда. Рассказал, что кормит собаку сусликами, станет над норкой и ждет, этот глупенький высовывается и тяпкой по голове. Три суслика стали обедом для его собачки, сами они не едят суслятину, по его словам из-за религиозных аспектов, в будущем другой человек мне рассказывал другую причину, почему их не едят. Говорит, и барсы тут водятся. Мне трудно описать его, но попытаюсь: он оказался человечком небольшого роста с живыми глазами, крепко сложенный и было видно, что он тут родился, по тому, как он скакал по горам.

Вот мы и дошли до кишлака. В этом кишлаке есть водяная мельница! Правда, малюсенькая. Плохо, что все происходило ночью, разглядеть получше не получилось. Киргиз нас позвал в гости, но мы вежливо отказались. Спасибо за все этому доброму человеку. Через час мы уже были в машине, ночь, звезды.

День одиннадцатый. Отдых.

Весь день прошел в отдыхе от похода в горы. Отец писал этюды, а я, а что я, бродил с фотоаппаратом.

День двенадцатый. Снова в горы.

После дня отдыха решили снова пойти в горы, но значительно выше, чем день назад. Посему вышли поутру, много отдыхали и фотографировали. Опять стал виден Пик Корженевской — гора высотой 7105 м, находится в 13 километрах от пика Исмоила Сомони. Пик Исмоила Сомони это бывший пик Коммунизма. Хотя эти две вершины расположены рядом, пика Победы я так и не увидел.

Пик Корженевской 7105м.

Забавная собачка нам повстречалась по пути, все клянчила и с нами шла, как будто у нас что-то есть. Видно, её подкармливали заезжие альпинисты и, конечно, к хорошему привыкла. Хозяин-пастух был уже далеко, но он её не звал.

Автор.

Сейчас уже и не скажу, сколько мы ползли 7 или 9 часов, устали — это ничего не сказать. Забрались мы на самый верх, хотя высота была хорошая, но снег уже растаял. С этой площадки был виден ледник, шеститысячники нас окружили, огромные снежные шапки. Я наслаждался моментом лежа на травке, на которой неделю назад лежал снег. Распластавшись от усталости, я наблюдал за закатом. Слово «красиво» не передает и сотой доли моего впечатления. Величественно? Неповторимо? Не знаю, но мне хорошо и спокойно.

Пик Корженевской.

Куда ни глянь, всюду горы, на горизонте тоже они, тянется гряда гор. Это происходило как будто во сне. Но фото говорят сами за себя, я там был!!! Солнце ушло за горизонт, и мы поспешили вниз, пока ещё что-то видно.

Каким-то чудом мы вышли на тропинку, и как и день тому назад мы спустились в деревню. В деревне с нами все здоровались, удивительно ночь, а людей еще много, повторюсь, электричества тут нет. Не знаю сейчас, как это было, но завязался разговор, через какое-то время стало понятно, что перед нами бывший директор школы. Интеллигентный молодой человек, он очень хотел, чтобы мы не заблудились и благополучно вышли на дорогу. Правда, сначала этот добрый человек нас уговаривал, чтобы мы переночевали у него, но мы отказались. Ну ладно, идем в ночи из освещения только звезды, разговариваем, из слушателей только мы и горы. Директор жалуется на жизнь, на маленькую зарплату, на то, что начальство свыше заставляло и до сих пор заставляет, только нового директора школы, изучать таджикский язык. В школьную программу входит изучение таджикского языка, хотя 99,9 % населения селения киргизы. Рассказал нам о мыслях свалить в Бишкек. Интересно, что сначала он подумал, что мы энтомологи, а всё потому, что в их селении год назад жил белорус, который как раз изучал насекомых. Вот куда добрался человек ради насекомых. Я задал стандартный для себя вопрос. А как Рахмон? После этого длинная пауза, а после почти что шёпотом: «Вы же, конечно, никому не расскажете, о чем мы сегодня говорили». А никого рядом нет, только звезды да горы. После он начал свой рассказ, что только директор не рассказывал про Рахмона, костылял его и в хвост, и в гриву. Действительно, в Таджикистане тоталитарный строй, если люди боятся слово плохое про президента сказать, а то доложат.

Сестра у директора в Москве, после 33 месяцев, проведенных в РФ, ей выдали гражданство России. Кстати, в среднеазиатских странах нормально, когда тебя спрашивают, кто ты по национальности? Ну уж точно в моем случае. Сегодня мы без ног. Вывел нас директор на автомобильную дорогу и, попрощавшись, мы разошлись. Примерно через часик были в машине.

День тринадцатый. К самой киргизской границе.

Решили сегодня уехать из этого прекрасного места, единственный минус жара +30. По старой дороге в обратный путь, приходилось раскручивать мотор на максимальные обороты, только так получалось въезжать в горки.

Облака жемчужного цвета. А виды какие! Не насмотреться, а воздух! Не надышаться, а мы уезжаем, поднимая длинный шлейф пыли.

Опять поселения памирцев и киргизов. В одном поселке исключительно живут памирцы, в следующем по течению Муксуу исключительно киргизы. Вот такой интернационал. Киргизы общаются с киргизами, таджики с таджиками, а узбекам сам бог велел с узбеками. Немного статистики, интересно, что в Таджикистане по переписи населения русских даже больше, чем киргизов. Киргизов по переписи населения 1 % населения. Но визуально, все по-другому. Русских я видел только в Душанбе, а киргизов почти на всем протяжении путешествия. Вернусь к описанию, через где-то два часа мы выехали на трассу, мы направлялись к самой киргизской границе, мы, конечно, знали, что там не пропускают туристов, а поехали просто посмотреть пейзажи. Интересно же, что дальше, а главное дорога шикарная. На полях работают киргизы целыми семьями, мужчины в национальных киргизских колпаках, этим они подчёркивают свою идентичность, что они именно киргизы. Все взгляды направлены на нас. Странно они на нас реагируют, как будто машин не видели? Я, конечно, не скажу, что на нас косились как на заморскую диковинную обезьяну... Но все равно это было странно, все взгляды были наши.

Доехали до границы и в обратку. Ищем место для стоянки. Какие облака, нам сегодня очевидно повезло. Видна близость Киргизии. Такие облака я видел только в Киргизии. Место для стоянки найдено. Изумительные тучи, нечто для фото съемки, для чего слова, если есть фото.

День четырнадцатый. По колено в пыли — Памирский тракт.

По утру рванули в обратный путь. Хоть дорога и хорошая, но встречных машин мало, что в принципе хорошо, можно иногда себе позволить и отвлечься от дороги. Хотя дорога и новая, но в некоторых местах, то ли оползни, то ли речка намыла, дорога уничтожена, разломы. Косяком едут фуры из Киргизии. Вот для чего трассу отреставрировали.

Доезжаем до поворота на Хорог и дорога резко меняется, исчезает новый асфальт и вообще асфальта нет.

Памирские дети.

С рогаткой.

Два Месси и Рональдо.

Беларусь в Таджикистане.

В Таджикистане нас все время сопровождала пыль. Неотъемлемая часть этой страны пыльные дороги, а за машинами длинные шельфы пыли.  Бедные коровки на обочине, им остается только чихать и глотать пыль. А коровки-то наши, как в наших деревнях, не отличить. Только достанешь камеру, направишь на объект, как появится кто-нибудь, кто поднимет кучу пыли, и снова чисть объектив, в который раз.  Вздыхаю. Толстый слой пыли на машине говорит, что я не вру.

В Таджикистане и на Памире очень популярен внедорожник Daewoo Musso. У нас такие бегают, но под маркой SsangYong.  Все эти машины относительно молоденькие 7-11 лет отроду. Очень подходит эта машина для таких «дорог».

Едешь по серпантину, ущелье. С одной и с другой стороны дороги видишь рекламу аля Таджикистан. На камнях и скалах написаны воззвания к народу. Или просто название главенствующей партии РТ.

Партийная реклама Таджикистана.

У нас почти все аккумуляторы к камерам разрядились, решили подзарядиться в одном кишлаке, на заправке. Заправились, заправщик разрешил воспользоваться розеткой, этот добрый человек сразу же нас пригласил почайковать. Я ему пожаловался на дорогу, на что он мне сказал: «Обещают в скором времени построить дорогу. До Джиргатали уже построили, теперь здесь займутся». Меня поражало, что находясь за тысячи км от дома, в другой стране, здесь те же дома, с такими же крышами, что и в русских деревнях, кладбища почти ничем не отличаются от наших, те же ограды, только крестов нет, но звезды есть. Те же продукты на полках в магазинах, всё то же, только люди другие… Постояв где-то часок на заправке, мы узнали, что свет отрубили. Сообщил нам заправщик, как я потом узнал, это нормально для Таджикистана. Делать нечего, едем дальше, повсюду горы покрытые арчой, а внизу у реки селения.

Пересекли мост. Шлагбаум, вот и тот момент, которого мы ждали, сейчас мы въедем в Горно Бадахшанский Автономный Округ. Стандартная проверка документов, запись в амбарные книги и мы свободны!

Мистическим образом Ока исцелялась от мелких недугов. Памир её исцелил и стал работать клаксон, который до этого не работал, по предположению от вездесущей пыли.

Сегодня мы сделали хорошее дело, помогли мужчине с машиной. Дорога петляла, серпантин, за машиной оставался длинный шлейф непроницаемой пыли. Дорога пошла вниз, к озеру, кругом зелено. Вот нас уже по обе стороны дороги окружают деревья, алея. Накатом несемся, заметили мужчину, стоящего у своей шестерки и что-то делающего с ней. Недолго думая, отец останавливается, может наша помощь нужна. Оказывается, мужчине действительно не помешает наша помощь. Он уже бежал к Оке. Подошел и спросил: «Нету ножика?» Ну конечно! Он удалился так же быстро, как и появился. Он пошел. Нам осталось только любоваться грандиозными пейзажами, передохнуть, переварить увиденные красоты. Просто осмотреть спокойно грандиозную панораму! Подчистил контакты мужичек, поблагодарил и удалился. Не помню я, что он нам предлагал почайковать, что странно для Памира. Почти все предлагают, даже тормозят и говорят: «Давай почайкуем!»

Какое-то секретное строительство мы проезжали, но это мы только потом узнали. Синюшное озеро. Конечно, не было знака фотографировать запрещено. Мы начали подниматься в затяжной подъем, в зеркало заднего вида я увидел Toyota Land Cruiser Prado, поднимающий пыль и быстро приближающийся к нам, сначала я не придал этому значения и снимал,  но через менее минуту эта белая громадина обогнала нас и перекрыла нам дорогу. Из Toyota вышли четверо мужиков в бронежилетах сурового вида, после начался разговор.
— Видели знак?
— Какой знак?
— Снимать запрещено.
— Ничего подобного не видели.
Пожимаем плечами, и вправду они говорили неправду, никакого знака не было ни тут, ни рядом с дачей Рахмона, где также запрещено снимать. Ну, что стерли где-то 20 кадров, да жалко, но что поделаешь.

Дальше близ пограничной части нам навстречу ехал ленд ровер с итальянскими номерами, эта машина оказалась единственной встретившейся нам машиной, приехавшей из Евросоюза.

Природа необыкновенная и самобытная, такие скалы, уходящие ввысь.

Начинаются поселки медоносные. Полно сот для пчел, голубые и желтые цветы. Цветы и пчелы, а дорога идет все вверх, мы лезем на перевал, погода стоит жаркая, посему бедняжка Ока кипит.

Соты.

Закипела.

На пути к перевалу Хубуработ мы проехали еще пару поселков, а высота уже крутая.

Через какое-то время появился снег, совсем рядом с нами. Зелень и снег, какой контраст.

Вот мы и покорили перевал.

Мученица.

Перевал Хубуработ 3252 считается одним из самых опасных перевалов СНГ. Оцените его, фото внизу. Когда-то тут жили советские военные и следили за небом, советским небом. Тут были наши глаза. Все разрушено. Видно, тут шла война. Ничего не осталось, все разрушено… И осел свободолюбиво здесь прогуливается, никого нет, только он и мы. Он решил остаться здесь в одном из самых красивых мест.

Рядом стоит автобусная остановка, конечно, с советских времен, смотрел хронику боевых действий во время гражданской войны в Таджикистане. На кадрах запечатлена эта остановка, это я называю «дотронуться до истории». Мы с отцом быстро пошли на самую верхотуру, где стояли развалины от наших ЭРС. Вид оттуда непередаваемый, надо было там быть, чтобы прочувствовать момент. Какая панорама. Здесь шла война, гильз горы от Ака и крупнокалиберных пулеметов, на бронеколпаках отметины от пуль, здесь было жарко. Боевики здесь все уничтожили, сколько труда было потрачено,  чтобы построить все эти сооружения на высоте более 3300.

Тучи все подходили, как будто войска к месту боя, и сейчас должно произойти сражение на небесах. Так и произошло! Мы были награждены, награда были кадры. Там мы и встретили продуктивно закат. С этого места были взяты «сувениры» в виде гильз.

С перевала видны огни поселка, внизу. Уже в темноте мы спускаемся к машине, нам не привыкать. Уже какой раз.

День пятнадцатый. Когда-то тут был асфальт.

Мы надеялись, что сегодняшний рассвет будет таким же, если не лучше, чем вчера. Поперлись со штативом в 3 часа ночи на гору. Ничего сверхъестественного не наблюдали, конечно, в одну воронку снаряд не падает. Не повезло.

Останки ЭРЛС.

Отец творит, сотворил этюд. Осел рядом с нами, никуда не уходит. Спит он в разрушенных казармах. Жрачки полно, трава повсюду. Мы едем вниз с перевала. На тормозах, тормоза горят, воняют. Спускаемся пониже и появляются люди, машут нам. Здесь в основном поселение пастухов. Много барашков на бесчисленных зеленных лугах.

Дорога, надо сказать, не слишком хороша, даже очень, асфальта нет, гравийка. По Таджикистану ты не едешь на машине, а скачешь... Дорога проходила совсем рядом с рекой. Искупались в Пяндже. Берег песочный, вода относительно теплая, вода мутная, течение нереально быстрое!!!

День подходит к концу. Дорога направо на Хорог, а налево Ванч, нам туда. Зашел в магазинчик купить лепешку и чего-то ещё. Зашел, старушка за прилавком, спрашиваю: «А сколько у вас стоит нан?» «10 сомани.» Я даже не стал расспрашивать, почему так дорого, и развернулся и ушел. Для сведенья, лепешка в Таджикистане стоит от 50 дирамов (дирам это что-то типа нашей копейки) до 1,5 сомани. Только потом я понял, почему для меня такая цена. Хочу сказать, что в Таджикистане отношение к западноевропейским туристам прохладное, если не сказать, что их не любят. Быстро объясню, почему такая неприязнь. По их мнению, они западные люди националисты, призирающие их и считающие их даже не людьми третьего сорта. Хочу заметить, что основания у памирских народов так считать есть, не беспочвенны. Приведу пример, остановились мы чтобы пофотографировать, останавливается тойота, оттуда вылезают два памирца, здороваемся, после выходят туристы мужик и его баба, как мне сказали, они швейцарцы. Первое впечатление — неприятные люди. Швейцарец не отходит и двух шагов и отливает прямо тут. Вопрос, вел бы он так себя на родине? Конечно, нет! Но здесь он себя считает царем, посему такое отношение к ним. Возвратимся в тот момент, когда мне хотела старушка продать лепешку, почему она указала такую цену, потому что я европейского вида человек, посему такая цена, она не знала, что я из России. Почему я пришел к такому выводу, потому что пару дней назад,  я также вошел в магазин и заговорил с продавцом. Он так с прохладцей и недоверием вымолвил: «А откуда ты знаешь русский?» После разговор перешел на другой уровень, он с теплотой в голосе сказал, что сто лет, как не говорил с русским. Приятно, конечно, такое слышать. Этот случай показывает, что кардинально разное отношение к людям из России и Запада.

Да, таджики и памирцы гостеприимны, но не ко всем. Если вы из стран СНГ, то да, если из России, то тем более. Но если вы европеец, то не ждите радушия.

Пару раз за поездку меня называли французом, немцем, англичанином. Было и такое, что меня на улице окликали ДиКаприо! Это случилось в Файзабаде, где я бегал и искал, где купить симкарту, в Душанбе не получилось купить, требовали паспорт РТ. Здесь получилось, когда оформляли все, меня спросили: «Как считаешь, кто выиграет матч Италия—Германия?» Я дал свой прогноз, в овертайм Германия выиграет, мало кто верил, что Италия может победить, но получилось по другому. Италия выиграла со счетом 2:1. Кстати, букмекерских контор в Таджикистане много, таджики и памирцы азартны, и при этом любят спорт, в особенности футбол.

День шестнадцатый. Это вам не Москва.

Почему «это вам не Москва»? Да потому, что этими словами нас встречали на Памире и в Таджикистане. Часто мне говорили: «Это вам не Москва!» Этим памирцы хотели сказать, что здесь люди отзывчивее, добрее, чем в столице России, здесь принято помогать. Я, конечно, на это и не обижался, да и грех обижаться. Поначалу я так и хотел назвать отчет «Это вам не Москва», но, поразмыслив, отказался. Еще как вариант названия для отчета был «Это вам не колхоз 40-я октября», но тоже был отклонен, ещё подумают не то.

Сегодня мы были в Ванче. Ванч по местным меркам не маленький город, в нем есть даже стадион и пара заправок. В Ванче и далее ездят девятины и восьмерочки, удивительно, как они ещё не распались на молекулы! Запчасти откуда берут?

Обычная сценка: около дороги, проходящей через деревню, толпа мужчин и БМВ X5, беседующих о чем-то, времена проходят, а что-то остается по-прежнему. Женщины в поле, а мужики стоят и плюются. Временами подъезжают такие же «работяги» и присоединяются.

Находясь в городе, решили опять подзарядить аккумуляторы и поесть. Я сидел, ел бомж обед,  и думал, смотря на горы… Сколько непокорённых вершин в Таджикистане? Никому они не нужны, к ним не едут за тридевять земель, как к пику Коммунизма. По ним не ступала нога человека и их тысячи, только в Таджикистане! Интересно быть первооткрывателем, не правда ли? И в этот момент к нам подходит то ли падишах, то ли бай, то ли клоун в наших глазах: ну смешно он выглядел, даже очень комедийно. Лексус паркетник 350, он в традиционном наряде — длинное платье земляного цвета с символом серпа. Остроносые ботинки, солнечные очки «Дольче Габана».  Интересный персонаж, одним словом. Он нас приглашал в его гостиницу. Но мы по традиции отказались. Даже предлагал нам как гостям заправиться за его счет, у нас полный бак. Приговаривая: «Это вам не Москва». Что удивительно, этот мужик говорил по-русски без акцента.

Доширак доеден, пошел забирать зарядные устройства. Деньги за электричество мужичек не стал брать на отказ, отказывался, отказывался, ну что пихать их в него? Это не Киргизия, где всё за деньги.

На мой не компетентный взгляд, из стран СНГ наиболее гостеприимным является Таджикистан.

У меня уже как пару дней болит глаз, покраснел, только через день я узнал, что я получил ожег глаза, когда два дня поднимался в гору, горное солнце сделало свое дело.

Красавица.

Едем к самому последнему кишлаку, на пути к пику Коммунизма. Сумгад —  так называется кишлак, дорога на удивление хорошая, асфальт и не слишком раздолбанный. Проезжаем один за другим кишлаки, но дорога со временем превращается в гравийку. Школы Таджикистана это отдельная тема. Создалось такое впечатление, что каждая вторая школа только что отстроена. В светлые тона окрашены. Всё очень приличненько. Образование в РТ обязательное 12-классное, если не 13-классное, пускай таджикские братья подскажут, сколько всё же.

На дорогах Таджикистана надо быть бдительным. Много, очень много обкуренных идиотов, несущихся и никого не видящих. Скорость за 70. При том, что дорога гравийка. Внизу пропасть, трафик большой, очень неприятно (не по себе было) было мне, когда я сидел за рулем. Стаж вождения маленький, а обстановка агрессивная.

Бедные, несчастные люди живут в республике Таджикистан. Спутниковые тарелки на крышах и иномарки на дорогах свидетельствуют об упадке страны в целом. Действительно не правда, что в Таджикистане уровень жизни очень низкий, они живут не хуже, а в чем-то даже лучше, чем наши крестьяне в деревнях.

Дорога стала еще хуже, кусты лезут в открытые окна и норовят сломать боковые зеркала. Появилась вода, теперь мы едем по гальке с водой, брызги.

Постепенно воды становится все больше и больше, глубина становится 15 см. Доезжаем до реки, все приехали. Мы её никак не сможем пересечь, а на той стороне тот самый последний поселок на пути к самой высокой горе на территории СНГ.

Мы покамесь мозгуем, а может все же есть шанс пересечь бурлящий поток горной реки? У отца даже не получилось попасть на тот берег на своих двоих, течение сбивало. В это время мы увидели, как это делают местные, играючи, непонятно, как у них это получается, но они уже на другой стороне реки. Они начали рыбачить, не в обычном понимании этого слова.

Интересно, как ловят памирцы рыбку, конечно, какую-никакую, но котов порадовать можно такой рыбешкой. Интересные лица у этих памирцев, на северных итальянцев уж больно похожи. А главное, у них такой благородный вид и разговор ведут так... Интеллигентно. Десять человек поймали две рыбешки. В трусах,  рыбу пугают и гонят в ведро,  вот такая рыбалка. Они нам предложили несколько вариантов, как можно Окушку переправить через реку. Подумали и решили немного возвратиться назад, в соседний кишлак и хорошо подумать, нужно ли рисковать машиной.

После этих водных приключений у Оки стали плохо работать тормоза,  тормоз в пол — никакой реакции. Полез под машину, капельки тормозухи. Вердикт: потек цилиндр, тот самый, который подвел недалеко от Актюбе. Надо делать. В это время мы уже находились около кишлака, а я лежал на зеленной травке и смотрел, как капает тормозуха.

Рулон туалетной бумаги — ваше спасение при грязной работе. Нас сразу окружили местные жители, и пошли бесконечные советы. Один старикан с обидой в голосе заявил: «Что вы не поехали в соседний кишлак, вас же собирались тянуть?» Что значит испорченный телефон. Деревня недалеко и люди все подходили, все зазывали в гости почайковать, мы с отцом отбадывались как могли. Один старый черный памирец принес колодки. Он бывший автомеханик, если бывают бывшие.  Его сын подоспел. О том, что он является сыном, я узнал только через пару часов. Вы наверно думаете, для чего он это рассказывает. Я к этому подвожу. Сын его блондин, а отец черен, карие глаза, но сын светлый и не подумаешь, что они в каком-то родстве. Его отец по-настоящему гостеприимный человек. Что интересно, такие метаморфозы творятся не только в отдельных семьях, но и в отдельных деревнях! Я так и не набрался смелости спросить, почему так?

Кстати, у нас сточились и задние колодки, но благо, запасные были взяты из дома. Работали мы до ночи, даже в темноте. С нами почти что до самого конца был один паренёк, пытавшийся чем-нибудь помочь. Светил фонариком, по-русски почти ни слова не знал. Большое спасибо всем им и пламенный привет!

День семнадцатый. К пику Сталина!

День начался со встречи с тем чернявым дедушкой-памирцем. А неплохое местечко, ручей, пейзажи, горы в снегах, люди приветливы.

Завели машинку и поехали в гору к кишлаку. Тот автомеханик сказал, что за ней присмотрит. Поставили машинку на прикол и рассказали памирцу о моем недуге. Он сказал, что есть знахарка, и к ней и повел. Лечила меня местная знахарка, лет 50-ти женщина, ни слова не понимающая по-русски. Что удивило, у неё как у индианок на лбу красная точка, потом я начал на это смотреть, и действительно, многие женщины в тех местах отмечают себя красной точкой. Посмотрела на меня, сказала что-то. Дедушка перевел, что не надо ничего делать, само пройдет, это ожег глаза. Вот он действительно образец гостеприимства. Но есть много таджиков и памирцев, у которых гостеприимство это показуха. Но есть действительно бескорыстные люди и их много.

Каждая уважающая себя женщина умеет печь лепешки дома. В сельской местности все пекут сами. Мы отправились в путь пешком, хотелось посмотреть на самый большой в мире ледник — ледник Федченко. С камешка на камешек приходилось скакать, не раз и не два заходить воду, ледяная, доложу я вам. Через где-то два часа мы пришли в кишлак. Нам сказал дедушка-памирец, что в том кишлаке есть два доктора, к ним еще можешь обратиться. Вот мы и в кишлаке, обращаюсь к первому попавшемуся, пацан ведет нас к ней. Не перестают меня удивлять памирцы, этот памирец, который нас сопровождал, чисто говорил на русском, выглядел как русский, а мы находились за тысячи км от России.

Последний кишлак.

Доктор оказалась худощавая женщина, хочу заметить, что на Памире я ни разу не видел полных, ни женщин, ни девушек. Понятно дело, что доктор по-русски ни слова. Этот прекрасный паренек был переводчиком для нас. Она посмотрела на меня и сказала тоже самое, ожег. Попрощались и пошли через всю деревню. Нас остановила женщина и сказала, что мы должны оплатить проход в заповедник, прошли к ней на участок. Пришел её муж, лесничий что ли? И рассказал, что уже второй год действует это правило, что все приезжающие должны заплатить. Он показал тетрадь, мы 62-е за год. Выдал бумажки с печатями. Он интересовался, не могли бы мы помочь его сыновьям с работай. Ответ: «Я сам не могу найти работу, кто бы мне предложил». Шутил я. У него была птичка в клетке, дикая, пойманная. Я поинтересовался: «Для чего их держат?» Он сказал: «Самцов для боев и для пения, красиво поют. Некоторые на боях проигрывают машины. Таковы ставки». Обсудили с ним прошедшие матчи чемпионата Европы, здесь все следят за футболом. Посмеялись над нашими футболистами.

После этого он сменил тему и сказал, что у него есть знакомый, который мог бы нас отвести к леднику Медвежий, а дальше пешком. Согласились, водитель оказался ветеринар, машина УАЗ 469 с военными мостами. Одним из самых колоритных и интересных людей, встретившихся мне, является ветеринар, укутанный дальше некуда. Двое теплых штанов, пару свитеров на себя натянул, и все жаловался на перемену погоды, и что климат очень сильно изменился за последние 30 лет. Потеет, почему и не вспотеть, жара, а он в двух штанах! Наш водитель не умолкал, рассказывал разные истории про медведей, по осени приходящих к ореховым деревьям и совсем не обращающих внимание на людей. У него, кроме УАЗика, есть и ГАЗ 66. Вообще меня УАЗик поразил, чудо-машина, залезать в такие подъёмы, едет по льду, по камням. Что интересно, эта поездка была нужна не только нам, но и ветеринару. Он с прошлого года ещё ни разу не выезжал в эти места, и ему было интересно, что там изменилось, так получилось, что и нам нужно было туда ехать, но и ему, мы заплатили ему где-то 120 сомани.

Он нам рассказывал про жизнь при советах, когда здесь добывали кварц, когда здесь в летние месяцы приезжали в день по 50 альпинистов со всего соцлагеря. Постоянно тут жили русские геологи, вот так жили… Наша цель — пик Коммунизма, просто посмотреть на него. Ветеринар нас обломал, он сказал, что до ледника Федченко можно дойти за день-два, но не за пару часов. Что интересно, день тому назад нам говорили, за три часа дойдете. Чем ближе мы подходили, тем длиннее становился путь. Все показывают два километра осталось. Какая-то безразмерная цифра. Уже прошли пять километров, а они всё продолжают два километра. Чем больше проходишь, тем больше становится цифра. Сначала сказали, за три часа дойдете, потом за шесть, а потом и за два дня не дойдете. Ну это уже похоже на правду, чем ближе к цели, тем более правдоподобна информация.

В пределах Таджикистана высшая точка Памира — пик Исмаила Сомони, бывший Коммунизма (7495 м), а до этого пик Сталина, на восточных склонах которого расположен крупнейший высокогорный ледник в мире — имени Федченко, длиной 74 км.

Хочу подметить, что пик Ленина, который находится на границе Таджикистана и Киргизии, переименовали власти только Таджикистана. Пик Победы тоже не стали киргизы переименовывать. Забавно, что в Киргизии есть такие горы, как Пик Бориса Ельцина 5168 м и Пик Владимира Путина 4446 м названы в 2000-х годах. Это называется и нашим и вашим, гибкая политика.

Доехали до разрушенного моста, ветеринар пошел по своим делам, а мы по своим. Через часа два мы пришли к языку ледника Медвежий, высота его где-то как трехэтажный дом, если не больше. Почему такое название? Не знаю, моё предположение из-за обилия медведей в данном регионе. Мы узрели только язык могучего ледника Медвежьего, но даже этого нам хватило, чтобы восхититься и запомнить на всю жизнь это восхитительное могучее зрелище...

Через часик ходьбы появился вдалеке пик Коммунизма. Погода, конечно, не для фото съёмки.

Пик Коммунизма, он же пик Сталина, он же пик Исмаила Сомони.

Сняли и пошли восвояси. Пришли к машине, а нас уже ждал ветеринар. Той же дорогой доехали до кишлака, когда отец ему давал деньги, на его лице сияла улыбка. Когда мы прощались и пожимали руки, он задал так осторожно вопрос: «А вы случаем не отец и сын?»

За час доходим до машины, дедушка-памирец действительно присматривал за Окой и даже накрыл её чехлом. Садимся и едем отсюда, не доезжая Ванча, останавливаемся на ночлег.

День восемнадцатый. Когда-то тут был асфальт.

Утром я просыпаюсь от солнечного лучика, заглянувшего в окно. На часах 7 утра. За баранку, нам навстречу едут кавалькады свадебных кортежей. Одна, вторая свадьба, а что сегодня выходной? Нас даже пару раз приглашали на свадьбы, но без подарков нельзя, посему вежливый отказ.

Проезжая по памирским деревням, замечаешь отличия их от всех остальных. На Памире в основном дома без окон, только потолочное окно. Крыша плоская, как я понимаю, из-за ураганных ветров, все ровно, весь снег сдует. Строятся дома обычно из того, что под рукой, а это глина да камни.

Вдоль дороги растут тутовые деревья, абрикосы — просто страна-сказка. Пару раз останавливались и собирали придорожный урожай. Ешь тутыну, сразу подъезжают люди и спрашивают: «Чем помочь?» «Да ничем», — как правило отвечал я, лучше не загружать незнакомых людей. После этого следовало: «Это не Москва, здесь помогать принято».

Кстати, часто слышал такие вопросы:
— Откуда?
— Из Москвы.
— Из самой Москвы? Из центра?
— Из Ясенева.
— О!!! А я сам три года проработал на Теплом Стане!
Действительно, у нас на юго-западе много работает памирцев, латают крыши на Меге (теплый стан), приятно, что рядом работают такие хорошие люди. Почти все, с кем я ни говорил на Памире, работали в Москве, в Ясенево или на Теплаке. Главная черта памирцев это — беззлобность.

Проезжаешь мимо детишек, и они бегут, машут ручками и кричат: «Хелоу…». Да, теперь уже «хелоу».

Проехали Ванч, там тоже перебои с электричеством,  в скором времени выехали на памирский тракт.

Осторожнее со словом таджик, на Памире вас могут не правильно понять. В крайнем случае, можете получить по физиономии, а в Хороге ваши шансы увеличиваются в несколько раз. Памирцы очень самобытны и гордятся, что являются ваханцами, ишкашимцами, рушанцами, шугнанцами и т. д., а не таджиками, которых они всеми фибрами своей души ненавидят, что, кстати, взаимно. Надо не забывать, что памирцы — шииты исмаилиты, а таджики и все народы Средней Азии — сунниты. У памирцев сплетен ислам и зороастризм, то есть язычество. Отсылка есть на их кладбищах. Проскакивая на хорошей скорости сквозь деревни, можно было заметить, и я замечал, что на оградах кладбищ стоят рога архаров. На сами могилы кладут чайники.

Памирское кладбище.

Один из памирских народов это — ваханци — народ, проживающий в Ваханской долине. Внешне они очень похожи на европейцев, бывают и те, которые похожи на чеченцев. Кудрявые, рыжие, рослые, бывают и светловолосые. Но никак не похожие на таджиков, черных-пречерных. Памирцы вместе с киргизами часто сравнивают таджиков с иранцами, что таджики это иранцы. В общем, таджики и памирцы на ножах. Памирцы всегда шутят на тему безрукости таджиков, их отсталости и непроходимой тупости, безалаберности и их грубой работы. И подкалывают их.

Из дома был взят словарь ваханского языка. По-моему, неправильно ехать в чужую страну, не зная о ней почти ничего и не зная ни слова на их родном языке, но словарь мне не пригодился, все меня понимали и без него, лишь раз я им воспользовался.  Но один раз человек меня все равно не понял, но об этом дальше.

Отношение к женщинам. Женщины, как и столетия назад, не совсем равноправны с мужчинами. Например, женщины не могут сидеть за столом с мужчинами, только подносят еду и уходят. Женщины по-прежнему ходят практически ВСЕ в традиционных национальных нарядах, но это в большей степени касается Таджикистана, чем ГБАО, женщины Памира немного более раскрепощены в одежде, это в основном касается Хорога.

Перегонщик.

Перейду к описанию дороги. Участок дороги Ванч—Хорог сильно изношен, почти везде асфальт, но он настолько разбит, сплошные ямы, но встречаются не длинные участки, где асфальт еще сносный. Средняя скорость 40 км и это неплохо. На той стороне Афган, нас разделяет только бурный поток воды. Великий Пядж. Вода отдаёт фиолетовым блеском оптического стекла. Вроде только что река была спокойной, и вот уже, зажатая меж двух хребтов, кипит, шумит и брызжет слюной, недовольная узкими размерами своего каменного ложа. На афганской стороне к отвесной каменной стене прилеплена тропинка — совсем узкая, двоим не разойтись, деревяшки и хворост загнаны в расщелины скалы и засыпаны землёй. По тропинке, страшно смотреть, на осликах цепочкой движутся люди. Картинка как будто из средневековья. На той стороне тоже есть кишлаки, но многие из них уже давно в запустении, только глиняные дома, но людей нет... Ну а вот афганские горы немного специфичные. Не могу оторвать глаз от окружающих пейзажей. Безумно красиво. Пятая остановка на фотографирование. Хорошо… Ради этого мы здесь! Эти горы — фантастика!

Афганская дорога.

Афганские ребятишки.

Приветствие с Афганской стороны.

Трудяга.

Прошлое…

Проехали интереснейшее место, пустыня в горах, с нашей стороны. Представляете, едете вы по горной дороге, по такой дороге, на которой двум машинам не разъехаться, тут ущелье раздвигается, и вы въезжаете чуть ли не в плоскогорье. Непонятно, откуда-то появляется гора песка и из нее торчат каменные исполины. Дорога засыпана тонким слоем песка. Откуда тут песок? Остаётся только пожать плечами.

Афганистан!

Когда-то тут жили люди…

По планам мы хотели посетить долину Чилдухтарон, овеянную легендами. Вот её история: в южной части Таджикистана находится древнейшее место, которое получило в свое время необычное поэтическое название — Чилдухтарон. В переводе это слово означает «Долина Сорока Девушек». Существует одна легенда, которая объясняет значение этих слов. Согласно древней истории, представленные 40 каменных глыб, которые расположены одна за другой, это 40 симпатичных девушек, которые жили беззаботной жизнью. Но когда пришли жестокие захватчики с намерением сделать из красавиц наложниц, девушки стали молить Аллаха о спасении. Единственным спасением они видели превращение в безмолвные каменные глыбы. Именно с того момента долина считается интересной достопримечательностью Таджикистана. Местные жители время от времени украшают эти глыбы цветами и лентами. Но нам не получилось заехать в это место, по моим данным эта долина должна находиться юго-восточнее Хорога. Но как сказал нам местный житель, сам там не бывший: «Говорят, она находится выше, севернее Ванча». Проехали мы долину Чилдухтарон.

Эхо войны…

Нам встречается очередной наряд пограничников. В таджикской армии точно такие же порядки, как и в российской. Есть зеленка, черпаки и деды. Солдаты идут по дороге, что-то вроде патрулирования границы. Проезжаем, нам отдают честь, для меня это странно. Дорожное покрытие представляет собой давно разрушенный асфальт, короткий спуск, а потом подъем, последние 60 км, до Хорога идет неплохой асфальт. Уже вечер, надо искать место для ночевки. Мы уже въехали на окраины города, свернули на поле. Крестьяне ещё работают.

Стал готовить еду, к нам начал подъезжать микроавтобус, что-то с ним произошло, он остановился, белобрысый шофер вылез и начал колдовать над машиной. Недолго думая, я пошел к нему, может я чем-то смогу помочь? Подошел, на вид прямо русский мужик, но по-русски ни слова. Жестами я начал ему объяснять, тут вышел крестьянин с поля. Он стал переводчиком для нас двоих, оказывается, он уже пару дней в пути, гонит машину. Помощь ему не нужна, он, как и мы, хотел здесь остановиться на ночлег. Подошел отец. Отец уже дома жалел, что не снялся с ним на память. Тут мы услышали опять голос того самого «переводчика», который никуда не уходил.
— Водка, есть?
— Нет водки, а вам разве можно? Религия Ра.
— Когда сильно хочется, то можно.
Мы с отцом удалились к машине, с нами пошел и водила микроавтобуса. Я попытался с ним пообщаться с помощью словаря ваханского языка, но безрезультатно, вместе все втроем и поели. С поля раздался опять голос:
— Водка есть? Уже стало интересно.
— Мы же сказали, нету у нас водки?
— А хрен вас знает.
И удалился.

День девятнадцатый. А приключения нас только ждали…

Проснулись и быстрее в город. Первым делом в местный ОВИР, как сказали в Душанбе, а потом на Афганский рынок.

Немного про столицу Памира. Единственный город ГБАО — Хорог. Он находится на высоте 2100 м, на месте впадения р. Гунт в Пяндж. Хорог обычный южный советский городок, с преобладанием частных домов. Численность населения Хорога составляет около 30 тысяч человек.

Когда мы оказались в Хороге, в голове появилась мысль, а не рвануть ли в Афган. Честно говоря, мысли об Афганистане будоражили мою голову, ещё не доезжая Хорога. Но только там я озвучил свои мысли вслух. Отцу понравилась мысль, но было несколько НО: отец сразу же вспомнил туриста из России, отправившегося в Афган, но не вернувшегося. Второе НО — цена за визу. Третье — переживания родных. С первым примерно понятно, московский путешественник поехал в центральный Афганистан, где действительно «жарко». И не только жарко в смысле погоды. Мы планировали поездку только по Северному Афганистану, это я про апендикс, где живут те же памирцы, только в большей степени, сохранившие во многом свои традиции, их родня живет по другую сторону. Все они родня, троюродные братья и сестры. Северный Афганистан это, во-первых, Гиндукуш. Полюбоваться Гиндукушем, посмотреть, как-никак есть на что: 28 семитысячников в этой горной системе. Такой шанс выпадает раз в жизни. Когда еще я здесь окажусь? Но после того, что произошло через пару часов, все мечты об Афгане резко испарились, теперь возникла новая мечта — быстрее валить из Таджикистана. Все объясню по порядку, почему все так кардинально резко поменялось.

Едем почти что через весь город, попутно спрашивая, где ОВИР. Проехали рынок, мост через Пядж, суд. В центре имеется один, подмигивающий жёлтым светофор, несколько ярусов улиц уходит на гору вверх, домики с садами яблонь и алычи, а также граната, там бежит по арыку вода, питая городские огороды.

Отец идет в ОВИР с паспортами. Приходит ко мне и заявляет: «Будет суд! Паспорта отобраны!» Зиндан?!!! Все здесь и закончится?!!!

Общая карта путешествия за 20.06.2012-09.09.2012.

Подробная карта Таджикистана.

Продолжение следует…

Пламенный привет Файзали и Далеру.

Фото в нормальном разрешении: http://fotki.yandex.ru/users/kostromov-kozma/album/200560/

Drom.ru

Это 5
OSAGO.CTO.RU - можно выбрать СК и оформить полис ОСАГО в той, где дешевле

трудно представить на что способны люди

Ну вот и дождались отчёта той самой Оки :)

Ждём продолжения!
Toyota 4Runner GRN215
Toyota Mark II GX110 02 (Был)
Toyota Camry Gracia Wagon 98 (Был)

Да уж, вот это Я понимаю вояж, автор или бессмертный или авантюрист до мозга костей. Адреналина, наверное, хапнул на всю жизнь в перед. Но стоило ли оно того, такой риск?
Toyota - управляй мечтой!

Белокуриха
Фантастические фото, шикарные места, "безбашенное" путешествие! 5
Реклама в подписи разрешена после 256 постов

Круто! Отчаянная поездка! за отзыв только 5!

Пожалуй это самый лучший отзыв что я читал)!! 5

Астрахань-Краснодар
5 Экстерном. В обед на работе почитаю...!!!!

у Камы
Тяжёлый слог,хотел всё прочесть,не смог.

Читал на одном дыхании, молодцы, дружбу народов надо укреплять!

Кимберлитогорск
Классно. Прокатиться бы...
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Нет слов... Молодцы!
Ну и,...что же жальше...

Класс 5ка. ОКА супер.
Автооптика DEPO.В том числе на японские и европейские грузовики. SkladFar.ru
D:5

"...начну с самого начала. Для начала..."
и т.д.и т.п.
текст негодный. фото хорошие.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

Отличное путешествие но трудно читаемое, очень много "воды" из-за чего не возможно выделить полезную информацию, которую автор и хотел донести до интересующихся людей.

Сообщений: 1957
Прочитал заголовок и стало ОЧЕНЬ СТРАШНО

К
АВГАНУ
на
ОКЕ (!!!!!)

дальше не смог......

Halifax, Nova Scotia
Путешествовать по тем местам и вправду очень интересно... завидую авторам, у них было больше времени чем у меня... молодцы! ... НО, слишком у вас все на грани фола...

Белокуриха
Все КАМАЗы любят путешествия! Ока не исключение !
Реклама в подписи разрешена после 256 постов

Машинку в утиль давно пора, еще и приплатить за это, опус нельзя читать наличие всякой би леберды про все угнетает

Да, это надо быть фанатом. За отчёт 5.

Новосибирск,Обь.
Ну а что,нормально скатались,места уже изъезженые,много туристов там ползает,так что,я думаю,никого вы там своим присутствием не удивили. Мотопутешественникам там вообще как мёдом намазано. Ну что на Оке двинули-молодцы,не побоялись,захотели и поехали. А то народ сейчас расслабленный пошёл,купят новую машину в магазине и боятся дальше чем на 100км. от сервиса отъехать. Отчасти потому,что безрукие. Я уже не удивляюсь стоящим на обочине авто со спущенным колесом и беспомощно топчущимся рядом водителем мужского пола с телефоном в руке. Молодцы,ждём благополучного завершения поездки.
Бабло - всегда побеждает зло.

Новороссийск!
тут не то что пять надо ставить, а все десять!!! Очень смелое путешествие!!!
Subaru Forester '11, 2.0 XT MT (God bless JDM)
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Сибирь
Смело!
ringrazio l'universo

Курган
За такое медаль надо давать!

Ставрополь
Когда в 30-х годах 20 века в Поволжье разразилась катастрофическая засуха и голод, вся эта масса голодный людей двинулась в Узбекистан.И они тоже ехали не посещать достопримечательности Самарканда. Было даже такое выражение-"Ташкент- город хлебный". И они немало криминального совершили в городе, где раньше не принято было запирать калитки на ночь. Но узбеки приняли и накормили их, как и тысячи эвакуированных в годы Отечественной войны. Всем дали по возможности кров и хлеб, принимали в свои семьи сирот и много еще чего сделали хорошего. И умирали, кстати, на этой войне, за тысячи километров от родных кишлаков. Об это тоже надо помнить и знать, когда говоришь о том куда и за какими деньгами они тянутся. Им никто эти деньги просто так не дает, они их зарабатывают там, куда россиян не затянешь.

Щёлково
Начал читать. Начала отчета очень напоминает какое-то оправдание, а предисловие в котором мне рассказывают о чем будет отчет и что я в нем должен искать настораживает, но попробую набраться терпения.

Действительно интересная мысль, почему китайцам выгодно работать в Таджикистане а Таджикам в России.
МГ

Челябинск (почти)
Пять!!!!
Сам ездил на ОКЕ 6 лет, но такое..... Ну вы блин ...... смело......

Челябинск (почти)
Пять!!!!
Все ясно, без всякой воды, как некоторые пишут.

?????
5!
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Харьковская обл., Украина
Поездка - потрясающая. На грани. Молодцы, что не верите сотням страшилок из СМИ и верите в свои силы и хороших людей. Один вопрос, не в обиду автору и его любимице-машинке, реально хочется понять: Ока - это из принципа, элемент своего рода кича, подчеркивающий безбашенность, или как своеобразный амулет на счастье? Просто чисто с практических позиций, машина непонятна: вы берете с собой (и правильно делаете) кучу запчастей, 4 баллона, это занимает в маленькой окушке уйму места, собираетесь в машине ночевать, проехать тысячи км в местах, где трудно рассчитывать на подходящие запчасти, да и просто по трассе, где Ока - принципиально городская машинка - не очень хороша. Поэтому вопрос: если дело в деньгах или доступности ремонта своими силами - то не проще ли ездить на ВАЗовской классике? Стоит классика не дороже оки, но она и попросторнее, и на трассе держится увереннее, и запчасти на нее есть в любой дыре бывшего Союза. Да даже старенький ИЖ-412, мне кажется, более подходит для таких поездок, чем малютка-Ока.
Мои отзывы: Subaru Legacy 2000, Volvo 740

Рубцовск
Ждём продолжения!!!

Единственно что хотел бы пожелать - обработайте получше фотографии. А то то баланс белого плавает, то с уровнями проблемы.

Omsk
Вот за что я ОБОЖАЮ ДРОМ! За возможность прочесть такие отчеты. И пусть слог порой не идеален, и пусть совсем изредка с высказываниями автора я не совсем согласна. Но в данном отчете для меня это не имеет никакого значения. Потому что отчет классный! Ну просто замечательный! Так много нашла параллелей в восприятии стран! Как много выводов просто как под копирку. Как тонко автор подмечает нюансы. Я в восторге! Да и маршрут - мечта! А какие фотографии!
Вот за что я Дром ненавижу))) все дела сегодня тормознулись!))) Послала всех далеко-далеко и не отрываясь читала отчет(((

Саянский
Автору русский язык не родной? Очень тяжело читать.

Не осилил. Дошел до 9 дня. Потом еще почитаю.
Ford Focus I 2005 АКПП 2.0
До этого Chevrolet Metro 2001 АКПП 1,3
automobil56.ru

оренбург
директор доболтался.если рахмон дром юзает,всё,зиндан.
левый руль удобнее..есть куда печень положить.
Мои отзывы: Toyota Corolla 2005, Xin Kai Xin Kai

Крутотень!

www.borsin1.narod.ru
Dmitriy_Z:
О-ля-ля... просто вы сноб, привыкший смотреть свысока. Кто вам привил такую привычку? Или сами догадались? "где Ока - принципиально городская машинка - не очень хороша." Дочитав до этого места я грешным делом подумал, что сейчас прозвучит предложение ехать на Памир, или на Тойоте Камри 13-го года, или на Фольксфаген Пассат. А может Форд Фокус? Шевроле бы вам понравился Спарк? Благо, я ошибся. По мне, так вы были бы рады, если бы ни отчёта, а тем более самого путешествия на Оке, не было бы. Признайтесь. Ведь завидно же? Про себя скажу, что мне завидно. Уже лишь потому, что я служил на Памире. В-вторых я провёл в Оке очень много дорог и ездил очень далеко. Ну может не столь экстремально. https://travel.drom.ru/20812/
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Киев
Нормально.
Я удивляюсь, когда гости спрашивают:
- У Вас есть туалет?
- О, ГОСПОДИ, НЕТ! МЫ СРЁМ В ОКНО.

Прочитал вступление, понял что лучше читать дома вечером, в тишине.
Супер, молодцы!!!
Если сегодня ты делаешь то, что делал вчера,
то сегодня ты имеешь только то, что имел вчера.

фото гор впечатляет. сам бы на такое путешествие не решился, чистой воды авантюра, но тем не менее респект и уважуха экипажу Оки. Ждем продолжения

Karaganda
Отчаянные ребята, молодцы.
Remember...

Алтайский край
автор, заимствованный вами стиль изложения в вашем исполнении труден для чтения. вы в начале обмолвились о том что не будет пафоса, однако в вашем повествовании, во всяком случае в начале (дальше не осилил) пафос присутствует, правда с закосом под литературный. но все равно за путешествие и отчет ставлю 5, надеюсь мастерство будет отточено и может вы станете излагать свои мысли в своем же стиле, а без чужих шаблонов? тем более что такое путешествие не каждому в жизни удается, может быть те авторы, которых вы копировали и не имеют такого жизненного оптыа, так зачем подражать им, пусть они вам станут подражать. сохраняйте индивидуальность ))
ПС: молодцы!

Наверное самое захватывающее автопутешествие из опубликованных здесь

автор, признайся, поездочка за наркотическими средствами окупилась?

последнее видео "ока берет брот" звучит совсем неприлично....
карамба
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

супер отчет ещё и с видео )
GET BIG OR DIE.

краснодар
Масштабно.5+!

Экибастуз
Не суслик, а сурок. И еще, не надо ля-ля что русских притесняют везде в азий и они бегут, я казах, и я бы не сказал что русские плохо живут у нас в КZ, в любой наций
есть Люди и **** и вообще лучше не поднимать вопросы межнационального отношения в отчете про ПУТЕСШЕСТВИЯ, поэтому за изложение КОЛ, а за фотки зачет, неси зачетку

}{a6ap08c|{
Фото с лихвой компенсирует любые недостатки описания.
Про авантюризм не пишу, т.к. по мне все в рамках разумного. Ну или почти все))

Впечатляюще! Молодцы! Очень интересный отчет. Не много найдется смельчаков, совершить такое! Ждем продолжение повести.

Интересные фото и видео....ща сам отчёт почитаем..))

просто супер! у нас побывал)))

Путешествие зачётное- описание никуда не годится. Почти графоманство.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Путешествие интересное, много полезной информации. Но вот нет какой-то легкости в письме, хочется чтобы читалось как интересный роман о путешествии. А получилось как научно-познавательное чтиво, с налетом легкой помпезности. Автор за путешествие вам большущая пятерка, молодцы!!!! Но давайте в следующий раз, без предисловий и сложных литературных оборотов, побольше простых позитивных фраз. ))
Спасибо отдельное за фото)).

Иванов-Водкин:
Путешеств ие зачётное- описание никуда не годится. Почти графоманство.
Поддержу.

Сообщений: 2034
Интересно, красиво, а вот директора школы вы зря так подставили

Мужик!!!

Астана
Каша какая-то. .. Еле дочитал.

регион 23
Dok73:
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998

герой ВОЛГОГРАД
Увидел данный отчёт про путешествие на Оке в Афганистан,сразу решил что надо почитать,что и сделал.
Но..текст изложения не очень удачный,хотя работа по отчёту и фотоматериалам проделана колоссальная,за что огромное спасибо,за само путешествие,конечно,только уважение!!!
1.6 соток,расчёт дачного участка во времена СССР на среднестатистическую семью из 4-х человек,с одинаковым по планировке и метражу домике+количество земли,необходимого для выращивание овощей-фруктов для личного пользования,а не для продажи.
2.не союзом красят брови на Востоке,а сурьмой или усьмой .
3.в Узбекистане могли посетить Чимган(горнолыжный курорт,без катания) очень интересно и не далеко от Ташкента.
Удачи в дальнейших поездках!
Эх,прокачу!!!!!
Сергиев Посад
отважная калина

Красивый отчет, написанный думающим человеком! Без описания наблюдений, тонкостей и нюансов, без высказывания своего мнения и лирических отсуплений отчет превращается в руководство по эксплуатации дороги и придорожной инфраструктуры. А это, как минимум, скучно и слишком субъективно. Нюансы, полутона и личное отношение позволяют понять гораздо больше и глубже, ощутить настроение и заочно принять участие в путешествии.
А если это приправлено отличными фото, как в данном отчете, то становишься почти соучастником событий.

И вопрос автору: это не Ваша Ока живет на пересечении Литовского бульвара и Новоясеневского проспекта?
Интуиция -это способность головы чуять ж#пой

Владимир
hummer2002:
А в чем конкретно риск?

Углегорск
очень понравилось

Ачинск
Автору большое спасибо! Думаю многие задумаются, что в жизни не марка автомобиля важна, а внутренний мир человека! Успеха!

Харьковская обл., Украина
michail f:
А в чем Вы увидели снобизм? Вы не угадали, я совершенно не был бы рад отсутствию этого отчета и этого путешествия - напротив, я рад, искренне рад, что оно состоялось, что я могу с огромным интересом прочесть этот и другие отчеты автора, посмотреть на интересные и очень далекие от меня места, которые хотелось бы посетить. Так что Вы правы - я завидую автору, что он был в таких интересных местах. Уважаю его и желаю ему еще много удачных и интересных путешествий. Что, однако, не мешает мне удивляться выбору транспортного средства. Нет, я не предлагаю Фокус или Камри, да и вообще не предлагаю в такую поездку новых авто, тем более что автор с отцом любят кататься не только по трассе и не хотят выглядеть для каждого полицейского мешками с деньгами, но я по прежнему уверен, что с точки зрения ультрабюджетного транспортного средства, которое можно легко починить в полевых условиях, к которому есть запчасти в любой дыре, которое можно после таких поездок легко и дешево восстановить и которое, в случае, не дай Бог, аварии или совсем фатальной поломки, можно без особых потерь оставить, лучше бы подошли классические Жигули 2101...2107 с предпочтением универсалов2102/2104, если и это не бюджетно - можно еще найти и неплохо сохранившиеся Москвичи, а выигранное пространство позволило бы, в том числе, разместить в багажнике ГБО и заметно сэкономить на горючем.

22 RUS
Красавчик, бесспорно! А вы кстати заметили что у автора камера раз в 5 дороже автомобиля? ))))
Просматривая ролик "Ока берет брод" по джиперской привычке ожидал ..... ну чего угодно кроме этой лужи ))))
OffRoad Express
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001

Супер!
Да пребудет с вами сила, масса и ускорение!
супер
супер

Щёлково
Нет, не осилил.
Прочел только про Казахстан.
Фотки красивые, а написано занудно со стремлением к красоте слога, как про облака например. Но мне эта занудливая красота и какие-то рассуждения о жизни не интересны. А так то да, можно детально и подробно с красочными эпитетами описать кирпичную стену мимо которой проехали, только мне это не нужно. Уже по первой части понятно, что дальше всю дорогу будет непрерывный ремонт и поиск запчастей на ОКУ.
Но добило, то, что заметил фразу продолжение следует....

Углегорск
Вальдемар150:
отважная калина
или водитель

очень понравился слог автора. Ничего научного, а скорее с передачей эмоций, мировосприятия, изложение интересных фактов. Отзыв с душой, каких мало. 5+
счастье близко)

Замечательное путешествие. Друзья.
Спасибо Вам. Отлично написано Фотографии много, действительно как в сказке. Красивейшие места.
Жду продолжения.. Желаю здоровья, успехов Вам и машине. ОКА молодец несмотря не на что.

Действительно когда понимаешь что ты песчинка среди такой красоты когда постепенно сливаешся с природой. То на душе так приятно и легко нет тяжелых мыслей нет всего того что ты как паразит живешь... Вы молодцы очень душевно написано.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009

Спасибо...
Это не отчет ребята. Это образ жизни ... очень душевно написан...
Жду продолжения..

Вы молодцы. Желаю вам здоровья успехов.. ОКА молодец

tim204:
Угнетенный ! )))

Очень интересный отчет.Здорово всё изложено!)))

Саратовская обл
Великолепно! На Оке на Памир! У нас в соседнюю "деревню" без 200 лошадок и полного привода не выезжают.

ВЛАДИВОСТОК
ОФИГЕТЬ!!!! Я потрясён!!!! Автору респект и уважение. Фото гор - этого одного достаточно, без всяких слов. Пох какой у автора слог, кто захочет, прочитает. Человек просто перенёс своё видение и ощущения другой жизни,самобытно и органично!!! Фотки гор уже на рабочем столе. Ещё раз молодцы!
Мой отзыв: Daihatsu Hijet 2009

Да вы герои!
egeon.ru - монтаж систем безопасности и контроля доступа

начал читать и просмотрел фотки на ОКЕ! я уже в АХУ... ээээ я ВОСХИЩЕН!

ДжЫпы, ИкспИдиции, спонсоры, ХАХАХА, больше не смешите меня

это 5+
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. (с) проф. Преображенский

Ленинград
Молодцы, фотографии выше всяких похвал, пишите быстрее продолжение, заинтриговали.

ока это даа.уже молодцы..... А так- красавцы, это вам не по таиландам кататься.
Слово и дело.

Тула
Посмотрел маршрут.Глобальное путешествие( Думал даже будет конкурент у Никиты Зимова,который перегонял ГАЗон с маралами в кузове )Начал читать-- действительно каша,прыжки с пятого на десятое,где то бегом,где то с пробуксовкой,такое впечатление,что травка еще с поездки не кончилась у автора....не осилил. :(((

Нерюнгри
Слишком нудный политизированный опус.

Tinkz:
трудно представить на что способны люди
И машины.
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000

Германия
Путешествие отличное, фотографии замечательные, а вот описание поездки ОЧЕНЬ тяжело читать. Я два вечера на это убил, просто заставлял себя читать дальше, всё ждал когда же уже конец, а оказывается ещё и продолжение будет!

"Вдоль трассы своеобразные могилки, которые есть только в России и странах СНГ, отличительная черта русских дорог. Памятники, кресты и прочее на месте трагедий — предупреждение для водителей. Ты тоже можешь разбиться, кончить, как и они! Внимательней здесь, один уже там. Это свойственно только для России,..."

В Европе кресты и маленькие памятники вдоль дорог тоже не редкость, особенно в восточной Европе. Съездийте в Черногорию, там на каждом повороте по несколько крестов с венками. Даже в Германии встречаются кресты и памятники на обочинах.

новосиб
Хороший отчет, хорошая поездка, фото просто высший пилотаж!
После укуса турбиной заразился SUBARU
Болезнь прогрессирует начался тюнинг.

Сообщений: 12005
Дочитал до "зато найдете правдивую историю про двух дурачков, которые от нечего делать"

и бросил. Читать писанину двух праздных дурачков? Нет уж, увольте. Да и как-то сразу отношение к автору поменялось, хоть вначале и был интерес, но после этих слов, стало ясно - автор не уважает ни себя, ни своего отца. . .
Художественные витражи, материалы для витражей (опт дешево Decra Bevels) http://734745.ru
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2005

Павлодар
Как только увидел Вашу Оку сразу начал читать. Становлюсь Вашим постоянным читателем. Я еще о прошлой поездке по Азии писал что это авантюра. Но теперь Вы превзошли все мои ожидания. Восхищаюсь Вашей безумной смелости. Вы не думали книгу написать? Это описание больше похоже не на отчет о путешествии, а полноценный рассказ о жизни людей этого региона. Про Казахстан конечно обидно такое читать, но доля правды в Ваших словах есть. У каждого народа свой менталитет. :-) Только люди везде разные, видимо Вам не повезло. И гостеприимство и взаимопомощь не чуждо нашим автолюбителям. С нетерпением жду продолжения.

popakalipsis:
А в чем конкретно риск?
Остаться в чужой стране, без машины, без денег. Там то и рабство еще существует, и афган в двух шагах. Стукнут по башке завезут в горный аул, и будешь работать до скончания веков.

Умник:
Вообще то это была ирония ))

Стрежевой-70 RUS
Слоган "тяжёлый"-читать не возможно.
Не дочитал.
Недавний отчет женщины на Сузуке приятней читать было.ИМХО.
Стрежевой
70 RUS

Круто
OSAGO.CTO.RU - можно выбрать СК и оформить полис ОСАГО в той, где дешевле

ЧЕЛЯБИНСК
5!!!!
еще бы фото их инфаструктуры
Вперед, Магнитка!!!

Уверен, достойное и интересное путешествие. Но читать отчет невозможно, стиль изложения ни к черту.
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2002

Саратовская обл
Лучше гор могут быть только горы! Жду продолжения.

Спасибо всем за коментерии.

Суперпутишнствие, ждём продолжение. Спасибо за интересный отчёт.

Andronix:
Egerize:
Спасибо...
Это не отчет ребята. Это образ жизни ... очень душевно написан...
Жду продолжения..
Вы молодцы. Желаю вам здоровья успехов.. ОКА молодец
Водитель Микроба:
Ждём продолжения!!!
Вторая часть уже отправлена. Еще раз спасибо всем за комментарии.

новосибирск
спасибо было очень интерестно

Di_Ver:
Да вы правы, это та самая Ока.
Удачи на дорогах.

просто 50 из 10 баллов! Один из тех отчетов, которые сохраняешь себе!
просто молодцы.

Хотел сначала ответить тем кто негодует,но передумал.)
Автору. Мне очень понравилось,прочел на одном дыхании! На негатив внимания не обращай,это тоже часть процесса)) продолжай в том же духе.

Довольно таки своеобразное изложение авторского мировоззрения, своего видения жизни и бытия этих азиатских стран и народов. Да, не простое, может не всегда складное, но тем не менее заятягивает по мере прочтения. Да, не легкое для прочтения, здесь нет женских ярких, конкретных эмоций, нет легкости принятия решений, нет разудалой бесшабашности. Здесь много чего не так как у других. Да есть спорные моменты. Тот случай с директором, конечно, нужно было больше закамуфлировать, шифронуть, чтобы не подвести человека.
Но, как уже комментировали, тем и прекрасен ДРОМ, что есть возможность узнавать то, что не так как у всех, узнавать что-то новое. Бесспорно - маршрут очень сложный, путешествие крупное, насыщенное, информации об особенностях и тонкостях тоже много. Интересно, что будет дальше:), поэтому ждем продолжения.
Автору спасибо за такой труд! И над коррекцией фоток много поработал, но тут главное - не "пережать" в игре с цветовыми эффектами:))

Безбашенное путешествие! Завидую белой завистью. Молодцы!

Тоже есть претензии к стилю изложения, особенно вступительной части, но само путешествие и фотки - супер.

Костанай, Казахста
Автор, прежде чем сетовать на незнание туземцами русского языка, неплохо было бы вначале самому подучить его.

Прочитал пару абзацев и башка опухла. Можно только фотки поглядеть.

Бурятия, Тарбагатай
Почему именно ОКА? Правда? В комментах почитал, предлагали классику. Уж 2105 (универсал который вроде) взяли бы. Вы мужики рукастые как я понял, вам на любой советской можно ехать, 2105, Волги, 2141, НИВА старенькая (с пониженной кстати). Как-то брать самую маленькую машину в такое большущее путешествие, оно и так интереснейшее, а вы ещё на ОКЕ. Экстрима мало что ли?:)

Бурятия, Тарбагатай
А где 5-ку ставить? Я затупил серьёзно, куда шкала делась?

Молодцы,хорошо написано,читается легко,ждём продолжения.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Магадан
Классно, вернее-удачно скатались! По доброму завидую.. :)
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..

Караганда
Двойственное впечатление!
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

тюмень
Круто а когда продолжение будет?

странно. таджики живут чуть лучше афганцев - а своего Рахмона чтут, мы на их фоне жируем,а Путина поливаем. зажрались однако?

Судя по периодически проскальзывающим недомолвкам и словам, ремонтом в основном занимался отец, автор глядел в облака и мучительно придумывал как он их опишет.
За подставу с директором - хочется плюнуть глаз.
Фота - 5, текст - 2.

каменск-уральский
Отлично! Только так!
...мальчишки кричали "хеллоу!"... В Македонии в Охриде в нас целились из воображаемых автоматом или еще из чего! Правда это был албанский квартал...
С удовольствием прочту продолжение

новосибирск...ска!
очень красиво!!!!!молодцы

Сургут
Karamba22rus:
А вы кстати заметили что у автора камера раз в 5 дороже автомобиля? ))))
Тоже об этом подумал )))
Вообще, читая предисловие(от которого, кстати, утомился. всё одно, да потому. хватило бы трёх обзацев), ожидал много большего. Более связного и действительно глубокого повествования. Местами начинает что-то проглядывать, но нет... Автор перескакивает на другое, менее существенное, о чём можно было и не писать. Либо написать как-то иначе и не в этом месте.
Труд, тем не менее, заслуживает уважения. Только поднабраться бы жизненного опыта и подучить родной язык. Местами корёжит от неудачных оборотов, расстановки знаков препинания и орфографических ошибок в простейших словах.
Фотки хороши! Но опять же, не всегда совпадают с повествованием.
KIA Sportage 2011 Luxe AT AWD

Атор молодец ! Жму руку !
И отдельный респект отцу - что не побоялся в такое путешествие сына совсем молодого взять. Молодцы мужчины! Сам очень хочу в те края выбраться, да всё никак не получается.

Что касается вот этого:
Ока:
Очевидный ему вопрос, а почему не Таджики, а Китайцы строят дороги? Пожимает плечами, после говорит: «Зарплата не устраивает, технологий нет». Значит, все же работа есть в Таджикистане. Не надо пропаганды: видите ли у них нету работы. Да есть у них работа на родине, только меньше платят. Еще раз лжет пропаганда российских СМИ. По-моему, им просто выгоднее трудиться на просторах нашей Родины, нежели своей. Именно выгодней. Китайцы, иранцы работают на их родине, а они в России. Да при советах таджики, узбеки и киргизы работали у себя, это так. Но среднеазиатские республики были дотационные. Приведу ещё пример: еду я по шикарной платной дороге в Таджикистане, шикарный асфальт положен. На пропускных пунктах все по-китайски. Спрашиваю: «А что все по-китайски написано?» Мне отвечают: «Дороги у нас только китайцы делают, они у нас не только дорожным бизнесом заняты, но и многим другим». Я спрашиваю: «А что таджикам не нужна работа?» Мне отвечают: «Наверно мало платят». Наверно здесь всё нечисто, но это не моё дело…
то тут все довольно просто.
уверен на все 100% что эту дорогу строят китайцы потому что у таджикистана денег нет - берут кредит у китайцев, а те просто так кредитов не дают. Это стандартная китайская практика - дать кредит(связанный) на модернизацию или строительство, с условием что проводить работы будут китайские компании и используя своё оборудование. Таким образом китайское правительство поддерживает свои компании , чтож надо отдать должное - правильно делают в отличие от наших. Фактически китайцы дают кредит и эти деньги поднимают их собственный ввп, возвращаясь сразу обратно в страну как оплата их же компаниям за оборудоавние-работу. а иностранное правительство остается должно и потом много лет выплачивает все это с процентами :))
например они так же белорусам цементные заводы модернизировали - качество печей и другого оборудования - полное*****о. это мягко говоря. запуски постоянно переносили, постоянные проблемы и остановки на производстве, но после сдачи это уже проблемы заказчика :)

Это что-то нереальное. Осилил только фото. Обязательно прочитаю. До этого думал, что я романтик, ан, нет. Очень необычно, красиво, отчаянно, смело... Действительно, не в деньгах счастье. А я голову ломаю, какую машину купить недорогую за пол миллиона...

soad83:
С чего вы это взяли? Нечего подобного я не писал. Таджики живут чуть лучше чем афганцы, это не правда. Заметно лучше. Допустим, водители такси в Хороге за день зарабатывают 1400 - 1800 рублей. Насчет того что МЫ жируем, может действительно кто то и жирует, но большинство нет. То что я увидел в Таджикистане свидетельствует о том что уровень жизни примерно одинаков с Россией. Они не беднее живут, чем наши крестьяне в деревнях, а скорее да же наоборот.

Жду вторую часть.

Класс!!! Была у меня такая мечта, с Отцом на авто проехать из Москвы в Алматы. Но круговорот семейной жизни затягивает и не отпускает в такие авантюрные путешествия. А вам 5 за рассказ и путешествие.

Казань
Молодец, что пишешь, не ленишься.
Спасибо за то, что пишешь правду, безо всякого, ставшего привычным нашему обществу лицемерия, которое называют политкорректностью)))
За ссылки на по получения пропусков в погранзоны отдельная благодарность, как раз этим мы сейчас и решили заняться. По наводке спокойнее, можно больше времени уделить другим моментам в планировании путешествия.

Обязательно допиши!
Представляешь, сколько народу этого ждет?))))

Офигенно интересный рассказ , но автор , как ты пишешь ? Очень много ошибок , и не только орфографических, из-за которых чтение затрудняется.
Например : "...В тоннеле нет вентиляции и освещения. Только лампы." О каких лампах идёт речь ? О лампах в фарах авто ?
Писал бы сначала в том же Ворде - там ошибки сразу подчёркиваются.
Ещё тут некоторые пишут - мол зачем на Оке поехали ? А на чём надо ехать ? На Дискавери , или на БМВ Х-5 ?
Сомневаюсь , что тогда получился бы столь интересный рассказ !
//travel.drom.ru/24926/

Кое-как в пять приемов дочитал! Тяжеловато. Жду продолжения. Представляю пейзажи!!! Два года в них пробегал......

Ну и где продолжение ?

Игорь ELO:
Писал бы сначала в том же Ворде - там ошибки сразу подчёркиваются.
Сомневаюсь , что тогда получился бы столь интересный рассказ !
Хто про Х5 говорил? Нафига на инвалидке ехать, когда есть куча других машин по универсальнее:) По надёжности не думаю что ОКА лучше чем все советско-российские машины, те же заводы, те же люди, та же сборка, запчасти. Всё щас закричите, "а акой не владел, ни звиздуй!"

Пенза
Где вторая часть?

на юге от москвы
Отзыв попался на глаза.
Глянул объём - ахнул.
Выделил специально полдня - прочитал.

Жду продолжение.

Пятёрка!
ELGRAND 51/all of inclusive

Vadimist1995:
У Оки есть некоторые преимущества. Эта "инвалидка" ,если где застрянет - можно вдвоём приподнять , перетащить , и т.д.

Комсомольск н/А
Уважаемый автор! Вы писали 01.02. что вторую часть отправили. Где она? Очень понравился Ваш отчёт-продолжение о путешествии по Средней Азии. Уверен, что лучше гор могут быть только горы. Свою задачу Вы выполнили на 100%. Молодцы что решились на столь отчаянное, тяжёлое и опасное путешествие, поделились с нами своими фото и впечатлениями во всей красе. А что поехали на Оке в подобном тех. состоянии без всякого "тюнинга"-это Ваше личное дело, значит знали на что шли, были уверены в своей машине, у Вас своя голова(две). Прошли этот путь-молодцы. Что произошло дальше? Ждём вторую часть.

ШтильS:
Отзыв попался на глаза.
Глянул объём - ахнул.
Выделил специально полдня - прочитал.
Жду продолжение.
Пятёрка!
Спасибо за добрые слова.

sikazankov:
Молодец, что пишешь, не ленишься.
Для таких людей как вы и пишу отчеты. Может быть вам будит полезна информация: в Шаймык и к озеру Зоркуль без пропуска не пропустят. Если вы едите к Зоркулю со стороны Хорога, то пропуск делается в Ишкашиме. Если въезжаете в Таджикистан со стороны Киргизии, то изготовляется пропуск в Мургабе.

Удачи на дорогах.

Путешествие понравилось своим очень нетрадиционным маршрутом,как и большинству прочитавших отчет.О прежних походах тоже читал.Молодцы.Уважаю отца и сына за целеустремленность в своих планах.Критические замечания о слоге и грамматических ошибках автору уже высказаны.У меня предложение к автору,если это возможно,попросить Дром удалить эпизод с директором школы.Получилось довольно подло,очевидно из-за юношеского непонимания местной обстановки.

Камчатка
очень очень тяжело читать....надо автору что-то с манерой изложения делать...
Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. ©
Мой отзыв: Subaru Legacy 2000

530 -й км М-60
Обалдеть!!!! Да еще и на Оке!!!! Только зачет! Я просто поражаюсь таким отчаянным людям. Интересно было почитать,да еще и столько фото и видео.

Катуар, заМКАДыш
Ждём ссылку на третью часть
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Воронеж
Прочитала на одном дыхании!!! Молодцы!!!Очень хороший отчет!! А фото хочется смотреть и смотреть!!!

не понял про выпадки в адрес Путина
чем он навредил то?
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

Konstantin_K_1:
не понял про выпадки в адрес Путина
чем он навредил то?
Спасибо за комментарий.

Юг.Зап.Сибирь
все супер!!! молодцы!!!----------нет слов, одни эмоции, даже не верится что такое можно осуществить на ..инвалидке..!!!!!!
В России---одна беда...........; ведь какой же русский не любит быстрой езды!!!!!??????
Мой отзыв: Opel Astra 2013

Саратов
В Таджикистан.............на Оке?............. Это фантастика!!!!!!!! Отчаянные ребята.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

kustum
Автор вы все время описываете встречи с сусликами на самом деле это сурки Мензбира их в очень много обитает в высокогорных сыртах Кара-Сая в Киргизстане 3800м это немного дальше перевала Барскаун за перевалом Суек 4020м

kustum
И еще про Иныльчек вам надо было напрямую в Караколе обратиться к командованию погранотряда и вопрос был бы решен плоложительно с пропуском в погранзону а не платить деньги

Все ниче, но так и прет политическая ненависть, зачем это здесь? Пишешь отзыв о путешествии - пиши, политику зачем сюда?
Про западную украину вообще выпал, ты там был, автор? Ты съезди, съезди, если живым оттуда выберешься, напиши, как там русских не притесняют, а мы почитаем
Вся жизнь в дороге, такая судьба,
С которой не свернуть
оренбург
Много зависти и злобы к автору потому,что сами НЕМОЖЕТЕ НИЧЕГО.

Волгоград
Я хоть и во многом не согласен в политико-мировоззренческих взглядах с автором, и мне не сильно нравится сам слог отчёта, но само появление отчёта вследствии путешествия, на которое мало кто способен, даже из здесь пишущих, само по себе восхищение горами, Востоком итд - достойно высокой оценки! Молодцы, пошёл читать продолжение.

Совершенно неинтересно и чрезвычайно тягомотно написано! Фото ни о чем. В чем прикол ехать черт знает куда на инвалидке без малейших удобств? И автор похоже забыл или не хочет вспоминать о чудовищных притеснениях русских в Казахстане и "братской любви" к русским этих братских выродков-народов!

Вологда
Ну вот, как всегда на самом интересном месте... Обалденно красиво! А с гор надо спускаться на пониженной, притормаживая двигателем и тормозить с перерывами, а то так и накладки могут отклеиться (это так, на всякий случай. Не собираюсь учить, но может вдруг не в курсе...)

Вологда
Хотел почитать комментарии, но в который раз убеждаюсь, что их читать нельзя. Чем лучше и правдивей написано, тем больше всяких хамов. Слог очень изящный, фотографии изумительные, автор молодой, но очень много знающий. Хотелось бы пожелать, чтоб не обращал внимание на чужие злые мнения. Путь правды всегда вызывает зависть и наталкивается на враждебное отношение.

Baxtrell:
Включите ТНТ.

vulcano:
очень очень тяжело читать....надо автору что-то с манерой изложения делать...
Книжки нужно читать, чтоб было легко(Вам, не автору)

Новоалтайск
Автор - молодец!
Во первых, за то что решились на такой отчаянное, можно сказать рискованное путешествие, те кто критикует, скорее всего, люди без фантазии, плывущие по жизни, живущие "как все". Ну как таким объяснить почему можно обойтись без стандартных Турций, Тайландов, Европ или вообще дач. Что можно прожить эту жизнь интересно, в путешествиях, и не обязательно для этого иметь современный крутой внедорожник со всеми удобствами, и простой Окухи достаточно, да хоть Москвича, ну и конечно умелых рук.
Во-вторых, очень понравилось повествование, лично мне скучно не было, хотя с какими-то позициями был крайне не согласен, но дык это дело десятое, у каждого же есть свое мнение.
Да, мы, нехудожники, в своей повседневной жизни мало обращаем свое внимание на красоту природу, силу стихии, но то как это описывали вы, сразу видно как вы этим прониклись. Конечно красоту описать словами невозможно, если вам пишут здесь что это нудятина, не обращайте внимания, не каждому дано это прочувствовать, да и одних фотографий, думаю, не хватит, только личное присутствие в тех местах.
Манера изложения рассказа в целом не такая уж плохая, как жалуются некоторые комментаторы. Ну длинно получилось, но интересно же. Не понимаю как кратко им надо - сухое изложение по пунктам с датой. Например, день первый - то-то, то-то, то-то (односложными предложениями), поменяли в авто то-то, то-то, то-то (ну чтобы еще раз подчеркнуть, что пишем в ключе дромовского форума, т.е. автомобильного по своей сути). Ну и какие эмоции будет вызывать такое чтение?
Я думаю у автора талант, т.е. стоит практиковаться в литературе, публицистике, он найдет своих читателей, ведь не каждый Достоевским зачитывается или Марининой. А вот такое повествование о путешествиях, не выдуманных, реальных, тянет на особый жанр. Мне вот Гончарова И.А."Фрегат Паллада" чем-то напоминает. Но сейчас начнется, скажут сравнил мол, но ведь он тоже не сразу авторитетным писателем стал. Скажу честно, от творчества писателей-натуралистов я крайне далек (мне больше интересны люди, народы, история традиции нежели описания природы), но может быть автору и в этом ключе стоит попробовать.
Хороший рассказ. Особенно мне понравилось описание народов, проживающих в той местности, нравы, обычаи, менталитет. Конечно с навязыванием ксенофобских шаблонов на эти народы представление о них становится необъективным. Прочитав, еще раз убедился что не стоит руководствоваться стереотипным мышлением и вешать клише на целую нацию, ведь в ней встречаются и порядочные люди. А главное описана наша современность, простым взглядом со стороны, может быть не объективно, но весьма познавательно. Удачи вам! Покоряйте новые горизонты! Пишите!