Сибирская долина вулканов. Земля вулканов, гор и озер

Сибирская долина вулканов. Земля вулканов, гор и озер

02.04.2012 | 45248 просмотров

Мало кто знает, что в Сибири есть настоящие вулканы. И это правильно, потому что те вулканы, которые действительно хорошо сохранились, надежно спрятаны от человеческих глаз.

Итак, Долина вулканов находится в Окинском районе республики Бурятия. Горная Ока отрезана от всего мира, единственный путь к этому удивительному району — это нелегкая дорога в 400 км через поселок Култук, Тункинскую долину, водораздел рек Иркут и Ока Саянская.

Итак, мы не первый год ездим в горную Оку и Долину вулканов. Ежегодно духи местных гор, вместе с ребятами из Иркутского клуба «Протектор», помогают нам добраться к своеобразной «земле Санникова» — Долине вулканов.

В 2011 году, 31 июля, команда из двух Nissan Safari и восьми туристов выдвинулась к горной Оке. Первые сто километров, всем знакомая трасса Иркутск—Култук (Московский тракт). Смотровая перед Култуком, традиционный омуль горячего копчения!

Далее двигаемся по Тункинской долине. Проезжаем отворот на Аршан, Ниловку, приближаемся к монгольской границе.

Пока наши внедорожники здесь ни к месту, и шум грязевой «тракторки» на асфальте очень раздражает.

Но вот уже и пограничные Монды, а за ними начинается грунтовка. По пути много красивых мест. Одно из них — небольшой водопад за Белым Иркутом.

Выехав в 12 дня и прошагав 400 км, останавливаемся на первый ночлег. На перевале между Окой и Иркутом высоко (почти 1 500 м) и холодно, но зато красиво.

На следующий день, выехав пораньше, быстро добираемся до Орлика, столицы Окинского района. Под нами, красиво извиваясь, течет Ока Саянская.

За Орликом остается всего несколько небольших деревень. По пути встречается множество местных священных мест.

Местные здесь ездят исключительно на «Уралах» и ЗИЛах. Наши «Сафарики» им очень нравятся. Интересуются, не хотим ли мы обменяться, на стадо баранов, например :).

С Оки мы сворачиваем на реку Сенца. В нижнем течении дорога еще не плохая, проехать может все, что 4-ВД и чуть повыше городской машины.

Долина здесь широкая, летают огари.

Но такой праздник ненадолго, примерно через 30 км мы подъезжаем к летнику Хутел. За ним начинаются места, для которых мы едем на задранных «Сафарях».

Что касается машин: 33 резина, лебедка, шноркели, силовые бампера + мастерство наших профессионалов джиперов и множество технических усовершенствований (в которых я, к сожалению, не разбираюсь).

Болото. Одно из основных препятствий на маршруте.

Много грязи, ям, воды и два часа ковыряний. Наслаждайтесь картинками! :)

Пока машины борются с грязью, мы наслаждаемся окружающими видами и поддерживаем их морально.

Но вот болото кончилось. Дальше идет убитая дорога, с ураловской колеей и гигантскими лужами. Через 10 км подъезжаем к реке Хадарус. Здесь нас ждет серьезный брод.

За бродом встречаем команду красноярцев, которые мужественно возвращаются обратно.

По времени эта поездка обошлась им гораздо дольше, чем нам! :)

Уже подъезжая к нашей цели, источникам Хойто-Гол, у одного из джипов сорвало резину.

Но наши джиперы быстро исправили ситуацию, и вечером мы уже купались в горячем бассейне с минеральной водой.

Далее нас ждал пешиу переход в 18 км к главной цели путешествия — Долине вулканов. Пара кадров из тех мест. Остальные фото с «не дорожной части» можно посмотреть в нашем фотоотчете.

Через три дня мы вернулись к нашим джипам и устроили небольшой праздник по поводу дня рождения гида. Подаренная лазерная указка сделала неплохой световой тюнинг «Сафарю» :).

Обратные выезды были не менее захватывающие, чем заезды.

На этом закончилась наша экспедиция к долине потухших вулканов. Но уже летом 2012 горы, озера и вулканы снова откроются перед нами в удивительной Горной Оке!

Дром

Потрясающе!!
2109, Presea-90, Cefiro-96, Cube-01,
две Delica-91, Нива-03, две Funcargo,
Camry SV-35, Allion-03

Красотищщщаааааааа!!!
Молодцы просто!

Супер! Молодцы! :)

Раздолье для сафариков, есть где приложить железо и руки;-)

Отлично! +5

НВКЗ-НСК
Молодцы! Класс!

улан-удэ
тоже надо как нибудь собраться, давно хотели там побывать

Самарская область
Отлично фотки супер высший бал!

Даже захотелось там побывать
Ищи, продавай машину на auto.ru и auto.ngs.ru

УФА
Красота!!!! молодцы!!
Мой отзыв: Toyota Wish 2010

Отличная покатушка. обязательно побываю там ибо давно хочу но пока что нет возможности вырваться. Правда хочу отправится пешком в многодневный поход.

Нижневартовск
Класс!!!!!!!!
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

сурово.. молодцы1

Да и ваще фотограф молодец!

О!

Магадан-Спб
прикольный походик!

BARNAUL
Почти забытые богом места. Супер, только 5.

BARNAUL
Мангал ОЧ понравился, вы его тоже с собой захватили?

Просто молодцы!Супер!Сафари как всегда на высоте!Их стихия!

Новосибирск - Sin City
очень красивые места!
Jeep Grand Cherokee V8 4,7 Limited
SGV XL-7 - продал
Mark II GX110 - был

Ser@ga:
Мангал ОЧ понравился, вы его тоже с собой захватили?
Этот пришлось искать на месте. Но в целом, оказалось очень удобно. Так что теперь будем возить :))

Салехард
Супер! НЕ когда не знал что в Бурятии есть вулканы! Фото впечатляют и путешествие для души!
Это от водки - это пройдет!

66-75-03-38
Херасе... А я-то собирался туда на стоковом Рейнджере съездить... За Сенцу к отрогам хребта Кропоткина ездил, а вот до вулканов походу не доберусь :) Молодцы ребята, 5+!
Для хороших людей я хороший, для плохих - плохой

краснодар
+5 впечатляет!

мечтаю в те края на квадрике пробраться....

ооо недавно ка краз читал отчёт тех самых красноярцев, они вас тоже упоминали :)
Toyota 4Runner GRN215

Хайфа
Офигеть места! Надо там побывать обязательно.
ЗЫ Сафарики рулят!)
убежденный космополит
не где небыл не чево нивидел не чево незнаю езьдю тока по асвальту

odmin4eg:
А где его посмотреть можно?

Дивногорск
обалденно!экстремально!главное чтобы вам было хорошо!очень довольна за вас!

orel
+5!Очень даже...!!!

для таких мест надо запасной комплект шин с низким давлением.
Есть лишний комплект футорок (ввертышей) к двигателю 2AZ-FE и др., никому не надо? т.9023348806Моск.

Магадан - Евпатория
природа обалдеть можно, поездка супер! Только 5 с плюсом!
Ниссан-Сафари-60 ТД-42 МКП был... А теперь Форд-Мондео 2,5 турбо.

Саяногорск
5! Молодцы ребята))

Амурка 28рус
КАК увидел фотки так мурашки по коже. Люблю бездорожие. МОЛОДЦИ РЕБЯТА!!!!!!!!+100

блин... вот красота то!!! хочу там побывать... эх... :)
EK3(D15B,MT,susp-30mm)
HNP10(SR20DE,MT,4WD,LSD)
Были: ta01w-monoINJ; UAZ 31519-CarbPower

MegaMax:
блин... вот красота то!!! хочу там побывать... эх... :)
Так приезжайте, мы летом опять собираемся!

125 RUS - 190 RUS
как будто на другой планете)
Давненько не банили...

сафарь это сила:))

Сафарик из Аватара)))

Лет не помню сколько назад, 4-5, проезжлали мы этот маршрут на стоковом Уазике-буханке+ручная лебёдка и слаженная комада, так-то ))
Места потрясающие, хорошо что дорга плохая, а то загадили бы всё уже автотуристы.
R.D. 2L 4Wd

круто
Sprinter 100 1993->Prius 2005 -> Prius 2009 ууух...это болезнь

Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!

НОВОСИБИРСК
Великолепно молодцы!!!

ЭдШер:
В последние годы там достаточно сильно разбили дорогу, особенно участок Шаснура - болото.

Крута и опасно

75 регион
Неплохо!
Isuzu Bighorn 1993г.в. UBS69DW.АКПП Лотос.

Усинск
Машинки КЛАСС !!!
везделаз на УАЗ

New-Sibirsk
Вот это я понимаю - съездили, не то, что тут некоторые пишут
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.

Город Ангелов
Reiser:
Пожалуй, "Уралу" там могила. Если встрянет, на руках не вынесешь.
ТЫ просто на Урале наверное никогда не ездил

Молодцы ребята,обязательно там побываю на своём УАЗике +5

Крутой заезд,нечего сказать,одно восхищение!

г.разбитых дорог
Здорово!!!!

Даже не знал что такое место есть. Супер. Хочу. Только я бы поехал на эндуре какой-нибудь.
СафарИ - кроссаффчеги.

Ижевск
красиво вот бы там побывать,только джипа нету,и из ижевска далековато будет

Хорошо, но мало.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

ахринеть +

Ростовская обл.
estimaezd:
для таких мест надо запасной комплект шин с низким давлением.
Лучше запасной комплект лошадей-даже ботинки не испачкаешь!

Маршрут супер, фото просто обалденные, но вот повествование.....для таких фото можно было поживописней рассказать. ИМХО

Кимберлитогорск
Офигенно здОрово!!!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Вот это я понимаю джиперы. А то такие вложения а вто чтобы на соревнованиях побуксовать. А тут реально путешествие для настоящего джипа!! Молодцы!
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2006

Streluk:
Да, крайние года похуже стало. Впрочем плохое состояние в определённый момент переходит в такую стадию когда между плохо и совсем гадко нет никакой разницы ))

Вы на заезд Орликовских фрахтуете?
R.D. 2L 4Wd

ЭдШер:
Вы на заезд Орликовских фрахтуете?
Не, они нам не нужны :) Если только барана купить :)

Баранул
Хорошая поездка! А почему до самих вулканов не поехали, всего то 18 километров полного бездорожья? В чем трудность и не проходимость именно этих 18-ти км.? Пешком ходили до вулкана Кропоткина или до Перетолчина? А в Туву на источники Чойган почему не пошли? Сколько денег обошлось путешествие для туристов на одного человека, какой общий пробег и сколько всего дней длилось приключение? Тоже очень хочется побывать в тех краях, буду очень признателен за любую подробную информацию, можно на эл. почту rsanaev@ http://yandex.ru Спасибо!

Мастер Алтай:
До самих вулканов нельзя доехать. Дорога заканчивается на минеральных источниках Хойто-Гол, дальше идет тропа через перевал высотой 2400 м. Идти можно только пешком или на конях. Фото прилагаю. В том году программа не включала посещение Чойгана. Хотя источники достаточно близко. Путешествие длилось 8 дней. Стоимость для туристов составила 22 000 рублей. Включая питание, прокат снаряжения, страховку, работу инструктора, джипы. В общем, включая все! Общий пробег для машин составил около 1300 км (туда-обратно). Всю информацию о туре можете посмотреть на сайте http://www.baikalika.ru/tours/...
Хотите на Байкал? Вам сюда Baikalika.ru !

У меня нет слов просто ОХУ...........Е............... ННО!!!!!!!!!!!!
И это у нас в России.

Баранул
Красота!!! Что тут ещё можно сказать? Где дорога заканчивается знаю, а разве Сафарям нужна дорога? Супер непроходимого бездорожья на фото не увидел. Для туриков в общем то совсем даже и не дорого обошлось. Спасибо за информацию. В этом году тоже будем пробовать пробиваться с р.Соруг из Тувы на источники Чойган в одно авто, остальные два-три авто будут ждать на Соруге.

Мастер Алтай:
На первом фото видно что там слева крутой подъем идет, и потом такой же крутой спуск. Вот в них то и проблема. А сама седловина плоская и заболоченная.

На Чойган с Тувы - это круто! Удачи! Будем ждать отчет! :))

Спасибо. Приедем-расскажем.

Отлично!

Мечта!!!
КАМАЗ
Мой отзыв: Лада Калина 2010

49R

49 / 54
УУУУ красота!!! молодцы.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

ОТЛИЧНО!!!!Больше нечего сказать...МОЛОДЦЫ!!!!

Никогда не понимал кайфа зарыться в грязь и потом выкапываться. Если ты зарылся на легковушке то это как обыденность, а если на патроле или восмидесятке, то мужик с реальным хобби. Хотя каждый дро**т как он хочет. Природа вот хорошая!

герой ВОЛГОГРАД
Вот опять, что то новенькое: вулканы!!! Всё зачётно, а фотопейзажи особенно. Спасибо за отчёт и удачи!
Эх,прокачу!!!!!

Я из лесу вышел, был сильный
Уговорили. Летом поеду туда.
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

Нижневартовск
Класссссс!!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

там местные занимаются заброской туристов на зилах, уралах, лошодях и т.д. с конца июня. Чаще группы собирают в Иркутске или У-Удэ, если что...))

Для такого путешествия мало фоток и информации

Не каждый рискнёт на такое путешествие - молодцы!!!

Здорово! каждый, видимо, читает, и думает - а смогу ли я на своей машине туда проехать ))
Электромонтажные работы г.Иркутск
Мой отзыв: Toyota Succeed 2003

Вот это отдых, класс, молодцы!!!

Агинское
очень круто,меня как дитя степей всегда завораживали горы.природа вообще исключительная.

Novosib
Да,здорово!Фотки классные..Молодцы.

Сообщений: 1953
нет слов одни слюни
просто здорово
Химическая чистка мебели и ковровых покрытий у Вас на дому

У В А Ж У Х А!!!

Молодцы!Природа красивая!!Удачи!!

Абакан city
С удовольствием бы уехал от городской суеты в такие дебри!
ноги, крылья, хвост - главное - колеса Toyota Land Cruiser Prado 2004 2.7

_Нафаня_:
Супер! Молодцы! :)
да

Kostroma
Грязи и у нас хватает, а вот природа конечно нереально красива!!!
И не думал, что в Сибири вулканы могут быть.
Сафари, сафареводы и Фотограф м-о-л-о-д-ц-ы!!!
На Делике бы не проехал, а на Шишиге своей думаю бы тоже пробился.

Бийск-Краснодар
Здорово!
Все, что нас убивает, делает нас слабее....

смотрю на эти красоты, аж сам гейзером писаюсь... красота! джипы супер!

Петербург
Спасибо что поделились! Очень интересно! Откуда бы иначе можно было бы узнать про такие красоты в таких неезженных местах!
Вопрос - а как там с мошкой и гнусом было?
BR
PeterC

Reiser:
Они в паре там ездят.
Можно поменять в жизни все: жену, тещу, страну, город. Но - ВMW только на ВMW !

А на могиле Перетолчина не были ?
Можно поменять в жизни все: жену, тещу, страну, город. Но - ВMW только на ВMW !

PeterC:
Вопрос - а как там с мошкой и гнусом было?
BR
PeterC
Гнус там есть. Больше чем на Байкале, но меньше чем, например, на болотах. Во многои зависит от года, но в целом, ничего ужасного.

insar:
А на могиле Перетолчина не были ?
На могиле бывали.

иркутск
прикольно там !раньше в ту сторону было проще проехать небыло погран поста !сей час тяжелее и рыбалка на оке здоровская харюза много и туристов мало и рыбаков пограничники не пускают!как вы проехали ?визу брали в пасольстве?туда пускают только жителей окинского района!

шел ирк обл:
Никогда такого не было, чтоб туда пускали только жителей Оки.
В 80% случаев погранцы без проблем пропускают, если говоришь что едешь в Орлик. Мы всегда на всякий случай делаем пропуска в погранзону. Это не сложно, и гарантирует отсутствие проблем с погранцами.

Сибирский федеральный округ
Не знал, что у нас есть такие места.

Мегион
Пока до конца дочитал, чуть слюной не захлебнулся!!! Хочу туда! Молодцы!!!

Мегион
fenikskek:
Это точно!!! Я бы доехал...

Это с каких пор тракторная ФБЕЛ стала 33 дюйма? 36 минимум

Accountant:
Это с каких пор тракторная ФБЕЛ стала 33 дюйма? 36 минимум
Возможно я ошибаюсь. Уточню, отпишусь.
Хотите на Байкал? Вам сюда Baikalika.ru !

Дааа, все-таки насколько неизведана еще наша сибирь-матушка (сама родом из Красноярского края), поездка отличная, фото супер!, а вот рассказ как то неожиданно закончился, прям так и хотелось сказать: "а когда же будем удовольствие получать..." А женщины в туристах у вас бывают? Как переносят затяжные подъемы по горам?

Юленько:
Бывают, подъемы переносят на Ура! :)))

За Байкалом
Нет слов! Угжок!!! как уже сказал Штрафбат, обо*****ся можно кипятком от увиденного!:-))) удачи!:)
рожденный в СССР
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2000

отважные! :) +5
Odyssey F22B, RA2, 4WD

Аффтор! Оба сафаря обуты в Белки, а это 36-37"))) (в зависимости от диска), а не 33, ка Вы пишите.
А фотки - Зачет!)
SGV 2000 H25A
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1995

5+++++

мАцква
мда, *****те сафарей а сами катаетесь :) меняб кто так свозил :)))
аплить всех кеслатой !!!!!!!!!

Да. Резина 36. Ошибся. Сори.

Сообщений: 1967
места, знатные. зачотно выехали. фоток правда маловато.
"Бросил мусор в лесу — 5 лет не будет хорошего секса!"

с друзьями запланировали летом на квадриках туда рвануть,думаю квадров 6-12 наберется.
Не хочу быть московским мэром, Президентом и даже премьером, Я хочу быть акционером ОАО «Газпром»

да хорошо тем кто не далеко живет от такой красотищи, бац и на таком тракторе добрались помотрели и назад. а тут пока с москвы туда дошпилишь на таком тракторе как раз уже взад пора поворачивать. завидую вам БЕЕЕЕЛОЙ завистью

Tamerlan79:
К нам каждый год приезжают туристы именно из Москвы :)))) 5 часов на самолете, и вы уже на берегах самого чистого и богатого озера мира! ;)

Streluk:
а по горам то на чем ездить. ножками много не пройдешь. я с семейством на кавказ катаюсь , компромис был вроде и доехать можно дороги есть и море есть и бездорожье умеренное. а тут даже представить страшно что я на машине там окажусь

Tamerlan79:
в смысле непроедит моя там даже волоком
ищите радости даже в мелочах

Мда. Жаль. Скоро засерут и искатают всё. Будет как на Алтае. Или в Аршане. Пока до водопада дойдешь всё в*****е. Люди в большинстве своем свиньи и срут там где едят.

П.С. А места в Саянах не хуже, чем на Алтае.
Могу проконсультировать по вопросам - бесплатно.

А статья-то реклама чистой воды. Ну может хоть цивилизованный отдых нанесет меньше вреда этой местности.
Могу проконсультировать по вопросам - бесплатно.

_BAGS_:
П.С. А места в Саянах не хуже, чем на Алтае.
Дело не в том , на чём и как люди отдыхают, а в том как они себя на природе ведут!!! Грязь и мусор после себя оставляют не только автотуристы, но пешие, и конные и все у кого культуры и воспитания не хватает. И в основном это делают те, кто приехал в красивое место и уверен что больше там не окажется, а если человек из года в год водит или возит на внедорожнике группы в одно и тоже место, то он никогда за собой и группой мусора не оставит--совесть не позволит, привёз людям красоту показывать , а тут свалка оказывается.

_BAGS_:
П.С. А места в Саянах не хуже, чем на Алтае.
Сейчас самая большая проблема, как раз в том, что там, куда можно доехать на машине, будет грязно. Так как только процентов 10, из всех приезжающих отдыхать, увезут мусор с собой. Это отлично видно по всему побережью Байкала, в предгорьях Саян. Возьмем даже Листвянку - грязно. Переходим 1 час через перевал в сторону Котов - чистота и практически не тронутая природа.
Эко культура большинства туристов России далека от идеала. Стараемся, как можем, повысить ее. Рекомендую всем стать миссионерами чистоты! :))
А что касается Окинского района, то его труднодоступность - это ключ к его чистоте. Как уже очень верно заметил Мастер Алтай, все кто работает в сфере туризма, всегда убирают за собой (по возможности убираем еще и за другими), и стараемся пропагандировать эко культуру.

Шамбала
Фотки зачетные!
Только при чем тут "вулканы"- нипонятно. Вот Камчатка- реально земля вулканов, а тут- просто красивая природа.
Лень- двигатель прогресса!

Kyzя:
Фотки зачетные!
Эмммм, я конечно прошу прощения... Но это что??? :))))))

Баранул
А на последних фото какая примерно высота вулкана в метрах, если мерить строго по вертикали от уровня плато и до вершины кратера?

Где то 120 метров.

Спаасибо.

офигенно...!!! 5+

Как то и очем, мне кажется. Прокатилсись. Хотелось бы побольше инфы. Что бы захотелось туда поехать.
Мир холодно проходит мимо тех, кто не принимает участия в его безумствах!

Суровая красота, впечатляет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

иркутск
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ КЛАСНО! 5+++
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2002

Красавы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я за любой кипиш!
Тел. 89138808000

Усолье-Сибирское
Легендарное Булунайское болотце, сидели мы там на УАЗике, хорошо засадили, повезло что лебедка сзади и тросов достаточно, пень выручил)

Здорово!
Путешествие отличное,фото отличные!!!!!)))