Из Новосибирска в Казахстан на Honda Odyssey

Из Новосибирска в Казахстан на Honda Odyssey

13.04.2011 | 21879 просмотров

Всем доброго времени суток!

Пишу первый раз и толком не знаю, как изложить текст. Путешествием началось с г. Новосибирск, и путь прокладывался до северной столицы Казахстана, г. Астана, через г. Степногорск (живут там дед мой с бабушкой, когда-то они в этом городе уран добывали). Ну а пока немного предыстории: живу с родителями и почти уже своей женой.

В далеком 1998 году (мой первый поход в школу) тетка моя подарила мне кошку, и по сей день она живет с нами. И каждый раз, когда ездили к дедушки с бабушкой, стоял вопрос, куда кошку? Приходилось каждый раз ездить через г. Татарск (Новосибирская обл.), где проживает моя вторая бабушка.

Выглядит примерно так!

Вокзал г. Татарск.

Типо, я уже подрос и вырос, взрослый стал, по приезду изредка захожу :).

А в домике, что посередине, и живет моя бабуля.

И чтобы на границе с кошкой не возиться, завезли ее.

Отец у меня не любит машину водить, не пылал и не пылает желанием, вожу я. Потому и машина полностью принадлежит мне :). Целый «Одик» 2001 года! Машина большая, семейная, ездить на дальние расстояния — одно удовольствие! Так что полный путь Новосибирск—Татарск-до ехали до Омска поехали строго на юг до с. Одесское (в миграционке печать стояла, что мы регистрировались в с. Бидаик).

Старт был 22 июля, где-то часов в пять вечера. Заливаю полный бак(«Газпром», где-то 58 литров). За пять с половиной часов долетели до Татарска (477 км), переночевали. В 5:30 подъем, в 6 мы уже в машине. Погода так и шептала, яркий рассвет, тепло. Еще немного, и мы уже в Омской обл., не доезжая до самого Омска, заливаю вновь полный бак. В Омске я в сознательном возрасте не был, и тут свершилось, заехали, ну вроде бы похож на город :).

А то многие друзья мне говорили, что дыра (большая деревня). Убедился! :)

Пролетели Омск. На этом памятнике мы свернули вправо(ехали по глобусу 2005 г.).

За этим памятником стоит еле работающая заправка с ценником 20,50.

До залил до упора (на машине в Казахстан ехал первый раз и не знал, где какие запраки), обезопасился. Спустя какие-то часы, в общем, к обеду мы уже были на русской границе.

Очередь была небольшая, я был четвертым. Меньше, чем через десять минут я вышел из машины, подошел к будке (похожая на собачью, правда, там сидела очаровательная молодая девушка-пограничник). Отдал четыре паспорта, что-то она там у себя заполнила, сказала: заезжай на досмотр машины. Заехал, стоят сонные мухи. Спросили, колющее режущее везешь, я с улыбкой на лице, съязвил, ага и зенитка в кармане и машина анаши. Тот шутку понял и пожелал счастливого пути. Паспортный стол занял семь минут ровно. Быстро собрались и поехали на казахскую границу, нейтральной территории км 10. Как-то странно так едешь по матушке: леса, леса, только линию Казахстан проехали, — степь!

И вот граница казахов. Мы 38 в очереди. За бортом уже +27, звоним родственникам в Новосиб, там +19 и дождь. Пошел, оформил временную страховку — 350 рублей на 15 дней. Спросил, почему такая попа с очередью, в ответ я услышал, мол, начальство здесь, щас уедет. И правда, только они уехали, эта очередь прошла за 30 минут, еще 15 минут и я. Складывалось ощущение, что въезжаю не в Казахстан, а в Европу, здание в пластик отделан, не как на нашей вагончик и не будка. В паспортном столе два окна работают. В здании кондиционеры работают, в общем круто. Спросили, почему у девушки фамилия другая, сказал: невесту везу на смотрины. Тоже спросили, противозаконное есть, тут я был проще и ответил, нет! Счастливого пути!!

Только отъехали, предки: тут надо выпить. Они с маманом за успешный и быстрый въезд раздавили бутылочку… Дороги там полный финиш. Как у нас.

Долетели до Кишкинеколь (до упора залили), и карта начинает не согласовываться, встретили очень загорелого казаха: как до Степногорска? Почесав затылок, направил нас — езжай туда. Едем — ни машин, ни животных, ни души. Дорога там прокладывалась по ходу когда-то и забыли про нее, проехав 50 км, встретили НАНОдеверня (Чехов). Отъехав 90 км, я пробиваю колесо, обнаружил в вертикальном положении камень см 10, причем почти весь в колесе. Я нервничаю, шиномонтажка была одна, только в Кишкинеколь, я сказал, буду разворачиваться и ехать оттуда другой дорогой (как на карте). Вдалеке показалась машина, моргаю, останавливается майор полиции. Говорю: «Впереди есть асфальт и город?», тот: «Да, 90 км и ты в Степногорске» (я такой, как так, ну тот, типо, давно тут живет и убедил).

Ну ладно, ставлю запаску, едем, еще 15 км и пробиваю запаску примерно таким же камнем.

У меня паника легкая, отец такой же. Запаски нет, колеса нет, связи нет, нет вообще ничего! Только еда!

В машине нашли какой-то пакет (довольно крепкий) и клей «Момент!», забиваем дыру пакетом, выливаем клей. Вроде колесо спускает но по чуть-чуть. Пробуем, едем со скоростью, какой только успеваю набрать и какой позволяет дорога. Примерно хватает проехать 3 км. Ну что делать. Проехали 90 км (золотая нива) деревня. С бешеными глазами — где Степногорск? — спросили, нам с улыбкой: за той сопочкой! Летим еще 90 км (при этом всю дорогу каждые 3 км мы с отцом выбегаем и подкачиваем колесо) пальцы у отца просто в мясо от каждого раза прикручивания. Степногорска не видать. Едем, опять деревня, нам 18 км и направо, и до Аксу еще 50 км. Отец такой: а от Аксу до дома еще 10 км.

До Аксу остается где-то км 10, колесо уже вовсе не держит. Проезжает машина «Камри» 2000 г. Тормозит, в машине сидит обрусевший казах и русский: ребят, вам помочь? я с горящими глазами: братан выручай, 16 радиус колеса, дай доехать! Он: нету. Но, говорит, есть друг в шиномонтажке, время 23:00. Звонит другу, тот приходит со свадьбы друга, открывает шиномонтажку, я беру запаску, мчимся к нему, делаем. Обратно едем ставим. УРА! (время — почти час ночи).

И парни такие: давай номер дам, вдруг что еще случится. Мы такие: давай (разговорились, оказывается, соседи, парня зовут Антон, и он учился вместе с моей двоюродной сестрой, мир тесен!). Едем Вот он, Степногорск, но нет, клееная запаска прохудилась. Звоню, приезжает, беру (хорошо, что дома взял заезженный 17 радиуса покрышку) ставим, едем обратно. Подъезжаем (машина на домкрате), смотрю — моих нет, машина прыгает, открываю дверь, они там в машине комаров долбят, я им: какого … вы… машина на домкрате (время два часа ночи). В Новосибирске везде уже в панике, где мы едем. Прибортовали колесо, бензин уже на нижнем уровне! Перед их автовокзалом нашли заправку, залили на 1 200 тенге, с прошлых лет осталось (92-АИ — 86 т.) еще полчаса, и мы дома! Победа! Бабуля дала денег на стоянку(120 т). Ужин, спать!

День отдыхаем!

Раньше такая красивые стена была, уроды разрисовали, но после таких побед было ровно.

Дед работал на этом карьере, сказал, уже затопило много (уран тут), я так понял, что тут примерно под изумрудной водой горизонтов пять скрыто. Бабушка тоже недалеко (в шахте). С распадом здесь тоже все распалось.

Каменный карьер, тоже затопило (вроде, дед сказал тут пять горизонтов).

Шесть утра — выезд в долгожданный город Астана. Более-менее дорога до Ивановска (Акколь), еще км 40 убитой дороги, и вот он, автобан.

Три полосы в одном направлении, три в обратном, с разделителем посередине. 160 км/ч, кажись, разрешенная. На автобане на каждую маленькую деревушку есть отдельный громадный мост. Автобан все равно что стол, два часа поезди скукоты, не доехал я до Астаны чуток, скукоту мою развеял полицай. Обошел машину, молвит: все у тебя хорошо, а вот стикера с надписью, откуда ты, нет. Ну, я же тут дурака включаю и в ответ: на госномере есть надпись «rus», если приглядеться, там много раз написано на номере «рус», тот: не, надо беленькую бумажку на заднем стекле. Пошли, говорит, оформляться, зашли в их пост, я такой: я не знал, студент, молодой, неопытный, он: да да, давай, говорит, мне 1 000 руб., я такой в осадок ушел, говорю, у нас за штукарь можно на красный пролететь и начал перечислять, тот: ладно, давай, сколько можешь. Давай дам тебе 100 руб., на ваши 500 т это почти много. Тот: ну, давай. Я такой: ага, щас, только в машину сбегаю к маме (у самого рука в кармане, котлету из пятисоток с мелочью мну), тот: к маме, нее, к маме не надо, и отпустил!

Астана!

Хан-Шатыр — крупный торгово-развлекательный центр.

Короче, «Мега» наша! Только сделанная шатром.

Здание подковой сделано («КазМУнайГаз» — аналог нашего Газпрома).

Центр города.

Листья из стекла (оригинально сделано).

Байтерек. 100 руб. на наши — туда забраться (два лифта) купол — три яруса (душный очень).

Слепок руки сделан (казахи очень гордятся Назарбаевым).

Вид с купола, вдали резиденция, а две свечки золотистых с боков — вроде как архивы какие-то. Все узоры из цветов! Очень много зелени и цветов. Отец рассказывал, что 20 лет назад по центру Астаны еще верблюды ходили :).

Поверьте, никакого Фотошопа! Все в оригинале!

Ну, вроде бы ВСЁ!

Дром

Юг Западной Сибири
Делешь с кем-то еще?, Или скоро отобью ее у мужа?

Павел-МПВ:
Сразу вопрос: "Ну а пока немного предыстории: живу с родителями и почти уже своей женой." - это как? Делешь с кем-то еще?, Или скоро отобью ее у мужа?
ЛОЛ, скорее всего свадьбы просто еще не было.
Accord440
Молодцы. ну я не понял почему тут шатыр криво стоит https://i.rdrom.ru/pubs/4483/16...
Basmach2
Нормально скатались, но как то не грамотно всё написано. Одик красавец, казахам респект за такой красивый город. Поставлю 4ку.

Ну хорошо катанули.
Levinovod-42
Молодцы. Я заезжал в Казахстан с другой стороны,через Город Семипалатинск(Семей), так там все с точностью, да наоборот. Разруха полная, виды как в Сталкере или Чернобыле в наши дни.
Леша Сид
РЕШЕНО - Летом в Казахстан!!!

Новосибирск-Родник
Нормально прокатились. С колесом конечно ахтунг, но, молодцы, вышли из ситуации. Красиво в Астане...этим летом тоже поеду. Единственное опасение вызывают полицаи. Неужели все так плохо?

Бердск
Отдыхали в Боровом в 2007, заезжали в Астан, город конечно впечатлил, всё так же, даже фото почти одинаковые. Одя масла на меж городе много сожрал ?
Honda Odyssey RA-6, F23A, 2002 Absolute

Что значит 5 горизонтов скрыто в карьерах?
cairax
да вследуший разбери запасок больше!!!

Якутск
MotoRocker:
Что значит 5 горизонтов скрыто в карьерах?

ВКО С-СК
Levinovod-42:
В городе Семипалатинске выросла вся оппозиция против нынешней власти, поэтому и такое отношение к этому городу, БЕЗРАЗЛИЧНОЕ!
А по границе Казахстана с Россией, если смотреть на неё со спутников, то ясно видно, что кто-то в далёком прошлом границу так и нарисовал, грань между степью и зелеными полями.
Honda Odyssey RA2, F22B, 4WD, 97г. - был
Honda Insight, гибрид, 2010г. - есть
Cntgfytrj
Не надо так про Омск. Проехал по окружной, по окраине, и сделал вывод. Сам, то точно в дыре живёшь. Скатались отлично. Очень красивые фотографии!
Cntgfytrj
Не обижайся и других не обижай.

Сам родом из Степногорска! Каждый год езжу туда из Омска, если прямой дороги не знаешь лучше не суваться, там отличная полевая дорога приблизительно 120км. Молодцы, хорошо прокатились!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Красивый вид с купола
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Забыл. Был в Казахстане январь 2010г. ни один полицай не остановил, и тем более про какие-то наклейки RUS, даже сеточки на номерах стояли, тогда штрафа в 5 000 рублей в России не было и вкруг тонирована супер чёрной тонировкой
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.
Круто: стольник не отдал! Что-то с позитивом плоховато, в столице-де все супер, а другие места -все дыра.

Астана-Магнитогорск
mamont_05:
По трассе до 110 км/ч, всем нужно быть пристегнутыми, должен быть включен ближний свет и должна быть наклейка RUS - и ехай!
Е-класс...

Не ту страну Гандурасом назвали
Мой отзыв: Honda Civic 1996

Новосибирск-Родник
WAdMGN:
Поглядим) Будем надеяться на лучшее))наклеечку прикупим

Астана
Про то что 20 лет назад верблюды по Целинограду ходили, батя твой загнул, не припомню я такого.
Nissan R"nessa PNN30 98г KA24DE 4WD

Слабоватый отчёт.
Per Aspera Ad Astra!

Ingolstadt
фотки ништяк, невеста красавица, но про верблюдов и вправду твой батя сказанул, я когда жил в казахстане, то работал на железной дороге, ездил с Борового в Астану ( как раз 20 лет назад ) Он и раньше то небыл слишком маленьким городом, а верблюдов там вообще нет ( холодно ) они южней начинаются.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Анапа
за одиссея респект!! сам такого катаю -по трассе просто класс едет
ML350- Touareg V8-BMW X3

Denis555ka:
Ну типа не их климат, хотя понятное дело, что 20 лет назад Астана рядом с крупными городами и не стояла, так что прогресс на лицо.
5 горизонтов в каких-то иных единицах измеряются? или на фото кольцами спускающаяся в карьер дорога это и есть горизонты?

Нормальный отчет, хотя и не много полезных сведений.

Астана
С проколами конечно жесть!!!
Отзыв несколько сумбурный, но автор и написал, что пишет впервые... В принципе поделился своими впечатлениями. В целом 4-ка!
Главное ему самому понравилось. Удачных путешествии!!!
Всегда добро пожаловать в Казахстан!
Здесь однозначно загнул)))
Сам коренной целиноградец, увы верблюдов в детстве (двадцать лет назад у меня как раз и был этот счастливый период жизни), видел лишь в зоопарке и по дороге в Алматы, в районе Балхаша. Почему то не водятся они на севере и востоке РК.
ps. Про обрусевшего казаха, как догадался? Казах в зипуне был поверх косоворотки, с крестом на шее и со шрамами от операционной коррекции лица под славянские черты?
Или парень несмотря на азиатскую внешность легко на русском изъяснялся? :)))
ps. ps. Вот я ношу джинсы и помимо родного свободно говорю на русском и английском - обрусоангличанился? :)))

Астана - шикарный вид!!! Автор молодец!
Стоп, вспомнил!!!

Астана:
Стоп, вспомнил!!! Можно было в центре Астаны верблюда встретить, можно и сейчас встретить и верблюда и ишака (последний тоже в наших местах не обитает). На старой площади и около цирка, летом за плату всегда можно сфотографироваться с верблюдом, осликом и парочкой пони, если заплатить ещё, то и покатают! Аттракцион! Дети в восторге, туристы тоже.
Контакты фотографа выложи для тех у кого верблюды совсем не водятся :-)

Д.В

Вот это ты правильно сделал,видел одного приколиста когда грузил контейнер на таможе,точнее проходил..его спросили про запрещённое..он пошутил да полный наркоты....таможеники Казахи не понимают такие шутки..пришлось ему выгрузить 40т и потом загрузить..аля зарядка.
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г

RUS 777
Фото со стеной на которой нарисован слон- приколола)))))

Саянский
Пошёл автор в "далёком" 1998 году в школу, а грамоте там не выучился. Но жить с "почти женой" уже умеет.
20 лет назад верблюды по центру точно не ходили в Астане. Че глупость то писать. ))) В 98 году уехал с Астаны.
NAR

4КА!
Вся ваша злоба от недоёба!

Краснодар 93 rus
Красиво. Молодцы!
прокуратор:
Контакты фотографа выложи для тех у кого верблюды совсем не водятся :-) Кстати по трассе чувака в чапане с верблюдом видели? тоже можно сфотографироваться, но сколько езжу, все как-то не с руки остановиться, хотя и всегда вижу.
Вечный придорожный верблюд-фотомодель, круглый год несущий свою вахту и заработавший, судя по фотке, хозяину на джип, по прежнему на своем месте))) Фотографировал недавно, когда в крайний раз в Ату ездил, на Наурыз - http://s47.radikal.ru/i118/1103/73/df692b5d4b7b.jpg Так, для полноты - http://vse.kz/index.php?/topic/362026-astana/page__st__1060

Астана:
Вечный придорожный верблюд-фотомодель, круглый год несущий свою вахту и заработавший, судя по фотке, хозяину на джип, по прежнему на своем месте))) Фотографировал недавно, когда в крайний раз в Ату ездил, на Наурыз - http://s47.radikal.ru/i118/110... Так, для полноты - http://vse.kz/index.php?/topic...
Да, да точно! А один раз я проезжал с ним (с верблюдом) был парнишка лет 5-6, наверное по наследству перейдет. :-)

ВКО С-СК
Надо ответный отзыв написать: как я езжу из Казахстана в Новосибирск! Какие заправки по трассе торгуют паленным бензином, как слишком умные шиномонтажники устанавливают разные тарифы за подкачку колеса летом и зимой, про Гаишников ..........., про таможню (кстати, казахстанкую таможню пройти куууда гораздо проще и быстрее чем российскую).
Honda Odyssey RA2, F22B, 4WD, 97г. - был
Honda Insight, гибрид, 2010г. - есть
koster

Умора! Где то 85 км/ч летели :)))

Ямск
WAdMGN:
Все почти так, только на автобане (магистраль) у казахов 140км/ч максималка, разговоры идут до 160 поднять.
Nissan Tino был
VW Jetta был
VW Touareg 3.0TDI есть

Салем!
В Астану стало много приезжать россиян и вообще туристов - это конечно радует!
Хорошо, когда у людей есть интерес, желание приехать и посмотреть Казахстан.
Добро пожаловать!

Астана
Как всегда в каждом отчете о поездке в Казахстан вижу небольшое неприметное здание моего офиса! Ну почему все фоткаются, а ко мне никто не заходит? Может на здании вывеску дрома повесить?
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort

Iamsergei
Заринск
Если не нарушать правила, жол полициясы не тормозят. Если остановили и взяли в руки права, практически штраф обеспечен. А наклейка RUS строго обязательна. На таможне шутить опасно!

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
Галант, повесь вывеску приеду этим летом обязательно зайду, раз уж все равно в Астане буду.
Уже ничего не надо.Срочно.

астана поразила .у нас сравнить несчем.
Андрей691:
Всегда читаю отзывы о Казахстане. Сам в 1999-2001 году в Алматы жил , на дольняк ходил (у отца компания по грузоперевозкам свои грузовые машины ) Алматы-Петропавловск и далее на Москву. Тогда дорогу еще по Балхашу обновляли тогда там участок 120 км был только сделан. А остальная дорога, до Караганды ваще ж**а была. А как сейчас? А на въезде в Астану со стороны Караганды стоял вагончик там лагман и манты ну очень вкусные были, а сейчас стоит этот вагончик или нет?
Дорога по сравнению с тем что было просто идеальная (хотя проблемы начинаются ну как обычно у нас).
Вагончик так же и стоит.

Сашааааа
Как заезжаешь в казахию со стороны одесского через километров 30 постоянно пасутся верблюды (летом). Так что есть они на севере

НОВОСИБИРСК
Весёлая поездка.

Молодцы...

Рязань
Молодцы, удачных Вам дальнейших путишествий!

Рязань
Молодцы. Удачных Вам дальнейших путишествий.
консул
Таможня вопросы про колюще режущее задает вынужденно, работа такая, спрашивать обязаны по инструкции. И интересно сколько сотен раз за смену каждый таможенник слышит тупых шуток от доморощенных юмористов по этому поводу?

PSV 55
Новосиб Татарский ДОЛЕТЕЛ за 5.5 часов...скорее ДОПОЛЗ. Весь путь Омск Новосиб в спокойном темпе ни когда не занимал больше 7.5 часов( скорость 110-при обгонах чуть больше) Омск "большая деревня".... на границе "будка"...тогда было бы правильнее и свой "целый" 10 летний Одик назвать ведерком... на убитой резине...от куда столько не любви к стране в которой живешь....А Астана красива спору нет и автобам отличный...но что еще там есть...

Атырау
В Атырау никто не хочет?))))))))))))
The Power of Dreams

Астана симпотно смотрится.
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Да..., грамотность изложения повеселила конечно от души.....

внук Медунова
ДАААА ребяты((дожились мы шо казахи живут получьше нас

Актобе
Галант:
какое здание?
Sincerely yours, Karen "}{E11 ]3EЯЯE1" Chityan (2:5084/9)
Mitsubishi Grandis, 2006 (09/12- )

Написал про свои страдания,как будто с такой цивилизации, попал в дикий край. А ты попробуй вытащить в Новосибирске кого нибудь с свадьбы, или у вас дороги лучше. Тут по городу то не везде проедим. Я бы не хотел приглашать такого не благодарного гостья.

Андрей У./Казахстан
Фотки хорошие сделал. Читать устал, видно ты и в правду не писатель. Граница не русская, а российская (так как живут в России не только русские). Тоже самое про Казахстан ( здесь тоже не только казахи живут). Невеста ( надеюсь уже жена) симпатичная. Удачи.

На Аксу хорошая дорога через павлодар. трасса от Омска до Кокчетава не очень хорошая, зато от Кокчетава до Астаны супер. На таможне лучше не шутить, один раз после неудачной шутки перевернули всю машину, 6 часов сидел и смотрел на этот беспредел. По казахстану если не нарушаешь, то и не останавливают, никаких проверок документов нету.

SF9

Карагандинская область
Спасибо автору за фотографии нашей столицы! Действительно есть на что посмотреть в Астане. Единственно, что меня, русского человека, всегда раздражало - это когда российские политики, журналисты и просто граждане говорили "казахский президент, казахская граница и т.д." все-таки правильнее казахстанский президент и граница казахстанская. Ведь нет такого понятия как "русская граница", будьте внимательнее.

алматы
АЛМАТЫ! САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГОРОД, В КАЗАХСТАНЕ !!ЕЩЁ НЕ КТО НЕ ГОВАРИЛ ПРО АТУ ПЛОХА ЗАЕЗЖАЙТЕ НЕ ПОЖИЛЕЕТЕ!

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
алматы:
Сразу вспомнились в году эдак 99 зазывалы на автобусах...
Уже ничего не надо.Срочно.

Сообщений: 1916
Уважаемый, в отличии от вашего высокотехнологичного мухосранска в г. Омске есть исторический центр.. и более менее сохранен. В остальном все также как и в Новосибе такие же унылые здания настроенные за 70 лет. Вам повезло немного больше - трансиб проходил через маленькую станционную деревню вследствие чего и вырос город. Все это говорю к чему: не обижайте других и не будете обижены сами, следите за словами хоть и впервый раз пишите. За Новосибом также как и за Мкадом тоже живут люди такие же как вы, не лучше не хуже.

В остальном за отзыв спасибо - сам собираюсь летом в Казахстан и собираю любую инфу..
Toyota Corolla, 1nz-fe, 4wd, 2003

Доброго времени суток вам, други!
По поводу верблюдов- уже все выразились, батя твой сказочник=))) лично я на своей машине в СтепноДЫРСК низачто не поеду- яма на яме, один раз прокатился, хватит. Приезжайте к нам в Астану, Алмату, Балхаш, интересное путешествие обещаем. Лучшая дорога из россии- Костанай-Кокшетау-Астана-Караг анда-Балхаш-Алматы. идеальная дорога, лишь местамиямы, и то счас делать начнут. Хто хочет экстрима- могут ехать на запад и ЮГ. Кстати Актау очень красивый город, совсем молодой и на берегу каспия. Велкам ту Казахстан!!!!!

Астана! Не город, а мечта! ;)
Из Костаная сейчас лучше сразу ехать на Астану, по реконструированной автодороге. Маршрут через Кокшетау был актуален во время ремонта трассы Астана-Костанай.
Добро пожаловать!!!

томск
ХОРОШО НАСТРОИЛИ!!! ХОРОШАЯ ЯМКА
МАЗДА ДEМИО DY3W 05" СИРЕНЕВАЯ ПОГРЕМУШКА

Denis555ka:
В 1994г. на центральной площади Целинограда бараны паслись на газоне. Я лично зрел. А по городу спокойно перемещались тракторы К-700. Я в то время жил в Степногорске и Усть-Каменогорске, так что постоянно приходилось через Целиноград летать. Его, кстати, тогда называли "Целиногрязь".
Астана!
Астана! – это мчится тулпар по степям Казахстана.
Астана! - это солнечный лучик и звездная пыль.
Астана! - это золото хлеба, домбра и курганы.
Астана!- это древность и молодость, сказка и быль.

Н-ск
Сам родом из Усть-Каменогорска, с 89 живу в ЯНАО и каждый год езжу на родину на авто. В Омске друзья, всегда у них останавливаемся. Город очень достойный. В Новосибирске давно квартира, соответственно там живём подолгу. Тоже очень хороший город, скоро собираемся насовсем. За все эти годы ни разу в Казахстане не спросили про наклейку(RUS).Только скоростной режим научили соблюдать вплоть до километра, если 40 то 40, после 41 уже штраф. А штрафы там зверские.И вообще там лучше перебздеть чем недобздеть.
TOYOTA-ESTIMA-2003г 2AZ-FE

леха на шевроле
Нижневартовск
Из Вартовска домой! в Текели 10год . за весь путь 2 гаишника и 300 руб штр за салымскую ( (дорогу)дорожникам особое спасибо . а в остальном все замечательно есть где переночевать и отдохнуть и в РФ и РК жаль что отпуск пролетает быстро От Вагая до Петропавловска отлично . граница без пр отдых в караганде дешево и сердито Астана стороной любуемся издалека . по обеим сторонам много интересного .но домой ! на машине езжу в Текели 4раза и не пожалел !

Казахско-русский разговорник:

Калатун ага - Дед Мороз
lkuiy:
а
Гуталин-бола - негритёнок
а почему не Кара-бола?) ) )
The Power of Dreams

Сообщений: 1916
"Хто хочет экстрима- могут ехать на запад и ЮГ"

О каком экстриме шла речь? Туда опасно ехать или? Хотелось бы доехать до каньонов и возможно заехать в столицу Киргизии.
Toyota Corolla, 1nz-fe, 4wd, 2003

Уехал жить в Омск. Нафиг!
А мне Астана ваще не понравилась(( Все обделано китайскими материалами и нет ощущения надежности и основательности всех новостроек. КРУГОМ КИТАЙЩИНА! Подойдите по ближе к той же "подкове"и увидите потрескавшийся китайский керамогранит... Алма-Ата в сто раз лучше! К сожалению,за 20 лет своей независимости,казахи развалили всю промышленность в республике и не собираются ничего создавать,а живут на те копейки,что кидает им самый главный казах с нефтяной трубы.. А могли ведь жить как арабы,но... Коррумпировано АБСОЛЮТНО ВСЕ. Что самое интересное,после всего ЭТОГО,казахи ОЧЕНЬ гордятся своим президентом...

Асино
казахско-русский разговорник повеселил!!!

Accord440:
Задумка архитектора, там будет мини город в котором всегда лето.

красавчик, я тоже в середине июля собираюсь в караганду
за отзыв 5
Мой отзыв: Лада 2112 2007

хрень -4.всё сумбурно...Астана хороша. про другие города чё плое писать новосиб та чем лучше омска..
мою прописку смотри.

Пенза
Сам жил в Степногорске 15 лет. Город умирал на глазах. Сейчас от города ничего не осталось вообще. Дорог нет! А Зимой вообще карамба. Воду и горячую и холодную вырубают на месяц!

Молодцы!)))