Путешествие на о. Ольхон на Toyota Mark II

Путешествие на о. Ольхон на Toyota Mark II

09.02.2011 | 33278 просмотров

Добрый день, уважаемые посетители сайта Drom.ru, хочу рассказать вам об увлекательном, правда, коротком путешествии на оз. Байкал, а точнее, на остров Ольхон.

Был осенью 2010 года в командировке в г. Иркутск и решил воспользоваться шансом и посетить легендарное озеро. Взял машину на прокат Toyota Mark II, прокатился по Иркутску, я был поражен архитектурой города, контраст старого «царского» города и современных зданий, был поражен, что существует старый центр (в отличие от Москвы), и всё так и дышит Сибирью в этом крае, хотя я сам из Сибири (Тюменская обл.), но тут прям окунаешься в историю, времена декабристов, времена монархической России!

Церковь в Иркутске (оригинальная орхитектура).

Фото центра г. Иркутск.

Дом Декабриста (музей).

Такое еще существует! Недалеко от центра…

Очень понравилась река, протекающая в Иркутске, Ангара поразила меня своей чистотой в отличие от р. Обь, Волги и других рек! Тогда я подумал, если Ангара такая чистая, то какой же тогда Байкал…

Когда-то это был порт…

Далее поехал в Ангарск (по работе), первая встреча с природой, по дороге в город, прям перла ностальгия у меня, все до боли знакомое (повторюсь, что сам из Тюменской области, но уже три года живу в Москве).

Дорога на НПЗ «Роснефть».

Вот такой дымоход…

Красота!!!

Ударно поработав и вернувшись в Иркутск в среду, решил ночью выезжать в сторону острова, чтобы к утру в четверг быть на месте (сжатый график очень, ведь в 6:00 утра в пятницу у меня обратный самолет из Иркутска). Немного отдохнув, выехал, дорога мокрая, но ехать можно, все боялся заблудиться, но этого не произошло, ехал по главной магистрали в сторону Усть-Ордынский, как только свернул на Еланцы, то сразу чувствуешь, что свернул от цивилизации, темень дикая, ни одного фонаря, дорога узкая. Было полнолуние, и луна светила, как фонарь в окно, (непривычно после Москвы (давно не выезжал), где всегда много света), очень красиво, потом начался туман…

Видимость — 10 метров, скорость 30 км/ч, ехать просто невозможно, после такой дороги, километров 5, я просто выдохся, решил остановиться на ночевку, нашел какую-то ферму, возле нее и заночевал. Поразило, когда я ночью проснулся в туалет и вышел из машины, была такая тишина, даже звон в ушах от нее, в первую секунду показалось, что пропал слух у меня, на самом деле дикие места…

Место моей ночевки.

Когда я поехал утром и рассеялся туман, я понял, что правильно сделал, что не стал ночью пытаться прорваться через туман, ехать еще долго оказалось, и дорога вот такая была:

Начали попадаться скальники, и все казалось, что вот вот, за поворотом увижу Байкал, но он все не появлялся. Проезжал маленькие поселения, состоящих из 5-7 домов…

Дорога при подъезде к переправе на остров очень плохая…

Слева насыпана дорога из булыжников, еду объездным путем! И вот, вдали я увидел Байкал, завораживающее зрелище, действительно Озеро-Море…

Ехал и переживал, что не будет больше заправок, начитался в интернете, что заправок нет на Ольхоне (так и оказалось потом), но почти перед самой переправой есть неплохая (единственная) заправка, так что, кто поедет, не бойтесь, топливо есть!

Доехал до озера, тишина (было раннее утро), красотища!

Пока ждал переправу, узнал, когда последний паром, чтобы успеть на самолет. Впервые плыл на пароме, интересное впечатление, нас было всего две машины, т.к. не сезон, проезд свободный! Кстати, паром бесплатный!

Переправился на Остров, пейзаж красивый (в начале острова тот же, что и до него). Гладкие степи, по которым можно ехать в любую сторону, как по асфальту, ехал по бездорожью 80 км/ч, реально асфальт :), степи, поросшие местными травками, высохшими к осени, когда едешь по степи, такой запах стоит — голова кружиться, пахнет горным чаем, словами не передашь. Так же иногда попадаются маленькие поселки, 5-10 домов, и турбазы (повторюсь, был не сезон, все турбазы были закрыты).

Старая баржа.

Турбаза.

Решил поехать сразу к озеру, посмотреть, пощупать, попробовать! Да и умыться не мешало бы после сна! И тут увидел коров, идущих на водопой, пока умывался, то и коровы вдали уже дошли и пили воду. Зрелище удивительное, с одной стороны вроде бы понимаешь, что это море и вода должна быть соленая, с другой стороны пробуешь пресную воду и видишь доказательства, что вода действительно пресная, двоякое ощущение! А вода действительно вкусная и очень чистая, хоть и холодная в это время года.

Население острова живет сельским хозяйством (скотоводство) и туризмом (летом тут очень много туристов, в том числе и иностранцев), местные почти все буряты (очень спокойный и добрый народ – буддисты) и все остальные нации. Места завораживают, скальники в сочетании с необычным пейзажем.

Проезжал небольшой поселок, в поисках соленого озера, которое находится вглуби острова, увидел пасущихся лошадей, и то, как люди работают. Для меня было это дико, как люди спокойно работают, никуда не торопясь, никуда не бегут (как в Москве), стоит только посмотреть в их жизнерадостные и не озабоченные лица, полные доброты и понимания. Вызвали у меня уважение и небольшую зависть, вот так живут, нет у них ни «Мерседесов», ни самолетов, ни больших кирпичных домов на Рублевке, не видели они мира, кроме своего острова, живут на острове, вдалеке от основной цивилизации, но выглядят намного счастливее основной массы населения нашей великой родины, под названием Россия! До острова я не доехал, на Марке нереально туда заехать (или я дорог не знаю).

Все, что было на завтрак…

Доехал до самого большого населенного пункта — пос. Хужир, тут уже как мегаполис, по сравнению с предыдущими поселками, но атмосфера та же (все дышит спокойствием). А кушать-то охота было, но кафешки все уже закрыты, нашел магазин, купил перекус себе.

Сходил на скалу Шаманка, самая высокая и мистичная гора острова, по легенде, там живет бог острова, и находится центр всемирного шаманизма.

Хужир, слева скала Шаманка.

Почта…

Нечасто такое увидишь…

Скала Шаманка.

Рыбаки возвращаются с уловом.

Но самый главный деликатес на острове — это рыба байкальский омуль, купил горячего копчения (был еще горячий), пару банок безалкогольного пива, выбрал пейзаж покрасивее и уселся трапезничать, рыба просто фантастика, никогда такой не ел, хоть сам рыбу особо и не люблю!

А вот и пейзаж под пивко!

Насладившись островом, заторопился обратно в Иркутск, дорога дальняя, а на самолет не хочется опаздывать.

В заключении хочу сказать, всем советую хоть раз в жизни побывать на Байкале, это чудо природы, и оно находится в нашей стране! Чего вы все ломитесь за границу, в Египет и Турцию? Задайте себе вопрос, что вы видели в своей стране? Знаете ли вы её? Её обычаи, народы, географию, красивейшие места? Вы торопитесь побывать за границей и повидать другие страны, в то время, как не видели своей собственной страны! Вам должно быть стыдно! Очень много иностранцев мечтают побывать на Байкале и едут туда! А сколько еще красивых мест в нашей необъятной Родине? Мы о них даже не догадываемся. Собирайте чемоданы и в путь, Европа в топку!

Еще пару фото, по дороге назад:

Полнолуние…

Иногда такие пешеходы попадаются :).

Успел в аэропорт!

Обратно в столицу.

Итого: куча впечатлений, огромное желание поехать на Байкал с семьей и желание повидать остальные красоты нашей Родины. Пробег за два дня — 900 км. «Марк 2» — хорошая машина.

Спасибо за внимание и удачи всем!

Дром

очень красиво
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

San Diego
Бердск
Жму руку! Молодец! Полностью согласен с заключением о красивейших местах Родины.

Отлично написал! Приезжайте к нам еще! Только на Байкал надо ехать хотя бы на неделю, чтобы насладиться всеми его красотами.

Maxwel511

Магадан
Shnivavod:
За неделю всеми Байкальскими красотами не насладишся, их даже все не увидишь. Нравятся мне те места и людьми и природой.

Отличный отчет.

Усолье-Сибирское
Всё это написал мудрый человек......
Honda StepWGN 4WD, Honda Mobilio, Lexus CT200h
Были Peugeot-207, Honda Partner, Vitz, Bluberd

Просто здорово.
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф

Красиво, что еще сказать 5 баллов

DDens77
молодец!
" местные почти все буряты (очень спокойный и добрый народ – буддисты)"
да, но водку с ними пить нужно очень осторожно ;-)

Chukchaist
Может у Вас в Тюменской области Обь грязная ......а у Нас в Бийске из нее пить можно
Фото супер. А вот это сопли столичные -
Скорее выживают.
Magadanec:
Отличный отчет.
Я же написал "Хотя бы"! Несомненно, чтобы увидеть все красоты Байкала, нужно месяц там провести! Только Чивыркуйский и Баргузинский заливы чего стоят! Нужно еще и до Замы скататься, правда жип нужен!:)

Alexey_angarsk
Нужно ехать на хобой или хотя бы на основной байкал (север ольхона). Я вообще прошел весь остров пешком туда-обратно, цифровика тогда правда небыло еще((( Хочется первозданной(почти) красоты идите на Шумак! Это вещь, для москвичей там турбазу организовали. Если кому то интересно пишите kokorin198@bk.ru. Подскажу как-куда-насколько и пр +фото

Ачинск
За Байкал,отчёт, фото 5!

Теперь вы стали москвичом, но в душе остались сибиряком.
Приезжайте к нам еще.
За отчет 5!
"местные почти все буряты (очень спокойный и добрый народ – буддисты)"

вероисповедание не имеет отношения доброте и спокойствию

так же как и последнее к бурям)))
Якут1984
[quote=DatteRo]блин, такая вода прозрачная... ну почему, почему такая холодная(( =)[/quote]
Вот потому и прозрачная, что холодная! Рекомендую книгу Тахтеева почитать, "Море загадок", там как раз всё описано.[quote=DDens77]

.[quote=DDens77]"Чего вы все ломитесь за границу, в Египет и Турцию?" - народ едет за сервисом, туда где "все включено", а у нас ценники конские... [/quote]
Да просто мой брат говорит, что ему по цене сопоставимо в Доминикану съездить из Москвы, что летом на Байкал, вот и приезжает в гости зимой, когда билеты на аэроплан более менее доступны. а летом от цен дух захватывает..

[quote=DDens77]Я сам иркутянин и не первый год на байкале отдыхаю - и с каждым годом народу все больше и больше отдыхает. все больше и больше всевозможной по проходимости техники - все меньше и меньше остается мест для отдыха...[/quote]

вот это точно! прут ещё с собой лодки надувные с моторами и тарахтят потом, катаются вдоль берега, вот радость то, в городе это тарахтение не надоело, что ли? а ещё квадроциклы, притащат на прицепе и скачут по камням, лучше бы уж горный велосипед привёз: и самому пользительнее и другим не досаждаешь
Полностью согласен с автором! 5
Роман павлов
Самое не забываемые впечатление на Байкале это попасть в шторм осенью , на переходе с м.Хобой - Ушканьи острова в волну эдак под 3.5 метра . Ну и на севере Байкала обязательно надо побывать , где мишки прям по берегу ходят =) / У многих людей часто складывается негатив об Иркутске , а вот ТС на оборот похвалил ! Держи пятак =;)

Ульяновск
"...«Марк 2» — хорошая машина..." не-е отличная машина!
Отличные фото .
Спасибо.
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

МО
хорошо написал, фото душевные. понравился Иркутск глазами человека из другого города.Любят у нас местные обгадить город: деревня,помойка,быдлоград, поскорее бы свалить отсюда, плохая экология и т.д.
свник
Мне скоро 40 ,езжу на Ольхон с детства, ничего пока красивее и мощнее не видела. море,горы, жгучий песок, ледяная вода(редко бывает когда можно купаться, хотя ездим в сезон - конец июля), на солнце сгораешь до облезки шкуры /буквально за 3-4 часа. К концу недели (обычно 5-6 дней за глаза) не знаешь куда от него(солнца) деваться, одеваешь рубашки до запястья и брюки до пяток, кремы от солнца не помогают. Даже если всю неделю просидеть в тени в пасмурную погоду, все равно загоришь. Солнце жарит,а при этом ветер на берегу ледяной. Температура ночью (в июле) иногда падает до 3-4 град. Спим одетыми в свитера, термобелье, куртки/телогрейки. Часов в 8 вечера уже можно все это на себя начинать натягивать. Дети относятся неоднозначно - младшему(14 лет) нравится, старший(17) гундит - надоел мне ваш Ольхон, надоела холодрыга. НО : Хоть и холодно и экстремально - тянет туда каждый год со страшной силой. Ездили на Алтай на своей машине, кроме сплава по Катуни никаких особых впечатлений - горы как горы, тайга из лиственных больше пород - березы там такие растут - не обхватишь. Не хватает большой водной массы как у нас. Все на Ольхоне зашибись, только холодно всегда! Но ведь есть на Байкале и где тепло, например, Куркутскй (оккупированный, как писали выше) залив, Чивыркуйский залив( кишащий рыбой) и очень теплый. Каждый выбирает по-возможностям: если есть джип - едешь на Ольхон(чтобы разместиться подальше от всех на берегу в песках, и чтобы съездить на север острова- м.Хобой, но больше одного раза на Хобое делать нечего, только что дорога экстремальная, все приезжие "писают кипятком"от восторга и адреналина, даже я думала, что обратно мы уже не выберемся, ехала с выпученными от страха глазами). На Заму и в Чивыркуйский тоже на джипе. Если раз в год не удалось побывать на Ольхоне, весь год гложит чувство какого то невыполненного долга (непонятно перед кем или чем) и ностальгия душит 2 года подряд до след.поездки. Когда мы приехали с Алтая, подумалось - зря время потеряли - лучше бы по своим местам байкальским покатались, тоже ведь не везде еще были

По чем аренда авто в Иркутске? За сутки.
не знаю...

Maxwel511:
Класные фото? Сколько стоит в Иркутске день проката машины????
я брал Марк за 2500 в сутки, можно и дешевле варианты поискать, но прокатов мало, и я хотел протестить Марк.

везде
Красотищща хочу лето и поскорее)))
Истина в вине. Тока не в нашей.

DDens77:
молодец!" местные почти все буряты (очень спокойный и добрый народ – буддисты)"да, но водку с ними пить нужно очень осторожно ;-) "Чего вы все ломитесь за границу, в Египет и Турцию?" - народ едет за сервисом, туда где "все включено", а у нас ценники конские... "дикарями" мы тоже отдыхать не умеем - каждый отдыхающий старается выжать максимум с того краешка, который успел занять... ягодку увидел - ну и что, что она еще зеленая сорву-сморщусь-выплюну (зато она другим не достанется), дровишек пойду собирать - срублю зеленую - ведь бензинчик поможет её разжечь, и обязательно на новом месте (старое костровище ведь ******о)... ну а если на рыбалку, то сеточку поставлю с самой маленькой ячеёй - чтоб вся рыба моя была... про мусор и туалет тут и говорить не буду, и так во всем... Граждане! любите природу! именно любите, а будете любить - будете охранять и беречь и защищать. я не имею в виду тех "защитников" из-за которых к воде на малом море не подъедешь - понастроили баз, понаставили заборов, нет это не защитники - это рвачи...Байкал он нас конечно переживет, за свои 30 милионов лет он, наверняка научился восстанавливаться и приспосабливаться. Я сам иркутянин и не первый год на байкале отдыхаю - и с каждым годом народу все больше и больше отдыхает. все больше и больше всевозможной по проходимости техники - все меньше и меньше остается мест для отдыха...
Это вы правильно подметили, на самом деле мусора на острове, хоть отбавляй, что меня лично, очень расстроило. Хотя мусорных контейнеров достаточно по периметру острова. Разве так сложно забрать пустые пузыри с собой? Это просто не воспитанность какая то, люди - уважайте себя в первую очередь, все от этого идет!

Chukchaist:
если сравнить цвет воды, в Ангаре она голубого цвета, Обь коричневато серая, возможно этот цвет идет от торфа, которого валом в наших краях. Но врятли Обь чище...

student555555:
Фото супер. А вот это сопли столичные -"Вызвали у меня уважение и небольшую зависть, вот так живут, нет у них ни «Мерседесов», ни самолетов, ни больших кирпичных домов на Рублевке, не видели они мира, кроме своего острова, живут на острове, вдалеке от основной цивилизации, но выглядят намного счастливее основной массы населения нашей великой родины, под названием Россия!"Скорее выживают.
Я не имел ввиду денежный вопрос (вопрос зарплаты), говорил о духовности, у людей взгляд не обременен и не отягощен, люди чаще улыбаются и более сокойны! Соплей и не думал размазывать.

на берегу АНГАРЫ
S.c.o.r:
По чем аренда авто в Иркутске? За сутки.
->> Герц, салон автопроката > Сфера деятельности организации: Прокат автотранспорта --------------- Старокузьмихинская, 81 тел. (3952) 40-67-89 http://www.hertz.ru mailto:irkutsk@ http://hertz.ru А ЗА ОТЧЕТ СПАСИБО !!! ОТЛИЧНЫЙ РАССКАЗ, ХОРОШИЕ ФОТО )))

avtA:
Спасибо за рассказ и уважительные слова ко всему, что связано с Байкалом и Иркутском."Кстати, паром бесплатный!" - паром - это продолжение дороги, он и должен быть бесплатным.Теперь вы стали москвичом, но в душе остались сибиряком. Не расстеряйте там в московии все лучшие человеческие качества. К сожалению, именно там, с людьми происходят необратимые метаморфозы, когда выживая в мегаполисе, незаметно изживают в себе все лучшее.Приезжайте к нам еще. За отчет 5!
спасибо за поддержку и понимание, стараюсь оставаться Сибиряком, и думаю у меня получается, за что и уважают окружающие и любят мои сибирские друзья!

Молодцы

МО
Молодцы! Фотки посмотрел, как снова на Байкале побывал.

Видное
Завидую! Хочу на Байкал!
Вот только самолетами не пользуюсь, а на автомобиле времени свободного нет столько (далековато ехать).
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

SEREBRO60:
->> Герц, салон автопроката > Сфера деятельности организации:Прокат автотранспорта---------------Старокузьмихинская, 81тел. (3952) 40-67-89 http://www.hertz.ru mailto:irkutsk@ http://hertz.ru А ЗА ОТЧЕТ СПАСИБО !!!ОТЛИЧНЫЙ РАССКАЗ, ХОРОШИЕ ФОТО )))
там марки в аренду не дают.. повторю вопрос ,по чем марка сдают?
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97

свник
НЕ были вы на Алтае.
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

алексей V:
там марки в аренду не дают.. повторю вопрос ,по чем марка сдают?
2500 в сутки, читай выше, писал уже,еслу нужны контакаты проката, пиши в личку! Там и другие достойные авто есть, но ценник - сам видешь, не дешевый!
Nissan Maxima A33 VQ30 АКПП 230 арабских скакунов

Автору: осень она длинная..., в каких числах именно ездили?

ga_iden:
Автору: осень она длинная..., в каких числах именно ездили?
ездил в конце сентября, в 20-х числах!

Анапа
за байкал только пять...эх...ностальгия, все дествто там прошло
ML350- Touareg V8-BMW X3

В 2011 собираемся на Алтай,когда смотришь отчёты,то хочется съездить и на Байкал и в приморье.Ездим по стране с1987года и не перестаём удивляться всем красотам нашей страны,а насчёт мусора я считаю,что уважающий себя человек не оставит кучи мусора!Отчёт прекрасный!+5.Говорят на Ольхоне самые чистые и лечебные травы в нашей стране!

омск
DatteRo:
нормальная вода купались в августе 2010 на день рождения правда в листвянке...
Само плывёт в руки только то, что не тонет.
GSM077
Отличный отзыв!!!!

"местные почти все буряты (очень спокойный и добрый народ – буддисты)"
хе-хе..
1. с пьяными представителями сей нации не доводилось общаццо? повезло тебе...
Canabicker:
ездил в конце сентября, в 20-х числах!
ну или на базе отдыха - их там тьма...
Рено Дастер 2л АКП

В таких местах хочется сесть, расслабится , подумать о смысле жизни.....
Священным -то это море недаром зовется...
Беготня, суета каждодневная, так все это мельчает, при виде красот природных.
Молодец, что не расстратил еще способность видеть. 5+
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2001

Kaius
Не зря время потратил, молодец,что съездил. Ольхон - место прекрасное и мистическое. Фотографии красивые. Не обижайся, но пейзажей под пивко у нас нет. Приехал бы на недельку, суету столичною ненадолго оставил - увидел бы и почувствовал больше, в любом случае респект.

Из Москвы наверно и метлой не выгнать а лезешь с советами где жить и где побывать.

Kaius:
+100500. Сам каждый год на Байкал в ту сторону катаюсь! Отдыхаю дикарем! Нужно недельки 2, и чтобы народу вообще вокруг не было. Вот это отдых!)

1057:
ты знаешь, я в России много где побывал, часто катаюсь в командировки, много родни от Киева, до Красноярска, так же и в Египте и турции бывал, и в Европе приходилось бывать. Поэтому есть с чем сравнивать и знаю, что говорю. А на счет того, что из Москвы метлой не выгнать, так я не за этим сюда приехал. И если завидно тебе, так в чем проблема? Езжай сюда и покажи чего ты стоишь! А если нет желания или не твоё это, тогда давай каждый человек живет так, как хочет, или может.
А только лишь советую. ИМХО

Завулон:
"местные почти все буряты (очень спокойный и добрый народ – буддисты)"хе-хе..1. с пьяными представителями сей нации не доводилось общаццо? повезло тебе...2. коренных местных уже мало.. в том же Хужире больше половины - приезжие русские, строятся.меньше суток на Ольхоне - это галопом по Европе. Надо как минимум дня на 3 с палаткой. ну или на базе отдыха - их там тьма...конец сентября - бархатный сезон... но делать в это время на Ольхоне реально нечего кроме шашлыкоф и вотки.
я согласен, что это галлопом получилось, но большим временем не располагал, довольствовался этим!

jakovv:
Листвянка Южнее на 400 км

Нижневартовск
Молодец
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

student555555:
А может это их счастье что они Мерседесов и РУБЛЁВОК не видели . ВЫ не находите ? Нам что-бы их счастье понять надо в Москве пожить . В общем сколько людей столько и мнений . Извините если что не так .
Молодец , москвич ! Когда попадаешь в такие места охота быть добрее и чище что-ли . Там вся шулуха и спесь с тебя слетают . Хороший отчёт и фотографии классные .

Чувствуется человек давно с Москвы не выбирался, такой детский восторг)))))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Полностью согласен! Приезжайте и к нам transfer22altai.sitecity.ru

Рассмотрю совместные проекты.

cheral3:
Чувствуется человек давно с Москвы не выбирался, такой детский восторг)))))
на самом деле в отпуке уже три года не был, ипотека, дети, новая работа... Восторг на самом деле детский! Но разве это плохо?

1057:
Ну почему люди такие злые сами, и в других хотят то же видеть?
Человек от души ведь написал, ни перед кем ему пиарить себя не надо.
Не важно, где человек живет, главное - КАКОЙ он.
Не обращай внимания, дружище.
А мой тебе совет: если соберешься еще на Байкал, езжай на Север, в Северобайкальск. Там озеро еще почти первозданное.

Сообщений: 2099
Хорошее мини-путешествие получилось. И отчет интересный. Есть, правда, неточности. Например, Шаманка - совсем не самая высокая гора острова...
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Сургут
класс.в мае поеду на байкал.кто бы подсказал как и где отдохнуть?

Байкал - чудо-чудное, спору нет. Но зачем же Европу в топку? И в Европе много прекрасных мест.
5 +

баварец
нормалёк, фотки хорошего качества

НОВОСИБИРСК
Байкал красив!

оооооох:
класс.в мае поеду на байкал.кто бы подсказал как и где отдохнуть?
Ну в мае отдых очень своеобразный. Водичка студеная- лед только сойдет. Днем уже тепло, но ночью такой чичер!!! Но если возможность только в мае- тоже неплохо, Байкал-батюшка всегда прекрасен! Неважно, в бурю или в ясный июльский день. Самый сезон с 1 июля по 10 августа, далее начинает дуть Сарма (оч неприятная штука) и горняк (ветерок, способный за 15 секунд унести палатку метров на 500-700 ))). Самый простой вариант (правда не самый дешевый)- поехать в Листвянку, где довольно неплохой сервис, Шаман-камень, бассейн с нерпами и много всяких памятных прибамбасов. По дороге туда можно заехать в музей деревянного зодчества (рекомендую). Остальные маршруты в это время года менее цивилизованны.
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Подписываюсь под каждым словом!!!!! Молодец, что выбрался во время не длинной командировки.. Фото классные и рассказ приятно читать.. 5!
Toyota IPSUM 2000г. SХM-10
KIA RIO 2015г. 1,6

тачка, копия моей ))
JZX100 2.5л
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

Отдыхайте люди здесь очень красиво и воздух просто нет слов.....
А мы здесь живем.... :)
HONDA MOBILIO GB1 2005г
такса рыжая, гладкошерстная

Видное
vmm:
Никто не спорит что в Европе много интересных и прекрасных мест. Но! Каждому своё. Кто-то в толпе народа отдыхает, а кто-то, как автор, наедине с природой. К тому же это наша РОДИНА!
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

Краснодар 93 rus
Красиво! Молодцы!

Автору зачет!
Поправь только в тексте одну деталь, основная религия на Ольхоне - это шаманизм и она охватывает более 90% населения, остальные 10% это буддизм, христианство, масульмане и прочие :) Озеро до которого ты не доехал называется Шаро-Нур, находится в центре Ольхона, доехать до него или жыпом или уазиком можно.

Ольхон, мыс Хобой

Классно

Нижнеудинск
DatteRo:
блин, такая вода прозрачная... ну почему, почему такая холодная(( =)
Не была б такой холодной, так не была бы и такой прозрачной.
Автор молодец! Все мы куда-то бежим, зарабатываем деньги, суетимся (хоть и не в Московии живём), а остановиться, вырваться из водоворота и найти несколько часов и увидеть НОВУЮ природу, прикоснуться к ней может (или хочет) далеко не каждый.... Грустно.
Bighorn 82г - для души и для работы, Bighorn 97г - Брат 2
Волков бояться - в лесу не е...ться
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1982

Хорошо прокатились

03 регион
Завулон:
"местные почти все буряты (очень спокойный и добрый народ – буддисты)" хе-хе.. 1. с пьяными представителями сей нации не доводилось общаццо? повезло тебе...
А другие представители человечества в пьяном виде становятся такими добрыми и пушистыми)))

Иркутск-Сити
люблю свои родные места, и не надо мне никакой заграницы... летом в очередной раз поеду, хм незнаю какой по счету, может 20-й может 30-й раз)))). отчет 5! но в отчете и одного процента нет всей красоты и энергетики озера и местности. нужно по горам неделями пошариться, объехать все места...! лета не хватит)))). я рад что родился в сибири и что это моя земля и моих предков)))
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at

Кимберлитогорск
Красивые фотки, молодец.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Да Ольхон конечно красив спору нет, дорога туда так себе. Для себя сделал вывод что отдыхаешь там глазами а ни телом. Вода ледяная. Вот де красивее мест не видел так это Крым вот там дествительно отдых так отдых, да что говорить море есть море. Но так как в крым не каждый год получается выбраться, ездим на байкал дикарями отдыхать.

Этим летом в августе отдыхали на Ольхоне, дорога на самом Ольхоне конеш плохая и небольшой кусок гравийки тоже... н ов целом очень понравилось 90% времени проведнного на острове была жара, а все это время в иркутске стоял дубак, дождь и +10 было.. а мы купались и загорали. а стояли сразу за Хужиром, на песке...

еще Ольхон...
на первой фотке озерцо на мысе "Кобылья голова" наз. Нуро-нур, пресное, в форме сердца, по преданию в нем живут русалки :-))
на вотрой наше средсово передвиижения по Ольхону
на третьей скала влюбленных :-)

еще Ольхон

best options
Ух красатища)))))
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

пля живу рядом, на малом море был тыщу раз, а вот на остров так ни разу и не выбрался.
обязательно исправлюсь в этом году!
Сколько ни хвали Бали да Майами,
Нет мест краше мест, украшенных нами.

АВтору респект!!!!!!! Лучше Байкала,только БАЙКАЛ!!!!!!!!!!!!
Любые токарные работы!!! Качественно,быстро и недорого!!! 890276945восемь8 Instagram tokarka38

Леонид 59
Мы были в Листвянке 3 дня и всё ездили по музеям, впечатление- это неописуемо, Иван38 правильно пишет в Россие столько красивых мест и я тоже живу в сибирии, озеры и реки, а сколько грыбов и ягод .

Леонид 59
Ребята молодцы!!!

DRezvoff:
Ольхон, мыс Хобой
КЛАССНЫЕ ФОТКИ!!!

egr154
какой быдлограт????!!!!гонят))

С одной стороны не повезло-не сезон (холодно однако). С другой стороны повезло- не сезон (народа мало). Сам люблю ездить на Байкал когда безлюдно-отдыхаю и всё!

Камчатка
Да был я на Байкале(жил там 3 года) А теперь живу на Камчатке поверьте тут не менее красивые места. Так что ждем в гости)))
Delica D5 2010 г.в. 2.4 4WD

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

a119nn
Молодец! Столько красивого и интересного там,даже и не думал. Хороший отзыв 5баллов. Обязательно в будущем надо съездить.

есть что-то особенно пронзительное в этих местах,
что-то древнее и первоначально-мудрое
один раз был на Ольхоне, но так зацепило, что ого-го

Листвянка это день-два для ознакомления,
там нет той первобытной энергии как на Ольхоне

автору спасибо и удачных путешествий!

Молодец! Байкал это СУПЕР!!!
8-924-270двачетырепятьшесть

Сообщений: 2094
Хороший отзыв. Но с бурятами это вы погорячились=)
Много пьющих бурятов неадекватов.
Ни в коем случае не рекомендуется с ними пить
Здесь можно действовать 3 путями: правильно, не правильно и по-моему
Мой отзыв: Toyota Camry Gracia 1999
Johnnie_DV
tipo4ek:
тачка, копия моей ))
Да ты на фотках одну и ту же машину показал у нее даже транзиты одинаковые. А та что в отзыве сборная солянка сзади фары послерестайл спереди дорестайл.

Фотки классные получились! Байкал - красавец!
А вот по бурятам действительно спорный вопрос. Лучше не связываться!
з.ы. Машину ПРАВильную взял!)))
Mark II > Subaru Impreza > BMW 530i
_____________________
Что за вопрос то национальный?Веди себя достойно,следи за языком,уважай местные традиции и обычаи.....и будет тебе щастье...Хотя мне как местному жителю,очень уж не нравится все что происходит в последнее время на ольхонской,священной земле.Все побережье застроили,забаръерили,*******. ..ужас...сердце кровью обливается((((Еще лет десять и потеряем Ольхон,малое море.
ещё есть один хороший плюс на ольхоне, там нет комаров и мошек =)

добавлю фото самого Иркутска!

и еще...

Отличный отзыв!!! +5!

&REY
фотки - СУПЕР...!!! чувствуется человек со вкусом...
и за отчёт - 5++++++

Красиво написал. А на самом деле еще красивее. Приезжайте к нам в Иркутск посмотрите своими глазами, у нас еще много мест красивых.
3S-GTE/1JZ-GTE продам номер 79-хх-11111-97. дорого. в личку.

Сургут
Автор молодец, хоть и было у него времени совсем ничего, всё равно успел кое-что посмотреть, ну а насладиться Байкалом... это если повезёт в другой раз. Прошедшим летом тоже ездили на Байкал, объездили и западный и восточный берег. Были на Святом Носу увидели очень много, но на мой взгляд о.Ольхон-это самое красивое место на Байкале.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010

Буря 03
Хорошо написал, показал и отозвался (есть неточности)!!! Рад за малую родину, что считают настолько красивой!!! )))))))

Красива наша Россия!!! Только дорог не хватает хороших, чтобы мы всеми красотами любовались нашей страны!!!
TOYOTA рулит!!! Управляй мечтой!!!

revanger1
Не стоит пить с русскими, бурятами и прочими национальностями проживающие в России, т.к. есть возможность погибнуть в ходе пьяной драки, бессмысленной и жестокой. Не пейте с малознакомыми людьми!

jakovv:
нормальная вода купались в августе 2010 на день рождения правда в листвянке...
листвянка - это не байкал а лишь демо версия какая то....
Байкал начинается км так 200-300 от Иркутска или Улановки!!!

Автор молодец , на прокатном авто тур катануть!!! 5

Саянский
Вот так! Это вам не москва, это Россия! И Байкал, и Алтай это чудо!

На солёное озеро Шара Нур, что примерно в центре Ольхона, вполне можно доехать и на марке, наверное.

Бездорожья особого нет, но есть довольно крутой подъём.
И, кстати, там не особенно и интересно на этом озерце. Большая лужа грязной соленой воды посреди ольхонской тайги.
Художественные витражи, фото примеров на сайте www.734745.ru

Категорически не согласен! С чего выживают-то? Это те скорее всего - "выживают" - кто толкется в городе, где работает с 8 до 19 5 дней в неделю, чтобы выплачивать ипотеку, а по субботам регулярно спит до обеда. Вот, жизнь то мимо так она и проходит.

А те кто там, на Ольхоне живут..... Да конечно нет там клубов всяких, бутиков и тд.

Но зато - настоящее (а не из супермаркета!) молочко, деревенские же яички, которые с оранжевым желтком, рыбалка, свежая прекрасная рыбка, грибы летом, ягоды...... И воздух, воздух, и чистейшая вода! Даже интерент при желании - несложно. Если б я мог работать в интернете, я б там и жил с огромным удовольствием......

.....Банька, а из парной - в Байкал! Пробовали? Я так нырял, была как-то банька на Сарайском заливе, местные буряты построили и туристов пускали недорого, зарабатывали денег. Попариться ночью в такой бане, да 3 метра - и сразу в прибой! Прекрасно!

Умник:
.....Банька, а из парной - в Байкал! Пробовали?
Пробовали. Только не из парной, а из горячих источников, которые в метре от Байкала. Тоже неплохо

а что где за горячие источники?
Художественные витражи, фото примеров на сайте www.734745.ru

Всё, летом с женой едем на Байкал!!!

S-Vitek
15 апреля собираемся выехать из Уссурийска на авто на Байкал. Планируем остановиться на неделю в Листвянке, на турбазе Марьина роща....другого времени нет, т.к отпуск так выпал. Не знаю правильный выбор или нет...(Марьина роща)...едем в первый раз, но надеемся, что и в это время есть на что посмотреть и где побывать...

Умник:
а что где за горячие источники?
Вот здесь посмотри ( https://info.drom.ru/adventures...) Я уж, забыл, как они называются.

автор молодец и за выбор авто пять с "+"))
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

Михалыч я...
MIHA.BA:
свник НЕ были вы на Алтае.
Это так, прокатятся до Чемала и считают это Алтаем... нет бы в долину Чулышмана, на Актру, в район Тюнгура... Эх, люди...

S-Vitek:
очень неудачное время вы выбрали для поездки!
Самый кайф на Байкале, из доступных - это Ольхон. Листвянка - это ни о чём. стандартное туристическое место, не более, не Листвянку вам легко хватит день-два. А в это время года ни паром нее работает, и лет уже слабый и опасный.
На Ольхон переправа скорее всего закрыта. Езжайте на Ольхон! Чуть пгопозже, когдла переправа будет хотя бы паромная. И вдоволь поколесите. Место там найдёте!
Там даже хоть и не все турбазы как бы работают, но хозяева живут там же, откроют и натопят. И банька!

иван1971
Хороший отзыв. Но Байкал хорош в разных местах. Дорога до Байкальска сама по себе незабываема и Листвянка впечитляет, хотя и оцивилизовывается, т.е. становиться типовой. А вода в малом море в конце июля - августе н никак не холодная, только она зеленеет - цветет. Но конечно зависит от лета. А Аршан, а Шумак, верховья Иркута и все в пределах 200 - 300 км

У нас на Алтае тоже есть замечательные места, например, Телецкое озеро. Куча народа прется на Катунь, Аю, Тавдинские пещеры, Манжерок, Чемал и Бирюзовую Катунь, но это все не то. Приезжий народ там уже все загадил, руки бы таким лично по-отрывал, а на самом деле надо ехать совсем в другом направлении. Приезжие люди называют Телецкое озеро Мини Байкалом, такая же холодная и прозрачная до 15 метров вода, с ног сшибающая природа, каскадные водопады, хребты Алтайских гор со снежными вершинами, могучий кедрач, разнообразие папоротника и горных трав - все это Вторые Альпы - горы Алтая!!!

был на бвйкале в возрсте 16 лет не забуду этотого никогда,,, вот к лету свой мраковник сделаю с братом погоним в две кареты на 200х конях к морю-озеру... картика когда два свиду похожих чела ведут 2 машины одинакоых это жескач ибо гайцы тормозят тупо посмотреть

Листвянка не далеко от цивилизации, всего 65 км. Там можно переночевать в элитных отелях, походить по музеям, по кафешкам, ресторанчикам с разнообразной кухней. Есть рынок с разнообразно приготовленной рыбой и сувенирами. А так же есть два нерпинария и медведи в клетках. Летом можно покататься на катере, зимой на горнолыжке и коньках.
Но один большой совет туристам.....в Листвянке делать нечего если не проехаться по Кругобайкальской железной дороге. Для этого нужно переплыть на пароходе на другой берег Ангары в Листвянке....в Порт-Байкал. Продолжительность поездки на комфортабельном поезде не более 6 часовпо берегу до Слюдянки от туда либо обратно либо на поезде до Иркутска можно на автобусе, а можно и дальше по берегу рвануть или в Аршан, Шумак.......

Alleskönner
"Такое еще существует! Недалеко от центра…"

Поверьте, такого и в самом центре навалом! :-)

"буряты очень спокойный и добрый народ" - хорошая шутка!

Хороший отчет, мне, как местному жителю, очень понравилось. Спасибо.

Д.В
Ездил летом в том году на Байкал,правда Баргузинский залив немного другая сторона,очень понравилось,много Бурятом,плохих не попадалось даже пьяных)) Много Москвичей видел и общался,нормальные люди.
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г

38 регион
БАЙКАЛ БАТЮШКА красив, автор - молодец! Отличные фотки.
NISSAN DUALIS-20G Four. 2007г дв.MR20DE-V2.0.

Красиво что сказать - родина моя, если бы не москва, еще лучше было бы, все г*ды скупают

Сообщений: 1967
Эх, фотки у всех СУПЕР!!!

никак не могу понять какое время года? осень?
всю жизнь почти в иркутске живу не разу не был на ольхоне )))
не люблю когда толкучка )))
а на фото там очень красиво..
думаю надо тоже как нибуть вне сезона сьездить .

тем кто не любит толкучку как и я советую БолГолоустное
с видом на Саяны через байкал
тоже где дух захватывает.

flumashina_:
никак не могу понять какое время года? осень?всю жизнь почти в иркутске живу не разу не был на ольхоне )))не люблю когда толкучка )))а на фото там очень красиво..думаю надо тоже как нибуть вне сезона сьездить .тем кто не любит толкучку как и я советую БолГолоустное с видом на Саяны через байкалтоже где дух захватывает.
время года, осень, конец сентября. Странно, как можно жить рядом и не поехать туда? Да а любые праздники, майские и т.д можно поехать! Ехать сего навсего 5-7 часов, можно палатку, можно на турбазе (цены очень доступные, изучал перед дорогой, но не воспользовался). Обязательно поедьте!
Nissan Maxima A33 VQ30 АКПП 230 арабских скакунов

вот ты вообще красавчик ,я вот живу в братске это севернее от иркутска на 700 верст и на байкале 2 раза был а из земелей моих куча народу даже с роду там не бывали а все рвутся за бугор хотя на байкале такие места есть ай ай ай а еще есть такое место Тафалария гдето среди гор Саяны дак там люди живут староверы и природа вообще не тронутая

санекбратск
да тут даже че далеко ходить братское море или ангара ваще такие места есть конечно каждый своё болото хвалит но тут правда я вот знаешь часто задумывался вот люди там на западе в москве или в питере где отдыхают? Мне кажется там уже все по застроили плюнуть не куда

санекбратск
мы последний раз на байкале беле в байкальске тур база Байкал приехали ночью по быстрому расположились (дикарями гоняли),а ночью ветер ветерок как подул дак я проснулся по среди ночи палатка на честном слове стоит воды чють не по колено короче одним словом как нас там окончательно не смыло не знаю хотя палатку ставили в метрах 5-7 от берега вот такой он байкал

Сам с этих мест. Ностальгия после этого рассказа навалилась!!! Через два дня лечу с Москвы в Иркутск. Нужно бы съездить на Байкал, ну и что что зима!

свник:
На Заму и в Чивыркуйский тоже на джипе.
свник:
На Заму и в Чивыркуйский тоже на джипе.
В чивыркуй проезжали легко на ниссан эксперт 2вд

Khutanov:
обязательно съезди! Родные мста нужно посетить, проникнуться ими, вдохнуть родной воздух. Сам очень скучаю по сибири...

Elin777
За отчет 5+ За фоточки 10++++++++++
У меня аж глаза загорелись))) Жду отпуск в июне и на Байкал!!!
Скорей бы. Уж ооочень красиво!!!

Nepeshcom
Maxwel511:
от 1400. Nepeshcom.ru

abra-kadabra))
Насчет проезда к оз. Шара-Нур, если мы туда на дряхленькой восьмерке заползли, то я считаю что седаны при особом желании обязаны заехать))

abra-kadabra)):
если знать верную дорогу, то думаю это не сложно, но я поехал на пролом, как по карте смотрел, еще когда у местных спросил, как туда проехать, они на меня и на машину как то подозрительно посмотрели)))
Nissan Maxima A33 VQ30 АКПП 230 арабских скакунов

Так я не поняла.Можно на Ольхон на Форде проехать? Или Только на 4вд?

Хочется ответить автору, что люди едут за границу что сервис выше, потому что туризм там развит и потому что дешевле. А когда знакомится с бурятскими традициями станет дешево и приятно - люди поедут. Но я конечно не хочу этого, тогда от бурятских традиций кроме денег ничего не останется

vfhjbyf:
Так я не поняла.Можно на Ольхон на Форде проехать? Или Только на 4вд?
можно конечно!

Волосатая **** Чеченца:
вот поэтому нужно ехать сейчас в те места, пока они относительно дикие и есть что посмотреть, а потом и детям рассказать, быть может они уже не смогут застать такой красоты в том виде, в котором мы видим её сейчас. А катаясь все время за границу, что вы можете рассказать об тех местах? О море, которое везде одинаковое, о пляжах и барах? Что нового в этом? Хотя, я не спорю, что есть что посмотреть, тем кто что-то хочет посмотреть. А ведь в Индию и Тибет тоже очень дорого лететь, и ведь в десятки раз дороже, и сервиса нет, но ведь люди едут. Тут вопрос скорее всего интересов и того, что вы хотите от жизни, тупого лежания на пляже или новых и интересных, а главное запоминающихся впечатлений!

Лисичка1104
Супииииир!!!!! Фото абалденные!!!!Прям захотелось побывать там!!!!Полоностью согласна бываем и даж живем))) в разных странах, а вот своих Чудес Природных и не знаем) обязательно поеду!

недавно был на Ольхоне, объездили его вдоль и поперек, правда на таблетке, но попадались разные автомобили, однажды даже видел целику в дебрях острова ,а на Ташкенее видел Газ-67 !!!. P.S. а купаться даже в июле холодно!
двойки, восьмерки,тройки и девятки-самые лучшие тачки...

Шелехов
Хочу сказать автор молодец, но вот только в сезон боюсь своё мнение поменяешь, и дороги и переправа и сервис, ну и цены само-собой разумеющееся. Сам иркутянин, но туда больше я ни ногой.
Мой отзыв: Nissan Serena 2000

kosha kit:
Может ты и прав, но в такие места все таки предпочитаю ездить в межсезонье, не люблю дикие места с кучей туристов, от этого они теряют свой шарм и статус диких.

Классный отчет!))

Молодец!!! Сегодня твои эти слова актуальны как никогда:

Это наша зима! ;)